Гражданско-правовое регулирование поставки товаров для государственных и муниципальных нуждтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шихова, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

I. Правовая природа поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 1. Развитие отечественного законодательства, регулирующего отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 2. Понятие и квалифицирующие признаки государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 3. Особенности правового положения субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

§'4. Соотношение поставки товаров для государственных или муниципальных нужд с иными гражданско-правовыми договорами.

II. Основные стадии договорных отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 1. Порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 2. Исполнение договорных обязательств по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд и ответственность при их нарушении.

§ 3. Порядок изменения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

§ 4. Порядок расторжения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд,.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование поставки товаров для государственных и муниципальных нужд"

Актуальность темы исследования. Особое положение поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в системе гражданских правоотношений объясняется ее целевой направленностью - обеспечением государственных или муниципальных интересов, то есть удовлетворение потребностей Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, для формирования материального резерва, для обеспечения обороны и безопасности страны, жизни и здоровья граждан. В своем бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2009 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» Президентом Российской Федерации1 в целях смягчения воздействия на российскую экономику мирового финансового кризиса, повышения ее конкурентоспособности, модернизации и технологического обновления в качестве из одной из задач определяется повышение эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для государственных нужд. Для решения указанной задачи необходимо совершенствование механизма государственных закупок за счет консолидации заказов, применения современных процедур их размещения, исключения неоправданных ограничений, усложненных и неэффективных процедур, что достигается путем дальнейшего развития законодательства, регулирующего порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Отмечается тенденция постоянного роста количества заключаемых государственных и муниципальных контрактов. Так, за первое полугодие 2008 года количество размещенных сведений по заключенным государственным контрактам возросло почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а за первое полугодие 2009 года - в 1,6 раза

1 Текст послания опубликован в «Парламентской газете» от 29 мая 2009 г. № 28. по сравнению с тем же периодом предыдущего года1, что не может не вызвать роста конкуренции среди поставщиков (исполнителей) за получение государственного или муниципального заказа. В условиях создавшейся ситуации требуется постоянное внимание законодателя к проблемам правового регулирования поставок товаров для государственных или муниципальных нужд, так как отсутствие должного системного подхода при принятии нормативных правовых актов приводит к нецелевому использованию средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, недобросовестной конкуренции, коррупции и другим злоупотреблениями.

Начиная с 2006 года, институт поставки товаров для государственных или муниципальных нужд претерпел определенные изменения: была введена единая система правового регулирования обеспечения государственных и муниципальных нужд. Вместе с тем, ряд проблем, имеющих важное значение для эффективного регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, требует разрешения в части уточнения (определения) понятийного аппарата, классификации государственного или муниципального контракта, определения круга лиц, являющихся субъектами отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд и др.

Правоприменительная практика свидетельствует о пробелах и противоречиях в правовом регулировании обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе поручительства государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары, порядка расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. На данный момент существующие пробелы и противоречия не могут быть устранены посредством имеющихся норм, а практика арбитражных судов не отличается единообразным толкованием и применением правовых норм, регулирующих указанные отношения.

1 Официальный сайт РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд - wwvv.zakupki.gov.ru.

Данные обстоятельства и проблемы регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд обусловливают • актуальность и значимость настоящего исследования, а формирующаяся на базе нового законодательства правоприменительная практика представляет большой исследовательский интерес как в теоретических, так в практических аспектах.

Степень разработанности темы исследования. Осознавая важность и значимость поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в жизнедеятельности государства и общества, многие ученые уделяли ей пристальное внимание. В дореволюционный период исследованию договора казенного подряда и поставки были посвящены работы таких классиков отечественной цивилистики, как Мейер Д.И., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф. В советский период вопросу поставки товаров для государственных нужд были посвящены работы таких ученых, как Агарков М.М., Братусь С.И., Варшавский K.M., Иоффе О.С., Ландкоф С.Н., Пушкин A.A., Семеусов В.А., Шкундин З.И., Алексеев С.С. Необходимо учитывать, что на тот момент, кроме непродолжительного периода НЭПа, существовала административно-командная система управления экономикой, и поставки товаров для государственных нужд осуществлялись на основе плановых актов, что не могло не отразиться на исследованиях указанных ученых.

На современном этапе изменения, вносимые в законодательство с 90-х годов XX века, напрямую связаны с необходимостью появления новых правовых механизмов регулирования российской экономики, в том числе и в сфере удовлетворения государственных и муниципальных интересов.

Исследование института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в последние десятилетия проводили: Андреева JI.B., Борисов А.Б., Горбунова JI.B., Гребенщикова Я.Б., Заботина H.H., Колесник О.П., Краев H.A., Пермяков JI.E., Тарабаев П.С., Тихомиров Ю.А., Шевченко Л.И., Щербаков В.А., Яровой A.B. Исследования, как правило, не касались вопросов удовлетворения муниципальных нужд, а зачастую ограничивались рассмотрением узкого круга проблем (например: поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву (Горбунова JI.B.), гражданско-правовое регулирование поставки товаров для федеральных государственных нужд (Тарабаев П.С.).

Исследования Горбуновой JLB., Колесника О.П., Ярового A.B. проводились еще до изменений, внесенных в законодательство в связи с введением единой системы обеспечения государственных или муниципальных нужд. Это привело к тому, что многие проблемы, исследованные в трудах указанных авторов, претерпели изменения или стали неактуальны.

Таким образом, современный институт поставки товаров для государственных или муниципальных нужд до настоящего момента не получил всестороннего комплексного исследования, а многие вопросы оказались вне сферы исследования. В частности, до сих пор не выработано определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах», которое содержало бы его основные признаки, не получили должного внимания проблемы поручительства заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленный товар, не разрешены противоречия в правовом регулировании порядка расторжения государственного или муниципального контракта и т.д.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, правоприменительная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд на основе научной литературы, нормативных правовых актов РФ, судебной практики, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд и практики ее применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- провести историко-правовой анализ развития института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- исследовать правовую природу государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

- выявить и обобщить особенности государственных или муниципальных нужд как квалифицирующего признака отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд;

- определить круг лиц, являющихся субъектами поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, исследовать их правовое положение;

- выявить особенности соотношения прав и обязанностей субъектов государственного или муниципального контракта и заключаемого на его основе договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- исследовать основные стадии договорных отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, выявить их отличительные особенности;

- выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, выработать научно-практические рекомендации и внести предложения по его совершенствованию.

Методологической основой исследования является диалектический метод, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

Использование историко-правового метода позволило исследовать эволюцию изучаемых правоотношений. С помощью сравнительно-правового метода исследован процесс развития законодательства, регулирующего отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд. Формально-юридический метод позволил оценить эффективность средств гражданско-правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

Теоретическую базу исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, А.Б. Борисова, М.И. Брагинского, С.И. Братуся, K.M. Варшавского, В.В. Витрянского, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, Н.И. Клейна, H.A. Краева, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, A.A. Пушкина, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, В.А. Семеусова, В.Н. Синельниковой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Шкундина, и др.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования трудов представителей предпринимательского, административного права и других отраслей права: А.П. Алехина, O.A. Беляева,

A.B. Демина, С.С. Занковского, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова,

B.И. Новоселова, Л.Л. Попова, A.C. Ротенберга, Г.Ф. Ручкиной и др.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов РФ, результаты статистического исследования роста количества размещенных сведений по заключенным государственным контрактам.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, законодательные и иные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований

Российской Федерации, посвященные регулированию отношений поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд как единой системы правового регулирования обеспечения государственных и муниципальных нужд, что отличает данное диссертационное исследование от ранее проводимых, в которых, как правило, рассматривались отдельные группы правоотношений, например, обеспечение федеральных государственных нужд, и не уделялось должное внимание общим принципам правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

В работе представлена современная целостная концепция гражданско-правового регулирования поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, новизна которой заключается в разрешении ряда проблем, касающихся ее сущности и содержания, а именно:

- определены квалифицирующие признаки поставки товаров для государственных или муниципальных нужд и на основании их предложено определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд»;

- уточнен предмет правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд;

- дана правовая квалификация отношений между публично-правовым образованием и субъектом поставки товаров для государственных или муниципальных нужд - государственным или муниципальным заказчиком;

- определено место государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд в системе гражданско-правовых договоров;

- выявлена специфика поручительства государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары;

- предложено решение проблемы несоответствия прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность по организации торгов в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1, и лица, выигравшего указанные торги;

- предложены пути разрешения противоречий законодательства, регулирующего порядок расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе системного анализа норм законодательства, регулирующих отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, делается вывод о том, что квалифицирующим признаком, отличающим поставку товаров для государственных или муниципальных нужд от смежных гражданско-правовых обязательств, является цель заключения указанного договора - обеспечение государственных или муниципальных нужд. В связи с тем, что содержание государственных или муниципальных нужд не имеет четких отличительных признаков, а в законодательстве отсутствует объективное выражение данной цели, невозможно квалифицировать данный договор, принимая указанный признак в качестве единственного основания.

Вследствие этого квалификация поставки товаров для государственных или муниципальных нужд представляется возможной только при наличии в совокупности основных признаков данного договора: обеспечение государственных или муниципальных нужд, участие особого субъекта -органов государственного или муниципального управления, особый порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, особый порядок их финансового обеспечения.

1 СЗ РФ от 25.07.2005. № 30 (часть I). Ст. 3105.

2. В настоящее время в законодательстве отсутствует единое определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд», содержащее его основные признаки, что вызывает трудности при квалификации данного договора.

В целях закрепления данного определения предлагается ст. 526 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах - это договор, заключенный государственным или муниципальным заказчиком в целях обеспечения государственных или муниципальных интересов, по которому поставщик обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров».

3. Определение понятия «государственный или муниципальный контракт», закрепленное в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», содержит слова «от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования», что позволяет квалифицировать отношения государственного или муниципального заказчика и публично-правового образования как представительство. Однако данный вывод не соответствует гражданскому законодательству и правовой природе института представительства, так как государственный или муниципальный заказчик, которым выступает юридическое лицо - получатель бюджетных средств, является не только стороной государственного или муниципального контракта, но и приобретает права и обязанности, несет ответственность по данному договору.

В целях устранения неточности в определении понятия «государственный или муниципальный контракт» обосновывается необходимость внесения изменения путем исключения из п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона слов от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования».

4. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд направлена на удовлетворение государственных или муниципальных нужд, понятие которых в Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» раскрывается через понятие «потребность», с которым тесно связано понятие «интерес».

В правовой науке определяется, что предметом правового регулирования выступают те или иные отношения, и проявлением этих отношений является интерес как объективная категория, который при закреплении в норме права приобретает статус предмета правовой охраны. В целях уточнения предмета правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд предлагается в теоретических разработках и нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих данные правоотношения, вместо термина «поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» использовать термин «поставка товаров в государственных или муниципальных интересах».

5. Обосновывается вывод о том, что государственный или муниципальный контракт является универсальной договорной формой, так как заключается не только в сфере поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, но и в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд в тех или иных работах, услугах.

В целях унификации норм, регулирующих отношения по обеспечению государственных или муниципальных интересов, предлагается закрепить в подразделе 2 «Общие положения о договоре» раздела III «Общая часть обязательственного права» части первой ГК РФ общие положения о государственном или муниципальном контракте, определяющие понятие контракта, его стороны, основания и порядок заключения, расторжения. Данные нормы приведут к более четкому регулированию отношений по обеспечению государственных или муниципальных интересов, так как они позволят применять единую конструкцию государственного или муниципального контракта к любым видам договорных отношений, возникающих в данной сфере, в том числе и к поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

6. Поручительство государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары является случаем возникновения поручительства в силу закона. В гражданском законодательстве нормы, регулирующие поручительство в силу закона, отсутствуют, а при применении общих правил о поручительстве не учитывается специфика отношений по обеспечению государственных или муниципальных нужд.

В целях согласования положений о поручительстве государственного или муниципального заказчика и общих правил о поручительстве необходимо в § 5 главы 23 ГК РФ «Поручительство» включить нормы, предусматривающие поручительство, возникающее в силу закона, определяющие основания его возникновения и форму данного договора поручительства, и закрепляющие то, что особенности регулирования такого поручительства могут предусматриваться в законе, на основании которого оно возникает.

7. В Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» отсутствуют понятия «организатор конкурса», «организатор аукциона», определенные в ст. 447-449 ГК РФ. Помимо этого, не предусмотрена ответственность организатора конкурса (аукциона), уклонившегося от подписания протокола, но при этом закреплена ответственность лица, выигравшего торги и уклоняющегося от подписания договора. Несоответствие прав и обязанностей сторон позволяет сделать вывод о нарушении принципа равенства сторон и принципа соразмерности гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается включить в ст. 20 и ст. 32 указанного Федерального закона определения понятий «организатор конкурса», организатор аукциона», и норму, предусматривающую возврат задатка в двойном размере и возмещение убытков лицу, выигравшему конкурс (аукцион), в случае уклонения организатора конкурса (аукциона) от подписания протокола.

8. Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает расторжение государственного или муниципального контракта исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Данное положение входит в противоречие с п. 2 ст. 533 и ст. 534 ГК РФ, предусматривающими при определенных условиях возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, последствием которого в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ является расторжение договора.

Анализ законодательства и правоприменительной практики показал, что п. 2 ст. 533 ГК РФ не применяется в силу непоследовательности установленного в указанной статье порядка одностороннего отказа от исполнения контракта, а ст. 534 ГК РФ - по причине того, что содержащаяся в норме бланкетная диспозиция отсылает к иному законодательному акту, утратившему силу в настоящее время.

В целях устранения сложившихся противоречий предлагается ст. 533 ГК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей расторжение контракта только по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, а ст. 534 ГК РФ признать утратившей силу.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена комплексным подходом к исследованию поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, который предполагает анализ правовой природы поставки товаров для государственных или муниципальных нужд как института гражданского права, соотношения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд с иными гражданско-правовыми договорами, выделения отличительных особенностей данного вида договора. Диссертация будет способствовать углублению знаний о сущности и содержании института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

По результатам исследования разработан комплекс предложений в законодательство Российской Федерации и в правоприменительную практику, подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Диссертационные выводы и предложения могут быть использованы:

- при дальнейшем исследовании проблем поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- при разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего данные отношения;

- для разработки учебных курсов, программ и в процессе преподавания гражданского права;

- при разрешении арбитражными судами споров;

- в практической деятельности субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, где проводилось ее обсуждение. Положения и выводы диссертации, а также практические рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертационного исследования на различных конференциях был обсужден ряд докладов, а именно на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); на международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010).

Структура диссертационного исследования обусловлена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шихова, Светлана Сергеевна, Москва

Заключение

Комплексное исследование поставки товаров для государственных или муниципальных нужд позволяет сделать следующие существенные выводы:

При анализе исторического развития института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд можно отметить преемственность в правовом регулировании данного института, выраженную в том, что данные правоотношения изначально регламентировались специальным законодательством и общие нормы применялись в том случае, если правоотношения не были урегулированы специальным законодательством. Кроме того, проводилась унификация правовых норм, регулирующих отличные друг от друга договорные отношения, по единому целевому назначению, а именно удовлетворение потребностей государства.

Что касается современного российского законодательства, регулирующего поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, то можно сделать вывод о том, что настоящее время отсутствует законодательно закрепленное единое определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд». При этом понятие «государственные или муниципальные нужды» определяется через понятие «потребность», с которым тесно связано понятие «интерес». Предметом правового регулирования выступают отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, а интерес как объективная категория является проявлением этих отношений и для приобретения статуса предмета правовой охраны подлежит закреплению в норме права.

В целях уточнения предмета правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд предлагается в теоретических разработках и нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих данные правоотношения, вместо термина «поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» использовать термин «поставка товаров в государственных или муниципальных интересах». Помимо того, предлагается в Гражданском кодексе РФ закрепить определение государственного или муниципального контракта на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах.

С вопросом определения понятия государственного или муниципального контракта на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах непосредственно связана проблема определения его правовой природы, вызывающая споры в научных кругах при исследовании данной области. В качестве оснований для определения государственного или муниципального контракта как административного договора или договора смешанного типа, регулирующего гражданско-правовые и административно-правовые отношения, некоторые авторы выделяют: обеспечение государственных или муниципальных интересов как целевая направленность поставки товаров в государственных или муниципальных интересах, участие органов государственного или муниципального управления в качестве субъекта данных правоотношений, возможность контроля со стороны государственного или муниципального заказчика за ходом работ по выполнению государственного или муниципального контракта. При этом не учитывается, что контракту присущи такие основополагающие принципы гражданского права, как свобода договора, равенство субъектов гражданского оборота, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела. К тому же за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственному или муниципальному контракту предусмотрена гражданско-правовая ответственность. То есть, контракт по своей правовой природе является гражданско-правовым договором. При этом необходимо отметить, что контракт на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах не является предпринимательским договором, так как для заказчика предпринимательская деятельность не является целью заключения указанного контракта.

Именно цель заключения указанного договора - обеспечение государственных или муниципальных интересов, является квалифицирующим признаком поставки товаров в государственных или муниципальных интересах. Законодатель закрепляет понятие «государственные или муниципальные нужды» через определение целей, для достижения которых осуществляется поставка товаров в государственных или муниципальных интересах, но четкое объективное выражение данных целей в законодательстве отсутствует.

Рассматривать данный признак в качестве единственного основания для квалификации поставки в государственных или муниципальных интересах нельзя, поэтому необходимо учитывать и другие квалифицирующие признаки: участие особого субъекта — органов государственного или муниципального управления, особый порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров в государственных или муниципальных интересах, особый порядок их финансового обеспечения за счет бюджетных средств или внебюджетных источников.

При анализе порядка финансового обеспечения государственных или муниципальных интересов, можно сделать вывод об отсутствии законодательно закрепленного определения и содержания внебюджетных источников. В настоящее время нецелесообразно закреплять единое понятие внебюджетных источников финансирования, что связано с протекающим реформированием законодательства, регулирующего правовое положение государственных и муниципальных учреждений.

При классификации поставки товаров в государственных или муниципальных интересах наличие родовых признаков позволяет отнести данный договор к отдельному виду договора купли-продажи и при регулировании данных правоотношений могут применяться нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные общим положениям о купли-продажи. Критерием для разграничения отдельных видов договора купли-продажи, как правило, является цель и стороны договора. При этом, поставка в государственных или муниципальных интересах не является разновидностью обычной поставки, так как они различаются целевым назначением и специальным субъектным составом.

Кроме того, контракт является универсальной договорной формой, так как на основании указанного контракта осуществляется не только поставка товаров, но и выполнение работ, оказание услуг в государственных или муниципальных интересах. Поэтому в целях унификации норм, регулирующих данные правоотношения, в части первой ГК РФ необходимо закрепить общие правила о государственном или муниципальном контракте.

При рассмотрении субъектов отношений по поставке товаров в государственных или муниципальных интересах особое внимание нужно уделить лицам, которые могут выступать заказчиками, а именно государственным органам и органам местного самоуправления, которые можно разделить на юридические лица и не имеющие такового статуса. Не являющиеся юридическими лицами государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать в качестве стороны государственного или муниципального контракта, так как они не могут быть субъектами гражданско-правовых отношений и выступают в гражданском обороте только от имени публично-правовых образований.

Государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся юридическими лицами, как правило, создаются в форме государственного или муниципального учреждения, которые в соответствии с гражданским законодательством могут быть казенным, бюджетными или автономными. Так как автономное и бюджетное учреждения не являются получателями бюджетных средств, то в отличие от казенного учреждение не могут выступать в качестве муниципальных или государственных заказчиков, что необходимо учитывать в процессе заключения контракта на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах.

Необходимо отметить, что публично-правовое образование не является субъектом отношений по поставке товаров в государственных или муниципальных интересах, так как приобретает права и обязанности, несет ответственность по контракту на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах заказчик. При этом отношения, складывающиеся между заказчиком и публично-правовым образованием, в интересах которого он выступает, не являются представительством, так как заказчик выступает в отношениях по поставке товаров в государственных или муниципальных интересах от своего имени.

Что касается прав и обязанностей субъектов поставки товаров в государственных или муниципальных интересах, то они имеют свою специфику в силу особого положения государственного или муниципального контракта и заключаемого на его основании договора поставки среди других гражданско-правовых договоров. Так, в соответствии со ст. 531 ГК РФ поставка товаров непосредственно заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) получателю регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о договоре поставки товаров, а при анализе прав и обязанностей, которые возникают у субъектов поставки товаров в государственных или муниципальных интересах при сложной схеме договорных отношений, необходимо учитывать, что основные права и обязанности сторон договора поставки товаров в государственных или муниципальных интересах являются производными от аналогичных прав и обязанностей сторон государственного или муниципального контракта, но при этом контракт и договор поставки порождают самостоятельные договорные отношения. Проанализировав данную связь, можно сделать вывод о том, что контракт до заключения договора поставки не является для покупателя договором в пользу третьего лица, как отмечалось некоторыми авторами, и, следовательно, не порождает прав и обязанностей сторон, характерных для данного типа договора.

С вопросом соотношения прав и обязанностей субъектов контракта и заключаемого на его основании договора поставки непосредственно связан вопрос о поручительстве заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные в государственных или муниципальных интересах товары. Данный вопрос является дискуссионным в научных кругах в силу того, что данный вид поручительства является случаем возникновения поручительства в силу закона. В гражданском законодательстве нормы, подробно регулирующие поручительство в силу закона, отсутствуют, а в соответствии со ст. 532 ГК РФ ГК РФ поручительство заказчика регулируется общими правилами о поручительстве (ст. 361-367 ГК РФ). Несогласованность положений о поручительстве заказчика и общих правил о поручительстве влечет возникновение ряда проблем, которые наглядно демонстрируют необходимость закрепления норм, предусматривающих поручительство, возникающее в силу закона, и определяющих основания его возникновения и форму данного договора поручительства.

Необходимо добавить, что особенностью отношений по поставке товаров в государственных или муниципальных интересах является также правило об обязанности заказчика возместить поставщику убытки, причиненные в связи с выполнением контракта, которое применяется при обязательном для поставщика заключении контракта. Так как возмещение убытков в данном случае не является формой гражданско-правовой ответственности, предлагается в Гражданском кодексе РФ и соответствующих законодательных актах термин «возмещение убытков» заменить термином «компенсация убытков». Причем, не смотря на то, что возмещение убытков поставщику не является формой гражданско-правовой ответственности, к данным правоотношениям применяются общие нормы, регулирующие ответственность за неисполнением обязательств.

Свои особенности имеет порядок расторжения, изменения и заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров в государственных или муниципальных интересах. Контракт заключается на основании заказа, размещаемый путем проведения торгов и без проведения торгов. При этом на отношения по проведению торгов распространяются общие нормы о проведении торгов, установленные ст. 447-449 ГК РФ, но в Федеральном законе о размещении заказов отсутствуют понятие «организатор торгов», не предусмотрена ответственность организатора конкурса (аукциона), уклонившегося от подписания протокола, но при этом закреплена ответственность лица, выигравшего торги и уклоняющегося от подписания договора. Несоответствие прав и обязанностей сторон позволяет сделать вывод о нарушении принципа равенства сторон и принципа соразмерности гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается включить в ст. 20 и ст. 32 указанного Федерального закона определения понятий «организатор конкурса», «организатор аукциона», и норму, предусматривающую возврат задатка и возмещение убытков лицу, выигравшему конкурс (аукцион), в случае уклонения организатора конкурса (аукциона) от подписания протокола.

Необходимо отметить, что используемые в Федеральном законе о размещении заказов понятия «участник размещения заказа» и «заинтересованное лицо» не имеют нечеткого определения, что приводит к тому, что не обеспечивается защита прав и интересов указанных лиц, ограничивается их право на судебную защиту. В целях устранения неоднозначности в определении указанных понятий предлагается в Федеральном законе о размещении заказов закрепить определение участника размещения заказов, предусматривающее в качестве его существенного признака волеизъявление о намерении заключить контракт.

Что касается порядка изменения условий контракта в процессе его исполнения, то при определении таковой возможности в правоприменительной практике возникают противоречия. При анализе законодательства, регулирующего данный порядок, можно сделать вывод о том, что, кроме случаев, оговоренных в ст. 9 Федерального закона о размещении заказов, изменение других условий контракта при его исполнении возможно по соглашению сторон, если иное не оговорено в контракте, что соответствует положениям ст. 450 ГК РФ.

Кроме того, законодательство, регулирующее порядок изменения контракта, содержит ряд пробелов и противоречий. Так, п. 6 ст. 9 Федерального закона о размещении заказов предусматривает порядок изменения количества 1 товаров, поставляемых по контракту, заключенному на основании заказа, размещенного путем проведения торгов. В целях оптимизации и более четкого регулирования предлагается распространить нормы указанной статьи на случаи изменения условий контракта, заключенного не только на основании заказа, размещенного путем проведения торгов, но и на основании заказа, , размещенного путем запроса котировок, у единственного поставщика. |

Необходимо добавить, что в соответствии с п. 3 ст. 72 БК РФ предусматривается заключение контрактов на срок не менее трех лет на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, но п. 6.2 и 6.3 ст. 9 | Федерального закона о размещении заказов, предусматривающие изменение цены «дорогостоящих» долгосрочных контрактов, распространяются только на контракты на выполнение работ в государственных или муниципальных интересах. В целях единообразия данного вопроса предлагается в указанных нормах закрепить возможность изменения цены «дорогостоящих» долгосрочных контрактов также и на поставку товаров и оказание услуг.

Противоречия содержат и в нормах, регулирующих порядок расторжения контракта. Так, п. 8 ст. 9 Федерального закона о размещении заказов допускает расторжение контракта исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Пункт 2 ст. 533 и ст. 534 ГК РФ предусматривают возможность в определенных случаях одностороннего отказа, последствием которого в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ является расторжение договора. В целях устранения противоречий в правовом регулировании расторжения контракта предлагается в Гражданском кодексе РФ закрепить расторжение государственного или муниципального контракта по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование поставки товаров для государственных и муниципальных нужд»

На правах рукописи

Шихова Светлана Сергеевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2011

4850926

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Милохова Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Андреевэ Любовь Васильевна

кандидат юридических наук Фирюлииа Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Московский городской университет

Правительства Москвы

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 13 -00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 кандидат юридических наук ' Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Особое положение поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в системе гражданских правоотношений объясняется ее целевой направленностью - обеспечением государственных или муниципальных интересов, то есть удовлетворение потребностей Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, для формирования материального резерва, для обеспечения обороны и безопасности страны, жизни и здоровья граждан. В своем бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2009 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» Президентом Российской Федерации1 в целях смягчения воздействия на российскую экономику мирового финансового кризиса, повышения ее конкурентоспособности, модернизации и технологического обновления в качестве из одной из задач определяется повышение эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для государственных нужд. Для решения указанной задачи необходимо совершенствование механизма государственных закупок за счет консолидации заказов, применения современных процедур их размещения, исключения неоправданных ограничений, усложненных и неэффективных процедур, что достигается путем дальнейшего развития законодательства, регулирующего порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Отмечается тенденция постоянного роста количества заключаемых государственных и муниципальных контрактов. Так, за первое полугодие 2008 года количество размещенных сведений по заключенным государственным контрактам возросло почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а за первое полугодие 2009 года - в 1,6 раза

1 Текст послания опубликован в «Парламентской газете» от 29 мая 2009 г. № 28.

по сравнению с тем же периодом предыдущего года2, что не может не вызвать роста конкуренции среди поставщиков (исполнителей) за получение государственного или муниципального заказа. В условиях создавшейся ситуации требуется постоянное внимание законодателя к проблемам правового регулирования поставок товаров для государственных или муниципальных нужд, так как отсутствие должного системного подхода при принятии нормативных правовых актов приводит к нецелевому использованию средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, недобросовестной конкуренции, коррупции и другим злоупотреблениями.

Начиная с 2006 года, институт поставки товаров для государственных или муниципальных нужд претерпел определенные изменения: была введена единая система правового регулирования обеспечения государственных и муниципальных нужд. Вместе с тем, ряд проблем, имеющих важное значение для эффективного регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, требует разрешения в части уточнения (определения) понятийного аппарата, классификации государственного или муниципального контракта, определения круга лиц, являющихся субъектами отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд и др.

Правоприменительная практика свидетельствует о пробелах и противоречиях в правовом регулировании обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе поручительства государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары, порядка расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. На данный момент существующие пробелы и противоречия не могут быть устранены посредством имеющихся норм, а практика арбитражных судов не отличается единообразным толкованием и применением правовых норм, регулирующих указанные отношения.

2 Официальный сайт РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд - www.zakupki.gov.ru.

Данные обстоятельства и проблемы регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд обусловливают актуальность и значимость настоящего исследования, а формирующаяся на базе нового законодательства правоприменительная практика представляет большой исследовательский интерес как в теоретических, так в практических аспектах.

Степень разработанности темы исследования. Осознавая важность и значимость поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в жизнедеятельности государства и общества, многие ученые уделяли ей пристальное внимание. В дореволюционный период исследованию договора казенного подряда и поставки были посвящены работы таких классиков отечественной цивилистики, как Мейер Д.И., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф. В советский период вопросу поставки товаров для государственных нужд были посвящены работы таких ученых, как Агарков М.М., Братусь С.И., Варшавский K.M., Иоффе О.С., Ландкоф С.Н., Пушкин A.A., Семеусов В.А., Шкундин З.И., Алексеев С.С. Необходимо учитывать, что на тот момент, кроме непродолжительного периода НЭПа, существовала административно-командная система управления экономикой, и поставки товаров для государственных нужд осуществлялись на основе плановых актов, что не могло не отразиться на исследованиях указанных ученых.

На современном этапе изменения, вносимые в законодательство с 90-х годов XX века, напрямую связаны с необходимостью появления новых правовых механизмов регулирования российской экономики, в том числе и в сфере удовлетворения государственных и муниципальных интересов.

Исследование института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в последние десятилетия проводили: Андреева JI.B., Борисов А.Б., Горбунова JI.B., Гребенщикова Я.Б., Заботина H.H., Колесник О.П., Краев H.A., Пермяков Л.Е., Синельникова В.Н., Тарабаев П.С., Тихомиров Ю.А., Шевченко Л.И., Щербаков В.А., Яровой A.B. Исследования, как правило, не касались вопросов удовлетворения муниципальных нужд, а зачастую ограничивались рассмотрением узкого круга проблем (например:

поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву (Горбунова Л.В.), гражданско-правовое регулирование поставки товаров для федеральных государственных нужд (Тарабаев П.С.).

Исследования Горбуновой J1.B., Колесника О.П., Ярового A.B. проводились еще до изменений, внесенных в законодательство в связи с введением единой системы обеспечения государственных или муниципальных нужд. Это привело к тому, что многие проблемы, исследованные в трудах указанных авторов, претерпели изменения или стали неактуальны.

Таким образом, современный институт поставки товаров для государственных или муниципальных нужд до настоящего момента не получил всестороннего комплексного исследования, а многие вопросы оказались вне сферы исследования. В частности, до сих пор не выработано определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах», которое содержало бы его основные признаки, не получили должного внимания проблемы поручительства заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленный товар, не разрешены противоречия в правовом регулировании порядка расторжения государственного или муниципального контракта и т.д.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, правоприменительная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд на основе научной литературы, нормативных правовых актов РФ, судебной практики, разработка научно-практических рекомендаций

по совершенствованию гражданско-правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд и практики ее применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- провести историко-правовой анализ развития института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- исследовать правовую природу государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

- выявить и обобщить особенности государственных или муниципальных нужд как квалифицирующего признака отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд;

- определить круг лиц, являющихся субъектами поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, исследовать их правовое положение;

- выявить особенности соотношения прав и обязанностей субъектов государственного или муниципального контракта и заключаемого на его основе договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- исследовать основные стадии договорных отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, выявить их отличительные особенности;

- выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, выработать научно-практические рекомендации и внести предложения по его совершенствованию.

Методологической основой исследования является диалектический метод, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

Использование историко-правового метода позволило исследовать эволюцию изучаемых правоотношений. С помощью сравнительно-правового метода исследован процесс развития законодательства, регулирующего отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд. Формально-юридический метод позволил оценить эффективность средств гражданско-правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

Теоретическую базу исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, А.Б. Борисова, М.И. Брагинского, С.И. Братуся, K.M. Варшавского, В.В. Витрянского, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, Н.И. Клейна, H.A. Краева, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, A.A. Пушкина, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, В.А. Семеусова, В.Н. Синельниковой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Шкундина, и др.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования трудов представителей предпринимательского, административного права и других отраслей права: А.П. Алехина, O.A. Беляева,

A.B. Демина, С.С. Занковского, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова,

B.И. Новоселова, Л.Л. Попова, A.C. Ротенберга, Г.Ф. Ручкиной и др. Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики

Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов РФ, результаты статистического исследования роста количества размещенных сведений по заключенным государственным контрактам.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, законодательные и иные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований

Российской Федерации, посвященные регулированию отношений поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд как единой системы правового регулирования обеспечения государственных и муниципальных нужд, что отличает данное диссертационное исследование от ранее проводимых, в которых, как правило, рассматривались отдельные группы правоотношений, например, обеспечение федеральных государственных нужд, и не уделялось должное внимание общим принципам правового регулирования поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

В работе представлена современная целостная концепция гражданско-правового регулирования поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, новизна которой заключается в разрешении ряда проблем, касающихся ее сущности и содержания, а именно:

- определены квалифицирующие признаки поставки товаров для государственных или муниципальных нужд и на основании их предложено определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд»;

- уточнен предмет правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд;

-дана правовая квалификация отношений между публично-правовым образованием и субъектом поставки товаров для государственных или муниципальных нужд - государственным или муниципальным заказчиком;

- определено место государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд в системе гражданско-правовых договоров;

- выявлена специфика поручительства государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары;

- предложено решение проблемы несоответствия прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность по организации торгов в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»3, и лица, выигравшего указанные торги;

- предложены пути разрешения противоречий законодательства, регулирующего порядок расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.На основе системного анализа норм законодательства, регулирующих отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, делается вывод о том, что квалифицирующим признаком, отличающим поставку товаров для государственных или муниципальных нужд от смежных гражданско-правовых обязательств, является цель заключения указанного договора - обеспечение государственных или муниципальных нужд. В связи с тем, что содержание государственных или муниципальных нужд не имеет четких отличительных признаков, а в законодательстве отсутствует объективное выражение данной цели, невозможно квалифицировать данный договор, принимая указанный признак в качестве единственного основания.

Вследствие этого квалификация поставки товаров для государственных или муниципальных нужд представляется возможной только при наличии в совокупности основных признаков данного договора: обеспечение государственных ми муниципальных нужд, участие особого субъекта -органов государственного или муниципального управления, особый порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, особый порядок их финансового обеспечения.

3 СЗ РФ от 25.07.2005. ЛЬ 30 (часть I). Ст. 3105.

2. В настоящее время в законодательстве отсутствует единое определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд», содержащее его основные признаки, что вызывает трудности при квалификации данного договора.

В целях закрепления данного определения предлагается ст. 526 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров в государственных или муниципальных интересах - это договор, заключенный государственным или муниципальным заказчиком в целях обеспечения государственных или муниципальных интересов, по которому поставщик обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров».

3. Определение понятия «государственный или муниципальный контракт», закрепленное в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», содержит слова «от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования», что позволяет квалифицировать отношения государственного или муниципального заказчика и публично-правового образования как представительство. Однако данный вывод не соответствует гражданскому законодательству и правовой природе института представительства, так как государственный или муниципальный заказчик, которым выступает юридическое лицо - получатель бюджетных средств, является не только стороной государственного или муниципального контракта, но и приобретает права и обязанности, несет ответственность по данному договору.

В целях устранения неточности в определении понятия «государственный или муниципальный контракт» обосновывается необходимость внесения изменения путем исключения из п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона слов

«от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования».

4. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд направлена на удовлетворение государственных или муниципальных нужд, понятие которых в Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» раскрывается через понятие «потребность», с которым тесно связано понятие «интерес».

В правовой науке определяется, что предметом правового регулирования выступают те или иные отношения, и проявлением этих отношений является интерес как объективная категория, который при закреплении в норме права приобретает статус предмета правовой охраны. В целях уточнения предмета правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд предлагается в теоретических разработках и нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих данные правоотношения, вместо термина «поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» использовать термин «поставка товаров в государственных или муниципальных интересах».

5. Обосновывается вывод о том, что государственный или муниципальный контракт является универсальной договорной формой, так как заключается не только в сфере поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, но и в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд в тех или иных работах, услугах.

В целях унификации норм, регулирующих отношения по обеспечению государственных или муниципальных интересов, предлагается закрепить в подразделе 2 «Общие положения о договоре» раздела III «Общая часть обязательственного права» части первой ГК РФ общие положения о государственном или муниципальном контракте, определяющие понятие контракта, его стороны, основания и порядок заключения, расторжения. Данные нормы приведут к более четкому регулированию отношений по

обеспечению государственных или муниципальных интересов, так как они позволят применять единую конструкцию государственного или муниципального контракта к любым видам договорных отношений, возникающих в данной сфере, в том числе и к поставке товаров для государственных или муниципальных нужд.

6. Поручительство государственного или муниципального заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары является случаем возникновения поручительства в силу закона. В гражданском законодательстве нормы, регулирующие поручительство в силу закона, отсутствуют, а при применении общих правил о поручительстве не учитывается специфика отношений по обеспечению государственных или муниципальных нужд.

В целях согласования положений о поручительстве государственного или муниципального заказчика и общих правил о поручительстве необходимо в § 5 главы 23 ГК РФ «Поручительство» включить нормы, предусматривающие поручительство, возникающее в силу закона, определяющие основания его возникновения и форму данного договора поручительства, и закрепляющие то, что особенности регулирования такого поручительства могут предусматриваться в законе, на основании которого оно возникает.

7. В Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» отсутствуют понятия «организатор конкурса», «организатор аукциона», определенные в ст. 447-449 ГК РФ. Помимо этого, не предусмотрена ответственность организатора конкурса (аукциона), уклонившегося от подписания протокола, но при этом закреплена ответственность лица, выигравшего торги и уклоняющегося от подписания договора. Несоответствие прав и обязанностей сторон позволяет сделать вывод о нарушении принципа равенства сторон и принципа соразмерности гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается включить в ст. 20 и ст. 32 указанного Федерального закона определения понятий «организатор конкурса»,

«организатор аукциона», и норму, предусматривающую возврат задатка в двойном размере и возмещение убытков лицу, выигравшему конкурс (аукцион), в случае уклонения организатора конкурса (аукциона) от подписания протокола.

8. Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает расторжение государственного или муниципального контракта исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Данное положение входит в противоречие с п. 2 ст. 533 и ст. 534 ГК РФ, предусматривающими при определенных условиях возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, последствием которого в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ является расторжение договора.

Анализ законодательства и правоприменительной практики показал, что п. 2 ст. 533 ГК РФ не применяется в силу непоследовательности установленного в указанной статье порядка одностороннего отказа от исполнения контракта, а ст. 534 ГК РФ - по причине того, что содержащаяся в норме бланкетная диспозиция отсылает к иному законодательному акту, утратившему силу в настоящее время.

В целях устранения сложившихся противоречий предлагается ст. 533 ГК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей расторжение контракта только по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, а ст. 534 ГК РФ признать утратившей силу.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена комплексным подходом к исследованию поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, который предполагает анализ правовой природы поставки товаров для государственных или муниципальных нужд как института гражданского права, соотношения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд с иными гражданско-правовыми договорами, выделения

отличительных особенностей данного вида договора. Диссертация будет способствовать углублению знаний о сущности и содержании института поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

По результатам исследования разработан комплекс предложений в законодательство Российской Федерации и в правоприменительную практику, подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Диссертационные выводы и предложения могут быть использованы:

- при дальнейшем исследовании проблем поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- при разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего данные отношения;

-для разработки учебных курсов, программ и в процессе преподавания гражданского права;

- при разрешении арбитражными судами споров;

- в практической деятельности субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, где проводилось ее обсуждение. Положения и выводы диссертации, а также практические рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертационного исследования на различных конференциях был обсужден ряд докладов, а именно на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); на международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010).

Структура диссертационного исследования обусловлена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность избранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определяются научная задача, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, указывается методологическая основа, теоретическая, эмпирическая и нормативная базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации результатов диссертации.

Глава I «Правовая природа поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» включает четыре параграфа. В § 1 «Развитие отечественного законодательства, регулирующего отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд» проводится анализ исторического развития института поставки товаров для государственных нужд. Уже в XVII веке начали формироваться основы современных положений о поставке товаров для государственных нужд и изначально указанные отношения регулировались нормами специального законодательства. При этом к отношениям по поставке товаров для государственных нужд, не урегулированных специальным законодательством, применялись общие положения о договоре поставки. Таким образом, правовые нормы, регулирующие отношения по поставке товаров для государственных нужд, являлись неотъемлемой частью системы гражданского права.

Следует отметить, что, начиная с XIX века, проводилась унификация правовых норм, регулирующих отличные друг от друга договорные отношения,

по единому целевому назначению, а именно удовлетворение потребностей государства.

В § 2 «Понятие и квалифицирующие признаки государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд» исследуется определение понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд» и делается вывод о том, что в настоящий момент в законодательстве отсутствует единое определение указанного понятия, содержащее его основные признаки, что вызывает трудности при квалификации данного договора. В целях закрепления данного определения предлагается ст. 526 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд - это договор, заключенный государственным или муниципальным заказчиком в целях обеспечения государственных или муниципальных интересов, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров».

При исследовании государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд обнаруживается проблема определения его правовой природы, вызывающая споры в научных кругах при исследовании данной области. В юридической литературе высказывается мнение о том, что контракт является административным договором, а также обосновывается точка зрения, относящая данный договор к договорам смешанного типа, регулирующим гражданско-правовые и административно-правовые отношения. Сделанные выводы основаны на том, что целевой направленностью поставки товаров для государственных или муниципальных нужд является обеспечение государственных или муниципальных нужд, субъектом данных

правоотношений выступают органы государственного или муниципального управления, со стороны государственного или муниципального заказчика имеется возможность контроля за ходом работ по выполнению контракта. При этом не учитывается, что государственному или муниципальному контракту присущи такие основополагающие принципы гражданского права, как свобода договора, равенство субъектов гражданского оборота, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела. К тому же за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту предусмотрена гражданско-правовая ответственность. То есть, государственный или муниципальный контракт по своей правовой природе является гражданско-правовым договором. Необходимо также отметить, что государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд не относится к предпринимательским договорам, так как предпринимательская деятельность не является для заказчика целью заключения указанного контракта.

Далее исследуется цель заключения указанного договора - обеспечение государственных или муниципальных нужд, которая является квалифицирующим признаком поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. При анализе законодательства, регулирующего указанные правоотношения, делается вывод о том, что понятие «государственные или муниципальные нужды» определяется через понятие «потребность», с которым тесно связано понятие «интерес».

В правовой науке определяется, что предметом правового регулирования выступают отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, а интерес как объективная категория является проявлением этих отношений и для приобретения статуса предмета правовой охраны подлежит закреплению в норме права. В целях уточнения предмета правовой охраны при поставке товаров для государственных или муниципальных нужд предлагается в теоретических разработках и нормативных правовых актах Российской Федерации вместо термина «поставка

товаров для государственных или муниципальных нужд» использовать термин «поставка товаров в государственных или муниципальных интересах».

Понятие «государственные или муниципальные нужды» закрепляется через определение целей, для достижения которых осуществляется поставка товаров для государственных или муниципальных нужд. При этом объективное выражение таких целей в законодательстве отсутствует, а содержание государственных или муниципальных нужд не имеет четких отличительных признаков, что влечет невозможность квалификации данный договор, принимая указанный признак в качестве единственного основания.

Таким образом, квалификация поставки товаров для государственных или муниципальных нужд представляется возможной только при наличии в совокупности основных признаков данного договора: обеспечение государственных или муниципальных нужд, участие особого субъекта-органов государственного или муниципального управления, особый порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, особый порядок их финансового обеспечения за счет средств бюджетов соответствующих уровней и внебюджетных источников.

Порядок финансового обеспечения государственных или муниципальных интересов за счет бюджетных средств подробно урегулирован бюджетным законодательством, но законодательное определение и содержание внебюджетных источников отсутствует. В настоящее время нецелесообразно закреплять единое понятие внебюджетных источников финансирования, что связано с протекающим реформированием законодательства, регулирующего правовое положение государственных и муниципальных учреждений. В результате реформирования казенные учреждения, которые могут выступать государственными или муниципальными заказчиками, утратили возможность распоряжаться средствами, полученными от приносящей доход деятельности, в том числе и оплачивать за их счет государственные или муниципальные контракты.

В § 3 «Особенности правового положения субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» рассматривается круг лиц, которые могут выступать заказчиками. Среди них особое положение занимают государственные органы и органы местного самоуправления, которые можно разделить на юридические лица и не имеющие такового статуса. Не являющиеся юридическими лицами государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать в качестве стороны государственного или муниципального контракта, так как они не могут быть субъектами гражданско-правовых отношений и выступают в гражданском обороте только от имени публично-правовых образований.

Государственные органы и органы местного самоуправления, как правило, создаются в форме государственного или муниципального учреждения, которые в соответствии с гражданским законодательством могут быть казенными, бюджетными или автономными. Так как бюджетное и автономное учреждения не являются получателями бюджетных средств, то в отличие от казненного учреждения не могут выступать в качестве заказчиков, что необходимо учитывать в процессе заключения контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

Определение понятия «государственный или муниципальный контракт», закрепленное в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», содержит слова «от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования», что позволяет квалифицировать отношения государственного или муниципального заказчика и публично-правового образования как представительство. Однако данный вывод не соответствует гражданскому законодательству и правовой природе института представительства, так как заказчик является не только стороной государственного или муниципального контракта, но и приобретает права и обязанности, несет ответственность по данному договору.

В целях устранения неточности в определении понятия «государственный или муниципальный контракт» обосновывается необходимость внесения изменения путем исключения из п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона слов «от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования».

В § 4 «Соотношение поставки товаров для государственных или муниципальных нужд с иными гражданско-правовыми договорами» определяется место государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в системе гражданско-правовых договоров.

При классификации поставки товаров для государственных или муниципальных нужд наличие родовых признаков позволяет отнести данный договор к отдельному виду договора купли-продажи и при регулировании данных правоотношений могут применяться нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные общим положениям о купли-продажи. Критерием для разграничения отдельных видов договора купли-продажи, как правило, является цель и стороны договора. При этом делается вывод, что поставка для государственных или муниципальных нужд не является разновидностью обычной поставки, так как они различаются целевым назначением и специальным субъектным составом.

Обосновывается вывод о том, что государственный или муниципальный контракт является универсальной договорной формой, так как заключается не только в сфере поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, но и в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд в тех или иных работах, услугах. Поэтому в целях унификации норм, регулирующих данные правоотношения, в подразделе 2 «Общие положения о договоре» раздела III «Общая часть обязательственного права» части первой ГК РФ необходимо закрепить общие положения о государственном или муниципальном контракте, определяющие понятие контракта, его стороны,

основания и порядок заключения, расторжения. Данные нормы приведут к более четкому регулированию отношений по обеспечению государственных и муниципальных интересов, так как они позволят применять единую конструкцию государственного или муниципального контракта к любым видам договорных отношений, возникающих в данной сфере.

Глава II «Основные стадии договорных отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд» содержит четыре параграфа.

В § 1 «Порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» проводится анализ нормативных правовых актов, регулирующих порядок заключения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров государственных или муниципальных нужд.

При анализе случаев обязательного заключения контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров делается вывод, что их обязательное заключение возможно в случаях, предусмотренных законом или добровольно принятым обязательством, а в соответствии с п. 4 ст. 445 и п. 5 ст. 528 ГК РФ требование к понуждению может быть заявлено и рассмотрено в судебном порядке. В связи с тем, что условия договора стороны определяют самостоятельно, то в данной ситуации можно говорить об ограничении свободы договора только в выборе контрагента.

В соответствии со ст. 527 ГК РФ в основе контракта лежит заказ на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, размещаемый в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, а также без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика). На отношения по проведению торгов распространяются общие нормы о проведении торгов, установленные ст. 447-

449 ГК РФ, но в Федеральном законе о размещении заказов отсутствует понятие «организатор торгов». Помимо этого, не предусмотрены нормы, установленные ст. 448 ГК РФ, о возврате организатором торгов, уклонившимся от подписания протокола, задатка в двойном размере, и при этом закреплена ответственность лица, выигравшего торги и уклоняющегося от подписания договора. Несоответствие прав и обязанностей сторон позволяет сделать вывод о нарушении принципа равенства сторон и принципа соразмерности гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается включить в ст. 20 и ст. 32 указанного Федерального закона определение организатора конкурса (аукциона) и предусмотреть для него обязанность возвратить задаток в двойном размере и возместить лицу, выигравшему конкурс (аукцион), убытки, причиненные участием в конкурсе (аукционе).

В Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусмотрен судебный порядок разрешения споров о размещении заказов для всех заинтересованных лиц, а для участников размещения заказа кроме того еще и административный порядок. При рассмотрении судебной практики можно сделать вывод, что нечеткое разграничение определений понятий «участник размещения заказа» и «заинтересованное лицо» приводит к тому, что в ряде случаев суды отказывали лицам, подавшим иск о признании недействительным размещение заказа, не признавая их заинтересованными лицами на основании того, что они не являлись участниками размещения заказа.

В целях разграничения указанных понятий п. 1 ст. 8 указанного Федерального закона необходимо дополнить абзацем следующего содержания: «1. Участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта и заявившие о своем намерении заказчику, уполномоченному органу, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии».

В § 2 «Исполнение договорных обязательств по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд и ответственность при их нарушении» анализируются особенности исполнения договорных обязательств по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд, которые проявляются при анализе соотношения прав и обязанностей сторон контракта и сторон договора поставки товаров, заключенного на основании данного контракта.

В соответствии со ст. 531 ГК РФ поставка товаров непосредственно заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) получателю регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о договоре поставки товаров, а при анализе прав и обязанностей, которые возникают у субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд при сложной схеме договорных отношений, необходимо учитывать, что основные права и обязанности сторон договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд являются производными от аналогичных прав и обязанностей сторон государственного или муниципального контракта, но при этом контракт и договор поставки порождают самостоятельные договорные отношения. Проанализировав данную связь, можно сделать вывод о том, что контракт до заключения договора поставки не является для покупателя договором в пользу третьего лица, и, следовательно, не порождает прав и обязанностей сторон, характерных для данного типа договора.

С вопросом соотношения прав и обязанностей субъектов государственного или муниципального контракта и заключаемого на его основании договора поставки непосредственно связан вопрос о поручительстве заказчика по обязательствам покупателя оплатить поставленные товары. Данный вид поручительства является случаем возникновения поручительства в силу закона. При этом в гражданском законодательстве нормы, регулирующие поручительство в силу закона, отсутствуют, а в соответствии со ст. 532 ГК РФ поручительство заказчика регулируется общими правилами о поручительстве (ст. 361-367 ГК РФ). Несогласованность положений о поручительстве заказчика

и общих правил о поручительстве влечет возникновение ряда проблем при применении указанных норм, например, вопрос о необходимости заключения договора поручительства между заказчиком и покупателем в письменной форме согласно ст. 362 ГК РФ, разногласия в определении объема ответственности заказчика перед поставщиком, проблемы применения к указанным отношениям положений п. 1 ст. 367 ГК РФ о прекращении поручительства в случае изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Данные проблемы наглядно демонстрируют необходимость включения в § 5 главы 23 ГК РФ «Поручительство» положений, предусматривающих поручительство, возникающее в силу закона, определяющих основания его возникновения и форму данного договора поручительства, и закрепляющих то, что особенности регулирования такого поручительства могут предусматриваться в законе, на основании которого оно возникает.

Особенностью отношений по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд является правило об обязанности заказчика возместить поставщику убытки, причиненные в связи с выполнением контракта, которое применяется при обязательном для поставщика заключении контракта. Так как возмещение убытков в данном случае не является формой гражданско-правовой ответственности, предлагается в Гражданском кодексе РФ и соответствующих законодательных актах термин «возмещение убытков» заменить термином «компенсация убытков». Причем, не смотря на то, что возмещение убытков поставщику не является формой гражданско-правовой ответственности, к данным правоотношениям применяются общие нормы, регулирующие ответственность за неисполнением обязательств.

Анализ законодательства показал, что гражданско-правовая ответственность субъектов поставки товаров для государственных или муниципальных нужд основывается на общих положениях о гражданско-правовой ответственности, но при этом порядок ее наступления и размеры

штрафных санкций установлены нормами специального законодательства. В отдельных случаях неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной контракта своих обязательств влечет за собой наступление более высокой ответственности в виду значимости для государства тех или иных отношений, как например, при поставках сельскохозяйственной продукции.

§ 3 «Порядок изменения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд». В Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» определен порядок изменения условий контракта, но анализ норм указанного Федерального закона и практики применения выявил ряд пробелов: п. 6 ст. 9 предусматривает порядок изменения количества товаров, поставляемых по контракту, заключенному на основании заказа, размещенного только путем проведения торгов. В целях оптимизации и более четкого регулирования предлагается внести изменения в п. 6 ст. 9 указанного Федерального закона, позволяющие распространить нормы данной статьи на случаи изменения условий контракта, заключенного не только на основании заказа, размещенного путем проведения торгов, но и на основании заказа, размещенного путем запроса котировок, у единственного поставщика. Исключение составит изменение указанных условий контракта, заключенного путем размещения заказа у единственного поставщика при осуществлении поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.

В соответствии с п. 3 ст. 72 БК РФ предусматривается заключение контрактов на срок не менее трех лет на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, но п. 6.2 и 6.3 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусматривающие изменение

цены «дорогостоящих» долгосрочных контрактов, распространяются только на контракты на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд. В целях единообразного регулирования данного вопроса необходимо в п. 6.2 и 6.3 указанной статьи внести изменения, предусматривающие возможность изменения цены «дорогостоящих» долгосрочных контрактов не только на выполнение работ, но и на поставку товаров, оказание услуг.

В научных трудах и в правоприменительной практике отсутствует единое мнение по вопросу допустимости изменения условий государственного и муниципального контракта в процессе его исполнения. На основании анализа положений ст. 450 ГК РФ обосновывается вывод о том, что изменение условий государственного или муниципального контракта в процессе его исполнения возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено контрактом. Исключением являются отдельные случаи, оговоренные в ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

При изменении тех или иных условий договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, заключенного на основании государственного или муниципального контракта, необходимо учитывать, что покупатель и поставщик могут изменить только те условия договора, которые не были первоначально предусмотрены в контракте. То есть возможность изменения условия данного договора зависит от того, не являются ли данные условия производными от условий, закрепленных в государственном или муниципальном контракте.

В § 4 «Порядок расторжения государственного или муниципального контракта и заключаемого в соответствии с ним договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» при анализе норм законодательства, регулирующего порядок расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, выявляется следующее противоречие: п. 8 ст. 9

Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает расторжение контракта исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Пункт 2 ст. 533 и ст. 534 ГК РФ предусматривают при определенных условиях возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, последствием которого в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ является расторжение договора.

Анализ законодательства и правоприменительной практики показал, что п. 2 ст. 533 ГК РФ не применяется в силу непоследовательности установленного в указанной статье порядка одностороннего отказа от исполнения контракта, а ст. 534 ГК РФ - по причине того, что содержащаяся в норме бланкетная диспозиция отсылает к иному законодательному акту, утратившему силу в настоящее время.

В целях устранения сложившихся противоречий предлагается ст. 534 ГК РФ признать утратившей силу, а ст. 533 ГК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей расторжение контракта только по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

При расторжении договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, заключенного в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, необходимо учитывать то, что и контракт и договор поставки порождают самостоятельные договорные отношения. То есть, расторжение контракта не должно приводит к расторжению договора поставки, а в целях защиты прав поставщика на возмещение убытков, причиненных ему в связи с выполнением контракта, необходимо внести изменения в п. 2 ст. 527 ГК РФ, которые позволят поставщику требовать от заказчика возмещение убытков, причиненных как в связи с выполнением контракта, так и в связи с выполнением заключенного на его основании договора поставки.

В заключении формулируются основные положения и выводы, определяются направления дальнейшего исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 4,35 п.л.:

Научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Шихова С.С. Понятие государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд и проблемы отграничения его от предпринимательского договора // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2008. № 1. - 0,4 п.л.

2. Шихова С.С. Некоторые вопросы правовой природы поручительства государственного или муниципального заказчика // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». 2009. № 1.-0,8 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных научных изданиях

1. Шихова С.С. Открытый аукцион в электронной форме // Право и экономика. 2007. № 10. - 0,4 п.л.

2. Шихова С.С. Порядок расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд // Право и экономика. 2010. № 2. - 0,6 п.л.

3. Шихова С.С. Некоторые вопросы обязательного заключения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. // Образование и право. 2010. № 5. - 0,3 п.л.

4. Шихова С.С. Вопросы совершенствования законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. // Наука и современность -2010. Сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / Под общ. Ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - 0,3 п.л.

5. Шихова С.С. Некоторые вопросы порядка изменения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или

муниципальных нужд. И Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, 20-24 сентября 2010 г.: - Москва, 2010. - 0,25 п.л.

6. Шихова С.С. Некоторые вопросы возмещения убытков, причиненных поставщику в связи с выполнением государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. // Актуальные проблемы российского законодательства: Сборник статей. Выпуск 2 (6) / Ответственные составители Л.Б. Ситдикова, М.А. Волкова -М.:РУДН, 2010.-0,6 п.л.

7. Шихова С.С. Исполнение договорных обязательств по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд. // Актуальные проблемы российского законодательства: Сборник статей. Выпуск 3 (7) Научное издание. / Ред. коллегия Л.Б. Ситдикова, М.А. Волкова - М.:РУДН, 2011.-0,7 п.л.

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru