Имущественные отношения супругов по поводу их общей собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синельникова, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Законодательная регламентация имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

§ 1.1. Генезис имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

§ 1.2. Сравнительный анализ норм ГК РФ и СК РФ, регулирующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

Глава II. Содержание имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности с позиций современного права.

§ 2.1. Имущественные отношения супругов по поводу общей совместной собственности.

§ 2.2. Брачный договор как основание имущественных отношений супругов.

Глава III. Тенденции развития законодательства об имущественных отношениях супругов по поводу их общей собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности"

Актуальность темы исследования

Рыночная экономика России обусловила не только развитие предпринимательской деятельности, но и оказала существенное воздействие на семейные, в том числе имущественные отношения супругов. При этом специалисты, исследующие проблемы семьи, отмечают изменение многих традиционных правил и обычаев имущественных отношений в каждой семье, их прямую зависимость от уровня экономического развития ^ страны и социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективу его прогрессивного развития. В частности, многие граждане стали собственниками дорогостоящих вещей и недвижимого имущества. Соответственно, изменилось и правовое регулирование данной сферы отношений. Так, новые формы собственности обусловили появление новых для российского гражданского права субинститутов регулирования имущественных отношений супругов, таких как брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т.д.

Институт имущественных отношений супругов можно признать системообразующим и предопределяющим иные не только семейные, но и общественно-значимые отношения. Именно поэтому доктрина имущественных отношений супругов- и законодательство, регламентирующее указанные отношения, регулярно исследуются и вносятся предложения по их совершенствованию.

Вместе с тем, стабилизация материального положения трудоспособного населения и увеличение государственной помощи малоимущим семьям ослабили семейные связи. Женщины и мужчины, имеющие достойный доход, предпочитают не вступать в зарегистрированный брак, сохраняя свою имущественную обособленность от лица, с которым совместно проживают. Хотя могли бы, вступив в брак, урегулировать, свои имущественные отношения брачным договором. Однако практика свидетельствует, что договорный режим имущества супругов пока не приобрел популярность.

Исследование имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности сегодня особенно актуально и востребовано, так как именно они предопределяют правовую основу брачно-семейных отношений и являются тем инструментом, посредством которого государство может объективно оценить тенденции развития семьи и общества.

Изложенные факты и обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования доктрины имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности, а также законодательства, регулирующего такие отношения, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы, ее объект, предмет и цель.

Степень теоретической разработанности темы Правовые вопросы имущественных отношений супругов как экономической основы семьи изучались многими теоретиками частного права дореволюционной России, выдающимися цивилистами советского периода, а также современными учеными и практиками, среди которых можно назвать фундаментальные труды Е.Н. Александрия, П.С. Балекова, С.Н. Бондова, М.И. Брагинского, Ю.С Васильева, В.В. Витрянского, М.П. Гринюка, Д.В. Дождева, И.В. Злобиной, О.С. Иоффе, А.В. Кабалкина, Н.Ф. Качур, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, В.Ф. Маслова., Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, П.Л. Полянской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, А.В. Слепаковой, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, М.А. Чечиной, а также иных исследователей в области гражданского и семейного права.

Семья и брак как институты права исследовались на монографическом уровне М.В. Антокольской,1 К.А. Граве,2 А.М. Нечаевой,1 Л.М.

1 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М. Юристъ. 1997. 366 с.

2 Граве К.А. Имущественные отношения супругов. М. 1960. [электрон, ресурс] //

Пчелинцевой,2 и другими виднейшими учеными России. Проблемам теории и практики регулирования именно имущественных отношений супругов посвятили свои диссертационные исследования А.С. Лалетина, С.А. Муратова, С.О. Пастухова, JI.A. Смолина, А.А.Фуников.3 В этих трудах исследованы оба режима имущественных отношений супругов (договорный и законный) по законодательству РФ, проведен сравнительный анализ с зарубежным правом, изучен особый субъектный состав супругов, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы.

Как видим, имущественные отношения супругов исследовались не только в общих трудах, посвященных семейному праву, но являлись особым предметом научного анализа. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы были завершены несколько нет назад, и их авторы не могли учесть последних изменений законодательства, а также достигнутого уровня развития рыночной экономики. Поэтому можно констатировать актуальность исследования имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности в целях уточнения научной концепции режима имущественных отношений супругов и совершенствования нормативно

СПС ГАРАНТ

1 Нечаева A.M. Семейное право / Курс лекций. М. Юрист. 2001. 318 с.

2 Пчелинцева JT.M. Семейное право России / Учеб. для вузов. М. Норма, 2007. 704 с.

3 Лалетина А. С. Сравнительно-правовое исследование договорного регулирования имущественных отношений супругов в праве РФ и Франции // Дис. . канд. юрид. наук. М. 2004. 149 е.; Муратова С.А. Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы // Дис. . канд. юрид. наук. М. 1994. 197 е.; Пастухова С.О. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов // Дис. канд. юрид. наук. М. 2005. 209 е.; Смолина JI.A. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов // Дис. . канд. юрид. наук. Челябинск. 2006. 184 е.; Фуников А.А. Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания // Дис. канд. юрид. наук. М. Саратов. 2003. 199 с. правовой базы, регламентирующей эти отношения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы системно исследовать правовую природу имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности, проанализировать нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие такие отношения, а также уточнить теоретические положения и разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства, регламентирующего данный субинститут права.

Научная задача: обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского и семейного права точки зрения на сущность имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности в России и за рубежом; выявить существенные признаки и особенности данного правового субинститута; с учетом сделанных выводов сформулировать теоретические понятия и определения, лежащие в основе имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

В рамках поставленной цели и научной задачи сформулированы следующие исследовательские задачи:

У раскрыть сущность имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности и обосновать вывод о том, что отношения по поводу их общей совместной собственности являются именно гражданско-правовыми и поэтому должны регулироваться нормами гражданского права, а отношения, установленные брачным договором -положениями Семейного кодекса РФ; в целях преодоления ущемления права супруга на имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности другому супругу и третьим лицам, обосновать необходимость введения нового субинститута «право общей смешанной собственности»; доказать, что из всех возможных договоров, опосредующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности, они могут использовать только брачный; рассмотреть теоретические и практические проблемы включения в состав общего имущества супругов долгов одного из них и сформулировать авторскую позицию по данному вопросу; проанализировать правоприменительную практику раздела имущества, используемого в индивидуальной предпринимательской деятельности, и обозначить основные проблемы гражданско-правового регулирования возникающих при этом отношений, а также предложить пути их решения.

Объект исследования: совокупность правоотношений, складывающихся в сфере имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

Предмет исследования: отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее прямо или опосредованно имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности; исторические законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся имущественных отношений супругов; труды отечественных цивилистов, а также юридическая практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации, позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые явления.

В процессе подготовки работы автор использовала также частные научные методы исследования - историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления и развития субинститута имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых категорий общей собственности супругов; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей законного и договорного режимов имущества.

Информационной и эмпирической базой обеспечения достоверности результатов диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных цивилистов по вопросам имущественных отношений в семье, в особенности имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности, действующее законодательство РФ и юридическая практика за период с 1996 по 2010 гг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, определяется выводами и предложениями, сформулированными на основе комплексного изучения доктрины имущественных отношений супругов и соответствующих разделов гражданского и семейного законодательства, а также юридической практики. Наиболее существенные результаты отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. В теории права имущественные отношения супругов принято относить к семейному праву, например, JI.M. Пчелинцева отмечает, что регулирование имущественных отношений супругов семейным правом обусловлено их сущностью.1 В то же время высказана и прямо противоположная точка зрения. Так, авторы учебника под редакцией профессора А.П. Сергеева полагают, что все имущественные отношения супругов должны регулироваться гражданским правом.2

По результатам проведенного исследования диссертант отстаивает точку зрения о том, что имущественные отношения супругов по поводу их общей совместной собственности являются именно гражданско

1 Пчелинцева JI.M. Семейное право России / Учеб. для вузов. М. Норма. 2007. С.202.

2 Гражданское право / Учеб.: в 3 т. Т. 3 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байхушева [и др.] / под ред. А.П. Сергеева. "РГ-Пресс". 2010 [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ. правовыми и поэтому должны регулироваться нормами гражданского права.

Этот вывод аргументируется следующими фактами:

- имущественные отношения супругов по поводу общей совместной собственности основаны на гражданско-правовых принципах равенства прав мужа и жены, автономии их воли и имущественной самостоятельности в согласованных или установленных законом пределах;

- супругам как сособственникам принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения общей совместной собственностью в пределах, которые определяются, в первую очередь, соответствующими статьями гл. 16ГКРФ.

2. Сравнительный анализ норм семейного и гражданского законодательства, регламентирующего имущественные отношения супругов по поводу их общей совместной собственности, показал, что глава 7 «Законный режим имущества супругов» СК РФ в основном дублирует главу 16 «Общая собственность» ГК РФ.

Если учесть, что положения главы 16 ГТС РФ распространяются не только на отношения супругов, не имеющих брачного договора, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, но и иных граждан, заключивших договор о праве общей совместной собственности на имущество, а гл. 7 СК РФ содержит аналогичные или отсылочные к ГК РФ нормы, которые применяются к общей совместной собственности только супругов, в том числе членов крестьянского (фермерского) хозяйства, при этом не устанавливается особых существенных условий, то возникает вопрос о ее правовой значимости и необходимости.

Иначе говоря, регулирование общей совместной собственности супругов главой 7 СК РФ не добавляет им прав и не возлагает на них дополнительных обязанностей, т.е. эффективность правоприменения гл. 7 СК РФ практически равна нулю.

С учетом изложенного, диссертант обосновывает вывод, что имущественные отношения супругов по поводу их общей совместной собственности (законный режим) должны регулироваться нормами только гражданского права.

Иная ситуация складывается с договорным режимом общей собственности, осуществляемым в соответствии с брачным договором. Дело в том, что глава 8 «Договорный режим имущества супругов» СК РФ содержит положения, которые обусловлены именно супружескими отношениями (например, сторонами брачного договора являются лица, состоящие в браке.) Поэтому необходимость установления главы 8 именно в СК РФ не подвергается сомнению. Таким образом, положения Семейного кодекса РФ должны регламентировать лишь те имущественные отношения супругов, которые определены брачным договором.

3. Если один из супругов приобретает долю в общей собственности с третьими лицами, то второй супруг приобретает на эту долю право общей совместной собственности. Таким образом, объект оказывается одновременно в общей долевой и совместной собственности нескольких лиц. Однако, если такая сделка подлежит государственной регистрации, то регистрируется только право долевой собственности: одного супруга.

В целях преодоления ущемления права супруга на имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности другому супругу и третьим лицам, предлагается ввести новый субинститут «право общей смешанной собственности», который позволит регистрировать всех участников общей собственности, одновременно уведомляя их о существующем праве общей совместной собственности супругов на это имущество. .

Субъектами такого субинститута, по мнению автора- могут быть не только супруги, но и члены крестьянского (фермерского хозяйства), когда один из них покупает долю в имуществе совместно с третьими лицами, а другим членам крестьянского (фермерского хозяйства) эта доля принадлежит на праве общей совместной собственности.

В качестве варианта реализации этого предложения предлагается дополнить п.2 ст. 244 ГК РФ абзацем следующего содержания: «На имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности одному из супругов или члену крестьянского (фермерского) хозяйства и третьим лицам, устанавливается общая смешанная собственность, если договором не предусмотрено иное».

Такой объект следует регистрировать в соответствующем государственном реестре права собственности как принадлежащий на праве общей смешанной собственности, указывая в свидетельстве права собственности на долю обоих супругов или всех членов крестьянского (фермерского хозяйства).

Если же объект права собственности приобретается полностью одним из супругов или членом крестьянского (фермерского хозяйства), то регистрировать второго супруга или других членов крестьянского (фермерского хозяйства) как сособственников не следует, поскольку имущество в силу закона приобретает статус общей совместной собственности, если иное не предусмотрено договором.1

4. О правомерности заключения между супругами договоров на передачу общего супружеского имущества в личную собственность одного из них кроме брачного, в доктрине гражданского права высказаны различные суждения. Так, JI.M. Пчелинцева полагает, что супруги, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью, могут совершать друг с другом любые сделки по поводу общего имущества, не противоречащие закону.2 Другие авторы, исходя из принципа свободы договора, также не усматривают оснований противоправности таких

1 Термин «договор» в данном положении использован для корреляции со ст. 256 ГКРФ.

2 Пчелинцева JI.M. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М. Норма. 2007. С. 156. сделок.1 В то время как сторонники противоположной точки зрения, например С.О. Пастухова, считают сделки между супругами ничтожными.2 Оценивая сложившуюся ситуацию, диссертант полагает, что из всех возможных правовых договоров, опосредующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности, они могут использовать именно брачный договор.

Свою точку зрения автор обосновывает, во-первых, тем, что согласно п.1 ст. 33 СК РФ супруги могут изменить законный режим имущества, находящегося в их общей собственности, только брачным договором. Во-вторых, глава 8 СК РФ, имея название «Договорный режим имущества супругов», регламентирует имущественные отношения, возникающие только из брачного договора (ст.ст. 40-44). Отсюда делается вывод, что супруги не могут заключать между собой другие договоры, регламентирующие имущественные отношения по поводу их общей собственности. Так, супруг может отказаться от принадлежащего ему права на вещь, находящуюся в общей совместной собственности, в пользу другого супруга, оформив свое решение (в отношении этого объекта) брачным договором.

Вместе с тем, п.1 ст. 256 ГК РФ, определяя основания отнесения имущества к общей совместной или личной собственности супругов, использует термин «договор», напоминая тем самым супругам об их гражданской правосубъектности, пользуясь которой они могут совершать с третьими лицами любые не запрещенные законом договоры. Однако, между собой регулировать имущественные отношения по поводу общей собственности супруги вправе лишь посредством брачного договора.

В целях практического использования сделанного вывода

1 См., например: Дворецкий В.Р. Брачный договор. М. "ГроссМедиа". 2006 [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ.

2 Пастухова С.О. Имущественные правоотношения супругов при совершении сделок с общим имуществом// Дисс. канд. юрид. наук. М. 2005. С.19. предлагается дополнить п.1. ст. 256 ГК РФ абзацем следующего содержания:

Супруг может отказаться от права на вещь, являющуюся объектом общей совместной собственности, в пользу другого супруга, или уступить ему свое право в общей совместной собственности путем заключения брачного договора. Если вещь является недвижимостью, то брачный договор подчиняется правилам совершения сделок с недвижимым имуществом.»

5. Автор отстаивает мнение, согласно которому супруги, руководствуясь ст. 421 «Свобода договора» ГК РФ, могут в случае изменения состава имущества заключать несколько брачных договоров. При этом ранее заключенные брачные договоры сохраняют силу, если новые не изменяют правовой режим имущества, в них установленный. Возможность заключить несколько брачных договоров не запрещена СК РФ. Так, гл. 8 СК РФ не ограничивает супругов правом только на один брачный договор.

6. В цивилистической литературе уже несколько лет ведется дискуссия о возможности включения в состав общего имущества супругов долгов одного из них. Так, некоторые авторы полагают, что долги не входят в совместное имущество супругов, поскольку ст. 128 ГК РФ включает в имущество только имущественные права.1

Другие ученые, основываясь на п. 3 ст. 39 и п.2 ст. 45 СК РФ, придерживаются мнения, что в составе общего имущества супругов могут быть как права требования (например, право на получение. дивидендов, страхового возмещения и др.), так и обязанности по исполнению, т.е. долги (скажем, обязанность вернуть деньги по договору займа, если он заключался для нужд семьи, например, оплатить по договору ремонт

См., например: Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецова. М. 1996. С. 97. квартиры и т.д.).1 Думается, что эта позиция отражает фактические отношения супругов и именно она представляется верной с теоретической и практической точек зрения, поскольку основана на имущественной обязанности сособственников нести бремя ответственности за общее имущество.2

В целях установления единства правового регулирования имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности гражданским и семейным законодательством необходимо дополнить диспозицию ст. 128 «Объекты гражданских прав» ГК РФ указанием, что к объектам гражданских прав относится имущество, в том числе имущественные права и долги . Также следует дополнить п.З ст. 256 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Долги, сделанные хотя бы одним из супругов для использования на нужды семьи, признаются совместными и удовлетворяются за счет имущества обоих супругов».

Наконец, целесообразно установить в п.2 ст. 34 СК РФ положение о том, что к общему имуществу супругов относятся долги, сделанные хотя бы одним из них для использования на нужды семьи. Тогда содержание п. 3 ст. 39 и п.2 ст. 45 СК РФ о том, что при разделе общего имущества супругов общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, приобретет логическую завершенность.

7. Практика свидетельствует, что после раздела предприятия как

1 См., например: Ахметьянова З.А., Ковалькова Е.Ю., Низамиева О.Н. и др. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Низамиева О.Н. "Проспект". 2010. [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ; Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСР / Под ред. Н.А. Осетрова. М., 1982. С. 41; Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. М. 1997. С. 12-13.

2Термин «сособственники» использован в данном положении в связи с тем, что согласно п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает имущество в собственность заемщика, которое в силу законного режима имущества супругов, становится их общей совместной собственностью. имущественного комплекса, используемого в индивидуальной предпринимательской деятельности, супруг-индивидуальный предприниматель зачастую прекращает свою предпринимательскую деятельность, т.к. разрушается производственный процесс из-за одномоментного вывода из оборота 50% активов. Если учесть, что такое предприятие, как правило, приобретается на доходы, полученные за счет экономии заработной платы сотрудников, а также сокращения других статей расходов индивидуального предпринимателя, то становится очевидным, что раздел этого имущественного комплекса причиняет вред не только супругу - индивидуальному предпринимателю, но и третьим лицам, которые состоят с ним в трудовых отношениях.

В целях усиления охраны имущественных прав супруга-индивидуального предпринимателя, предлагается дополнить п. 4 ст. 256 ГК РФ двумя абзацами следующего содержания: "Предприятие как имущественный комплекс, приобретенное супругом - индивидуальным предпринимателем, в процессе его предпринимательской деятельности, не входит в общую совместную собственность супругов.

Доходы, полученные от реализации предприятия как имущественного комплекса после прекращения предпринимательской деятельности супруга, относятся к общему имуществу супругов."

Теоретическое значение научных результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии учения об имущественных отношениях супругов по поводу их общей собственности, а также теоретическим обоснованием решения отдельных связанных с этим проблем, например предпринимательской деятельностью супруга без образования юридического лица. Большинство лично полученных автором результатов призваны существенно дополнить и развить положения гражданского и семейного права, регулирующие имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

Практическая ценность диссертации заключается в формулировании конкретных предложений по внесению изменений и дополнений норм Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации, регламентирующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

Отдельные положения, выводы и результаты исследования Moiyr быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы раздела имущества супругов, находящегося в их общей собственности.

Материалы, представленные в работе могут быть использованы в учебном процессе по подготовке специалистов в области гражданского и семейного права, а также практикующими юристами в сфере защиты имущественных интересов супругов при разделе их общей собственности.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, а также обсуждением на конференциях Российского государственного института интеллектуальной собственности в 2006,2008 гг.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Фонда «Содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ» и используются в качестве материалов для обучения при подготовке и проведении тренингов и круглых столов по теме «Программа по устойчивому развитию и защите окружающей среды для России «В ответе за будущее», а также «Местные сообщества: меняя жизнь к лучшему!»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности»

На п

004604250

Синельникова Татьяна Юрьевна

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ ПО ПОВОДУ ИХ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 Ш 2010

Москва, 2010 г.

004604250

Диссертация выполнена на кафедре Гражданского и предпринимательского права Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС).

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Мухамедшин Ирик Сабиржанович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Цчелинцева Людмила Михайловна

кандидат юридических наук Красикова Светлана Олеговна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫ' УНИВЕРСИТЕТ»

Защита состоится «17» июня 2010 года в 16 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55а.

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.В. Макагонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Имущественные отношения супругов, имея многовековую историю, находятся в постоянном «движении», поскольку «фокусируют» в себе основные преобразования каждой экономической формации. Так, рыночная экономика России обусловила повышение уровня благосостояния населения страны, многие граждане стали собственниками дорогостоящих вещей и недвижимого имущества. При этом специалисты, исследующие проблемы семьи, отмечают изменение традиций и обычаев в каждой семье, их прямую зависимость от уровня экономического развития страны и социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективы его прогрессивного развития. Соответственно, изменилось и правовое регулирование данной сферы отношений, в частности, новые формы собственности предопределили появление новых для российского права институтов регулирования имущественных отношений супругов, таких как брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т.д.

Имущественные отношения супругов . также претерпели существенные изменения, например, мужчины и женщины, получающие достойный доход, предпочитают наиболее ценные вещи иметь в личной собственности, поэтому законный режим общей совместной собственности супругов не всегда соответствует их интересам. Можно сказать, что законный режим общей совместной собственности стал для супругов «тесным», так как не учитывал реально сложившихся отношений. Эти обстоятельства обусловили введение в законодательство РФ брачного договора, посредством которого супруги могут удовлетворить свои имущественные интересы.

Институт имущественных отношений супругов следует признать системообразующим и предойределяющим иные не только семейные, но и общественно-значимые отношения. Именно поэтому доктрина

имущественных . отношений супругов и законодательство, регламентирующее указанные отношения, регулярно анализируются и вносятся предложения по их совершенствованию.

Исследование имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности сегодня особенно востребовано, так как именно они предопределяют правовую основу брачно-семейных отношений и являются тем инструментом, посредством которого государство может объективно оценить тенденции развития семьи и общества.

Изложенные факты и обстоятельства свидетельствуют о социальной значимости имущественных отношений супругов по поводу общей собственности и подтверждают актуальность исследования их правовой природы, теоретических и практических проблем правоприменения, а также законодательства, регулирующего такие отношения, что и явилось основанием выбора темы диссертационной работы.

Степень теоретической разработанности темы . Правовые вопросы имущественных отношений супругов как экономической основы семьи изучались многими теоретиками частного права дореволюционной России, выдающимися цивилистами советского периода, а также современными учеными и практиками, среди которых можно назвать фундаментальные труды E.H. Александрия, П.С. Балекова, С.Н. Бондова, М.И. Брагинского, Ю.С Васильева, В.В. Витрянского, М.П. Гринюка, Д.В. Дождева, И.В. Злобиной, О.С. Иоффе, A.B. Кабалкина, Н.Ф. Качур, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, В.Ф.Маслова., Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, П.Л. Полянской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, A.B. Слепаковой, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, М.А. Чечиной, а также иных исследователей в области гражданского и семейного права.

Семья и брак как институты права исследовались на монографическом уровне М.В.Антокольской,1 К.А.Граве,2 А.М.Нечаевой,' Л.М.Пчелинцевой,2

1 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М. Юристъ. 1997. 366 с.

1 Граве К.Л. Имущественные отношения супругов. М. 1960.

и другими виднейшими учеными России. Проблемам теории и практики регулирования именно имущественных отношений супругов посвятили свои диссертационные исследования A.C. Лалетина, С.А. Муратова, С.О. Пастухова, JLA. Смолина, А.А.Фуников.3 В этих трудах исследованы оба режима собственности супругов (договорный и законный) по законодательству РФ, проведен сравнительный анализ с зарубежным правом, изучен особый субъектный состав супругов, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы.

Как видим, имущественные отношения супругов исследовались не только в общих трудах, посвященных семейному праву, но и являлись особым предметом научного анализа. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы были завершены несколько нет назад, и их авторы не могли учесть последних изменений законодательства, а также достигнутого уровня развития рыночной экономики, который оказал существенное воздействие на имущественные отношения семьи и супругов. Поэтому можно констатировать актуальность исследования имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности в целях уточнения научной концепции и совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей такие отношения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы системно исследовать правовую природу имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности, проанализировать нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие такие отношения, а также уточнить теоретические положения и разработать предложения по

1 Нечаева A.M. Семейное право. М. 2001.

" Пчелит/ева Л.М. Семейное право России / Учеб. для вузов. М. Норма, 2007. 704 с.

Лалетина А. С. Сравнительно-правовое исследование договорного регулирования имущественных отношений супругов в праве РФ и Франции // Дис. ... канд. юрид. наук. М. 2004. 149 е.; Мураттш СМ. Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Н Дис. ... канд. юрид. наук. М. 1994. 197 е.; Пастухова С.О. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов // Дис. ... канд. юрид. наук. М. 2005. 209 е.: Смолина Л.А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов // Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск. 2006. 184 е.; Фучиков A.A. Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания // Дис.... канд. юрид. наук. М. Саратов. 2003. 199 с.

совершенствованию гражданского и семейного законодательства, регламентирующего данный субинститут права.

Научная задача: обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского и семейного права точки зрения на сущность имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности в России и за рубежом; выявить существенные признаки и особенности данного правового субинститута; с учетом сделанных выводов сформулировать теоретические понятия и определения, лежащие в основе имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

В рамках поставленной цели и научной задачи сформулированы следующие исследовательские задачи:

> раскрыть сущность имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности и обосновать вывод о том, что отношения по поводу их общей совместной собственности являются именно гражданско-правовыми и поэтому должны регулироваться нормами гражданского права, а отношения, установленные брачным договором -положениями Семейного кодекса РФ;

> в целях преодоления ущемления права супруга на имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности другому супругу и третьим лицам, обосновать необходимость введения нового субинститута «право общей смешанной'собственности»;

^ доказать, что из всех возможных договоров, опосредующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности, они могут использовать только брачный;

> рассмотреть теоретические и практические проблемы включения в . состав общего имущества супругов долгов одного из них и сформулировать авторскую позицию по данному вопросу;

> проанализировать правоприменительную практику раздела имущества, используемого в индивидуальной предпринимательской деятельности, и обозначить основные проблемы гражданско-правового

регулирования возникающих при этом отношений, а также предложить пути их решения.

Объект исследования: совокупность правоотношений, складывающихся в сфере имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

Предмет исследования: отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее прямо или опосредованно имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности; исторические и иные нормативные правовые акты, касающиеся имущественных отношений супругов; научные результаты, ранее полученные другими исследователями данной проблемы, а также юридическая практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации, позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые явления.

В процессе подготовки работы автор использовала также частные научные методы исследования - историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления и развития субинститута имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности; системно-структурный метод использовался при характеристике, основных правовых категорий общей собственности супругов; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей законного и договорного режимов имущества супругов.

Информационной и эмпирической базой обеспечения достоверности результатов диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных цивилистов по вопросам имущественных отношений в семье, в особенности имущественных отношений супругов по поводу их общей-

собственности, действующее законодательство РФ и опубликованная юридическая практика за период с 1996 по 2010 гг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, определяется выводами и предложениями, сформулированными на основе комплексного изучения доктрины имущественных отношений супругов и соответствующих разделов гражданского и семейного законодательства, а также юридической практики. Наиболее существенные результаты отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. В теории права имущественные отношения супругов принято относить к семейному праву. Например, JIM. Пчелинцева отмечает, что регулирование имущественных отношений супругов семейным правом обусловлено их сущностью.1 В то же время высказана и прямо противоположная точка зрения. Так, авторы учебника под редакцией профессора А.П. Сергеева полагают, что все имущественные отношения супругов должны регулироваться гражданским правом.2

Диссертант, обращая внимание на факт «раздвоения» правового режима общей собственности супругов, а именно: наличие права установить договорный режим или по умолчанию принять законный режим имущества, отстаивает, точку зрения о том, что имущественные отношения супругов по поводу га общей совместной собственности являются именно граэюданско-правовымн и поэтому должны регулироваться нормами гражданского права.

Этот вывод аргументируется следующими фактами: - имущественные отношения супругов по поводу общей совместной собственности основаны на гражданско-правовых принципах равенства прав мужа и жены, автономии их ' воли и имущественной самостоятельности в согласованных или установленных законом пределах;

1 Пчелинцева JT.M. Семейное право России / Учеб. для вузов. М. Норма. 2007. С.202.

2 Гражданское право / Учеб.: в 3 т. Т. 3 / E.H. Абрамова, H.H. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.] / под ред. A.n. Сергеева. "РГ-Пресс". 2010 (эл. ресурс).

, - супругам как сособственникам принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения общей совместной собственностью в пределах, которые определяются, в первую очередь, соответствующими статьями гл. 16ГКРФ;

- гл. 7 СК РФ, регламентируя законный режим имущества супругов, содержит нормы, аналогичные гл. 16 ГК РФ или отсылочные к общим положениям ГК РФ, при этом не устанавливает особых существенных условий, т.е. эффективность ее правоприменения практически равна нулю;

- коллизия п.З ст. 35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ в части получения нотариального согласия супруга на совершение сделки с недвижимостью на практике решается в пользу ст. 253 ГК РФ.'

2. Сравнительный анализ семейного и гражданского законодательства, регламентирующего имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности, показал, что нормы главы 8 «Договорный режим имущества супругов» СК РФ не имеют аналога в гражданском законодательстве, так как являются субсидиарными, поскольку их возникновению предшествует совокупность юридических фактов, связанных с заключением брака и проявлением воли супругов по поводу их собственности. Таким образом, Семейным кодексом РФ должны регламентироваться лишь те имущественные отношения супругов по поводу собственности, которые определены брачным договором.

3. Если один из супругов приобретает долю в общей собственности с третьими лицами, то второй супруг приобретает на эту долю право общей совместной собственности. Таким образом, объект оказывается одновременно в общей долевой и совместной собственности нескольких лиц. Однако, если такая сделка подлежит государственной регистрации, то регистрируется только право долевой собственности одного супруга.

' См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФЫ 12-В04-8 от 14.01. 2005.//Бюллетень ВС РФ. 2005.N9.

В целях преодоления, ущемления права супруга на имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности другому супругу и третьим лицам, предлагается ввести новый субинститут «право общей смешанной собственности», который позволит регистрировать всех участников общей собственности, одновременно уведомляя их о существующем праве общей совместной собственности супругов на это имущество.

Субъектами такого субинститута, по мнению автора, могут быть не только супруги, но и члены крестьянского (фермерского хозяйства), когда один из них покупает долю в имуществе совместно с третьими лицами, а другим членам крестьянского (фермерского хозяйства) эта доля принадлежит на праве общей совместной собственности.

В качестве варианта реализации этого предложения предлагается дополнить п.2 ст. 244 ГК РФ абзацем следующего содержания: «На имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности одному из супругов или члену крестьянского (фермерского) хозяйства и третьим лицам, устанавливается общая смешанная • собственность, если договором не предусмотрено иное».

Такой объект следует регистрировать в соответствующем государственном реестре права собственности как принадлежащий на праве общей смешанной собственности, указывая в свидетельстве права собственности на долю обоих супругов или всех членов крестьянского (фермерского хозяйства).

Если же объект права собственности приобретается полностью одним из супругов или членом крестьянского (фермерского хозяйства), то регистрировать второго супруга или других членов крестьянского (фермерского хозяйства) как сособственников не следует, поскольку имущество в силу закона приобретает статус общей совместной собственности, если иное не предусмотрено договором.1

' Термин «договор» в данном положении использован в целях корреляции со ст. 256 ГК РФ.

4. О правомерности заключения между супругами договоров на передачу общего супружеского имущества в личную собственность одного из них кроме брачного, в доктрине гражданского права высказаны различные суждения. Так, Л.М. Пчелинцева полагает, что супруги, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью, могут совершать друг с другом любые сделки по поводу общего имущества, не противоречащие закону.1 Другие авторы, исходя из принципа свободы договора, также не усматривают оснований противоправности таких сделок.2 В то время как сторонники противоположной точки зрения, например С.О. Пастухова, считают сделки между супругами ничтожными.3

Оценивая сложившуюся ситуацию, диссертант полагает, что из всех возможных правовых договоров, опосредующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности, они могут использовать именно брачный договор.

Свою точку зрения автор обосновывает, во-первых, тем, что согласно п.1 ст. 33 СК РФ супруги могут изменить законный режим имущества, находящегося в их общей собственности, только брачным договором. Во-вторых, глава 8 СК РФ, имея название «Договорный режим имущества супругов», регламентирует имущественные отношения, возникающие только из брачного договора (ст.ст. 40-44). Отсюда делается вывод, что супруги не могут заключать между собой другие договоры, регламентирующие имущественные отношения по поводу их общей собственности. Так, супруг может отказаться от принадлежащего ему права на вещь, находящуюся в общей совместной собственности, в пользу другого супруга, оформив свое решение (в отношении этого объекта) брачным договором.

Вместе с тем, п.1 ст. 256 ГК РФ, определяя основания отнесения

1 Пчептщева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М. Норма. 2007. С. 156.

2 См., например: Дворецкий В.Р. Брачный договор. М. "ГроссМедиа". 2006 (эл. ресурс).

3 Пастухова С. О. Имущественные правоотношения супругов при совершении сделок с общим имуществом/У Дисс... канд. юрид. наук. М. 2005. С.19.

имущества к общей совместной или личной собственности супругов, использует термин «договор», напоминая тем самым супругам об их гражданской правосубъектности, пользуясь которой они могут совершать с третьими лицами любые не запрещенные законом договоры. Однако, между собой регулировать имущественные отношения по поводу общей собственности супруги вправе лишь посредством брачного договора.

В целях практического использования сделанного вывода предлагается дополнить п.1. ст. 256 ГК РФ абзацем следующего содержания:

«Супруг может отказаться от права на вещь, являющуюся объектом общей совместной собственности, в пользу другого супруга, или уступить ему свое право в общей совместной собственности путем заключения брачного договора. Если вещь является недвижимостью, то брачный договор подчиняется правилам совершения сделок с недвижимым имуществом.»

5. Автор отстаивает мнение, согласно которому супруги, руководствуясь ст. 421 «Свобода договора» ГК РФ, могут в случае изменения состава имущества заключать несколько брачных договоров. При этом ранее заключенные брачные договоры сохраняют силу, если новые не изменяют правовой режим имущества, в них установленный. Возможность заключить несколько брачных договоров не запрещена СК РФ. Так, гл. 8 СК РФ не ограничивает супругов правом только на один брачный договор.

6. В цивилистической литературе уже несколько лет ведется дискуссия о возможности включения в состав общего имущества супругов долгов одного из них. Так, некоторые авторы полагают, что долги не входят в совместное имущество супругов, поскольку ст. 128 ГК РФ включает в имущество только имущественные права.1

1 См., например: Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. ЯМ. Кузнецова. М. 19%. С. 97.

Другие ученые, основываясь на п. 3 ст. 39 и п.2 ст. 45 СК РФ, придерживаются мнения, что в составе общего имущества супругов могут быть как права требования (например, право на получение дивидендов, страхового возмещения и др.), Так и обязанности по исполнению, т.е. долги (скажем, обязанность вернуть деньги по договору займа, если он заключался для нужд семьи, например, оплатить по договору ремонт квартиры и т.д.).1 Думается, что эта позиция отражает фактические отношения супругов и именно она представляется верной с теоретической и практической точек зрения, поскольку основана на имущественной обязанности.сособственников нести бремя ответственности за общее имущество.2

В целях установления единства правового регулирования имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности гражданским и семейным законодательством необходимо дополнить диспозицию ст. 128 «Объекты гражданских прав» ГК РФ указанием, что к объектам гражданских прав относится имущество, в том числе имущественные права и долги. Также следует дополнить п.З ст. 256 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Долги, сделанные хотя бы одним из супругов для использования на нужды семьи, признаются совместными и удовлетворяются за счет имущества обоих супругов».'

Наконец, целесообразно установить в п.2 ст. 34 СК РФ положение о том, что к общему имуществу супругов относятся долги, сделанные хотя бы одним из них для использования на нужды семьи. Тогда содержание п. 3 ст. 39 и п.2 ст. 45 СК РФ о том, что при разделе общего имущества супругов общие долги .распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, приобретет логическую завершенность.

1 См., например: Ахметъянова З.А., Ковалькова Е.Ю., Низамиева О.Н. и др. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Низамиева "Проспект". 2010.(эл ресурс); Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСР / Под ред. ЯЛ. Осетрова. М., 1982. С. 41; Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. М. 1997. С. 12-13.

'Термин «сособственники» использован в данном положении в связи с тем, что согласно п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа заимодавец передает имущество в собственность заемщика, которое в силу законного режима имущества супругов, становится их общей совместной собственностью.

7. Практика свидетельствует, что после раздела предприятия как имущественного комплекса, используемого в индивидуальной предпринимательской деятельности, супруг-индивидуальный

предприниматель зачастую прекращает свою предпринимательскую деятельность, т.к. разрушается производственный процесс из-за одномоментного вывода из оборота 50% активов. Если учесть, что такое предприятие, как правило, приобретается на доходы, полученные за счет экономии заработной платы сотрудников, а также сокращения других статей расходов индивидуального предпринимателя, то становится очевидным, что раздел этого имущественного комплекса причиняет вред не только супругу - индивидуальному предпринимателю, но и третьим лицам, которые состоят с ним в трудовых отношениях.

В целях усиления охраны имущественных прав супруга-индивидуального предпринимателя, предлагается дополнить п. 4 ст. 256 ГК РФ двумя абзацами следующего содержания: "Предприятие как имущественный комплекс, приобретенное супругом - индивидуальным предпринимателем, в процессе его предпринимательской деятельности, не входит в общую совместную собственность супругов.

Доходы, полученные от реализации предприятия как имущественного комплекса после прекращения предпринимательской деятельности супруга, относятся к общему имуществу супругов."

Теоретическое значение научных результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии учения об имущественных отношениях супругов по поводу их общей собственности, а также теоретическим обоснованием решения отдельных связанных с этим проблем, например предпринимательской деятельностью супруга без образования юридического лица. Большинство лично полученных автором результатов призваны существенно дополнить и развить положения гражданского ' и семейного права, регулирующие имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

Практическая ценность диссертации заключается в формулировании конкретных предложений по внесению изменений и дополнений норм Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации, регламентирующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы раздела имущества супругов, находящегося в их общей собственности.

Материалы, представленные в работе могут быть использованы в учебном процессе по подготовке специалистов в области гражданского и семейного права, а также практикующими юристами в сфере защиты имущественных интересов супругов при разделе их общей собственности.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, а также обсуждением на конференциях Российского государственного института интеллектуальной собственности в 2006,2008 гг.

Результаты исследования, полученные лично автором, внедрены в' учебный процесс Фонда «Содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ» и используются в качестве материалов для обучения при подготовке и проведении тренингов и круглых столов по теме «Программа по устойчивому развитию и защите окружающей среды для России «В ответе за будущее», а также «Местные сообщества: меняя жизнь к лучшему!.»

Структура диссертации определяется требованиями, предъявляемыми к работам данного уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями правового регулирования имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется современное состояние научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет, методологическая и теоретическая основа исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы, а также содержится информация об апробации работы.

Глава первая «Законодательная регламентация имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности» посвящена исследованию исторического аспекта становления и развития имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности, а также сравнительному анализу норм ГК РФ и СК РФ, регулирующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности.

В § 1.1. Генезис имущественных отношений супругов но поводу их общей собственности делается вывод, что имущественные отношения во всякой системе права являются центральным институтом, предопределяющим статус многих социально-значимых образований, в том числе семьи. Современная гражданско-правовая система не является исключением. Так, законодательство многих стран мира ориентировано на предоставление супругам свободы определять правовой режим их общей собственности в соответствии с законом пли договором, которые гарантируют определенную совокупность имущественных прав и возлагают комплекс обязанностей.

Исследование вековых обычаев имущественных отношений супругов на Руси показало, что русская женщина имела имущественную независимость, которая обеспечивалась приданым ' и ее личной собственностью. С принятием Христианства брак заключался путем венчания и регистрировался в церковных книгах, правда, сведения об имущественных отношениях такие книги не содержали. Значительное

продвижение в правовом регулировании данные отношения получили в период правления Петра I, который в своих указах сохранил имущественные права жён и предоставил им свободу принятия решений по распоряжению своим имуществом. Данный режим имущества сохранялся законодателем более 200 лет.

В период существования СССР имущественные отношения супругов регулировались только законом, договорные отношения исключались. С введением в действие 1 марта 1996 года Семейного кодекса РФ стало возможным заключение брачного договора, регламентирующего порядок и условия владения, пользования и распоряжения имуществом супругов.

Если обобщить действующее сегодня законодательство других ведущих стран мира, то можно отметить, что имущественные отношения супругов получили правовую регламентацию практически во всех государствах. При этом характер отношений определяется совокупностью таких юридических фактов, как:

• заключение брака в соответствии с действующим законом;

• наличие (отсутствие) . подписанного договора (соглашения) супругов;

• установленный режим собственности имущества;

• принципы и порядок, наследования.

Кроме того, имущественные права и обязанности супругов зависят от их правоспособности и дееспособности; гражданства; страны совместного места жительства и/или местонахождения имущества и других юридических значимых обстоятельств. Таким образом, имущественные правоотношения, возникающие в момент заключения брака, могут изменяться неоднократно в процессе его существования.

В § 1.2. Сравнительный анализ норм ГК РФ и СК РФ, регулирующих имущественные отношения супругов по поводу их общей собственности автор подчеркивает, что сложившееся в настоящее время двойное регулирование имущественных отношений супругов по поводу

общей собственности гражданским и семейным правом характеризуется дублированием норм, а иногда и их коллизией (например, положения гл.16 ГК РФ и 7 СК РФ, а также п. 3. ст. 35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ), что явно не способствует наиболее полному и равноправному осуществлению полномочий супругов как сособственников.

Имущественные отношения супругов определяются фактом заключения брака, который является одновременно юридическим фактом гражданского и семейного права, поскольку порождает брачные, семейные, а также личные неимущественные и имущественные отношения между супругами и членами их семьи. При' этом имущественные отношения супругов по поводу общей совместной собственности являются гражданско-правовыми, так как основаны на гражданско-правовых принципах равенства прав мужа и жены, автономии их воли и имущественной самостоятельности в согласованных или установленных законом пределах. Кроме того, супругам как сособств.енникам принадлежат правомочия владения, пользования и пределы распоряжения общей собственностью, которые определяются соответствующими статьями ГК РФ. Наконец, порядок и условия регистрации прав на общее недвижимое имущество супругов также определяется ГК РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". С учетом изложенного диссертант формулирует вывод о том, что имущественные отношения супругов по поводу их общей совместной собственности являются именно гражданско-правовыми и поэтому должны регулироваться нормами гражданского права.

Учитывая имеющееся в цивилистической доктрине распространенное мнение о том, что семейное право является специальной подотраслью гражданского права, положения Семейного кодекса РФ, применительно к теме исследования, должны регламентировать лишь те имущественные отношения, которые обусловлены фактом государственной регистрации брака и заключением брачного договора, в

котором супруги проявляют свою волю и отстаивают свои имущественные интересы в пределах, дозволенных законом.

I

В главе второй «Содержание имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности с позиций современного права» исследуются имущественные отношения супругов по поводу общей собственности, а также анализируется брачный договор как основание имущественных отношений супругов.

§ 2.1. Имущественные отношения супругов по поводу общей совместной собственности содержит анализ оснований, порядка и условий возникновения правоотношений супругов по поводу их общей совместной собственности. В частности, обосновывается точка зрения о том, что имущественные отношения супругов по поводу общей собственности являются субсидиарными, поскольку их возникновению предшествует совокупность таких юридических фактов, как:

- установление неимущественных отношений между лицами, желающими вступить в брак или супругами;

- государственная регистрация брака, который, по нашему мнению, является договором, регулирующим условия осуществления прав и исполнения супружеских обязанностей, предполагающих совместное проживание, ведение общего хозяйства, возможность воспитания и содержания детей, оказание материальной помощи родственникам и т.п.,, т.е. это договор о приобретении новых прав и возложении новых обязанностей каждым лицом, вступающим в брак, по сути, лица, вступающие в брак, приобретают для себя новый правовой статус - мужа или жены;1

- право каждого из супругов осуществлять правомочия собственника с молчаливого согласия другого супруга (презумпция согласия), за исключением установленных законом случаев;

' Автор не поддерживает точку зрения о том, что брак - это союз мужчины и женщины, см.. например: Тархов В.А. Советское семейное право. Саратов, 1963. С. 29.

- объем гражданских прав супругов на общую собственность изменяется в зависимости от действий (бездействий) одного из них;

имущественные отношения супругов по поводу общей собственности определяются периодом нахождения их в браке.'

Обосновывая популярность законного режима общей совместной собственности супругов, диссертант отмечает, что за последнее время возросло количество разводов и увеличилось число лиц, проживающих в фактическом браке. Так, перепись населения 2002 года показала, что из общего числа супружеских пар более трех миллионов (10%) состоят в незарегистрированном браке. Автор усматривает в этом тенденцию к обособлению имущества, несмотря на то, что отношения мужчины и женщины, проживающих без государственной регистрации независимо от его продолжительности, не порождают брачных правоотношений и не являются основанием совместной собственности на имущество. Имущественные отношения фактических супругов регулируются нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 244-252 ГК РФ).

В § 2.2. Брачный договор как основание имущественных отношений супругов диссертант приходит к выводу, что брачный договор относится к договорам, которые должны регулироваться семейным правом, поскольку его могут заключить лишь субъекты, обладающие специальным статусом - лица, состоящие в браке или вступающие в него, между которыми установились в первую очередь личные (неимущественные) связи и которые приняли решение об условиях и порядке владения, пользования и распоряжения общей собственностью.

Брачный договор имеет приоритет перед другими гражданско-правовыми договорами, поскольку только этим договором супруги могут изменить законный режим имущества, находящегося в общей

1 Диссертант полагает, что права на имущество, нажитое супругами, состоящими в браке, в период их раздельного проживания (п.4 ст. 38 СК РФ), также охватываются данным случаем.

собственности (п.1 ст. 33 СК РФ), и тем самым конкретизировать объем своих имущественных прав на общую собственность. Соответственно, глава 8 СК РФ, имея название «Договорный режим имущества супругов», регламентирует имущественные, отношения, возникающие только из брачного договора (ст.ст. 40-44). Отсюда следует вывод, что супруги не

могут заключать между собой другие гражданско-правовые договоры,

/

регламентирующие их имущественные отношения по поводу общей собственности.

В данном параграфе представлена правовая характеристика брачного договора. В частности, доказывается, что он не относится к числу предпринимательских, так как лица, вступающие в брак, или супруги заключают указанный договор в целях защиты своих имущественных интересов и прав на имущество, которое у них есть к моменту заключения договора или появится в будущем.

В брачном договоре стороны обязаны урегулировать вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом одним из супругов или совместно. Кроме того, СК РФ подробно регламентирует права супруга, распоряжающегося общим имуществом, с перечислением случаев, когда необходимо получение согласия другого супруга и когда такового не требуется. Закон предусматривает право каждого из супругов (по различным основаниям) потребовать прекращения режима общности.

Автор аргументирует вывод о том, что имущественным отношениям супругов присущ двойственный характер, следующими обстоятельствами: во-первых, брак ограничивает гражданскую . дееспособность супругов в отношении имущественных прав на общую собственность, так как на каждого из них возлагается обязанность владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, учитывая интересы другого супруга;

во-вторых, владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью осуществляется на основе презумпции согласия другого сособственника, что позволяет сделать вывод об

увеличении свободы распоряжения каждого супруга общей совместной собственностью по сравнению с общей долевой собственностью, распоряжение которой возможно лишь при наличии согласия всех ее участников, т.е. презумпция согласия отсутствует (ст. 246 ГК РФ).

Вместе с тем, обращается внимание на коллизию п.З ст. 35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ в части распоряжения недвижимым имуществом и совершения нотариальных сделок. Дело в том, что п.З ст. 35 СК РФ содержит императивное условие: для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В то время как. п.2 ст. 253 ГК РФ устанавливает: распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается, т.е. действует «презумпция согласия». В итоге ВС РФ рекомендовал в подобных случаях применять ст. 253 ГК РФ, поскольку нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения • между супругами, и не регулируют отношения, возникшие с участием иных субъектов.

По мнению диссертанта, рекомендация ВС РФ обусловлена не только тем, что в правоотношении участвует третье лицо, но и тем фактом, что второй супруг в этом случае не вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Однако, если исходить из того, что в таких случаях имущество принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности, а также учесть авторское предложение о введении нового субинститута «право, общей смешанной.собственности» и регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество обоих супругов, как участников общей совместной собственности, то следует признать необходимость нотариального удостоверения согласия второго супруга и, соответственно, уточнении редакции ст. 253 ГК РФ путем дополнения п.4 абзацем вторым

следующего содержания:

«Сделки с недвижимым имуществом, находящимся в-совместной собственности, совершаются одним из участников при наличии нотариального согласия остальных сособственников».

Глава третья «Тенденции развития законодательства об имущественных отношениях супругов по поводу их общей собственности» содержит научно-практический анализ, перспектив развития имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности.

В период существования брака супруги могут неоднократно изменять свои имущественные отношения по поводу общей собственности путем заключения брачного договора или внесения в него изменений, так как ст. 451 ГК РФ содержит положение о том, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, то при наличии предусмотренных законом условий договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Кроме того, автор аргументирует мнение, согласно которому супруги, руководствуясь ст. 421 «Свобода договора» ГК РФ, могут, не отменяя уже имеющийся брачный договор, заключать новые брачные договоры. При этом ранее заключенные брачные договоры в отношении другого имущества сохраняют силу. Возможность заключить несколько брачных договоров не запрещена и СК.РФ, гл. 8 которого не ограничивает супругов правом только на один брачный договор.

Анализируя тенденции развития отношений супругов по поводу их общей собственности, диссертант обращает внимание, что в соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относится имущество, в том

числе имущественные права, при этом законодатель ничего не говорит об обязанностях. Такая редакция правовой нормы вызвала в научной литературе дискуссию о возможности включения в состав общего имущества долгов одного из супругов. Так, многие авторы полагают, что в составе общего имущества супругов могут быть как права требования (например, право на получение дивидендов, страхового возмещения и др.), так и обязанности по исполнению, т.е. долга (обязанность вернуть деньги по договору займа, если он заключался в интересах семьи; оплатить по договору ремонт квартиры и т.д.). 1 Вместе с тем, некоторые ученые придерживаются мнения, что обязательства (долги) не входят в совместное имущество супругов, закон включает в него только имущественные права. A.C. Лалетина, проведя сравнительно-правовое исследование договорного регулирования имущественных отношений супругов в праве РФ и Франции пришла к выводу, что французское право (ФГК) в отличие от CK РФ делит супружеское имущество на актив и пассив, включая в состав последнего общие долги супругов, что позволяет избегать неясностей употребления терминов «имущество супругов во французской доктрине и правоприменительной деятельности.2

Теоретический анализ имеющихся доктрин показал, что отечественная концепция включения долгов построена на содержании п. 3 ст. 39 и п.2 ст. 45 CK РФ, согласно которым суд при разделе общего имущества супругов распределяет между ними также и общие долги пропорционально присужденным им долям, что косвенно подтверждает вхождение обязательств (долгов) в состав общего имущества.

Думается, что эта позиция отражает фактические отношения супругов и Именно она представляется верной с теоретической и практической точек

' См., например: Алексеева О.Г., ЗаецЛ.В., Звяггтцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) / Под общ. ред. С.А. Степанова. М. "Проспект. Екатеринбург: Институт частного права". 2010. (эл. ресурс).

2 Лалетина A.C. Сравнительно-правовое исследование договорного регулирования имущественных отношений супругов в праве РФ и Франции // Дисс . . канд юрид. наук. М. 2004.(эл. ресурс)

зрения, поскольку основана на имущественной обязанности сособственников нести бремя ответственности за общее имущество. Соответственно, в работе аргументируется вывод о необходимости изменения действующего законодательства с тем, чтобы в понятие «имущество» официально включить долги и тогда под общим имуществом супругов следует понимать не только права, но и обязанности.

Учитывая непосредственную, связь рыночной экономики и имущественных отношений супругов, диссертант уделяет внимание имущественным отношениям супругов в ситуациях, когда один из них или оба осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В заключении сформулированы выводы по различным аспектам темы исследования и отражены предложения по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

1. Синельникова Т.Ю. Имущественные отношения супругов как объект правового регулирования // Семейное и жилищное право. 2007.№ З.С. 7-11.

Объем - 0.4. п.л.

2. Синельникова Т.Ю. Имущественные отношения супругов как объект правового регулирования // Право и образование. 2007JN» 10.С. 116-124.

Объем - 0.5. п.л.

3. Синельникова Т.Ю. Имущественные правоотношения супругов по поводу общей собственности как субинститут гражданского права // Право н образование. 2010. № 5. С. 168-174.

Объем - 0.7. п.л.

В иных изданиях:

4. Синельникова Т.Ю. О совершенствовании правового регулирования имущественных отношений супругов // Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации: актуальные проблемы совершенствования правовых норм /Сборник научных статей / под ред. проф. Г.И. Письменского и проф. H.A. Волковой. М. Изд-во СГУ. 2010. С. 333.

Объем - 0.5 п.л.

5. Синельникова Т.Ю. Предложения по совершенствованию правового регулирования имущественных отношений супругов // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы / Сборник научных работ аспирантов РГИИС (дополнительные материалы). М. Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) 2009С. 177-184.

Объем -0.5.п.л.

6. Синельникова Т.Ю. Различные модели • правового регулирования имущественных отношений супругов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, РГИИС, 26-28 апреля 2008 г.)/ РГИИС (Российский государственный институт интеллектуальной собственности). 2008. С. 132-137.

Объем - 0.5-п.л.

7. Синельникова Т.Ю. Исторический и международный аспекты правового регулирования имущественных отношений супругов // Сборник научных работ аспирантов РГИИС.- М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). 2008 С. 110-116. Объем - 0.5.п.л.

8. Синельникова Т.Ю. Личная и совместная собственность супругов// В мире права. 2007. № 3-4. С.51- 56

Объем-0.3.п. л.

9. Синельникова Т.Ю. Правовое регулирование имущественных отношений супругов // Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности». М., РГИИС, 19-20 октября 2006 г., в трех томах. 2006. С.177-183.

Объем - 0.4. п.л.

Общий объем опубликованных работ - 4.7. п.л.

Сдано в печать 13.05.2010г. Подписано в печать 13.05.2010г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,6

Тираж 80 экз. Заказ № 31

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А