Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булгакова, Дилляра Асхатовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДА. И СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПРАВОСОЗНАНИЯ.

§ I. Общая характеристика социалистического правосознания

§ 2. Структура индивидуального правосознания

§ 3. Мотивационное значение индивидуального правосознания

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ АКТИВНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ.

§ I. Основные признаки социально-правовой активности личности

§ 2. Общие черты взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности

§ 3. Индивидуальное правосознание в механизме мотивации социально-правовой активности личности

ГЛАВА Ш. РОЛЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОНДИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма"

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Успешно претворяя в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС, советский народ последовательно реализует ленинский курс на создание материально-технической и социально-культурной базы коммунизма. Осуществление планов коммунистического строительства во многом зависит от эффективности правового регулирования, а, следовательно, и от дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка, совершенствования советского законодательства, воспитания граждан в духе уважения и строгого соблюдения законов, формирования у них правовой культуры. КПСС рассматривает правовое воспитание как важнейшую составную часть всей идеологической работы'".

Социалистическое право обладает мощным потенциалом,способным оказать существенное влияние на развитие социальной активности граждан. Поэтому необходимо, как подчеркнул К.У.Черненко, "чтобы и действующие законы, и новые служили расцвету социалистической демократии, привлечению все более широких масс к заинтересованному участию в управлении производством, государством,

I См.:Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.105-106; Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971,с.204; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.85-96; Материалы ХХУ1съез-да КПСС. М., 1981, с.63-64; Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г."0 мерах по улучшению правового воспитания трудящихся.-В кн.:Вопросы идеологической работы КПСС. М., 1972, с.283; Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983. обществом"^".

Реализация созидательных возможностей социалистического права немыслима без развитого правосознания граждан. Не случайно поэтов внимание партии к вопросам формирования социалистического правосознания трудящихся особенно возросло в современный период, характеризующийся широким участием граждан в коммунистическом строительстве, их повседневной активной деятельностью в решении задач государственного руководства обществом, повышением социальной ценности права.

В условиях зрелого социализма высокоразвитое правосознание, социальная, в том числе и социально-правовая активность все заметнее становятся характерными чертами личности. Нарастающие темпы развития этого процесса безусловно выдвигают теоретические и практические проблемы, своевременное разрешение которых способствует поступательному развитию общества.

В философской литературе уже нашли достаточное обоснование ведущие тенденции в развитии личности социалистического общества. Но в конкретный исторический период, в конкретных жизненных ситуациях на сознание и поведение человека действует множество социальных факторов, которые в рамках основных тенденций развития личности придают своеобразие становлению и развитию того или иного человека. Поэтому конкретно историческое рассмотрение проблем, связанных с диалектикой сознания и деятельности человека, позволяет правильно понять современное ее состояние.

В этом отношении особый теоретический интерес представляет диалектика индивидуального правосознания и социально-пра

I Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля. вовой активности. Понять природу социально-правовой активности вне связи с индивидуальным правосознанием трудно, поскольку поведение, которое по внешним признакам можно отнести к разряду социально-правовой активности, по внутреннему психологическому содержанию может оказаться весьма непривлекательным в социальном отношении. С другой стороны, трудно судить о действенности индивидуального правосознания до тех пор, пока оно не будет проявлено в правомерном поведении, и особенно в социально-правовой активности.

Исследование проблем индивидуального правосознания и социально-правовой активности важно еще и потому, что позволит уяснить резервы повышения активности в сфере права, поможет обнаружить те проблемы, которые необходимо решать в процессе правовоспитательной работы.

И, наконец, разработка этих проблем существенно обогатит наши представления о механизме, социальных и психологических факторах поведения в правовой сфере.

В последние годы появился ряд монографических работ, в которых сделана попытка как комплексного рассмотрения вопросов правосознания, так и разработки его отдельных аспектов - понятия, структуры, функций, соотношения общественного и индивидуального правосознания. Это, в первую очередь, работы И.Е.Фар-бера, Е.А.Лукашевой, Е.В.Назаренко, Г.С.Остроумова, Д.А.Пото-пейко, И.Ф.Рябко^. Личностный аспект правосознания, механизмы

I См.:Фарбер И.Е.Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963; Лукашева Е.А.Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Киев, 1968; Остроумов Г.С. б ' его формирования рассматриваются в работах И.Ф.Покровского^".Специальному исследованию правосознания как социологической категор рии посвящена монография В.А.Щегорцова .

Вопросы правового сознания рассматривались также в работах С.С.Алексеева, М.Т.Баймаханова, Г.А.Злобина, А.И.Долговой, 3

В.И.Каминской, И.Б.Михайловской, П.Е.Недбайло, А.Р.Ратинова и других советских ученых.

Отдельные вопросы правового сознания, его роли в регуляции поведения рассматриваются в ряде работ юристов и философов в

Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Ряб-ко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе. Ростов-на-Дону, 1969.

1 См.; например: Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. Л., 1972.

2 Щегорцов В.А. Социология правосознания. М., 1981.

3 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в двух томах, т.2. М., 1982; Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, 1972; Злобин Г.А. Правосознание в советском общенародном государстве. М., 1963; Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Недбайло П.Е. Введение в общую теорию государства и права. Киев, 1971; Ратинов А.Р. Правосознание и правовая культура. - В кн.: Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности. М., 1973; Каминская В.И. Михайловская И.Б., Радутная Н.В. Изучение правосознания граждан и вопросы правового воспитания. М., 1972. процессе исследования других проблем^.

Вместе с тем следует заметить, что данная проблема далеко не исчерпана. Прежде всего обращает на себя внимание недостаточность разработки некоторых общеметодологических вопросов правового сознания, обнаруживается нечеткость и определенная противоречивость трактовок и точек зрения по вопросу структуры правового сознания, и неоправданно мало внимания уделяется характеристике, понятию, структуре индивидуального правосознания.

В настоящее время особую научную и практическую значимость приобретает дальнейшее исследование социально-психологического механизма правового воздействия, связывающего правосознание личности с ее поведением. Научные исследования в этой области представлены трудами С.С.Алексеева, обстоятельно осветив2 шего специально-юридический механизм правового регулирования и В.П.Казимирчука, подробно исследовавшего механизм социального

1 См., например: Личность и уважение к закону. Социологический аспект. М., 1979; Эффективность правовых норм. М.,1980; Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.М.,1975; Организация и эффективность правового воспитания. М., 1983; Правовое воспитание и социальная активность населения. Киев, 1979; Правосознание и правовое воспитание молодежи. М., 1979; Право и социология. М., 1973; Чефранов В.А.Философские проблемы правового сознания.-Автореф. дис. .д-ра филос.наук. Харьков, 1983; Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980 и др.

2 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1966. действия права^. Многие важные выводы, касающиеся социально-психологического механизма правового воздействия, сделаны В.Н.Кудр 3 рявцевым и Е.А.Лукашевой . Способам правового воздействия по

4 5 священы работы В.М.Горшенева , М.Ф.Орзиха . Такие элементы механизма, как правовые установки и ценностные ориентации, про/2 гу о анализированы А.У.Бейсеновой , Е.К.Нурпеисовым ,Н.В.Щербаковой.

До последнего времени в юридической литературе много внимания уделялось вопросам, связанным с генезисом и структурой отклоняющегося, противоправного поведения, что, несомненно, является одной из важных задач юридической науки. Однако, на современном этапе все большее значение приобретают вопросы формирования и стимулирования правомерного и социально-активного поведения. Не случайно Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко

1 Казимирчук В.П. Социальное действие права в условиях развитого социализма.-Автореф.дисс. .д-ра юрид.наук.М.,1977.

2 Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978.

3 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973.

4 Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972.

5 Орзих М.Ф. Право и личность. Киев-Одесса, 1978.

6 Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма.-Автореф.дис. .канд. юрид.наук.Алма-Ата,1978.

7 Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения личности. -Автореф.дис. .канд.юрид.наук.М., 1980.

8 Щербакова Н.В. Роль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. -Автореф.дис. .канд.юрид.наук. М., 1978. на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы говорил о том, что необходимо "привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности и идейной убежденности масс. Ведь это основа их трудовой и общественной активности"^. В этом направлении проводят свои исследования В.Н.Кудрявцев, А.В.Мицкевич, В.А.Патюлин, Л.С.Явич, М.Ф.Орзих, B.B.JIaр зарев, В.М.Шафиров, Р.Т.Жеругов, Н.Г.Швыдак и другие.

Правомерное поведение выступает как форма волевой активности личности, ее общественной деятельности, регламентированной нормами права, выражающей позитивное отношение к правовым принципам и нормам и обладающей в силу этого социальной значи

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы

2 марта 1984 г. М., 1984, с.13.

2 См.:Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; Мицкевич А.В. Исследование состояния правового воспитания трудящихся. -Социологические исследования, 1976, № 3; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (правовые аспекты взаимоотношений). М.,1974; Явич JI.С.Право развитого социалистического общества. М., 1978; Орзих М.Ф. Личность и право. М.,1975; Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования.-Советское государство и право, 1976, № 10; Шафиров В.М. Правовая активность советских граждан. Красноярск, 1982; Жеругов Р.Т. 0 мотивационных аспектах правомерного поведения личности.-В кн.: Проблемы теории социалистического государства и права. М.,1977; Швыдак Н.Г. Факторы формирования правомерного поведения и социально-правовой активности граждан в условиях развитого социализма.-Автореф.дис. .канд.юрид.наук. М., 1980. мостью. Высшей формой правомерного поведения является социально-правовая активность. Это добровольная, сознательная деятельность, предполагающая достижение целей права не только в форме соблюдения норм, но и участия в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности.

Среди социальных факторов повышения уровня индивидуального правосознания и социально-правовой активности особое место занимает правовое воспитание.

В последние годы, особенно после принятия ряда постановлений^", усилилось внимание к научным проблемам правового воспитания. Заметный вклад в их разработку внесли А.Д.Бойков, М.М.Га-лимов, И.В. Гранкин, Г.П.Давыдов, Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич, А.И.Долгова, Г.М.Миньковский, О.Ф.Мураметс, К.Н.Нурбеков,Н.Я.Со

I Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся; Постановление ЦК КПСС от 15 августа 1977 г. "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы"; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"; Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении,работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями"; Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1981 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"; Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". колов, В.В.Тишенко^ и ряд других советских ученых.

Вместе с тем вопросы целенаправленного воздействия в процессе правового воспитания на мотивы, ценностные ориентации и установки разработаны не в полной мере, хотя и вполне очевидна необходимость постоянного и неуклонного улучшения правового воспитания всех категорий населения с целью того, чтобы уважение к закону, сознательное и строгое соблюдение правовых норм, I См.гБойков А.Д.Некоторые вопросы правового воспитания.-В кн.:Правовая культура и вопросы правового воспитания.М.,1974; Галимов М.М.Средства и формы правового воспитания.-В кн.Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.М.,1975; Гранкин И.В.Местный Совет и правовое воспитание населения.М.,1978;Давыдов Г.П.Некоторые проблемы правового воспитания школьников.-В кн.:Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности.М.,1973; Долгова А.И.Эффективность правового воспитания и проблемы ее оценки. -В кн.:Вопросы борьбы с преступностью,вып.28.М.,1978;Керимов Д.А., Мицкевич А.В.Правовое воспитание трудящихся - составная часть идеологической работы.-Правоведение,1974,№4; Миньковский Г.М. Проблемы повышения эффективности правового воспитания молодежи. -В кн.:Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности.М.,1978;Мураметс О.Ф.Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль закона в его осуществлении. -Автореф.дис. .канд.юрид.наук.М.,1974; Нурбеков К.Н. Сущность правового воспитания.-В кн.:Правовое воспитание трудящихся. Фрунзе,1978;Соколов Н.Я.Организация правовой пропаганды. М.,1974;Тишенко В.В.Теоретические проблемы правового воспитания в развитом социалистическом обществе.-Автореф.дис. .д-ра юрид.; "наук.М. ,1982. социально-правовая активность стали неотъемлемыми чертами поведения каждого человека. А для этого, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко "партия располагает мощным, богатейшим арсеналом средств идейного влияния, многочисленными хорошо подготовленными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой т действенности, качества пропаганды и воспитания" .

Цель исследования. Исходя из приведенных выше соображений и основываясь на имеющихся достижениях в исследовании правовой жизни общества, была поставлена задача:

- сформулировать и обосновать некоторые исходные положения общей теории правового сознания;

- проанализировать индивидуальное правосознание как внутреннее структурированную динамическую духовно-правовую целостность;

- рассмотреть социально-психологический механизм формирования структурных элементов индивидуального правосознания;

- исследовать роль и значение индивидуального правосознания в деле формирования правомерного и социально активного поведения, а также показать значение поставленных теоретических проблем для оптимизации правовоспитательной деятельности как условия развития индивидуального правосознания и социально активного поведения.

Методологической и теоретической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программа КПСС, решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, другие директивные документы партии и правительства, положения, содержащиеся I Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984,с.575. в работах и выступлениях видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В процессе работы над диссертационным исследованием была использована юридическая, философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, советское законодательство.

В составе группы сотрудников сектора общей теории и социологии права Института государства и права АН СССР диссертант принял участие в 1977-1978 гг. в исследовании правовой культуры населения г.Москвы. Материалы этого социологического исследования нашли свое отражение в монографиях "Личность и уважение к закону.Социологический аспект" СМ.,1979) и "Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы" СМ., 1980), а также анализируются в диссертации при рассмотрении информационного, социально-психологического и нормативно-правового аспектов проблемы.

В работе нашли также отражение результаты опросов общественного мнения, исследования активности граждан в правовой сфере, опубликованные в советской юридической и социологической литературе.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые предпринята попытка исследовать в монографическом плане индивидуальное правосознание и социально-правовую активность как взаимосвязанные явления правовой жизни общества;

- при характеристике индивидуального правосознания анализируются не только его когнитивный и оценочный элементы, но и выделяются структурные уровни вцутри каждого из них, влияющие на формирование готовности к практической деятельности;

- показывается, что индивидуальное правосознание регулирует не только правомерное поведение, но и социально-активное поведение, лежащее за пределами права;

- раскрывается регулятивное значение индивидуального правосознания, проявляющееся не только в том, что оно определяет способ поведения, но и в том, что оно, способствуя возникновению социально ориентированных мотивов, определяет общую линию и результат правового поведения и деятельности;

- показывается содержание и значимость механизма социально-психологической мотивации правомерного поведения, определяющего включение нормы права либо в качестве регулятора, либо в качестве предмета или объекта деятельности;

- концепция взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности раскрывается на эмпирических данных, содержащихся как в других работах, так и, прежде всего,полученных самим исследователем. Многие из них введены в научный оборот впервые.

Практическое значение исследования определяется его направленностью на решение актуальных вопросов дальнейшего развития индивидуального правосознания, форм правомерного поведения и социально-правовой активности граждан. Содержащиеся в диссертации теоретические положения способствуют решению ряда практических проблем, в особенности, совершенствования правового воспитания, улучшения и значительного расширения правовой информации с учетом особенностей ее реципиентов.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы также при чтении учебных лекций по курсу теории права в Казахском государственном университете им.С.М.Кирова и других вузах республики, а также при составлении методических пособий для организации лекционно-пропагандистской работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседании отдела государственного права и советского строительства Института философии и права АН Казахской ССР, на заседании правовой секции Ученого совета Института философии и права АН Казахской ССР, а также на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых по общественным наукам (Алма-Ата, 1980, 1983) и на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Института философии и права АН Казахской ССР CI982, 1983).

Структура диссертации подчинена цели исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Булгакова, Дилляра Асхатовна, Алма-Ата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сила нашего строя" - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, -в сознательности масс"*. В формировании нового человека особое значение партия уделяет вопросам воспитания людей, причем эта проблема ставится комплексно, в единстве идейно-политического, трудового, нравственного и правового воспитания, с тем, чтобы коммунистическая сознательность, готовность, воля и умение строить коммунизм стали достоянием всех членов общества. Одним из непременных условий формирования коммунистического мировоззрения является правовое формирование Личности, развитие социалистического правосознания. Правовое сознание является источником социальной активности советских людей, идеологическим и социально-психологическим фактором действия права.

Рассмотрев понятие, структуру правосознания и его роль в мотивации правомерного и социально активного поведения, мы еще раз убедились в том, насколько актуальны и сложны проблемы правового сознания, проблемы, в которых переплетаются вопросы общефилософские, этические, педагогические, социально-психологические. Уже само соотношение уровней правосознания -обыденного, эмпирического и научного - в правотворческой деятельности и в реализации права представляет собой столь же интересную, сколь и сложцую проблему, решение которой невозможно в рамках собственно правовой науки, вне связи с фило

I Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.86.

Софией, психологией, этикой.

В.И.Ленин, указывая на возможность существования в социалистическом обществе различных уровней сознания и элементов различных типов сознания, писал: "В каждом классе, даже в условиях наиболее просвещенной страны, даже в самом передовом и обстоятельствами момента поставленном в положение исключительно высокого подъема всех душевных сил, всегда есть - и, пока существуют классы, пока полностью не укрепилось, не упрочилось, не развилось на своей собственной основе бесклассовое общество, неизбежно будут - представители класса не мыслящие и мыслить не способные"*.

В правосознании индивида всегда интегрируются как его классовая принадлежность, так и индивидуальные особенности, и в условиях социалистического общества еще встречаются индивиды с низким уровнем правосознания и правовой культуры, что находит выражение в неуважении к закоцу, пренебрежении своими обязанностями, злоупотреблении правами, недостаточр ной осведомленности в области права и др. . Неразвитость правового сознания, а также пережитки в сознании людей не являются, однако, специфической чертой какой-либо большой социальной группы социалистического общества. Они присущи лишь правосознанию отдельных членов социальных групп.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.52-53.

2 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М., 1977, с.53.

В целом же социалистическому правосознанию, как показали различные социологические исследования, присущ высокий его уровень, характеризующийся уважительным отношением к действующему праву и высоким уровнем социально-правовой активности.

Главный ориентир в настоящей работе, ее основная линия -это единство индивидуального правосознания и социально-правовой активности. Границы исследования определены именно этим.

Индивидуальное правосознание представляет собой отражение действующего или желаемого права. В гносеологическом плане индивидуальное правосознание характеризуется объемом и качеством знаний о правовых предписаниях, регулирующих поведение субъекта, что зависит от возраста, уровня образования, общей культуры, психической полноценности и умственных способностей человека. Гносеологический аспект правосознания позволяет кроме всего прочего определить состояние основных переменных личности, а такж'е взаимосвязь и взаимозависимость с факторами,их формирующими, т.е. перейти непосредственно к анализу, обеспечивающего информацию о содержательной стороне генезиса правосознания.

В аксиологическом плане индивидуальное правосознание характеризуется совокупностью ценностных ориентации в нравственно-правовой сфере жизнедеятельности человека. Он зависит от адекватности нравственных и правовых предписаний общества потребностям, интересам, жизненным идеалам и убеждениям личности. Именно аксиологический аспект позволяет вскрыть, насколько правовые нормы трансформировались в сознании человека в его личные моральные ценности. Следовательно, уже один этот уровень может дать достаточно объективный прогноз о функциональном уровне правосознания индивида, который определяется фактическим или прогнозируемым поведением человека в обычных или экстремальных условиях.

Гносеологический и аксиологический аспекты правосознания по своей содержательной завершенности в самом общем виде позволяют понять фактическую структуру правосознания личности.

Структура индивидуального правосознания, включающая компоненты рационального, эмоционального и волевого характера, состоит из правовых знаний, отношений к праву и правовых установок. Познание права, общественных явлений, связанных с ним, является рациональной основой для выработки к ним субъективного отношения, на базе которого формируется поведенческая готовность, связанная с принятием решения и совершением конкретных практических действий. Здесь отношение принимает вид поведен/ ческих установок, мотивов непосредственно регулирующих (стимулирующих) поступки человека.

Каждый структурный элемент индивидуального правосознания имеет определенные уровни. Причем низшие, средние и высшие уровни одного структурного элемента не находятся в определенной связи с соответствующими уровнями других элементов. Например, низкий уровень правовых знаний может быть основой как отрицательного отношения к праву, так и уважения его и т.д. функционально различным является влияние структурных элементов индивидуального правосознания на формирование и развитие социально-правовой активности, проявляющейся в правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности, а также в сфере восприятия и реализации права. Индивидуальное правосознание и социально-правовая активность, являясь составляющими единой практической деятельности, одновременно представляют каждый из себя условий для развития другого. Социально-правовая активность выступает критерием правильности правовых знаний и адекватности отношения к праву, а индивидуальное правосознание служит рационально-эмоциональной базой, на которой происходит мотивация социально-правовой активности.

Эти сведения о взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности, их функциональной и содержательной характеристике будут способствовать дальнейшему совершенствованию организации и практики проведения мероприятий по правовому воспитанию граждан.