Индивидуальные трудовые споры об отказе в заключении трудового договора и приеме на работутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барнашова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика трудового договора./

§ 1 Значение трудового договора и его функциональная роль в механизме правового регулирования трудовых отношений.

§2. Трудовой договор: понятие, стороны, содержание на современном этапе.

§3. Порядок заключения трудового договора и особенности его заключения с некоторыми категориями работников.

Глава 2. Особенности и порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора и приеме на работу.

§1. Особенности индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора, приеме на работу.

§2. Условия и порядок рассмотрения в суде споров об отказе в заключении трудового договора и приеме на работу.

§3. Исполнение судебного решения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Индивидуальные трудовые споры об отказе в заключении трудового договора и приеме на работу"

Преобразования, которые происходят в России в связи с переходом к рыночной экономике, требуют существенных изменений в правовом регулировании трудовых отношений. Формирование и развитие рынка труда сопровождается реформированием законодательства, в том числе и трудового, усиливается роль и значение трудового договора.

Расширение коллективно-договорного и индивидуально-договорного способов регулирования трудовых отношений обуславливает необходимость поиска и оптимального решения конкретных правовых проблем на уровне соответствующих правовых институтов отрасли, среди которых трудовой договор занимает центральное место.

Развитие правового регулирования трудовых отношений связано с необходимостью его приспособления к новым социально-экономическим условиям, в связи с чем возникает потребность дальнейшей; разработки проблемных вопросов института трудового договора.

Серьезные проблемы возникли в сфере трудовых правоотношений. Преобразования в экономике, развитие трудовых отношений в условиях нестабильного производства и рынка труда повлекли за собой рост нарушений трудовых прав граждан и ослабление контроля за их соблюдением.

Анализ сложившейся правоприменительной практики свидетельствует, что принятие Трудового Кодекса РФ и введение его в действие с 1 февраля 2002 года не разрешило многие проблемы, возникающие в процессе регулирования трудовых отношений, в том числе при заключении трудового договора и оспаривании работником отказа работодателя в заключении трудового договора, приеме на работу.

В преодолении, этих негативных тенденций важная роль принадлежит суду в защите трудовых прав граждан в соответствии с Конституцией РФ, гарантирующей каждому право на судебную защиту (ст.46).

Настоящее исследование посвящено рассмотрению индивидуальных трудовых споров, обобщению правоприменительной практики судов общей юрисдикции, с целью выявления и разрешения указанных проблем, возникающих при отказе в заключении трудового договора, приеме на работу.

Социальная значимость рассматриваемых трудовых споров о заключении трудовых договоров выражается в признании судом права гражданина на труд и пресечении нарушения, допущенного работодателем.

Развитие трудовых отношений, появление новых проблем, характерных для реалий сегодняшнего дня, определяют необходимость научного анализа спорных вопросов, возникающих при заключении трудового договора, отказе в приеме на работу, а также требуют разработки предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства и правоприменительной практики.

Актуальность исследования трудового договора и порядка, а также и особенностей рассмотрения индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора; приеме на работу в современных условиях функционирования рынка труда особенно возрастает.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы: является как комплексное исследование теоретических проблем трудового договора, включая его функциональную роль в механизме правового регулирования, возникновении трудовых правоотношений, так и анализ трудового законодательства, а также; обобщение судебной практики по рассмотрению индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора, приеме на работу в их взаимосвязи, выявляющие необходимость совершенствования норм Трудового кодекса РФ, действующего законодательства в рамках трудового договора и по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В пределах поставленных целей исследования можно выделить следующие задачи:

- изучение правовой природы и особенностей трудового договора, его значение на современном этапе, выделение функциональной роли трудового договора в возникновении трудовых правоотношений и определение его места в механизме правового регулирования трудовых правоотношений с целью выявления возникающих на практике несоответствий (противоречий) при заключении трудового договора;

-исследование составных элементов понятия трудового договора и внесение предложений по уточнению их определений;

- анализ норм трудового законодательства и практики его применения в области общего порядка заключения трудового договора, выявление ряда проблемных вопросов при отказе в заключении трудового договора, приеме на работу;

-необходимость комплексного подхода к изучению причин (отказов) в заключении, трудового договора, приеме на работу, выявление необоснованных (незаконных) отказов либо необоснованных отказов как несвязанных с оценкой деловых качеств физического лица (гражданина), так и свидетельствующих об обстоятельствах проявления дискриминации в отношении указанного лица;

-изучение и обобщение судебной практики по разрешению индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора, приеме на работу, а также в целом о заключении трудового договора и выявление некоторых процессуальных особенностей указанных индивидуальных трудовых споров;

- анализ действующего российского законодательства, регулирующего порядок рассмотрения судами споров названной категории и исполнения вынесенного судебного решения;

- обоснование необходимости введения «специальных составов» по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в рамках действующей судебной системы с возможностью в дальнейшем создания специализированных федеральных трудовых судов;

- разработка предложений, направленных на совершенствование гражданского процессуального законодательства; РФ в части рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами как исторический, системный, диалектический, логический, и специальными методами исследования: формально-юридическим, сравнительно-правовым и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области общей теории права и науки трудового права: Александрова* Н.Г., Акоповой Е.М;, Алексеева С.С., Безиной А.К., Братуся С.Н., Бугрова Л.Ю., Венгерова А.Б., Войтинского И.С., Гейхмана В.Л., Гинцбурга Л.Я., Гусова К.Н:, Дмитриевой И.К., Догадова В.М., Ершова В.В., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Каминской П.Д., Киселева И.Я., Крылова К.Д., Куренного А.М., Левианта Ф.М., Лившица Р.З., Лушниковой М.В;, Маврина С.П., Малько A.B., Миронова В.И., Молодцова М.В., Никитинского В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашерстника А.Е., Пашкова A.C., Полетаева Ю.В., Смирнова О.В., Ставцевой А.И., Скобелкина В.Н., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Тихомирова Ю.А., Толкуновой- В.Н., Халфиной P.O., Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф. и других ученых.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, конвенции и рекомендации МОТ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое комплексное исследование проблемных вопросов, связанных с рассмотрением судами индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудового договора в современных условиях рыночной экономики, а после принятия ТК РФ,- споров о заключении трудовых договоров, об отказе в их заключении, приеме на работу, а также выявление функциональной роли трудового договора в механизме правового регулирования, возникновении индивидуальных трудовых правоотношений, определение значения трудового договора с учетом анализа и обобщения судебной практики по указанным трудовым спорам.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. определяется важнейшее значение трудового договора и его функциональная роль в механизме правового регулирования трудовых отношений: как основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений с позиций современного трудового права;

2. изучена правовая природа трудового договора с учетом новаций Трудового кодекса РФ, раскрыто понятие «трудового договора», которое, на наш взгляд, не в полной мере характеризует лицо, «нанимающееся на работу», поскольку это лицо приобретает статус «работника», уже заключив трудовой договор и вступив на его основе в трудовое правоотношение. Целесообразно использовать термины: «стороны трудового договора». «одна из которых (работодатель)», а другая «физическое лицо (гражданин)» ;

3. выделены некоторые неточности легального определения трудового договора в части соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и предложено в статью 56 ТК РФ внести изменения, уточнив, что «.сторона трудового договора- физическое лицо (гражданин) обязуется «лично выполнять определенную' этим соглашением; трудовую функцию» с подчинением установленным работодателем правилам внутреннего трудового распорядка»;

4. определена трудовая правосубъектность работника и работодателя. В связи с тем, что в Трудовом кодексе РФ не обозначен возраст, с которого гражданин может выступать в роли работодателя, а его трудовая правосубъектность должна определяться его способностью предоставить работу, обеспечить безопасность, оплату труда работника и нести ответственность в установленном законом порядке, предлагается установить минимальный возраст для работодателя - физического лица с 18 лет, предусмотрев исключения, в случае признания лица эмансипированным, - с 16 лет;

5. выделены признаки разграничения трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров в области трудовой деятельности, показано, что трудовой договор является основным договором о труде, без которого невозможно возникновение собственно трудового правоотношения, определены негативные последствия, наступающие для исполнителя, а по существу - работника, трудовое отношение которого облекается в форму гражданско-правового договора вместо трудового договора;

6. проведенный анализ норм трудового права, регулирующих заключение трудового договора в соотношении с практикой их применения, позволил сделать вывод о часто встречающихся нарушениях, связанных с заключением трудового договора, в том числе при отказе в заключении трудового договора и приеме на работу физического лица (гражданина);

7. выявлено, что работодатель на. основе свободы труда в условиях рынка труда осуществляет выбор необходимых ему работников в целях наиболее рациональной расстановки и использования их по специальности и квалификации. При этом заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения. В каждом конкретном случае необходимо проверять, по каким основаниям данному лицу было отказано в заключении трудового договора.

В работе раскрывается понимание «необоснованного отказа в заключении трудового договора, приеме на работу», проведено разграничение (классификация) отказов, исходя из соответствующих оснований (причин) отказа: во-первых, к необоснованному отнесен отказ, нарушающий ТК РФ, иной федеральный закон о его недопустимости (незаконный отказ). С другой стороны, выделены случаи, установленные ТК РФ, иным федеральным законом, не допускающие заключение трудового договора, когда работодатель не вправе заключать трудовой договор, а если таковой заключен, то он может подлежать прекращению вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил при его заключении, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11' ст.77,84 ТК РФ). Во-вторых, необоснованным является отказ, не связанный с оценкой деловых качеств физического лица (гражданина), в том числе по обстоятельствам, свидетельствующим о проявлении дискриминации. Но учет деловых качеств лица, с точки зрения, имеющейся у него специальности и квалификации, не соответствующих квалификационным требованиям для выполнения работы по обуславливаемой трудовой функции, который влечет за собой отказ в заключении трудового договора, рассматривается как обоснованный. И, наоборот, необоснованным, как уже сказано, является отказ в заключении трудового договора, приеме на работу, если он не связан с оценкой деловых качеств физического лица (специальности, квалификации, а возможно коммуникабельности, организаторских способностей для замещения определенных должностей и др.). При этом необоснованным бесспорно признается отказ при проявлении дискриминации, что чаще всего наблюдается, когда работодатель не учитывает деловые качества лица. В то же время не являются дискриминацией такие различия, исключения или предпочтения, которые основаны на квалификационных требованиях, связанных с замещением определенной должности (выполнением работы) либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (ч.З ст.З ТК РФ);

8. В целях устранения дискриминации, целесообразно внести некоторые изменения в следующие статьи Трудового кодекса РФ:

- статью 9 ТК РФ дополнить положением о недопустимости установления в трудовом договоре, как и в коллективном договоре, соглашении, условий; ограничивающих права или снижающих уровень, гарантий работников, установленных трудовым законодательством;

- в ч.2 статьи- 57 ТК РФ, устанавливающую обязанность работника отработать после обучения, не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, внести изменения: «о выполнении работы в соответствии с полученной специальностью и установленной (присвоенной) квалификацией»;

- скорректировать статью 59 ТК РФ в сторону сокращения слишком многочисленных случаев, когда может заключаться срочный трудовой договор, в частности, исключив случаи заключения срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту, а также с научными, педагогическими и другими работниками, с которыми заключается договор на основе конкурса, а также с лицами, поступающими на работу в организации-субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников ( в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников) и другие случаи, свидетельствующие, как представляется о дискриминации-по возрасту, по порядку заключения трудового договора (конкурс), по виду работодателя (субъекты малого предпринимательства) и др.;

9. рассмотрена значимость «содержания трудового договора», сделан вывод о том, что термин, используемый в статье 57 ТК РФ как «существенные условия трудового договора» более характерен для регулирования имущественных отношений нормами гражданского права, было бы правильнее использовать более присущий трудовому праву термин: «необходимые или обязательные условия трудового договора», в связи с чем целесообразно внести соответствующие изменения в ст.57 ТК РФ;

10. выявлена необходимость комплексного подхода к изучению индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудовых договоров, приеме на работе, а также о заключении трудового договора в целом, в связи с чем сделана попытка разграничить индивидуальные трудовые споры о заключении трудового договора, исходя из тех обстоятельств, с которыми связано заключение трудового договора: о включении в трудовой' договор условий, ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством, а точнее: условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, установленных трудовым законодательством; о заключении срочных трудовых договоров; о фактическом допуске к работе в отсутствии надлежащим образом оформленного трудового договора; о незаключении трудового договора.

Из индивидуальных трудовых споров выделены те из них, которые ранее в судебной практике рассматривались как споры о заключении трудового договора.

С введением ч.З статьи 11 ТК РФ трудовые споры данного вида следует относить, на наш взгляд, к спорам об отказе в заключении трудового договора, как не признание данного договора, хотя фактически регулируется трудовое отношение договором гражданско-правового характера.

11. разработаны отдельные предложения, которые направлены на совершенствование порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров об отказе в заключении трудовых договоров, приеме на работу. К. ним, на наш взгляд, можно отнести следующие предложения:

- установить давностный срок для обращения в суд в случае возникновения спора об отказе в заключении трудового договора, приеме на работу, определив его в один месяц со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, как и срок по индивидуальным трудовым спорам, связанным с увольнением,

- уточнить предмет доказывания в спорах об отказе в заключении трудового договора, приеме на работу с тем, чтобы работодатель представил необходимые доказательства, в том числе документы, являющиеся основаниями к отказу, как должностная инструкция, тарифно-квалификационная характеристика, расстановка штатов к штатному расписанию, движение кадров согласно соответствующих приказов и др. Вряд ли достаточно, чтобы только работник доказывал фактически возникшее у него трудовое правоотношение с работодателем, которое облечено в форму и регулируется гражданско-правовым договором. Целесообразнее работодателю доказывать не просто отсутствие факта заключения трудового договора и трудового правоотношения, а наличие гражданско-правового отношения, возникшего на основе гражданско-правового договора, если такой договор, хотя бы и в письменной форме, фигурирует при рассмотрении дела в суде. Во всех случаях подтверждение фактического трудового отношения свидетельствует о том, что оно возникло на основании трудового договора, даже, если ему придана форма гражданско-правового договора,

- в статью 394 ТК РФ, регулирующую вынесение решений по индивидуальным трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу, необходимо внести дополнение, указав, кроме случаев увольнения и перевода, также - необоснованный отказ в заключении трудового договора, приеме на работу, связанный в том числе с устранением дискриминации в сфере труда;

12. проведенный в рамках настоящей работы анализ судебной практики рассмотрения дел, возникающих из трудовых правоотношений (на примере судов Тульской области) позволил обосновать предложение о необходимости скорейшего создания «специальных составов» в рамках действующей судебной системы, а также о внесении некоторых изменений или дополнений в ГПК РФ, направленных на упорядочение рассмотрения индивидуальных трудовых споров ( как например, отнесение к ведению районного суда споров об отказе в заключении трудового договора, а также о заключении трудового договора, в целом и др.).

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы предложения по внесению изменений в современное трудовое законодательство, в том числе в Трудовой кодекс РФ. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, сформулированные автором, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний об индивидуальных трудовых спорах, в том числе по заключению трудового договора, а также могут быть использованы при разработке и внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ. Основные положения, изложенные в диссертации, и их аргументы, могут послужить в качестве рекомендаций при разрешении в судах конкретных ситуаций, связанных с отказом в заключении трудового договора. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании общего курса "Трудовое право", а также спецкурса "Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров" и «Трудовой договор».

Апробация результатов . исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Российской Правовой Академии Министерства юстиции РФ, а также на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации стали предметом научных сообщений автора на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практики России: итоги и перспективы развития» (Москва, МГУ, 19-20 декабря 2002 г.) и Общероссийской научно-практической конференции «Трудовой кодекс РФ и практика его применения» (Москва, МГЮАД6-17 января 2003 г.) и освещены в ряде опубликованных научных статей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Барнашова, Светлана Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании исследований, проведенных в настоящей работе и анализа нормативных правовых актов, обобщения судебной практики, можно сделать некоторые выводы и внести отдельные предложения, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации.

Возрастающее значение коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях функционировавия рынка труда не исключает социальной незащищенности работников, что проявляется как при заключении трудовых договоров, выработке их содержания, так и при необоснованном отказе в таком заключении либо в отсутствии, вообще, договора, когда они просто не заключаются с работниками или подменяются гражданско-правовыми договорами. Поэтому особое значение приобретает порядок заключения трудового договора, гарантии от незаконного или необоснованного отказа в заключении трудового договора, судебная защита от нарушений, допускаемых работодателем.

Нельзя оценивать трудовой договор как простой договор купли-продажи, то есть использовать экономическую, а не правовую категорию, что подтверждается правовой природой данного договора, нормами трудового законодательства и международными актами как Филадельфийская декларация МОТ 1944 г., которая определила, что труд не является товаром.

В трудовом договоре закрепляется, конкретизируется содержание, индивидуализируется труд каждого работника, его трудовая функция, другие условия договора, приобретающие обязательный характер и в силу этого возможна их защита судом от нарушений со стороны работодателей:

Как позитивные следует признать новации ТК РФ, которые выражаются в том, что в спорных случаях о действии трудового законодательства, в судебном порядке принимается решение путем определения отраслевой принадлежности спорного правоотношения. Если судом будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (ч.З ст. И ТК РФ). Лишь анализ фактически возникшего отношения сторон в области трудовой деятельности может дать достоверные доказательства его правовой природы, прежде всего выполнение определенной трудовой функции и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, что характеризуют трудовое, а не гражданско-правовое отношение, хотя бы и представлялся при этом ответчиком в суд договор подряда или возмездного оказания услуг и др.

Трудовой договор, как юридический акт (факт), является элементом механизма правового регулирования трудовых отношений и играет важнейшую функциональную роль, являясь основанием возникновения, а также изменения и прекращения трудового правоотношения.

Дискриминация, как лиц, ищущих работу в условиях рынка труда, так и работников со стороны работодателей наблюдается на сегодняшний день повсеместно: в объявлениях, размещаемых в печати, о трудоустройстве, в заключении трудового договора только при наличии регистрации; в значительно возрастающем объеме заключения срочных трудовых договоров с отдельными категориями лиц, например, по признаку возраста (пенсионеры); «вида» работодателя (организации- субъекты малого предпринимательства; физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель; физическое лицо; средства массовой информации, театры, театральные и концертные организации, цирки применительно к творческим работникам и иным лицам, участвующим в создании и (или) исполнении произведений в соответствии с перечнем профессий, который и ныне не утвержден Правительством РФ)105; по результатам конкурса научных, педагогических и других работников и др. При этом перечень,

105 Аристова C.B. Особенности правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания: Автореф. дис. канд. юрид. наук- М.2003.С.9 установленный в ТК РФ (ст.59) носит не исчерпывающий характер, то есть может быть дополнен и другими случаями, предусмотренными федеральными законами.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора напрямую связан с оценочным понятием «деловые качества работника», данный отказ отличается от «обоснованного» отказа в связи с чем проведено разграничение (классификация) отказов; исходя из соответствующих оснований (причин) отказа: во-первых, к необоснованному отнесен отказ, нарушающий ТК РФ, иной федеральный закон о его недопустимости (незаконный отказ). С другой стороны, выделены случаи, установленные ТК РФ, иным федеральным законом, не допускающие заключение трудового договора, когда работодатель не вправе заключать трудовой договор, а если таковой заключен, то он может подлежать прекращению вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил при его заключении, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11 ст.77,84 ТК РФ). Во-вторых, необоснованным является отказ, не связанный с оценкой деловых качеств физического лица (гражданина), в том числе по обстоятельствам, свидетельствующим о проявлении дискриминации. Но учет деловых качеств лица, с точки зрения, имеющейся у него специальности и квалификации, не соответствующих квалификационным требованиям для выполнения работы по обуславливаемой трудовой функции, который влечет за собой отказ в заключении трудового договора, рассматривается как обоснованный. И, наоборот, необоснованным, как уже сказано, является отказ в заключении трудового договора, приеме на работу, если он не связан с оценкой< деловых качеств физического лица (специальности, квалификации, а возможно коммуникабельности, организаторских способностей для замещения определенных должностей и др.). При этом необоснованным бесспорно признается отказ при проявлении дискриминации, что чаще всего наблюдается, когда работодатель не учитывает деловые качества лица. В то же время не являются дискриминацией такие различия, исключения или предпочтения, которые основаны на квалификационных требованиях, связанных с замещением определенной должности (выполнением работы) либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (ч.З ст.З ТК РФ);

Сделана попытка разграничить индивидуальные трудовые споры, с более общих позиций, о заключении трудового договора, исходя из тех обстоятельств, с которыми связано заключение трудового договора: о необоснованном, в т.ч. незаконном отказе в заключении трудового договора, приеме на работу; о включении в трудовой договор условий, ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством, а точнее: условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, установленных трудовым законодательством; о заключении срочных трудовых договоров; о фактическом допуске к работе в отсутствии надлежащим образом оформленного трудового договора; о незаключении трудового договора.

Обосновывается необходимость нормативного разграничения понятий: «отказ в заключении трудового договора, приёме на работу» от «не достижения соглашения между сторонами о заключении трудового договора».

В отличие от отказа, который может иметь место на любой стадии заключения трудового договора, как представляется, недостижение соглашения возможно, в основном, в период времени, охватывающий самое начало переговоров. Если же трудовой договор не закрепляется в письменной форме, хотя согласие руководителя на его заключение было получено, чему есть свидетельства, то можно констатировать, что фактические обстоятельства окончательно удостоверяют о достижении соглашения, которое не получило надлежащей письменной формы, и отказ в данном случае рассматривается как необоснованный.

Предлагается при рассмотрении в суде индивидуальных трудовых споров о заключении трудового договора учитывать следующие процессуальные особенности:

- истцом всегда является физическое лицо (гражданин);

- установить давностный срок для обращения в суд в случае возникновения спора о необоснованном отказе, а также о заключении трудового договора, вообще, который может составлять не более одного месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, как и по индивидуальным трудовым спорам, связанным с увольнением.

- предметом доказывания в споре о заключении трудового договора будет определение законности обоснованного или необоснованного отказа в заключении трудового договора, приеме на работу,

В Трудовой кодекс РФ в положениях о вынесении решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу (ст.394) предложено включить дополнение о вынесении) решения суда по спорам о необоснованном отказе в заключении трудового договора, приеме на работу, а также об устранении дискриминации.

Обосновывается, что факт признания незаконным, необоснованным отказа в; заключении трудового договора, приеме на работу порождает следующие правовые последствия: обязанность работодателя о заключении трудового договора, приеме на работу согласно решения суда, а также соответствующей компенсации морального вреда, если это было предметом рассмотрения данного трудового дела.

Определена необходимость скорейшего создания «специальных составов» в рамках действующей судебной системы, а также предложение о внесении соответствующих изменений или дополнений в ГПК РФ, направленных на упорядочение рассмотрения индивидуальных трудовых споров (как например, отнесение к ведению районного суда споров об отказе в заключении трудового договора, а также о заключении трудового договора, в целом и др.).