Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болотина, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинских услуг

§ 1. Медицинская услуга как объект гражданских правоотношений.

§ 2.Правовая природа договорных и вне договорных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Глава 2. Правовые основы деятельности сторон при оказании медицинских услуг

§ 1.Законодательство, регулирующее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг.

§ 2. Субъектный состав правоотношений при оказании медицинских услуг.

§ 3. Правовое положение потребителя медицинских услуг по законодательству Российской Федерации.

Глава 3. Гражданско-правовая защита прав потребителей при оказании медицинских услуг

§ 1. Правовые гарантии реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества.

§ 2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей при оказании медицинских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью правоотношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан и необходимостью защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

С начала 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации отмечается достаточно высокая законотворческая активность в сфере правового регулирования охраны здоровья граждан. Так, в течение данного периода было принято более двадцати федеральных законов, которые посвящены регулированию общественных отношений при осуществлении медицинской деятельности.

Вместе с тем, основной проблемой в сфере правового регулирования отношений, возникающих при оказании медицинских услуг, является отсутствие единой системы законодательства, регулирующего данные правоотношения, что приводит к серьезным трудностям в правоприменительной практике и затрудняет осуществление всестороннего контроля за медицинской деятельностью.

С каждым годом увеличивается число судебных споров, связанных с нарушением прав пациентов, что зачастую напрямую связано с дефектами законодательства, такими, как противоречивость норм, отсутствие четкости, множество пробелов, не позволяющих достаточно полно определить правила поведения участников правоотношений, возникающих при оказании медицинских услуг.

В настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, содержащие адекватное регулирование отношений, непосредственно возникающих между основными участниками договора на оказание медицинских, услуг, определяющие четкий и конкретный механизм защиты прав и интересов потребителей, устанавливающие правовые критерии оценки качества оказываемых медицинских услуг и ответственность их исполнителей за их объем и качество.

Данный вывод подтверждается Конституционным Судом Российской Федерации, который в своем определении по делу отметил отсутствие в современном законодательстве необходимого правового регулирования в данной области отношений, указывая, что «специфика отношений по оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье, требует установления в рамках специального регулирования более детальных правил, регламентирующих предоставление гражданам медицинской помощи в различных формах»1.

В связи с этим, в настоящее время изучение проблем гражданско-правового обеспечения прав потребителей медицинских услуг имеет как теоретическое, так и практическое значение для разрешения ситуаций, связанных с использованием мер гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования гражданско-правового регулирования прав потребителей, определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость с целью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых Н.А.Ардашевой, Е.Г.Афанасьевой, М.И Брагинского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, В.А.Кабатова, Г.А.Каликовой, Ю.Х.Калмыкова, Л.О.Красавчиковой, М.Л.Кротова, Е.В.Козьминых, О.Н.Садикова, В.Н.Соловьева, В.Л.Суховерхого, А.М.Эрделевского и других ученых, внесших значительный вклад в анализ гражданско-правовых отношений.

1 Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. N1.

Проблемы, связанные с регулированием гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг, нашли также отражение в научных исследованиях Е.Е.Васильевой, Ю.В.Данилочкиной, Н.К.Елиной, О.Е.Жамковой, Н.В.Зайцевой, И.Г.Ломакиной, М.Н.Малеиной, А.В.Мелихова, А.А.Мохова, А.Н.Пищиты, А.А.Сироткиной, С.Г.Стеценко, А.В.Тихомирова, С.С.Шевчука и др.

Вместе с тем, признавая научно-практическую значимость указанных исследований, следует отметить, что в данных работах освещались в основном гражданско-правовые проблемы, связанные с порядком и условиями заключения договора возмездного оказания медицинских услуг, а также с квалификацией обязательств из причинения вреда здоровью или жизни гражданина (пациента).

С учетом данных обстоятельств весьма актуальна всесторонняя научная оценка и теоретический анализ проблем, связанных с правовым положением потребителей медицинских услуг с целью выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения административного, арбитражно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, конституционного, уголовного и других отраслей права.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами Российской Федерации своих прав в сфере оказания медицинских услуг, их сущность и особенности.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение реализации норм права, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, иных законах и подзаконных актах, регулирующих правоотношения в сфере охраны здоровья граждан в РФ.

Целью диссертации является комплексное изучение и научная оценка теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, выявление проблем в данном направлении, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования: проанализировать законодательство Российской Федерации, закрепляющее права потребителей в сфере оказания медицинских услуг; раскрыть содержание и гражданско-правовую природу медицинской услуги и выявить ее существенные признаки; выявить особенности прав и обязанностей сторон гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг; исследовать договорные и внедоговорные отношения в сфере оказания медицинских услуг; исследовать правовые гарантии реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг; выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения при оказании медицинских услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания: диалектический, историко-лошческий, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой анализ, системный анализ, метод правового моделирования. Комплексный характер исследования позволил рассмотреть иные проблемы гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг и изучить связанные с ними явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оказания медицинских услуг.

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при получении медицинской помощи, Определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о нарушении конституционных прав граждан при получении медицинской помощи, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, так как основной формой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг в настоящее время является судебная защита. В связи со спецификой правового регулирования медицинской деятельности автором обращено особое внимание на судебную практику, отраженную в Решениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам о нарушении установленных законодательством требований при осуществлении медицинской деятельности.

По специально разработанной программе автором проведен социологический опрос руководителей, врачей и юристов медицинских организаций с целью получения статистических данных о соблюдении прав потребителей при оказании медицинских услуг и получения мнения о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее гражданско-правовые отношения при оказании медицинских услуг. Результаты опроса положены автором в основу формирования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование гражданско-правовой природы медицинской услуги, проанализированы особенности применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в сфере оказания медицинских услуг, освещены проблемы реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг, что позволяет расширить представление о правовом положении потребителей медицинских услуг и дает возможность пациентам пользоваться теми специфическими формами защиты своих прав, которые предоставлены законодательством Российской Федерации потребителям услуг как особым субъектам гражданского оборота. Новизну исследования составляют также сформулированные автором понятия «медицинская услуга», «качество медицинской услуги», «договор на оказание медицинских услуг».

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Медицинская услуга обладает специфическими признаками, выделение которых необходимо в целях обособления медицинской услуги от других видов профессиональных услуг (юридических, ветеринарных, образовательных и др.), что может служить основой для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и повышения значения уровня правового регулирования отношений при оказании медицинских услуг: а) объектом воздействия медицинской услуги являются особо ценные, значимые личные неимущественные блага гражданина - жизнь, здоровье, телесная (физическая) неприкосновенность; б) медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональных услуг, что обуславливает повышенные требования к квалификации исполнителя услуги; в) качество медицинской услуги зависит как от квалификации исполнителя, так и от технической оснащенности медицинской организации; г) результат медицинской услуги (за некоторыми исключениями) не имеет вещественного выражения, так как услуга приобретается и потребляется в процессе ее оказания и не может быть передана заказчиком другому лицу; д) неоднозначность оценки результата медицинской услуги, так как в отличие от других сфер профессиональной деятельности, в медицине неблагоприятный и даже летальный исход не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания.

2. Медицинская услуга определяется как деятельность исполнителя разового или комплексного характера, регулируемая законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленная на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющая определенную стоимость.

3. Основой формирования гражданско-правовых отношений между исполнителем и потребителем медицинских услуг является гражданско-правовой договор на оказание медицинских услуг, в соответствии с которым одна сторона — исполнитель (медицинская организация, частнопрактикующий врач) обязуется с согласия пациента, а в предусмотренных законом случаях и без такового, оказывать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья пациента, а другая сторона — заказчик (пациент, страховщик или третье лицо в интересах пациента) обязана содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенном договором размере.

4. Медицинская услуга вне зависимости от источника ее финансирования, обладает признаками публичности:

- медицинская организация не вправе отказать потребителю в заключении договора, когда у нее есть возможность предоставить ему соответствующие услуги;

- цена услуг, а также другие условия договора на оказание медицинских услуг должны быть одинаковыми для всех потребителей.

Следовательно, медицинская организация любой организационно-правовой формы по характеру своей деятельности должна осуществлять обязанности по оказанию медицинских услуг в отношении каждого, кто к ней обратится. Не оказывать медицинскую услугу организация вправе только в тех случаях, когда пациент настаивает на получении такой услуги, которая не входит в перечень видов деятельности данной организации, либо когда выполнение такой услуги нецелесообразно, опасно для здоровья пациента. •

5. Качество медицинской услуги определяется совокупностью характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской услуги имеющимся потребностям (состоянию) пациента, его ожиданиям, на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов организации, оказывающей медицинские услуги, и применения совершенных медицинских технологий.

6. При оказании медицинских услуг в процессе диагностики и лечения пациента, в связи с использованием необходимого оборудования, инструментария, веществ, представляющих собой источники повышенной опасности (рентгеновские и лазерные установки, сильнодействующие лекарственные средства и тому подобное), не исключено развитие осложнений. В связи с этим, признав за медицинской услугой правовой режим, аналогичный режиму источника повышенной опасности - деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации), моральный вред должен компенсироваться гражданам вне зависимости от наличия вины исполнителя медицинской услуги.

7. В целях устранения пробелов и дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг:

7.1. Предлагается внести изменения в абзац 3 ст.ЗЗ Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и изложить его в следующей редакции:

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 15-летнего возраста (а больных наркоманией - 16 лет), либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни указанных лиц, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц медицинского учреждения. Дальнейшее пребывание указанных лиц в медицинском учреждении осуществляется по решению суда».

7.2. При оказании медицинских услуг обязанности потребителей являются неотъемлемым элементом их правового положения, следовательно, обязанности услугополучателя медицинских услуг по оказанию содействия услугодателю должны получить закрепление на уровне федерального закона.

В связи с этим, целесообразно дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей ЗОЛ, закрепляющей обязанности пациента и изложить ее в следующей редакции:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент обязан выполнять требования, направленные на обеспечение качественного предоставления медицинской услуги:

- сообщать все известные пациенту сведения о состоянии своего здоровья, в том числе об аллергических реакциях на лекарственные средства, наследственных, венерических, психических и других заболеваниях в семье, иных факторах, которые могут повлиять на ход лечения, включая информацию о злоупотреблении алкоголем, наркотическими препаратами или токсическими средствами; предоставить лечащему врачу данные (при их наличии) предварительных исследований и консультаций специалистов, проведенных вне данного медицинского учреждения;

- строго выполнять все назначения, предписания, рекомендации специалистов, оказывающих медицинскую помощь;

- своевременно информировать специалистов о любых изменениях самочувствия и состоянии здоровья;

- выполнять правила внутреннего распорядка медицинского учреждения».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, включая вопросы правового регулирования осуществления контроля за качеством медицинских услуг.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан. В настоящее время правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг в Российской Федерации недостаточно отвечает потребностям граждан.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право» в высших учебных заведениях юридического профиля, в частности, предложения об уровневом подходе изложения законодательства, регулирующего отношения в сфере охраны здоровья граждан.

Предложенная автором модель договора на оказание медицинских услуг может быть введена в оборот при осуществлении деятельности по оказанию медицинских услуг.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг и использоваться в практической деятельности государственных, муниципальных и частных медицинских организаций системы здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на П Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2005г.), на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая

2008г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2006-2009г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций.

Отдельные результаты исследования автора нашли применение в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова при преподавании учебных дисциплин «Правоведение. Юридические основы деятельности врача» и «Правовые основы охраны здоровья», а также в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации», осуществляющего медицинскую деятельность в филиале «Мединцентр» (г.Москва) и в иных медицинских организациях различных организационно-правовых форм.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Болотина, Марина Владимировна, Москва

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

I. Особой разновидностью услуг в соответствии с п. 2 ст. 779 ГК РФ являются медицинские услуги. Наличие особого правового режима медицинской услуги несомненно, что явно следует из той законодательной конструкции, которая используется в гл. 39 ГК РФ, а также из той совокупности специальных норм, которые определяют условия и порядок предоставления медицинских услуг.

Вывод о том, что медицинская услуга обладает специфическими признаками, которые существенно отличают ее от прочих видов услуг: а) объектом воздействия медицинской услуги являются особо ценные, значимые личные неимущественные блага гражданина - жизнь, здоровье, телесная (физическая) неприкосновенность; б) медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональных услуг, что обуславливает повышенные требования к квалификации исполнителя услуги; в) качество медицинской услуги зависит как от квалификации исполнителя, так и от технической оснащенности медицинской организации; г) результат медицинской услуги, за отдельными исключениями, не имеет вещественного выражения, так как услуга приобретается и потребляется в процессе ее оказания и не может быть передана заказчиком другому лицу; д) неоднозначность оценки результата медицинской услуги, так как в отличие от других сфер профессиональной деятельности, в медицине неблагоприятный и даже летальный исход не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания.

II. Изученные признаки медицинской услуги позволяют сделать вывод о том, что медицинская услуга складывается из составляющих ее действий медицинского характера (медицинской помощи).

Медицинская помощь проявляет себя посредством медицинской услуги, является ее содержанием. Следовательно, медицинская услуга может рассматриваться в качестве медицинской помощи определенного вида и объема.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что медицинская услуга есть деятельность исполнителя разового или комплексного характера, регулируемая законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленную на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющая определенную стоимость.

III. Вывод о том, что медицинская услуга вне зависимости от источника ее финансирования, обладает признаками публичности. Следовательно, медицинская организация любой организационно-правовой формы по характеру своей деятельности должна осуществлять обязанности по оказанию медицинских услуг в отношении каждого, кто к ней обратится, что в полной мере соответствует характеристике публичного договора, данной в ст.426 ГК РФ.

IV. Вывод о том, что нормы главы 39 ГК РФ закрепили лишь общие подходы к регулированию отношений, связанных с оказанием медицинских услуг и некоторые из них не могут быть применены к правоотношениям в сфере медицинских услуг.

В частности, в отношении обязательств по оказанию медицинских услуг не может быть применен п.2.ст.782 ГК РФ, закрепляющий право на «односторонний отказ от исполнения договора», так как признание права медицинской организации на односторонний отказ от исполнения обязательств, при том, что у нее имеется возможность оказать соответствующие" услуги, приводит к неправомерному ограничению конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вызывает сомнение и возможность применения к правовому режиму регулирования оказания медицинских услуг статьи 780 ГК РФ, в соответствии с которой исполнитель обязан оказать услуги лично, так как стороной договора в лице исполнителя чаще всего выступает медицинская организация, но непосредственным субъектом исполнения медицинской услуги - конкретный медицинский работник, не являющийся при этом стороной договора.

V. Вывод о том, что одни из важнейших дефиниций, в которых должна закладываться основа правовотношений в сфере медицинских услуг (определений «медицинской услуги», «качества медицинской услуги», «потребителя медицинской услуги») либо вообще не закреплены действующим законодательством, либо определены подзаконными ведомственными правовыми актами. Данные негативные факты приводят к искажению сущности медицинской услуги, к появлению ошибок в правоприменительной практике и, следовательно, к нарушению конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Таким образом, предлагается закрепить вышеуказанные понятия на уровне федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере здравоохранения. Предположительно, в законе «О здравоохранении», проект которого в настоящее время вновь включен после длительного перерыва в Примерную программу законопроектной работы Государственной Думы.

VI. Вывод о том, что основой формирования гражданско-правовых отношений между исполнителем и потребителем медицинских услуг является гражданско-правовой договор на оказание медицинских услуг, в соответствии с которым одна сторона - исполнитель (медицинская организация, частнопрактикующий врач) обязуется оказывать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья пациента с его согласия, а в предусмотренных законом случаях и без такового, а другая сторона - (заказчик) - пациент, страховщик или третье лицо в интересах пациента обязан содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенных законом или договором размере.

VII. Пациент - как непосредственный потребитель медицинской услуги является центральной фигурой, с которой взаимодействуют все иные субъекты, так или иначе принимающие участие в организации, обеспечении или непосредственном оказании медицинской помощи.

Учитывая приведенные выше доводы, автор предлагает следующее определение: потребителем медицинской услуги является пациент (физическое лицо), вступивший в правовые отношения с медицинской организацией (частнопрактикующим врачом), наделенный закрепленными государством в законодательном порядке специфическими правами и обязанностями.

УШ. Серьезной практической и теоретической проблемой остается определение правового механизма оценки качества оказываемых медицинских услуг. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что одним из основных критериев качества медицинской услуги являются выполнение стандартов медицинской помощи, выполнение которых - одно из условий оказания качественной и безопасной медицинской услуги.

Автором предложено следующее определение качества медицинской услуги - совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской услуги имеющимся потребностям (состоянию) пациента (населения), его ожиданиям, на основе оптимального использования кадровых и материально - технических ресурсов организации, оказывающей медицинскую помощь и применения совершенных медицинских технологий.

IX. Вывод о том, что при оказании медицинских услуг вопрос о компенсации морального вреда потребителю должен решаться независимо от вины причинителя вреда, так как осуществление медицинского вмешательства обладает всеми квалифицирующими признаками деятельности, представляющей потенциальную опасность для услугополучателя (пациента). Так, при оказании медицинских услуг в процессе диагностики и лечения пациента в связи с использованием необходимого оборудования, инструментария, веществ, представляющих собой источники повышенной опасности (рентгеновских и лазерных установок, сильнодействующих лекарственных препаратов и т.п.) не исключено развитие осложнений. В связи с этим, признав за медицинской услугой правовой режим, аналогичный режиму источника повышенной опасности - деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ) моральный вред должен быть возмещен вне зависимости от наличия вины.

X. Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере оказания медицинских услуг:

Предлагается внести изменения в абзац 3 ст.ЗЗ Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и изложить в следующей редакции:

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 15-летнего возраста (а больных наркоманией - 16 лет), либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни указанных лиц, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц медицинского учреждения. Дальнейшее пребывание указанных лиц в медицинском учреждении осуществляется по решению суда.».

В обязательствах об оказании медицинских услуг обязанности потребителей являются неотъемлемым элементом их правового положения, следовательно, обязанности услугополучателя медицинских услуг по оказанию содействия услугодателю должны получить закрепление на уровне федерального закона.

В связи с этим, целесообразно1 дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей 30.1, закрепляющей обязанности пациента и изложить ее в следующей редакции:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент обязан выполнять требования, направленные на обеспечение качественного предоставления медицинской услуги:

- сообщать все известные пациенту сведения о состоянии своего здоровья, в том числе об аллергических реакциях на лекарственные средства, наследственных, венерических, психических и других заболеваниях в семье, иных факторах, которые могут повлиять на ход лечения, включая информацию о злоупотреблении алкоголем, наркотическими препаратами или токсическими средствами;

- предоставить лечащему врачу данные предварительных исследований и консультаций специалистов, проведенных вне медицинского учреждения (при их наличии);

- строго выполнять все назначения, предписания, рекомендации специалистов, оказывающих медицинскую помощь;

- своевременно информировать специалистов о любых изменениях самочувствия и состоянии здоровья; выполнять правила внутреннего распорядка медицинского учреждения.»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг»

На правах рукописи

Исх. № 43/9/4507 от 16.10 2009г

003482604 БОЛОТИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право,

семейное право; международное частное право

5 КСЛ 2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003482604

Работа выполнена на кафедре гражданского права и гражданского процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель -

доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Эриашвили Нодари Дарчоевич

Научный консультант -

Заслуженный юрист РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Сергеев Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты*

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук, профессор Волкова Наталья Алексеевна

Ведущая организация

Тверской государственный университет

Защита состоится «8» декабря 2009 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 16 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А Г.Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью правоотношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан и необходимостью защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг

С начала 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации отмечается достаточно высокая законотворческая активность в сфере правового регулирования охраны здоровья граждан Так, в течение данного периода было принято более двадцати федеральных законов, которые посвящены регулированию общественных отношений при осуществлении медицинской деятельности.

Вместе с тем, основной проблемой в сфере правового регулирования отношений, возникающих при оказании медицинских услуг, является отсутствие единой системы законодательства, регулирующего данные правоотношения, что приводит к серьезным трудностям в правоприменительной практике и затрудняет осуществление всестороннего контроля за медицинской деятельностью.

С каждым годом увеличивается число судебных споров, связанных с нарушением прав пациентов, что зачастую напрямую связано с дефектами законодательства, такими, как противоречивость норм, отсутствие четкости, множество пробелов, не позволяющих достаточно полно определить правила поведения участников правоотношений, возникающих при оказании медицинских услуг

В настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, содержащие адекватное регулирование отношений, непосредственно возникающих между основными участниками договора на оказание медицинских услуг, определяющие четкий и конкретный механизм защиты прав и интересов потребителей, устанавливающие правовые критерии оценки качества

оказываемых медицинских услуг и ответственность их исполнителей за их объем и качество

Данный вывод подтверждается Конституционным Судом Российской Федерации, который в своем определении по делу отметил отсутствие в современном законодательстве необходимого правового регулирования в данной области отношений, указывая, что «специфика отношений по оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье, требует установления в рамках специального регулирования более детальных правил, регламентирующих предоставление гражданам медицинской помощи в различных формах»1.

В связи с этим, в настоящее время изучение проблем гражданско-правового обеспечения прав потребителей медицинских услуг имеет как теоретическое, так и практическое значение для разрешения ситуаций, связанных с использованием мер гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования гражданско-правового регулирования прав потребителей, определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость с целью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых Н.А.Ардашевой, Е Г Афанасьевой, М И Брагинского, О С Иоффе, А Ю.Кабалкина, ВА.Кабатова, ГАКаликовой, Ю.Х.Калмыкова, Л О.Красавчиковой, М.Л.Кротова, Е В.Козьминых, ОНСадикова,

1 Определение Конституционного Суда РФ от 06 06.2002 N 115-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 2003 N1

В Н Соловьева, В.Л Суховерхого, А.М Эрделевского и других ученых, внесших значительный вклад в анализ гражданско-правовых отношений.

Проблемы, связанные с регулированием гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг, нашли также отражение в научных исследованиях Е Е Васильевой, Ю.В.Данилочкиной, Н.К Единой, О Е Жамковой, Н В.Зайцевой, И.Г.Ломакиной, М.Н.Малеиной, А.В.Мелихова, А А Мохова, А Н Пищиты, А А Сироткиной, С.Г.Стеценко, А.В.Тихомирова, С С Шевчука и др

Вместе с тем, признавая научно-практическую значимость указанных исследований, следует отметить, что в данных работах освещались в основном гражданско-правовые проблемы, связанные с порядком и условиями заключения договора возмездного оказания медицинских услуг, а также с квалификацией обязательств из причинения вреда здоровью или жизни гражданина (пациента).

С учетом данных обстоятельств весьма актуальна всесторонняя научная оценка и теоретический анализ проблем, связанных с правовым положением потребителей медицинских услуг с целью выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения административного, арбитражно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, конституционного, уголовного и других отраслей права

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами Российской Федерации своих прав в сфере оказания медицинских услуг, их сущность и особенности.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение реализации норм права, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, иных законах и подзаконных актах,

регулирующих правоотношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Целью диссертации является комплексное изучение и научная оценка теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, выявление проблем в данном направлении, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

проанализировать законодательство Российской Федерации, закрепляющее права потребителей в сфере оказания медицинских услуг;

раскрыть содержание и гражданско-правовую природу медицинской услуги и выявить ее существенные признаки,

выявить особенности прав и обязанностей сторон гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг,

исследовать договорные и внедоговорные отношения в сфере оказания медицинских услуг,

исследовать правовые гарантии реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг,

выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения при оказании медицинских услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания1 диалектический, историко-логический, а также частно-научные методы сравнительно-правовой анализ, системный анализ, метод правового моделирования Комплексный характер исследования позволил рассмотреть иные проблемы гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании

медицинских услуг и изучить связанные с ними явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оказания медицинских услуг

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при получении медицинской помощи, Определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о нарушении конституционных прав граждан при получении медицинской помощи, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, так как основной формой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг в настоящее время является судебная защита В связи со спецификой правового регулирования медицинской деятельности автором обращено особое внимание на судебную практику, отраженную в Решениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам о нарушении установленных законодательством требований при осуществлении медицинской деятельности

По специально разработанной программе автором проведен социологический опрос руководителей, врачей и юристов медицинских организаций с целью получения статистических данных о соблюдении прав потребителей при оказании медицинских услуг и получения мнения о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее гражданско-правовые отношения при оказании медицинских услуг. Результаты опроса положены автором в основу формирования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование гражданско-правовой природы

медицинской услуги, проанализированы особенности применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в сфере оказания медицинских услуг, освещены проблемы реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг, что позволяет расширить представление о правовом положении потребителей медицинских услуг и дает возможность пациентам пользоваться теми специфическими формами защиты своих прав, которые предоставлены законодательством Российской Федерации потребителям услуг как особым субъектам гражданского оборота Новизну исследования составляют также сформулированные автором понятия «медицинская услуга», «качество медицинской услуги», «договор на оказание медицинских услуг».

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Медицинская услуга обладает специфическими признаками, выделение которых необходимо в целях обособления медицинской услуги от других видов профессиональных услуг (юридических, ветеринарных, образовательных и др), что может служить основой для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и повышения значения уровня правового регулирования отношений при оказании медицинских услуг:

а) объектом воздействия медицинской услуги являются особо ценные, значимые личные неимущественные блага гражданина - жизнь, здоровье, телесная (физическая) неприкосновенность,

б) медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональных услуг, что обуславливает повышенные требования к квалификации исполнителя услуги;

в) качество медицинской услуги зависит как от квалификации исполнителя, так и от технической оснащенности медицинской организации;

г) результат медицинской услуги (за некоторыми исключениями) не имеет вещественного выражения, так как услуга приобретается и потребляется в процессе ее оказания и не может быть передана заказчиком другому лицу;

д) неоднозначность оценки результата медицинской услуги, так как в отличие от других сфер профессиональной деятельности, в медицине неблагоприятный и даже летальный исход не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания

2. Медицинская услуга определяется как деятельность исполнителя разового или комплексного характера, регулируемая законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленная на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющая определенную стоимость.

3 Основой формирования гражданско-правовых отношений между исполнителем и потребителем медицинских услуг является гражданско-правовой договор на оказание медицинских услуг, в соответствии с которым одна сторона - исполнитель (медицинская организация, частнопрактикующий врач) обязуется с согласия пациента, а в предусмотренных законом случаях и без такового, оказывать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья пациента, а другая сторона - заказчик (пациент, страховщик или третье лицо в интересах пациента) обязана содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенном договором размере.

4 Медицинская услуга вне зависимости от источника ее финансирования, обладает признаками публичности:

- медицинская организация не вправе отказать потребителю в заключении договора, когда у нее есть возможность предоставить ему соответствующие услуги;

- цена услуг, а также другие условия договора на оказание медицинских услуг должны быть одинаковыми для всех потребителей

Следовательно, медицинская организация любой организационно-правовой формы по характеру своей деятельности должна осуществлять обязанности по оказанию медицинских услуг в отношении каждого, кто к ней обратится. Не оказывать медицинскую услугу организация вправе только в тех

случаях, когда пациент настаивает на получении такой услуги, которая не входит в перечень видов деятельности данной организации, либо когда выполнение такой услуги нецелесообразно, опасно для здоровья пациента.

5 Качество медицинской услуги определяется совокупностью характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской услуги имеющимся потребностям (состоянию) пациента, его ожиданиям, на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов организации, оказывающей медицинские услуги, и применения совершенных медицинских технологий

6. При оказании медицинских услуг в процессе диагностики и лечения пациента, в связи с использованием необходимого оборудования, инструментария, веществ, представляющих собой источники повышенной опасности (рентгеновские и лазерные установки, сильнодействующие лекарственные средства и тому подобное), не исключено развитие осложнений. В связи с этим, признав за медицинской услугой правовой режим, аналогичный режиму источника повышенной опасности - деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации), моральный вред должен компенсироваться гражданам вне зависимости от наличия вины исполнителя медицинской услуги

7. В целях устранения пробелов и дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг.

7.1. Предлагается внести изменения в абзац 3 стЗЗ Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и изложить его в следующей редакции:

«При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 15-летнего возраста (а больных наркоманией - 16 лет), либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни указанных лиц, вопрос о его проведении решает консилиум, а при

невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц медицинского учреждения Дальнейшее пребывание указанных лиц в медицинском учреждении осуществляется по решению суда».

7.2. При оказании медицинских услуг обязанности потребителей являются неотъемлемым элементом их правового положения, следовательно, обязанности услугополучателя медицинских услуг по оказанию содействия услугодателю должны получить закрепление на уровне федерального закона

В связи с этим, целесообразно дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей 30.1, закрепляющей обязанности пациента и изложить ее в следующей редакции

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент обязан выполнять требования, направленные на обеспечение качественного предоставления медицинской услуги1

- сообщать все известные пациенту сведения о состоянии своего здоровья, в том числе об аллергических реакциях на лекарственные средства, наследственных, венерических, психических и других заболеваниях в семье, иных факторах, которые могут повлиять на ход лечения, включая информацию о злоупотреблении алкоголем, наркотическими препаратами или токсическими средствами;

предоставить лечащему врачу данные (при их наличии) предварительных исследований и консультаций специалистов, проведенных вне данного медицинского учреждения;

- строго выполнять все назначения, предписания, рекомендации специалистов, оказывающих медицинскую помощь;

- своевременно информировать специалистов о любых изменениях самочувствия и состоянии здоровья,

выполнять правила внутреннего распорядка медицинского учреждения»

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, тж и практического характера Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, включая вопросы правового регулирования осуществления контроля за качеством медицинских услуг.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан В настоящее время правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг в Российской Федерации недостаточно отвечает потребностям граждан.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право» в высших учебных заведениях юридического профиля, в частности, предложения об уровневом подходе изложения законодательства, регулирующего отношения в сфере охраны здоровья граждан

Предложенная автором модель договора на оказание медицинских услуг может быть введена в оборот при осуществлении деятельности по оказанию медицинских услуг.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг и использоваться в практической деятельности государственных, муниципальных и частных медицинских организаций системы здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на II Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву

(г Москва, 2005г), на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г Москве в 2006-2009г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций

Отдельные результаты исследования автора нашли применение в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии им -ИМ Сеченова при преподавании учебных дисциплин «Правоведение Юридические основы деятельности врача» и «Правовые основы охраны здоровья», а также в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации», осуществляющего медицинскую деятельность в филиале «Мединцентр» (г.Москва) и в иных медицинских организациях различных организационно-правовых форм.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования. Раскрываются теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту и приводятся данные об апробации результатов диссертации

Первая глава диссертации «Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинских услуг» посвящена исследованию гражданско-правовой природы медицинской услуги, выявлению ее существенных признаков и изучению договорных и внедоговорных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

В первом параграфе «Медицинская услуга как объект гражданских правоотношений» раскрывается сущность медицинской услуги, дается ее определение и выделяются специфические признаки.

На основании проведенного автором комплексного исследования определено, что медицинская услуга - вид деятельности, на которую распространяется гражданско-правовая регламентация, медицинские услуги носят имущественный и возмездный характер, поэтому подлежат не только гражданско-правовой защите, но и гражданско-правовому регулированию.

Вместе с тем, медицинская услуга является особым объектом гражданско-правового регулирования, обладает специфическими признаками, что существенно отличает ее от прочих видов услуг. В частности, объектом воздействия медицинской услуги являются особо ценные, значимые личные неимущественные блага гражданина - жизнь, здоровье, телесная (физическая) неприкосновенность; в отличие от других сфер профессиональной деятельности невозможно однозначно оценить результат медицинской услуги, так как в медицине неблагоприятный и даже летальный исход не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания

В связи с этим, особо актуальными являются вопросы обособления медицинской услуги от других видов профессиональных услуг и повышения значения уровня гражданско-правового регулирования отношений при их оказании.

Автором сделан общий вывод о том, что действующие правовые нормы в сфере оказания медицинских услуг фрагментарны, затрагивают лишь отдельные аспекты возникающих проблем и не обеспечивают в полной мере

правовых условий и возможностей для реализации конституционного права гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь. Так, не нашло отражения в законодательстве Российской Федерации определение медицинской услуги, что приводит к искажению понятия ее сущности, к появлению ошибок в правоприменительной практике.

Во втором параграфе «Правовая природа договорных и внедоговорных отношений в сфере оказания медицинских услуг» автором исследуются проблемы разграничения сфер действия договорных и внедоговорных (деликтных) обязательств при оказании медицинских услуг

Диссертантом сделан вывод о том, что основой формирования отношений между потребителем и исполнителем медицинской услуги является гражданско-правовой договор. Именно договор является наиболее приемлемой и естественной юридической формой закрепления отношений между потребителем и исполнителем медицинской услуги, так как наполняет возникшие отношения конкретным содержанием, позволяет его участникам определить и согласовать их взаимные права и обязанности и обеспечивает ответственность за исполнение принятых обязательств.

Автором дано определение договора об оказании медицинских услуг, приведена классификация условий, составляющих его содержание.

Специфический характер данных правоотношений, обусловленный их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье, требует закрепления специальной конструкции договора на оказание медицинских услуг. Исходя из того, что данные правоотношения являются гражданско-правовыми, договор на оказание медицинских услуг должен занять отдельное место в ПС РФ.

Во второй главе «Правовые основы деятельности сторон при оказании медицинских услуг» проанализировано законодательство Российской Федерации, закрепляющее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг, определен субъектный состав данных правоотношений, исследовано правовое положения потребителя медицинских услуг.

В первом параграфе «Законодательство, закрепляющее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг» автором рассмотрено несколько уровней законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере здравоохранения, выявлены пробелы и противоречия в данной области правового регулирования

Исследование характера отношений, складывающихся в сфере оказания медицинских услуг, показало, что преобладающим является значение норм гражданского права. В частности, гражданско-правовые нормы направлены на охрану и защиту жизни и здоровья, призваны обеспечивать нормальную жизнедеятельность человека, его физическое и психическое благополучие. Кроме того, ГК РФ выделил в отдельную главу регулирование различных видов услуг, в числе которых и оказание медицинских услуг Нормами ГК РФ предусмотрен и порядок обеспечения обязательств вследствие причинения вреда, в частности, порядок и условия возмещения причиненного ущерба здоровью и компенсации морального вреда в случае ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Вместе с тем отмечено, что законодательство Российской Федерации об охране здоровья граждан имеет выраженный комплексный характер, который опосредуется проявлением регулятивных норм различных отраслей права при регламентации сложных правоотношений в данной сфере

Диссертантом сделан общий вывод о том, что действующую систему федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, можно условно разделить на два уровня, система общего законодательства, действующего в сфере любых услуг (в том числе и медицинских) и система специального законодательства, содержащая нормативно-правовые акты, посвященные исключительно вопросам регулирования общественных отношений при осуществлении медицинской деятельности Так, в Российской Федерации действует более двадцати основополагающих федеральных законов, которые

посвящены исключительно регулированию общественных отношений в сфере охраны здоровья граждан.

Диссертантом проведен системный анализ законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере оказания медицинских услуг, в результате которого установлено, что в существующей нормативной базе регионального здравоохранения имеется ряд недостатков. В частности- отсутствие единой системы построения законодательства о здравоохранении субъектов Российской Федерации, что обуславливает не только противоречия между федеральными и региональными законами, но и сложности использования их на практике Отмечается также низкий уровень обоснованности в них предмета правового регулирования и целесообразности применения предлагаемых и утвержденных правовых норм, незнание технологии законотворчества и законодательной техники.

В связи с этим достаточно остро стоит проблема повышения качества медико-социального законодательства на уровне субъектов Российской Федерации

Понятия, используемые в законодательном регулировании, должны определяться федеральным законодательством и единообразно использоваться в законотворчестве и Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим, автором отмечена необходимость закрепить в федеральном законодательстве такие понятия, как «система здравоохранения Российской Федерации», «организация здравоохранения», «медицинская деятельность», «медицинская услуга» и другие понятия.

Таким образом, сфера предоставления медицинских услуг нуждается в совершенствовании правового механизма, способного, с одной стороны, обеспечить защиту прав и интересов потребителей медицинских услуг, а с другой - установить надежные правовые гарантии профессиональной деятельности исполнителя медицинских услуг

Во втором параграфе «Субъектный состав правоотношений при оказании медицинских услуг» автором исследована специфика правового

положения физических и юридических лиц, участвующих в отношениях при оказании медицинских услуг и рассмотрены условия, при которых они становятся субъектами гражданских правоотношений в данной сфере

В связи с тем, что медицинская деятельность сопряжена с воздействием на организм человека, законодательством введен ряд императивных норм, касающихся исполнителей медицинской услуги В этом проявляется специфика медицинской услуги, поскольку статус профессионального участника, оказывающего услугу, предопределяет предъявление к нему жестких требований В частности, право юридического лица или физического лица осуществлять медицинскую деятельность возникает с момента получения лицензии, которая подтверждает наличие реальных возможностей оказывать медицинские услуги надлежащего качества.

Учитывая тот факт, что медицинская услуга ориентирована на особое благо - здоровье, в отношении медицинских работников законодательством Российской Федерации установлено множество исключений из общих правил, предъявляемых к профессиональной деятельности (в частности, необходимость получения и дальнейшего подтверждения сертификата специалиста).

Несоблюдение установленных законом требований для правомерного осуществления медицинской деятельности влечет множество правовых последствий, что подтверждается судебной практикой

Спецификой правоотношений в сфере медицинских услуг, в некоторых случаях, является наличие субъектов (физических и юридических лиц), которые не принимают непосредственного участия в процессе оказания медицинской помощи, однако тем или иным образом способствуют ее оказанию В частности, к группе субъектов, способствующих оказанию медицинской помощи относятся: страховые медицинские организации, страхователи в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и их филиалы, фонды социального страхования и их филиалы,

вспомогательные подразделения (финансово-экономические подразделения, кадровые, социальные, юридические службы медицинских организаций и др.)

В процессе исследования диссертантом подробно изучен правовой статус пациента, являющегося непосредственным потребителем медицинских услуг. Пациент - это особый субъект правоотношений, возникающих при оказании медицинских услуг, с которым взаимодействуют все иные субъекты, так или иначе принимающие участие в организации, обеспечении или непосредственном оказании медицинской помощи Автором сделан вывод о том, что пациентом является потребитель медицинской услуги, вступивший в правовые отношения с медицинской организацией (частнопрактикующим врачом), наделенный закрепленными государством в законодательном порядке специфическими правами и обязанностями

В третьем параграфе «Правовое положение потребителя медицинских услуг по законодательству РФ» автором рассмотрена система закрепленных в законодательном порядке прав и обязанностей потребителя медицинских услуг.

Автором предложена классификация прав потребителей медицинских услуг, основой которой является федеральная законодательная база

Так, общее и специальное законодательство, регулирующее правоотношения при оказании медицинских услуг, закрепляет несколько групп прав потребителей в данной сфере К первой группе относятся права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, так как правовой статус потребителя медицинских услуг произволен, в первую очередь, от общих прав, которые могут быть реализованы непосредственно при оказании медицинской помощи. В связи с этим, рассмотрена взаимосвязь прав потребителей медицинских услуг, закрепленных действующим законодательством с важнейшими конституционными правами человека.

Вторая группа прав граждан при оказании медицинских услуг определяется Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" так как данный закон регулирует отношения, возникающие между

потребителями и исполнителями при оказании любых (в том числе и медицинских) услуг. Исследованы особенности обеспечения ключевых прав потребителей медицинских услуг, право на информацию об исполнителе и об оказываемых услугах; право на оказание медицинских услуг надлежащего качества, право на безопасность медицинской услуги Не вызывает сомнения, что применение законодательства о защите прав потребителей предоставит возможность пациенту пользоваться теми специфическими формами защиты своих прав, которые предоставлены законодательством только потребителям услуг, как особым субъектам гражданского оборота

К отдельной группе отнесены права пациента-потребителя медицинских услуг, которыми он наделяется при непосредственном обращении в медицинское учреждение, гарантированных Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Проанализированы особенности реализации права пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, отказа от него, права на информацию о состоянии своего здоровья, права на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе заболевания и иных сведений, полученных при обследовании и лечении пациента. Приведены примеры Постановлений Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при получении медицинской помощи, Определений Конституционного Суда Российской Федерации по делам о нарушении конституционных прав граждан при получении медицинской помощи

В рамках данного параграфа диссертантом определены наиболее существенные обязанности потребителей медицинских услуг, являющиеся неотъемлемым элементом их правового положения. Выполнение потребителями определенных обязанностей направлено на улучшение состояния их здоровья и повышение эффективности выполняемого медицинского вмешательства, так как при невыполнении предписаний врача, несообщении необходимых сведений о себе, нарушении режима возникает риск

снижения качества оказываемых услуг. В связи с этим, автором внесено предложение дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей 30.1, закрепляющей обязанности пациента

Третья глава «Гражданско-правовая защита прав потребителей при оказании медицинских услуг» посвящена рассмотрению правовых гарантий реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества и особенностей наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей в данной сфере

В первом параграфе «Правовые гарантии реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества» исследована проблема квалификации действий исполнителя и определения качества оказанной медицинской услуги.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на оказание медицинских услуг надлежащего качества Вместе с тем, определение правового механизма оценки качества оказываемых медицинских услуг является довольно сложной задачей, так как при оказании медицинской услуги может полностью или частично отсутствовать ожидаемый результат при абсолютно надлежащем ее исполнении.

Автором сделан вывод о том, что в настоящее время одним из основных критериев оценки качества медицинской услуги является соблюдение стандартов качества медицинской помощи Основной целью введения стандартов оказания медицинских услуг является достижение единообразия в подходах к лечению пациента, что должно способствовать повышению качества и безопасности медицинской услуги, повышению эффективности функционирования медицинской организации, осуществлению контроля затрат на лечебно-профилактическую деятельность.

Отмечено, что стандарты медицинской помощи, являясь нормативно-правовыми актами, носят обязательный характер и, следовательно, их выполнение - одно из условий оказания качественной и безопасной

медицинской услуги Несоответствие медицинской услуги требованиям, установленным стандартами оказания медицинской помощи, можно считать нарушением права потребителей на получение медицинской услуги надлежащего качества, что подтверждено примерами судебной практики

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что качество медицинской услуги определяется совокупностью характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской услуги имеющимся потребностям (состоянию) пациента, его ожиданиям, на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов организации, оказывающей медицинскую помощь, и применения совершенных медицинских технологий.

Во втором параграфе «Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей при оказании медицинских услуг» рассмотрена совокупность условий, необходимых для привлечения исполнителя медицинской услуги к гражданско-правовой ответственности, исследованы способы возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью пациента в результате неоказания или ненадлежащего оказания медицинской услуги.

Автором установлено, что применение мер гражданско-правовой ответственности к медицинской организации и медицинским работникам имеет ряд специфических особенностей, что обусловлено, в первую очередь, особым объектом правонарушения при ненадлежащем оказании медицинской услуги -жизнью и здоровьем пострадавшего пациента.

В частности, в сфере оказания медицинских услуг вина не всегда имеет юридическое значение для наступления гражданской ответственности за нарушение прав потребителя Ответственность исполнителя медицинской услуги возникает независимо от его вины, если вред причинен вследствие конструктивных недостатков материалов, изделий или оборудования, с помощью которых производились диагностические, лечебные или иные мероприятия, входящие в комплекс медицинских услуг, вследствие

рецептурных недостатков лекарственных средств, которые выдавались больному, иных недостатков, которые чаще всего выражаются в так называемой «врачебной ошибке», под которой понимается нарушение требований, предъявляемых к методам профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

Исполнитель медицинской услуги может быть освобожден от ответственности только в том случае, если докажет, что вред причинен вследствие несоблюдения пациентом предписаний врача, нарушения диеты, режима приема лекарств, употребления во время лечения спиртных напитков, наркотических средств, курения и других причин, при условии, если пациент был информирован не только о том, как он должен вести себя во время лечения, но и о последствиях нарушения предписаний

Основанием освобождения от гражданской ответственности медицинской организации (или частнопрактикующего врача) могут служить также такие индивидуальные особенности организма пациента, которые невозможно было учесть ввиду их неизвестности медицинской науке, а также причинение телесных повреждений, без которых невозможно оказание медицинской услуги (разрезы тканей в целях доступа к патологическому очагу, побочные эффекты при приеме лекарственных средств и другое)

Автором сделан вывод о том, что осуществление медицинского вмешательства обладает всеми квалифицирующими признаками деятельности, представляющей потенциальную опасность для услугополучателя - пациента. Так, при осуществлении медицинской деятельности в процессе диагностики и лечения пациента, в связи с необходимостью использования оборудования, инструментария, веществ, представляющих собой источники повышенной опасности (рентгеновские и лазерные установки, сильнодействующие лекарственные средства и другое), не исключено развитие осложнений В случае отнесения законодателем отдельных видов медицинских услуг к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, медицинская организация, на основании ст. 1079 ГК РФ, должна нести

гражданско-правовую ответственность и как владелец источника повышенной опасности В связи с этим, признав за медицинской услугой правовой режим, аналогичный режиму источника повышенной опасности - деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, моральный вред гражданам будет возмещаться вне зависимости от наличия вины

В заключении автором излагаются основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования правоотношений в сфере оказания медицинских услуг.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора1

В научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

1 Вигдорчик В И., Болотина МВ Правовое регулирование охраны здоровья иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации//Медицинское право 2008 № 2(22). С 26-29 - 0,3/0,2 п л

2. М.Болотина, К.Иванченко. Страхование гражданской ответственности медицинских организаций и работников//3акон и право. 2008. № 8. С 55-56. -0,2/0,1 пл.

3 Болотина МВ. Правовые критерии оценки качества медицинской услуги//Вестник Московского университета МВД России. 2008 №9 С 124-126 - 0,1 пл

4. Болотина М.В. Анализ системы законодательства РФ, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг//Вестник Московского университета МВД России 2008. № 10. С.13-15. - 0,2 п.л.

5. Болотина М.В. Способы обеспечения контроля качества медицинских услуг//Вестник Московского университета МВД России 2009 № 1. С 71. - 0,1 п л

6. Болотина МВ. Субъектный состав правоотношений при оказании медицинской помощи/ЛЗестник Московского университета МВД России, 2009. № 3. С.124-126. - 0,2 пл.

В иных изданиях:

7. Сергеев Ю Д, Вигдорчик В.И., Болотина М.В//Практические аспекты правового обеспечения оказания платных медицинских услуг Материалы II Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву//М 2005. С. 259-266. - 0,3/0,2 пл.

8 Сергеев Ю Д, Вигдорчик В И., Болотина М В. Практика правового обеспечения оказания платных медицинских услуг//Управление и самоуправление в сложных системах. Материалы международного семинара (симпозиума)//М. 2005 С. 97-101. - 0,2/0,1 п л

9. Сергеев Ю Д, Вигдорчик В И, Болотина М.В. Практика правового обеспечения оказания платных медицинских услуг//Сборник научно-практических работ//М.: Известия. 2005 С 93-99. - 0,2/0,1 п л.

10 Сергеев Ю Д, Вигдорчик В И, Болотина М.В. Практические аспекты правового обеспечения оказания платных медицинских услуг (на примере Мединцентра ГлавУпДК при МИД России)//Медицинское право. 2005. № 1(9). С 3-6. - 0,3/0,2 п л.

11. Вигдорчик В.И, Болотина М В , Кулешов А.В. Правоприменительная практика управления рисками в медицине. Материалы III Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву//М. 2007г. С 26-31 - 0,2/0,1 пл.

12 Вигдорчик В.И., Болотина МВ., Кулешов А.В. Особенности формирования системы менеджмента качества и управления рисками в медицине (правоприменительная практика филиала ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России»)//Медицинская наука и практика 2008. № 1. С 24-26 - 0,3/0,2 п л.

13. Болотина М.В Развитие правового регулирования охраны здоровья иностранцев в России/Юбразование. Наука Научные кадры 2008. № 2. С.15-19. - 0,3 п л

14. Болотина МВ Договорные и внедоговорные отношения в сфере оказания медицинских услуг//Образование.Наука Научные кадры 2008 № 4. С.4-9. -0,4 пл.

15. Вигдорчик В И Болотина М.В. Правовое регулирование охраны здоровья иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием// Суздаль 2008. С.183-188. - 0,2/0,1 п л

16. Эриашвили Н.Д, Болотина МВ Права потребителя услуг по законодательству Российской Федерации/Юбразование Наука. Научные кадры. 2009. № 1. С 34-37. - 0,2/0,1 п л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 16.10.2009 Тираж 100 экз Уел пл 1,6 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60