Идеи П.А. Кропоткина о государстве и праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ляшенко, Вера Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Основания государственно-правовых идей

П.А.Кропоткина

1.1. Теоретические и социально-политические основы формирования 14 государственно-правовых идей П.А.Кропоткина

1.2. Содержание государственно-правовых идей П.А.Кропоткина

Глава 2. Структура государственно-правовых идей

П.А.Кропоткина

2.1. Взгляды П.А.Кропоткина на государство

2.2. Идеи о правовом государстве в трудах П.А.Кропоткина

2.3. Воззрения П.А.Кропоткина о федерализме как принципе 142 правового государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Идеи П.А. Кропоткина о государстве и праве"

В юридическом наследии России существует множество оригинальных правовых учений, актуальность которых проявляется значительно позже времени их выдвижения. Одними из них являются государственно-правовые идеи русского мыслителя Петра Алексеевича Кропоткина.

Общеизвестно, что он не был связан с правовой наукой, которая, по его мысли, должна будет в перспективе исчезнуть, вместе с государством. Тем не менее, его государственно-правовые взгляды, связанные с теорией анархизма, не только составляют золотой фонд отечественной правовой мысли, но и актуализируются в современных условиях, когда в России решаются задачи построения правового государства, формируется гражданское общество, идет процесс совершенствования государственного устройства и правовой системы, осуществляются кардинальные изменения законодательства. Многие проблемы, которые П.А.Кропоткин считал значимыми более столетия назад, вновь стоят перед российской государственно-правовой наукой и требуют своего решения.

В этих условиях исследование творческого государственно-правового наследия, который в условиях социалистической государственности был известным и признавался властью лишь как теоретик русского анархизма, является не только данью исторической справедливости, но и очередной ступенью в развитии теории государства и права.

Актуальность исследования правового наследия П.А.Кропоткина определяется следующими факторами:

Во-первых, в современной России остро стоит проблема формирования справедливого социального общества в том числе преодоления глубокого расслоения людей на богатых и бедных и, в частности, поддержка государством малоимущих слоев населения. В учении П.А.Кропоткина идеи социальной солидарности и взаимопомощи занимают одно из центральных мест. Он считал, что именно принципы солидарности людей являются определяющими для их достойного существования. По им сформулированному биосоциологическому закону взаимной помощи, взаимопомощь в обществе, где, как и в природе, доминирует не борьба, а сотрудничество, объединяющее людей в общежития, и является движущей силой прогресса общества.

Во-вторых, П.А.Кропоткин считает, что государство усиливает свою власть при помощи создания налогов и монополий. Причем налоговое бремя, по мнению П.А.Кропоткина, возлагается на плечи наименее обеспеченного и неблагополучного населения. Отмечая иерархизм чиновничьей организации государственной власти, П.А.Кропоткин отрицал рациональный характер бюрократизма, развившегося в XIX веке и говорил о неэффективности подобной системы управления, исключающей всякую личную инициативность людей. Связанная круговой порукой и имеющая свои, противоположные общественным, экономические и политические интересы, бюрократия, по мнению П.А.Кропоткина, отчуждена от народа, враждебна ему. Кроме того, она является источником коррупции и общественной безнравственности. А проблемы налогов, чиновничьей коррупции и бюрократизации власти в современной России являются наиболее важными в ряду государственно-правовых проблем.

В-третьих, для П.А.Кропоткина, главного теоретика так называемого анархического коммунизма, характерно признание универсальности, естественности и прогрессивности федерализма и применимости его к любым условиям. П.А.Кропоткин выступает противником самого принципа признания государства. Исторически одному типу государственности он противопоставляет другой — имперской государственности, т.е. государственность федералистскую, которая якобы развивается из институтов взаимопомощи.

Конечно, порой выдвигаемые П.А.Кропоткиным идеи государственного федерализма противоречили негативному анархическому отношению к государству вообще. В этом проявилась как 4 противоречивость его понимания анархизма, так и реализм, широта взглядов П.А.Кропоткина как политического мыслителя. В современных условиях в России, когда снизился уровень требований отдельных лиц «парада суверенитетов», необходимость в проведении анализа оснований и механизмов укрепления федеративных основ России тем не менее не снимается с повестки дня. В этом отношении мысли нашего соотечественника не потеряли своей значимости и могут быть полезными в развитии федерации России.

В-четвертых, актуальными являются взгляды П.А.Кропоткина о воспитании граждан, в котором следует добиваться не утверждения властью универсального, серого единообразия и связанного с ним ограничения человеческих желаний, а создавать условия для развития большей самостоятельности личности. Он считал, что только «. истинная «автономия» должна породить личную оригинальность.»1, разнообразие человеческих натур, наклонностей, интересов. А для этого необходимо воспитать в личности своеобразные способности к регулированию своей воли, к подчинению ее, но не власти, а собственному внутреннему контролю, самосознанию, чтобы внутренний самоконтроль стал основным регулятором поведения личности.

В-пятых, П.А.Кропоткин разработал постулаты правового государства с учетом специфики России. В его идеях мы обнаруживаем практически все существенные признаки правового государства, которое стремится сформировать современная Россия. Несмотря на то, что многие представления П.А.Кропоткина были утопичными, нереальными, тем не менее, его идеи не потеряли своей цельности и сохраняют свою актуальность и жизненность.

Степень научной разработанности проблемы.

Литература, посвященная исследованию научно-теоретического наследия классика теории западного и русского анархизма, сторонника и последователя М.А. Бакунина, обширна и разнообразна по характеру и может рассматриваться с разных позиций: с исторической, философской,

1 Кропоткин П. А. Этика Т. 1. Происхождение и развитие нравственности. П.-М., 1922. С.252. 5 социально-политологической и естественнонаучной. Но, к сожалению, при написании работы было выявлено, что достаточно фундаментальных исследований, посвященных развитию правовой мысли П.А.Кропоткина, как теоретика анархизма конца XIX - начала XX века, фактически нет. Большинство работ рассматривают только одну сторону государственно-правовых идей П.А.Кропоткина, а именно теорию федерализма и критику законодательного и судебного аппарата России. Выделяется исследование С.Ф. Ударцева, посвященное не только политическим, но и правовым взглядам основателей анархизма, в котором правовая теория освещена частично.2 В настоящей диссертации исследуются взгляды только одного теоретика о анархизма - П.А.Кропоткина. Особое внимание заслуживает малоизвестная кругу исследователей и ученых работа П.А.Кропоткина «Что такое правовое государство», обнаруженная в фонде Государственной общественно-политической библиотеки, в которой отражаются правовые идеи автора.4

В качестве теоретической основы данной диссертации используются труды классиков анархизма и труды исследователей теории анархизма, которые можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды мыслителей, в которых анализируются идеи П.А.Кропоткина в период, начавшийся при жизни мыслителя и до 60-х годов XX века: Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, П. Эльцбахер, Р. Штаммлер, И.С. Гроссман-Рощин, Н.К. Лебедев, А.А. Боровой и др.5

Активно исследование творчества русских анархистов стало вестись с 60-х годов XX века. Оно может быть охарактеризовано, как достаточно беспристрастное в анализе и выводах. Это вторая группа исследователей:

2Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. - Алматы, 1994.

3 См. работы Кропоткина П. А.: Взаимная помощь как фактор эволюции. - П.; М., 1922.Записки революционера. - М.: Мысль, 1966. Политические права. П., 1917. Федерация как путь к объединению // Голос минувшего. - M., 1923.-№1.-С. 15-20. Государство и его роль п истории. - M.: Моск. федерация анархист, групп, 1917. Представительное правительство. - M.: Свобод, слово, 1907. Узаконенная месть, именуемая правосудием. -M., 1906.

4 Князъ Кропоткин. Что такое правовое государство - РабочШ С.-Д. Кружокъ с&мообразовашя. Цюрих, б.д.

5 Эльцбахер П. Анархизм. СПб., 1907; Штаммлер Р. Анархизм, теория и критика. СПб., 1906; Гроссман-Рощин И. С. Характеристика творчества П. А. Кропоткина. Пг. — М.; Лебедев Н. К. П. А. Кропоткин. М., 1925; Очерки истории анархистского движения в России. M., 1926; Плеханов Г. В. Анархизм и социализм Краснодар, 1924; Боровой А.А. Анархизм. - M., 1918; Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 5. M., 1967; «Социализм и анархизм» // Полн. собр. соч. Т. 12. M., 1968.

С.П. Канев, Н.М. Пирумова, Ю.М. Козовский, В.А. Маркин, А.И. Шеметов, С.Ф. Ударцев, JI.C. Мамут, Е.В. Старостин и др.6

Третью группу составляют работы (в том числе и диссертационные) современных исследователей начиная с 90-х годов XX века. Среди авторов можно выделить таких как А.А. Мкртичян, С.А. Мндоянц, В.А. Твардовская, А.В. Гордон, В.Г. Джангирян и др7.

Диссертационные исследования разных наук (философских, культурологических, исторических) по анархизму в том числе и взглядов П.А.Кропоткина, провели Б.Д. Цыренов, А.А. Назаров, П.В. Рябов, Т.Г. Прежебыльская, М.М. Чепель, Г.К. Вельмога, Р.А. Бехтенева, О.С. Сафронов, Е.В. Ручкина и др.8

Обстоятельные исследования анархизма по политологии подготовили Г.И. Королёва-Конопляная, К.Р. Ситдыкова, Ю.В. Жуков, А.В.Матюхин, С.В. Потапов, Д.В. Березняков, Д.Е. Бученков и др.9

А вот в юридической науке целостного исследования правового наследия П.А.Кропоткина пока не осуществлялось. Отдельные фрагменты его правовых взглядов имеются у М.С. Саликова в работе «Сравнительно

6 Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.). М., 1987. Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. Жизнь и деятельность. - M., 1966, П. А. Кропоткин. М., 1972. Маркс, 1С. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс. Козовский Ю. M. Молодость Кропоткина: Рассказ о годах становления, странствиях и исканиях русского ученого и революционера. Хабаровск, 1983, Маркий В. А. Пётр Алексеевич Кропоткин, 1842 - 1921. М., 1985. Шеметов А. И. Искупление: Повесть о Петре Кропоткине. М„ 1986. Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989; Мамут Л. С. Этатизм и анархизм как тины политического сознания. Домарксистский период. М., 1989. Старостин Е.В. П.А. Кропоткин (1842 - 1921). Библиографический указатель: В 2-х выпусках. М., 1980).

7Мкртичян А.А. П.А.Кропоткин и Западная Европа // Новая и новейшая история. -1991. - №2. Мндоянц С.А. Безгосударственный социализм: (М.А.Бакунин и П.Л.Кропоткин об идеях обществ, устройства) // Русская философская мысль в 80-х гг. XIX в. о будущем России. - М.: Ии-т философии, 1990. Твардовская В.А. Предисловие // П.А.Кроиоткин. Записки революционера. - 4-е изд. - М.: Мысль, 1966. Гордон А.В. Кропоткин - теоретик // Труды / Комиссия по научному наследию П.А.Кропоткина. - М.: МИЭ, 1992. Джангирян В. Г. Соотношение демократии и анархии в концепцияхМ. А. Бакунина и П. А. Кропоткина// Новое в истории и гуманитарных науках. М., 1990.

8 Цыренов Б.Д. П.А. Кропоткин и «первый» позитивизм. Дис. канд. филос. наук. М.,1992; Назаров А.А. Эволюция социально-экономических воззрений П.А, Кропоткина. Дне. канд. наук. М., 1994; Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма. Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Прежебыльская Т. Г. Социально-философские воззрения П.А. Кропоткина. Дис. канд. филос. наук. Улан-Удэ, 1996; Чепель М.М. Этика П. А. Кропоткина. Дис. канд. филос. наук. М., 1997; Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма, М. А. Бакунин и П. А. Кропоткин: Сравнительный анализ. Дис. . канд. филос. наук. СПб., 1999; Бехтенева Р.А. Проблема человека в русском анархизме второй половины XIX - начала XX веков: М.А. Бакунин, Л.П. Толстой, П.А. Кропоткин. Дис. канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Ручкина Е.В. Трансформация теории П.А. Кропоткина в идеологии анархистов-практиков в России после революции 1917 г. Дис. . канд. истор. наук. Рязань, 2003. Сафронов О.С. Пётр Алексеевич Кропоткин как теоретик и пропагандист анархизма, как историк. Дне. канд. истор. наук. Воронеж, 2000.

9 Королёва-Конопляная Г.И. Анархизм, утопия и реальность (Политическая теория и политическая практика анархизма в свете современности. Дис. . д-ра полит, наук. М., 1995; Потапов С.В. Политическая власть и государство в воззрениях основоположников российского анархизма. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 1997 Березняков Д.В. Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе: история и современные проблемы. Дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Бученков Д.Е. Феномен анархизма в политической жизни современной России. Дне. . канд. полит, наук. М., 2003; Ситдыкова К.Р. политическая теория П.А. Кропоткина.

Дис.канд. полит, наук. М., 2002; Жуков Ю.В. Политические идеи анархизма П.А. Кропоткина в контексте современности. Дис. канд. полит, наук, Саратов, 2006. правовое исследование федеративных систем России и США», в которой рассматриваются федералистские взгляды П.А.Кропоткина и М.А. Бакунина10, а также и в монографии В.Г. Пахомова «Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVIII-XX в.в.)», где рассматриваются взгляды анархистов на проблему федерализма11.

Из зарубежных ученых, которые освещали в своих трудах взгляды П.А.Кропоткина можно назвать Р. Нозика, К.А. Мантца, Г. Адлера.12 Историк анархизма М. Неттлау опубликовал работу «Анархизм от Прудона до Кропоткина»13, П. Аврич - «Русские анархисты»14. Одними из лучших в зарубежной историографии считаются работы канадских историков Джорджа -Вудкока и Ивана Аввакумовика15, а также биография, написанная американцем М. Миллером16.

Таким образом, представлен широкий спектр исследований различных аспектов теоретического наследия П.А.Кропоткина, а отсутствие целостного исследования его правовых идей, их сопряженности с развитием современной российской государственности обусловило выбор темы исследования и предопределило его объект, предмет, цель и задачи.

Источниковую базу диссертационного исследования составили основные произведения Кропоткина («Взаимная помощь как фактор эволюции», «Записки революционера», «Государство и его роль в истории», «Представительное правительство», «Политические права», «Узаконенная месть, именуемая правосудием», «Федерация - как путь к объединению»), а также ранее не известная работа «Что такое правовое государство».

0Саликов М.С. Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США. Дис. . доктора юрид. наук. Екатеринбург, 1998 г. и Пахомов В.Г. Идеи федерализма в истории политико-иравовой мысли России (конец XVIII-XX в.в.). - М.: «Союз», 2003.

2Nozick R. Anarchy, State and Utopia. New York, 1974; Mantz K.A. Die philosophic Max Stimers im gegensatz zum

Hegelschen idealismus. Berlin, 1936; Atller G. Stimers anarchistische Sozialtheorie. Jena, 1907.

13M. Nettlau. Anarchismus von Proudon zu Kropotkin. Berlin, 1925.

14Avrish P. The Russian Anarhists.- Prinseton, 1967.

I5J. Woodcock I. Avakumovic. The Anarchist Prince. N.-Y., 1971.

16MillcrM.A. Kropotkin. Chicago-London, 1976.

Объектом исследования является политико-правовая деятельность и творческое наследие русского мыслителя П.А.Кропоткина.

Предметом исследования выступают государственно-правовые идеи П.А.Кропоткина и, в частности, его идеи в области правового государства.

Цель работы — раскрыть деятельность и идеи П.А.Кропоткина — представителя класса помещиков в России (князя) как теоретика анархизма и противника государственного устройства Царской России, его взгляды на природу и роль права, соотношение права и государства, дать оценку его идей отечественными и зарубежными учеными, а также ввести в научный оборот идеи о правовом государстве, составляющие особую грань в теории государства и права, и имеющие существенное значение для совершенствования права в современной России.

Задачи исследования: , -выявить теоретические и государственно-политические основы формирования государственно-правовых идей Кропоткина - князя по своему сословному положению;

- раскрыть сущность и содержание государственно-правовых идей П.А.Кропоткина, обосновать их теоретико-правовое значение в развитии теории государства и права.

- выявить причины антигосударственных взглядов П.А.Кропоткина, исследовать предлагаемый им механизм замены государства анархистской коммуной;

- исследовать основные принципы правового государства, сформулированные П.А.Кропоткиным, определить возможную их применимость к современной российской конституционно зафиксированной государственности;

- исследовать содержание идей федерализма в государственно-правовых воззрениях П.А.Кропоткина, показать интегрирующее значение их для функционирования современного федерализма многонациональной России.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической базой диссертации явились социально-политические и государственно-правовые труды П.А.Кропоткина, а также произведения отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу его творческого наследия.

Методологической основой диссертации явилась политико-правовая деятельность русского мыслителя П.А.Кропоткина в диалектико-материалистическом понимании, соединенном с научной объективностью, анализом исторической действительности. В изучении конкретно-текстологического материала были использованы методы системности, применялся сравнительно-правовой и формально-юридический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• Впервые осуществлено комплексное исследование государственно-правовых взглядов и идей П.А.Кропоткина;

• Осуществлена систематизация его государственно-правовых идей, построенных на принципах антиэтатизма, федерализма и правового государства;

• Выявлена опосредованная (косвенная) связь взглядов П.А.Кропоткина о правовом государстве с сегодняшними задачами его построения в современной России;

• Раскрыты основополагающие принципы построения правового государства, сформулированные П.А.Кропоткиным, учитывающие специфику России конца XIX-начала XX века;

• Доказана ценность кропоткинских идей о федерализме как стержне правового государства в многонациональном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

L. Предпосылками формирования государственно-правовых идей

П.А.Кропоткина выступали теории солидарности и взаимопомощи людей; социально-политические теории социал-дарвинизма, позитивизма, социально-политические теории социал-дарвинизма, позитивизма, анархизма; социально-политический опыт Парижской Коммуны и социально-политическая ситуация в России.

2. Государственно-правовые идеи П.А.Кропоткина - это прогностическая модель жизнеустройства общества, построенного на гуманистических принципах, обеспечивающего справедливые отношения между его членами, их свободу и равенство. Обосновано, что базовыми государственно-правовыми идеями в его модели выступают: идея антиэтатизма, идея федерализма и идея правового государства.

3. В отличие от устоявшегося в истории правовых учений мнения о полном отрицании П.А.Кропоткиным государства и права, установлено, что в его взглядах существует некоторая динамика в отношении к государству и праву - от радикального неприятия в духе анархистской концепции до признания его неизбежности на определенном этапе развития человечества. Причем, эта динамика связана, прежде всего, с признанием целого исторического этапа, на котором государство неизбежно. И это государство, пусть и временное, П.А.Кропоткин допускал как средство установления порядка в обществе, провозглашения республики с федеративной формой устройства, формирования правового государства, внедрения в общественную жизнь права как необходимого элемента жизнедеятельности общества.

4. В государственно-правовых взглядах П.А.Кропоткина, можно выделить не только общие идеи правового государства, но и его сущностные принципы функционирования. П.А.Кропоткин противопоставляет правовому государству — полицейское государство и выделяет его особенности, которые характерны для некоторых современных государств. Делается вывод о том, что мнение исследователей о непричастности П.А.Кропоткина к теории государства и права ошибочно: в его работах содержатся фундаментальные постулаты правового государства, которые и для современных условий России сохраняют свою актуальность и жизненность.

5. Основной идеей правового государства П.А.Кропоткин считал п принцип федерализма, проводимый в жизнь с учетом особенностей и политических традиций конкретной страны. Взятый П.А.Кропоткиным за основу производственно-территориальный принцип организации «политического» устройства страны свидетельствует о его намерениях создать федерацию, выражающую интересы личности.

6. Современная российская государственность функционирует в рамках реализации принципов федерализма и построения правового государства, в формирование которых значительный вклад внес П.А.Кропоткин. Это дает основание для причисления его к мыслителям юридической науки.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в данной работе, могут служить научной основой для дальнейшего исследования развития правовых взглядов основоположников анархизма. Рассмотренные в диссертации подходы П.А.Кропоткина к праву позволяют расширить понимание сущности анархизма. Материалы работы представляют интерес для изучения проблемы становления правового государства, а также для дальнейшего исследования правовых воззрений русских анархистов. П.А.Кропоткин вносит качественный вклад в ответ на острые актуальные вопросы формирования основ государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов, программ, в процессе преподавания учебных дисциплин по проблемам истории политической и правовой мысли, теории государства и права студентам юридических и гуманитарных ВУЗов. Также взгляды П.А.Кропоткина могут быть использованы для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам формирования и становления государственно-правовых идей в кон. XIX - нач. XX века.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы исследования были представлены соискателем на V

12

Международном социальном конгрессе: «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (М, 2005). Ключевые положения диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях: «Идеи правового государства в истории политико-правовой мысли» (2006), «Правовое и социальное государство: идеи, проблемы, реализации» (2006). По результатам исследования опубликованы работы: «Сотрудничество как фактор социальной трансформации в правовой концепции П.А.Кропоткина» (М., 2005), «Взаимопомощь и сотрудничество как факторы социальной эволюции в правовой концепции П.А.Кропоткина» (М., 2006), «Идеи федерализма в правовой концепции П.А.Кропоткина» (М, 2006).

Структура и содержание. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ляшенко, Вера Викторовна, Москва

Заключение

Рассмотрение взглядов одного из родоначальников анархизма, касающихся власти и государства, позволяет сделать вывод о том, что высказанные им идеи были радикальными по форме, но в большей своей части конструктивными по содержанию. Большинство из них носило критический характер, направленный на разрушение старых, изживших себя политических систем организации власти и управления. Также П.А.Кропоткин критически относился к юриспруденции, так как анархистская концепция ликвидации государства автоматически предполагала ликвидацию формальных юридических институтов. Тем не менее, анализ творческого наследия Петра Алексеевича показывает, что его вклад в развитие теории государства и права огромен.

Этот вклад имеет два основных вектора — теоретический и практический. В теоретическом отношении очевиден и бесспорен вклад Кропоткина в развитие, и даже становление проблем правового государства и его основополагающего принципа — федерализма. В практическом отношении вся жизнь Петра Алексеевича была направлена на установление гуманистических отношений в обществе.

Исходным положением государственно-правовых идей П.А.Кропоткина было обоснование закона взаимопомощи как обществообразующего, лежащего в основе становления, развития и функционирования общества. Очевидно, что роль этого закона или принципа в жизнедеятельности общества преувеличивалась, что приводило к парадоксальным выводам о существовании общества до появления человека и т.п.

В наследии П.А.Кропоткина причудливым образом взаимопереплетались различные теоретические установки: от мифотворчества и социал-дарвинизма до утопизма, позитивизма и идеализации Парижской Коммуны.

Государственно-правовые идеи П.А.Кропоткина - это прогностическая модель безгосударственного жизнеустройства общества, построенного на гуманистических принципах, обеспечивающего справедливые отношения между его членами, их свободу и равенство.

Представляется, что базовыми идеями в его модели выступают: идея антиэтатизма, идея федерализма и идея безгосударственного правового общества.

В вопросе о государстве у П.А.Кропоткина мы наблюдаем некоторую динамику его взглядов - от радикального неприятия в духе анархистской концепции до признания его неизбежности на определенном этапе развития человечества. П.А. Кропоткин был уверен в том, что в недалеком будущем общество достигнет такого состояния, согласно которому все органы управления будут подчинены ему, в том числе и так называемое государство. Он писал, что при таких отношениях государство заведует всеми делами, имеющими общественный интерес, а не выполняет частные пожелания определенных слоев общества. В таком виде, по всей вероятности П.А. Кропоткин допускал возможность сохранения элементов государства как организации, выполняющей общественные функции. Он оговаривал его существование целым рядом различных условий. По его мнению, оно будет лишено права распоряжаться собственностью, финансами, вооруженными силами страны и всеми другими автономными ресурсами (средствами) власти. Иными словами, оно не должно было иметь всего того, что могло бы сделать его институты политическими учреждениями.

Можно ли назвать в полном смысле слова данное объединение государством? Наверное, нет, потому что кроме условной видимости политической формы, оно ничего с собой не несет, как по содержанию, так и по сущности своей больше напоминая общественную организацию, занимающуюся решением социальных проблем. С точки зрения П.А. Кропоткина, коммуна должна быть не управляемым государством, а народом, который сам управляет собою. Однако, эта перспектива -ликвидации института государства в обозримом будущем - требует определенного времени.

Поэтому Кропоткин разрабатывает переходный вариант

170 формирование правового государства как «самого лучшего рода человеческого общежития. Суть такого государства заключается в самодержавии народа и господстве права.

В идеях анархиста с международным именем, П.А.Кропоткина, можно обнаружить практически все существенные признаки правового государства, которое строит современная Россия. Наверное, многие представления П.А. Кропоткина были утопичными, нереальными, тем не менее, в его взглядах содержатся фундаментальные постулаты правового государства, которые и для современных условий России сохраняют свою актуальность и жизненность.

Такими основными признаками П.А.Кропоткин называет: самодержавие народа; господство права; всеобщее, прямое, равное и тайное избирательное право; гражданское общество с его основными свободами - совести, слова и печати, собраний и союзов, стачек и шествий; неприкосновенность жилища и почтовая тайна.

Стержнем правового государства Петр Алексеевич считал принцип федерализма, проводимый в жизнь с учетом особенностей и политических традиций конкретной страны.

В идеях Кропоткина государственный федерализм - частный случай проявления универсальной закономерности естественного федерализма частиц, объектов в природе и в обществе. Федерализм - форма объединения, соответствующая важнейшему, по его убеждению, фактору прогресса животного мира и человеческого общества - закону взаимной помощи.

У П.А. Кропоткина это такое общественное объединение, которое опирается, прежде всего, в своем развитии не на систему власти, а на систему интересов, на основе которых и должны были сложиться координирующие органы управления, соответствующие тому типу отношения, что существовали в обществе.

Взятый П.А. Кропоткиным за основу производственнотерриториальный принцип организации «политического» устройства страны свидетельствует о его намерениях создать общественную

171 федерацию, социально-политическую по форме и социально-экономическую по содержанию, что, с нашей точки зрения может представлять собой ни что иное, как гражданское общество. И в том, и в другом случае федерация берет начало снизу, выступая как воплощение индивидуальных воль, коллективных интересов и территориальной самостоятельности, где первичным источником власти выступает личность, а гарантом его свободы - органы самоуправления.

Думается, что П.А. Кропоткин переоценивал доминирование федерализма в человеческом прогрессе и преуменьшал роль усилившегося государства. Да, государство существовало не всегда. Примитивные общества охотников и собирателей не знали этого института. Главные их потребности сводились лишь к возможностям физического выживания. Кропоткин прав: кардинальное значение взаимопомощи тогда объяснялось неспособностью отдельных индивидов к самостоятельному существованию, их зависимостью от причастности к «целому» (роду, племени). Сами эти общества ещё не выделились из природы, существовали, приспосабливаясь к ней, используя её возможности (пищу, естественные жилища). Взаимодействия внутри подобных образований основывались на естественных связях солидарности, отношениях внутреннего единства отдельно взятого сообщества, регулировались обычаями и традициями, укреплявшими выживание. Власть носила общественный характер, поскольку регулировала в основном совпадающие интересы и потребности рода.

Но постепенное выделение из природы и создание искусственной среды обитания неизбежно разрушало естественно-природный характер взаимосвязей внутри примитивных обществ. Господство «целого» над индивидуальным уменьшалось по мере перехода от присваивающего к производящему хозяйству и постепенного разложения родоплеменной организации. Доминирующее значение взаимной помощи в организации социальной жизни ослабевало, уступая место первым политическим институтам: лидерству и аппарату принуждения. Понятно, что социальная и политическая дифференциация не шла на пользу нравственному

172 приоритету искренней солидарности.

Нетрудно заметить, что примеры, приводимые П.А. Кропоткиным в оправдание закона взаимопомощи и в целом всей его государственно-правовых идеях, касаются всегда небольших или даже совсем маленьких человеческих объединений. Есть шанс, что в их основу может действительно лечь федерализм, близкий к анархистским идеалам русского учёного. Но в отношении попытки распространения анархизма на огромных территориях, характеризуемых разнообразием и многосоставностью социальной жизни, возникают существенные трудности. Вот эти-то противоречия и не смог разрешить Кропоткин. Процесс усложнения социальной действительности, обусловленный постоянным развитием разнообразных человеческих потребностей и видов массовой производительной деятельности, призванной их удовлетворить, непременно требует появления государственной организации социума.

Современная российская государственность функционирует в рамках реализации парадигм федерализма и построения правового государства. Трудности, с которыми она сталкивается на этом пути, делают необходимым и актуальным изучение эволюции взглядов на правовое государство и федерализм в России, их связи с традициями русской государственности, его особенностей, проблем, тенденций и перспектив дальнейшего развития.

Таким образом, по тому вкладу, который внес П.А.Кропоткин в развитие теории государства и права, есть все основания причислить его к мыслителям юридической науки. Многие его правовые идеи (об ограничения всевластия бюрократии, о воспитании граждан, смертной казни и др.) и сегодня не потеряли своей теоретической актуальности, а для юридической практики являются злободневными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Идеи П.А. Кропоткина о государстве и праве»

ОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

□□34462 1 £3

Ляшенко Вера Викторовна ИДЕИ П.А. КРОПОТКИНА О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ

Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 СЕН 2008

Москва 2008

003446219

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пахомов Виталий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич кандидат юридических наук Семьянов Евгений Викторович

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия

Защита состоится «30» сентября 2008 года в 15 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Российского государственного социального университета» по адресу 129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета, по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4 , корпус 2

Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета http //www rgsu net

Автореферат разослан «29» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент - ^ ......... Д А Сумской

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в юридическом наследии России существует множество оригинальных правовых учений, актуальность которых проявляется значительно позже времени их выдвижения Одними из них являются государственно-правовые идеи русского мыслителя Петра Алексеевича Кропоткина

Общеизвестно, что он не был связан с правовой наукой, которая, по его мысли, должна будет в перспективе исчезнуть, вместе с государством Тем не менее, его государственно-правовые взгляды, связанные с теорией анархизма, не только составляют золотой фонд отечественной правовой мысли, но и актуализируются в современных условиях, когда в России решаются задачи построения правового государства, формируется гражданское общество, идет процесс совершенствования государственного устройства и правовой системы, осуществляются кардинальные изменения законодательства Многие проблемы, которые П А Кропоткин считал значимыми более столетия назад, вновь стоят перед российской государственно-правовой наукой и требуют своего решения

Во-первых, в современной России остро стоит проблема формирования справедливого социального общества в том числе преодоления глубокого расслоения людей на богатых и бедных и, в частности, поддержка государством малоимущих слоев населения В учении П А Кропоткина идеи социальной солидарности и взаимопомощи занимают одно из центральных мест Он считал, что именно принципы солидарности людей являются определяющими для их достойного существования По им сформулированному биосоциологическому закону взаимной помощи, взаимопомощь в обществе, где, как и в природе, доминирует не борьба, а сотрудничество, объединяющая людей в общежития и является движущей силой прогресса общества

Во-вторых, П А Кропоткин считает, что государство усиливает свою власть при помощи создания налогов и монополий Причем налоговое бремя, по мнению П А Кропоткина, возлагается на плечи наименее обеспеченного и неблагополучного населения Отмечая иерархизм чиновничьей организации государственной власти, П А Кропоткин отрицал рациональный характер бюрократизма, развившегося в XIX веке и говорил о неэффективности подобной системы управления, исключающей всякую личную инициативность людей Связанная круговой порукой и имеющая свои, противоположные общественным, экономические и политические интересы, бюрократия, по мнению П А Кропоткина, отчуждена от народа, враждебна ему Кроме того, она является источником коррупции и общественной безнравственности А проблемы налогов, чиновничьей коррупции и бюрократизации власти в современной России являются наиболее важными в ряду государственно-правовых проблем

В-третьнх, для П А Кропоткина, главного теоретика так называемого анархического коммунизма, характерно признание универсальности, естественности и прогрессивности федерализма и применимости его к любым условиям П А Кропоткин выступает противником самого принципа признания государства Исторически одному типу государственности он противопоставляет другой - имперской государственности, т е государственность федералистскую, которая якобы развивается из институтов взаимопомощи

Конечно, порой выдвигаемые П А Кропоткиным идеи государственного федерализма противоречили негативному анархическому отношению к государству вообще В этом проявилась как противоречивость его понимания анархизма, так и реализм, широта взглядов П А Кропоткина как политического мыслителя В современных условиях в России, когда снизился уровень требований отдельных лиц в «параде суверенитетов», необходимость в проведении анализа оснований и механизмов укрепления федеративных основ России тем не менее не снимается с повестки дня В

этом отношении мысли нашего соотечественника не потеряли своей значимости и могут быть полезными в развитии федерации России

В-четвертых, актуальными являются взгляды П А Кропоткина о воспитании граждан, в котором следует добиваться не утверждения властью универсального, серого единообразия и связанного с ним ограничения человеческих желаний, а создавать условия для развития больше самостоятельности личности Он считал, что только « истинная «автономия» должна породить личную оригинальность »', разнообразие человеческих натур, наклонностей, интересов А для этого необходимо воспитать в индивидуальной личности своеобразные способности к регулированию своей воли, к подчинению ее, но не власти, а собственному внутреннему контролю, самосознанию, чтобы внутренний самоконтроль стал основным регулятором поведения личности

В-пятых, П А Кропоткин разработал постулаты правового государства с учетом специфики России В его идеях мы обнаруживаем практически все существенные признаки правового государства, которое стремиться сформировать современная Россия Несмотря на то, что многие представления П А Кропоткина были утопичными, нереальными, тем не менее, его идеи не потеряли своей цельности и сохраняют свою актуальность и жизненность

Степень научной разработанности проблемы.

Литература, посвященная исследованию научно-теоретического наследия классика теории западного и русского анархизма, сторонника и последователя М А Бакунина, обширна и разнообразна по характеру и может рассматриваться с разных позиций с исторической, философской, социально-политологической и естественнонаучной Но, к сожалению, при написании работы достаточно фундаментальных исследований, посвященных развитию правовой мысли П А Кропоткина, как теоретика анархизма в конце XIX - начала XX века, фактически нет Большинство

1 Кропоткин П А ^>гика Т 1 Происхождение и развитие нравственности П -М , 1922 С 252

5

работ рассматривают только одну сторону государственно-правовых идей П А Кропоткина, а именно теорию федерализма и критику законодательного и судебного аппарата России Выделяется исследование С Ф Ударцева, посвященное не только политическим, но и правовым взглядам основателей анархизма, в котором правовая теория освещена частично2 В настоящей диссертации основное внимание сосредотачивается на анализе взглядов только одного теоретика анархизма -П А Кропоткина3 Особое внимание заслуживает малоизвестная кругу исследователей и ученых работа П А Кропоткина «Что такое правовое государство», обнаруженная в фонде Государственной общественно-политической библиотеки, в которой отражаются правовые идеи автора4

В качестве теоретической основы используются труды классиков анархизма и труды исследователей теории анархизма, которые можно условно разделить на три группы

К первой группе относятся труды мыслителей, анализирующие идеи П А Кропоткина в период, начавшийся при жизни мыслителя и до 60-х годов XX века Г В Плеханов, В И Ленин, П Эльцбахер, Р Штаммлер, И С Гроссман-Рощин, Н К Лебедев, А А Боровой и др 5

Активно исследование творчества русских анархистов стало вестись с 60-х годов XX века Оно может быть охарактеризовано, как достаточно беспристрастное в анализе и выводах Это вторая группа исследователей

2УдарцевСФ Политическая и правовая теория анархизма в России история и современность -Алматы 1994

1 См работы Кропоткина П А Взаимная помощь как фактор эволюции - П М 1922 Записки революционера -М Мысль 1966 Политические права П, 1917 Федерация как путь к объединению // Голос минувшего - М, 1923 -№1 -С 15-20 Государство и его роль в истории - М Моек федерация анархист групп, 1917 Представительное правительство -М Свобод,слово 1907 Узаконенная месть именуемая правосудием -М.1906

4 Князъ Кропоткин Что такое правовое государство - Рабочий С -Д Кружокь самообразовашя Цюрих, б д

5 Эльцбахер П Анархизм СПб, 1907, Штаммлер Р Анархизм теория и критика СПб 1906, Гроссман-Рощин И С Характеристика творчества П А Кропоткина Пг - М Лебедев Н К П А Кропоткин М 1925 Очерки истории анархистского движения в России М, 1926, Плеханов Г В Анархизм и социализм Краснодар 1924 Боровой А А Анархизм - М, 1918 Ленин В И Полн собр соч Т 5 М 1967 «Социализм и анархизм»//Поли собр соч Т 12 М 1968

С П Канев, Н М Пирумова, Ю М Козовский, В А Маркин, А И Шеметов, С Ф Ударцев, Л С Мамут, Е В Старостин и др6

Третью группу составляют работы (в том числе и диссертационные) современных исследователей начиная с 90-х годов Среди авторов можно выделить таких как А А Мкртичян, С А Мндоянц, В А Твардовская, А В Гордон, В Г Джангирян и др7

Диссертационные исследования разных наук (философские, культурологические, исторические) по анархизму в том числе и взглядов П А Кропоткина провели Б Д Цыренов, А А Назаров, П В Рябов, Т Г Прежебыльская, М М Чепель, Г К Вельмога, Р А Бехтенева, О С Сафронов, Е В Ручкина и др 8

Обстоятельные исследования анархизма по политологии подготовили Г И Королева-Конопляная, К Р Ситдыкова, Ю В Жуков, А В Матюхин, С В Потапов, Д В Березняков, Д Е Бученков и др9

6 Канев С Н Революция и анархизм Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг) М 1987 Пирумова НМ Михаил Бакунин Жизнь и деятельность -М 1966 П А Кропоткин М, 1972 Маркс, К Сочинения / К Маркс, Ф Энгельс Козовский Ю М Молодость Кропоткина Рассказ о годах становления странствиях и исканиях русского ученого и революционера Хабаровск 1983 Маркий В А Петр Алексеевич Кропоткин 1842 - 1921 М 1985 Шеметов А И Искупление Повесть о Петре Кропоткине М 1986 Ударцев С Ф Кропоткин М, 1989, Мамут Л С Этатизм и анархизм как тины политического сознания Домарксистский период М,1989 Старостин Е В ПА Кропоткин (1842 - 1921) Библиографический указатель В 2-х выпусках М , 1980)

7Мкртичян А А ПА Кропоткин и Западная Европа // Новая и новейшая история -1991 - №2 Мндоянц С А Безгосударственный социализм (М А Бакунин и П А Кропоткин об идеях обществ устройства) // Русская философская мысль в 80-х гг XIX в о будущем России - М Ин-т философии 1990 Твардовская В А Предисловие //

ПА Кропоткин Записки революционера - 4-е изд «М Мысль 1966 Гордон А В Кропоткин - теоретик//Труды / Комиссия по научному наследию ПА Кропоткина - М МИЭ 1992 Джангирян В Г Соотношение демократии и анархии в концепциях М А Бакунина и П А Кропоткина//Новое в истории и гуманитарных науках М 1990 1 ЦыреновБД ПА Кропоткин и «первый» позитивизм Дис канд филос наук М,1992 Назаров А А Эволюция социально-экономических воззрений П А Кропоткина Дис канд наук М 1994 Рябов П В Проблема личности в философии классического анархизма Дис канд филос наук М 1996 Прежебыльская Т Г Социально-философские воззрения П А Кропоткина Дис канд филос наук Улан-Удэ 1996 Чепель М М !>гика П А Кропоткина Дис канд филос наук М, 1997, Вельмога Г К Философская антропология русского анархизма М А Бакунин и П А Кропоткин Сравнительный анализ Дис канд филос наук СПб 1999 Бехтенева Р А Проблема человека в русском анархизме второй половины XIX - начала XX веков М А Бакунин Л П Толстой П А Кропоткин Дис канд филос наук Ростов-на Дону 1999 Ручкина ЕВ Трансформация теории П А Кропоткина в идеологии анархистов практиков в России после революции 1917 г Дис канд истор наук Рязань 2003 Сафронов О С Петр Алексеевич Кропоткин как теоретик и пропагандист анархизма, как историк Дис канд истор наук Воронеж, 2000

9 Королева Конопляная Г И Анархизм утопия и реальность (Политическая теория и политическая практика анархизма в свете современности Дис д-ра полит наук М 1995 Потапов С В Политическая власть и государство в воззрениях основоположников российского анархизма Дис канд полит наук Саратов 1997 Березняков ДВ Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе история и современные проблемы Дис канд полит наук М, 2000 Бученков ДЕ Феномен анархизма в политической жизни современной России Дис канд полит наук М , 2003 Ситдыкова К Р политическая теория П А Кропоткина Дис канд полит наук М 2002 Жуков Ю В Политические идеи анархизма П А Кропоткина в контексте современности Дис канд полит наук Саратов 2006

А вот в юридической науке целостного исследования правового наследия П А Кропоткина пока не осуществлялось Отдельные фрагменты его правовых взглядов имеются у М С Саликова в работе «Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США», в которой рассматриваются федералистские взгляды П А Кропоткина и М А Бакунина'0, а также и в монографии В Г Пахомова «Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец ХУШ-ХХ в в)», где рассматриваются взгляды анархистов на проблему федерализма"

Из зарубежных ученых, которые освещали в своих трудах взгляды П А Кропоткина можно назвать Р Нозика, К А Мантца, Г Адлера12 Историк анархизма М Неттлау опубликовал работу «Анархизм от Прудона до Кропоткина»13, П Аврич - «Русские анархисты»'4 Одними из лучших в зарубежной историографии считаются работы канадских историков Джорджа Вудкока и Ивана Аввакумовика15, а также биография, написанная американцем М Миллером16

Таким образом, представлен широкий спектр исследований различных аспектов теоретического наследия П А Кропоткина, а отсутствие целостного исследования его правовых идей, их сопряженности с развитием современной российской государственности обусловило выбор темы исследования и предопределило его объект, предмет, цель и задачи

Источннковую базу диссертационного исследования составили основные произведения Кропоткина («Взаимная помощь как фактор эволюции», «Записки революционера», «Государство и его роль в истории», «Представительное правительство», «Политические права», «Узаконенная

10Саликов М С Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США Дис доктора юрид наук Екатеринбург 1998 г

11 Пахомов В Г Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVIII-XX в в ) - M «Союз» 2003

l2Nozick R Anarchy State and Utopia New York, 1974 Mantz К A Die philosophie Max Sümers im gegensatz zum

Hegeischen Idealismus Berlin 1936 Adler G Stirners anarchistische Sozialtheone Jena, 1907

13M Nettlau Anarchismus von Proudon zu Kropotkin Berlin 1925

uAvnsh P The Russian Anarhists- Pnnseton, 1967

"j Woodcock I Avakumovic The Anarchist Pnnce N-Y.1971

l6Mi!lerMA Kropotkin Chicago-London 1976

месть, именуемая правосудием», «Федерация - как путь к объединению»), а также ранее не известная работа «Что такое правовое государство»

Объектом исследования является политико-правовая деятельность и творческое наследие русского мыслителя П А Кропоткина

Предметом исследования выступают государственно-правовые идеи П А Кропоткина и в частности его идеи в области правового государства

Цель работы - раскрыть деятельность и идеи П А Кропоткина -представителя класса помещиков в России (князя) как теоретика анархизма и противника государственного устройства Царской России, его взгляды на природу и роль права, соотношение права и государства, дать оценку его идей отечественными и зарубежными учеными, а также идеи о правовом государстве, составляющей особую грань в теории государства и права, и имеющую существенное значение для совершенствования права в современной России

Задачи исследования:

- выявить теоретические и государственно-политические основы формирования государственно-правовых идей Кропоткина - князя по своему сословному положению,

- раскрыть сущность и содержание государственно-правовых идей П А Кропоткина, обосновать их теоретико-правовое значение в развитии теории государства и права

- выявить причины антигосударственных взглядов П А Кропоткина, исследовать предлагаемый им механизм замены государства анархистской коммуной,

- исследовать основные принципы правового государства, сформулированные П А Кропоткиным, определить возможную их применимость к современной российской конституционно зафиксированной государственности,

- исследовать содержание идей федерализма в государственно-правовых воззрениях П А Кропоткина, показать интегрирующее значение их

для функционирования современного федерализма многонациональной России

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретической базой диссертации явились социально-политические и государственно-правовые труды П А Кропоткина, а также произведения отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу его творческого наследия

Методологической основой диссертации явилась политико-правовая деятельность русского мыслителя П А Кропоткина в диалектико-материалистическом понимании, соединенном с научной объективностью, анализом исторической действительности В изучении конкретно-текстологического материала были использованы методы системности, применялся сравнительно-правовой и формально-юридический анализ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что

• Впервые осуществлено комплексное исследование государственно-правовых взглядов и идей П А Кропоткина,

• Осуществлена систематизация его государственно-правовых идей, построенных на принципах антиэтатизма, федерализма и правового государства,

• Выявлена опосредованная (косвенная) связь взглядов П А Кропоткина о правовом государстве с сегодняшними задачами его построения в современной России,

• Раскрыты основополагающие принципы построения правового государства, сформулированные П А Кропоткиным, учитывающие специфику России конца Х1Х-начала XX века,

• Доказана ценность кропоткинских идей о федерализме как стержне правового государства в многонациональном обществе

Положения, выносимые на защиту:

1 Предпосылками формирования государственно-правовых идей П А Кропоткина выступали теории солидарности и взаимопомощи людей, социально-политические теории социал-дарвинизма, позитивизма, анархизма, социально-политический опыт Парижской Коммуны и социально-политическая ситуация в России

2 Государственно-правовые идеи П А Кропоткина - это прогностическая модель жизнеустройства общества, построенного на гуманистических принципах, обеспечивающего справедливые отношения между его членами, их свободу и равенство Обосновано, что базовыми государственно-правовыми идеями в его модели выступают идея антиэтатизма, идея федерализма и идея правового государства

3 В отличие от устоявшегося в истории правовых учений мнения о полном отрицании П А Кропоткиным государства и права, установлено, что в его взглядах существует некоторая динамика в отношении к государству и праву - от радикального неприятия в духе анархистской концепции до признания его неизбежности на определенном этапе развития человечества Причем, эта динамика связана, прежде всего, с признанием целого исторического этапа, на котором государство неизбежно И это государство, пусть и временное, П А Кропоткин допускал как средство установления порядка в обществе, провозглашения республики с федеративной формой устройства, формирования правового государства, внедрения в общественную жизнь права как необходимого элемента жизнедеятельности общества

4 В государственно-правовых взглядах П А Кропоткина, можно выделить не только идеи правового государства, но и его сущностные принципы функционирования П А Кропоткин противопоставляет правовому государству - полицейское государство и выделяет некоторые его особенности, которые характерны для некоторых современных государств Следовательно, мнение исследователей о непричастности П А Кропоткина к

теории государства и права ошибочно в его работах содержатся фундаментальные постулаты правового государства, которые и для современных условий России сохраняют свою актуальность и жизненность

5 Основной идеей правового государства П А Кропоткин считал принцип федерализма, проводимый в жизнь с учетом особенностей и политических традиций конкретной страны Взятый П А Кропоткиным за основу производственно-территориальный принцип организации «политического» устройства страны свидетельствует о его намерениях создать федерацию, выражающую интересы личности

6 Современная российская государственность функционирует в рамках реализации принципов федерализма и построения правового государства, в формирование которых значительный вклад внес П А Кропоткин Это дает основание для причисления его к мыслителям юридической науки

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в данной работе, могут служить научной основой для дальнейшего исследования развития правовых взглядов основоположников анархизма Рассмотренные в диссертации подходы П А Кропоткина к праву и полученные результаты позволяют расширить понимание сущности анархизма Материалы работы представляют интерес для изучения проблемы становления правового государства, а также для дальнейшего исследования правовых воззрений русских анархистов П А Кропоткин вносит качественный вклад в ответ на острые актуальные вопросы анархизма по поводу формирования основ государства

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов, программ, в процессе преподавания учебных дисциплин по проблемам истории политической и правовой мысли, теории государства и права студентам юридических и гуманитарных ВУЗов Также взгляды П А Кропоткина могут быть использованы для проведения

дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам формирования и становления государственно-правовых идей в кон XIX - нач XX века

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы исследования были представлены соискателем на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (М, 2005) Основные положения диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях «Идеи правового государства в истории политико-правовой мысли» (2006), «Правовое и социальное государство идеи, проблемы, реализации» (2006) По результатам исследования опубликованы работы «Сотрудничество как фактор социальной трансформации в правовой концепции П А Кропоткина» (М, 2005), «Взаимопомощь и сотрудничество как факторы социальной эволюции в правовой концепции П А Кропоткина» (М, 2006), «Идеи федерализма в правовой концепции П А Кропоткина» (М, 2006)

Структура и содержание. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, отражены теоретико-методологические основы и источниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, указаны формы апробации полученных результатов

В первой главе «Основание государственно-правовых идей П.А.Кропоткина» рассмотрена система факторов, оказавших существенное влияние на формирование его государственно-правовых идей

В первом параграфе «Теоретические и социально-политические предпосылки формирования государственно-правовых идей П.А.Кропоткина» рассмотрены естественнонаучные, философские,

социально-политические и государственно-правовые предпосылки формирования идей П А Кропоткина Показано, что П А Кропоткин стремился подвести под государственно-правовые идеи естественнонаучное обоснование, ибо природа выступала для него образцом гармонии и динамического равновесия Человек, по его мнению, заимствовал у природы все формы общежития, нравственности и права Отсюда П А Кропоткин выводил универсальный закон взаимопомощи, основанный на инстинкте общественности Суть его заключалась в том, что все виды живых существ, включая человека, вынуждены объединяться, кооперироваться и специализироваться в групповой деятельности для противостояния неблагоприятным условиям внешней среды

Вся история человечества, по П А Кропоткину, - это развитие принципа взаимопомощи В родовом строе - это деревенская община, в Средневековье - вольные города, а в перспективе - анархический коммунизм Признание доминирующим биологического фактора в человеке давало возможность П А Кропоткину сделать вывод о готовности человеческого общества к воплощению идеального строя, основанного на началах солидарности и взаимопомощи, практически вне зависимости от исторических, социально-политических и экономических условий

Кроме биологических, естественнонаучных предпосылок, в становлении государственно-правовых идей П А Кропоткина лежали философские предпосылки анархизм, как социальная доктрина XIX века, социал-дарвинизм, прежде всего теория Ч Дарвина о борьбе за существование, позитивизм О Конта и Г Спенсера, их идеи о человеческой солидарности, социал-утопизм Р Оуэна, Ш Фурье, Сен-Симона, прежде всего их идей о невозможности использования государства в революционном преобразовании общества

К социально-почитическим предпосылкам формирования государственно-правовых идей П А Кропоткина следует отнести опыт

Парижской Коммуны, социально-политические мифы, социально-политическую ситуацию в России и его личный жизненный опыт

Наконец, на формирование правовых идей П А Кропоткина существенное влияние оказали собственно юридические взгляды и концепции - договорная теория происхождения государства Т Гоббса, Г Гроция, Ж-Ж Руссо, идеи гражданского общества и правового государства, разделения властей и неотчуждаемых прав и свобод человека Концепция правового государства, освоение и развитие которой в России активно происходит в период со второй половины XIX века, была по существу общепризнанной концепцией российского либерализма, к которому принадлежал и князь П А Кропоткин

Автор пришел к выводу, что предпосылками формирования государственно-правовых идей П А Кропоткина выступали биологическая теория взаимопомощи и инстинктов жизнедеятельности животных, доминирующего воздействия среды на человека, социально-философские теории социал-дарвинизма, позитивизма, утопизма и анархизма, социально-политический опыт Парижской Коммуны, социально-политическое мифотворчество, социально-политическая ситуация в России, личный социально-психологический опыт П А Кропоткина, правовые концепции ХУН-Х1Х веков договорного государства, неотчуждаемых прав и свобод личности, зачатки теории правового государства

Во втором параграфе «Содержание государственно-правовых идей П.А.Кропоткина» рассматривается из каких содержательных элементов состоят государственно-правовые идеи П А Кропоткина Отмечается, что государственно-правовые идеи П А Кропоткина - это прогностическая модель жизнеустройства общества, построенного на принципах федерализма, обеспечивающего справедливые отношения между его членами, их свободу и равенство В работе показана связь взглядов П А Кропоткина и Л Н Толстого на моделирование будущего устройства России

Диссертант пришел к выводу, что в рамках системного подхода государственно-правовые воззрения П А Кропоткина можно представить как взаимосвязь основополагающих правовых идей, в своем единстве формирующих четкую правовую позицию Таковыми идеями выступают

• идея антиэтатизма,

• идея федерализма,

• идея безгосударственного правового общества

Идея антиэтатизма - содержит обоснование бесполезности и даже вредности государства для жизнедеятельности человеческого сообщества Обоснованием этой идей выступают наблюдения П А Кропоткина за жизнью животного мира и народов, находящихся на низком уровне развития, где доминирует не принцип межвидовой борьбы, а принцип внутривидовой взаимопомощи

Вторая составная часть государственно-правовых идей П А Кропоткина — идея федерализма Автор отмечает, что вопрос о федерации в истории России кон XIX - нач XX в в занимает одно из центральных мест

Во взглядах П А Кропоткина государственный федерализм - это частный случай проявления универсальной закономерности естественного федерализма объектов природы и общества Федерализм - это форма объединения, соответствующая важнейшему, по его убеждению, фактору прогресса животного мира и человеческого общества - закону взаимной помощи

П А Кропоткин поддерживал буржуазно-либеральные теории, дискредитирующие отсталое законодательство России, но в отличие от них, призывал не совершенствовать право, а отказаться от «официального права» вообще Он считал, что в России сложились две враждебные тенденции -императорская и федералистская, и именно государственный федерализм в учении П А Кропоткина выступает переходной формой к

безгосударственному строю'7 Федерализм в этом смысле понимался им как средство децентрализации власти, ибо, с его точки зрения, федерация создает реальное единство страны, а централизм ведет к «раздору и распадению» Таким образом, федерализм у Кропоткина ассоциируется с прогрессом, а централизм - с регрессом

Федерация в идеях П А Кропоткина - это универсальное средство осуществления всеобщей свободы «снизу доверху» Однако выдвигаемые им идеи государственного федерализма противоречили негативному анархическому отношению к государству В этом проявилась как противоречивость анархизма, так и широта взглядов П А Кропоткина как выдающегося мыслителя

Третий элемент государственно-правовых идей П А Кропоткина -идеи о правовом государстве Осознавая необходимость переходного периода для ликвидации государства, признавая необходимость существования государства определенное время, П А Кропоткин полагал, что такое государство должно быть только правовым

Излагаются в диссертационном исследовании взгляды мыслителей, повлиявшие на формирование идей П А Кропоткина о правовом государстве Говоря о началах правового государства П А Кропоткин утверждал, что «основныя начала правового государства заключаются въ 1 верховенствъ (самодержавш) народа и 2 господствъ права»18 Раскрывая содержание этих двух основополагающих принципов правового государства, П А Кропоткин показывает его основные элементы

В работе диссертант приходит к выводу, ряд представлений П А Кропоткина были явно утопичными и тем не менее, в нем содержатся фундаментальные постулаты правового государства, которые и для современных условий России сохраняют свою актуальность и жизненность

Таким образом, автор приходит к выводу, что кропоткинская модель выражает динамику его взглядов от радикального отказа от любого

"См ГАРФ ф 1129 оп 1 ед хр 418 Л2

11 Князь Кропоткин Что такое правовое государство - Рабочий С -Д Кружокь самообразовашя Цюрих б д - С 1

17

государства, через признание федерализма и правового государства как промежуточной формы государственного управления обществом к провозглашению перспективы человеческого общежития в безгосударственном правовом обществе

Во второй главе «Структура государственно-правовых идей П.А.Кропоткнна» рассматриваются основные элементы государственно-правовых идей П А Кропоткина -о государстве, о правовом государстве как средстве перехода к безгосударственной жизнедеятельности общества и о федерализме как принципе правового государства

В первом параграфе «Взгляды П.А.Кропоткнна на государство» исследуется динамика его воззрений на государство, как социально-классовый, бюрократический инструмент власти

Автор анализирует критическое отношение П А Кропоткина к государству и приходит к выводу, что эта критика велась им по следующим основным направлениям

Раскрытие классовой сущности государства Идея классовости государства у ПА Кропоткина противостояла как буржуазным апологетическим теориям, так и идеям о превращении в условиях капитализма государства из органа меньшинства в орган большинства, то есть всех трудящихся В качестве аргументов поэтапного формирования классовости государства П А Кропоткин приводит достаточный исторический материал

В этом, социально-классовом аспекте, П А Кропоткин определяет государство как «общество взаимного страхования, заключенного между землевладельцем, воином, судьей и священником, чтобы обеспечить каждому из них власть над народом и эксплуатацию бедноты Таково было происхождение государства, такова была его история, и таково его существо еще в наше время»19 В другом месте он подчеркивал, что государство - это

19 Кропоткин П А Современная наука и анархия -М 1990 - С 99

18

учреждение, неразрывно связанное с эксплуатацией, как «олицетворение несправедливости, угнетения и монополий»20

Второе направление критики П А Кропоткина - бюрократическая организация государства Наличие иерерхически организованного и централизованного класса буржуазии он считал одним из главных признаков государства Показана критика П А Кропоткиным бюрократизма и его влияние на общество Исходя из этого, он делает вывод, что для народа ничего невозможно сделать при помощи бюрократической машины

Отмечается, что П А Кропоткин приветствовал победу революции, поддерживал Советскую власть, но не принял социалистическое государство, не верил в возможность построения нового общественного строя «сверху», усилением лишь государственной власти без широкого участия в этом деле различных слоев общества

Главным направлением ограничения своеволия бюрократии, по мнению П А Кропоткина, является изменение внутренней структуры самого аппарата власти путем перехода от иерархической к дифференцированной системе властных отношений

В этой связи князь П А Кропоткин критически оценивает существующие в государстве властные отношения Он считал, что власть нужна, но организовывать ее следует на основе взаимного права Он резко выступал против авторитарного права

Автором оцениваются взгляды П А Кропоткина на управление обществом Выступая против административного управления, основанного на единоначалии и единовластии, П А Кропоткин при этом не отказывался от управления, как элемента организации общественной жизни В работе диссертант сделал вывод, что необходимо, с точки зрения П А Кропоткина, ликвидировать единовластие и единоначалие, упразднить правительство и административные структуры управления в целом, передать функции

20 Кропоткин П А Записки революционера -М Мысль 1966 - С 249

управления в ведение правовых институтов власти и органов местного самоуправления

В диссертации автор пришел к выводу, что П А Кропоткин отводил управлению исполнительскую роль, как вспомогательному органу, находящемуся в прямой зависимости от правовых институтов власти, к которым он относил органы самоуправления и представительно-законодательную власть Он был уверен в том, что в недалеком будущем общество достигнет такого состояния, согласно которому все органы управления будут подчинены именно ему, в том числе и так называемое государство

Анализируется критика П А Кропоткина государства и его институтов с точки зрения нравственности

Для П А Кропоткина государство выступает полностью безнравственным образованием, поскольку, подрывает фундаментальные основы взаимопомощи, оно искажает государственное воспитание и в своих целях прибегает к методу насилия и принуждения

Автор, анализируя идеи П А Кропоткина о государстве, приходит к выводу, что его взгляды на возникновение государства имеют значительные недостатки Негативное отношение к государству исключало в его идеях подход к возникновению государства как к прогрессивному отрицанию родовой организации, как к качественному скачку в развитии организованности общества Кроме того, по мере социального развития общества, особенно при Советской власти, антиэтатические взгляды П А Кропоткина модифицируются В отличие от анархистов-фундаменталистов, П А Кропоткин находил в деятельности государства не только отрицательные, но и положительные стороны

Отмечается, что в последующем П А Кропоткин признал необходимость переходного периода из одного состояния в другое, для которого потребуется наличие некоторых институтов власти для координации намеченных реформ Другими словами, он пришел к выводу о

необходимости организации временного переходного периода от анархизму к государственности

Во втором параграфе «Идеи о правовом государстве в трудах П.А.Кропоткина» исследуются особенности и принципы функционирования правового государства

Раскрываются особенности полицейского государства и его историческое влияние на развитие и становление правового государства В диссертационном исследовании анализируются основные признаки правового государства, выделяемые П А Кропоткиным в своей мало известной работе «Что такое правовое государство»

Сущностными признаками правового государства выделяет П А Кропоткин самодержавие народа и господство права Автор показывает закрепление кропоткинского принципа самодержавия народа в современных международных документах Также рассматривается роль и полномочия главы государства как гаранта реализации принципа власти народа Отмечается, что господство права в юридической науке является основным признаком правового государства, основанном на верховенстве закона и защите прав и свобод человека, гражданина

Анализируя ряд других признаков правового государства П А Кропоткина, автор приходит к выводу, что эти признаки носят не только правовой, но и политический характер Раскрываются политические права, сформулированные П А Кропоткиным всеобщее, прямое, равное и тайное избирательное право Диссертант пришел к выводу, что это способ реализации избирательного права возможен через народных представителей, внедрения института референдума, равноправного положения всех избирательных представителей

Также к политическим правам, по мнению П А Кропоткина, относятся право создания политических партий, свободы собраний и союзов, право стачек, право шествий, право на самостоятельную негосударственную

политическую деятельность, в том числе на право объединений, собраний, митингов и демонстраций

В ходе исследования выяснилось, что П А Кропоткин большое значение придает созданию органов местного самоуправления, которые помогут в создании федеративных отношений в России

Автор отмечает, что кроме правовых и политических прав, П А Кропоткин раскрывает личные и социальные права человека и граждан К ним относятся право на бесплатное образование, свободу совести, свободу слова и печати, неприкосновенность личности, жилища и почтовая тайна

Излагается в работе и позиция П А Кропоткина в отношении функционирования судебной системы, закрепления правового статуса заключенного и арестованного, необходимости введения суда присяжных Исследуются проблемы преступности и наказания, описанные П А Кропоткиным, на основе которых автор делает вывод о факторах, влияющих на преступность социальные, антропологические и космические причины, а также отрицательное влияние государственных наказаний на личность человека

Отмечается, что П А Кропоткин осуждал смертную казнь и рассматривал ее как «пережиток варварских времен»21 Проводится анализ международных документов по вопросу реализации «права на жизнь» и смертной казни в современных государствах

Автор, анализируя идеи П А Кропоткина о правовом государстве, показывает косвенную связь его взглядов о правовом государстве с Конституцией РФ и сегодняшними задачами построения правового государства в современной России

Третий параграф «Воззрения П А.Кропоткина о федерализме как принципе правового государства» посвящен раскрытию и анализу одного из основных признаков правового государства - принципа федерализма

31 ГАРФ ф 1129 оп 1 ед хр 614 Л 2

Отмечается, что формирование федералистских идей П А Кропоткина возникло на достаточно разработанной базе в мировой юридической и социально-политической мысли и практики США того времени Рассматриваются мысли П А Кропоткина о содержании, принципах и формах федеративного устройства общества на протяжении развития всего человечества В частности, глубокому анализу подвергаются периоды Древней Руси, средневековья, период существования Парижской коммуны, Швейцарского союза и образованию САСШ (Соединенных Штатов)

В диссертационном исследовании показано влияние идей федерализма П А Кропоткина на позиции лидеров большевиков в период перехода к федеративной форме государственного устройства в России и создания Лиги Федералистов для усиления пропаганды становление федеративного государства

В работе излагаются взгляды П А Кропоткина на взаимосвязь централизма и федерализма как постоянно противостоящих друг другу течений

Автор отмечает, что П А Кропоткин не дает четкого определения федерации составными частями которой будут автономные общины, области, но П А Кропоткин обосновывает необходимость ее создания федерации в России

Отмечается, что федерализация по мнению П А Кропоткина должна осуществляться как в политическом, так и в экономическом направлениях и описываются способы ее становления и развития начиная с создания коллективных ассоциаций, союзов по отраслям производства, формирование экономической федерации с изменением форм собственности и заканчивая территориальной федерацией, с присущими ей крупными территориальными единицами и развитой системой политического самоуправления общества

В результате диссертационного исследования доказывается актуальность рассмотрения воззрений П А Кропоткина на принцип федерализма применительно к современной действительности Также

приводятся исторические примеры попыток реализации идеалов П А Кропоткина

Таким образом, выступая против государства, П А Кропоткин понимал, что его ликвидация - длительный процесс, на протяжении которого оно сохранит себя как политического и экономического института Следовательно, задача на этот переходный период состояла в том, чтобы придать государству наиболее мягкие формы, снизить его диктат, повысить самостоятельность хозяйствующих субъектов, и одним из направлений решения этой задачи, по мнению П А Кропоткина, является внедрение федеративных начал в обществе

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены основные положения государственно-правовых идей П А Кропоткина, показаны их актуальность и значимость для правовой ситуации в современной России

Основные положения диссертационного исследования отражены в трех научных статьях общих объемом 2,3 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Ляшенко В В Идеи федерализма в правовой концепции П А Кропоткина // Ученые записки Российского государственного социального университета №1 (49) 2006 г - 1 п л

Научные статьи, опубликованные и других изданиях:

1 Ляшенко В В Взаимопомощь и сотрудничество как факторы социальной эволюции в правовой концепции П А Кропоткина // Научно-теоретический гуманитарный журнал «Россия духовная ситуация времени» №3-4 2006 г - 1 п л

2 Ляшенко В В Сотрудничество как фактор социальной трансформации в правовой концепции П А Кропоткина // Материалы Международного социального конгресса Российский государственный социальный университет Ноябрь 2005 г — 0 3 п л

Отпечатано в типографии ООО «Дельта-Центр» 28 08 2008г Тираж 100 экз Москва, ул Стромынка, 18