Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знактекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хасанов, Ришат Аухатович, кандидата юридических наук

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Сущность гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

§ 1. Категория «гражданско-правовой статус» в цивилистической науке.

§ 2. Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак: понятие, структура, основания выделения.

§ 3. Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак.

Глава 2. Содержание гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

§ 1. Исключительное право на товарный знак как основной элемент гражданско-правового статуса его обладателя.

§ 2. Иные элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

§ 3. Право на защиту как элемент гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак"

Актуальность темы исследования. Современная юридическая практика свидетельствует, что товарный знак, знак обслуживания являются наиболее популярными средствами индивидуализации из тех, правовая охрана которым предоставлена частью четвертой Гражданского кодекса РФ. Фирменные наименования обязательны для коммерческих юридических лиц, зарегистрированные наименования мест происхождения товаров редки даже в такой' географически уникальной стране, как Россия, об охраняемых коммерческих обозначениях отсутствует достоверная статистика. И только преимущества-охраняемого законом товарного знака осознаны большинством участников гражданского оборота, в особенности предпринимателями. Поэтому среди институтов подотрасли права интеллектуальной собственности субинститут правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания выделяется своей особой востребованностью. Так, на 01.04.2010 г. в базах Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) содержатся сведения о 396867 зарегистрированных действующих товарных знаках.1 Для сравнения: в Республике Беларусь к концу 2009 г. насчитывалось 90399 зареги

2 3 стрированных товарных знака, в Литве к концу 2008 г. - 35133, в Латвии к концу 2009 г. - 101222,4 в Эстонии к 31.12.2009 - 62499,5 на Украине к

1 Роспатент - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам // [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: // http://wwwl.fips.ru/wps/wcm/connectycontentru/iu свободный. - Загл. с экрана.

2 Национальный центр интеллектуальной собственности. Статистика. Регистрация знаков по годам. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http://www.belgospatent.org.by/files/otchet2009stat.pdf свободный. - Загл. с экрана.

3 Statistics of the year 2008 of the legal protection of industrial property in the Republic of Lithuania. // [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://www.vpb.lt/statistika/2008/Statistika2008.pdf свободный. - Загл. с экрана.

4 Patent Office of the Republic of Latvia. Statistics on Trademarks. Number of Trademark Applications and Registrations. // [Электронный ресурс] - Режим доступа: //

1.02.2010- 118044.6

Новизна правового регулирования и существенный спрос на правовую охрану товарных знаков и знаков обслуживания порождает и рост проблем в данной сфере. Прежде всего, это конфликты, связанные с нарушением исключительного права на товарный знак. Так, число судебных актов, вынесенных арбитражными судами РФ всех уровней, по делам о товарных знаках в 2006 г. составило 495 актов, в 2007 г. - 1303, в 2008 г. - 2169 и в 2009 г. - 5115 актов.7 Приведенная статистика также свидетельствует о том, что отсутствуют единые подходы к применению норм материального права о правовой охране товарных знаков, существуют пробелы и коллизии законодательства в данной сфере.

Особую значимость вопросам правовой охраны товарных знаков придает предстоящее проведение в РФ международных спортивных соревнований — Универсиады (Казань, 2013 г.) и Зимней Олимпиады (Сочи, 2014 г.), символика которых используется производителями товаров, работ и услуг не всегда легально.

Наряду с этим актуальность темы исследования основывается на следующих группах факторов: 1) правотворческих, что обусловлено необходимостью совершенствования норм законодательства о правах и обязанностях владельцев товарных знаков (например, устранение «двойной» регистрации как интеллектуальных прав, так и сделок с ними); 2) правоприменительных - складывающиеся положения судебной практики по спорам о товарных знаках необhttp://www.lrpv.lv/index.php?lang=EN&id-184 свободный. - Загл. с экрана.

5 Estonian Patent Office. Trademarks entered into the register and international iegistrations granted in the Republic of Estonia. // [Электронный ресурс] — Режим доступа: // http://www.epa.ee/ul/doc/statistics/2009kmreg3.pdf свободный. - Загл. с экрана.

6 Officiai Web-portal of State Department of Intellectual Property. Total amount of registered documents (since 1992). // [Электронный ресурс] — Режим доступа: // http://www.sdip.gov.ua/en/vsjogo8 свободный. - Загл. с экрана.

7 Поиск по документам. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. // [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://ras.arbitr.ru/ свободный. - Загл. с экрана. ходимо осмыслить и критически оценить, выработать единообразные подходы к разрешению конфликтных ситуаций (в частности, о возможности или невозможности обладания физическим лицом - не индивидуальным предпринимателем исключительным правом на товарный знак); 3) доктринальных - необходима выработка теоретических концепций о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак как целостном правовом явлении, как части общей (единой) концепции, проведение комплексных исследований прав и обязанностей данных субъектов.

Степень научной разработанности темы. Такое средство индивидуализации, как товарный знак находится в фокусе множества исследований. Большая часть этих трудов посвящена правовой охране товарных знаков, правовому режиму товарного знака, условиям охраноспособности товарного знака, его сравнению с иными средствами индивидуализации, исключительному праву на товарный знак, исчерпанию прав, договорам о распоряжении исключительным правом на товарный знак. По существу, в настоящее время сформирована и достаточно детально разработана теория правовой охраны товарных знаков, основу которой составляют фундаментальная работа А.П. Сергеева «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации»,8 книга А.П. Рабец «Правовая охрана товарных знаков в России»,9 работа O.A. Городова «Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения».10 Отдельные положения правовой охраны товарных знаков раз

8 Сергеев А П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации, учеб. - 2-е изд , перераб и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

9 Рабец А П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.

10 Городов O.A. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения / О.А Городов. - М.: Волтерс Клувер, 2006. рабатывались также в книгах С.П. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, диссертационных работах A.M. Горохова, М.Н. Зубковой, А.Д. Кудакова, O.A. Курлаева.

Однако указанная теория правовой охраны товарных знаков представляется, в известной, мере, неполной из-за отсутствия в. ней разработанной части о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак. Взаимосвязанные интересы- владельца товарного знака, его специальная правоспособность, совокупность прав и обязанностей никогда комплексно не осмыслялись' с позиций теории гражданского права, в целом оставались за пределами указанных научных исследований, за-исключением редких предположений об особом статусе правообладателя, одно из которых высказал Ю.Т. Гульбин в V книге «Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения! товаров: гражданско-правовой аспект».11

Следствием отмеченной неполноты является нерешенность (дискуссион-ность) в отечественной.гражданско-правовой, науке следующих проблем: возможности обладания публично-правовыми • образованиями, государственными-органами, юридическими лицами, не имеющими права осуществления предпринимательской деятельности, физическими лицами — не индивидуальными предпринимателями исключительным правом на товарный знак, наличия или отсутствия неимущественных прав на товарные знаки у их владельцев, оптимального набора прав и обязанностей владельца товарного знака. Указанный оптимальный набор позволит защитить интересы обладателя исключительного права на товарный знак при возникновении коллизий с правами на иные средства индивидуализации и на результаты интеллектуальной деятельности, эффективное разрешение которых является одной из перспективных целей зако

11 Гульбин Ю.Т. Исключительные права на средства индивидуализации товаров — товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: Гражданско-правовой аспект. — М.: Статут, 2007. нодателя согласно п. 3.3 раздела VII Концепции развития гражданского законодательства РФ.12

Указанные причины вкупе с отсутствием в. российской* гражданско-правовой науке специального комплексного исследования правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак свидетельствуют в пользу недостаточной степени разработанности данной проблемы, обоснованности выбора темы диссертационного исследования, и ее актуальности: ' . Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка в рамках единой теории1 правовой охранытоварныхзна1Шв целостного научного представления о гражданско-правовом статусе обладателя-исключительного права на товарный знак; как . особой, правовой конструкции, его структуре,, соотношении- со смежными правовыми категориями и особенностях практической реализации.

Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач: •

- исследовать: категорию «гражданско-правовой статус» и . обосновать возможность ее использования для" анализа правового положения обладателя', исключительного права на товарный, знак;

- дать определение понятия «гражданско-правовой статус обладателя» исключительного права на товарный* знак», выявить его структуру и место среди, иных гражданско-правовых статусов; . .

- соотнести правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак е его специальной правоспособностью, выявить основания последней;

- исследовать исключительное право, натоварный знаккак элемент граж- ' данско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак, выявить его структуру и значение;.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации; (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. - 2009. -№11.

- исследовать иные права обладателя исключительного права на товарный знак, определить их признаки, правовую природу и соотношение с исключительным правом на товарный знак;

- провести анализ права на защиту как элемента гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права: Н.И. Матузов, A.B. Малысо, Н.В. Витрук, С.С. Алексеев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, A.B. Мицкевич, Е.А. Лукашева, A.A. Гатинян и др.; гражданского права, и в том числе права интеллектуальной собственности: С.Н. Братусь, Э.П. Гаврилов, O.A. Городов, A.M. Горохов, В'.П. Грибанов, С.П. Гришаев, Ю.Т. Гульбин, В.А. Дозорцев, М.Н. Зубкова, Т.И. Илларионова, В.О. Калятин, В.Е. Китайский, А.Д. Кудаков, O.A. Курлаев, М. Лабзин, М.Н. Малеина, P.A. Мерз-ликина, Н.И. Мирошникова, О.В. Новосельцев, В.В. Пирогова, В.Ф. Попондо-пуло, А.П. Рабец, В .И. Сенчищев, А.П. Сергеев, С.А. Судариков, Е.А. Суханов, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, Е.С. Шпак, В.Ф. Яковлев и др.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (анализ, синтез, диалектический), методы познания отдельных наук (сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический), а также межотраслевой метод познания юридической действительности.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на Конституции РФ,13 международных нормативно-правовых актах о правовой охране товарных знаков (Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.,14 Сингапурский до

13 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - № 237.

14 Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.) // Вестник говор о законах по товарным знакам от 28 марта 2006 г.,15 Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г.16 и другие), Гражданском кодексе РФ (далее — ГК),17 иных федеральных законах и нормативно-правовых актах.

Эмпирическую основу исследования составили акты судебной практики арбитражных судов, акты Палаты по патентным спорам, материалы Государственного реестра товарных знаков Российской Федерации (более 400).

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного, исследования являются гражданско-правовые отношения, участниками которых выч ступают обладагели исключительных прав на товарные знаки.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является правовой статус (правовое положение) обладателя исключительного права на товарный знак.

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак. Впервые в рамках единой теории граж

ВАС РФ. - 1996.- №2.

15 Сингапурский Договор о законах по товарным знакам (Сингапур, 27 марта 2006 г.) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://wwлvl.flps.rll/wps/wcш/coшlect/Зc9d9f004bfda4e39fбdbfdOc7eOeb6d/singapur.pdí?MOD=A •ГРЕМЕВ свободный. - Загл. с экрана.

16 Ниццкое Соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г. / Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: вып. ХЫН. — 1989. - С. 91.

17 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.; Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.; Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.; Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЭ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (часть I). - Ст. 5496. данско-правовой охраны товарных знаков разработана сущность понятия «правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак», проведена дифференциация данного статуса по виду товарного знака и другим основаниям, определены и классифицированы элементы данного статуса, выявлены их правовая природа и содержание. Предложена авторская концепция специальной правоспособности владельцев товарных знаков, разработаны основания данной правоспособности.

Научная новизна либо ее отдельные элементы развиваются и конкретизируются также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак — это специальный отраслевой правовой статус, закрепленный в рамках субинститута правовой охраны товарного знака, определяемый как совокупность установленных международными нормативно-правовыми актами, гражданским законодательством, иными правовыми актами и локальными нормативными актами прав и обязанностей лица, обладающего исключительным правом на товарный знак.

2. Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак основывается на (1) наличии статуса, позволяющего лицу непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность по законодательству РФ, или позволяющего в соответствии с международным договором обладать исключительным правом на товарный знак, (2) получении лицом исключительного права на товарный знак.

3. Лица, статус которых не позволяет им непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность, не могут быть обладателями исключительных прав на товарные знаки. К ним следует отнести профессиональные союзы, союзы и ассоциации юридических лиц, государственные и муниципальные органы, публично-правовые образования. Приобретение исключительного права на товарный знак в установленном порядке указанными лицами должно повлечь: последующее приобретение надлежащего статуса или отказ от исключительного права, или его отчуждение в течение определенного временного периода. Иначе правовая охрана товарного знака подлежит досрочному прекращению.

4. Законодательно установленными элементами гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак являются восемь прав и две обязанности: исключительное право на товарный знак, право размещения на продукции знака охраны, оповещающего об исключительном праве на товарный знак, право на продление срока действия исключительного права, право на «дробление» исключительного права в случае оспаривания предоставления правовой охраны товарному знаку, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, право на преобразование товарного знака в коллективный знак и наоборот, право на отказ от исключительного права на товарный знак и право лицензиара осуществлять контроль за соответствием качества товаров лицензиата аребованиям к качеству, установленным лицензиаром; обязанность уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении сведений, связанных с государственной регистрацией товарного знака и обязанность отвечать солидарно с лицензиатом, по требованиям, предъявляемым к нему как к изготовителю товаров.

5. Элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак классифицируются: по значению элемента - на основной, статусообразующий элемент (исключительное право на товарный знак) и совокупность неразрывно связанных с ним отдельных прав и обязанностей, выполняющих по отношению к исключительному праву обеспечительную функцию; по виду - на права, предоставляющие монополию использования и распоряжения в отношении товарного знака, обеспечивающие сохранение и поддержание в силе указанной монополии, и обязанности, обеспечивающие соблюдение прав и интересов иных участников правоотношений; связанных с товарными знаками.

6. Исключительное право; на товарный знак включает в себя два право. . мочия: правомочие.на собственные действия, состоящее из.субправомочий'использовать товарный знак по своему усмотрению и распоряжаться исключительным правом на товарный, знак^ чис требовать определенного поведения от обязанных лиц, состоящее из субправомочий запретить использование тождественного товарно; го знака в отношении - аналогичных товаров и запретить использование сходных с товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации:'которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если.в результате такого использования возникнет- вероятность смешения: Шравог на защиту является самостоятельным субъективнымшравом владельца товарного знака. \ ' •

7. СубправЪхМочие использования товарного знака не распространяется >■ на сходные с товарным знаком до степени смешения обозначения в У отношении товаров,, для; индивидуализации которых товарный-знак зарегистрирован, или однородных товаров. Субправомочие запретить использование таких обозначений; если в результате такого использования; возникнет вероятность смешения; является средством охраны исключительного права владельца товарного знака.

8. Субправомочие распоряжения исключительным правом на товарный знак является субправомочием первого порядка в отношении исключительного права: Оно состоит из двух субправомочий второго порядка: отчуждать исключительное право на товарный знак и предоставлять право использования товарного знака по лицензии. Право на отказ от исключительного права, на преобразование товарного знака в коллективный, на продление срока действия государственной регистрации товарного знака не включаются в состав субправомочия распоряжения, поскольку не имеют имущественной природы и не предусмотрены унифицированной конструкцией исключительного права (ст. 1229 ГК РФ).

9. Право на отказ от исключительного права на товарный знак, право на преобразование товарного знака в коллективный знак, право на продление срока действия государственной регистрации товарного знака, право на проставление знака охраны, право «дробления» исключительного права на товарный знак в случае оспаривания его государственной регистрации, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, являются иными интеллектуальными правами (ст. 1226 ГК РФ) обладателя исключительного права на товарный знак, имеют неимущественный и исключительный характер, отражают принцип единства имущественных и неимущественных прав в правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. По отношению к исключительному праву данные права являются дополнительными и самостоятельно от исключительного права на товарный знак не существуют.

10. В правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак отсутствуют законодательно закрепленные обязанности, призванные обеспечить интересы контрагентов владельца товарного знака. В целях обеспечения интересов контрагентов следует установить обязанность обладателя исключительного права на товарный знак предоставлять по требованию контрагента информацию, способную повлиять на объем и действие исключительного права в отношении определенного товарного знака (об использовании, об оспаривании, о наличии прав третьих лиц на товарный знак).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак дополняет сложившуюся теорию правовой охраны товарных знаков объективным знанием о правовых характеристиках владельца данного средства индивидуализации, совокупности его прав и обязанностей. В частности, выработано определение гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак и выявлено его мес го в системе правовых статусов гражданского права и права интеллектуальной собственности; исследовано соотношение правового статуса и правоспособности владельцев товарных знаков; определена ? структура статуса, классифицированы его элементы; последовательно исследованы права и обязанности владельца товарного знака, выявлены их природа и пределы осуществления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические выводы и рекомендации могут быть полезны владельцам товарных знаков и юристам, практикующим в сфере промышленной собственности, в целях обеспечения интеллектуальных прав, предотвращения совершения правонарушений, связанных с товарными знаками. Возможно использование полученных в результате диссертационного исследования выводов и иных положений в преподавании курсов гражданского, коммерческого, предпринимательского права, права интеллектуальной собственности. Также автором предложены меры по совершенствованию действующего законодательства о правовой охране товарных знаков, выражающиеся в изменении ст.ст. 1478, 1514 ГКРФ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Материалы диссертации использовались при преподавании курсов «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности», «Коммерческое право» в Казанском государственном университете, Институте экономики, управления и права (г. Казань), в исследовательской деятельности Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности.

Основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (4) и отражены в опубликованных работах (6), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК (1).

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак»

ХАСАНОВ РИШАТ АУХАТОВИЧ

Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004607601

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Челышев Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Городов Олег Александрович

кандидат юридических наук, доцент Кузбагаров Муслим Назаргалиевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Защита диссертации состоится «29» сентября 2010 года в «'' » часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер , д 4 (юридический факультет), ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов Оп

Автореферат разослан <<_*_» июня 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Новиков

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Современная юридическая практика свидетельствует, что товарный знак, знак обслуживания являются наиболее популярными средствами индивидуализации из тех, правовая охрана которым предоставлена частью четвертой Гражданского кодекса РФ Фирменные наименования обязательны для коммерческих юридических лиц, зарегистрированные наименования мест происхождения товаров редки даже в такой географически уникальной стране как Россия, об охраняемых коммерческих обозначениях отсутствует достоверная статистика И только преимущества охраняемого законом товарного знака осознаны большинством участников гражданского оборота, в особенности предпринимателями Поэтому среди институтов подотрасли права интеллектуальной собственности субинститут правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания выделяется своей особой востребованностью Так на 1 апреля 2010 г. в базах Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) содержатся сведения о 396867 зарегистрированных действующих товарных знаках 1 Для сравнения в Республике Беларусь к концу 2009 г насчитывалось 90399 зарегистрированных товарных знака,2 в Латвии - 101222,3 в Литве к концу 2008 г. - 35133,4 в Эстонии к 31 12.2009 - 62499,5 на Украине к 1 02 2010 г - 1180446

Вместе с тем, новизна правового регулирования и существенный спрос на правовую охрану товарных знаков и знаков обслуживания порождает и рост проблем в данной сфере Прежде всего, это конфликты, связанные с нарушением исключительного права на товарный знак. Так, число судебных актов, вынесенных арбитражными судами РФ всех уровней, по делам о товарных знаках в 2006 г составило 495 актов, в 2007 г - 1303, в 2008 г -2169 и в 2009 г - 5115 актов7 Приведенная статистика также свидетельствует о том, что отсутствуют единые подходы к применению норм материального права о правовой охране товарных знаков, существуют пробелы и

1 Роспатент - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам // [Электронный ресурс] -2010 - Режим доступа http //www 1 fips ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru свободный

2 Национальный центр интеллектуальной собственности Статистика Регистрация знаков по годам // [Электронный ресурс] -2010 - Режим доступа http //www belgospatent org by/files/otchet2009_stat pdf свободный

3 Patent Office of the Republic of Latvia Statistics on Trademarks Number of Trademark Applications and Registrations

// [Электронный ресурс] -2010 - Режим доступа http //www lrpv lv/index php^Iang^EN&id^Si свободный

^ Statistics of the year 2008 of the legal protection of industrial property in the Republic of Lithuania // [Электронный

ресурс] - 2009 - Режим доступа // http //www vpb It/statistika/2008/Statistika_2008 pdf свободный ^ Estonian Patent Office Trademarks entered into the register and international registrations granted in the Republic of Estonia // [Электронный ресурс] -2010 - Режим доступа http//www ера ee/ul/doc/statistics/2009_kmreg3 pdf свободный

® Official Web-portal of State Department of Intellectual Property Total amount of registered documents (since 1992) // [Электронный ресурс] -2010 - Режим доступа http//www sdip gov ua/en/vsjogo8 свободный ' Поиск по документам Высший Арбитражный Суд Российской Федерации // [Электронный ресурс] - 2010 -Режим доступа http //ras arbitr ш/ свободный

коллизии законодательства в данной сфере

Особую значимость вопросам правовой охраны товарных знаков придает предстоящее проведение в РФ международных спортивных соревнований - Универсиады (Казань, 2013 год) и Зимней Олимпиады (Сочи, 2014 год), символика которых используется производителями товаров, работ и услуг не всегда легально

Наряду с этим актуальность темы исследования основывается на следующих группах факторов 1) правотворческих, что обусловлено необходимостью совершенствования норм законодательства о правах и обязанностях владельцев товарных знаков (например, устранение «двойной» регистрации как интеллектуальных прав, так и сделок с ними), 2) правоприменительных, - складывающиеся положения судебной практики по спорам о товарных знаках необходимо осмыслить и критически оценить, выработать единообразные подходы к разрешению конфликтных ситуаций (в частности о возможности или невозможности обладания физическим лицом - не индивидуальным предпринимателем исключительным правом на товарный знак), 3) докгринальных - необходима выработка теоретических концепций о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак как целостном правовом явлении, как части общей (единой) концепции, проведение комплексных исследований прав и обязанностей данных субъектов

Степень разработанности научной проблемы. Такое средство индивидуализации как товарный знак находится в фокусе множества исследований Большая часть этих трудов посвящена правовой охране товарных знаков в целом, правовому режиму товарного знака, условиям охраноспособности товарного знака, его сравнению с иными средствами индивидуализации, исключительному праву на товарный знак, исчерпанию прав, договорам о распоряжении исключительным правом на товарный знак По существу, в настоящее время сформирована и достаточно детально разработана теория правовой охраны товарных знаков, основы которой изложены в фундаментальной работе А П Сергеева «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации», книге А П. Рабец «Правовая охрана товарных знаков в России»,9 работе О А Городова «Право на средства индивидуализации. товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения» 10 Отдельные положения правовой охраны товарных знаков разрабатывались

^ Сергеев А П Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации учеб - 2-е изд, перераб и доп -м ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007

9 Рабец А П Правовая охрана товарных знаков в России современное состояние и перспективы - СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003

Ю Городов О А Право на средства индивидуализации товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения / О А Городов - М Волтерс Клу-вер, 2006

также в книгах С П Гришаева, В А Дозорцева, В О. Калятина, диссертационных работах А М Горохова, М Н Зубковой, А Д Кулакова, О.А Курлае-ва

Однако указанная теория правовой охраны товарных знаков представляется, в известной мере, неполной из-за отсутствия в ней разработанной части о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак Взаимосвязанные интересы владельца товарного знака, его специальная правоспособность, совокупность прав и обязанностей никогда комплексно не осмыслялись с позиций теории гражданского права, в целом оставались за пределами указанных научных исследований, за исключением редких упоминаний об особом статусе правообладателя 11

Следствием отмеченной неполноты является нерешенность (дискусси-онность) в отечественной гражданско-правовой науке следующих проблем возможности обладания публично-правовыми образованиями, государственными органами, юридическими лицами, не имеющими права осуществления предпринимательской деятельности, физическими лицами — не индивидуальными предпринимателями исключительным правом на товарный знак, наличия или отсутствия неимущественных прав на товарные знаки у их владельцев, оптимального набора прав и обязанностей владельца товарного знака. Указанный оптимальный набор позволит защитить интересы обладателя исключительного права на товарный знак при возникновении коллизий с правами на иные средства индивидуализации и на результаты интеллектуальной деятельности, эффективное разрешение которых является одной из перспективных целей законодателя согласно п 3 3 раздела VII Концепции развития гражданского законодательства РФ 12

Указанные причины вкупе с отсутствием в российской гражданско-правовой науке специального комплексного исследования правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак свидетельствуют о недостаточной степени разработанности данной проблемы, обоснованности выбора темы диссертационного исследования и ее актуальности

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка в рамках единой теории правовой охраны товарных знаков целостного научного представления о гражданско-правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак как особой правовой конструкции, его структуре, соотношении со смежными правовыми категориями и особенностях практической реализа-

11 См Гульбин Ю Т Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров гражданско-правовой аспект /ЮТ Гульбин - М Статут, 2007

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07 10 2009) // Вестник ВАС РФ -2009 -№11

ции

Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач

- исследовать категорию «гражданско-правовой статус» и обосновать возможность ее использования для анализа правового положения обладателя исключительного права на товарный знак,

- дать определение понятия «гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак», выявить его структуру и место среди иных гражданско-правовых статусов,

- соотнести правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак с его специальной правоспособностью, выявить основания последней;

- исследовать исключительное право на товарный знак как элемент гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак, выявить его структуру и значение,

- исследовать иные права обладателя исключительного права на товарный знак, определить их признаки, правовую природу и соотношение с исключительным правом на товарный знак,

- провести анализ права на защиту как элемента гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, участниками которых выступают обладатели исключительных прав на товарные знаки

Предметом диссертационного исследования является правовой статус (правовое положение) обладателя исключительного права на товарный знак.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права Н И Матузов, А В. Малько, Н В. Вит-рук, С С Алексеев, С А Комаров, В В Лазарев, А В Мицкевич, Е А Лука-шева, А А Гатинян и др , гражданского права, и в том числе права интеллектуальной собственности С Н Братусь, Э П. Гаврилов, О А Городов, А М Горохов, В.П Грибанов, С П Гришаев, Ю Т Гульбин, В.А Дозорцев, М Н Зубкова, Т И. Илларионова, В О Калятин, В Е Китайский, А Д. Кулаков, О А Курлаев, М Лабзин, М Н Малеина, Р А Мерзликина, Н И. Ми-рошникова, О В Новосельцев, В В Пирогова, В Ф. Попондопуло, А П Ра-бец, В И Сенчищев, А П. Сергеев, С А Судариков, Е А Суханов, Е А Флейшиц, М Ю Челышев, Г Ф. Шершеневич, Е С Шпак, В Ф Яковлев и др.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (анализа, синтеза, диалектический), методы познания отдельных наук (сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический), а также межотраслевой метод познания

юридической действительности

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на Конституции РФ,13 международных нормативно-правовых актах о правовой охране товарных знаков (Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г,14 Сингапурский договор о законах по товарным знакам от 28 марта 2006 г ,15 Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г 16 и другие), Гражданском кодексе РФ (далее - ГК),17 иных федеральных законах и нормативно-правовых актах

Эмпирическую основу исследования составили акты судебной практики арбитражных судов, акты Палаты по патентным спорам, материалы Государственного реестра товарных знаков Российской Федерации (более 400) Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак Впервые в рамках единой теории гражданско-правовой охраны товарных знаков разработана сущность понятия «правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак», проведена дифференциация данного статуса по виду товарного знака и другим основаниям, определены и классифицированы элементы данного статуса, выявлены их правовая природа и содержание Предложена авторская концепция специальной правоспособности владельцев товарных знаков, разработаны основания данной правоспособности

Научная новизна либо ее отдельные элементы развиваются и конкретизируются также в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак - это специальный отраслевой правовой статус, закрепленный в рамках субинститута правовой охраны товарного знака, определяемый как совокупность установленных международными нормативно-правовыми актами, гражданским законода-

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета -1993 -№237

Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г) // Вестник ВАС РФ - 1996 - №

2

Сингапурский Договор о законах по товарным знакам (Сингапур, 27 марта 2006 г) // [Электронный ресурс] -2009 - Режим доступа

http //wwwl fips m/wps/wcm/connect/3c9d9f004bfda4e39f6dbfd0c7e0eb6d/singapur pdPMOD=AJPERES свободный

Ниццкое Соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г / Сбор ник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами -М вып XLIII - 1989 -С 91

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1994 - 32 - Ст 3301 , Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1996 - № 5 - Ст 410 , Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 2001 - № 49 - Ст 4552, Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г № 230-Ф3 // Собрание законодательства РФ - 2006 — № 52 (часть I) - Ст 5496

тельством, иными правовыми актами и локальными нормативными актами прав и обязанностей лица, обладающего исключительным правом на товарный знак.

2 Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак основывается на (1) наличии статуса, позволяющего лицу непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность по законодательству РФ, или позволяющего в соответствии с международным договором обладать исключительным правом на товарный знак, (2) получении лицом исключительного права на товарный знак

3 Лица, статус которых не позволяет им непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность, не могут быть обладателями исключительных прав на товарные знаки К ним следует отнести профессиональные союзы, союзы и ассоциации юридических лиц, государственные и муниципальные органы, публично-правовые образования Приобретение исключительного права на товарный знак в установленном порядке указанными лицами должно влечь в течение определенного временного периода последующее приобретение надлежащего статуса или отказ от исключительного права, или его отчуждение. В ином случае правовая охрана товарного знака должна быть прекращена досрочно

4 Законодательно установленными элементами гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак являются восемь прав и две обязанности исключительное право на товарный знак, право размещения на продукции знака охраны, оповещающего об исключительном праве на товарный знак, право на продление срока действия исключительного права, право на «дробление» исключительного права в случае оспаривания предоставления правовой охраны товарному знаку, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, право на преобразование товарного знака в коллективный знак и наоборот, право на отказ от исключительного права на товарный знак и право лицензиара осуществлять контроль за соответствием качества товаров лицензиата требованиям к качеству, установленным лицензиаром, обязанность уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении сведений, связанных с государственной регистрацией товарного знака и обязанность отвечать солидарно с лицензиатом, по требованиям, предъявляемым к нему как к изготовителю товаров

5 Элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак классифицируются- по значению эле-

мента - на основной, статусообразующий элемент (исключительное право на товарный знак) и совокупность неразрывно связанных с ним отдельных прав и обязанностей, выполняющих по отношению к исключительному праву обеспечительную функцию, по виду - на права, предоставляющие монополию использования и распоряжения в отношении товарного знака, обеспечивающие сохранение и поддержание в силе указанной монополии, и обязанности, обеспечивающие соблюдение прав и интересов иных участников правоотношений, связанных с товарными знаками

6 Исключительное право на товарный знак включает в себя два правомочия. правомочие на собственные действия, состоящее в свою очередь из субправомочий использовать товарный знак по своему усмотрению и распоряжаться исключительным правом на товарный знак, а также правомочие требовать определенного поведения от обязанных лиц, состоящее из субправомочий запретить использование тождественного товарного знака в отношении аналогичных товаров и запретить использование сходных с товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения Право на защиту является самостоятельным субъективным правом владельца товарного знака

7 Субправомочие использования товарного знака не распространяется на сходные с товарным знаком до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров. Субправомочие запретить использование таких обозначений, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, является средством охраны исключительного права владельца товарного знака

8. Субправомочие распоряжения исключительным правом на товарный знак является субправомочием первого порядка в отношении исключительного права Оно в свою очередь состоит из двух субправомочий второго порядка отчуждать исключительное право на товарный знак и предоставлять право использования товарного знака по лицензии Право на отказ от исключительного права, на преобразование товарного знака в коллективный, на продление срока действия государственной регистрации товарного знака не включаются в состав субправомочия распоряжения, поскольку не имеют имущественной природы и не предусмотрены унифицированной конструкцией исключительного права (ст 1229 ГК РФ)

9. Право на отказ от исключительного права на товарный знак, право

на преобразование товарного знака в коллективный знак, право на продление срока действия государственной регистрации товарного знака, право на проставление знака охраны, право «дробления» исключительного права на товарный знак в случае оспаривания его государственной регистрации, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, являются иными интеллектуальными правами (ст. 1226 ГК РФ) обладателя исключительного права на товарный знак, имеют неимущественный и исключительный характер, отражают принцип единства имущественных и неимущественных прав в правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. По отношению к исключительному праву данные права являются дополнительными и самостоятельно от исключительного права на товарный знак не существуют 10 В правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак отсутствуют законодательно закрепленные обязанности, призванные обеспечить интересы контрагентов владельца товарного знака В целях обеспечения интересов контрагентов следует установить обязанность обладателя исключительного права на товарный знак предоставлять по требованию контрагента информацию, способную повлиять на объем и действие исключительного права в отношении определенного товарного знака (об использовании, об оспаривании, о наличии прав третьих лиц на товарный знак) Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак дополняет сложившуюся теорию правовой охраны товарных знаков объективным знанием о правовых характеристиках владельца данного средства индивидуализации, совокупности его прав и обязанностей. В частности, выработано определение гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак и выявлено его место в системе правовых статусов гражданского права и права интеллектуальной собственности, исследовано соотношение правового статуса и правоспособности владельцев товарных знаков, определена структура статуса, классифицированы его элементы, последовательно изучены права и обязанности владельца товарного знака, выявлены их природа и пределы осуществления

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические выводы и рекомендации могут быть полезными владельцам товарных знаков и практикующим юристам в сфере промышленной собственности в целях обеспечения интеллектуальных прав, предотвращения совершения правонарушений, связанных с товарными знаками Возможно использование полученных в результате дис-

сертационного исследования выводов и иных положений в преподавании курсов гражданского, коммерческого, предпринимательского права, права интеллектуальной собственности Также автором предложены меры по совершенствованию действующего законодательства о правовой охране товарных знаков, выражающиеся в изменении ст ст. 1478, 1514 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им В И. Ульянова-Ленина Материалы диссертации использовались при преподавании курсов «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности», «Коммерческое право» в Казанском государственном университете, Институте экономики, управления и права (г Казань), в исследовательской деятельности Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности

Основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (4) и отражены в опубликованных работах (6), в том числе рекомендованных ВАК (1).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

2. Основное содержание работы

Первая глава работы «Сущность гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Категория «гражданско-правовой статус» в цивилистической науке» проведено сравнительно-правовое исследование категории «правовой статус» в гражданском праве, теории права и отдельных отраслевых юридических науках, выявлено его соотношение со смежными правовыми категориями, сформулировано промежуточное определение гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

Объективный взгляд на категорию «правовой статус» подвергается искажению под влиянием преобладающего количества исследований статуса человека, личности, в которых значительное внимание уделяется социальным и гуманитарным, но не правовым аспектам Проблемным также является разграничение «правового статуса» и «правового положения», поскольку различные исследователи либо отождествляют эти категории, либо включают одно в другое, либо считают их самостоятельными категориями. Наиболее популярный вариант разграничения - отнесение правового статуса к ста-

точной позиции субъекта права, а правового положения - к динамической, когда элементами положения являются субъективные права и обязанности в конкретных правоотношениях

Изначальная условность юридической терминологии и выявление цели введения указанных категорий в правовую науку как определения позиции одних субъектов права относительно других в правовом поле позволяют автору выступить сторонником отождествления правового статуса и правового положения

Из существующих определений правового статуса следует вывод о включении в него прав и обязанностей субъекта права, выраженных в объективном праве, что в целом является сущностной чертой правовых статусов

Иные элементы, включаемые в правовой статус различными исследователями (ответственность, правосубъектность, гражданство и др), являются либо предпосылками статуса, либо вторичными элементами, либо выходят за рамки правового статуса (гарантии)

Вопрос о включении в правовой статус субъекта права субъективных прав и обязанностей, возникающих у лица в конкретном правоотношении, решается отрицательно на основе теории стадийности прав и обязанностей, которые для лица могут находиться в стадии общего состояния (для осуществления необходимы определенные условия), обладания (для осуществления условия не нужны), пользования (осуществляются лицом в установленном порядке).

Правовые статусы подразделяются на виды по степени их конкретизации, по отраслям права Диссертант считает необходимым ввести классификацию правовых статусов по критерию их включенности в то или иное правовое образование Это подтвердит аналитическую природу категории «правовой статус» и создаст теоретическую базу для исследований различного множества гражданско-правовых статусов (добросовестных приобретателей по договору долевого участия в строительстве недвижимости, потребителей жилищно-коммунальных услуг и пр )

Соотношение правового статуса и правосубъектности также представлено в правовой литературе множеством вариантов Автор присоединяется к мнению об их соотношении как тесной взаимосвязи самостоятельных категорий Взаимосвязь заключается в невозможности существования одной из категорий в отсутствие другой и в том, что каждая из категорий характеризует субъекта права Правосубъектность при этом определяется как абстрактная возможность быть субъектом правоотношений, а правовой статус как совокупность наличествующих у субъекта прав и обязанностей в стадиях общего состояния и обладания

Специфика гражданско-правовых статусов заключается в соответствии

таких статусов принципам гражданского права, их урегулированности гражданско-правовыми нормами и принадлежности субъектам гражданского права Гражданская правосубъектность отличается особым значением ее деления на правоспособность и дееспособность Следовательно, предварительно гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак следует определить как закрепленную в гражданско-правовых нормах совокупность прав и обязанностей указанного субъекта в рамках соответствующего правового образования

Во втором параграфе «Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак: виды, структура, основания выделения» дается определение гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак, выявляется структура данного статуса и основания его выделения.

Право интеллектуальной собственности признается подотраслью гражданского права, что формально подтверждается и включением главы 76 в часть 4 ГК РФ В доктрине существует мнение о делении права интеллектуальной собственности на институты авторского и смежных прав, патентного права, правовой охраны средств индивидуализации и правовой охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности (А П Сергеев) В развитие объектного критерия выделения указанных правовых образований в праве интеллектуальной собственности диссертант предлагает выделить субинститут правовой охраны товарных знаков

Из понятия товарного знака и знака обслуживания в ст 1477 ГК РФ и ст 1478 ГК РФ следует, что обладателями исключительного права на товарный знак могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели Правовая охрана в РФ распространяется только на зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки (ст 1479 ГК РФ), что подтверждается и судебной практикой Целью правовой охраны товарных знаков является создание условий для эффективной индивидуализации товаров, работ и услуг Указанные утверждения позволяют диссертанту сделать вывод о предпринимательской природе такого средства индивидуализации как товарный знак

Автор определяет гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак (владельца товарного знака) как установленную гражданско-правовыми нормами в субинституте правовой охраны товарных знаков совокупность прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, обладающего исключительным правом на товарный знак

Обзор источников права в сфере правовой охраны товарных знаков свидетельствует о том, что обладатель исключительного права на товарный знак, несмотря на свое название, обладает не только исключительным пра-

вом на товарный знак, но и другими правами и обязанностями, возникающими у него одновременно с приобретением исключительного права Среди них следует назвать, например, право использовать для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак знака охраны, который помещается рядом с товарным знаком (ст 1485 ГК РФ), право на преобразование товарного знака в коллективный знак (п 4 ст. 1511 ГК РФ) и другие

Если часть данных прав присутствует также в гражданско-правовых статусах иных правообладателей (например, право на использование знака охраны), то некоторые являются специфичными для владельцев товарных знаков (например, право на продление срока действия исключительного права), что указывает на специальный характер гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак в праве интеллектуальной собственности. Объединяет правовые статусы всех правообладателей, предусмотренных частью 4 ГК наличие исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации Соответственно, диссертантом сделан вывод о статусообразующем характере исключительного права на товарный знак в гражданско-правовом статусе владельца товарного знака

Объем других помимо исключительного права прав и обязанностей владельца товарного знака зависит от вида товарного знака, что позволяет классифицировать гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак на статусы владельцев словесных, изобразительных, комбинированных и иных товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, общеизвестных знаков, индивидуальных товарных знаков и знаков, принадлежащих нескольким лицам совместно

Правовая охрана товарного знака осуществляется путем конструирования правового режима данного средства индивидуализации Определение правового режима товарного знака как урегулированного нормами права порядка возникновения, реализации, прекращения и защиты исключительного права на товарный знак позволяет соотнести гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак и правовой режим товарного знака как часть с целым При этом межотраслевой характер правового режима товарного знака распространяется и на гражданско-правовой статус владельца данного средства индивидуализации

Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак является основным среди других статусов, включаемых в правовой режим товарного знака Диссертантом выявлены две тому причины, историческая (правовая охрана и, соответственно, правовой режим товарного знака возникли в интересах лиц, индивидуализирующих свою продукцию определенным обозначением) и целевая (первоочередной целью правовой охраны товарных знаков является соблюдение и обеспечение интересов

владельцев товарных знаков, а не заявителей, лицензиатов и т д)

Параграф третий «Специальная правоспособность владельца товарного знака» посвящена определению круга субъектов, способных быть обладателями исключительных прав на товарные знаки

Вывод о взаимосвязи правового статуса и правосубъектности субъекта права переформулированный для гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак приводит к суждению о специальной правосубъектности обладателей исключительных прав на товарные знаки, что подтверждается мнением А В Бенедиктова о наличии специальной правосубъектности в каждом правоотношении Круг возможных обладателей исключительного права на товарный знак, очерченный законодателем, устраняет сомнения в дееспособности указанных субъектов и сужает проблему специальной правосубъектности до проблемы специальной правоспособности владельцев товарных знаков

Основаниями специальной правоспособности владельцев товарных знаков в судебной практике названы наличие указанного в законе статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица и наличие свидетельства на товарный знак, удостоверяющего исключительное право К будущему обладателю исключительного права в литературе также предъявляются требования осуществления предпринимательской деятельности или наличия государственной регистрации.

Физическое лицо для обладания исключительным правом на товарный знак должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Цель данного требования в предотвращении «засорения» Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания (Госреестр) «мертвыми» товарными знаками физических лиц, что не мешает однако иностранным гражданам - не предпринимателям регистрировать товарный знак в РФ в установленном порядке Допущение же судами обладания исключительным правом на товарный знак физическим лицом - не индивидуальным предпринимателем разрушает стройную концепцию специальной правоспособности владельцев товарных знаков

Для коммерческих юридических лиц товарные знаки имеют особое значение, что подчеркивается нормами об отдельных видах указанных юридических лиц Материалы Госреестра подтверждают указанный тезис, малое количество зарегистрированных товарных знаков для отдельных видов юридических лиц обусловливается низкой востребованностью организационно-правовых форм, в которых они существуют

Спорна возможность обладания исключительными правами на товарные знаки некоммерческими юридическими лицами Высказаны мнения о необходимости данным юридическим лицам, вносить в устав соответствующие изменения для обладания исключительным правом на товарный

знак (А П Сергеев, М В Евдокимова) Критика данных мнений основывается на общем разрешении закона обладать исключительным правом на товарный знак юридическим лицам, без указания их особых характеристик, аналогичной позиции придерживается и практика Материалы Госреестра товарных знаков свидетельствуют о зависимости количества зарегистрированных товарных знаков отдельных видов некоммерческих юридических лиц от количества самих юридических лиц данной организационно-правовой формы, о влиянии специальной правоспособности юридического лица на классы товаров и услуг МКТУ, по которым регистрируется товарный знак и о фактическом обладании исключительным правом на товарный знак лицами, которые не могут непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность

Обладание исключительным правом на товарный знак публично-правовыми образованиями также подвергается критике (А А Молчанов) Сторонники противоположной позиции опираются на ст. 124 ГК, согласно которой публично-правовые образования в гражданском обороте приравнены к юридическим лицам (Э П Гаврилов, М Ю Челышев) В практике возобладала вторая точка зрения, о чем свидетельствует практика принадлежности некоторых «советских» товарных знаков публично-правовым образованиям

К вопросу о публично-правовых образованиях как обладателях исключительных прав на товарные знаки примыкает вопрос об обладании исключительными правами на товарные знаки государственными органами и органами местного самоуправления Практика Роспатента указывает на наличие товарных знаков, исключительные права на которые зарегистрированы за определенными органами исполнительной власти федерации, субъектов, органами местного самоуправления Правовое положение указанных субъектов не предполагает возможности непосредственного осуществления предпринимательской деятельности Подтверждается отсутствие такого права взглядами В Ф Попондопуло и мнением судебной власти, высказанным в «Обзоре практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» (Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1998 г № 32)

Расширение оборотоспособности товарных знаков как тенденция, прослеживающаяся на протяжении всей истории правового регулирования в данной сфере, привела к тому, что обладание исключительным правом на товарный знак сегодня является основной предпосылкой для ведения такой деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, как торговля товарными знаками или торговля лицензиями на товарные знаки.

Указанные причины приводят диссертанта к выводу о необходимости совершенствования концепции специальной правоспособности владельцев

товарных знаков Основные положения усовершенствованной концепции, которую можно называть «предпринимательской» заключаются в следующем

- товарный знак есть средство индивидуализации, предназначенное для использования в предпринимательской деятельности,

- исключительное право на товарный знак может принадлежать лишь лицу, статус которого позволяет ему непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Восприятие предпринимательской концепции специальной правоспособности владельцев товарных знаков лишит возможности обладать исключительным правом на товарный знак непосредственно следующую группу субъектов профессиональные союзы, союзы и ассоциации юридических лиц, публично-правовые образования, государственные органы, органы местного самоуправления Представляется, что отрицательные последствия запрещения обладать исключительным правом на товарный знак для указанных субъектов элиминируются по следующим причинам

- производимые ими товары, работы и услуги единственные в своем роде и потребность в их индивидуализации не столь высока,

- указанные субъекты могут использовать иные средства индивидуализации, недоступные коммерческим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (символика некоммерческих организаций, публично-правовых образований),

- практика Роспатента подтверждает, что и сегодня, когда законодательство трактуется в пользу возможности обладания этими субъектами исключительными правами на товарные знаки, количество последних в Госреестре незначительно в сравнении с общим количеством товарных знаков,

- указанные субъекты не лишаются возможности опосредованного обладания исключительными правами на товарные знаки, путем создания юридического лица и регистрации товарного знака на его имя, что и было сделано в случае с регистрацией муниципальным образованием г Казань обозначения «Третья столица»

В главе второй работы «Содержание гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак» раскрываются отдельные элементы данного статуса, их правовая природа, пределы, особенности осуществления

Параграф первый «Исключительное право на товарный знак как основной элемент гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак» посвящен исключительному праву как основополагающему элементу гражданско-правового статуса владельца товарного знака, его содержанию и пределам.

Часть 4 ГК предложила новую трактовку понятия и содержания исклю-

чительного права При этом часть проблем касательно исключительного права, существовавших в теории, разрешены не были Очевидно, что исключительное право по новому законодательству не включает в себя неимущественные элементы, является видом интеллектуальных прав, подробное описание исключительного права в общих положениях части 4 ГК позволяет предположить унифицированную конструкцию исключительного права

Совокупность предложенных в литературе взглядов на содержание исключительного права (Е С Шпак, А П Рабец, В А Дозорцев) и нормы части 4 ГК позволили диссертанту предложить раскрывать исключительное право как состоящее из двух правомочий, включающих в свою очередь субправомочия

1 Правомочие на собственные действия Состоит из субправомочия использования и субправомочия распоряжения

2 Правомочие требования определенного поведения от других лиц Состоит из субправомочия запрещать использование товарного знака в отношении аналогичных и однородных товаров и субправомочия запрещать использование сходных с товарным знаком до степени смешения обозначений в отношении аналогичных и однородных товаров

Субправомочие использования ограничивается общими пределами субъективных прав, общими пределами исключительного права и специальным принципом исчерпания прав. Субправомочие использования не распространяется на сходные с товарным знаком до степени смешения обозначения

Распоряжение исключительным правом и в частности исключительным правом на товарный знак существенно отличается от привычного распоряжения в праве собственности Из унифицированной в части 4 ГК конструкции исключительного права следует, что субправомочие распоряжения также унифицировано и едино для правообладателей Следовательно, права владельца товарного знака на отказ от исключительного права, на преобразование товарного знака в коллективный, на внесение изменений в товарный знак, на продление срока действия исключительного права на товарный знак не включаются в состав субправомочия распоряжения и являются самостоятельными правами в гражданско-правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак

В параграфе втором «Иные элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак» рассматриваются права и обязанности владельца товарного знака, находящиеся за обозначенными в предыдущем параграфе пределами содержания исключительного права, и в том числе субправомочий в его составе.

Право запретить регистрацию в качестве товарного знака в отношении

однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком самого правообладателя не является частью субправомочий запрета использования товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, поскольку регистрация не является использованием Как самостоятельное данное право характеризуется также следованием за исключительным правом на товарный знак, стадией обладания для владельца товарного знака и выполнением охранительной функции

Право использования знака охраны рядом с зарегистрированным товарным знаком не имеет имущественного характера, не подпадает ни под одно из правомочий в исключительном праве Характеризуется данное право информационной природой, охранительной функцией, находится в стадии обладания и обладает признаком следования исключительному праву Диссертант присоединяется к мнению о необходимости наделения данным правом также лиц, которым предоставляется право использования товарного знака (лицензиату), что современным законодательством не оговорено (О А Кур-лаев)

Согласно унифицированному исключительному праву право на продление срока его действия не является элементом субправомочия распоряжения Неимущественный характер указанного права отмечался в литературе (О А Городов) Право на продление выполняет обеспечительную функцию в гражданско-правовом статусе владельца товарного знака, находится в стадии общего состояния для правообладателя и возникает у лица только при получении им исключительного права на товарный знак

Обязанность обладателя исключительного права на товарный знак уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака возлагается на правообладателя с целью соблюдения общественных интересов при правовой охране товарных знаков К признакам указанной обязанности автором отнесены стадия общего состояния, информационная природа обязанности, возникновение только при наличии исключительного права

Рассмотренная обязанность свидетельствует о наличии у владельца товарного знака права на внесение изменений в государственную регистрацию товарного знака, не меняющих его существа Внесение изменений не сопоставимо ни с использованием, ни с распоряжением, ни с правом запрещения, что доказывает самостоятельность права на внесение изменений Рассматриваемое право возникает только у обладателя исключительного права, находится для правообладателя в стадии обладания, выполняет обеспечительную функцию, поскольку обеспечивает сохранность исключительного права в случае определенной модификации товарного знака Следует также отметить неимущественный характер данного права

Право на «дробление» исключительного права на товарный знак в случае оспаривания правомерности его государственной регистрации схоже с правом на защиту, однако осуществление данного права не восстанавливает нарушенные права, а позволяет сохранить их определенную часть, что обнаруживает его обеспечительную функцию Для правообладателя право на «дробление» исключительного права находится в стадии общего состояния, помимо того оно имеет неимущественный характер и возникает при наличии исключительного права Очевидно отсутствие данного права у владельца товарного знака, зарегистрированного для одного товара или услуги по одному классу МКТУ

Право на преобразование товарного знака в коллективный знак и наоборот также представляется не имеющим экономического содержания, то есть неимущественным, и потому не может быть отнесено к субправомочию распоряжения исключительным правом на товарный знак О самостоятельности права на отказ от исключительного права на товарный знак свидетельствует конструкция самого исключительного права, поскольку право на отказ является частью гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на коллективный знак и на наименование места происхождения товара, в то время как субправомочие распоряжения для указанных субъектов не установлено

Правила о договорах, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, также содержат императивно установленные права и обязанности владельца товарного знака Право на осуществление контроля за соответствием качества товаров лицензиата требованиям к их качеству, установленным лицензиаром, находится для правообладателя в стадии общего состояния, выполняет обеспечительную функцию Наделение правообладателя подобным правом уравновешивается возложением на него солидарной с лицензиатом ответственности по требованиям, предъявляемым потребителями к последнему как к изготовителю товаров, что означает обязанность владельца товарного знака претерпевать определенные последствия в случае предъявления претензий к качеству индивидуализируемого товарным знаком товара

В развитие положений о правах и обязанностях владельца товарного знака диссертант делает вывод о том, что установление обязанностей для правообладателя имеет цель соблюдения общественных интересов Однако отсутствуют обязанности владельцев товарных знаков перед их контрагентами, что приводит к ущемлению прав последних В литературе неоднократно высказывались мнения о необходимости введения обязанностей в пользу контрагентов владельца товарного знака (О А Курлаев, А.И Про-копьев), подтверждаются данные мнения примерами из судебной практики и зарубежного законодательства.

Интеллектуальные права согласно ст 1226 ГК включают в себя три группы прав имущественное исключительное право и в случаях, предусмотренных ГК, личные неимущественные права и иные права Поскольку отличные от исключительного права на товарный знак права владельца товарного знака не включаются в содержание исключительного права и не принадлежат лишь создателю товарного знака как личные неимущественные, следует сделать вывод об их отнесении к группе иных прав Дополнительно следует отметить, что большинство иных прав владельца товарного знака реализуются только посредством издания акта применения права, изданного федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности

В третьем параграфе «Защита прав обладателя исключительного права на товарный знак» проведен анализ защиты исключительного и иных прав обладателя исключительного права на товарный знак, выявлены ее формы, способы и проблемы.

Диссертант поддерживает высказанное в литературе мнение о самостоятельности права на защиту как субъективного гражданского права На это указывает наличие в праве на защиту традиционной структуры субъективного права, состоящего из правомочия на собственные действия и правомочия на требование определенного поведения от других лиц Данные положения приводят к выводу о включении права на защиту в любой гражданско-правовой статус, в том числе в гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак

Право на защиту является правом в стадии общего состояния, переходит в стадию обладания при начале нарушения или оспаривания прав владельца товарного знака

Защита прав владельца товарного знака в законодательстве, доктрине и судебной практике практически полностью сведена к защите исключительного права на товарный знак Более того, административно-правовая форма защиты (таможенные органы, антимонопольные органы), специальные способы защиты и виды (уголовно-правовая, административно-правовая) и меры ответственности (компенсация, изъятие и уничтожение материальных носителей, оборудования) предусмотрены для защиты субправомочий запрета использования товарного знака и сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован или однородных

По указанной причине диссертант анализирует порядок, способы и особенности защиты иных правомочий в составе исключительного права и иных прав владельца товарного знака, и приходит к следующим выводам 1 Субправомочие использования товарного знака наделено общей гражданско-правовой защитой, осуществляемой в юрисдикционной и неюрис-

дикционной формах, специальных способов защиты не предусмотрено Судебная практика свидетельствует о наличии проблем (удаление чужого товарного знака с товара не признается нарушением)

2 Субправомочие распоряжения исключительным правом на товарный знак защищается в общем порядке, предусмотренном для защиты гражданских прав, и в порядке защиты обязательственных прав. Осуществляется данная защита в юрисдикционной и неюрисдикционной формах, для отдельных случаев распоряжения возможна защита в административном порядке

3 Особенность защиты права на «дробление» исключительного права, права на продление срока действия исключительного права и права на внесение изменений в товарный знак заключается в том, что их реализация возможна лишь путем принятия акта применения права Отсюда данные права наделяются защитой в административно-правовом порядке, установленном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Административными регламентами, регулирующими осуществление соответствующих функций Роспатентом Необходимо указание на такие возможности защиты в законе, поскольку п 2 ст 11 ГК допускает защиту гражданских прав в административном порядке только в случаях предусмотренных законом

4 Права владельца товарного знака в обязательственных правоотношениях, императивно закрепленные за ним законом, защищаются в общем порядке защиты гражданских прав и обязательственных прав

5 Право на проставление знака охраны рядом с товарным знаком также защищается в общем порядке Уголовно-правовая ответственность за использование знака охраны рядом с незарегистрированным товарным знаком установлена в общественных интересах

В заключении кратко излагаются выводы исследования и формулируются предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства

3. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Хасанов P.A. Правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009. - № 1. - С. 233-234. - 0,2 пл.

2 Хасанов Р А Правовое положение обладателей исключительных прав на товарные знаки в законодательстве о товарных знаках // Гражданское право и законодательство в XXI веке Современные проблемы теории и практики Сборник статей / Под науч ред В А Рыбакова -М Изд-во «Юристъ», 2005. - С 102-109 - 0,4 п.л.

3 Хасанов P.A. Обладатели исключительных прав на товарные знаки виды и особенности // Актуальные проблемы гражданского права и процесса Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Выпуск 2 / Отв ред Д X. Валеев, M Ю. Челышев - Казань Изд-воКаз гос ун-та, 2006 - С. 318-320 -0,2пл

4 Хасанов Р А Исключительное право на товарный знак понятие и содержание // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 7 / Под ред РМ Валеева - Казань Изд-воКаз гос ун-та, 2006 - С 212-218 -0,4 п л.

5. Хасанов Р А Правовой статус от философии к гражданскому праву // Гражданское общество и правовое государство в России становление и развитие Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19 мая 2006 г Ч 2 / Отв ред ЗА Ахметьянова - Казань Изд-во «Таглимат», 2006. - С 163-166 -0,2пл

6 Хасанов Р А Правосубъектность и правовой статус физического лица в гражданском праве проблема соотношения II Актуальные проблемы частноправового регулирования- Материалы Международной VII научной конференции молодых ученых, 27-28 апреля 2007 г / Отв ред Ю С Поваров, H П Кабытов - Самара Изд-во «Универс групп», 2007 -С 99-100 -0,2 п л

7 Хасанов Р А Специальные виды гражданско-правового статуса // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 8 / Под ред Р M Валеева - Казань. Изд-во Каз гос. ун-та, 2007 - С 311-316 -0,4пл

8 Хасанов Р А Интересы потребителя в законодательстве о товарных знаках // Право и суд в современном мире Материалы V Международной ежегодной научно-практической конференции Выпуск 5 - Казань Изд-во «Бриг», 2007. - С 269-272 - 0,2 п л

9 Хасанов Р А Субъекты (обладатели) исключительных прав на товарные знаки // Правовое регулирование имущественных отношений Сборник статей / Под науч ред 3 M Фаткудинова, 3 А Ахметьяновой -Казань Изд-во «Познание», 2009. - С 208-218 -0,5пл

10 Хасанов РАК вопросу о публично-правовых образованиях как обладателях исключительного права на товарный знак // Трибуна молодого ученого - 2009 Сборник научных трудов - Казань Изд-во «Познание», 2009 - С 216-218 -0,6 пл.

Подписано в печать 22 06 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 1665

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В О, Средний пр, д 24 тел 323-30-50, тел/факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru