Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рецлов, Сергей Олегович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об электроэнергетике

§1. Правовое регулирование электроэнергетики до реформы 2003, гЬда

§2. Становление нового электроэнергетического законодательства

Глава 2. Субъекты (участники) и объекты гражданских прав на розничных рынках электрической энергии

§ 1. Понятие и система субъектов (участников) розничных рынков электрической энергии

§2. Поставщики электрической энергии

§3.Покупатели электрической энергии

§4. Организации, оказывающие услуги в сфере электроэнергетики

§5. Электроэнергия и мощность как объекты гражданских прав

Глава 3. Система договорных отношений на розничных рынках электрической энергии

§1. Понятие и система договоров на розничных рынках электрической энергии

§2. Договоры, направленные на реализацию электроэнергии

§3. Договоры оказания услуг в электроэнергетике

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в правовом поле происходит оформление нового образования -розничных рынков электрической энергии. Генезис розничных рынков можно считать начавшимся с момента возникновения оптового рынка электроэнергии. Однако в то время розничный рынок не обладал обособленной структурой и его существование определялось по остаточному принципу: все что не вошло в сферу оптового рынка, является розницей. В настоящее время, несмотря на то, что определение розничных рынков также основано на этом принципе, происходит самостоятельное оформление данного уровня рыночной системы, возникает ее комплексное правовое регулирование.

В современный период наблюдается повышение интереса к научным изысканиям в области энергетики, что в первую очередь связано с проводимой в ней реформой. За последние годы было выполнено большое количество диссертаций, посвященных исследованию данной сферы отношений1. В частности, в 2009 году вышла диссертация Лукьянцевой И.А.

1 Свирков С.А. Структура договорных связей по снабжению электрической энергией. Дис. . канд. юрид. наук: М., 2006.

Верзаков Е.И. Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России. Дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 2006.

Двинин O.A. Вопросы теории и практики договора электроснабжения в Российской Федерации. Автореферат Дис. . канд. юрид. наук М., 2006.

Матиящук C.B. Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя. Автореферат Дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005.

Плешаков Н.В. Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии. Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.

Огиренко Е.Б. Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2005.

Осипчук E.JI. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

Фаустов С.А. Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика»1, в которой, среди прочего, проанализированы правоотношения в электроэнергетике через призму деятельности судебной системы. Во время заключительной фазы работы над настоящим диссертационным исследованием автором был получен автореферат диссертации Крассова Е.О. «Система договорных отношений в сфере организации снабжения электрической энергией»2, в котором предпринята попытка осуществить заявленную в названии классификацию безотносительно к уровням рынков, сформировавшихся к началу 2009 года.

Однако необходимость исследования сферы оборота электрической энергии в целом, и на розничных рынках в частности, по прежнему сохраняется. Это объясняется тем, что большинство из научных работ было проведено до принятия Правил функционирования розничных рынков переходного периода. Появление Правил и необходимость определения соотношения с ними иных нормативных актов, привело к возможности предметного рассмотрения розничных рынков. При этом законодательство об электроэнергетике продолжает совершенствоваться, и в правовой доктрине следует производить осмысление и оценку положений, появляющихся в нормативной литературе.

В диссертационном исследовании проведено систематическое рассмотрение основных нормативных актов, регулирующих отношения в области электроэнергетики и оказывающих влияние на розничный рынок электрической энергии. В работе рассмотрены наиболее важные особенности правового статуса субъектов розничных рынков, исследованы их классификации, установленные законодательством, и предложена собственная система. Автором указаны наиболее проблемные моменты в

Цибирова И.Г. Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук .М., 2004.

1 Лукьянцева И.А. Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика. Дисс. канд. юрид. наук. Краснодар. 2009.

2 Крассов Е.О. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией. Автореферат Дис.канд. юрид. наук. М., 2009. разграничении компетенции субъектов розничного рынка. В исследовании проведен анализ точек зрения об электроэнергии как объекте гражданских прав. Нами уделено внимание и новому, дискуссионному объекту-мощности, которая изучена еще недостаточно глубоко, хотя потребность в теоретико-правовом ее осмыслении очень актуальна. В работе раскрыты основные положения, касающиеся правового регулирования мощности, и предпринята попытка определения ее юридической природы.

Далее показаны различные классификации договорных отношений в рассматриваемой сфере. С учетом опыта существующих разработок, а также при тщательном рассмотрении действующего законодательства, автором предложена собственная система договоров на розничном рынке электрической энергии. Из этой системы взяты наиболее значимые договоры и рассмотрены проблемы их правового регулирования. Большое внимание уделено особенностям договора энергоснабжения, в настоящий момент являющимся наиболее важным соглашением для потребителей электрической энергии. Проведено разграничение договора энергоснабжения и договора купли-продажи электрической энергии в свете проводимой реформы. Автором предпринята попытка разобраться в особенностях правовой природы соглашения о технологическом присоединении. При анализе договора оказания услуг по передаче электрической энергии рассмотрены его положения, связанные с особенностями заключения, субъектного состава, актами, прилагаемыми к договору и др. При рассмотрении договора об оперативно-диспетчерском управлении, диссертант, опираясь на ранее изложенные положения в цивилистике, ставит под сомнение его гражданско-правовую природу.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются гражданско-правовые отношения, связанные с субъектами, товарами и системой договоров на розничных рынках электрической энергии.

В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает рассмотрение гражданско-правовых проблем регулирования розничных рынков электрической энергии, существующих в настоящий период, и определение особенностей существования этого уровня торговой системы в дальнейшем.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) очерчивание круга нормативных актов, действие которых оказывает влияние на формирование розничных рынков электроэнергии;

2) рассмотрение электрической энергии как основного объекта прав в рассматриваемой сфере;

3) освещение процесса и особенностей формирования нового объекта прав - мощности;

4) систематизация субъектов (участников) розничных рынков и выявление наиболее специфических черт их правового статуса;

5) предложение собственной системы договоров на розничном рынке электрической энергии;

6) определение наиболее проблемных моментов в регулировании основных договоров на рознице.

Методология и правовая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач, использовались следующие научные методы: анализ, синтез, классификация; сравнительно-правовой, исторический и др. Правовая база исследования состоит из энергетического законодательства, судебной практики, а также международных актов и иностранного права (в минимальном объеме). Нормативная литература включает в себя некоторые акты советского периода.

Теоретическая основа диссертации построена на монографических работах, учебных материалах и публикациях дореволюционных, советских и российских ученых и практиков. Среди них особо выделим следующих авторов: Белов В.А., Блинкова^ Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Городов O.A., Запруднов А., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Лахно П.Г., Лапач В:А., Лапач Л.В., Матиящук C.B., Николина O.A., Осипчук Е.Л., Свирков С.А., Сейнароев Б.М., Тарановский Ф.В., Тукенов A.A., Шафир A.M. и др:

Эмпирической составляющей' настоящей* работьг стала практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции по делам в области споров по энергетическому законодательству. В нее вошли Определения« Высшего Арбитражного суда, Постановления Президиума ВАС РФ, Постановления' Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна работы выражается в исследовании возникшей системы отношений в электроэнергетике с точки зрения гражданско-правовой доктрины. С опорой на действующее законодательство предложена собственная система субъектов правоотношений, возникающих в процессе реализации электрической' энергии, рассмотрено становление мощности как самостоятельного объекта гражданских прав, проведен правовой анализ понятия «реактивная мощность», разработана система договоров, заключаемых на розничных рынках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от оптового рынка для вступления на розничный рынок не требуется заключения договора присоединения к этой торговой системе. Участник оптового рынка заключает договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, форма которого утверждена НП АТС. С позиции Гражданского Кодекса данный договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ'), поэтому лицо, заключающее такой договор, не может участвовать в формулировании его условий. В противоположность этому субъекты розничного рынка могут согласовывать условия заключаемых договоров по своему усмотрению.

1 Часть вторая Гражданского Кодекса РФ от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410. :; : ,2. На розничном рынке появилась система субъектов, участвующих в обращении« электрическою энергии:. В целях упорядочения отношений^ на-*. розничномфынке*ее следует классифицировать следующим образом.

1) поставщик электрической энергии (гарантирующий' поставщик, сбытовая организация, производитель электроэнергии); Энергоснабжающая организация; относится как к категории: поставщиков, так и к категории? организаций, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики

2) покупатель электроэнергии; (потребитель,, исполнитель жилищно- , коммунальных услуг);

3) организации- оказывающие услуги в сфере электроэнергетики (сетевые организации.и иные!Владельцы объектов;Элек1^осетевого1Хозяйства; системный оператор, и . иные субъекты оперативно-диспетчерского управления . в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах). \ Анализ .системы субъектов розничных рынковпозволяетутверждать, что употребление понятия! «энергоснабжающая организация» как, обобщающей категории для лиц, осуществляющих снабжение электроэнергией в новом энергетическом законодательстве неприемлемо. В . данном качестве должно выступить новое: понятие - «поставщик: электрической энергии».

3. Организационно^ правовая форма Системного оператора- - открытое акционерное: общество - - установленная.федеральным7 законодательством;; не: пригодна для. осуществления его деятельности. Необходимо реорганизовать Системного оператора в бюджетное учреждение, подведомственное Министерству энергетики., Данная организационно-правовая« форма имеет некоммерческий . характер, предназначена для осуществления управленческой деятельности и обеспечивает несение ответственности единственно» приемлемым для' Системного* оператора способом: (только в пределах денежных средств).

4. Опираясь на предложенную классификацию субъектов, основные . договоры розничного рынка, существующие в переходный период, можно классифицировать следующим образом:

1) Обязательства, направленные на реализацию электроэнергии потребителям (договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии).

2) Обязательства, связанные исключительно с оказанием услуг в электроэнергетике (договор' об осуществлении- технологического присоединения, договор об^ оказании' услуг по передаче- электроэнергии, договор об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению).

5. В* новом энергетическом законодательстве договор энергоснабжения приобрел черты договора купли-продажи с обязанностью продавца- по доставке товара. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик отвечает за передачу электроэнергии покупателю в собственность в точке присоединения* его-энергопринимающегсг- устройства к электросети. Однако сам гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию в своей точке поставки. Своего рода вручение товара покупателю- обеспечивается> путем заключения гарантирующим поставщиком договора оказания услуги по передаче электроэнергии с сетевой'организации.

В диссертации утверждается, что конститутивным признаком договора энергоснабжения в новом энергетическом- законодательстве наряду с объектом - электроэнергией, является ответственность поставщика за процесс ее передачи. В случае отсутствия такой ответственности, договор нельзя квалифицировать в качестве договора энергоснабжения. Такое соглашение должно быть отнесено к договору купли-продажи электроэнергии.

6. Полагаем необходимым внести срок в качестве обязательного условия в. абз.2 п.7 Правил розничных рынков. Редакцию данной статьи следует изложить следующим образом: «По желанию покупателя электрической энергии в договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии, в

1 I ю соответствии с которым он самостоятельно урегулирует отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей электрической энергии в отношении его точек поставки на розничном рынке, может быть предусмотрено, что данные отношения до заключения покупателем электрической энергии соответствующих договоров регулируются в рамках договоров, заключенных гарантирующим поставщиком в течение срока, не превышающего 9 месяцев».

Кроме того, Правилами розничных рынков должны быть предусмотрены последствия несоблюдения условия о сроке. В' связи с этим предлагаем в данный нормативный акт ввести следующую норму (ее целесообразно расположить в пункте 6 Правил): «В случае незаключения соответствующих договоров в указанный срок договор купли-продажи должен быть расторгнут. Если стороны придут к соглашению, договор купли-продажи может быть заменен договором энергоснабжения в соответствии правилами* гражданского законодательства о прекращении обязательства новацией».

7. В виду наличия, в законодательстве коллизии, состоящей в том, что ФЗ «Об электроэнергетике» установил необходимость исполнять технические условия в течение всего срока функционирования* энергетической установки, однако в ряде нормативных актов существуют положения, требующие их изменения, необходимо ввести правило, разрешающее данное противоречие. Для этого предлагаем в п.1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» включить следующую норму:, «Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на основании которого разработаны технические условия не' должен прекращаться после присоединения энергетической установки. Изменение условий присоединения происходит путем внесения изменений в договор об осуществлении технологического присоединения».

8. С точки зрения гражданско-правовой доктрины конструкция «потребление услуги в интересах третьего лица» невозможна. Необходимо исключить из п.4 Правил №861, содержащего перечень потребителей услуги по передаче электрическом энергии, указание: на гарантирующего поставщика как; на потребителя;услуги по передаче электрической энергии в интересах обслуживаемого потребителя: Вместо этого в данный- пункт следует ввести положение: о?том;,что* гарантирующий поставщик является-: лицом, заключающим договор на оказание услуги по передаче электрической энергии в интересах своего потребителя:

Теоретическая и практическая; значимость исследования; Выводы И' иные соображения, высказанные в диссертации, могут быть использованы при разработке энергетического законодательства- в частности и всего; гражданского права« в: целом:. Критика идей, выраженных в работе, будет способствовать, развитию теоретических представлений в сфере электроэнергетических отношений. Знакомство с исследованием окажет содействие: при: осуществлении подготовки? ю судебным^ заседаниями в делах-по энергетическому законодательству.

Апробация результатов? исследования произошла процессе:1 функционирования» Шахтинских филиалов« ОАО «Донэнерго»- и*. 000* «Донэнергосбыт», ООО?«Шахтинская ГТЭ0>> ашменно: в договорной работе;: при: подготовки исковых заявлений, отзывовна иски,, в процессе судебных заседаний;; в> консультационной; работе. Автор: использует полученные результаты диссертационного исследования в своей преподавательской деятельности в' Институте права и управления- Южного: федерального университета при подготовке к: занятиям, посвященным изучению законодательства'об электроэнергетике:.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих в общем 10 параграфов и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рецлов, Сергей Олегович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам.

В электроэнергетике осуществляется реформирование в соответствии с рыночными принципами. При этом утверждение рыночных отношений с гораздо большей скоростью происходит на оптовом рынке. Розничный рынок является более консервативным. Это вызвано тем, что на рознице находится гораздо большее количество участников. Значительная их часть относится к категории «социальных потребителей». На уровне розничных рынков осуществляется энергоснабжение населения, предприятий малого бизнеса, некоммерческих организаций, в то время как оптовый рынок специально создавался для осуществления биржевой торговли для крупнейших коммерческих организаций. Кроме того, оптовый рынок существует более длительный период времени. Развитие розницы будет осуществляться на основе достижений оптового рынка. Модели торговых отношений будут в первую очередь проходить проверку на практике на оптовом рынке и в , дальнейшем переходить на розничный рынок, естественно, с учетом необходимой адаптации.

Основным достижением реформы на розничном рынке должно стать появление возможности покупателя выбирать продавца электроэнергии и условия, на которых этот товар будет получен. Потребитель имеет право обратиться к энергосбытовой организации, гарантирующему поставщику или к производителю электрической энергии. Он может урегулировать отношения по передаче электроэнергии с ТСО самостоятельно, либо с помощью гарантирующего поставщика или энергосбыта.

В электроэнергетике при всем стремлении к свободным рыночным отношениям они не могут быть реализованы полностью в силу ряда факторов. Энергетическая система является уникальным объектом. Она является единым образованием, охватывающим практически всю территорию нашего государства. При этом действия, совершенные на одном участке сети^ могут привести к последствиям, которые проявятся на другом участке, находящимся на значительном удалении. Данные последствия окажут влияние на хозяйственную деятельность других участников рынка. В силу этого требуется управление работой сети, которая должна иметь централизованный характер. Организация, осуществляющая данное управление (а именно Системный оператор) должна иметь властные' полномочия, применение которых может сказаться на договорных обязательствах субъектов розничных рынков.

В энергетике часть субъектов имеет возможность влиять на режим работы энергосистемы (системный оператор, сетевая организация). Другие (гарантирующий поставщик, энергосбытовые организации) такой возможностью не обладают. При этом ответственность гарантирующего поставщика и сбытовой организации, их обязанности предполагают исполнение условий, связанных с надлежащей эксплуатацией энергооборудования. Представляется, что такое положение вещей нельзя признать удачным. На практике это может привести к безответственности как сетевой организации, так и гарантирующего поставщика.

Сетевая организация, несмотря на отсутствие прямых договорных связей с потребителем, имеет в своем распоряжении такие объекты хозяйства, которые влияют на условия снабжения потребителя. Она также проводит в действие команды системного оператора. ТСО предоставлены многочисленные полномочия, часть из которых имеет не гражданско-правовой, а скорее административный характер. Представляется, что территориальные сетевые организации должны стать наиболее стабильными участниками оборота электроэнергии, обладающими значительными сведениями о потребителях и имеющими на балансе имущество, позволяющее осуществлять контроль за условиями снабжения электроэнергией.

В новом энергетическом законодательстве место энергоснабжающей организации изменено. ЭСО стали называться организации, продающие электроэнергию в замкнутых изолированных энергосистемах. При этом наиболее приемлемым, на наш взгляд, было бы ограничить сферу применения договора энергоснабжения данными энергосистемами, так как в них не происходит разделение сбыта и транспорта.

На оптовом рынке происходит выделение мощности в отдельный товар. Этот процесс еще не дошел до розничных рынков. Мощность на них еще не обособилась и выступает пока только в качестве характеристики электроэнергии. Однако по мере реализации рыночных отношений мощность будет .превращаться самостоятельный товар на рознице. В силу этого необходимо внимательное изучение процесса становления оборота мощности на оптовом рынке. В последующем это поможет избежать ошибок в построении отношений с данным товаром на розничных рынках.

Система договоров на розничном рынке является очень сложной. Она содержит большое количество договоров. Их условия зачастую носят дублирующий характер. При этом конструкции договоров, установленных Гражданским кодексом не могут быть применимы к отношениям на розничном рынке.

Договоры, прописанные в ФЗ «Об электроэнергетике» не получили возможность пройти апробацию в переходный период. Это не позволяет увидеть их действие на практике и в дальнейшем может привести к возникновению непредвиденных ситуаций. Потребуется либо изменять ФЗ «Об электроэнергетике», либо вводить договоры им предусмотренные.

Концепция договора энергоснабжения на наш взгляд не является удобной. Она ставит гарантирующего поставщика в положение, которому он не соответствует. ГП вынужден осуществлять услугу по передаче электроэнергии, однако, как правило, он не имеет для этого необходимого оборудования и не может достаточным образом контролировать ход ее исполнения.

Думается, что в сфере снабжения потребителей электрической энергии наиболее целесообразным было бы осуществление следующей модели. В территориально изолированных энергосистемах возможно заключение договоров энергоснабжения. На тех розничных рынках, где существует конкуренция, следует применять: 1) договор купли-продажи и договор оказания услуг по передаче электрической энергии как два совершенно обособленных договора; 2) договор купли-продажи, котором энергосбытовая организация (гарантирующий поставщик) имеет обязательство заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии (договор купли-продажи плюс договор поручения заключить сделку по оказанию услуги по передаче электрической энергии). В данном случае энергосбыт (ГП) не будет нести ответственность за саму услугу по передаче электроэнергии, но выступит в качестве представителя потребителя перед сетевой организацией. Представляется, что именно такие модели отношений следуют из ФЗ «Об электроэнергетике». В определенной степени их можно усмотреть и в Правилах розничных рынков переходного периода. Однако Правила №530 очень противоречивы в регулировании отношений потребитель - гарантирующий поставщик — территориальная сетевая организация как было показано выше и с наибольшей ясностью из них следует подход о полной ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем по всем вопросам, связанными с передачей электрической энергии. Договор об осуществлении технологического присоединения не достаточно полно используется на практике. Необходимо усилить его роль. Условия, предусмотренные этим договором находятся в ряде других соглашений. Однако это не правильно. Представляется, что в дальнейшем необходимо провести их более тщательное выявление, в том числе с использованием примеров, приведенных в данном исследовании, и исключить их дублирование. При этом в диссертации обращено внимание на то, что договор об осуществлении технологического присоединения не должен прекращаться исполнением после присоединения энергоустановки к сетям. Ряд условий этого договора должен соблюдаться и после присоединения к сети. Это приведет к стабильности работы энергосистемы, а с юридической точки зрения - упорядоченности условий работы электроустановки.

Договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению по своей природе не является гражданско-правовым. Под видом этого договора одна сторона - системный оператор реализует властные полномочия по отношению к потребителю электрической энергии. Предметом договора является услуга по оперативно-диспетчерскому управлению. Однако она не обладает признаками гражданско-правовой услуги, которые определены в ГК РФ. В силу этих причин предлагается ввести административный порядок для реализации команд и распоряжений СО, направленных на обеспечение безопасности работы энергосистемы. Вместе с тем полная ликвидация договора оказания услуг по ОДУ не должна произойти. По нашему мнению применение этого договора возможно при реализации торгового графика продажи электрической энергии. Данная деятельность действительно носит характер гражданско-правовой услуги, которая оказывается субъектом ОДУ. На розничном рынке введение этой услуги станет возможным после создания региональных торговых площадок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии»



На правах рукописи

РЕЦЛОВ Сергей Олегович Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону, 2009

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Лукьянцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанскнй Владимир Павлович

кандидат юридических наук, доцент Ротко Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовская

государственная академия права»

Защита состоится «Я 0 » июня 2009 года в « 11 » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическом наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан « /У » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент К П Краковский

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования, В последние годы в правовом поле происходит оформление нового образования -розничных рынков электрической энергии Генезис рознйчных рынков можно считать начавшимся с момента возникновения оптового рынка электроэнергии Однако в то время розничный рынок не обладал обособленной структурой и его существование определялось по остаточному принципу все, что не вошло в сферу оптового рынка, является розницей В настоящее время, несмотря на то, что определение розничных рынков также основано на этом принципе, происходит самостоятельное оформление данного уровня рыночной системы, возникает ее комплексное правовое регулирование

В современный период наблюдается повышение интереса к научным изысканиям в области энергетики, что в первую очередь связано с проводимой в ней реформой За последние годы было выполнено большое количество диссертаций, посвященных исследованию данной сферы отношений В частности, в 2009 году вышла диссертация Лукьянцевой И А «Договор энергоснабжения теория, законодательство и правоприменительная практика»1, в которой, среди прочего, проанализированы некоторые правоотношения в электроэнергетике через призму деятельности судебной системы Во время заключительной фазы работы над настоящим диссертационным исследованием автором был получен автореферат диссертации Крассова Е О. «Система договорных отношений в сфере организации снабжения электрической энергией»2, в котором предпринята попытка осуществить заявленную в названии

1 Лукьянцева И А Договор энергоснабжения теория, законодательство и правоприменительная практика Дисс канд юрид наук Краснодар 2009

2 Крассов Е О Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Автореферат Дис канд юрид наук М, 2009

классификацию безотносительно к уровням рынков, сформировавшихся к началу 2009 года.

Однако необходимость исследования сферы оборота электрической энергии в целом, и на розничных рынках в частности, по-прежнему сохраняется Это объясняется тем, что большинство из научных работ было проведено до принятия Правил функционирования розничных рынков переходного периода Выдвигаемые в них положения носили прогнозирующий характер Появление Правил и необходимость определения соотношения с ними иных нормативных актов привело к возможности предметного рассмотрения розничных рынков. При этом законодательство об электроэнергетике продолжает совершенствоваться, и в правовой доктрине следует производить осмысление и оценку положений, появляющихся в нормативной литературе.

В диссертационном исследовании проведено систематическое рассмотрение основных нормативных актов, регулирующих отношения в области электроэнергетики и оказывающих влияние на розничный рынок электрической энергии В работе рассмотрены наиболее важные особенности правового статуса субъектов розничных рынков, исследованы их классификации, установленные законодательством, и предложена собственная система Автором указаны наиболее проблемные моменты в разграничении компетенции субъектов розничного рынка. В исследовании проведен анализ точек зрения об электроэнергии как объекте гражданских прав Нами уделено внимание и новому, дискуссионному объекту-мощности, которая изучена еще недостаточно глубоко, хотя потребность в теоретико-правовом ее осмыслении очень актуальна. В работе раскрыты основные положения, касающиеся правового регулирования мощности, и предпринята попытка определения ее юридической природы

Далее показаны различные классификации договорных отношений в рассматриваемой сфере С учетом опыта существующих разработок, а также

при тщательном рассмотрении действующего законодательства автором предложено собственное видение системы договоров на розничном рынке электрической энергии Из этой системы взяты наиболее значимые договоры и рассмотрены проблемы их правового регулирования Большое внимание уделено особенностям договора энергоснабжения, в настоящий момент являющимся наиболее важным соглашением для потребителей электрической энергии Осуществлено разграничение договоров энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии в свете проводимой реформы Автором предпринята попытка разобраться в особенностях правовой природы соглашения о технологическом присоединении При анализе договора оказания услуг по передаче электрической энергии рассмотрены его положения, связанные с особенностями заключения, субъектного состава, актами, прилагаемыми к договору и др При рассмотрении договора об оперативно-диспетчерском управлении диссертант, опираясь на ранее изложенные положения в цивилистике, ставит под сомнение его гражданско-правовую природу

Предмет исследования Предметом исследования настоящей диссертации являются гражданско-правовые отношения, связанные с субъектами, товарами и системой договоров на розничных рынках электрической энергии

В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает рассмотрение гражданско-правовых проблем регулирования розничных рынков электрической энергии, существующих в настоящий период, и определение особенностей существования этого уровня торговой системы в дальнейшем

Для достижения поставленной цели предпринято решение следующих задач:

1) очерчивание круга нормативных актов, действие которых оказывает влияние на формирование розничных рынков электроэнергии,

' 2) рассмотрение электрической энергии как основного объекта прав в рассматриваемой сфере,

3) освещение процесса и особенностей формирования нового объекта прав - мощности,

4) систематизация субъектов (участников) розничных рынков и выявление наиболее специфических черт их правового статуса,

5) предложение собственной системы договоров на розничном рынке электрической энергии;

6) определение наиболее проблемных моментов в регулировании основных договоров на рознице

Методология и правовая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач использовались следующие научные методы анализ, синтез, классификация, сравнительно-правовой, исторический и др Правовая база исследования состоит из энергетического законодательства, судебной практики, а также международных актов и иностранного права (в минимальном объеме) Нормативная литература включает в себя некоторые акты советского периода.

Теоретическая основа диссертации построена на монографических работах, учебных материалах и публикациях дореволюционных, советских и российских ученых и практиков Среди них особо выделим следующих авторов Белов В А., Блинкова Е В , Брагинский М И , Витрянский В В , Городов О А, Запруднов А , Иоффе О С , Клейн Н И , Корнеев С М, Лахно П Г, Лапач В.А, Лапач Л В , Матиящук С В , Николина О А, Осипчук Е.Л., Свирков С А, Сейнароев Б М, Тарановский Ф В, Тукенов А А, Шафир А М. и др

Эмпирической составляющей настоящей работы стала практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции по делам в области споров по энергетическому законодательству В нее также вошли определения

Высшего Арбитражного суда, постановления Президиума ВАС РФ, постановления пленума Верховного суда, пленума Высшего Арбитражного суда РФ.

Научная новизна работы выражается в исследовании возникшей системы отношений в электроэнергетике с точки зрения гражданско-правовой доктрины С опорой на действующее законодательство предложена собственная система субъектов правоотношений, возникающих в процессе реализации электрической энергии, рассмотрено становление мощности как самостоятельного объекта гражданских прав, проведен правовой анализ понятия «реактивная мощность», разработана система договоров, заключаемых на розничных рынках

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от оптового рынка для вступления на розничный рынок не требуется заключения договора присоединения к этой торговой системе Участник оптового рынка заключает договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, форма которого утверждена НП АТС С позиции Гражданского Кодекса данный договор является договором присоединения (ст 428 ГК РФ), поэтому лицо, заключающее такой договор, не может участвовать в формулировании его условий В противоположность этому субъекты розничного рынка могут согласовывать условия заключаемых договоров по своему усмотрению

2 На розничном рынке появилась система субъектов, участвующих в обращении электрической энергии. В целях упорядочения отношений на розничном рынке ее следует классифицировать следующим образом

1) поставщик электрической энергии (гарантирующий поставщик, сбытовая организация, производитель электроэнергии) Энергоснабжающая организация относится как к категории поставщиков, так и к категории организаций, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики

2) покупатель электроэнергии (потребитель, исполнитель жилищно-коммунальных услуг),

3) организации, оказывающие услуги в сфере электроэнергетики (сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства; системный оператор и иные субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах)

Анализ системы субъектов розничных рынков позволяет утверждать, что употребление понятия «энергоснабжающая организация» как обобщающей категории для лиц, осуществляющих снабжение электроэнергией, в новом энергетическом законодательстве неприемлемо В данном качестве должно выступить новое понятие - «поставщик электрической энергии»

3 Установленная федеральным законодательством организационно-правовая форма Системного оператора - открытое акционерное общество - не пригодна для осуществления его деятельности. Необходимо реорганизовать Системного оператора в бюджетное учреждение, подведомственное Министерству энергетики Данная организационно-правовая форма имеет некоммерческий характер, предназначена для осуществления управленческой деятельности и обеспечивает несение ответственности единственно приемлемым для Системного оператора способом (только в пределах денежных средств)

4. Опираясь на предложенную классификацию субъектов, основные договоры розничного рынка, существующие в переходный период, можно классифицировать следующим образом

1) обязательства, направленные на реализацию электроэнергии потребителям (договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии);

2) обязательства, связанные исключительно с оказанием услуг в электроэнергетике (договор об осуществлении технологического присоединения, договор об оказании услуг по передаче электроэнергии, договор об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению)

5 В новом энергетическом законодательстве договор энергоснабжения приобрел черты договора купли-продажи с обязанностью продавца по доставке товара. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик отвечает за передачу электроэнергии покупателю в собственность в точке присоединения его энергопринимающего устройства к электросети Однако сам гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию в своей точке поставки Своего рода вручение товара покупателю обеспечивается путем заключения гарантирующим поставщиком договора оказания услуги по передаче электроэнергии с сетевой организацией

В диссертации утверждается, что конститутивным признаком договора энергоснабжения в новом энергетическом законодательстве, наряду с объектом — электроэнергией, является ответственность поставщика за процесс ее передачи В случае отсутствия такой ответственности договор нельзя квалифицировать в качестве договора энергоснабжения Такое соглашение должно быть отнесено к договору купли-продажи электроэнергии

6 Полагаем необходимым установить срок в качестве обязательного условия в абз 2 п 7 Правил розничных рынков в порядке «de lege ferenda» Редакцию данной статьи предлагается изложить следующим образом. «По желанию покупателя электрической энергии в договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии, в соответствии с которым он самостоятельно урегулирует отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей электрической энергии в отношении его точек поставки на розничном рынке, может быть предусмотрено, что данные отношения до заключения покупателем

электрической энергии соответствующих договоров регулируются в рамках договоров, заключенных гарантирующим поставщиком в течение срока, не превышающего 9 месяцев»

Кроме того, Правилами розничных рынков должны быть предусмотрены последствия несоблюдения условия о сроке В связи с этим предлагаем в данный нормативный акт ввести следующую норму (ее целесообразно расположить в пункте 6 Правил) «В случае незаключения соответствующих договоров в указанный срок договор купли-продажи должен быть расторгнут. Если стороны придут к соглашению, договор купли-продажи может быть заменен договором энергоснабжения в соответствии с правилами гражданского законодательства о прекращении обязательства новацией»

7 В виду наличия в законодательстве коллизии, состоящей в том, что ФЗ «Об электроэнергетике» установил необходимость исполнять технические условия в течение всего срока функционирования энергетической установки, однако в ряде нормативных актов существуют положения, требующие их изменения, необходимо ввести правило, разрешающее данное противоречие Для этого предлагаем в п 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» включить следующую норму «Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, на основании которого разработаны технические условия, не должен прекращаться после присоединения энергетической установки Изменение условий присоединения происходит путем внесения изменений в договор об осуществлении технологического присоединения»

8. С точки зрения гражданско-правовой доктрины конструкция «потребление услуги в интересах третьего лица» невозможна. Необходимо исключить из п 4 Правил №861, содержащего перечень потребителей услуги по передаче электрической энергии, указание на гарантирующего поставщика как на потребителя услуги по передаче электрической энергии в интересах обслуживаемого потребителя Вместо этого в данный пункт

следует ввести положение о том, что гарантирующий поставщик является лицом, заключающим договор на оказание услуги по передаче электрической энергии в интересах своего потребителя

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и иные соображения, высказанные в диссертации, могут быть использованы при разработке энергетического законодательства в частности и всего гражданского права в целом Критика идей, выраженных в работе, будет способствовать развитию теоретических представлений в сфере электроэнергетических отношений. Знакомство с исследованием окажет содействие при осуществлении подготовки к судебным заседаниям в делах по энергетическому законодательству

Апробации результатов исследования произошла в процессе функционирования Шахтинских филиалов ОАО «Донэнерго» и ООО «Донэнергосбыт», ООО «Шахтинская ГТЭС» с учетом практического правового опыта диссертанта, а именно-

1) в договорной работе,

2) при подготовке исковых заявлений, отзывов на иски, в процессе судебных заседаний,

3) в консультационной работе.

Автор также использует полученные результаты диссертационного исследования в своей преподавательской деятельности в Институте права и управления Южного федерального университета при проведении занятий, посвященных изучению законодательства об электроэнергетике

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется предмет исследования, ставится его цель, выбирается методология и правовая база, формулируется научная новизна, теоретическая

и практическая значимость, указывается на апробацию результатов диссертационной работы В данной части также содержатся положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Развитие законодательства об электроэнергетике» включает в себя два параграфа, в которых анализируется энергетическое законодательство, начиная с нормативных актов советского периода и заканчивая последними на момент написания диссертации изменениями ФЗ «Об электроэнергетике» и ФЗ «О функционировании электроэнергетики в переходный период»

В первом параграфе «Правовое регулирование электроэнергетики до реформы 2003 года» в первую очередь обращается внимание, что электроэнергетика может рассматриваться в качестве отрасли права и отрасли экономики. Автор диссертации придерживается точки зрения, согласно которой энергетическое право является подотраслью предпринимательского права. Диссертант также высказывает свою позицию по вопросу принятия Энергетического кодекса

В части, посвященной анализу законодательства советского времени, подчеркивается значимость Правил пользования электрической и тепловой энергией, утвержденных приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г №3101, и их влияние на последующее развитие правового регулирования отношений в отрасли При рассмотрении периода с 1991 по 1996 гг обращено внимание на роль РАО «ЕЭС России», охарактеризовано развитие законодательного регулирования договорных отношений в электроэнергетике в ОГЗ СССР2, ГК РФ3 и затронут процесс зарождения оптового рынка.

1 Правила пользования электрической и тепловой энегией 3-е изд М, 1982

2 Основы Гражданского Законодательство Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г № 2211-1 Ведомости Верховного Совета СССР 1991 №26 Ст 733

3 Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г № 14-ФЗ //СЗРФ 1996 №5 Ст 410

Параграф 2 «Становление нового электроэнергетического законодательства» начинается с анализа экономических предпосылок реформы и нормативных актов, содержащих программу преобразований Далее проведено системное изучение развития действующего электроэнергетического законодательства Обращается внимание, что ст 539 ГК РФ дополнена пунктом 4, в котором определено место норм Гражданского кодекса о договоре снабжения электрической энергией В новом энергетическом законодательстве они применяются, если не противоречат законам или иными нормативными актами Отмечается, что несмотря на то, что данный шаг был продиктован необходимостью создать пространство для нового правового регулирования электроэнергетики, он привел к неопределенности в регламентации отношений в данной сфере В диссертации производится комплексное рассмотрение ФЗ «Об электроэнергетике» в первоначальной редакции и нормативных актов, принятых в соответствии с ним, ФЗ «О функционировании электроэнергетики в переходный период» и утвержденных на его основе правовых актов Акцентируется внимание на том, что сфера розничных рынков очерчена по остаточному принципу она подразумевает обращение электрической энергии вне оптового рынка. Исходя из этого, в работе подчеркивается необходимость рассмотрения структуры оптового рынка и определения его границ, что в конечном итоге позволяет получить представление и о месте розничных рынков в системе отношений в электроэнергетике Особое внимание уделено Правилам розничных рынков переходного периода Данный нормативный акт является комплексным регулятором отношений на рознице При его анализе отмечается, какие виды розничных рынков сформированы, указывается на модели договорных отношений, установленных Правилами, определяется, как в электроэнергетическом законодательстве регламентируется

электроснабжение граждан, обращается внимание на способы торговли электрической энергией по нерегулируемым ценам

Глава об электроэнергетическом законодательстве завершается рассмотрением ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России»1

Глава 2. Субъекты (участники) и объекты гражданских прав на розничных рынках электрической энергии состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Субъекты (участники) розничного рынка» прежде всего проведено вводное исследование понятий «субъект права» и «правовой статус» В последующем рассмотрены классификации субъектов розничных рынков, установленные ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилами розничных рынков переходного периода и обращено внимание на их особенности В классификацию, содержащуюся в Правилах розничных рынков, включены субъекты, которых нет в аналогичной классификации ФЗ «Об электроэнергетике», а именно энергоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг Высказано мнение, что выделение этих субъектов оправдано, поскольку специфика их деятельности подразумевает существование обособленного пласта юридических норм Вместе с тем в качестве достоинства классификации субъектов розничных рынков в ФЗ «Об электроэнергетике» отмечается, что в ней предусмотрена такая категория, как «поставщик электрической энергии», объединяющая лиц, продающих данный товар потребителю. На основании действующего законодательства и с учетом представлений о правоотношениях, складывающихся при реализации электрической энергии, предложена собственная классификация субъектов розничных рынков. Они систематизированы в три основные группы, поставщики, потребители, организации, оказывающие услуги в

1 Федеральный закон №250-ФЗ от 4 ноября 2007 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России // СЗ РФ 2007 № 45 Ст 5427

сфере электроэнергетики Подчеркнуто, что энергоснабжающая организация в силу своего специфического положения (функционирование в замкнутых территориальных энергосистемах, в которых не произошло разделение по видам деятельности) совмещает деятельность по продаже и передаче электроэнергии Исходя из этого, данный участник розничного рынка принадлежит как к группе поставщиков, так и к группе организаций, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики

В параграфе также рассматриваются общие схемы правоотношений, возникающих при поставке электрической энергии покупателю. Определяется, что в том случае, когда между потребителем и гарантирующим поставщиком заключается договор энергоснабжения (в соответствии с Правилами розничных рынков), с точки зрения теории договора купли-продажи заключается договор купли-продажи с условием о доставке товара, тогда, когда потребителем заключается договор купли-продажи (в соответствии с Правилами розничных рынков), услуга по передаче (доставке) товара гарантирующим поставщиком не оказывается, поэтому такой договор должен быть классифицирован как договор купли-продажи без условия о доставке товара покупателю. Опираясь на предложенную схему, устанавливаются точки ответственности за передачу товара- в договоре энергоснабжения электроэнергия передается гарантирующим поставщиком в точке присоединения потребителя к электросети, в договоре купли-продажи гарантирующий поставщик передает электроэнергию покупателю в той точке, в которой он сам ее приобрел, в то время как до точки присоединения потребителя электрическая энергия доставляется сетевой организацией по договору, заключенному между ней и потребителем

В параграфе 2 «Поставщики электрической энергии» рассматриваются гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, производители электроэнергии, В диссертации анализируется понятие

«гарантирующий поставщик», указываются несоответствия положений дефиниции легального определения этого субъекта тем правоотношениям, в которых он участвует на розничных рынках переходного периода Обращается внимание, что на гарантирующего поставщика возлагаются полномочия, связанные с наблюдением за технологическим процессом получения потребителем электроэнергии, для исполнения которых требуется наличие соответствующего оборудования и персонала Однако данная организация призвана заключать сделки, но не заниматься проверкой процесса снабжения электроэнергией В связи с этим указывается, что выполнение обязанностей по контролю за качеством электроэнергии и проведению проверок энергооборудования гарантирующим поставщиком может привести к существенному удорожанию его деятельности и дублированию функций сетевой организации

В диссертации рассматриваются особенности законодательства о проведении конкурса на право получения статуса гарантирующего поставщика. Выявляется, что у организации, претендующей на это право, могут возникнуть затруднения с заключением договора оказания услуг по передаче электрической энергии, поскольку претендент может и не обладать сведениями, которые необходимы для заключения этого договора. Также обращается внимание на то, что выполнение требований к участникам в конкурсе на право получения статуса гарантирующего поставщика является очень сложным В связи этим представляется, что конкуренция в конкурсах за право получения этого статуса и, как следствие, смена гарантирующих поставщиков на практике будет происходить в исключительных случаях Кроме того, обращается внимание на чрезмерную жесткость контроля за деятельностью гарантирующего поставщика, заключающуюся в существовании кратковременной процедуры лишения данного статуса при наличии многочисленных оснований для ее начала

В работе утверждается, что исчезновение гарантирующих поставщиков из числа субъектов розничных рынков является нежелательным процессом Это может произойти вследствие того, что гарантирующий поставщик вынужден обслуживать каждого потребителя, который к нему обращается Другие поставщики вправе выбирать своих контрагентов, создавая более выгодные условия для тех потребителей, которые представляют для них коммерческий интерес Эта ситуация может привести к переходу крупных финансово устойчивых покупателей к энергосбытовым организациям и производителям электроэнергии, в то время как гарантирующий поставщик останется с населением (а именно в этой категории находится множество неплательщиков и предусмотрена длительная процедура их отключения) и организациями, которые не будут представлять интереса для свободных поставщиков В связи с этим по мере развития конкуренции необходимо разрабатывать комплекс мер, направленных на поддержание гарантирующих поставщиков (укрупнение и централизацию управления этими организациями, определение возможностей их финансовой поддержки)

Далее проводится анализ специфики функционирования сбытовых организаций и производителей электроэнергии В настоящее время законодательство об их деятельности в необходимой мере неразработано В работе рассматриваются виды производителей, появившихся на розничных рынках, их договорные связи, а также особенности работы энергосбытовых организаций

При рассмотрении понятия «энергоснабжающая организация» описывается применение этого понятия в энергетике и критикуется позиция, согласно которой энергоснабжающая организация рассматривается как обобщающая категория для всех лиц, осуществляющих реализацию электроэнергии В новом электроэнергетическом законодательстве для этого должно использоваться понятие «поставщик электрической энергии»

В параграфе 3 «Покупатели электрической энергии» рассмотрены потребители электрической энергии, а также выделен такой их вид, как исполнители коммунальных услуг

При рассмотрении понятия «потребитель» исследуется его использование в энергетическом законодательстве

Отмечается, что сфера купли-продажи электроэнергии не зависит от особенностей места присоединения потребителя к электрической сети Это вызвано тем, что при разделении сбыта и транспорта покупка электроэнергии обособлена от услуги по ее передаче (продажу электроэнергии покупателю осуществляет поставщик, вне зависимости от способа присоединения покупателя к сети, а услугу по ее передаче — сетевая организация) Исходя из этого, понятия «абонент» и «субабонент» в новом электроэнергетическом законодательстве не применяются Вместе с тем место расположения потребителя в сети влияет на схему передачи электроэнергии В связи с этим в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии введен новый вид потребителей характеризуемые как «опосредованно присоединенные»

В параграф 4 «Организации, осуществляющие оказание услуг в сфере электроэнергетики», включено исследование таких субъектов розничного рынка, как сетевая организация и субъекты оперативно-диспетчерского управления В диссертации определяется, какие из сетевых организаций относятся к субъектам розничного рынка Представляется, что федеральная сетевая компания по действующему законодательству участником розничного рынка не является Однако обращается внимание, что в будущем, после введения Основ функционирования розничных рынков, ФСК может наделяться статусом гарантирующего поставщика Эта особенность указывает на то, что Организация по управлению единой национальной энергетической системой также будет включена в систему субъектов розничных рынков

В диссертации исследуется перечень полномочий сетевой организации и осуществляется их классификация. Кроме того, изучается специфика правового положения лиц, на которых распространяется статус сетевой организации

Делается вывод, что в новых условиях функционирования электроэнергетики роль сетевых организаций является ключевой Сети составляют технологическую основу для снабжения потребителей электроэнергией и являются субъектами естественных монополий Констатируется, что сетевая организация должна стать самым стабильным участником оборота электрической энергии

При рассмотрении субъектов оперативно-диспетчерского управления проводится анализ их системы Определяется, что системный оператор имеет сложную иерархическую структуру, рассматриваются его функции На основании проведенного анализа делается вывод, что организационно-правовая форма субъекта оперативно-диспетчерского управления не соответствует характеру его деятельности Предлагается СО преобразовать из открытого акционерного общества в бюджетное учреждение, подведомственное Министерству энергетики

Пятый параграф называется «Электроэнергия и мощность как объекты гражданских прав» В вводной части параграфа указывается, что категория «объект гражданского права» является дискуссионной. Определяется, что в настоящем диссертационном исследовании объект гражданского права рассматривается как благо, по поводу которого субъекты права совершают те или иные действия.

В диссертации электрическая энергия безоговорочно рассматривается в качестве самостоятельного объекта гражданских прав Все воззрения на правовую природу электроэнергии разделены на две основные группы наиболее общие, широкие дефиниции и определения электроэнергии в рамках видов объектов гражданских прав, установленных ст 128 ГК РФ.

Проводится классификация точек зрения в соответствии с тем, как в них определена юридическая природа электрической энергии с позиции вещи, имущественного права, самостоятельного объекта гражданских прав, промежуточной категории между правом и вещью В работе приводится аргументация, показывающая, что электроэнергия должна рассматриваться в рамках понятия «иное имущество» При этом точка зрения, согласно которой в ст. 128 ГК РФ предлагается внести прямое указание на энергию (тепловую и электрическую) при конкретизации объектов, входящих в данную категорию, признается оправданной

Если электроэнергия однозначно позиционируется в качестве объекта гражданских прав, то мощность в этом качестве категорично рассматриваться не может В работе указано, что мощность может иметь форму и содержание самостоятельного объекта гражданских прав только на оптовом рынке, так как на нем предусмотрена развитая система отношений по ее гражданско-правовому обороту установлен порядок проведения торгов в отношении данного товара, в Приложении к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка утверждена форма договора купли-продажи мощности, Правилами оптового рынка переходного периода установлены зоны свободного перетока, в пределах которых поставщики электрической энергии заключают договоры, направленные на поддержание уровня мощности, необходимого для выполнения их обязательств Приведена аргументация, доказывающая, что с точки зрения классификации объектов гражданских прав на оптовом рынке мощность является имущественным правом требования На розничном рынке система отношений, позволяющих рассматривать мощность в качестве самостоятельного товара, еще не сформирована. Однако в дальнейшем, в связи с развитием рыночных отношений и на этом уровне, вероятнее всего, мощность также станет самостоятельном объектом правоотношений

В работе проанализировано понятие реактивной мощности Сущность этого явления приводит к выводу, что оно не может быть объектом гражданских прав. Феномен реактивной мощности не является благом, наоборот, последствия ее проявления необходимо минимизировать. В силу этого в качестве объекта гражданских прав выступает услуга по компенсации реактивной мощности

В третьей главе «Система договорных отношений на розничном рынке электрической энергии» проведен анализ договорных отношений на розничных рынках.

В первом параграфе «Понятие и система договоров на розничных рынках электрической энергии» в связи с проблемами регулирования электроэнергетики и розничного рынка энергии проведено краткое исследование сущности гражданско-правового договора, показаны виды договоров, рассмотрено соотношение понятий «договор» и «закон».

При рассмотрении категории «публичный договор» обращено внимание, что если ранее договоры в электроэнергетике носили публичный характер в силу того, что она была монопольной сферой деятельности, то после разделения деятельности по сбыту и транспорту произошла дифференциация договорного регулирования В сфере передачи электроэнергии и оперативно-диспетчерской деятельности договоры имеют публичный характер, в сфере производства и продажи публичные договоры заключают только гарантирующие поставщики Остальные поставщики электрической энергии вправе выбирать контрагентов по своему усмотрению

Диссертант также рассматривает проблему заключения публичных договоров в форме договоров присоединения Обращается внимание, что процедура заключения публичного договора (ст. 445 ГК РФ) предполагает возможность потребителя изменять условия договора, предложенного к заключению В связи с этим критикуется позиция ученых, предлагающих

заключать публичные договоры (в частности, договор энергоснабжения с населением) в форме договора присоединения.

В работе исследуются договорные отношения, которые могут возникнуть на розничных рынках, и осуществляется их систематизация. При этом из полученной систематизации выделяются базовые договоры и проводится их правовой анализ

Исходя из разработанной классификации параграф 2 «Договоры, направленные на реализацию электроэнергии», включает договор энергоснабжения и договор купли-продажи

При рассмотрении договора энергоснабжения проанализированы высказывания о его месте в новом энергетическом законодательстве, рассмотрено соотношение норм о договоре энергоснабжения, содержащихся в Гражданском Кодексе и Правилах розничных рынков переходного периода Обращается внимание, что Правила розничных рынков, утвержденные постановлением Правительства, содержат норму, согласно которой действие Правил распространяется на договоры энергоснабжения, заключенные до принятия Правил розничных рынков (п 75) Согласно действующему законодательству распространить обратное действие на договоры может только закон (п 2 сг 422 ГК РФ) В связи с этим ставится под сомнение легитимность данной нормы Правил розничных рынков Кроме того, обращается внимание, что законодатель попытался создать основание, позволяющее распространить нормы Правил (с момента их вступления в силу) на договоры энергоснабжения, заключенные до введения в действие Правил путем специального указания в Федеральном Законе №250-ФЗ Такой способ регламентации отношений подвергается критике, поскольку он оправдывает нарушение гражданского законодательства, длившееся с момента введения в действие постановления Правительства и до момента вступления в силу закона от 4 ноября 2007 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с

осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России».

Отмечается, что в ФЗ «Об электроэнергетике» говориться только о договоре купли-продажи электроэнергии Договор энергоснабжения упоминается в законе один раз в связи с указанием о его регулировании Гражданским Кодексом и Правилами розничных рынков Однако это, на наш взгляд, неверно. Правовое регулирование договора купли-продажи электроэнергии и договора энергоснабжения в части купли-продажи электроэнергии должно быть унифицировано По этому пути идут Правила розничных рынков ФЗ «Об электроэнергетике» устанавливает систему норм только в отношении договора купли-продажи Договор энергоснабжения оказывается вне системы этого Закона, имеющего базовое значение для регулирования отношений в отрасли В соответствии с действующим законодательством он является основным договором, но при этом «выпадает» из общей системы Представляется, что если договор энергоснабжения по-прежнему останется центральным договором в электроэнергетике, основные положения о нем должны быть включены в Закон №35-Ф3

При этом выдвинуто предположение, согласно которому более удачным было бы употребление в законодательстве об электроэнергетике понятия «договор снабжения электрической энергией», а не «договор энергоснабжения», так как термин «договор снабжения электрической энергией» содержится в пункте 4 ст. 539 ГК РФ, призванном наладить связи между Гражданским Кодексом и энергетическим законодательством

В диссертации детально исследованы особенности услуги по передаче электрической энергии в договоре энергоснабжения Исходя из норм действующего законодательства, регулирующих оказание услуги по передаче электроэнергии, оказываемой в рамках договора энергоснабжения, конструкция этого договора рассмотрена с точки зрения субподрядных

отношений, представительства, договора комиссии с делькредере, трехстороннего договора, договора в пользу третьего лица Также обращается внимание на тот факт, что норма о представлении гарантирующим поставщиком интересов потребителей перед сетевой организацией, содержащаяся в Правилах розничных рынков, не обладает необходимой юридической силой, так как отношения представительства могут устанавливаться только в силу закона

Кроме концептуальных вопросов, рассмотрены проблемы, связанные с процедурой заключения договора энергоснабжения Выявлено, что особенности заключения этого договора (а именно перечень документов, необходимых для оформления отношений потребителя с гарантирующим поставщиком и, в свою очередь гарантирующего поставщика с сетевой организацией, основания для отказа в заключении договоров с ними, сроки согласования условий договоров с этими организациями) внутренне не согласованы и требуют доработки

Подводя итог рассуждениям о договоре энергоснабжения, высказывается предположение, что применение этого договора следует ограничить территориальными изолированными энергосистемами, в которых не произошло разделение сбыта и транспорта Именно в таких энергосистемах энергоснабжающая организация может нести ответственность перед потребителем как за куплю-продажу электроэнергии, так и за ее передачу В рамках систем с разделенным сбытом и транспортом необходимо применять договоры купли-продажи с условием об урегулировании отношений по передаче электроэнергии

В части параграфа о договоре купли-продажи электрической энергии произведен анализ его определения. В работе указывается, что в рамках этого договора урегулирование отношений по оперативно-диспетчерскому управлению осуществляться не должно Обращается внимание, что при заключении договора купли-продажи существует возможность

урегулировать отношения по передаче электроэнергии с помощью договоров, заключенных гарантирующим поставщиком Предлагается ввести рамки, ограничивающие эту возможность, так как при их отсутствии конструкция договора купли-продажи теряет свои особенности Также otмeчaeтcя, что условия договора купли-продажи не содержат требования о качестве электроэнергии Предполагается, что условия об обеспечении качества в новой системе отношений должны содержаться в договорах, заключаемых с организациями, характер деятельности которых позволяет контролировать качество электрической энергии.

Параграф 3 «Договоры оказания услуг в электроэнергетике» включает анализ договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, договор оказания услуг по передаче электроэнергии и договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению

В части, посвященной договору осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, изучается правовая природа этого договора, рассматриваются его особенности в случае, если он становится безвозмездным (такое событие возможно при реализации системы ЯАВ) Предлагается срок действия договора об осуществлении технологического присоединения распространить на все время эксплуатации энергетической установки В диссертации содержится детальная аргументация этого предложения

При рассмотрении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии указывается, что при описании деятельности по передаче электроэнергии по сетям используются такие слова, как «транзит», «транспорт» Однако самой обоснованной признается точка зрения, согласно которой движение электроэнергии по сетям сетевой организации должно быть урегулировано в рамках договора возмездного оказания услуг, несмотря на то, что процесс передачи электроэнергии обладает спецификой, которая не

позволяет безоговорочно признать его деятельностью в рамках ст 779 ГК РФ.

При анализе оперативно-диспетчерского управления подвергается сомнению гражданско-правовой характер этой деятельности В работе особо подчеркивается аргументация, направленная на обоснование властного характера отношений, возникающих при реализации оперативно-диспетчерского воздействия. При этом выявляется сегмент отношений в рамках ОДУ, имеющих характер гражданско-правовых Это относится к правоотношениям по реализации графика торгов о продаже электроэнергии

Необходимо заметить, что прежде всего отрицание гражданско-правового характера основной деятельности Системного оператора связано с предложением об изменении его организационно-правовой формы (с коммерческой на некоммерческую)

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения о дальнейшем совершенствовании законодательства о розничных рынках

Основные идеи диссертации излагались в следующих публикациях

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Рецлов С.О Оказание услуг по передаче электрической энергии в договоре энергоснабжения не гарантировано // Юрист 2008 г №4 - 0,2 п л

2 Рецлов С О Особенности правового регулирования отношений по технологическому присоединению к электрическим сетям и передаче электроэнерг ии // Юрист-правовед 2008 г №4 - 0,3 п л

3 Рецлов С О Применение договора энергоснабжения в электроэнергетике и его правовое регулирование// Юрист 2008 I №9 - 0,4 п.л

4 Рецлов С О Проблемы квалификации договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям // Хозяйство и право. 2009 г №2 -0,3 п л

Публикации в иных изданиях

5 Рецлов С О Правовой аспект реформы электроэнергетики в России // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Ростов-на-Дону «Терра Принт» 2006 г. Том 12. - 0,2 п л

6 Рецлов С О Проблемы правового регулирования договора снабжения граждан электрической энергией II Научная мысль Ростов-на-Дону 2007 г -0,2 п л

7. Рецлов С О Проблемы электроснабжения при непосредственном управлении многоквартирным домом // Бюллетень нотариальной практики 2007 г №2 - 0,4 п л

8 Рецлов С О. Проблемы оказания услуг по передаче электрической энергии в договоре энергоснабжения // Экономической вестник РГУ 2008 г. Том 6, №3, часть 2. - 0,3 п л.

Сдано в набор 18 05 2009 г Подписано в печать 18 05 2009 г Формат 70x108/32 Объем 1,25 п л Бум Офсет. Гарнитура «Тайме» Печать Офсет

Заказ №1207 Тираж 100 экз ИП Ковалинская Ц/Т «Грунт-АРТ», г Шахты, ул Шевченко, 100 ОГРН 306615510100090