Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маленко, Виктор Сергеевич, кандидата юридических наук

стр.

Введение

Глава I

Гражданско-правовая природа земельных отношений в

России

1.1. Развитие земельных отношений в России (историко- 16 правовые аспекты)

1.2. Земельный участок как объект гражданского оборота

1.3. Особенности правового режима земельных участков 53 как особых природных объектов

Глава II

Право собственности и иные вещные права на землю международного характера в России

2.1. Правовая характеристика иностранной частной 63 собственности и иных вещных прав в России

2.2. Юридическая природа земельных отношений 67 международного характера

Глава III

Гражданско-правовое регулирование земельных отношений международного характера в России

3.1. Правовой режим земельной собственности 77 иностранных юридических и физических лиц

3.2. Аренда земли иностранными юридическими и 98 физическими лицами

3.3. Допуск к земельным участкам в ходе осуществления 111 иностранной инвестиционной деятельности

3.4. Гражданско-правовые аспекты принудительного 122 изъятия иностранной земельной собственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом"

Актуальность научного исследования. В настоящее время общепринято считать, что земля, являясь составной и неразрывной частью природных ресурсов, относится к особым объектам гражданско-правовых отношений. Основоположник российской цивилистики Г.Ф. Шершеневич более ста лет назад предлагал удачную, на наш взгляд, классификацию природных ресурсов как объектов гражданского права, отмечая, что «земля и ее естественные богатства - недвижимые вещи, где земля может рассматриваться в определенном смысле, как главная вещь, а ее богатства как принадлежности; объекты животного мира - движимые вещи; воздух, солнечный и лунный свет, проточная вода, открытое море - вещи вне оборота, хотя столб воздуха над земельным участком - собственность владельца земельного участка, производная от права собственности на землю»1.

В силу этого правовое регулирование отношений собственности на землю с так называемым иностранным элементом приобретает особый юридический смысл. Земля как неоднородный и сложно классифицирующийся объект не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земельных участков зависит от их целевого назначения, которое устанавливается специальными законами, входящими в природоресурсное и административное законодательство. Важнейшими условиями их регламентации выступают качество, ценность, целевое назначение земельных участков. Объем прав собственника земельного участка определяется и ограничивается в зависимости от того, какого он происхождения - отечественного или иностранного.

Например, для земель сельскохозяйственного назначения характерно ограничение круга субъектов сельскохозяйственных земельных отношений,

1 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - М.: 1999. С. 231-232 то есть ограничение специальной земельной правосубъектности иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Земля является объектом правовых отношений, которые в настоящее время в нашей стране изменяются особенно интенсивно. Исторический путь развития России, отличный от пути стран Запада, коренным образом повлиял на формирование этих отношений, поэтому экономические и политические реформы последнего десятилетия (в первую очередь направленные на либерализацию экономических отношений) повлекли значительные изменения в отечественном земельном законодательстве. В основу коренного пересмотра земельного законодательства России легло введение права частной собственности на землю, которое закреплено статьями 9 и 36 Конституции Российской Федерации. Побудительным мотивом радикального изменения системы правового регулирования землевладения, связанного с восстановлением и обновлением права частной собственности на землю, выступила жизненная необходимость в быстром вхождении сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику.

Юридическая природа современной земельной собственности и других вещных прав иностранных лиц в России определяется тем, что государство, гарантируя право частной собственности и оказывая влияние на использование этого права, обеспечивает эффективное перераспределение собственности в соответствии с законами рыночной экономики. Действующие ограничения в отношении прав иностранных юридических и физических лиц на земельную собственность оправданы мерами, направленными на охрану здоровья, безопасности, моральных устоев и благосостояния общества в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы гражданско-правового регулирования земельных отношений с «иностранным элементом» являются малоисследованной темой. В советский период развития цивилистической науки тема данного диссертационного исследования не имела какой-либо актуальности в силу отсутствия в стране частноправовых отношений в земельной сфере, тем более с участием иностранных лиц. В 90-е годы прошлого века, когда Россия вступила на рельсы рыночной экономики, вопросы частной собственности на землю относительно субъектного состава подвергались острой критике. Многолетние дискуссии о земельной реформе имели прежде всего общественно-политический, то есть идеологический, а не научный характер.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили доктринальные труды, монографии, научные статьи в области теории государства и права, гражданского права, международного частного права, земельного права, имеющие прямое или косвенное отношение к теме диссертационного исследования.

В результате коренного реформирования земельного законодательства России в самом начале текущего века произошло включение земли как объекта недвижимости в гражданский оборот, установилась множественность субъектов земельной собственности, в том числе международного характера. Однако важные новеллы, касающиеся права собственности и иных прав иностранных юридических и физических лиц на землю, так и не стали предметом комплексного научного исследования у отечественных специалистов. В то же время можно признать, что некоторые исследования фрагментарного характера по данной теме в отечественной юридической литературе все же появились. К их числу принадлежали научные статьи таких авторов, как Акчурин А.В., Аликиева A.M., Анисимов А.П., Ельникова Е.В., Колчин С.В., Марочкин С.Ю., Мелихов А.И., Плотников В.Н., Солдатенков В.В., Туманцев А.С., Яковлев В.Ф. и др.

Некоторые общие вопросы прогрессивного развития гражданско-правового регулирования земельных отношений, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами научной проблематике, рассматривались в работах таких российских ученых-правоведов, как Абова Т.Е., Алексеев С.С., Боголюбов С.А., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Братусь С.Н.,

Витрянский В.В., Копылов А.В., Садиков О.Н., Салиева Р.Н., Суханов Е.А., Чубуков Г.В., Эрделевский A.M. и др.

В науке природоресурсного, аграрного и экологического права исследования в области оборота земельных участков проводились в трудах таких российских ученых, как Бархатов М.В., Боголюбов С.А., Быстрое Г.Е., Веденин Н.Н., Волков Г.А., Галиновская Е.А., Голиченков А.К., Дмитриев

A.В., Ерофеев Б.В., Жариков Ю.Г., Иконицкая И.А., Козырь М.И., Козырь О.М., Краснов Н.И., Крассов О.И., Липски С.А., Сыродоев Н.А., Чубаров

B.В., Чубуков Г.В. и др.

Международно-правовым вопросам права собственности и статуса его субъектов посвящены научные труды таких ученых, как Белов А.П., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., Дмитриева Г.К., Доронина Н.Г., Нешатаева Т.Н., Семилютина Н.Г., Фархутдинов И.З., Юдин

C.В.идр.

Вопросы правового регулирования оборота земельных участков рассматривались в некоторых диссертационных работах, но они касались, например, только правового режима земельных участков как недвижимого имущества, правовых основ оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Проблемы правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом вообще не нашли в такого рода исследованиях должного внимания.

Но несмотря на серьезные достижения в исследовании проблем правового регулирования земельных отношений, вопросы международно-правовых составляющих земельного оборота оказались практически неисследованными до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования. Существует объективная необходимость в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и научных доктрин теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом.

На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических задач:

- выявить историко-правовые аспекты развития земельных отношений (в том числе с иностранным элементом) в России;

- обозначить особенности правового режима земельных участков как особых природных объектов;

- изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего гражданско-правовой оборот земельных участков;

- провести критический анализ действующего российского гражданского законодательства, а также теоретических подходов к выявлению системы гражданско-правового регулирования земельного оборота международного характера;

- исследовать специфику права иностранной частной собственности на землю с учетом параметров общего правового режима земельных участков на территории Российской Федерации;

- определить особенности допуска на земельные участки в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности;

- рассмотреть гражданско-правовые аспекты принудительного изъятия иностранной земельной собственности;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию современного гражданского законодательства и земельного законодательства, регулирующих земельный оборот с иностранным элементом.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, действующих в сфере гражданско-правового оборота земли с участием иностранных юридических и физических лиц.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс действующих норм гражданского права и земельного права, регулирующих общественные отношения международного частноправового характера в области земельного оборота.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данная научная работа основана на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе происходящих по мере вовлечения в гражданский оборот таких специфических объектов как земельные участки.

Комплексный метод позволил автору проанализировать исследуемые проблемы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику конкретных исторических условий, повлиявших на эволюцию гражданско-правовых отношений, объектом которых являются земельные участки. Применение метода системного анализа способствовало определению места земельных участков среди иных объектов гражданских прав.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ней предложен системный подход к совершенствованию механизмов правового регулирования оборота земельных ресурсов. В ходе исследования диссертантом в целях упорядочивания гражданско-правового оборота земельных участков сформулированы концептуальные подходы к определению права собственности иностранных лиц на данные объекты, пределов их оборотоспособности, специфики гражданско-правовой ответственности участников соответствующих правоотношений.

В диссертации также обосновывается целесообразность преобладания гражданско-правовых механизмов регулирования оборота земельных участков с участием иностранных юридических и физических лиц.

В работе высказан новый взгляд на сущность участия иностранных лиц в обороте земельных участков, выявлена юридическая природа земельных отношений международного характера. Автором сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм земельного оборота с участием иностранного элемента.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Система правового регулирования земельных отношений основывается на взаимообусловленности, взаимосочетании и взаимодействии публично-правовых и частноправовых норм, которые составляют относительно обособленные подсистемы. Частно-земельные отношения международного характера складываются в соответствии со статьей 2 ГК РФ (регулируются системой норм гражданского права под воздействием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений на условиях равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон; земельные участки выступают в качестве объектов как вещных прав, так и обязательственных прав). Относясь к одному из важнейших разделов международного частного права («Право собственности и другие вещные права»), нормы о праве земельной собственности, касающиеся иностранных юридических и физических и лиц, закрепляют полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему земельным участком, предусматривают юридический механизм защиты прав и интересов данной категории участников земельных отношений.

2. На основе изучения материалов Конституционного Суда Российской Федерации2 диссертант приходит к выводу о том, что, действительно, положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, а также некоторые другие нормы Кодекса о предоставлении иностранным юридическим и физическим лицам права собственности на землю, не ограничивают территориальную основу жизни и деятельности народов Российской Федерации и не противоречат Конституции России.

3. Диссертант считает, что положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации только в принципе допускает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в частную собственность земельных участков. Для более однозначного законодательного закрепления данной нормы автор предлагает изложить формулировку данного положения следующим образом: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут обладать на праве собственности земельными участками, за исключением находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

2 См.: Постановление КС РФ от 23.04.2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса РФ в связи с запросом Мурманской областной думы» // С3 РФ. 2004. № 18. Ст. 1833

4. Особенностью международно-правового регулирования земельных отношений является то, что они находятся за рамками коллизионного права, являющегося центральным институтом международного частного права. Земельные отношения, осложненные иностранным элементом, регулируются в исследуемом аспекте, прежде всего, не коллизионными (отсылочными), а материально-правовыми нормами, закрепленными в Земельном кодексе Российской Федерации 2001 г., Законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г., и др. Коллизионные нормы, предусмотренные в разделе VI ГК РФ могут быть востребованы (например, в соответствии со ст.ст. 1186, 119, 1195) в случае возникновения споров при осуществлении сделок с земельными участками.

5. Обобщение в данном диссертационном исследовании опыта передачи иностранным инвесторам земельных участков в Российской Федерации для осуществления хозяйственной деятельности показывает, что законодательное регулирование порядка заключения сделок с правом аренды земельных участков в соответствии с положениями гражданского законодательства является одним из перспективных направлений развития отечественного законодательства. Аренда земельных участков является наиболее востребованной формой участия иностранных лиц на отечественном рынке.

6. Диссертант приходит к выводу о том, что нормы статьи 553 ГК РФ о правах на недвижимость при продаже земельного участка устарели и находятся в явном противоречии со ст. 35 действующего Земельного кодекса России, одно из положений которой допускает только совместное отчуждение земельного участка и находящихся на нем здания, строения, сооружения, если они принадлежат одному собственнику. Основываясь на принципе единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости, ст. 35 ЗК РФ содержит более подробное регулирование указанного вопроса.

В соответствии с правилом п. 3 ст. 129 ГК РФ, положения статьи 553 ГК РФ должны быть приведены в соответствие с земельным законодательством. Это может быть достигнуто изложением статьи в новой редакции (например, следующего содержания: «Особенности перехода прав на находящиеся на земельном участке здание, строение, сооружение при отчуждении такого земельного участка определяются в соответствии федеральным законом»), либо путем признания статьи утратившей силу.

7. Статья 35 (п. 5) Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает установление Президентом Российской Федерации перечня видов зданий, строений, сооружений, на которые не распространяется заложенная в этой статье норма о преимущественном праве покупки или аренды земельного участка иностранными гражданами, лицами без гражданства или иностранными юридическими лицами. Указанного списка юридических изъятий до сих пор не существует, хотя со дня принятия нового Земельного кодекса прошло шесть лет. Диссертант считает, что дальнейшее продление с решением этого вопроса не способствует усилению государственных гарантий и активной хозяйственной деятельности исследуемой категории лиц.

8. Диссертант пришел к выводу, что необходимо внести изменения в действующее законодательство в целях устранения правовой коллизии, возникающей в случае участия в земельном обороте бипатридов, т.е. физических лиц, имеющих помимо гражданства Российской Федерации гражданство другого государства (других государств). Принимая во внимание фактор места постоянного проживания таких лиц, и исходя из необходимости защиты интересов отечественных субъектов и государства в целом, целесообразно установить в отношении бипатридов в рамках земельных отношений те же ограничения, что и в отношении иностранных лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы с целью дальнейшего развития отечественной правовой системы в направлении повышения эффективности гражданско-правового механизма регулирования земельных правоотношений с иностранным элементом, а также более эффективного использования земельных участков в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования рекомендованы к использованию в деятельности органов государственной исполнительной власти и муниципальных органов. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении основных курсов по гражданскому праву, международному частному праву, земельному праву, а также спецкурсов с рассмотрением исследуемой проблематики. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научно< исследовательской работе по проблемам регулирования земельного оборота с участием иностранных субъектов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, где проводилось ее обсуждение. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском государственном социальном университете, а также на научно-практической конференции «Правовой статус земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости», проведенной в г. Москве 2 декабря 2005 года Московским представительством фонда им. Конрада Аденауэра,

Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики», проведенной 20-21 февраля 2007 в г. Уфе Уральской государственной юридической академией.

Структура диссертации определена совокупностью предметов, поставленными задачами и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Маленко, Виктор Сергеевич, Москва

Заключение

Итак, настоящая работа посвящена одному из важнейших вопросов гражданского оборота, сложнейшему институту права - праву собственности и иным правам на землю иностранных юридических и физических лиц. Земля как неоднородный и сложно классифицирующийся объект не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земельных участков зависит от их целевого назначения, которое устанавливается специальными законами, входящими в природоресурсное и административное законодательство. Хотя работа освещает важнейшие вопросы гражданско-правового режима земли, полностью исключить рассмотрение вопросов, регулируемых административным и природоохранным законодательством, не удалось. Более того, гражданско-правовой режим земли определяется ее качеством, ценностью, целевым назначением. Права собственника иностранного происхождения также определяются и ограничиваются в зависимости то того, какая земля находится в его собственности.

Характерной особенностью развития земельных правоотношений в нашей стране на рубеже XX и XXI вв. является коренное реформирование всего земельного строя. Изменилась правовая основа земельных отношений. В стране ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Пользование землей и другими природными ресурсами стало платным. Причем, иностранным юридическим и физическим лицам земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, могут предоставляться только на платной основе.

Существенные изменения произошли в формах хозяйствования на земле, особенно на землях сельскохозяйственного назначения. Однако многое говорит о том, что правовые механизмы регулирования земельных отношений, в том числе с иностранным элементом, еще далеки от желаемых и нуждаются в совершенствовании.

Публично-правовые и частноправовые нормы, составляя самостоятельные подсистемы, формируют систему правового регулирования земельных отношений. Правовые отношения с иностранным элементом также регламентируются на основании ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. То есть они находятся в прерогативе норм гражданского права под влиянием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений на общих частноправовых принципах, каковыми являются равенство сторон, автономия воли и имущественная самостоятельность сторон.

В России, как и в ряде других государств, основные ограничения в исследуемой сфере касаются права собственности на землю. Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 года иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства не могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в собственность. В отношении таких участков им может предоставляться только право аренды. Данное правило распространяется также и на российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%.

Согласно Закону иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также российские юридические лица с иностранным капиталом отнесены к числу лиц, которые обязаны произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут им принадлежать на праве собственности.

Подобные ограничения могут обусловливаться предоставлением или отсутствием предоставления соответствующих прав российским гражданам в иностранном государстве, а также предписаниями международных договоров.

Не могут находиться в собственности иностранных граждан и юридических лиц участки недр, континентального шельфа, лесного фонда, они могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что эти лица наделены правом заниматься соответствующей деятельностью. Не могут находиться в собственности иностранцев земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и иных товариществ.

Эти положения установлены Земельным кодексом РФ 2001 года. Кроме того, Кодексом установлены ограничения следующего характера:

• иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15). Перечень приграничных территорий устанавливается Президентом РФ. До установления такого перечня право собственности иностранцев на земельные участки на приграничных территориях не допускается. Под особыми территориями понимаются территории, на которых находятся, в частности, объекты стратегического значения, военные объекты. Имеются в виду и так называемые закрытые территориальные образования;

• право преимущественной покупки и аренды земельных участков предоставляется иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в случаях, когда они являются собственниками зданий, сооружений и строений, находящихся на чужом земельном участке, но Земельным кодексом установлены определенные ограничения. Кроме того, Президент РФ может установить перечень видов зданий, строений и сооружений, на которые это правило не распространяется (п. 5 ст. 35);

• иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам могут предоставляться земельные участки для

строительства, за исключением случаев, когда участки находятся на приграничных и иных особо установленных территориях;

• для иностранцев и иностранных юридических лиц установлены особые правила в отношении предоставления земельных участков для строительства (п. 12 ст. 30);

• в случаях приватизации установлены ограничения в отношении приобретения иностранцами прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности иностранных лиц.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в собственность только за плату, размер которой установлен Земельным кодексом РФ. Российским гражданам и юридическим лицам в ряде случаев участки могут предоставляться в собственность бесплатно, кроме того, Земельным кодексом РФ установлена возможность предоставления им участков в безвозмездное срочное пользование.

В отношении аренды законодательством установлены следующие правила: иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам предоставляется право аренды сельскохозяйственных земельных участков, но за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом (п. 1 ст. 22). Такие арендаторы имеют права на льготы и привилегии, которые предоставляются российским сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также на государственную финансовую поддержку.

В отношении других земель соответствующие правила о праве собственности иностранцев и иностранных юридических лиц были установлены Земельным кодексом. Согласно положениям кодекса иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий и сооружений, которые расположены на

земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на приобретение этих земельных участков в собственность в порядке, установленном Кодексом. Это положение не распространяется на участки, находящиеся на приграничных территориях, участки, изъятые из оборота, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, участки, в отношении которых установлен запрет приватизации (п. 9 ст. 36 Кодекса).

Правовые нормы, устанавливающие юридический статус иностранных юридических и физических лиц в сфере земельных отношений, находясь в орбите международного частного права, регламентируют права собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, направлены на защиту прав и интересов данной категории лиц.

Изучение материалов Конституционного суда Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что нормы о предоставлении иностранным юридическим и физическим лицам права собственности на землю, юридически закрепленные в Земельном кодексе Российской Федерации не противоречат конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России.

Исследование соответствующих положений Земельного кодекса дает право утверждать, что, действительно, земля выступает основой жизни и деятельности народов Российской Федерации, но предоставление права собственности на землю иностранным гражданам и юридическим лицам не приводит к ограничению установленных Конституцией России суверенных прав. Конституция Российской Федерации устанавливает в качестве общего принципа российского законодательства «национальный режим» для иностранных лиц, другими словами, приравнивает их в отношении прав и обязанностей к российским лицам. В то же время, установленные законодательные ограничения позволяют защитить суверенные права Российской Федерации на все ее природные богатства, а также обеспечить

российским субъектам относительно равные условия конкуренции с иностранными гражданами и хозяйствующим субъектами.

Одним из способов совершенствования механизма гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом является устранение существующих противоречий гражданского и земельного законодательства. Так, на основании принципа соотношения норм указанных отраслей в процессе регулирования имущественных земельных отношений, необходимо приведение статьи 553 ГК РФ в соответствие с положениями ст. 35 ЗК РФ. Данная статья в значительно большей мере обеспечивает регулирование перехода прав на здания и строения в случае отчуждения земельного участка, на котором такие здания и строения расположены. Статья 553 ГК РФ, в свою очередь, должна быть изложена в новой редакции, не противоречащей соответствующим положениям земельного законодательства, либо может быть признана утратившей силу.

По нашему мнению, необходимо скорейшее установление в соответствии с п. 5. ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации перечня зданий, находящихся в собственности иностранных лиц и расположенных на чужих земельных участках, на которые не распространяется преимущественное право таких иностранных собственников по приобретению права аренды или права собственности на такой земельный участок. Закрепление такого перечня, помимо устранения возможностей для различного рода злоупотреблений, позволит иностранному лицу вести более эффективное планирование хозяйственной деятельности с учетом возможных прав в отношении рассматриваемого земельного участка.

Формулировка пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации допускает в принципе право иностранных лиц на частную земельную собственность. На наш взгляд, принимая во внимание особое значение исследуемых правоотношений, требуется изложение указанной

статьи в новой редакции, однозначно устанавливающей право иностранных лиц приобретать в собственность земельные участки, с учетом особо установленных ограничений.

В настоящей работе были выявлены основные направления совершенствования законодательства в сфере регулирования рассматриваемых правоотношений. Во-первых, некоторые нормы, устанавливающие ограничения на приобретение иностранными лицами прав на земельные участки, требуют уточнения или принятия предусмотренных ими специальных нормативно-правовых актов. Во-вторых, необходимо устранение существующих противоречий положений гражданского и земельного законодательства с учетом специфики соотношения норм соответствующих отраслей права. Представленные по результатам проведенного исследования выводы и рекомендации, по нашему мнению, могут быть использованы в ходе совершенствования гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом.

Современное законодательство в сфере регулирования имущественных земельных отношений формировалось в сложных условиях перехода от командно-административной системы к рыночно-экономическим отношениям, что обусловило наличие в нем серьезных пробелов и противоречий, рассмотренных выше. Изучение в дальнейшем практики заключения иностранными юридическими и физическими лицами сделок с земельными участками позволит выявить существующие недостатки отечественного законодательства в данной сфере, не рассмотренные в настоящем исследовании. Несомненно, существующие проблемы правового регулирования и особое внимание общества определяют необходимость будущих научных изысканий в сфере совершенствования методов гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом»

Наш

правах ру

!

Маленко Виктор Сергеевич

Г РАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ОБОРО!А С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ

чальность 12 00 03 - гражданское право, предприниматечьское право семейное право международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ1Б8704

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Инсур Забирович Фархутдинов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зуфар Мугсумович Фаткудинов

кандидат юридических наук, доцент Сергей Сергеевич Кузнецов

Ведущая организация Российский государственный институт

интеллектуальной собственности

Защита состоится «01» ноября 2007 г в 13 00 час на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2,

Автореферат разослан » £(Ш7ЯГРХ1(){)1 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Н.Е Борисова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. В настоящее время общепринято считать, что земля, являясь составной и неразрывной частью природных ресурсов, относится к особым объектам гражданско-правовых отношений Основоположник российской цивилистики Г Ф Шершеневич более ста лет назад предлагал удачную, на наш взгляд, классификацию природных ресурсов как объектов гражданского права, отмечая, что «земля и ее естественные богатства - недвижимые вещи, где земля может рассматриваться в опредеченном смысле, как главная вещь, а ее богатства как принадлежности, объекты животного мира - движимые вещи, воздух, солнечный и лунный свет, проточная вода, открытое море - вещи вне оборота, хотя столб воздуха над земельным участком - собственность владельца земельного участка, производная от права собственности на землю»1

В силу этого правовое регулирование отношений собственности на землю с так называемым иностранным элементом приобретает особый юридический смысл Земля как неоднородный и сложно классифицирующийся объект не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства Правовой режим земельных участков зависит от их целевого назначения, которое устанавливается специальными законами, входящими в природоресурсное и административное законодательство Важнейшими условиями их регламентации выступают качество, ценность, целевое назначение земельных участков Объем прав собственника земельного участка определяется и ограничивается в зависимости от того, какого он происхождения - отечественного или иностранного

Например, для земель сельскохозяйственного назначения характерно ограничение круга субъектов сельскохозяйственных земельных отношений,

1 Шершечевчч Г Ф Курс гражданского права -М 1999 С 231-232

то есть ограничение специальной земельной правосубъектности иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства

Земля является объектом правовых отношений, которые в настоящее время в нашей стране изменяются особенно интенсивно Исторический путь развития России, отличный от пути стран Запада, коренным образом повлиял на формирование этих отношений, поэтому экономические и политические реформы последнего десятилетия (в первую очередь направленные на либерализацию экономических отношений) повлекли значительные изменения в отечественном земельном законодательстве В основу коренного пересмотра земельного законодательства России легло введение права частной собственности на землю, которое закреплено статьями 9 и 36 Конституции Российской Федерации Побудительным мотивом радикального изменения системы правового регулирования землевладения, связанного с восстановлением и обновлением права частной собственности на землю, выступила жизненная необходимость в быстром вхождении сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику

Юридическая природа современной земельной собственности и других вещных прав иностранных лиц в России определяется тем, что государство, гарантируя право частной собственности и оказывая влияние на использование этого права, обеспечивает эффективное перераспределение собственности в соответствии с законами рыночной экономики Действующие ограничения в отношении прав иностранных юридических и физических лиц на земельную собственность оправданы мерами, направленными на охрану здоровья, безопасности, моральных устоев и благосостояния общества в целом

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы гражданско-правового регулирования земельных отношений с «иностранным элементом» являются малоисследованной темой В советский период развития цивилистической науки тема данного диссертационного исследования не имела какой-либо актуальности в силу отсутствия в стране

частноправовых отношений Б земельной сфере, тем более с участием иностранных лиц В 90-е годы прошлого века, когда Россия вступила на рельсы рыночной экономики, вопросы частной собственности на землю относительно субъектного состава подвергались острой критике Многолетние дискуссии о земельной реформе имели прежде всего общественно-политический, то есть идеологический, а не научный характер

Теоретическую основу диссертационного исследования составили доктринальные труды, монографии, научные статьи в области теории государства и права, гражданского права, международного частного права, земельного права, имеющие прямое иди косвенное отношение к теме диссертационного исследования

В результате коренного реформирования земельного законодательства России в самом начале текущего века произошло включение земли как объекта недвижимости в гражданский оборот, установилась множественность субъектов земельной собственности, в том числе международного характера Однако важные новеллы, касающиеся права собственности и иных прав иностранных юридических и физических лиц на землю, так и не стали предметом комплексного научного исследования у отечественных специалистов В то же время можно признать, что некоторые исследования фрагментарного характера по данной теме в отечественной юридической литературе все же появились К их числу принадлежали научные статьи таких авторов, как Акчурин А В , Аликиева А М, Анисимов А П, Ельникова Е В , Колчин С В , Марочкин С Ю , Мелихов А И, Плотников В Н, Солдатенков В В , Туманцев А С , Яковлев В Ф и др

Некоторые общие вопросы прогрессивного развития гражданско-правового регулирования земельных отношений, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами научной проблематике, рассматривались в работах таких российских ученых-правоведов, как Абова Т Е , Алексеев С С , Боголюбов С А , Богуславский М М , Брагинский М И , Братусь С Н ,

Витрянский В В , Копылов А В , Садиков О Н, Салиева Р Н, Суханов Е А, Чубуков Г В , Эрделевский А М и др

В науке природоресурсного, аграрного и экологического права исследования в области оборота земельных участков проводились в трудах таких российских ученых, как Бархатов М В , Боголюбов С А, Быстров Г Е., Веденин Н Н, Волков Г А, Галиновская Е А , Голиченков А К , Дмитриев А В , Ерофеев Б В , Жариков Ю Г, Иконицкая И А , Козырь М И, Козырь О М , Краснов Н И , Крассов О И, Липски С.А , Сыродоев Н А , Чубаров В В , Чубуков Г.В и др

Международно-правовым вопросам права собственности и статуса его субъектов посвящены научные труды таких ученых, как Белов А П, Богатырев А Г, Богуславский М М, Вознесенская Н Н, Дмитриева Г К , Доронина Н Г, Нешатаева Т Н, Семилютина Н Г., Фархутдинов И 3., Юдин С В и др

Вопросы правового регулирования оборота земельных участков рассматривались в некоторых диссертационных работах, но они касались, например, только правового режима земельных участков как недвижимого имущества, правовых основ оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве Проблемы правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом вообще не нашли в такого рода исследованиях должного внимания

Но несмотря на серьезные достижения в исследовании проблем правового регулирования земельных отношений, вопросы международно-правовых составляющих земельного оборота оказались практически неисследованными до настоящего времени

Цель настоящего диссертационного исследования. Существует объективная необходимость в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и научных доктрин теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом

На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических задач

- выявить историко-правовые аспекты развития земельных отношений (в том числе с иностранным элементом) в России,

- обозначить особенности правового режима земельных участков как особых природных объектов,

- изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего гражданско-правовой оборот земельных участков,

- провести критический анализ действующего российского гражданского законодательства, а также теоретических подходов к выявлению системы гражданско-правового регулирования земельного оборота международного характера,

- исследовать специфику права иностранной частной собственности на землю с учетом параметров общего правового режима земельных участков на территории Российской Федерации,

- определить особенности допуска на земельные участки в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности,

- рассмотреть гражданско-правовые аспекты принудительного изъятия иностранной земельной собственности,

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию современного гражданского законодательства и земельного законодательства, регулирующих земельный оборот с иностранным элементом

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, действующих в сфере гражданско-правового оборота земли с участием иностранных юридических и физических лиц

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс действующих норм гражданского права и земельного права, регулирующих общественные отношения международного частноправового характера в области земельного оборота

Методологическая основа диссертационного исследования. Данная научная работа основана на совокупности следующих методов научного познания диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе происходящих по мере вовлечения в гражданский оборот таких специфических объектов как земельные участки

Комплексный метод позволил автору проанализировать исследуемые проблемы во всем многообразии их связей и отношений Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику конкретных исторических условий, повлиявших на эволюцию гражданско-правовых отношений, объектом которых являются земельные участки. Применение метода системного анализа способствовало определению места земельных участков среди иных объектов гражданских прав

Нормативную базу диссертационного исследования составили* Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ней предложен системный подход к совершенствованию механизмов правового регулирования оборота земельных ресурсов В ходе исследования диссертантом в целях упорядочивания гражданско-правового оборота земельных участков сформулированы концептуальные подходы к

определению права собственности иностранных лиц на данные объекты, пределов их оборотоспособности, специфики гражданско-правовой ответственности участников соответствующих правоотношений

В диссертации также обосновывается целесообразность преобладания гражданско-правовых механизмов регулирования оборота земельных участков с участием иностранных юридических и физических лиц

В работе высказан новый взгляд на сущность участия иностранных лиц в обороте земельных участков, выявлена юридическая природа земельных отношений международного характера Автором сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм земельного оборота с участием иностранного элемента

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Система правового регулирования земельных отношений основывается на взаимообусловленности, взаимосочетании и взаимодействии публично-правовых и частноправовых норм, которые составляют относительно обособленные подсистемы Частно-земельные отношения международного характера складываются в соответствии со статьей 2 ГК РФ (регулируются системой норм гражданского права под воздействием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений на условиях равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон, земельные участки выступают в качестве объектов как вещных прав, так и обязательственных прав) Относясь к одному из важнейших разделов международного частного права («Право собственности и другие вещные права»), нормы о праве земельной собственности, касающиеся иностранных юридических и физических

лиц, закрепляют полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему земельным участком, предусматривают юридический механизм защиты прав и интересов данной категории участников земельных отношений 2. На основе изучения материалов Конституционного Суда Российской Федерации2 диссертант приходит к выводу о том, что, действительно, положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, а также некоторые другие нормы Кодекса о предоставлении иностранным юридическим и физическим лицам права собственности на землю, не ограничивают территориальную основу жизни и деятельности народов Российской Федерации и не противоречат Конституции России 3 Диссертант считает, что положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации только в принципе допускает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в частную собственность земельных участков Для более однозначного законодательного закрепления данной нормы автор предлагает изложить формулировку данного положения следующим образом «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут обладать на праве собственности земельными участками, за исключением находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

2 См Постановление КС РФ от 23 04 2004 г № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса РФ в связи с запросом Мурманской областной думы» // С3 РФ 2004 № 18 Ст 1833

4 Особенностью международно-правовог о регулирования земельных отношений является ю, что они находятся за рамками коллизионного права, являющегося центральным институтом международного частного права Земельные отношения, осложненные иностранным элементом, регулируются в исследуемом аспекте, прежде всего, не коллизионными (отсычочными), а материально-правовыми нормами, закрепленными в Земельном кодексе Российской Федерации 2001 г, Законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г, и др Коллизионные нормы, предусмотренные в разделе VI ГК РФ могут быть востребованы (например, в соответствии со ст ст 1186 119, 1195) в случае возникновения споров при осуществлении сделок с земельными участками

5 Обобщение в данном диссертационном исследовании опыта передачи иностранным инвесторам земельных участков в Российской Федерации для осуществления хозяйственной деятельности показывает, что законодательное регулирование порядка заключения сделок с правом аренды земельных участков в соответствии с положениями гражданского законодательства является одним из перспективных направлений развития отечественного законодательства Аренда земельных участков является наиболее востребованной формой участия иностранных лиц на отечественном рынке

6 Диссертант приходит к выводу о том, что нормы статьи 553 ГК РФ о правах на недвижимость при продаже земельного участка устарели и находятся в явном противоречии со ст 35 действующего Земельного кодекса России, одно из положений которой допускает только совместное отчуждение земельного участка и находящихся на нем здания, строения, сооружения, если они принадлежат одному собственнику Основываясь на принципе единства судьбы земельного

участка и расположенной на нем недвижимости, ст 35 ЗК РФ содержит более подробное регулирование указанного вопроса

В соответствии с правилом п 3 ст 129 ГК РФ, положения статьи 553 ГК РФ должны быть приведены в соответствие с земельным законодательством Это может быть достигнуто изложением статьи в новой редакции (например, следующего содержания «Особенности перехода прав на находящиеся на земельном участке здание, строение, сооружение при отчуждении такого земельного участка определяются в соответствии федеральным законом»), либо путем признания статьи утратившей силу

7 Статья 35 (п 5) Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает установление Президентом Российской Федерации перечня видов зданий, строений, сооружений, на которые не распространяется заложенная в этой статье норма о преимущественном праве покупки или аренды земельного участка иностранными гражданами, лицами без гражданства или иностранными юридическими лицами Указанного списка юридических изъятий до сих пор не существует, хотя со дня принятия нового Земельного кодекса прошло шесть лет Диссертант считает, что дальнейшее продление с решением этого вопроса не способствует усилению государственных гарантий и активной хозяйственной деятельности исследуемой категории лиц.

8 Диссертант пришел к выводу, что необходимо внести изменеши в действующее законодательство в целях устранения правовой коллизии, возникающей в случае участия в земельном обороте бипатридов, т е физических лиц, имеющих помимо гражданства Российской Федерации гражданство другого государства (других государств) Принимая во внимание фактор места постоянного проживания таких лиц, и исходя из необходимости защиты интересов отечественных субъектов и государства в целом, целесообразно

установить в отношении бипатридов в рамках земельных отношений те же ограничения что и в отношении иностранных лиц Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы с целью дальнейшего развития отечественной правовой системы в направлении повышения эффективности гражданско-правового механизма регулирования земельных правоотношений с иностранным элементом, а также более эффективного использования земельных участков в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации

Результаты проведенного диссертационного исследования рекомендованы к использованию в деятельности органов государственной исполнительной власти и муниципальных органов Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быгь использованы в высших учебных заведениях при чтении основных курсов по гражданскому праву, международному частному праву, земельному праву, а также спецкурсов с рассмотрением исследуемой проблематики Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской работе по проблемам регулирования земельного оборота с участием иностранных субъектов

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, где проводилось ее обсуждение Положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском государственном социальном университете, а также на научно-практической конференции «Правовой статус земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости», проведенной в г Москве 2 декабря 2005 года Московским представительством фонда им Конрада Аденауэра,

Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации вопросы теории и практики», проведенной 20-21 февраля 2007 в г Уфе Уральской государственной юридической академией

Структура диссертации определена совокупностью предметов, поставленными задачами и методологией научного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, представлен объект, предмет, цели и методы исследования Сделан обзор научной литературы по вопросам правового регулирования земельного оборота, в том числе с участием иностранного элемента Автором отмечен недостаток комплексного исследования в юридической науке вопросов земельной правосубъектности иностранных юридических и физических лиц Показана научная новизна диссертационного исследования, его практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая апробация результатов исследования

Первая глава - «Гражданско-правовая природа земельных отношений в России» - состоит из трех параграфов и посвящена особенностям становления, развития земельно-имущественных отношений в России, юридической характеристике земельных участков как объектов гражданского оборота, особенностям правового режима земельных участков как особых природных объектов

В первом параграфе первой главы - «Развитие земельных отношений в России (историко-правовые аспекты)» - рассматривается динамика становления и дальнейшего формирования современного

отечественного законодательства в сфере гражданско-правового оборота земельных участков

Вопрос собственности на землю в России, в силу своего исторического развития остававшуюся веками преимущественно аграрной страной, имел первостепенное политическое и идеологическое значение Использование земельных участков иностранцами в той иди иной правовой форме было одним из важнейших условий ведения предпринимательской деятельности на территории Российской империи, поэтому вкратце остановимся на правовом режиме иностранцев в целом До отмены крепостного права в 1861 году житель иностранного государства должен был зарегистрироваться в специальный реестр «иностранные гости в России» В период с 1863 по 1865 годы вновь принятые законы установили принцип равенства русских и иностранных предпринимателей, которые, однако, в действительности не всегда выполнялись Только с 1898 года с принятием нового Положения о государственном промысловом налоге, которое окончательно отвергло сословное начало, право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от принадлежности к купеческому сословию С этого времени иностранный предприниматель приобрел почти полную свободу в сфере торговой и промышленной деятельностью в России, в том числе и с использованием земельных участков

С 1917 года, после насильственного нарушения естественного хода развития России, земельные отношения приобрели командно-административный характер, особенно в период полной ликвидации в ходе так называемого раскулачивания наиболее трудоспособной и перспективной части российского крестьянства

С начала 90-х годов XX века законодательство пошло по пути возврата к предоставлению земли в частную собственность, обусловив начало земельной реформы Принятые акты, направленные на реформирование земельных отношений, ввели одновременно и право собственности на землю, и право пожизненного наследуемого владения Сохранился и ранее

существовавший титул - право землепользования (право постоянного (бессрочного) и временного пользования землей) Согласно положениям Закона РСФСР «О земельной реформе» 1990 года частная собственность на землю могла быть установлена исключительно только на садовые, дачные и иные подобные земельные участки

Первые признаки появления гражданско-правовых начал в регулировании отношений с землей появились в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде и в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о земле. В частности, в Основах законодательства о земле речь шла об аренде земельных участков гражданами, колхозами, совхозами, другими государственными, кооперативными, общественными предприятиями, совместными предприятиями, иностранными государствами, иностранными гражданами и юридическими лицами

Принципиальное значение для прогрессивного развития земельных правоотношений, в том числе с иностранным элементом, оказал Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 года, который восстановил частноправовые начала в регулировании отношений имущественного оборота

Во втором параграфе первой главы - «Земельный участок как объект гражданского оборота» — рассматриваются вопросы соотношения норм гражданского права и земельного права в сфере регулирования оборота земельных участков, проблемы становления и развития права собственности и иных вещных прав, объектом которых является земельный участок

Диссертант приходит к выводу о том, что земельный оборот - это переход права собственности и иных прав на земельные участки путем совершения частноправовых сделок в соответствии с Гражданским кодексом, а также других, допускаемых земельным законодательством, гражданско-правовых операций

Рассматривая вопрос о регулировании оборота земельных участков, диссертант уделяет особое внимание проблеме применения норм отраслей гражданского и земельного права, так как определенная группа земельных отношений регулируется нормами этих отраслей Отнесение п 1 ст 130 ГК РФ земельного участка к недвижимым вещам обуславливает применение норм гражданского права в отношении данного объекта оборота

Автором отмечается специфика гражданских правоотношений по поводу земли, которая заключается в значительном влиянии административных норм на указанные отношения, накладывающих дополнительные обязательства на их участников

В соответствии с общими положениями гражданского права, собственнику земельного участка (физическим или юридическим лицам, в том числе иностранного происхождения) принадлежит право владения, пользования и распоряжения земельным участком как своим имуществом. Это право по гражданскому законодательству РФ может осуществляться индивидуально либо совместно с другими сособственниками на правах общей долевой или совместной собственности

Диссертант при этом особо отмечает, что правомочия, закрепленные в отечественном земельном законодательстве, обязывают участника земельного оборота использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным пользованием, учитывать другие ограничения, которые обременяют пользование земельным участком в публичных или частных интересах

В третьем параграфе первой главы - «Особенности правового режима земельных участков как особых природных объектов» -рассматриваются особенности правового регулирования земельного оборота и значимость земли как природного объекта, что обуславливает наличие особого механизма регламентации правоотношений, объектом которых выступает земельный участок

Диссертант отмечает, что особенности правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом обусловлены тем, что рынок земли - это не только формальный порядок оборота прав на земельные участки Это сложное общественное явление, затрагивающее правовые, социальные, экономические, экологические и нравственные стороны общественных отношений Обусловлено это особой ролью земли в жизни общества

В силу этого допуск иностранных юридических и физических лиц на российский земельный рынок может привести к некоторым негативным правовым, экономическим, социально-политическим последствиям Чрезмерное приобретение иностранцами земельных участков, особенно на приграничных отдаленных территориях, может нанести ущерб национальной безопасности России Нельзя исключить также губительное отношение некоторой их части к земле как общему национальному достоянию.

Диссертант выяснил, что выделение земельных ресурсов или объектов из других объектов правового регулирования в правоотношениях определяется публично-правовым характером, за которым просматривается интерес в их рациональном, социально полезном использовании Публично-правовой характер запасов и месторождений полезных ископаемых недр нашел выражение в их признании публичным достоянием многонационального народа России в постановлениях Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г № 10-П и от 9 января 1998 г № 1-П, в Определении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г № 92-0

Вторая глава - «Право собственности и иные вещные права на землю международного характера в России» - состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению общего юридического статуса иностранных физических и юридических лиц, параметров института права собственности международного характера, что позволило диссертанту найти доктринальный подход к изучаемой теме

В первом параграфе второй главы - «Правовая характеристика иностранной частной собственности и иных вещных прав в России» -

исследуются основополагающие принципы международного частноправового регулирования земельных отношений

Одной из важнейших областей, принципиально влияющих на определение правового положения иностранных физических лиц в России, является, по мнению диссертанта, регулирование имущественных прав, в частности, права собственности, в том числе на землю Имущественные права иностранных юридических и физических лиц в равной степени признаются важными и неотъемлемыми в демократическом обществе

Говоря об общих правилах иностранной собственности на землю, диссертант отмечает, что законодательство не содержит понятия права собственности на имущество вообще и на землю в частности, но определяет свободу и пределы собственника во владении, пользовании и распоряжении вещью На основании части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом Законом установлен равный для всех субъектов объем прав на имущество, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовьм актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в тч отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

В соответствии со статьей 552 ГК РФ право на земельный участок под зданием следует за «судьбой» здания Однако при продаже здания земельный участок под ним не передается «автоматически» покупателю Во-первых, продавец может не являться собственником этого земельного участка, а значит, не имеет возможности предоставить право собственности на него покупателю здания Во-вторых, вид предоставляемого покупателю права на

земельный участок зависит от условий договора об отчуждении здания При этом стоимость здания включает стоимость земельного участка находящегося под зданием, но только при условии, что продавец здания является собственником земельного участка, используемого для эксплуатации здания, и в договоре об отчуждении здания не определены передаваемые права на этот земельный участок

Правовое регулирование и защиту права собственности иностранных физических и юридических лиц международное право всегда относило к внутренней компетенции государств Прерогатива национального права объясняется государственным суверенитетом Международно-правовым нормам, направленным на защиту иностранной собственности от принудительных форм ее изъятия, отводилась роль дополнительного регулятора

В условиях глобализации институт права собственности в последние годы получил дополнительный импульс ввиду принятия рядом государств принципов открытости в организации общества

Принципиально, что собственники из любых стран заинтересованы в установлении национальным законодательством некоторых ограничений для иностранцев в целях защиты интересов своего экономического развития

Именно внутригосударственному праву принадлежит прерогатива устанавливать объем имущественных прав, которые иностранцы могут приобрести на территории России Тем самым национальное право дает определение иностранной собственности, имеющее юридическую силу и значение на территории суверенного государства

Рассмотрение института права собственности на землю в аспекте международного частного права предполагает не столько коллизионные, а материально-правовые методы регулирования отношений собственности, в том числе очень значимых в экономическом, юридическом и политическом плане явлений, таких, как иностранные инвестиции, национализация

иностранной собственности, экстратерриториальное действие актов о национализации, и т д

Во втором параграфе второй главы - «Юридическая природа земельных отношений международного характера» - автор рассматривает правовые условия хозяйствования иностранных субъектов с использованием земельных участков

Диссертант отметил, что в России земельное законодательство не устанавливает особые условия возникновения прав иностранцев на землю, отличных от предусмотренных гражданским законодательством оснований возникновения частных прав Специальное ограничение по приобретению земельных участков в собственность установлено для иностранных инвесторов Основанием для ограничения их прав является Конституция РФ Правовое положение иностранных лиц регулируется ст 62 Конституции РФ, устанавливающей, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Российское право не разграничивает иностранцев на проживающих в пределах юрисдикции российского государства и тех, кто имеет постоянное место жительство вне ее И те и другие могут иметь на территории России тот же объем вещных прав и корреспондирующих им обязанностей, основанных на законе, принципах равенства, автономии воли и самостоятельности участвующих в гражданском обороте субъектов, что и граждане Российской Федерации, с изъятиями, установленными нормами федерального законодательства или международными договорами.

Хотя действующее право Российской Федерации, отмечает диссертант, исходит из основополагающего принципа национального режима, вопрос о дифференциации между отечественными гражданами и иностранными гражданами и лицами без гражданства имеет немалое практическое значение, прежде всего ввиду допускаемых законодательством отдельных исключений

Подход, выраженный в Конституции РФ, последовательно подтвержден и в ст 2 ГК РФ, однозначно распространяющей действие правил, установленных гражданским законодательством, на отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными актами Эти нормы устанавливают механизм действия принципа национального режима в случаях тех самых изъятий, которые могут вводиться либо федеральным законом, либо международным договором Из этого вытекает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории России гражданской правоспособностью наравне с отечественными гражданами

В области гражданского права национальный режим применяется шире, чем в какой-либо иной правовой сфере. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом Речь идет о правилах, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, в том числе и земельного, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, а также регулирующих договорные и иные обязательства, другие имущественные и связанные ними личные неимущественные отношения Иностранные граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной деятельностью, если занятие такой деятельностью не исключается законом, создавать в установленном порядке юридические лица самостоятельно или совместно с российскими физическими, а также юридическими лицами

Глава третья - «Гражданско-правовое регулирование земельных отношений международного характера в России» - состоит из четырех параграфов и посвящена формам и методам правового обеспечения оборота земельных участков с участием иностранных хозяйствующих субъектов и

иностранных граждан, а также вопросам изъятия иностранной земельной собственности

В первом параграфе третьей главы - «Правовой резким земельной собственности иностранных юридических и физических лиц» -рассматриваются основные принципы и нормы, допускающие участие иностранных лиц на земельном рынке

Осуществление предпринимательской деятельности иностранной организацией на территории России предполагает приобретение прав на земельный участок за плату, создание новых рабочих мест, в тч для российских граждан, уплату налогов и сборов в полном объеме, производство конкурентной продукции или оказание квалифицированных услуг При допуске иностранных юридических и физических лиц на российский земельный рынок диссертант рекомендует иметь в виду следующее

Особенностью законодательного регулирования рассматриваемой сферы правоотношений является то, что они находятся на стыке нескольких отраслей права Представляется необходимым изучение их положений в рамках данной темы с целью выявления существующих противоречий и совершенствования правового механизма

Реализация иностранными субъектами права собственности на землю является предметом рассмотрения с позиций гражданского, земельного, а также международного частного права Анализ данной проблематики требует определения принципов взаимодействия указанных отраслей С момента вступления в действие ЗК РФ принцип применения законодательства, регулирующего оборот земельных участков, несколько уточняется Земельный кодекс Российской Федерации исходит из принципа разграничения действия норм гражданского, земельного законодательства, а также законодательства, регулирующего приватизацию земли

Во втором параграфе третьей главы — «Аренда земли иностранными юридическими и физическими лицами» - рассматриваются отношения по

поводу приобретения иностранными лицами права аренды земельных участков

Иностранным элементом в данном случае могут выступать как иностранные субъекты коммерческой деятельности, так и физические лица, участвующие в земельном обороте в целях удовлетворения личных потребностей Автором путем анализа законодательных актов и научных трудов раскрываются характерные черты регулирования данной категории правоотношений Изучение правоприменительной практики показывает, что приобретение земельных участков на правах аренды является наиболее востребованной формой осуществления хозяйственной деятельности

На сегодняшний день иностранные предприниматели сталкиваются в Российской Федерации с существенными административными и правовыми барьерами Одной из самых заметных причин полного отсутствия активности иностранных инвесторов в некоторых субъектах Федерации является политика местных органов власти в отношении предоставления этим инвесторам долгосрочных прав на землю Фактически, провозглашенные права иностранных субъектов в сфере земельного оборота в большинстве случаев не могут быть реализованы

В гражданском праве, кроме аренды собственно земельного участка, такой участок попадает в сферу правового регулирования арендных отношений при аренде недвижимости Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения определены ст 652 ГК РФ Арендатору иностранного происхождения переходит право на часть участка, на котором находится арендуемая недвижимость, и та его часть, которая необходима для обеспечения использования недвижимости Участок земли переходит арендатору на праве аренды или ином, предусмотренном договором аренды праве, если земля находится в собственности арендодателя или в пользовании (но не в аренде) Участок переходит арендатору на праве пользования, если в договоре не определено право, на основании которого он передается арендатору Аренда здания или

сооружения, находящегося на участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям его использования, установленным законом или договором с собственником участка

В третьем параграфе третьей главы — «Допуск на земельные участки в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности» -рассматриваются вопросы осуществления иностранными инвесторами деятельности на территории Российской Федерации

Правовое регулирование доступа иностранного инвестора на земельные участки в России является в значительной степени обособленной темой В силу этого требуется ее рассмотрение отдельным пунктом

С точки же зрения иностранного предпринимателя гражданское законодательство является определяющим в установлении его прав на землю, поскольку именно оно устанавливает правовой статус иностранных лиц Имущественные земельные отношения тесно связали земельное и гражданское право

В данном контексте приобретение иностранными субъектами долгосрочных прав на землю является необходимым условием привлечения инвестиций на отечественный рынок Земля является одним из важнейших факторов производства, выступает пространственным базисом для размещения и эксплуатации производственных объектов

В отношении иностранных инвесторов предусмотрена возможность использования всех способов защиты прав на землю, которыми обладают отечественные юридические и физические лица Особенностью инвестиционной деятельности в земельном праве является также то обстоятельство, что инвестор может осуществлять свою деятельность в отношении земельного участка не столько на основе права собственности, сколько на основании других прав, которые являются правами ограниченного пользования При этом очевидно, что практически всеобщая потребность в использовании земли в инвестиционной деятельности не

может быть юридически оформлена только с помощью права собственности, которое при всех возможных ограничениях все равно предполагает известную монополию собственника на свое имущество Гражданско-правовой оборот природных ресурсов при осуществлении инвестиционной деятельности не является свободным, поскольку необходимость защиты публичных интересов обуславливает применение ограничительных норм административного характера

Диссертант отмечает, что особенностью инвестиционной деятельности в земельном праве является также то обстоятельство, что инвестор может осуществлять свою деятельность в отношении земельного участка не столько на основе права собственности, сколько на основании других прав, которые являются правами ограниченного пользования

При этом очевидно, что практически всеобщая потребность в использовании земли в инвестиционной деятельности не может быть юридически оформлена только с помощью права собственности, которое при всех возможных ограничениях все равно предполагает известную монополию собственника на свое имущество

В четвертом параграфе третьей главы - «Гражданско-правовые аспекты принудительного изъятия иностранной земельной собственности» - раскрываются цивилистические проблемы и тенденции изъятия земельной собственности

Проблема принудительных мер ограничения или изъятия права собственности относится к общей теме, связанной с национализацией (экспроприацией), реквизицией в сфере имущественных правоотношений Касательно гражданско-правовых аспектов данной проблемы диссертант отмечает, что принудительные меры изъятия собственности иностранных юридических и физических лиц составляют целый институт как в международном публичном праве, так и международном частном праве

Термин «национализация» с позиции отечественного законодательства в общем виде представчяет собой государственно-властный акт, направленный

на принудительное прекращение права частной собственности на определенные имущественные комплексы и (или) права частного участия в долях и капиталах организации и возникновение права собственности на это имущество (право учасгия в долях и капиталах) у государства как правило, в экстремальных условиях (революции, войны, кризис и т.д.)

Что касается реквизиции, то это принудительная мера по изъятию имущества у собственника в государственных или общественных целях с выплатой собственнику стоимости имущества Реквизиция по закону должна носить временный характер Она проводится при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, других чрезвычайных обстоятельствах и осуществляется по решению государственных органов Как национализация, так и реквизиция должны сопровождаться выплатой компенсации иностранному инвестору

Принудительное изъятие участка у иностранного собственника не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом (ст 235 ГК РФ), производятся обращение взыскания на земельный участок по обязательствам, отчуждение участка который в силу закона не может принадлежать данному лицу, реквизиция или конфискация земельного участка Принудительное изъятие участка возможно также в случаях невозможности выделить в натуре участок участнику долевой собственности при ее разделе на основании ст 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, признания на основании решения суда права собственности на земельный участок за собственником недвижимости согласно п 2 ст 272 ГК РФ, когда снос здания или сооружения, находящегося на чужом участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами, выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Изъятие у иностранного лица земельного участка, используемого с нарушением законодательства, - это особый случай прекращения права собственности Такое изъятие возможно, если по основаниям, допускаемым

законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать

Земельный кодекс РФ признает и такое основание принудительного прекращения права собственности на земельный участок, как реквизиция, в том числе и в отношении иностранных юридических и физических лиц Реквизиция производится согласно Гражданскому кодексу РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер Имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества

Однозначно то, что и в отношении иностранных собственников реквизиция - процедура не безвозмездная, собственнику возмещается стоимость имущества Оценка реквизируемого имущества производится органом, осуществляющим реквизицию, на основании законодательства об оценочной деятельности Если собственник не согласен с оценкой, то он может оспорить ее в суде

Гражданский кодекс РФ также определяет, что лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества Земельный кодекс РФ, в целом следуя основаниям реквизиции, определенным ГК РФ, вносит в ее содержание новые элементы, которые действуют только для земельных участков Так, установлено, что участок может быть изъят уполномоченными исполнительными органами государственной власти у его собственника временно в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи чрезвычайными обстоятельствами угроз

Иностранцы должные представлять, что существует и другое отличие, поскольку реквизиция - временное изъятие имущества, собственнику

возмещается не его стоимость, а убытки, и выдается документ о реквизиции Предполагается, что земельный участок будет возвращен собственнику после прекращения оснований реквизиции Иностранный собственник реквизированного земельного участка вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему участка в судебном порядке

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формируются выводы и рекомендации

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Маленко В С Земельные отношения с иностранным элементом И Право и политика 2007 №6(90) С 109- 115 0,8 п л

2 Маленко В С Развитие гражданско-правовых начал земельных отношений в России Н Аграрное и земельное право 2007 № 5 С 41 -48 0,8 п л

3 Маленко В С Гражданско-правовое регулирование земельных отношений с иностранным элементом // В сборнике «Эволюция российского права» Материалы Всероссийской научной конференции 4-5 мая 2007г Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии, Уфа 2007 С 169 - 173 0,2 п л

4 Маленко В С Земельные отношения в России опыт, проблемы, тенденции // Политика и общество 2007 № 9 0,8 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисеиская д 36