Гражданско-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жуковская, Людмила Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Развитие и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе.

1.2. Особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основания возникновения и содержание гражданско-правовых отношений в сфере рекламной деятельности.

2.2. Реклама как объект гражданских правоотношений.

2.3. Гражданско-правовой статус субъектов рекламной деятельности.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности.

3.2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Рекламная деятельность является разновидностью деятельности предпринимательской, приносит значительную прибыль и оказывает существенное влияние на развитие рынка товаров, работ и услуг. Практика показывает, что практически при любом состоянии экономических отношений в обществе рекламная деятельность остается доходной, рекламные отношения продолжают активно развиваться, зачастую опережая развитие их нормативного регулирования.

В развитых странах реклама является достаточно изученным социальным и правовым явлением. Мировое сообщество также уделяет вопросам регулирования рекламной деятельности должное внимание. В частности, в 1973 году Международной торговой палатой принят Международный кодекс рекламной практики, государства-участники СНГ заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования рекламной деятельности. Российская система правового регулирования рекламной деятельности относительно молода. В 1995 году в России был принят первый Закона «О рекламе», 13 марта 2006 года утвержден новый Федеральный закон «О рекламе» {далее - Закон о рекламе), отдельные положения которого вступили в силу с 1 июля 2006 г., в полном объеме Закон вступил в силу с 1 января 2007 года. Принятия данного Закона ожидали не только участники рекламной деятельности, но также правоприменители и научная общественность. При этом специалистов в области рекламного законодательства в значительной степени интересовало, каким образом в новом законодательном акте будут решены наиболее дискуссионные вопросы и, в частности, отдельные аспекты понятийного аппарата, сферы действия законодательства о рекламе, компетенции контрольно-надзорных органов и др. Однако анализ положений нового Закона о рекламе позволяет констатировать, что его принятие не только не решило наиболее важные проблемы, но и породило новые, весьма существенные пробелы и противоречия в законодательстве. Среди основных недостатков действующего рекламного законодательства можно назвать следующие. Так, Закон о рекламе регулирует отношения, которые даже не относятся к продвижению товаров на рынке вообще (социальная реклама), и не регулирует отношения, связанные с продвижением товаров, работ, услуг, осуществляемым посредством информирования физическими, юридическими лицами и не связанным с предпринимательской деятельностью. Практически не изменилось легальное определение понятия «реклама», которое нуждалось в совершенствовании; исключены такие важные понятия, как: «контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама». Кроме того, Закон о рекламе не содержит каких-либо упоминаний о международных актах и обычаях в сфере рекламы, что также нельзя признать обоснованным. Имеется целый ряд иных пробелов и противоречий.

Отсутствие четкого правового регулирования рекламной деятельности приводит к целому ряду негативных последствий, выражающихся, прежде всего, в нарушении прав и законных интересов значительной части населения - потребителей рекламы; возникновении объективных трудностей в привлечении виновных лиц к юридической ответственности; отсутствии единообразия в правоприменительной практике.

Ситуацию осложняет весьма невысокий интерес к научному исследованию теоретико-практических проблем правового регулирования рекламной деятельности, что в определенной мере влияет на процесс совершенствования законодательства в данной сфере.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования рекламной деятельности привлекают внимание широкого круга исследователей - представителей различных отраслей знаний. В работах Д.В. Беклешова, В.В. Глазуновой, В.А. Козлова, А.Д. Наймушина, Э.С. Райкина, Т.К. Серегиной, Л.М. Титковой освещаются, в основном, экономические аспекты рекламной деятельности. Исследования А.Г. Варавы, Б.Г. Карпова, И .Я. Рожкова, O.A. Феофанова и др. посвящены анализу теории и практики рекламы в развитых странах мира. С философской точки зрения к проблемам в сфере рекламы подходят В.Е. Демидов, И.Б. Еремина, О.О. Михайлова, Б.С. Разумовский, с социологической - В.В. Леоненко, У.П. Мартынова, Ю.Ю. Мишина и др. Психологический взгляд на рекламу и рекламную деятельность находит отражение в работах, например, таких авторов, как: М.А. Артемьева, В.Н. Зазыкина, М.А. Круглова и др. Имеются также разработки и в других областях науки (эстетика, история, филология и пр.).

Вместе с тем, несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере рекламной деятельности ее правовые аспекты не получили широкого освещения. В советский период правовым проблемам рекламы была посвящена диссертационная работа В.И. Иванова; в период становления и развития в России рыночных отношений вопросы рекламы исследовались с точки зрения ее государственного регулирования (А.Ю. Ерошок), в социально-историческом и уголовно-правовом аспектах (Н.В. Воронин), с точки зрения предвыборной агитации (В.Д. Мостовщиков). Отдельные аспекты гражданско-правового регулирования рекламы освещены в диссертационных работах.

Безусловно, с момента вступления в силу нового законодательства о рекламе имеются отдельные публикации в юридических изданиях, но они, как правило, касаются сравнительного анализа Федеральных законов о рекламе 1995 г. и 2006 г. и в целом не восполняют существующий научно-правовой вакуум в данной сфере.

Таким образом, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового регулирования рекламной деятельности недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к их исследованию с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы, когда вступил в силу целый комплекс нормативных правовых актов, на качественно новом уровне регулирующий общественные отношения в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования рекламной деятельности.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- провести ретроспективный анализ российского гражданского законодательства о рекламе;

- исследовать особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах;

- раскрыть специфику оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности;

- охарактеризовать рекламу как объект гражданских правоотношений;

- исследовать особенности гражданско-правового статуса субъектов рекламной деятельности;

- изучить виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности;

- показать специфику гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере рекламной деятельности, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере рекламной деятельности, судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

Методология диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, социологический и др. Исходным методом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере рекламной деятельности. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Наиболее активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить подходы к решению проблем правового регулирования рекламной деятельности в других государствах и определить возможность использования положительного зарубежного опыта в интересах национального правопорядка. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития российского законодательства о рекламе с учетом накопленного отечественного правового опыта.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее-ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ЛПК РФ), Федеральный закон «О рекламе» 2006 года, а также иные федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, международного частного права и ряда других наук, которые относятся к теме диссертации. Реклама рассматривается как вид предпринимательской деятельности, поэтому по своему содержанию исследование обращается преимущественно к проблемам наук гражданского и предпринимательского права.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по спорам, возникающим в сфере правового регулирования рекламной деятельности.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна работы диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе российского гражданского законодательства, регламентирующего рекламную деятельность, правоприменительной практики в данной области, сопоставления нормативной и правоприменительной базы. На монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права, правоприменительной практики разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения, касающиеся формулирования определения понятия «реклама», обоснования предложения выделить в теории гражданского права отдельную группу договоров - рекламные договоры, по своему функциональному назначению опосредующие отношения в сфере рекламной деятельности; комплекса прав и обязанностей участников рекламной деятельности; возврата в российское гражданское законодательство понятий «контрреклама», «заведомо ложная реклама», «неэтичная реклама», а также норм, касающихся приоритета правил международных договоров над нормами национального законодательства; научно обоснованы иные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации.

Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение понятия «реклама», под которой предлагается понимать информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, не запрещенных законом, адресованную потенциальным потребителям и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

2. Предлагается в теории гражданского права выделить отдельную группу договоров - рекламные договоры, которые закреплены Законом о рекламе, по своему функциональному назначению опосредуют отношения в сфере рекламной деятельности, но имеют разную правовую природу. В процессе дальнейшего реформировании законодательства о рекламе и теоретических разработок в данной сфере возможен перенос соответствующих положений рекламного законодательства в ГК РФ.

3. Закон о рекламе не содержит понятий «контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама», вместе с тем отчасти воспроизводя их содержание соответственно в ст. 38, ч. 6 ст. 5, ч. 7 ст. 5. Обосновывается вывод о том, что данный подход законодателя не согласуется с положениями Международного кодекса рекламной практики Международной торговой палаты(1973 г.) и Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в сфере регулирования рекламной деятельности, где такие понятия раскрываются. В целях устранения указанного пробела предлагается в ст.З Закона о рекламе «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» включить: пункт 13 следующего содержания: контрреклама - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий»; пункт 14 следующего содержания: неэтичная реклама - текстовая, зрительная, звуковая информация, нарушающая общепринятые нормы гуманности и морали, с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия»; пункт 15 следующего содержания: заведомо ложная реклама - искажение смысла информации с целью введения в заблуждение потребители рекламы).

4. Обосновывается вывод о том, что нечеткое правовое регулирование рекламной деятельности обусловлено также отсутствием систематизации прав и обязанностей субъектов рекламной деятельности в Федеральном законе о рекламе. В этой связи формулируется гражданско-правовой статус рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя и потребителя рекламы.

5. Обосновывается вывод о том, что действующий Закон о рекламе в отличие от Закона 1995 г., базировавшегося на положениях международных актов и воспринимавшего их структуру, не содержит каких-либо упоминаний о международных актах и обычаях в сфере рекламы, что нельзя признать обоснованным.

В этой связи предлагается включить в главу 6 Закона о рекламе «Заключительные положения» статью «Международные договоры Российской Федерации в области рекламы» в редакции, имевшейся в Законе о рекламе 1995 г. «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о рекламе, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора».

6. Выявлено, что положения п. 8 и 9 ст. 14 Закона о рекламе «Реклама в телепрограммах и телепередачах» о прерывании рекламой спортивных соревнований не учитывают положений ст. 22 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В этой связи предлагается дополнить статью 14 Закона о рекламе отдельным пунктом следующего содержания: «реклама товаров, изделий и услуг во время проведения спортивных соревнований допускается с разрешения их организаторов».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского права.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования рекламной деятельности; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права

Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Арбитражное процессуальное право».

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жуковская, Людмила Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования рекламной деятельности. В диссертации проведен ретроспективный анализ российского гражданского законодательства о рекламе; исследованы особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах; раскрыта специфика оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности; охарактеризована реклама как объект гражданских правоотношений; исследованы особенности гражданско-правового статуса субъектов рекламной деятельности; изучены виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности; показана специфика гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности; выработаны конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере рекламной деятельности, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.

В диссертации с позиций общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права, правоприменительной практики разработаны на базе проведенных исследований научно-практические положения, касающиеся формулирования определения понятия «реклама», обоснования предложения выделить в теории гражданского права отдельную группу договоров - рекламные договоры, по своему функциональному назначению опосредующие отношения в сфере рекламной деятельности; систематизации прав и обязанностей участников рекламной деятельности; возврата в российское гражданское законодательство понятий «контрреклама», «заведомо ложная реклама», «неэтичная реклама», а также норм, касающихся приоритета правил международных договоров над нормами национального законодательства; научно обоснованы иные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации.

В диссертации существенное внимание уделено исследованию истории развития отечественного законодательства о рекламе. Отмечается, в частности, что первые сведения о рекламе в России относятся еще к X - XI вв., однако формы ее распространения с позиций настоящего времени кажутся весьма примитивными. Определенный толчок для развития рекламного дела дало появление печатного станка. В 60-70-х гг. прошлого века появляются специальные рекламные Организации: «Союзторгреклама», «Росторгреклама», «Союзреклама». В 90-х гг. XX в. в связи с переходом к рыночным отношениям стало появляться множество рекламных фирм и агентств, которые, используя самую современную технику, по-новому преподнесли потребителям рекламную информацию. Динамика развития рекламного рынка в тот период времени объективно потребовала урегулировать на законодательном уровне данную сферу деятельности. До 1991 г. государственно-правовое воздействие на рекламную деятельность практически отсутствовало, с 1991 начались попытки регулирования рекламной сферы.

В диссертации существенное внимание уделено исследованию положений Федерального закона «О рекламе» 1995 г., при разработке которого за основу был взят мировой опыт по кодификации правовых норм, регулирующих рекламную деятельность, особенно в контексте сравнительного анализа с положениями Международного кодекса рекламной практики, Конституции РФ, Закона о рекламе 2006 г., Федеральных законов «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О защите прав потребителей», «О банках и банковской деятельности», «О лекарственных средствах», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и др.

В работе обосновывается вывод о несовершенстве действующего Закона о рекламе и, в частности, в отношении определения рекламы, определения вводящей в заблуждение рекламы, неэтичной рекламы; не разработаны вопросы «рекламных» договоров, имеются пробелы, относящиеся к правоприменению и др. Подробное освещение указанные проблемы нашли в соответствующих разделах диссертации.

Существенное внимание уделяется исследованию особенностей правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах. В частности, в работе изучен опыт международных неправительственных организаций в регулировании рекламной деятельности, в том числе: Международной Торговой Палаты (МТП), Международной рекламной ассоциации, Международного союза ярмарок, Европейской ассоциации предприятий прямой рекламы, Всемирной федерации рекламодателей и др., направленный на борьбу с недобросовестной конкуренцией в сфере рекламного бизнеса, искоренение недостоверной рекламы и т.п. Анализируются в работе также положения международных кодексов МТП, особое внимание уделено нормам Международного кодекса рекламной практики (1986 г.). Анализу подвергнута также практика Европейского суда по правам человека.

Пристальное внимание в работе уделено зарубежным нормативным актам в сфере рекламной деятельности.

Отмечается, что правоотношения, возникающие в сфере рекламы, имеют свою внутреннюю специфику в силу особенностей правового регулирования, в том числе таких как: наличие большого количества нормативных актов, в которых содержатся требования к производству и распространению рекламы; наличие специальных субъектов - рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и потребителей рекламы. В диссертации отношения в области рекламы определяются как взаимодействие субъектов, результатом которого является получение (создание) и обнародование обличенной в объективную форму информации, отвечающей по своим признакам определению рекламы, а также субъектов, на которых полученный результат (реклама) оказывает определенное воздействие, либо осуществляющих возложенные государством контрольные и правоохранительные функции.

В данных правоотношениях выделяют такие элементы, как: субъекты, действиями которых достигается получение и обнародование определенного результата (рекламы); реклама, как результат, представляющий собой определенное жизненное благо; способы приобретения (отчуждения) блага, сущность которых составляет содержание действий субъектов по получению и обнародованию определенного результата; гражданско-правовая ответственность, которая также может инициироваться субъектами, испытывающими определенное воздействие, либо компетентными государственными органами.

Рассматривая вопрос об основаниях возникновения правоотношения, диссертант отмечает, что в отличие от других видов обязательств, которые могут возникать из противоправных действий, отношения по оказанию рекламных услуг порождаются в основном правомерными действиями субъектов и к ним относятся юридические факты и юридические составы. Наиболее распространенными юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновение обязательства по оказанию рекламных услуг, являются договоры, содержащие обязательства по производству и (или) распространению рекламы.

В диссертации рассматриваются различные юридические составы, как основания для возникновения обязательств по оказанию рекламных услуг, которые содержатся в нормах рекламного законодательства. К ним автор относит установку и эксплуатацию рекламной конструкции, представляющую собой совокупность таких элементов, как договор с собственником либо с лицом, обладателем вещного права на имущество и разрешения соответствующего органа местного самоуправления, согласованного с компетентными государственными органами. Кроме того, к юридическим составам для возникновения обязательств, в результате исполнения которых фактически распространяется рекламная информация, автор относит размещение рекламы на почтовых отправлениях, элементами которого являются договор с организацией, предоставляющей услуги почтовой связи, и акт федерального органа исполнительной власти в области связи, выдаваемый в определяемом Правительством Российской Федерации порядке.

В работе подчеркивается, что общим объектом обязательств по оказанию рекламных услуг является услуга как действие или деятельность услугодателя, связанная с производством или распространением рекламной информации.

Отмечается, что различие договоров, опосредующих обязательственные отношения по оказанию рекламных услуг, предопределяет не только различие между соответствующими обязательствами в объектах, но и в их содержании, которое представляет собой субъективные права и обязанности субъектов. Юридическое содержание обязательств по оказанию рекламных услуг определяется через взаимообусловленные обязательствами права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей и в работе на основе анализа норм гражданского законодательства подробно систематизированы их права и обязанности.

При рассмотрении содержания обязательства по распространению рекламы в работе уделено особое внимание вопросу распространения рекламы путем предоставления имущества, связанные с оказанием рекламных услуг по распространению наружной рекламы. Это связано с тем, что при размещении рекламы на определенной территории, собственник фактически предоставляет право пользования этой территорией на соответствующее время и становится рекламораспространителем.

В диссертации подробно рассматривается понятие «реклама», проводится отграничение ее от некоторых смежных категорий, таких как информация не рекламного характера. В связи с этим выводятся признаки рекламы: существование материализованной рекламной информации о физическом, юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях; обнародование указанной информации, то есть особый порядок распространения рекламной информации; предназначенность информации для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы); определенные цели информации (формирование или поддержание интереса к рекламируемому товару, идеям, начинаниям). Диссертант определяет информацию как понятие более широкое по своему содержанию, нежели чем понятие реклама, которая всегда является информацией. Сходство данных понятий заключается в том, что они оба представляют собой деятельность по распространению определенных данных. Отличия же проявляются в области применения; в цели, которые ставит перед собой реклама и информация; в характере деятельности; в направленном воздействии.

В работе отмечается, что понятие рекламы необходимо отличать от понятия рекламной деятельности. По мнению автора, понятие рекламной деятельности необходимо закрепить в законе как деятельность по предоставлению рекламных услуг, распространению и доведению рекламной информации до потребителей.

Рассматривая гражданско-правовой статус субъектов рекламной деятельности, отмечается, круг участников гражданско-правовых обязательств по оказанию рекламных услуг практически ничем не отличается от субъектов всех иных гражданских правоотношений. Рассматриваемые отношения по оказанию рекламных услуг по общему правилу могут складываться с участием как юридических, так и физических лиц. Нельзя исключить возможность участия в рассматриваемых отношениях и иных субъектов регулируемых гражданским правом отношений. Рассматривая гражданско-правовой статус участников рекламной деятельности, автор особое внимание уделяет участию в данных правоотношениях отдельных субъектов.

Также определены особенности участия доверительных управляющих в качестве субъектов рекламной деятельности, в случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление.

В работе обосновывается вывод о том, что к каждому субъекту гражданско-правовых обязательств по оказанию рекламных услуг закон предъявляет определенные требования, которым должно отвечать участие данного лица в той или иной фазе развития обязательств.

Отмечает, что в сфере правоотношений, возникающих в связи с изготовлением и размещением рекламы, в зависимости от содержания обязательства сложились определенные формы и виды договоров, по большей части договора оказания рекламных услуг. Гражданское законодательство не содержит отдельных норм о договоре на оказание рекламных услуг и потому на практике к обязательствам по оказанию рекламных услуг применяются нормы, регулирующие аналогичные отношения с учетом специфики исследуемых обязательств (ст. 779 ГК РФ).

Рассмотрев практику заключения договоров в сфере рекламной деятельности, а также проблемы теоретического характера, сделан вывод о том, что на производство рекламы должен заключаться не договор оказания услуг, а самостоятельный непоименованный договор, предметом которого будет являться создание нового уникального рекламного произведения. То есть данный договор должен сочетать в себе общие требования к договору подряда, договору по НИОКР и авторскому договору, с учётом предоставления необходимой рекламопроизводителю для производства рекламы информации рекламодателем, а также особенностей распределения между рекламопроизводителем и рекламодателем ответственности за возможные нарушения законодательства о рекламе.

Предлагается в теории гражданского права выделить отдельную группу договоров - рекламные договоры, которые будут закреплены Законом о рекламе, по своему функциональному назначению опосредуют отношения в сфере рекламной деятельности. В процессе дальнейшего реформировании законодательства о рекламе и теоретических разработок в данной сфере возможен перенос соответствующих положений рекламного законодательства в ГК РФ.

Субъекты рекламной деятельности несут гражданско-правовую ответственность, особенностью которой является ее имущественный характер. Анализ норм ГК РФ позволяет в качестве основных тенденций в сфере регулирования имущественной ответственности выделить: во-первых, ориентацию на полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, связанную с активным применением такой меры ответственности, как взыскание убытков, и, во-вторых, возможность обращения взыскания на любое имущество за исключением случаев, прямо указанных законом. Рассматривая гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности, диссертант отмечает, что ее основной функцией является компенсационная, т.е. восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Гражданско-правовая ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя уточняется в законодательстве о рекламе. В диссертации отмечается, что наступление и реализация гражданско-правовой ответственности, в качестве одного из правовых средств воздействия на поведение субъектов в сфере рекламы и приведения указанных отношений в соответствие с предписаниями гражданско-правовых норм, возможно в рамках правоотношения, возникающего из нарушения определенной нормы и обусловливаемого возникновением правоохранительного обязательства.

В диссертации рассмотрены предусмотренные законом общие основания освобождения изготовителей, продавцов, исполнителей от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и их особенности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

0030G4175

ЖУКОВСКАЯ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 03. -гражданское право; семейное право, предпринимательское право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

1 2 ИЮЛ 2007

Диссертация выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Вихров Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 4 июля 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К.212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, дом 6, ауд 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Закупень Татьяна Васильевна

кандидат юридических наук, доцент Ефимова Лариса Львовна

Ведущая организация: Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Автореферат разослан < > июня 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

С.В.Тимофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Рекламная деятельность является разновидностью деятельности предпринимательской, приносит значительную прибыль и оказывает существенное влияние на развитие рынка товаров, работ и услуг. Практика показывает, что практически при любом состоянии экономических отношений в обществе рекламная деятельность остается доходной, рекламные отношения продолжают активно развиваться, зачастую опережая развитие их нормативного регулирования

В развитых странах реклама является достаточно изученным социальным и правовым явлением. Мировое сообщество также уделяет вопросам регулирования рекламной деятельности должное внимание В частности, в 1973 году Международной торговой палатой принят Международный кодекс рекламной практики, государства-участники СНГ заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере ре1улирования рекламной деятельности. Российская система правового регулирования рекламной деятельности относительно молода. В 1995 году в России был принят первый Закона «О рекламе», 13 марта 2006 года утвержден новый Федеральный закон «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), отдельные положения которого вступили в силу с 1 июля 2006 г, в полном объеме Закон вступил в силу с 1 января 2007 года. Принятия данного Закона ожидали не только участники рекламной деятельности, но также правоприменители и научная общественность. При этом специалистов в области рекламного законодательства в значительной степени интересовало, каким образом в новом законодательном акте будут решены наиболее дискуссионные вопросы и, в частности, отдельные аспекты понятийного аппарата, сферы действия законодательства о рекламе, компетенции контрольно-надзорных органов и др. Однако анализ положений нового Закона о рекламе позволяет констатировать, что его принятие не только не решило наиболее важные проблемы, но и породило новые, весьма существенные пробелы и

противоречия в законодательстве. Среди основных недостатков действующего рекламного законодательства можно назвать следующие. Так, Закон о рекламе регулирует отношения, которые даже не относятся к продвижению товаров на рынке вообще (социальная реклама), и не регулирует отношения, связанные с продвижением товаров, работ, услуг, осуществляемым посредством информирования физическими, юридическими лицами и не связанным с предпринимательской деятельностью Практически не изменилось легальное определение понятия «реклама», которое нуждалось в совершенствовании, исключены такие важные понятия, как- «контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама». Кроме того, Закон о рекламе не содержит каких-либо упоминаний о международных актах и обычаях в сфере рекламы, что также нельзя признать обоснованным. Имеется целый ряд иных пробелов и противоречий.

Отсутствие четкого правового регулирования рекламной деятельности приводит к целому ряду негативных последствий, выражающихся, прежде всего, в нарушении прав и законных интересов значительной части населения - потребителей рекламы, возникновении объективных трудностей в привлечении виновных лиц к юридической ответственности; отсутствии единообразия в правоприменительной практике.

Ситуацию осложняет весьма невысокий интерес к научному исследованию теоретико-практических проблем правового регулирования рекламной деятельности, что в определенной мере влияет на процесс совершенствования законодательства в данной сфере.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования рекламной деятельности привлекают внимание широкого круга исследователей - представителей различных отраслей знаний. В работах ДБ. Беклешова, ВВ. Глазуновой, В.А. Козлова, А Д Наймушина, Э.С. Райкина, Т.К. Серегиной, Л.М. Титковой освеща-

4

ются, в основном, экономические аспекты рекламной деятельности Исследования А.Г. Варавы, Б.Г. Карпова, И.Я. Рожкова, О.А. Феофанова и др. посвящены анализу теории и практики рекламы в развитых странах мира С философской точки зрения к проблемам в сфере рекламы подходят В.Е. Демидов, И Б Еремина, О.О. Михайлова, Б С. Разумовский, с социологической - В.В. Леоненко, У.П. Мартынова, Ю.Ю. Мишина и др. Психологический взгляд на рекламу и рекламную деятельность находит отражение в работах, например, таких авторов, как. М.А. Артемьева, В Н Зазыкина, М А. Круглова и др. Имеются также разработки и в других областях науки (эстетика, история, филология и пр)

Вместе с тем, несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере рекламной деятельности ее правовые аспекты не получили широкого освещения В советский период правовым проблемам рекламы была посвящена диссертационная работа В.И Иванова; в период становления и развития в России рыночных отношений вопросы рекламы исследовались с точки зрения ее государственного регулирования (А.Ю. Еро-шок), в социально-историческом и уголовно-правовом аспектах (Н.В. Воронин), с точки зрения предвыборной агитации (В Д Мостовщиков) Отдельные аспекты гражданско-правового регулирования рекламы освещены в диссертационных работах.

Безусловно, с момента вступления в силу нового законодательства о рекламе имеются отдельные публикации в юридических изданиях, но они, как правило, касаются сравнительного анализа Федеральных законов о рекламе 1995 г. и 2006 г. и в целом не восполняют существующий научно-правовой вакуум в данной сфере.

Таким образом, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового регулирования рекламной деятельности недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к их исследованию с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы, когда вступил в силу целый

5

комплекс нормативных правовых актов, на качественно новом уровне регулирующий общественные отношения в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования рекламной деятельности.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач

- провести ретроспективный анализ российского гражданского законодательства о рекламе,

- исследовать особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах;

- раскрыть специфику оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности;

- охарактеризовать рекламу как объект гражданских правоотношений,

- исследовать особенности гражданско-правового статуса субъектов рекламной деятельности;

- изучить виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности;

- показать специфику гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения по договору продажи жилого помещения, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере рекламной деятельности, судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования

Методология диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, социологический и др Исходным методом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере рекламной деятельности Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений Наиболее активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить подходы к решению проблем правового регулирования рекламной деятельности в других государствах и определить возможность использования положительного зарубежного опыта в интересах национального правопорядка. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития российского законодательства о рекламе с учетом накопленного отечественного правового опыта

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее -ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), Федеральный закон «О рекламе» 2006 года, а также иные федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, граждан-

ского, предпринимательского, международного частного права и ряда других наук, которые относятся к теме диссертации Реклама рассматривается как вид предпринимательской деятельности, поэтому по своему содержанию исследование обращается преимущественно к проблемам наук гражданского и предпринимательского права

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по спорам, возникающим в сфере правового регулирования рекламной деятельности.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна работы диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе российского гражданского законодательства, регламентирующего рекламную деятельность, правоприменительной практики в данной области, сопоставления нормативной и правоприменительной базы На монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права, правоприменительной практики разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения, касающиеся формулирования определения понятия «реклама», обоснования предложения выделить в теории гражданского права отдельную группу договоров - рекламные договоры, по своему функциональному назначению опосредующие отношения в сфере рекламной деятельности, комплекса прав и обязянностей участнков рекламной деятельности; возврата в российское гражданское законодательство понятий «контрреклама», «заведомо ложная реклама», «неэтичная реклама», а также норм, касающихся приоритета правил международных договоров над нормами национального законодательства; научно обоснованы иные пред-

ложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации.

Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту

Положения, выносимые на защиту*

1 Сформулировано авторское определение понятия «реклама», под которой предлагается понимать информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, не запрещенных законом, адресованную потенциальным потребителям и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке»

2 Предлагается в теории 1ражданскоп> права выделить отдельную группу договоров - рекламные договоры, которые закреплены Законом о рекламе, по своему функциональному назначению опосредуют отношения в сфере рекламной деятельности, но имеют разную правовую природу. В процессе дальнейшего реформировании законодательства о рекламе и теоретических разработок в данной сфере возможен перенос соответствующих положений рекламного законодательства в ГК РФ.

3. Закон о рекламе не содержит понятий «контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама», вместе с тем отчасти воспроизводя их содержание соответственно в ст. 38, ч 6 ст. 5, ч. 7 ст. 5. Обосновывается вывод о том, что данный подход законодателя не согласуется с положениями Международного кодекса рекламной практики Международной торговой па-латы(1973 г.) и Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в сфере регулирования рекламной деятельности, где такие понятия раскрываются. В целях устранения указанного пробела предлагается в ст.З Закона о рекламе «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» включить:

пункт 13 следующего содержания-

«контрреклама - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий»,

пункт 14 следующего содержания, «неэтичная реклама - текстовая, зрительная, звуковая информация, нарушающая общепринятые нормы гуманности и морали, с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия»;

пункт 15 следующего содержания:

«заведомо ложная реклама - искажение смысла информации с целью введения в заблуждение потребители рекламы)

4. Обосновывается вывод о том, что нечеткое правовое регулирование рекламной деятельности обусловлено также отсутствием систематизации прав и обязанностей субъектов рекламной деятельности в Федеральном законе о рекламе В этой связи формулируется гражданско-правовой статус рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя и потребителя рекламы.

5. Обосновывается вывод о том, что действующий Закон о рекламе в отличие от Закона 1995 г., базировавшегося на положениях международных актов и воспринимавшего их структуру, не содержит каких-либо упоминаний о международных актах и обычаях в сфере рекламы, что нельзя признать обоснованным.

В этой связи предлагается включить в главу 6 Закона о рекламе «Заключительные положения» статью «Международные договоры Российской Федерации в области рекламы» в редакции, имевшейся в Законе о рекламе 1995 г. «Если международным договором Российской Федерации установле-

ны иные правила о рекламе, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора».

6. Выявлено, что положения п. 8 и 9 ст. 14 Закона о рекламе «Реклама в телепрограммах и телепередачах» о прерывании рекламой спортивных соревнований не учитывают положений ст 22 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В этой связи предлагается дополнить статью 14 Закона о рекламе отдельным пунктом следующего содержания- «реклама товаров, изделий и услуг во время проведения спортивных соревнований допускается с разрешения их организаторов».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского права

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы, для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования рекламной деятельности; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Арбитражное процессуальное право».

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов

Глава первая диссертации - «Законодательные основы рекламной деятельности в Российской Федерации и за рубежом» - посвящена исследованию развития и современного состояния российского гражданского законодательства о рекламе; особенностей правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах

В диссертации существенное внимание уделено исследованию истории развития отечественного законодательства о рекламе. Отмечается, в частности, что первые сведения о рекламе в России относятся еще к X - XI вв., однако формы ее распространения с позиций настоящего времени кажутся весьма примитивными Определенный толчок для развития рекламного дела дало появление печатного станка. И тогда на смену устной речи и гравюрам приходит первая русская газета «Ведомости», содержащая первое подобие рекламных сообщений. Начиная с XV века, в России отмечается бурный рост рекламной индустрии, что обусловливается, прежде всего, развитием экономики государства, урбанизацией, усложнением общественных отношений в целом. На качественно новый уровень своего развития рекламная деятельность в России перешла в XX веке с введением монополии на рекламную индустрию со стороны государства в 1917 году. В 60-70-х гг.

прошлого века появляются специальные рекламные Организации. «Союз-торгреклама», «Росторгреклама», «Союзреклама»

В 90-х гг. XX в. в связи с переходом к рыночным отношениям стало появляться множество рекламных фирм и агентств, которые, используя самую современную технику, по-новому преподнесли потребителям рекламную информацию. Динамика развития рекламного рынка в тот период времени объективно потребовала урегулировать на законодательном уровне данную сферу деятельности До 1991 г. государственно-правовое воздействие на рекламную деятельность практически отсутствовало, с 1991 начались попытки регулирования рекламной сферы.

В работе всесторонне исследуются положения Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 г), который был направлен на защиту от ведения конкурентной борьбы незаконными методами, в том числе устанавливал ответственность хозяйствующего субъекта за некорректное сравнение производимых товаров с товарами других хозяйствующих субъектов, за введение потребителей в заблуждение относительно свойств товара; Закона РФ «О средствах массовой информации» (1991 г.), указывавшего на недопустимость злоупотребления свободой слова и устанавливавшего ответственность за распространение недостоверной информации; Закон РФ «О защите прав потребителей» (1992 г.), содержащего, в частности, требования к информации о товарах, работах, услугах, которая должна доводиться до потребителей; Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» (1993 г.), запрещавшего рекламу продукции, подлежащей сертификации, но не имеющей сертификата соответствия; Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.), вводящих запрет на рекламу алкогольных напитков и табака, пропаганду неразрешенных методов лечения и лекарственных средств, и др. Отмечается, данные нормативные акты не предусматривали сколько-нибудь действенного механизма применения содержавшихся в них запретов Государством не было создано и

системы государственного контроля за рекламной деятельностью. Первыми нормативными актами, специально посвященными рекламе, стали Указы Президента РФ «О защите прав инвесторов» и «О защите потребителей от недобросовестной рекламы» (1994 г ), которые объективно не могли устранить имевшихся правовой вакуум в регулировании рекламной деятельности.

В диссертации существенное внимание уделено исследованию положений Федерального закона «О рекламе» 1995 г., при разработке которого за основу был взят мировой опыт по кодификации правовых норм, регулирующих рекламную деятельность, особенно в контексте сравнительного анализа с положениями Международного кодекса рекламной практики, Конституции РФ, Закона о рекламе 2006 г., Федеральных законов «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О защите прав потребителей», «О банках и банковской деятельности», «О лекарственных средствах», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и др.

В работе обосновывается вывод о несовершенстве действующего Закона о рекламе и, в частности, в отношении определения рекламы, определения вводящей в заблуждение рекламы, неэтичной рекламы; не разработаны вопросы «рекламных» договоров, имеются пробелы, относящиеся к правоприменению и др. Подробное освещение указанные проблемы нашли в соответствующих разделах диссертации.

Автор диссертации существенное внимание уделяет исследованию особенностей правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах. В частности, в работе изучен опыт международных неправительственных организаций в регулировании рекламной деятельности, в том числе: Международной Торговой Палаты (Mill), Международной рекламной ассоциации, Международного союза ярмарок, Европейской ассоциации предприятий прямой рекламы, Всемирной федерации рекламодателей и др., направленный на борьбу с недобросовестной конкуренцией в сфере рекламного бизнеса, искоренение недостоверной рекламы и т.п. Анализируют-

ся в работе также положения международных кодексов Mill, особое внимание уделено нормам Международного кодекса рекламной практики (1986 г) Анализу подвергнута также практика Европейского суда по правам человека

Пристальное внимание в работе уделено зарубежным нормативным актам в сфере рекламной деятельности Автор в этой связи отмечает две тенденции в разработке рекламного законодательства: во-первых, это кодификации правовых норм - объединение норм, регулирующих рекламу в одном правовом акте - (например, «Общий закон о рекламе» Испании (1988 г); во-вторых, поэтапное принятие отдельных правовых актов, регулирующих рекламную деятельность в различных сферах общественных отношений (например, в Германии, Великобритании). В диссертации отмечаются положительные черты зарубежного рекламного законодательства и, в частности, Австрии, Швеции, Германии, США, где коммерческая реклама защищена Конституцией, Канады, запрещающей сравнительную рекламу; США, устанавливающей госконтрль за рекламной деятельностью, и др.

Глава вторая диссертации • «Характеристика гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности» - посвящена общей характеристике правоотношений в сфере рекламной деятельности, рекламы как объекта гражданских правоотношений, гражданско-правовому статусу субъектов Всестороннему исследованию подвергнуты основания возникновения, изменения и прекращения, а также содержание гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности.

Автор отмечает, что правоотношения, возникающие в сфере рекламы, имеют свою внутреннюю специфику в силу особенностей правового регулирования, в том числе таких как. наличие большого количества нормативных актов, в которых содержатся требования к производству и распространению рекламы; наличие специальных субъектов - рекламодателей, рекламопроиз-водителей, рекламораспространителей и потребителей рекламы. В диссертации отношения в области рекламы определяются как взаимодействие субъ-

ектов, результатом которого является получение (создание) и обнародование обличенной в объективную форму информации, отвечающей по своим признакам определению рекламы, а также субъектов, на которых полученный результат (реклама) оказывает определенное воздействие, либо осуществляющих возложенные государством контрольные и правоохранительные функции

Автор в данных отношениях выделяет такие элементы, как: субъекты, действиями которых достигается получение и обнародование определенного результата (рекламы); реклама, как результат, представляющий собой определенное жизненное благо, способы приобретения (отчуждения) блага, сущность которых составляет содержание действий субъектов по получению и обнародованию определенного результата, гражданско-правовая ответственность, которая также может инициироваться субъектами, испытывающими определенное воздействие, либо компетентными государственными органами.

Рассматривая вопрос об основаниях возникновения правоотношения, диссертант отмечает, что в отличие от других видов обязательств, которые могут возникать из противоправных действий, отношения по оказанию рекламных услуг порождаются в основном правомерными действиями субъектов и к ним относятся юридические факты и юридические составы.

Наиболее распространенными юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновение обязательства по оказанию рекламных услуг, являются договоры, содержащие обязательства по производству и (или) распространению рекламы. Целью таких договоров является эффективное распространение рекламной информации в любой форме, с помощью любых средств о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, способное привлечь внимание как можно большего числа потребителей Автор отмечает, что не любое соглашение может установить правовое отношение по оказанию рекламных услуг, а только такое, которое направлено на

оказание другому лицу услуг, непосредственно связанных с производством и (или) распространением рекламы

Исследуя основания возникновения правоотношений, диссертант приходит к выводу о том, что обязательства по оказанию рекламных услуг могут возникать из договоров, где оказание услуг по производству и (или) распространению рекламы выступает как дополнительная обязанность, сопутствующая главному содержанию договора. Основным содержанием таких договоров будет оказание иной услуги, а не рекламной, но в процессе исполнения обязанностей по оказанию главной услуги должны осуществляться действия по производству и (или) распространению рекламы в качестве вспомогательных обязанностей, составляющих вспомогательный элемент основного обязательства.

В диссертации рассматриваются различные юридические составы, как основания для возникновения обязательств по оказанию рекламных услуг, которые содержатся в нормах рекламного законодательства К ним автор относит установку и эксплуатацию рекламной конструкции, представляющую собой совокупность таких элементов, как договор с собственником либо с лицом, обладателем вещного права на имущество и разрешения соответствующего органа местного самоуправления, согласованного с компетентными государственными органами. Кроме того, к юридическим составам для возникновения обязательств, в результате исполнения которых фактически распространяется рекламная информация, автор относит размещение рекламы на почтовых отправлениях, элементами которого являются договор с организацией, предоставляющей услуги почтовой связи, и акт федерального органа исполнительной власти в области связи, выдаваемый в определяемом Правительством Российской Федерации порядке.

В диссертации рассматриваются обстоятельства, связанные с основаниями возникновения обязательств по оказанию рекламных услуг, которые являются условиями действительности таких сделок: правоспособность, дееспособность сторон, форма договора Отсутствие правосубъектности у одной

из сторон в договоре или нарушение формы договора воспрепятствует возникновению обязательств по оказанию рекламных услуг и приведет к последствиям недействительности ничтожной сделки, нарушив тем самым нормальные условия гражданского оборота

В работе подчеркивается, что общим объектом обязательств по оказанию рекламных услуг является услуга как действие или деятельность услуго-дателя, связанная с производством или распространением рекламной информации. В зависимости от вида и содержания конкретной рекламной услуги соответствующие обязательственные отношения между услугодателем и ус-лугополучателем опосредуются тем или иным договором на производство или распространение рекламы, и соответственно в качестве их объекта выступают определенные действия или деятельность, создание и передача определенного материального объекта

Диссертант отмечает, что различие договоров, опосредующих обязательственные отношения по оказанию рекламных услуг, предопределяет не только различие между соответствующими обязательствами в объектах, но и в их содержании, которое представляет собой субъективные права и обязанности субъектов. Юридическое содержание обязательств по оказанию рекламных услуг определяется через взаимообусловленные обязательствами права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламорас-пространителей и в работе на основе анализа норм гражданского законодательства подробно систематизированы их права и обязанности

При рассмотрении содержания обязательства по распространению рекламы в работе уделено особое внимание вопросу распространения рекламы путем предоставления имущества, связанные с оказанием рекламных услуг по распространению наружной рекламы. Это связано с тем, что при размещении рекламы на определенной территории, собственник фактически предоставляет право пользования этой территорией на соответствующее время и становится рекламораспространителем. Согласно статьи 19 Закона «О рекламе» распространение наружной рекламы допускается на основании договора

с собственником либо лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на имущество, и при наличии разрешения Автор обосновывает мнение о том, что несмотря на то, что в данном случае имеет место предоставление имущества под размещение рекламы, отношения, возникающие в результате такого размещения, нельзя считать отношениями аренды.

При рассмотрении вопроса о рекламе как объекте гражданских правоотношений, автор отмечает, что объектом обязательств по оказанию рекламных услуг можно считать сами рекламные услуги.

В диссертации подробно рассматривается понятие «реклама», проводится отграничение ее от некоторых смежных категорий, таких как информация не рекламного характера В связи с этим выводятся признаки рекламы- существование материализованной рекламной информации о физическом, юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях; обнародование указанной информации, то есть особый порядок распространения рекламной информации; предназначенность информации для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы); определенные цели информации (формирование или поддержание интереса к рекламируемому товару, идеям, начинаниям)

Диссертант определяет информацию как понятие более широкое по своему содержанию, нежели чем понятие реклама, которая всегда является информацией. Сходство данных понятий заключается в том, что они оба представляют собой деятельность по распространению определенных данных. Отличия же проявляются в области применения; в цели, которые ставит перед собой реклама и информация; в характере деятельности; в направленном воздействии

Для гражданско-правового определения понятия рекламы в диссертации рассматриваются отличия рекламы от оферты и иных предложений: она адресована неопределенному кругу лиц и недостаточно определенна для заключения договора. Рекламы направлена на распространение сведений о то-

варах (услугах) и их производителях или продавцах и не преследует цели сообщения потенциальному контрагенту всех существенных условий договора.

Исходя из признаков информации рекламного характера и анализа понятия информации автор формулирует понятие рекламы, под которой предлагает понимать информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, не запрещенных законом, адресованную потенциальным потребителям и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке Автор считает, что определение, которое было дано в законе о рекламе, не отражает в полной мере специфику рекламной деятельности, а критерии понятия рекламы подвержены эволюции и переменчивы.

Автор определяет признаки рекламы, такие как1 платность; осуществление с использованием средств массовой информации или специальных объявлений; точно установлен заказчик рекламного сообщения — рекламодатель, это информация о товарах и услугах; адресована неопределенному кругу лиц.

В работе отмечается, что понятие рекламы необходимо отличать от понятия рекламной деятельности По мнению автора, понятие рекламной деятельности необходимо закрепить в законе как деятельность по предоставлению рекламных услуг, распространению и доведению рекламной информации до потребителей.

Рассматривая гражданско-правовой статус субъектов рекламной деятельности, автор отмечает, круг участников гражданско-правовых обязательств по оказанию рекламных услуг практически ничем не отличается от субъектов всех иных гражданских правоотношений. Рассматриваемые отношения по оказанию рекламных услуг по общему правилу могут складываться с участием как юридических, так и физических лиц. Нельзя исключить возможность участия в рассматриваемых отношениях и иных субъектов регулируемых гражданским правом отношений

В соответствии с законодательством о рекламе субъектами отношений по производству и распространению рекламы являются рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель. Автор отмечает, что в связи с принятием закона ранее существовавшие определения субъектов в сфере рекламной деятельности существенно изменены, дополнен субъектный состав; устранены ранее существовавшие требования к субъектам как физическим и юридическим лицам; расширены возможности рекламораспрост-ранителя, который в соответствии с требованиями нового закона может использовать любые формы и любые средства при распространении рекламы.

Определение рекламопроизводителя и рекламораспространителя осуществляется на основании конкретного вида деятельности, осуществляемого стороной обязательственного отношения по оказанию рекламных услуг, то выделение рекламодателя основывается на его статусе - им является изготовитель или продавец товара либо иным определившим объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо Рекламодателем является тот, кто изначально определяет, что должно быть рекламировано и какого содержания должна быть передаваемая в качестве рекламы информация, что позволит рекламопроизводителю и рекламораспространителю сформировать и направить покупателю (потребителю) соответствующее предложение, который и является услугополучателем. Интерес и возможности рекламодателя в конечном итоге формируют содержание и направления деятельности иных субъектов отношений в сфере рекламы.

Диссертант отмечает, что в рассматриваемых обязательствах услугода-телем, в зависимости от конкретных функций, могут выступать два различных лица: рекламопроизводитель—в случае, если обязательство заключается в оказании услуги по производству рекламы, и рекламораспространитель — в случае, если обязательство заключается в оказании услуги по распространению рекламной информации. Возможность выступления этих субъектов в качестве услугодателей в некоторых случаях связана со специальным подле-

жапдам выполнению условием - юридическому лицу необходимо, чтобы его уставные документы допускали осуществление данного вида деятельности

Рассматривая гражданско-правовой статус участников рекламной деятельности, автор особое внимание уделяет участию в данных правоотношениях отдельных субъектов.

При рассмотрении в качестве услугодателя в обязательстве по оказанию рекламных услуг публичные образования, диссертант пишет, что необходимо различать ситуации, когда они реализуют правомочия владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, выступая в качестве субъектов гражданского права, а когда — правомочия в области градостроительства в части, касающейся требований к средствам наружной рекламы (объектов архитектуры малых форм), а также правомочия по выдаче разрешения на установку рекламной конструкции. Органы местного самоуправления в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ1 наделены полномочиями вводить дополнительные требования к проектам застройки в соответствии с местными условиями, в том числе требования к проектированию и строительству в зонах охраны памятников истории и культуры, озеленению территорий, размещению архитектурных объектов малых форм, рекламы, вывесок и иной визуальной информации и иные требования. Они обязаны также предпринимать необходимые административные и иные меры к обеспечению безопасности граждан, населяющих город или сельское поселение

Также определены особенности участия доверительных управляющих в качестве субъектов рекламной деятельности, в случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим и кроме того установлено обязательное дополнительное требование о том, что договор он может заключить лишь в том случае, если договор до-

1 Собрание законодательства РФ И 05 1998 № 19 Ст 2069

верительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.

Наряду с собственниками недвижимого имущества, в том числе земельных участков, собственник транспортного средства наделен правом заключать договор на размещение рекламы. Кроме собственника, закон определяет возможность заключения договора с уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

По мнению диссертанта, такое подробное законодательное регламентирование отдельных объектов, особенностей размещения рекламы и иных вопросов в сфере рекламы связано, прежде всего, с распространением данного вида услуги, совершенствованием способов и методов ее реализации.

Таким образом, по результатам исследования, диссертант приходит к выводу, что к каждому субъекту гражданско-правовых обязательств по оказанию рекламных услуг закон предъявляет определенные требования, которым должно отвечать участие данного лица в той или иной фазе развития обязательств

В третьей главе диссертации - «Гражданско-правовые договоры и ответственность за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности» - рассматриваются понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности, особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности.

Диссертант отмечает, что в сфере правоотношений, возникающих в связи с изготовлением и размещением рекламы, в зависимости от содержания обязательства сложились определенные формы и виды договоров, по большей части договора оказания рекламных услуг.

Гражданское законодательство не содержит отдельных норм о договоре на оказание рекламных услуг и потому на практике к обязательствам по оказанию рекламных услуг применяются нормы, регулирующие аналогичные отношения с учетом специфики исследуемых обязательств (ст. 779 ГК РФ) Критерием, по которому можно отграничить одни обязательства по оказанию

рекламных услуг от других, является предмет, передаваемый в результате исполнения того или иного обязательства. Автор отмечает, что при всей специфике договоров возмездного оказания услуг они близки к договору подряда, на них распространяются некоторые нормы, регулирующие данный вид договора. Сами по себе обязательственные отношения по производству рекламы аналогичны отношениям подряда и к ним применяются нормы, содержащиеся в главе 37 ГК РФ

Диссертант дает подробную характеристику договора возмездного оказания услуг, проводит отличия от иных договоров, основываясь на специфике его результата в виде услуги, отсутствии вещественного результата труда. Рассматриваются различные мнения ученых-цивилистов по данному вопросу, проводится экскурс в историю развития договорных отношений Договор оказания рекламных услуг характеризуется как публичный, когда коммерческая организация по характеру своей деятельности обязана оказать соответствующую услугу каждому, кто к ней обратится. Многие договоры на оказание услуг заключаются путем присоединения заказчика к договору, условия которого определены исполнителем в разработанных им формулярах или иных стандартных формах (договора присоединения).

Автор отмечает, что традиционно на практике не рассматривают возможность заключения в сфере рекламной деятельности договоров купли-продажи. Опыт зарубежных рекламных компаний показывает, что их деятельность по привлечению клиентов носит активный характер и часто это выражается в том, что рекламная компания готовит рекламный проект товара без согласования его с компанией производителем и предлагает рекламодателю готовый проект. Возможно, что отечественный рынок рекламы в будущем применит эти возможности, так как реклама большому счету представляет собой продукт - рекламное произведение.

Рассмотрев практику заключения договоров в сфере рекламной деятельности, а также проблемы теоретического характера, автор приходит к выводу, что на производство рекламы должен заключаться не договор

оказания услуг, а самостоятельный непоименованный договор, предметом которого будет являться создание нового уникального рекламного произведения. То есть данный договор должен сочетать в себе общие требования к договору подряда, договору по НИОКР и авторскому договору, с учётом предоставления необходимой рекламопроизводителю для производства рекламы информации рекламодателем, а также особенностей распределения между рекламопроизводителем и рекламодателем ответственности за возможные нарушения законодательства о рекламе

Автор предлагает в теории гражданского права выделить отдельную группу договоров - рекламные договоры, которые будут закреплены Законом о рекламе, по своему функциональному назначению опосредуют отношения в сфере рекламной деятельности В процессе дальнейшего реформировании законодательства о рекламе и теоретических разработок в данной сфере возможен перенос соответствующих положений рекламного законодательства в ГК РФ.

Таким образом, поскольку готовая для распространения реклама представляет собой результат усилий самых различных специалистов (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей), то на создание и распространение рекламы должен заключаться самостоятельный договор

Автор отмечает, что регулирование рекламной деятельности, наряду с установлением порядка осуществления такой деятельности и определением содержания обеспечиваемых правом отношений субъектов, включает также и установление ограничений, ответственности (запретов, предписаний, санкций) и предоставление субъектам договорных отношений, возникающих по поводу оказания таких услуг, способов защиты их прав и интересов от возможных нарушений. Поэтому в диссертации рассматриваются особенности ответственности субъектов в сфере рекламной деятельности и правовые способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей или сторон по обязательствам, которые определены особенностями самого объекта

Субъекты рекламной деятельности несут гражданско-правовую ответственность, особенностью которой является ее имущественный характер. Анализ норм ГК РФ позволяет в качестве основных тенденций в сфере регулирования имущественной ответственности выделить: во-первых, ориентацию на полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, связанную с активным применением такой меры ответственности, как взыскание убытков, и, во-вторых, возможность обращения взыскания на любое имущество за исключением случаев, прямо указанных законом. Рассматривая гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности, диссертант отмечает, что ее основной функцией является компенсационная, т.е. восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Гражданско-правовая ответственность рекламодателя, рекламопроиз-водителя и рекламораспространителя уточняется в законодательстве о рекламе Так, рекламодатель несет ответственность в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы, а рекламораспространитель в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

В работе отмечается, что отсутствие в законодательстве о рекламе понятий «контрреклама», «неэтичная реклама», «заведомо ложная реклама» усложняют возможности привлечения к гражданско-правовой ответственности в сфере оказания рекламных услуг. По мнению диссертанта данный подход законодателя не согласуется с положениями Международного кодекса рекламной практики Международной торговой палаты(1973 г.) и Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в сфере регулирования рекламной деятельности, где такие понятия раскрываются. В целях устранения указанного пробела предлагается в статью 3 Закона о рекламе «Основные

понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» включить понятия «контрреклама - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий» (п. 13); «неэтичная реклама -текстовая, зрительная, звуковая информация, нарушающая общепринятые нормы гуманности и морали, с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия» (п 14), «заведомо ложная реклама - искажение смысла информации с целью введения в заблуждение потребителей рекламы» (п. 15).

В диссертации отмечается, что наступление и реализация гражданско-правовой ответственности, в качестве одного из правовых средств воздействия на поведение субъектов в сфере рекламы и приведения указанных отношений в соответствие с предписаниями гражданско-правовых норм, возможно в рамках правоотношения, возникающего из нарушения определенной нормы и обусловливаемого возникновением правоохранительного обязательства.

Ненадлежащая реклама, а именно, реклама, которая не соответствует общим требованиям предъявляемым к ее содержанию, недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, а также реклама, которая нарушает иные требования, предъявляемые к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленные законодательством Российской Федерации, является основанием, юридическим фактом, с которым связывается возникновение определенного охранительного обязательства. В свою очередь, лица, права и интересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении

вреда, причиненного здоровью и имуществу, компенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рекламы

При рассмотрении оснований гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу в рамках охранительного правоотношения, автор выделяет ситуации, когда сторонами являются конкретный правонарушитель и конкретный потерпевший и случай, когда таковой отсутствует Потерпевший, который является конкретным лицом, в этом случае обращается в соответствующие судебные органы за защитой своего нарушенного права и привлечением правонарушителя к гражданско-правовой ответственности. Когда же отсутствует конкретный пострадавший, то такая ситуация требует более внимательного рассмотрения с точки зрения оснований возникновения охранительных обязательств, охранительных правоотношений и применения в его рамках мер гражданско-правовой ответственности, так как они будут зависеть от определенных действий правонарушителя.

Если же из неопределенного круга потерпевших от ненадлежащей рекламы лиц никто не реализовал свое право на судебную защиту, то механизм применения к нарушителю мер гражданско-правовой ответственности реализуется федеральным антимонопольным органом и его территориальными подразделениями, которым предоставлено право предъявлять иски в суды, арбитражные суды в связи с нарушением рекламодателями, рекламопроизводите-лями и рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе и о признании недействительными сделок, связанных с ненадлежащей рекламой, в том числе и в интересах неопределенного круга потребителей рекламы.

В диссертации рассмотрены предусмотренные законом общие основания освобождения изготовителей, продавцов, исполнителей от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и их особенности. Автор отмечает, что поскольку в подавляющем большинстве случаев, изготовители, продавцы, исполнители являются лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, на них распро-

страняется положение о том, что к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

В заключении автором формулируются выводы и рекомендации на основании проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Жуковская ЛМ Договоры, заключаемые в сфере рекламной деятельности.// Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и культура: роль права». - М.: РГГУ, 12 апреля 2006 г. - 0,3 п.л.

2 Жуковская Л М Понятие и виды субъектов рекламной деятельности // VII международная научная конференция «Законодательство и правоприменение в Российской Федерации» - М/ РГГУ, 17 апреля 2007 г. -0,3 п.л.

3. Жуковская Л.М Рекламодатель как субъект правоотношений в сфере рекламной деятельности // Реклама и право, № 1,2007. — 0,4 п.л.

4. Жуковская ЛМ. История, развитие и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе // История государства и права, № 13,2007. - 0,4 п.л.

Заказ №462. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.nt