Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китаятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефимов, Григорий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

СОД ЕРЖАНИЕ

Глава 1. Эволюция идеи модернизации общества в истории политических и правых учений Китая.

1.1 Основные политико-правовые представления древности о 13 государстве, праве, методах и средствах общественных преобразований.

1.2 Эволюция китайской политико-правовой мысли, этапы 45 формирования идеи о модернизации общества в истории государства и права Китая в период с 1911 по 1978гг.

Глава 2. Социалистическая политико-правовая модернизация современного Китая.

2.1 «Социалистическая модернизация» и политическая реформа

2.2 «Социалистическая модернизация» и правовая реформа

2.3 Свободные экономические зоны КНР - инструмент 137 «социалистической модернизации» в решении задач политической и правовой реформ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китая"

Общеизвестно, что в развитии государства и права существенная роль принадлежит правовым представлениям самого общества. Применительно к Китаю этот интерес можно объяснить тем, что за два с небольшим десятилетия после исторического 3-го Пленума ЦК КПК 1978г., когда было объявлено о начале «политики реформ и открытости», этой стране удалось не только преодолеть негативные последствия предшествовавшего периода государственного строительства социализма, но и стать одной из самых развитых стран мира. Китайская практика реформ, с одной стороны, показывает, что государством достигнут современный уровень развития, с другой стороны, свидетельствует о том, что сформировался целый комплекс политико-правовых представлений о развитии страны, синтезом которых является идея модернизации общества.

Таким образом, происходящие в китайском обществе перемены и достигнутые им результаты заставляют сегодня по-новому взглянуть на то влияние, которое оказывают политико-правовые представления общества на практику развития права и государственное строительство, поскольку проводимая «социалистическая модернизация» преследует традиционную для всей истории политико-правовой мысли Китая цель создания развитого, гармоничного государства. Поэтому поэтапное исследование вопросов, относящихся к теме диссертационной работы, начато с рассмотрения политических и правовых учений Древнего Китая, и в первую очередь тех их положений, которые были связаны с проблемами развития и совершенствования китайской государственности. С этих же позиций, рассматриваются реформаторские программы средневековья, «теория самоусиления» начала прошлого века, теория «новой демократии» Сунь Ятсена, программа национальной реконструкции Чан Кайши, политика «культурной революции» и выдвинутая Дэн Сяопином, в последующем поддержанная бывшим Председателем КНР Цзян Цзэминем идея «социалистической модернизации»

Необходимо отметить, что степень изученности китайских политико-правовых учений в отечественной юриспруденции, в целом достаточно велика, однако внимание учёных юристов в основном сосредоточено на тех вопросах, которые хронологически относятся к определённому историческому периоду. В связи с этим следует отметить невысокую степень разработанности проблемы преемственности политико-правовых учений и, как следствие довольно неясные научные оценки относительно перспектив развития китайской государственности и права. Исходя из изложенного, по мнению диссертанта, назрела научная необходимость в определении роли современных китайских политико-правовых представлений о «социалистической модернизации» в развитии китайской государственности, что приобретает особую актуальность, во-первых, на фоне геополитического положения России и Китая, а, во-вторых, в связи со схожестью проблем, стоящих перед Россией.

В настоящее время, в отличие от теорий модернизации, разработанных в 60-х годах прошлого века в развитых странах Запада, в которых модернизация представлена как процесс включения не европейских цивилизаций в сферу их влияния, понятие «социалистическая модернизация» используется в контексте философских, культурологических, социологических исследований, тех изменений, которые охватили китайское общество. Несмотря на широкое использование этого понятия в различных сферах общественной жизни, её изучение средствами различных наук, прежде всего, юридических и восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться «диффузным» и неточным. Требуется выявить присущие социалистической модернизации» юридические признаки для того, чтобы более точно определить степень влияния политических установок на содержание принимаемых нормативных актов, установить взаимосвязь проводимых реформ с соблюдением принципа законности.

Изучение произошедших в китайском законодательстве изменений, сформировавшейся правовой системы, обращение к истории политических и правовых учений Китая, анализ деятельности свободных экономических зон, используемых в качестве инструмента «социалистической модернизации» в политической, экономической, правовой сферах позволяют глубже оценить современные и перспективные тенденции в генезисе китайской политико-правовой мысли, государственности, а также юридические основы проводимой модернизации.

Научный интерес к китайской проблематике Новейшего Времени, не считая исследований периода ухудшения советско-китайских отношений, вызванных разногласиями в методах построения социалистического государства, был возобновлён после окончания «культурной революции» и связан с теорией и практикой китайских экономических реформ. О научном интересе к практике модернизации китайского общества свидетельствуют также организуемые ИДВ РАН, Институтом Стран Азии и Африки научные конференции.

В области права в контексте темы исследования необходимо выделить работы Л.М.Гудошникова и Е.Г.Пащенко, в которых проводимые в рамках процесса модернизации преобразования рассматриваются на примере конкретных отраслей китайского права, научные публикации, вошедшие в выпущенный в 1999г. РАН РФ сборник: «Китай на пути модернизации и реформ 1949 — 1999гг.», в которых отражены произошедшие за полвека изменения в развитии политической системы страны, в системе государственных органов, ее внешней и внутренней политике. Однако, по мнению диссертанта, в выпущенных публикациях отсутствует чётко выраженный акцент на том, что китайская концепция модернизации представляет собой в сущности современные политико-правовые представления по практической реализации теории строительства социализма с китайской спецификой, и в той или иной степени связаны с предшествующими китайскими политико-правовыми учениями.

В ходе исследовании нами использовались труды известных российских учёных, связанные с теорией государства и права, историей политических и правовых учений Китая и нынешними китайскими реформами: М.М.Богуславского, Л.М.Гудошникова, И.П.Ильинского, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, А.И.Лычагина, В.С.Милонова, Г.С.Яскиной, Л.А.Аносова, Е.И.Кубанкова, И.С.Яценко, Е.Г.Пащенко, Э.П.Пивоваровой. Исследования китайских специалистов в области теории права Ван Сяоина, Ли Чжиюаня, Ли Юэ, Цуй Шань посвящены вопросам, связанным с определением характера и свойств законов, влияния политических установок на принимаемые законы, определения основных направлений законодательной политики государства, координации в правовом строительстве и необходимости модернизации правоведения. В области конституционного права основными объектами исследований китайских юристов стали проблемы развития марксистской теории конституционного права с китайской спецификой, изучения вопросов реформирования политической и экономической систем, расширения компетенции местных органов власти, а также обоснования выдвинутой правовой концепции об «одном общем, двух структурах, трёх разветвлениях».

Анализ отмеченных научных публикаций иностранных авторов показал, что идея модернизации китайского общества рассматривается в них в основном с точки зрения её совместимости с традиционными ценностями китайского общества. При этом, по мнению одних исследователей, культура «модернити», как продукт интеллектуальной мысли Запада не совместима с цивилизационными ценностями Китая. По мнению же других, её адаптация в китайских условиях стала возможной по причине внутрене противоречивой природы конфуцианства, сочетающего в себе индивидуализм, характерный для Запада, и коллективизм, присущий Востоку.

Целью данной работы являет анализ истории развития политических и правовых учений, послуживших основой формирования современной китайской концепции модернизации общества и оказывающих определяющее влияние на практику развития китайской государственности и права.

Поставленная цель исследования реализуется при последовательном решении следующих задач:

-проанализировать развитие китайских политико-правовых воззрений, относящихся к различным историческим периодам;

-определить конкретно-исторические аспекты и основные цели китайских политико-правовых учений, оказывающих влияние на историю развития китайского государства и права;

-рассмотреть основные направления преобразований китайского государства в области политики и права;

-раскрыть в эволюции политико-правовых учений процесс изменения отношения китайского общества к праву как основному регулятору общественных отношений;

-изучить процесс формирования в период «социалистической модернизации» китайской правовой системы и выявить её наиболее эффективные составляющие;

-определить роль свободных экономических зон в реализации целей модернизации.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования нами использовались необходимые источники, которые условно можно разделить на две группы. К первой группе использованных материалов относятся источники права, прежде всего, Конституция КНР, нормативные и ненормативные акты, отражающие характер проводимых преобразований в области политики, экономики, правовых институтов, а также соответствующие переводы источников древнекитайского права. Ко второй группе относятся монографии и статьи по теме диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является изучение процесса формирования в китайской политико-правовой мысли концепции модернизации, определение её основных направлений.

Предметом диссертационного исследования являются политические и правовые учения Китая, в той их части, которые связаны с представлениями о развитии и совершенствовании китайской государственности и права.

Произошедшие в китайском обществе позитивные изменения с начала «политики реформ и открытости» приобретают не только практическое, но и важное теоретико-методологическое значение. Так, по мнению многих синологов, результаты нынешних китайских реформ, особенно в области экономики, в равной степени опровергают положения двух диаметрально противоположных методологий - аутентичного марксизма и теории неоклассического синтеза. В связи с этим политико-правовые аспекты современной китайской концепции модернизации исследуются с позиций различных научных дисциплин, в первую очередь, с позиций истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, конституционного права, политологии и культурологии. Подобный подход к раскрытию темы исследования определил то, что наряду с основным диалектическим методом исследования использовался целый ряд специальных методов: сравнительного правоведения, конкретно-исторический, формальнологический, системный, структурно-функциональный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании китайских политических и правовых учений, начиная с древнего времени, выявлении их традиционной направленности на создание гармоничного государства, которая в настоящее время представлена в виде идеи «социалистической модернизации» в целях реализации теории построения «социализма с китайской спецификой».

Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

-на основании использованного в исследовании материала диссертант считает, что на протяжении всей истории развития китайской государственности неизменность цели общественного развития обеспечивается благодаря неизменности основной идеи политико-правовых учений Китая - осуществление необходимых общественных преобразований для построения гармоничного государства;

-основываясь на изучении особенностей преобразований китайского общества, проводившихся в тот или иной исторический период, диссертант считает, что идея модернизации на практике осуществлялась по трём основным направлениям: в политической, экономической и в правовой сферах. Причём в зависимости от особенностей того или иного периода эти направления преобразований имели неодинаковые приоритеты. И только в настоящее время можно говорить, что ввиду необходимости координации реформ, проводимых в различных областях, произошло повышение статуса правовой реформы до уровня экономической;

-по мнению автора диссертации, изменение статуса проводимых преобразований в области права свидетельствует об изменениях в системе ценностей китайского общества. Так, если в период Древности лидирующие позиции в регулировании общественных отношений занимало конфуцианство, то есть этические нормы регулирования отношений, а в Новейшее время после образования КНР, проводилась политика по «ограничению действия права под предлогом его буржуазного происхождения», то для проведения «социалистической модернизации», по образному выражению Дэн Сяопина, необходимо уже «одной рукой ухватиться за строительство, другой - за законность». При этом следует заметить, что оживление законодательной деятельности, объясняемое стремлением формализовать достижения социалистической модернизации» и активная научная деятельность китайских юристов по развитию марксистской теории права отнюдь не означают, что на данном историческом этапе конфуцианство потерпело поражение. Наоборот, в условиях социализма конфуцианство выполняет необходимые для данной формации функции по воспитанию ответственности личности перед семьёй, обществом, государством, укреплению принципов коллективизма, демократического централизма;

-основываясь на анализе правового строительства, осуществляемого в ходе «социалистической модернизации», диссертант приходит к выводу о том, что отличительной особенностью сформировавшейся правовой системы с китайской спецификой, во многом ориентированной на экономические проблемы, является эффективная организация законодательных, правотворческих органов, отличающаяся продуманным порядком принятия нормативных актов и позволяющая в максимальной степени учитывать условия проведения «социалистической модернизации» на местах, то есть на уровне провинций, автономных округов, районов, уездов, городов центрального подчинения, волостей и посёлков;

-проведённое исследование свидетельствует о том, что развитие китайской государственности и права после демократической Синьхайской революции 1911г. по настоящее время соответствует мировым тенденциям развития человеческого общества, поэтому диссертант полагает, что практическая реализация современной идеи модернизации китайского государства ведёт к формированию китайского постиндустриального общества социалистической направленности. При этом в качестве основного аргумента относительно социалистической направленности развития китайского государства и правовой системы, по мнению автора, выступает нацеленность «социалистической модернизации» на достижение уровня развитых капиталистических государств, и стремление занять лидирующие позиции во всех областях на постсоветском пространстве;

-исходя из положений марксистско-ленинской теории о возможности использования государственного капитализма для экономического развития социалистического государства и учитывая характер мероприятий в области политики, экономики, права по практической аргументации выдвинутого на декабрьском Пленуме ЦК КПК 1978г. тезиса «одно государство - две системы», основным инструментом в осуществлении «социалистической модернизации» в Китае, по мнению диссертанта, стали образованные на территории страны свободные экономические зоны, обладающие особым административным, экономическим, правовым статусом.

Практическая значимость работы. Проведённое исследование позволяет определить некоторые перспективные тенденции процесса модернизации, что весьма актуально с учётом геополитического положения России и Китая. Практический интерес могут представлять те части работы, которые дают представление о китайском подходе к проведению правовой реформы, определению правовых основ разграничения полномочий между центральными и местными органами власти, в особенности, когда это связано с образованием и управлением деятельностью экономических зон, в области нормотворчества. В связи с этим положения и выводы, выносимые на защиту, могут представлять научный и практический интерес для государственных служащий, учёных-юристов, политических деятелей, интересующихся изучением аналогичных проблем, стоящих перед Российской Федерацией.

Положения диссертации обсуждены и одобрены на методических семинарах кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования, касающиеся свободных экономических зон, были использованы при проведении круглого стола «Государство и государственное управление в ХХ1в.», проходившего в Калининграде (2004г.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китая»

На правах рукописи

Ефимов Григорий Владимирович

Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китая

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

НАГИХ Сергей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ГУДОШНИКОВ Леонид Моисеевич; кандидат юридических наук, БАТЧАЕВ Энвер Османович.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится « 8 » декабря 2005 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр.Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан « ^ » ноября 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ЛД, ^/^блД^-'О Яценко И.С.

№>6-4

21 дез 76

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальности темы исследования. Общеизвестно, что в развитии государства и права существенная роль принадлежит правовым представлениям самого общества. Применительно к Китаю, этот интерес можно объяснить тем, что за два с небольшим десятилетия после 3-го Пленума ЦК КПК 1978г., когда было объявлено о начале «политики реформ и открытости», этой стране удалось не только преодолеть негативные последствия предшествующего периода строительства государственного социализма, но и стать одной из самых развитых стран мира. Китайская практика реформ, с одной стороны, показывает, что государством достигнут современный уровень развития, с другой стороны, свидетельствует о том, что сформировался целый комплекс политико-правовых представлений о развитии страны, синтезом которых является идея модернизации общества.

Таким образом, происходящие в китайском обществе перемены и достигнутые им результаты заставляют сегодня по-новому взглянуть на то влияние, которое оказывают политико-правовые представления общества на практику развития права и государственное строительство, поскольку проводимая «социалистическая модернизация» преследует традиционную для всей истории политико-правовой мысли Китая цель создания развитого, гармоничного государства. Поэтому поэтапное исследование вопросов, относящихся к теме диссертационной работы, начато с рассмотрения политических и правовых учений Древнего Китая, и, в первую очередь, тех из них, которые были связаны с проблемами развития и совершенствования китайской государственности. С этих же позиций рассматриваются реформаторские программы средневековья, «теория самоусиления» начала XX века, теория «новой демократии» Сунь Ятсена, программа национальной реконструкции Чан Кайши, политика «культурной революции» и выдвинутая Дэн Сяопином и в последующем поддержанная руководством КНР идея «социалистической модернизации»

Необходимо отметить, что степень изученности китайских политико-правовых учений в отечественной юриспруденции, в целом, достаточно велика, однако внимание ученых Юристов, в основном, сосредоточено на тех вопросах, которые хронологически относятся к определенному историческому периоду. В связи с этим следует отметить невысокую степень разработанности проблемы преемственности политико-правовых учений и, как следствие довольно неясные научные оценки относительно перспектив развития Китайского государства. Таким образом, по мнению диссертанта, назрела научная необходимость в определении роли современных китайских политико-правовых представлений о «социалистической модернизации» в развитии Китайской государственности, что приобретает особую актуальность, во-первых, на фоне геополитического положения России и китая, а, Во-вторых, в связи со схожестью проблем, стоящих перед Россией.

В настоящее Ьремя, в отличие от теорий модернизации, разработанных в 60-х годах XX века в развитых странах Зайада, в которых модернизация представлена как процесс включения неевропейских цивилизаций в сферу их йЛИяМИЯ, Понятие «социалистическая модернизация» используется в контексте философских, социологических, культурологических исследований, изменений, охвативших китайское общество. Несмотря на широкое использование этого понятия в различных сферах общественной жизни, ее изучение средствами различных наук, прежде йсеГО, юридических и восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться «диффузным» и неточным. Требуется выявить присущие «социалистической модернизации» юридические признаки для того, чтобы более точно определить степень влияния политических установок на содержание принимаемых нормативных актов, установить взаимосвязь проводимых реформ с соблюдением правового принципа законности.

Изучение происшедших в китайском законодательстве изменений, сформировавшейся правовой системы, обращение к истории политико-правовых учений Китая, анализ деятельности «свободных экономических

! > ' ,, V

зон», используемых в качестве инструмента «социалистической модернизации» в политической, экономической, правовой сферах, позволяет глубже оценить современные и перспективные тенденции в генезисе китайской политико-правовой мысли, государственности, а также юридические основы проводимой модернизации.

Степень научной разработанности темы. Научный интерес к китайской проблематике Новейшего Времени, не считая исследований периода ухудшения советско-китайских отношений, вызванных разногласиями в методах построения социалистического государства, был возобновлен после «культурной революции» и в основном связан с китайскими экономическими реформами. О чем, например, свидетельствуют организуемые ИДВ РАН, Институтом Стран Азии и Африки научные конференции.

В сфере права, в контексте темы исследования, необходимо выделить работы Л.М.Гудошникова и Е.Г.Пащенко, в которых проводимые в рамках процесса модернизации преобразования рассматриваются на примере конкретных отраслей китайского права, в том числе научные публикации, вошедшие в выпущенный в 1999г. РАН РФ сборник: «Китай на пути модернизации и реформ 1949 - 1999гг.». В нём отражены происшедшие за полвека изменения в развитии политической системы страны, в системе государственных органов, ее внешней и внутренней политике. Однако, по мнению диссертанта, в отмеченных публикациях отсутствует четко выраженный акцент на том, что китайская концепция модернизации представляет собой, в сущности, современные политико-правовые представления по практической реализации теории строительства «социализма с китайской спецификой», и органично связана с предшествующими китайскими политико-правовыми учениями.

В ходе исследовании нами использованы труды известных российских ученых, связанные с теорией государства и права, историей политических и правовых учений Китая и нынешними китайскими реформами: М.М.Богуславского, Л.М.Гудошникова, И.П.Ильинского,

Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, А.И.Лычагина, В.С.Милонова, Г.С.Яскиной, Л.А.Аносова, Е.И.Кубанкова, И.С.ЯцеНко, Ё.Г.Пащенко, Э.П.Пивоварова. Исследования китайских специалистов в области теории права Ван Сяоина, Ли Чжиюаня, Ли Юэ, Цуй Шань посвящены вопросам, связанным с определением характера и свойств законов, влияния политических установок на принимаемые законы, определения основных направлений законодательной политики государства, координации в правовом строительстве и необходимости модернизации правоведения. В сфере конституционного права основными объектами исследований китайских юристов стали проблемы развития марксистской теории конституционного права с китайской спецификой, изучения вопросов реформирования политической и экономической систем, расширения компетенции местных органов власти.

Анализ отмеченных научных публикаций иностранных авторов показал, что идея модернизации китайского общества рассматривается в основном с точки зрения ее совместимости с традиционными ценностями китайского общества. При этом, по мнению одних исследователей, культура «модернити», как продукт интеллектуальной мысли Запада, не совместима с древнейшими традициями Китая. По мнению же других, ее адаптация в нынешних условиях стала возможной по причине внутренне противоречивой природы конфуцианства, сочетающего характерный для Запада индивидуализм и присущий Востоку коллективизм.

Целью диссертационного исследований является Историко-правовой анализ развития идеи государственной модернизации в политико-правовых учениях Китая, определение традиционных основ современной китайской концепции модернизации общества.

Цель диссертационного исследования обусловила Постановку и необходимость выполнения следующих задач:

-с точки зрения развития идеи о преобразовании государственных и правовых институтов проанализировать и выявить характерные особенности китайских политико-правовых воззрений, относящихся к различным историческим периодам;

-изучить влияние китайских политико-правовых учений на практику развития и модернизацию Китайского государства и права;

-рассмотреть основные направления преобразований Китайского государства в области политики и права;

-раскрыть в эволюции политико-правовых учений процесс изменения отношения китайского общества к праву как основному регулятору общественных отношений;

- определить основные этапы процесса формирования и наиболее эффективные составляющие нынешней китайской правовой системы;

-на примере экономических зон КНР выявить значение этих образований в реализации целей государственно-правовой модернизации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в рамках которых в китайских политико-правовых учениях формировалась идея модернизации.

Предметом диссертационного исследования являются положения политических и правовых учений Китая, современных политических и партийных решений, законодательства, которые дают представления ф основных параметрах и направлениях модернизации государственных институтов и права.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Происшедшие с начала китайской «политики реформ и открытости» позитивные изменения приобретают не только практическое, но и важное теоретико-методологическое значение. Так, по мнению многих синологов, результаты нынешних реформ, особенно в сфере экономики, в равной степени опровергают положения двух диаметрально противоположных методологий - аутентичного марксизма и теории неоклассического синтеза. В связи с этим, политико-правовые аспекты современной китайской концепции модернизации исследуются с позиций различных научных дисциплин, в первую очередь, с позиций истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, конституционного права. Подобный подход к раскрытию темы исследования определил то, что наряду с основным диалектическим

методом исследования использован целый ряд специальных Методов: сравнительного правоведения, конкретно-исторический, формальнологический, системный, структурно-функциональный.

Источниковедческую базу исследования представляют, прежде всего, Конституция КНР 1982г. и законы КНР о внесений изменений и дополнений в Конституцию страны; законодательные акты, касающиеся государственного строительства (Закон КНР от 1 июля 1979г. «Об организации местных собраний народных представителей различных ступеней», Законы КНР об организации комитетов городского й сельского населения соответственно в ред. 1989г. и 1998г., Закон КНР от 1 июля 1979г. «О выборах во Всекитайское собрание народных Представителей И в < местные собрания народных представителей»). При подготовке исследования использовались нормативно-правовые акты провинций КНР, в частности, принятые в соответствии с Постановлением ВСНП от 26 августа 1980г. «О предоставлении Собраниям народных представителей провинций Гуандун и Фуцзянь, их Постоянным комитетам нрава вырабатывать отдельно действующие положения ПО Всем экономическим вопросам для подчинённых им специальных экономических зон».

Особое внимание было уделено анализу партийных, Партийно-правительственных решений (к примеру, Временное Положение ЦК КПК и Госсовета КНР «О собрании рабочих и служащих на предприятиях общенародной собственности» от 13 июня 1981г., Положения «О работе директоров промышленных предприятий общенародной собственности» и «О работе первичных партийных организаций На промышленных предприятиях общенародной собственности» от 15 сентября 1986г.). Важное значение имел также анализ источников древнекитайского права, например, Уголовных установлений эпохи Тан с разъяснениями - «Тан Люй шу и» (653г.), а также сформулированных В Книге исторических преданий - «Шу цзине» идей, отражавших основы политической и правовой культуры древних китайцев периода Чжоу (ХШ-Швв. до н.э.). Кроме того, источниковедческую базу исследования составили научные

труды и статьи по теме диссертации, периодика, отразившие характер проводимой государственной модернизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где с учетом древних традиций правовой мысли Поднебесной о создании гармоничного государства обобщен опыт развития китайских политико-правовых учений, представленный в настоящее время в виде концепции «социалистической модернизации» для практической реализации теории построения «социализма с китайской спецификой». , На защиту выносятся следующие положения и выводы,

содержащие элементы научной новизны:

-анализ использованного в исследовании материала свидетельствует ' о том, что на протяжении всей истории развития китайской государственности неизменность цели общественного развития обеспечивается благодаря неизменности основной идеи политико-правовых учений Китая - необходимость осуществления общественных преобразований для построения гармоничного государства;

-общей особенностью преобразований китайского общества, проводившихся в тот или иной исторический период, является то, что практическая реализация идеи модернизации общества по существу проводилась в области политики, экономики, права с определённым акцентом на том или ином направлении. В настоящее время ввиду необходимости координации реформ, проводимых в различных сферах, произошло изменение масштабности правовой реформы;

-изменение характера проводимых преобразований в области права отражает изменения в системе ценностей китайского общества. Так, если в I Древнем Китае, начиная с Чжоуского периода (ХШ-Швв. до н.э.),

лидирующие позиции в регулировании общественных отношений занимало конфуцианство, то есть этические нормы регулирования отношений в обществе и в Новейшее время, после образования КНР также проводилась политика по «ограничению действия права» под предлогом его буржуазного происхождения, то для проведения

«социалистической модернизации», по образному выраженик) Дэн Сяопина, необходимо уже «одной рукой ухватиться за строительство, другой - за законность». Оживление законодательной деятельности, объясняемое стремлением формализовать достижения «социалистической модернизации» и активная научная деятельность китайских юристов по развитию марксистской теории права отнюдь не означают, что на данном историческом этапе распространение конфуцианства носит ограниченный характер. Наоборот, в условиях социализма конфуцианство выполняет необходимые для данной формации функции По воспитанию ответственности личности перед семьей, обществом, государством, укреплению принципов коллективизма и демократического централизма;

-как показывает анализ правового строительства, осуществляемого в ходе «социалистической модернизации», харак+ерным признаком сформировавшейся правовой системы с китайской спецификой, во многом, ориентированной на экономические проблемы, является эффективная организация деятельности законодательных, правотворческих органов, отличающаяся продуманным порядком принятия нормативных правовых актов и позволяющая в максимальной степени учитывать условия проведения «социалистической модернизации» на местном уровне;

-исследование практики развития китайской государственности и права после Синьхайской революции 1911г. по настоящее время наглядно свидетельствует о том, что этот процесс, в целом, соответствует мировым тенденциям развития человеческого общества и в настоящее время направлен на реализацию современной концепции государственной модернизации по формированию постиндустриального общества;

-при всей дискуссионное™ вопроса о характере современной модернизации Китая с точки зрения её теоретической оценки: с позиций марксистско-ленинской теории о возможности использования государственного капитализма для экономического развития социалистического государства, либо одного из вариантов теории конвергенции, допускающем сосуществование элементов

капиталистической и социалистической систем («одно государство - две системы»), либо специфичной модели нового этапа государственного развития с учётом национально-традиционной специфики, политика модернизации в Китае преследует цель создания социалистического общества, о чём свидетельствует целый ряд факторов, прежде всего, юридический и фактический приоритет общественной собственности. При этом, основным инструментом в стратегии осуществления «социалистической модернизации» в Китае, как показывает практика, стали образованные на территории страны «свободные экономические зоны» с особым административным, экономическим и правовым * статусом.

Практическая значимость исследования. Проведенное > исследование позволяет определить некоторые перспективные тенденции процесса модернизации, что весьма актуально с учетом геополитического положения России и Китая. Практический интерес могут представлять те части работы, которые дают представление о китайском подходе к проведению правовой реформы, определению правовых основ разграничения полномочий между центральными и местными органами власти, в особенности, когда это связано с образованием и управлением деятельностью экономических зон, в сфере нормотворчества. В связи с этим, положения и выводы, выносимые на защиту, могут представлять научный и практический интерес для государственных служащих, ученых-юристов, политических деятелей, интересующихся изучением аналогичных проблем, стоящих перед Российской Федерацией.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного | строительства и права Российской академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации, и нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы исследования, касающиеся правовых основ деятельности китайских экономических зон, были использованы при проведении круглого стола «Государство и государственное управление в ХХ1в.», проходившего в Калининграде (2004г.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна исследования и практическая значимость, сформулированы выносимые На защиту положения и выводы, указаны методологические И теоретические основы, апробация результатов исследования.

В первой главе - «Эволюция идеи модернизации общества в истории политических и правовых учений Китая» - характеризуются политико-правовые представления Древности о государстве, праве, методах и средствах общественных преобразований (§1). В ходе развития политико-правовой мысли определяются основные этапы в формировании идеи о модернизации общества в период с 1911 по 1978гг. (§2).

Исследование истории развития политических и Правовых учений Китая, проведенное диссертантом, со всей очевидностью свидетельствует о том, что ключевой идеей, раскрывающей сущность политико-правовых учений, всей истории развития китайской государственности была идея создания гармоничного государства. В результате исследования Делается вывод о том, что целевая установка этой идей Практически Полностью совпадает с современной идеологией развития китайского общества, с указанным в Конституции КНР курсом на проведение «социалистической модернизации», направленной на практическую реализацию Теории построения «социализма с китайской спецификой».

Несмотря на распространенную в научной литературе мысль о том, что «социалистическая модернизация» была начата в Китае после проведения Пленума ЦК КПК 1978г., понимание необходимости модернизации общества, по мнению диссертанта, зародилось еще в

период Древности. Автор диссертации считает, что в Древнем Китае идею модернизации следует отождествлять с идеей преобразований условий общественного развития в соответствии с теми моделями гармоничного государства, которые предлагались основными политико-правовыми учениями того периода: конфуцианством, легизмом, моизмом и даосизмом. На основе анализа правовых источников, научной литературы, посвященной истории государственного строительства в Китае диссертант отмечает справедливость обобщающего замечания о том, что в основе ведущих концепций Древности, Средневековья и Нового времени, лежат идеи и положения мифической «политической космологии», определявшей земные порядки. Применительно к представлениям мыслителей Древнего Китая, в частности, мудрый правитель был уполномочен и ответственен перед Небом за образование Поднебесной и гармонизацию отношений в ней, которая бы могла обеспечить благосостояние народа.

Проведенный диссертантом анализ свидетельствует о том, что в период Древности идеей создания идеального государства, гармонизации общественных отношений объяснялось социальное разделение общества; особо выделявшееся внимание к чиновничеству, вопросам повседневной организации жизни общества; применение наказаний, необходимых для восстановления нарушенной гармонии. При этом важно заметить, что создание гармоничной модели государства в учениях увязывалось с необходимостью проведения соответствующих преобразований общества. Наряду с этим, в зависимости от специфики школ политико-правовой мысли Древности в работе отмечается разнообразие методов и средств этих преобразований. Так, например, с позиций конфуцианцев, общественное развитие должно было исходить из сближения интересов государства и народа, основываться на добродетели и соблюдении этических правил поведения («ли»). По мнению легистов, на соблюдении законов («фа») и укреплении государства.

С этих же позиций, по мнению диссертанта, следует рассматривать последующее развитие политических и правовых учений. Так как

остается неизменным осознание логики общественного развития -создание гармоничного государства и определение средств достижения этой цели. О преемственной связи с политико-правовыми учениями Древности свидетельствует то, что в реформаторских программах Фань Чжуняня, Оуян Сю, Ли Гоу, Фу Би и в докладе Вань Аньши (1058г.) делались ссылки на конфуцианство. Вместе с тем, начиная с династии Цин, то есть с 1644г., заметно усилилось влияние леГйстских взглядов. Так, например, сторонники нового направления политико-правовой мысли «Науки об управлении страной» считали, что для предотвращения общественного кризиса необходим государственный аппарат, главными задачами которого должно было стать создание системы экономического контроля и организации социальных связей на основе равного для всех закона.

В период Средневековья, как и в Древности, отмечаются консервативные - противоположные идеям реформаторов, взгляды. Например, последователи Яо Ная (1730-1814) («тунчэнская школа»), исходя из даосистского принципа «пассивного недеяния», отвергали все чужеземное и необходимость проведения каких-либо изменений. В частности, любые иностранные новшества рассматривались ими как фактор дестабилизации общественной жизни. Причина подобной консервативности кроется в колоссальном значении для мировоззрения китайцев понятия Центра и «Тени», правовой аспект которых заключается в изменении социального, материального, правового статуса лица в зависимости от его положения по отношению к «Центру». Однако, в результате поражения в «опиумных войнах» в идее модернизации был сделан акцент на возможности использования достижений Запада в целях проведения преобразований китайского общества. Что стало одной из главных предпосылок для возникновения на рубеже Х1Х-ХХвв. «теории самоусиления» («цзысян»). Теоретической же основой, обеспечившей связь с предшествовавшими традициями и обосновавшей возможность использования иностранных достижений, стала философская категория

«ти-юн», которой охватывались и китайские учения, и достижения Запада.

В результате влияния западных ценностей традиционная китайская целевая установка общественных преобразований стала ориентироваться на свержение императорской власти и создание демократического государства с республиканской формой правления, что отразилось в теории «новой демократии» Сунь Ятсена. Подчёркивая связь демократических идеалов с национальными традициями, Сунь Ятсен ссылался, в частности, на отрывок из древнекитайского трактата «Ли цзи», в котором говорится об обществе «Великого единения» («Датун»). Подобная ссылка позволяла объединить общество вокруг демократической программы теории Суня. Кроме этого, акцентируя внимание на традициях китайской политической культуры, Сунь Ятсен в то же время предлагал дополнить ветви власти демократического общества контрольной и экзаменационной властями, которые, по его мнению, позволили бы всей системе государственных органов функционировать более эффективно. В числе других приоритетных преобразований программы указывалось на необходимость разграничения полномочий Центра и регионов, совершенствования деятельности представительных органов власти.

Возглавивший после Сунь Ятсена партию Гоминьдань Чан Кайши также считал, что основой создания сильного Китайского государства должны были стать демократические преобразования общества. При этом отношение Чан Кайши к демократическим ценностям основывалось как на легистских понятиях о главенстве закона, так и на конфуцианских этических добродетелях. С позиций традиционализма Чан Кайши относился не только к вопросам государственного строительства, отожествляя государство с большой семьёй, но и к экономическим преобразованиям. Он считал, что соблюдение основанного на китайской традиции суньятсеновского принципа «народного благосостояния» представляет собой «третий китайский путь построения современной

индустриальной державы» и позволяет избежать крайностей капиталистической и социалистической системы ведения хозяйства.

Важно заметить, что развитие демократических основ государства после революции 1911г. непосредственно сказалось и на формировании правовой системы Китайской Республики. Так, например, были приняты Гражданский, Гражданско-процессуальный и Земельный кодексы. Однако, за внешне «европеизированным фасадом», по замечанию специалистов, продолжали действовать традиционные конфуцианские устои общества.

Последующий генезис китайской политико-правовой мысли по причине раскола политических сил, происшедшего в результате отсутствия единого подхода в выборе программы национальной реконструкции, привел к тому, что общественные преобразования стали ассоциироваться с социалистической моделью государства и права. Однако, с момента образования КНР, почти двадцатисемилетний путь реализации моацзедуновской модели социалистического государства не привел к воплощению национального идеала государственного устройства, так как предлагавшиеся методы и средства реализации идей «большого скачка» (1957-1959гг.) и «культурной революции» (1966-1976гг.), ввиду недооценки Мао Цзэдуном роли производительных сил в преобразовании общества, оказались не только неэффективными, но и разрушительными.

Относительно развития правовых институтов следует отметить, что происходившие в то время в китайском обществе изменения практически определялись государственным строительством и этот период, по мнению диссертанта, можно подразделить на два основных этапа: 1) с момента образования КНР - до начала «большого скачка» и 2) весь последующий период, практически до декабрьского пленума ЦК КПК 1978г.

На первом этапе, в силу особенностей переходного периода, принимались нормативные правовые акты, направленные на укрепление власти Компартии, на цетрализованное управление экономикой. Значительное внимание в формирующейся правовой базе этого периода

уделялось правовой регламентации деятельности частных и государственно-частных предприятий. Характерной особенностью развития правовой системы являлась многосубъектность правотворческой деятельности, которую наряду с органами государственной власти, осуществляла Народно-Освободительная Армия Китая. После принятия Конституции 1954г. процедура нормотворчества стала носить более упорядоченный характер. Однако, после принятия решения о форсировании социалистических преобразований во время «большого скачка» и «культурной революции» право стало рассматриваться исключительно как инструмент «борьбы с врагами народа». Вместо законов предлагалось руководствоваться партийными установками и положениями из выступлений Мао Цзэдуна. Требования же об усилении законности в деятельности государственных учреждений рассматривались как проявления «буржуазного правового мировоззрения». В подобной ситуации предложения Председателя Верховного народного суда Дун Бину о необходимости кодификации нормативных правовых актов, прозвучавшие на VIII съезде КПК, характеризовались, как «подрыв демократической диктатуры народа». Неудивительно, что на этом фоне нигилистического отношения к праву, согласно Конституции КНР (1975г.) подлежал упразднению пост Председателя КНР, ограничивались полномочия Госсовета, ВСНП, его Постоянного Комитета; урезались права граждан, исключались положения о правах депутатов ВСНП и гарантии их деятельности, функции органов прокуратуры подлежали передаче органам безопасности. Между тем, объективный анализ правовых источников, научной литературы, исследование конкретно-исторических аспектов проводимых в настоящее время реформ позволяет автору диссертации сделать вывод о том, что именно в этот период предпринимались попытки осуществления мероприятий, которые успешно реализуются в ходе проводимой в настоящее время «социалистической модернизации».

Второй этап в развитии китайской государственности после разрушительных экспериментов «культурной революции» начался в

результате изменения политической ситуации и после отстранения от власти так называемой «банды четырех» и их последователей, сторонников ультралевых позиций. О кардинальном изменении характера и методов государственного строительства официально было заявлено в Решениях 3-го Пленума ЦК КПК 1978г., в которых центр тяжести партийной работы был перенесен с классовой борьбы на политику реформ.

Во второй главе - «Социалистическая политико-правовая модернизация современного Китая» - рассматривается взаимосвязь «социалистической модернизации» с политической реформой (§1), и развитием права (§2), анализируется значение «свободных экономических зон» в решении задач «социалистической модернизации» (§3).

В настоящее время возникшая в начале 80-х годов XX века проблема выработки «китайского пути государственного строительства» получила теоретическое разрешение в виде теории построения «социализма с китайской спецификой» и конституционно закрепленного курса на «социалистическую модернизацию» в создании «высокоцивилизованного, высокодемократического социалистического государства». Таким образом, на основании анализа использованного в диссертационном исследовании научного материала, и сравнивая цели китайской концепции модернизации с предшествовавшими политико-правовыми учениями, диссертант приходит к выводу о том, что осуществляемая в Китае «социалистическая модернизация» представляет собой трансформировавшуюся в соответствии с современными условиями всю ту же традиционную идею китайской политико-правовой мысли о создании идеального, гармоничного государства, характерной особенностью которой, судя по положениям Конституции КНР, различных нормативных правовых актов и партийных решений, является целый комплекс взаимосвязанных задач. Важно подчеркнуть, что впервые в истории китайской государственности и права идея необходимости осуществления общественных преобразований с целью создания

гармоничного государства получила правовое оформление на столь высоком уровне.

Оценивая практику китайских реформ, диссертант отмечает, что определяющее влияние на них оказали идеи теорий модернизации, разработанных в развитых странах Запада в 60-х годах XX века. В качестве подтверждения этого автор диссертационного исследования указывает также на то, что одной из важнейших функций образованного в 1975г.при Госсовете КНР Кабинета политических исследований было «изучение у иностранных государств всего передового».

Анализируя характер проводимых в настоящее время преобразований с точки зрения генезиса идеи модернизации в истории политических и правовых учений Китая, диссертант приходит к выводу о том, что истоки некоторых направлений в идее модернизации берут начало еще со времен «культурной революции» и «большого скачка». В качестве аргументации данного утверждения диссертант приводит целый ряд фактов. Вместе с тем, автор диссертации подчёркивает, что употребление термина «модернизация» в материалах сессии ВСНП 4-го созыва (13-18 января 1975г.) связано с проведением соответствующих преобразований в конкретных сферах, что следует отличать от социалистической концепции модернизации как доктрины развития общества.

В результате проведенного исследования диссертант выделяет следующие основные составляющие «социалистической модернизации»: экономическая, политическая и правовая реформы, основная задача которых - создать систему государственных институтов и эффективную правовую систему, которая смогла бы обеспечить функционирование социалистической товарной экономики, сочетающей централизованное планирование и рыночное регулирование.

В исследовании автор диссертации выделяет основные особенности «социалистической модернизации» по каждой из ее составляющих и, исходя из изложенного, формулирует соответствующие выводы. В частности, относительно политической реформы, которая с самого начала

преобразований стала рассматриваться в качестве организационной гарантии успешного осуществления «социалистической модернизации», диссертант выделяет основные результаты по реформированию деятельности Компартии, государственного аппарата, повышение статуса органов местного самоуправления. В результате, при сохранении руководящей роли КПК, унитарной формы государства проведение политической реформы привело к тому, что для современной государственности Китая характерен явный отход от авторитаризма к менее централизованной форме государства.

Таким образом, жестко выстроенная вертикаль власти, с одной стороны, четко разграниченные полномочия местных органов власти, методичное совершенствование форм взаимоотношений Центра и регионов, с другой стороны, это те факторы, благодаря которым достигнута гибкость деятельности государственного аппарата.

В качестве основного результата проводимой модернизации, с точки зрения права, диссертант считает, что в результате смены политического и экономического курса в правосознании общества произошли кардинальные изменения; право стало восприниматься в качестве основного регулятора общественных отношений, выступая необходимым условием стабильности общества, гарантией успешного осуществления основных задач модернизации.

Исходя из специфики политической системы, анализа положений нормативных правовых актов, характера и содержания партийных решений, в числе основных особенностей правовой реформы диссертант отмечает императивный характер партийных, совместных партийно-правительственных решений, пятилетних планов, чему в немалой степени в настоящее время способствует неукоснительное соблюдение принципа законности в деятельности правоприменительных и правоохранительных органов, утверждения в обществе «модернизированной морали» и чувства политической ответственности.

В числе характерных особенностей правовой реформы современного Китая необходимо назвать приоритет диспозитивного

регулирования, развитие охранительно-гарантийных функций права, постепенность правового оформления общественных отношений, широкое использование экспериментальных, временных правовых актов. Особо отличается гибкость сформировавшегося правотворческого механизма, максимально учитывающего условия реформ, когда местные законодательные органы и их постоянные комитеты в обязательном порядке уведомляют Постоянный Комитет Всекитайского собрания народных представителей о принятых ими нормативных актах. Однако, за годы проведения политики модернизации в КНР был создан не только эффективный правотворческий механизм решения её основных задач, но и сформировалась законченная правовая система. В самых общих чертах ее специфическая особенность заключается в попытке реализовать идеи правового государства в китайских социалистических условиях, что, в частности, проявляется в подконтрольности системы правоохранительных и правоприменительных органов не только органам государственной власти, но и компартии, а также и в том, что партийные решения носят такой же императивный характер, как и нормы права.

Наконец, немаловажный интерес для исследования представляют образованные на территории страны «свободные экономические зоны» с особым административным, экономическим, правовым статусом.

Диссертант считает, что решение об образовании «свободных экономических зон», в сущности, является продолжением идей «теории самоусиления» начала XX века, экономической программы Чан Кайши, отдельных положений по развитию национальной экономики в предшествовавший период КНР, исходящих из возможности осуществлений преобразования китайского общества за счет западных достижений в сфере науки, использования прогрессивных методов управления. Как представляется, движущим мотивом в принятии этого решения, наряду с положительным опытом деятельности «свободных экономических зон» в других странах, является то, что проблема радикальных мероприятий по модернизации общества, с учетом существующих политических, правовых, культурных традиций, при

отсутствии необходимого опыта, могла вызвать резко негативное отношение к политике реформ и, в конечном итоге, оттолкнуть общество от этого процесса. Поэтому деятельность «свободных экономических зон», прежде всего, рассматривается в исследовании как экспериментальная деятельность по преобразованию экономических отношений, государственных институтов, права.

В частности, по мнению диссертанта, значительный объем принимаемых актов, касающихся экономических зон, свидетельствует о том, что в национальной правовой системе, в рамках проводимой правовой реформы идет активный процесс формирования специфичного по предмету своего регулирования законодательства - законодательства о «свободных экономических зонах».

Анализируя практику деятельности китайских экономических зон, автор диссертационной работы приходит к выводу о том, что в условиях кардинальной модернизации общества функционирование зон в качестве «экспериментальных лабораторий» для последующего принятия решений в масштабах всего государства, по существу, стало фактором укрепления и развития китайской государственности; стабилизации политической и экономической ситуации в стране; одним из эффективных инструментов процесса «социалистической модернизации».

В Заключении автор подводит итоги исследования, отражает основные положения диссертации и обобщает результаты работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1.Ефимов Г.В. Свободные экономические зоны КНР и политика модернизации государственных институтов и права.// «Государственное строительство и право»/ Под общей ред. Г.В.Мальцева Выпуск ХТТ. М., Изд. Моск.гум.ун-та, 2005. - С.249-262. - 0,9 п.л.

2.Ефимов Г.В. Образование особых экономических районов и реформа государственного управления в КНР// «Государственное строительство и право»/ Под общей ред. Г В.Мальцева. Выпуск II М., Изд. МГСА, 2003. - С. 122-133. - 0,7 п л.

З.Ефимов Г.В. Государственное регулирование деятельности свободных экономических зон в КНР. Сборник РАГС, ИНИОН РАН. «Государство и государственное управление в ХХ1в.» - М.: Изд-во ИНИОН РАН, 2004. - С.291-305. - 0,9 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ефимова Григория Владимировича

Тема диссертационного исследования «Идея модернизации в истории политических и правовых учений

Китая»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент, Нагих Сергей Иванович

Изготовление оригинал-макета Ефимов Г.В.

Подписано в печать2005 г. Тираж экз.

Усл.п.л. /IS

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, np-i Всрнадско! о, 84

i

i

Щ

i

1 I

■J

r¿592<*

РЫБ Русский фонд

2006-4 30238