Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Аркадий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

§ 1. Назначение и сущность информационно-аналитической деятельности в органах предварительного следствия.

§ 2. Организация информационно - аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия.

§ 3. Криминогенная обстановка как объект познания при информационно-аналитической работе в органах предварительного следствия.

Г л а в а II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Механизм управления информационно-аналитической работой по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия.

§ 2. Правовое регулирование информационно-аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия.

§ 3. Подготовка информационно-аналитических документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность исследования. В настоящее время заметны определенные тенденции по улучшению криминогенной обстановки в Российской Федерации, однако коренного улучшения деятельности на основных направлениях борьбы с преступностью добиться не удалось. На расширенном заседании коллегии МВД России 5 февраля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «.мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны»1. Принимаемые меры по защите интересов личности, общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств пока еще не адекватны ожиданиям общества и масштабам криминальной угрозы. Рост преступности в стране оказывает негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, подрывает веру в способности государства обеспечить неприкосновенность законных прав и безопасность граждан.

Изучение важнейшего стратегического документа Министра внутренних дел - директивы по итогам работы органов внутренних дел страны и задачам на предстоящий период за последний ряд лет (начиная с 2000 г.), в которой на основе государственно-правовой политики, законов и подзаконных актов в области правоохранительной деятельности, анализа и прогноза оперативной обстановки формулируется концепция отраслевой системы, приоритетные, крупномасштабные цели и задачи на предстоящий период (год), свидетельствует о том, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является совершенствование работы по раскрытию и расследованию преступлений. Эффективность деятельности на таком ответственном участке напрямую зависит от результатов работы более 2,5 тыс. территориальных органов предварительного следствия численностью 50 тыс.

1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России 5 февраля 2009 г. сотрудников, или 83% от общего числа следователей в стране. В производстве следователей ежегодно находится до 2,5-3 млн. уголовных дел. Являясь организаторами деятельности по раскрытию преступлений, они выступают в качестве итогового звена работы всей системы Министерства внутренних дел1.

Между тем статистика свидетельствует об ухудшении работы по раскрытию и расследованию преступлений. Отрицательная динамика отмечается в работе следователей органов внутренних дел по установлению лиц, причастных к совершению преступлений . В числе других факторов, это обусловлено просчетами в организации процессов управления, уровне и качестве информационно-аналитического обеспечения деятельности аппаратов предварительного следствия, которые отстают от возрастающих требований, далеко не всегда соответствуют принципиально новым вызовам и угрозам в о сфере обеспечения общественной безопасности .

Руководство МВД России требует коренного улучшения информационной и аналитической работы на всех уровнях управления4. По существу улучшение результативности деятельности органов предварительного следствия находится в прямой зависимости от информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения, которое обусловливает оперативность

1 Тезисы выступления Министра внутренних дел Российской Федерации, генерала армии Р.Г. Нургалиева на Всероссийском совещании, посвященном 45-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России (4 апреля 2008 г., г. Москва) // Информационный бюллетень СК при МВД России. 2008. № 3 (137). С. 7; Материалы расширенного заседания коллеги МВД России // Вестник МВД России. 2005. Спецвыпуск. № 2. С.30.

2 См.: Директива МВД Российской Федерации от 13 октября 2008 г. «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году».

3 См.: Тезисы выступления Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р.Г. Нургалиева на совещании по вопросу: «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, вытекающих из Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации» 19 мая 2006 г. // Информационный бюллетень СК при МВД России. 2006. № 4(129). С.14.

4 Заключительное слово Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Вестник МВД реагирования на заявления и сообщения о преступлениях и определяет деятельность по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений1. И, тем не менее, в практической деятельности следователи, руководители следственных подразделений, затрачивая значительные силы и средства на добывание важных с их точки зрения сведений, пока не имеют возможности организовать эффективную работу с поступающей информацией, интегрировать ее с данными различных информационных систем. Всевозможные нововведения продолжают служить старым целям, тогда как складывающаяся глобальная ситуация требует нового набора различных вариантов ценностных ориентиров. В итоге допускаются просчеты и опоздания в реагировании на поступившую информацию.

Информационно-аналитическая работа, направленная на обслуживание (обеспечение) деятельности органов предварительного следствия системы МВД Российской Федерации, приобретает особое значение в условиях поиска новых эффективных механизмов противодействия преступности, способных обеспечить снижение социальной напряженности и упрочение гражданского согласия. Актуальность проблемы исследования особо возрастает в связи с принятием федеральных законов Российской Федерации от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», что позволило провести перестройку организации управления предварительного следствия в системе МВД России.

Повышение процессуальной самостоятельности следователей и расши

России. 2005. Спецвыпуск. № 2. СМ.

1 См.: Директива МВД России от 4 ноября 2004 г. № 4 «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год». рение полномочий руководителей следственных органов, как показывает анализ сведений о деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России, не повлекли за собой существенного улучшения работы1. Руководители следственных аппаратов зачастую забывают о том, что эффективность их управленческих решений во многом зависит от глубины понимания ситуации и возможных альтернативных подходов к решению не только внутриведомственных вопросов, но и многочисленных социально-экономических, политических проблем, чему способствует информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности руководителей органов предварительного следствия.

Поэтому медленно решаются многочисленные проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений. Неполнота следствия, нарушения прав обвиняемых на защиту, волокита при расследовании по-прежнему остаются основными причинами низкого качества проводимого расследования. До настоящего времени не разработан организационный механизм информационно-аналитической работы, обеспечивающий деятельность руководителей органов предварительного следствия МВД России аналитически выверенной информацией, которая должна стать основой выработки управленческих решений, не создано самой системы информационно-аналитического обеспечения руководителей, адекватной предъявляемым требованиям, в лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы. Слабое обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией затрудняет организацию работы и принятие обоснованных решений по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, понятие «деятельность» (аналог понятию «работа»), в теории управления правопорядком практически единодушно отождествляется с понятием «функция». На самом деле оно гораздо сложнее. Оно способно включать собственно «функцию», «цель», «задачу», «структуру». При такой

1 См.: Указание Следственного комитета при МВД России от 23. 08. 2007 г. № 17/115453 «Об усилении процессуального и ведомственного контроля». постановке вопроса понятия цель, задача и структура выступают в качестве характеристик именно, или преимущественно, деятельности, выражающей собственно управление. Естественно, подобный взгляд сопряжен с новыми, ранее мало изученными сторонами на содержание ряда достаточно распространенных в сфере управления понятий, применение которых к данному объекту исследования неизбежно требует их уточнения.

Указанные недостатки дают основания для научного анализа назначения и сущности информационно-аналитической работы, направленной на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, проблем и путей их решения. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Важнейшей особенностью информационно-аналитической работы в деятельности является ее междисциплинарный характер, так как сам этот феномен находится на «стыке» целого ряда научных дисциплин. К их числу можно отнести социологию, политологию, информациологию, управленческую науку и другие отрасли науки. Теоретической основой диссертации послужили труды представителей мировой общественной мысли в области социологии, теории управления, политологии: J1. Берталанфи, К. Шеннона, Н. Винера, А Урсула, Р. Акоффа. В 1970-80-х гг. прошлого века появился целый ряд фундаментальных исследований ученых, трудами которых заложены основы теории управления в сфере правоохранительной деятельности. Это, прежде всего Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, С.Е. Вицин, В.Е. Караханов, Ю.М. Козлов, JI.M. Колодкин, А.Н. Роша, Г.А. Туманов и другие.

В теоретическом аспекте становление информационной аналитики, как отрасли знания, исследовано в трудах Ю.В. Курносова, П.Ю. Конотопова, В.Д. Попова, H.A. Слядневой, в материалах научно-практических конференций по проблемам информационно-аналитического обеспечения деятельности.

Вопросам организации и содержания процессов управления в органах внутренних дел посвящено значительное количество научных исследований. В их числе упоминаются также проблемы информационно-аналитического обеспечения. Отдельные результаты практического изучения и теоретического обоснования этих проблем рассматривались в трудах C.B. Валова, В.З. Веселого, Г.М. Воскресенского, A.B. Жаглина, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, И.И. Колесникова, A.M. Кононова, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыко-ва, A.A. Модогоева, В.Ф. Статкуса, Е.Ф. Яськова.

Отдавая должное значимости научных трудов указанных авторов, отметим, что все же многие вопросы, в которых учитывались бы новые социальные, экономические, политические реалии современной России, остаются не раскрытыми, нередко в них содержатся дискуссионные толкования и выводы, что в определенной мере сказывается на сдерживании процессов совершенствования управления и требует своего решения применительно к современной ситуации в стране. Закономерности функционирования и развития любых социальных образований реализуются не автоматически. Вполне очевидно, что нынешнее управление должно осуществляться на основе современной теории, изучения и анализа как собственно управленческой практики, так и восприятия всего мирового опыта.

Диссертационное исследование также базируется на материалах Следственного комитета при МВД России, ГСУ при ГУВД по г. Москве, других следственных подразделений при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Таким образом, проблема информационно-аналитической работы, направленная на обеспечение деятельности руководящего состава органов предварительного следствия в системе МВД России по организации предупреждения, раскрытия и расследования преступлений не только очевидна, но и является одним из важнейших условий эффективности борьбы с преступностью.

Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности организации деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений путем обеспечения руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России объективной и достаточной аналитически выверенной информацией о состоянии правопорядка на подведомственной территории, организации и результатах работы следственных подразделений, предпринимаемых и необходимых мерах защиты жизни, прав, свобод и законных интересов граждан.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации по защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты информационной и аналитической работы, направленные на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических выводов и положений, практических рекомендаций и предложений по созданию системы информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:

-раскрыта сущность и специфика информационной и аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России;

-изучены и проанализированы организационные меры, направленные на совершенствование информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия;

- определен объект познания при информационно-аналитической работе в органах предварительного следствия;

- с позиций системного подхода разработан механизм информационно-аналитической работы по обеспечению управленческой деятельности руководителей органов предварительного следствия;

- рассмотрены нормативно-правовые проблемы регулирования информационно-аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия;

- проведено исследование содержательной (качественной) стороны информационно-аналитических документов, циркулирующих в органах предварительного следствия по организации работы в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений;

- разработан проект Инструкции по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России.

Методологическая основа и методика исследования. Решение разнообразных конкретных задач диссертационного исследования предопределило в качестве методологической основы применение общих философских методов, отличительная особенность которых - универсальность. К таким методам относятся законы и категории диалектики, наблюдение и эксперимент, сравнение, анализ и синтез как основные приемы мышления, индукция и дедукция. В работе используется метод моделирования, посредством которого возможно создание модели процесса информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия.

Научная новизна заключается в том, что исследование такого характера является первой попыткой монографического системного анализа комплекса правовых и организационных проблем информационной и аналитической работы, направленной на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России. В диссертации уточнен ряд базовых понятий, связанных с деятельностью по информационно-аналитическому обеспечению для удовлетворения потребностей в аналитической информации руководства, аппарата управления органов предварительного следствия; с авторским определением объекта познания при информационной и аналитической работе, направленного на анализ и оценку криминогенной обстановки; с разработкой механизма информационно-аналитической деятельности; с организацией и правовым регулированием информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия.

Подобное исследование может внести существенный вклад в решение задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений органами предварительного следствия в системе МВД России.

В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:

- дано авторское определение информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, под которым следует понимать имеющую исследовательский характер познавательную, творческую работу руководителей как организаторов, соответствующих должностных лиц, специалистов, направленную на сбор, обработку и выдачу информации для нужд управления, выявление научными методами положительных и отрицательных тенденций в состоянии общественного порядка и правоохранительной деятельности, установление причинных связей их появления, прогнозирование развития преступных проявлений с целью выработки эффективных решений по осуществлению управляющих воздействий на органы и подразделения предварительного следствия в системе МВД России при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений;

- уточнен понятийный аппарат, связанный с объектом познания при информационной и аналитической работе в органах предварительного следствия, под которым понимается криминогенная обстановка, включающая в себя следующие компоненты: криминологическую (внешнюю) информацию о факторах внешней среды и состоянии преступности; организационную (внутреннюю) информацию о структурном построении и ресурсном обеспечении органов предварительного следствия; степени эффективности и результатах деятельности; а также криминогенной детерминированности всех ее компонентов при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений. Именно это определение указывает на специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель противодействия преступности, прежде всего на основе выявления и устранения ее причин, условий, иных детерминант, что подчеркивает современные социальные ценности и приоритеты общества;

- исследован и научно обоснован механизм информационно-аналитического обеспечения деятельности (миссия, цели, задачи, функции, структурное построение, принципы, формы и методы), направленный на удовлетворение аналитической информацией руководителей и аппарат управления органов предварительного следствия для организации эффективного решения задач по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений;

- сформулированы требования (своевременность, надежность логичность и лаконичность, в определенной степени формальность, оптимальность, легкость, доступность в восприятии, системность и комплексность, соответствие поступаемой информации полномочиям и компетенции должностных лиц) к информационно-аналитическому обеспечению деятельности руководителей органов предварительного расследования в системе МВД России;

- разработан и научно аргументирован алгоритм организации процесса подготовки материалов, связанный с созданием системы информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России;

- выработаны предложения по структуре, содержанию Типовой Инструкции, регламентирующей организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия, направленные на развитие и совершенствование нормативно-правовой базы;

- разработан проект Типовой Инструкции, регламентирующей организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия в системе МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение «информационно-аналитического обеспечения деятельности субъектов», под которым следует понимать имеющую исследовательский характер познавательную, творческую работу руководителей как организаторов, соответствующих должностных лиц, специалистов, направленную на сбор, обработку и выдачу информации для нужд управления, выявление научными методами положительных и отрицательных тенденций в состоянии общественного порядка и правоохранительной деятельности, установление причинных связей их появления, предвидение развития преступных проявлений с целью выработки эффективных решений по осуществлению управляющих воздействий на органы и подразделения предварительного следствия внутренних дел при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений.

2. Модель информационно-аналитического обеспечения деятельности всех подразделений и служб органов внутренних дел, предназначенная для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, поскольку предварительное следствие венчает усилия по раскрытию сложных и опасных преступлений, изобличению виновных в их совершении, координируя действия всех служб, обеспечивающих эту важную правоохранительную функцию. При этом одним из важнейших условий эффективной организации информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России является создание интегрированных банков данных аналитической информации стратегического, индикативного, правового, доказательственного характера.

3. Вывод о том, что компонентами криминогенной обстановки являются: криминологическая (внешняя) информация о факторах внешней среды и состоянии преступности; организационная (внутренняя) информация о структурном построении и ресурсном обеспечении органов предварительного следствия; степень эффективности (результативности) их деятельности.

4. Механизм информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, который необходимо рассматривать как состоящий из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: миссии - предназначения данного вида работы, которая проявляется в четко поставленной цели, вытекающих из нее задач, комплекса взаимосвязанных функций, составляющих содержание функционирования системы и реализуемых в порядке, определенном процессом управления, на основе ряда основополагающих принципов, путем использования соответствующих методов познания и воздействия на подразделения, конкретных сотрудников с учетом их роли и должностного положения в осуществлении эффективной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

5. Обоснованный результатами исследования вывод о том, что процедура составления информационно-аналитического документа обязана соответствовать логике всего анализа криминогенной ситуации, а сделанные выводы и предложения должны быть достаточно конкретными и обоснованными. Основная цель подготовки такого рода документов -использование содержащейся в нем аналитической информации, оценок и выводов при принятии управленческих решений, последующей их реализации для достижения конечных результатов в профилактике, раскрытии и расследовании преступлений.

6. Свидетельство о наличии и реальной необходимости правового регулирования информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, предполагающее достижение совокупности таких критериев, как актуальность и целесообразность нормативного акта; его обоснованность и исполнимость; своевременность принятия и обеспеченность реализации; качество и реальная возможность конструктивного воздействия на подлежащие регулированию отношения.

7. Разработанная Типовая Инструкция, регламентирующая организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия в системе МВД России.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, анализе нормативно-правовых актов МВД России, актов инспекторских проверок Следственного комитета при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ МВД России проведенных в 20062008 гг., социологических опросов. В ходе исследования было опрошено 157 экспертов. Из них — 67 - (43% от общего количества) представителей следствия и 90 (57%) - дознания; 42 опрошенных (27%) - это руководители следственных управлений и 115 опрошенных (73%) - руководители следственных отделов и отделений (суммарно по обеим рассматриваемым службам), обучавшихся на ВАК Академии управления МВД России. Таким образом, в анализируемой выборке доля каждой из перечисленных категорий руководящих работников, занятых следственной работой, представлена в достаточной мере.

Использованы материалы по информационно-аналитической работе Следственного комитета при МВД России, главных следственных управлений при ГУВД по г. Москве, по Московской области, ГУВД по Кемеровской, Иркутской области, УВД по Астраханской области. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам информационной и аналитической работы, проводимых другими авторами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах: подготовлены и направлены в Следственный комитет при МВД России предложения по совершенствованию информационно - аналитического обеспечения органов предварительного следствия, которые были одобрены руководством и используются в практической деятельности; подготовлен и направлен в Следственный комитет при МВД России проект «Типовой Инструкции по информационно-аналитическому обеспечению органов предварительного следствия в системе МВД России», который был одобрен и использован в практической деятельности органов внутренних дел; изложены автором в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства», проходившей 10 апреля 2008 г. в Академии управления МВД России.

Результаты внедрения выводов и предложений, содержащихся в диссертации в практическую деятельность органов предварительного следствия системы МВД России подтверждены соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях (в том числе в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Абрамов, Аркадий Валерьевич, Москва

Выводы.

1. Информационно-аналитический документ представляет собой акт, завершающий информационную и аналитическую работу и содержит конкретный комплекс целеполагающих, организующих и регулирующих воздействий, направленных на перевод соответствующего явления, процесса, отношения, ситуации в новое состояние.

2. К информационно-аналитическим документам относятся: итоговые аналитические материалы (отчеты, обзоры, справки) о состоянии профилактики, раскрытия и расследования преступлений, результатах деятельности подразделений следствия за отчетный период - месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год (с проектом управленческого решения); проблемные записки, проработки по наиболее актуальным направлениям и проблемам борьбы с преступностью - для заслушивания на коллегии, оперативном совещании, при подготовке проектов управленческих решений; аналитическая информация в органы государственной власти по проблемным вопросам деятельности органов предварительного следствия; тематические обзоры, информационные письма и методические рекомендации; указания, методические письма; обобщенные представления.

3. К основным признакам, которые должны быть отражены в информационно-аналитических документах, относятся: комплексный подход к анализу и оценке состояния преступности, включающий совокупность криминогенных и антикриминогенных факторов, детерминирующих преступность и оказывающих решающее воздействие на профилактику раскрытие, расследование преступлений, а также эффективность деятельности правоохранительных органов; выявление причин и условий совершения преступлений; прогноз возможного развития криминальной ситуации; конкретные выводы и предложения по повышению эффективности деятельности следственного аппарата.

4. Полагаем, нет надобности в жесткой регламентации по структуре, объему, содержанию информационно-аналитических документов. Один из

168 вариантов структуры итогового информационно-аналитического документа может быть следующим: краткая характеристика общего состояния объекта изучения (преступности в целом, преступлений экономической направленности, рецидивной или подростковой преступности, иных направлений деятельности); основные изменения в объекте изучения, во внешней среде и причины этих изменений; актуальные задачи, которые решались в течение исследуемого периода органом предварительного следствия; результаты деятельности органа предварительного следствия по объему и качеству следственной работы в целом и по конкретным актуальным направлениям; заметные достижения и способствовавшие этому факторы (повышение качества следствия, совершенствование организации работы, качественное укрепление кадров и т.п.), лучшие по результатам работы подразделения, отдельные следователи; существенные недостатки в деятельности следственных аппаратов, в том числе в организации работы, худшие по показателям работы подразделения, причины допущенных просчетов и виновные в этом должностные лица; ресурсное обеспечение работы следственных подразделений; прогноз развития криминальной ситуации; имеющиеся проблемы и пути их решения (конкретные предложения и проекты управленческих решений по их реализации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования подтвердили актуальность проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия системы МВД России, правильность постановки гипотезы и позволили сформулировать ряд выводов, и положений, которые не вошли в число выносимых на защиту, но имеют значение в плане совершенствования информационной и аналитической работы.

1. В теории и практике правоохранительной деятельности наблюдается определенная терминологическая разбросанность, связанная с различной смысловой нагрузкой на понятийный аппарат при обозначении и характеристике однопорядковых событий, явлений, фактов. Речь идет о таких терминах как «оперативная обстановка» и «криминогенная обстановка». Важность четкой терминологии заключается не только в его научной чистоте, так как эффективное использование в управлении научных знаний требует надежной методики, но и практической деятельности, когда для исполнителей двузначность команд становится препятствием в их правильном выполнении. Термин «оперативная обстановка» используется наряду с органами внутренних дел, где является своего рода ведомственной номенклатурной категорией, и в энергетике, медицине, бюджетной сфере, здравоохранении, авиации и атомной энергетике, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при охране труда для электромонтеров, в металлургии при обогащении и брикетировании углей (сланцев) для обозначения каких-либо динамичных обстоятельств, факторов, положений, условий, требующих неотложного реагирования. По мнению автора, наблюдается фетишизация термина, который, будучи однажды сконструирован, становится «самодавлеющим» и буквально всеми выдается за реалии и воспринимается как бы осуществленным в жизни. Термин «криминогенная обстановка» наиболее точно отражает специфику правоохранительной деятельности, под которой понимается совокупность (комплекс) процессов и факторов в определенный промежуток времени, влияющих на состояние и динамику преступности. Эта совокупность является своеобразным «фоном» общественного развития, на котором происходят (под воздействием антикриминогенных и криминогенных факторов) количественные и качественные изменения в преступности. Этимологический смысл термина «криминогенная обстановка» в большей степени акцентирует внимание на выявление причин и условий антиобщественного поведения, выявление причинного комплекса совершения преступлений, на социальную профилактику. Именно этот термин подчеркивает специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель противодействия преступности, прежде всего на основе выявления и устранения ее причин, условий, иных детерминант. Сегодня это единственный путь снижения преступности в стране. Поэтому волне уместным и корректным автор считает рассмотрение именно криминогенной обстановки в качестве термина, раскрывающего объект познания в информационно-аналитическом обеспечении деятельности органов предварительного следствия системы МВД России, что только подчеркивает современные социальные ценности и приоритеты российского государства.

2. Информация и ее аналитическое сопровождение при изучении криминогенной обстановки для обеспечения организации деятельности органов предварительного следствия делится на две большие группы: криминологическая (внешняя) информация и организационная (внутренняя) информация. Криминологическая (внешняя) информация частью не входит в объект непосредственного воздействия подразделений следствия и органов внутренних дел в целом, но оказывает на него прямое или косвенное воздействие и включает в себя такие факторы внешней среды как политико-правовые, социально-экономические, и социально-демографические, социокультурные и этнопсихологические, состояние общественного мнения и другие региональные процессы, имеющие отношение к активному противодействию преступности. Часть информации о внешней среде составляет объект непосредственного воздействия подразделений следствия и органов внутренних дел в целом и отражает различные показатели преступности (преступления, правонарушения, лица, их совершившие, потерпевшие): объем, уровень, динамику, структуру, интенсивность (коэффициенты преступлений и преступников, административных правонарушителей), детерминированность (связь преступности с иными социальными явлениями). Организационная (внутренняя) информация - совокупность сведений, данных о подразделениях следствия и органе внутренних дел в целом, их организации, результатах работы служб и подразделений, отдельных сотрудниках. Она характеризует состояние самой системы органов предварительного следствия (ее организацию и результаты работы) и способствует получению ответов на вопросы о том, какие конкретные цели и задачи стоят на определенном отрезке времени; какими средствами и способами они достигаются; с какой интенсивностью и в каком направлении действует вся система и входящие в нее звенья; каковы условия и реальные возможности решения поставленных задач и составляют основное содержание конкретного управленческого труда, направленность которого определяется приоритетами правоохранительной деятельности. В совокупности внешняя и внутренняя информация и ее аналитическое сопровождение отражает картину криминогенной обстановки в регионе, степень эффективности (результативности) деятельности аппаратов следствия в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, а также реальные потребности в оперативно-служебной, процессуальной деятельности с точки зрения ее дальнейшего совершенствования.

3. В соответствии с теорией управления информационно - аналитическое обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в сфере профилактики, раскрытия, расследования преступлений и обеспечения неотвратимости наказания за их совершение предполагает ее рассмотрение с использованием системного подхода и анализом таких категорий как миссия, цель, задачи, функции, методы, организационная структура, принципы, процесс, управленческие отношения. Эти категории и их логическая взаимосвязь взяты не произвольно, а в силу того, что в соответствии с системным подходом отражают всю совокупность состояний и процессов, составляющих управление как явление в обществе. Методологическим приемом, используемым для исследования взаимосвязи и взаимообусловленности названных категорий, является их рассмотрение через понятие «механизм управления» под которым понимается внутреннее устройство, совокупность состояний и процессов, из которых складывается управление как явление социальной жизни. Категория «механизм» является производной по отношению к управлению в целом как социальному явлению и служит средством выражения его осуществления. Его содержание включает не только набор определенных элементов, но и целевое назначение, а также методы, способы функционирования социального образования. Сущность данного понятия состоит в том, что оно интегрирует основные элементы управления, позволяет раскрыть их взаимозависимость и порядок реализации.

4. Механизм информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России как процесс состоит из миссии - предназначения данного вида работы, которая проявляется в четко поставленной цели, вытекающих из нее задач, комплекса взаимосвязанных функций, составляющих содержание функционирования системы и реализуемых в порядке, определенном процессом управления, на основе ряда основополагающих идей - принципов, путем использования соответствующих методов познания и воздействия на подразделения, конкретных сотрудников с учетом их роли и должностного положения в осуществлении эффективной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств. Его компоненты не просто перечисляются, а показан порядок их реализации, что позволяет решать ряд практических проблем. В частности, упорядоченное перечисление компонентов с указанием их служебных функций и взаимообусловленности позволяет в значительной мере формализовать управление и в дальнейшем построить его алгоритм, закрепленный в соответствующем правовом акте.

5. Исходя из их информационных потребностей, к факторам, определяющим организацию информационно-аналитического обеспечения руководителей органов предварительного следствия, относятся функциональные (должностные) обязанности соответствующих руководителей; информационная структура управленческих решений, принимаемых и реализуемых ими в ходе организаторской работы; профессиональная, в том числе управленческая компетентность и культура; информационные технологии, используемые аппаратом управления для решения организационных задач.

6. Алгоритм организации работы начальника органа предварительного следствия по сбору, обобщению и анализу общестатистической, нормативно-справочной, уголовно-правовой, криминалистической и управленческой информации состоит из определения раздельно по каждому подразделению аппарата управления, а также следственного подразделения в целом объема, источников и периодичности получения и использования правовой, криминологической, социально-экономической, оперативно-розыскной, административно-правовой и другой информации; постановке перед своими заместителями, руководителями контрольно-методических, информационно-аналитических подразделений задач по непрерывному сбору, накоплению и анализу информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, правам и свободам граждан, а также о своевременном принятии по ним мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, результатах профилактической, оперативно-розыскной, административно-правовой и иной деятельности; определения конкретных лиц, ответственных за своевременный и качественный сбор и анализ информации; регламентации порядка представления следственными и учетно-регистрационными работниками данных, документов первичного учета в региональные информационные центры; подготовке в установленные сроки отчетных информационно-аналитических документов и материалов о состоянии и результатах следственной работы, в том числе для рассмотрения на коллегиях и оперативных совещаниях, пресс-конференциях, координационных совещаниях правоохранительных органов; оценке результатов использования аналитической информации подразделениями органов предварительного следствия; внедрения новых информационных технологий и организация контроля при использовании компьютерной техники для обобщения и анализа информации, обеспечения накопления и поддержания в надлежащем состоянии автоматизированных баз данных.

7. Чтобы деятельность в данном направлении была эффективной, нужна рациональная организация информационных процессов. В этих целях создаются информационные системы, назначение которых заключается в том, чтобы соответствующий субъект мог в нужный момент получить из определенных источников систематизированную и должным образом аналитически обработанную информацию по интересующему его вопросу. Их задачами являются обеспечение своевременного выявления негативных тенденций в состоянии и динамике преступности, улучшения или ухудшения результатов деятельности органов предварительного следствия; принятие мер упреждающего воздействия в связи с негативными изменениями в криминогенной обстановке; обеспечение стабильности и ритмичности работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, своевременности реагирования на заявления и сообщения о них; недопущение фактов несвоевременного возбуждения уголовных дел, перенесения нераскрытых преступлений из одного отчетного периода в другой; максимальное приближение деятельности аппаратов управления к работе подчиненных подразделений и отдельных сотрудников; обеспечение следственного аппарата только необходимыми сведениями, устранение избыточности и повторяемости; введение и использование средств автоматизации в работе органов предварительного следствия.

8. Имеющая место в нормативно-правовых актах рассогласованность в понятийном аппарате, научная некорректность и расплывчатость определений предполагает в рамках информационно-аналитической работы создание на базе информационной системы Следственного комитета при МВД России информационного банка данных легальных дефиниций, что позволит получить более полное представление о современном понятийном аппарате и терминологическом составе действующего законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных документов, сформировать базу для его изучения и использования. Банк данных понятийного аппарата предполагает возможность выявления пробелов, неточностей и противоречий в правовых нормах; давать их качественную и количественную характеристику; проследить системные связи в нормотворчестве центрального аппарата и территориальных органов внутренних дел на окружном, межрегиональном, региональном уровнях управления; выявить системные и межотраслевые понятия и упорядочить дефиниции.

9. Информационно-аналитический документ представляет собой акт, завершающий информационную и аналитическую работу и содержит конкретный комплекс целеполагающих, организующих и регулирующих воздействий, направленных на перевод соответствующего явления, процесса, отношения, ситуации в новое состояние. К информационно-аналитическим документам относятся: итоговые аналитические материалы (отчеты, обзоры, справки) о состоянии профилактики, раскрытия и расследования преступлений, результатах деятельности подразделений следствия за отчетный период - месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год (с проектом управленческого решения); проблемные записки, проработки по наиболее актуальным направлениям и проблемам борьбы с преступностью - для заслушивания на коллегии, оперативном совещании, при подготовке проектов управленческих решений; аналитическая информация в органы государственной власти по проблемным вопросам деятельности органов предварительного следствия; тематические обзоры, информационные письма и методические рекомендации; указания, методические письма; обобщенные представления.

10. К основным признакам, которые должны быть отражены в информационно-аналитических документах, относятся:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

АБРАМОВ Аркадий Валерьевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003485151

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АБРАМОВ АРКАДИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2009

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель -

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Веселый Валериан Зямович кандидат юридических наук, доцент Ульянов Александр Данилович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится «17»декабря 2009 г, в 14 30 час на заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в зале совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « 11»_Ц_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 002 03 доктор юридических наук, профессор

А Г Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время заметны определенные тенденции по улучшению криминогенной обстановки в Российской Федерации, однако коренного улучшения деятельности на основных направлениях борьбы с преступностью добиться не удалось На расширенном заседании коллегии МВД России 5 февраля 2009 г Президент Российской Федерации Д А Медведев отметил « мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны»1 Принимаемые меры по защите интересов личности, общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств пока еще не адекватны ожиданиям общества и масштабам криминальной угрозы Рост преступности в стране оказывает негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, подрывает веру в способности государства обеспечить неприкосновенность законных прав и безопасность граждан

Изучение важнейшего стратегического документа Министра внутренних дел — директивы по итогам работы органов внутренних дел страны и задачам на предстоящий период за последний ряд лет (начиная с 2000 г), в которой на основе государственно-правовой политики, законов и подзаконных актов в области правоохранительной деятельности, анализа и прогноза оперативной обстановки формулируется концепция отраслевой системы, приоритетные, крупномасштабные цели и задачи на предстоящий период (год), свидетельствует о том, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является совершенствование работы по раскрытию и расследованию преступлений Эффективность деятельности на таком ответственном участке напрямую зависит от результатов работы более 2,5 тыс территориальных органов предварительного следствия численностью 50 тыс сотрудников, или 83% от общего числа следователей в стране В производстве следователей ежегодно находится до 2,5-3 млн уголовных дел Являясь организаторами деятельности по раскрытию преступлений, они выступают в качестве итогового звена работы всей системы Министерства внутренних дел2

1 Выступление Президента Российской Федерации ДА Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России 5 февраля 2009 г

2 Тезисы выступления Министра внутренних дел Российской Федерации, генерала армии Р Г Нургалиева на Всероссийском совещании, посвященном 45-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России (4 апреля 2008 г г Москва) // Информационный бюллетень СК при МВД России - М, 2008, № 3(137) С 7, Материалы расширенного заседания коллеги МВД России - Вестник МВД России Спецвыпуск, № 2,2005 С 30

з

Между тем статистика свидетельствует об ухудшении работы по раскрытию и расследованию преступлений Отрицательная динамика отмечается в работе следователей органов внутренних дел по установлению лиц, причастных к совершению преступлений В числе других факторов, это обусловлено просчетами в организации процессов управления, уровне и качестве информационно-аналитического обеспечения деятельности аппаратов предварительного следствия, которые отстают от возрастающих требований, далеко не всегда соответствуют принципиально новым вызовам и угрозам в сфере обеспечения общественной безопасности2

Руководство МВД России требует коренного улучшения информационной и аналитической работы на всех уровнях управления3 По существу улучшение результативности деятельности органов предварительного следствия находится в прямой зависимости от информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения, которое обусловливает оперативность реагирования на заявления и сообщения о преступлениях и определяет деятельность по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений4 И, тем не менее, в практической деятельности следователи, руководители следственных подразделений, затрачивая значительные силы и средства на добывание важных с их точки зрения сведений, пока не имеют возможности организовать эффективную работу с поступающей информацией, интегрировать ее с данными различных информационных систем Всевозможные нововведения продолжают служить старым целям, тогда как складывающаяся глобальная ситуация требует нового набора различных вариантов ценностных ориентиров В итоге допускаются просчеты и опоздания в реагировании на поступившую информацию

Информационно-аналитическая работа, направленная на обслуживание (обеспечение) деятельности органов предварительного следствия системы МВД Российской Федерации, приобретает особое значение в условиях поиска новых эффективных механизмов противодействия преступности, способных

1 См Директива МВД Российской Федерации от 13 октября 2008 г «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году»

2 См Тезисы выступления Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р Г Нургалиева на совещании по вопросу «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, вытекающих из Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации» 19 мая 2006 г //Информационный бюллетень СК при МВД России 2006 №4(129) С 14

3 Заключительное слово Министра внутренних дел Российской Федерации РГ Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Вестник МВД России Спецвыпуск 2005 №2 С 64

4 См Директива МВД России от 4 ноября 2004 г № 4 «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год»

4

обеспечить снижение социальной напряженности и упрочение гражданского согласия Актуальность проблемы исследования особо возрастает в связи с принятием федеральных законов Российской Федерации от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», от 6 июня 2007 г № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», что позволило провести перестройку организации управления предварительного следствия в системе МВД России

Повышение процессуальной самостоятельности следователей и расширение полномочий руководителей следственных органов, как показывает анализ сведений о деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России, не повлекли за собой существенного улучшения работы1 Руководители следственных аппаратов зачастую забывают о том, что эффективность их управленческих решений во многом зависит от глубины понимания ситуации и возможных альтернативных подходов к решению не только внутриведомственных вопросов, но и многочисленных социально-экономических, политических проблем, чему способствует информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности руководителей органов предварительного следствия

Поэтому медленно решаются многочисленные проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений Неполнота следствия, нарушения прав обвиняемых на защиту, волокита при расследовании по-прежнему остаются основными причинами низкого качества проводимого расследования До настоящего времени не разработан организационный механизм информационно-аналитической работы, обеспечивающий деятельность руководителей органов предварительного следствия МВД России аналитически выверенной информацией, которая должна стать основой выработки управленческих решений, не создано самой системы информационно-аналитического обеспечения руководителей, адекватной предъявляемым требованиям, в лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы Слабое обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией затрудняет организацию работы и принятие обоснованных решений по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений

Кроме того, понятие «деятельность» (аналог понятию «работа»), в теории управления правопорядком практически единодушно отождествляется с понятием «функция» На самом деле оно гораздо сложнее Оно способно

1 См Указание Следственного комитета при МВД России от 23 08 2007 г № 17/115453 «Об усилении процессуального и ведомственного контроля»

5

включать собственно «функцию», «цель», «задачу», «структуру» При такой постановке вопроса понятия цель, задача и структура выступают в качестве характеристик именно, или преимущественно, деятельности, выражающей собственно управление Естественно, подобный взгляд сопряжен с новыми, ранее мало изученными сторонами на содержание ряда достаточно распространенных в сфере управления понятий, применение которых к данному объекту исследования неизбежно требует их уточнения

Указанные недостатки дают основания для научного анализа назначения и сущности информационно-аналитической работы, направленной на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, проблем и путей их решения Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования

Степень разработанности темы. Важнейшей особенностью информационно-аналитической работы в деятельности является ее междисциплинарный характер, так как сам этот феномен находится на «стыке» целого ряда научных дисциплин К их числу можно отнести социологию, политологию, информациологию, управленческую науку и другие отрасли науки Теоретической основой диссертации послужили труды представителей мировой общественной мысли в области социологии, теории управления, политологии Л Берталанфи, К Шеннона, Н Винера, А Урсула, Р Акоффа В 1970-80-х гг прошлого века появился целый ряд фундаментальных исследований ученых, трудами которых заложены основы теории управления в сфере правоохранительной деятельности Это, прежде всего Г А Аванесов, Ю Е Аврутин, Г В Атаманчук, В Г Афанасьев, С Е Вицин, В Е Караханов, Ю М Козлов, Л М Колодкин, А Н Роша, Г А Туманов и другие.

В теоретическом аспекте становление информационной аналитики, как отрасли знания, исследовано в трудах ЮВ Курносова, ПЮ Конотопова, В Д Попова, Н А Слядневой, в материалах научно-практических конференций по проблемам информационно-аналитического обеспечения деятельности

Вопросам организации и содержания процессов управления в органах внутренних дел посвящено значительное количество научных исследований В их числе упоминаются также проблемы информационно-аналитического обеспечения. Отдельные результаты практического изучения и теоретического обоснования этих проблем рассматривались в трудах С В Валова, В 3 Веселого, Г М Воскресенского, А В Жаглина, Г Г Зуйкова, А П Ипакяна, И И Колесникова, А М Кононова, А П Коренева, В Д Малкова, А Ф Майдыкова, А А Модогоева, В Ф Статкуса, Е Ф Яськова

Отдавая должное значимости научных трудов указанных авторов, отметим, что все же многие вопросы, в которых учитывались бы новые социальные, экономические, политические реалии современной России, остаются не раскрытыми, нередко в них содержатся дискуссионные толкования и выводы,

б

что в определенной мере сказывается на сдерживании процессов совершенствования управления и требует своего решения применительно к современной ситуации в стране Закономерности функционирования и развития любых социальных образований реализуются не автоматически Вполне очевидно, что нынешнее управление должно осуществляться на основе современной теории, изучения и анализа как собственно управленческой практики, так и восприятия всего мирового опыта.

Диссертационное исследование также базируется на материалах Следственного комитета при МВД России, ГСУ при ГУВД по г Москве, других следственных подразделений при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации

Таким образом, проблема информационно-аналитической работы, направленная на обеспечение деятельности руководящего состава органов предварительного следствия в системе МВД России по организации предупреждения, раскрытия и расследования преступлений не только очевидна, но и является одним из важнейших условий эффективности борьбы с преступностью

Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности организации деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений путем обеспечения руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России объективной и достаточной аналитически выверенной информацией о состоянии правопорядка на подведомственной территории, организации и результатах работы следственных подразделений, предпринимаемых и необходимых мерах защиты жизни, прав, свобод и законных интересов граждан

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации по защите личности, общества и государства от преступных посягательств

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты информационной и аналитической работы, направленные на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических выводов и положений, практических рекомендаций и предложений по созданию системы информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:

-раскрыта сущность и специфика информационной и аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России,

-изучены и проанализированы организационные меры, направленные на совершенствование информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия,

- определен объект познания при информационно-аналитической работе в органах предварительного следствия,

- с позиций системного подхода разработан механизм информационно-аналитической работы по обеспечению управленческой деятельности руководителей органов предварительного следствия,

- рассмотрены нормативно-правовые проблемы регулирования информационно-аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия,

- проведено исследование содержательной (качественной) стороны информационно-аналитических документов, циркулирующих в органах предварительного следствия по организации работы в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений,

- разработан проект Инструкции по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России

Методологическая основа и методика исследования. Решение разнообразных конкретных задач диссертационного исследования предопределило в качестве методологической основы применение общих философских методов, отличительная особенность которых - универсальность К таким методам относятся законы и категории диалектики, наблюдение и эксперимент, сравнение, анализ и синтез как основные приемы мышления, индукция и дедукция В работе используется метод моделирования, посредством которого возможно создание модели процесса информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия

Научная новизна заключается в том, что исследование такого характера является первой попыткой монографического системного анализа комплекса правовых и организационных проблем информационной и аналитической работы, направленной на обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России В диссертации уточнен ряд базовых понятий, связанных с деятельностью по информационно-аналитическому обеспечению для удовлетворения потребностей в аналитической информации руководства, аппарата управления органов предварительного следствия, с авторским определением объекта познания при информационной и аналитической работе, направленного на анализ и оценку кри-

8

миногенной обстановки, с разработкой механизма информационно-аналитической деятельности, с организацией и правовым регулированием информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия

Подобное исследование может внести существенный вклад в решение задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений органами предварительного следствия в системе МВД России

В ходе исследования получены следующие новые научные результаты

- дано авторское определение информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, под которым следует понимать имеющую исследовательский характер познавательную, творческую работу руководителей как организаторов, соответствующих должностных лиц, специалистов, направленную на сбор, обработку и выдачу информации для нужд управления, выявление научными методами положительных и отрицательных тенденций в состоянии общественного порядка и правоохранительной деятельности, установление причинных связей их появления, прогнозирование развития преступных проявлений с целью выработки эффективных решений по осуществлению управляющих воздействий на органы и подразделения предварительного следствия в системе МВД России при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений,

- уточнен понятийный аппарат, связанный с объектом познания при информационной и аналитической работе в органах предварительного следствия, под которым понимается криминогенная обстановка, включающая в себя следующие компоненты криминологическую (внешнюю) информацию о факторах внешней среды и состоянии преступности, организационную (внутреннюю) информацию о структурном построении и ресурсном обеспечении органов предварительного следствия; степени эффективности и результатах деятельности, а также криминогенной детерминированности всех ее компонентов при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений Именно это определение указывает на специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель противодействия преступности, прежде всего на основе выявления и устранения ее причин, условий, иных детерминант, что подчеркивает современные социальные ценности и приоритеты общества,

- исследован и научно обоснован механизм информационно-аналитического обеспечения деятельности (миссия, цели, задачи, функции, структурное построение, принципы, формы и методы), направленный на удовлетворение аналитической информацией руководителей и аппарат управления органов предварительного следствия для организации эффектив-

9

ного решения задач по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений,

- сформулированы требования (своевременность, надежность логичность и лаконичность, в определенной степени формальность, оптимальность, легкость, доступность в восприятии, системность и комплексность, соответствие поступаемой информации полномочиям и компетенции должностных лиц) к информационно-аналитическому обеспечению деятельности руководителей органов предварительного расследования в системе МВД России,

- разработан и научно аргументирован алгоритм организации процесса подготовки материалов, связанный с созданием системы информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России,

- выработаны предложения по структуре, содержанию Типовой Инструкции, регламентирующей организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия, направленные на развитие и совершенствование нормативно-правовой базы,

- разработан проект Типовой Инструкции, регламентирующей организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия в системе МВД России

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение «информационно-аналитического обеспечения деятельности субъектов», под которым следует понимать имеющую исследовательский характер познавательную, творческую работу руководителей как организаторов, соответствующих должностных лиц, специалистов, направленную на сбор, обработку и выдачу информации для нужд управления, выявление научными методами положительных и отрицательных тенденций в состоянии общественного порядка и правоохранительной деятельности, установление причинных связей их появления, предвидение развития преступных проявлений с целью выработки эффективных решений по осуществлению управляющих воздействий на органы и подразделения предварительного следствия внутренних дел при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений

2 Модель информационно-аналитического обеспечения деятельности всех подразделений и служб органов внутренних дел, предназначенная для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, поскольку предварительное следствие венчает усилия по раскрытию сложных и опасных преступлений, изобличению виновных в их совершении, координируя действия всех служб, обеспечивающих эту важную правоохранительную функцию При этом одним из важнейших условий эффективной организации информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России является созда-

ние интегрированных банков данных аналитической информации стратегического, индикативного, правового, доказательственного характера

3 Вывод о том, что компонентами криминогенной обстановки являются криминологическая (внешняя) информация о факторах внешней среды и состоянии преступности, организационная (внутренняя) информация о структурном построении и ресурсном обеспечении органов предварительного следствия, степень эффективности (результативности) их деятельности

4 Механизм информационно - аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, который необходимо рассматривать как состоящий из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов миссии - предназначения данного вида работы, которая проявляется в четко поставленной цели, вытекающих из нее задач, комплекса взаимосвязанных функций, составляющих содержание функционирования системы и реализуемых в порядке, определенном процессом управления, на основе ряда основополагающих принципов, путем использования соответствующих методов познания и воздействия на подразделения, конкретных сотрудников с учетом их роли и должностного положения в осуществлении эффективной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств

5 Обоснованный результатами исследования вывод о том, что процедура составления информационно-аналитического документа обязана соответствовать логике всего анализа криминогенной ситуации, а сделанные выводы и предложения должны быть достаточно конкретными и обоснованными Основная цель подготовки такого рода документов -использование содержащейся в нем аналитической информации, оценок и выводов при принятии управленческих решений, последующей их реализации для достижения конечных результатов в профилактике, раскрытии и расследовании преступлений

6 Свидетельство о наличии и реальной необходимости правового регулирования информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, предполагающее достижение совокупности таких критериев, как актуальность и целесообразность нормативного акта, его обоснованность и исполнимость; своевременность принятия и обеспеченность реализации, качество и реальная возможность конструктивного воздействия на подлежащие регулированию отношения

7 Разработанная Типовая Инструкция, регламентирующая организацию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия в системе МВД России

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной

и

базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, анализе нормативно-правовых актов МВД России, актов инспекторских проверок Следственного комитета при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ МВД России проведенных в 20062008 гг, социологических опросов В ходе исследования было опрошено 157 экспертов Из них - 67 - (43% от общего количества) представителей следствия и 90 (57%) - дознания, 42 опрошенных (27%) - это руководители следственных управлений и 115 опрошенных (73%) - руководители следственных отделов и отделений (суммарно по обеим рассматриваемым службам), обучавшихся на ВАК Академии управления МВД России Таким образом, в анализируемой выборке доля каждой из перечисленных категорий руководящих работников, занятых следственной работой, представлена в достаточной мере

Использованы материалы по информационно-аналитической работе Следственного комитета при МВД России, главных следственных управлений при ГУВД по г Москве, по Московской области, ГУВД по Кемеровской, Иркутской области, УВД по Астраханской области При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам информационной и аналитической работы, проводимых другими авторами

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах1

- подготовлены и направлены в Следственный комитет при МВД России предложения по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения органов предварительного следствия, которые были одобрены руководством и используются в практической деятельности,

- подготовлен и направлен в Следственный комитет при МВД России проект «Типовой Инструкции по информационно-аналитическому обеспечению органов предварительного следствия в системе МВД России», который был одобрен и использован в практической деятельности органов внутренних дел,

- изложены автором в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства», проходившей 10 апреля 2008 г в Академии управления МВД России

Результаты внедрения выводов и предложений, содержащихся в диссертации в практическую деятельность органов предварительного следствия системы МВД России подтверждены соответствующими актами внедрения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях (в том числе в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК), общим объемом в 1,8 п л

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновываются выбор и актуальность, степень разработанности темы, выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования В рамках раздела раскрывается научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отражаются степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе

В первой главе - «Теоретико-методологические основы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России» - рассматриваются основополагающие идеи категории «деятельность» как целесообразной активности субъекта, направленной на изменения и преобразования объекта воздействия для поддержания целостности и устойчивости со средой существования Управление входит в состав деятельности и является ее необходимым элементом Оно имманентно (внутренне присуще) деятельности. Ее необходимым атрибутом является информация, как сведения, данные, снимающие неопределенность с какого-либо вопроса, связанного с познанием реального процесса

Под информацией в управлении понимаются сведения, сообщения, содержащие данные об окружающем мире, о внутреннем состоянии системы и внешних условиях, которые управляющая система использует в осуществлении целенаправленной деятельности Информация как содержательный аспект любой деятельности, имеет самостоятельное идеальное существование Она используется для нужд управления, т е для преобразования формы деятельности, ее организации

В процессе организации работы собранная информация обрабатывается, обобщается, с ее помощью выявляются определенные закономерности между событиями и фактами, имевшими место в системе, за ее пределами, делаются соответствующие выводы, иными словами - анализируется Сущность аналитики как научной категории связана, прежде всего, с методологической и интеллектуально-технологической сторонами деятельности, направленной на решение задач управления или синтеза новых знаний Содержание аналитической работы в органах внутренних дел направлено на своевременное обнаружение возникающих проблем (противоречий, несоответствий), правильную их оценку, выдвижение объективно необходимых целей и взвешенных реально выполняемых задач, выбор наиболее целесообразных путей и средств их решения, поиск ответов на вопросы, возникающие в процессе организации оперативно-служебной деятельности

При анализе любого общественного явления, в том числе криминологически значимого, в процессе его развития, в нем всегда можно обнаружить остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего Процесс научного познания представляет последовательный переход от стадии описания к ста-

13

дии объяснения и предвидения Неотъемлемой частью и одновременно одним из приоритетных направлений аналитического сопровождения информационного обеспечения становится прогностический анализ, предвидение дальнейшего развития криминальной ситуации, что является исходной базой для принятия соответствующих практических решений

В ходе преобразования информация вновь трансформируется в содержание деятельности, чтобы в результате превратиться в новое знание, иную информацию, необходимую и достаточную руководителю для выполнения им управленческих функций по эффективной организации деятельности органов предварительного следствия. Таким образом, под информационно-аналитическим обеспечением деятельности следует понимать имеющую исследовательский характер познавательную, творческую работу руководителей как организаторов, соответствующих должностных лиц, специалистов, направленную на сбор, обработку и выдачу информации для нужд управления, выявление научными методами положительных и отрицательных тенденций в состоянии общественного порядка и правоохранительной деятельности, установление причинных связей их появления, прогнозирование развития преступных проявлений с целью выработки эффективных решений по осуществлению управляющих воздействий на подразделения предварительного следствия органов внутренних дел при решении задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений

Автор полагает, что под объектом познания при информационно-аналитическом обеспечении деятельности руководителей органов предварительного следствия понимаются реальные события, данные факты и их аналитическая интерпретация, которые в совокупности характеризуют антиобщественные проявления, причины и условия их совершения, эффективность мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, или, иными словами - криминогенная обстановка как совокупность (комплекс) процессов и факторов в определенный промежуток времени, влияющих на состояние и динамику преступности

Рассматривая информационно-аналитическое обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия с системных позиций, можно утверждать, что ее миссия (предназначение) состоит в предоставлении необходимой и достаточной аналитически выверенной информации для организации деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений

Целью информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия является максимальное удовлетворение реальных потребностей аппаратов управления и следственных подразделений в необходимой и достаточной аналитически обоснованной информации для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств

Задачами становятся выявление и оценка проблем, возникающих в процессе деятельности следственного аппарата, определение источников получения необходимой информации, сбор и ее изучение для решения возникшей проблемы, выработка оптимальных вариантов решения и контроля за его выполнением, подведение итогов и оценка проделанной работы следственным подразделением, разработка приоритетных направлений деятельности на предстоящий период

Функциями информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия для решения задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений являются определение и фиксация источников сведений, необходимых для формирования информационных материалов органам предварительного следствия, создание системы постоянного слежения за состоянием и развитием криминальной ситуации на обслуживаемой территории и детерминирующих ей факторов, сбор первичной информации, характеризующей состояние криминогенной обстановки и подготовить ее к дальнейшей переработке, переработка полученных данных в соответствии с целями и задачами, стоящими перед органами предварительного следствия, распределение перечня сведений внутри следственного подразделения между руководителями, отдельными сотрудниками в зависимости от выполняемых ими функций, обеспечение соответствующих подразделения, отдельных сотрудников переработанной информацией, необходимой для эффективной деятельности, создание системы хранения и поиска информации длительного пользования, выдача ее по первому требованию руководителей и сотрудников органов предварительного следствия, налаживание эффективного информационного обмена с другими подразделениями и службами органов внутренних дел, анализ и обнаружение возникающих проблем, складывающихся тенденций, намечающихся осложнений в сфере защиты прав и личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, определение значимых социальных характеристик преступлений и правонарушений, детерминирующие особенности их проявления в данном регионе, их социально-территориальная и социально-групповая распространенность, мотивационная направленность, выявление криминологически и организационно-управленчески значимых характеристик отдельных видов и групп преступлений с точки зрения их устойчивости, организованности, которые могут быть положены в основу принятия решений, разработка прогноза по оценке явлений и процессов, учет которых необходим для создания эффективного сотрудничества борьбы с антиобщественными проявлениями, а также для внесения корректив в организацию деятельности органов внутренних дел

Методы информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России делятся на методы познания, с помощью которых изучаются состояние преступности и факторы, их детерминирующие (исторический и логический ме-

15

тоды, обобщения, абстрагирования, гипотезы, аналоги, моделирования, методы прогнозирования (экстраполяции, моделирования, экспертных оценок), методы планирования (выявление проблемных ситуаций и анализ проблемных ситуаций), методы оптимизации управленческих решений (исследование операций, теория массового обслуживания и др), метод дезинтеграции, обобщения (синтеза), экспертный метод, метод структуризации целей, метод организационного моделирования, статистические методы, методы факторного, дисперсного и корреляционного анализа, линейного и динамического программирования, распознания образа, предполагающие определенную теоретическую интерпретацию полученных количественных показателей, отражающих качественные характеристики изучаемых явлений, а также методы воздействия на людей - административные (организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические

Структурно информационно-аналитическое обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия не обособлено и встраивается в иерархическую структуру информационно-аналитических подразделений, начиная с информационно-аналитического управления СК при МВД России, вплоть до групп, отдельных сотрудников следственных подразделений территориальных органов внутренних дел районного уровня

К принципам информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия относятся объективность, надежность, всесторонность, единство, преемственность, системность, научность и конкретность, эффективность

Процесс информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия «овеществляется» в результатах совместного труда и лежит в основе установления между людьми специфического вида взаимосвязей - отношений управления В подразделения следствия эти отношения проявляются в виде отношений субординации, которые выражают подчиненность одного субъекта другому в процессе управления единым объектом (между соподчиненными органами и лицами), основанными на правилах служебной дисциплины

Во второй главе - «Повышение эффективности информационно-аналитической работы по обеспечению деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации» - рассматриваются организационная, правовая стороны совершенствования информационной и аналитической работы, а также непосредственная деятельность руководителей с документами информационно-аналитического характера

Работу по организации информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного расследования необходимо начинать с тщательно отработанной информационной модели, в которую входит решение целого спектра проблем определение информацион-

16

ных потребностей субъектов управления (руководители и соответствующий аппарат), виды, содержание и объем необходимой информации, учреждения, организации, подразделения, располагающие такой информацией и призванные выдавать ее руководителям и аппарату органов предварительного следствия, потоки информации, каналы связи, периодичность и формы ее представления, потребителей информационно-аналитических сведений, организационные, методические аппаратно-программные и технические средства сбора, систематизации, хранения, переработки и выдачи информационно-аналитических материалов, способы контроля за состоянием информационного обслуживания и методического руководства этой деятельностью, порядок и тематику служебной и иной профессиональной подготовки работников, осуществляющих информационно-аналитическую деятельность, вопросы нормативного регулирования информационно-аналитического обеспечения деятельности и взаимодействия информационных и иных служб органа внутренних дел, в первую очередь штабных подразделений

Важность нормативно-правового регулирования информационно-аналитической работы в деятельности руководителей органов предварительного следствия системы МВД России заключается в упорядочении управленческого труда в целях наиболее квалифицированного и оперативного выполнения своих задач, позволяет не только обеспечивать непосредственное регламентирование регулирование деятельности, но и устранять причины, порождающие желание и возможность их собственного нарушения

Оценка текущего состояния ведомственного нормативного регулирования вопросов информационно-аналитической работы свидетельствует о пробелах и противоречиях в нормативно-правовой базе, что является препятствием для своевременного реагирования на возникающие потребности в правовом регулировании деятельности с учетом меняющихся условий жизни государств и общества Имеющиеся отдельные положения в территориальных органах внутренних дел регионального уровня в той или иной степени позволяют устранить пробелы и противоречия, заложенные в ведомственной нормативной правовой базе, в том числе в сфере функционирования следственных подразделений

Юридическое признание и закрепление информационно-аналитической работы, обеспечивающей деятельность руководителей органов предварительного следствия, имеет большое значение для укрепления чувства уверенности в правильности их действий С помощью правового регулирования создается четкий и устойчивый режим функционирования созданного механизма информационно-аналитического обеспечения деятельности, стабилизируются взаимосвязи и взаимодействие аппаратов следствия с иными правоохранительными структурами Именно на основе правовой регламентации может быть обеспечено сочетание стабильности и динамичности в работе по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений

17

Полагаем, нет надобности в жесткой регламентации по структуре, объему, содержанию информационно-аналитических документов Один из вариантов структуры итогового информационно-аналитического документа может быть следующим краткая характеристика общего состояния объекта изучения (преступности в целом, преступлений экономической направленности, рецидивной или подростковой преступности, иных направлений деятельности), основные изменения в объекте изучения, во внешней среде и причины этих изменений, актуальные задачи, которые решались в течение исследуемого периода органом предварительного следствия, результаты деятельности органа предварительного следствия по объему и качеству следственной работы в целом и по конкретным актуальным направлениям, заметные достижения и способствовавшие этому факторы (повышение качества следствия, совершенствование организации работы, качественное укрепление кадров и т п ), лучшие по результатам работы подразделения, отдельные следователи, существенные недостатки в деятельности следственных аппаратов, в том числе в организации работы, худшие по показателям работы подразделения, причины допущенных просчетов и виновные в этом должностные лица, ресурсное обеспечение работы следственных подразделений, прогноз развития криминальной ситуации, имеющиеся проблемы и пути их решения (конкретные предложения и проекты управленческих решений по их реализации)

В заключении работы сформулированы обобщенные выводы, положения и предложения, наиболее существенными из которых являются

1 В теории и практике правоохранительной деятельности наблюдается определенная терминологическая разбросанность, связанная с различной смысловой нагрузкой на понятийный аппарат при обозначении и характеристике однопорядковых событий, явлений, фактов Речь идет о таких терминах как «оперативная обстановка» и «криминогенная обстановка» Важность четкой терминологии заключается не только в его научной чистоте, так как эффективное использование в управлении научных знаний требует надежной методики, но и практической деятельности, когда для исполнителей двузначность команд становится препятствием в их правильном выполнении Термин «оперативная обстановка» используется наряду с органами внутренних дел, где является своего рода ведомственной номенклатурной категорией, и в энергетике, медицине, бюджетной сфере, здравоохранении, авиации и атомной энергетике, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при охране труда для электромонтеров, в металлургии при обогащении и брикетировании углей (сланцев) для обозначения каких-либо динамичных обстоятельств, факторов, положений, условий, требующих неотложного реагирования По мнению автора, наблюдается фетишизация термина, который, будучи однажды сконструирован, становится «самодавлеющим» и буквально всеми выдается за реалии и воспринимается как бы осуществленным в жизни Термин «криминогенная обстановка» наиболее точно отражает специфику правоохранительной

18

деятельности, под которой понимается совокупность (комплекс) процессов и факторов в определенный промежуток времени, влияющих на состояние и динамику преступности Эта совокупность является своеобразным «фоном» общественного развития, на котором происходят (под воздействием антикриминогенных и криминогенных факторов) количественные и качественные изменения в преступности Этимологический смысл термина «криминогенная обстановка» в большей степени акцентирует внимание на выявление причин и условий антиобщественного поведения, выявление причинного комплекса совершения преступлений, на социальную профилактику Именно этот термин подчеркивает специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель противодействия преступности, прежде всего на основе выявления и устранения ее причин, условий, иных детерминант Сегодня это единственный путь снижения преступности в стране Поэтому волне уместным и корректным автор считает рассмотрение именно криминогенной обстановки в качестве термина, раскрывающего объект познания в информационно-аналитическом обеспечении деятельности руководителей органов предварительного следствия системы МВД России, что только подчеркивает современные социальные ценности и приоритеты российского государства

2 Информация и ее аналитическое сопровождение при изучении криминогенной обстановки для обеспечения организации деятельности руководителей органов предварительного следствия делится на две большие группы криминологическая (внешняя) информация и организационная (внутренняя) информация Криминологическая (внешняя) информация частью не входит в объект непосредственного воздействия подразделений следствия и органов внутренних дел в целом, но оказывают на него прямое или косвенное воздействие и включает в себя такие факторы внешней среды как политико-правовые, социально-экономические, и социально-демографические, социокультурные и этнопсихологические, состояние общественного мнения и другие региональные процессы, имеющие отношение к активному противодействию преступности Часть информации о внешней среде составляет объект непосредственного воздействия подразделений следствия и органов внутренних дел в целом и отражает различные показатели преступности (преступления, правонарушения, лица, их совершившие, потерпевшие) объем, уровень, динамику, структуру, интенсивность (коэффициенты преступлений и преступников, административных правонарушителей), детерминированность (связь преступности с иными социальными явлениями) Организационная (внутренняя) информация - совокупность сведений, данных о подразделениях следствия и органе внутренних дел в целом, их организации, результатах работы служб и подразделений, отдельных сотрудниках Она характеризует состояние самой системы органов предварительного следствия (ее организацию и результаты работы) и способствует получению ответов на вопросы о том, ка-

19

кие конкретные цели и задачи стоят на определенном отрезке времени, какими средствами и способами они достигаются, с какой интенсивностью и в каком направлении действует вся система и входящие в нее звенья, каковы условия и реальные возможности решения поставленных задач и составляют основное содержание конкретного управленческого труда, направленность которого определяется приоритетами правоохранительной деятельности В совокупности внешняя и внутренняя информация и ее аналитическое сопровождение отражает картину криминогенной обстановки в регионе, степень эффективности (результативности) деятельности аппаратов следствия в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, а также реальные потребности в оперативно-служебной, процессуальной деятельности с точки зрения ее дальнейшего совершенствования

3 В соответствии с теорией управления информационно - аналитическое обеспечение деятельности руководителей органов предварительного следствия в сфере профилактики, раскрытия, расследования преступлений и обеспечения неотвратимости наказания за их совершение предполагает ее рассмотрение с использованием системного подхода и анализом таких категорий как миссия, цель, задачи, функции, методы, организационная структура, принципы, процесс, управленческие отношения Эти категории и их логическая взаимосвязь взяты не произвольно, а в силу того, что в соответствии с системным подходом отражают всю совокупность состояний и процессов, составляющих управление как явление в обществе Методологическим приемом, используемым для исследования взаимосвязи и взаимообусловленности названных категорий, является их рассмотрение через понятие «механизм управления» под которым понимается внутреннее устройство, совокупность состояний и процессов, из которых складывается управление как явление социальной жизни Категория «механизм» является производной по отношению к управлению в целом как социальному явлению и служит средством выражения его осуществления Его содержание включает не только набор определенных элементов, но и целевое назначение, а также методы, способы функционирования социального образования Сущность данного понятия состоит в том, что оно интегрирует основные элементы управления, позволяет раскрыть их взаимозависимость и порядок реализации

4 Механизм информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России как процесс состоит из миссии - предназначения данного вида работы, которая проявляется в четко поставленной цели, вытекающих из нее задач, комплекса взаимосвязанных функций, составляющих содержание функционирования системы и реализуемых в порядке, определенном процессом управления, на основе ряда основополагающих идей - принципов, путем использования соответствующих методов познания и воздействия на подразделения, конкретных сотрудников с учетом их роли и должностного положения

20

в осуществлении эффективной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств Его компоненты не просто перечисляются, а показан порядок их реализации, что позволяет решать ряд практических проблем В частности, упорядоченное перечисление компонентов с указанием их служебных функций и взаимообусловленности позволяет в значительной мере формализовать управление и в дальнейшем построить его алгоритм, закрепленный в соответствующем правовом акте

5 Исходя из их информационных потребностей, к факторам, определяющим организацию информационно-аналитического обеспечения руководителей органов предварительного следствия, относятся функциональные (должностные) обязанности соответствующих руководителей, информационная структура управленческих решений, принимаемых и реализуемых ими в ходе организаторской работы, профессиональная, в том числе управленческая компетентность и культура, информационные технологии, используемые аппаратом управления для решения организационных задач

6 Алгоритм организации работы начальника органа предварительного следствия по сбору, обобщению и анализу общестатистической, нормативно-справочной, уголовно-правовой, криминалистической и управленческой информации состоит из определения раздельно по каждому подразделению аппарата управления, а также следственного подразделения в целом объема, источников и периодичности получения и использования правовой, криминологической, социально-экономической, оперативно-розыскной, административно-правовой и другой информации, постановке перед своими заместителями, руководителями контрольно-методических, информационно-аналитических подразделений задач по непрерывному сбору, накоплению и анализу информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, правам и свободам граждан, а также о своевременном принятии по ним мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, результатах профилактической, оперативно-розыскной, административно-правовой и иной деятельности, определения конкретных лиц, ответственных за своевременный и качественный сбор и анализ информации, регламентации порядка представления следственными и учетно-регистрационными работниками данных, документов первичного учета в региональные информационные центры, подготовке в установленные сроки отчетных информационно-аналитических документов и материалов о состоянии и результатах следственной работы, в том числе для рассмотрения на коллегиях и оперативных совещаниях, пресс-конференциях, координационных совещаниях правоохранительных органов, оценке результатов использования аналитической информации подразделениями органов предварительного следствия, внедрения новых информационных технологий и организация контроля при использовании компьютерной техники для обобщения и анали-

21

за информации, обеспечения накопления и поддержания в надлежащем состоянии автоматизированных баз данных.

7 Чтобы деятельность в данном направлении была эффективной, нужна рациональная организация информационных процессов В этих целях создаются информационные системы, назначение которых заключается в том, чтобы соответствующий субъект мог в нужный момент получить из определенных источников систематизированную и должным образом аналитически обработанную информацию по интересующему его вопросу Их задачами являются обеспечение своевременного выявления негативных тенденций в состоянии и динамике преступности, улучшения или ухудшения результатов деятельности органов предварительного следствия, принятие мер упреждающего воздействия в связи с негативными изменениями в криминогенной обстановке, обеспечение стабильности и ритмичности работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, своевременности реагирования на заявления и сообщения о них, недопущение фактов несвоевременного возбуждения уголовных дел, перенесения нераскрытых преступлений из одного отчетного периода в другой, максимальное приближение деятельности аппаратов управления к работе подчиненных подразделений и отдельных сотрудников, обеспечение следственного аппарата только необходимыми сведениями, устранение избыточности и повторяемости, введение и использование средств автоматизации в работе органов предварительного следствия

8 Имеющая место в нормативно-правовых актах рассогласованность в понятийном аппарате, научная некорректность и расплывчатость определений предполагает в рамках информационно-аналитической работы создание на базе информационной системы Следственного комитета при МВД России информационного банка данных легальных дефиниций, что позволит получить более полное представление о современном понятийном аппарате и терминологическом составе действующего законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных документов, сформировать базу для его изучения и использования Банк данных понятийного аппарата предполагает возможность выявления пробелов, неточностей и противоречий в правовых нормах, давать их качественную и количественную характеристику, проследить системные связи в нормотворчестве центрального аппарата и территориальных органов внутренних дел на окружном, межрегиональном, региональном уровнях управления, выявить системные и межотраслевые понятия и упорядочить дефиниции

9 Информационно-аналитический документ представляет собой акт, завершающий информационную и аналитическую работу и содержит конкретный комплекс целеполагающих, организующих и регулирующих воздействий, направленных на перевод соответствующего явления, процесса, отношения, ситуации в новое состояние. К информационно-аналитическим документам относятся1 итоговые аналитические материалы (отчеты, обзоры,

22

справки) о состоянии профилактики, раскрытия и расследования преступлений, результатах деятельности подразделений следствия за отчетный период -месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год (с проектом управленческого решения), проблемные записки, проработки по наиболее актуальным направлениям и проблемам борьбы с преступностью - для заслушивания на коллегии, оперативном совещании, при подготовке проектов управленческих решений, аналитическая информация в органы государственной власти по проблемным вопросам деятельности органов предварительного следствия, тематические обзоры, информационные письма и методические рекомендации, указания, методические письма, обобщенные представления

10 К основным признакам, которые должна быть отражены в информационно-аналитических документах, относятся комплексный подход к анализу и оценке состояния преступности, включающий совокупность криминогенных и антикриминогенных факторов, детерминирующих преступность и оказывающих решающее воздействие на профилактику раскрытие, расследование преступлений, а также эффективность деятельности правоохранительных органов, выявление причин и условий совершения преступлений, прогноз возможного развития криминальной ситуации, конкретные выводы и предложения по повышению эффективности деятельности следственного аппарата

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах, общим объемом 1,8 п л Научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК

1 Абрамов ABO соотношении понятий «оперативная обстановка» и «криминогенная обстановка» // Актуальные проблемы Российского права 2009 №3(12) - 0,5 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Абрамов А В Назначение и сущность информационно-аналитического обеспечения в управлении органами предварительного следствия системы МВД России // Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства Материалы межвузовской научно-практической конференции Часть 1 -М Академия управления МВД России 2008 - 0,5 п л

3 Абрамов А В Некоторые вопросы информационного обеспечения деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России // Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России 2008 №2(136) - 0,4 п л

4 Абрамов А В Проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России // Труды Академии управления МВД России 2008. № 2 (6) - 0,4 п л

Аркадий Валерьевич Абрамов Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 09 11 2009 г Услпечл 1,4 Усл.издл 1,16

Тираж 100 экз_Заказ № 692

Издательство РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязева, 44