Гражданское общество и его институты в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Искаков, Ирлан Жангазыевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.

1.1. Научные представления о гражданском обществе в зарубежной и отечествеЕшой политико-правовой мысли.

1.2. Понятие гражданского общества и его институтов в современной юридической науке.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Общественные организации (объединения) как институты гражданского общества.

2.2. Институты гражданского общества в социально-экономической и культурной сфере.

2.3. Негосударственные правоохранительные структуры как институты гражданского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданское общество и его институты в современной России"

Актуальность темы исследования. Свободное и автономное функционирование гражданского общества является необходимым и неотъемлемым признаком правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация в ст. 1 Конституции 1993 г. Однако, гражданское общество и его институты в современной России находятся еще в стадии становления. На необходимость развития гражданского общества обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в своей инаугурационной речи 7 мая 2004 г.: «Мы часто повторяем: в России глава государства отвечал и будет отвечать.за все. Это по-прежнему так. Но сегодня, глубоко понимая меру собственной, личной ответственности, хочу подчеркнуть: успех и процветание России не могут и не должны зависеть от одного человека или одной политической партии, одной политической силы. Мы должны иметь широкую базу поддержки для того, чтобы продолжать преобразования в стране. Убежден: лучшей гарантией такой преемственности является зрелое гражданское общество. Только свободные люди в свободной стране могут быть по-настоящему успешными. Это основа и экономического роста России и ее политической стабильности. И мы будем делать все, чтобы каждый человек смог проявить свой талант и свои способности. Чтобы в стране развивалась реальная многопартийность, укреплялись личные свободы граждан»1.

Концепция гражданского общества относится к одному из самых известных и ценных достижений политико-правовой мысли Нового времени. Она теряет своей ценности и привлекательности и в настоящее время во всех цивилизованных странах. Не является ис

1 Российская газета. 2004. 8 мая. ключением в этом отношении и современная Россия, в которой долгое время идея гражданского общества оказалась в забвении и только в последние годы стала активно исследоваться рядом общественных, в том числе и юридических наук.

Гражданское общество является одной из важнейших категорий современной теории права и государства, в рамках которой изучаются общие закономерности возникновения, развития и функционирования гражданского общества, его взаимоотношения с государством, другими общественными институтами и человеком, структура (институты) гражданского общества, перспективы дальнейшего развития гражданского общества в целом и отдельных его институтов.

В современной отечественной юридической науке в целом единообразно понимается сущность гражданского общества, не отрицается необходимость его дальнейшего развития. Однако имеются различные подходы к определению структуры гражданского общества, к характеристике его основных институтов, к перспективам дальнейшего развития гражданского общества и его институтов, их взаимоотношений с государством.

Актуальность темы исследования обуславливается еще и тем, что в последние годы термин «гражданское общество» получил законодательное закрепление (ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г.)1, и, таким образом, исследование гражданского общества и его институтов, приобретает не только чисто теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Гражданское общество и его институты в отечественной юридической науке исследовались в основном в плане возникновения концепции гражданского общества в Российская газета. 2002. 5 июня. истории политических и правовых учений1, а также функционирования отдельных его институтов в исторнко-правовом аспекте2 и в рамках отраслевых юридических наук3. Гражданское общество и его основные институты в современный России в теоретико-правовом аспекте исследуются впервые.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере функционирования гражданского общества и его институтов и взаимодействия их с государством.

Предметом исследования являются: понятия и принципы, в своей совокупности образовавшие категориальный аппарат исследования; возникновение концепции гражданского общества; становление и современное состояние и перспективы дальнейшего развития институтов гражданского общества в России.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного теоретико-правового исследования проблемных вопросов формирования и функционирования гражданского общества и его институтов в современной России.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:

1 См., например: Ромашов Р.А. Общество и государство: концепция Д. Локка. Дне. .канд. юрид. наук. СПб., 1995; Ревнова М.Б. Учение о личности, обществе п государстве в русской философии права. Дне. .канд. юрид. наук. Коломна, 2000.

2 См., например: Лиманский Г.С. Формирование системы местного самоуправления в России (историко-правовое исследование). Дне. .канд. юрид. наук. Самара, 2000; Бабкина Д.В. Институт правозаступничества в системе правосудия пореформенной России (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты). Дне. .канд. юрид. наук. СПб., 2004.

3 См.: например: Бойцова В.В. Правовой статус омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. Дне. .д-ра юрид. наук. M., 1995; Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе зашиты конституционных прав и свобод человека. Дне. .д-раюрид. наук. М., 1998.

- анализ возникновения концепции гражданского общества в западноевропейской политико-правовой мысли;

- общая характеристика представлений о гражданском обществе в русской политико-правовой мысли;

- выделение и классификация институтов гражданского общества в современной России;

- анализ становления и функционирования основных институтов гражданского общества в современной России;

- определение перспектив дальнейшего развития гражданского общества и его институтов, их взаимоотношений с государством в России.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы познания: системно-научный, историко-сравнительный, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Для интерпретации научных концепций и нормативных актов в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.

Теоретическая основа исследования. В работе были использованы труды выдающихся мыслителей Нового времени, разрабатывавших концепцию гражданского общества в Западной Европе: Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, Д. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, а также работы по проблемам гражданского общества русских юристов: К. С. Аксакова, Н. Н. Алексеева, Д. А. Градовского, А. П. Куницыпа, П. И. Новгородцева, Б. Н. Чичерина. При исследовании адвокатуры как института гражданского общества были использованы труды таких русских юристов как Е. В. Васьковский, Л. Е. Владимиров, А. Ф. Кони, И. Я. Фойницкий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: Ю. Е. Аврутина, Л. И. Антоновой, 10. Я. Баскина, А. Б. Венгерова, Э. П. Григо-ниса, С. Б. Глушаченко, В. С. Нерсесянца, Р. А. Ромашова, 10. И. Стецовского, Б. С. Эбзеева и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, ряд федеральных законов, регулирующих деятельность объединений и организаций, входящих в структуру гражданского общества. Проанализированы также решения Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и нормативных материалов, положенных в основу исследования, дается целостное концептуально оформленное представление о гражданском обществе и его институтов в современной России. В диссертации предложена авторская классификация институтов гражданского общества в современной России, выявлены основные проблемы, связанные с формированием гражданского общества и его институтов в современной России, их взаимоотношений с государством, намечены пути разрешения выявленных проблем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В политико-правовой мысли Нового времени сложились две традиции понимания гражданского общества и его взаимоотношений с государством. Первая традиция, своими корнями восходит к учению Т. Гоббса. Согласно этой традиции гражданское общество, выражающее частные интересы, подчинено государству, которое является единственным сувереном. Эту традицию продолжили, в частности, такие мыслители как Ж.-Ж. Руссо и Г. В. Ф. Гегель. Вторая традиция, восходит к учению Дж. Локка и отдает приоритет гражданскому обществу перед государством, которое в своей власти ограничено посредством разделения властей. Эту традицию, в частности, развивали Ш.-Л. Монтескье и И. Кант. Первую из указаЕпшх традиций можно назвать этатистской, а вторую — либеральной.

2. В русской политико-правовой мысли досоветского периода отношение к граждаЕЕскому обществу различалось в зависимости от принадлежности тех или иных мыслителей к разным идейным течениям. Взгляды представителей либеральной политико-правовой мысли (Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, Д. А. Градовский) в ос-еювном лежали в русле западноевропейских учений Нового времени о гражданском обществе. Славянофилы, в частности, К. С. Аксаков, вместо активЕюго гражданского общества, предполагаемого западноевропейской политико-правовой мыслью, предлагали пассивное общество, не вмешивающееся в дела государства. Евразийцы, в частЕЮ-сти, Н. Н. Алексеев, считали идею граждаЕЮКого общества и правового государства естественной и логичной для Запада, но чуждой и неприемлемой для Востока, в том числе и для России, выступая за со-храЕЕение в России «тяглового государства», в котором все, в том числе и правители, несут только обязанности.

3. В современной юридической науке, практически никем не отрицается перспективность формирования и развития граждаЕЕского общества в России, несмотря на долголетЕЕИй опыт его отсутствия, особеЕШоети менталитета ЕЕарода, в массе своей пока не воспринимающего цеЕНЕОстей гражданского общества. Учеными-юристами предлагаются две группы мероприятий по устранеЕЕию препятствий для формирования и развития гражданского общества в России. Первая группа включает в себя меропрЕЕятия по воспитаЕшю соответствующего правосознания, в том числе через систему всеобуча. Вторая группа вЕопочает в себя мероприятия правового характера.

4. Структура гражданского общества, в том числе и в современной России, представляет собой совокупность институтов, объединяемых в три основные группы и особые институты. Первая группа включает в себя общественные организации (объединения) преимущественно политической направленности (политические партии, правозащитные организации и т. д.). Вторую группу составляют институты гражданского общества в социально-экономической и культурной сфере (коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством). В третью группу включаются негосударственные правоохранительные институты (адвокатура, частные детективные и охранные предприятия, частный нотариат). Особыми институтами гражданского общества, связующими звеньями между ним и государством являются местное самоуправление и институт омбудсмана (Уполномоченного по правам человека). Близкими к гражданскому обществу институтами, но не входящими в него являются, с одной стороны, семья, а с другой стороны, церковь — как сферы сугубо частных интересов человека.

5. Действующим российским законодательством политические партии четко отделены от иных общественных объединений, только они обладают правом выдвигать депутатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Политические партии выражают политические интересы гражданского общества, обеспечивая представительство интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления. Иные общественные объединения, соответственно, выражают иные интересы граждан, не связанные непосредственно с политической жизнью (социально-экономические, культурные, профессиональные, национальные, религиозные и т.д.).

6 Адвокатура как институт гражданского общества осуществляет публично-значимую деятельность. В наибольшей мере публичная значимость адвокатской деятельности проявляется в уголовном судопроизводстве, в меньшей степени - в гражданском судопроизводстве. В любом случае общественные интересы адвокатура защищает опосредованно через защиту интересов отдельных граждан - членов общества или их объединений. Кроме того, адвокатские объединения, как профессиональные объединения граждан, призваны защищать интересы самих адвокатов. В современной России такими образованиями являются - адвокатские палаты и Федеральная палата адвокатов РФ.

Теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с местом и ролью гражданского общества и его институтов в современной России обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в последующих научных разработках по данной проблематике;

- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере функционирования институтов гражданского общества;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права Северо-Западной академии государственной службы. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальное законодательство в Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения (СПб., 2002); межвузовской научно-практической конференции «Права человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование (к 55-летию Всеобщей декларации прав человека и 10-летию Конституции России)» (СПб., 2003); международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (СПб., 2004).

Структура диссертации обусловлена ее объектом, предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Искаков, Ирлан Жангазыевич, Санкт-Петербург

Основные выводы, к которым мел пришли в результате проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Истоки идеи гражданского общества, равно как и многих иных политико-правовых теорий, возникших в эпоху Нового времени (естественного права, общественного договора, разделения властей и т.п.), следует искать в эпохе античности. Это тем более верно, что именно в античных обществах его члены имели статус гражданина, а современная западная цивилизация возникла на волне возрождения основных ценностей античности.

2. Идее гражданского общества, возникшей в эпоху Нового времени, предшествовала идея полиса, разработанная древнегреческими мыслителями, и в первую очередь, Аристотелем. Полис - это высшая форма объединения людей, которые являются равноправными гражданами, участвующими в управлении делами государства. Высшая цель полиса - благосостояние его граждан. Полис - это не только теоретическая модель, но и существовавшие в реальности древнегреческие государства-полисы и в особенности - демократическая республика в Афинах.

3. С позиций сегодняшнего дня можно заключить, что цивильное (частное) право относится к гражданскому обществу, отсюда и современное наименование - «гражданское право» и общепринятое обозначение науки гражданского права как цивилистики. В то же время публичное право относится к государству. В своем единстве частное и публичное право представляют собой право вообще. Таким же образом соотносятся гражданское общество и государство. Понятно, что к такому выводу римские юристы не приходили, по деление права на частное (цивильное, гражданское), наряду с другими достижениями античной политико-правовой мысли, несомненно, легли в концепцию гражданского общества, возникшую в эпоху Нового времени.

4. Для мыслителей Нового времени жизнь человека в обществе есть результат его определенного выбора. Всю историю общества они на два больших периода: период естественного состояния и период гражданского состояния. Гражданское состояние возникло в результате общественного договора, заключенного по поводу взаимоотношений общества и государства. В ранний период Нового времени в политико-правовой мысли было предложено два варианта решения проблемы единства общества и государства. По первому варианту государство выступает единственным и полным гарантом безопасности человека и общества и вследствие этого оказывается носителем абсолютной власти. По второму варианту власть государства должна быть ограничена и гарантом ее ограничения выступает гражданское общество. Первый вариант решения проблемы был представлен в учении Т. Гоббса, а второй вариант - в учении Дж. Локка. В дальнейшем учение Дж. Локка было в определенной степени развито и дополнено Ш.-Л. Монтескье, а в ряде случаев, эта традиция пересола в концепции, ставящие гражданское общество выше государства (Т. Пейн). Традиция понимания гражданского общества, исходящая от Т. Гоббса, получила отражение в учении Ж.-Ж. Руссо и существенно дополнена Г. В. Ф. Гегелем.

5. Дж. Локк нигде в своих сочинениях прямо не дает никакого определения гражданского общества. Сущность гражданского общества в понимании Локка можно выявить, исходя из анализа его работ, особенно тех положений, в которых он вольно или невольно полемизирует с Т. Гоббсом.

Он считал, что общество, которое мы понимаем как гражданское, существует только в таком государстве, в котором имеется разделение властей, обеспечен свободный и автономный статус человека, а свобода человека ограничена лишь гражданским законом, обязательным как для человека, так и для государства, который в гражданском обществе совпадает с естественным законом и является, таким образом, правовым законом. Соотношение государства и гражданского общества заключается в том, что государство по отношению к гражданскому обществу выступает в качестве внешней силы. Государство берет на себя ответственность охранять естественные права граждан, а гражданское общество сдерживает естественные побуждения власти к господству.

6. Подводя итог учению Ш.-JI. Монтескье о гражданском обществе, отметим, что он продолжил и развил традицию понимания гражданского общества, исходящую от Дж. Локка, дополнив ее положением о том, что гражданское общество является структурой отличной от государства, но в то же время не существующей вне государства, которое по своей природе должно быть справедливым. Государство не должно быть абсолютно всевластным, в нем должно быть разделение властей, которые являются равноправными и взаимно сдерживаются друг другом. Взаимоотношения между людьми в гражданском обществе регулируются гражданским законом, а взаимоотношения между гражданским обществом, отдельными его членами и государством - политическим законом. Гражданские законы составляют гражданское право, которое, в первую очередь, регулирует отношения собственности. Нарушение политических законов должностными лицами государства дает членам гражданского общества право на восстание.

7. Ж.-Ж. Руссо в вопросе взаимоотношений гражданского общества и государств стоял на позиции абсолютного всевластия государства. Только государство выступает выразителем общей воли, на основе которой заключен общественный договор. Он выступает также против таких институтов гражданского общества как ассоциации, партии и т.д., полагая, что их воля является частной по отношению к государству. Позиция Ж.-Ж. Руссо в этом вопросе оказывается еще более этатистской, чем учение Т. Гоббса.

8. Гегель, отвергая договорную теорию происхождения государства, считает, что гражданское общество занимает промежуточное место между семьей и государством, представляя собой развитие принципа семьи и «вынашивание в себе» принципа государства. Гражданское общество есть сфера внешнего единства, в которой находят свое удовлетворение частные, особенные интересы и потребности индивидов. Государство же выступает как для себя сущая субстанция этих же индивидов, которые имеют в ней всеобщую сторону своей объективной свободы. Гражданское общество находится в объективном и естественном противоречии с государством, но не как нечто самостоятельное, обособленное, а как субординированное по отношению к государству. При этом власть государства является не разумной, а только необходимой, призванной охранять высшие интересы гражданского общества.

9. К. Маркс, будучи продолжателем некоторых идей Гегеля, считал, что гражданское общество и государство находятся в противоречии между собой. Считая гражданское общество сугубо буржуазным обществом, связанным с буржуазным государством, он, исходя из позиций классовой теории, предсказывал им одинаковую историческую судьбу - уничтожение их «могильщиком» - пролетариатом. Кроме того, в отличие от Гегеля, К. Маркс включал в гражданское общество сферу не всех частных интересов, а только интересов в сфере экономики. Для последователей К. Маркса в советский период развития российского общества - гражданское общество — это общество чужеродное, не присущее социалистической действительности; отсюда - многие корни сегодняшнего непонимания в широких слоях населения сущности и ценности гражданского общества в России.

10. В русской политико-правовой мысли досоветского периода отношение к гражданскому обществу различалось в зависимости от принадлежности тех или иных мыслителей к разным идейным течениям. Взгляды представителей либеральной политико-правовой мысли (Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, Д. А. Градовский) в основном лежали в русле западноевропейских учений Нового времени о гражданском обществе. Славянофилы, в частности, К. С. Аксаков, вместо активного гражданского общества, предполагаемого западноевропейской политико-правовой мыслью, предлагали пассивное общество, не вмешивающееся в дела государства. Евразийцы, в частности, Н. Н. Алексеев, считали идею гражданского общества и правового государства естественной и логичной для Запада, но чуждой и неприемлемой для Востока, в том числе и для России, выступая за сохранение в России, «тяглового государства», в котором все, в том числе и правители, несут только обязанности.

11. В современной отечественной юридической науке, в других общественных науках гражданское общество в основном понимается как самоуправляемая система, отличная от государства, лежащая в сфере частных, и (или) коллективных интересов, возникающее на определенном историческом этапе и в отдельных странах при наличии в них рыночной экономики, частной собственности, прав и свобод человека.

12. В вопросе соотношения гражданского общества и государства современная отечественная юридическая наука стоит на позиции их взаимодействия и сотрудничества, но вместе с тем и строго разграничения функционирования их в определенной каждому из этих явлений сфере.

13. Изучение основ политико-правовых учений прошлого и настоящего о гражданском обществе и правовом государстве юристами, а также активная пропаганда их в широких слоях населения помогут формированию соответствующего правосознание. Сегодня в России, понимание того, что представляет собой гражданское общество, среди людей, по определению являющимися членами этого общества практически отсутствует. Поэтому трудно ожидать от них заинтересованности и инициативы в построении гражданского общества, защиты идеи гражданского общества и государства.

14. В современной юридической науке, практически никем не отрицается перспективность формирования и развития гражданского общества в России, несмотря на долголетний опыт его отсутствия, особенности менталитета народа, в массе своей пока не воспринимающего ценностей гражданского общества. Учеными-юристами предлагаются две группы мероприятий по устранению препятствий для формирования и развития гражданского общества в России. Первая группа включает в себя мероприятия по воспитанию соответствующего правосознания, в том числе через систему всеобуча. Вторая группа включает в себя мероприятия правового характера.

15. Семья не является институтом гражданского общества, потому, что это сфера не просто частных интересов человека, а сфера сугубо частных, интимных его интересов. В семье происходит та часть человеческой жизни, которая называется частной жизнью. На такое понимание семьи ориентирует ч. 1 ст. 23 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В частную жизнь человека в семье не вправе вмешиваться ни государство, ни гражданское общество.

16. Местное самоуправление - это особый институт гражданского общества, связующее звено между ним и государством, наиболее близкий к государству институт. Органы местного самоуправления, также как и органы государства, осуществляют публичную власть. Публичная власть в современном понимании есть сочетание государственной и муниципальной власти (власти органов местного самоуправления).

17. Исторические корни возникновения концепции гражданского общества являются предметом изучения истории политических и правовых учений и истории государства и права. Конституционно-правовые основы функционирования гражданского общества являются предметом изучения конституционного права, а конкретные организационно-правовые основы их функционирования, иные вопросы правового регулирования - соответствующими отраслевыми юридическими науками (административным правом, гражданским правом и т.д.). Общие закономерности возникновения, развития функционирования гражданского общества, его взаимоотношения с государством, другими общественными институтами и человеком, структура (институты) гражданского общества, перспективы дальнейшего развития гражданского общества в целом и отдельных его институтов входят в предмет изучения теории государства и права.

18. Коммунистическая партия в советский период перестала быть институтом гражданского общества. С этих позиций ее нельзя назвать и политической партией в качестве разновидности общественных организаций. Если политические партии, общественные организации в целом как институты гражданского общества существуют параллельно с государством и его институтами, то КПСС стояла над государством и его институтами, подчиняя себе их.

19. Действующим российским законодательством о политических партиях и о выборах депутатов Государственной Думы, политические партии четко отделены от иных общественных объединений. Только они обладают правом выдвигать депутатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Политические партии выражают политические интересы гражданского общества, обеспечивая представительство интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправлеЕШя. Иные общественные объединения, соответственно, выражаЕот ШЕые ЕЕЕЕтересы граждаЕЕ, не связанные 1{епосредственно с политической жизнью (со-циально-экономичесЕше, культурЕЕые, профессиональные, национальные, религиозЕЕые и т.д.).

20. Представители полЕтгических партий, даже будучи избраЕ{-ными в органы государственной власти, не перестают быть членами политических партЕШ как Ешсгитута граждаЕЕского общества. Они не являются государственными служащими, поскольку на них не может быть распространеЕ{ принцип внепартийности государстве1Е1Еой службы. ПолЕЕТЕ1ческие партЕШ, находящиеся у власти в государстве (в парламенте, в правительстве) не перестают быть институтами гра-ждаЕЕСКОго общества, превращаясь в ШЕСтитуты государства. Такое положение дел установлено современным российское закоЕюдатель-ством о политических партиях и о государственноЕ! службе в полееом соответствии со сложившейся общепринятой практикой места и роли политических партЕШ в государстве и гражданском обществе, в развитых зарубежных демократических странах.

21. Правозащитные организации в современной России, являются институтом гражданского общества, зародившимся еще в Е1едрах тоталитарного государства в виде диссидентского движения. Важность этого института граждаЕтского общества, осуществляЕощего общественный контроль за соблЕОдением прав и свобод человека и гражданина, в стаЕЕОвле1Еии правового государства и дальнейшего развития гражданского общества, трудно переоценить. Однако, диссидентское прошлое правозащитного движения, порождает'взаимное недоверие между отдельнымЕЕ правозащитниками и представителями государственных органов. Необходим конструктивный диалог между государством и правозащитными организациями. Целесообразно специальное законодательное регулирование деятельности этих организаций, предоставления им некоторых полномочий в сфере правозащиты (обязательное участие в комиссиях по помилованию в субъектах РФ, беспрепятственное посещение учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, обеспечение по мере возможности участия в уголовном судопроизводстве в качестве понятых и др.)

22. Название «государственное унитарное предприятие» указывает всего лишь на форму собственности, в которой находится данное предприятие. Государственное унитарное предприятие не выполняет никаких государственных функций, его основной целью является извлечение прибыли. Такая цель же не присуща самому государству - собственнику предприятия. Государство, естественно, реализует через принадлежащие ему на праве собственности предприятия путем получения части прибыли от его деятельности, свои экономические интересы. Однако, в то же время, граждане, работающие на таких предприятиях, реализуют не государственные, а свои собственные экономические интересы. На этом основании унитарные государственные предприятия следует относить не к государственным институтам, а к институтам гражданского общества.

23. Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) обладают всеми необходимыми чертами институтов гражданского общества. Они действуют наряду с государственными и муниципальными образовательными учреждениями и параллельно с ними. В организационно-правовом смысле НОУ не зависят от государства, являясь добровольно создающимися и самоуправляемыми организациями. В то же время их деятельность находится под постоянным контролем и надзором со стороны государства и, прежде всего, федерального органа исполнительной власти в области образования, осуществляющих, в частности, лицензирование и аккредитацию НОУ.

24. НОУ в сфере высшего образования, приобретают значительный вес не только в смысле удовлетворения частных интересов членов гражданского общества, по и интересов всего гражданского общества и государства, обеспечивая их высококвалифицированными специалистами, особенно в гуманитарной сфере, способными внести существенный вклад в дело формирования гражданского общества и правового государства в России.

25. Самоуправление, осуществляемое научно-педагогическим составом высшего учебного заведения, достаточно детальное закреплено в законодательстве. Однако этого нельзя сказать о самоуправлении обучающихся. Представляется, что создание органов самоуправления обучающихся в образовательных учреждениях следует предусмотреть в обязательном порядке, поскольку сущность образовательного учреждения как института гражданского общества состоит именно в выражении в нем интересов обучающихся в сфере образования.

26. В современной России законодательно деятельность профсоюзов ограничена социально-экономической, а также культурной сферой, но для реализации своих целей они вправе использовать политические права граждан, в частности право на участие в управлении делами государства, право на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Однако, сущность профсоюзных организаций как институтов гражданского общества, не исключает активного их участия в политической жизни. Примером этому - деятельность польского профсоюзного объединения «Солидарность», которое в период с 1980 - 1989 гг. вело политическую борьбу с официальными властями, окончившуюся ее победой и демонтажем существовавшего в Польше общественно-политического строя.

27. В современных условиях складываются сложные и противоречивые взаимоотношения между государством и СМИ. Демократаческое государство заинтересовано в независимых СМИ, поскольку именно в них фокусируется общественное мнение, учет которого помогает государству и его органам корректировать свою деятельность по решению насущных общественных проблем. С другой стороны, государство вынуждено ограничивать свободу деятельности СМИ. Такое ограничение может иметь место при действительных угрозах со стороны СМИ государственной и общественной безопасности, нравственности населения и т.п., либо в том случае, когда оно обусловлено нежеланием государственных органов прислушиваться к общественному мнению, выражаемому в СМИ, скрыть невыгодную для себя информацию и т.п.

28. Адвокатура как институт гражданского общества осуществляет публично-значимую деятельность. В наибольшей мере публичная значимость адвокатской деятельности проявляется в уголовном судопроизводстве, в меньшей степени - в гражданском судопроизводстве. В любом случае общественные интересы адвокатура защищает опосредованно через защиту интересов отдельных граждан -членов общества или их объединений.

29. Адвокатские объединения, как профессиональные объединения граждан, призваны защищать интересы самих адвокатов. В современной России такими образованиями являются - адвокатские палаты и Федеральная палата адвокатов РФ. Для обеспечения финансовой самостоятельности адвокатских образований целесообразно предоставление им права заниматься предпринимательской деятельность, при сохранении запрета на осуществление предпринимательской деятельностью отдельными адвокатами. Такое решение вопроса способно содействовать не только финансовой самостоятельности адвокатских образований, по и материальному обеспечению реализации конституционной гарантии получения гражданами и их объединениями квалифицированной юридической помощи.

30. Сущность деятельности нотариусов, их место и роль в гражданском обществе во многом совпадает с сущностью адвокатуры как института гражданского общества. Деятельность нотариусов, в том числе и частнопрактикующих, осуществляя нотариальные действия от имени государства, также как и адвокатская деятельность является публично-значимой. Так же, как и адвокаты, нотариусы защищают общественные интересы опосредованно через защиту интересов частных лиц и их объединений.

31. Общей чертой и особенностью адвокатуры и нотариата как институтов гражданского общества и составных частей правоохранительной системы, обусловленной публичпо-зпачимым характером их деятельности, является обязательность членства адвокатов и нотариусов в соответствующих адвокатских и нотариальных палатах, в отличие от добровольного членства в иных общественных объединений.

32. Предназначение частной детективной и охранной деятельности в гражданском обществе и государства состоит в том, чтобы в определенной, строго установленной законом, степени, дополнить государственную правоохранительную деятельность, разгрузить государственные правоохранительные органы в тех сферах, которые традиционно считались принадлежащими исключительно государству (раскрытие правонарушений, охрана общественного порядка). Посредством частной детективной и охранной деятельности защищаются и охраняются права частных лиц - членов гражданского общества и их объединений, а через них - интересы всего общества.

33. Частные детективы и охранники в России в настоящее время не вполне оправдывает ту роль, которую они призваны играть в гражданском обществе. Во-первых, эффективность деятельности частных детективных и охранных предприятий остается очень низкой. Во-вторых, не секрет, что эти предприятия, особенно частные охранные предприятия, нередко служат легальным прикрытием для преступной деятельности. Можно констатировать, что частные детективные и охранные предприятия как институты гражданского общества в современной России еще не сложились.