Гражданско-правовые способы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тугуз, Шамсудин Махмудович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и правовое регулирование обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения.

1.1. Безопасность жизни и здоровья граждан и угрозы безопасности как правовые категории.

1.2. Источники гражданско-правового регулирования обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения.

1.3. Правовое регулирование защиты жизни и здоровья граждан от негативного воздействия объектов энергетики на окружающую среду

Глава 2. Гражданско-правовые гарантии обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере газо- и энергоснабжения.

2.1. Система гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере электроснабжения.

2.2. Система гражданско-гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере теплоснабжения.

2.3. Система гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере газоснабжения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые способы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения"

Актуальность исследуемой темы. Гражданско-правовые способы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения обусловлены особенностями надежного и бесперебойного снабжения потребителей электрической, тепловой энергией и газом, безопасной эксплуатацией источников повышенной опасности. В условиях существенного обновления российского законодательства в сфере энергетики, в том числе реформирования законодательства в сфере электроэнергетики и предстоящей реформы теплоэнергетики, к приоритетным задачам государства относятся обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации и безопасности жизни и здоровья граждан в указанной сфере.

Обеспечение надежного ресурсоснабжения потребителей решается посредством применения рыночных механизмов правового регулирования, среди которых особое место отведено гражданско-правовым договорам. В связи с этим основное внимание в работе уделено гражданско-правовым проблемам обеспечения безопасности граждан путем бесперебойного снабжения потребителей энергией и энергоресурсами. Так, ограничение режима электроснабжения отдельных потребителей или отдельных объектов, в частности, медицинских учреждений, объектов водоснабжения и канализации, может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей. Бесперебойная подача тепловой энергии в жилые помещения, на производственные и инфраструктурные объекты, в здания и сооружения в период низких температур является неотъемлемым условием обеспечения нормальных условий жизнедеятельности граждан. Прекращение газоснабжения потребителей может привести, например, к прекращению теплоснабжения в зимний период.

Расширение сферы договорного регулирования, формирование конкурентной среды в энергетике неизбежно требуют решения вопросов об оптимизации структуры договорных связей, участии в этих правоотношениях особых субъектов (таких, как гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой). Имеет свою специфику применение, предусмотренных законом, способов защиты прав и законных интересов участников этих отношений с целью предотвращения угроз жизни и здоровью участвующих в них гражданам (в том числе путем регламентации порядка ограничения режима потребления энергии и газа).

В настоящее время значительно увеличилось количество судебно-арбитражных споров, свидетельствующих о конкретных пробелах нормативного регулирования, в том числе об урегулировании разногласий по заключенному договору энергоснабжения, понуждении к заключению договора, взыскании убытков, обжаловании решений антимонопольного органа, прекращении неправомерных действий контрагента. При этом судебно-арбитражная практика не всегда отличается единообразием в толковании и применении норм права при разрешении споров, возникающих в сфере энергетики. Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения теоретического исследования научной доктрины в указанной сфере.

На данном этапе реформирования сферы энергетики комплексное изучение гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан позволяет учесть опыт переходного этапа реформ в электроэнергетике и предложить внести коррективы не только в действующие нормативные акты, но и выработать предложения в проекты Федерального закона «О теплоснабжении», Экологического кодекса Российской Федерации.

Целью исследования является комплексное исследование проблем обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения гражданско-правовыми средствами и способами.

Осуществить сравнительно-правовой анализ российских нормативных актов, регулирующих отношения в области атомной энергетики, электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения для уточнения существующих и поиска новых подходов укрепления правовых гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнение понятия безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергетики как объекта гражданско-правового регулирования;

- рассмотрение гражданско-правовых способов обеспечения безопасной окружающей природной среды от негативного воздействия объектов топливно-энергетического комплекса;

- анализ эффективности гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сферах электроснабжения и газоснабжения;

- разработка предложений по совершенствованию норм действующего гражданского законодательства, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан в сферах электроснабжения и газоснабжения;

- выработка предложений по совершенствованию гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере теплоснабжения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами и юридическими лицами по поводу обеспечения жизни и здоровья граждан при осуществлении энергоснабжения.

Предметом исследования является комплекс гражданско-правовых проблем, связанных с необходимостью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при осуществлении энергоснабжения.

Методологической основой исследования являются историко-правовой, формально-юридический методы, логический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм гражданского права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, в частности, М.М. Агаркова, С.Н. Бакунина, Е.В. Блинковой, ■ М.И. Брагинского, В.В. Бушуева, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, П.Г. Лахно, Е.Л. Осипчука, В.Ф. Попондопуло, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, С.В. Степашина, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирическую основу диссертации составили нормативные акты Российской Федерации, проекты Федерального закона «О теплоснабжении», а также судебные акты и разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального округов.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях реформирования энергетического законодательства России данная работа представляет собой одно из первых научно-теоретических исследований гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения -это состояние защищенности жизни и здоровья граждан от возможного негативного воздействия результатов хозяйственной и иной деятельности и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в связи с транспортировкой, сбытом и потреблением энергии (энергетических ресурсов).

К элементам системы гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в правоотношениях энергоснабжения относятся: создание эффективной системы (структуры) договорных отношений (в том числе применение конструкции обязательного к заключению договора), формирование правового статуса особых субъектов (гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой и т. п.), установление специального порядка ограничения режима потребления энергии и газа, установление законных ограничений гражданских прав, обеспечение принципа надежности энергоснабжения.

2. Публичные договоры газоснабжения и энергоснабжения с расширенной сферой применения за счет исключения требования о наличии непосредственного присоединения потребителя к сетям снабжающей организации являются наиболее оптимальными для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку в этом случае снабжающая организация отвечает не только за продажу, но и за доставку энергии, а потребитель имеет отношения только с одной организацией, которая отвечает за надежность и качество газоснабжения и энергоснабжения.

3. Существующий запрет, установленный в ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике», на ограничение режима потребления электроэнергии неплательщиком в случае, если такое ограничение приведет к отключению иных покупателей, приобретающих энергию для собственного потребления, является недостаточным средством обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении. В связи с этим предлагается нормативно закрепить ограничение права субъектов, обеспечивающих поставку электрической энергии, на прекращение или ограничение подачи энергетических ресурсов покупателям, которые перепродают энергию конечным потребителям, нарушение режима потребления которых может привести к опасности для жизни людей.

4. Ограничение режима потребления электроэнергии не может быть применено по отношению к владельцам объектов электросетевого хозяйства, приобретающим электроэнергию для компенсации потерь в сетях, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, исполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате электрической энергии и услуг. Этот запрет следует прямо закрепить в п. 173 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

5. В Федеральном законе «Об электроэнергетике» следует закрепить ограничение права собственников объектов электросетевого хозяйства, не входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электроэнергии, на вывод этих объектов из эксплуатации без согласования с уполномоченным органом государственной власти в целях исключения угрозы безопасности жизни и здоровья граждан на розничном рынке электроэнергии.

6. Согласно ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» и п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их сети электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Ограничение права собственности на объекты электросетевого хозяйства в пользу потребителей электроэнергии и предоставление им права безвозмездного пользования чужими сетями противоречит общепринятому рыночному принципу эквивалентности товарно-денежных отношений.

7. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается исключить фигуру перепродавца тепловой энергии из правоотношения теплоснабжения. Это обусловлено тем, что перепродавец может быть отключен от теплоснабжения как покупатель в случае неоплаты энергии и не вправе требовать заключения публичного договора от производителя энергии. Данное обстоятельство может повлечь за собой возникновение угрозы жизни и здоровью граждан в результате прекращения подачи тепловой энергии конечным потребителям (физическим лицам, больницам, детским садам, школам) в отопительный сезон. Теплоснабжающая организация должна иметь на законных основаниях источник тепла или тепловой пункт, то есть быть организацией, непосредственно вырабатывающей тепловую энергию надлежащего качества.

8. Собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, имеющий на праве общей долевой собственности технически исправную энергоустановку, присоединенную к сетям снабжающей организации, и иное необходимое оборудование, а также установивший приборы, способные обеспечивать надлежащий учет потребления энергии, вправе понудить теплоснабжающую организацию к заключению самостоятельного договора на отпуск тепловой энергии.

9. Порядок ограничения или прекращения теплоснабжения потребителей в случае невыполнения ими обязательств по оплате должен содержать следующую систему гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан: обязательность предварительного предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления в установленные сроки (с последовательным направлением уведомлений об ограничении и затем прекращении подачи энергии);

- обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления перед прекращением подачи тепловой энергии;

- ответственность за нарушение порядка ограничения режима потребления тепловой энергии, повлекшее за собой причинение убытков потребителям и (или) продавцам тепловой энергии.

- запрет на нарушение прав других потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления тепловой энергии, то есть ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим свои обязательства по оплате потребленной тепловой энергии (мощности), не должно приводить к ухудшению температурного и гидравлического режимов потребления тепла иными потребителями.

10. Целесообразно закрепить специальные порядок и основания для прекращения и приостановления подачи энергии и газа исполнителям коммунальных услуг, которые должны соответствовать порядку и основаниям прекращения подачи коммунальных ресурсов гражданам. При этом теплоснабжающая организация должны быть лишена права на прекращение подачи тепловой энергии в многоквартирный дом по основанию непогашения исполнителем коммунальных услуг долга за тепловую энергию, поскольку Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не предусматривают возможность приостановления или прекращения теплоснабжения граждан в случае неполной оплаты ими коммунальных услуг.

11. В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» следует закрепить норму, в которой содержалось бы следующее положение: «Не являющиеся газораспределительными организациями собственники и иные законные владельцы трубопроводных сетей, через которые опосредованно присоединены вводные газопроводы потребителей к сетям газораспределительной организации, не вправе препятствовать перемещению через их сети газа для такого потребителя и требовать за это оплату».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования энергетического законодательства в части регламентации гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также в правоприменительной практике, научных и учебных целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Института имении К.В. Российского. Результаты исследования получили также применение в практике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей в различных журналах, сборниках материалов конференций, коллективных монографиях и учебнике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, необходимостью системного изучения проблем, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан гражданско-правовыми средствами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тугуз, Шамсудин Махмудович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы обосновали ряд выводов и предложений, которые могут быть использованы в процессе совершенствования энергетического законодательства в части регламентации гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также в правоприменительной практике, научных и учебных целях.

Безопасность жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения - это состояние защищенности жизни и здоровья граждан от возможного негативного воздействия результатов хозяйственной и иной деятельности и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в связи с транспортировкой, сбытом и потреблением энергии (энергетических ресурсов).

К элементам системы гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в правоотношениях энергоснабжения относятся: создание эффективной системы (структуры) договорных отношений (в том числе применение конструкции обязательного к заключению договора), формирование правового статуса особых субъектов (гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой и т. п.), установление специального порядка ограничения режима потребления энергии и газа, установление законных ограничений гражданских прав, обеспечение принципа надежности энергоснабжения.

Изначально в сферу действия договора энергоснабжения не входили отношения, связанные с приобретением энергии покупателями, энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям энергосбытовой организации опосредованно через сети сетевых организаций и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства. Представляется, что публичные договоры газоснабжения и энергоснабжения с расширенной сферой применения за счет исключения требования о наличии непосредственного присоединения потребителя к сетям снабжающей организации являются наиболее оптимальными для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку в этом случае снабжающая организация отвечает не только за продажу, но и за доставку энергии, а потребитель имеет отношения только с одной организацией, которая отвечает за надежность и качество газоснабжения и энергоснабжения.

С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается исключить фигуру перепродавца тепловой энергии из правоотношения теплоснабжения. Это обусловлено тем, что перепродавец может быть отключен от теплоснабжения как покупатель в случае неоплаты энергии и не вправе требовать заключения публичного договора от производителя энергии. Данное обстоятельство может повлечь за собой возникновение угрозы жизни и здоровью граждан в результате прекращения подачи тепловой энергии конечным потребителям (физическим лицам, больницам, детским садам, школам) в отопительный сезон. Теплоснабжающая организация должна иметь на законных основаниях источник тепла или тепловой пункт, то есть быть организацией, непосредственно вырабатывающей тепловую энергию надлежащего качества.

Собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, имеющий на праве общей долевой собственности технически исправную энергоустановку, присоединенную к сетям снабжающей организации, и иное необходимое оборудование, а также установивший приборы, способные обеспечивать надлежащий учет потребления энергии, вправе понудить теплоснабжающую организацию к заключению самостоятельного договора на отпуск тепловой энергии.

В условиях функциональной и технологической связанности процессов производства, передачи, сбыта и потребления энергии и газа важной гарантией обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан является установление специального порядка ограничения режима потребления энергии и газа. j

Существующий запрет, установленный в ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике», на ограничение режима потребления электроэнергии неплательщиком в случае, если такое ограничение приведет к отключению иных покупателей, приобретающих энергию для собственного потребления, является недостаточным средством обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении. В связи с этим предлагается нормативно закрепить ограничение права субъектов, обеспечивающих поставку электрической энергии, на прекращение или ограничение подачи энергетических ресурсов покупателям, которые перепродают энергию конечным потребителям, нарушение режима потребления которых может привести к опасности для жизни людей.

Ограничение режима потребления электроэнергии не может быть применено по отношению к владельцам объектов электросетевого хозяйства, приобретающим электроэнергию для компенсации потерь в сетях, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, исполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате электрической энергии и услуг. Этот запрет следует прямо закрепить в п. 173 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Порядок ограничения или прекращения теплоснабжения потребителей в случае невыполнения ими обязательств по оплате в ФЗ «О теплоснабжении», проект которого сейчас находится в стадии доработки, должен содержать следующую систему гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан:

- обязательность предварительного предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления в установленные сроки (с последовательным направлением уведомлений об ограничении и затем прекращении подачи энергии); обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления перед прекращением подачи тепловой энергии; ответственность за нарушение порядка ограничения режима потребления тепловой энергии, повлекшее за собой причинение убытков потребителям и (или) продавцам тепловой энергии. запрет на нарушение прав других потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления тепловой энергии, то есть ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим свои обязательства по оплате потребленной тепловой энергии (мощности), не должно приводить к ухудшению температурного и гидравлического режима потребления тепла иными потребителями.

Целесообразно закрепить специальные порядок и основания для прекращения и приостановления подачи энергии и газа исполнителям коммунальных услуг, которые должны соответствовать порядку и основаниям прекращения подачи коммунальных ресурсов гражданам. При этом теплоснабжающая организация должна быть лишена права на прекращение подачи тепловой энергии в многоквартирный дом по основанию непогашения исполнителем коммунальных услуг долга за тепловую энергию, поскольку Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не предусматривают возможность приостановления или прекращения теплоснабжения граждан в случае неполной оплаты ими коммунальных услуг. В частности, в настоящее время нормы Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, Правил поставки газа в Российской Федерации, в одной стороны, и нормы Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, с другой стороны, не согласованы между собой в части регламентации порядка ограничения подачи электрической энергии и газа.

Действенным способом обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в правоотношениях энергоснабжения является ограничение права собственности.

Согласно ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» и п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их сети электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные нормы обоснованно ограничивают право собственности на объекты электросетевого хозяйства в целях защиты интересов потребителей. При этом законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, права которых ограничены, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

В ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» также следует закрепить аналогичную норму, согласно которой не являющиеся газораспределительными организациями собственники и иные законные владельцы трубопроводных сетей, через которые опосредованно присоединены вводные газопроводы потребителей к сетям газораспределительной организации, не вправе препятствовать перемещению через их сети газа для такого потребителя и требовать за это оплату.

В ФЗ «Об электроэнергетике» необходимо закрепить ограничение права собственников объектов электросетевого хозяйства, не входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электроэнергии, на вывод этих объектов из эксплуатации без согласования с уполномоченным органом государственной власти в целях исключения угрозы безопасности жизни и здоровья граждан на розничном рынке электроэнергии. Это позволит избежать угрозы безопасности жизни и здоровья граждан при потреблении электрической энергии из сети на розничном рынке электроэнергии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые способы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения»

На правах рукописи

ТУГУЗ ШАМСУДИН МАлш у ДОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В ОТНОШЕНИЯХ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 2 ОПТ 2008

Краснодар 2008

003447479

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им К В. Российского

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Шевцов Сергей Геннадьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 17 октября 2008 г. в 14-00 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038 10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г. Краснодар, ул Калинина, 13.

Автореферат разослан сентября 2008 ]

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совел

доктор юридических наук, профессор У"" В П Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы Гражданско-правовые способы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения обусловлены особенностями надежного и бесперебойного снабжения потребителей электрической, 1епповой энергией и газом, безопасной эксплуатацией источников повышенной опасности В условиях существенного обновления российского законодательства в сфере энер1етики, в юм числе реформирования законодательства в сфере электроэнер1 етики и предстоящей реформы теплоэнергсшки, к приоритетным задачам государства относятся обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации и безопасности жизни и здоровья 1раждан в указанной сфере

Обеспечение надежного рссурсоснабжения потребителей решается посредством применения рыночных механизмов правового регулирования, среди которых особое место отведено гражданско-правовым договорам В связи с этим основное внимание в работе уделено гражданско-правовым проблемам обеспечения безопасности граждан путем бесперебойного снабжения потребителей энергией и энергореоурсами Так, офаничение режима электроснабжения отдельных потребителей или очдепьных объектов, в частности, медицинских учреждении, объектов водоснабжения и канализации, может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей Бесперебойная подача тепловой энергии в жилые помещения, на производственные и инфраструктурные объекты, в здания и сооружения в период низких гемператур является неотъемлемым условием обеспечения нормальных условий жизнедеятельности граждан Прекращение газоснабжения потребителей может привести, например, к прекращению теплоснабжения в зимнии период

Расширение сферы договорного регулирования, формирование конкурентной среды в энергетике неизбежно требуют решения вопросов об оптимизации структуры договорных связей, участии в этих правоотношениях особых субъектов (таких, как гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой) Имеет свою специфику применение, предусмотренных законом, способов защиты прав и законных интересов участников этих отношений с целью предотвращения угроз жизни и здоровью участвующих в них гражданам (в том числе путем регламентации порядка от раничения режима потребления энергии и газа)

В настоящее время значительно увеличилось количество судебно-арбитражных споров, свидетельствующих о конкретных пробелах нормативного регулирования, в том числе об урегулировании разногласий по заключенному договору энергоснабжения, понуждении к заключению договора, взыскании убытков, обжаловании решений антимонопольного органа, прекращении неправомерных действий контрагента При этом судебно-арбитражная практика не всегда отличается единообразием в толковании и применении норм права при разрешении споров, возникающих

в сфере энергетики Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения теоретического исследования научной доктрины в указанной сфере

На данном этапе реформирования сферы энергетики комплексное изучение гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан позволяет учесть опыт переходного этапа реформ в электроэнергетике и предложить внести коррективы не только в действующие нормативные акты, но и выработать предложения в проекты Федерального закона «О теплоснабжении», Экологического кодекса Российской Федерации

Целью исследования является комплексное исследование проблем обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения гражданско-правовыми средствами и способами Осуществить сравнительно-правовой анализ российских нормативных актов, регулирующих отношения в области атомной энерх етики, электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения для уточнения существующих и поиска новых подходов укрепления правовых гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач.

- уточнение понятия безопасности жизни и здоровья граждан в сфсрс энергетики как объекта гражданско-правового регулирования,

- рассмотрение гражданско-правовых способов обеспечения безопасной окружающей природной среды от негативною воздействия объектов топливно-энергетического комплекса,

- анализ эффективности гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сферах электроснабжения и газоснабжения,

- разработка предложений по совершенствованию норм действующего гражданского законодательства, связанных с обеспечением безопасное I и жизни и здоровья граждан в сферах электроснабжения и газоснабжения,

- выработка предложений по совершенствованию гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере теплоснабжения

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами и юридическими лицами по поводу обеспечения жизни и здоровья граждан при осуществлении энергоснабжения.

Предметом исследования является комплекс гражданско-правовых проблем, связанных с необходимостью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при осуществлении энергоснабжения

Методологической основой исследования являются историко-правовой, формально-юридический методы, логический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм

гражданского права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, в частности, М.М Агаркова, С.Н. Бакунина, ЕВ Блинковой, М И. Брагинского, В В. Бушуева, Е В Вавилина, В В Витрянского, С С Занковского, О.С. Иоффе, В П Камышанского, С М Корнеева, П Г Лахно, ЕЛ Осипчука, ОН Садикова, С А Свиркова, БМ. Сейнароева, АМ. Шафира, Г Ф Шершеневича и других

Эмпирическую основу диссертации составили нормативные акты Российской Федерации, проекты Федерального закона «О теплоснабжении», а также судебные акты и разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального округов Научная новизна работы заключается в том, что в условиях реформирования энергетического законодательства России данная работа представляет собой одно из первых научно-теоретических исследований гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Безопасность жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения — это состояние защищенности жизни и здоровья граждан от возможного негативного воздействия результатов хозяйственной и иной деятельности и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в связи с транспортировкой, сбытом и потреблением энергии (энергетических ресурсов).

К элементам системы гражданско-правовых способов обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в правоотношениях энергоснабжения относятся создание эффективной системы (сгруктуры) договорных отношений (в том числе применение конструкции обязательного к заключению договора), формирование правового статуса особых субъектов (гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой и г. п ), установление специального порядка ограничения режима потребления энергии и газа, установление законных ограничений гражданских прав, обеспечение принципа надежности энергоснабжения.

2 Публичные договоры газоснабжения и энергоснабжения с расширенной сферой применения за счет исключения требования о наличии непосредственного присоединения потребителя к сегям снабжающей организации являются наиболее оптимальными для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку в этом случае снабжающая организация отвечает не только за продажу, но и за доставку энергии, а потребитель имеет отношения только с одной организацией,

которая отвечает за надежность и качество газоснабжения и энергоснабжения.

3. Существующий запрет, установленный в ст 38 ФЗ «Об электроэнергетике», на ограничение режима потребления электроэнергии неплательщиком в случае, если такое ограничение приведет к отключению иных покупателей, приобретающих энергию для собственного потребления, является недостаточным средством обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении В связи с этим предлагается нормативно закрепить ограничение права субъектов, обеспечивающих поставку электрической энергии, на прекращение или ограничение подачи энергетических ресурсов покупателям, которые перепродают энергию конечным потребителям, нарушение режима потребления которых может привести к опасности для жизни людей

4 Ограничение режима потребления электроэнергии не может быть применено по отношению к владельцам объектами электросетевого хозяйства, приобретающим электроэнергию для компенсации потерь в сетях, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, исполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате электрической энергии и услуг. Этот запрет следует прямо закрепить в п 173 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

5 В Федеральном законе «Об электроэнергетике» следует закрепить ограничение права собственников объектов электросетевого хозяйства, не входящей в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электроэнергии, на вывод этих объектов из эксплуатации без согласования с уполномоченным органом государственной власти в целях исключения угрозы безопасности жизни и здоровья граждан на розничном рынке электроэнергии

6 Согласно ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» и п 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их сети электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Ограничение права собственности на объекты электросетевого хозяйства в пользу потребителей электроэнергии и предоставление им права безвозмездного пользования чужими сетями противоречит общепринятому рыночному принципу эквивалентности товарно-денежных отношений

7 С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается исключить фигуру перепродавца тепловой энергии из правоотношения теплоснабжения Это обусловлено тем, что перепродавец может быть отключен от теплоснабжения как покупатель в случае неоплаты энергии и не вправе требовать заключения публичного договора от

производителя энергии. Данное обстоятельство может повлечь за собой возникновение угрозы жизни и здоровью граждан в результате прекращения подачи тепловой энергии конечным потребителям (физическим лицам, больницам, детским садам, школам) в отопительный сезон Теплоснабжающая организация должна иметь на законных основаниях источник тепла или тепловой пункт, то есть быть организацией, непосредственно вырабатывающей тепловую энергию надлежащего качества

8 Собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, имеющий на праве общей долевой собственности технически исправную энергоустановку, присоединенную к сетям снабжающей организации, и иное необходимое оборудование, а также установивший приборы, способные обеспечивать надлежащий учет потребления энергии, вправе понудить теплоснабжающую организацию к заключению самостоятельного договора на отпуск тепловой энергии

9 Порядок ограничения или прекращения теплоснабжения потребителей в случае невыполнения ими обязательств но оплате должен содержать следующую систему гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан- обязательность предварительного предупреждения о возможном

введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления в установленные сроки (с последовательным направлением уведомлений об ограничении и затем прекращении подачи энергии),

- обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления перед прекращением подачи тепловой энергии,

- ответственность за нарушение порядка ограничения режима потребления тепловой энергии, повлекшее за собой причинение убытков потребителям и (или) продавцам тепловой энергии

- запрет на нарушение прав других потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления тепловой энергии, то есть ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим свои обязательства по оплате потребленной тепловой энергии (мощности), не должно приводить к ухудшению температурного и гидравлического режима потребления тепла иными потребителями.

10 Целесообразно закрепить специальные порядок и основания для прекращения и приостановления подачи энергии и газа исполнителям коммунальных услуг, которые должны соответствовать порядку и основаниям прекращения подачи коммунальных ресурсов гражданам. При этом теплоснабжающая организация должны бьггь лишена права на прекращение подачи тепловой энергии в многоквартирный дом по основанию непогашения исполнителем коммунальных услуг долга за тепловую энергию, поскольку Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не предусматривают возможность приостановления или прекращения теплоснабжения граждан в случае неполной оплаты ими коммунальных услуг.

11 В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» следует закрепить норму, в которой содержалось бы следующее положение «Не являющиеся газораспределительными организациями собственники и иные законные владельцы трубопроводных сетей, через которые опосредованно присоединены вводные газопроводы потребителей к сетям газораспределительной организации, не вправе препятствовать перемещению через их сети газа для такого потребителя и требовать за это оплату»

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования энергетического законодательства в части регламентации гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также в правоприменительной практике, научных и учебных целях

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Института имении К В Российского Результаты исследования получили также применение в практике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей в различных журналах, сборниках материалов конференций, коллективных монографиях и учебнике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, необходимостью системного изучения проблем, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан гражданско-правовыми средствами

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, дается общая характеристика методологической основы исследования, его теоретической и практической значимости, отражены результаты апробации результатов исследования. В аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту се автором, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их дальнейшего использования.

Первая глава «Понятие и правовое регулирование обеспечения безопасности жизни н здоровья граждан в сфере энергоснабжения» посвящена изучению понятия безопасности жизни и здоровья граждан, источникам гражданско-правового регулирования обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергетики

В первом параграфе «Безопасность жизни и здоровья граяздан и угрозы безопасности как правовые категории» рассматриваются совокупность признаков, характеризующих содержание категорий «безопасность» и «угрозы безопасности», «энергия» и «энергетика», а также исследуются виды источников энергии (энергоресурсов).

Безопасность жизни и здоровья граждан представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое физическое, духовное развитие человека как личности, защиту материальных и духовных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан от различного рода угроз Угроза безопасности представляет собой совокупность условий и факторов, создающих реальную опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

К жизненно важным интересам относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает не только существование, но и гарантированные возможности прогрессивного развития отдельно взятой личности, определенных социальных групп, государства и общества в целом Такой широкий подход к пониманию жизненно важных интересов необходим для гармонизации отношений в обществе, как важнейшего условия его прогрессивного развития

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности Обеспечение безопасности жизни и здоровья населения является составной частью национальной безопасности Российской Федерации. Таким образом, безопасность жизни и здоровья граждан является элементом общенациональной системы безопасности, поскольку включает в себя состояние защищенности только российских граждан

Понятие безопасности жизни и здоровья граждан употребляется в законодательстве наряду с понятиями общественной, государственной,

экологической, промышленной и т п безопасности При этом безопасность жизни и здоровья граждан следует рассматривать в качестве ключевой, системообразующей категории

В научной доктрине существуют различные подходы к определению правовой природы электроэнергии (вещь, свойство материи, экономическое благо) Энергия является самостоятельным материальным объектом, что позволяет рассматривать ее как особого рода объект имущественного оборота, обладающий характеристиками товара, но по своей природе отличный от вещей В имущественном обороте электрическая и тепловая энергия выступает как объект вещных или обязательственных прав Однако специфика этого объекта в определенной степени предопределяет особенности правового регулирования отношений, связанных с его оборотом

В подзаконных актах зачастую энергия понимается как энергоресурс Между тем энергия (электрическая и тепловая) не может и не должна отождествляться с энергоресурсами (газ, нефть, нефтепродукты, вода и другие продукты) Энергетическим ресурсом является носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть полезно использован в перспективе, а не сама энергия С учетом широкого распространения природного газа как источника энергии в работе правовому регулированию безопасности в сфере газоснабжения посвящена отдельная глава

Безопасность жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения - это состояние реальной защищенности жизни и здоровья граждан от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в связи с транспортировкой, сбытом и потреблением энергии (энергетических ресурсов) К угрозам безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения относятся, в частности, ненадежное энергоснабжение потребителей, вредное воздействие объектов энергетики на человека (например, взрыв бытового газа).

К гражданско-правовым элементам системы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в отношениях энергоснабжения относятся создание эффективной структуры договорных отношений с применением конструкции обязательного к заключению договора, особые субъекты (гарантирующие поставщики, потребители с управляемой нагрузкой и т. п ), специальный порядок ограничения режима потребления энергии и газа, ограничения отдельных гражданских прав, ответственность за нарушение принципа надежного энергоснабжения.

Во втором параграфе «Источники гражданско-правового регулирования обеспечения безопасности жизни и здоровья граяодан в сфере энергоснабжения» системно исследуются нормы гражданского права, регулирующие отношения по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения Российской Федерации

В целом энергетическое законодательство, как составная часть гражданского права, регулирует отношения, возникающие в сфере энергетики Предметом правового регулирования энергетического законодательства являются энергетические отношения, связанные с консолидацией и функционированием энергетического комплекса как единого целого Топливно-энергетический комплекс страны представляет собой систему взаимосвязанных энергетических отраслей, предприятий и организаций, имеющих в своей основе единство выполняемых ими функций по поиску, разведке, добыче (производству), переработке, преобразованию, хранению, транспортированию, распределению и потреблению энергоносителей и энергетических ресурсов, включая сооружение и эксплуатацию объектов энергетики

Одной из целей правового регулирования отношений в сфере энергетики является обеспечение энергетической безопасности России, под которой понимается состояние защищенности ее топливно-энергетического комплекса, потребителей энергоресурсов и экономики в целом от неблагоприятных последствий, вызванных нарушениями режима потребления энергоресурсов, так как энергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения В то же время деятельность в сфере энергетики влечет за собой неблагоприятное воздействие на окружающую среду и человека. В связи с этим энергетическое законодательство должно содержать нормы, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждап, в том числе посредством стимулирования деятельности по сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

Энергетическое законодательство Российской Федерации как совокупность нормативных правовых актов различного уровня, регулирующих отношения, возникающие в области организации и функционирования энергетического комплекса страны, характеризуется, в определенной степени, разрозненностью В связи с этим представляется целесообразным разработка и принятие кодифицированного законодательного акта, способного интегрировать вокруг себя нормативные акты в сфере энергетики Энергетическое законодательство Российской Федерации необходимо рассматривать в качестве интегрированной комплексной отрасли законодательства, объединяющей своим предметом нормы различных отраслей российского права. Предмет правового регулирования этой комплексной отрасли права характеризуется сочетанием частно-правовых и публично-правовых начал Это обстоятельство предопределяет особенности метода и механизма правового регулирования энергетических отношений в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан

В третьем параграфе «Правовое регулирование защиты жизни и здоровья граждан от негативного воздействия объектов энергетики на окружающую среду» рассмотрены проблемы правового обеспечения надежной защиты жизни и здоровья граждан как ключевой составляющей

системы обеспечении экологической безопасности в сфере деятельности объектов энергетики

Одной из главных целей энергетической безопасности России в настоящее время является максимально возможное уменьшение вредного влияния объектов топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и население, проживающее в зонах их размещения и функционирования Данное требование фактически направлено на обеспечение безопасной окружающей природной среды Ведь энергетика в России является одним из главных факторов, дестабилизирующих экологическую ситуацию, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на жизни и здоровье людей

Экологическая безопасность в сфере энергетики — это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в связи с добычей, производством (переработкой), транспортировкой, сбытом и потреблением энергетических ресурсов и энергии, их последствий

Охрана окружающей среды регулируется Конституцией Российской Федерации, международными конвенциями, собственно, экологическим законодательством, к которому относятся, в частности, федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране атмосферного воздуха». Кроме того, во многих законодательных актах регулируются отношения в сфере охраны и использования отдельных природных объектов, безопасности обращения с отходами, химическими и иными веществами, производства отдельных видов продукции, а также правовой режим территорий с особым экологическим статусом Однако их совокупность пока не представляет собой стройную логически выверенную систему, исключающую дублирование и противоречие норм

В России нет специального закона, регулирующего вопросы экологической безопасности в энергетике Экологическая безопасность в сфере энергетики обеспечивается отдельными нормами Федеральных законов «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «Об использовании атомной энергии», «О государственном регулировании в области добычи и использования угля», «Об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», «О радиационной безопасности населения», «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории» и других нормативных актов Названные законы ориентированы на достижение узких секторальных задач охраны окружающей среды. Нормы, обеспечивающие экологическую безопасность, представляется целесообразным включить в отдельный Энергетический кодеке Российской Федерации, который должен стать основополагающим юридическим актом, регулирующим отношения в сфере энергетики Принятие Экологического кодекса Российской Федерации, позволит кодифицировать законодательные и иные правовые акты,

регулирующие отношения в сферах охраны окружающей среды, а также защиты жизни и здоровья граждан от негативного воздействия объектов энергетики

Объекты тепловой энергетики из всех объектов энергетики причиняет наибольший вред окружающей среде Однако Федеральный закон «О теплоснабжении», устанавливающий жесткие рамки возможного негативного воздействия теплоэнергетики на окружающую среду, до сих пор не принят В проекте Федерального закона «О теплоснабжении», подготовленного в мае 2007 года, только в одной статье содержится норма о том, что развитие систем теплоснабжения поселений осуществляется при минимальном воздействии на окружающую среду Таким образом, регулирование экологической безопасности в области теплоэнергетики предполагается пока на уровне ведомственных подзаконных нормативных, минуя законодательные акты, обладающие высшей юридической силой

Анализ действующего законодательства показывает, что для защиты жизни и здоровья граждан от негативного воздействия объектов энергетики законодатель, в определенной степени, использует такие гражданско-правовые институты, как ограничения права собственности и свободы договора, страхование ответственности, возмещения причиненного вреда (специальный порядок). Однако нормативная база в целом, направленная на гарантированное обеспечение жизни и здоровья граждан как составной части системы обеспечения экологической безопасности в сфере энергетики, нуждается в существенном обновлении Главный вектор этого обновления должен быть направлен на то, чтобы энергетикам в силу закона стало экономически не выгодно губить окружающую среду, в том числе путем государственного стимулирования существенного увеличения производства энергии за счет использования возобновляемых источников энергии

Вторая глава «Гражданско-правовые гарантии обеспечения безопасности жизни и здоровья гразвдан в сфере газо- и энергоснабжения» посвящена системе правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сферах электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, поскольку обращение энергии и энергоресурсов как товаров в значительной мере опосредуется гражданско-правовыми отношениями Следовательно, анализ гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан является актуальным для дальнейшего развития сферы обращения энсргоресурсов и энергии.

В первом параграфе «Система гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере электроснабжения» проанализированы гражданско-правовые гарантии обеспечения безопасности граждан в сфере электроснабжения

Современная реформа российской электроэнергетики уже на стадии переходного периода привела к значительному усложнению отношений между ее участниками и появлению на рынке электрической энергии большого числа новых субъектов В настоящее время особое значение

приобретает создание эффективной системы (структуры) договорных отношений как правовой основы устойчивого развития и функционирования электроэнергетики и жизнеобеспечения. В этой новой системе все договоры становятся логически обусловленными элементами в цепочках договорных связей на розничном и оптовом рынках электроэнергии

Применение в сфере электроэнергетики конструкции обязательного к заключению договора (в том числе публичного) является одной из гарантий обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Вторым элементов в системе правовых гарантий является участие на розничных рынках особых субъектов электроэнергетики' гарантирующих поставщиков, субъектов оперативно-диспетчерского управления и потребителей с управляемой нагрузкой.

Гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

По смыслу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из существенных признаков договора энергоснабжения является непосредственное присоединение энергоустановки или сети потребителя к сетям энергоснабжающей организации Изначально в сферу действия договора энергоснабжения не входили отношения, связанные с приобретением энергии покупателями, энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям энергосбытовой организации опосредованно через сети сетевых организаций и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства

В процессе реформирования электроэнергетики понятие договора энергоснабжения применительно к этой сфере изменилось Теперь разница между договором энергоснабжения и договором купли-продажи (поставки) электрической энергии заключается в наличии в первом случае дополнительных обязанностей гарантирующего поставщика, связанных с доставкой электрической энергия покупателю, в том числе через сети третьих лиц

Представляется, что публичный договор энергоснабжения с расширенной сферой его применения за счет исключения требования о наличии непосредственною присоединения потребителя к сетям снабжающей организации является наиболее оптимальным для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан Это обусловлено тем, что в этом случае снабжающая организация отвечает не только за продажу, но и за доставку энергии. Потребитель, в свою очередь, имеет отношения только с одной организацией, отвечающей за надежность и качество энергоснабжения. В связи с этим предлагается в Федеральном законе «Об электроэнергетике» закрепить обязанность потребителей электрической энергии, которые в силу режимов работы (потребления электрической энергии) влияют на надежность работы Единой энергетической системы России (потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой),

заключить договор оказания услуг но обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций

В условиях функциональной и технологической связанности процессов производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии реализация энер!оснабжающей организацией предоставленного ей законом права на прекращение (ограничение) подачи энергии неплательщику не должна приводить к ущемлению прав и законных интересов иных лиц, являющихся добросовестными плательщиками В противном случае, восстановление имущественного интереса поставщика электроэнергии приведет (может привести) к причинению физическим лицам ущерба жизни, здоровью, материального и морального вреда, размер которого несоизмерим с потерями энергоснабжающей организации в рамках обязательственных (договорных) отношений с неплательщиком Поэтому важной гарантией обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан является установление специального порядка ограничения режима потребления электрической энергии

В статье 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» содержится гарантия обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при энергоснабжении в виде запрета на ограничение режима потребления неплательщика в случае, если такое ограничение приведет к отключению иных покупателей, приобретающих энергию для собственного потребления Такая гарантия соответствует положениям ГК РФ, который не предусматривает права продавца электроэнергии прекратить подачу электроэнергии своим покупателям, надлежаще исполняющим обязательства по оплате электрической энергии, в случае неоплаты электроэнергии одним из таких покупателей. Предлагается нормативно закрепить ограничение права субъектов, обеспечивающих поставку электрической энергии, на прекращение или ограничение подачи энергетических ресурсов покупателям, которые перепродают энергию конечным потребителям, нарушение режима потребления которых может привести к опасности для жизни людей

Ограничение режима потребления электроэнергии не может быть применено по отношению к лицам, владеющим объектами электросетевого хозяйства, приобретающим электроэнергию в целях компенсации потерь в сетях, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, надлежащим образом исполняющих свои обязательства по оплате электрической энергии и услуг. Это требование следует прямо закрепить в пункте 173 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (далее - Правила розничных рынков электроэнергии).

В силу пункта 78 Правил розничных рынков электроэнергии в отношении исполнителей коммунальных услуг (которые являются покупателями, но не потребителями электроэнергии) применяется порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в случае нарушения потребителями своих обязательств, установленный разделом ХП1 Правил розничных рынков электроэнергии

Между тем, в силу пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Положения указанной нормы направлены на обеспечение соответствия условий договоров о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемых исполнителем коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией и основанных на Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам обязательств исполнителей перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Нормы Правил розничных рынков электроэнергии и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам не согласованы между собой в части регламентации порядка ограничения подачи электрической энергии. Поэтому целесообразно разработагь специальные порядок и основания для прекращения и приостановления подачи электроэнергии исполнителям коммунальных услуг, которые должны соответствовать порядку и основаниям прекращения подачи коммунальных ресурсов гражданам

К рассматриваемым гарантиям обеспечения жизни и здоровья граждан в сфере энергетики относятся также ограничения гражданских прав и установление ответственности за нарушение принципа надежного снабжения электроэнергией потребителей

В Федеральном законе «Об электроэнергетике» следует закрепить ограничение права собственников объектов электросетевого хозяйства, не входящей в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электроэнергии, на вывод их из эксплуатации без согласования с уполномоченным органом государственной влас га Это позволит избежать угрозы безопасности жизни и здоровья граждан при потреблении электрической энергии из сети на розничном рынке электроэнергии

Согласно статье 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату Указанная норма необоснованно ограничивает право собственности на объекты электросетевого хозяйства в пользу потребителей электроэнергии и предоставляет последним право безвозмездною пользования чужими сетями Это противоречит общепринятому принципу

эквивалентности товарно-денежных отношений, получившему закрепление в странах с развитой рыночной экономикой

Во втором параграфе «Система гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере теплоснабжения» проанализированы существующие проекты Федерального закона «О теплоснабжении» и разработапы конкретные предложения для закрепления в будущем законе «О теплоснабжении» гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере теплоснабжения

Бесперебойная подача тепловой энергии в жилые помещения, на производственные и инфраструктурные объекты, в здания и сооружения в период низких температур является неотъемлемым условием обеспечения условий жизнедеятельности граждан.

В связи с необходимостью формирования четкой структуры договорных связей в сфере теплоснабжения, расширенное, по сравнению с ГК РФ, понятие договора энергоснабжения (в части введения возможности подключения к сетям не только теплоснабжающей, но и теплосетевой организации) соответствует сложившейся практике взаимоотношений в сфере теплоснабжения. В проекте Федерального закона «О теплоснабжении» предлагается закрепить положение о том, что теплоснабжающая организация должна иметь на законных основаниях источник тепла или тепловой пункт, то есть быть организацией, непосредственно определяющей качество теплоснабжения и отвечающей за него

В связке режимов энергоснабжение - энергопотребление нет временного разрыва, и соответственно между теплоснабжающими организациями и потребителями § 6 гл 30 ГК РФ не предусматривает посредников С точки зрения обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан появление фигуры перепродавца тепловой энергии является нецелесообразным, поскольку он может быть отключен от теплоснабжения как покупатель в случае неоплаты энергии и не вправе требовать заключения публичного договора от производителя энергии Данное обстоятельство может повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью граждан в результате прекращения подачи тепловой энергии конечным потребителям в отопительный сезон (физических лиц, больниц, детских садов, школ) Теплоснабжающая организация должна иметь на законных основаниях источ1шк тепла или тепловой пункт, то есть быгь организацией, непосредственно обеспечивающей качество тепловой энергии и отвечающей за него

Собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, имеющий на праве общей долевой собственности технически исправную энергоустановку, присоединенную к сетям снабжающей организации, и иное необходимое оборудование, а также обеспечивающий надлежащий учет потребления энергии, вправе понудить теплоснабжающую организацию к заключению договора на отпуск тепловой энергии

Теплоснабжающая организация в соответствии с п. 1 и 2 ст 546 ГК РФ может приостановить исполнение договора при нарушении одного срока

оплаты, а после нарушения двух сроков - отказаться от договора, что влечет его расторжение. Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1, является льготным и распространяется на организации-потребители, которым прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям, а также на медицинские учреждения, организации связи, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных организаций и метрополитен.

Указанный Порядок ограничивает применение норм ст. 546 ГК РФ как о приостановлении исполнения договора, так и об отказе от договора. Согласно названному Порядку под неоднократным нарушением организацией-потребителем сроков оплаты, за что может быть ограничена подача энергии, понимается неоплата за два периода платежа, установленных договором Например, в случае неоплаты за два месяца, несмотря на закрепление в договоре нескольких промежуточных сроков оплаты

Далее в диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что порядок ограничения или прекращения теплоснабжения потребителей в случае невыполнения ими обязательств по оплате должен содержать следующую систему гарантий обеспечения жизни и здоровья граждан

- обязательность предварительного предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления в установленные сроки (с последовательным направлением уведомлений об ограничении и затем прекращении подачи энергии),

- обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления перед прекращением подачи тепловой энергии;

- меры ответственности за нарушение порядка ограничения режима потребления тепловой энергии, повлекшее за собой причинение убытков ногребителям и (или) продавцам тепловой энергии.

- запрет на нарушение прав других потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления тепловой энергии, то есть ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим свои обязательства по оплате потребленной тепловой энергии (мощности), не должно приводить к ухудшению температурного и гидравлического режима потребления тепла иными потребителями. Ограничение режима потребления должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 05 06 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не предусматривают возможность приостановления или прекращения подачи тепловой энергии в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате, в то время как такая возможность установлена при

наличии задолженности по оплате за подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа (подпункт «д» пункта 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам) В соответствии с пунктом 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. В проекте Федерального закона «О теплоснабжении» следует предусмотреть норму о том, что теплоснабжающая организация не вправе прекратить подачу тепловой энергии в многоквартирный дом на основании непогашения исполнителем коммунальных услуг долга перед теплоснабжающей организацией по оплате за тепловую энергию

Кроме специального порядка ограничения подачи тепловой энергии в федеральное законодательство необходимо в качестве дополнительных гарантий применять такие юридические средства как установление отдельных ограничений права собственности, вовлечение в гражданский оборот специальных субъектов через регламентацию их особого правового статуса как участников отношений в сфере теплоснабжения (единый закупщик, тепловой диспетчер, потребители с управляемой нагрузкой)

В третьем параграфе «Система гражданско-правовых гарантий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере газоснабжения» рассмотрено гражданско-правовое регулирование обеспечения безопасности деятельности в сфере газоснабжения с позиции надежности газоснабжения потребителей и защиты жизни и здоровья граждан от негативного воздействия объектов газоснабжения как источников повышенной опасности.

Структура договорных связей в сфере газоснабжения должна обеспечивать надежное и бесперебойное снабжение потребителей газом В первую очередь речь идет о тех потребителях, прекращение или ограничение подачи газа которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям

Договор поставки газа, заключаемый с потребителем - юридическим лицом (в том числе исполнителем коммунальных услуг), является публичным, как и договор газоснабжения, заключаемый с физическими лицами С теоретической и практической точек зрения отсутствуют препятствия для установления в гражданском законодательстве единой юридической конструкции договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть В качестве основы для правового регулирования отношений в сфере газоснабжения для потребителей может быть использован и договор энергоснабжения С этой целью его содержание следует расширить за счет возможности подключения абонента не только непосредственно к сетям газоснабжающей организации, но и газораспределительной организации (оказывающей газоснабжающей организации услуги по транспортировке газа потребителю)

Газораспределительная организация не может быть поставщиком газа, то есть заниматься его перепродажей, получать плату за посредническо-сбытовые услуги, что следует из статьи 7 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», подпункта «б» пункта 2 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 05 02 № 317 Такое право за ними было закреплено в пункте 3 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 02 98 № 162. Данное обстоятельство является положительным моментом совершенствования законодательства в сфере газоснабжения с точки зрения защиты жизни и здоровья граждан, так как поставщик газа ранее имел право прекратить подачу газа покупателю-перепродавцу, если данное право не было ограничено договором Договор поставки газа для последующей перепродажи не является публичным, поэтому поставщики газа ранее отказывали в его заключении газораспределительным организациям, которые намерены были приобретать газ для поставки конечным потребителям При этом страдали конечные потребители газа, создавалась угроза для жизни, здоровья и безопасности людей.

Специальный порядок ограничения и прекращения подачи газа покупателям является правовой гарантией надежного газоснабжения

К отношениям поставки газа с участием юридических лиц исключается возможность применения ст 546 ГК РФ о приостановлении или прекращении подачи энергии По смыслу п 34 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05 02 98 № 162, поставщик не вправе уменьшить или полностью прекрашть поставку газа покупателям — юридическим лицам при нарушении одного срока оплаты газа, что является ограничением его права приостановить передачу этого товара до полной оплаты всего ранее переданного товара, установленного п 5 ст 486 ГК РФ и ст 328 1К РФ Кроме того, в указанном пункте закреплено правило о том, что решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения, которое является ограничением права на отказ от договора поставки газа (ст 523 ГК РФ)

Существуют также специальные правила ограничения и прекращения подачи газа при нарушении договора потребителем газа Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 01 98 № 1 утвержден Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов В отличие от п. 34 Правил поставки газа в Российской Федерации под неоднократным нарушением организацией-потребителем сроков оплаты понимается неоплата за два периода платежа, установленных договором (например, в случае неоплаты за два месяца, несмотря на закрепление в договоре нескольких промежуточных сроков оплаты)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2002 г № 364 «Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства» установлены особые условия поставки газа, подачи электрической и тепловой энергии и их оплаты Эти условия должны в обязательном порядке включаться в государственные контракты на поставку газа, заключаемые государственными заказчиками с поставщиками газа, и в договоры поставки газа с финансируемыми за счет средств федерального бюджета организациями - потребителями топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающими безопасность государства В силу названного Постановления поставщик обязуется не допускать ограничений поставок газа потребителю в пределах установленных ему главным распорядителем средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств в случае несвоевременного поступления платежей на его счета

Таким образом, с одной стороны, в силу пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам в договор поставки газа, заключаемого с исполнителем коммунальных услуг, нельзя включить условия, которые противоречат этим Правилам С другой стороны, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не регулируют отношения между поставщиком газа и исполнителем коммунальных услуг В Правилах поставки газа в Российской Федерации следуе1 регламентировать порядок уменьшения или прекращения поставки газа покупателям - исполнителям коммунальных услуг, который бы учитывал специфику отношений при газоснабжении названных лиц и который должен соответствовать порядку и основаниям прекращения подачи коммунальных ресурсов гражданам

В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» содержатся некоторые ограничения права собственности. Судебно-арбитражная практика показывает, чго в качестве гарантии обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан целесообразно закрепить следующее ограничение Не являющиеся газораспределительными ор1 анизациями собственники и иные законные владельцы трубопроводных сетей, через которые опосредованно присоединены вводные газопроводы потребителей к сетям газораспределительной организации, не вправе препятствовать перемещению через их сети газа для такого потребителя и требовать за это оплату

Усиление ответственности газоснабжающих организаций за содержание и надлежащее использование газового оборудования будет служить дополнительной гарантией жизни и здоровья граждан-потребителей газа При рассмотрении одного из дел Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что ответственность за вред, причиненный имуществу граждан взрывом бытового газа, происшедшем в жилом помещении, правомерно возложена на газоснабжающую орынизацию Таким образом, практика Верховного Суда Российской Федерации, с одной стороны, не является бесспорной Однако, с другой стороны, она имеет очевидную

направленность — обязать газоснабжающие организации более тщательно следить за газоиспользующим оборудованием потребителей

Газ и газопроводные сети относятся к источникам повышенной опасности. Взрыв газа зачастую провоцирует возгорание сразу нескольких жилых помещений и может повлечь за собой обрушение межквартирных стен Ст 543 ГК РФ о возложении на энергоснабжающую организацию обязанности обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, когда абонентом по доювору энергоснабжения выступает гражданин, применяется в рамках договорных отношений. В связи с этим она не исключает действия и 1и2ст 1079ГКРФ об ответственности владельца источника повышенной опасности Кроме того, ст. 543 ПС РФ не применяется, когда покупателем газа для многоквартирного дома является исполнитель коммунальных услуг.

В действующем законодательстве отсутствует норма об ответственности газоснабжающих организаций в случае взрыва бытового газа, если она не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или вины собственника газовых приборов Введение такой нормы представляется нецелесообразным, поскольку возложение ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности на лицо, которое не является владельцем источника повышенной опасности, вошло бы в противоречие с положениями статьи 1079 ГК РФ

В Заключение шлагаются основные выводы и предложения, раскрывающие авторское видение решения задач, поставленных им в качестве концептуальных границ для достижения цели диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации•

1 Тугуз ШМ. Некоторые правовые гарантии обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в сфере энергоснабжения / ШМ 1угуз // Общество и право - 2008 - № 1 (0,25 п л)

Статьи в иных изданиях:

2. Тугуз Ш.М., Коц Ю.Ф., Матрохин В.Ф О состоянии промышленной безопасности в сталеплавильном и литейном производствах // Безопасность труда в промышленности - 2007 - № 3 - (с. 25-30) (0,2 п л),

3. Тугуз Ш.М. Состояние промышленной безопасности на предприятиях угольной промышленности в 2006 г. / Ш.М Тугуз // Безопасность труда в промышленности. — 2007.-№ 3 —(с 42-45) (0,15 п.л.),

4 Тугуз Ш.М., Коц Ю.Ф., Матрохин В.Ф. Состояние промышленной безопасности в коксохимическом производстве / Ш М Тугуз, Ю Ф Коц, В.Ф. Матрохин // Безопасность труда в промышленности - 2007 -№4 -(0,18 пл);

5 Тугуз Ш.М. Уголь без права на жизнь/ШМ Тугуз //Российская газета 2007. - 3 июля. № 140. - (0,15 п л.),

6 Тугуз UI.M. Экологические аспекты производства ферросплавов / Ш.М. Тугуз // Технологическая и экологическая безопасность в Центральном округе. Информационный бюллетень - 2007 - № 3 - (0,2 пл.),

7 Тугуз Ш.М. Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности в сфере российской энергетики / Ш.М Тугуз // Техногенные системы и экологический риск: Учебник для вузов. Часть 2 Техногенные системы. - Майкоп. ОАО «Полиграфиздат «Адыгея», 2008 - 276 с (0,8 плУ 16,04 п л)

8 Тугуз Ш.М. Оптимизация структуры договорных связей в сфере газоснабжения с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан /ШМ Тугуз // Монография Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности опыт, проблемы, перспективы Том 2 / Коллектив авторов. — Краснодар, 2008 (0,25 п л )

Подписано в печать 11 09 2008 Бумага офсетная

Печать офсетная Формат 60x84 1/16

Уст печ л 1 Тираж 100 Заказ №581

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г Краснодар, >л Калинина, 13