Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ревякина, Лилия Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические основы системы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних

1.1. Индивидуальное предупреждение в системе предупреждения преступности несовершеннолетних

1.2. Принципы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних и проблемы их реализации

Глава II. Структура индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как системы

2.1. Системный подход к определению объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних

2.2. Субъекты индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних

2.3. Система мер индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних

Глава III. Возможности использования исторического и зарубежного опыта при совершенствовании системы индивидуального предупреждения преступного поведения в современных условиях России

3.1. Исторический опыт развития и становления системы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в России

3.2. Возможности использования зарубежного опыта для повышения эффективности предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим: проблема преступности несовершеннолетних всегда находилась в центре внимания ученых-криминологов. Данная проблема достаточно специфична так как затрагивает судьбы подрастающего поколения. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции развития преступности в будущем и, более того, нравственный климат в обществе.

Негативным результатом социально-экономических реформ, проводившихся в России, в криминологическом аспекте стало разрушение советской системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Взамен разрушенной системы профилактики предложено ничего не было. Сегодня система предупреждения преступности несовершеннолетних переживает сложный период организационного реформирования. Опасные тенденции преступности несовершеннолетних, проявившие себя в виде увеличивающейся криминализации подростковой среды и ее «омоложению» (динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних опережает сегодня темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет в 3,5 раза), вовлечении несовершеннолетних в совершение новых видов преступлений и организованную преступность, повышение удельного веса корыстно-насильственных преступлений (с 1998 по 2002 г. удельный вес убийств и покушений на них, изнасилований, покушений на изнасилование вырос на 2 % (с 1,9 до 3,9); разбоя, грабежа - на 3,8 % (с 10,6 до 14,4 %); хулиганства - на 3,3 % (с 5,9 до 9,2 %), привели к ужесточению уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних. Идеи социального реформирования и работы с личностью как приоритетных направлений воздействия на преступность и предупреждения преступного поведения, в том числе рецидива преступлений, отошли на второй план. Между тем исторические уроки ясно показывают отсутствие прямой зависимости между снижением уровня преступности и ставкой на наказание, как основополагающего принудительного средства.

В этом контексте особой остротой отличаются вопросы переориентации уголовной политики России на предупреждение преступности несовершеннолетних. Особое место в этой системе занимает индивидуальный уровень предупреждения преступного поведения несовершеннолетних. Ведь все принимаемые меры общесоциальной и общей специально-криминологической профилактики в конечном счете реализуются посредством работы с каждой конкретной личностью несовершеннолетнего.

Степень разработанности темы. Проблемы предупреждения правонару-шающего поведения несовершеннолетних и молодежи всегда привлекали пристальное внимание криминологов. Основы профилактики преступности несовершеннолетних разрабатывались в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, В.И. Игнатенко, К.Е Игошева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.П. Кудлай, А.Б. Кашелкина, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова, JI.M. Про-озументова, Г.С. Саркисова, А.Б. Сахарова, О.В. Филимонова, А.М. Яковлева и др.

Вместе с тем, основное внимание в науке всегда уделялось общей профилактике преступности несовершеннолетних, а правовое и методическое обеспечение индивидуального предупреждения преступного поведения в целом изучены недостаточно. К тому же самостоятельного комплексного исследования проблемы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в современных условиях не проводилось.

Выше изложенное дает основание для вывода о том, что теория и практика предупредительной работы в отношении несовершеннолетних нуждается в решении методологических правовых и в том числе криминологических проблем, связанных с индивидуальным предупреждением преступного поведения несовершеннолетних. Статистические данные и связанные с ними обстоятельства свидетельствуют о необходимости в научной проработке проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования. i I i

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном правовом и, в частности, криминологическом изучении системы индивидуального предупреждения преступности несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних на индивидуальном уровне с целью повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования предполагается решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие, сущность и структуру индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних;

- определить систему основополагающих начал (принципов) индивидуального предупреждения и состояние их соблюдения и реализации в деятельности субъектов профилактики преступности несовершеннолетних;

- рассмотреть объект индивидуального предупредительного воздействия на несовершеннолетних, раскрыть его структуру как системы;

- дать криминологическую характеристику основным направлениям предупредительной деятельности специализированных субъектов, ведущих работу с несовершеннолетними, установить группы факторов, препятствующих эффективному их функционированию;

- определить методическое обеспечение индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, раскрыть систему применяемых предупредительных мер;

- исследовать отечественный исторический опыт предупредительной работы с несовершеннолетними, выявить доказавшие свою эффективность процедуры и определить возможности их использования в современных условиях;

- изучить опыт предупредительной работы с несовершеннолетними правонарушителями в развитых странах; оценить возможности рецепции российским правом эффективных предупредительных процедур;

- разработать конкретные рекомендации криминологического и организационного характера по совершенствованию индивидуальной предупредительной работы с несовершеннолетними.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне.

В качестве предмета исследования выступают:

1) нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности несовершеннолетних, действующие и утратившие силу, отечественные и зарубежные;

2) статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних, а также деятельность субъектов ее профилактики;

3) данные, характеризующие особенности детерминации и предупреждения преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне;

4) функции и деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира. Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, комплексного анализа, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов и некоторые другие.

Правовой основой исследования являются международные нормативно-правовые акты и документы, законодательство зарубежных стран, касающиеся защиты и охраны прав несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское и другие законодательные акты. Положения и выводы диссертации основываются на изучении как действующих, так и утративших силу нормативно-правовых актов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, психологии, социологии, относящиеся к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составила практика деятельности специализированных субъектов предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, отраженная в специальной литературе, обзорах, отчетах, бюллетенях, нормативных актах и письмах министерств (МВД РФ, Минюста РФ, Министерства образования и науки РФ и др.); материал, собранный автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел и судебной практики Московской, Ростовской и Рязанской областей. В ходе исследования обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований. Было проанкетировано 327 сотрудников органов внутренних дел (184 - инспектора подразделений по делам несовершеннолетних); проведено стандартизированное интервьюирование 43 судей, рассматривающих дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященных проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне в современной России. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в действующем законодательстве России.

Конкретно научная новизна исследования проявляется в следующем: - рассмотрены теоретические основы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, определено его понятие и место в системе предупреждения преступности, предложена система принципов данного предупреждения;

- проанализировано современное состояние деятельности субъектов, осуществляющих предупредительную работу с несовершеннолетними правонарушителями, выявлены и оценены факторы, снижающие ее эффективность;

- рассмотрена структура и содержание объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как системы взаимосвязанных элементов;

- представлена система предупредительных мер, применяемых к несовершеннолетним, проанализирована их эффективность;

- изучен исторический и зарубежный опыт предупредительной работы с несовершеннолетними правонарушителями, оценены возможности использования процедур, доказавших свою эффективность в современных условиях России;

- предложены конкретные рекомендации, способные повысить эффективность предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетних понимается как процесс с условным началом, концом и складывающийся из индивидуальной профилактики и предотвращения конкретных преступлений. Термин «профилактика», на наш взгляд, целесообразно употреблять применительно к преступному поведению, а термин «предотвращение» - применительно к стадиям совершения преступления.

2. Предлагается система принципов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних и основных способов их реализации. В указанную систему входят следующие принципы: индивидуализации предупредительного воздействия, социально-экономической обусловленности, законности, справедливости и гуманизма, адекватного реагирования на выявленные причины и условия преступного поведения, научной обоснованности.

Реализация последних в деятельности правоохранительных органов сталкивается сегодня с трудноразрешимыми проблемами объективного и серьезными недостатками субъективного характера, которые существенным образом влияют на отрицательную оценку эффективности задач и целей индивидуального предупреждения.

3. Утверждается, что общим объектом индивидуального предупреждения является преступное поведение в генезисе его формирования и проявлениях. Объектом индивидуальной профилактики является причинный механизм преступного поведения, раскрывающий процесс зарождения и формирования причин и условий преступного поведения личности несовершеннолетнего. Данный механизм образуют: а) неблагоприятные условия нравственного формирования личности несовершеннолетнего, проявляющие себя в виде деформаций семейно-бытовой, досуговой и учебно-трудовой сфер жизнедеятельности; б) деформации нравственной сферы личности несовершеннолетнего, проявляющие себя затем в виде особенностей криминогенной мотивации; в) особенности био- психо- физиологической среды личности несовершеннолетнего, способствующие правонарушающему поведению. Объектом предотвращения конкретного преступления следует признать механизм совершения конкретного преступления, протекающий в трех основных этапах: мотивация - планирование - исполнение конкретного преступления.

4. Система субъектов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как совокупность государственных органов и учреждений, должностных лиц, общественных организаций и формирований, их представителей, а также граждан, принимающих участие в выявлении, изучении, прогнозировании, устранении (блокировании, нейтрализации) причин и условий преступного поведения, предотвращении и пресечении конкретных преступлений несовершеннолетних как в качестве организаторов, руководителей, координаторов, так и в качестве непосредственных исполнителей.

Создание ювенальной юстиции, включающей в себя сеть разнообразных социальных правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних, должно стать приоритетным направлением в системе предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

5. Система методов предупреждения индивидуального преступного поведения несовершеннолетних, реализуемых в системе мер профилактики и предотвращения, применяемых специализированными субъектами в отношении несовершеннолетних, а также состояние их применения и эффективность.

Практика индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних сталкивается с применением в основном трех методов: убеждения, принуждения и оказания помощи. Данные методы воплощаются посредством применения правовых и иных мер, имеющих, главным образом, воспитательное значение. Среди правовых мер особое место занимают меры воздействия, урегулированные нормами административного и уголовного права, которые по своему характеру и содержанию являются практически однородными. Основной проблемой реализации правовых мер принуждения является несоответствие частоты применения этих мер и их эффективности, что негативно отражается на всем процессе индивидуального предупреждения.

6. Сопоставление частоты применяемости принудительных мер воспитательного характера и распределение мер воспитательного воздействия по степени эффективности дает основание для следующих выводов: 1) подтверждается тенденция направленности индивидуально-профилактической работы на частое применение неэффективных методов. Речь идет о применении такой меры как предупреждение (по частоте применения она занимает первое место, а по эффективности - четвертое); 2) самым эффективным средством предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, по мнению практиков, является передача под надзор родителей, лиц, их заменяющих или специального государственного органа; 3) такая мера как ограничение досуга несовершеннолетнего, к сожалению, не рассматривается в качестве высокоэффективной и не находит широкого применения по сравнению с остальными мерами. и

7. Предупредительное воздействие на преступное поведение несовершеннолетних сформировано с учетом основных направлений отечественного и зарубежного опыта.

Общей тенденцией современных систем зарубежных стран является кризис наказания, который влечет поиск новых, более эффективных средств борьбы. Основные направления предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в Японии, США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии совпадают, если не по названиям, то по функциям органов и организаций, ведущих профилактическую работу. В этих странах профилактике преступности несовершеннолетних уделяется много внимания, в том числе, организационной стороне дела, привлекается большое количество людей, особенно на общественных началах. Все большее внимание обращается на системный подход к решению проблемы преступности в целях повышения ее эффективности и снижения стоимости всей этой деятельности. Кризис наказания сегодня переживает и Россия, однако поиск альтернативных принудительных средств на сегодняшний момент не отличается интенсивностью. В настоящее время развитые страны обладают большим объемом эффективных положительных процедур, применяемых в отношении несовершеннолетних делинквентов. С учетом российских условий правовые формы данных процедур могут быть успешно рецепиирова-ны отечественным правом и включены в систему индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

8. Опыт выстраивания системы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, оказывает позитивное влияние на общественную и экономическую жизнь государства, что обязательно следует иметь в виду при концентрации и использовании сил и средств в целях развития системы профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе, путем привлечения частных средств и видных общественных деятелей. Этот опыт учит следующему: общество и граждане заранее должны знать, что необходимы большие усилия и следует создавать «штабы», «союзы», «ассоциации», «общества» или возлагать на уже существующие организационные структуры задачи организации и ведения повседневной большой и сложной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с использованием междисциплинарного подхода изучены правовые и криминологические проблемы, связанные с предупреждением преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства, субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних для повышения эффективности их деятельности, в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях автора; докладывались на научно-практических конференциях «Эволюция российского права» (Ростов-на-Дону: ДЮИ), «Молодое поколение без преступников» (Ростов-на-Дону: Ростовская областная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Материалы данного исследования используются в учебном процессе Донского юридического института в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в деятельности ГУВД по Ростовской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ревякина, Лилия Анатольевна, Ростов-на-Дону

выводы и предложения)

1. Индивидуальное предупреждение преступного поведения занимает особое место в системе предупреждения преступности, в связи с тем, что, во-первых, представляет собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мер в отношении отдельного лица или группы конкретных лиц, а, во-вторых, меры более широкого масштаба во многом ориентированы на создание условий для индивидуального предупреждения. Эти обстоятельства и позволяют рассматривать индивидуальное предупреждение самостоятельно.

Действующее законодательство оперирует понятием «индивидуальная профилактическая работа», раскрывая его содержание через три основных составляющих: выявление, реабилитация и предупреждение. Вместе с тем в законе отсутствует раскрытие понятия «предупреждение правонарушения (преступления)», что делает проблематичным соотношение его с понятием «индивидуальная профилактическая работа».

Критерием соотношения всевозможных терминов, имеющих отношение к индивидуальному предупреждению, а, следовательно, и развертывания соответствующей концепции может стать преступное поведение личности, а точнее стадии его формирования и проявления: зарождение причин и условий, их формирование, проявление, действие, формирование намерения, замысла, приготовление к преступлениям, неоконченное покушение, оконченное покушение, оконченное преступление.

Соответственно различаются: во-первых, профилактика как выявление и устранение (блокирование, нейтрализация) причин и условий преступлений; во-вторых, предотвращение замышляемых и подготавливаемых преступлений; в-третьих, пресечение начатых преступлений на стадии покушения. В итоге, процесс индивидуального предупреждения преступного поведения приобретает не завершенный вид, а вид спиралеобразный, при условности его начала и конца.

В этом смысле нами выделены пять стадий соответствующих одному витку спирали: 1. Предотвращение возможности возникновения негативных факторов, способных перерасти в причины и условия преступного поведения - условное начало процесса; 2. Предотвращение возникновения негативных факторов, способных стать причинами и условиями преступного поведения. Данную стадию можно выделить отдельно или рассматривать как составную часть первой стадии; 3. Устранение возникших в результате неуспеха предотвращения негативных факторов; 4. Устранение возможности совершения преступления. На этом этапе профилактика приобретает конкретизированные черты благодаря началу проявления причин и условий в конкретных действиях лица, в связи с чем возникает этап предотвращения конкретного преступления на стадиях приготовления и покушения; 5. Нейтрализация продолжающих действовать после совершения преступления причин и условий, благодаря которым преступное поведение проявилось в конкретном преступлении.

Индивидуальное предупреждение преступного поведения - процесс, складывающийся из индивидуальной профилактики и предотвращения конкретных преступлений. Особенность этого процесса состоит в том, что каждая последующая стадия может наступить лишь в случае неуспеха или непринятия предыдущей. Количество стадий индивидуального предупреждения будет зависеть от того, сколько стадий механизма преступного поведения взято за основу.

Индивидуальная профилактика - такое воздействие (устранение, нейтрализация, блокирование) на причины и условия преступного поведения, которое осуществляется с целью недопущения возможного результата их действия - преступления, на ранних стадиях.

Предотвращение конкретных преступлений - принятие мер по недопущению проявления действующих причин и условий в конкретных действиях лица, препятствующих воплощению результата их действия на стадиях приготовления и покушения на совершение преступления.

2. Индивидуальное предупреждение преступного поведения как деятельность должна соответствовать определенным основополагающим и характеризующим в современной России криминологическую профилактику принципам: 1. индивидуализации предупредительного воздействия. Предполагает учет особенностей личности несовершеннолетнего и микрогрупп, составляющих ее непосредственное окружение, который влияет на выбор и использование формы и методов такого воздействия в каждом конкретном случае. Между тем, как показало проведенное исследование в среднем каждый инспектор ПДН не разбирается в личности и образе жизни 11,6 % несовершеннолетних, состоящих у них на профучете; 2. социально-экономической обусловленности - идеология, стратегия, организация и тактика профилактики должны базироваться на актуальных потребностях и реальных возможностях общества переходного периода. Анкетирование показало - более 90 % сотрудников ПДН указали на остаточный принцип финансирования и решения организационных проблем специализированных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних. Ограничение числа субъектов, объема ресурсов и мер профилактического воздействия индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних приводит лишь к незначительному, частичному достижению его целей. Проявляется это в высоких показателях рецидива преступлений и латентности преступности несовершеннолетних. 3. законность. В соответствии с этим принципом все субъекты криминологической профилактики подчиняются праву, не могут нарушать или обходить его требования и предписания, действуют в строгом соответствии со своими полномочиями. Реализация мер индивидуального профилактического воздействия в ряде случаев приводит к ограничению некоторых прав и свобод профилактируемого. Проблема возможной глубины вмешательства в сферу прав и свобод личности при осуществлении профилактики предполагает, что индивидуально-профилактическое воздействие допустимо лишь при условии наличия в распоряжении его субъектов достаточной и достоверной информации, свидетельствующей о том, что данная личность проявляет реальную, выраженную склонность к совершению преступления. Однако если проанализировать действующее законодательство на предмет оснований индивидуальной профилактики, то станет ясно, что последние выходят за рамки противоправного поведения, поскольку перечень категорий несовершеннолетних, которые могут попасть в профилактическую программу не является исчерпывающим, что позволяет положительно решить вопрос с учетом конкретных жизненных обстоятельств; 4. принципы справедливости и гуманизма реализуются в применении таких мер, которые реально восстанавливают нарушенное право и позволяют возместить причиненный ущерб, обеспечении соответствия жесткости профилактических мер характеру содеянного, когда санкции имеют принудительный характер, а также в утверждении возможности исправления несовершеннолетнего правонарушителя. Однако более 40,5 % сотрудников ПДН применяют антипедагогические методы воздействия на несовершеннолетних правонарушителей; 5. принцип адекватного реагирования на выявленные причины и условия преступного поведения. Данный принцип предполагает, прежде всего, своевременность реагирования на выявленные причины и условия преступного поведения, соответствие принимаемых мер состоянию объекта профилактического воздействия, а также последовательность воздействия; 6. принцип научности реализуется в процессе выявления и анализа особенностей объекта индивидуального профилактического воздействия, поскольку предполагает необходимость дифференциации, индивидуализации, планомерности, последовательности и непрерывности (до достижения целей) мер криминологической профилактики, а также соответствие организации, тактики и методики предупредительной работы другим управленческим и «технологическим» требованиям, обеспечивающим ее эффективность и результативность. Реализация этого принципа на практике сталкивается с проблемой не столько отсутствия научно обоснованных методик индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних (оказалось, что о наличии таковых, их характере и содержании осведомлено большинство респондентов), сколько с нехваткой средств для реализации и применения существующих методик -на это указало 83,4 % экспертов; 54,5 % не осуществляют прогнозирование преступного поведения подучетных подростков.

3. Большинство практических работников видят резервы повышения эффективности профилактики преступного поведения несовершеннолетних в ужесточении наказания, и лишь 17,4 % - в совершенствовании системы некарательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Такое положение фактически исключает профилактику как таковую из первостепенных задач сегодняшнего дня. Восстановление потерпевшего в правах, возмещение вреда, ликвидация конфликтной криминогенной ситуации между правонарушителем и потерпевшим (обществом) уступают место наказанию, а в обыденном понимании — карательному воздействию на несовершеннолетнего правонарушителя, которое минимально затрагивает проблему устранения (блокирования, нейтрализации) причин и условий преступного поведения, его последствий, а значит, не может заменить профилактику. Думается, что такая тенденция, отражающая реалии настоящего времени, является не только неэффективной, но и опасной, поскольку объектом воздействия становится самая незащищенная часть населения - несовершеннолетние.

4. Системный подход к индивидуальному предупреждению преступного поведения позволяет рассмотреть объект индивидуального предупреждения как систему взаимосвязанных элементов. Исходя из понимания индивидуальной профилактики как воздействия на причины и условия преступного поведения, ее общим объектом следует признать причинный механизм преступного поведения, раскрывающий процесс зарождения и формирования причин и условий преступного поведения личности. В свою очередь причины и условия преступного поведения могут быть представлены в виде системы, элементами которой являются: 1) неблагоприятные условия нравственного формирования личности несовершеннолетнего, проявляющие себя в виде деформаций семейно-бытовой, досуговой и учебно-трудовой сфер жизнедеятельности; 2) деформации нравственной сферы личности несовершеннолетнего, проявляющие себя затем в виде особенностей криминогенной мотивации; 3) особенности био-психо-физиологической среды личности несовершеннолетнего, способствующие правонарушающему поведению. Составляя объект индивидуальной профилактики, каждый из элементов, взятый в отдельности, может быть обозначен как предмет профилактического воздействия.

Предотвращение конкретных преступлений препятствует возникновению результата действия причин и условий - конкретного преступления - на стадиях приготовления и покушения. В связи с этим его общим объектом следует считать механизм совершения конкретного преступления, протекающий в трех основных этапах: мотивация — планирование - исполнение конкретного преступления. Элементы, взаимодействие которых составляет систему этого механизма, могут быть представлены в виде: конкретных мотивов преступного поведения; поводов к совершению преступления (конкретных жизненных ситуаций, включая криминогенные) и обстоятельств, способствующих достижению преступного результата. Такое понимание объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних соответствует законодательной концепции и может быть положено в основу формулирования специальных норм, закрепляющих обязанность субъектов выявлять и устранять причины и условия преступлений, а также предотвращать их.

5. Таким образом, система субъектов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних представляет собой совокупность государственных органов и учреждений, должностных лиц, общественных организаций и формирований, их представителей, а также граждан, принимающих участие в выявлении, изучении, прогнозировании, устранении (блокировании, нейтрализации) причин и условий преступного поведения, предотвращении и пресечении конкретных преступлений несовершеннолетних либо в качестве организаторов, руководителей, координаторов, либо в качестве непосредственных исполнителей.

Центральным органом в системе предупреждения преступного поведения несовершеннолетних продолжают оставаться комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако необходимый уровень координации профилактической деятельности с несовершеннолетними данные комиссии сегодня не обеспечивают. По выборочным данным менее чем в 20 % случаев в подготовительной стадии заседаний комиссии действительно старались выявить причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений несовершеннолетними, принимали хоть какие-то меры по их устранению (ими подготовлены и направлены представления в разные учреждения по этим вопросам).

Наиболее отлаженным, оснащенным в кадровом и материальном отношении субъектом, полностью специализированным на предупреждение правонарушений несовершеннолетних являются подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Несмотря на это до 80 % несовершеннолетних, осужденных за преступления, вели до его совершения аморальный и асоциальный образ жизни, характеризующийся совершением не только общественно вредных проступков, но и общественно опасных действий, остающихся латентными. Ежегодно 25-30 % подростков, освобождаемых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, оставаясь вне контроля работников милиции, вновь совершают преступления. Прочти каждый третий инспектор ПДН, несмотря на указание об этом в перечне прямых обязанностей, выявляет несовершеннолетних правонарушителей по случаю и не стремиться к этому в своей деятельности.

Изучение практики показало, что в деятельности ПДН отсутствуют методики сбора, систематизации, хранения и оценки криминологической информации о профилактируемых лицах. Прогнозы будущего поведения несовершеннолетних правонарушителей не разрабатываются, планы индивидуально-профилактической работы обычно носят общий, поверхностный характер. В службе ПДН рекомендуется ввести порядок целенаправленного сбора, систематизации и хранения криминологической информации о профилактируемых лицах. В целях более рационального и эффективного использования криминологических данных в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей информацию можно группировать: а) о личности и поведении правонарушителя; б) о среде ее общения; в) о возможностях органов внутренних дел, в том числе оперативно-розыскных, по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений.

Профилактическая деятельность сотрудников ПДН связана с рядом негативных моментов, которые значительно снижают эффективность работы этого подразделения. Одной из причин неудач предупредительной работы на индивидуальном уровне является кадровая проблема подразделений, сердцем которой следует считать низкий уровень профессионального мастерства сотрудников.

Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей осуществляют свою работу с учетом возраста, степени педагогической запущенности, общественной опасности обслуживаемого контингента, ранее

• совершенных им правонарушений, а также обстоятельств, имеющих значение для применения мер воспитательного воздействия. Воспитательно-профилактическая деятельность ЦВИНП, представляя собой систему социально-педагогических воздействий, призвана побудить подростка к работе над собой для изменения своей личности и, как следствие, удержать его от негативных поступков в дальнейшем. Эти воздействия (в отличие от похожих или близких, проводимых другими профилактическими структурами) осуществляются в специфических условиях социальной изоляции и режима. Наиболее существенными препятствиями в работе Центров являются: совместное содержание детей разного возраста и уровня десоциализации; отсутствие комплексного изучения личности несовершеннолетних; материальная

• необеспеченность; низкий уровень профессиональных умений и знаний сотрудников.

Наиболее сложной задачей, стоящей перед оперативными уполномоченными уголовного розыска, является практическое закрепление результатов перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, достигнутых в воспитательной колонии, и обеспечение непрерывности воспитательно-профилактического воздействия на них после освобождения.

Из-за сложной криминальной ситуации в России в целом, значительной нагрузки на сотрудников оперативных аппаратов, значительная часть перечисленных обязанностей не выполняется. В работе сотрудников УР отсутствует ранняя профилактика. Мероприятия, в своем большинстве, проводятся уже после совершения подростком преступления. Работа с подучетными несовершеннолетними не носит планового и упреждающего характера. Сведения, поступающие в аппараты уголовного розыска по линии несовершеннолетних, используются лишь на 20-25 %, остальная часть оседает без надлежащей проверки и профилактического использования. Берутся во внимание лишь те сообщения, которые имеют значение для раскрытия актуальных на сегодняшний день преступлений, не отрабатываются возможности использования их для предотвращения либо пресечения аналогичных преступлений.

Следственные аппараты органов внутренних дел обеспечивая производство предварительного расследования по делам несовершеннолетних, устанавливают сведения о личности правонарушителей и информируют об этом ПДН. Отрицательное влияние на состояние работы по расследованию преступлений несовершеннолетних оказывает отсутствие следственных отделов (отделений) по делам несовершеннолетних в следственных управлениях.

Специализированные учебные и учебно-воспитательные учреждения для правонарушителей, имея свою специализированную профилактическую направленность, учитывают, наряду со многими иными, и чисто личностные поведенческие характеристики детей и подростков. Однако уровень преступлений и иных правонарушений среди учащихся и воспитанников в них в несколько раз выше, в сравнении с уровнем характерным для учащихся общеобразовательной школы.

Особенностью индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в прежние годы являлось широкое привлечение общественности к индивидуальной воспитательно-профилактической работе длящегося характера. На сегодня у несовершеннолетних отсутствуют общественные воспитатели и шефы, ни один из инспекторов ПДН не привлекает к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними общественность систематически; 25,4 % вообще ее не привлекают, остальные привлекают эпизодически.

К решению проблем детской беспризорности, профилактики преступности несовершеннолетних, социального сиротства, безнадзорности, защите прав детей и подростков, сегодня активно приступили нарождающиеся социальные службы. Предполагалось, что в ближайшее время роль таких учреждений и оргструктур в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей значительно возрастет. Ведь с одной стороны, в соответствии с некоторыми законодательными и нормативно-правовыми актами, принятыми в начале 90-х годов, милиция освобождалась от ряда функций социальной профилактики. С другой стороны, законодатель в качестве важнейшей задачи милиции рассматривает предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Следовательно, милиция будет и впредь осуществлять профилактическую работу среди несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений. Полагаем, что здесь не следует усматривать взаимоисключающих противоречий между этими двумя позициями. Смысл данных требований видится в необходимости решения давно назревшей проблемы разумного разграничения функций и взаимодействия этих служб в пределах их компетенции с органами социальной реабилитации (как государственными, так и нетрадиционными), призванными оказывать профилактическое воздействие на подростков-правонарушителей и осуществлять их ресоциализацию.

Определенную работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних проводят и судебные органы. Более 80 % судей не выявляют несовершеннолетних правонарушителей в ходе своей работы, при привлечении несовершеннолетнего к ответственности и выборе мер воздействия основная

часть ориентируется на совершенное деяние, 38 % - на особенности личности несовершеннолетнего, его образа жизни.

Более 60 % опрошенных согласны с необходимостью принятия специальных норм, позволяющих включить в процесс специфические методы углубленного изучения личности в рамках судебного заседания и вне его (например, предоставить судье право помещать несовершеннолетнего на стационарное медико- и социально-психологическое обследование).

Но еще более положительно воспринятой оказалась идея создания при суде корпуса чиновников службы пробации с функциями изучения личности и устройства подростков-правонарушителей - ее поддержали 81,4 % опрошенных.

6. Система мер индивидуального предупреждения преступного поведения неотделима и может быть рассматриваема только в рамках методов индивидуального предупреждения. Практика индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних сталкивается с применением в основном трех методов - убеждения, принуждения и оказания помощи. Данные методы воплощаются посредством применения правовых и иных мер, имеющих, главным образом, воспитательное значение. Среди правовых мер особое место занимают меры воздействия, урегулированные нормами административного и уголовного права, которые по своему характеру и содержанию являются практически однородными. Основной проблемой реализации правовых мер принуждения является несоответствие частоты применения этих мер их эффективности, что негативно отражается на всем процессе индивидуального предупреждения.

Методы убеждения реализуются с помощью различных приемов воспитательного воздействия: разъяснение административного и уголовного законодательства - его используют в своей деятельности 81,4 % инспекторов ПДН; поощрение; побуждение к добровольному отказу (такой опыт имет 22,7 % инспекторов ПДН); побуждение несовершеннолетних к явке с повинной или добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением (ее в своей работе успешно применяли 81,8 % инспекторов ПДН). Одним из способов воздействия на криминогенные жизненные ситуации, поведение вос-питуемых является метод организации положительной деятельности. Он предполагает приучение лиц, подвергающихся воспитательному воздействию, к выполнению социальных норм, их упражнения в социально полезных поступках, целенаправленное формирование у них устойчивых стереотипов социально одобряемого поведения.

Убеждение в работе с криминогенными группами несовершеннолетних реализуется в форме переориентации последних.

Метод принуждения реализуется посредством применения административно-правовых и уголовно-правовых средств. По результатам проведенного нами исследования, 46,6 % всех несовершеннолетних, ежегодно ставящихся на профилактический учет, попадают на него в результате совершения административного правонарушения; 18,9 % в результате совершения общественно опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Согласно результатам исследований других авторов, свыше 90 % всех осуждаемых за преступления несовершеннолетних до этого совершали административные правонарушения, при этом в среднем до 60 % несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, ранее состояли на учете в ПДН и привлекались к административной ответственности.

На практике, как правило, не применяются такие меры административного воздействия как: обязанность принести публичное извинение; передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, а также под наблюдение трудового коллектива или общественной организации с их согласия. Фактически не применяется административное воздействие в виде возложения на несовершеннолетнего, достигшего 16 лет обязанности возместить причиненный материальный ущерб или своим трудом устранить причиненный материальный ущерб.

Особенность мер уголовного характера по отношению к несовершеннолетним состоит в том, что данная категория лиц освобождается от уловной ответственности с применением, согласно ст. 90 УК РФ, принудительных мер воспитательного воздействия.

Законодатель не дает исчерпывающий перечень предписаний и запретов, которые могут быть установлены для несовершеннолетнего. Изучение практики применения принудительных мер воспитательного воздействия показало, что частота их практической применяемости по степени уменьшения соответствует их последовательному перечню в статье. Кроме того, подтверждается тенденция направленности индивидуально-профилактической работы на частое применение неэффективных методов. Речь идет о применении такой меры как предупреждение: по частоте применения она занимает первое место, а по эффективности — четвертое; самым эффективным средством предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, по мнению практиков, является передача под надзор родителей, лиц, их заменяющих или специального государственного органа; такая мера как ограничение досуга несовершеннолетнего, почему-то не рассматривается в качестве высокоэффективной и не находит широкого применения по сравнению с остальными мерами.

7. Острая криминологическая ситуация, сложившаяся в России в настоящее время, требует пересмотра многих «традиционных» подходов к проблемам борьбы с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних. Исторический путь становления системы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в России показал, что с самого начала осознания важности предупреждения как формы воздействия на преступность, основное внимание в работе с несовершеннолетними уделялось именно индивидуальной профилактике, что обусловило создание специализированных субъектов. Становление и развитие системы органов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних содержит множество доказавших свою эффективность механизмов предупреждения, которые способны улучшить организацию профилактической деятельности субъектов и заставляют более бережно относиться к уже накопленному опыту. Только тесная взаимосвязь между службами органов внутренних дел и их взаимодействия с другими субъектами профилактики при четком правовом разграничении функций между отдельными участниками профилактической деятельности поможет преодолеть их разобщенность и ненужное дублирование друг друга в современных условиях, позволит сделать существующую систему профилактики более действенной и эффективной. Функционирование системы предупреждения преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне должно сегодня строиться на основе испытанных временем общепризнанных норм и принципов: гуманизма, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, поддержки семьи и взаимодействия с ней в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, индивидуального подхода в работе с подростком, разумного выбора мер профилактического воздействия на подростка.

8. Анализ опыта зарубежных стран по предупреждению преступности показывает, что общей тенденцией современных систем развитых стран является кризис наказания, который влечет поиск новых более эффективных средств борьбы. Кроме того, основные направления предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в Японии, США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии совпадают если не по названиям, то по функциям органов и организаций, ведущих профилактическую работу. В этих странах профилактике преступности несовершеннолетних уделяется много внимания, в том числе организационной стороне дела, привлекается большое количество людей, особенно на общественных началах. Следует отметить, что все большее внимание обращается на системный подход к решению проблемы преступности в целях повышения эффективности и снижения стоимости всей этой деятельности. Кризис наказания сегодня переживает и Россия, однако поиск альтернативных принудительных средств на сегодняшний момент не отличается интенсивностью. В настоящее время развитые страны обладают большим объемом эффективных положительных процедур, применяемых в отношении несовершеннолетних делинквентов. Пролагаем, что с учетом российских условий правовые формы данных процедур могут быть успешно рецепиированы отечественным правом и включены в систему индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетних»

На правах рукописи

Ревякина Лилия Анатольевна

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

12.00.08 -уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Иванович кандидат юридических наук, доцент Дранников Вячеслав Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России.

Защита диссертации состоится «19» ноября 2004 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «18» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим: проблема преступности несовершеннолетних всегда находилась в центре внимания ученых-криминологов. Данная проблема достаточно специфична так как затрагивает судьбы подрастающего поколения. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции развития преступности в будущем и, более того, нравственный климат в обществе.

Негативным результатом социально-экономических реформ, проводившихся в России, в криминологическом аспекте стало разрушение советской системы предупреждения преступности несовершеннолетних.. Взамен разрушенной системы профилактики предложено ничего не было. Сегодня система предупреждения преступности несовершеннолетних пе. реживает сложный период организационного реформирования. Опасные тенденции преступности несовершеннолетних, проявившие себя в виде увеличивающейся криминализации подростковой среды и ее «омоложению» (динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних опережает сегодня темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет в 3,5 раза), вовлечении несовершеннолетних в совершение новых видов преступлений и организованную преступность, повышение удельного веса корыстно-насильственных преступлений (с 1998 по 2002 г. удельный вес убийств и покушений на них, изнасилований, покушений на изнасилование вырос на 2 % (с 1,9 до 3,9); разбоя, грабежа- на 3,8 % (с 10,6 до 14,4 %); хулиганства - на 3,3 % (с 5,9 до 9,2 %), привели к ужесточению уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних. Идеи социального реформирования и работы с личностью как приоритетных направлений воздействия на преступность и предупреждения преступного поведения, в том числе рецидива преступлений, отошли на второй план. Между тем исторические уроки ясно показывают отсутствие прямой зависимости между снижением уровня преступности и ставкой на наказание, как основополагающего принудительного средства.

В этом контексте особой остротой отличаются вопросы переориентации уголовной политики России на предупреждение преступности несовершеннолетних. Особое место в этой системе занимает индивидуальный уровень предупреждения преступного поведения несовершеннолетних. Ведь все принимаемые меры общесоциальной и общей специально-криминологической профилактики в конечном счете реализуются посредством работы с каждой конкретной личностью несовершеннолетнего.

Степень разработанности темы. Проблемы предупреждения правона-рушающего поведения несовершеннолетних и молодежи всегда привлекали пристальное внимание криминологов. Основы профилактики преступности несовершеннолетних разрабатывались в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И.Ветрова, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, В.В. Игнатенко, К.Е Игошева, И.И. Карпеца, ЮА. Кашубы, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.П. Кудлай, А.Б. Кашелкина, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова, Л.М. Проозументова, Г.С. Саркисова, А.Б. Сахарова, О.В. Филимонова, A.M. Яковлева и др.

• Вместе с тем, основное внимание в науке всегда уделялось общей профилактике преступности несовершеннолетних, а правовое и методическое обеспечение индивидуального предупреждения преступного поведения в целом изучены недостаточно. К тому же самостоятельного комплексного исследования проблемы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в современных условиях не проводилось. • Выше изложенное дает основание для вывода о том, что теория и практика предупредительной работы в отношении несовершеннолетних нуждается в решении методологических правовых и в том числе криминологических проблем, связанных с индивидуальным предупреждением преступного поведения несовершеннолетних. Статистические данные и связанные с ними обстоятельства свидетельствуют о необходимости в научной проработке проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключаются в комплексном правовом и, в частности, кри-

минологическом изучении системы индивидуального предупреждения преступности несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних на индивидуальном уровне с целью повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования предполагается решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие, сущность и структуру индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних;

- определить систему основополагающих начал (принципов) индивидуального предупреждения и состояние их соблюдения и реализации в деятельности субъектов профилактики преступности несовершеннолетних;

- рассмотреть объект индивидуального предупредительного воздействия на несовершеннолетних, раскрыть его структуру как системы;

- дать криминологическую характеристику основным направлениям предупредительной деятельности специализированных субъектов, ведущих работу с несовершеннолетними, установить группы факторов, препятствующих эффективному их функционированию;

- определить методическое обеспечение индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, раскрыть систему применяемых предупредительных мер;

- исследовать отечественный исторический опыт предупредительной работы с несовершеннолетними, выявить доказавшие свою эффективность процедуры и определить возможности их использования в современных условиях;

- изучить опыт предупредительной работы с несовершеннолетними правонарушителями в развитых странах; оценить возможности рецепции российским правом эффективных предупредительных процедур;

- разработать конкретные рекомендации криминологического и организационного характера по совершенствованию индивидуальной предупредительной работы с несовершеннолетними.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне.

В качестве предмета исследования выступают:

1) нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности несовершеннолетних, действующие и утратившие силу, отечественные и зарубежные;

2) статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних, а также деятельность субъектов ее профилактики;

3) данные, характеризующие особенности детерминации и предупреждения преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне;

4) функции и деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира. Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, комплексного анализа, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, . анкетирование, интервьюирование, изучение документов и некоторые другие.

Правовой основой исследования являются международные нормативно-правовые акты и документы, законодательство зарубежных стран, касающиеся защиты и охраны прав несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское и другие законодательные акты. Положения и выводы диссертации основываются на изучении как действующих, так и утративших силу нормативно-правовых актов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву,

психологии, социологии, относящиеся к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составила практика деятельности специализированных субъектов предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, отраженная в специальной литературе, обзорах, отчетах, бюллетенях, нормативных актах и письмах министерств (МВД РФ, Минюста РФ, Министерства образования и науки РФ и др.); материал, собранный автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел и судебной практики Московской, Ростовской и Рязанской областей. В ходе исследования обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований. Было проанкетировано 327 сотрудников органов внутренних дел (184 - инспектора подразделений по делам несовершеннолетних); проведено стандартизированное интервьюирование 43 судей, рассматривающих дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне в современной России. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в действующем законодательстве России.

Конкретно научная новизна исследования проявляется в следующем:

- рассмотрены теоретические основы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, определено его понятие и место в системе предупреждения преступности, предложена система принципов данного предупреждения;

- проанализировано современное состояние деятельности" субъектов, осуществляющих предупредительную работу с несовершеннолетними правонарушителями, выявлены и оценены факторы, снижающие ее эффективность;

- рассмотрена структура и содержание объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как системы взаимосвязанных элементов;

- представлена система предупредительных мер, применяемых к несовершеннолетним, проанализирована их эффективность;

- изучен исторический и зарубежный опыт предупредительной работы с несовершеннолетними правонарушителями, оценены возможности использования процедур, доказавших свою эффективность в современных условиях России;

- предложены конкретные рекомендации, способные повысить эффективность предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетних понимается как процесс с условным началом, концом и складывающийся из индивидуальной профилактики и предотвращения конкретных преступлений. Термин «профилактика», на наш взгляд, целесообразно употреблять применительно к преступному поведению, а термин «предотвращение» - применительно к стадиям совершения преступления.

2. Предлагается система принципов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних и основных способов их реализации. В указанную систему входят следующие принципы: индивидуализации предупредительного воздействия, социально-экономической обусловленности, законности, справедливости и гуманизма, адекватного реагирования на выявленные причины и условия преступного поведения, научной обоснованности.

Реализация последних,в деятельности правоохранительных органов сталкивается сегодня с трудноразрешимыми проблемами объективного и серьезными недостатками субъективного характера, которые существенным образом влияют на отрицательную оценку эффективности задач и целей индивидуального предупреждения.

3. Утверждается, что общим объектом индивидуального предупреждения является преступное поведение в генезисе его формирования и проявлениях. Объектом индивидуальной профилактики является причинный механизм преступного поведения, раскрывающий процесс зарождения и

формирования причин и условий преступного поведения личности несовершеннолетнего. Данный механизм образуют: а) неблагоприятные условия нравственного формирования личности несовершеннолетнего, проявляющие себя в виде деформаций семейно-бытовой, досуговой и учебно-трудовой сфер жизнедеятельности; б) деформации нравственной сферы личности несовершеннолетнего, проявляющие себя затем в виде особенностей криминогенной мотивации; в) особенности био- психо- физиологической среды личности несовершеннолетнего, способствующие правонару-шающему поведению. Объектом предотвращения конкретного преступлег ния следует признать механизм совершения конкретного преступления, протекающий в трех основных этапах: мотивация - планирование - испол? нение конкретного преступления.

4. Система субъектов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как совокупность государственных органов и учреждений, должностных лиц, общественных организаций и формирований, их представителей, а также граждан, принимающих участие в выявлении, изучении, прогнозировании, устранении (блокировании, нейтрализации) причин и условий преступного поведения, предотвращении и пресечении конкретных преступлений несовершеннолетних как в качестве организаторов, руководителей, координаторов, так и в качестве непосредственных исполнителей.

Создание ювенальной юстиции, включающей в себя сеть разнообразных социальных правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних должно стать приоритетным направлением в системе предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

5. Система методов предупреждения индивидуального преступного поведения несовершеннолетних, реализуемых в системе мер профилактики и предотвращения, применяемых специализированными субъектами в отношении несовершеннолетних, а также состояние их применения и эффективность.

Практика индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних сталкивается с применением в основном трех методов: убеждения, принуждения и оказания помощи. Данные методы воплощаются посредством применения правовых и иных мер, имеющих, главным образом, воспитательное значение. Среди правовых мер особое место занимают меры воздействия, урегулированные нормами административного и уголовного права, которые по своему характеру и содержанию являются практически однородными. Основной проблемой реализации правовых мер принуждения является несоответствие частоты применения этих мер и их эффективности, что негативно отражается на всем процессе индивидуального предупреждения.

6. Сопоставление частоты применяемости принудительных мер воспитательного характера и распределение мер воспитательного воздействия по степени эффективности дает основания для следующих выводов: 1) подтверждается тенденция направленности индивидуально-профилактической работы на частое применение неэффективных методов. Речь идет о применении такой меры как предупреждение (по частоте применения она занимает первое место, а по эффективности - четвертое); 2) самым эффективным средством предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, по мнению практиков, является передача под надзор родителей, лиц, их заменяющих или специального государственного органа; 3) такая мера как ограничение досуга несовершеннолетнего, к сожалению, не рассматриваем в качестве высокоэффективной и не находит широкого применения по сравнению с остальными мерами.

7. Предупредительное воздействие на преступное поведение несовершеннолетних сформировано с учетом основных направлений отечественного и зарубежного опыта.

Общей тенденцией современных систем зарубежных стран является кризис наказания, который влечет поиск новых, более эффективных средств борьбы. Основные направления предупреждения преступного поведения несовершеннолетних' в Японии, США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии совпадают, если не по названиям, то по функциям органов и орга-

низаций, ведущих профилактическую работу. В этих странах профилактике преступности несовершеннолетних уделяется много внимания, в том числе, организационной стороне дела, привлекается большое количество людей, особенно на общественных началах. Все большее внимание обращается на системный подход к решению проблемы преступности в целях повышения ее эффективности и снижения стоимости всей этой деятельности. Кризис наказания сегодня переживает и Россия, однако поиск альтернативных принудительных средств на сегодняшний момент не отличается интенсивностью. В настоящее время развитые страны обладают большим объемом эффективных положительных процедур, применяемых в отношении несовершеннолетних делинквентов. С учетом российских условий правовые формы данных процедур могут быть успешно рецепиированы отечественным правом и включены в систему индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

8. Опыт выстраивания системы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, оказывает позитивное влияние на общественную и экономическую жизнь государства, что обязательно следует иметь в виду при концентрации и использовании сил и средств в целях развития системы профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе, путем привлечения частных средств и видных общественных деятелей. Этот опыт учит следующему: общество и граждане заранее должны знать, что усилия необходимы большие и следует создавать «штабы», «союзы», «ассоциации», «общества» или возлагать на уже существующие организационные структуры задачи организации и ведения повседневной большой и сложной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с использованием междисциплинарного подхода изучены правовые и криминологические проблемы, связанные с предупреждением преступного поведения несовершеннолетних на индивидуальном уровне. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают

и дополняют ряд разделов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства, субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних для повышения эффективности их деятельности, в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях автора; докладывались на научно-практических конференциях «Эволюция российского права» (Ростов-на-Дону: ДЮИ), «Молодое поколение без преступников» (Ростов-на-Дону: Ростовская областная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Материалы данного исследования используются в учебном процессе Донского юридического института в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в деятельности ГУВД по Ростовской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект, предмет, раскрываются методология и методы исследования, теоретическая и практическая значимость ее результатов, нормативная и эмпирическая базы работы, научная

новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы системы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних» посвящена теоретическому анализу проблемы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в системе криминологического знания. Данная глава определяет терминологический и научный аппарат исследования и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Индивидуальное предупреждение в системе предупреждения преступности несовершеннолетних» автор с новых позиций анализирует полемику относительно содержания общих понятий и терминов, касающихся предупреждения преступности и экстраполирует теоретические выводы на индивидуальный уровень предупреждения. В частности, доказывается, что критерием соотношения всевозможных терминов, имеющих отношение к индивидуальному предупреждению, а, следовательно, и развертывания соответствующей концепции может стать преступное поведение личности, а точнее стадии его формирования и проявления. Принимая за основу длящийся характер генезиса преступления, рассматриваемого в единстве с пред- и постпреступным поведением, автор предлагает использовать подход, позволяющий устранить сложность соединения в единый процесс криминологических стадий преступного поведения и уголовно-правовых стадий совершения конкретного преступления посредством рассмотрения их как двух сторон единого процесса индивидуального предупреждения преступного поведения. В итоге процесс индивидуального предупреждения преступного поведения приобретает не завершенный вид, а вид спиралеобразный, при условности его начала и конца.

Выделяются пять стадий соответствующих одному витку спирали:

1) предотвращение возможности возникновения негативных факторов, способных перерасти в причины и условия преступного поведения;

2) предотвращение возникновения негативных факторов, способных стать причинами и условиями преступного поведения. Данную стадию можно

выделить отдельно или рассматривать как составную часть первой ста-стадии;

3) устранение негативных факторов, возникших в результате неуспеха предотвращения;

4) устранение возможности совершения преступления (этап предотвращения конкретного преступления на стадиях приготовления и покушения);

5) нейтрализация продолжающих действовать после совершения преступления причин и условий, благодаря которым преступное поведение проявилось в конкретном преступлении.

Таким образом, индивидуальное предупреждение преступного поведения рассматривается как процесс, складывающийся из индивидуальной профилактики и предотвращения конкретных преступлений.

Параграф второй — «Принципы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних и проблемы ихреализации» представляет систему основополагающих начал, на которых должна строиться работа по предупреждению преступного поведения несовершеннолетних. Основное внимание уделено раскрытию специфических принципов. Первым раскрывается принцип содержание индивидуализации предупредительного воздействия. В его рамках автор предлагает учитывать на индивидуальном уровне не только особенности личности несовершеннолетнего, но и микрогрупп, составляющих ее непосредственное окружение. В числе основных проблем реализации данного принципа называются: отсутствие необходимой информации в соответствующих службах более чем о 10 % несовершеннолетних, состоящих у них на профилактическом учете; нарушение требования целесообразности, проявляющегося в формализме и применении к несовершеннолетним правонарушителям одинаковых мер и ограничений; отсутствие учета изменений в личности и образе жизни несовершеннолетних - в 39,2 % индивидуально-профилактических программ и др.

Выполнение принципа социально-экономической обусловленности индивидуального предупреждения зависит от соблюдения требований экономической целесообразности мер профилактики, а также их достаточно-

ста. Вместе с тем более 90 % сотрудников ОВД указывают сегодня на остаточный принцип финансирования и решения организационных проблем специализированных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних, что в конечном итоге проявляет себя в высоких показателях рецидива преступлений (22 %) и латентности преступности несовершеннолетних (27,5 %).

Исключительную важность приобретает соблюдение принципа законности. Автор приходит к выводу, что основания индивидуальной профилактики по действующему законодательству выходят за рамки противоправного поведения. С учетом мнений респондентов, а также теоретических основ ранней профилактики предлагается расширить полномочия ОВД и упростить порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учет.

Особое значение для индивидуального предупреждения приобретают принципы справедливости и гуманизма. Сегодня их реализации мешает широкое использование антипедагогических методов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей (43,5 % сотрудников ПДН), а также поиск резервов повышения эффективности профилактики преступного поведения несовершеннолетних в ужесточении наказания (82,6 %) в ущерб совершенствованию системы некарательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей (17,4 %).

Рассмотрение принципа адекватного реагирования на выявленные причины и условия преступного поведения мы связываем с изучением своевременности и последовательности реагирования,' а также соответствием принимаемых мер состоянию объекта профилактического воздействия.

С рядом проблем протекает реализация принципа научной обоснованности. В частности, практика сталкивается с проблемой не столько отсутствия научно обоснованных методик индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних, сколько с нехваткой средств для их реализации и применения. Кроме того, наиболее уязвимым местом предупреждения является прогнозирование поведения подучетных (54,5 % ответственных лиц его не осуществляют).

Глава вторая - «Структура индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних как системы» в своем содержании представляет индивидуальное предупреждение в качестве интегра-тивной системы и последовательно раскрывает ее элементы в трех параграфах.

Первый из них - «Системный подход к определению объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних» посвящен изучению направленности индивидуально-предупредительного воздействия. Используя системный подход, опираясь на теорию детерминизма и уровневый подход к классификации причин и условий, автор предлагает рассматривать объектом индивидуальной профилактики причинный механизм, а объектом единичного пресечения - механизм совершения конкретного преступления. Объект индивидуального предупреждения преступного поведения рассматривается как система, каждый из элементов которой взятый в отдельности может быть обозначен как предмет профилактического воздействия. Учитывая, что центральное место в изучении как причинного механизма, так и механизма совершения конкретного преступления занимают вопросы субъективного характера (внутренние причины и условия), первым и основным предметом индивидуального профилактического воздействия называются деформации нравственной сферы личности. Данные деформации проявляют себя в преступном поведении в виде криминогенной мотивации. Отмечается, что на снижение эффективности индивидуально-профилактической работы влияют систематические нарушения требований законодательства, касающиеся обязанности компетентных лиц выяснять мотивы правонарушающего поведения. Так их допускают 75 % из вышеуказанных лиц.

Второй предмет индивидуального предупредительного воздействия составляют внутренние условия, воздействующие на процесс протекания криминогенной мотивации. В связи с этим обязательному учету должны подвергаться элементы био- психо- физиоюшчзснж подструктуры личности несовершеннолетних: возрастные особенности (50,4 % несовершеннолетних, состоя-ших на профучете имеют возраст 14-15 лет), пол (5,4 %- девушки), состояние'

опьянения (в структуре административных правонарушений -70,8 %) и др. •

Третьим предметом индивидуального предупредительного воздействия следует признать неблагоприятные условия нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а точнее деформации макро- и микросреды в семейно-бытовой, досуговой и учебно-трудовой сферах жизнедеятельности. Полученные в ходе исследования результаты подтверждают и развивают ряд криминологических позиций в сфере изучения деформаций образа жизни несовершеннолетних правонарушителей, подкрепляются объемными статистическими материалами, характеризующими каждую из сфер. На основе мнений экспертов построена шкала распределения сфер жизнедеятельности несовершеннолетних правонарушителей по остроте нуждаемости: на первом месте - семейно-бытовая сфера (63,6 %); на втором - досуговая (54,6 %); на третьем - учебно-трудовая (81,8 %).

С началом процесса реализации причин и условий в объективной реальности (в виде конкретного преступления) причинный механизм преступного поведения уступает место механизму совершения конкретного преступления, которому, в свою очередь, соответствует уже не индивидуальная профилактика, а единичное предотвращение (пресечение). С этого момента существенную роль начинают играть поводы к совершению преступления и обстоятельства, способствующие достижению преступного результата. В связи с этим четвертым предметом индивидуально-предупредительного воздействия становится криминогенная ситуация, элементом которой являются виктимологические условия преступного поведения.

Такое понимание объекта индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних соответствует законодательной концепции и может быть положено в основу формулирования специальных норм, закрепляющих обязанность субъектов выявлять и устранять причины и условия преступлений, а также предотвращать их.

Второй параграф - «Субъекты индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних» - вскрывает проблемы функционирования в современных условиях системы субъектов предупреждения

преступности несовершеннолетних. Опираясь на различные классификации, автор выделяет специализированные субъекты индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних. Обращается внимание на противоречие между количеством различных по своему характеру и ведомственной подчиненности органов, учреждений и организаций, выполняющих задачи предупреждения рассматриваемой преступности (их более 40 на региональном уровне) и ее неблагоприятными тенденциями.

При координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, последние допускают существенные недоработки, во многом обусловленные двойственной природой их статуса и чрезмерной нагрузкой. По выборочным данным менее чем в 20 % случаев в подготовительной стадии заседаний комиссии действительно старались выявить причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений несовершеннолетними, принимали меры по их устранению.

По мнению автора, обнаружены негативные тенденции в работе подразделений и учреждений органов внутренних дел. Значительное число несовершеннолетних правонарушителей остаются невыявленными и неохваченными воспитательно-профилактической работой; отсутствуют соответствующие методики и система поощрений за такую работу; не разработаны методики сбора, систематизации, хранения и оценки криминологической информации о профилактируемых лицах (в связи с этим предлагается проводить раз в полгода аттестацию подростков, состоящих на профучете); практикуется постановка на учет подростков за незначительные проступки; имеет место произвольное завышение отчетных показателей о численности исправившихся подростков; прогрессирует разрыв оперативной и профилактической деятельности. Отдельно рассматриваются кадровые проблемы, также влияющие на снижение эффективности индивидуально-профилактической деятельности.

Наиболее существенными препятствиями в работе центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей являются следующие: совместное содержание детей разного возраста иГуровня десоциализации; отсутствие комплексного изучения личности несовершеннолетних; материаль-

ная необеспеченность; низкий уровень профессиональных умений и знаний сотрудников.

Деятельность аппаратов уголовного розыска по предупреждению преступного поведения несовершеннолетних носит в значительной степени информационно-аналитический характер. Однако сведения, поступающие в аппараты уголовного розыска по линии несовершеннолетних, используются лишь на 20-25 %, остальная часть оседаегбез надлежащей проверки и использования в профилактических целях.

Особое место в системе субъектов занимают специализированные учебные и учебно-воспитательные учреждения для правонарушителей, сеть которых сегодня в стране сворачивается. Эти учреждения не обеспечены в должной мере, всеми необходимыми материальными и особенно кадровыми ресурсами.

К решению проблем детской беспризорности, профилактики преступности несовершеннолетних, социального сиротства, безнадзорности, защите прав детей и подростков сегодня активно приступили нарождающиеся социальные службы. Однако большие сложности вызывает работа по привлечению общественности к индивидуально-профилактической работе. Ни один из инспекторов ПДН не привлекает к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними общественность систематически, 25,4 % вообще ее не привлекают, остальные - эпизодически.

Определенные проблемы присутствуют в работе судебных органов. В ходе исследования автором изучалась деятельность специализированного суда по делам несовершеннолетних, введенного в качестве эксперимента в Ростовской области, результаты которого оцениваются автором как положительные. Аргументируется необходимость принятия специальных норм, позволяющих включить в процесс специфические методы углубленного изучения личности в рамках судебного заседания и вне его. Выявлена положительная реакция судей на идею создания при суде корпуса чиновников службы пробации. Указываются резервы повышения эффективности профилактики преступного поведения несовершеннолетних в современных условиях, находящиеся, прежде всего, в совершенствовании системы нека-

рательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. По итогам автором предлагается определение системы субъектов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Система мер индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних» автор обращается к рассмотрению особенностей применения таких мер в современных условиях. Помимо прочих классификаций, за основу принимается концепция деления предупредительных мер на общесоциальные и специально-криминологические (общие и индивидуальные). В свою очередь, индивидуальные предупредительные меры разделяются в зависимости от стадий преступного поведения на ранние, непосредственные и меры предупреждения рецидива. Подробному анализу подвергаются методы индивидуального предупреждения: убеждение, принуждение и оказание помощи несовершеннолетним правонарушителям. В ходе исследования автор приходит к следующим выводам: 1) несмотря на то, что наиболее часто применяемым методом является убеждение, его эффективность уступает принуждению; 2) сохраняется тенденция рассмотрения методов оказания помощи в качестве второстепенных, на что указывает наибольшее количество оценок этого метода экспертами как имеющего самую низкую эффективность. Получается, что сам процесс ведения индивидуально-профилактической работы становится ее самоцелью, в то время как эффективность этой работы рассматривается в качестве второстепенного элемента.

Убеждение реализуется на практике посредством приемов разъяснения и поощрения. Положительной тенденцией является то, что 81,4 % инспекторов ПДН всегда разъясняют несовершеннолетним правонарушителям положение законодательства. Однако, на наш взгляд, недостаточно используется опыт склонения несовершеннолетних к добровольному отказу от подготавливаемых преступлений (его используют лишь 22,7 % инспекторов ПДН). Более распространенным является побуждение к явке с повинной или добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением (применяются более 80 % инспекторов ПДН).

Метод принуждения в современных условиях из вспомогательного превратился в приоритетный. Важная роль в предупреждении преступного поведения несовершеннолетних принадлежит административно-правовым средствам. Проблема состоит в том, что административное законодательство устанавливает двойной порядок привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. Установлено, что предупреждение, как мера административного наказания (воздействия), применяется в 10-26 % случаев; выговор и строгий выговор - в 50-60 % случаев. При этом в более чем 90 % случаев названные меры административного воздействия применяют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На практике почти не применяются следующие меры административного воздействия: обязанность принести публичное извинение, передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, под наблюдение трудового коллектива или общественной организации с их согласия. Фактически не применяется административное воздействие в виде возложения на несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, обязанности возместить причиненный материальный ущерб или своим трудом устранить причиненный материальный ущерб.

Рассматривая особенности применения мер уголовного характера к несовершеннолетним, автор поднимает проблему неурегулированности уголовным законом общественно опасных деяний малолетних. Подробному анализу, подвергается практика применения принудительных мер воспитательного воздействия. Среди выводов можно выделить следующие положения: 1) подтверждается тенденция направленности индивидуально-профилактической работы на частое применение неэффективных методов. Речь идет о применении такой меры как предупреждение: по частоте применения она занимает первое место, а по эффективности - четвертое; 2) самым эффективным средством предупреждения преступного поведения несовершеннолетних является передача под надзор родителей, лиц, их заменяющих, или специального государственного органа; 3) такая мера как ограничение досуга несовершеннолетнего не рассматривается в качестве высокоэффективной и не находит широкого применения по сравнению с. остальными

мерами. Таким образом, основной проблемой реализации правовых мер принуждения является несоответствие частоты применения этих мер их эффективности, что негативно отражается на всем процессе индивидуального предупреждения.

Третья глава - «Возможности использования исторического и зарубежного опыта при совершенствовании системы индивидуального предупреждения преступного поведения в современных условиях России» состоит из двух параграфов.

Содержание первого параграфа «Исторический опыт развития и становления системы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в России» посвящено исследованию позитивного опыта по данному вопросу в отечественной истории, начиная с середины 18 века.

В ходе исследования автор пришел к ряду важных выводов.

Во-первых, с самого начала осознания важности предупреждения, как формы воздействия на преступность, основное внимание в работе с несовершеннолетними уделялось именно индивидуальной профилактике, что обусловило создание специализированных субъектов.

Во-вторых, история становления и развития системы органов индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних содержит множество доказавших свою эффективность механизмов предупреждения, способных улучшить организацию профилактической деятельности субъектов и заставить более бережно относиться к уже накопленному опыту. Неоправданно забытыми оказались некоторые формы социально-реабилитационных учреждений (исправительные приюты, детские социальные инспекции, благотворительные общества и др.), суды по делам несовершеннолетних, исчез институт частного патронирования, канула в лету идея трудового воспитания подростков.

В-третьих, исторический путь доказывает, что только тесная взаимосвязь между службами органов внутренних дел и их взаимодействия с другими субъектами профилактики при четком*"правовом разграничении функций между отдельными участниками профилактической деятельности

поможет преодолеть их разобщенность и ненужное дублирование друг друга в современных условиях, позволит сделать существующую систему профилактики более действенной и эффективной.

В-четвертых, функционирование системы предупреждения преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне должно сегодня строиться на основе испытанных временем общепризнанных норм и принципов: гуманизма, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, поддержки семьи и взаимодействия с ней в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, индивидуального подхода в работе с подростком, разумного выбора мер профилактического воздействия на подростка.

Второй параграф «Возможности использования зарубежного опыта для повышения эффективности предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в России» построен на изучении опыта ряда зарубежных стран в исследуемой области.

Анализ опыта по предупреждению преступности в зарубежных странах показывает, что общей тенденцией современных систем развитых стран является кризис наказания, повлекший поиск новых, более эффективных средств борьбы с подростковой преступностью. Кроме того, основные направления предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в Японии, США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии совпадают если не по названиям, то по функциям органов и организаций, ведущих профилактическую работу. В этих странах профилактике преступности несовершеннолетних уделяется много внимания, в том числе организационной стороне дела, привлекается большое количество людей, особенно на общественных началах. Все большее внимание обращается на системный подход к решению проблемы преступности в целях повышения эффективности и снижения стоимости всей этой деятельности. Кризис наказания сегодня переживает и Россия, однако поиск альтернативных принудительных средств на сегодняшний момент не отличается интенсивностью. Для российского законодателя может быть полезен принцип «экономии уголовной репрессии».

В настоящее время многие страны обладают большим объемом эффективных положительных процедур, применяемых в отношении несовершеннолетних делинквентов. Автор считает, что с учетом российских условий правовые формы данных процедур могут быть успешно рецептированы отечественным правом и включены в систему индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних. В их числе особенно следует выделить отделение системы юстиции для несовершеннолетних от системы юстиции для взрослых; введение в действие специализированных (ювенальных) судов и служб пробации; разработку программ по замене уголовной ответственности альтернативными видами исправительного воздействия, позволяющих правонарушителям принять определенные меры и уменьшить тяжесть своего преступления (опосредованные санкции); развитие различных форм предупреждения, медиации и восстановительного правосудия, с помощью которых несовершеннолетний правонарушитель сможет избежать судебных процедур итем самым снизить риск стигматизации.

В заключении излагаются основные выводы, теоретические предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации. Рассмотренные в диссертации проблемные вопросы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних приводят к выводу, что основная идея проведенного исследования состоит в представлении института индивидуально профилактики преступного поведения несовершеннолетних в форме самостоятельной, целостной и многоуровневой социально-правовой системы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кашуба Ю.А., Фильченко А. П., Ревякина Л. А. Система индивидуального предупреждение преступного поведения несовершеннолетних в России: Монография. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 9,76 пл./3,2 п.л..

2. Ревякина Л.А. Исторический опыт развития и становления системы индивидуального предупреждения преступного поведения

несовершеннолетних в России // Донской юридический институт: Ученые записки. Т. 25. Ростов-на-Дону, 2004. - 0,9 п.л.

3. Ревякина ЛА Некоторые принципы индивидуального предупреждения преступного поведения несовершеннолетних и проблемы их реализации. // Эволюция государственных и правовых институтов в Современной России: Ученые записки. Вып. II. Ростов-на-Дону: изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - 0,2 п.л. /

4. Ревякина Л.А К вопросу о соотношении понятия «профилактика» и «предупреждения» в теории предупреждения преступности несовершеннолетних // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 14.10.2004 г. Формат 60X84 1/8. Бумага офсетная. ГарнитураТайме. Усл. пл. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 7.

Отпечатано в издательстве Негосударственного образовательного учреждения «Донской юридический институт»: 344008, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 49.

2

РНБ Русский фонд

2005-4 17132