Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петровский, Антон Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Причинность преступности и проблемы прогнозирования индивидуального преступного поведения.

§ 1. Методология анализа причин молодежной корыстно-насильственной преступности и формирования противоправного поведения.

§ 2. Проблемы использования причинного комплекса и условий в индивидуальном криминологическом прогнозировании преступного поведения.

Глава 2. Оценка функционирования социальных механизмов как факторов, обусловливающих человеческое поведение.

§ 1. Влияние состояния современной молодежной преступности на формирование механизма противоправного поведения.

§ 2. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые молодежью.

§ 3. Социально-экономические признаки -общества как прогностически значимые показатели формирования у молодежи преступной мотивации.

§ 4. Пребразование в числовые переменные показателей, характеризующих социально-экономическую обстановку и состояние преступности.

Глава 3. Индивидуальное прогнозирование преступного поведения и исследование криминологических характеристик личности

§ 1. Понятие, структура и основные признаки лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления.

§ 2. Криминологическая характеристика объективных и субъективных признаков лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления.

§ 3. Шкалирование криминологических признаков выборочной группы лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в цифровые переменные

Глава 4. Создание и проверка методики индивидуального прогноза преступного поведения.

§ 1. Применение нейросетевых методов для осуществления индивидуального криминологического прогнозирования.

§ 2. Создание и экспериментальная проверка методики индивидуального криминологического прогнозирования совершения молодежью корыстно-насильственных преступлений.

§ 3. Прогнозирование преступного поведения как основание применения индивидуальных мер его предупреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью"

Актуальность темы исследования. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и создания новых социальных отношений. Все это формирует растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее, ведет к отрицанию опыта предыдущих поколений. Многие молодые люди, оказавшись в этих экстремальных условиях, выбирают противоправную деятельность как наиболее приемлемую для себя форму существования. Однако довольно значительная часть, не в силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств, а вполне сознательно, избирает преступный промысел в качестве основного занятия и средства обеспечения своего материального благополучия.

Только в 1998-2001 гг. соотношение выявленных преступлений молодежью к остальным возрастным группам в Краснодарском крае составляет в среднем 56,1%. Совершение лицами молодежного возраста преступлений против жизни и здоровья ежегодно увеличивается на 11,9%, а преступлений против собственности - на 23,1%. Мировой опыт показывает, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества.

Одним из условий благополучного развития России в ближайшие годы является борьба с преступлениями несовершеннолетних и молодежи, выявление и устранение их причин и условий. Важное место в современной стратегии предупреждения данного вида преступности принадлежит индивидуальному подходу. Нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании молодежной преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и оказания воздействия на личность делинквента. В тех условиях, в которых оказалось российское государство, второй аспект может оказаться экономически менее затратным, но в то же время достаточно продуктивным. Академик В.Н. Кудрявцев писал: «Основной задачей криминологии является разработка проблемы личности правонарушителя и методик прогнозирования индивидуального поведения, чтобы найти оптимальные формы профилактики, сочетающие в себе меры государственного принуждения и воспитания»1.

Решить проблему предупреждения преступлений возможно с помощью разработки методики индивидуального криминологического прогнозирования, способной адекватно учитывать нелинейные особенности человеческого поведения и социальные изменения, что позволит обеспечить высокую эффективность профилактических мер.

На практике возможности ранее созданных прогностических методик, в первую очередь в отношении конкретных лиц, которые в силу определенных предпосылок склонны к противоправному поведению, фактически не используются, а формы и методы этой деятельности не всегда совершенны. Прежде всего это обусловлено межведомственными информационными барьерами, профессиональной неподготовленностью многих сотрудников, отсутствием надлежащей заинтересованности и помощи со стороны руководителей органов, отсутствием легко доступной в практическом применении методики прогноза преступного поведения.

Решение вышеобозначенных проблем возможно на научной основе, в первую очередь за счет разработки надежной методики прогнозирования преступного поведения. Методика предполагает создание имитационной модели корыстно-насильственного преступника на основе имеющихся криминологических профилей личности преступников и построения экспертных криминологических систем для анализа и выявления наиболее вероятных тенденций. Базовое утверждение данного исследования - общие причины преступности и социального функционирования объединяет определенная взаимосвязь и статистическая зависимость, в которой можно обнаружить остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего .

Кудрявцев В.Н. Правовая наука и актуальные вопросы укрепления социалистической законности // Коммунист. 1976. № 2. С. 87.

2 Иншаков С.М. Криминология: Учеб. М., 2000. С. 16-17; Криминология: Учеб./ Под общ. ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2000. С. 252.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с созданием в России теории криминологического прогнозирования, рассматривали в монографических и коллективных трудах такие исследователи, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, J1.B. Кондратюк, В.Н. Кудрявцев, И.С. Ной, Ю.В. Солопанов, А.Ф. Токарев, М.Д. Шаргородский и др.

Созданием теории личности преступника, изучением причинного механизма преступного поведения как основы индивидуального криминологического прогнозирования занимались А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Н.П. Дубинин, O.JI. Дубовик, М.И. Еникеев, В.Н. JI.B. Кондратюк, Кудрявцев, Н.С. Лейкина, В.В. Лунеев, С.Ф. Милюков, B.C. Нерсесянц, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинов, О.В. Старков, H.A. Стручков, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.

Концепцию причин, условий, профилактики молодежной преступности разрабатывали В.Н. Бурлаков, C.B. Бородин, А.И. Долгова, Е.А. Жигарева, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.Т. Кондратенко, В.В. Орехов, Д.В. Ривман, С.Л. Сибиряков и др.

Проблемы корыстно-насильственной преступности рассматривали в своих работах P.P. Галиакбаров, А.И. Гуров, A.A. Курашвили, Ю.И. Липунов, В.И. Литвинов, В.Н. Сафонов, А.П. Севрюков, В.А. Сибирякова, В.Б. Солодкий и др.

Разработкой методик индивидуального криминологического прогнозирования непосредственно занимались P.M. Абызов, Л.Г. Горшенин, А.П. Закалюк, А.Ф. Зелинский, А.П. Иващенко, М.П. Клейменов, Ю.В. Лобов, А.Я. Минин, В.П. Сахно, В.А. Ядов и др.

Вместе с тем указанные авторы в монографиях и коллективных работах не рассматривали проблему индивидуального криминологического прогноза корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста. Практически все авторы подчеркивали необходимость и актуальность данной проблемы ввиду ее недостаточной теоретической и прикладной разработки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Проведение диссертационного исследования имеет целью разработку прикладной, научно обоснованной методики индивидуального криминологического прогноза на основе результатов криминологических исследований лиц в возрасте от 14 до 29 лет, совершивших корыстно-насильственные преступления, и анализа социально-экономической обстановки в период совершения указанными лицами преступлений для разработки концепции профилактики.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: оценить принципиальную применимость для индивидуального криминологического прогнозирования следующих компонентов - поведение и образ жизни лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления; социальные элементы их личности, отражающие антиобщественную направленность; психофизиологические особенности индивидов; социально-экономические условия среды и индивидуального бытия; иные действующие обстоятельства, формирующие криминогенную ситуацию и направленность; на основе исследований внешних и внутренних причин и условий определить криминологически значимые признаки-показатели, которые позволят выявить вероятностную картину ожидаемых событий с необходимой достоверностью; используя полученные признаки-показатели и технологию программной модели нейроимитатора осуществить криминологический прогноз вероятного совершения корыстно-насильственного преступления индивидуумом из контрольной группы; осуществить экспериментальную проверку методики индивидуального криминологического прогнозирования совершения молодежью корыстно-насильственных преступлений.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами молодежного возраста, и методики индивидуального криминологического прогнозирования преступного поведения.

Предмет диссертационного исследования составляют социально-экономические, социокультурные, организационные отношения, складывающиеся в обществе в 1996-2000 гг., характерологические особенности преступников как признаки-показатели, имеющие прогностическое значение, прикладная методика осуществления прогноза индивидуального преступного поведения на основе нейросетевой технологии и результаты экспериментального опробования последней, а также вопрос о предупреждении молодежной корыстно-насильственной преступности на основе индивидуального прогноза поведения.

Методологической основой диссертационного исследования в качестве общей теоретической и методологической базы для решения поставленных задач является диалектический метод познания социальных процессов и явлений. Использовались общенаучные методы познания: функциональный, формально-логический, сравнение, эксперимент, моделирование, системно-структурный анализ.

Исследование проведено на стыке ряда научных дисциплин, это потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминалистики, уголовно-правовых и процессуальных наук, криминологии, физиологии, социологии, психологии и других наук, что во многом предопределило комплексный характер работы.

Эмпирическую базу научного исследования составляют статистические данные в масштабе Российской Федерации и Краснодарского края (ГИЦ МВД России, Государственного комитета по статистике Российской Федерации), цифровые данные некоторых криминологических исследований за 1996-2001 гг., характеризующие качественные, количественные показатели преступности, социальноэкономическую обстановку региона.

На основе специально разработанной информационной карты был осуществлен документальный анализ - собрана, систематизирована и обобщена социально-демографическая, психофизиологическая, уголовно-правовая информация на 168 осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений на территории Краснодарского края с 1995 по 1999 гг. и 79 правопослушных граждан лиц в возрасте от 14 до 29 лет.

Результаты исследования представляются репрезентативными и осуществлены на основе метода многоступенчатой серийной выборки.

В ходе исследования применялись специальные криминологические методы: беседа, открытое наблюдение, свободное интервьюирование. Комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из различных источников и материалов, обеспечивают достоверность, обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика индивидуального криминологического прогноза вероятности совершения лицами молодежного возраста корыстно-насильственных преступлений.

В отличие от существующих методик, предлагается способ, который позволит учитывать все причины и условия, формирующие противоправное поведение при решении задач индивидуального криминологического прогнозирования корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста, без ограничений и категоричности.

Предсказание вероятности совершения делинквентом преступления на основе прогностически значимых признаков показателей осуществляется без широкого применения эвристических методик, что в отличие от предлагаемых ранее не сложно по форме и пригодно для использования на практике.

Предлагаемая методика индивидуального криминологического прогноза впервые основывается на системе, способной автономно обрабатывать информацию, генерировать прогностически значимые показатели в виде адаптивных ответов без учета субъективного мнения исследователя.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Для решения задачи индивидуального криминологического прогнозирования преступного поведения необходим анализ значимых закономерностей и тенденций прошлого и настоящего делинквента. Это означает, что изучать и учитывать нужно не только статистические данные о преступности и лицах, совершающих преступления, но и наиболее характерные социальные явления и процессы, непосредственно и опосредованно влияющие на преступность.

2. При осуществлении индивидуального криминологического прогноза надо использовать компьютерные программы, способные автономно осуществлять прогноз индивидуального преступного поведения на основе значимых признаков личности и данных об изменениях в социальной среде. Относительная погрешность такого прогноза составляет 35^0%.

3. Возможность цифрового обозначения функционирования социальных механизмов, характеристик личности, использование методик распознавания образа позволяет упрощать модели индивидуального криминологического прогноза, быть несложной по форме и пригодной для использования в условиях практики.

4. Вероятность индивидуального прогноза совершения молодежью корыстно-насильственных преступлений может быть максимально возможной, если будет базироваться на достоверных сведениях об уровне и состоянии преступности, региональном анализе социально-экономической обстановки. В этих рамках преступление конкретного человека рассматривается как интегративный результата сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих в обществе в целом и имеющих территориальную специфику.

5. Признаками, составляющими содержание личности преступника молодежного возраста, совершающего корыстно-насильственные преступления, является совокупность психофизиологических особенностей, социальных связей, этических свойств, правовых, в том числе криминологических аспектов, отображающих сущность человека. Исследование данной категории лиц должно проводиться только на междисциплинарном уровне, так как узкоспециальный подход, порождает односторонность и ведет к ограниченным выводам.

6. Состояние преступности, социально-экономическая обстановка региона, объективные и субъективные признаки лиц молодежного возраста, преобразованные в цифровые показатели, составляют своеобразную прогностическую модель. Опираясь на имеющиеся данные, можно определить наиболее существенные характеристики, что позволит распознавать образ будущего корыстно-насильственного преступника, предсказывать вероятность совершения им преступления.

7. Индивидуальные прогнозы преступного поведения не затрагивают принцип виновной ответственности за конкретное, предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяния. Сама по себе высокая вероятность нового преступления не может служить основанием для применения различных репрессивных принудительных мер пока она не выражена в конкретных противоправных деяниях. Индивидуальный прогноз является предпосылкой ранней профилактики и целенаправленной воспитательной работы с лицами в возрасте от 14 до 29 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты дают возможность раскрыть механизм формирования преступного поведения. Практическое применение индивидуального криминологического прогнозирования обусловливает создание криминологических учетов, аналитических центров, выявление, постоянный учет, детальный анализ различных причин и условий преступности в системе правоохранительных органов.

Показан путь использования нейросетевых экспертных систем в существенном упрощении процесса формирования диагностических криминологических методик на основе информации, полученной в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Результаты исследований представляют интерес для теории создания индивидуальных криминологических методик и могут быть рекомендованы для применения в правоохранительной деятельности. Представленный не стандартный для криминологических прогнозов метод распознавания образов, заключающийся в исключении построения описанной реальности, позволяет сократить и упростить профилактическую деятельность органов внутренних дел. Созданная система прогностически значимых признаков-показателей является универсальным аппаратом для моделирования возможного противоправного поведения человека.

Теоретические положения исследования могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности по борьбе с преступностью, в том числе на общегосударственном уровне. Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по теме «Прогнозирование преступности и планирование борьбы с нею».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения концепции изложены автором в учебно-практическом пособии, четырех научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях (г. Краснодар, 1997-2002 гг.), семинарах-совещаниях в ГУВД Краснодарского края. Прикладной характер исследования позволил автору на основе обобщения и анализа эмпирических материалов сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности подразделений криминальной милиции по выявлению первичной информации о лицах, фактах, обстоятельствах, представляющих оперативный интерес.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста в ГУВД Краснодарского края, МВД Республики Адыгея, ГУВД Ставропольского края, УВД Астраханской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петровский, Антон Владимирович, Краснодар

Заключение

Необходимость предвиденья вероятного исхода событий в будущем никогда прежде не была столь насущной, как в настоящее время. Это прежде всего связано с тотальной криминализацией общества и государства, которое вовлекает все большее количество человек в полукриминальные и криминальные отношения, превращая девиантное, делинквентное, преступное поведение и деятельность в необходимый и обычный, повседневный атрибут жизни. Подтверждением служат данные социологической лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова от 2001 г., каждый пятый молодой россиянин (от 17 до 19) мечтает о взятке, каждый четвертый - считает нормой уклонение от уплаты налогов, 38% -рассматривают обман, как «самый что ни наесть подходящий путь для

К ^ 0 приобретения материальных благ» ' . Результаты опросов 1993-1999 гг. свидетельствуют - каждый десятый опрошенный считает, что участие в криминальных группировках - нормальный способ заработать деньги, а каждый пятый говорит, что, если жизнь прижмет, можно временно этим заняться'40. В 1996-2001 гг. с 34 до 53,9% увеличился удельный вес выявленных преступников, не имеющих постоянного источника дохода, наблюдается рост преступников из числа молодежи. В 1998 г. среди выявленных преступников лица молодежного возраста составляли 54%, а в 2001 г. последних было 56,7%. В 2001 г. 7,2 тысячи правонарушений совершили дети, рост преступности несовершеннолетних ежегодно составляет 1,2%.

Решение проблемы лежит в углублении правового и криминологического контроля, в конкретной криминологической стратегии предупреждения преступности, реализуемой и корректируемой непрерывно, которая предусматривает индивидуальной прогнозирование противоправного поведения. Только предвиденье событий даст возможность

См. подробнее: Романеи ко М.В. Криминализация социальных отношений в капитализирующей России // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 59.

340 Там же С. 59. заблаговременно подготовиться к различным изменениям качественных и количественных показателей преступности, позволит учесть положительные и отрицательные факторы, вмешаться в ход развития, контролировать последствия. Прогнозы индивидуального преступного поведения вооружат правоохранительные органы материалами и оценками развития явлений и процессов, позволят обосновать и разработать конкретные профилактические мероприятия, точно учесть влияние действующих или назревающих тенденций в социальной деятельности человека.

Соответствующая прогностическая методика должна быть средством контроля состояния социального механизма общества, предвидеть опасность исходящую от конкретного индивидуума, адекватно ее воспринимать. Использование нейросетевого компьютера в индивидуальном прогнозе преступного поведения как раз позволит на основе набора эвристических знаний проверить влияние начальных причин и условий, оценить различные гипотезы о возможном характере развития личности делинквента. Многочисленные криминогенные факторы в совокупности с различными социально-экономическими, психофизиологическими показателями нейронная сеть обрабатывает автономно и может определить наиболее существенные характеристики индивидуума, которые могут свидетельствовать о высокой или низкой возможности совершения преступления.

Пытаясь привлечь внимание к проблемам индивидуального криминологического прогнозирования, мы оставляем незыблемым принцип виновной ответственности за конкретное, предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Сама по себе высокая вероятность нового преступления не может служить основанием для применения различных репрессивных принудительных мер, пока она не выражена в конкретных противоправных деяниях (не только преступных). В то же время было бы неоправданной беспечностью игнорировать точность и обоснованность индивидуальных криминологических прогнозов при осуществлении предупредительной работы. Предлагаемая нами методика может способствовать совершенствованию профилактической деятельности.

Завершая изложение, можно подвести некоторые итоги и сделать следующие выводы.

1. Задача определения основных особенностей личности, причин и условий, образующих противоправное поведение у лиц, которые в силу их антиобщественного поведения совершили преступление, решаема как теоретически, так и экспериментально.

2. Совокупность признаков данного типа личности, отражающих установленные исследованиями причины и условия совершения преступлений, составляет для всех них своеобразную прогностическую модель, они значимы для прогнозирования индивидуального преступного поведения иных лиц, склонных к совершению однотипных противоправных деяний.

3. Наибольшее количество схожести прогностически значимых совокупных признаков, характеризующих готовность лица к совершению корыстно-насильственных преступлений, является степенью вероятности совершения данного преступления.

4. Наибольший процент вероятности может являться криминологическим основанием индивидуальной профилактики в отношении лица, у которого он обнаружен. При этом в зависимости от конкретных индивидуальных признаков личности, причин и условий, образующих противоправное поведение, должна определяться тактика профилактики.

5. Методика прогнозирования индивидуального преступного поведения с использованием нейросетевого компьютера на примере лиц в возрасте от 14 до 29 лет показала, что в условиях практического применения она приемлема и проста в использовании. Кроме того, она может способствовать достижению высоких результатов в предупреждении как корыстно-насильственной, так и иной преступности.

В заключение полагаем, что использовать индивидуальное прогнозирование в профилактической деятельности возможно только после принятия соответствующих нормативных актов. Первой необходимостью является принятие соответствующих законов, регламентирующих сбор информации о гражданах склонных к совершению противоправных действий; законодательному закреплению категорий лиц, в отношении которых будут собираться различные социальные, психологические, правовые сведения с целью их дальнейшего использования в профилактических мерах. Только тогда возможно широкое внедрение в практическую деятельность прогностических методик для эффективности работы с конкретными контингентами лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений.