Информационное обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, подведомственным органам внутренних дел (милиции)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сычев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Информация как содержательная основа производства по делам об административных правонарушениях и предмет правового регулирования.

1.1. Правая природа института производства по делам об административных правонарушениях и направления повышения эффективности борьбы с административными правонарушениями, подведомственными органам внутренних дел (милиции).

1.2. Понятие и значение информации в производстве по делам об административных правонарушениях.

1.3. Система информации в производстве по делам об административных правонарушениях и ее правовое регулирование.

Глава 2. Теоретические и практические проблемы информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

2.1. Понятие и содержание информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, подведомственным органам внутренних дел (милиции).

2.2. Информационные потребности субъектов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

2.3. Особенности информационного обеспечения на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

2.4. Совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел (милиции) как субъекта производства по делам об административных правонарушениях на основе использования современных информационных технологий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационное обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, подведомственным органам внутренних дел (милиции)"

Актуальность темы. Введение в действие с 1 июля 2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях расширило число составов административных правонарушений с 243 до 402. При этом органы внутренних дел (милиция), уполномочены осуществлять производство почти по 2/3 всех составов КоАП РФ, по 67 - вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, а почти по 200 составам — составлять протоколы об административных правонарушениях. Резкое увеличение объемов производства по делам об административных правонарушениях, субъектов административной ответственности за счет юридических лиц, распространение принципов защиты прав и свобод граждан на административно-процессуальные правоотношения (законность, презумпция невиновности, материальная истина и другие) придают научно-прикладной проблеме производство по делам административных нарушениях органами внутренних дел, их должностными лицами, уполномоченными их рассматривать, особый характер значимости и актуальности.

Производство по делам об административных нарушениях, подведомственным органам внутренних дел, представляет собой один из видов производств, образующих правовой институт - административный процесс, и состоит из основанных на законе и облеченных в форму административно-процессуальных отношений, разновидностей служебной деятельности органов внутренних дел (милиции), их должностных лиц, уполномоченных фиксировать и рассматривать дела об административных правонарушениях, перечисленных в ст. 23.3 КоАП РФ, с участвующими в них субъектами (физическими лицами, должностными лицами, юридическими лицами) по поводу совершения ими, предусмотренных законом административных правонарушений, осуществляемая в административно-процессуальном порядке. Порядок этот детально регламентирован разделом IV , а нормы, определяющие задачи, принципы и правила, разделом первым КоАП РФ.

Законодательство об административных правонарушениях (ст.24 КоАП РФ) сформулировало задачи производства по делам об административных правонарушениях. Суть их сводится к следующему - обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Завершением производства по делам об административных правонарушениях (разрешение дела) является принятие по итогам его рассмотрения мотивированного постановления о назначении административного наказания и его реализация (исполнение).

Ни одна из вышеизложенных задач производства по делам об административных правонарушениях не может быть реализована без должного информационного обеспечения, получения, обработки и использования информации, необходимой и достаточной для всестороннего, полного и объективного разрешения дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации» под «информацией» понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»

При этом Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 128) определил информацию в качестве одного из видов объектов правового регулирования. Таким образом, сама информационная сфера производства по делам об административных правонарушениях, т.е. среда оборота информации (производства, передачи, распространения и потребления), при которой субъекты (органы внутренних дел, их должностные лица) реализуют свои потребности и возможности по отношению к информации для разрешения дел об административных правонарушениях выступает в качестве объекта правового регулирования нормами информационного права.

При этом объектами такого рода наряду с информацией, информационными ресурсами, выступают информационная инфраструктура (совокупность информационных систем), информационные технологии и их рынок, средства связи и телекоммуникации, системы информационной защиты (безопасности), информационное законодательство.

Следовательно, информационное обеспечение любого из направлений правоохранительной деятельности (включая производство по делам об административных правонарушениях) необходимо рассматривать не только с позиций административного права, но и с учетом современного состояния информационного права, которое в качестве объектов права рассматривает как информацию, так и информационные системы, информационные технологии.

Органы внутренних дел (милиция) в производстве по делам об административных правонарушениях выступают в качестве субъекта права в информационной сфере. К этому виду служебной деятельности — административной практике органов внутренних дел - относятся вопросы информационного характера.

Отечественная и зарубежная практика деятельности органов охраны порядка по применению мер административного наказания за административные правонарушения убедительно свидетельствует о тесной связи между информационной поддержкой этой деятельности и ее результативностью. Совершенствование информационного обеспечения становится одним из главных направлений повышения эффективности правоохранительной деятельности1.

Степень разработанности темы. В отечественной науке административного права теоретическому исследованию проблем информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правовой природе информации, информационных технологий не уделяется внимания адекватного теоретической и практической значимости этой проблемы.

Некоторые аспекты информационного обеспечения управления рассматривались в работах Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.Г. Белова, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, С.Е. Вицина, Г.М. Воскресенского, В.М. Глушкова, О.Я. Гаврилова, А.П. Ипакяна, Ю. И. Кремянского, В.Н. Лопатина, И.Л. Петрухина, Э.П. Семенюка Г.А. Туманова,М.И. Федотова, Ю.И. Черняка, И.И. Юзвишина.

Отдельные теоретические и прикладные вопросы проблемы информационного обеспечения производства по делам об админис ративных правонарушениях с позиций информационного права рассматривались в работах Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, З.А. Багишаева, И.И. Веремеенко, В.Н. Воробьева, В.А. Дозорцева, Б.А. Киселева, В.А. Копылова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, В.П. Лозбякова, М.Я. Масленникова, В.А. Новикова, A.A. Пекова, Л.Л. Попова, М.М. Рассолова, М.Ф. Савелия, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, М.Ю. Тихомирова, A.A. Фатьянова, А.П. Шергина, В.И. Ярочкина и некоторых других.

Вместе с тем, комплексного исследования информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

1 Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД с позиций административного и информационного права до настоящего времени не проводилось.

Научная и практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность прикладных решений в этой сфере определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел (милиции).

Предмет исследования составляет деятельность органов внутренних дел (милиции) по информационному обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом и прикладном исследовании и обосновании путей повышения эффективности форм и методов борьбы с административными правонарушениями путем совершенствования информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и уяснения правовой природы информации по делам этой категории.

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

- анализ применения норм законодательства об административной ответственности органами внутренних дел (милицией);

- изучение порядка ведения производств по делам об административных правонарушениях, подведомственным органам внутренних дел (милиции);

России на 2002-2006 годы. Утв. Приказом МВД РФ № 562 от 13.06.2002. С.4

- исследование системы информации, используемой в производстве по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции); анализ сущности и содержания «информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях»;

- исследование особенностей информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, его информационно-правовых режимов;

- исследование информационных потребностей производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел;

- изучение порядка и процедур информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, разработка предложений по его совершенствованию.

Методологической основой исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, включая системный и комплексный, формально-логический, семантический, сравнительный и социологический, доктринального толкования нормативных правовых актов, методы информационного права (правовые методы, в пределах сферы информации и информационной деятельности).

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых специалистов по государственному управлению, административному праву, информатике, информатизации, и информационному праву. Это работы С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Д.И. Блюменау, С.С. Босхолова, И.И. Веремеенко, Г.М. Воскресенского, O.A. Гаврилова, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, В.А. Копылова, В.А. Круглова, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, A.A. Пекова, JI.JI. Попова, Ю.А. Тихомирова, С.А. Шейфера и других ученых.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Многогранность темы обусловила необходимость изучения отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, теории информации, конституционному, административному, информационному праву, уголовному процессу, правовой информатике, криминалистике, психологии и другим наукам.

В диссертации использованы официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации. Нормативную базу составляет Конституция России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты.

Автором изучались информационно-аналитические, статистические и иные материалы МВД России, ГУООП МВД России, ГИБДД МВД России, ГИЦ МВД России, ГУВД, УВД субъектов федерации, акты инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, проведенных МВД России в 1997-2002.

Результаты исследования основаны на материалах социологических исследований проведенных диссертантом лично, а также другими авторами. В ходе исследования было проанкетировано и проинтервьюировано 167 должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях из 46 регионов, изучено более 1700 дел об административных правонарушениях.

В процессе исследования автор опирался также и на личный опыт практической работы в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на основе нового законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях комплексно с позиций административного и информационного права исследованы проблемы информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел, сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические рекомендации и предложения

На основе анализа нормативных актов и правоприменительной практики проведено исследование системы информации, используемой в производстве по делам об административных правонарушениях, классифицированы и описаны различные виды информации входящие в эту систему.

Автор по-новому подошел к определению понятия «информационное обеспечение» применительно к производству по делам об административных правонарушениях», раскрыл особенности информационного обеспечения данного вида правоприменительной деятельности на различных стадиях производства, рассмотрел с информационной точки зрения доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях.

В диссертации впервые предпринята попытка изучения информационных потребностей в сфере производства по делам об административных правонарушениях их содержания, структуры, а также методов исследования, в том числе с использованием метода построения информационной модели деятельности субъекта производства.

Новым является и то, что автор одним из первых исследовал вопросы совершенствования информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на основе использования новых информационных технологий.

Автор теоретически обосновал основные направления совершенствования информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, сформулировал предложения о внесении некоторых дополнений в КоАП РФ, информационное законодательство, включая ведомственные нормативные акты МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В диссертации разработаны теоретические основы организации информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел (милиции), что относится к понятийному аппарату, содержанию, признакам и особенностям этого вида деятельности, роли и месту в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

2. Обоснована отраслевая принадлежность института информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях к административному праву (административная юрисдикция) и информационному праву (органы внутренних дел как субъекты права в информационной сфере).

3. Предложена системная характеристика и содержательные особенности производства по делам об административных правонарушений в отличии от уголовного процесса и его информационного обеспечения.

4. Сделан вывод о необходимости формулирования понятия «информация в производстве по делам об административных правонарушениях» и предложена в соответствии со ст. 2 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» авторская редакция этого понятия - «сведения, необходимые для решения задач производства по делам об административных правонарушениях, представленные в пригодной для использования форме».

5. В целях эффективного использования форм и методов борьбы с административными правонарушениями предлагается формирование в органах внутренних дел систем информации - совокупности сведений, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях, посредством разработки классификационных схем, основанных на признаках, значимых для административной практики.

6. Предложена авторская редакция понятия «информационное обеспечение» как вида служебной деятельности субъектов производства по делам об административных правонарушениях и иных служб и подразделений органов внутренних дел, направленной на поиск, сбор, обработку, накопление, хранение и использование информации, необходимой и достаточной для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, выявления причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

7. Информация такого рода подразделяется на административно-процессуальную и обеспечивающую получение первой. Правовой режим информации определяется административно-правовым статусом субъекта правоотношений производства по делам об административных правонарушениях и нормами информационного законодательства.

8. Формированию и использованию информационного пространства органами внутренних дел в интересах производства по делам об административных правонарушениях должно предшествовать определение информационной потребности с учетом характера и объема задач по борьбе с административными правонарушениями, индивидуальной пропускной способности должностных лиц. Предлагается для определения информационных потребностей конкретного органа внутренних дел построение информационных моделей видов деятельности и методов психофизиологических исследований персонала.

9. Обосновывается положение о том, что перспективными направлениями использования компьютерных технологий с сфере информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются:

- автоматизация процесса предоставления субъектам производства по делам об административных правонарушениях необходимой нормативно-правовой, методической, справочной информации;

- автоматизация информационно-поисковых систем и банков данных, содержащих информацию, используемую в производстве по делам об административных правонарушениях;

- создание автоматизированных систем учета лиц, совершивших административные правонарушения;

- автоматизация подготовки процессуальных документов;

- безбумажный обмен информацией между сотрудниками органов внутренних дел по делам об административных правонарушениях.

10. В целях упорядочения правового регулирования информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях вносятся предложения: а) дополнить ст. 24.1 КоАП РФ частью первой следующего содержания: «производство по делам об административных правонарушениях — это основанная на законе и облаченная в форму административно-процессуальных отношений деятельной судей (судов), государственных органов и их должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, иных участников производства по этим делам, осуществляемая в особом административно-процессуальном порядке и производимая в целях всестороннего, полного, объективного разрешения дел об административных правонарушениях»; б) внести дополнение в ст. 26.1.КоАП РФ в части определения наряду с обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, понятия и перечня административно-процессуальных действий по установлению указанных обстоятельств; в) главу 27 КоАП РФ дополнить статьей об освидетельствовании как мере обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также внести коррективы в текст ст. 27.8 КоАП РФ; г) подготовить проект Федерального Закона Российской Федерации о персональных данных на граждан России и порядке пользования этой информацией, не нарушая требований ст.23 Конституции Российской Фкедерации о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, чести и доброго имени граждан; д) привести п. 5 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 19 апреля 1991г. с последующими дополнениями и изменениями в соответствие в разделом IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части закрепления права должностных лиц органов внутренних дел (милиции) на запрашивание, получение и использование информации, необходимой для полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел (милиции).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые применительно к современным условиям и новому законодательству предпринята попытка исследования такого многопланового явления, как информационное обеспечение производства по делам об административных правонарушениях с позиций административного и информационного права. Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В диссертации с учетом потребностей практики органов внутренних дел рассмотрены вопросы совершенствования информационного обеспечения правоохранительной деятельности, что имеет важное прикладное значение в условиях реформирования и модернизации органов внутренних дел.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов нормативных актов по вопросам информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, совершенствования деятельности органов внутренних дел в данной сфере и непосредственно в практической деятельности правоприменительных и контролирующих органов.

Материалы диссертации могут быть использованы также в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при преподавании курсов административного права, информационного права, административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Информатизация правоохранительных систем» 22-23 мая 2001 г. Академии управления МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования были реализованы в практической деятельности органов внутренних дел Ханты-Мансийского округа в процессе разработки и внедрения унифицированных форм процессуальных документов и показали высокую эффективность.

В результате их использования получены положительные результаты: с внедрением унифицированных документов изменился стиль работы, повысилась эффективность и результативность служебной деятельности сотрудников милиции. Унифицированные документы составляются с использованием ЭВМ, что значительно сокращает количество времени на их формирование, с использованием технических средств осуществляется контроль за полнотой и достоверностью сведений составленных документов. Изменились методы производства по делам об административных правонарушениях, пересмотрены функции ряда работников, повышена производительность труда при выполнении операций по делопроизводству (печатание, рассылка документов, редактирование текстов и т.п.). Наряду с этим снижается потребность в техническом персонале, возрастают возможности контроля за использованием рабочего времени сотрудниками органов внутренних дел, создаются условия для внедрения гибкого рабочего графика времени и другие.

По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи, которые обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры управления деятельностью служб.

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сычев, Александр Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации:

1. Производство по делам об административных правонарушениях является сложным государственно-правовым явлением и характеризуется различными сторонами своего содержания. Применительно к теме нашего исследования актуально рассмотрение этого явления с функциональной стороны.

С этой точки зрения, с учетом темы диссертации, производство по делам об административных правонарушениях можно определить как нормативно урегулированную деятельность должностных лиц органов внутренних дел (милиции), направленную на всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Для информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях органов внутренних дел (милиции) и их должностных лиц определяющее значение имеет четкое определение подведомственности дел об административных правонарушениях, которая, являясь компонентом компетенции, связывает полномочия органов внутренних дел с определенными объектами властного воздействия, определяет их предметные, территориальные границы.

2. Поскольку производство по делам об административных правонарушениях представляет собой разновидность управленческой деятельности, направленной на решение определенных КоАП РФ задач, при исследовании сущности информации в производстве по делам об административных правонарушениях обоснованным будет применение функционально-кибернетического подхода. С этих позиций к информации, используемой в процессе можно отнести не все сведения, а только «работающие» т.е. те, которые отвечают критериям пригодности к решению задач производства. При этом информация, в производстве по делам об административных правонарушениях должна обладать определенной совокупностью свойств, обусловливающих возможность ее использования в этом виде юрисдикционного процесса.

Общими для всех видов информации, используемых в производстве, являются такие требования как полнота, достоверность, адекватность, доступность, актуальность, ценность, аутентичность.

Информация, получаемая и используемая в процессуальном порядке, должна быть представлена в установленной КоАП РФ форме, а доказательственная информация должна отвечать еще требованиям относимости и допустимости.

3. Ведущим методологическим средством построения системы информационного обеспечения является система информации, т.е.-совокупность всех видов информации, используемых органами внутренних дел в производстве. Описание системы информации должно осуществляться посредством классификационных схем, основанных на существенных для теории и практики информационного обеспечения признаках. На этом основании информацию, используемую в процессе можно выделить по содержанию, по целевому назначению, по юридическому значению, по организационной форме, по режимам доступа, по степени преобразования, по времени отражаемого события (явления).

4. Систему информации, используемую в производстве по делам об административных правонарушениях, можно условно разделить на два основных блока: 1) информацию, получаемую в рамках процессуальных и иных, установленных КоАП РФ действий должностными лицами органов внутренних дел, уполномоченными осуществлять производство Правовой режим такой информационной деятельности устанавливается нормами законодательства об административных правонарушениях; и 2) информацию, предоставляемую службами органов внутренних дел, осуществляющих информационное обеспечение. Правовой режим данной информационной деятельности определяется нормами информационного законодательства и нормами, устанавливающими статус органов внутренних дел.

Таким образом, информационное обеспечение осуществляется как самими субъектами производства, так и специализированными информационными и иными службами и подразделениями органов внутренних дел. С точки зрения управления информационное обеспечение в первом случае осуществляется в рамках основных функций управления, а во втором в рамках функции организации.

5. Решению задач информационного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях должно предшествовать и сопутствовать изучение информационных потребностей субъектов, уполномоченных осуществлять данное производство.

Составляющими информационных потребностей являются: потребности в текущей и ретроспективной информации; потребности в узкотематической и широкотематической информации; потребности в отраслевой и смежной информации; потребности в фактографической и концептуальной информации. Каждая из составляющих информационных потребностей требует специфического подхода в определении стратегии и тактики информационного обеспечения.

6. Важным вопросом при рассмотрении проблемы информационных потребностей и соответственно информационного обеспечения является соотношение необходимости и достаточности информации. При осуществлении информационного обеспечения одинаково вредны как недостаточность, так и избыток информации. Информация должна использоваться оптимально, поэтому каждой службе, каждому сотруднику органов внутренних дел, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях надо располагать лишь необходимым, и в то же время достаточным ее объемом.

Рационализация информационных потоков требует определения видов и объема необходимой и достаточной информации. Выявление и изучение информационных потребностей субъектов, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях должно осуществляться с учетом решаемых ими задач, функциональных обязанностей, индивидуальных особенностей. Для наиболее полного выявления информационных потребностей необходимо сочетать прямые и косвенные методы исследования информационных потребностей. Первые основаны на непосредственном анализе функционально-должностных обязанностей сотрудников органов внутренних дел осуществляющих производство и построении информационной модели их деятельности. Вторые - на изучении информационных потребностей путем применения социологических процедур - анкетирования, интервьюирования и т. п., а также исследования информационных запросов.

7. Решение задач административного производства в значительной степени осуществляется посредством доказывания, которое представляет собой особый информационный процесс. При этом доказательства являются одним из наиболее важных видов информации, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях. Для того, чтобы получаемые в ходе производства сведения подпадали под категорию доказательственной информации они должны отвечать требованиям относимости и допустимости.

Принцип допустимости, означает, что доказательство получено из надлежащего источника, управомоченным лицом, законным способом и облечено в надлежащую форму. Следовательно, все эти вопросы должны быть четко прописаны в Кодексе. На сегодняшний день в регулировании этих положений имеются существенные пробелы, которые негативно сказываются на практической деятельности органов внутренних дел.

Для их ликвидации в Кодексе необходимо: урегулировать порядок представления доказательств, расширить сферу применения такого процессуального действия как осмотр, регламентировать порядок применения технических средств, распространить применение такого средства доказывания как освидетельствование на все случаи, когда состояние опьянение является квалифицирующим признаком правонарушения или отягчающими вину обстоятельством.

Кроме этого в КоАП РФ необходимо расширить понятие «вещественные доказательства» для чего дополнить часть 1 статьи 26.6. фразой «и иные предметы, которые могут служить средствами для установления обстоятельств дела об административном правонарушении». Это позволит легализовать подобные предметы в качестве источников доказательств и устранит имеющийся пробел в процедуре доказывания.

8.Отсутствие нормативного закрепления формы основных носителей информации, которыми являются протокол об административном правонарушении и иных процессуальных документов, нередко приводит к нарушениям законности, не благоприятствует единообразному применению закона на всей территории России, порождает ведомственную несогласованность.