Гражданское судопроизводство в военных судах Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синюков, Виталий Анварович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I: Военные суды в системе гражданской юрисдикции

§1. Место военных судов в современной судебной системе России

§2. Юрисдикция военных судов

Глава II. Рассмотрение жалоб военнослужащих военным судом

§1. Возбуждение гражданского судопроизводства 103 по жалобе военнослужащего. Подготовка дела к судебному разбирательству

§2. Судебное разбирательство жалобы военнослужащего в военном суде первой инстанции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданское судопроизводство в военных судах России"

Актуальность исследования. В нынешней России на рубеже тысячелетий Вооруженные Силы оказались в тяжелейшем экономическом, социальном и идеологическом кризисе, отражающем состояние нашей страны при существующей ныне системе и социально-политическом управлении.

Как никогда за всю многовековую историю России ухудшились материально-бытовые условия жизни военнослужащих и членов их семей, значительно снизился их жизненный уровень.

Крайне острой остается проблема обеспечения военнослужащих жильем. Количество лиц, не обеспеченных жильем, не только не сокращается, но имеет устойчивую тенденцию к росту, достигая почти четверти численности Вооруженных Сил.

Все это происходит на фоне целенаправленного и последовательного разрушения Вооруженных Сил России, ее военной инфрастуктуры, именуемого «реформированием армии и ее плановым сокращением».

Действия Правительства РФ в отношении Вооруженных Сил, как отмечают высшие должностные лица Министерства обороны, практически полностью ресурсно не обеспечены1. К тому же нищенский военный бюджет РФ, в который не закладываются средства на реализацию многих жизненно необходимых программ, реально ни разу не выполнялся полностью, подвергаясь каждый раз урезанию и недофинансированию «в связи с отсутствием доходов в бюджет», и в первую очередь именно по статьям военно-социального обеспечения военнослужащих и членов их семей.

Все это в итоге порождает массу конфликтов в военной сфере, имеющих см. выступление первого заместителя Министра обороны РФ Н.В. Михайлова на Пленуме Верховного Суда РФ 14 февраля 2000 года при обсуждении проекта постановления «О некоторых вопросах применения устойчивую тенденцию к нарастанию, — как по их числу, так и по глубине.

В настоящее время, как отмечают исследователи, в деятельности государственных органов и их должностных лиц, в том числе и в деятельности военного командования (органов военного управления и воинских должностных лиц), нередко можно наблюдать не только потерю чувства ответственности, но и прямое злоупотребление своим положением, теми полномочиями, которыми наделило их государство.2 В частности, в Вооруженных Силах по-прежнему сохраняется неоправданное расширение дисциплинарно-властных полномочий командиров и начальников всех уровней и степеней, сделанное в начале девяностых годов под предлогом «деполитизации» силовых структур, при явно недостаточном уровне правовых гарантий защиты военнослужащих от произвола и беззакония со стороны их начальников

В качестве основных причин нарушения прав военнослужащих и их законных интересов можно выделить такие, как: трудности государства, ведущие к ресурсному необеспечению, в первую очередь бюджетному недофинансированию, реорганизации и сокращения Вооруженных Сил; допускаемые военным командованием нарушения при реорганизации и сокращении Вооруженных Сил; недостаточная подготовленность командования к компетентному и квалифицированному осуществлению своих служебных обязанностей в силу незнания или весьма приблизительного знания военно-административного законодательства РФ, неправильное, а зачастую и произвольное толкование требований законов, неправильное их применение, подчас умышленное игнорирование их положений; несоответствие действующих ведомственных нормативных актов Закону и отсутствие механизма реализации многих норм военно—административного права; крайне несвоевременное обеспечение военнослужащих положенными судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» // Бюллетень Верховного Суда РФ 2000 - № 4- С. 3. (далее в тексте - ВВС). видами довольствия, грубые нарушения процедуры распределения жилья, —увольнения военнослужащих; отсутствие возможности и низкая эффективность восстановления нарушенных прав в административном, военно-служебном порядке.

Единственным действенным средством защиты человеком в погонах своих прав и интересов выступает обращение военнослужащего в суд с жалобой на неправомерные действия (решения) военного командования.

Данные судебной практики свидетельствуют о неуклонном росте числа обращений военнослужащих в военные суды. Так, в 1993 году, когда военнослужащие впервые получили право на такое обжалование, военными судами было рассмотрено около 3 тысяч таких жалоб, в 1994 г. - более 13 тысяч, в 1995 г. - около 5500, в 1996 г. - 7294, в 1997 г. - 27509, 1998 г. - свыше 43600, в 1999 г. -47415. В суд обращаются все категории военнослужащих: офицеры — свыше 31754 (в том числе 57 жалоб генералов), 9216 жалоб от прапорщиков и мичманов, 6043 жалобы от военнослужащих-контрактников рядового и сержантского состава, и лишь 402 жалобы от военнослужащих, проходящих службу по призыву. В целом за семь лет с жалобами в военные суды обратилось более 150 тысяч военнослужащих, то есть ежегодно в среднем почти каждый двадцать пятый. При этом судами удовлетворяется не менее 80% жалоб военнослужащих, что свидетельствует о большом количестве нарушений прав военнослужащих.

Наибольшее количество жалоб военнослужащих связано с необеспечением их положенными видами довольствия (денежным, вещевым, продовольственным, а также жилищным), а также в связи с увольнением из Вооруженных Сил (по срокам, порядку и основанию увольнения).4

В то же время судебная практика свидетельствует, что проводимая в нашей стране судебная реформа, в том числе и военно-судебная, нередко преследует не общественные, а ярко выраженные узковедомственные интересы. Это «не

2 См.: Морозова Л.А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право - 2000,- № 4,- С. 3.

3 См.: Белоусов Н. В. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. - 2000 - № 5. - С. 5 (далее в тексте - ПВС).

4 См.: Синюков В.А. Рассмотрение гражданских дел военными судами // Российская юстиция. - 1998. -№ 5.- С. 40 (далее в тексте - РЮ). способствует созданию эффективного механизма судебной защиты прав каждого отдельного гражданина».5 В частности, как нам представляется, это проявляется в перенацеливании судов на установление формальной, а не объективной истины в судебном разбирательстве по делу, что ведет к вынесению не объективного, а лишь вероятностного решения по делу, устранение общественности из сферы правосудия, неправомерное обязывание военнослужащих обращаться со своими жалобами на военное командование исключительно в органы «ведомственного правосудия» — в военные суды, как специализированные суды общей юрисдикции. Без последнего военные суды могли бы остаться «без работы» и быть расформированными, что, конечно, не очень устраивало бы военное руководство, терявшего тем самым определенный контроль над военным правосудием.

За прошедшие семь лет работы военных судов по рассмотрению жалоб военнослужащих была накоплена определенная судебная практика, требующая своего осмысления с целью выработки рекомендации по повышению эффективности судопроизводства по жалобам военнослужащих на действия и решения военного командования, нарушающие их права и законные интересы.

В современном правоведении отсутствуют обобщающие комплексные исследования по данной теме. Из диссертационных исследований можно отметить с 7 лишь исследования В.Н. Буробина и И.В. Холодкова , затрагивающие отдельные аспекты исследуемой нами темы.

В целом литература по теме нашей работы имеет характер комментирования, как правило, военными юристами отдельных, подчас весьма узких, вопросов судопроизводства в военных судах по рассмотрению жалоб военнослужащих. Наиболее полно комментарий к процессуальным вопросам судопроизводства по жалобам военнослужащих дан в практическом пособии для военнослужащих, подготовленном А.Ф. Вороновым и И.В. Холодковым.8

5 Афанасьев С.Ф. Принцип истины и права граждан в российском гражданском процессе // Вестник СГАП. -1999-№ 1-С. 48.

6 Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда: Автореф. дис. канд. юр. наук: 20.02.03 / ВУ МО РФ. -М„ 1996.-25 С.

7 Холодков И.В. Право жалобы военнослужащих и организационно—правовые формы ее реализации: Автореф. дис. канд. юр. наук: 20.02.03 / ВУ МО РФ - М., 1998. - 21 С.

8 Воронов А.Ф., Холодков И.В. Комментарий Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (для военнослужащих). - М.: За права военнослужащих, 2000. - 320 С. Далее в тексте: Воронов А.Ф., Холодков И.В. Комментарий.

В более широком аспекте тема обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, исследовалась в середине девяностых годов С.Л. Симонян9 и С.М. Абрамяном.10 Но наработанная судами за прошедшее время практика требует своего осмысления, к тому же общие положения гражданско-процессуальной теории необходимо было преломить к практике судопроизводства военных судов.

Цель исследования. В качестве цели исследования было поставлено проведение комплексного и всестороннего анализа проблемы судопроизводства военных судов по рассмотрению жалоб военнослужащих на действия (бездействие) и решения военного командования, нарушающие права, свободы и законные интересы военнослужащих, как основного направления деятельности военных судов в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: исследовать исторический аспект возникновения и функционирования военных судов, их место и роль в судебной системе России; рассмотреть военно-служебный и должностной статус военных судей, установленных современным законодательством; выявить сущность юрисдикции военных судов, как особого правового явления; рассмотреть особенности процессуального положения лиц, участвующих в судопроизводстве по жалобам военнослужащих, в том числе и специфику участия военного прокурора в гражданском судопроизводстве военных судов; исследовать особенности жалобы военнослужащих как средства защиты ими своих прав, свобод и охраняемых законом интересов от нарушения их действиями и решениями военного командования;

9 Симонян C.JI. Проблема обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: Дис.канд. юр. наук: 12.00.03 / СКЖ- Саратов, 1994. - 165 С.

10Абрамян С.М. Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: Автореф. дис. канд. юр. наук: 12.00.03 / МГЮА. - М., 1995. - 18 С. определить специфику подготовки дела по разбирательству жалобы военнослужащего в судебном заседании; выявить сущность судебного познания при рассмотрении жалобы военнослужащего, возможности повышения его эффективности; рассмотреть особенности рассмотрения военным судом требований военнослужащих о возмещении им материальных убытков и компенсации морального вреда, причиненных неправомерными в отношении них действиями и решениями военного командования.

Методология исследования. Методологической основой исследования явился диалектико-материалистический метод познания действительности, в том числе и юридико-правовой, в ее историческом развитии и всем многообразии взаимосвязей с окружающей действительностью, а также вытекающие из него частно - научные методы.

Среди них следует особо отметить такие общенаучные методы, как структурно-функциональный анализ, системный подход, формально-логический метод, а также юридико-специальные методы, как: сравнительно-правовой метод, анализ действующего законодательства и практики его применения, а также иные методы и приемы.

Теоретическую базу исследования составили работы дореволюционных русских ученых-процессуалистов, таких как: Е.В. Васьковского, B.JI. Исаченко, Н.М. Коркунова, К.И. Малышева, В.А. Рязановского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, а также работы современных российских ученых-юристов, относящиеся к раскрываемой теме: Д.Н. Бахраха, А.Т. Боннера, М.А. Викут, А.Ф. Воронова, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, В.А. Иванова, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, A.C. Кобликова, А.Г. Коваленко, Ю.М. Козлова, Н.В. Кузнецова, В.М. Лебедева, М.Я. Масленникова, A.A. Мельникова, Е.Б. Мизулиной, Э.М. Мурадьян, А.И. Муранова, В.А. Мусина, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, И.Л. Петрухина, H.A. Петухова, Н.Г. Побирченко, Е.Г. Пушкара, В.И. Ремнева, И.В. Решетниковой, Н.Г. Салищевой, В.В. Самсонова, Ю.И. Скуратова, Н.Г. Смирнова,

Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.А. Тархова, В.И. Теребилова, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, Н.Ю. Хаманевой, И.В. Цихоцкого, Н.В. Ченцова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, А.П. Шергина, A.M. Эрделевского, К.С. Юдельсона, Б.Н. Юркова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первой работой в исследовании гражданской процессуальной деятельности военных судов РФ в современных условиях по рассмотрению жалоб военнослужащих.

В юридической литературе некоторыми авторами исследовались отдельные аспекты данной темы как составного элемента права жалобы военнослужащих, или рассматривались другие отдельные аспекты процессуальной деятельности военных судов. Но полного и детального анализа темы не было. Данное диссертационное исследование содержит единый концептуальный подход к указанной проблеме, что позволило выявить новые аспекты данной темы, предложить рекомендации по совершенствованию процессуальной деятельности военных судов по рассмотрению жалоб военнослужащих на неправомерные действия военного командования, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании проблем, связанных с обжалованием в военный суд действий и решений военного командования, нарушающих права, свободы и законные интересы военнослужащих.

Системность исследования проблем судопроизводства военных судов по рассмотрению жалоб военнослужащих, тщательный анализ процессуальных норм Гражданского процессуального кодекса РСФСР11 и Закона РФ «Об обжаловании в л суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» , ознакомление с новейшей специальной литературой и опубликованной судебной практикой военных судов позволили сформулировать и вынести на защиту следующие положения и выводы:

11 Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. - М.: Юридическая литература, 2001. - 103 С. Далее в тексте - ГПК.

12 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 19. - Ст. 685. - Стб. 1153 - 1155; Собрание законодательства РФ. - 1995. -- № 51. - Ст. 4970. - Стб. 9162 - 9164. Далее в тексте -Закон Об обжаловании.

1. Военное правосудие является пережитком военно-феодального сословного прошлого, нарушением конституционного принципа равенства всех граждан перед Законом и Судом, не имеющим никакого объективного основания для своего существования, кроме узковедомственного интереса военно-политического руководства страны сохранить «ведомственную», более зависимую от военного командования, чем общегражданские суды общей юрисдикции, юстицию.

2. Военные суды в истории нашей страны всегда выступали в качестве органа чрезвычайной судебной репрессии против политических противников правящего режима. Сохранение кастовости военных судов, их обособленность от других судов общей юрисдикции потенциально угрожает нормальному функционированию демократической плюралистической политической системе общества.

3. Действующее законодательство РФ, закрепив на уровне конституционного закона все традиционные существенные особенности военных судов, на деле сохранило прежнюю психологическую, материальную, правовую и организационную зависимость военных судов от командования и высшего политического руководства страны. Это обеспечивается как существующей системой материально-технического обеспечения военных судов, так и конкретно неопределенным и противоречивым военно-служебным и должностным статусом судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ как военнослужащих, «прикомандированных» к аппарату военного суда (по закону - невоенной государственной организации) и в то же время «приостановивших действие контракта о прохождении военной службы» с сохранением материально-бытового обеспечения как военнослужащих по контракту.

4. Для обеспечения подлинной независимости военного правосудия необходима его «демилитаризация» — лишение военно-судебных работников их военно-служебного статуса военнослужащих и передача всего материально-технического обеспечения военных судов и военных судей территориальным подразделениям Судебного департамента при Верховном Суде РФ, но не Управлению военных судов. Само же военное правосудие - в случае своего сохранения - может быть трансформировано в систему военно-судебных составов и (или) военных коллегий при соответствующих судах общей юрисдикции, где это необходимо.

5. Ныне фактически независимость имеют не суды, а судьи. Практически они отвечают лишь только перед самим собой, и - как исключение - перед органами судейского сообщества, но никак не перед обществом, народом. В условиях сложившейся ныне всеобщей коррупции государственного аппарата это подчас ведет к безнаказанным нарушениям в судопроизводстве под видом якобы «мелких» нарушений порядка судопроизводства. Необходимо ввести систему мер реальной ответственности судей за допущенные ими нарушения порядка судопроизводства.

6. Компетенция военных судов — их юрисдикция — в отношении рассматриваемых ими гражданских дел занимает особое, промежуточное между подведомственностью и подсудностью дел положение. Юрисдикция военных судов определяет, какие из гражданских дел, подведомственные судам общей юрисдикции, могут быть рассмотрены военными судами. Она определяется как специальным составом сторон, участвующих в деле, так и кругом дел, подлежащих рассмотрению.

7. Современная юрисдикция военных судов имеет весьма ограниченный характер, что делает их фактически ведомственными судами для разрешения военно-служебных споров между военнослужащими и военным командованием.

При этом военнослужащие и приравненные к ним лица сложившейся судебной практикой неправомерно ограничены в своем праве выбирать военный или общегражданский суд общей юрисдикции для защитой своего нарушенного действиями командования права или охраняемого законом интереса.

8. Специфической особенностью юрисдикции военных судов является ее двойственная альтернативность: закон предоставляет право военнослужащим и приравненным к ним лицам выбирать вид судов общей юрисдикции (военный или общегражданский) и тот конкретный суд первой инстанции — по месту своего жительства (по месту прохождения военной службы) или по месту нахождения военного командования, чьи действия (решения) они обжалуют.

9. Спецификой обращения военнослужащего с жалобой в военный суд является предварительное обеспечение им доказательства факта (фактов) нарушения командованием прав и охраняемых законом интересов военнослужащего, в качестве чего, как правило, выступает попытка военнослужащего восстановить свои законные права (интересы) в служебном (военно-административном) порядке путем обращения с рапортом по команде.

10. Особенностью содержания жалобы военнослужащего в военный суд является возможность соединения в ней наряду с военно-административными по своей правовой природе требованиями военнослужащего также исковых, гражданско-правовых требований о возмещении причиненных ему материальных убытков и компенсации морального вреда.

11. Главной целью подготовки гражданского дела в связи с жалобой военнослужащего к судебному разбирательству является обеспечение доказательственной базы. Для этого суд определяет предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие установлению при судебном разбирательстве), что подлежит фиксации в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.

12. Для данной категории дел характерно специфическое распределение бремени доказывания. Военнослужащий с использованием любых средств доказывания доказывает факт нарушения его прав, свобод и (или) охраняемых законом интересов. Командование же документально доказывает законность своих действий (принятых им решений).

13. Условия и организация военной службы позволяет осуществлять извещение сторон о явке в военный суд таким специфическим способом, как надлежаще оформленная телефонограмма, ибо ее поступление в воинскую часть подлежит обязательной фиксации в документах дежурной смены внутреннего наряда.

14. Целью разбирательства в военном суде по жалобе военнослужащего является установление законности деятельности командования(воинских должностных лиц и (или) органов военного управления), обжалованной военнослужащим в суд, на предмет ее соответствия военно-административному законодательству РФ и полное восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов военнослужащего.

15. Реальной процессуальной функцией военного прокурора в гражданском процессе ныне является универсальное представительство интересов военнослужащего — заявителя с целью его правовой защиты.

16. Военный суд, разбирая жалобу военнослужащего, устанавливает лишь формальную в ее широком понимании истину, что делает судебное решение лишь вероятностным, но не объективно-истинным. Подобная организация правосудия преследует не общественный, а ярко выраженный узковедомственный интерес, что не способствует созданию эффективного механизма судебной защиты военнослужащих.

17. Исследование доказательств при рассмотрении жалобы военнослужащего необходимо производить комбинированным способом: свидетели допрашиваются сразу по всем обстоятельствам дела, которые им известны лично, а с целью установления (опровержения) определенного юридического факта (обстоятельства), из числа подлежащих установлению по данному делу, исследуются все доказательства, имеющие отношение к этому факту.

18. При разрешении требований о компенсации морального вреда, причиненного военнослужащему противоправными действиями (решениями) военного командования, военный суд должен исходить из презумпции причинения морального вреда неправомерными действиями (решениями) причинителя вреда и презумпции виновности нарушителя прав, свобод и охраняемых интересов военнослужащего в причинении морального вреда.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассматриваемой проблемы и обусловлена прикладным характером сделанных в диссертации выводов, рядом практических рекомендаций военным судам по оформлению судебных процессуальных документов, разрешению тех или иных, наиболее часто встречающихся в судебной практике вопросов. Эти выводы и рекомендации призваны совершенствовать законодательство при разработке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассматриваемой проблемы. Она обусловлена прикладным характером сделанных в диссертации выводов, рядом практических рекомендаций военным судам по оформлению судебных процессуальных документов, разрешению тех или иных, наиболее часто встречающихся в судебной практике вопросов. Эти выводы и рекомендации призваны совершенствовать законодательство при разработке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования, его выводы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а именно при преподавании в высших юридических учебных заведениях, в том числе и в военно-юридических, курса «Гражданское процессуальное право России», а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных научных статьях. Итоги исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища в 1996, 1997, 1998 годы, Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского — в 1999 году, на Всероссийской научно-практической конференции «

Роль суда в защите прав человека и обеспечении прямого действия Конституции РФ » (Пенза, 2000 год), научно-практической конференции « Правовая политика: федеральные и региональные проблемы »(Саратов, 2000 год).

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором и другими преподавателями при подготовке и проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами юридического факультета ПГПУ имени В.Г. Белинского по курсу гражданского процессуального права.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам и состоит из: введения, двух глав по два параграфа каждый, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Синюков, Виталий Анварович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В целях совершенствования законодательства предлагаются следующие изменения и дополнения в законы Российской Федерации.

1. Дать статью 22 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» в новой редакции:

Статья 22. Участие в судопроизводстве органов военного управления, воинских должностных лиц и военнослужащих.

Рассмотрение гражданских, уголовных и административных дел в судах общей юрисдикции с участием органов военного управления, воинских должностных лиц и военнослужащих может осуществляться в соответствии с федеральным законом в военных коллегиях и (или) военных судебных составах судов общей юрисдикции в соответствующем процессуальном порядке судопроизводства»

2. Внести в статью 7 Федерального конституционного закона «О военных судах РФ» следующие изменения и дополнения: название статьи 7 дать в новой редакции, более отвечающей ее содержанию: «Юрисдикция военных судов» (как вариант: «Подведомственность дел военным судам»; пункт 1 части 1 статьи 7 дать в новой редакции: «Военным судам подведомственны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов лиц, если хотя бы одной из сторон в деле является орган военного управления или воинское должностное лицо, выступающие в пределах предоставленной им законом специальной военно-административной компетенции»;

часть 2 статьи 7 дать в новой редакции:

2. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), а также граждане, уволенные с военной службы либо прошедшие или проходящие военные сборы, вправе по своему выбору обжаловать нарушающие и (или) оспаривающие их права, свободы и охраняемые законом интересы действия (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения в военный или любой другой суд общей юрисдикции в соответствии с нормами о подсудности дел судам».

3. Дополнить часть 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ предложением: «Потерпевшему от неправомерных действий (бездействия) или решений государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или должностных лиц считается причинен моральный вред этими действиями (решениями), если ими не будет доказано иное».

4. Внести в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР следующие изменения и дополнения: в главу 3 «Подведомственность» ввести статью:

Статья. Рассмотрение дел с участием органов военного управления, воинских должностных лиц и военнослужащих»

Гражданские и административные дела с участием органов военного управления, воинских должностных лиц и военнослужащих при наличии в составе суда по ходатайству сторон рассматриваются в этих коллегиях (составах)». в статье 34 восстановить прежнюю редакцию части 2:

Суд не принимает отказа истца от иска.» и далее по тексту; статью 41 исключить; в статье 42: а) в названии статьи после слова «организаций» добавить слово прокурора» и далее по тексту; б) часть 1 статьи 41 включить как часть 1 статьи 42; в) соответственно части 1-4 статьи 42 становятся частями 2-5; статью 86 дополнить пунктом:

1) расходы, связанные с извещением сторон», пункты 1-4 считать соответственно пунктами 2-5; в статье 116 дополнить пункт 2 части 1 после слов: «об оспаривании нормативных актов» словами: «Правительства Российской Федерации» и далее по тексту; в статье 142 часть 4 после слов: «судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании» дополнить словами: «в котором указывает предмет доказывания и те обстоятельства, которые подлежат установлению» и далее по тексту; ввести статью 158 в новой редакции взамен ранее исключенной: «Статья 158. Звукозапись судебного разбирательства.

В случае поступления ходатайства от кого-либо из участвующих в деле лиц о ведении звукозаписи всего судебного разбирательства или его части, суд удовлетворяет его с учетом мнения всех участвующих в деле лиц и определяет порядок ее ведения.

Участвующие в деле лица и их представители имеют право на ознакомление (прослушивание) со сделанной звукозаписью. Сделанная звукозапись судебного разбирательства или его части хранится в суде до вступления в законную силу судебного решения по данному делу». в статье 170 дополнить часть 1 после слов: « сообщить суду все, что ему лично известно по делу» словами: «и указать источник своей осведомленности» ; статью 187 сделать статьей 186 и исключить из нее слова: «после судебных прений; статью 186 сделать статьей 187; статью 226 дополнить частью 2:

С целью составления в последующем протокола судебного заседания суда первой инстанции, а так же протокола совершения вне судебного заседания отдельных процессуальных действий по ходатайству любого из лица, участвующих в деле, или их представителей при совершении этих действий должна вестись звукозапись»; в статье 228: а) в части 3 слова: «не позднее следующего дня» заменить словами: «в разумно установленный председательствующим срок» и далее по Тексту; б) в части 4 первое предложение дополнить словами: «с указанием даты его изготовления»; в статье 230 часть 3 дополнить словами: «но не позже дня нового судебного заседания в случае отложения дела». в статье 239-4 дополнить часть 5 после слов: «в военный суд» словами: «или в любой другой суд общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности» и далее по тексту; в статье 239—5 в части 1 вместо слов: «три месяца» указать: «в течение года».

5. В Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» внести изменения и дополнения: в статье 5: а) в части 1 вместо слов: «три месяца» указать: «в течение года»; б) часть 5 после слов: «в военный суд» дополнить словами: «или в любой другой суд общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности»; в статье 7 часть 6 дополнить предложением: «Орган или должностное лицо, чьи действия (решения) признаны судом неправомерными, считается причинившим моральный вред пострадавшему от этих действий (решений) гражданину, если не докажет обратное».

6. Дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1998 года № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснением, что неопределение судом предмета доказывания (тех обстоятельств, которые подлежат установлению в судебном разбирательстве), является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим отмену судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 308 ГПК РСФСР. Это разъяснение может быть включено в текст постановления как его пункт 23, ранее исключенный из постановления в 1995 году.

7. Пленуму Верховного Суда РФ необходимо разрешить коллизию между статьями 157 и 213-2 ГПК РСФСР в связи с последствиями неявки ответчика в судебное заседание: статья 213-2 предусматривает обязательное отложение дела в подобном случае для вторичного вызова ответчика, в то время как части 2 и 3 статьи 157 данного требования не содержат и допускают рассмотрение дела после первой неявки в судебное заседание надлежаще извещенного ответчика по причине, признанной судом неуважительной.