Гражданско-правовые проблемы субъектов договорных отношений при розничной купле-продажетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы субъектов договорных отношений при розничной купле-продаже»

ЯНУШЕВИЧ Константин Евгеньевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТОВ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ РОЗНИЧНОЙ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное

частное право

2 9 ИЮЛ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2015

005571089

005571089

ЯНУШЕВИЧ Константин Евгеньевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТОВ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ РОЗНИЧНОЙ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное

частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тверь 2015

Работа выполнена в Негосударственном научно-образовательном учреждении «Британская академия образования»

Научный руководитель:

Котов-Дарти Сергей Фануэльевич,

доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Официальные оппоненты:

Клейберг Юрий Александрович,

доктор юридических наук, доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Мордвина Ираида Андреевна,

доктор юридических наук, профессор, академик МАО

Ведущая организация:

НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический социальный институт»

352901, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, д. 22-24

Защита состоится 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета РД 005.012.03 при Международной академии ювенологии по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Московская, д. 1, офис 10.

Автореферат разослан

«¿У! 2015 г.

С монографией можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, д. 3, г. Москва) и Российской национальной библиотеке (ул. Садовая, д. 20, г. Санкт-Петербург).

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Л.Ж. Караванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного диссертационного исследования обусловливается рядом факторов, к которым можно отнести недостаточное правовое регулирование особенностей предмета договора розничной купли-продажи, наличие пробелов законодательства, определяющего положение участников договора, средств защиты прав и интересов сторон, а также распространение ранее мало популярных способов продажи товара, осуществляемых с помощью Интернета и телемагазинов.

Правоотношения между поставщиком и конечным потребителем, в целях максимального удовлетворения последнего, обеспечения качественными и безопасными для жизни, здоровья и имущества товарами, а также защиты их прав и интересов, формирования и развития цивилизованного рынка потребительских товаров, повышения уровня жизни, благосостояния всего населения выступает договор розничной купли-продажи. Договор розничной купли-продажи является правовой формой, опосредующей процессы обращения товаров в сферу потребления, основной правовой формой торгового обслуживания всего населения.

Наряду с традиционными методами реализации товаров широкое распространение как в мире, так и в России получил удаленный доступ продажи товара, при котором потребитель заключает с продавцом договор розничной купли-продажи, ознакомившись с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи и иным способом, исключающим непосредственное ознакомление потребителя с товаром. Такой метод продажи товаров опосредуется в гражданском законодательстве РФ (ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации) как дистанционный.

В последнее десятилетие в России получила свое развитие также торговля посредством торговых автоматов (вендинг). Вендинг в России становится все более популярным и востребованным самыми разными группами населения. Объясняется это минимизацией накладных расходов и возможностью без особых сложностей и высоких затрат перемещать автоматы из одной точки в другую, которая по тем или иным параметрам

является более интересной с точки зрения поставщика повышения прибыли.

Несмотря на сравнительно непродолжительную историю, данная форма уже имеет достаточно широкое распространение. Таким образом, появились отношения, которые правом не урегулированы, существует пробел в праве (дезидерата). Т.е. в обществе имеют место отношения, входящие в предмет правового регулирования, но по поводу таких отношений нет соответствующих норм.

Специалисты отмечают, что российский рынок вендинга значительно отстает от того уровня, которого достигли другие развитые страны, сумевшие вовремя увидеть и сориентироваться в выгоде продажи товаров через торговые автоматы. Тем самым даже неопытный человек может сделать вывод: российский рынок автоматизированной торговли будет динамично развиваться в ближайшее время.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики, необходимость проведения теоретического исследования договора розничной купли-продажи, что подтверждается наличием множества различных точек зрения авторов по вопросам, касающимся указанной сделки, противоречивостью нормативно-правовых актов, регулирующих данный договор, и неоднозначностью судебной практики, а также необходимость устранения пробелов в законодательстве в области развития и регулирования специальных форм торговой деятельности в условиях становления информационной экономики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между покупателями и продавцами в процессе заключения, исполнения договора розничной купли-продажи и его прекращения, в том числе и при договорных отношениях, возникающих в результате использования средств удаленной коммуникации и вендинга.

Предмет исследования - нормативно-правовое регулирование отношений по передаче в собственность движимых вещей между субъектами розничной торговли и возникающие, в случае нарушения гражданских прав покупателей, права на защиту прав потребителей, а также комплекс проблем, связанных с возникновением, осуществлением и расторжением договорных отношений, обусловленный их своеобразной правовой природой.

Цель диссертационного исследования - разработка и совершенствование направлений государства в регулировании правоотношений между продавцом и конечным потребителем, возникающих в процессе формиро-

вания и развития дистанционной и вендинговой торговли. Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

— провести анализ действующего нормативно-правового регулирования отношений продавца, оказывающего услуги населению при дистанционном и вендинговом способах продажи товаров, и потребителей на предмет выявления противоречия правовых норм друг другу;

- выявить и оценить пробелы (дезидерата) в законодательстве о защите прав потребителей в сфере правового регулирования договора розничной купли-продажи и его видов;

— выявить и проанализировать особенности отдельных видов договора: продажу товара по образцам, дистанционным способом и с использованием автоматов;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования договора розничной купли-продажи.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. В целях устранения неоднозначности толкования понятий «дистанционный способ продажи» и «дистанционная форма торговли» ввести конкретизирующий термин «дистанционный договор». Под дистанционным договором понимается соглашение, заключенное между продавцом и покупателем (потребителем) товара, с использованием технических и иных средств без присутствия сторон.

2. Необходимо обозначить основной критерий отнесения реализуемых товаров к объектам договора розничной купли-продажи в виде цели их дальнейшего использования покупателем.

3. По причине усложнения гражданского оборота, необходимости учета различных случайных обстоятельств в динамике договорного отношения обусловливают потребность включения в договорное отношение неопределенности как элемента договорного регулирования, которая будет в данном случае выражаться в установлении открытого перечня способов предложения товаров покупателю.

Методологическая основа исследования. В работе были использованы общенаучные методы (анализ, аналогия и т.д.) и специальные научные методы (формально-юридический метод, метод системного анализа). Данные методы позволили выявить теоретические предпосылки правового регулирования участия потребителей в дистанционных договорах, определить основные принципы защиты прав потребителей в дистанционной торговле. Формально-юридический метод использовался при анализе дей-

ствующего законодательства России и зарубежных стран. Метод системного анализа юридических явлений использовался для определения соотношения действующего правового регулирования с теорией гражданского права и фактически складывающимися правоотношениями.

Степень научной разработанности темы. Общие положения о договорах исследовали такие ученые, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.Б. Новицкий, А.Д. Корецкий, А.Г. Карапетов, JT.A. Лунц, А.О. Беляева, Б.М. Гонгало, К.Д. Гасников, Е.В. Богданов, Т.Э. Сидорова, А.И. Савельев,

A.A. Кукушкин, О.Д. Тузов, М.В. Субботин и др.

Договор розничной купли-продажи и отдельные его виды рассмотрены в работах В.И. Казанцева, A.A. Соловьева, H.H. Агафоновой, Ю.Л. Ершова, Л. Махониной, М.А. Марчука, Д.Е. Гусятниковой, О.В. Орешкиной,

B.Н. Васина, И. Разумовой, В.В. Семенихина, Д.Л. Щур и др.

На права потребителей в договоре розничной купли-продажи обращали внимание такие исследователи, как В.В. Авдеев, O.A. Белов, В.В. Богданов, В.А. Внукова, В.Р. Дворецкий, И.Д. Еналеева, Э. Корнилов,

A.A. Кирилловых, Е.А. Котова, A.C. Кузьменко, Н.В. Пластинина, Ю.П. Свит, A.B. Сутягин, Н.Ю. Хорошавина, А.Е. Шерстобитова и др.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких российских ученых-цивилистов, как М.И. Брагинский,

B.В. Витрянский, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, А.Д. Корецкий, К.Д. Гасников,

A.О. Беляева, Е.В. Богданов, А.Г. Карапетов, Б.М. Гонгало, A.A. Кукушкин, Т.Э. Сидорова, А.И. Савельев, М.В. Субботин, О.Д. Тузов, Ю.Л. Ершов, М.А. Марчук, А.Е. Шерстобитова, И.Д. Еналеева, Э. Корнилов,

B.В. Богданов, В.В. Авдеев, A.A. Кирилловых, В.Р. Дворецкий, A.B. Сутягин, Н.В. Пластинина, Ю.П. Свит.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими дистанционную торговлю, являются ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Федерального закона «О защите прав потребителей»; ст. 497 Гражданского кодекса РФ «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара»; «Правила продажи товаров дистанционным способом»; Положение об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Регламентация дистанционной формы торговой деятельности на международном уровне осуществляется Европейской конвенцией о международной почтовой и дистанционной торговле.

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется ст. 498 ГК РФ, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах го-

сударственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В действующих нормативных актах практически не используется термин «вендинг». Исключением является Приказ Минпромторга России от 31.03.2011 №422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года».

Еще одно важное направление дистанционной торговли, разрабатываемое отечественными авторами, - обеспечение информационной безопасности при осуществлении электронных платежей (В.А. Быков, В.А. Быков, JI.K. Бабенко, О.Б. Макаревич, О.Б. Спиридонов, В.А. Пярин, A.C. Кузьмин, С.Н. Смирнов, М.А. Деднев, Д.В. Дыльнов, М.А. Иванов).

Эмпирическую базу исследования составили российская и зарубежная судебная и третейская практика по вопросам продажи товаров в стационарных и внестационарных местах, рекламы, обработки персональных данных, защиты прав потребителей, а также опыт практической работы автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет комплексный анализ отношений розничной купли-продажи, складывающихся между субъектами гражданского права. Автором выявляются пробелы и неоднозначность толкования положений действующего законодательства РФ в сфере регулирования договора розничной купли-продажи, в том числе в сфере дистанционной торговли и вендинга. В работе выявлены и теоретически обоснованы меры, позволяющие обеспечить надлежащую охрану прав потребителей применительно к договору розничной купли-продажи в сфере специальных способов торговли. Выявляются различные коллизии норм в федеральном законодательстве и подзаконных актах. На основании выявленных проблем делаются предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях развития законодательства в сфере специальных способов торговли; предложено определение дистанционного договора, мер защиты потребителей, законного интереса потребителей; проведена классификация дистанционных договоров, мер защиты потребителей, нарушений прав потребителей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании внесения изменений и разработке норм законодательства, регулирующих специальные способы продажи товаров.

Теоретическая и практическая значимость работы содержится в возможности использования сделанных в диссертации выводов и предложе-

ний в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов теории организации и осуществления коммерческой деятельности в виде торговли дистанционным способом, а также при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего отдельные формы дистанционной торговли.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были изложены в опубликованных автором научных статьях: «Правовые аспекты продажи товара по образцам и дистанционным способом: новеллы законодательства (Legal aspects of selling goods as per samples and by distance method: new laws)»; «Проблемы квалификации условий договора розничной купли-продажи (Problems regarding qualification of the terms and conditions of retail purchase and sale agreement)»; «О защите прав владельцев автоматов при продаже товаров в розницу (On protection of rights of vending machine owners in the retail trade industry)». Автор принимал участие в работе семинаров, в международных и российских научных конференциях, круглых столах в период с 2013 по 2015 годы. Результаты исследования также были использованы автором в его юридической и преподавательской деятельности в рамках преподавания дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации определяется исследуемой тематикой (предметом), целью и поставленными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность выбранной темы, приведена теоретическая проработанность исследуемой проблематики, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, обозначена значимость научных результатов работы и отмечена их апробация. В работе дается характеристика научной и практической разработанности проблем участия потребителей в дистанционных договорах и реализации товаров посредством торговых автоматов (вендинг), в том числе и за рубежом, исследован зарубежный опыт для формулирования предложений по совершенствованию российского закона.

Автор предлагает, в целях устранения неоднозначности толкования понятий, таких как «дистанционный способ продажи» и «дистанционная

форма торговли», ввести конкретизирующий термин «дистанционный договор». Внедрение указанного определения в подраздел «Общие положения о договоре» Гражданского кодекса и Закон «О защите прав потребителей» позволит снять противоречия, имеющиеся между существующими в законодательстве России неоднозначно трактуемыми понятиями «дистанционный способ продажи» и «дистанционная форма торговли», обеспечит унификацию правового регулирования дистанционных договоров в России. В результате внедрения понятия дистанционного договора в российское законодательство дополнительные права будут предоставлены не только потребителям, приобретающим товары дистанционным способом, но и при дистанционном оказании услуг.

Первая глава - «Правовое регулирование отношений при розничной купле-продаже товаров. Пробелы законодательства.» посвящена выявлению правовой сущности конструкции «договор розничной купли-продажи», а также причин необходимости внесения законодателем ряда положений, конкретизирующих правоотношения сторон договора розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи представляет собой одну из разновидностей договора купли-продажи, регулируемого гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ. Наличие специфических норм, присущих только договору розничной купли-продажи, выделяет этот договор в самостоятельную гражданско-правовую сделку, правовые основы которой установлены параграфом 2 «Розничная купля-продажа» гл. 30 ГК РФ.

В первом параграфе «Стороны и предмет договора розничной купли-продажи» рассматриваются теоретические основания правового регулирования розничной торговли как формы осуществления предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс РФ не конкретизирует состав субъектов договора розничной купли-продажи как в качестве продавца, так и в качестве покупателя. В то же время Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 определяет продавца как организацию независимо от ее организационно-правовой формы, и индивидуального предпринимателя, реализующего товары потребителям по договору купли-продажи. В действующем законодательстве РФ также не раскрыто понятие покупателя, которое не предусмотрено и Федеральным законом «О защите прав потребителей». Однако в указанном ФЗ дается определение потребителя. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных

нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Автором исследованы работы российских ученых-цивилистов (О.Н. Садиков, Т.Е. Абова, H.A. Внуков и др.) по данному вопросу.

Также выявляются проблемы по определению критериев имущества, позволяющих ему выступать в качестве объектарозничной купли-продажи. Исходя из существующей формулировки ст. 492 ГК РФ невозможно установить, что характеризует указанное в статье закона предназначение товара: его пригодность для использования в строго определенных целях либо саму цель использования покупателем. Приводятся результаты работ В.Р. Дворецкого, П.В. Крашенинникова и Д.Л. Щура, в которых отмечается, что достаточно много видов имущества, выступающего в качестве объектов договора, предусмотренного параграфом 2 главы 30 ГК РФ, имеют многофункциональное назначение, т.е. по своей природе могут использоваться как для целей предпринимательской деятельности, так и для целей, не связанных с ней. Кроме того, даже предметы, являющиеся объектами индивидуального пользования, могут приобретаться покупателями для осуществления предпринимательской деятельности, например, индивидуальными предпринимателями для последующей перепродажи. Следует отметить, что контролирующими органами РФ разъясняется поставленный вопрос, где обязывают продавца интересоваться целью приобретения товара1. Кроме того, они указывают, покупка какого имущества для личного, семейного и домашнего потребления представляется весьма затруднительной. К этой группе вещей относятся: контрольно-кассовая техника, запчасти и расходные материалы к ней, весы, детекторы банкнот, торговое оборудование, офисное оборудование, стоматологические материалы2.

Таким образом, на основании проведенных исследований и анализа, автором делаются следующие выводы:

1. необходимо внести в действующее законодательство РФ положения, конкретизирующие состав субъектов договора розничной купли-продажи;

2. обозначить основной критерий отнесения реализуемых товаров к объектам договора розничной купли-продажи в виде цели их дальнейшего использования покупателем.

1 Письма Минфина от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/260, от 18 июня 2009 г. № 03-11-09/217, от 22 января 2009 г. № 03-11-06/3/07, от 28 января 2008 г. № 03-11-04/3/29 // Документы опубликованы не были, СПС «КонсультантПлюс».

2 Письма Минфина от 18 января 2010 г. № 03-11-06/3/02, от 25 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/274, от 16 октября 2009 г. № 03-11-06/3/247 //Документы опубликованы не были, СПС «КонсультантПлюс».

Во втором параграфе «Способы заключения договора розничной купли-продажи» автор отмечает, что основная специфика заключения розничного договора купли-продажи непосредственно связана с формой, моментом его заключения и наличием существенных условий.

Анализируются нормативные правовые акты, посвященные, в том числе, моменту заключения договора розничной купли-продажи и форме договора, где автором отмечено следующее.

1. Общими положениями о договоре, закрепленными в п. 1 ст. 432 ГК РФ, установлено, что договор между субъектами гражданско-правовых отношений считается заключенным, если между ними в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как следует из п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор розничной купли-продажи является предпринимательским и в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 492 ГК РФ) публичным. Данный формальный момент - признание нормативными актами договора публичным - имеет важное значение, т.к. в силу него его оферта обладает определенными особенностями (п. 2 ст. 437 ГК РФ, ст. 494 ГК РФ).

Понятие оферты раскрыто непосредственно в п. 1 ст. 435 ГК РФ, в соответствии с которым офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Причем ГК РФ прямо указывает, что оферта должна содержать существенные условия договора.

В то же время статьей 493 ГК РФ предусмотрено общее правило, согласно которому договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Однако в связи с этим остаются не до конца ясными правовые последствия непредоставления покупателю названных в данной норме документов.

Если при толковании ст. 493 ГК РФ принимать за момент заключения договора розничной купли-продажи момент предоставления покупателю указанных в ней бумаг, то описанную сделку нельзя считать совершенной.

В ст. 493 ГК РФ присутствует указание на то, что законом или договором может быть предусмотрено иное. Но п. 3 ст. 497 ГК РФ определя-

ет момент исполнения договора, а не момент его заключения. Выясняется следующее: до сведения продавца доводится воля приобретателя вступить в правоотношения по сделке, он доставляет товар покупателю, т.е. исполняет договор, а потом выдает приобретателю документ, подтверждающий оплату имущества, т.е. заключает договор.

Налицо нарушение естественной последовательности событий.

Суды, рассматривая споры, возникающие из неоднозначного толкования контрагентами ст. 493 ГК РФ, идут по пути признания выдачи кассового или товарного чека фактами, подтверждающими совершение сделки, и не связывают заключенность или незаключенность договора с вручением указанных документов покупателю.

Основываясь на соответствующих нормах общей и особенной части ГК РФ и судебной практике, автор считает, что соответствие фактической формы договора розничной купли-продажи требованиям ст. 493 ГК РФ не влияет на момент заключения договора, т.е. момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

2. Понятие публичной оферты тесно связано с договором розничной купли-продажи, гражданско-правовые основы которого урегулированы нормами ст. 492-504 ГК РФ.

Особенности использования публичной оферты в рознице установлены в ст. 494 «Публичная оферта товара» ГК РФ, причем они касаются как розничной торговли в месте нахождения товара, так и торговли вне места нахождения товара.

Особенности заключения договора розничной купли-продажи на условиях публичной оферты вне места нахождения товара установлены п. 1 ст. 494 ГК РФ.

Согласно указанной норме предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, только если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Если эти условия выполнены, то продавец обязан заключить договор с любым лицом, отозвавшимся на это предложение. Установленный указанной статьей список способов доведения до покупателя информации об объектах купли-продажи является закрытым, а варианты предложения товаров, указанные в нем, не имеют однозначной законодательной регламентации. В связи с этим всегда присутствует возможность придания им различного содержания в зависимости от мнения лица, осуществляющего толкование.

Таким образом, по причине усложнения гражданского оборота, необходимости учета различных случайных обстоятельств в динамике договорного отношения обусловливают потребность включения в договорное отношение неопределенности как элемента договорного регулирования, которая будет в данном случае выражаться в установлении открытого перечня способов предложения товаров покупателю.

3. Выставление товаров в месте их продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи.

Проанализировав данную норму и ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», можно предположить, что условие о цене является существенным.

Однако, учитывая нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные розничной купле-продаже, автором отмечено, что прямого запрета на согласование стоимости товара после получения оферентом акцепта от акцептанта нет. Из этого следует вывод о недопустимости отнесения цены к существенным условиям, в противном случае отсутствие договоренности о стоимости передаваемого имущества свидетельствовало бы в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ о незаключенности договора.

В третьем параграфе «Права н обязанности сторон договора розничной купли-продажи» автором конкретизируются правоотношения продавца и покупателя при заключении договора розничной купли-продажи.

Опираясь на нормы ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Так как розничный товар приобретается для конечного потребления, то чаще всего покупателями выступают физические лица (граждане). Поэтому вследствие этого к розничному договору купли-продажи помимо специальных норм параграфа 2 гл. 30 ГК РФ, общих норм о договоре купли-продажи (параграф 1 гл. 30 ГК РФ) применяются положения Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также иные правовые акты, принятые в соответствии с ним.

Согласно ст. 495 ГК РФ законодательно закреплена обязанность розничного продавца предоставлять покупателю всю информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Однако, вводя такую обязанность, ГК РФ указы-

вает лишь на то, что информация должна быть необходимой, достоверной, соответствующей действующему законодательству РФ и отвечающей требованиям о ее предоставлении.

Указанная норма называет товар, снабжаемый необходимыми сведениями, подготовленным к продаже. Отсюда автором делается вывод, что информация должна быть предоставлена покупателю до момента заключения договора.

Если в нарушение своих обязанностей продавец уклоняется от предоставления всей необходимой информации покупателю, то такие действия продавца рассматриваются как уклонение от заключения договора розничной купли-продажи. В этом случае покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 ГК РФ), а также требовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора.

Из всего вышеизложенного следует, что действующая в настоящее время ст. 495 ГК РФ не предоставляет покупателю необходимого объема прав, а продавца лишает уверенности в необратимости состоявшейся сделки. Ведь никогда нельзя точно определить всю информацию, которая может потребоваться приобретателю имущества, а непредоставление указанных в ст. 495 ГК РФ сведений не всегда является умышленным их сокрытием со стороны продавца. Автору представляется разумным расширить правомочия покупателя правом требования предоставления информации.

Основными обязанностями покупателя в соответствии с нормами ГК РФ о договоре розничной купли-продажи и ст. 454 ГК РФ являются принятие и оплата товара.

В соответствии с п. 1 ст. 496 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Пункт второй ст. 496 ГК РФ говорит о том, что неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Но приведенные нормы сформулированы таким образом, что остаются нерешенными некоторые вопросы, а именно - что понимается под необходимыми действиями покупателя.

Наиболее часто под действиями, без которых нельзя обойтись, понимаются явка за товаром в место его продажи либо обеспечение приема то-

вара в месте доставки в случае предоставления таких услуг контрагентом. Однако подобное толкование не закреплено законодательно, а следовательно, не обязательно при применении ст. 496 ГК РФ.

Таким образом, опираясь на вышеупомянутые нормы законодательства, и с учетом того, что указание в ГК РФ всех возможных необходимых действий по причине их многообразия невозможно, автор полагает целесообразным внести в п. 2 ст. 496 ГК РФ изменения, связанные с расширенным толкованием действий покупателя.

Во второй главе «Специальные виды договора розничной купли-продажи» автором рассматриваются теоретические обоснования правового регулирования специальных видов договора розничной купли-продажи. В главе приводятся формы дистанционной торговли, дается их классификация. Дистанционные договоры заключаются с использованием средств удаленной коммуникации, в силу чего потребитель не имеет возможности не только непосредственно ознакомиться с товаром, но и выяснить ряд существенных характеристик товара. Автором разбираются основные проблемы, возникающие при продаже товаров с использованием автоматов.

В первом параграфе второй главы «Продажа товара по образцам и дистанционным способом» автор исследует стадии коммерческой коммуникации и правовое значение действий, совершаемых потребителем и продавцом (исполнителем) при заключении дистанционного договора, а также рассматривает специфику участия потребителей в различных видах дистанционной торговли: торговля по каталогам, интернет-магазины.

Автором анализируются правовые аспекты посредничества между потребителем и продавцом в дистанционной торговле. Особенности дистанционной торговли регламентируются ст. 497 ГК РФ и выражаются в отсутствии у покупателя возможности изучить сам товар непосредственно и наличии промежутка времени между заключением и исполнением договора, а также предусматривают порядок отказа от исполнения договора розничной купли-продажи покупателем. Наличие права покупателя на отказ от исполнения договора ведет на практике к определенным проблемам: свойства объекта сделки могут быть таковыми, что другие покупатели товаром, указанным в п. 3 ст. 497 ГК РФ, воспользоваться не смогут.

На этот случай ч. 3 п. 4 ст. 261 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает некоторые ограничения. А именно если товар надлежащего качества имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его покупателем, отказ от такого товара невозможен. Данный признак выражается в том, что товар

должен существенным образом отличаться от подобных вещей: например, если заказана изготовленная по индивидуальному чертежу встроенная кухонная мебель.

Однако законы о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ними правовые акты применяются только к отношениям с участием покупателя-гражданина, т.е. покупатель-организация будет руководствоваться лишь ст. 497 ГК РФ.

Следовательно, юридическое лицо, приобретающее товар для использования его не в предпринимательских целях, может вернуть продавцу имущество, которое имеет индивидуально-определенные признаки и не может быть использовано другими покупателями.

Таким образом, автор предлагает устранить данный пробел путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 № 612 и Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закрепляются такие важные в правоотношениях моменты, как обязанность продавца сообщить покупателю определенную информацию и условия, при которых возможен возврат товара. Вышеуказанные постановления не распространяют свое действие на покупателей - юридических лиц (организаций). Но в силу того, что существует множество разных способов дистанционной торговли, у покупателя (организации) не всегда есть возможность оговорить с контрагентом все интересующие его условия. В связи с этим автор предлагает распространить действие вышеназванных постановлений на покупателей, в качестве которых выступают организации.

Автором также отмечаются такие общие для всех видов дистанционной торговли проблемы, как заблуждение в отношении личности продавца, сокрытие продавцом данных о его наименовании и адресе регистрации, условий доставки и права потребителя на отказ от исполнения договора; подробно описываются выявленные автором многочисленные нарушения при осуществлении дистанционной торговли по каталогам. Дается авторское определение понятия «дистанционный договор». Проведенное эмпирическое исследование свидетельствует: практически все предприниматели, осуществляющие традиционную торговлю дистанционным способом, нарушают свои обязательства по предоставлению потребителям информации, скрывая не только информацию о правах потребителя, но и свой адрес и даже фирменное наименование. Многие из них отказываются принимать

назад товар в соответствии со ст. 26 Закона «О защите прав потребителей» либо создают несоразмерные препятствия для отказа от товара, вследствие чего издержки потребителя по возврату/обмену товара либо отказу от исполнения договора сопоставимы с суммой компенсации.

Во втором параграфе второй главы «Продажа товара с использованием автоматов (вендинг)» исследуются особенности участия потребителей при осуществлении покупки товаров посредством торговых автоматов. Определяющее значение в правоотношениях при использовании торговых автоматов имеет то, что потребитель отвечает на предложение продавца посредством оформления заказа с использованием электронных средств, находящихся на автомате.

Разбираются различные научные воззрения на проблему использования торговых автоматов. Автор делит проблемы участия потребителей в сделках посредством торговых автоматов на две группы: технические и правовые. При этом автор предлагает и технические, и правовые проблемы решать правовыми средствами. В работе предлагаются правовые механизмы, обязывающие продавца, владельца торгового автомата, использовать те или иные технические средства, ибо только таким образом можно обеспечить беспрепятственное участие потребителей в данном виде торговли.

Автором выносится ряд предложений по совершенствованию законодательства в области осуществления правоотношений при реализации товара посредством торговых автоматов.

В третьей главе «Актуальные проблемы потребителей при участии в различных видах договора розничной купли-продажи и их защита в России и за рубежом» исследуется правовой механизм защиты интересов потребителей, участвующих в дистанционных договорах. Дается авторское определение мер защиты потребителей и их авторская классификация по различным основаниям.

В первом параграфе третьей главы «Правонарушения при продаже товаров посредством дистанционной торговли» исследуются различные классификации нарушений законных интересов потребителей. Проводится анализ эмпирического материала о нарушениях прав потребителей в дистанционных договорах. Поднимается вопрос защиты добросовестности в гражданских правоотношениях. Исследуются нормы, регламентирующие несоблюдение предварительной договоренности. Рассматриваются причины несоблюдения прав потребителей до и после исполнения дистанционного договора. Рассматривается специфическая проблема сокрытия личности продавца в электронной коммерции.

Во втором параграфе третьей главы «Развитие вендинга в России»

проводится сравнительно-правовое исследование информационных прав потребителя и информационных обязанностей продавца (исполнителя, изготовителя), предусмотренных российским законодательством о защите прав потребителей, в рамках реализации товара посредством вендинга. Рассматривается зарубежная практика в области соблюдения правовых и технических аспектов исполнения предпринимателями обязанностей в области вендинга. Отмечается низкий уровень развития вендинга в России на фоне зарубежных стран. На основе проведенного исследования делаются выводы о необходимости расширения и конкретизации обязанностей сторон, связанных с осуществлением вендинга в российском законодательстве.

В третьем параграфе третьей главы «Регулирование продажи товара дистанционным способом за рубежом» проводится сравнительно-правовой анализ прав потребителей по дистанционным договорам в России и за рубежом. Исследуются нормы иностранного законодательства о возмещении договорного и преддоговорного вреда, о правах в случае поставки товара ненадлежащего качества, право на отказ от дистанционного договора. Отмечается развитость международного законодательства в отношении вопросов регулирования дистанционной торговли, имеется весьма существенный опыт развития нормативной базы на международном уровне, о чем свидетельствует принятая в 1985 г. в рамках ЕС Директива 85/577/ЕЕС «О защите потребителей при заключении договоров вне торговых помещений». Директива декларирует необходимость защиты потребителей от недобросовестной коммерческой практики навязывания заключения договоров «на пороге дома» и обязывает государства - членов ЕС — принять специальное регулирование, которое позволило бы потребителям в течение срока не менее 7 дней отказаться от заключенного договора и потребовать компенсации понесенных расходов. При этом под действие Директивы подпадают, в частности, дополнительные товары и услуги, реализованные потребителю вне коммерческого помещения при доставке товаров и оказании услуг, заказанных в офисе предпринимателя. Европейским экономическим сообществом накоплен определенный опыт по защите прав потребителей, что представляется весьма интересным и полезным при регулировании данных отношений национальным законодательством. В настоящее время Советом ЕС помимо Директивы от 20.12.1985 г. «О защите потребителя в отношении договоров, заключаемых вне помещения для осуществления предпринимательской деятельности» (85/577 ЕЭС) принят ряд директив

по защите прав потребителей в области дистанционной торговли: Директива от 20 мая 1997 г. «О защите потребителей в связи с контрактами, заключаемыми на расстоянии» (97/7 ЕС); Директива от 22 сентября 2002 г. «О дистанционном маркетинге потребительских финансовых услуг» (2002/65/ЕС).

В четвертом параграфе третьей главы «Механизм судебной защиты прав потребителей» автором проведено исследование в области судебной защиты прав потребителей и механизма их защиты. Выявляются основные причины несовершенства судебной системы Российской Федерации. Предлагаются способы по улучшению качества судопроизводства РФ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты, предлагается ряд существенных изменений в действующее законодательство, регулирующее правоотношения в области договора розничной купли-продажи. Для устранения проблем применения положений о договоре розничной купли-продажи следует внести в законодательство следующие изменения.

1. Сформулировать п. 2 ст. 161 ГК РФ в следующем виде: «Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно, а также сделок, предусмотренных ст. 492, 497, 498 ГК РФ».

2. Изложить ч. 1 п. 1 ст. 426 ГК РФ следующим образом: «Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией или иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий их обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такие субъекты по характеру своей деятельности должны осуществлять в отношении каждого, кто к ним обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Изменить формулировку п. 1 ст. 492 ГК РФ: «По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, приобретаемый (вместо предназначенный) для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

4. Дополнить п. 1 ст. 492 ГК РФ частью второй: «Покупателями по договору розничной купли-продажи могут выступать физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования».

5. Сформулировать ст. 493 следующим образом: «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи может быть заключен как в письменной, так и в устной форме».

6. Внести изменения в ст. 494 ГК РФ:

«1. Предложение товара в его рекламе, каталогах, описаниях товаров, а также иными способами, обращенными к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит цену и все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи».

7. Изложить ст. 495 ГК РФ следующим образом:

Пункт первый: «Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемыми к розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Пункт третий: «Если покупателю не предоставлена возможность своевременно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца предоставления данной информации. В случае невыполнения продавцом предъявленного требования покупатель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445).

Если договор розничной купли-продажи заключен, покупатель вправе в разумный срок потребовать от продавца своевременного предоставления информации о товаре, указанной в пунктах 1 и 2 настоящей статьи. В случае невыполнения продавцом предъявленного требования покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков».

8. Внести изменения в ст. 496 ГК РФ:

«Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием

о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных действий, предусмотренных договором, либо обычно совершаемых в таких случаях для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

В случае отказа покупателя от исполнения договора покупатель сохраняет право на возврат уплаченной за товар суммы в разумный срок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Дополнительные необходимые расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором».

9. Сформулировать п. 2 ст. 497 ГК РФ следующим образом: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя (вместо потребителя) с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)».

10. Ввести п. 5 ст. 497 ГК РФ: «Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его покупателем».

11. Внести в Постановления Правительства «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 следующие изменения:

11.1. Изменить редакцию самого постановления: «В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые правила продажи товаров дистанционным способом».

11.2. Изложить абз. 1 п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом понятие покупателя в следующем виде: «Покупатель - гражданин или организация, имеющие намерение заказать или приобрести либо

заказывающие, приобретающие или использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

11.3. Ввести в п. 1 Правил понятие потребителя: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

11.4. Сформулировать пп. 1 п. 2 Правил следующим образом: «Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар».

11.5. Внести изменения в пп. б п. 33 Правил: «а) фамилия, имя, отчество потребителя либо полное фирменное наименование (наименование) покупателя.

11.6. Дополнить Правила п. 36.1 следующего содержания: «Пункты 22, 26, подпункты Правил не распространяются на отношения с участием покупателя-организации».

12. Внести в Постановления Правительства «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» № 918 следующие изменения:

12.1. Изменить редакцию самого постановления: «В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые правила продажи товаров по образцам».

12.2. Изложить абз. 1 п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом понятие покупателя в следующем виде: «Покупатель - гражданин или организация, имеющие намерение приобрести либо приобретающие или использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

12.3. Ввести в п.1 Правил понятие потребителя: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

12.4. Внести изменения в пп. 2 п. 20 Правил: «При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения

о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано:

Наименование и юридический адрес продавца, фамилия, имя, отчество либо полное фирменное наименование (наименование) покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар.

12.5. Сформулировать п. 21 Правил следующим образом: «Договор считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом».

12.6. Изменить редакцию п. 28 Правил: «Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, то с момента доставки товара по месту жительства или месту нахождения покупателя или получателя, если иное не было предусмотрено договором».

12.7. Внести изменения в п. 31 Правил: «В случае, если товар передается покупателю или получателю по месту его жительства или месту нахождения или иному указанному им адресу, товар принимается покупателем или получателем в соответствии с данными сопроводительного документа (извещение, квитанция) на товар».

13. Изложить п. 1 ст. 498 ГК РФ в следующей редакции: «В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, продавец (вместо владелец автомата) обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставлении покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара».

14. Необходимо конкретизировать положения статьи 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая даст обобщенную характеристику формы доведения информации до потребителя. Для пресечения недобросовестных действий считаем необходимым внести в Закон РФ «О защите прав потребителей» норму, обязывающую исполнителей (продавцов) проявлять добросовестность и не допускать недобросовестные условия при составлении гражданско-правовых договоров, а также недобросовестные формы предоставления информации потребителю.

Также необходимо нормативно закрепить обязанность участников правоотношений соблюдать требования добросовестности, разумности и справедливости по отношению друг к другу и установить ответственность за нарушения указанных требований, не декларативную, а реальную, которая стимулировала бы производителя к добросовестному исполнению норм закона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Янушевич К.Е. Правовые аспекты продажи товара по образцам и дистанционным способом: новеллы законодательства // Этносоциум и межнациональная культура. - 2013. - №12(66). - 0,44 п.л.

2. Янушевич К.Е. Проблемы квалификации условий договора розничной купли-продажи // Этносоциум и межнациональная культура. - 2014. -№1(67).-0,37 п.л.

Научные статьи в иных изданиях:

3. Янушевич К.Е. On protection of rights of vending machine owners in the retail trade industry (О защите прав владельцев автоматов при продаже товаров в розницу) // Современные гуманитарные исследования. - 2013. -№2(51).-0,19 п.л.