Гражданско-правовое регулирование туристской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чененов, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения о гражданско-правовом регулировании туристской деятельности.

1.1.Генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России.

1.2.Предмет гражданско-правового регулирования туристской деятельности.

1.3.Субъекты гражданских правоотношений в сфере туризма.

1.4.Правовые предпосылки функционирования туристской фирмы.

Глава 2. Договорные отношения в туристской деятельности.

2.1.Система и специфика договорных связей турфирмы.

2.2.Договор возмездного оказания туристских услуг.

2.3.Гражданско-правовая природа дополнительных документов, связанных с возмездным оказанием туристских услуг.

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере туристской деятельности.

3.1.Договорная гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому обслуживанию.

3.2.Внедоговорная гражданско-правовая ответственность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности"

Актуальность темы исследования. Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения. Не является здесь исключением и сфера туризма. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в РФ»1 эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей экономики России. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем. В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью.

О необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности ранее писали многие ученые-цивилисты. Так, С.С. Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, л выделяются обязательства, связанные с деятельностью туристских баз . С. Н. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами3. Л. В. Щенникова подчеркивала, что в литературе давно поставлен вопрос о необходимости изучения этих отношений4.

Современное гражданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, что свидетельствует о новом этапе в его развитии. Необходимо уточнить используемый в нем понятийный аппарат, устранить встречающиеся противоречия, а подчас и

1 СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. 2

Алексеев С.С. Гражданское право в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962. С. 212,243. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М. 1976. С.200.

Щенникова Л.В. Охрана прав потребителя в сфере путешествий и отдыха // Вопросы гражданско-правового обеспечения интересов потребителей в свете решений XXVII съезда КПСС: Межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1987. С. 75. неурегулированность отношений, что создает значительные проблемы в правоприменительной практике.

Все изложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования в научно-теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы регулирования туристской деятельности и возникающих здесь отношений освещались в работах С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, Н. И. Волошина, А. Ю. Кабалкина, В. М. Лебедева, Я. Е. Парция, Е. Л. Писаревского, К. С. Свиридова, Н. В. Сирик, Е. А. Суханова, Л. В. Щенниковой, Е. Д. Шешенина и некоторых других авторов. Однако никто из них комплексно не рассматривал совокупность существующих проблем гражданско-правового регулирования туристской деятельности. Кроме того, труды многих из названных ученых создавались достаточно давно, базировались на действовавшей в то время нормативной базе, а потому некоторые их положения требуют пересмотра с современных позиций.

Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом отношения, складывающиеся в сфере туризма.

В предмет исследования входят туристская деятельность, как разновидность предпринимательской деятельности, гражданское законодательство, регулирующее указанную деятельность, и практика его применения.

Целью диссертационного исследования является поиск оптимальных путей повышения эффективности правового регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности, и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач: комплексного анализа действующего гражданского законодательства, выявления недостатков и пробелов в регулировании общественных отношений, складывающихся в туризме; установления природы и особенностей этих правоотношений, анализа специфики возникающей здесь гражданско-правовой ответственности; определения системы договорных связей турфирмы, объективных правовых предпосылок ее хозяйственной деятельности; исследования зарубежного опыта правового регулирования туристской деятельности.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись правовые научные методы: историко-сравнительный, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и др.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют работы известных ученых-юристов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, H.A. Баринова, B.C. Белых, В.Ф. Болингера, К.Г. Борисова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, Н.И. Волошина, Б.М. Гонгало, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.М. Лебедева, Н.С. Малеина, O.A. Омельченко, Я.Е. Парция, E.JT. Писаревского, В.А. Плетнева, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, В.Е. Сергеева, Н.В. Сирик, A.A. Собчака, Ю.Н. Соколова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Д. Шешенина, J1.B. Щенниковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

В процессе работы над диссертацией также использовались труды Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других русских дореволюционных цивилистов.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:

1. В правовом регулировании туристской деятельности присутствуют частноправовые и публично-правовые начала. Основу регулирования, несмотря на комплексный характер законодательства, составляет гражданское право в силу его особого (доминантного) здесь места.

2. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности - это упорядочивание связанных с туризмом отношений, посредством гражданско-правовых норм, в совокупности создающих частноправовые условия для ее осуществления как деятельности предпринимательской.

3. Предметом гражданско-правового регулирования туристской деятельности выступает совокупность сопряженных с ней общественных отношений, урегулированных гражданским правом.

4. Основными субъектами отношений, связанных с туризмом, являются турист и турфирма. Турист - физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных культурно-рекреационных целях без занятия предпринимательской (оплачиваемой) деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки. Туристская фирма - это коммерческая организация, созданная в одной из установленных ГК РФ организационно-правовых форм, являющаяся юридическим лицом и ведущая туристскую деятельность по формированию и (или) продвижению и реализации комплекса туристских услуг. Правоспособность турфирмы специальная. В законодательстве необходимо предусмотреть, что турфирма не вправе заниматься иными видами коммерческой деятельности, кроме туристской.

5. Формирование тура - совокупность организационных действий туроператора по проектированию тура и заключению договоров с лицами (услугодателями), непосредственно оказывающими включенные в него услуги.

6. Обязательную сертификацию сформированного тура, а также турпродукта необходимо заменить профессиональной аттестацией сотрудников турфирмы, поскольку в тур и так включены услуги, подлежащие обязательной сертификации (питание, размещение), а «турпродукт» ошибочно определен законодателем в качестве объекта сертификации.

7. Отношения по туристскому обслуживанию граждан между турфирмой и заказчиком следует оформлять только договором возмездного оказания туристских услуг. Простая письменная форма такого договора считается соблюденной, если исполнитель (туристская организация) оформил и выдал заказчику (туристу или иному лицу) туристскую путевку по установленной форме, подписанную сторонами. К существенным для данного договора относятся условия: а) перечень услуг, включенных в заказанный тур; б) сроки начала и окончания оказания услуг; в) общая стоимость (цена) тура, а также стоимость каждой услуги, включенной в тур; г) информация о потребительских свойствах тура, в том числе информация о программе пребывания, маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов; д) иные условия, которые стороны считают для себя существенными.

8. Нужно установить солидарную ответственность туроператора и турагента перед туристом (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туробслуживанию), что приведет к дополнительной защите прав и интересов туриста, а также гарантирует право регрессного требования турагента к туроператору.

Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации (предложения) могут быть использованы как в правотворческой деятельности, преследующей своей целью совершенствование законодательства, регулирующего туристскую деятельность, так и в процессе правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в процессе обучения специалистов для индустрии туризма.

Результаты проведенного исследования были апробированы при разработке Закона Свердловской области «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области»3, при подготовке замечаний и предложений к проекту Федерального закона "О туризме"6, при чтении лекций

5 Акт об участии в разработке Проекта Областного закона "О туризме и туристской деятельности в Свердловской области" (договор №7-99 от 12.02.1999г.), а также о внедрении результатов научно-исследовательской работы, выданный Законодательным Собранием Свердловской области.

6 Справка Министерства по Физической культуре, спорту и туризму Свердловской области от 27.12.2001 № 01-510 в Уральском государственном университете по курсу «Правовое регулирование туристской деятельности»

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и приложения, а также списка специальной литературы и нормативных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЧЕНЕНОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2003

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кудреватых Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щенникова Лариса Владимировна кандидат юридических наук, доцент Писаревский Евгений Леонидович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится «25» декабря 2003 г. в 17 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.212.282.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

В.И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения. Не является здесь исключением и сфера туризма. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в РФ»1 эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей экономики России. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем. В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью.

О необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности ранее писали многие ученые-цивилисты. Так, С.С. Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, выделяются обязательства, связанные с деятельностью туристских баз2. С. Н. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами3. Л. В. Щенникова подчеркивала, что в литературе давно поставлен вопрос о необходимости изучения этих отношений4.

Современное гражданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, что свидетельствует о новом этапе в его развитии. Необходимо уточнить используемый в нем понятийный аппарат, устранить встречающиеся

\7So4

' СЗ РФ. 1996 № 49. Ст 5491.

* Ачексеев С.С. Гражданское право в период раюернлтого строительства коммунизма. М, 1962 С. 212,243

3 Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность М. 1976. С.200

4 Щенникова Л. В Охрана прав потребителя в сфере путешествий и отдыха // Вопросы гражданско-правового обеспечения интересов потребителей в свете решений XXVII съезда КПСС: Межвуз сб науч тр. Пермь, 1987. С 75

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА ! С,Петербург О»

противоречия, а подчас и неурегулированность отношений, что создает значительные проблемы в правоприменительной практике.

Все изложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования в научно-теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы регулирования туристской деятельности и возникающих здесь отношений освещались в работах С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, Н. И. Волошина, А. Ю. Кабалкина, В. М. Лебедева, Я. Е. Парция, Е. Л. Писаревского, К. С. Свиридова, Н. В. Сирик, Е. А. Суханова, Л. В. Щенниковой, Е. Д. Шешенина и некоторых других авторов. Однако никто из них комплексно не рассматривал совокупность существующих проблем гражданско-правового регулирования туристской деятельности. Кроме того, труды многих из названных ученых создавались достаточно давно, базировались на действовавшей в то время нормативной базе, а потому некоторые их положения требуют пересмотра с современных позиций.

Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом отношения, складывающиеся в сфере туризма.

В предмет исследования входят туристская деятельность как разновидность предпринимательской деятельности, гражданское законодательство, регулирующее указанную деятельность, и практика его применения.

Целью диссертационного исследования является поиск оптимальных путей повышения эффективности правового регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности, и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач: комплексного анализа действующего гражданского законодательства,

выявления недостатков и пробелов в регулировании общественных отношений, складывающихся в туризме; установления природы и особенностей этих правоотношений; анализа специфики возникающей здесь гражданско-правовой ответственности; определения системы договорных связей турфирмы, объективных правовых предпосылок ее хозяйственной деятельности; исследования зарубежного опыта правового регулирования туристской деятельности.

В качестве методологической основы исследования применялись научные методы: историко-сравнительный, системный, формальнологический, сравнительно-правовой и др.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют работы известных ученых - юристов С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Н. А. Баринова, В. С. Белых, В, Ф. Болингера, К. Г. Борисова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. А. Бублика, В. В. Витрянского, Н. И. Волошина, Б. М. Гонгало, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе,

A. Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина,

B. М. Лебедева, Н. С. Малеина, Д. И. Мейера, Я. Е. Парция, Е.Л. Писаревского, В.А. Плетнева, И.А. Покровского, В. Ф. Попондопуло, А. П. Сергеева, В. Е. Сергеева, А. А. Собчака, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, Е. Д. Шешенина, Л. В. Щенниковой, А. М. Эрделевского, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др.

Научная новизна исследования. Данное исследование - одно из первых, в котором рассматривается гражданско-правовое регулирование туристской деятельности. В настоящее время наука гражданского права не располагает соответствующими монографическими изысканиями. Именно это побудило автора к изучению туристской деятельности как разновидности предпринимательства, выявлению ее специфики, особенностей системы имеющихся в этой сфере договорных связей,

гражданско-правовой ответственности, возникающей в связи с туристским обслуживанием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В правовом регулировании туристской деятельности присутствуют частноправовые и публично-правовые начала. Основу регулирования, несмотря на комплексный характер законодательства, составляет гражданское право в силу его особого (доминантного) здесь места.

2. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности - это упорядочивание связанных с туризмом отношений посредством гражданско-правовых норм, в совокупности создающих частноправовые условия для ее осуществления как деятельности предпринимательской.

3. Предметом гражданско-правового регулирования туристской деятельности выступает совокупность сопряженных с ней общественных отношений, урегулированных гражданским правом.

4. Основными субъектами отношений, связанных с туризмом, являются турист и турфирма. Турист - физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных культурно-рекреационных целях без занятия предпринимательской (оплачиваемой) деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки. Туристская фирма - это коммерческая организация, созданная в одной из установленных ГК РФ организационно-правовых форм, являющаяся юридическим лицом и ведущая туристскую деятельность по формированию и (или) продвижению и реализации комплекса туристских услуг. Правоспособность турфирмы специальная. В законодательстве необходимо предусмотреть, что турфирма не вправе заниматься иными видами коммерческой деятельности, кроме туристской.

5. Формирование тура - совокупность организационных действий туроператора по проектированию тура и заключению договоров с лицами

(услугодателями), непосредственно оказывающими включенные в него услуги.

6. Обязательную сертификацию сформированного тура, а также турпродукта необходимо заменить профессиональной аттестацией сотрудников турфирмы, поскольку в тур и так включены услуги, подлежащие обязательной сертификации (питание, размещение), а «турпродукт» ошибочно определен законодателем в качестве объекта сертификации.

7. Отношения по туристскому обслуживанию граждан между турфирмой и заказчиком следует оформлять только договором возмездного оказания туристских услуг. Простая письменная форма такого договора считается соблюденной, если исполнитель (туристская организация) оформил и выдал заказчику (туристу или иному лицу) туристскую путевку по установленной форме, подписанную сторонами. К существенным для данного договора относятся условия: а) перечень услуг, включенных в заказанный тур; б) сроки начала и окончания оказания услуг; в) общая стоимость (цена) тура, а также стоимость каждой услуги, включенной в тур; г) информация о потребительских свойствах тура, в том числе информация о программе пребывания, маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов; д) иные условия, которые стороны считают для себя существенными.

8. Нужно установить солидарную ответственность туроператора и турагента перед туристом (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туробслуживанию), что приведет к дополнительной защите прав и интересов туриста, а также гарантирует право регрессного требования турагента к туроператору.

Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и

рекомендации (предложения) могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной деятельности и в образовательном процессе.

Результаты проведенного исследования были апробированы при разработке Закона Свердловской области «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области», при подготовке замечаний и предложений к проекту федерального закона «О туризме», при чтении лекций в Уральском государственном университете по курсу «Правовое регулирование туристской деятельности».

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и приложения, а также списка использованной литературы и нормативных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, рассматриваются его методологическая основа и научная новизна, формулируются выводы и положения, которые выносятся на защиту, показаны практическая значимость диссертации, ее структура.

Глава первая «Общие положения о гражданско-правовом регулировании туристской деятельности» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России» рассматриваются этапы развития гражданско-правового регулирования туристской деятельности, определяются характерные для них тенденции. Первый этап (19171985 гг.): складываются основные взгляды на проблему гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, в том числе в туризме; отсутствует его законодательная регламентация (в узком смысле этого слова); в регулировании туризма над диспозитивным началом доминируют «предписания». Второй этап (1985-1994 гг.): формируется

законодательство, связанное с туристской деятельностью (принимаются Законы РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и пр.). Третий этап (1994 л - наши дни): принимается специальное законодательство о туристской деятельности, которая становится исключительно предпринимательской.

В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что в современном правовом регулирования туристской деятельности значительно увеличился объем гражданско-правовых норм, произошло усиление роли частноправового начала. Именно нормы гражданского права регулируют сегодня наиболее важные общественные отношения, связанные с туристской деятельностью.

С учетом всего изложенного автор формулирует определение гражданско-правового регулирования туристской деятельности, под которым понимает упорядочивание имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с туризмом, посредством гражданско-правовых норм, в совокупности создающих правовые условия для осуществления туристской деятельности как деятельности предпринимательской.

Во втором параграфе «Предмет гражданско-правового регулирования туристской деятельности» обосновывается, что таковым является только определенная часть общественных отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования. Эту часть общественных отношений объединяет то, что все они складываются в туристской деятельности, неразрывно связаны с ней, с временными выездами (путешествиями) потребителей с постоянного места жительства в туристских целях. К таким отношениям относятся: сертификация услуг в туризме; организационные правоотношения по предоставлению туристам информации о туре; обязательственные отношения турфирмы, иные отношения, необходимые для обеспечения деятельности в сфере туризма.

В третьем параграфе «Субъекты гражданских правоотношений в сфере туризма» рассматриваются лица, участвующие в туристской деятельности: заказчик (турист или организация), турфирма (посредник) и лицо, непосредственно оказывающие услуги, включенные в тур. Проведенный анализ приводит к выводу, что основным субъектом гражданских правоотношений в туризме является турист (потребитель), ради которого организуется тур.

Специфика гражданско-правового статуса туриста обусловлена тем, что он одновременно является потребителем. Автор критикует имеющееся в законодательстве противоречие между понятиями «турист» и «потребитель». Поскольку из определений «турист» и «туризм», данных в ст. 1 Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», вытекает возможность понимания туриста как лица, выезжающего с постоянного места жительства с профессионально-деловыми целями, в работе обосновывается вывод о том, что профессионально-деловые цели поездки не совсем верно отождествлять с целями туристскими. Последним свойственна особая культурологическая и (или) рекреационная направленность, а профессионально-деловые цели преследуют бизнесмены, чиновники, «челноки», выезжающие в другую местность либо для извлечения прибыли сейчас или в будущем, либо в силу служебной необходимости (командировки), что противоречит сути «потребителя», приобретающего услуги для удовлетворения личных, семейных нужд.

На основании сказанного предлагается новое определение: «Турист-физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных культурно-рекреационных целях без занятия предпринимательской (оплачиваемой) деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки».

В качестве специального субъекта гражданско-правовых отношений в туризме автор рассматривает туристскую фирму, определение которой в современном законодательстве отсутствует. В работе обосновывается, что туристская фирма кроме общих признаков юридического лица (ст. 48 ГК), аналогично банкам, страховым компаниям, имеет специальные признаки, наличие которых обусловлено особым видом ее деятельности. Эти признаки и позволяют отграничить турфирму от иных организаций. К таким признакам относятся: посреднический характер деятельности; организация оказания особого комплекса услуг - тура. В итоге предлагается следующее определение: «Туристская фирма - организация, созданная учредителями в одной из установленных ГК РФ организационно-правовых форм, являющаяся юридическим лицом и ведущая коммерческую деятельность в сфере формирования и (или) продвижения и реализации туристских услуг».

Турфирма в соответствии с имеющейся у нее лицензией осуществляет специфические виды деятельности (туроператорская, турагентская). Туроператор самостоятельно формирует, продвигает и реализует тур, а турагент занимается только его продвижением и реализацией. Такое деление представляется достаточно условным, потому что региональный турагент, реализуя тур «столичного» туроператора, вынужден самостоятельно формировать и добавлять к нему одну или несколько дополнительных услуг (трансфер и перевозка до места оказания услуг туроператором и пр.). Однако разграничение деятельности турфирмы на указанные виды имеет существенное значение при лицензировании, поскольку они лицензируются отдельно. Из сказанного следует, что «формирование тура» как составная часть туроператорской деятельности имеет для нее определяющее значение, но его понятие отсутствует в действующем законодательстве.

п

Под формированием тура автор предлагает понимать совокупность действий туроператора по его проектированию (составлению проектной документации) и заключению договоров с лицами, непосредственно оказывающими туристские услуги, включенные в тур.

В четвертом параграфе «Правовые предпосылки функционирования туристской фирмы» рассматриваются основные условия деятельности турфирмы, в том числе ее лицензирование и сертификация.

В работе обосновывается, что лицензированию присущи некоторые частноправовые начала: оно осуществляется в целях защиты прав потребителей; в числе лицензионных требований и условий туристской деятельности закреплено не что иное, как гражданско-правовые обязанности турфирмы, установленные законодательно.

Руководствуясь п. 2 ст. 49 ГК РФ, диссертант приходит к выводу о наличии у турфирмы специальной правоспособности и считает, что турфирма в виду специфики ее деятельности (аналогично банкам и страховщикам) не должна осуществлять иных видов предпринимательской деятельности кроме туристской.

Далее обосновывается, что в законодательстве неверно определен объект сертификации в туризме. Им назван «туристский продукт», под которым понимается право на тур, предназначенное для реализации туристу, но право вряд ли может быть просертифицировано. Кроме того, в цивилистической литературе предлагалось сертифицировать тур. Сертификация тура, на взгляд автора, не является необходимой, поскольку тур есть комплекс услуг, а все основные услуги, из которых он состоит (питание, размещение), и так подлежат обязательной сертификации. Более того, просертифицировать выездной тур на соответствие требованиям качества, безопасности не представляется возможным.

В результате исследования автор приходит к выводу, что обязательную сертификацию туристских услуг, а также турпродукта нужно заменить профессиональной аттестацией сотрудников турфирмы.

Вторая глава «Договорные отношения в туристской деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Система и специфика договорных связей турфирмы» рассматриваются договорные связи турфирмы, анализируются различные виды договоров. Обосновывается, что в совокупности договоры турфирмы образуют систему договорных связей, которой присущи общие системообразующие признаки: единство, взаимосвязь, многоуровневость. Автор разграничивает все договоры турфирмы на две группы:

а) непосредственно связанные с обслуживанием туристов;

б) опосредованно связанные с обслуживанием. В них в свою очередь выделяются внешнеэкономические и внутриэкономические договоры. Для каждой из составных частей системы автор определяет свои системообразующие признаки. Далее рассматривается специфика договорных связей между субъектами анализируемых отношений: принимающая сторона - туроператор - турагент - турист.

В результате автор приходит к следующим выводам: отношения между турфирмами, а также между турфирмами и услугодателями должны оформляться посредническими договорами (агентирования, поручения, комиссии и др.), вид договора стороны определяют исходя из необходимого им характера отношений;

сложившаяся практика оформления «цепочки обязательственных связей» (принимающая сторона - туроператор - турагент - турист) договорами купли-продажи туристского продукта представляется не совсем правильной. Более верным будет заключение турфирмой с туристом и принимающей стороной (услугодателем) договора возмездного

оказания услуг, а между туроператором и турагентом - посреднического договора (например, агентского).

Во втором параграфе «Договор возмездного оказания туристских услуг» показаны основные проблемы правового регулирования договора данного вида. Автор, разделяя позиции М. И. Брагинского, А. Ю. Кабалкина, Я. Е. Парция, Н. В. Сирик, К. С. Свиридова и других ученых, дополнительно аргументирует вывод о необходимости исключения из Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» всех положений о «турпродукте как праве на тур», об оформлении с туристом договора на его куплю-продажу, поскольку эти положения противоречат ст. 779 ГК РФ, искажают существо складывающихся здесь правоотношений. Автор полагает, что «турпродукт как право на тур» - неудачный термин, но это выражение не следует отождествлять и с «комплексной туристской услугой». Тур нематериален, ибо обладает потребительной стоимостью. Поэтому вести речь об услугах как о «турпродукте», «медпродукте», «юрпродукте» представляется не совсем верным, так как продукт есть материальный результат труда человека5.

Договор возмездного оказания туристских услуг является консенсуальным, возмездным, публичным. В диссертации сформулировано его определение: по договору возмездного оказания туристских услуг одно лицо (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить комплекс туристских услуг в сроки и по цене, обусловленной договором, а заказчик обязуется внести за услуги установленную плату.

Специфика договорных отношений, возникающих меиоду турфирмой и туристом, заключается в следующем: содержание договора должно соответствовать как ГК РФ, так и специальному законодательству; особенность предмета данного договора состоит в том, что по нему предоставляется не одна услуга, а комплекс услуг; турфирма, как правило,

5 Большая советская энциклопедия. М.. 1955. Т.34. С. 604.

14

сама не оказывает туристу получаемых им услуг, она является лишь организатором, а непосредственно оказывают эти услуги третьи лица; этот договор обычно является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ), поскольку его условия зачастую определены турфирмой в формулярах (путевка, ваучер и пр.); он часто является договором в пользу третьего лица, например, если юридическое лицо приобретает туруслуги для физических лиц (ст. 430 ГК РФ);

Далее, в поддержку мнения некоторых ученых (Н. В. Сирик, А. М. Эрделевского и др.) диссертант приводит дополнительные доказательства того, что обширный перечень существенных условий договора, содержащийся в ст. 10 Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», нуждается в изменениях. Автор предлагает новый перечень существенных условий этого договора: а) перечень услуг, включенных в заказанный тур; б) сроки начала и окончания оказания услуг; в) общая стоимость (цена) тура, а также стоимость каждой услуги, включенной в тур; г) информация о потребительских свойствах тура, в том числе информация о программе пребывания, маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов; д) иные условия, которые сами стороны считают для себя существенными.

Договор возмездного оказания туристских услуг заключается в простой письменной форме. Однако в науке гражданского права мнения ученых по поводу того, следует ли считать турпутевку формой договора возмездного оказания туристских услуг, разделились. Некоторые авторы полагают, что она не может быть таковой, поскольку не содержит всех существенных условий договора6.

6 Сирик НВ. Договор оказания туристских услуг в гражданском праве: Автореф. дис .. канд. юрвд наук. М, 2001. С. 18; Парций. Я.Е Научно-практический комментарий Закона об основах туристской деятельности в РФ. М, 1998 С. 87. Свиридов К С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. Автореф дис.. канд юрид наук. СПб. 2003. С.7.

Руководствуясь ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», автор отмечает, что в путевке указываются конкретные условия путешествия, стороны подписывают бланк путевки и тем самым согласовывают предмет договора возмездного оказания услуг, а также другие его существенные условия. Иные условия, которые значатся в ст. 10 закона в качестве существенных и отсутствуют в типовой форме туристской путевки ТУР-1, как уже говорилось, не должны признаваться существенными условиям договора данного вида. Причем придание туристской путевке правового значения формы договора, установление обязательности оформления с туристом договора данного вида представляются обоснованными также с точки зрения защиты его прав и интересов. Это устраняет возможность заключать с туристом вместо договора об оказании туристских услуг договор поручения, по которому турфирма от имени и за счет туриста вступает в отношения с третьим лицом, оказывающим туруслуги, тем самым не неся ответственности за них, уходя от обязательности лицензирования своей деятельности.

Исходя из всего изложенного, автор предлагает дополнить ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» следующим положением: «Простая письменная форма договора возмездного оказания туристских услуг считается соблюденной, если исполнитель (туристская организация) оформил и выдал заказчику (туристу или иному лицу) туристскую путевку по установленной форме, подписанную сторонами».

В третьем параграфе «Гражданско-правовая природа дополнительных документов, связанных с возмездным оказанием туристских услуг» рассматриваются сущность и проблемы применения информационного листка и туристского ваучера.

Здесь автор приходит к следующим выводам: правовая суть информационного листка как документа состоит в том, что он опосредует

организационные гражданско-правовые отношения7, подтверждает исполнение турфирмой обязанностей по предоставлению надлежащей информации потребителю; туристский ваучер не содержит признаков акта приемки результата обслуживания, поскольку принять по акту результат (полученную пользу) не представляется возможным; ваучер должен применяться только при выездном туризме, если законодательство иностранного государства или обычаи делового оборота требуют его оформления.

Третья глава «Гражданско-правовая ответственность в сфере туристской деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Договорная гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому обслуживанию» исследуются понятие, формы, виды договорной ответственности, основания и условия ее применения в туризме, судебная практика.

При этом автор исходит из положения, что гражданско-правовая ответственность представляет собой гарантированные государством юридические формы реакции потерпевшего лица на совершенное субъектом правонарушение, выражающиеся в возложении на правонарушителя мер имущественного характера8.

Поскольку в цивилистической литературе выделяются различные виды ответственности, диссертант установил, что в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств по туристскому обслуживанию обычно применяются возмещение убытков, законная и договорная неустойки, взимание процентов за пользование чужими денежными средствами, ответственность за действия третьих лиц и юридического

' Красавчиков О. А Гражданские организационно-правовые отношения // Антология уральской цивилистики. 1925-1989. М., 2001. С. 164

8 Гражданское право: Часть первая Учеб для вузов / Под общ. ред Т. И Илларионовой, Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева. М. 1998 С 420.

лица за своих работников. Эти виды ответственности применяются при возникновении ответственности турфирм друг перед другом, во взаимоотношениях турфирмы и лица, непосредственно оказывающего услуги. Таким образом, в обязательствах по оказанию туристских услуг наиболее часто используются компенсационная и штрафная формы ответственности. При этом под формой ответственности понимается внешнее выражение своеобразия правового воздействия на правонарушителя. С учетом этого автор согласен с Т. И. Илларионовой в том, что каждая из форм ответственности содержит в себе конкретные меры юридического воздействия, в которых находят закрепление способы и объем имущественных возложений9.

Анализ норм гражданского законодательства, судебной практики об ответственности за нарушение договорных обязательств позволил автору сформулировать основные положения договорной ответственности, возникающей в связи с туристской деятельностью:

среди споров, связанных с туристскими услугами, договорная ответственность встречается чаще, чем внедоговорная;

турфирма несет ответственность перед заказчиком за качество и безопасность услуг, за их соответствие договору, за предоставление полной и достоверной информации об услугах, за просрочку оказания услуг, если не докажет, что ненадлежащее исполнение договора произошло вследствие непреодолимой силы;

при виновном причинении туристу морального вреда турфирма обязана компенсировать его страдания в денежной форме; размер компенсации устанавливается судом;

компенсировать туристу упущенную выгоду (как составную часть убытков) не представляется возможным, так как потребитель приобретает туристское обслуживание для личных, семейных нужд;

5 Граяодавскос право Часть первая. М. 1998 С 420.

ответственность турфирмы перед туристом является ограниченной, потому что сумма, выплачиваемая в качестве возмещения убытков, не может превышать два размера стоимости туристского продукта;

вина турфирмы не является условием наступления договорной ответственности перед туристом, поскольку турфирма ведет предпринимательскую деятельность;

договорное ограничение ответственности турфирмы перед туристом либо увеличение ответственности туриста в силу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» недопустимы, так как данные условия ущемляют права потребителя по сравнению с законом;

законодательство о защите прав потребителя устанавливает дополнительные способы защиты прав туриста, применяемые в случае просрочки исполнения услуг, обнаружения недостатков услуги, ненадлежащего информирования о туре, его потребительских свойствах;

для привлечения туриста к договорной ответственности необходимо наличие полного состава гражданского правонарушения.

В работе обосновывается необходимость закрепления в законодательстве дополнительных конструкций, обеспечивающих интересы туриста, связанные с имущественной ответственностью туроператора перед потребителем. Предлагается на основе п.З ст.308, ст. 322 - 326 ГК РФ установить солидарную ответственность туроператора и турагента перед туристом (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туробслуживанию), что приведет к дополнительной защите прав и интересов туриста, а также обеспечит право регрессного требования турагента к туроператору (подп. 1 ч.2 ст. 325 ГК РФ).

Во втором параграфе «Внедоговорная гражданско-правовая ответственность» рассматриваются основания и условия возникновения внедоговорной ответственности, обязательства, возникающие в результате

неосновательного обогащения при осуществлении туристской деятельности.

Основанием возникновения внедоговорных обязательств при осуществлении туристской деятельности является деликт: противоправное внедоговорное причинение вреда, которое нарушает имущественные и личные неимущественные права потерпевшего. К условиям возникновения ответственности за причинение вреда во время реализации тура относятся: наличие вреда; противоправность действия (бездействием) причинителя вреда; причинная связь между действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Внедоговорной ответственности за деликт, возникший во время тура, присуща следующая специфика: охранительные правоотношения между причинителем вреда (должником) и потерпевшим лицом, которому причинен вред (кредитором), при международном туризме часто осложнены иностранным элементом; кредитором в деликтных правоотношениях в сфере туризма чаще всего выступает лицо физическое; потерпевший иногда одновременно является туристом и пассажиром, что при деликтной ответственности влечет применение специального законодательства; при взыскании с причинителя вреда ущерба он зачастую может возмещаться не причинителем вреда, а страховщиком.

Анализ практики позволил автору сделать вывод, что наиболее распространенными деликтами, возникающими при путешествиях, являются причинение вреда: деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; жизни или здоровью гражданина; вследствие недостатков товаров, работ или услуг; имуществу гражданина (кража, порча). Кроме того, при деликтной ответственности потерпевший (турист) также вправе претендовать на компенсацию морального вреда.

В туризме могут возникать ситуации, связанные с получением неосновательного дохода. Наиболее распространённые случаи

неосновательного обогащения - возврат турфирмой туристу суммы, превышающей размер денежных средств, которые она обязана вернуть вследствие одностороннего отказа туриста от договора (ст. 782 ГК); выплата туристом за тур суммы большей, чем обусловленная цена обслуживания в договоре, заключенном с турфирмой.

Характеризуя обязательства из неосновательного обогащения, автор выделяет два условия (основания) их возникновения: во-первых, необходимо, чтобы одно лицо приобрело (сберегло) имущество за счет другого лица, т.е. чтобы увеличение или сохранение в прежнем размере имущества на одной стороне стало результатом соответствующего его уменьшения на другой стороне; во-вторых, нужно, чтобы приобретение (сбережение) имущества за счет другого произошло при отсутствии к тому достаточных оснований, предусмотренных законом или сделкой. Соответственно для возникновения обязательства из неосновательного обогащения (кондикционного обязательства) важен сам факт неосновательного обогащения, который делает приобретение (сбережение) объективно противоправным. Кондикционные обязательства относятся к числу охранительных, внедоговорных по своей природе отношений.

В приложении приводятся основные предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего туристскую деятельность.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Чененов Ю.А. Проблемы правового регулирования туристской деятельности //Туризм, практика, проблемы, перспективы. 1998. №11. -0,1 п.л.

2. Чененов Ю.А. Оформление отношений с туристом: правовые аспекты применения информационного листка, ваучера, турпутевки // Туризм, практика, проблемы, перспективы. 1999. № 2. - 0,1 п.л.

3. Лебедев В.М., Чененов Ю.А. Правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации. Екатеринбург, 2000. - 9,6 п.л.

4. Чененов Ю.А. Продавать или обслуживать// ЭЖ-Юрист. 2002. №11. -0,1 п.л.

5. Чененов Ю.А. Лицензирование туристской деятельности // Вестн. Уральского института туризма. Екатеринбург, 2002. Вып. 1.-0,2 п.л.

6. Чененов Ю.А. Специфика договорных связей турфирмы (к вопросу о соперничестве отношений купли-продажи и отношений обслуживания) // Вестн. Уральского института туризма. Екатеринбург, 2002. Вып. 1.-0,5 п.л.

7. Чененов Ю.А. Теоретические и практические аспекты регионального правового регулирования сферы туризма // Вестн. Уральского института туризма. Екатеринбург, 2002. Вып. 1.-0,5 п.л.

8. Чененов Ю.А. Общие положения и система договорных связей турфирмы // Туризм Уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии: Материалы Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. Екатеринбург, 2002. Т.2. -0,4 п.л.

9. Чененов Ю.А. Правовые основы организации туристской деятельности в Российской Федерации: Программа курса. Екатеринбург: Изд-во УрГУ,

2001.- 1,1 п.л.

Отпечатано па ризографе ООО "Таймер КЦ" Тираж 100 экз. Усл. неч. л. 0,98 Уч.-изд. Л. 1,01 свил. № 5720-1 серия 1-ЖИ Екатеринбург, ул. Луначарского, 136 гел.: (3432) 503-903,569-363 Уральская государственная юридическая академия 620066, г. Екатеринбург, Комсомольская 21

'"- 1 9 5 0 S