Гражданско-правовые проблемы обслуживания жилых помещенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дроздов, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

введение.з

глава 1. общие положения.

§ 1. Обслуживание вещей и его место в системе отношений обслуживания . i i

§ 2. Система российского законодательства об обслуживании жилых помещений.

глава 2. объекты обслуживания.

§ 1. понятие и признаки жилого помещения.

§ 2. Понятие и признаки «обслуживающего» имущества.

§ 3. Понятие и признаки кондоминиума.

глава 3. субъекты обслуживания жилых помещений.

§ 1. Классификация субъектов обслуживания жилых помещений.

§ 2. Товарищества собственников жилья.

§ 3. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы.iu

§ 4. государственные эксплуатационные организации.

§ 5. Энерго- и ресурсоснабжающие организации, операторы телефонной связи.

глава 4. отдельные виды отношений обслуживания жилых помещений.

§ 1. Вещные отношения обслуживания жилых помещений.ш

§ 2. Обязательственные отношения обслуживания.1бо

§ 2.1. Классификация договоров в сфере обслуживания жилых помещений.¡

§ 2.2. Отношения обслуживания «обслуживающего» имущества.

§2.3. Отношения обслуживания «обслуживаемого» имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые проблемы обслуживания жилых помещений"

Актуальность темы исследования. За период своего существования на земле цивилизация сделала огромный шаг вперед. Значительно изменились и представления человека о целях, которым должно служить жилище: от элементарной защиты прртив природных воздействий до удовлетворения самых взыскательных потребностей.

Издревле человек старался всячески облагородить то место, которое считал своим домом. Неважно, являлось ли оно для него временным пристанищем или постоянной обителью.

Это и понятно. Само по себе помещение: с крышей и стенами, - не может в полной мере удовлетворить потребности человека. В современном мире уже трудно назвать жилым помещение, не имеющее воды, электричества, газа, телефона. Определенной инфраструктурой должно обладать также имущество, тесно связанное с жилым помещением в силу естественных свойств и обеспечивающее его потребительские свойства. К нему следует отнести, в частности, места межквартирного общего пользования, которые оборудуются лифтами, мусоросборниками, снабжаются теплом и электричеством.

Однако обеспечить потребительские свойства жилого помещения путем создания развитой инфраструктуры недостаточно.

Жилое помещение, как и любая другая вещь, требует определенной заботы. Без определенных затрат на содержание, в частности: на вывоз мусора, ремонт лестниц и инженерного оборудования, покраску стен, и т.д. - любой самый современный комплекс жилой недвижимости быстро придет в негодность.

В последнее время отношение к проблеме обслуживания жилых помещений значительно изменилось. В советское время (до начала 90-х годов) частная собственность на жилье не признавалась. За гражданами жилье закреплялось либо на праве личной собственности, либо на праве найма. Правда, бессрочный характер указанных прав, возможность обмена жилых помещений и некоторые другие особенности жилищного законодательства того времени сближали права пользователей жилых помещений с правами частных собственников.

Тем не менее, укоренившееся в советское время у большинства граждан убеждение, что о них при любых обстоятельствах позаботится государство, сковывало частную инициативу. Да, собственно говоря, она и не приветствовалась. Тем болезненнее оказался переход к рыночным отношения, когда государство одним махом отказалось практически от всех обязательств перед своими гражданами, откровенно бросив их на произвол судьбы.

Многие граждане оказались не в состоянии не только поддерживать в надлежащем состоянии приватизированный жилой фонд, но даже приобрести минимальный набор продовольственных товаров. Ситуация усугублялась еще и тем, что к началу 90-х значительная часть жилого фонда пришла в негодность и стремительно разрушалась.

В то же время за последние годы в стране появилось достаточно большое число граждан, способных за свой счет приобрести жилье. Их потребности стимулируют развитие жилищного строительства, которое в Москве и Санкт-Петербурге приобрело внушительные размеры. Естественно, будучи в состоянии приобрести жилье, данные граждане могут вкладывать значительные суммы и в его содержание. К тому же никто из вложивших в строительство жилья солидные денежные средства не хочет жить в запущенном доме с неработающим лифтом, грязной лестницей, исписанными стенами, неработающими системами тепло- и водоснабжения и т.д. В связи с этим собственники жилья заинтересованы в привлечении к обслуживанию принадлежащих им квартир, мест общего пользования квалифицированных специалистов, способных за рыночную цену обеспечить в доме комфортные условия проживания.

Безусловно, отношения, возникающие в указанных случаях между домовладельцами и субъектами обслуживания, нуждаются в правовом урегулировании. В последние годы принят целый ряд нормативных актов, которые упорядочивают соответствующие отношения. Однако стройной системы в этой сфере еще не сложилось. Более того, многие из принятых нормативных актов не лишены недочетов как юридико-технического, так и концептуального характера.

Изучению указанных положений законодательства посвящено не так уж много работ. Многие из практических и теоретических вопросов, которые требуют разрешения, вообще не нашли какого-либо отклика в юридической литературе.

Все это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования, которое призвано проанализировать юридические аспекты сферы обслуживания, ранее не получившие должного освещения в литературе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование отношения обслуживания жилых помещений путем анализа его отдельных элементов. В работе определено понятие отношения обслуживания, характеризуются его субъекты, объект и содержание.

В ходе диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Определение понятия «обслуживание» с учетом произошедших в последние годы изменений в законодательстве.

2. Определение понятий «помещение», а также «жилое помещение», не сформулированных законодателем достаточно четко.

3. Установление правовой природы отношений долевой собственности, возникающей в кондоминиуме; многоквартирном доме; коммунальной квартире, где комнаты находятся в раздельной собственности нескольких лиц.

4. Установление правовой природы отношений, возникающих между домовладельцами и третьими лицами при обслуживании жилых помещений.

5. Исследование правовой природы товарищества собственников жилья, механизма его функционирования, а также определение его взаимосвязи с кондоминиумом.

6. Определение возможных путей применения правовых конструкций жилищных и жилищно-строительных кооперативов на современном этапе.

7. Исследование правовой природы и сферы деятельности государственных эксплуатационных организаций (служб заказчика на жилищно-коммунальные услуги) на современном этапе.

8. Анализ проблем, связанных с определением понятия «энергоснабжающая организация»

9. Выработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере обслуживания жилых помещений.

Методология и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил ряд положений философии техники. В частности, автором разделяется точка зрения представителей данного философского направления о том, что потребностями обладают не только люди, но в известном смысле и вещи. С учетом данного положения в рамках категории «обслуживания» выделяется подкатегория «обслуживание вещей», которое определяется как процесс, опосредующий удовлетворение потребностей субъектов права путем удовлетворения потребностей вещей. Указанный подход предопределяет структуру и содержание исследования.

При раскрытии отдельных вопросов в работе используются также частнонаучные методы познания.

Прежде всего, речь идет о доктринальном методе. Использование указанного метода предполагает анализ отношений обслуживания жилых помещений с точки зрения соответствия существующих правил внутренней структуре российского права. Это позволяет решить две задачи: 1) установить путем применения различных способов толкования значение тех или иных норм; 2) выявить недочеты юридико-технического и концептуального характера, требующие устранения.

Помимо доктринального метода в работе используются широко применяемые в юридической науке методы синтеза, анализа, а также индукции и дедукции.

Теоретическую основу исследования составили работы таких отечественных и иностранных ученых-юристов, как С. С. Алексеев, С. И. Аскназий, H.A. Баринов, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, А. фон Бринц, В.В.Витрянский, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, J1. Жюллио де ла Морандьер, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, М.В. Кротов, В.Н. Литовкин, У. Маттеи, И.Б. Новицкий, А.И. Пергамент, И.А. Покровский, В.К. Райхер, О.Н. Садиков, В В. Святловский, П.И. Седугин, Е.А. Суханов, Н.С. Суворов, Ю.К. Толстой, В.М. Хвостов, В.Ф. Чигир, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин.

Научная новизна. Диссертационное исследование отличается новизной в использовании положений философии техники, позволяющих переосмыслить традиционное понимание категории «обслуживание». В работе проводится комплексное изучение правовых проблем, связанных с обслуживанием жилых помещений, обосновываются рекомендации по изменению гражданско-правовых норм, формулируются предложения по вопросам толкования ряда положений ГК.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых отражается новизна проводимого исследования.

1. Обслуживание представляет собой процесс, опосредующий удовлетворение потребностей одного лица за счет другого. Отношения, опосредующие указанный процесс и урегулированные гражданским правом, образуют гражданско-правовые отношения обслуживания. Они являются относительными, но могут иметь как обязательственный, так и вещный характер.

2. В ряде случаев удовлетворение потребностей субъектов права осуществляется опосредованно путем удовлетворения «потребностей» вещей. При этом обязательственные отношения обслуживания возникают, когда «потребности» вещи удовлетворяются непосредственно субъектом права, а вещные, когда «потребности» вещи удовлетворяются посредством другой вещи.

В обоих случаях субъектами правоотношения являются лица, а не вещи. В качестве выгодоприобретателя всегда выступает лицо, извлекающее на законном основании полезные свойства из «обслуживаемой» вещи. В свою очередь, обязанным лицом в обязательственном отношении становится обслуживающее лицо, а в вещном - собственник «обслуживающей» вещи.

3. Термин «жилое помещение» можно понимать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле оно представляет собой пригодное для проживания граждан (постоянного и временного) пространство, ограниченное замкнутым трехмерным контуром, который образует объект недвижимости и имеет вход. В свою очередь, жилое помещение в широком смысле образует совокупность вещей, состоящая из жилого помещения в узком смысле («обслуживаемое» имущество), а также имущества, не входящего в его состав, но в то же время неразрывно с ним связанного и имеющего вспомогательное значение. Такого рода имущество может быть обозначено как «обслуживающее». Таким образом, жилое помещение в широком смысле состоит из нескольких разнородных вещей, используемых по общему назначению, и является сложной вещью (ст. 134 ГК).

4. «Обслуживаемая» и «обслуживающая» вещи, как составные части жилого помещения в широком смысле, являются объектами недвижимости и соотносятся между собой как главная вещь и принадлежность особого рода. Их специфика состоит в невозможности раздельного оборота.

5. Институт долевой собственности внутренне неоднороден и может быть подразделен на разновидности. Одну из таких разновидностей представляет «обслуживающая» долевая собственность. Она имеет особый правовой режим и возникает в отношении принадлежности, обслуживающей две и более главных вещи, которые находятся в собственности различных лиц.

6. Вещные и обязательственные права в отношении «обслуживаемого» имущества распространяют свое действие и на «обслуживающее» имущество, которое находится в общей долевой собственности собственников «обслуживаемого» имущества.

7. Нормы Федерального закона «О товариществах собственников жилья»1, разрешающие создание товарищества собственников жилья до регистрации кондоминиума, подлежат отмене. Указанные правила, на первый взгляд сформулированные в интересах домовладельцев, на практике служат интересам недобросовестных застройщиков. К тому же низкий юридико-технический уровень этих норм существенно затрудняет правоприменительную деятельность.

8. Кондоминиум возникает с момента формирования объединенного раздела в Едином государственном реестре прав органом, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим создание кондоминиума не может связываться с моментом определения его пообъектного состава иными государственными органами.

9. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы не являются «отмирающими» разновидностями кооперативов. Утратив былой «социальный» полугосударственный статус, они в настоящее время, тем не менее, могут стать эффективной формой объединения граждан и юридических лиц с целью удовлетворения за свой счет потребностей в жилье. Кооперативы могут служить этой цели на стадии не только приобретения или строительства (реконструкции) жилья, но и его эксплуатации. В последнем случае жилищные и жилищно-строительные кооперативы могут выступать в качестве субъектов обслуживания и иметь функции, аналогичные товариществам собственников жилья.

10. Полное разделение управленческих и технических функций в сфере обслуживания жилищного хозяйства, которое предполагается произвести в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства, нецелесообразно. Службы заказчика на

1 СЗРФ. 1996. № 25. Ст. 2963. жилищно-коммунальные услуги не в состоянии привлекать для любого мелкого ремонта (например, санитарно-технического оборудования) стороннюю организацию. В связи с этим практика требует от указанных организаций осуществления ряда технических функций своими силами. Таким образом, необходимо создание служб заказчика в форме коммерческих организаций, осуществляющих не только управленческие, но и ряд технических функций.

11. Необходимо выделять публично-правовое и частноправовое определения энерго- и ресурсоснабжающих организаций. К энерго- и ресурсоснабжающим организациям в публично-правовом аспекте следует относить те, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке энергетических и иных ресурсов в качестве производителя и/или продавца. Характеристика организации в качестве энерго- и ресурсоснабжающей в этом случае является постоянной, поскольку сопровождает ее на протяжении всего периода осуществления соответствующей деятельности. В частноправовом аспекте к энерго- и ресурсоснабжающим организациям относятся те, которые имеют статус продавца в рамках договора энергоснабжения. В этом плане указанная характеристика носит «ситуативный» характер, поскольку зависит от положения субъекта права в договорных отношениях.

12. Отношения между домовладельцами и субъектами обслуживания по поводу «обслуживающего» имущества (мест общего пользования) по своей природе тяготеют к отношениям доверительного управления, а не подряда либо возмездного оказания услуг.

13. Следует различать договоры энерго- и ресурсоснабжения. Предметом первых является энергия, представляющая собой свойство материи, а вторых - ресурсы, относимые к числу вещей. В то же время наличие единого способа передачи указанных товаров - через присоединенную сеть - предопределяет их единое правовое регулирование нормами главы ГК о договорах энергоснабжения.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций для совершенствования гражданского законодательства, судебной и договорной практики, дальнейшего исследования проблем обслуживания жилых помещений, изучения их в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях журнала «Правоведение» в 1998-2000 г.

Результаты исследования апробированы автором во время проведения практических занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации предопределена целями, задачами, источниковедческой и методологической базой исследования. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, и списка использованной литературы.