Гражданско-правовое регулирование применения электронно-цифровой подписи в сфере электронного обмена даннымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маньшин, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L Электронный документ в сфере электронного обмена дан-~ ными и средства его идентификации.

1.1. Понятие и функции электронного документа в сфере электронного обмена данными.

1.2. Электронно-цифровая подпись как аналог собственноручной подписи в электронном документе.

ГЛАВА И. Состояние гражданско-правового регулирования применения электронно-цифровой подписи в России и за рубежом и перспективы его развития в России.

2.1. Современное состояние гражданско-правового регулирования применения электронно-цифровой подписи в России.

I 2.2. Гражданско-правовое регулирование применения электронноцифровой подписи за рубежом. 2.3. Перспективы развития гражданско-правового регулирования сфе-I ры электронного обмена данными в России.

ГЛАВА III. Меры совершенствования российского гражданского законодательства об электронно-цифровой подписи.

3.1. Гражданско-правовое регулирование правового статуса электронно-цифровой подписи.

3.2. Гражданско-правовое регулирование деятельности институтов, содействующих применению электронно-цифровой подписи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование применения электронно-цифровой подписи в сфере электронного обмена данными"

Актуальность темы исследования. Информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века, и это признано на международном уровне1. Современное развитие указанных технологий привело к возникновению в мире различных технических, социальных и правовых феноменов. Одним из важнейших по значению является феномен постепенного перехода мирового сообщества во многих сферах общественной жизни от традиционного физического взаимодействия в реальном мире и реальном времени к электронному способу передачи информации по компьютерным сетям. Практической реализацией этого стало то, что в мировой торговой практике электронные сообщения начали вытеснять бумажную деловую документацию. Как отмечалось ещё в 1979 г. в Рекомендации Европейской экономической комиссии ООН: «В настоящее время всё больше закрепляется тенденция, заключающаяся в отходе от письменных документов к электронным или другим автоматическим средствам передачи информации, подлежащей обмену»2. В правовой сфере данное явление проявилось под термином «электронный обмен данными», что означает передачу информации по электронной сети с помощью компьютерной и иной техники (факс, телетайп и прочее) с использованием согласованных процедур (стандартов). Особое значение сфера электронного обмена данными приобрела в 90-х годах XX века, в связи с широким использованием её в целях электронной коммерции. Всемирный объём сферы электронной коммерции огромен и растёт по экспоненте. Только в 1999 г. объём оборота в сфере деятельности,

1 См.: Окинавская хартия глобального информационного общества (Окинава, 22 июля 2000 года) // Дипломатический вестник. — 2000. — № 8. — С. 51-56.

См.: п 1. Рекомендации № 14 Европейской экономической комиссии ООН «Исследование относительно удостоверения подлинности внешнеторговых документов средствами помимо подписи» (TRADE/WP.4/INF.63; TD/B/FAL/INF.63) (г. Женева, март 1979 года). связанной с Интернетом, составил 507 млрд. долларов США. Только в США эта сфера обеспечила рабочие места для 2,3 млн. американцев3.

Развитие электронной торговли окажет позитивное влияние и на российскую экономику. Уже сегодня потенциал этого влияния значителен: по деловому прогнозу компании Deloitte&Touche Tohmatsu, с учётом наметившихся тенденций в 2001 г. сумма электронных сделок в России должна превысить 6 млн. долларов США. И это только начало. По мнению авторитетных специалистов, Россия может получить множество преимуществ от устойчивого и здорового рынка электронной торговли: повсеместный рост предприятий местной экономики вне зависимости от форм собственности, доступ к экспортному рынку, рабочие места для квалифицированной рабочей силы, доступ к инвестиционному капиталу, а также увеличение налоговых поступлений от применения электронных платежей4.

Образование и эволюция электронной торговли, широкое внедрение электронного обмена данными в открытых сетях общего пользования вызвали множество юридических проблем в сфере идентификации пользователей, безопасности электронных транзакций, достоверности информации и др.5 Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной торговли, необходимо устранить юридические барьеры на пути её развития в России и урегулировать многие неясные юридические вопросы. В качестве первоочередных мер специалисты рекомендуют российским органам власти принять закон и подзаконные акты об электронно-цифровой подписи и юридически обеспечить функ

3 Согласно результатам широкомасштабного исследования, проведённого в США Университетом штата Техас и компанией «Cisco Systems Inc.», См.: Пресс-релиз Cisco Systems Inc. — 27 октября 1999 г.

4 См.: Электронная торговля в России: перспективы развития и роста. Доклад Американской торговой палаты в России. Март 2000 // www.rbcnet. ru/publ/commerce/e-com-r.htm

5 См. подробнее: Носова И. Правовые проблемы электронной торговли // Computer Reseller News. № 16. — 27 августа 1998 г. циональную равнозначность электронных сделок и подписей, с одной стороны, и оформленных на бумаге сделок и подписей, с другой стороны6.

Кроме того, актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что помимо преимуществ электронной торговли, её перспективы очевидны, также очевидны и негативные процессы, происходящие в данной сфере. Стремительное развитие компьютерных технологий и международных компьютерных сетей как неотъемлемой части современной международной финансовой и банковской деятельности создало предпосылки, в немалой степени облегчающие совершение преступных экономических деяний как внутри страны, так и на международном уровне7. Речь идёт о так называемых компьютерных правонарушениях (преступлениях), среди которых: мошенничество с электронными документами, распространение компьютерных вирусов, несанкционированное изъятие конфиденциальной информации и другие. Эти риски реальны и существенно осложняют проведение электронных сделок по мере развития электронной торговли.

Зарубежные законодатели пытаются создать правовую базу для борьбы с этими явлениями. В целях противодействия компьютерным правонарушениям и потенциальным угрозам электронной торговли в настоящее время правительствами разных стран принимаются различные защитные меры. Специалистами по безопасности предлагаются различные способы защиты электронного обмена данными: технические, программные, криптографические, организационные £ и правовые . Среди мер правового характера в первую очередь выделяются и теоретически обосновываются уголовные, административные меры защиты. Вместе с тем, одним из факторов, обусловливающих рост компьютерных пра

6 См.: Доклад Американской торговой палаты в России. Указ. ист.

7 См.: КурушинВ.Д., Минаев В.А. Компьютерные преступления и информационная безопасность. — М.: Новый юрист, 1998. — С. 17.

8 См. подробнее: Вехов В.Б. Компьютерные преступления: способы совершения и раскрытия. — М.: Право и закон, 1996; Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации. — М.: Городец, 1998; Скоромников К.С. Компьютерное право Российской Федерации. Учебник. — М.: Изд-во МИЭПУ, вонарушений, называется несовершенство гражданского законодательства9. Например, давно установлено, что одними из основных способов совершения компьютерных преступлений являются манипулирование данными, подделка электронной документации и создание несанкционированных электронных документов (файлов)10. Следовательно, среди правовых мер защиты от компьютерных преступлений можно использовать совершенствование гражданского законодательства, регулирующего применение надёжных средств идентификации электронных документов и их защиту от несанкционированного измене

Предметом исследования являются меры гражданско-правового регулирования применения электронно-цифровой подписи как аналога собственноручной подписи для идентификации электронных документов в сфере открытого электронного обмена данными.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками электронного обмена данными при использовании ими электронно-цифровой подписи как аналога собственноручной подписи в электронных документах, а также при оказании услуг по её применению.

2000.— С. 193.; и др.

9 См.: Борьба с компьютерной преступностью в рамках ООН // Борьба с преступностью за рубежом. — М: ВИНИТИ, 1992. — № 5. — С. 70.

10 См.: Доклад «Компьютерные преступления и правонарушения в правительственных учреждениях» Министерства здравоохранения США в июне 1983 года. В кн.: Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под. ред. Н.С. Полевого. — М.: Юрид. лит., 1993. — С. 251.; а также См.: StraubD.W., Widom C.S. Deviancy by bits and bytes: computer abusers and control measures // Computer Securiry: A Global Challenge. —Netherlands, 1984. — P. 431-441.

11 См. подробнее: Казанцев В.И., Маньшин C.B. Проблемы правового регулирования борьбы с компьютерными преступлениями // Проблемы регулирования безопасности личности общества и государства в условиях современной России: Материалы научно-практической конференции (17-18октября 2000 г., г. Смоленск). — М.-Смоленск: ЮИ МВД России, 2000; Маньшин С.В. Гражданско-правовое регулирование как механизм борьбы с «компьютерными преступлениями» (общие принципы) // Россия: духовная ситуация времени. — М: Учитель, — 2000. — С. 145-161.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института электронно-цифровой подписи как аналога собственноручной подписи, используемого для идентификации электронных документов в сфере открытого электронного обмена данных, и выработка рекомендаций по гражданско-правовому регулированию данного института в России.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи: определить понятие сферы электронного обмена данными и её значение как среды обмена информацией между субъектами гражданского права; рассмотреть понятие и функции электронного документа в сфере электронного обмена данными; выявить особенности механизма идентификации электронных документов в общедоступных (открытых) компьютерных сетях; проанализировать возможные средства идентификации электронных документов; дать правовую характеристику электронно-цифровой подписи как средства идентификации электронных документов в сфере открытого электронного обмена данными; определить современное состояние гражданско-правового регулирования применения электронно-цифровой подписи в России; рассмотреть состояние и принципы гражданско-правового регулирования электронно-цифровой подписи за рубежом; определить перспективу развития гражданско-правового регулирования сферы электронного обмена данными в России; проанализировать положения основных российских законопроектов в сфере регулирования применения электронно-цифровой подписи; сформулировать рекомендации по гражданско-правовому урегулированию правового статуса электронно-цифровой подписи в России; выработать предложения по организации и гражданско-правовому урегулированию деятельности независимых институтов, содействующих безопасному использованию электронно-цифровой подписи в сфере открытого электронного обмена данными; на основе выработанных рекомендаций, предложить авторскую редакцию законопроекта об электронно-цифровой подписи.

Эмпирическую базу исследования составляют источники, которые можно разделить на несколько групп: 1) российские и зарубежные нормативные акты; 2) научные комментарии законодательства; 3) материалы российской и зарубежной периодической печати; 4) российские законопроекты.

Важным источником информации по изучаемой теме является российская и зарубежная периодическая печать, на страницах которой обсуждались все основные понятия настоящего исследования: документ, электронный документ, электронный обмен данными, электронно-цифровая подпись и различные аспекты идентификации электронных сообщений.

Особое значение имеют российские законопроекты, направленные не регулирование статуса электронно-цифровой подписи и сферы электронного обмена данными, в целом.

Степень изученности темы. Институт электронно-цифровой подписи и меры гражданско-правового регулирования применения указанного средства идентификации электронного документа в сфере открытого электронного обмена данными до настоящего времени не стали предметом специального исследования. Даже в комментариях к Гражданскому кодексу Российской Федерации12, фундаментальных трудах по договорному праву13 и в новейших учебни

1 л

См. например: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской федерации, части второй (постатейный). Под. ред. О.Н. Садикова. — М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1996. — С. 420.

I Л

См. например: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. — М.: Издательство «Статут», 1997. — С. 278-279. ках по гражданскому праву14 электронно-цифровая подпись только упоминается, но её правовой статус не рассматривается.

В своей диссертации автор опирался на идеи и выводы российских и зарубежных авторов по отдельным вопросам настоящего исследования.

Принципиальное значение для настоящего исследования имеет не потерявшее до сих пор актуальности диссертационное исследование Ю.М. Батурина «Теоретические проблемы компьютерного права»15. Особое значение имеют положения сформулированные Ю.М. Батуриным: о необходимости ускоренного темпа развития правового обеспечения компьютеризации, потому, что стихийно формирующиеся отношения в компьютерной сфере могут замедлить и деформировать желательные для общества изменения; и о необходимости при разработке нормативной базы для решения всего комплекса проблем, вызванных компьютеризацией общества, переходить к проектированию и регулированию «на опережение», в связи с возможными большими материальными и моральными издержками (из-за регулирования отношений в информационной и компьютерной сферах постфактум — С.М.)16.

Важнейшими для настоящего исследования явились многочисленные работы Н.И. Соловяненко о приоритетах законодательства в области электронной коммерции, о разработке модельного законодательства СНГ и российского законодательства об электронно-цифровой подписи.

Существенное значение имели работы А.В. Ткачёва и А.А. Косовца по вопросам электронного (машиночитаемого) документа и его реквизитов, А.В. Шамраева по развитию европейского права электронной коммерции.

Отдельные правовые аспекты правового регулирования электронного обмена данными рассматривали Е. Виноградова, М. Отставнов, А. Волчков, И.Н. Лукьянова и др. В основном отечественные работы гражданско-правового

14 См. например: Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник/ Отв. ред. Е.А. Суханов. — 2-е изд. — М.: Издательство БЕК, 1998. — С. 348-350.

15 См.: Батурин Ю.М. Теоретические проблемы компьютерного права: Автореф. дис. . д-раюрид. наук. — М., 1991. — 38 с. цикла по электронному обмену данных, регулированию электронной коммерции, статусу электронного документа и электронно-цифровой подписи являются небольшими статьями в юридических журналах. Монографии практически отсутствуют.

Диссертантом широко использовалась литература по ряду отраслей российского права, изучение которой имело большое значение для общего осмысления и раскрытия отдельных аспектов выбранной темы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы компьютерной преступности как одной из проблем сферы электронного обмена данными исследованы в работах отечественных учёных А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, A.M. Жодзишского,

A.В. Черных и др. Криминалистические вопросы компьютерной преступности освещались в работах В.Н. Белова, А.Н. Караханьяна, В.В. Крылова,

B.Д. Курушина, В.А. Минаева, Н.С. Полевого и др.

По вопросам исследуемым в настоящем диссертационном исследовании изучена и представлена достаточно обширная зарубежная литература, представляющая, как правило, практические рекомендации и, в меньшей степени, теоретические положения.

Методологические основы диссертации составляют диалектико-материалистические методы познания. Общенаучные методы — системного и логического подхода, соотношения исторического и логического — позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта. Частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительный, системно-структурный, статистический, функциональный, моделирования — дают возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Особое значение в настоящем исследовании имеет метод сравнительного правоведения.

16 См.: Батурин Ю.М. Указ. соч. — С.2.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что в сфере электронного обмена данными не изменяется природа гражданско-правовой сделки, однако специфика среды обмена информацией заметно отражается на её отдельных аспектах.

2. Уточнённое понятие электронного документа, который представляет собой аналог бумажного документа и способен выполнять все функции бумажного документа в сфере электронного обмена данными.

3. Вывод о том, что в сфере открытого, общедоступного электронного обмена данными для идентификации электронного документа применим только такой способ, благодаря которому создаётся дополнительный атрибут электронного документа, который, выполняя функции собственноручной подписи и являясь её электронным аналогом, удовлетворяет четырём требованиям: неподделываемость, способность к идентификации, неизменность и невозможность использовать его повторно. Таким электронным аналогом может выступать электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

4. Вывод о том, что для применения ЭЦП как средства идентификации электронного документа в открытых электронных сетях, в отличие от закрытых сетей, современного российского законодательства, предлагающего сегодня договорной способ регулирования, — недостаточно. Существует острая необходимость расширения нормативно-правовой базы применения ЭЦП в России, которая должна включать не только детальное урегулирование правового статуса ЭЦП, но и определить правовой статус удостоверяющих центров, а также права и обязанности лиц, использующих ЭЦП. Регулирование применения ЭЦП в России должно осуществляться через принятие специального федерального закона.

5. Предложение о гражданско-правовом регулирование применения ЭЦП в России в сфере электронного обмена данными на основе функционально-эквивалентного подхода, когда анализируются цели и функции традиционных юридических требований, предъявляемых к составлению документов на бумаге, а затем аналогичные (эквивалентные) требования устанавливаются в отношении электронных документов с помощью методов, используемых при электронной передаче данных.

6. Предложение механизма защиты свободно распространяемых открытых ключей ЭЦП от подмены в открытых системах электронного обмена данными, в форме создания независимых институтов, удостоверяющих подлинность открытых ключей ЭЦП по запросу любых лиц путём выдачи сертификатов открытых ключей ЭЦП. Предлагается именовать такие институты «Удостоверяющий центр».

7. Предложение о содержании (реквизитах) сертификата открытого ключа

ЭЦП.

8. Вывод о том, что владелец (пользователь) закрытого ключа ЭЦП должен иметь право приостанавливать или прекращать действие своего сертификата ключа ЭЦП в случаях, когда имеются основания предполагать, что закрытый ключ скомпрометирован или может быть скомпрометирован.

9. Предложение порядка прекращения деятельности Удостоверяющего центра как по воле самого лица, так и по решению соответствующих компетентных органов.

10. Предложение мер и порядка ответственности Удостоверяющих центров за нарушение своих обязательств. Мерами, обеспечивающими возможную имущественную ответственность удостоверяющих центров перед лицами, должны служить не их собственные фонды, размер которых может не обеспечивать имущественную ответственность, а страхование имущественной ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые подвергается всестороннему анализу перспективное регулирование в России применения электронно-цифровой подписи как аналога собственноручной подписи для идентификации электронных документов в сфере открытого обмена данными.

Предложено и обосновано ограничение субъектного состава удостоверяющих центров только юридическими лицами, являющимися некоммерческими организациями. Обоснован подробный порядок уведомления удостоверяющим центром уполномоченного органа, произведшего его государственную регистрацию, и клиентов о прекращении своей деятельности. Предложено законодательное обеспечение доступа удостоверяющим центром к выдаваемым им открытым ключам ЭЦП в течение всего срока действия соответствующего сертификата ЭЦП, а также их бесплатное хранение в течение не менее пяти лет с последующей после прекращения срока хранения передачей сертификата открытого ключа ЭЦП на архивное хранение в соответствие с архивным законодательством Российской Федерации.

На основе исследования и высказанных рекомендаций по совершенствованию российского гражданского законодательства диссертантом предлагается авторский проект федерального закона «Об электронно-цифровой подписи».

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в трудах по гражданскому и международному частному праву, а также в преподавании курсов «Гражданское право», «Международное частное право» и специальных курсов «Компьютерные преступления», «Правовая информатика и кибернетика», «Компьютерные технологии в юридической деятельности» и других.

Кроме того, выводы автора, отдельные рекомендации и их обоснование могут быть учтены в ходе разработки нормативных актов, регулирующих деятельность различных субъектов в глобальных и локальных компьютерных сетях. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы в практической деятельности субъектов электронного обмена данных, участниками операций электронной коммерции и т.д., а также использованы работниками правоохранительных органов для подготовки к правоприменительной деятельности в сфере «высоких» технологий, что позволит повысить эффективность их работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования мер гражданско-правового регулирования сферы электронного обмена данными.

Апробация результатов исследования. Тема диссертации рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса ЮИ МВД России. Материалы исследования также обсуждались на научно-практической конференции в г. Смоленске (17-18 октября 2000 г.), на заседаниях методологического семинара кафедры гражданского права и процесса Регионального открытого социального института (г. Курск).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ЮИ МВД России при чтении курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право»; а также в Региональном открытом социальном институте (г. Курск) при изучении предметов «Гражданское право», «Международное частное право» и «Компьютерные технологии в юридической деятельности».

Ряд положений диссертации используется Курским филиалом «Связь-банка» при составлении договоров с клиентами об электронном обмене данными с использованием средств электронно-цифровой подписи.

Результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях (общим объёмом 3,25 пл.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Маньшин, Сергей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальный характер международной торговли предполагает необходимость глобального применения электронного обмена данными, а, следовательно, и глобального его регулирования. Однако процесс координации нормативного регулирования сферы ЭОД может быть особенно сложным и долговременным, как это признано международным сообществом. В этих условиях государствам необходимо самостоятельно в рамках национальных правовых систем регулировать электронный обмен данными между различными субъектами государственного и/или частного сектора.

Поскольку сфера электронного обмена данными является основой как для международной, так и для национальной электронной коммерции — сфер деятельности частных субъектов, то и приоритетное внимание необходимо уделить гражданско-правовому регулированию. При этом, государства должны учитывать общие международные принципы и нормы, сложившиеся или складывающиеся в сфере электронного обмена данными. Является очевидным, что применение локальных национальных норм к таким правоотношениям без учёта и связи с законодательством других стран будет малоэффективным.

При правовом регулировании российского сегмента сферы электронного обмена данными, приоритетными правовыми вопросами, подлежащими первоочередному правовому регулированию являются: вопрос о правовом статусе электронно-цифровой подписи как аналоге собственноручной подписи в электронном документе; и вопрос о правовом статусе удостоверяющих центров как институтов содействующих применению электронно-цифровой подписи при обмене электронными документами.

Исходя из особенностей развития сферы электронного обмена данными в России регулирование отношений в этой сфере по аналогии существующими нормами, обычаями делового оборота, либо через договорное регулирование неэффективно, а зачастую и невозможно. Применение электронно-цифровой подписи требует принятия в России специального федерального закона. Это обусловлено международными обязательствами России и действующим федеральным законодательством.

При законодательном регулировании применения электронно-цифровой подписи в России необходимо исходить из общепринятых международных принципов и использовать подход функциональной эквивалентности, при котором для каждого юридически необходимого свойства документа задаются вопросы о необходимости этих свойств (функций), а эти функции переформулируются в терминах новых технологий.

Целью данной законодательной работы должно стать внедрение и поддержка предсказуемой, внутренне согласованной и прозрачной правовой среды для развития электронной торговли, а основным аргументом в пользу предлагаемых мер является та выгода, которую электронная торговля принесёт российской экономике и обществу.