Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВ ООБРАЗУЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

§ 1. Понятие договора социального найма жилого помещения

§ 2. Предоставление жилого помещения из фонда социального использования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям в жилищной сфере изменились методы и принципы регулирования жилищных отношений между гражданами, органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу предоставления жилых помещений, заключения договоров найма и социального найма, оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Все более утверждающиеся в обществе принципы рыночной экономики ставят перед ним и государством принципиально новые проблемы. Одна из них — изменение механизма бесплатного предоставления социальных благ, среди которых особо выделяется право граждан Российской Федерации на жилье (ст. 40 Конституции РФ).

Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере потребовал формирования рынка жилых помещений и внедрения новых механизмов решения проблемы жилищной обеспеченности граждан России. В связи с происходящей трансформацией в жилищном законодательстве все более четко прослеживается усиление роли гражданско-правовых элементов в жилищных правоотношениях.

Жилищная реформа, появление рынка жилья, разработка механизмов стимулирования решения жилищной проблемы собственными силами граждан являются важнейшими факторами периода перехода к новым социально-экономическим условиям жизни общества.

После проведения ряда «экономических реформ» 1991 — 2000 гг. Россия занимает 3-е место в мире после Германии и США по числу супербогатых граждан. Двадцать пять россиян вошли в список самых богатых людей планеты1. С другой стороны, большинство населения страны живет за чертой бедности без надежды увеличения реальных доходов и жизнен

1 См.: Данные журнала «Форбс» // Аргументы и факты. 2004. № 9. ного уровня. По данным Госкомстата в России в 2003 г. официально зарегистрировано 1,6 млн. безработных, причем общая численность безработных составляет 6,6 млн. человек1. Миллионы граждан России десятилетиями стоят в очередях на получение жилых помещений, теряя надежду на решение своей жилищной проблемы с помощью государства.

Удельный вес числа семей, состоящих на учете на получение жилого помещения по договору социального найма, в общем числе семей, составлял в 2002 г. 9 % . По состоянию на конец 2002 г. в Российской Федерации был приватизирован всего 61 % от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации2. В связи с этим необходимо детальное законодательное урегулирование правового положения нанимателей, до настоящего времени проживающих по договорам социального найма или получающих жилые помещения впервые.

К обязанности Российской Федерации, провозгласившей себя социальным государством, относится гарантированное обеспечение всех социально и материально необеспеченных граждан пригодными для проживания жилыми помещениями бесплатно или за доступную плату. Наряду с рыночными отношениями в жилищной сфере государство должно развивать институт предоставления жилых помещений по договору социального найма как внерыночную модель решения жилищной пробле-мыИнститут жилищного найма — традиционный институт гражданского права. В основном он исследован применительно к жилищной системе, сложившейся в Советском Союзе, и был призван решить жилищную проблему всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. С переходом на рыночные отношения в жилищной сфере жилое помещение стало не только благом, но и товаром. Трансформировалась также обязан

1 См.: Экономика России в 2003 году // Российская газета. 2004. 3 февр. № 4 (445). С. 1.

2 См.: Колодина И., Конищева Т., Евпланов А. Закладная на квартиру // Российская газета. 2004. 3 февр. № 4 (445). С. 3. ность государства по решению жилищной проблемы, которая теперь должна выражаться в обеспечении жилыми помещениями не всех нуждающихся, а лишь определенной части, которые самостоятельно решить жилищную проблему не в состоянии.

Требуется определить место договора социального найма жилого помещения в условиях рыночной экономики, используя нормы действующего жилищного законодательства.

Предметом особого внимания должны стать: определение категорий граждан, которым жилое помещение будет предоставлено по договору социального найма; характеристика предмета договора; принципы формирования жилищного фонда социального использования.

Следует отметить, что практика применения действующего законодательства в жилищной сфере не отличается единообразием и нуждается в глубоком анализе и обобщении. Многие актуальные вопросы договора социального найма жилого помещения не получили достаточной разработки в цивилистической литературе. В основном договор социального найма рассматривается в учебных пособиях по жилищному и гражданскому праву. Опубликованные ранее исследования, касающиеся проблем договора социального найма жилого помещения, охватывают достаточно широкий круг вопросов, основывая их решение на выводе о доминирующей роли государства в процессе обеспечения жилыми помещениями нуждающихся граждан.

Признавая значительную научную ценность проведенных исследований, мы полагаем, чтр на современном этапе развития жилищных отношений и жилищного законодательства ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют переоценки и дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется, главным образом, на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Жилищное законодательство, опирающееся на принципы административно-командной системы, во многом устарело и нуждается в кардинальном обновлении.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, что также подтверждается принятием Государственной Думой РФ 10 июня 2004 г. в 1-м чтении пакета законопроектов по жилищной реформе, состоящего из 27 законов, одним из которых является Жилищный кодекс РФ.

В диссертации сделана попытка показать значение договора социального найма при переходе к рыночным отношениям, выявить особенности жилищных правоотношений в фонде социального использования, проанализировать предпосылки и основания возникновения этих правоотношений; подвергнуть исследованию содержание правоотношений с учетом положений ГК РФ и принятых в последнее время законодательных актов. С учетом разработки Жилищного кодекса РФ представляется целесообразным обосновать предложения по внесению соответствующих норм в ЖК РФ.

Степень научной разработанности темы. Проблемы жилищного права в целом исследованы в работах ,И.И. Андрианова, С.И. Аскназий, B.JI. Богданова, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, П.С. Никитюка,

A.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, I

B.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира и др.

Отдельные вопросы освещены в работах и статьях М.Г. Гуревича, JI.M. Пчелинцевой, Е.В. Трушина.

Большинство исследований вышеперечисленных авторов были разработаны с позиции принципов административно-командной системы и планового хозяйствования и не отражают изменений реальной действительности, связанной с возникновением рыночных отношений в жилищной сфере.

За последние пять лет было защищено несколько диссертационных исследований по вопросам, касающимся договора социального найма жилого помещения1, но не все проблемы нашли должное освещение и разрешение. Например, остались без внимания вопросы определения малообеспе-ченности применительно к правоотношениям по социальному найму, формулировка понятия наймодателя, обоснование некоммерческого характера данного договора. Недостаточное внимание было уделено вопросам формирования жилищного фонда социального использования, предмету договора, основаниям изменения и прекращения договора социального найма. В связи с чем можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в юридической литературе, ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — решить проблемы, связанные с определением правовой природы и содержания договора социального найма жилого помещения при переходе к рыночной экономике и последствий недооценки этого института; определить пути дальнейшего совершенствования действующего жилищного законодательства, регулирующего порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых %

1 См., например: Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Ануприенко А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найма. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004. помещений; оценить эффективность существующих правовых конструкций и выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся для решения следующие задачи:

- проанализировать определение договора социального найма жилого помещения;

- рассмотреть порядок льготного обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан;

- проанализировать механизм формирования жилищного фонда социального использования;

- выявить особенности договора социального найма, определить его элементы и содержание;

- определить основания изменения договора социального кайма жилого помещения и прекращения договора социального найма;

- рассмотреть особенности выселения из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма;

- внести предложения по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства.

Решение поставленных задач непосредственно связано с необходимостью выработки конкретных научных и практических рекомендаций по обозначенной проблематике.

Объектом исследования является гражданско-правовое регулирование I договора социального найма как основного института удовлетворения потребности малообеспеченных и других, указанных в законе, граждан в жилом помещении. I

Предмет исследования составляют гражданско-правовой договор социального найма жилого помещения как один из способов реализации конституционного права на жилище, его роль и значение в условиях рыночной экономики, отношения, предшествующие его заключению и возникающие в силу договора социального найма, а также правовые нормы, регулирующие жилищные отношения в разных социально-экономических условиях, и правоприменительная практика.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания — диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частно-научные методы — метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический. Их применение позволило автору исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу работы составили научные труды И.И. Андрианова, С.И. Аскназий, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, Р.А. Байрамова, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, Н.П. Ворониной, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, А.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, П.С. Никитюка, В.А. Пантелеенко, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, Л.М. Пчелинцевой, П.И. Седугина, Е.А. Суханова, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, опубликованные и неопубликованные материалы практики Верховного Суда РФ, федеральных судов г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и районных федеральных судов г. Твери. Кроме этого, исследование опирается на практику деятельности городского муниципального учреждения «Тверская дирекция единого заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание» (ГМУ «ДЕЗ»), выполняющего функции наймодателя по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде социального использования г. Твери, администрации Пролетарского района г. Твери, муниципального унитарного предприятия г. Твери «Жилищно-эксплуатационный комплекс» (МУП «ЖЭК»); на статистическую информацию Госкомстата РФ, а также публикации ведущих ученых-цивилистов в области жилищного права.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационных работ, в которой проведено комплексное исследование правового регулирования отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения. Научная новизна работы заключается в следующем:

- представлена авторская трактовка понятия договора социального найма жилого помещения;

- дана характеристика отношениям, предшествующим заключению договора социального найма;

- выявлено несоответствие определения малообеспеченности для правоотношений по социальному найму;

- определено понятие наймодателя;

- предложен новый подход к формулировке, разграничению и использованию понятий «жилье» и «жилое помещение» с учетом грамматического толкования этих понятий, их применения законодательством и практикой;

- аргументирована позиция по отнесению договора социального найма к договорам присоединения;

- выявлен некоммерческий характер договора социального найма;

- определен базис формирования жилищного фонда социального использования;

- предложен новый' подход к определению оснований изменения и прекращения жилищных правоотношений;

- определен новый подход к судебному порядку выселения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Уточняется понятие договора социального найма жилого помещения как соглашения, в котором наряду с владением и пользованием нанимателю предоставляется право ограниченного распоряжения жилым помещением.

2. Нуждаемость в улучшении жилищных условий и постановка на учет в органах местного самоуправления являются организационно-предпосылочными отношениями и составляют предмет гражданского права.

3. Необоснованно связывать нуждаемость в улучшении жилищных условий по договору социального найма с прожиточным минимумом, устаi навливаемым Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов РФ.

4. Утверждается вывод, что наймодателем в договоре социального найма является собственник жилищного фонда социального использования. Уполномоченные лица (ДЕЗы, РЭУ, ЖЭКи) по поручению собственника выполняют часть функций наймодателя.

5. Формирование жилищного фонда социального использования должно осуществляться из государственного и муниципального жилищных фондов. Общественный жилищный фонд, а также специализированные жилые дома и помещения в них не должны охватываться понятием жилищного фонда социального использования.

6. Формулируется вывод о том, что договор социального найма является договором присоединения.

7. Недопустимо рассматривать понятие «жилье» в качестве предмета договора социального найма. Предметом данного договора является жилое помещение, отвечающее требованиям, установленным жилищным законодательством Российской Федерации.

8. Договор социального найма жилого помещения относится к некоммерческим договорам, в связи с чем плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна включать только затраты на их предоставление, исключая получение наймодателем прибыли от своей деятельности.

9. Изменение предмета договора социального найма в связи с перепланировкой или реконструкцией, передача нанимателю освободившейся комнаты в коммунальной квартире и обмен жилыми помещениями являются основаниями для прекращения одного жилищного правоотношения и возникновения нового.

10. Выселение из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, по любым основаниям допускается только в судебном порядке.

11. Вносятся предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки затронутых проблем, совершенствования правового регулирования отношений, возникающих из договора социального найма, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право», при составлении учебных и методических пособий.

Практические выводы, сделанные в диссертации, также могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении отдельных категорий жилищных споров.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в ходе обсуждения работы на кафедре гражданского права Тверского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право» в Тверском государственном университете.

Некоторые выводы и предложения использовались автором в период работы в городском муниципальном учреждении «Дирекция единого заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание», осуществляющем функции наймодателя, и в администрации Пролетарского района г. Твери, а также внедрялись в практику деятельности муниципального унитарного предприятия г. Твери «Жилищно-экплуатационный комплекс».

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех опубликованных автором работах общим объемом 0,7 п. л. ■

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединивших одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильев, Владимир Валерьевич, Тверь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное право на жилище предполагает реальную возможность пользования имеющимся жилым помещением, а также возможность улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилого помещения.

Одним из важных институтов обеспечения жилой площадью остается договор социального найма, основной направленностью которого является обеспечение жилыми помещениями социально незащищенных и малообеспеченных граждан.

В связи с низким уровнем жизни населения большинства России не получают достаточного распространения новые технологии обеспечения граждан жилыми помещениями, такие как, жилищные субсидии, жилищные сертификаты, ипотечное кредитование и другие. В этих условиях необходимо уделить внимание решению задач в области обеспечения жилыми помещениями малоимущих слоев населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Предлагается закрепить в жилищном законодательстве следующие принципы предоставления жилых помещений по договору социального найма:

1) принцип государственной поддержки и доступности предоставления жилых помещений по договору социального найма малоимущим и иным указанным в законе гражданам;

2) принцип внерыночного характера предоставления жилых поI мещений по договору социального найма;

3) принцип обоснованности льготного предоставления жилой площади по договору социального найма;

Основными целями государственной жилищной политики в период господства рыночных отношений являются:

- формирование жилищного фонда социального использования;

- определение на законодательном уровне категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма жилого помещения, в том числе в первоочередном и внеочередном порядке;

- принцип затратности оплаты жилого помещения и коммунальных услуг для нанимателей по договору социального найма.

Жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Отсутствие четкого определения границ такого ведения нередко приводит к превышению субъектами Российской Федерации своей компетенции и нарушению норм федерального законодательства. В связи с этим необходимо законодательно определить сферу правового регулирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом к ведению Российской Федерации необходимо отнести: определение минимального стандарта социальной нормы площади жилого помещения; определение правил формирования жилищного фонда социального использования; ценообразование в сфере услуг, оказываемых потребителю по договору социального найма; типовые технические требования, предъявляемые к жилому помещению; порядок признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания, ветхими и аварийными; определение категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма, а также категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения в первоочередном и внеочередном порядке и право на дополнительную площадь жилого помещения; определение оснований для прекращения договора социального найма по инициативе наймодателя.

К ведению субъектов Российской Федерации следует отнести: определение социальной нормы площади жилого помещения; определение минимальных стандартов благоустроенности жилого помещения; выработка правил постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Необходимо сократить число категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений в первоочередном и внеочередном порядке и число категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади жилого помещения. Для реализации этой задачи предлагается провести следующие меры:

1) отменить необоснованные льготы отдельным категориям граждан;

2) определить источник финансирования предоставления соответствующих льгот и четко законодательно закрепить возможности их реализации.

Основанием для установления социальной нормы жилого помещения должен служить не достигнутый уровень обеспеченности жилыми помещениями в субъектах Российской Федерации, а научно обоснованная величина, оптимальная для жизнедеятельности человека. Для достижения этой цели необходимо провести комплексное исследование возможности проживания человека в современных условиях. Предлагается заменить понятие «социальная норма площади жилья» на «социальная санитарно-гигиеническая норма площади жилого помещения».

Жилищный фонд социального использования должен формироваться на началах гласности из государственного и муниципального жилищных фондов, исключая жилищный фонд общественных объединений. Из жилищного фонда социального использования необходимо исключить специализированные жилые дома и помещения в них.

В качестве основного принципа формирования жилищного фонда социального использования предлагается принцип бюджетного финансирования строительства жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма. Для реализации этого положения должно быть четко определено процентное соотношение финансирования соответствующих программ по созданию жилищного фонда социального использования из федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.

Не следует идти по пути предания договору социального найма срочного характера. Для стабильности жилищных отношений необходимо сохранить принцип бессрочности договора социального найма, за исключением случаев, указанных в законодательстве Российской Федерации.

Требования к письменной форме договора социального найма должно быть сохранено. Несоблюдение письменной формы не должно является основанием для недействительности договора, поэтому договор социального найма считается заключенным, если из действий наймодателя и нанимателя видно, что они преследовали цель возникновения между ними жилищных правоотношений.

Отрицая коммерческий характер договора социального найма, отметим, что договор социального найма не является публичным договором. Характер деятельности наймодателя должен исключать возможность получения прибыли от своей деятельности. С целью реализации такого предложения необходимо:

1) проведение независимой экспертизы обоснованности ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

2) обеспечить оборудование приборами учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения потребителей жилищно-коммунальных услуг.

К обязанности наймодателя относится предоставление жилого помещения и коммунальных услуг, из чего вытекает право нанимателя требовать предоставления жилого помещения и оказания коммунальных услуг.

Кроме вышеперечисленных общих выводов, необходимо отметить ряд проблем, связанных с реализацией норм ЖК РСФСР. В большей части ЖК РСФСР устарел и противоречит рыночным преобразованиям в экономике, ряду норм Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики».

Статья 81 ЖК РСФСР, регламентирующая положение временных жильцов противоречит ст. 680 ГК РФ. В частности, ст. 81 ЖК РСФСР не допускает вселение в жилое помещение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев при несоблюдении нормы жилой площади и не регламентирует ограничение сроков проживания временных жильцов, тогда как ст. 680 ГК РФ не определяет для вселения временных жильцов ограничения по площади и устанавливает шести месячный срок проживания временных жильцов, не предусматривая возможность продления этого срока.

Существуют коллизии и между самими нормами ЖК РСФСР. В частности, ст. 10 ЖК РСФСР, предусматривающая бессрочное пользование жилым помещением по договору социального найма, вошла в противоречие со ст. 110 ЖК РСФСР, предусматривающей срочный характер договорных отношений при пользовании общежитием. Это связано с необоснованным включением общежитий в жилищный фонд социального использования.

Отдельные положения ЖК РСФСР признаны Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции РФ. Среди них ч. 1 ст. 60 ЖК РСФСР, допускающая лишение нанимателя или члена его семьи права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, в том числе в связи с лишением свободы по приговору суда; ч. 1 ст. 54 ЖК РСФСР, относительно положений о прописке.

В связи с этим предлагаем закрепить на законодательном уровне следующие положения.

1. Единственным основанием для вселения в жилое помещение жилищного фонда социального использования является договор социального найма.

2. Жилищный фонд социального использования формируется на началах гласности из государственного и муниципального жилищных фондов.

3. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма должно быть свободным от любых обязательств.

4. Договор социального найма жилого помещения заключается между наймодателем и нанимателем, который действует с письменного согласия членов своей семьи. В случаи отсутствия такого согласия заключается единый договор социального найма, где все члены семьи, проживающие в жилом помещении являются сонанимателями.

5. Социальная санитарно-гигиеническая норма площади жилого помещения — это минимальный размер предоставления жилых помещений, устанавливаемых субъектами Российской Федерации исходя из минимальных научно-обоснованных стандартов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и самочувствие человека.

6. Отдельным категория граждан, страдающих некоторыми формами хронических заболеваний, а также гражданам, которым дополнительная площадь необходима по условиям и характеру работы, предоставляется дополнительная площадь жилого помещения. Размер дополнительной площади жилого помещения и категории граждан, имеющих право на ее получение, утверждаются Правительством.

7. Наймодателем по договору социального найма является собственник жилищного фонда социального использования, осуществляющий свою деятельность на некоммерческой основе.

8. Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему письменному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя в письменной форме вправе разрешить безвозмездное (за исключением оплаты коммунальных услуг) проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при отсутствии согласия граждан (гражданина), проживающих в жилом помещении или при условии несоблюдения социальной нормы площади жилья на одного человека. Продление этого срока допускается по взаимному письменному согласию нанимателя, членов его семьи и наймодателя.

По соглашению между нанимателем, одобренному членами семьи, проживающими совместно с нанимателем, и временными жильцами последние за период своего проживания оплачивают нанимателю коммунальные услуги, рассчитываемые в зависимости от количества проживающих. В случае отсутствия такого соглашения обязанности по уплате коммунальных платежей возлагаются на нанимателя.

Представляется, что указанные предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства, будут способствовать развитию института социального найма жилого помещения в новых социально-экономических условиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Владимир Валерьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Андреев Владимир Константинович

- кандидат юридических наук, доцент Сумской Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Ярославский государственный

университет

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и нрава по адресу: 117105, Москва, Варшавское ш., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « тХ »С^С^-^/С^Д 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным

отношениям в жилищной сфере изменились методы и принципы регулирования жилищных отношений между гражданами, органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу предоставления жилых помещений, заключения договоров найма и социального найма, оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Все более утверждающиеся в обществе принципы рыночной экономики ставят перед ним и государством принципиально новые проблемы. Одна из них - изменение механизма бесплатного предоставления социальных благ, среди которых особо выделяется право граждан Российской Федерации на жилье (ст. 40 Конституции РФ).

Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере потребовал формирования рынка жилых помещений и внедрения новых механизмов решения проблемы жилищной обеспеченности граждан России. В связи с происходящей трансформацией в жилищном законодательстве все более четко прослеживается усиление роли гражданско-правовых элементов в жилищных правоотношениях.

Жилищная реформа, появление рынка жилья, разработка механизмов стимулирования решения жилищной проблемы собственными силами граждан являются важнейшими факторами периода перехода к новым социально-экономическим условиям жизни общества.

После проведения ряда «экономических реформ» 1991 - 2000 гг. Россия занимает 3-е место в мире после Германии и США по числу супербогатых граждан. Двадцать пять россиян вошли в список самых богатых людей плане-ты1. С другой стороны, большинство населения страны живет за чертой бед-

1 См.: Данные журнала «Форбс» //Аргументы и факты. 20114РйЯ>0 КАЛ ь Н АЯ

ности без надежды увеличения реальных доходов и жизненного уровня. По данным Госкомстата в России в 2003 г. официально зарегистрировано 1,6 млн. безработных, причем общая численность безработных составляет 6,6 млн. человек1. Миллионы граждан России десятилетиями стоят в очередях на получение жилых помещений, теряя надежду на решение своей жилищной проблемы с помощью государства.

Удельный вес числа семей, состоящих на учете на получение жилого помещения по договору социального найма, в общем числе семей, составлял в 2002 г. 9 % . По состоянию на конец 2002 г. в Российской Федерации был приватизирован всего 61 % от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации2. В связи с этим необходимо детальное законодательное урегулирование правового положения нанимателей, до настоящего времени проживающих по договорам социального найма или получающих жилые помещения впервые.

К обязанности Российской Федерации, провозгласившей себя социальным государством, относится гарантированное обеспечение всех социально и материально необеспеченных граждан пригодными для проживания жилыми помещениями бесплатно или за доступную плату. Наряду с рыночными отношениями в жилищной сфере государство должно развивать институт предоставления жилых помещений по договору социального найма как внерыночную модель решения жилищной проблемы.

Институт жилищного найма - традиционный институт гражданского права. В основном он исследован применительно к жилищной системе, сложившейся в Советском Союзе, и был призван решить жилищную проблему всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. С переходом на рыночные отношения в жилищной сфере жилое помещение стало не только

' См.: Экономика России в 2003 году // Российская газета 2004 3 фезр № 4 (445) С. 1.

2 См : Колодина И, Конищева Т, Евиланоз А. Закладная на квартиру // Российская газета 2004 Зфевр №4(445) С 3

благом, но и товаром. Трансформировалась также обязанность государства по решению жилищной проблемы, которая теперь должна выражаться в обеспечении жилыми помещениями не всех нуждающихся, а лишь определенной части, которые самостоятельно решить жилищную проблему не в состоянии.

Требуется определить место договора социального найма жилого помещения в условиях рыночной экономики, используя нормы действующего жилищного законодательства.

Предметом особого внимания должны стать: определение категорий граждан, которым жилое помещение будет предоставлено по договору социального найма; характеристика предмета договора; принципы формирования жилищного фонда социального использования.

Следует отметить, что практика применения действующего законодательства в жилищной сфере не отличается единообразием и нуждается в глубоком анализе и обобщении. Многие актуальные вопросы договора социального найма жилого помещения не получили достаточной разработки в цивили-стической литературе. В основном договор социального найма рассматривается в учебных пособиях по жилищному и гражданскому праву. Опубликованные ранее исследования, касающиеся проблем договора социального найма жилого помещения, охватывают достаточно широкий круг вопросов, основывая их решение на выводе о доминирующей роли государства в процессе обеспечения жилыми помещениями нуждающихся граждан.

Признавая значительную научную ценность проведенных исследований, мы полагаем, что на современном этапе развития жилищных отношений и жилищного законодательства ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют переоценки и дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется, главным образом, на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Жилищное законодательство, опирающееся

на принципы административно-командной системы, во многом устарело и нуждается в кардинальном обновлении.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, что также подтверждается принятием Государственной Думой РФ 10 июня 2004 г. в 1-м чтении пакета законопроектов по жилищной реформе, состоящего из 27 законов, одним из которых является Жилищный кодекс РФ.

В диссертации сделана попытка показать значение договора социального найма при переходе к рыночным отношениям, выявить особенности жилищных правоотношений в фонде социального использования, проанализировать предпосылки и основания возникновения этих правоотношений; подвергнуть исследованию содержание правоотношений с учетом положений ПС РФ и принятых в последнее время законодательных актов. С учетом разработки Жилищного кодекса РФ представляется целесообразным обосновать предложения по внесению соответствующих норм в ЖК РФ.

Степень научной разработанности темы. Проблемы жилищного права в целом исследованы в работах И.И. Андрианова, СИ. Аскназий, В Л. Богданова, И.А Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гон-гало, С.М. Корнеева, О.А Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовки-на, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, П. С Никитюка, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира и др.

Отдельные вопросы освещены в работах и статьях М.Г. Гуревича, Л.М. Пчелинцевой, Е.В. Трушина.

Большинство исследований вышеперечисленных авторов были разработаны с позиции принципов административно-командной системы и планового хозяйствования и не отражают изменений реальной действительности, связанной с возникновением рыночных отношений в жилищной сфере.

За последние пять лет было защищено несколько диссертационных исследований по вопросам, касающимся договора социального найма жилого

помещения1, но не все проблемы нашли должное освещение и разрешение. Например, остались без внимания вопросы определения малообеспеченности применительно х правоотношениям по социальному найму, формулировка понятия наймодателя, обоснование некоммерческого характера данного договора.- Недостаточное внимание было уделено вопросам формирования жилищного фонда социального использования, предмету договора, основаниям изменения и прекращения договора социального найма. В связи с чем можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в юридической литературе, ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -решить проблемы, связанные с определением правовой природы и содержания договора социального найма жилого помещения при переходе к рыночной экономике и последствий недооценки этого института; определить пути дальнейшего совершенствования действующего жилищного законодательства, регулирующего порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений; оценить эффективность существующих правовых конструкций и выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся для решения следующие задачи:

1 См., например: Титов A.A. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Ануприенко A.A. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по догоьору социального найма. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

- проанализировать определение договора социального найма жилого помещения;

- рассмотреть порядок льготного обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан;

- проанализировав механизм формирования жилищного фонда социального использования;

- выявить особенности договора социального найма, определить его элементы и содержание;

- определить основания изменения договора социального найма жилого помещения и прекращения договора социального найма;

- рассмотреть особенности выселения из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма;

- внести предложения по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства.

Решение поставленных задач непосредственно связано с необходимостью выработки конкретных научных и практических рекомендаций по обозначенной проблематике.

Объектом исследования является гражданско-правовое регулирование договора социального найма как основного института удовлетворения потребности малообеспеченных и других, указанных в законе, граждан в жилом помещении.

Предмет исследования составляют гражданско-правовой договор социального найма жилого помещения как один из способов реализации конституционного права на жилище, его роль и значение в условиях рыночной экономики, отношения, предшествующие его заключению и возникающие в силу договора социального найма, а также правовые нормы, регулирующие жилищные отношения в разных социально-экономических условиях, и правоприменительная практика.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания — диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частно-научные методы — метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический. Их применение позволило автору исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу работы составили научные труды И.И. Андрианова, С.И. Аскназий, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, Р.А Байрамова, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, НП. Ворониной, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, А.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, О.А Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, П.С Никитюка, В.А Пантелеенко, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, Л.М. Пчелинцевой, П.И. Седугина, ЕА Суханова, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, опубликованные и неопубликованные материалы практики Верховного Суда РФ, федеральных судов г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и районных федеральных судов г. Твери. Кроме этого, исследование опирается на практику деятельности городского муниципального учреждения «Тверская дирекция единого заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание» (ГМУ «ДЕЗ»), выполняющего функции наймодателя по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде социального использования г. Твери, администрации Пролетарского района г. Твери, муниципального унитарного предприятия г. Твери «Жилищно-эксплуатационный комплекс» (МУП «ЖЭК»); на статистическую информацию Госкомстата РФ, а также публикации ведущих ученых-цивилистов в области жилищного права.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационных работ, в которой проведено комплексное исследование правового регулирования отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения. Научная новизна работы заключается в следующем:

- представлена авторская трактовка понятия договора социального найма жилого помещения;

- дана характеристика отношениям, предшествующим заключению договора социального найма;

- выявлено несоответствие определения малообеспеченности для правоотношений по социальному найму;

- определено понятие наймодателя;

- предложен новый подход к формулировке, разграничению и использованию понятий «жилье» и «жилое помещение» с учетом грамматического толкования этих понятий, их применения законодательством и практикой;

- аргументирована позиция пс отнесению договора социального найма к договорам присоединения;

- выявлен некоммерческий характер договора социального найма;

- определен базис формирования жилищного фонда социального использования;

- предложен новый подход «с определению оснований изменения и прекращения жилищных правоотношений;

- определен новый подход к судебному порядку выселения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Уточняется понятие договора социального найма жилого помещения как соглашения, в котором наряду с владением и пользованием нанимателю предоставляется право ограниченного распоряжения жилым помещением.

2. Нуждаемость в улучшении жилищных условий и постановка на учет в органах местного самоуправления являются организационно-предпосылочными отношениями и составляют предмет гражданского права.

3. Необоснованно связывать нуждаемость в улучшении жилищных условий по договору социального найма с прожиточным минимумом, устанавливаемым Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов РФ.

4. Утверждается вывод, что наймодателем в договоре социального найма является собственник жилищного фонда социального использования. Уполномоченные лица (ДЕЗы, РЭУ, ЖЭКи) по поручению собственника выполняют часть функций наймодателя.

5. Формирование жилищного фонда социального использования должно осуществляться из государственного и муниципального жилищных фондов. Общественный жилищный фонд, а также специализированные жилые дома и помещения в них не должны охватываться понятием жилищного фонда социального использования.

6. Формулируется вывод о том, что договор социального найма является договором присоединения.

7. Недопустимо рассматривать понятие «жилье» в качестве предмета договора социального найма. Предметом данного договора является жилое помещение, отвечающее требованиям, установленным жилищным законодательством Российской Федерации.

8. Договор социального найма жилого помещения относится к некоммерческим договорам, в связи с чем плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна включать только затраты на их предоставление, исключая получение наймодателем прибыли от своей деятельности.

9. Изменение предмета договора социального найма в связи с перепланировкой или реконструкцией, передача нанимателю освободившейся комнаты в коммунальной квартире и обмен жилыми помещениями являются основа-

ниями для прекращения одного жилищного правоотношения и возникновения нового.

10. Выселение из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, по любым основаниям допускается только в судебном порядке.

11. Вносятся предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки затронутых проблем, совершенствования правового регулирования отношений, возникающих из договора социального найма, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право», при составлении учебных и методических пособий.

Практические выводы, сделанные в диссертации, также могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении отдельных категорий жилищных споров.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в ходе обсуждения работы на кафедре гражданского права Тверского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право» в Тверском государственном университете.

Некоторые выводы и предложения использовались автором в период работы в городском муниципальном учреждении «Дирекция единого заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание», осуществляющем функции наймодателя, и в администрации Пролетарского района г. Твери, а также внедрялись в практику деятельности муниципального унитарного предприятия г. Твери «Жилищно-экплуатационный комплекс».

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех опубликованных автором работах общим объемом 0,7 п. л.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединивших одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, апробация полученных результатов исследования.

Первая глава «Место договора социального кайма в системе право-образующих юридических фактов» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие договора социального найма жилого помещения» критически проанализированы основные подходы к определению понятия договора социального найма жилого помещения. Многообразие этих подходов объясняется дискуссионностью проблемы отнесения прав нанимателя к числу вещных или обязательственных и попыткой некоторых авторов определить договор социального найма через анализ правомочий нанимателя по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением.

Автор подчеркивает, что договор социального найма является бессрочным, потребность нанимателя удовлетворяется путем непосредственного проживания в жилом помещении, правам нанимателя и членов его семьи свойственно право следования и осуществление их защиты от нарушения любым лицом. На основании этого делается вывод об отнесении прав нанимателя к числу вещных.

В отношении предмета договора социального найма оказываются сосуществующими два различных правомочия владения: владение собственника

жилищного фонда социального использования и договорного владельца - в лице нанимателя и членов его семьи. Основываясь на бессрочном характере договора социального найма, делается вывод о невозможности пользования жилым помещением без владения им. Распоряжение по договору социального найма имеет особый ограниченный или усеченный характер, который выражается в праве нанимателя и членов его семьи распоряжаться жилым помещением только в пределах, установлеиных законом. К правомочиям по распоряжению следует отнести приватизацию и обмен жилого помещения.

С учетом этого дается новое определение договора социального найма жилого помещения как соглашения, по которому жилое помещение, как правило, в виде отдельной квартиры в жилищном фонде социального использования предоставляется гражданам, нуждающимся з улучшении жилищных условий, в бессрочное владение, пользование и распоряжение по нормам предоставления жилого помещения.

Во вторам параграфе «Предоставление жилого помещения из фонда социального использования» проведено исследование сущности и правовой природы предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Общим условием предоставления жилого помещения по договору социального найма является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Автором предлагается определение понятия "нуждаемость" как потребность гражданина в жилом помещении, которая следует из отсутствия у гражданина жилой площади или несоответствия имеющейся жилой площади установленным нормам заселения или санитарно-техническим нормам.

Для возникновения субъективного права на получение жилого помещения в жилищном фонде социального использования необходимо признание за гражданином статуса нуждающегося со стороны органов местного самоуправления и постановка на соответствующий учет.

Автор приходит к выводу, что эти правоотношения основаны на равенстве их участников, которое выражается в действиях граждан, нуждающихся в

улучшении жилищных условий, совершаемых в пределах закона, и органов местного самоуправления по упорядочению своих взаимосвязей в процессе реализации права на жилище.

Таким образом, отношения по установлению статуса нуждающегося и принятию на соответствующий учет являются организационно-предпосылочными отношениями, которые входят в структуру гражданских организационно-правовых отношений, составляющих предмет гражданского права.

В жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются малообеспеченным или иным указанным в законе гражданам (ст. 40 Конституции РФ).

Автором критически оценивается подход к определению малообеспечен-ности, установленный в ФЗ «О прожиточном минимуме»1, ФЗ «О государственной социальной помощи»2, ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего»3, в соответствии с которыми — малоимущими признаются семьи или отдельно проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход на каждого члена семьи (одиноко проживающего) ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Делается вывод о необходимости выработки понятия малообеспеченности применительно к правоотношениям по социальному найму жилого помещения, которое должно отражать объективную возможность гражданина приобрести жилое помещение за свой счет, проживать на условиях договора коммерческого найма или воспользоваться механизмами государственной поддержки в жилищной сфере, такими, как субсидии на строительство и т. д.

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 16. Ст. 1612.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации 1999. № 18. Ст. 1916.

3 См : Российская газета 2003. 8 мая. № 67.

ЖК РСФСР закрепляет право граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение жилого помещения во внеочередном порядке (ст. 37), первоочередном порядке (ст. 36) и право на предоставление дополнительной жилой площади (ст. 39). Проведя анализ категорий граждан, имеющих право на получение соответствующих жилищных льгот, автор делает общий вывод о необходимости сокращения их числа и сохранения имеющихся льгот только с позиции принципа обоснованности в новом ЖК РФ.

Анализируя право на дополнительную жилую площадь, диссертант поддерживает позицию Л.М. Пчелинцевой о закреплении возможности граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь, признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий в случае, если они не обеспечены площадью жилого помещения с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Статья 11 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» закрепляет, что предоставление жилых помещений осуществляется в соответствии с социальной нормой площади жилья, которая является минимальным размером предоставления жилых помещений. Автор критически оценивает определение социальной нормы площади жилого помещения в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности и других факторов и делает вывод о необходимости соответствия размера социальной нормы площади жилого помещения минимальным санитарно-гигиеническим стандартам проживания, которые должны быть зафиксированы в ЖК РФ. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут увеличивать его в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности. В связи с этим автором предлагается изменить понятие «социальна норма площади жилья» на понятие «социальная санитарно-гигиеническая норма площади жилого помещения», которую определить как минимальный размер предоставления жилых помещений, устанавливаемый субъектами Российской Федерации исходя из минимальных

научно-обоснованных стандартов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и самочувствие человека.

Третий параграф «Заключение договора социального найма жилого помещения» посвящен анализу соотношения ордера на жилое помещение и договора социального найма как оснований возникновения права на владение, пользование и ограниченное распоряжение жилым помещением.

Проведен анализ административно-правовых и гражданско-правовых начал при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В целях разрешения этого вопроса автором рассмотрена проблема определения места жилищного права в системе российского права. Делается вывод о недопустимости рассмотрения жилищного права как комплексной отрасли права или как самостоятельной отрасли права. Представляется более обоснованной точка зрения, что жилищное право является отраслью гражданского права со свойственными последнему методами регулирования жилищных правоотношений по договору социального найма.

Некоторое ограничение правовой самостоятельности сторон в построении жилищных правоотношений на всех стадиях их развития не затрагивает их гражданско-правовой природы, так как правовая самостоятельность участников жилищных правоотношений в целом сохраняется.

Таким образом, автор поддерживает позицию тех авторов (В.Ф. Маслов, Н.П. Воронина), которые отрицают административно-правовой характер предоставления и пользования жилым помещением и обосновывают гражданско-правовую природу жилищного правоотношения в целом и отдельных его этапов.

Делается вывод, что единственным основанием для вселения в жилое помещение является договор социального найма.

Глава 2 «Элементы договора социального найма жилого помещения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Стороны в договоре социального найма жилого помещения» делается анализ правового положения нанимателя, членов его семьи и наймодателя.

Наниматель приобретает свой статус после заключения договора социального найма и предоставления ему жилого помещения в натуре. Лицо, получившее ордер на жилое помещение, является только ордеродержателем, имеющим право требовать заключения с ним договора социального найма и предоставления ему жилого помещения, указанного в ордере.

Автор критически относится к мнению тех ученых, которые предлагают рассматривать семью в качестве стороны в договоре социального найма, и считает, что семья никогда не участвует в жилищном правоотношении как особое единое образование. Во всех случаях участниками жилищного правоотношения являются наниматель и члены его семьи.

В соответствии с жилищным законодательством наймодателем является собственник жилищного фонда социального использования или уполномоченное им лицо. Автор критически относится к такому подходу и приходит к выводу, что наймодателем является собственник жилищного фонда, который может передать часть своих полномочий определенному юридическому лицу или выполнять их самостоятельно.

Предлагается закрепить законодательно следующее определение: «Наймодатель по договору социального найма — это собственник жилищного фонда социального использования, осуществляющий свою деятельность на некоммерческой основе».

Во втором параграфе «Предмет договора социального найма жилого помещения» рассматриваются понятое жилого помещения как предмета договора социального найма, принципы и порядок формирования жилищного фонда социального использования.

Отмечается, что жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, а также быть благоустроенным применительно к

условиям конкретного населенного пункта. При этом в связи с различным уровнем благоустройства в Российской Федерации нецелесообразно принимать на федеральном уровне универсальное требование к благоустроенности жилого помещения. Автор считает, что определение таких требований должно входить в компетенцию субъектов Российской Федерации. На федеральном уровне необходимо закрепить лишь общее требование о возможности круглогодичного проживания в жилом помещении, являющегося предметом договора социального найма.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» жилищный фонд социального использования - это совокупность всех жилых помещений, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенные на условиях договора социального найма и предоставленные в пределах социальной нормы жилой площади, а также жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные жилые дома и помещения в них.

Длительное отсутствие четкой государственной политики в области формирования жилищного фонда социального использования и недостаточная теоретическая разработка этого вопроса, неясность отдельных положений действующего жилищного законодательства порождают трудности при формировании жилищного фонда социального использования.

Диссертант предлагает осуществлять формирование и содержание жилищного фонда социального использования из государственного и муниципального жилищного фондов в основном путем бюджетного финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. Минимальный процент бюджетных средств, расходуемых на эти цели из бюджетов соответствующих уровней, должен быть определен в федеральном законе.

В связи с особенностями правового положения специализированных жилых домов и помещений в них предлагается исключить их из жилищного фонда социального использования.

В третьем параграфе «Форма и срок договора социального найма жилого помещения» рассматриваются особенности письменной формы договора социального найма.

Диссертант критически подходит к точке зрения некоторых цивилистов, предлагающих законодательно закрепить обязательность письменной формы договора социального найма в качестве условия его действительности. Представляется обоснованным считать договор социального найма заключенным, если из действий наймодателя и нанимателя видно, что они преследовали цель возникновения между ними жилищных правоотношений.

Исследуя положения Типового договора социального найма жилого помещения , автор приходит к выводу о том, что типовой договор социального найма является договором присоединения. Норма ст. 428 ГК РФ, регулирующая правовое положение участников договора присоединения, относится к числу направленных на устранение возможного социального неравенства нанимателей в рассматриваемом догозоре.

Действующее законодательство закрепляет общее правило о бессрочности договора социального найма жилого помещения. Диссертант считает обоснованным сохранение такого положения в новом ЖК РФ, в связи с чем критически относится к мнению некоторых авторов о необходимости законодательного закрепления обязанности гражданина в случае увеличения его доходов, позволяющих самостоятельно улучшить жилищные условия, освободить жилое помещение социального использования или заключить договор коммерческого найма на занимаемое помещение.

Третья глава «Права и обязанности участников договора социального найма жилого помещения» состоит из трех параграфов.

1 См.: Постановление Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» // Собрание постановлений Правительства РСФСР 1986 №2 Ст 10

Первый параграф «Права и обязанности наймодателя» посвящен рассмотрению обязанностей наймодателя по предоставлению жилого помещения, осуществлению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится сданное в наем жилое помещение, предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг.

Жилое помещение, предоставляемое наймодателем, должно отвечать санитарным и техническим требованиям, а также быть свободным от каких-либо обязательств. Автор подчеркивает недопустимость использования для обозначения предмета договора социального найма термина «жилье», поскольку под жильем можно понимать любое укрытие или иное строение, не отвечающее требованиям жилищного законодательства. Единственным предметом договора социального найма является не жилье, а жилое помещение.

Одной из наиболее важных обязанностей наймодателя является надлежащая эксплуатация жилого дома, куда относится проведение капитального ремонта. В научной литературе современного периода вопросы проведения капитального ремонта и его оплаты рассмотрены недостаточно полно. Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания собственности лежит на собственнике, если иное не установлено законом или договором. В соответствии с этим автор приходит к выводу, что обязанность по содержанию дома (проведение капитального ремонта) должна лежать на наймодателе. Это положение должно быть ззкреплено законодательно в новом ЖК в следующей редакции: «На най-модателе лежит обязанность за счет собственных средств своевременно проводить капитальный ремонт жилищного фонда социального использования».

Диссертант поддерживает позицию тех авторов (Ю.Г. Басин, И.Б. Март-кович, В.Ф. Чигир), которые считают, что в содержание договора социального найма входит не только обязанность наймодателя по предоставлению жилого помещения, но и обязанность по продаже коммунальных услуг в виде горячего я холодного водоснабжения, газа, электрической энергии и т. д.

Во втором параграфе «Права и обязанности нанимателя» отмечается корреспондирующий характер прав и обязанностей нанимателя и наймодателя по договору социального найма.

Одной из основных обязанностей нанимателя является внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Статья 15 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» говорит только о возмещении издержек жилищно-коммунальных организаций на содержание и ремонт жилья и на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Путем экономико-правового толкования понятия «издержки» автор приходит к выводу о внерыночном характере деятельности наймодателя и недопущении извлечения им доходов от своей деятельности.

В связи с этим обязанность оплаты жилого помещения и коммунальных услуг возникает у нанимателя лишь в части цены, определяемой издержками на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

К правам нанимателя относится право на сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами. Реализация этого права определена в ст. 60 ЖК РСФСР, которая должна применяться с учетом практики Конституционного Суда РФ. Автор поддерживает позицию о судебном рассмотрении споров, связанных с лишением права пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием нанимателя или членов его семьи.

Одними из наиболее важных правомочий нанимателя являются право на сдачу жилого помещения в поднаем и право на вселение временных жильцов. Автор считает вопросы, касающиеся этих правомочий, недостаточно урегулированными.

Действующее законодательство не предусматривает форму, в которой должно быть выражено согласие наймодателя и членов его семьи на заключение договора поднайма. Представляется, что такое согласие может быть устным или в форме «отсутствия возражений», тем самым отрицается письменная форма согласия на заключение договора поднайма. Уведомление наймодателю

о намерении нанимателя заключить договор поднайма должно быть выражено в письменной форме.

Основное отличие договора поднайма от вселения временных жильцов -возмездность проживания. Если при договоре поднайма сторонами устанавливается плата за проживание, то вселение временных жильцов носит безвозмездный характер.

Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев. В ГК РФ нет отсылки на письменную или устную форму соглашения о продолжительности срока проживания временных жильцов. Кроме того, ст. 680 ГК РФ не устанавливает возможности продления шестимесячного срока проживания временных жильцов. Диссертант предлагает осуществлять правовое регулирование положения временных жильцов нормами жилищного законодательства и закрепить в ЖК РФ, что по взаимному согласию нанимателя и всех членов семьи и с разрешения наймодателя шестимесячный срок проживания может быть продлен.

В параграфа третьем «Права и обязанности членов семьи нанимателя» рассмотрены понятие семьи, понятие ведения общего хозяйства, круг лиц, которые относятся к членам семьи, и соотношение прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи по договору социального найма.

Определения члена семьи нет ни в Семейном кодексе РФ, ни в Жилищном кодексе РСФСР. Действующее законодательство лишь очерчивает круг тех лиц, которые отнесены к членам семьи нанимателя, и выделяет три категории лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи: 1) супруг нанимателя, его дети и родители; 2) другие родственники, если они проживают с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство; 3) другие лица, вселенные в жилое помещение в установленном порядке и ведущие общее хозяйство с нанимателем.

Диссертант критически относится к позиции тех цивилистов, которые определяют ведение общего хозяйства в качестве обязательного условия для признания членами семьи всех лиц, в том числе супруга, родителей и детей.

Ведение общего хозяйства следует рассматривать в качестве необходимой предпосылки для отнесения к членам семьи родственников, за исключением супруга нанимателя, родителей и детей, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц.

Диссертант считает обоснованной позицию о равенстве прав и обязанностей нанимателя и его совершеннолетних членов семьи.

Глава 4 «Изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения» состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе «Отдельные случаи изменения договора социального найма» рассматриваются некоторые основания изменения договора социального найма.

Такое изменение может произойти в субъектном составе как на стороне наймодателя при замене собственником жилищного фонда фигуры наймодате-ля, так и на стороне нанимателя.

Замена наймодателя может происходить при смене собственника жилищного фонда социального использования путем передачи жилых домов или жилых помещений в них из государственной собственности в муниципальную и наоборот.

Жилищный кодекс РСФСР к основаниям изменения договора социального найма относит: 1) изменение договора социального найма по требованию члена семьи нанимателя (ст. 86); 2) изменение договора по требованию нанимателей, объединившихся в одну семью (ст. 87); 3) изменение договора вследствие признания нанимателем другого члена семьи (ст. 88).

Не следует считать основанием для изменения договора социального найма изменение самого предмета договора. По мнению автора, в данном случае следует полагать, что речь идет о заключении нового договора.

Поэтому переустройство и перепланировку, которые влекут за собой изменение предмета договора, следует рассматривать не как основания измене-

ния договора, а как прекращение одного жилищного правоотношения и возникновение нового.

В научной литературе нет единого мнения по вопросу обмена жилыми помещениями. Диссертант и здесь считает, что обмен приводит к прекращению одних жилищных правоотношений и возникновению других, так как при обмене каждый из его участников утрачивает право на ранее занимаемое жилое помещение и приобретает право на новое жилое помещение.

Во втором параграфе «Основания и порядокрасторжения договора социального найма» автор рассматривает основания и порядок расторжения договора социального найма.

Расторжение договора социального найма жилого помещения возможно как по инициативе нанимателя и членов его семьи, так и по инициативе наймо-дателя.

Расторжение догрвора по инициативе наймодателя и членов его семьи связано с отсутствием потребности в дальнейшем использовании жилого помещения..

Расторжение договора по инициативе наймодателя связано с выселением нанимателя и членов его семьи, которое может осуществляться с предоставлением или без предоставления другого жилого помещения.

Выселение с предоставлением жилого помещения в свою очередь может проходить с предоставлением благоустроенного и неблагоустроенного жилого помещения.

Благоустроенное жилое помещение при выселении предоставляется в случаях сноса жилого дома, угрозы обвала дома, переоборудования жилого помещения в нежилое. Автор считает необходимым дополнить число оснований для предоставления при выселении благоустроенного жилого помещения. К таковым следует отнести признание ордера недействительным (кроме неправомерных действий) и проведение капитального ремонта с выселением граждан.

Практику предоставления неблагоустроенных жилых помещений необходимо исключить, закрепив это положение в новом ЖК.

К основаниям выселения без предоставления жилого помещения относятся систематическое разрушение жилого помещения, его порча, использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение общественного порядка. Без предоставления жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми невозможно. Без предоставления жилого помещения выселяются граждане, самоуправно занявшие жилые помещения. Перечень оснований для выселения без предоставления жилого помещения необходимо сохранить в новом ЖК РФ.

Проведен анализ административного и судебного порядка выселения, на основании которого диссертант приходит к выводу, что выселение из жилого помещения по любым основаниям допускается только в судебном порядке.

Заключение диссертации содержит основные выводы и предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства, которые могут быть использованы при разработке и принятии нового Жилищного кодекса РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев В.В. О понятии договора социального найма жилого помещения // Право: теория и практика. 2004. №3.-03 п.л.

2. Васильев В. В. Форма договора социального найма жилого помещения // Право: теория и практика. 2004. № 4. - 0,2 пл.

3. Васильев В В. Порядок предоставления жилых помещений в первоочередном и внеочередном порядке по договору социального найма жилого помещения // Объединенный научный журнал. 2004. № 6. - 0,2 пл.

Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 22.07.2004. Формат 60 х 84 1/16-Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 75 экз. Заказ № 551. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.

»15347