Идея справедливости как критерий оценки и совершенствования уголовного законодательства: теоретический и прикладной аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Идея справедливости как критерий оценки и совершенствования уголовного законодательства: теоретический и прикладной аспекты»

На правах рукописи

ГОРОДНОВА Ольга Николаевна

ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 НОЯ 2014

Нижний Новгород - 2014

005555125

Работа выполнена в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Сверчков Владимир Викторович

Официальные оппоненты: Петрова Галина Олеговна,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, профессор кафедры уголовного права и процесса;

Тасаков Сергей Владимирович доктор юридических наук, доцент, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета

Ведущая организация: Саратовская государственная юридическая

академия

Защита состоится 17 декабря 2014 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородской академии МВД России: www.namvd.ru.

Автореферат разослан 14 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

М.А. Миловидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена развитием и совершенствованием уголовного законодательства под воздействием смены идеологий и парадигм. Как следствие, мерилом эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности являются общечеловеческие ценностные идеи, воплотившиеся в принципах права.

Принципы уголовного права - это связанные между собой основополагающие идеи, в соответствии с которыми формировались и продолжают формироваться доктринальные и нормативные правовые положения о преступности и наказуемости деяний и которым должны следовать реализация и совершенствование законодательства, обоснованная правоприменительная деятельность1.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) гласит, что только тот закон справедлив, который достигает целей, поставленных перед ним обществом; лишь то наказание, иные меры уголовной репрессии соответствуют принципу справедливости, которые соразмерны характеру и степени общественной опасности преступления, личности обвиняемого и обстоятельствам совершенного преступления. Уголовный закон несправедлив, если допускает двойную ответственность за одно преступление.

Однако современное законодательство не всегда соответствует основополагающей идее справедливости. Так, Россией подтверждены полномочия Римского статута Международного Уголовного Суда от 17 июля 1998 г. (вступил в силу 1 июля 2002 г.). В соответствии со ст. 20, 89 Статута лицо, совершившее преступление, может быть привлечено к ответственности за преступное деяние даже в том случае, если подвергалось осуждению и наказанию за это деяние по действующему национальному закону. Таким образом, идея справедливости, закрепленная в ст. 50 Конституции РФ, а также в Международном пакте

1 Сверчков В.В. Идеология в отечественном уголовном праве (законодательстве) // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2011. № 3 (16). С. 201.

«О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Уголовном кодексе РФ, не получает своей реализации.

При скрупулезной «фильтрации» действующего современного уголовного законодательства сквозь призму принципа справедливости можно найти немало примеров, когда закон нуждается в совершенствовании. Например, анализ санкций некоторых норм Особенной части УК РФ актуализирует проблему противоречия действующего уголовного законодательства принципу справедливости. На деле вымогатель чужого имущества (права на него) может быть наказан более сурово, чем лицо, совершившее убийство человека. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ лицо, совершившее вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом и с ограничением свободы. За простое убийство уголовный закон предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы.

С одной стороны, законодательство должно соответствовать принципу справедливости, который является его «стержнем», на него должны быть нанизаны и правотворческий и правоприменительный процессы. С другой - либеральные новеллы уголовного права, наполняющие уголовное законодательство, вступают в противоречие с идеей справедливости. Это проявляется в модификации мер уголовно-правового воздействия, например, в связи с совершением преступлений в сфере экономической деятельности (см. ст. 761 УК РФ, ст. 281 УПК РФ), вследствие осуждения несовершеннолетних лиц (см. ч. 2 ст. 88 УК РФ).

В системе принципов уголовного права идея справедливости не является главенствующей. Не могут основополагающие идеи доминировать одна над другой. Вряд ли возможно выстроить иерархию принципов. Они равноценны. Каждый жизненно необходим. Однако существует взаимообусловленность основных правовых идей и их взаимозависимость от существующей идеологии государства и друг от друга. Противоречивость между некоторыми принципами, пренебрежение законодателем закрепленными в нормативных правовых актах принципами способны ослабить основы существования российского уго-

ловного законодательства, размыть идеологию законотворчества, (В.Т. Томин, В.В. Сверчков, В.Б. Шавлюк). Именно поэтому актуально исследование принципа справедливости в сравнении с иными фундаментальными идеями уголовного права.

Являясь обобщающим эталоном нормативного правового регулирования, справедливость служит интегративной оценке не только норм, правоприменительных юридических действий и событий в контексте нравственности, правомерности, но и иных принципов права. Сравнительный анализ идеи справедливости и законности в единстве и взаимосвязи способствует уяснению функций всей системы принципов уголовного права, которая и формирует основные постулаты этой отрасли законодательства и в целом правовую систему. Справедливость является той исходной идеей, которая выступает основой продуцирования синтеза принципов права. Проходя сквозь призму справедливости, получают развитие принципы гуманизма, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности и наступления ее только за виновно совершенные деяния и т. д.

Принцип справедливости диктует необходимость не только закрепления четких законодательных формулировок, адаптированных к современным практическим реалиям, но и обоснованности судебной и пенитенциарной практики по назначению и исполнению наказаний.

Суды нередко выносят неправосудные приговоры, поэтому, актуализируя тему исследования, целесообразно обратить внимание на несовершенство института правосудия, а значит, относительную справедливость наказаний, назначаемых по приговору суда. Несмотря на то, что в 2007-2013 гг. уменьшилось количество отмененных высшей судебной инстанцией приговоров нижестоящих судов (количество отмененных обвинительных приговоров за шесть лет сократилось в три раза - с 9,5 до 6,8%), ежегодно число оправдательных приговоров достаточно стабильно2, что свидетельствует о стремлении к законности и справедливости правосудия и следственной практики.

2 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://vvww.cdep.ru/index.php?id=80&item=1911 (дата обращения: 26.06.2014).

Изучение разъяснений судебной практики высшей судебной инстанции России за последние пять лет позволило прийти к выводу, что основными причинами изменения приговоров явились ошибки в применении уголовного закона, назначение несправедливого наказания в противоречие положениям гл. 10 УК РФ, без учета общественной опасности преступления, формы вины, объективной оценки данных о личности виновных, их социальной установки и т. д.

Как оценочная категория справедливость в уголовном праве имеет разные стороны. Одной из таких сторон является эффективное применение наказания, восстановление социальной справедливости с точки зрения потерпевшего и преступника. На качество уголовного наказания, достижение его целей влияют не только стабильная уголовная политика, четкость законодательных формулировок, справедливость судебных приговоров, но и следование основополагающим правовым идеям при исполнении наказания. Современная пенитенциарная практика недостаточно эффективно решает задачи ресоциализации осужденного, а значит, цель наказания — восстановление социальной справедливости — не всегда достижима.

Все изложенное показывает актуальность и необходимость проведения научного исследования уголовно-правовой идеи справедливости, возможности ее реализации, имеющей важное теоретическое и прикладное значение в деле повышения эффективности уголовного закона и наказания в современных условиях.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Изучение исторического и философского наследия свидетельствует о том, что основные идеи Гомера, Сократа, Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Т. Гоб-бса, И. Канта и других мыслителей положены в основу современного понимания принципа справедливости.

В работах М.И. Бажанова, H.H. Вопленко, В.А. Воронова, Г.С. Гаверова, В.Т. Томина, М.Д. Шаргородского и других ученых рассмотрены принципы построения советской системы общественно-политических и этических категорий.

Значительный вклад в развитие знаний о принципах уголовного права внесли Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, Т.Н. Добровольская, Ю.А. Красиков,

В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Г. Левченко, В.Б. Малинин, В.В. Мальцев,, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковский.

Принципам уголовного права посвящены диссертационные исследования В.В. Булгакова, A.JI. Вязова, В.М. Жуйкова, С.А. Ивановой, С.Б. Карамашева, Т.В. Кленовой, И.В. Коршикова, А.И. Лазуткина, А.Н. Попова, А.Д. Чернова.

Различные аспекты феномена социальной справедливости и особенностей его реализации в Общей и Особенной частях уголовного законодательства нашли освещение в трудах таких отечественных ученых, как A.B. Арендаренко, H.A. Беляев, Л.Е. Владимиров, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов,

A.A. Нечепуренко, Ю.Е. Пермяков, Г.О. Петрова, С.Н. Сабанин, C.B. Тасаков,

B.И. Ткаченко, И.В. Тыричев.

О социальной справедливости в экономической и уголовно-правовой сферах общества писали О.Г. Зернова, Я.Н. Керемецкий, Л.Э. Купельский, Е.С. Ля-хович, Т.П. Моисеева, И.В. Морозов, Э.Н. Рудык, Ю.А. Шрейдер.

В современной зарубежной науке установлению роли принципа справедливости в социальной действительности посвящены труды Р. Барроу, Р. Нозика, Р. Пайпса, К. Поппера, У. Франкена, Э. Фрома, Ф. Хайека, О. Хеффе, Г. Шпренгера и др.

Вместе с тем, на наш взгляд, пришло время для разработки концептуального подхода к исследованию идеи справедливости уголовного законодательства, в рамках которого были бы выработаны новые пути совершенствования законодательства и правоприменения. Мы считаем, что решение любых уголовно-правовых проблем только тогда будет успешным, если оно соответствует основополагающим идеям уголовного права.

Объектом исследования выступает идея справедливости, положенная в основу формирования и реализации права (законодательства), в том числе возникновения общественных отношений в связи с реализацией принципов уголовного права.

Предметом диссертационного исследования служат отраслевые положения, охваченные идеей справедливости, а также способы влияния этой идеи на формирование уголовного законодательства и практику его применения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии теоретических и практических проблем реализации идеи справедливости в уголовном праве, выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач.

1. Исследование философско-этической и правовой природы идеи справедливости на базе исторического российского и зарубежного правового опыта.

2. Определение сущности «принципа справедливости» в сравнительном соотношении с иными принципами уголовного права.

3. Изучение и характеристика основных современных подходов к пониманию справедливости в уголовном праве, а также исследование механизма реализации принципа справедливости посредством анализа норм Общей и Особенной частей УК РФ.

4. Исследование роли принципа уголовно-правовой справедливости в межотраслевой практике применения законодательства.

Методология диссертационного исследования включает: основополагающий — диалектический метод; общенаучные методы: анализ и синтез, экстраполяция, формально-логический, системный, исторический, герменевтический, гносеологический; специальные методы: юридический, сравнительно-правовой, социологический, практический, статистический и др.

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные положения философии, истории, формальной логики, а также труды, посвященные изучению общей правовой теории (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов,

A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько и др.) и уголовному праву (А.В Арендаренко, Е.В. Благов, Б.В. Волженкин, B.C. Комиссаров, В.П. Коняхин, JI.JI. Кругликов,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, A.A. Пионт-ковский, А.И. Рарог, В.В. Сверчков, Н.С. Таганцев, А.Н. Тарбагаев, А.Н. Трай-нин, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, Б.В. Яцеленко и др.).

Нормативную правовую основу исследования образуют нормы, закрепленные в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном

кодексе РФ, Уголовно-исполнительном кодексе РФ, а также памятники русского права, законопроекты, нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран, международные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике, МВД России за 20062014 гг., а также аналитические материалы судебной практики в Российской Федерации за последние пять лет; выявленные другими авторами тенденции современной уголовно-правовой политики; материалы интервьюирования (более 300 респондентов) представителей научного сообщества, работников суда и следственных органов, а также уголовно-исполнительной системы Чувашии на тему «Справедливость уголовного закона, а также назначения и исполнения уголовного наказания» (2010-2014 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является а) новым теоретико-прикладным исследованием монографического характера, посвященным оценке эффективности взаимодействия основополагающих идей уголовного права в теории, законодательстве, современной следственно-судебной и пенитенциарной практике, притом б) первым исследованием, посвященным вопросам практической реализации принципа справедливости в современном уголовном праве, которое опирается на историко-правовое и философское наследие. Новизна подтверждается авторским подходом к пониманию принципа справедливости и его соотношения с иными законодательно закрепленными и доктринальными принципами уголовного права.

В диссертации презентован ретроспективный анализ становления идеи справедливости по мере развития российского и зарубежного уголовного законодательства.

Диссертация является новаторской в аспекте выявления с позиций идеи справедливости пробелов и проблем уголовного законодательства и правоприменения, определения путей их устранения/решения.

Научная новизна сформулированных в диссертации положений и выводов обусловлена объектом диссертационного исследования, его целями и задачами, а также следующими положениями, вынесенными на защиту.

1. Идея справедливости должна быть положена в основу развития не только духовно-нравственной, но и социальной, политической, правовой сфер жизни. В современном обществе идеи правовой морали и справедливости как корреляционные доминанты должны стать критерием оценки норм, закрепляемых в правовых актах. Принцип справедливости призван сблизить субъективную мораль с нормативными правовыми установлениями. Тем не менее, создание идеального законодательства невозможно, поскольку справедливость бытия - это обращение к общечеловеческим ценностям, которые субъективная мораль (под воздействием смены идеологии) называет более значимыми, чем те, что нашли воплощение в законодательстве. В то же время посредством поиска путей реализации справедливости закона открывается свобода для апробации различных направлений совершенствования юридической практики, правосознания и правовой культуры общества.

2. Закрепленные в ч. 1 ст. 6 УК РФ критерии назначения справедливого наказания или иных мер уголовно-правового воздействия являются презумпцией, гарантирующей соблюдение прав как совершивших преступления, так и потерпевших, а вместе с тем, и фикцией с точки зрения эффективной практической реализации норм закона. На основе правовой идеологии формируется справедливость как принцип, согласно которому возможно соизмерить все сферы правоотношений, в том числе урегулированные уголовным законодательством.

3. Дифференциацию и индивидуализацию ответственности (наказания) принято считать принципами уголовного права. Процесс дифференциации ответственности (наказания) и есть перспектива для ее (его) индивидуализации. В будущем дифференциацию и индивидуализацию ответственности (наказания) следует рассматривать не как самостоятельные принципы уголовного права, а как составные части принципа справедливости и регламентировать их в уголовном законе в рамках принципа справедливости.

4. Принципы справедливости,,равенства граждан перед законом и гуманизма нельзя считать тождественными. Так, распределяющий аспект справедливости в уголовном праве проявляется не только посредством реализации идеи гуманизма. Идеи гуманизма воплощаются не только в сфере применения мер уголовно-правового воздействия. Уравнивающий аспект справедливости проявляется в равенстве граждан перед законом. Равная квалификация содеянного обеспечивается едиными основаниями и пределами ответственности, закрепленными в нормах уголовного закона. Равенство граждан перед законом и гуманизм представляют собой выражение разных сторон справедливости - уравнивающей и распределяющей.

Сложно определить критерий, согласно которому было бы возможно выделить среди правовых идей доминирующую либо выстроить иерархию правовых принципов как идей, возведенных в закон.

5. В статье б УК РФ отражена лишь одна сторона принципа справедливости в уголовном праве. Как оценочная категория справедливость в уголовном праве имеет разные стороны. Первая сторона касается криминализации (декриминализации), пенализации (депенализации) преступных деяний законодателем. Вторая - назначения наказания за преступление, что возможно только при обоснованной его квалификации, т. е. юридической оценке содеянного виновным. Третья - исполнения назначенного наказания, восстановления социальной справедливости с точки зрения потерпевшего.

6. Статью 6 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции.

«Статья 6. Принцип справедливости

1. Уголовное законодательство и судебная власть Российской Федерации обеспечивают приоритетную защиту прав и свобод потерпевшего, а также защиту прав и свобод лш{а, совершившего преступление.

2. Лицу, виновному в совершении преступления, закон гарантирует соблюдение неотчуждаемых прав. Размер применяемых мер уголовно-правового воздействия должен соответствовать минил1ально необходимому для решения задач уголовного законодательства и достижения целей наказания объему карательных средств воздействия на виновного в совершении преступления.

3. Равенство граждан перед законом и судом обеспечивается равной охраной интересов человека (гражданина), равной ответственностью лиц, не имеющих индивидуальных и социально значимых особенностей и совершивших одинаковые по характеру и степени общественной опасности преступления. В иных случаях при вынесении судебного решения необходимо учесть смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

4. Повторное осуждение лица за одно и то же преступление недопустимо».

7. Следование идее справедливости как критерию оценки и совершенствования уголовного законодательства, практики его применения приводит к необходимости:

а) изменения установленных законом пределов некоторых видов наказаний (в частности, лишения свободы, принудительных работ (по мере их введения в действие));

б) закрепления возможности замены одного наказания другим в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания (например, обязательных или исправительных работ - штрафом, принудительными работами) или злостного нарушения порядка и условий отбывания наказания (в частности, принудительных работ - лишением свободы);

в) устранения противоречий между нормами права, усовершенствования их конструкций (см. предложения о внесении изменений/дополнений в ч. 4 ст. 18, ст. 44, ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 1 ст. 81, ч. 1 и 3 ст. 821 УК РФ, а также ст. 1261, предлагаемую в УК РФ).

8. Реализация идеи справедливости в уголовно-правовой сфере должна быть связана не только с гармонизацией положений уголовного закона, практики назначения мер уголовно-правового воздействия, но и с оптимизацией уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности (см. выводы о необходимости согласования уголовно-процессуального принуждения с презумпцией невиновности, а также рекомендации по совершенствованию пенитенциарной практики).

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, аргументированностью выводов и предложений.

Общетеоретическое, прикладное и историко-правовое исследование роли идеи справедливости в развитии законодательства может служить методологической основой для более детального анализа и для совершенствования конкретных норм уголовного и других отраслей права, для развития концептуальных основ изучения идеи справедливости в правовом поле России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках, касающихся идеи справедливости уголовного законодательства, а также в целях повышения уровня преподавания курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право». Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования, суда, органов, ведающих исполнением уголовного наказания, а также в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также учеными-юристами в их научной работе.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в рецензировании и обсуждении его на кафедре уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, а также на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Материалы диссертации использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по Общей и Особенной частям уголовного права, по уголовно-исполнительному праву в Чебоксарском кооперативном институте, а также Нижегородской академии МВД России.

Результаты исследования внедрены в деятельность Калининского районного суда Чувашии, Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чувашской Республике.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации получили отражение в трех монографиях и восемнадцати научных статьях, в том числе в девяти работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Научно-квалификационная работа состоит из введения, двух разделов, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, а также заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 264 источника, из них 5 - на иностранных языках, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из двух разделов, один из которых посвящен анализу зарождения и развития концептуальной идеи справедливости, а второй нацелен на выявление проблем и перспектив реализации принципа справедливости в современном уголовном праве.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.

Первый раздел «Зарождение и развитие концепции справедливости» при использовании методов исторической апробации, логико-юридического анализа понятия «справедливость» нацелен на ретроспективное рассмотрение справедливости с точки зрения права и морали.

Глава первая «Философско-этические и правовые аспекты феномена справедливости» состоит из четырех параграфов и призвана обобщить опыт философии права, истории и классической юриспруденции с целью познания

существа и признаков принципа справедливости уголовного закона, в том числе и наказания как правового явления.

В первом параграфе «Концепции справедливости античных философов, мыслителей Средневековья и Нового времени» рассматриваемой главы исследован вопрос о значении, сущности справедливости в моральном и процессуальном смыслах, а также о ее социальном и политическом аспектах путем анализа философской мысли разных эпох и цивилизаций. Следует отметить, что концептуальная идея справедливости трансформировалась в зависимости от совершенствования общественного сознания. Категория «справедливость» приобретала новые грани, давая предпосылки для рождения цивилизованных правил поведения. Доктринальные понятия справедливости дифференцированы и по сей день. Трактовка же справедливости уголовного закона должна быть единой с целью гармонизации законодательства и упорядочивания уголовно-правовых отношений.

Во втором параграфе «Справедливость и право» первой главы, опираясь в большей части на философско-правовое направление развития концепций справедливости, мы пришли к выводу, что справедливость является формой общественного сознания. Идея справедливости — это способ оценки общественных взаимоотношений между субъектами, в том числе между субъектами уголовного права. Исходя из возможностей, этических и моральных эталонов, оправдываемых справедливостью, каждому воздается должное за его поступки в виде наступления последствий, возведенных в закон. При этом справедливость, в том числе и правовая, гармонизирует взаимодействие между социальными группами, обеспечивая неприкосновенность господствующей власти и идеологии. Любое правовое явление (политика государства, законодательство) может быть оценено как справедливое и несправедливое. На основе права (его основных принципов) конструируется справедливость, которая потом соизмеряет все сферы человеческих отношений. В современном обществе право и справедливость как пусть не тождественные, но взаимодополняемые явления должны стать мерилом социально-правовых норм и их реализации.

Третий параграф «Трактовка понятия ксправедливость» с точки зрения права и морали» первой главы диссертации обращает внимание на то, что в условиях современной российской действительности противоречия между правом и моралью обострились. Изменились социальные и духовные ценности, а значит, и нормы права. Примерами тому являются декриминализация спекуляции и криминализация незаконных организации и (или) проведения азартных игр, исключение из УК РФ ответственности за обман потребителей, а через десять лет закрепление в нем детализированной ответственности за мошенничество в различных сферах жизнедеятельности.

С одной стороны, правоприменители вряд ли возразят против справедливости закона. Но, с другой — вызовет протест утверждение о том, что судьи должны решать правовые споры согласно справедливости, а не нормам права.

Изучение данного противоречия служит отправной точкой для анализа связи между формальной (субъективной) и истинной (объективной) законностью. Право и мораль на практике не являются тождеством. Порой закон несправедливо суров, последствия его применения аморальны. В этом случае принято считать, что закон несовершенен, а общество неидеапьно. Правовая мораль не всегда гармонирует с моралью отдельного гражданина, хотя право создается самим обществом. Мораль, как правило, предопределяет уголовно-правовую политику, но иногда и юридические постулаты служат для морали ориентиром. Правовая справедливость - мораль, возведенная в закон. Вместе с тем, когда закон создается, ему на помощь приходит мораль, которая закреплена в основной правовой идеологии, формируемой в принципах права.

Право - это не просто совокупность правовых норм. Право - это идеи нравственности и справедливости, законности и гуманизма, возведенные в закон. Однако «неписаное право» не может быть критерием разграничения законного и противозаконного, поэтому только формализованные идеи, возведенные в закон и именуемые принципами права, составляют нормативную охранительную и регулятивную правовую основу. Игнорируются основные начала уголовного права - утрачивается его роль в системе права.

В четвертом параграфе «Справедливость уголовного закона и наказания» мы попытались соотнести содержащиеся в наименовании термины и пришли к выводу, что наказание - это элемент уголовной ответственности в традиционном ее понимании. Кроме наказания в понятие «ответственность» входят такие элементы, как порицание деяния виновного, судимость (ограничивает права преступника), которые также должны быть оценены с точки зрения справедливости. Кроме того, важно не отождествлять термины «уголовная ответственность» и «наказание», что имеет место в работах некоторых авторов и даже в законодательстве. Усилия законодательной власти и общества должны быть направлены на повышение качества не только законов, но и жизни общества. Целесообразно выделить приоритетные ориентиры для совершенствования права во имя справедливости закона и наказания за преступное поведение (с. 50-51 дис.). Уголовно-правовой аспект феномена справедливости показывает степень эффективности применения уголовного закона, в том числе назначения и исполнения наказания через призму справедливости в контексте права и морали.

Глава вторая «Зарождение и развитие концепции справедливости в отечественном уголовном праве» позволила проследить путь становления современного понимания идеи справедливости, воплотившейся в действующем УК РФ, через оценку норм права, существовавшего еще в Древней Руси.

Первый параграф «Становление российского уголовного права и его развитие в досоветский период с учетом концепции справедливости» второй главы позволил путем изучения таких первоисточников, как Русская Правда, Псковская судная грамота, Судебники 1497 и 1550 гг. и др., засвидетельствовать, что понимание справедливости уголовного закона, в том числе и наказания досоветского периода, порой вступает вразрез с современными эталонами. Концепция справедливости уголовного закона и наказания данного периода носит компенсационный характер, предполагавший либо материальное возмещение, либо возможность личной мести в связи с совершенным преступлением. Некоторые наказания применялись публично от имени государства за соверше-

ние преступных деяний. Впервые законодательное регулирование получает телесное наказание, выражавшееся в битье кнутом за воровство, совершенное вторично. Формируются новые цели наказания: не только устрашение и изоляция преступника, но и демонстрация всесилия власти. Вместе с тем, в описании ряда санкций прослеживается неопределенность. Система наказаний отличалась жестокостью. Тюремное заключение впервые широкое распространение получает в Соборном уложении 1649 г. При этом заключенные в некоторых случаях начали привлекаться к принудительным работам. Законодатель не смог преодолеть в наказании устрашительных мер, которые, как известно, не имеют отношения к исправлению осужденных.

Второй параграф «Изменение концепции справедливости отечественного уголовного права в советский и постсоветский период» призван в ретроспективном аспекте показать историческую трансформацию понимания идеи справедливости в уголовном праве вплоть до периода демонтажа советского социального хозяйствования и перехода к рыночной экономике. Мы пришли к выводу, что российское законодательство под воздействием смены формаций насчитывало немало уголовных законов. Под воздействием справедливости морали (Кант впервые различил моральную и правовую справедливость), которая зависела от политической идеологии, культуры и уровня развития общества, формировалась справедливость уголовного законодательства, которая была инструментом лишь представления о справедливости, используемым правящей элитой. Оптимальное соотношение системы ценностей, которая сложилась в обществе на этапах развития социума, а вместе с тем, и уголовного законодательства, определяло, что есть справедливо. Мораль архаичная, отвергнутая прогрессом ушла в прошлое. Демократическое общество понимает, что законы, даже если они несправедливы к народу, должны быть усовершенствованы. Граждане нередко составляют мнение о законе, ориентируясь на решения суда, следовательно, судебная практика, если она несовершенна, должна быть приведена в соответствие с законом - воплощением справедливости. Однако не все моральные ценности отвергнуты в ходе апробации и исторической проверки.

Некоторые остаются ориентиром для законодателя (с. 68-71 дис.), поэтому нельзя однозначно утверждать, что уголовные законы прошлого были несправедливыми, они лишь соответствовали той системе ценностей, для которой создавались.

Второй раздел «Закрепление и реализация идеи справедливости в современном уголовном праве: проблемы теории и практики» диссертационного исследования призван определить сущность принципа справедливости путем его сравнения с иными законодательными и доктринальными правовыми идеями уголовного права на базе российского и зарубежного законодательного уголовно-правового опыта, а также установить различные стороны уголовно-правовой справедливости и способы их реализации на практике.

Глава первая «Принцип справедливости в российском и зарубежном уголовном праве» второго раздела диссертационного исследования при использовании методов сравнительного правоведения с целью возможной имплемен-тации прогрессивного опыта призвана проследить реализацию идеи уголовно-правовой справедливости в России и за рубежом.

Первую главу второго раздела диссертации открывает первый параграф «Принцип справедливости и его реализация в российском уголовном праве», что обусловлено необходимостью в рамках диссертационного исследования определить правовую категорию «принцип справедливости», представленную впервые за всю историю уголовного законодательства в УК России 1996 г. Изучив особенности законодательной регламентации принципа справедливости и различные мнения ученых, определяющих принцип справедливости в уголовном праве, мы пришли к следующим выводам.

1. Проблема реализации принципа справедливости в уголовном праве на фоне многообразия мнений должна быть преодолена путем стабилизации различных направлений законодательной политики общества, законности деятельности субъектов права и совершенствования правового, нравственного воспитания общества, а не только посредством изменения дефиниции и толкования принципа справедливости уголовного закона. На наш взгляд, принцип справед-»

ливости должен рассматриваться как правовая презумпция с целью недопущения дестабилизации правоотношений в государстве.

2. Справедливость следует рассматривать с позиции и обвиняемого, и потерпевшего.

3. Совершенствуя законодательство, необходимо обратить внимание на соответствие ряда норм Особенной части УК РФ принципам права. По нашему мнению, если преступления посягают на тождественные или однородные объекты с одинаковой формой вины (например, умышленно) и причиняют примерно равный вред, то и санкции за их совершение должны быть близкими по размеру.

4. Совершенствуя судебную практику, целесообразно следовать принципу справедливости.

Во втором параграфе «Принцип справедливости и его реализация в зарубежном уголовном праве» первой главы второго раздела диссертации выявлены особенности регламентации и практической интеграции принципа справедливости в уголовно-правовых актах иностранных государств.

Лучший способ распознать какое-либо явление - сравнить его с другим. В результате сравнения мы пришли к следующим выводам.

1. Во многих зарубежных уголовных законах правовые принципы не закреплены, но нашли проявление в некоторых уголовно-правовых нормах, в том числе посвященных целям наказания.

2. Кодификация уголовного законодательства России обоснованна и целесообразна.

3. Заслуживает особого внимания российских исследователей и законодателей содержание § 32 УК Австрии, в котором указано на то, что при назначении наказания суд должен учитывать отягчающие и смягчающие обстоятельства, если они не предусмотрены санкцией уголовно-правовой нормы, а также влияние наказания и других ожидаемых последствий деяния на будущую жизнь лица в обществе. Ценна для цели имплементации формулировка, использованная в ст. 8 УК Республики Узбекистан, в которой сделан акцент на значение принципа вины для раскрытия содержания принципа справедливости.

4. В статье 6 УК РФ не отражен важный уголовно-правовой аспект принципа справедливости. Это уголовно-правовые последствия применения наказания, в частности, состояние судимости. На практике эти последствия нередко нельзя назвать соответствующими тяжести совершенного деяния и назначенного наказания.

Решением проблемы является предоставление суду не права, а обязанности изменять категорию преступления на более мягкую в соответствии с назначенным наказанием в приговоре суда, а не на одну ступень, как предусмотрено в действующем законодательстве. Категория преступления должна отражать его реальную опасность. Новый методологический подход к категоризации преступлений является справедливым.

Глава вторая «Принцип справедливости в системе принципов российского уголовного права» второго раздела диссертации нацелена на определение многоаспектного понятия принципа справедливости путем его сравнения с иными идеями права, а также на рассмотрение ряда конкретных уголовно-правовых норм через «фильтр» принципа справедливости.

Первый параграф «Принцип справедливости сквозь призму принципов гуманизма и равенства граждан перед законом» второй главы диссертации содержит анализ принципа справедливости при использовании метода сравнительного правоведения и главный вывод о том, что рассматриваемые принципы не могут быть представлены как тождественные либо дифференцированные понятия.

В научной литературе отмечалось, что уравнительный аспект справедливости реализуется посредством принципа равенства граждан перед законом, единства оснований и пределов уголовной ответственности, а распределительный — в индивидуализации наказания. Мы полагаем, что принцип справедливости в уголовном праве по своим уравнивающей и распределяющей сторонам связан с содержанием принципов равенства граждан перед законом и гуманизма.

Второй параграф «Соотношение принципов справедливости и равенства граждан перед законом с принципами дифференциации и индивидуализации

ответственности (наказания)» второй главы второго раздела диссертации подтверждает обобщающее значение принципа справедливости, который в определенной мере интегрирует содержание иных принципов, не подменяя их.

Дифференциация, индивидуализация ответственности могут и должны быть отражены непосредственно в уголовном законе в рамках принципа справедливости. Средствами дифференциации могут служить установленные в законе отягчающие и смягчающие обстоятельства, квалифицирующие и «привилегирующие» признаки преступного поведения, категоризация преступлений и т. д. Дифференциации ответственности (наказания) корреспондирует ее индивидуализация. На наш взгляд, запрет двойной ответственности, а также вторая составляющая принципа справедливости - дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности (наказания) — являются проявлением принципа гуманизма.

Отчасти дифференциация уголовной ответственности реализуется с целью экономии уголовной репрессии. В этом проявляется связь принципов дифференциации ответственности и экономии репрессии. Принцип экономии репрессии функционирует как на стадии законотворчества, так и в процессе назначения наказания. На законодательном уровне экономия репрессии проявляется, в том числе, в установлении оснований и условий освобождения от уголовной ответственности и для ее смягчения.

Принцип индивидуализации ответственности направлен на оптимизацию процесса назначения мер уголовно-правового воздействия, в некоторых случаях наиболее сурового, антигуманного, но справедливого наказания (например, пожизненного лишения свободы).

Суд назначает наказание с учетом индивидуальных особенностей обвиняемого. Здесь принцип индивидуализации ответственности не противоречит идее равенства граждан, а взаимодействует с ней. Именно самостоятельная роль принципов уголовного права подчеркивает необходимость законодательного закрепления не только принципа справедливости, но и гуманизма и равенства граждан перед законом, а также принципа вины (взаимодействие принципов вины и справедливости представлено в § 3 гл. 2 разд. II дис.). Сила принци-

па справедливости заключается в решении интегративной задачи объединить иные идеи права, не подменяя их, но контролируя взаимодействие.

В статье 6 УК РФ в действующей редакции отражен лишь один аспект принципа справедливости в уголовном праве. Как оценочная категория справедливость в уголовном праве имеет разные стороны. В связи с изложенным предлагаем усовершенствованную формулировку ст. 6 УК РФ (с. 108 дис.).

Третий параграф «Взаимообусловленность принципов справедливости, законности, вины и личной ответственности» на базе научной теории, анализа современной судебной практики, содержащей ошибки, что приводит не просто к нарушению принципа законности, но и к ответственности без вины, актуализирует важность изучения принципа справедливости в сравнении с иными фундаментальными идеями уголовного права. Справедливость является тем исходным началом, которое выступает основой продуцирования синтеза принципов права. Проходя сквозь призму идеи справедливости, получают развитие принципы единства прав и обязанностей, гуманизма, равенства граждан перед законом, ограничения свободы человека правами других лиц, неотвратимости ответственности и наступления ее только за виновно совершенное деяние и т. д.

Принцип справедливости выполняет стимулирующую, синхронизирующую роль для функционирования системы принципов права и правоприменительной практики. Как только при пересмотре судебных актов или криминализации, декриминализации, пенализации, депенализации деяний возникает вопрос: «А справедливо ли?», так подключается вся система принципов для решения спорного вопроса. В правоприменении принцип законности используется для контроля качества исполнения закона, например, при квалификации деяния. Принцип справедливости показывает различные грани законности, используя проявления индивидуализации и дифференциации ответственности (наказания), гуманизма, равенства. Принцип законности решает задачу отграничения правовых принципов от идей, не возведенных в закон, а также может способствовать перспективному закреплению в законодательстве идей, формирующихся этическими, моральными устоями и традициями общества. Неправильное при-

менение нормы закона влечет применение несправедливого наказания, а значит, нарушение принципа справедливости.

Соотношение принципа справедливости и презумпции невиновности - одной из основополагающих идей уголовного судопроизводства, которая является продолжением принципа вины в уголовном праве, не должно быть декларативным. Формальное наличие у обвиняемого права, закрепленного в законе, не всегда влечет возможность его фактической реализации. Специфика уголовно-процессуальных отношений заключается в том, что осуществление обвиняемым предоставленных ему прав напрямую связано с наличием объективных условий и предпосылок для реализации права. Обеспечение таких условий - обязанность соответствующих государственных органов и должностных лиц, наделенных полномочиями по расследованию уголовного дела. Такая «опосредованная» реализация обвиняемым своего права на защиту на практике может подорвать реализацию принципов законности и справедливости. Гуманность правовой системы определяется характером применяемых мер процессуального принуждения. Идея справедливости получит возможность реализации тогда, когда уголовно-процессуальное принуждение будет четко согласовано с презумпцией невиновности.

Таким образом, принцип справедливости является стимулирующим, контролирующим реализацию иных принципов права, в том числе уголовного законодательства. Противоречие между принципами ведет к нарушению прав обвиняемого и (либо) потерпевшего на практике. Более того, мы пришли к выводу, что законодательство и межотраслевая практика требуют совершенствования в деле соответствия уголовно-правовых норм принципу справедливости.

Четвертый параграф «Практическое обоснование необходимости гармонизации идеи справедливости и других принципов и норм уголовного права как путь к совершенствованию уголовного законодательства» второй главы второго раздела диссертации нацелен на поиск возможностей совершенствования уголовно-правовых норм через выявление противоречий между основными идеями уголовного права. В работе путем использования методов теоретиче-

ского анализа и практического приложения рассмотрены отдельные ситуации-противоречия принципов права друг другу и представлено обоснование устранения этих противоречий. Используя метод иллюстративных демонстраций, подтверждающих научную гипотезу исследования - принцип справедливости является критерием оценки и совершенствования уголовного законодательства, - мы, положа на чашу идеи справедливости отдельные правила, возведенные в уголовный закон, пришли к следующим выводам.

1. При анализе практических ситуаций по применению уголовного закона должна соблюдаться уравнительная справедливость. Однако не всегда происходит именно так. Рассмотрев сквозь призму принципа справедливости условия применения отсрочки отбывания наказания больным, наркоманией, мы убедились, что в разных ситуациях участники уголовно-правовых отношений находятся в разных условиях, что требует: а) более внимательного отношения законодателя к правотворчеству и б) судебных разъяснений. С целью гармонизации идей уголовного права предлагаем ч. 1 и 3 ст. 821 УК РФ изложить в новой редакции (с. 130 дис.).

2. Недостатки правовой оценки преступных деяний, совершенных неоднократно, противоречат уравнивающему аспекту принципа справедливости.

Справедливо учитывать рецидив преступного поведения в качестве отягчающего обстоятельства, независимо от того, фактически отбывало лицо лишение свободы или нет.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, если первым из совокупности деяний совершено, к примеру, умышленное преступление небольшой тяжести, то независимо от того, каким будет новое умышленное деяние, уголовно-правовой рецидив отсутствует. Однако в ситуации совершения умышленного преступления небольшой тяжести после умышленного деяния, относящегося к другой категории, рецидив при аналогичных условиях сохраняется, несмотря на то, что изменилась только последовательность совершения преступлений, а их общественная опасность в первой и во второй ситуациях тождественна. Непоследовательность законодателя при определении рецидива преступного пове-

дения противоречит основным идеям равенства граждан перед законом и справедливости.

Нами предложена новая редакция ч. 4 ст. 18 УК РФ (с. 135 дис.).

3. Принцип справедливости нацеливает законодателя на криминализацию новых деяний. В частности, УК РФ необходимо дополнить ст. 1261 «Незаконное удержание, вывоз за пределы государства родителем (усыновителем) несовершеннолетнего ребенка без согласования с другим родителем (законным представителем), с которым ребенок проживает постоянно, с целью скрыть его местонахождение».

4. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», воплотившим в себе современную уголовно-правовую политику гуманизации законодательства, введено правило, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления в сфере экономической деятельности в случае возмещения ущерба и уплаты денежного штрафа в пятикратном размере полученного дохода. Такой способ освобождения от ответственности может быть реализован только в отношении лиц, имеющих возможность уплатить сумму в размере, как правило, от 7,5 до 30 млн руб. (см. ст. 761, примечание к ст. 169 УК РФ; ст. 281 УПК РФ). Однако идея гуманизации законодательства не должна вступать в противоречие с принципом справедливости. Невозможно признать справедливым то, что освобождение от уголовной ответственности применимо лишь к лицам, способным уплатить государству миллионы рублей.

В главе третьей «Идея справедливости в применении уголовного наказания» отражены результаты анализа данных судебной и уголовно-исполнительной статистики применения судами альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы, выявления основных причин изменения приговоров, которые позволили оценить, насколько эффективна реализация принципов дифференциации и индивидуализации наказания, соответствуют ли приговоры

суда принципам права, а также насколько в условиях современной пенитенциарной практики достижима такая цель уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости в связи с совершенным преступлением.

В первом параграфе «Учет принципа справедливости в легальной дифференциации уголовных наказаний» заключительной главы диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1. Под институтом альтернативности уголовных наказаний следует понимать не только сами наказания, но и меры, связанные с их отсрочкой, заменой, освобождением от них. Система альтернативных наказаний должна формироваться и работать в соответствии с принципами гуманизма, экономии репрессии, дифференциации и индивидуализации наказания, а также с учетом принципа справедливости. Необходимо оптимизировать процесс назначения наказаний, альтернативных лишению свободы.

2. В соответствии с принципом справедливости в уголовное законодательство целесообразно внести следующие изменения:

1) расширить содержание ч. 6 ст. 56 УК РФ (с. 155 дис.);

2) представить ч. 3 ст. 49 УК РФ в новой редакции (с. 155 дис.);

3) дополнить ч. 5 ст. 50 и ч. 4 ст. 49 УК РФ запретом назначать исправительные и обязательные работы лицам, признанным инвалидами не только первой, но и второй и третьей групп (с. 159 дис.);

4) изменить ч. 4 ст. 50 УК РФ (с. 159 дис.);

5) изложить ст. 44 УК РФ в новой редакции (с. 159 дис.);

6) предусмотреть возможность назначения судами принудительных работ (по мере их введения в действие) на срок от одного года до трех лет (с. 162 дис.);

7) дополнить ч. 6 ст. 531 УК РФ текстом: «В случае злостного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания к принудительным работам заменяется лишением свободы» (с. 163 дис.).

Во втором параграфе «Роль принципа справедливости в достижении целей уголовного наказания» заключительной главы диссертационного исследования мы постарались найти ответ на ключевой вопрос: каковы условия дости-

■жения цели уголовного наказания - восстановления социальной справедливости - в условиях исправительного учреждения?

Как оценочная категория справедливость в уголовном праве имеет разные стороны. Одной из таких сторон является эффективное исполнение назначенного наказания, восстановление социальной справедливости с точки зрения потерпевшего и преступника. Понятие «восстановление социальной справедливости», как цель наказания, уголовным законом не определено. Оно раскрывается с помощью содержания ст. 6 УК РФ, которая провозглашает: а) соразмерность суровости наказания тяжести преступления и б) запрет двойной ответственности. Мы полагаем, что восстановление социальной справедливости - разноас-пектное понятие, которое показывает не только соразмерность и неотвратимость наказания, но и его справедливость с точки зрения правопослушных граждан, в том числе потерпевшего от преступления.

Цель восстановления социальной справедливости достижима не только назначением наказания, но и его исполнением. По большому счету назначение судом справедливого наказания является только предпосылкой для достижения этой цели. Между тем согласно ст. 1 УИК РФ целями исполнения уголовного наказания являются лишь исправление осужденного, частная и общая превенция.

Поиск путей оптимизации достижения цели уголовного наказания - восстановления социальной справедливости - выявил ряд направлений совершенствования процесса отбывания наказания в современных условиях изоляции от общества. Некоторыми способами обеспечения справедливости наказания с точки зрения и осужденного, и потерпевшего, и социума являются:

1. Увеличение в исправительных учреждениях штатной численности начальников отрядов и закрепление за одним начальником отряда не более 30 осужденных.

2. Оптимизация воспитательной работы с осужденными в условиях исправительных учреждений.

3. Насыщение пенитенциарных учреждений опытными педагогами-психологами, способными эффективно осуществлять процесс ресоциализации

преступника. Необходимо поддерживать стабильность базы опытных кадровых ресурсов, обеспечивающих контроль за исполнением наказаний, в том числе путем материальных стимулов и преференций.

4. Эффективное обеспечение прав потерпевшего на возмещение ущерба от преступления в условиях отбывания наказания преступником для достижения компенсационной цели наказания и его неотвратимости.

В заключении подведены краткие итоги проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Городнова, О. Н. Концепция справедливости в уголовном праве России: теоретический и прикладной аспекты / О. Н. Городнова. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2011. - 224 с.

2. Городнова, О. Н. Справедливость уголовного закона: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта / О. Н. Городнова. — Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2012. -120 с.

3. Городнова, О. Н. Феномен справедливости как критерий оценки и модернизации уголовного закона и наказания: философско-этический, исторический и правовой аспекты: монография / О. Н. Городнова - М.: ЮРЛИТИНФОРМ, 2013. - 384 с.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:

4. Городнова, О. Н. Справедливость уголовного закона и наказания: законодательство и практика / О. Н. Городнова // Пробелы в российском законодательстве.-2011.-№ 1.-С. 143-147.

5. Городнова, О. Н. Принцип справедливости, эффективности наказания в современных условиях исправительного воздействия / О. Н. Городнова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2011.-№ 1 (14). — С. 142-145.

6. Городнова, О. Н. Соотношение принципов справедливости, равенства граждан перед законом и принципов дифференциации ответственности и инди-

видуализации наказания / О. Н. Городнова // Вестник Чувашского университета. - 2011.-№ 2. - С. 186-190.

7. Городнова, О. Н. Соотношение принципов справедливости и презумпции невиновности / О. Н. Городнова // Пробелы в российском законодательстве. - 2011.-№ 3. - С. 162-165.

8. Городнова, О. Н. Оптимизация норм уголовного законодательства как цель обеспечения неотвратимости наказания и совершенствования исполнительного производства / О. Н. Городнова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 3 (16).-С. 94-97.

9. Городнова, О. Н. Понимание справедливости в уголовном зарубежном праве / О. Н. Городнова // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. -№4.-С. 104-107.

10. Городнова, О. Н. Множественность преступлений и ответственность за них: российский и зарубежный опыт / О. Н. Городнова // Вестник Чувашского университета. - 2012.-№ 1.-С. 123-129.

11. Городнова, О. Н. Похищение ребенка одним из родителей как уголовно наказуемое деяние / О. Н. Городнова // Вестник Чувашского университета. -2012.-№ 1.-С. 129-135.

12. Городнова, О. Н. К вопросу о соотношении уголовно-правового принципа справедливости и иных принципов уголовного права: теоретический и прикладной аспекты / О. Н. Городнова // Всероссийский научный журнал «Вопросы правоведения». - 2013. -№ 4. - С. 35-53.

Другие публикации:

13. Городнова, О. Н. Основные условия совершенствования воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях / О. Н. Городнова // XXVII научная конференция «Молодежь и кооперация» (27 марта 2003 г.) : тезисы докладов. - Чебоксары : Руссика, 2003. - С. 97-98.

14. Городнова, О. Н. Принцип справедливости - презумпция или фикция уголовного права / О. Н. Городнова // Юридическая техника : Ежегодник. -

2010. - № 4 : Первые Бабаевские чтения. «Правовые презумпции: теория, практика, техника». — С. 123-129.

15. Городнова, О. Н. Право и справедливость : материалы вузовской научно-практической конференции (Чебоксары, 2 февраля 2011 г.) / О. Н. Городнова ; под ред. О. Н. Городновой [и др.]. - Чебоксары, 2011.-44 с.

16. Городнова, О. Н. Концепция справедливости в уголовном праве зарубежных стран / О. Н. Городнова // Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития : материалы Международной научно-практической конференции (19— 20 мая 2011 г.). - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2011. - С. 110-116.

17. Городнова, О. Н. Похищение ребенка одним из родителей как уголовно наказуемое деяние: российский и зарубежный опыт / О. Н. Городнова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сборник материалов Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2 декабря 2011 г.). - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2011. - С. 336-345.

18. Городнова, О. Н. Принцип справедливости и эффективность наказания в современных условиях исправительного воздействия / О. Н. Городнова // Ведомости уголовно-исполнительной системы : информационно-аналитический журнал. - 2011. - № 7 (110). - С. 21-25.

19. Городнова, О. Н. Условия применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией / О. Н. Городнова // II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Чебоксары, 4 декабря 2012 г.). - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2012. - С. 274-280.

20. Городнова, О. Н. Принцип справедливости в уголовном праве сквозь призму принципов гуманизма и равенства граждан перед уголовным законом / О. Н. Городнова // Социально-политические науки : Международный межвузовский научный рецензируемый журнал. - 2013. - № 1. - С. 143-145.

21. Городнова, О. Н. Качественная неэффективность применения легальной дифференциации наказаний: принудительные, исправительные, обязатель-

ные работы, арест / О. Н. Городнова // Конституция Российской Федерации -правовая основа устойчивого развития законодательства и российской государственности (3 декабря 2013 г.) : сборник материалов Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2 декабря 2013 г.). — Чебоксары : Изда-тельствово ЧКИ РУК, 2013. - С. 235-239.

Общий объем опубликованных работ - 56 п. л.

Корректор Г.В. Сухова Компьютерная верстка Г. А. Федулоеой

Тираж 100 экз. Заказ № £80

Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати

Нижегородской академии МВД России 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3