Информационная обоснованность процессуальных решений следователятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ксензов, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава!.Обоснованность уголовно-процессуальных решений следователя.

§ I. Решения в уголовном процессе, их виды. Обоснованность как свойство уголовно-процессуальных решений.

§ 2. Фактическая, информационная и юридическая обоснованность уголовнопроцессуальных решений.

§ 3. Степень обоснованности уголовно-процессуальных решений.

Глава2.Релъ и значение информационной обоснованности процессуальных решений на досудебных стадиях уголовного процесса.

§ 1. Содержание информационной обоснованности уголовно-процессуальных решений.

§ 2. Доказательства как элемент информационной обоснованности процессуальных решений следователя. Достаточность доказательств и пределы доказывания.

§ 3. Непроцессуальные сведения как элемент информационной обоснованности процессуальных решений следователя.

§ 4. Презумпции, фикшш, преюдиции и общеизвестные факты как элементы информационной обоснованности процессуальных решений следователя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационная обоснованность процессуальных решений следователя"

Актуальность диссертационного исследования. В условиях проведения судебной реформы в России, расширения состязательных начал судопроизводства, резко возросли требования к качеству производства предварительного следствия. По данным МВД РФ, в России за 2000 год вынесены оправдательные приговоры в отношении 1163 лиц, в отношении 165 6 лиц уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, удовлетворено 986 жалоб на необоснованное содержание под стражей в виде меры пресечения, на 13,9% увеличилось количество возбужденных прокурорами уголовных дел из материалов, по которым следователями органов внутренних дел принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Приведенная статистика свидетельствует о большом количестве необоснованных решений, принятых на досудебных стадиях уголовного процесса.

Рассматривая проблему обоснованности процессуальных решений, нельзя обойти вниманием понятие оснований решений в уголовном процессе, поскольку решение считается обоснованным при наличии всех оснований, необходимых для его принятия. В юридической литературе обычно выделяются фактические и нормативные основания решений в судопроизводстве, роль же информации в качестве основания процессуальных решений недостаточно исследована.

Фактические основания в уголовном процессе определены как конкретные факты, которые требуют (являются объективной причиной) принятия соответствующих решений. Таким образом, решения принимаются на основе фактов, но сами факты, в свою очередь, нуждаются в установлении. Фактические основания устанавливаются с помощью данных, информации (информационных оснований). При рассмотрении этих разновидностей оснований процессуальных решений можно провести аналогию с понятиями предмета и метода, фактические основания выявляют, что исследуется, а информационные - как, с помощью чего устанавливаются факты.

Процессуальное решение будет информационно обосновано, если будут присутствовать все информационные основания, необходимые для его принятия. Информационными основаниями могут быть доказательства, непроцессуальная информация, презумпции, преюдиции, общеизвестные факты (фикции, признания) . Определение пределов применения этих информационных оснований является также, несомненно, важным вопросом.

Степень разработанности темы. Обоснованность решений в уголовном процессе достаточно подробно исследована в правовой литературе в связи с общим понятием решений (П.А. Лупинская, Ю.В. Манаев) и применительно к приговору" (И. Д. Перлов) . На уровне диссертационного исследования изучена фактическая обоснованность уголовнопроцессуальных решений (А.В. Смирнов). Под фактическими основаниями решений понимаются обстоятельства реальной действительности, закрепленные в гипотезах применяемых правовых норм. Однако понятие информационной обоснованности уголовно-процессуальных решений представляется недостаточно разработанным. В общем виде, информационные основания исследовались разрознено, в рамках отдельных проблем: во-первых, доказательств и доказывания (В.Н. Григорьев, Н.М. Кипнис, Н.В. Жогин и др.); во-вторых, презумпций (М.С. Строгович, В.И. Каминская), преюдицкй и общеизвестных фактов (В.Д. Арсеньев, Ф.Н. Фаткуллин, О. В. Левченко); и, в-третьих, использования непроцессуальной информации (Д.И. Бедняков, Е.А. Доля, Б.А. Комлев) .

Несмотря на значительную разработку этих проблем, многие вопросы, характеризующие информационные основания процессуальных решений, остались дискуссионными, в частности, не произведена единая классификация этого вида оснований.

Таким образом, нельзя сказать, что при освещении данной темы существует исследовательский вакуум, однако, несмотря на значительную разработку, вопросы общей характеристики и значение информационной обоснованности процессуальных решений не получили должного освещения. Это вызывает у правоприменителей определенные трудности, связанные с вопросами достаточности доказательств, использованием непроцессуальной информации в качестве оснований для процессуальных решений, принятия решений в условиях информационной недостаточности и т. д.

В настоящее время не существует монографических исследований, посвященного вопросам информационных оснований процессуальных решений, этим и объясняется актуальность исследования информационной обоснованности уголовно-процессуальных решений на досудебных стадиях.

Обгьект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные решения, их обоснованность . Предмет исследования составляют понятие и виды информационных оснований уголовно-процессуальных решений, принимаемых на досудебных стадиях.

Цель и задачи. Целью данного исследования является выявление существенных признаков понятия информационных оснований уголовно-процессуальных решений следователя, их систематизация, а также разработка на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и улучшение качества предварительного следствия.

В соответствии с общей целью поставлены задачи:

1. Провести анализ понятия процессуальных решений, рассмотреть их классификации.

2. Исследовать понятие и виды оснований процессуальных решений.

3.Рассмотреть проблемы информационной обоснованности решений в уголовном процессе.

4.Разработать классификацию информационных оснований процессуальных решений.

5.Выявить закономерность между видами решений и степенью их информационной обоснованности.

6.Проанализировать проблемы достаточности информационных оснований: доказательств, презумпций, непроцессуальной информации.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской работы.

В работе используются труды специалистов по философии, теории информации, судоустройству, прокурорскому надзору, криминалистики, уголовному процессу, теории оперативно-розыскной деятельности.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, действующего законодательства России и Проекта УПК РФ, принятого во втором чтении Государственной Думой РФ, положения решений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 250 работников правоохранительных органов г. Санкт-Петербурга и Республики Карелия, анализ более 400 уголовных дел, по которым прокурором проводилась проверка законности и обоснованности процессуальных решений следователя, анализ статистических данных о состоянии преступности и результатах борьбы с ней.

Научная новизна исследования состоит в комплексном монографическом исследовании проблемы информации как основании процессуальных решений; разработке классификации информационных оснований решений в уголовном процессе; исследование информации доказательственного и непроцессуального характера с учетом изменений в российском законодательстве и опыта подобных исследований в судопроизводстве США и Германии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под информационными основаниями процессуальных решений понимаются данные, информация, позволяющая сделать вывод относительно наличия либо отсутствия исследуемых фактических обстоятельств.

2.Информационная обоснованность процессуального решения предполагает наличие информационных оснований, достаточных для установления фактических обстоятельств дела.

3.В качестве информационных оснований процессуальных решений возможно использование доказательств, непроцессуальной информации, презумпций, фикций, преюдиций и общеизвестных фактов.

4.Применение таких методов обоснования решений в уголовном процессе, как презюмирование и использование юридических фикций возможно в случаях недостаточности доказательственной информации. Сфера презюмирования в данном случае ограничивается действием одной из сторон презумпции невиновности - применением правила о толковании сомнений в пользу обвиняемого (подозреваемого).

5,Существенное значение имеют два критерия классификации информационных оснований процессуальных решений: по содержанию информации - на:

- ) информацию о фактах, которая включает себя а) информацию об общеизвестных фактах; б) информацию о преюдициально установленных фактах; в) информацию о фактах, подлежащих познанию;

- ) информацию о том, какое решение должно быть принято в случае невозможности установления факта (закрепленные в нормативно-правовых актах презумпции и фикции); и по источнику информации - на:

- ) информацию, содержащуюся в "источниках общеизвестных сведений" (информация об общеизвестных фактах);

- ) информацию, содержащуюся в нормативно-правовых актах (презумпции, фикции, преюдиции);

- ) информацию, полученную из процессуальных источников (доказательства);

- ) информацию, полученную из непроцессуальных источников (непроцессуальная информация). б. В уголовно-процессуальном законе необходимо четко определить, что информационными основаниями для основных решений и некоторых вспомогательных решений (таких, как решения об аресте и приостановлении предварительного расследования) являются доказательства, а для остальных решений в качестве информационного основания может выступать непроцессуальная информация.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает разработку научных положений о проблеме решений и их обоснованности в уголовном процессе. Практическая значимость заключается в том, что понятие и классификация оснований процессуальных решений позволят разработать практические рекомендации для совершенствования уголовнопроцессуального законодательства и правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось ее обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях: "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" {Санкт-Петербургский университет МВД России, 26-28 ноября 1999 года), ''Актуальные проблемы защиты и безопасности" (НПО "Спецматериалы", Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2000 года), "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2 9 апреля 2000 года), "Теория и практика уголовно-процессуального доказывания" (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2 6 мая 2000 года). Результаты диссертационных изысканий получили выражение в пяти опубликованных научных работах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ксензов, Анатолий Николаевич, Санкт-Петербург

Заключение

В работе представлен теоретический анализ понятий и содержания информационной обоснованности и информационных оснований процессуальных решений. На основании данных теоретических положений сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства .

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1.Решения в уголовном процессе можно определить как направленные на достижение задач уголовного судопроизводства обладающие свойствами законности, обоснованности и справедливости индивидуальные правовые акты, в которых специально уполномоченные государственные органы и должностные лица в пределах их компетенции, в определенном законом порядке, на основании юридических норм и установленных обстоятельств дела, дают индивидуально-властные предписания в целях обеспечения процессуальной деятельности и выполнения задач уголовного судопроизводства.

В работе рассматривается классификация процессуальных решений по их целям и характеру разрешаемых вопросов. По данному основанию различаются основные и вспомогательные решения. Основные решения - это решения, связанные с итоговой материально-правовой оценкой всех обстоятельств дела, либо с окончательным разрешением основных вопросов уголовного процесса: о событии преступления, виновности и наказании. В досудебных стадиях уголовного процесса к подобным решениям принадлежат: решения об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела, решение о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинительное заключение .

Все остальные решения являются вспомогательными и отвечают, главным образом, на процессуальные вопросы. Вспомогательные решения подразделяются на подготовительные, операционные и процедурные.

2.Обоснованность как неотъемлемое свойство процессуального решения представляет собой соответствие всех без исключения содержащихся в решении выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся данным, доказательствам. Процессуальное решение будет обоснованным при наличии достаточных оснований для его принятия.

Достаточным логическим основанием процессуального решения (как вывода, суждения) являются другие суждения, если отражающиеся в них объекты действительности находятся в реальной причинной связи друг с другом.

Фактические обстоятельства устанавливаются с помощью данных, совокупность которых представляет собой своего рода информационный эквивалент фактических оснований решений. Эти данные, информация, позволяющая сделать вывод относительно исследуемых обстоятельств и представляют собой информационные основания процессуальных решений.

3.Обоснованность процессуального решения предполагает трехуровневую систему оснований: а) наличие информации, достаточной для установления фактических обстоятельств дела (информационная обоснованность); б) установление фактических обстоятельств, достаточных для правильного юридического вывода (фактическая обоснованность); в) установление в результате юридической оценки фактических обстоятельств дела таких юридических норм, которые имеют непосредственное отношение к принятию этого решения и подлежат реализации (юридическая обоснованность). Уровни обоснованности отражают определенное состояние информационных, фактических и юридических оснований решений по уголовным делам. Данное состояние выражается понятием достаточности указанных оснований для принятия решений, в этом и заключается взаимосвязь понятий обоснованности и оснований процессуальных решений. Все три уровня оснований уголовно-процессуальных решений имеют относительную самостоятельность, и понятие достаточности применимо к каждому из этих оснований, в том числе и к информационным .

4.Информационная обоснованность процессуального решения достигается при наличии достаточных информационных оснований, которые могут выступать в виде доказательств, непроцессуальной информации, презумпций, фикций, преюди-ций и общеизвестных фактов.

5.В уголовном процессе основные решения принимаются в условиях достоверного знания относительно фактических обстоятельств дела. Исключение составляют основные уголовно-процессуальные акты, принятые в случаях толкования сомнения в пользу обвиняемого, а также при установлении фактов будущего времени (возможность исправления и перевоспитания без применения уголовного наказания), которые могут основываться на вероятном знании. При вынесении вспомогательных решений условие достоверности не является необходимым, фактические основания данного вида решений могут быть установлены в вероятной форме. Исключение составляют лишь несколько актов, при принятии которых необходимо условие достоверного установления образующих их фактов (постановление о приостановлении предварительного расследования, производстве привода, выемки и т.д.).

6.При обосновании основных решений используется такой процессуальный метод установления фактических оснований, как уголовно-процессуальное доказывание, а также познание с помощью преюдиционно установленных и общеизвестных фактов .

7.В случаях недостаточности доказательственной информации возможно использование таких методов установления оснований решений в уголовном процессе, как презюмирова-ние и использование юридических фикций. Сфера презюмиро-вания в данном случае ограничивается действием одной из сторон презумпции невиновности - применением правила о толковании сомнений в пользу обвиняемого, подозреваемого.

8.При обосновании вспомогательных решений возможно применение такого метода, как познание с использованием непроцессуальной информации. Исключение составляют некоторые решения (постановления об аресте, приостановлении предварительного расследования), которые могут быть приняты на основании только доказательств.

9.Автором предложена классификация информационных оснований процессуальных решений по двум критериям: по содержанию информации:

1)информация о фактах, которая включает в себя а) информацию об общеизвестных фактах; б) информацию о преюдициально установленных фактах; в) информацию о фактах, подлежащих познанию;

2)информация о том, какое решение должно быть принято в случае невозможности установления факта (закрепленные в нормативно-правовых актах презумпции и фикции); по источнику информации:

1)информация, содержащаяся в "источниках общеизвестных сведений" (информация об общеизвестных фактах);

2)информация, содержащаяся в нормативно-правовых актах (презумпции, юридические фикции, преюдиции);

3)информация, полученная из процессуальных источников (доказательства);

4)информация, полученная из непроцессуальных источников (непроцессуальная информация).

10.Необходимо ввести в закон понятие информации как основании уголовно-процессуальных решений. Текст соответствующей статьи предлагается в следующей редакции: "Фактические основания решений в уголовном процессе устанавливаются информацией, которая может выступать в качестве доказательств, непроцессуальной информации, презумпций, общеизвестных и преюдициально установленных фактов".

11.В уголовно-процессуальном законе, в статьях, имеющих в тексте выражение "достаточные основания", необходимо определить, для каких процессуальных решений информационными основаниями являются только доказательства, а для каких в качестве информационного основания может выступать непроцессуальная информация.

Так, в Проекте УПК РФ, в ч.1 ст.97, определяющей основания для применения мер пресечения, выражение: "При наличии достаточных оснований полагать." предлагается заменить фразой: "При наличии доказательств, достаточных для предположения.".

В статье 182 Проекта УПК РФ (основания для производства обыска) часть первую предлагается дополнить словами: "При этом в качестве данных возможно использование информации, полученной непроцессуальным путем".

В завершении настоящей работы можно указать на частично затронутую процессуальную проблему, которая должна стать предметом самостоятельного научного исследования. Речь идет о рассмотрении, с учетом опыта зарубежного уголовного процесса (в частности, уголовного процесса США) , возможности установления количественных оценки вероятности знания об исследуемых обстоятельствах дела, которую необходимо достичь, чтобы принять то или иное обоснованное процессуальное решение.