Гражданско-правовые проблемы удовлетворения имущественных потребностей советских граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы удовлетворения имущественных потребностей советских граждан»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи БАР И НОВ Николай Алексеевич

УДК 347.0

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.03. — гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва — 1988

Работа выполнена в Саратовском ордена «Знак Почета» юридическом институте им. Д. И. Курского.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кабалкин А. Ю., доктор юридических наук, профессор Куник Я. А.,

доктор юридических наук Суханов Е. А.

Ведущая организация: Харьковский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Ф. Э. Дзержинского.

Защита состоится «_» _ 1988 г. в

___ час на заседании специализированного совета

Д 053-05-18 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» _ 198_г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук, профессор КОРНЕЕВ С. М.

ШКТЕЕКШ

вШПШ

¡} С

. I.Лсзш Стдэл. ;со;ртаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза одобрил выработанную Центральным Комитетом партии на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС стратегию ускорения социально-экономического развития нашей страны1. В Резолюции съезда по Политическому докладу Центрального Комитета КПСС предусмотрено: «Главной сферой деятельности партии была и остается экономика. Именно здесь создаются предпосылки для обеспечения материально и духовно богатой, социально насыщенной жизни советских людей в условиях мира, для достижения нового-качественного состояния общества»2.

Вместе с тем «курс на ускорение, — как указывает М. С. Горбачев,—не сводится к преобразованию в экономической области. Он предусматривает проведение активной социальной политики, последовательное утверждение принципа социалистической справедливости. Стратегия ускорения предполагает совершенствование общественных отношений, обновление форм и методов работы политических и идеологических институтов, углубление социалистической демократии, решительное преодоление инерции, застойности и консерватизма— всего, что сдерживает общественный прогресс»3.

Современный этап развития социалистического общества характеризуется дальнейшим подъемом материального и культурного уровня жизни народа, созданием предпосылок для наиболее полного удовлетворения постоянно возрастающих разнообразных потребностей советских людей в условн-

1 См.: XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., ¡986. Т. 1. С. 25, 533—538. В дальнейшем: XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет.

2 Там же. С. 533.

3 XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. С. 42.

1 Заказ 88

1

ях действия закона «возвышения потребностей»Человек с его запросами и потребностями находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Анализируя структурную политику и развитие народнохозяйственных комплексов, Н. И. Рыжков в докладе XXVII съезду КПСС «Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» подчеркнул: «Важнейшим направлением структурной перестройки является усиление ориентации на более полное удовлетворение разнообразных и возрастающих потребностей советского народа. Это находит свое выражение в ускоренном развитии отраслей, производящих продукты питания и непродовольственные товары» 2.

Забота о человеке, его благе является программным требованием Коммунистической партии. Программа КПСС провозгласила: «Социализм — это общество, на знамени которого начертано «Все во имя человека, все для блага человека»3. «КПСС направит усилия на обеспечение ускоренного роста производства товаров народного потребления и всей сферы услуг в интересах всестороннего удовлетворения потребностей советских людей» 4.

Проводимая в нашей стране перестройка выдвигает на первый план задачу повышения благосостояния советских граждан, удовлетворения их насущных потребностей в продовольственных и промышленных товарах, в жилище и услугах. «Перед обществом,—'Отмечает М. С. Горбачев,— стоят неотложные задачи по улучшению продовольственного снабжения, увеличению производства товаров и услуг для народа»5. Создан агропромышленныйжомплекс. В сентябре 1987 года ЦК КПСС принял постановление «О неотложных мерах по ускорению решения продовольственного вопроса в соответствии с установками июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС»6. Разработана и лринята Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 1. С. 101.

2 XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 2. С. 30.

3 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. М„ 1986. С. 10.

4 Там же. С. 30—31.

5 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи. М., 1985. С. 110.

6 См.: Коммунист. 1987. № 15. С. 15—19.

сферы услуг на 1986—2000 годы1. Программа предусматривает всемерное увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества товаров народного потребления и развитие услуг, оказываемых населению. Реализация намеченных мер позволит поднять производство товаров народного потребления и сферы услуг на качественно новый уровень, полнее удовлетворять разнообразные потребности советских людей, что обусловливает актуальность темы исследования.

В конечном счете, на удовлетворение различных потребностей советских граждан направлены и утверждены XXVII съездом КПСС Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года2. Предусматривается осуществление широкой социальной программы. Планируется более полно удовлетворять растущие потребности советских людей в высококачественных и разнообразных товарах и услугах. Увеличить выпуск непродовольственных товаров не менее чем в 1,8—1,9 раза л объем услуг, оказываемых населению, в 2,1 — 2,3 раза.

Важнейшей частью социальной программы является решение жилищной проблемы. В этих целях ЦК КПСС 17 апреля 1986 года принял постановление «Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране» 3. В постановлении подчеркивается, что безусловное выполнение установок XXVII съезда партии об обеспечении к 2000 году практически каждой семьи отдельным жильем, квартирой или индивидуальным домом является задачей политической и социальной значимости.

Таким образом, факторами, предопределяющими актуальность данной проблемы, являются потребности практики коммунистического строительства, которая характеризуется коренным поворотом развития народного хозяйства в направлении выполнения задач по повышению благосостояния народа, осуществлению выработанных XXVII съездом КПСС, постановлениями апрельского (1985 г.), июньского (1986 г.), январского и июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС, по-

1 См.: Комплексная программа развития производства товаров народного потребления н сферы услуг на 1986—2000 годы. М., 1985.

2 Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы л на период до 2000 года. М., 1986.

3 СП СССР. 1986. № 19. Ст. 100.

I*

3

Ложений об экономической стратегии партии и высшей цели общественного производства при социализме — наиболее полном удовлетворении растущих материальных и духовных потребностей людей, закрепленной в ст. 15 Конституции СССР.

Актуальность данной проблемы обусловливается также возрастающей ролью права в регулировании всех общественных отношений, в том числе и отношений по удовлетворению потребностей граждан, которые приобретают юридическую форму.

Решающая роль в удовлетворении потребностей граждан принадлежит экономике, развитие и совершенствование которой связано прежде всего с ускорением научно-технического процесса, совершенствованием хозяйственного механизма, повой функцией которого является удовлетворение потребностей людей. Хозяйственный механизм содержит и правовые элементы. Как известно, право относится к надстроечной категории, оно обусловлено материальными условиями жизни общества, экономикой. Вместе с тем оно обладает и относительной самостоятельностью, т. е. оказывает обратное воздействие на экономику. Секретарь ЦК КПСС А. Н. Яковлев пишет: «Без права, законности и правопорядка нельзя достигнуть социального прогресса, обеспечить нормальное функционирование материального производства...» Праву присущи «такие важные общественные качества... как соответствие потребностям и интересам народа, верность принципам гуманности и справедливости»Следовательно, лраву принадлежит большая роль в удовлетворении потребностей как общества в целом, так и отдельных его граждан. В литературе отмечалось, что при обсуждении вопросов развития экономики далеко не все ученые и практики отчетливо понимают необходимость закрепления экономических нововведений, без которых экономические связи нельзя ни упорядочить, ни нормально организовать (В. Н. Кудрявцев).

Потребности опосредствуются правом, и категория потребностей в праве — это не абстракция, а существующая реальность, требующая творческого, научного подхода к ее изучению, необходимости разработки понятия имущественных потребностей и правовых средств обеспечения их удовлетворения. Законодательство должно чутко реагировать на происходящие перемены в общественной жизни, отражать условия

1 Коммунист. М„ 1987. № 8. С. 16.

нынешнего этапа развития советского общества. Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.

Цель исследования. В диссертации поставлена цель рассмотрения имущественных потребностей ,в сфере гражданско-правового регулирования. Одной из целей исследования является теоретический анализ понятия имущественных потребностей в гражданском праве, их обусловленности отношениями .собственности, имущественными отношениями. Целью исследования являются также анализ соотношения имущественных потребностей и права, понятия и классификации гражданско-правовых средств обеспечения удовлетворения дан-пых потребностей—-права личной собственности, договорных обязательств и др.

Логическим продолжением цели исследования указанных проблем является анализ форм удовлетворения имущественных потребностей и их правового опосредствования, обоснование гражданско-правового принципа всемерного обеспечения и охраны имущественных потребностей советских граждан.

Рамки исследования ограничены анализом не всех вообще, а важнейших, насущных или самых необходимых жизненных потребностей людей. Критерием такого подхода является указание К. Маркса и Ф. Энгельса на то, что ...«для жизни нужны прежде всего ппща и питье, жилище, одежда и еще кое-что»1. В процессе жизнедеятельности люди потребляют различные продукты, товары, услуги и тем самым удовлетворяют свои потребности. Это они должны делать ежедневно, чтобы жить и заниматься определенной деятельностью. К. Маркс писал: «...с первого дня своего появления на земном шаре человек должен потреблять ежедневно, потреблять, прежде чем он начнет производить н в то время как он производит»2. Данным обстоятельством определяются и рамки исследования правовых проблем. Цель исследования в этом плане состоит в том, чтобы дать анализ действующему законодательству, правам граждан на удовлетворение имущественных потребностей — потребностей :в продовольственных и промышленных товарах, в жилье, услугах и правовым средствам обеспечения нх удовлетворения: праву личной собственности, договорным обязательствам и др.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая ндеология//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3. С. 26.

2 М а р к с К. Капитал. Критика политической экономии. Том пер-вып//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 179.

Целью исследования является также обоснование ряда теоретических выводов, и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства и практики его применения.

Методология и источники исследования. Методологическую основу и общетеоретическую базу исследования составили труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, положения новой редакции Программы КПСС, решения XXVII и других съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. При проведении исследования диссертант руководствовался методом марксистско-ленинской диалектики, предусматривающей рассмотрение явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Широко анализировались достижения экономической, философской, социологической, психологической и правовой наук и их частные методы исследования.

Тема исследования неразрывно связана ,с действующим законодательством, теоретическими материалами ученых правоведов, а также практическими материалами законодательных и правоохранительных органов. Нормативной базой исследования являются гражданско-правовые акты, а также акты других отраслей права. Базой для теоретических выводов явились труды известных советских ученых правоведов, среди которых такие ученые, как <М. М. Агарков, С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, А. Г. Быков, А. В. Венедиктов, Д. М. Ген-кнн, (В. П. Грибанов, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. ¡Калмыков, С. М. Корнеев, О. А. Красавчиков, >В. Н. Кудрявцев, Я. А. Куник, В. В. Лаптев, Л. А. Лунц, Н. С. Малеин, В. К. Мамутов, В. Ф. Маслов, Г. К- Матвеев, ¡В. |П. Мозолин, И. Б. Новицкнй, В. А. Ойгепзихт, А. А. Пушкин, В. А. Рясенцев, Г. П. Савичев, О. Н. Садиков, В. М. Семенов, В. Т. Смирнов, В. А. Тархов, В. С. Толстой, 10. 1К. Толстой, Р. О. Халфина, В. Ф. Чигир, В. П. Шахматов, В. А. Язев, (В. Ф. Яковлев, В. С. Якушев и др.

Праву вообще и гражданскому праву в особенности принадлежит большая роль в удовлетворении имущественных потребностей советских граждан. Как один из инструментов управления социальными процессами гражданское право играет большую роль в деле все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Отношения, возникающие по поводу удовлетворения потребностей граждан в продовольственных и промышленных товарах, в жилище и услугах носят имущественный характер

(В. А. Тархов). Имущественный характер им придают имущественные отношения, в силу чего они приобретают самостоятельность в своем развитии и что предопределяет наименование потребностей в указанных предметах имущественными. Бесспорно положение о том, что оптимальное удовлетворение потребностей граждан в существующих условиях в немалой степени зависит от совершенствования правового регулирования данных отношений (В. Ф. Яковлев).

На экономику оказывают воздействие различные отрасли советского законодательства, в особенности—-гражданского законодательства, наряду с повышением эффективности других отраслей советского законодательства оно является одним из самых существенных факторов решения экономических, политических, социальных и культурных задач развивающегося социалистического общества (В. П. Грибанов).

Предмет исследования—'Имущественные потребности н гражданско-правовые средства обеспечения их удовлетворения. Выявляются закономерности возникновения и развития имущественных потребностей, их понятие. Исследуются гражданско-правовые средства обеспечения удовлетворения имущественных потребностей: право личной собственности, договорное обязательство и др. Право собственности и обязательственное право наиболее тесно связаны с хозяйственной жнзныо, поэтому основная идея исследования заключается в выявлении возможностей гражданского права в деле повышения эффективности его воздействия на общественные отношения (В. П. Мозолин) с целью наиболее полного удовлетворения потребностей граждан.

Теоретические аспекты проблемы удовлетворения имущественных потребностей диктуют необходимость критического подхода к ряду действующих законоположений, внесению предложений по совершенствованию законодательства, отдельных нормативных актов, не исключая Основ гражданского законодательства, что уже отмечалось в юридической литературе (Н. С. 'Малеин).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования— состоит прежде всего в том, что оно представляет собою первую монографическую научную разработку гражданско-правовых проблем удовлетворения имущественных потребностей советских граждан. В таком аспекте в литературе не было исследований, особенно в свете современной социальной политики Коммунистической партии и Советского государства. На основании выполненных исследований сфор-

мулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых квалифицируется как новое самостоятельное и перспективное направление в науке советского гражданского права.

В диссертации подробно анализируются категории потребностей, производства, потребления, интереса, услуг, сферы обслуживания. Основное внимание уделено правовому обеспечению удовлетворения потребностей, анализу правовых средств п их классификации. Анализируется проблема соотношения экономики, потребностей и права.

Анализируется и показывается роль гражданского права в обеспечении удовлетворения имущественных потребностей граждан. Рассматриваются отдельные правовые средства. Освещается значение основных договоров как правовых средств удовлетворения имущественных потребностей.

Удовлетворение потребностей граждан рассматривается как новая функция советского государства. (Право является составным элементом хозяйственного механизма, функцией последнего является обеспечение выполнения задач умелого хозяйствования, производственной деятельности, а в конечном счете — удовлетворения потребностей советских граждан.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

—■ имущественные потребности в сфере гражданско-правового регулирования: их понятие, формы удовлетворения, соотношение с правом;

— обоснование гражданско-правового принципа обеспечения и охраны имущественных потребностей граждан;

—• понятие и классификация гражданско-правовых средств обеспечения удовлетворения имущественных потребностей;

—■ право личной собственности как средство обеспечения удовлетворения имущественных потребностей граждан;

— право па ведение личного подсобного хозяйства (садоводства и огородничества), занятие индивидуальной трудовой деятельностью как средства удовлетворения имущественных потребностей;

—< общие проблемы удовлетворения имущественных потребностей граждан в договорных обязательствах (понятие договорного права, договора и его функции);

— роль основных договоров в обеспечении удовлетворения имущественных потребностей граждан — договоров купли — продажи и жилищного найма;

— проблемы удовлетворения имущественных потребностей в сфере обслуживания (понятие услуг, сферы обслуживания и их правовое опосредствование);

— особенности основных договоров, направленных на обслуживание граждан (договоры бытового заказа и бытового проката);

— рекомендации об изменении структуры Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик;

—■ рекомендации о разработке и принятии Закона об обеспечении и охране прав граждан-потребителей;

—• рекомендации о разработке и принятии Положений: о жилищно-коммунальном обслуживании; о транспортном обслуживании населения; об обслуживании населения предприятиями связи;

— рекомендации о разработке и принятии положений по основным видам индивидуальной трудовой деятельности и типовых договоров на индивидуальную трудовую деятельность.

На защиту также выносятся вытекающие из перечисленных основных положений иные предложения прикладного характера. Показываются недостатки существующего правового регулирования и вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры гражданского права Саратовского юридического института им. Д. И. Курского. Основные научные положения и выводы работы излагались автором в докладах и выступлениях на: научно-практической конференции, посвященной 10-летию Основ гражданского законодательства и Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик (Саратов, 1971 г.);заседании Совета по координации работы научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами совершенствования законодательства, на тему «О состоянии и задачах научных исследований системы хозяйственного законодательства» (Москва, ВНИИСЗ, 1976 г.); научно-практической конференции, посвященной 10-летию Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике (Саратов, 1978 г.); всесоюзной научно-практической конференции, посвященной правовым проблемам управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения (Свердловск, 1978 г.);

2 Заказ 88 9

научно-практической конференции, посвященной 20-летию Основ гражданского законодательства и Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик (Саратов, 1981 г.); всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования отношений в сфере обслуживания граждан» (Москва, 1982 г.); всесоюзной научно-практической конференции «Гражданское право и экономика» (Москва, 1984 г.); научно-лрактической конференции «XXVII съезд «КПСС о государственно-правовом обеспечении ускорения социально-экономического развития и социальной справедливости» (Саратов, 1986 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль права в деле повышения благосостояния советских граждан в свете решений XXVII съезда 1КПСС» (Тарту, 1987 г.).

Результаты проведенного исследования внедрены путем их использования: в публикациях автора по теме диссертации—-монографиях и статьях; в рекомендациях перечисленных научно-практичеоких конференции, в учебном процессе при чтении лекций общего курса гражданского и семейного права в Саратовском юридическом институте (1971 — 1987 гг.); в методических разработках к лекциям по гражданскому и семейному праву для студентов юридических институтов; при разработке методических пособий для практических занятий по советскому гражданскому и семейному праву; при руководстве работой научных студенческих кружков; в практических пособиях органам юстиции (судам, нотариальным конторам, адвокатуре) и другим органам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке категории имущественных потребностей с учетом их роста, изменения содержания, объема, формирования разумных потребностей советского человека в условиях перестройки. «Перестройка — это приоритетное развитие социальной сферы, все более полное удовлетворение потребностей советских людей»1.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что некоторые положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения,

1 Горбачев М. С. О перестройке и кадровой политике партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 27 января 1987 г.//Правда. 1987. 28 янв.

улучшения деятельности правоприменительных органов. Диссертационное исследование может служить определенным источником для изучения студентами и аспирантами гражданского права, а также при преподавании основного курса советского гражданского права и спецкурсов «Проблема имущественных потребностей в гражданском праве», «Гражданско-правовые средства удовлетворения имущественных потребностей».

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 348 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и четырех глав, а также списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность и предмет исследуемых проблем, определяются цели работы. Освещаются ее основные результаты и выносимые на защиту положения.

В первой главе обосновывается взгляд на существование категории имущественных потребностей. Рассматриваются теоретические аспекты проблемы имущественных потребностей в сфере гражданско-правового регулирования: их понятие, формы удовлетворения, соотношение с правом, гражданско-правовые средства обеспечения удовлетворения имущественных потребностей граждан.

Во второй главе показана роль личной собственности в удовлетворении потребительских нужд граждан. Субъективное право личной собственности рассматривается как средство обеспечения удовлетворения имущественных потребностей граждан. Анализируется право на ведение личного ¡подсобного хозяйства и занятие индивидуальной трудовой деятельностью как средства обеспечения удовлетворения имущественных потребностей. Третья глава посвящена общим проблемам удовлетворения имущественных потребностей граждан в договорных обязательствах. Показана роль основных договоров ,и, в частности, договоров купли — продажи и жилищного найма в обеспечении удовлетворения имущественных потребностей граждан. Поскольку договоры в сфере обслуживания обладают определенными особенностями (основные из них—договоры бытового заказа и проката), постольку они рассматриваются в четвертой главе, посвященной проблемам удовлетворения имущественных потребностей граждан по договорам в сфере обслуживания.

2*

11

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Теоретические аспекты проблемы имущественных потребностей в гражданском праве» содержит анализ категории потребностей в гражданском праве, имеющей большое теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение данной проблемы состоит в том, что необходима разработка единой, основанной на общих положениях марксизма-ленинизма концепции имущественных потребностей, обусловленных характером имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Практическое значение указанной проблемы состоит в том, что гражданское право, как одна из ведущих отраслей советского права, призвано всеми своими правовыми средствами обеспечивать наиболее оперативное и оптимальное удовлетворение разнообразных потребностей советских граждан.

Разработке понятия имущественных потребностей предшествует анализ общих положений о потребностях, содержащихся в трудах основоположников марксизма-ленинизма: общее понятие потребностей; процесс их возникновения, изменения и прекращения; их классификация и роль в жизни общества и каждого человека в отдельности. «Никто не может сделать что-нибудь,—-писали К. Маркс и Ф. Энгельс,— не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей...»

В первом параграфе данной главы рассматривается понятие имущественных потребностей. Потребности рассматриваются как основа действий людей, как объективная необходимость. Для уяснения сути потребностей большое значение имеет раскрытие процесса их возникновения. Анализ возникновения и развития потребностей показывает, что с развитием человека и общества развивались и их потребности. Сначала эти потребности были примитивными и сводились к потребностям в предметах, необходимых для биологического существования человека. Эти предметы человек находил ,в природе в готовом, естественном виде. С развитием общества претерпевали изменения и потребности. От натуральнопрнродных они восходили в своем развитии к природно-трудовым, производственным. (Евстигнеева Л. П., Кронрод Я. А.)..

Условия материальной жизни общества обусловливают существование и формирование потребностей. Решающим фак-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 245.

тором условий материальной жизни общества является способ производства материальных благ, обладающий внутренними стимулами к возникновению, совершенствованию, изменению и удовлетворению потребностей.

Производство является решающим фактором возникновения, изменения и прекращения потребностей. Но на последние оказывают влияние и другие условия материальной жизни общества, например, географическая среда (климатические условия). В удовлетворении потребностей большая роль принадлежит гражданскому праву в целом и такому его институту, как праву личной собственности, на основании которого граждане могут иметь жилой дом, транспортные средства, одежду и другие предметы.

Рассматривая возникновение н существование потребностей, К. Маркс прямо ставил вопрос: «На чем основывается вся система потребностей — па мнении или на всей организации производства?» И тут же дал ответ: «Чаще всего потребности рождаются прямо из производства или из положения вещей, основанного на производстве»'. Однако данное положение К. Маркса нельзя понимать слишком прямолинейно, как это делают некоторые экономисты (В. В. Рада-ев), полагая, что при этом не следует брать во внимание человека, человеческий фактор, так как причины возникновения, формирования и развития потребностей не следует искать в самом человеке, «внутри» него. К. Маркс указывал, что есть потребности «естественные и созданные обществом».

Наделение человека природными жизненными силами, потребностями побуждает его к деятельности. Существующие вне его и независимо от него предметы природы представляют собой предметы его потребностей. Следовательно, потребности возникают не только в результате производственной деятельности. Онн порождаются и самой человеческой природой (П. В. Симонов). Но первоначально данные человеку природой потребности абстрактны, не имеют внешней определенности и поэтому они рассматриваются не как потребности в конкретных предметах, а как потребности в условиях, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Это своего рода первая ступень развития потребностей. Из абстрактных они затем трансформируются в обобщенные потребности в материальных и духовных благах — это потребности вообще, например, в пище, одежде, жилище. И лишь только после

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 80.

того, как появится, обнаружится конкретный предмет, вещь, обобщенная потребность детализируется, конкретизируется, то есть приобретает свою определенность, иначе говоря «опредмечивается». (Потребности могут быть вызваны любым предметом внешнего мира, существующим в природе в естественном виде, либо созданным трудом человека.

Детерминированность потребностей условиями материальной жизни общества еще не раскрывает понятия и содержания потребностей. Ученые различных направлений предприняли попытки раскрыть понятие категории потребностей, исходя из их генетической природы (Л. П. Евстигнеева), экономического критерия (М. В. Российский, В. В. Радаев). В формулировании определения потребностей использовались также биологический, исторический и другие критерии. В самом общем плане потребность определяется как нужда, надобность субъекта в чем-либо (Д. А. Кикнадзе).

Дать всеобъемлющее определение потребностей очень трудно, так как они .могут .принимать различные виды: биологические, экологические, имущественные и т. д.

Критерием определения потребности как имущественной, то есть потребности опосредованной отношениями собственности, имущественными отношениями является способ ее реализации, точнее форма ее удовлетворения — потребность в потребительных стоимостях — вещах или в их всеобщем эквиваленте— деньгах. Имущественные потребности опосредствуются товарно-денежными формами, например, в форме спроса. Возникают отношения, связанные с вещами, то есть речь идет об овеществленном отношении, где реальная связь между людьми выступает как «естественное свойство вещи».

Изложенные общие теоретические положения о потребностях дают основание выдвинуть и обосновать концепцию о существовании имущественных потребностей как разновидности материальных потребностей. Ни отрасли советского права, ни действующее законодательство не знают такой разновидности потребностей и не содержат на этот счет никаких указаний. В практике также не применялся этот термин. Имущественные потребности детально не разрабатывались и наукой гражданского права, хотя указанный термин однажды и был употреблен в литературе (Г. А. Свердлык).

Таким образом, если в юридической науке и шла речь о потребностях, то только в общем плане, с позиций общих задач, стоящих перед правовой наукой. -Причем, в ряде случаев

в отдельных работах подчеркивается важное обстоятельство, имеющее значение для формирования имущественных потребностей, которым данное качествотридают имущественные отношения (В. Т. Смирнов, В. Ф. Яковлева), то есть имущественные отношения придают потребностям имущественный характер (10. X. Калмыков, В. П. Никитина). В данной диссертации имущественные потребности рассматриваются с позиций гражданского права и гражданско-правовой пауки. Гражданское право регулирует имущественные отношения, обусловленные наличием товарно-денежной формы в нашем обществе и возникающие по поводу владения, пользования I! распоряжения имуществом, вещами—'продовольственными и промышленными товарами, жильем и другим имуществом, посредством которого и удовлетворяются имущественные потребности;

В ряде случаев отношения, предметом которых не являются вещи, также следует считать имущественными, поскольку их результатом являются получение экономических ценностей, например, отношения по поводу оказания услуг транспортными предприятиями (перевозка пассажиров), предприятиями связи и др.

Понятие имущественных потребностей тесно связано с понятием имущественных отношений. Является общепризнанным, что имущественные отношения — это отношения собственности. а последние составляют ядро производственных отношений, что и предопределяет возникновение и самостоятельность развития имущественных потребностей.

Предметы потребления опосредствованы общественным производством, а также процессами распределения и обмена. Совершение актов приобретения продукции и товаров производственной сферы означает, что налицо имеют место отношения имущественного характера, а сами потребности являются имущественными. Потребности, как и отношения, тесно связаны с вещественным объектом, поэтому они определяются нами как имущественные потребности.

Социалистическое производство функционирует в форме общественной собственности, то есть вещественные факторы производства всегда выступают в определенной форме. Движение вещей характеризует материально-вещественную сторону производства. Потребности проявляют себя в виде вещественных элементов производительных сил. Производительные силы являются носителями вещественного состава и развитие их обусловливается' именно их функциями вещно-

го носителя. Потребности выступают в роли вещной формы производственных отношений, являются внешней, внешне-трудовой формой экономической необходимости. Следовательно, речь идет вообще о материальных потребностях и различных видах их проявления. В частности, таким конкретным видом проявления материальных потребностей являются имущественные потребности.

Имущественные потребности имеют тесное соприкосновение с экономическими потребностями. Экономические потребности — разновидность материальных потребностей, преобразованных всей экономической системой общества. Экономические отношения определяют также формы существования экономических потребностей. Экономические потребности не тождественны материальным. Сохраняя последние как свою общую основу, они приобретают самостоятельность в своем развитии, закономерности которого определяются экономическими отношениями (В. В. Радаев).

То же самое можно сказать и об имущественных потребностях, базой для которых являются материальные потребности. Связь имущественных потребностей с производством проявляется в том, что имущественные потребности имеют вещный характер, реализуются в ¡продуктах, воспроизводимых как в процессе материального производства, так и вне его. Последнее как раз подчеркивает различие между экономическими и имущественными потребностями. Имущественные потребности реализуются в ;форме совокупности материальных благ, находят свое адекватное выражение в натуральной структуре потребления.

Имущественная потребность — разновидность материальной потребности. «Материальность» имущественных потребностей опосредствуется вещными, то есть материальными категориями, такими как продукты, деньги и другие. Потребности в пище, одежде, жилище выступают в качестве имущественных потребностей, опосредствуемых товарно-денежными формами. Закономерности возникновения имущественных потребностей являются общими, характерными и для других видов потребностей. Однако имущественный характер им придают имущественные отношения. ¡Последние определяют их как вид материальных потребностей.

К. Маркс доказал, что отношения людей по поводу производства проявляют себя как вещные отношения. Известно, что в процессе производства участвуют факторы двоякого

рода. Это, во-первых, вещественные факторы — средства производства (орудия и предметы труда), и, во-вторых, личные—рабочая сила. Указанные факторы составляют производительные силы и поэтому потребности проявляют себя в виде суммы вещественных элементов производительных сил. Движение вещей характеризует материально-вещественную сторону производства.

Личное потребление, реализуя функцию вещного носителя производительных сил, обусловливает необходимость существования имущественных потребностей. Материальные (имущественные) потребности первичны для физиологического существования человека. Это делает необходимым участие людей в общественном производстве н во всей совокупности общественных, в том числе имущественных, отношений. Таким образом, имущественная потребность есть вещная форма имущественной необходимости. При этом остается неизменной роль производства в осуществлении процесса движения производительных сил в качестве вещного носителя системы социально-экономических отношений (Л. П. Евстигнеева) .

В заключение необходимо сказать, что, несмотря на наличие разных аспектов н разных форм внешнего проявления понятия потребности, необходимо отметить, что существуют какие-то единые черты, свойственные этому понятию в любых проявлениях. Потребность: а) это всегда нужда в чем-то;

б) она всегда проявляется как объективная необходимость;

в) она всегда выступает как общественное отношение (в частности, она может проявляться как имущественное отношение) . Удовлетворение потребностей связано с созданием надлежащих условий жизнедеятельности человека.

Имущественные потребности характеризуются необходимой направленностью на удовлетворение человека в каких-либо материальных благах, имуществе. С учетом изложенного имущественные потребности определяются как объективно существующая необходимость (нужда) в потреблении материальных благ в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности человека.

В непосредственной связи с проблемой возникновения потребностей находится проблема их удовлетворения. До последнего времени в нашей стране существовало две формы удовлетворения потребностей — это оплата по труду за участие в общественном производстве и вторая — выплаты и льготы, предоставляемые из общественных фондов лотребле-

пня. В настоящее время получает развитие третья форма — личные подсобные хозяйства и индивидуальная трудовая деятельность граждан.

Потребности людей удовлетворяются потребительными стоимостями—'Продуктами, вещами, создаваемыми как в сфере материального производства, так и в сфере услуг. В нашей стране все поставлено на службу интересам человека. В гражданском праве это выступает как отраслевой принцип—'принцип всемерного обеспечения и охраны имущественных потребностей граждан. Данный принцип в реальной жизни получает свое проявление через гражданско-правовые средства, на рассмотрении которых мы и остановимся в дальнейшем.

Во втором параграфе освещается проблема соотношения имущественных потребностей и права. Речь идет о соотношении неправовых (экономических) форм и правовых средств обеспечения удовлетворения имущественных потребностей граждан. Весь хозяйственный механизм направлен на обеспечение эффективности общественного производства, а в конечном счете на удовлетворение имущественных потребностей граждан. В этом заключается новая функция хозяйственного механизма.

Анализ норм гражданского законодательства свидетельствует о том, что оно содержит существенные пробелы в тех частях, которые связаны с регулированием отношений по удовлетворению потребностей граждан. А там, где нет пробелов, зачастую действуют подзаконные нормативные акты, которые в некоторых случаях противоречат закону. Немало вопросов возникает и в правоприменительной практике. Все это приводит к выводу о необходимости принятия общесоюзного Закона об обеспечении и охране прав граждан-потребителей.

В юридической литературе (В. П. Мозолиным н А. Ю. Ка-балкиным) выдвинуто предложение о принятии общесоюзного Закона об охране прав потребителей (в сфере обслуживания). Сама по себе идея разработки подобного Закона заслуживает внимания и поддержки. Однако, как нам представляется, такой Закон будет иметь ограниченный характер, поскольку замыкается рамками сферы обслуживания.

С учетом значимости проблемы удовлетворения имущественных потребностей граждан-потребителей, по своей сути предлагаемый нами Закон должен носить всеобъемлющий характер и представлять не только охрану прав граждан-по-18

требителей в сфере обслуживания, но и в других сферах и прежде всего—'Производственной. Кроме того, данный Закон наряду с охраной прав потребителей должен предусматривать правовое обеспечение потребителей вообще, в продовольственных и промышленных товарах, а не только в услугах и не только в сфере обслуживания. Его структура должна находиться в определенном соотношении с системой, по которой предлагается построить Основы гражданского законодательства. Принципиальные положения и Закона и Основ должны быть взаимосвязанными и взаимоопределяющими.

Третий параграф данной главы посвящен рассмотрению проблемы гражданско-правовых средств обеспечения удовлетворения имущественных потребностей.

Значительный вклад в разработку теории правовых средств внес Б. И. Пугинский. Однако в диссертации высказаны критические замечания по целому ряду изложенных им положений и прежде Есего по вопросу о понятии правовых средств. Он фактически противопоставляет правовые средства нормам права, хотя они потому н называются правовыми, что предусматриваются нормами права.

Правовые средства можно определить' как юридические возможности, заложенные в нормах гражданского права и его отдельных институтах, которые используются в процессе их реализации в целях удовлетворения имущественных и неимущественных потребностей граждан и организаций. Наименование средств и институтов может совпадать, что признает и Б. И. Пугинский (договоры, ответственность и т. д.).

Таким образом, для правовых средств характерно, во-первых, то, что они предусматриваются нормами права, последние формулируют определенные юридические возможности, которыми дтогут или обязаны воспользоваться адресаты правовой нормы. Во-вторых, правовые средства не замыкаются в провозглашении указанных возможностей, они характеризуют эти возможности в динамике, в процессе их реализации. Лишь в результате фактического использования правовой нормы, приложения ее к конкретным общественным отношениям можно добиться более или менее эффективного воздействия на эти отношения. Сами возможности, заложенные в норме права, могут повиснуть в воздухе, если они не находят применения в практической деятельности участников соответствующих общественных отношений. Не случайно правовые средства составляют основу механизма правового регулирования (С. С. Алексеев).

Правовые способы удовлетворения имущественных потребностей граждан предусматриваются, естественно, нормами гражданского законодательства, юридические возможности, формулируемые в них, являются многочисленными и многообразными.

Гражданско-правовые средства адекватны характеру общественных (имущественных) отношений, что способствует наиболее оптимальному удовлетворению потребностей организаций и граждан. Поэтому гражданско-правовые средства следует подразделить на две основные группы: общие и специальные. К первой группе относятся те правовые средства, которые имеют универсальное значение и предусматриваются общими положениями Основ гражданского законодательства и гражданских кодексов союзных республик. Они в одинаковой мере обеспечивают как имущественные '.потребности советских граждан, так и хозрасчетные (и иные) интересы социалистических организаций.

Специальные правовые средства предназначены для обеспечения интересов и потребностей граждан, хотя некоторые из них могут быть применены и для обеспечения интересов социалистических организаций. Специальные правовые средства можно в свою очередь подразделить на две группы: основные (главные) и вспомогательные (производные) средства обеспечения удовлетворения имущественных потребностей граждан. К основным средствам следует отнести: 1. Право личной собственности (право на ведение личного подсобного хозяйства и занятие индивидуальной трудовой деятельностью); 2. Правовое обеспечение жилищных потребностей; 3. Гражданско-правовые договоры; 4. Правовые средства, применяемые в сфере обслуживания населения и другие.

Вторая группа правовых средств (вспомогательных, производных) включает в себя: а) правовые средства, регламентирующие творческие отношения (авторское п изобретательское право, право на открытие); б) наследственное право; в) внедоговорные обязательства. Эти средства потому и названы производными, что не имеют, как первые, в качестве главной целевой установки удовлетворения имущественных потребностей. Они эту функцию выполняют косвенно — либо в результате перераспределения уже полученных материальных благ, либо потому, что первоначально возникли какие-то иные отношения.

Не имеет своей главной целью обеспечение имущественных потребностей трудящихся и институт наследования, кото-

рый является производным от права личной собственности, возникающего в процессе распределения материальных благ в связи со смертью их собственника.

Внедоговорные обязательства (деликты, кондикции, обязательства, возникающие в результате спасания социалистического имущества) также не имеют своей главной целью удовлетворение имущественных потребностей людей.

Таким образом, можно говорить о существовании четырех основных групп правовых средств обеспечения имущественных потребностей граждан, которые отличаются от трех вспомогательных, производных наличием у них особой цели — прямой направленности на удовлетворение указанных потребностей. Производные средства имеют, как правило, другие цели, но косвенно связаны и с обеспечением удовлетворения имущественных потребностей людей, поэтому они включены в систему общей классификации рассматриваемых средств.

Правовые средства, относящиеся к первой основной группе, для более эффективного выполнения стоящих перед нами задач, постоянно совершенствуются, улучшаются. Обновляются и специализируются законодательство о личной собственности, жилищное законодательство и институты договорного нрава, акты, относящиеся к сфере обслуживания людей. Но если пути улучшения нормативной регламентации соответствующих отношений в первых трех группах в какой-то мере определились, то относительно четвертой группы этого сказать нельзя.

С учетом изложенного представляется, что в действующем законодательстве должны быть отражены положения о правовых средствах, о их понятии и классификации. На наш взгляд, целесообразно дополнить раздел I Основ гражданского законодательства и гражданские кодексы союзных республик общей статьей об имущественных потребностях и гражданско-правовых средствах: их понятии, содержании и классификации.

Глава 2 «Роль права личной собственности в удовлетворении потребительских нужд граждан» отведена анализу одного из основных правовых средств — субъективному праву личной собственности и связанным с ним различным проблемам, рассмотренным в юридической литературе (А. А. Еро-щенко, В. Ф. Маслов, М. Г. Пронина, А. Н. Романович, А. А. Рубанов, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина и др.).

В первом параграфе излагается теоретическое и практическое значение проблемы правового института личной собственности. 1В теоретическом плане ее решение позволяет точнее отразить саму действительность, круг общественных отношений, охватываемых институтом права личной собственности. Меняется содержание личной собственности. Традиционно считается, что личная собственность характеризуется производностью от общественной собственности и потребительским характером. (В настоящее время личная собственность в ряде случаев носит товарный характер, то есть используется для производства товарной продукции, но и в таких случаях полученные доходы направлены на удовлетворение потребительских нужд граждан.

Особенность личной собственности состоит в том, что товарно-денежные отношения рассматриваемой группы охватывают различные общественные сферы, связанные с общественным продуктом, предназначенным для удовлетворения имущественных потребностей граждан.

Л Данная проблема тесно связана с вопросом об индивидуальной трудовой деятельности, предусмотренной ст. 17 Конституции СССР и Законом об индивидуальной трудовой деятельности. Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что индивидуальная трудовая деятельность охватывается институтом права личной собственности (А. Ю. Ка-балкин, Л. И. Савенко), хотя имеются на этот счет и другие мнения (В. П. Никитина, Н. Д. Егоров). Таким образом, у граждан может быть имущество только на праве личной собственности. С учетом предмета исследования право личной собственности можно определить как право гражданина непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом потребительского (товарного) характера в соответствии с законом и в целях удовлетворения его имущественных потребностей.

Исходя из экономического (имущественного) содержания личной собственности и анализа действующего законодательства можно сформулировать определенные теоретические ^положения — выводы об объектах права личной собственности. Во-первых, в личной собственности граждан может находиться имущество для удовлетворения их имущественных потребностей. Гражданское законодательство не дает исчерпывающего перечня объектов права личной собственности, а формулирует общее положение, общий критерий. Следовательно, потребности и их удовлетворение — это тот критерий, кот о-

рым необходимо руководствоваться при определении перечня объектов права личной собственности. Этот критерий в какой-то степени носит общий характер. Однако, руководствуясь им, можно судить о степени пригодности объекта к удовлетворению потребностей в рамках, определяемых законом.

Во-вторых, положение об объектах носит общий характер, не определяющий и не детализирующий круг объектов. Так, ч. I ст. 13 Конституции СССР и ч. I ст. 25 Основ гражданского законодательства содержат общее указание о том, что основу личной собственности граждан составляют трудовые доходы. Трудовые доходы могут быть получены от общества не только за участие в общественном производстве и распределенные на основе принципа социализма—'распределения по труду, а также за счет'общественных фондов потребления — на льготных условиях или бесплатно. Закрепленные в «Конституции СССР и Основах гражданского законодательства в широком плане, они могут быть получены не только от участия в общественном производстве, но и, например, в результате ведения личного подсобного хозяйства, занятия индивидуальной трудовой деятельностью и др.

В-третьих, наряду с общими положениями, в нормах гражданского права содержатся и конкретные указания об объектах права личной собственности, таких, как жилой дом, подсобное домашнее хозяйство, предметы обихода, личного потребления, удобства. Наличие тех или иных объектов права личной собственности будет зависеть еще и от спроса и предложения, от того, чем общество располагает, а также и от того, что существуют ограничения на определенные предметы. Вместе с тем на многие вещи нет ограничений в отношении количества и размера, которые граждане могут иметь на праве личной собственности.

В-четвертых, право личной собственности является основным и наиболее эффективным средством удовлетворения потребительских нужд граждан. Право вообще является одним из наиболее эффективных средств воздействия на общественные экономические явления.

Во втором параграфе данной главы исследуется право на ведение личного подсобного хозяйства как средства удовлетворения имущественных потребностей. В целях удовлетворения своих имущественных потребностей советские люди ведут личное подсобное хозяйство, занимаются садоводством и огородничеством, чем способствуют решению продовольственной программы.

С учетом предмета исследования в диссертации дается определение личного подсобного хозяйства. Личное подсобное хозяйство можно определить как основанную на личном труде деятельность граждан на отведенном земельном участке по производству предметов потребления для удовлетворения их имущественных потребностей. Личному подсобному хозяйству (садоводству и огородничеству) присущ главным образом потребительский характер. Однако это обстоятельство не исключает и товарной направленности.

В литературе нет единого мнения о правовой природе деятельности по ведению садоводства и огородничества. Одни считают, что последние надо относить к личным подсобным хозяйствам (Г. С. Демидова). Другие, наоборот, полагают, что товарищества садоводов и огородников нельзя рассматривать в качестве разновидности личных подсобных хозяйств (В. |В. Устюкова).

Рассматривая личное подсобное хозяйство н индивидуальную трудовую деятельность, Д. Е. Тагунов полагает, что основной формой индивидуальной трудовой деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции является труд граждан в личном подсобном хозяйстве, на приусадебных участках. Фактически он личное подсобное хозяйство рассматривает разновидностью индивидуальной трудовой деятельности, с чем трудно согласиться.

Думается, что отношения по поводу личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности охватываются понятием отношения личной собственности, однако действительно, полностью отождествлять их не следует, так как между ними есть определенные различия.

В диссертации поддерживается высказанное в литературе мнение о необходимости совершенствования законодательства о личном подсобном хозяйстве и принятии единого нормативного акта, которым могло бы быть Положение о личном подсобном хозяйстве граждан. Вносятся предложения о дополнении Типового устава садоводческого товарищества, об изменении постановления Пленума ¡Верховного суда СССР № 17 от 16 августа 1984 г.

В третьем параграфе рассматриваются правовые основы индивидуальной трудовой деятельности. Индивидуальная трудовая деятельность наряду с личным подсобным хозяй-. ством является формой удовлетворения имущественных потребностей, поэтому ее регулирование является важной задачей советского государства.

В литературе высказано мнение (А. Л. Маковский), что заключаемые в этой сфере договоры по своей природе должны быть гражданско-правовыми. Следует согласиться с этим, та« как возникающие отношения по своей сущности являются товарно-денежными. Здесь возникает другая проблема—'проблема соотношения индивидуальной трудовой деятельности и отношений по подряду, о совместной деятельности, купли —продажи, которые оформляются соответствующими договорами и отличаются друг от друга и от договоров об индивидуальной трудовой деятельности, последние, как разновидность договоров, должны быть закреплены в гражданских кодексах.

Что касается юридической природы индивидуальной трудовой деятельности, то она определяется социально-экономическими факторами и организационно-правовой формой объединения граждан, как об этом говорится в ч. 3 ст. 1 Закона, которой могут быть кооперативы, добровольные общества и товарищества. В нашей стране существуют различные кооперативы — колхозы, ЖСК и др., или «кооперативы в собственном смысле этого слова»; добровольные общества — кролиководов и звероловов-любителей, охотников и рыболовов; товарищества — животноводческие, садоводческие, огороднические и др.

В настоящее время в нормативном порядке установлено, что одной из организационно-правовых форм объединения граждан для занятия индивидуальной трудовой деятельностью является кооператив как социалистическая организационно-правовая форма объединения. Степень обобществления имущества в таких кооперативах несколько ниже, чем в кооперативах общего типа, но зато сохраняется индивидуальный труд и личная собственность на принадлежащее его членам имущество, как это имеет место в садоводческом товариществе.

Думается, что ныне действующие гражданские кодексы союзных республик должны быть дополнены новой статьей, посвященной кооперативам об индивидуальной трудовой деятельности. Кроме того, в целях более эффективного правового регулирования необходимо разработать и утвердить' соответствующие положения об основных видах индивидуальной трудовой деятельности.

Глава 3 «Общие проблемы удовлетворения имущественных потребностей граждан в договорных обязательствах» посвящена рассмотрению договорных обязательств (договор-

ному праву) н отдельным договорам как важнейшим правовым средствам удовлетворения имущественных потребностей граждан.

В первом параграфе показана роль договоров в удовлетворении имущественных потребностей граждан. Делается вывод о том, что при классификации договоров, направленных на удовлетворение имущественных потребностей граждан, необходимо руководствоваться критерием «имущественные потребности». Такое обоснование исходит _из значимости отдельных групп потребностей, а отсюда соответственно и должны систематизироваться договоры. Применительно к значимости имущественных потребностей граждан договоры классифицируются на несколько групп: 1) направленные на обеспечение потребностей граждан в продовольственных и промышленных товарах (купля — продажа, мена,дарение, заем); 2) предусматривающие обеспечение потребностей граждан в жилище (наем жилого помещения); 3) обеспечивающие выполнение различных работ (общий подряд, бытовой заказ); 4) связанные с обеспечением потребностей граждан в пользовании Имуществом (имущественный наем, бытовой прокат, безвозмездное пользование имуществом); 5) обеспечивающие потребности граждан в хранении имущества (в т. ч. бытовое хранение); 6) поручения, комиссии; 7) направленные на обеспечение потребностей граждан в услугах; 8) авторские договоры.

В связи с повышением роли договора возникла необходимость в дальнейшей теоретической разработке и обосновании его функций, цели. Нормальное функционирование договоров более эффективно обеспечивает удовлетворение потребностей.

Существует ряд определений, в которых отражается целенаправленность договора (М. М. Агарков, А. Г. Быков, Ф. И. Гавзе, О. А. Красавчиков, 3. Г. Крылова, Р. О. Халфи-на). Представляется, что общей целью гражданско-правового договора является удовлетворение различных, а следовательно, и имущественных .потребностей. Отсюда предлагается следующее определение договора: гражданско-правовой договор —■ это соглашение лиц об установлении, изменении, прекращении и регулировании взаимных прав и обязанностей в целях удовлетворения их материальных и духовных потребностей и интересов.

В нашей стране сейчас осуществляются важные мероприятия, охватывающие как проблемы совершенствования хозяй-

ственного механизма, так и отношений по обслуживанию граждан.

Все эти тенденции должны получить отражение в кодифицированном гражданском законодательстве. Более того, оно должно быть более нацеленным на гражданина, обеспечивать действенную защиту его интересов. В связи со сказанным предлагается изменить структуру Основ гражданского законодательства, выделив в них раздел, посвященный договорному праву и отдельным договорам, содержащим подробную регламентацию отношений с участием граждан и направленным на обеспечение удовлетворения их имущественных потребностей.

Предлагаемое изменение гражданского законодательства в его основном кодифицированном акте позволит не только подчеркнуть основную направленность правового регулирования имущественных и личных отношении в условиях перестройки, социально-экономического развития нашей страны, но и обеспечить более действенную охрану интересов граждан н удовлетворение их имущественных потребностей.

Рассмотреть детально все договоры приведенной классификации в данном исследовании не предоставляется возможным по причинам его ограниченного объема. Роль указанных договоров в удовлетворении имущественных потребностей граждан неодинакова. Поэтому в данной главе рассматриваются договор купли —продажи и его отдельные разновидности и договор найма жилого помещения. Указанные договоры обеспечивают удовлетворение самых насущных, необходимых, жизненных потребностей советских людей —- потребностей в продовольственных и промышленных товарах, жилище.

Большая роль принадлежит группе договоров, направленных на удовлетворение потребностей граждан в сфере обслуживания. Это договоры бытового заказа, бытового проката, хранения, договоры об услугах предприятий транспорта и связи. Все указанные договоры рассматриваются в следующей, четвертой главе, поскольку они имеют определенные особенности.

Во втором параграфе настоящей главы освещается договор купли — продажи, направленный па удовлетворение самых насущных потребностей граждан: в пище, одежде, жилище и других предметах потребления. С целью удовлетворения своих потребностей граждане заключают договоры купли — продажи, среди разновидностей которого большое значение имеет договор розничной купли — продажи (В. П. Гри-

баиов, Я. А. Куник, Б. В. Покровский, Г. М. Степаненко, В. А. Язев).

В данном параграфе дается критический анализ высказанным в литературе положениям о моменте заключения договора розничной купли—-продажи, о возникновении прав и обязанностей сторон и о последствиях нарушения договора (Ю. Я. Львович, О. У. Усманов, В. Ф. Яковлева, В. Ф. Чи-гнр).

Как общее правило, предметом договора купли — ¡продажи является любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Однако при приобретении отдельных видов имущества граждане должны соблюдать специально установленные на эти случаи правила, например, в отношении купли—■ продажи легковых автомобилей и мотоциклов с колясками (В. П. Шахматов).

'Особенностью купли — продажи новых автомобилей является то, что стадии заключения договора розничной купли — продажи предшествует стадия включения в очередь покупателя и оформление предварительного заказа. При оформлении заказа покупатель в некоторых случаях уплачивает полную стоимость автомобиля (Ю. Е. Добрынин, А. Г. Кузнецов). Представляется, что предварительная оплата полной стоимости автомобиля есть не что иное, как авансирование предприятий гражданами, что нельзя признать нормальным явлением. Вносится предложение об изменении редакции ч. 3 ст. 41 Основ гражданского законодательства.

В третьем параграфе данной главы показана роль договора найма жилого помещения в удовлетворении жилищных потребностей граждан. Право на жилище является конституционным правом каждого советского гражданина, получившим детальную разработку в юридической литературе (Ю. Г. Басин, В. П. Грибанов, В. Ф. Маслов, Ю. К. Толстой, В. Ф. Чигир и др.).

В отличие от других институтов и норм, направленных на обеспечение имущественных потребностей граждан, жилищное право претерпело наиболее серьезные изменения. Во-первых, оно регламентирует соответствующие общественные отношения на уровне специальных кодифицированных актов — Основ жилищного законодательства и республиканских жилищных кодексов. Во-вторых, несмотря на то, что многие положения, апробированные практикой, были воспроизведены в новом законодательстве, оно предусмотрело ряд новых, очень важных правил, значительно расширяющих имущественные

возможности советских граждан. В-третьих, и Основы и республиканские жилищные кодексы представляют собой комплексные акты, включающие в себя нормы различных отраслей права. Необходимо рассмотреть и другие аспекты.

Нельзя, прежде всего, не отметить, что Основы и ЖК впервые поставили личных собственников домов и членов ЖСК в равные с другими гражданами условия. Не менее важной, в плане расширения жилищных возможностей граждан, является система норм, исключающих требования об изъятии у нанимателей освободившейся жилой площади. Она способствует решению другой задачи, имеющей директивный характер —■ предоставление возможности каждой семье пользоваться отдельной квартирой. Новым законодательством сведены до минимума случаи административного выселения.

В процессе реализации норм жилищного законодательства возникает немало проблем как теоретического, так и практического порядка. Во-первых, трудно согласиться с высказанным в литературе суждением относительно того, что Основы жилищного законодательства представляют собою подотраслевой акт и что в целом они являются источником гражданского права. Это типичный комплексный акт.

Во-вторых, актуальной остается проблема судебного оспаривания отказов в постановке на учет на улучшение жилищных условий. Основы и ЖК союзных республик не решили ее, хотя предложений на этот счет было немало.

В-третьих, возможность обращения в суд необходимо предусмотреть и для других случаев. Так, в соответствии со ст. 75 ЖК РСФСР наниматель, имеющий излишки жилой площади, может требовать с согласия членов семьи предоставления ему жилого помещения меньшего размера.

В-четвертых, во многих Правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимаемых обл (крайисполкомами совместно с областным советом профсоюзов, содержатся серьезные, по сравнению с требованиями закона, ограничения имущественных прав граждан. Подзаконные акты не могут истолковывать норму закона таким образом, чтобы это вело к ущемлению прав гражданина.

Словом, повое жилищное законодательство порождает немало вопросов и спорных проблем. Важно, чтобы в развивающих его актах, будь то правительственные решения, или другие подзаконные акты, они решались :с максимальным учетом прав, интересов и потребностей советских людей.

Вносится предложение об изменении постановления Пленума Верховного Суда СССР № 2 от 3 апреля 1987 г.

Глава 4 «Проблемы удовлетворения имущественных потребностей граждан по договорам в сфере обслуживания»

посвящена рассмотрению проблем, связанных с удовлетворением потребностей граждан в услугах по договорам в сфере обслуживания, анализу теоретических положений, изложенных в литературе по данным проблемам (А. Ю. Кабал-кин, В. П. Мозолин, Г. |П. Савичев, В. Р. Скрипко, Е. А. Суханов, А. Е. Шерстобитов, Е. Д. Шешенин, В. А. Язев и др.).

В первом параграфе анализируется сфера услуг и ее составные элементы. Раскрывается понятие сферы обслуживания, ее соотношение с понятиями сферы услуг, бытового, торгового, транспортного обслуживания. Делается вывод о том, что сфера обслуживания самое широкое понятие, охватывающее и другие сферы.

Сфера услуг рассматривается как сфера, где производятся услуги, а сфера обслуживания — это сфера, где не только производятся сами услуги, но и осуществляется их доведение до потребителя.

Анализируются услуги, их понятие и основные виды услуг. Формируется определение услуги, возникающее по поводу результатов труда, создающего потребительные стоимости, проявляющиеся в форме полезного действия товара (вещи) или самой деятельности для удовлетворения конкретных потребностей человека. Предлагается дополнить Основы гражданского законодательства общей нормой об обязательствах по оказанию услуг.

Во втором параграфе рассматриваются особенности основных договоров, направленных на обслуживание граждан— договор бытового заказа и его разновидности, договор бытового проката и его разновидности, договор бытового хранения и займа. Указанным договорам — правовым средствам удовлетворения потребностей граждан в услугах присущи определенные особенности, поэтому они выделены из общегражданских договоров в специальную четвертую главу.

Особенностями указанных договоров являются их субъектный состав — граждане и, как правило, предприятия сферы обслуживания; предмет договора — результаты действий подрядчика по договору бытового заказа; порядок оформления, заключения договора; права и обязанности сторон; ответственность за нарушение договора; правовое регулирование —■ наряду с общими нормами Основ и Г1( действуют

типовые договоры и ведомственные специальные правила. Вносится предложение об изменении редакции ст. 280 Г.К РСФСР и др.

В третьем параграфе дается общая характеристика договоров, направленных на оказание услуг предприятиями транспорта и связи. Это специфические договоры перевозки пассажиров и багажа, договоры на .почтовые отправления, телеграфной и телефонной связи. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о необходимости его совершенствования. Поскольку данные отношения не регулируются ни Основами, ни ГК, а лишь ведомственными нормативными актами, есть необходимость принять нормативные акты более высокого уровня с тем, чтобы эффективнее удовлетворять имущественные потребности советских граждан. Такими нормативными актами могли бы быть Положение о транспортном обслуживании населения и 'Положение об обслуживании населения предприятиями связи, утвержденные' Советом Министров СССР. В положениях необходимо предусмотреть повышенную ответственность предприятий 'транспорта и связи за утрату и повреждение имущества граждан.

По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы:

Книги

1. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов, издательство Саратовского университета. 1987. (12 п. л.).

2. Права граждан по договору бытового заказа и их защита. Саратов, издательство Саратовского университета. 1973. (9,5 п. л.).

3. Рецензия: Вопросы развития и защиты прав граждан. Калининский государственный университет. Калинин, 1975.

4. Договор бытового проката. Саратов, издательство Саратовского университета. 1980. (8,9 п. л.).

Рецензия: Проблемы правового режима имущества в условиях концентрации л специализации производства. Межвузовский сборник статей. Куйбышевский государственный университет. Куйбышев, 1983.

5. Право и качество продукции. М., издательство «Юридическая литература», 1972. (13, 18 п. л.) (в соавторстве. Диссертантом написан § 4 гл. VI — 1,0 п. л.).

6. Хозяйственный механизм и гражданское право. Саратов, издательство Саратовского университета. 1986. (9,0 п. л.) (в соавторстве. Диссертантом написан § 1 гл. III —■ 1,4 п. л.).

Рецензия: Вестник Московского университета. Право. 1987. № 5.

Статьи

7. Защита прав граждан по договору бытового заказа//Сов. юстиция. 1971. № 3 (0,5 п. л.).

8. Виды ответственности по договору бытового заказа//Проблемы применения Основ гражданского законодательства и Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Саратов, 1971. (0,3 п. л.).

9. Содержание договора бытового заказа//Сов. юстиция. 1972. № 12. (0,5 п. л.).

10. Обязательства хранения имущества в судебной практике//Сов. юстиция. 1972. № 17. (0,5 п, л.) (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,1 п. л.).

11. Методическое пособие для практических занятий по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973. Ч. 1 (в соавторстве. Диссертанту принадлежат темы: Юридические лица. Право общей собственности — 0,75 п. л.).

12. Роль прокуратуры в защите прав граждан по договору бытового заказа и бытового проката//Советская прокуратура на страже законности. Саратов, 1973. (0,2 п. л.).

13. Правовая природа договоров с участием предприятий бытового обслуживания населения//Хозяйство. Право. Управление. Вып. 1. Саратов, 1974. (0,5 п. л.).

14. Методическое пособие для практических занятий по советскому гражданскому и семейному праву. Саратов, 1975. Ч. 2 (в соавторстве. Диссертантом написаны темы: Подряд. Изобретательское право. Право на открытие — 1,0 п. л.).

15. Хозяйственное законодательство и сфера бытового обслужива-ния//Материалы к заседанию Совета по координации работы научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами совершенствования законодательства на тему «О состоянии и задачах научных исследований системы хозяйственного законодательства». М., ВНИИСЗ. 1976. (0,2 п. л.).

16. О защите интересов граждан при возмещении убытков по договору бытового проката предметов домашнего обихода//Хозяйство. Право. Управление. Саратов, 1977. (0,5 п. л.).

17. Семья и бытовое обслуживание//Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике. Саратов, 1978. (0,5 п. л.).

18. Вопросы совершенствования законодательства о бытовом об-служивании//Актуальные вопросы советской юридической науки. Саратов, 1978. Ч. 2. (0,25 п. л.).

19. Обзор сборников научных трудов по гражданскому праву Свердловского юридического института//Правоведение. 1980. № 5. (0,5 п. л.) (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,1 п. л.).

20. Рецензия на книгу: Кабалкин А. Ю. Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания. М. «Наука». 1980. 265 с.//Сов. юстиция. 1981. № 8. (0,3 п. л.).

21. Потребности, интересы и гражданское законодательство//Осиовы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Вопросы теории и практики. Саратов, 1981. (0,25 п. л.).

22. Методические разработки к лекциям по гражданскому и семейному праву. Для студентов юридических институтов. Саратов, 1981. (2,9 п. л.) (в соавторстве. Диссертантом написана тема 4— 0,75 п. л.).

23. Конституция СССР об интересах и потребностях граждан//Циви-дистические проблемы правового статуса личности в социалистическом обществе. Саратов, 1982. (0,25 п. л.).

24. Роль личной собственности в удовлетворении потребностей граждан/Актуальные проблемы юридических наук. Саратов, 1982. (0,25п. л.).

25. Бытовые услуги населению и регулирующее их законодательство// Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М„ ИГПАН СССР. 1983. (0,3 п. л.).

26. Защита прав граждан в договорах на выполнение ремонтно-строительных работ//Хозяйство. Право. Управление. Вып. 4. Саратов,

1983. (0,3 п. л.).

27. Методическое пособие для практических занятий по советскому гражданскому праву. Саратов. 1983. Ч. 1 (в соавторстве. Диссертантом написаны темы: Право общей собственности. Договор (общие положения). Прекращение обязательств — 0,75 п. л.).

28. Рецензия на книгу: Хаскельберг,.Б. Л. Ответственность за нарушение плана и договора железнодорожной перевозки грузов. Томск, 1981. 225 с.//Вопросы теории права, социалистической государственности и социального управления. Томск, 1984. Вып.4(0,3 п. л.).

29. Правовые средства обеспечения имущественных потребностей граждан//Гражданское право и сфера обслуживания. Свердловск,

1984. (0,6 п. л.) (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,4 п. л.).

30. О необходимости принятия закона об обеспечении и охране прав граждан-лотребителей//Гражданское право и экономика. М., ИГПАН СССР. 1985. (0, 25 п. л.).

31. Охрана государством имущественных интересов граждан//3ащита личных и общественных интересов в гражданском судопроизводстве. Калинин, 1985. (0,25 п. л.).

32. Рецензия на труды по правоведению: Развитие и совершенствование правоотношений в развитом социалистическом обществе. Тарту, 1984. Вып. 679//0 роли юридической ответственности в условиях ускорения социально-экономического развития. Труды по правоведению. Тарту, 1987. Вып. 765 (0,4 п. л.) (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,2 п. л.).

33. Роль гражданско-правовых договоров в удовлетворении имущественных потребностей граждан//Роль права в деле повышения благосостояния советских граждан в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы докладов республиканской конференции. Тарту, 1987. Т. 1. (0,2 п. л.).

_Подп. к печ. 25.01.88. Печ. л. 2. Тираж 100. Заказ 88._

Производственное объединение «Полиграфист» управления издательств, полиграфии и книжной торговли Саратовского облисполкома. Саратов,

пр. Кирова, 27.