Гражданско-правовые вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере материального производства, оказания бытовых и социально-культурных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере материального производства, оказания бытовых и социально-культурных услуг»

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДН.Ш им. Ф.Э.ДЗЕРШЮК0Г0

На правах рукописи ИГНАТЕНКО Вадим Николаевич

ГРВДАНСКО-ПРАВОВИ!! ВОПРОСЫ ИНДИВИДУАЛЬНО!! ПГШКШИ-МАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13 СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ И СОЦШЬНО-КУЛЬТУРНШС УСЛУГ

Специальность: 12.00.03 - гравданскоэ право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Харьков - 1991

Работа выполнена на кафедра гражданского права Украинской ордена Трудового Красного Знамени юридической академии им, Ф.Э.Дзерышского.

' НАУЧНКЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор юридических наук, профессор Ч.Н.Азимов

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОППОНЕНТЫ: заслуженный юрист Белорусской ССР,доктор юридических наук.профессор Чигир В.Ф.

каодвдат юрвдических наук,доцент Кузнецова Н.С.

Ведущая организация - юридический факультет Одесского государственного университета.

Защита состоится "23 й октября 1991 года в 14 часов на заседании специализированного Совета Д.068.25.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Украинской ордена Трудового Красного Знамени юридической академии им. Ф.Э.Дзершнского по адресу: 310024 г.Харьков, 24, ул.Пушкинская, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинской юридической академии

Автореферат разослан " " сентября 1S91 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор юридических наук,

npo<ieccop Ч.Н.Азимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕК1СТ.'1КА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время перестройка хозяйственного механизма, предполагает ■ более полное включение индивидуального предпринимательства в решение социально-экономических проблем.

Мелкое необобществленное производство, выступая е качестве конкурента общественного, заставляет его уделять больше внимания качеству производимой продукции и услуг. Криле того легализованное мелкое производство подрывает монопольное полояение подпольного предпринимательства /прежде всего в сфере услуг/ в тех мостах, где отсутствует соответствующее обслуживание со стороны общественного сектора или где оно не справляется с большим и постоянно растущим объемом работ.*

Развитие необобществленного производства и обращения при одновременном расширении и углублении их связей и интеграции с общественном сектором ведет к повышению уровня обобществления индивидуальной трудовой деятельности. Соединение личных и общественных средств в процесса производства, работа по заказу общественного сектора и организованный сбыт продукции ему же на взаимно согласованных условиях превращает по существу труд в индивидуальных хозяйствах, мастерских, торговых заведениях, собственных или переданных государством в аренду, в надомныЯ/подворннй/ труд на общественное хозяйство.

Большие возможности в развитии индивидуального предпринимательства открылись в связи с принятием Закона' СССР "О собственности в СССР" и Закона УССР "О собственности" , закрепившим равенство всех форм собственности.

1. Индивидуальная трудовая деятельность в социалистических странах. -/Общ.ред. Г.И.Шмелева. - М. - Экономика. - 1990,- с.4-5.

2. Там же, - с.9.

- 3 -•

Согласно ст.2 Закона СССР "Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик" союзные республики на своих территориям с соблюдением законодательства СССР, принимают законы и другие нормативные акты, регулирующие условия хозяйственной деятельности на территории республик.^

Первым шагом в русле таких решений стало принятие Верховным Советом УССР Закона Украинской ССР "О предпринимательстве " от 7 февраля 1991 года. Еще ранее, 19 октября 19Э0 года Верховный Совет СССР одобрил Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике, в которых говорится, что переход к рыночной экономике и эффективное функционирование рыночного механизма саморегулирования возможны только при условии, когда основная часть товаропроизводителей - предприятий, организаций, граждан обладает свободой хозяйственной деятельности и предпринимательства. Они должны иметь свободу для использования принадлежащего им, арендуемого или переданного в пользование имущества, самостоятельно определять производственную программу, выбирать поставщиков и потребй-телей, назначать цены, распоряжаться прибылью, остающейся после уплаты налогов, решать другие вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью и развитием производства.

Возрастающее значение индивидуального сектора экономики, формирующееся законодательство в области его регулирования и обусловили выбор теш исследования.

В последнее время диссертационные исследования в области гражданско-правового регулирования индивидуального сектора предпринимались Савенко Л.И. в 1984 году и Бадеевой Н.Г. в 1988. Данная работа, опираясь на имеющиеся научные разработки, ставит цель показать особенности правового регулирования отношений по индивидуальному производству продукции и услуг в современной экономической ситуации.

1. Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1990.- № 16. - Ст. 270,

2. Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1990. - № 44. - Ст. 906.

_ 4 -

Ранее вопросы индивидуальной собственности на средства производства рассматривались в работах ученых-цивилистов в 20 -е - 30 -е годы: Гойхбарга А.Г., Гинцбурга Л., Канторовича Я.А., Кондурушкина И.С., Пашуканиса Е.; в 60-е - 70-е: Вильнянского С.И., Генкина Д.!,?. ; в 80-е: Егоров Н.Д..Еаринов H.A., Калмыков Ю.Х., Козырь М.И., Толстой Ю.К., Чкгир В.Ф., Савенко Л.И. и др.

После принятия Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" работами в этой области стали: "Индивидуальная трудовая деятельность и закон" Кабалкина A.B. и Савенко Л.И.; "Природа источников ИТД" Азимова Ч.Н.; "Реализация товаров, изготовленных в сфере кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности" Сохновского А.Ф.; "Индивидуальная и кооперативная трудовая деятельность" Довгерта A.C., Кузнецовой II.С., Пришвы Н.Ю.

Цель исследования - обосновать решение наиболее существенных юридических проблем в гражданско-правовом регулировании индивидуального предпринимательства и выработать на этой основе предложения по совершенствованию законодательства.

Птстмет исследования - таким являются гражданско-правовые вопросы регулирования отношений, вознякавдих в области производства и реализации продукции и услуг индивидуального предпринимательства.

Методологической и теоретической основой исследования являются законы Верховных Советов СССР и УССР, постанов- -легош правительства СССР и УССР по вопросам совершенствования экономических отношений, собственности х др. '

Основным методом исследования является метод диалектического материализма. Также были применены методы системного и исторического подхода, комплексного правового анализа, сравнительного правоведения.

В диссертации использованы труды ученых-цивилистов: Алексеева С.С., Азимова Ч.Н., Баринова H.A., Брагинского М.И., Вильнянского С.И., Генкина Д.ГЛ., Гинцбурга Л., Гойхбарга А.Г., Гордона М.В., Грибанова В.П.,Егорова Н.Д.,

Ерошенко A.A., Кабалхина А.Ю., Калмыкова Ю.Х., Канторовича Я.А., Красавчикова O.A., Луща Л.А., Ыалеина Н.С., /Дала иной М.Н., Новицкого И.Б., Патуканиса Е., Рубанова A.A., СаЕенко Л.И., Собчака A.A., Сохновского А.Ф., Толстого ¡O.K., Чигиря Б.Ф. и др.

В работа использованы также научные результаты ученых в области политической экономии, философии и социологии: Заславской Т., Лациса 0., Мкзниковой Т.М., Панкратова 0.Г., Савченко П.В., бредова В.П., Юлэлева В.И. и др.

Эмпирической базой для исследования послужили данные о практике применения дойствужпого законодательства об индивидуальном предпринимательстве Государственной налоговой инспекции по г.Харькову, снабженческих органов, коммерческих банков, страховых организаций, опубликованная судебная практика,консультативная работа кафедры гражданского права Украинской юридической академии им. Ф.8.Дзер-жинского и лично диссертанта эа четырехлетний период.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании необходимости самостоятельного правового регулирования отношений,возникающих при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности,в силу присущих ей признаков, как автономного экономического и юридического явлении,в условиях формирования рыночной экономики.

В диссертации разработаны следующие положения,которые выносятся па защиту:

1. Понятие индивидуальной предпринимательской деятельности как вдда предпринимательства.

2» Возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью следует квалифицировать как самостоятельное право, а не реачизацию права граждан на труд.

3. Понятие субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности.

4. Правовой режим и источники формирования собственности индивидуального предпринимателя.

5. Классификация договоров по реализации продуктов индивидуального предпринимательства. Их особенности по отношению к известным видам договоров.

в. Предложения по внесению некоторых норд и изменению существующих в ГК УССР, Закон УССР "О предпринимательстве",что позволите бы повысить элективное гь правового регулирования экономических отношений с участием индивидуальных товаропроизводителей.

Практическая значимость.исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства, в возможности использования диссертационного ттвриала при составлении учебных пособий, в научно-исследовательской работе.студентов. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы прй чтении лекций по общей и особенной части гражданского права, проведении коллоквиумов и семинаров.

Длробацвд результатов иссдедовацид. Диссертация выполнена на каредре гражданского права Украинской юридической академии имени О.Э.Дзеряинского, где обсуждена в целом. Основные положения и выводы, работы отражены в научных статьях и тезисах. Результаты исследования, докладывались на 3-й региональной научной конференции молодых ученых-юристов "Тенденции и перспективы советского законодательства" в апреле 1989 года,в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина и на республиканской научно-практической конференции "Развитие национальной государственности на современном этапе" в октябре 1950 года в ИГЛАН УССР г.Киев.

Научные результаты использовались автором при проведении практических занятий по учебному курсу советского гражданского права со студентами дневного,вечернего и заочного факультетов Украинской юридической академии,а также при составлении методических рекомендаций к написанию студентами курсовых работ по советскому гражданс-

„ 7 »

кому и семо»ному праву.

Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативного материала.

СОДЕРШИЕ РАЕОТИ

Во введение обосновывается актуальность теш диссер-та1тии, определяется предмет и цели исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, которые автор выносит на зациту.

Первая глава - "Цнтнгатлгачъная предпринимательская деятельность в структуре об-пествонного производства".

В первом параграфе автор определяет границы предмета исследования. В качестве такого выступает не все явление обозначаемое термином предпринимательство, а лишь та его часть, которая осуществляется в частном порвдке -гражданином/семьеЯ/ в сфере материального производства, бытовых и социально-культурных услуг.

Несмотря на то,что Закон УССР не содеркит деление предпринимательства на формы, из содержания ст»2 следует сделать вьгаод о том, что формами предпринимательства являются индитщуалыюе предпринимательство, субъектами которого могут выступать граздане и коллективное предпринимательство в качестве субъектов которого выступают юридические лица. Диссертант выделяет следующие признаки коллективного предпринимательства: 1/ наличие статуса юридического лица, нашедшего закрепление в его уставе; 2/ обособленность имущества физических лиц, создавших его; 3/ самостоятельная имущественная ответственность юридического лица по своим долгам.

Также рассматривает соотношение понятий индивидуальный труд и предпринимательство. Приходит к выводу, что индивидуальным трудом является общественно-полезная деятельность но связанная с участием в общественном производстве и ведением предпринимательства,в основном направленная на самообеспечение граждан/семеС/ какими-либо про- 8 -

дуктами, услугами. К нему относится правде всего, личное подсобное хозяйство, коллективное садоводство и огородничество, индивидуальное ггалииное строительство.

В диссертации индивидуальное прадптэтниуательство гталу-ддн в еТ'Оре материального производства, бытовых и сопиаду^ но-культурных услуг, определяется как инмтативная. на собственный риск деятельность граклан/членов их семей/. направленная на достижение конкретного результата с пельп получения дохода.

Второй параграф посвящен историко-правовому аспекту развития пндив-.щуального предпринимательства. Обращение к этому вопросу вызывается тем, что в настоящее время возрождаются экономические и правовые явления, существовавшие в первые годы становления советского государства. Отношение последнего к индивидуальному сектору, а следовательно и правовое регулирование не было однозначным. Хозяйственная деятельность кустарей и единоличников подвергалась строгой регламентации путем издания декретов и других нормативных актов. Кустарная промышленность рассматривалась как вспомогательная отрасль по отнопению к крупной национализированной. Кустарям я ремесленникам вменялась обязанность - выполнять все предлагаемые им заказы государственных органов, возможности по свободной реализации изделий были крайне ограничены.

Целенаправленно проводилась политика на устранение частного хозяйства/ особенно в сельскохозяйственном произ-' водстве/ путем создания всевозможных преимуществ коллективным хозяйствам.

Одной' из причин того тяжелого положения, в котором оказалась наша страна, была'попытка .отбросить вместе с порока™ капиталистического общества и рыночный механизм.

Наибольшее развитие мелкотоварное производство получило во время нэпа. Стот период характерен устранением мелочной регламентации, что обеспечило простор для свободной хозяйственной деятельности. Однако, из числа объектов частной собственности по прежнему исключались: земля, воды, недра, леса. Коллективизация сельского хо-

зя^ства и сопроратезлгчие ее процессы, привели к почти полному устранению индивидуального производителя из с$ерн хозяйственного оборота.

Отношение к частному сектору, как виду экономической организации, который долкен у^ти из хозяйственной жизни, изменялось с принятием Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности". Пыне развитие индивидуального предпринимательства спязквяется с принятием Закона УССР . "О предпринимательстве" и Закона СССР "Об общих началах предпринимательской деятельности граждан в СССР".

Автор делает вывод о том, что индивидуальное предпринимательство в довольно значительных масштабах существовало и существует в нашей экономике. Но отношение к нему и цели правового регулирования различались на разных этапах развития нанего общества: с 1917 по 1921 год - рассматривалось как подсобная '1>орма; в 1921 -1925 годах - ставилась задача по выводу народного хозяйства из разрухи; с 1926 года подвергалось ликвидации, затем попускалось законом в сравнительно узкой сфере и только ныне вновь приобретает первичный характер и самостоятельное правовое регулирование.

Р третьем параграфе автор исследует проблему социально-экономической защиты предпринимательства, которая обеспечивается следующими морами:

1/ созданием социально-психологического климата в об- . ществе, благоприятствующего предпринимательству;

2/ защитой от неправомерных действий государственных и иных органов, должностных лиц, нарушающих права предпринимателей;.

3/ государственным социальным страхованием индивидуальных товаропроизводителей;

4/ страхованием имущества, используемого в хозяйственной деятельности и предпринимательского риска.

Государством должны быть созданы такие условия, когда на труд предприни-

- 10 -

нате лей есть официальный спрос. Защита предпринимателя от неправомерных действий государственных и иных органов и должностных лиц обеспечивается: а/невмешательством государственных органов в хозяйственную деятельность пред/ принимателей; б/правом предпринимателя обращаться в суд о заявлением о признании акта государственного или иного органа, не отвечающего его компетенции или требованиям законодательства недействительным; в/возмещением ущериа, причиненного предпринимателю в результате выполнения указаний названных органов, приведших к нарушению прав предпринимателя, Диссертант считает, что дополнительной гарантией в ряду этих мер послужило бы закрепление права на занятие предпринимательством в Конституции Украины.

Важной социальной гарантией стало право предпринимателя на трудовую пенсию и на другие ввды социального страхования, которое реализуется на добровольной основе, путем заключения договора страхования пенсии с Украинским республиканским отделением Пенсионного фонда СССР и договора социального страхования в Фонде социального страхования Украины.

В целях уменьшения неблагоприятных воздействий внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности, предприниматель может застраховать имущество, используемое для ее ведения в органах госстраха.В связи с ликвидацией государственной монополии на страховое дело, страховые услуги предпринимателям оказывают также акционерные, кооперативные и др. общества и ассоциации. Преимуществами услуг этих страхователей является: 1/устаноаление страховой суммы исходя из рыночной стоимости имущества; 2/меныпее время выплаты страхового возмещения; 3/определение размеров страховых взносов в договорном порядке; 4/предоставление дополнительных услуг/гарантии но ремонту поврежденного имущества и т.п./.

В заключении приводится система мер по государственной поддержке предпринимательства.

В четвертом параграфе исследуются правовые вопросы

прекращения и приостановления индивидуального предпринимательства. Автор обращает внимание на несовершенство законодательства в этой части и на необходимость закрепления в законе оснований прекращения и приостановления, Зти понятия автономны и отличаются друг от друга: 1/по формальному признаку - аннулированием свидетельства о регистрации/прекращение/; 2/по фактическому - тем, что первое связано с окончательной остановкой производства, а второе с временной/трудности с приобретением сырья, со сбытом готовой продукции, истечение срока дейотвия лицензии/.

Диссертант проводит следующую классификацию оснований прекращения и приостановления. Прекращение: а/самостоятельное решение предпринимателя; б/решение суда/банкротство, однократное или грубое нарушение законодательства, нарушение экологических нор.! и т.п./} в/смерть предпринимателя; г/аннулирование лицензии. Приостановление: а/самостоятельное решение; б/истечение срока действия лицензии; в/органом вцдавшм лицензию, до устранения нарушения или на определенный срок. В работе рассматриваются основания- прекращения предпринимательства в судебном пррядке. Одним из них является осуществление Предпринимателем деятельности, занятие которой запрещено, либо деятельности, требующей специального разрешения/лицензии/ без наличия такого разрешения. По мнению автора, в таких случаях следует вести речь о получении предпринимателем незаконного дохода. Как известно, нетрудовые доходы в качестве правовой категории сходят на нет с ликвидацией запрета на использование наемного труда, но остаются незаконные доходы, отрицательно реагировать на которые наряду с уголовным, административным, финансовым должно и гражданское право.

Анализируя такое основание прекращения предпринимательской деятельности, как смерть предпринимателя, ав- ■ тор приходит к выводу о целесообразности закрепления в ГК УССР нормы подобной по содержанию ст.563 ГК УССР/о наследования в колхозном дворе/, при ведении предприни-

мательства семьей, '¿то правило послужило бы экономнчес-кой стабильности индивидуального хозяйства.

Вторая глава "Субъекты индивидуального предпринимательства и основы его осущястпяенля".

В первом параграфе раскрывается юридическая природа права граздан на занятие индивидуальным предпринимательством. Вслед эа Савенко Л.И. автор полагает, что право на веление индивидуальной предпринимательской деятельности самостоятельное и независимое от других. Оно относится к группе социаяьно-зкономшгаских прав и закреплено на уровне закона Украины.

Одним из признаков субъекта индивидуального предпринимательства яшшется наличие в полном объеме правоспособности и дееспособности. Рассматриваются случаи ограничения правоспособности по советскому законодательству, а также запрета для некоторых категорий граждан заниматься такой деятельностью.

На основании сравнительного анализа решения этого вопроса в законодательстве Союза ССР и республик, подчеркивается необходимость учета занимаемого должностного положения лица при регистрации предпринимательской деятельности.

Для возникновения субъективного права на занятие индивидуальным предпринимательством необходимо наличие юридического ?дкта - государственной регистрации, которая производится в исполнительном комитете районного, городского, районного, в городе Совета народных депутатов по месту деятельности или жительства гражданина.

Такой способ образования субъекта предпринимательства предлагается рассматривать,как подобный известному юридической науке, нормативно-явочному порядку возникновения юридических лиц. В качестве другого способа выступает разрешительный - в веде лицензирования, Ло-

- 13 -

следнее применяется в отношении видов деятельности, связанных с повышенными требованиями к безопасности работ и необходимостью централизации функций управления, что в свою очередь вызывает предъяаление особых требований к гражданам ее осуществляющим/ уровень образования, умения, квалификации/. По законодательству. Украины лицензированию подлежат: медицинская, .ветеринарная и другие виды предпринимательства. При образовании субъекта предпринимательства в разрешительном порядке необходимо наличие юридического состава:-лицензии и свидетельства о регистрации.

В качестве субъектов предпринимательства могут выступать и совершеннолетние члены семьи предприниматели. В зависимости от субъектного состава существуют две разновидности индивидуального предпринимательства: 1/ "собственно" индивидуальное; 2/ семейное. Семейное индивидуальное предпринимательство должно отвечать двум условиям: а/ базироваться на собственности и труде членов одной семьи; б/ члены семьи должны проживать вместе.

В диссертации субъектами индивидуального предпринимательства признаются совершенно,цетнив граждане Украи-

щеннолетнуш члены семьи предпринимателя, обладающие . оптеделенннми навыками, умением, квалификацией и„за-регистшговавщие в устанощевдом порядке свое делр.

Второй параграф - посвящен исследованию правового режима источников индивидуального предпринимательства. Диссертант не разделяет точку зрения авторов, которые полагают, что средства производства, используемые в индивидуальном хозяйстве принадлежат гражданам на праве личной собственности / Мозолин В.П., Губанов A.A., Толстой B.C./. Вслед за Егоровым Н.Д. он считает, что отношения- собственности, опосредующие

- 14 -

индивидуальное мелкотоварное производство образуют частную трудовую собственность. Такое положение объясняется тем, что налицо разнородные экономические явления. Летная собственность - продукт безраздельного господства государственной собственности, а функционирование индивидуального производства вызывает к яизнк и способ закрепления за эсозяйствуятчим субъектом средств производства, в качестве которого и выступает институт частной собственности. Летная собственность опосредует общественное производство, в котором действует закон распределения по труду, напротив характер индивидуального производства определяет закон стоимости.

В работе отмечается, что объекты права индивидуальной собственности могут быть разделены на два вида: имущество потребительского и производственного назначения. Если предметами потребительского назначения могут обладать все граждане, то производственного - лишь, занимающиеся хозяйственной деятельностью. Автор считает оправданным избранный порядок законодательного регулирования, когда не перечисляются виды имущества, а речь вдет о предметах такого рода, которые необходимы для ведения разрешенной хозяйственной деятельности. Число разновидностей объектов частной собственности увеличивается с расширением сферы предпринимательства. Этому способствует также процесс приватизации государственной собственности, имевший целью создание определенной критической массы самостоятельных негосударственных предприятий, которые бы обеспечили действие рыночных механизмов саморазвития и саморегулирования.

Автор называет следующие источники формирования материальной базы предпринимателя: 1/снабженческие органы; 2/государственная и кооперативная розничная торговая сеть; З/коопоративы при снабженческих организациях по реализации неиспользуемой продукции; 4/предприятия, объединения, организации, учреждения при реализации неиспользуемых материальных ценностей, отходов произ-

водства и потребления; 5/товарные бирки. Правовой формой опосредующей приобретение материалов, оборудования и т.п. выступает договор купли-продажи.

Диссертант считает, что в атмосфере тотального дефицита названных ресурсов, большой потенциал заключает в себе кооперация частного производства с государственными, коллективными предприятиями. Такое сотрудничество мотет облекаться в форму: а/договора подряда; б/договора о совместной деятельности.

Кроме имущества, принадлежащего предпринимателю, на праве частной трудовой собственности в производственный процесс может вовлекаться такое, полученное по договорам аренды/имущественного найма/. В зависимости от предмета обязательства различают: договор аренды не жилых помещений, земли, приборов, оборудования и технических средств и т.п.

Для привлечения денежных средств, предприниматели могут заключать кредитные договоры с банками и другими организациями, располагающими свободными денежными средствами. Автор поддерживает предложение Захарова B.C. о восстановлении, существовавшей в стране до 1930 года кредитной кооперации, дам расширения и облегчения кредитного обслуживания предпринимателей.

На основании изложенного, сделан вывод, что источниками формирования собственности индивидуального предпринимателя, нарвду с объектами собственности граждан выступают объекты других $орм собственности, вовлекаемые по договорам аренды и кредита.

Третья глава "Виды договоров, опосредующих реализацию продуктов индивидуального предпринимателя".

> Первый пашгтаТ) посвящен рассмотрению категории гражданско-правовой договор, как правовой фор.ш реализации продуктов индивидуального хозяйства. Проведя анализ, существующих в гражданско-правовой литературе определений этого понятия, автор считает наиболее точным,

■данное Новицким И.Б. и Лунцем Л.А., по которому договор-это соглашение двух или нескольких/граэдая или юридических лиц/ об установлении, изменении или прекращении каких либо прав и обязанностей. Для уяснения характера договорных связей по реализации продуктов индивидуального предпринимательства, автор проводит .иассифика-цшо соответствующих обязательств. По его мнению критерием ее служит способ перемещения результатов от хозяйствующего субъекта к потребителям. Он выделяет следующие разновидности последних: товары, работы и услуги.

В обязательствах по производству работ одному иа контрагентов поручается достижение определенного материального результата. Если же этот результат не достигнут, обязательство считается не выполненным, хотя бы обязанное лицо и делало все необходимое для его достижения.

В обязательствах по оказанию услуг одному из контрагентов поручается ведение определенного дела, не связанного с созданием материального результата, а направленного на достижение иных эффектов» При этом исполнение последнего не связывается с достижением полезного эффекта.

Результаты индивидуального предпринимательства должны иметь определенный уровень качества. Автор называет следующие направления обеспечения качества продукции и услуг индивидуального сектора: 1/возложение на предпринимателя обязанности соблюдать права и законные интересы потребителей и обеспечивать надлежащее качество производимых товаров/работ,услуг/; 2/контрольная деятельность исполкомов местных Советов народных депутатов; 3/ведомственный контроль со стороны органов, которые выдали лицензию, предполагающий дачу распоряжений об устранении нарушений, приостановлении действия и аннулировании лицензии; ^предъявление квалификационных требований к гражданам, желающих заниматься предпринимательской

деятельностью, для которой необходимы специальное образование, навыки и т.п.; 5/установление предпринимателям обязанности индивидуализировать свою продукцию. С этой целью предпринимателям, осуществляющим свою.деятельность без образования юридического лица, вменяется обязанность, снабжать свою продукцию этикеткой с указанием сведений о государственной регистрации, а также государственного стандарта, обязательные требования которого распространяются на данную продукцию/ст.12 Закона УССР "О за-ците прав потребителей"/, а также предоставлением права использовать для этих же целей товарный знак и знак обслуживания/Закон СССР "О товарных знаках и знаках обслуживания"/.

В заключение параграфа автор классифицирует обязательства по реализации продуктов индивидуального предпринимателя: 1/обязательства по возмездной реализации товаров; 2/обяяательства по выполнению работ; 3/обязательст-ва по оказанию услуг.

Во втором параграфе освещаются договорные отношения по возмездной реализации продукции .индивидуального-предпринимателя.

Диссертант называет следующие их виды: 1/договор куп-ли-продаэд на рынках и в иных установленных местах; 2/договор купли-продажи между индивидуалом и торговым кооперативом; З/прода^а через специализированные магазины; ч/продажа посредством комиссионного магазина. Характеризуя их, ав-^ор останавливается на изучении договорного типа с субъектным составом: индивидуальный предприниматель - специализированный магазин и приходит к выводу, что он относится к разряду смешанных, как соче-■ тающий элементы разных договоров, но порождает единое обязательство, соединяющее черты договоров разного вида. Содержание правоотношений: индивидуальный предпршшма- . тель -.специализированный магазин, не позволяет отнести их-к .известному виду договоров, хотя в одних случаях они подобны договору купли продакк/предварятельная оплата за .

малую партию товаров/, а при нем риск случайной гибели долнон нести приобретатель, то в других на договор комиссии/последующая оплата/, как известно,комитент не перестает быть собственником имущества, переданного для реализации. Автор разделяет точку зрения Сохновского А.3>. | что надлежит в договорном порядке определять сторону, ответственную за случайную гибель товаров, переданных для реализации.

3 связи с развитием индивидуального предпринимательства можно утверкдать о выделении подвида из договора комиссии непродовольственными товарами - договора между предпринимателем и комиссионным магазином. Отличительной его особенностью выступает большая свобода сторон, заключающаяся в определении в договорном порядке: а/цены сдаваемого изделия; б/размера комиссионного вознаграждения не превышающего 7 % от цены реализации; в/формы расчетов /предварительная,частичная, последующая/; г/сроков и размеров уценок, принятых на комиссию изделий. Автор обращает внимание на опыт восточноевропейских стран в облегчении сбыта продукции индивидуального сектора, который может быть использован в нашей стране.

Диссертант приходит к выводу о том, что посредством совершенствования правовых форл реализации достигается цель облегчения сбыта продукции индивидуального предпринимателя.

? третьем параграфе рассматриваются правовые отноше- -ния по выполнению работ и оказанию услуг. В процессе осуществления индивидуального предпринимательства оказываются услуги двух видов: материальные и не материальные /личные/. В свою очередь,материальные услуги, исходя из экономического содержания отношений, разделяются на: 1/изготовление новых изделий по заказам клиентов; ¿/обеспечение нормального функционирования, обновление, улучшение ранее приобретенных вещей/всевозможные ремонтные работы, химчистка, крашение вещей и т.д./. К не материальным услугам относятся: парикмахерские, косметичес-

кие, услуги репититора.

Отношения по выполнению райот регулируются договором подряда. Автор приходит к выводу, что в связи о принятием Закона УССР "О предпринимательстве" ст.ЗЗЗ ГК УССР о выполнении подрядных работ только личным трудом гражданина должна быть упразднена.

В заключении приводятся вывода', полученные в результате исследования, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах?

1. Юридическая природа и содержание права граждан на занятие индивидуальной трудовой деятельностью/ Правовая реформа и проблемы ее реализацми//Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции.-Краснодар.-1989,- 2 с.

2. Субъект" индивидуальной трудовой деятельности//Во-просы укрепления социалистической законности и правопорядка, усиления охраны прав и законных интересов граждан в условиях перестройки социалистического общества: Сб.науч.тр. - Киев: УЫК ВО, 1989.- 0,3 п.л.

3. Источники индивидуальной трудовой деятельности/Актуальные проблемы правовой реформы: Сб.науч.тр.-Киев: УЩ ВО, 1990.- 0,3 п.л.

4. Совершенствование законодательства в области индивидуального производства/Развитие национальной государственности союзной республики на современном 8тапе//Теэисы республиканской научно-практической конференции,- Киев, 1990 г. - 3 с.

- 20 -

OteucTMütiuft за выпуск доцент, к.м.н. LLluuJfxa Р.Б.

Подп. к mt.~f9, 09, 9~f Формат 60X84'/,,. Бумаги тип. Печать офсетиа». Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж ^ёё экз. Зак. Л У i fa Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харъков, ул. Свердлова, 4*18.