Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

4201456883

/р]

Юлия Борисовна МАЛЬЦЕВА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент Еременко Александр Сергеевич

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. С ДЕЖИ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

И МЕХАНИЗМ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ........................................................15

§1.1. Понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами

гражданского права...........................................................................................15

§ 1.2. Исторические, международные и сравнительные правовые аспекты

регулирования сделок на рынке ценных бумаг..............................................32

§ 1.3. Рынок ценных бумаг как совокупность гражданских

правоотношений между участниками оборота ценных бумаг.....................56

§ 1.4. Механизм гражданско-правового регулирования сделок на рынке

ценных бумаг.....................................................................................................70

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ

БУМАГ...............................................................................................................95

§ 2.1. Методологические принципы типологии сделок, совершаемых на

рынке ценных бумаг..........................................................................................95

§ 2.2. Характеристика системы сделок, совершаемых на рынке ценных

бумаг.................................................................................................................111

§ 2.3. Смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры),

совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг................................144

§2.4. Правотворческая стратегия в области законодательства о сделках,

совершаемых на рынке ценных бумаг..........................................................156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ...........................................................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Хозяйственно-экономическая система России претерпевает сегодня качественные изменения, будучи вовлечена в глобальные кризисные процессы, дестабилизирующие важные сферы общественных отношений. Устойчивость социально-экономического развития ставится в прямую зависимость от эффективности финансовых средств управления экономикой, одной из основных форм которых признаются ценные бумаги.

Конституционная гарантия единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности (статья 8 (часть 1) Конституции Российской Федерации) воплощается в жизнь в механизме гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, .. динамику которых обеспечивают гражданско-правовые сделки, совершаемые участниками гражданского оборота. Установление правовых основ единого рынка как фундаментальная экономико-правовая задача государства, закреплённая в пункте «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации, актуализирует необходимость научно-теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Организация отечественного рынка ценных бумаг далека от совершенства, однако движение государства в этом направлении постепенно нарастает, привлекая внимание учёных к гражданско-правовым проблемам оборота ценных бумаг. В сообществе юристов и экономистов всё чаще звучат призывы к глубокому изучению взаимосвязи экономических и гражданско-правовых отношений. Раскрытие указанной взаимосвязи - злободневный вопрос формирования эффективных финансовых институтов в Российской Федерации. Исследование

особенностей гражданских правоотношений на рынке ценных бумаг и многообразия сделок на этом рынке позволяет формулировать экономически ориентированные и прогрессивные решения в области гражданского права, законодательства и правоприменения.

Ответственный выбор приемлемой формы гражданско-правового регулирования общественных отношений в области оборота ценных бумаг, основывающейся на оптимальном сочетании правовых средств и юридических конструкций, всецело отвечает идеям правового государства.

В современных условиях развития нашего государства, в свете Стратегии развития России до 2020 г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. особую актуальность приобретает вопрос укрепления основ конституционного строя и реализации конституционных принципов социально-экономической системы, к которым относится свободное перемещение финансовых средств, средствами гражданского права.

Определение стратегических направлений развития государства, к сожалению, не формирует адекватной правотворческой политики в данной сфере. В связи с этим выполнение важнейших правовых принципов социально-экономической системы затруднено. Поставленная Президентом РФ задача адекватного развития финансовой инфраструктуры до уровня, соответствующего растущим потребностям экономики, представляется сложно реализуемой без эффективного гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг.

Для отечественной науки гражданского права тема исследования имеет особую актуальность, поскольку развивает идею разработки теоретических основ гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в сфере гражданско-правового регулирования сделок на современном рынке ценных бумаг не так многочисленны. Некоторые исследования посвящены

всецело срочным сделкам либо правовой природе отдельных договоров (контрактов) на фондовом рынке. Авторы некоторых научных исследований уделяли внимание преимущественно правовой природе фьючерсных, форвардных и опционных контрактов, а также субъектному составу срочных сделок на фондовом рынке, останавливались на отдельных элементах порождаемых данными сделками обязательств. На наш взгляд, интерес ученых к указанным проблемам еще раз доказывает необходимость унификации законодательства в этой сфере. Наряду с этим требуется систематизация научного знания. Достаточно ценными в этом смысле призваны стать работы ученых-цивилистов в исследуемой сфере, посвященные, прежде всего, правовой природе указанных договоров (контрактов).

Проблемы гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в научной литературе комплексно не исследовались.

Одним из немногочисленных исследований правового регулирования рынка ценных бумаг является монография A.B. Габова «Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка», в которой представлен целостный правовой взгляд на рынок ценных бумаг, охватывающий собственно теорию ценных бумаг, вопросы профессиональной деятельности и инвестиций на рынке, эмиссии ценных бумаг, защиты прав участников рынка и государственного регулирования рынка. A.B. Габовым описаны все составляющие современного российского рынка ценных бумаг, исследованы его основные проблемы, последовательно изложены как теория вопроса, так и содержательные предложения по совершенствованию его институтов. Вопросам гражданско-правового регулирования автор посвящает лишь незначительные части своего исследования, анализируя преимущественно общие вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг.

Проблемы совершения сделок на рынке ценных бумаг исследовались Е.А. Павлодским («Правовое регулирование сделок на биржевом рынке»,

М., 2009), Ю.В.Лазаревой («Отдельные виды договоров на международных финансовых рынках», 2008), P.C. Куракиным (Биржевые договоры», 2013). Из диссертационных исследований, посвященных вопросам правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг можно назвать работы следующих авторов: Е.А. Клинова («Гражданско-правовые сделки при размещении эмиссионных ценных бумаг», 2007), М.А. Толчинский («Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке, 2007), О.М. Шевченко («Правовое регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг», 2009), Е.С. Петросян («Правовое регулирование биржевых сделок», 2003), И.Г. Абраменкова («Биржевые сделки с ценными бумагами», 2002), Т.В. Сойфер («Сделки в биржевой торговле», 2003).

Анализ существующих на настоящий момент в российской цивилистике исследований, касающихся сделок на рынке ценных бумаг, не позволяет говорить об изученной в достаточной мере структуре данных гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг, я именно отсутствует систематизированное научное знание о типах тех или иных договорных моделей в данной сфере, что затрудняет не только совершенствование законодательной базы, анализ структуры любого договорного обязательства на рынке ценных бумаг, но и гражданско-правовое регулирование в сфере оборота ценных бумаг.

Представляется необходимым рассмотрение современной цивилистикой договорных конструкций, используемых на рынке ценных бумаг, как особой системы договоров, что позволяет наиболее точно охарактеризовать специфику их элементов, способствует совершенствованию гражданско-правового регулирования на рынке ценных бумаг. Последнее, в свою очередь будет способствовать укреплению российского рынка ценных бумаг, его инвестиционной привлекательности.

Следует отметить, что в настоящее время активно ведется работа по

совершенствованию норм, регулирующих оборот ценных бумаг. Одним из основных направлений в данной сфере, обозначенных в Концепции развития гражданского законодательства, является разработка наиболее общих принципиальных положений, касающихся оборота ценных бумаг (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009). Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ в часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 1 октября 2013 года, существенным образом затронули лишь сферу регулирования ценных бумаг как объектов гражданских прав.

Исследование специфики гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг представляется немаловажным аспектом совершенствования научного знания в данной области.

Объект диссертационного исследования - гражданско-правовое регулирование как форма социальной регуляции и процесс системного воздействия норм гражданского права на общественные отношения в сфере гражданского оборота.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и практические стороны гражданско-правового регулирования совершаемых на рынке ценных бумаг (фондовом рынке) сделок в аспекте отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся на рынке ценных бумаг (фондовых отношений), и законодательства о сделках, совершаемых на данном рынке, в условиях правовой системы Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей гражданско-правового регулирования фондовых отношений во взаимосвязи с совершением сделок на рынке ценных бумаг. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - раскрыть понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами гражданского права;

исследовать некоторые исторические, международные и

сравнительные правовые аспекты гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг;

- рассмотреть рынок ценных бумаг как систему гражданских правоотношений между участниками оборота ценных бумаг;

- разобрать механизм гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в аспекте правоотношений и законодательства в сфере рынка ценных бумаг;

описать методологические принципы типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, и представить типологию данных сделок;

- охарактеризовать систему сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг;

- проанализировать смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры), совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг;

изучить правотворческую стратегию гражданского законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, с точки зрения влияющих на нее факторов.

Теоретической основой исследования являются труды следующих ученых в сфере юриспруденции: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.И. Братусь, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Г.К. Дмитриева, A.C. Еременко, Т.В. Закупень, C.B. Запольский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, П.В. Крашенинников, O.A. Красавчиков, JI.A. Лунц, А.Л. Маковский, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Д.А. Медведев, Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, Б.Я. Полонский, Ю.В. Романец, Р. Саватье, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф.Яковлев, В.В. Ярков.

При написании настоящей работы были использованы работы следующих ученых-экономистов в сфере рынка ценных бумаг и инвестирования: Е.Б. Алехин, П.В. Воробьев, Лялин Б.А., Лозовский Л.Ш.,

Я.М. Миркин, В.А., Райзберг, Б.И.Стародубцева.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили общенаучные (анализ, синтез, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный) методы познания.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения нормативно-правовых актов Российской Федерации, иностранных государств в области гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг, материалы обобщения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ практики применения судами норм, регулирующих совершение сделок на рынке ценных бумаг. В работе использовались эмпирические данные, отражающие договорную деятельность участников рынка ценных бумаг, документы международных организаций, материалы практической деятельности регулятора в сфере финансового рынка Российской Федерации - Федеральной службы по финансовым рынкам, (РО ФСФР России в ЮЗР).

Нормативной правовой основой диссертационного исследования выступили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты ведомственного нормотворчества, а именно: Гражданский кодекс Российской Федерации, акты федерального законодательства Российской Федерации в области регулирования рынка ценных бумаг (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-Ф3 «Об организованных торгах», Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности», Приказ ФСФР России от 16.07.2013 N 13-58/пз-н «Об утверждении Требований к содержанию спецификаций договоров, являющихся производными финансовыми инструментами» и др.) по состоянию на 20 января 2014 года.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью

дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в области регулирования правоотношений, связанных с оборотом ценных бумаг, а также необходимостью разработки законодателем специальных правил, регламентирующих различные аспекты совершения сделок с ценными бумагами и по поводу ценных бумаг, и заключается в том, что диссертантом сформулировано понятие «механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг», дано определение дефиниции «рынок ценных бумаг» в гражданско-правовом аспекте, выделены особенности типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выделен ряд выявленных и систематизированных факторов, которые предлагается учитывать при выработке правотворческой стратегии законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с совершением сделок на рынке ценных бумаг; обладают признаками регулируемых нормами гражданского права имущественных и корпоративных отношений и образуют систему правомерных действий участников гражданского оборота по осуществлению гражданских прав и обязанностей по ценным бумагам либо по поводу перемещения (оборота) последних.

2. Процессы становления и развития гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, имеют свою фактологию, поддаются историко-правовой периодизации, связаны с экономической историей фондовых отношений на Западе и в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг»

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность: 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г и МАР 2014

Москва - 2014 005546207

005546207

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Александр Сергеевич Еременко

Официальные оппоненты: Ольга Александровна Серова, доктор

юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Антон Петрович Макаров, кандидат юридических наук, Московская городская нотариальная палата, заместитель начальника юридического отдела

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится «04» апреля 2014 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 502.006.15 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-ый учебный корпус, аудит. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «03» марта 2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В. В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Хозяйственно-экономическая система России претерпевает сегодня качественные изменения, будучи вовлечена в глобальные кризисные процессы, дестабилизирующие важные сферы общественных отношений. Устойчивость социально-экономического развития ставится в прямую зависимость от эффективности финансовых средств управления экономикой, одной из основных форм которых признаются ценные бумаги.

Конституционная гарантия единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности (статья 8 (часть 1) Конституции Российской Федерации) воплощается в жизнь в механизме гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, динамику которых обеспечивают гражданско-правовые сделки, совершаемые участниками гражданского оборота. Установление правовых основ единого рынка как фундаментальная экономико-правовая задача государства, закреплённая в пункте «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации, актуализирует необходимость научно-теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Организация отечественного рынка ценных бумаг далека от совершенства, однако движение государства в этом направлении постепенно нарастает, привлекая внимание учёных к гражданско-правовым проблемам оборота ценных бумаг. В сообществе юристов и экономистов всё чаще звучат призывы к глубокому изучению взаимосвязи экономических и гражданско-правовых отношений. Раскрытие указанной взаимосвязи - злободневный вопрос формирования эффективных финансовых институтов в Российской Федерации. Исследование особенностей гражданских правоотношений на рынке ценных бумаг и многообразия сделок на этом рынке позволяет формулировать экономически ориентированные и прогрессивные решения в области гражданского права, законодательства и правоприменения.

Ответственный выбор приемлемой формы гражданско-правового регулирования общественных отношений в области оборота ценных бумаг, основывающейся на оптимальном сочетании правовых средств и юридических конструкций, всецело отвечает идеям правового государства.

В современных условиях развития нашего государства, в свете Стратегии развития России до 2020 г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. особую актуальность приобретает вопрос укрепления основ конституционного строя и реализации конституционных принципов социально-экономической системы, к которым относится свободное перемещение финансовых средств, средствами гражданского права.

Определение стратегических направлений развития государства, к сожалению, не формирует адекватной правотворческой политики в данной сфере. В связи с этим выполнение важнейших правовых принципов социально-экономической системы затруднено. Поставленная Президентом РФ задача адекватного развития финансовой инфраструктуры до уровня, соответствующего растущим потребностям экономики, представляется сложно реализуемой без эффективного гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг.

Для отечественной науки гражданского права тема исследования имеет особую актуальность, поскольку развивает идею разработки теоретических основ гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в сфере

гражданско-правового регулирования сделок на современном рынке ценных

бумаг не так многочисленны. Некоторые исследования посвящены всецело

срочным сделкам либо правовой природе отдельных договоров (контрактов) на

фондовом рынке. Авторы некоторых научных исследований уделяли внимание

преимущественно правовой природе фьючерсных, форвардных и опционных

контрактов, а также субъектному составу срочных сделок на фондовом рынке,

останавливались на отдельных элементах порождаемых данными сделками

4

обязательств. На наш взгляд, интерес ученых к указанным проблемам еще раз доказывает необходимость унификации законодательства в этой сфере. Наряду с этим требуется систематизация научного знания. Достаточно ценными в этом смысле призваны стать работы ученых-цивилистов в исследуемой сфере, посвященные, прежде всего, правовой природе указанных договоров (контрактов).

Проблемы гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в научной литературе комплексно не исследовались.

Одним из немногочисленных исследований правового регулирования рынка ценных бумаг является монография A.B. Габова «Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка», в которой представлен целостный правовой взгляд на рынок ценных бумаг, охватывающий собственно теорию ценных бумаг, вопросы профессиональной деятельности и инвестиций на рынке, эмиссии ценных бумаг, защиты прав участников рынка и государственного регулирования рынка. A.B. Габовым описаны все составляющие современного российского рынка ценных бумаг, исследованы его основные проблемы, последовательно изложены как теория вопроса, так и содержательные предложения по совершенствованию его институтов. Вопросам гражданско-правового регулирования автор посвящает лишь незначительные части своего исследования, анализируя преимущественно общие вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг.

Проблемы совершения сделок на рынке ценных бумаг исследовались

Е.А. Павлодским («Правовое регулирование сделок на биржевом рынке», М.,

2009), Ю.В.Лазаревой («Отдельные виды договоров на международных

финансовых рынках», 2008), P.C. Куракиным («Биржевые договоры», 2013). Из

диссертационных исследований, посвященных вопросам правового

регулирования сделок на рынке ценных бумаг можно назвать работы следующих

авторов: Е.А. Клинова («Гражданско-правовые сделки при размещении

эмиссионных ценных бумаг», 2007), М.А. Толчинский («Правовое регулирование

биржевых сделок на фондовом рынке, 2007), О.М. Шевченко («Правовое

регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»,

2009), Е.С. Петросян («Правовое регулирование биржевых сделок», 2003),

5

И.Г. Абраменкова («Биржевые сделки с ценными бумагами», 2002), Т.В. Сойфер («Сделки в биржевой торговле», 2003).

Анализ существующих на настоящий момент в российской цивилистике исследований, касающихся сделок на рынке ценных бумаг, не позволяет говорить об изученной в достаточной мере структуре данных гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг, а именно отсутствует систематизированное научное знание о типах тех или иных договорных моделей в данной сфере, что затрудняет не только совершенствование законодательной базы, анализ структуры любого договорного обязательства на рынке ценных бумаг, но и гражданско-правовое регулирование в сфере оборота ценных бумаг.

Представляется необходимым рассмотрение современной цивилистикой договорных конструкций, используемых на рынке ценных бумаг, как особой системы договоров, что позволяет наиболее точно охарактеризовать специфику их элементов, способствует совершенствованию гражданско-правового регулирования на рынке ценных бумаг. Последнее, в свою очередь, будет способствовать укреплению российского рынка ценных бумаг, его инвестиционной привлекательности.

Следует отметить, что в настоящее время активно ведется работа по совершенствованию норм, регулирующих оборот ценных бумаг. Одним из основных направлений в данной сфере, обозначенных в Концепции развития гражданского законодательства, является разработка наиболее общих принципиальных положений, касающихся оборота ценных бумаг (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009). Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.07.2013 № 142-ФЗ в часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 1 октября 2013 года, существенным образом затронули лишь сферу регулирования ценных бумаг как объектов гражданских прав.

Исследование специфики гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг представляется немаловажным аспектом совершенствования научного знания в данной области.

Объект диссертационного исследования - гражданско-правовое регулирование как форма социальной регуляции и процесс системного воздействия норм гражданского права на общественные отношения в сфере гражданского оборота.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и практические стороны гражданско-правового регулирования совершаемых на рынке ценных бумаг (фондовом рынке) сделок в аспекте отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся на рынке ценных бумаг (фондовых отношений), и законодательства о сделках, совершаемых на данном рынке, в условиях правовой системы Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей гражданско-правового регулирования фондовых отношений во взаимосвязи с совершением сделок на рынке ценных бумаг.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами гражданского права;

- исследовать некоторые исторические, международные и сравнительные правовые аспекты гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг;

рассмотреть рынок ценных бумаг как систему гражданских правоотношений между участниками оборота ценных бумаг;

- разобрать механизм гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в аспекте правоотношений и законодательства в сфере рынка ценных бумаг;

- описать методологические принципы типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, и представить типологию данных сделок;

- охарактеризовать систему сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг;

- проанализировать смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры), совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг;

- изучить правотворческую стратегию гражданского законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, с точки зрения влияющих на нее факторов.

Теоретической основой исследования являются труды следующих ученых в сфере юриспруденции: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.И. Братусь, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Г.К. Дмитриева, A.C. Еременко, Т.В. Закупень, C.B. Запольский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, П.В. Крашенинников, O.A. Красавчиков, JI.A. Лунц, A.JI. Маковский, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Д.А. Медведев, Т.Н. Нешатаева, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, Б.Я. Полонский, Ю.В. Романец, Р. Саватье, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф.Яковлев, В.В. Ярков.

При написании настоящей работы были использованы работы следующих ученых-экономистов в сфере рынка ценных бумаг и инвестирования: Е.Б. Алехин, П.В. Воробьев, Б.А. Лялин, Л.Ш. Лозовский, Я.М. Миркин, В.А. Райзберг, Б.И. Стародубцева.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ, синтез, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный) методы познания.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения нормативно-правовых актов Российской Федерации, иностранных государств в области гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг, материалы обобщения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ практики применения судами норм, регулирующих совершение сделок на рынке ценных бумаг. В работе использовались эмпирические данные, отражающие договорную деятельность участников рынка ценных бумаг, документы международных организаций, материалы практической деятельности регулятора в сфере финансового рынка Российской Федерации -Федеральной службы по финансовым рынкам (РО ФСФР России в ЮЗР).

Нормативной правовой основой диссертационного исследования

выступили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты

ведомственного нормотворчества, а именно: Гражданский кодекс Российской

Федерации, акты федерального законодательства Российской Федерации в

8

области регулирования рынка ценных бумаг (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-Ф3 «Об организованных торгах», Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности», Приказ ФСФР России от 16.07.2013 N 13-58/пз-н «Об утверждении Требований к содержанию спецификаций договоров, являющихся производными финансовыми инструментами» и др.) по состоянию на 20 января 2014 года.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в области регулирования правоотношений, связанных с оборотом ценных бумаг, а также необходимостью разработки законодателем специальных правил, регламентирующих различные аспекты совершения сделок с ценными бумагами и по поводу ценных бумаг, и заключается в том, что диссертантом сформулировано понятие «механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг», дано определение понятия «рынок ценных бумаг» в гражданско-правовом аспекте, выделены особенности типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выделен ряд выявленных и систематизированных факторов, которые предлагается учитывать при выработке правотворческой стратегии законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с совершением сделок на рынке ценных бумаг, обладают признаками регулируемых нормами гражданского права имущественных и корпоративных отношений и образуют систему правомерных действий участников гражданского оборота по осуществлению гражданских прав и обязанностей по ценным бумагам либо по поводу перемещения (оборота) последних.

2. Процессы становления и развития гражданско-правового регулирования

сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, имеют свою фактологию,

поддаются историко-правовой периодизации, связаны с экономической историей

9

фондовых отношений на Западе и в России. Взятый в конкретно-историческом развитии механизм международно-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг отличается органичным применением комбинированных, квазиюридических средств правового воздействия на отношения в сфере оборота ценных бумаг. Такой характер применения средств правового воздействия в ходе гармонизации актов международного и национального права говорит о девальвации собственно юридического инструментария гражданско-правового регулирования. Сравнительное правоведение гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг показывает, что российский гражданский оборот постепенно интегрируется с мировым хозяйством, инертно имплементируя прогрессивные иностранные правовые обычаи, нормы международного и иностранного права (Соединённых Штатов Америки, Европейского Союза, др.) о сделках на рынке ценных бумаг.

3. В гражданско-правовом аспекте рынок ценных бумаг - это система отношений по законному перемещению финансовых средств в форме ценных бумаг путём совершения действительных сделок по пользованию, распоряжению ценными бумагами и имущественными правами на них и обеспечению свободного оборота в экономическом пространстве ценных бумаг и имущественных прав на них. Понятие «рынок ценных бумаг» имеет экономически окрашенную семантику и широкое хождение в науке и практике, что оказывает существенное влияние на гражданско-правовое понимание и теоретико-познавательные функции данного понятия.

4. Механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг есть система организационных, информационных, законодательных, правоприменительных и иных надлежащих средств воздействия норм гражданского права на отношения в сфере оборота ценных бумаг с целью устойчивого социально-экономического развития. В многоуровневой структуре законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, качественно-количественный перевес получают ведомственные (подзаконные) правовые акты. Этот фактор расценивается как негативная тенденция к редукции механизма

гражданско-правового регулирования и деформации принципа системности гражданского законодательства.

5. В диссертации определена типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг. Типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, основана на методологических принципах расчленения систем релятивных юридических фактов и их группировке посредством идеализированных типов (моделей) сделок и выполняет функции идентификации признаков, совершенствования техники юридической квалификации, генерализации правовой информации о данных сделках, а также унификации договорных форм, неизвестных законодателю, но активно осваиваемых фондовой практикой, с целью эффективной систематизации норм гражданского права о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг. На базе предложенной типологии сделки, совершаемые на рынке ценных бумаг, дифференцированы на две укрупнённые группы: сделки по осуществлению правомочий владения, пользования и распоряжения ценными бумагами и имущественными правами на них (материальные гражданско-правовые сделки); сделки по обеспечению свободного перемещения (оборота) в экономическом пространстве ценных бумаг и имущественных прав на них (организационные гражданско-правовые сделки).

6. Сделки, совершаемые на рынке ценных бумаг, имеют признаки смешанных договоров. Отсутствие законодательной формализации ряда договорных конструкций (договор peno, договор с трансфер-агентом, договор по внесению в уставный капитал, облигационный договор, фьючерсный контракт, форвардный контракт, маржинальные договоры, своп-договоры и ряд др.) проявляет качество непоименованности (бланкетности) изучаемых сделок. Сложные конструкции обязательств, возникающих из сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, обусловливают свойство комплексности таких сделок.

7. В диссертации выявлены факторы, оказывающие влияние на

формирование гражданско-правовых отношений, складывающихся при

совершении сделок на рынке ценных бумаг, а именно: тенденции и новеллы

международно-правового и гражданско-правового регулирования фондовых

отношений в зарубежных правовых системах; характер динамики фондовых

11

отношений; тенденции изменений гражданского законодательства и взаимозависимых отраслей законодательства Российской Федерации; предпосылки финансовой, валютной, денежной, кредитной, бюджетной и банковской политики государства; новизна результатов научной деятельности в референтной области правовых знаний; состояние и тенденции практики применения норм гражданского права, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг; тенденции развития профессиональных саморегулируемых организаций на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению системы гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг. С практической точки зрения, указанное исследование позволит сделать наиболее доступными для большинства участников гражданского оборота изучаемые договорные конструкции, внести ясность и четкость в регулирование гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также подготовки специальных законов о сделках на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла подготовку, обсуждение и рецензирование на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные автором результаты диссертационного исследования представлялись вниманию научной общественности на тематических научных конференциях и семинарах.

Структура работы опосредована целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на четыре параграфа, заключения, списка использованных правовых актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,

раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и

предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, определяются

ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ее теоретико-

методологическая основа.

В первой главе «Сделки как основания возникновения гражданских

правоотношений на рынке ценных бумаг и механизм их регулирования»

исследуются теоретические основы гражданско-правового регулирования рынка

ценных бумаг, рассмотрены цивилистические и экономические подходы к

определению понятия «рынок ценных бумаг», исследуется совокупность

отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами гражданского права,

рассматриваются исторические, международные и сравнительные правовые

аспекты гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг.

В первом параграфе «Понятие отношений на рынке ценных бумаг,

регулируемых нормами гражданского права» рассматривается совокупность

групп правоотношений, составляющих сферу обращения таких финансовых

инструментов, как ценные бумаги. Исследование понимания категории «рынок

ценных бумаг» в рамках цивилистической науки неразрывно связано с

исследованием особенностей гражданско-правовых отношений на рынке ценных

бумаг. Существующие в настоящий момент цивилистические воззрения на

особенности гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг позволяют

говорить об отсутствии системности гражданско-правового регулирования рынка

ценных бумаг. Применительно к обозначенной нами проблеме, составляющей

важную часть проблематики диссертационного исследования, отметим, что

большинство договорных конструкций, опосредующих отношения на рынке

ценных бумаг рассмотрены исключительно в аспекте их экономической

составляющей, что в определенной мере затрудняет дальнейшее

совершенствование гражданско-правовых норм о сделках на рынке ценных бумаг.

Правоотношения выступают как некие идеальные отражения фактических

отношений через призму норм права. Для государства на определенном этапе

13

развития общества является важным, чтобы определенное отношение было внутри правового поля в интересах всего общества или господствующего класса в зависимости от этапа его развития.

Таким образом, правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с совершением сделок на рынке ценных бумаг, обладают признаками регулируемых нормами гражданского права имущественных и корпоративных отношений.

Данные правоотношения образуют систему, под которой предлагается понимать целостную упорядоченную совокупность правомерных действий участников гражданского оборота по осуществлению гражданских прав и обязанностей по ценным бумагам либо по поводу перемещения (оборота) последних.

Часть корпоративных отношений, примыкающих к процессу эмиссии ценных бумаг, является предметом регулирования обязательственной части гражданского права, поскольку сделки, лежащие в основе размещения ценных бумаг, характеризуются особенностями их гражданско-правовой природы, условий признания их действительными образуют самостоятельные гражданско-правовые институты в рамках обязательственного права (договор о размещении ценных бумаг, договоры подписки и приобретения акций при учреждении акционерных обществ).

Во втором параграфе «Исторические, международные и сравнительные правовые аспекты регулирования сделок на рынке ценных бумаг» исследуется историческая периодизация развития законодательства о сделках на рынке ценных бумаг, современные источники гражданского права, регулирующие сделки на рынке ценных бумаг в зарубежных правопорядках, дается оценка современному состоянию международно-правового регулирования совершения сделок на рынке ценных бумаг и его влияния на формирования норм национального права.

Анализ международных принципов и международно-правовых норм

регулирования рынка ценных бумаг свидетельствует о необходимости восприятия

российской национальной правовой системой гражданско-правовых категорий,

14

понятийного аппарата для целей формирования механизма гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Процессы имплементации международных стандартов в области регулирования рынка ценных бумаг осложняются отсутствием программы их имплементации.

Вопросы сравнительного правоведения гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг играют важную роль в раскрытии изучаемой нами проблемы.

Сравнительно-правовой анализ правовой практики зарубежных государств по формированию гражданско-правовых норм в сфере регулирования рынка ценных бумаг свидетельствует об использовании зарубежными странами неизвестных российскому гражданскому праву гражданско-правовых категорий, понятийного аппарата для целей гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг. Механизм гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг зарубежных стран определен уровнем развития рассматриваемого сегмента финансового рынка в конкретном государстве.

Постепенная интеграция российского гражданского оборота с мировым хозяйством способствует формированию норм законодательства о рынке ценных бумаг с учетом обозначенного вектора законодательного регулирования подобных отношений на международном уровне.

Характеризуя взаимодействие межнациональных правовых систем в области установления правовых основ регулирования рынка ценных бумаг, можно отметить его инертность. Инертность имплементации обусловлена отсутствием национальных программных документов в развитии основ законодательного регулирования фондовых отношений.

Имплементация международных норм в области регулирования фондовых отношений в национальные правовые системы позволяет достигать стабильности в регулировании данных отношений.

Прогрессивные иностранные правовые обычаи, нормы иностранного права

о сделках на рынке ценных бумаг оказывают влияние на международное

регулирование, что приводит к восприятию отдельными странами, в числе

15

которых Россия, позитивных новаций национального права в области регулирования фондовых отношений.

В области законодательного регулирования рынка ценных бума в России происходит девальвация базового законодательства в системе гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг.

В системе гражданско-правового регулирования намечена тенденция к праворегулятивному синхронизму, что выражается в развитии законодательства в сфере гражданско-правового регулирования и практики его применения в едином русле, что, с одной стороны, позитивным образом характеризует состояние законодательного регулирования фондовых отношений, а, с другой стороны, является предпосылкой формирования научных моделей гражданско-правовых институтов фондового рынка. Фактические и потенциальные условия жизнедеятельности фондового рынка в России оказываются далеко впереди законодательного регулирования и практики его применения.

Диссертант приходит к выводу о том, что процессы становления и развития гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, во-первых, имеют свою фактологию, во-вторых, поддаются историко-правовой периодизации и, в-третьих, связаны непосредственно с экономической историей фондовых отношений на Западе и в России.

Научная оптимизация моделей сделок, обусловленная наличием тенденции к праворегулятивному синхронизму законодательства о сделках на рынке ценных бумаг и практики его применения, заключается в определении оптимального, наилучшего состояния системы сделок на рынке ценных бумаг, состоящей из относимых гражданско-правовых институтов.

В третьем параграфе «Рынок ценных бумаг как совокупность гражданских правоотношений меяеду участниками оборота ценных бумаг» диссертантом исследуется особенность понимания цивилистикой категории «рынок ценных бумаг» и то, каким образом, указанное понимание оказывает воздействие на современное состояние гражданско-правового регулирования в данной области.

Экономическая категория «рынок ценных бумаг» определяется в литературе как совокупность экономических отношений, возникающих между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

В современной науке гражданского права дефиниция «рынок ценных бумаг» определяется через понятие «оборот ценных бумаг».

Исходя из смысла, которым наделяет данное понятие соответствующая норма Федерального закона «О рынке ценных бумаг», под рынком ценных бумаг следует понимать «отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также отношения, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг».

Современное научное цивилистическое знание о гражданско-правовых отношениях на рынке ценных бумаг представляет собой преимущественно исследование правовой сущности деятельности профессиональных участников с конкретизацией выполняемых ими операций на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это экономическая категория, обозначающая совокупность экономических отношений его участников по поводу обращения ценных бумаг. Поскольку экономическая сфера жизни общества в правовом государстве существует в тесной взаимосвязи с гражданско-правовым регулированием, то представляется неприемлемым игнорирование цивилистикой разработки концептуальных основ его регулирования. Таким образом, потребность в гражданско-правовой регламентации различных аспектов взаимоотношений участников рынка ценных бумаг по поводу обращения ценных бумаг очевидна.

Исследование понимания категории «рынок ценных бумаг» в рамках цивилистической науки неразрывно связано с исследованием особенностей гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг. Существующие в настоящий момент цивилистические воззрения на особенности гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг позволяют говорить об отсутствии как такового восприятия гражданско-правового пространства на рынке ценных бумаг.

Особенности научного понимания категории «рынок ценных бумаг» оказывают значительное влияние на построение системы гражданско-правовых сделок на рынке ценных бумаг и обуславливают отсутствие единообразия в понимании структуры обязательственных отношений на рынке ценных бумаг, не отражая всего спектра регулируемых отношений.

Понятие «рынок ценных бумаг» имеет экономически окрашенную семантику и широкое хождение в науке и практике, что оказывает существенное влияние на цивилистическое понимание и теоретико-познавательные функции данного понятия.

В гражданско-правовом аспекте рынок ценных бумаг — это система отношений по законному перемещению финансовых средств в форме ценных бумаг путём совершения действительных сделок по владению, пользованию, распоряжению ценными бумагами и имущественными правами на них и обеспечению свободного оборота в экономическом пространстве ценных бумаг и имущественных прав на них.

Закрепление гражданско-правовой дефиниции «рынок ценных бумаг» отражает объективно складывающееся и реально существующее в сфере экономики явление и призвано устранить неопределенность, исключить неодинаковую трактовку определяемого понятия и обеспечивает ее однозначную идентификацию в системе гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг, а также формирует устойчивую взаимосвязь с легальной оценкой этого вида деятельности, содержащейся в гражданском законодательстве Российской Федерации.

В четвертом параграфе «Механизм гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг» рассматривается концепция гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в современной науке гражданского права и гражданском законодательстве РФ.

Концепция гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг представляет собой гражданско-правовой механизм регулирования рынка ценных бумаг, который устанавливает основы гражданско-правового оборота ценной

бумаги как финансового инструмента и основы вещных и обязательственных отношений на рынке ценных бумаг.

Механизм гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг - это единая система правовых средств, которые обеспечивают результативное воздействие на гражданско-правовые отношения, опосредующие оборот ценных бумаг и возникающие по поводу оборота ценных бумаг, имеющие направленность на характеризуемых определенной спецификой субъектов и объектов данных отношений.

Исходя из отраслевой принадлежности, механизм законодательного регулирования рынка ценных бумаг включает следующие элементы: административно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой.

Особое место в регулирование рыночного механизма обращения ценных бумаг принадлежит гражданско-правовому регулированию, поскольку именно посредством норм гражданского права раскрывается правовая природа ценной бумаги, регулируется один из важнейших аспектов функционирования рынка ценных бумаг - обязательственные отношения.

Механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг можно представить виде системы организационных, информационных, законодательных, правоприменительных и иных надлежащих средств воздействия норм гражданского права на общественные отношения в сфере оборота ценных бумаг.

Ведомственные (подзаконные) правовые акты получают качественно-количественный перевес в многоуровневой структуре законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, что позволяет говорить о наличии негативной тенденции к редукции механизма гражданско-правового регулирования. Явление «редукции» применительно к механизму гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг представляет собой определенные процессы, приводящие к упрощению структуры объекта правового регулирования.

Диссертант приходит к выводу о том, что происходит деформация

принципа системности гражданского законодательства. Принцип системности

19

гражданского законодательства подразумевает четкую организованность по определенным правилам гражданско-правовых норм и отражает наиболее существенное свойство гражданского законодательства. Явление «деформации» применительно к принципу системности гражданского законодательства означает искажение или «разрушение» позитивных идей и установок принципа.

При построении механизма гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг должен быть учтен межотраслевой характер категории «рынок ценных бумаг», особенности сочетания государственного регулирования и саморегулирования в регулировании отношений на рынке ценных бумаг, системная связь гражданско-правового и финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Во второй главе «Система сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг» исследуются принципы типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, исследуются общие начала типологизации и классификации сделок на рынке ценных бумаг, дается характеристика системы сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, рассмотрены смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры), совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг, рассмотрены особенности формирования правотворческой стратегии в области законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

В первом параграфе «Методологические принципы типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг» рассмотрены теоретические основы типологии классификации сделок на рынке ценных бумаг гражданским правом Российской Федерации.

Диссертант приходит к выводу о том, что современное цивилистическое представление о системе сделок на рынке ценных бумаг не позволяет говорить о завершении процессов типологии и классификации. В качестве примера приведем такие договоры как договор peno, договор с трансфер-агентом, договор об отношениях между собственником акций и номинальным держателем, договор по внесению в уставный капитал, вопросы об их гражданско-правовой характеристике как договорного института, месте данных договорных

обязательств в системе гражданско-правовых договоров, на настоящий момент либо является дискуссионными, либо не подверглись должной научной полемике.

Моделирование оснований и способов типологии и систематизации сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг позволяет выявить принципы унификации и дифференциации сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Принципами унификации сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выступают принцип системности гражданско-правовых обязательств на рынке ценных бумаг, принцип единства системы сделок как целого в совокупности ее частей. Принципами дифференциации сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выступают принцип учета специфики структуры обязательства на рынке ценных бумаг и принцип учета специфики вида рынка ценных бумаг.

Типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, основана на методологических принципах расчленения систем релятивных юридических фактов и их группировке посредством идеализированных типов (моделей) сделок.

Типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выполняет функции идентификации признаков, совершенствования техники юридической квалификации и генерализации правовой информации о сделках на рынке ценных бумаг, а также унификации договорных форм, неизвестных законодателю, но активно осваиваемых фондовой практикой, с целью эффективной систематизации норм гражданского права о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Во втором параграфе «Характеристика системы сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг» исследуется особенность совершения сделок на рынке ценных бумаг, структура договорного обязательства с ценной бумагой и по поводу ценной бумаги, рассмотрена типология договоров, а также проблематика непоименованных, смешанных и комплексных договоров на рынке ценных бумаг.

Многообразие сделок на рынке ценных бумаг было бы неправильным свести лишь к вопросам регулирования отчуждения такого финансового инструмента как ценная бумага. Сделки на рынке ценных бумаг - это сделки с ценными бумагами и по поводу обращения ценных бумаг.

Одним из наиболее распространенных видов сделок следует назвать договор. Современную систему договоров на рынке ценных бумаг, если рассматривать ее структуру с точки зрения законодательного регулирования, можно представить следующим образом.

1. Модели договорных отношений на рынке ценных бумаг в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации: купля-продажа ценных бумаг; возмездное оказание услуг на рынке ценных бумаг; договоры поручения, комиссии на рынке ценных бумаг; договоры доверительного управления на рынке ценных бумаг; договоры дарения ценных бумаг; договоры займа ценных бумаг.

2. Модели договорных отношений, содержащиеся в ведомственных актах: сделки peno; договоры на срочном рынке ценных бумаг; депозитарные договоры; договоры листинга; маржинальные сделки.

3. Непоименованные модели договорных отношений: договоры по внесению акций в уставный капитал; договор об отношениях между владельцем акций и номинальным держателем; опционные договоры; облигационные договоры; договоры андеррайтинга; договоры о домициляции переводных векселей.

Определенные попытки совершенствования законодательства в области типологии договорных структур на рынке ценных бумаг на настоящий момент уже были сделаны российскими цивилистами. Так, разработчики Концепции развития законодательства о ценных бумагах обращают внимание на необходимость учета особенностей обращения ценных бумаг на организованных и неорганизованных рынках при классификации договорных моделей в данной области.

Полагаем возможным в целях дальнейшего совершенствования кодифицированных норм в данной области учитывать, в том числе, специфику каждого вида рынка ценных бумаг. Договоры на первичном рынке — это договоры, направленные на приобретение их первыми владельцами; на вторичном - договоры, посредством которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому. Договорные

конструкции, используемые на указанных рынках, характеризуются спецификой предмета договора, субъектного состава.

На срочном рынке подлежат заключению сделки с отсрочкой исполнения (контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг), на кассовом — договоры, направленные на обращение традиционных ценных бумаг (акций, облигаций). Для разграничения круга договорных моделей, используемых на указанных рынках, необходим анализ такого важнейшего элемента структуры договорного обязательства, как «срок договора», во взаимосвязи с категорией обязательственного права «срок исполнения обязательства».

Одним из критериев для выделения договорных типов является вид ценной бумаги. Исходя из классификации ценных бумаг в целом на рынке ценных бумаг, выделяют отдельные договорные модели для каждого вида ценной бумаги. Ряд договорных моделей применим для обращения всех видов ценных бумаг, иные, напротив, призваны регулировать обращение какого-то конкретного вида ценной бумаги (например, опционный договор, фьючерсный контракт).

Рынок ценных бумаг — явление в достаточной мере многогранное. Если обратиться к классификации таких рынков, разработанной экономической наукой, можно выделить следующие группы договоров исходя из места совершения сделки: договоры на межбанковском рынке ценных бумаг; на первичном; на вторичном; на организованном; на неорганизованном; на биржевом; на внебиржевом; на традиционном; на компьютеризированном; на кассовом; на срочном рынках.

Исходя из специфики предмета различных договорных обязательств, можно классифицировать все договоры на рынке ценных бумаг следующим образом. Договоры, предметом которых является:

- ценная бумага как товар (договор купли-продажи);

- ценная бумага как товар, для приобретения которого другой стороной были получены денежные средства в заем под залоговое обеспечение (маржинальные договоры); право на покупку (продажу) в будущем ценной бумаги как базисного актива (опционный договор);

- право на покупку определенного товара в определенный период, удостоверяемое производной ценной бумагой (фьючерсный контракт, форвардный контракт);

- определение прав, привилегий и ограничений для держателей определенного вида ценных бумаг (облигационный договор); отлагательное условие (договор о внесении в уставный капитал); конкретные действия, совершаемые одной стороной для другой, охватываемые понятием «финансовые услуги» (договор листинга, договор брокерского обслуживания, договор на ведение и хранение реестра ценных бумаг эмитента);

- определенные юридические и фактические действия, направленные на управление ценной бумагой как финансовым активом, осуществление прав, закрепленных ценной бумагой (договор доверительного управления ценными бумагами; договор об отношениях между собственником акций и номинальным держателем);

- определенные действия одной из сторон, указанные в ценной бумаге (договор о домициляции переводных векселей, договор о взаимной домициляции (оплате) векселей), а также договоры с так называемым «двойным предметом» (договор репо).

Исходя из анализа круга лиц, выступающих сторонами договоров, можно выделить следующие их типы:

- договоры с профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерское обслуживание, доверительное управление, андеррайтинг, клиринговый договор, договор на ведение и хранение реестра акционеров, договор на обслуживание по счету депо, дилерский договор, договор об отношениях между собственником акций и номинальным держателем, фьючерсный контракт, форвардный контракт, маржинальный договор);

- договоры между эмитентами и добросовестными приобретателями ценных бумаг (договоры о внесении ценных бумаг в уставный капитал, опционный договор, облигационный договор);

- договоры между физическими и юридическими лицами, в том числе

кредитными организациями, не являющимися профессиональными участниками

24

рынка ценных бумаг (купли-продажи акций, облигаций и т. д., дарения, мены ценных бумаг, о домициляции переводных векселей);

— договоры, одной из сторон в которых выступают Российская Федерация, субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа или городские, сельские поселения и другие муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений (сделки peno с государственными ценными бумагами РФ, биржевые сделки с государственными ценными бумагами).

Проведенный в диссертационной работе анализ типологии и структуры договорных обязательств на рынке ценных бумаг позволяет не только выделить модели договорных обязательств, но и подойти к формулированию концепции развития всего комплекса договоров на рынке ценных бумаг. Кроме того, надо отметить уникальность структуры любой договорной модели на рынке ценных бумаг, что лишний раз подчеркивает необходимость разработки концептуальных основ построения системы соответствующих договоров, характеризуемой определенной обособленностью в теоретическом аспекте, но выступающей частью общей системы договоров и построенной на ее базовых принципах. Продемонстрированные варианты классификации приводят к выводу о том, что некоторые договорные отношения могут быть построены по имеющимся моделям гражданско-правовых договоров (оказания услуг, купли-продажи). Однако большая их часть требует разработки новых, неизвестных российскому гражданскому праву моделей.

В третьем параграфе «Смешанные, непоименованные и комплексные

сделки (договоры), совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг»

при рассмотрении диссертантом проблематики непоименованных, смешанных и

комплексных договоров на рынке ценных бумаг дана характеристика различным

договорным конструкциям на рынке ценных бумаг, определена их

принадлежность к смешанным, непоименованным или комплексным договорам,

что вероятно способно служить доводом в пользу необходимости пересмотра

«законодательного уровня регулирования» некоторых из рассматриваемых

договорных отношений. Несомненно, экономическую специфику

25

непоименованных в Гражданском кодексе РФ договорных отношений надлежит регулировать соответствующему ведомству, однако «цивилистические основы» способны «заложить» лишь нормы кодифицированного акта.

Сделки, совершаемые на рынке ценных бумаг, обладают признаками, присущими смешанным договорам: данные сделки характеризуются наличием элементов договоров как предусмотренных, так не предусмотренных в гражданском законодательстве Российской Федерации.

Отсутствие законодательной формализации проявляет качество непоименованности (бланкетности) изучаемых сделок.

Сложные конструкции обязательств, возникающих из совершаемых на рынке ценных бумаг сделок, обусловливают свойство комплексности последних.

Техника юридической квалификации сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, строится на общих квалифицирующих признаках гражданско-правовых договоров и специальных квалифицирующих признаках смешанных, непоименованных, комплексных договоров, заключаемых на рынке ценных бумаг.

Определение принадлежности некоторых договорных конструкций на рынке ценных бумаг к смешанным, непоименованным или комплексным договорам, служит доводом в пользу необходимости пересмотра «законодательного уровня регулирования» некоторых из рассматриваемых договорных моделей (облигационный договор, договор peno, договор по внесению в уставный капитал).

В четвертом параграфе «Правотворческая стратегия в области законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг» диссертантом изложены основные направления совершенствования кодифицированного акта в области гражданского права в части гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг, приводятся предложения по совершенствованию норм Гражданского кодекса Российской Федерации, рассмотрены особенности формирования правотворческой стратегии в области законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Эффективность гражданско-правового воздействия на фондовые отношения зависит от праворегулятивной способности реформируемого сегодня гражданского законодательства.

Совершенствование законодательства о сделках на рынке ценных бумаг, представляет собой процесс, который детерминирован правотворческой стратегией, вырабатываемой и реализуемой государством посредством системы последовательных мер по управлению социально-экономическим развитием.

При построении норм о сделках на рынке ценных бумаг необходимо исходить из того, что сделки на рынке ценных бумаг заключаются с ценными бумагами и по поводу ценных бумаг. Структура норм, регулирующих договорные отношения на рынке ценных бумаг, не может быть представлена в виде отдельной главы, поскольку множество гражданско-правовых сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, охватывают ряд регламентированных гражданским кодексом моделей. Таким образом, совершенствование законодательных норм возможно посредством внесения дополнений в соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ. Многие договоры на рынке ценных бумаг выступают подвидами существующих договорных моделей.

Выявление закономерностей, определяющих структуру договорных отношений на рынке ценных бумаг, позволяет избежать возможных юридико-технических дефектов в создаваемой классификационной «среде». Рассмотрение договорных обязательств участников рынка ценных бумаг в качестве системы гражданско-правовых институтов позволяет добиться полноты классификации и избежать неосновательного ограничения количества классифицируемых групп.

Отражение специфики структуры, институционализация на уровне Гражданского кодекса различных договорных обязательств на рынке ценных бумаг, дополнение категориального аппарата Гражданского кодекса Российской Федерации посредством «трансформации» ряда экономических категорий теории рынка ценных бумаг в область понятийного аппарата науки гражданского права («цена права», «цена исполнения», «цена продажи», «цена покупки») позволит достичь единообразного гражданско-правового регулирования отношений участников рынка ценных бумаг.

При выработке правотворческой стратегии законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, предлагается учитывать ряд выявленных и систематизированных факторов:

1) тенденции и новеллы международно-правового и гражданско-правового регулирования фондовых отношений в зарубежных правовых системах;

2) тенденции краткосрочного и среднесрочного развития фондовых отношений в России;

3) характер изменений гражданского законодательства и взаимозависимых отраслей законодательства Российской Федерации;

4) предпосылки финансовой, валютной, денежной, кредитной, бюджетной и банковской политики государства;

5) новые результаты научной деятельности в референтной области правовых знаний;

6) состояние и тенденции развития практики применения норм гражданского права, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг;

7) тенденции развития профессиональных саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг.

Отражение специфики структуры, институционализация на уровне Гражданского кодекса различных договорных обязательств на рынке ценных бумаг, дополнение категориального аппарата Гражданского кодекса Российской Федерации посредством «трансформации» ряда экономических категорий теории рынка ценных бумаг в область понятийного аппарата науки гражданского права («цена права», «цена исполнения», «цена продажи», «цена покупки») позволит достичь единообразного гражданско-правового регулирования отношений участников рынка ценных бумаг.

В Заключении диссертантом сформулированы основные выводы, сделанные в результате проделанного научного анализа положений законодательства, зарубежного опыта и правоприменительной практики.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,1 пл.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 .Мальцева Ю.Б. Типология договоров на рынке ценных бумаг//Хозяйство и право, 2011, № 5. СЛ.- 0,5 п.л.

2.Мальцева Ю.Б. Система договоров на рынке ценных бумаг//Хозяйство и право, 2011, №12. С.82. - 0,2 п.л.

3.Еременко A.C., Мальцева Ю.Б. Теоретические вопросы гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг//Право и экономика, 2013, №9.С.14 - 0,3 п.л.

II. Статьи в профессиональных журналах и сборниках научных трудов по итогам

конференций

4.Мальцева Ю.Б. Концептуальные основы регулирования сделок на рынке ценных бумаг Гражданским кодексом Российской Федерации//Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», г.Москва, 3-4 апреля 2013 г. - 0,3 п.л.

5.Y.B. Maltseva A conceptual framework for transactions on the securities market of the civil code of the Russian Federation // Материалы Международной научно-практической конференции «Право и современность», г.Москва, 31 августа 2013 г. (англ., рус.)- 0,2 п.л.

6.Мальцева Ю.Б. Проблемы понимания концепта «рынок ценных бумаг» в науке гражданского права и гражданском законодательстве Российской Федерации //Право и жизнь, 2013, №182 (8) - 0,3 п.л.

7.Мальцева Ю.Б. Сравнительные правовые аспекты гражданско-правового

регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг: опыт России

29

и стран СНГ//Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», 26-27 сентября 2013 г. Харьков, Украина. - 0,3 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мальцева Юлия Борисовна Тема диссертационного исследования «Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг»

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент Еременко Александр Сергеевич

Изготовление оригинал-макета Мальцева Юлия Борисовна

Подписано в печать «03» марта 2014 г. Тираж 100 экз.

Усл. п.л. 1,5

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Заказ № 264

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РАНХиГС 119571, Москва, пр-т Вернадского, 82 Тел.: 8 (495) 564-84-65