Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей»

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

На правах рукописи

04201457224

ДАВЫДОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук А.Ю. Головин

Тула - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

Глава 1. Преступления экстремистской направленности как объект изучения криминалистической науки................................. 18

§ 1. Понятие экстремистской деятельности (экстремизма) и преступлений экстремистской направленности как объекта криминалистического изучения.................................................................. 18

§2. Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности............................................................. 46

Глава 2. Теоретические основы информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей...................................................................... 82

§1. Понятие криминалистически значимой информации и информационного обеспечения расследования..................................... 82

§2. Специфика работы с криминалистически значимой информацией при расследовании преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей............ 107

Глава 3. Организационно-тактические особенности получения криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей .... 131

§1. Исходные следственные ситуации и особенности версионной работы по делам о преступлениях экстремистской направленности,

совершенных с использованием компьютерных сетей................... 131

§2. Организационно-тактические особенности проведения следственных действий в ходе расследования преступлений экстремист-

ской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей........................................................................... 144

§3. Особенности подготовки и назначения судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей.................. 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 204

БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................. 211

ПРИЛОЖЕНИЯ ................................................................ 234

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегический курс, взятый Российской Федерацией на построение демократического правового государства, предполагает повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности и укрепления правопорядка, необходимость поиска и применения новых, более эффективных форм борьбы, учет появления новых вызовов и криминальных угроз, в том числе и экстремистского характера.

Экстремизм в самых различных формах и проявлениях в современных условиях становится для многонациональной и полирелигиозной России одним из опаснейших факторов, угрожающих целостности государства и единству нации. Как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин на расширенном заседании коллегии МВД России 8 февраля 2013 года «...ключевой задачей органов внутренних дел остаётся борьба с экстремизмом. Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость угрожают единству нашего многонационального народа и целостности Российского государства. Самым жёстким образом необходимо пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, от кого бы ни исходили»1.

Явление экстремизма весьма динамично и с каждым днём приобретает всё новые черты и характеристики. В современном информационном обществе экстремистские организации активно используют достижения компьютерных технологий, внедряя в свою деятельность, прежде всего, те из них, которые достаточно эффективно воздействуют на массовое общественное сознание. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте преступных деяний данной категории. За последние 10 лет количество только официально зарегистрированных преступлений экстремистской направленности увеличилось более чем в 4 раза (со 157 фактов в 2003г. до 696 в 2012г.). При этом в силу ряда

1 Официальный сайт Президента России (1шр://президент.рф/1гап5спр15/17461)

как объективных, так и субъективных причин факты экстремизма зачастую входят в латентную группу преступлений или регистрируются как преступные деяния, совершенные по другим основаниям.

Повсеместное распространение \уеЬ-технологий создает предпосылки для существенного изменения способов совершения экстремистских преступлений. Потенциал и коммуникативные возможности глобальной сети Интернет, социальных, локальных и файлообменных компьютерных сетей используются идеологами экстремизма в качестве своеобразной информационной площадки для популяризации своих идей, вербовки новых сторонников, их интерактивного обучения вопросам идеологии и тактики действий, организации финансовой поддержки деструктивных сил.

В то же время, как показывает практика, уголовное преследование по делам об экстремистских преступлениях, совершенных с использованием компьютерных сетей, вызывает определенные трудности у практических работников правоохранительных органов. Вышеназванным обстоятельствам в значительной мере способствуют сложности, возникающие в процессе получения и использования криминалистически значимой информации, характеризующей преступления рассматриваемой категории. Как результат - низкое качество информационного обеспечения всего процесса раскрытия и расследования.

Научный интерес к выявлению специфических особенностей информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности данного вида вызван необходимостью разработки рекомендаций по выявлению, анализу и систематизации криминалистически значимой информации с целыо формирования криминалистической характеристики и познания на ее основе механизма расследуемого преступного деяния.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с информационным обеспечением раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, что, в свою очередь, обусловливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществ-

ления специального исследования в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние вопроса характеризуется, с одной стороны, недостаточной научной разработанностью, а с другой - большой реальной значимостью для практики уголовного преследования по делам об экстремистских преступлениях рассматриваемой категории.

Изучению отдельных проблем информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений посвящены работы таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ф.Г. Аминев, О.Я. Баев, И.Л. Бачило, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Н.И. Вытовтова, В.К. Гавло, А.Ю. Головин, Г.Г. Доспулов, A.B. Дулов, A.M. Зимин, Е.П. Ищенко, З.И. Кирсанов, В.Я. Колдин, A.M. Кустов, А.И. Лузгин, Н.П. Майлис, В.А. Образцов, A.C. Овчинский, A.A. Протасевич, P.A. Усманов, А.И. Усов, С.П. Щер-ба, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков, С.А. Ялышев и другие авторы.

Значимость криминалистического и информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений нашла свое отражение в диссертационных исследованиях С.Р. Акимова (2006), O.A. Белова (2007), Е.А. Селезневой (2007), И.А. Воротова (2008), Е.С. Романова (2009), А.Н. Сретенцева (2010), Б.В. Пимонова (2010).

В разные годы уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным и социальным вопросам борьбы с экстремистскими преступлениями уделяли внимание: Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, А.Я. Винников, В.А. Выжутович, В.В. Гордиенко, А.И. Долгова, О.Н. Коршунова, Н.В. Кузьмина, Б.А. Мыльников, Е.П. Сергун, В.Д. Трофимов, А.Г. Хлебушкин и др.

Признавая значительный вклад в науку и совершенствование правоохранительной деятельности, внесенный учеными-юристами, следует отметить, что специальных комплексных монографических и диссертационных исследований проблем собирания и исследования криминалистически значимой информации в ходе раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием средств компьютерных сетей и информационных технологий,

до настоящего времени не проводилось.

Имеющиеся проблемные вопросы и пробелы в законодательном регулировании использования компьютерных сетей, актуальность усиления борьбы с экстремистскими проявлениями, в том числе с использованием новейших технологий социального общения, необходимость формирования системы криминалистических знаний об особенностях информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений данной категории, а также недостаточность и неполнота методических рекомендаций по его проведению, необходимых органам следствия и дознания, позволяют говорить о потребности проведения настоящего исследования как об одной из приоритетных задач современной криминалистики.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем информационного обеспечения раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, и разработке на этой основе эффективных приемов и методических рекомендаций по собиранию и использованию доказательственной и иной криминалистически значимой информации органами следствия и дознания по рассматриваемой категории дел.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- проанализировать преступления экстремистской направленности и практику их раскрытия и расследования, уточнить определение таких деяний с позиций криминалистической науки;

- выявить закономерности совершения преступлений экстремистской направленности, в том числе с использованием компьютерных сетей, сформировать их криминалистическую характеристику;

- рассмотреть закономерности механизма образования и отражения следов экстремистских преступлений в компьютерных сетях и, прежде всего, сети Интернет;

- проанализировать сущность понятий «криминалистически значимая информация» и «информационное обеспечение расследования преступлений»,

уточнить их содержание и особенности применительно к раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей;

- раскрыть организационно-тактические особенности получения и использования доказательственной и иной криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории;

- разработать и уточнить имеющиеся криминалистические рекомендации по проведению отдельных следственных действий в ходе расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей;

- сформулировать криминалистические рекомендации по использованию специальных знаний, подготовке и назначению отдельных видов судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях рассматриваемого вида.

Объектом диссертационного исследования является, с одной стороны, преступная деятельность экстремистской направленности, осуществляемая с использованием компьютерных сетей, а с другой - деятельность органов следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности совершения преступлений экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, механизма образования их следов, а также основанные на познании таких закономерностей приемы и способы собирания и использования доказательственной и иной криминалистически значимой информации в ходе раскрытия и расследования рассматриваемых деяний.

Методологическая основа исследования. В основе проведенного исследования лежит всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение, моделирование, метод системного анализа и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы (социологический, статистический, исторический срав-

нительно-правовой, метод обобщения следственной и судебной практики).

Нормативная основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международные нормативные правовые акты; уголовное, уголовно-процессуальное и информационное российское законодательство; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных ведомств, регулирующие деятельность по борьбе с экстремизмом, вопросы организации раскрытия и расследования преступлений.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды видных ученых-криминалистов О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.И.Брылева, J1.B. Бертовского, А.В.Варданяна, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Т.С.Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К.Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Жбанко-ва, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, С.И.Коновалова, A.M. Ку-стова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Г.М.Меретукова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.С. Полевого, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В.Толстухиной, Д.А. Турчина, P.A. Усма-нова, С.П. Щербы, В.И. Шиканова, М.А.Шматова, Н.Г.Шурухнова, Н.П. Ябло-кова, Н.И. Яровенко и других исследователей.

В диссертации использованы теоретические положения исследований Н.М. Амосова, В.Н. Корюкина, А.Г. Мамиконова, В.П. Мозолина, Ю.В. Петровичева, А.Д. Урсула, Д. Фохта, У.Р. Эшби и других авторов, посвященных теории информации, ее функционально-инструментальным свойствам и значению в развитии информационного общества.

Значимое внимание уделено научным трудам в области уголовного права и криминологии Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, А.Я. Винникова, В.А. Выжутови-ча, В.В. Гордиенко, А.И. Долговой, О.Н. Коршуновой, Н.В. Кузьминой, Б.А. Мыльникова, Е.П. Сергуна, В.Д. Трофимова, А.Г. Хлебушкина, посвященным проблемам борьбы с экстремизмом.

В работе использованы положения диссертационных и других исследований O.A. Белова, В.Б. Вехова, A.B. Гортинского, JI.C. Егорышева, A.B. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, У.А.Мусаевой, С.С. Овчинского, B.C. Овчинского, А.И. Усова и др., посвященные различным аспектам расследования преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных по результатам диссертационного исследования, подтверждаются эмпирическими данными. Их репрезентативность, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, предопределяется объемом и содержанием собранного и проанализированного материала.

В процессе исследования методом случайной выборки было изучено 181 уголовное дело о преступлениях экстремистской направленности, из числа рассмотренных в период с 2008 по 2012г.г. в судах первой инстанции Центрального (Тульская, Липецкая, Орловская и Калужская области) и Уральского (Свердловская, Тюменская и Челябинская области) федеральных округов. Автором по специально разработанной анкете осуществлено интервьюирование 145 практических сотрудников правоохранительных органов (71 следователя, имеющих опыт расследования преступлений экстремистской направленности, и 74 оперативных уполномоченных территориальных подразделений по противодействию экстремизму в Тульской, Липецкой и Калужской областях). В ходе исследования использовались статистические и аналитические обобщения правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму, обзоры следственной и судебной практики, а также собственный опыт диссертанта в сфере раскрытия и расследования преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей»

На правах рукописи

ДАВЫДОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата юридических наук ^ 1 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005539184

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Головин Александр Юрьевич,

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», декан юридического факультета

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шматов Михаил Андреевич,

ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России», профессор кафедры уголовного процесса

кандидат юридических наук, доцент Андреев Александр Сергеевич,

филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Азове Ростовской области, директор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.011.03 при ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

■gbfisfe^

Ученый секретарь

диссертационного совета O.B. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегический курс, взятый Российской Федерацией на построение демократического правового государства, предполагает повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности и укрепления правопорядка, необходимость поиска и применения новых, более эффективных форм борьбы, учет появления новых вызовов и криминальных угроз, в том числе и экстремистского характера.

Экстремизм в самых различных формах и проявлениях в современных условиях становится для многонациональной и полирелигиозной России одним из опаснейших факторов, угрожающих целостности государства и единству нации. Как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин на расширенном заседании коллегии МВД России 8 февраля 2013 года «...ключевой задачей органов внутренних дел остаётся борьба с экстремизмом. Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость угрожают единству нашего многонационального народа и целостности Российского государства. Самым жёстким образом необходимо пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, от кого бы ни исходили»1.

Явление экстремизма весьма динамично и с каждым днём приобретает всё новые черты и характеристики. В современном информационном обществе экстремистские организации активно используют достижения компьютерных технологий, внедряя в свою деятельность, прежде всего, те из них, которые достаточно эффективно воздействуют на массовое общественное сознание. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте преступных деяний данной категории. За последние 10 лет количество только официально зарегистрированных преступлений экстремистской направленности увеличилось более чем в 4 раза (со 157 фактов в 2003г. до 696 в 2012г.). При этом в силу ряда как объективных, так и субъективных причин факты экстремизма зачастую входят в латентную группу преступлений или регистрируются как преступные деяния, совершенные по другим основаниям.

Повсеместное распространение \уеЬ-технологий создает предпосылки для существенного изменения способов совершения экстремистских преступлений. Потенциал и коммуникативные возможности глобальной сети Интернет, социальных, локальных и файлообменных компьютерных сетей используются идеологами

1 Официальный сайт Президента России (1Шр://президент.рфЛгащспр15/17461)

3

экстремизма в качестве своеобразной информационной площадки для популяризации своих идей, вербовки новых сторонников, их интерактивного обучения вопросам идеологии и тактики действий, организации финансовой поддержки деструктивных сил.

В то же время, как показывает практика, уголовное преследование по делам об экстремистских преступлениях, совершенных с использованием компьютерных сетей, вызывает определенные трудности у практических работников правоохранительных органов. Вышеназванным обстоятельствам в значительной мере способствуют сложности, возникающие в процессе получения и использования криминалистически значимой информации, характеризующей преступления рассматриваемой категории. Как результат - низкое качество информационного обеспечения всего процесса раскрытия и расследования.

Научный интерес к выявлению специфических особенностей информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности данного вида вызван необходимостью разработки рекомендаций по выявлению, анализу и систематизации криминалистически значимой информации с целью формирования криминалистической характеристики и познания на ее основе механизма расследуемого преступного деяния.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с информационным обеспечением раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, что, в свою очередь, обусловливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществления специального исследования в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние вопроса характеризуется, с одной стороны, недостаточной научной разработанностью, а с другой - большой реальной значимостью для практики уголовного преследования по делам об экстремистских преступлениях рассматриваемой категории.

Изучению отдельных проблем информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений посвящены работы таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ф.Г. Аминев, О.Я. Баев, И.Л. Бачило, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Н.И. Вытовтова, В.К. Гавло, А.Ю. Головин, Г.Г. Доспулов, A.B. Дулов, A.M. Зимин, Е.П. Ищенко, З.И. Кирсанов, В .Я. Колдин, A.M. Кустов, А.И. Лузгин, Н.П. Майлис, В.А. Образцов, A.C. Овчинский, A.A. Протасевич, P.A. Усманов, А.И. Усов, С.П. Щерба, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков, С.А. Ялышев и другие авторы.

Значимость криминалистического и информационно-аналитического обеспе-

чения процесса раскрытия и расследования преступлений нашла свое отражение в диссертационных исследованиях С.Р. Акимова (2006), O.A. Белова (2007), Е.А. Селезневой (2007), И.А, Воротова (2008), Е.С. Романова (2009), А.Н. Сретенцева (2010), Б.В. Пимонова (2010).

В разные годы уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным и социальным вопросам борьбы с экстремистскими преступлениями уделяли внимание: Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, А.Я. Винников, В.А. Выжутович, В.В. Гордиен-ко, А.И. Долгова, О.Н. Коршунова, Н.В. Кузьмина, Б.А. Мыльников, Е.П. Сергун, В.Д. Трофимов, А.Г. Хлебушкин и др.

Признавая значительный вклад в науку и совершенствование правоохранительной деятельности, внесенный учеными-юристами, следует отметить, что специальных комплексных монографических и диссертационных исследований проблем собирания и исследования криминалистически значимой информации в ходе раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием средств компьютерных сетей и информационных технологий, до настоящего времени не проводилось.

Имеющиеся проблемные вопросы и пробелы в законодательном регулировании использования компьютерных сетей, актуальность усиления борьбы с экстремистскими проявлениями, в том числе с использованием новейших технологий социального общения, необходимость формирования системы криминалистических знаний об особенностях информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений данной категории, а также недостаточность и неполнота методических рекомендаций по его проведению, необходимых органам следствия и дознания, позволяют говорить о потребности проведения настоящего исследования как об одной из приоритетных задач современной криминалистики.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем информационного обеспечения раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, и разработке на этой основе эффективных приемов и методических рекомендаций по собиранию и использованию доказательственной и иной криминалистически значимой информации органами следствия и дознания по рассматриваемой категории дел.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- проанализировать преступления экстремистской направленности и практику их раскрытия и расследования, уточнить определение таких деяний с позиций криминалистической науки;

- выявить закономерности совершения преступлений экстремистской направленности, в том числе с использованием компьютерных сетей, сформировать их

5

криминалистическую характеристику;

- рассмотреть закономерности механизма образования и отражения следов экстремистских преступлений в компьютерных сетях и, прежде всего, сети Интернет;

- проанализировать сущность понятий «криминалистически значимая информация» и «информационное обеспечение расследования преступлений», уточнить их содержание и особенности применительно к раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей;

- раскрыть организационно-тактические особенности получения и использования доказательственной и иной криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории;

- разработать и уточнить имеющиеся криминалистические рекомендации по проведению отдельных следственных действий в ходе расследования экстремистских преступлений, соверщенных с использованием компьютерных сетей;

- сформулировать криминалистические рекомендации по использованию специальных знаний, подготовке и назначению отдельных видов судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях рассматриваемого вида.

Объектом диссертационного исследования является, с одной стороны, преступная деятельность экстремистской направленности, осуществляемая с использованием компьютерных сетей, а с другой - деятельность органов следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию. Предметом диссертационного исследования выступают закономерности совершения преступлений экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, механизма образования их следов, а также основанные на познании таких закономерностей приемы и способы собирания и использования доказательственной и иной криминалистически значимой информации в ходе раскрытия и расследования рассматриваемых деяний.

Методологическая основа исследования. В основе проведенного исследования лежит всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение, моделирование, метод системного анализа и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы (социологический, статистический, исторический сравнительно-правовой, метод обобщения следственной и судебной практики).

Нормативная основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международные нормативные правовые акты; уголовное, уголовно-процессуальное и информационное российское законодательство; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, поста-

6

новления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных ведомств, регулирующие деятельность по борьбе с экстремизмом, вопросы организации раскрытия и расследования преступлений.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды видных ученых-криминалистов О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.И.Брылева, Л.В. Бертовского, А.В.Варданяна, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Т.С.Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К.Гавло, И.Ф, Герасимова, А.Ю. Головина, Л .Я. Драпкина, A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, С.И.Коновалова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Г.М.Меретукова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.С. Полевого, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В.Толстухиной, Д.А. Турчина, P.A. Усманова, С.П. Щербы, В.И. Шиканова, М.А.Шматова, Н.Г.Шурухнова, Н.П. Яблокова, Н.И. Яровенко и других исследователей.

В диссертации использованы теоретические положения исследований Н.М. Амосова, В.Н. Корюкина, А.Г. Мамиконова, В.П. Мозолина, Ю.В. Петровичева,

A.Д. Урсула, Д. Фохта, У.Р. Эшби и других авторов, посвященных теории информации, ее функционально-инструментальным свойствам и значению в развитии информационного общества.

Значимое внимание уделено научным трудам в области уголовного права и криминологии Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, А.Я. Винникова, В.А. Выжутовича,

B.В. Гордиенко, А.И. Долговой, О.Н. Коршуновой, Н.В. Кузьминой, Б .А. Мыльникова, Е.П. Сергуна, В.Д. Трофимова, А.Г. Хлебушкина, посвященным проблемам борьбы с экстремизмом.

В работе использованы положения диссертационных и других исследований O.A. Белова, В.Б. Вехова, A.B. Гортинского, Л.С. Егорышева, A.B. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, У.А.Мусаевой, С.С. Овчинского, B.C. Овчинского, А.И. Усова и др., посвященные различным аспектам расследования преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных по результатам диссертационного исследования, подтверждаются эмпирическими данными. Их репрезентативность, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, предопределяется объемом и содержанием собранного и проанализированного материала.

В процессе исследования методом случайной выборки было изучено 181 уголовное дело о преступлениях экстремистской направленности, из числа рассмот-

ренных в период с 2008 по 2012г.г. в судах первой инстанции Центрального (Тульская, Липецкая, Орловская и Калужская области) и Уральского (Свердловская, Тюменская и Челябинская области) федеральных округов. Автором по специально разработанной анкете осуществлено интервьюирование 145 практических сотрудников правоохранительных органов (71 следователя, имеющих опыт расследования преступлений экстремистской направленности, и 74 оперативных уполномоченных территориальных подразделений по противодействию экстремизму в Тульской, Липецкой и Калужской областях). В ходе исследования использовались статистические и аналитические обобщения правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму, обзоры следственной и судебной практики, а также собственный опыт диссертанта в сфере раскрытия и расследования преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа -одно из немногих исследований, в ходе которого с использованием значительного нормативного, научно-теоретического и практического материала проведено комплексное исследование, в ходе которого осуществлена теоретическая разработка проблем, возникающих в области информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием современных компьютерных сетей.

В работе предложена криминалистическая характеристика экстремистских преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, определены сущность, назначение, свойства и виды криминалистически значимой информации о таких деяниях и лицах, их совершивших, разработаны рекомендации по получению и использованию доказательственной и иной криминалистически значимой информации в целях раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.

Автором сформулированы практические предложения по повышению эффективности проведения следственных действий (осмотра, обыска, выемки, допроса, контроля и записи переговоров) и совершенствованию процесса подготовки и назначения судебных экспертиз по уголовным делам об экстремистских преступлениях исследуемого вида.

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиций криминалистической науки экстремизм рассматривается как преступная деятельность, основанная на приверженности крайним взглядам, идеологически направленная на умаление и отрицание основ государственного строя, принципов международного права, общества и государства, обращенная на достижение цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемая путём возбуждения вражды или ненависти при помо-

щи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов и причиняющая или могущая причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений. В последние годы такая преступная деятельность все чаще осуществляется при активном использовании средств компьютерной социальной коммуникации (прежде всего, сети Интернет).

2. В системе криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности ключевое значение приобретают мотив и личность субъекта преступления рассматриваемого вида.

Доминирующими мотивами поведения лиц, совершивших преступления экстремистского характера, являются политические (45,8%); националистические и религиозные (48,1%); корыстные (6,1%). Указанные мотивы дополняют разнообразные обстоятельства ситуационно-технического характера, побуждающие экстремиста выбрать конкретный объект и способ действий в рамках общего типа криминального поведения.

Преступления экстремистской направленности совершаются в абсолютном большинстве случаев мужчинами (97 %) в составе преступных групп (85,1 %). Доминирующей возрастной группой являются лица моложе 30 лет (85,4 %).

3. Способы совершения экстремистских преступлений с использованием компьютерных сетей включают в себя две основные группы: 1 - изготовление и распространение (манипулирование) посредством телекоммуникационных сетей и, в первую очередь, глобальной сети Интернет, информационной продукции, запрещённой российским законодательством и противоречащей интересам национальной безопасности государства в целях оказания информационно-психологического воздействия на массовые аудитории граждан (70,7% изученных уголовных дел); 2- использование компьютерной техники и информационных технологий в целях организации и последующего руководства деятельностью экстремистских групп и сообществ, а также создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности (29,3%).

В структуру способов совершения каждой группы входят действия по подготовке и сокрытию преступлений рассматриваемого вида, обладающие существенными с криминалистической точки зрения особенностями.

4. Информационное обеспечение процесса раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, представляет собой комплексный процесс, состоящий из последовательно сменяющих друг друга стадий целенаправленного поиска, выявления, фиксации, исследования, оценки, выдачи и хранения криминалистически значимой информации, осуществляемый с использованием научных познаний и совре-

9

менных технических средств и обеспечивающий решение следственных задач: 1) поиск и получение криминалистически значимой информации, характеризующей преступные деяния экстремистской направленности, во внешних и внутренних источниках; 2) фиксация и закрепление выявленной криминалистически значимой информации в установленном порядке с учетом криминалистических рекомендаций технического, тактического и методического характера; 3) исследование полученной информации: её проверка на относимость, допустимость и достоверность, анализ составных элементов во всех возможных взаимосвязях, вычленение данных значимых в криминалистическом плане, систематизирование полученных результатов; 4) формулирование вероятных умозаключений (криминалистических версий) на основе сравнения и аналогии результатов анализа криминалистически значимой информации с данными криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, восполнение информационных пробелов за счёт типовых сведений и выведенных корреляционных зависимостей между элементами преступной деятельности; 5) проверка выдвинутых криминалистических версий - их подтверждение либо опровержение следственным или оперативно-розыскным путем; 6) формулирование дополнительных версий либо корректировка ранее выдвинутых и их проверка; 7) преобразование полученной криминалистически значимой информации в соответствующий вид для ее сбережения в целях последующего многократного использования в процессе расследования.

5. Потенциальные носители и источники криминалистически значимой информации о преступлениях рассматриваемого вида и лицах, причастных к их совершению, можно классифицировать на предметные, документальные и электронные. К группе предметных носителей информации следует отнести различные технические устройства: стационарные и переносные персональные компьютерные устройства (включая ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны и пр.) и их структурные блоки (винчестеры, материнские платы и т.д.), принтеры и другие периферийные устройства, цифровые носители информации (внешние HDD и SSD-диски, дискеты, оптические CD и DVD диски, флэш-накопители и т.п.).

В группу документальных носителей информации должны быть включены печатные материалы экстремистской направленности, документы провайдеров и хостинг-провайдеров (сведения о пользователях услугами телекоммуникационных сетей и видах их соединений, арендаторах мест в сети под web-сайты, владельцах электронной почты), статистические данные о соединениях по пополнению и обновлению Интернет-ресурсов, информация о плательщиках за интернет-услуги и др.

Группа электронных носителей информации, по мнению автора, объединяет информационные источники, потенциально связанные с электронными докумен-

тами (файлы данных различного формата кодирования, мультимедийные материалы, НТМЬ-страницы, адреса электронной почты, электронные скриншоты интернет-форумов, чатов, личных страниц и тематических групп социальных сетей, посещаемых фигурантами и т.п.).

6. Очевидна практическая потребность в формировании специализированных информационных ресурсов, имеющих ориентирующий характер при анализе следственной ситуации. Основой для накопления и обработки таких сведений должны стать автоматизированные логико-аналитические системы (АЛАС) межведомственных контрольно-аналитических групп по противодействию экстремизму, созданных на основании приказа руководителя Следственного комитета Российской Федерации от 12 июля 2011 года № 109 «О мерах по противодействию экстремистской деятельности». Имеются теоретические и практические предпосылки создания отдельного криминалистического банка данных (например, в рамках уже функционирующей в системе МВД России АИПС «Антитеррор»), в котором бы концентрировались сведения, имеющие существенное значение при расследовании экстремистских преступлений данного типа.

7. Важной составляющей информационного обеспечения процесса расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, выступает вспомогательная информация, полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также от подразделений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Сформулированы рекомендации по повышению эффективности использования следователем такой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида.

8. Перечень исходных следственных ситуаций для уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей: первый тип - факт совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей установлен, однако сведения о причинах возникновения общественно опасного деяния, способе его совершения, личности преступника отсутствуют; второй тип - имеются сведения о факте совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, причинах и способе его совершения, но нет сведений о личности преступника; третий тип - установлен факт, причины и способ совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, личность преступника и другие обстоятельства.

Применительно к каждому типу следственных ситуаций в работе рекоменду-

ется схема действий по их разрешению в процессе расследования, а также система типовых общих и частных версий по данной категории уголовных дел.

9. Применительно к уголовным делам указанной категории сформулированы рекомендации по повышению эффективности осмотра, обыска, выемки, контроля и записи переговоров, исходя из типовых состояний устройств компьютерной техники к началу проведения названных следственных действий.

10. Дифференциация различных категорий подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и специалистов по делам данной категории позволила разработать авторские программы допроса данных лиц. Представлены тактические приемы, направ-леннь'ш на повышение результативности допроса лиц названных категорий.

11. Вывод о целесообразности назначения автороведческой, лингвистической и компьютерно-технической экспертиз по подавляющему числу уголовных дел о преступлениях данной категории. Отказ от назначения названных судебных экспертиз по причине ошибочной оценки расследуемого преступления экстремистской направленности влечет более высокую активность виновных лиц в их стремлении избежать уголовной ответственности. Уточненный перечень задач и вопросов, разрешаемых данными экспертизами, их характерные недочеты при формулировании вопросов эксперту.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения диссертации направлены на дальнейшее становление и развитие теоретических и практических основ информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступных деяний, предполагают формирование и совершенствование методических рекомендаций по расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей. Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностями непосредственного применения сотрудниками следствия и дознания предлагаемых в работе рекомендаций в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступных деяний рассматриваемого вида, повышения эффективности работы правоохранительных органов в целом в сфере противодействия экстремизму. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, институтов (курсов) повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в частности при преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Судебная экспертиза», специальных курсов по методике расследования преступлений экстремистской направленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в докладах автора на 6 международных и всерос-

сийских научно-практических конференциях (Москва, 2012, 2013; Тула, 2011, 2013; Ростов-на-Дону, 2013; Тюмень, 2013). Положения диссертации обсуждались на кафедре правосудия и правоохранительной деятельности Тульского государственного университета. Основные положения работы нашли свое отражение в 13 научных публикациях, в том числе 7 изданы в источниках, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и используются в ходе преподавания учебных дисциплин «Криминалистика», «Системные средства и методы в криминалистической науке», «Основы оперативно-розыскной деятельности». Предложенные в диссертации выводы и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений УМВД России по Тульской области и Главного управления МВД России по Новосибирской области, а также в учебный процесс по повышению квалификации сотрудников уголовного розыска и подразделений по противодействию экстремизму в рамках постоянно действующей «Школы оперативного мастерства» Центров профессиональной подготовки названных региональных управлений. Отдельные положения исследования использованы при подготовке долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики терроризма и других проявлений экстремизма на территории Тульской области на 2013-2015г.г.».

Структура диссертационного исследования обусловлена ее темой, целями, задачами и соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет, представлена методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, изложена научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Преступления экстремистской направленности как объект изучения криминалистической науки», содержащая два параграфа, посвящена разработке понятия экстремисткой деятельности (экстремизма) с точки зрения криминалистической науки и криминалистически значимых признаков названной

13

группы преступлений.

В первом параграфе «Понятие экстремистской деятельности (экстремизма) и преступлений экстремистской направленности как объекта криминалистического изучения» дается обзор современных проблем борьбы с преступлениями экстремистской направленности, в том числе связанными с использованием компьютерных сетей и современных информационных технологий.

На современном этапе развития многонациональной и полирелигиозной России экстремизм является одним из опаснейших факторов, угрожающих целостности государства и единству нации. При этом экстремистские проявления с каждым днём приобретают всё новые черты и характеристики, активно используя достижения коммуникационных компьютерных технологий.

На основе анализа различных подходов к определению «экстремистская деятельность (экстремизм)» автором усматривается возможность формулирования универсального, в том числе и для криминалистической науки, понятия «экстремизм», которое представляет собой преступную деятельность, основанную на приверженности крайним взглядам, идеологически направленную на умаление и отрицание основ государственного строя, принципов международного права, общества и государства, обращенную на достижение цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемую путём возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов и причиняющую или могущую причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений. В последние годы такая преступная деятельность все чаще осуществляется при активном использовании средств компьютерной социальной коммуникации (прежде всего, сети Интернет). Как показали результаты диссертационного исследования, число таких деяний составляет порядка трети от общего числа преступлений экстремистской направленности и их количество растет.

Предмет криминалистического исследования экстремизма составляют закономерности экстремистской деятельности и определяемые ими процессы в деятельности правоохранительных органов, познание которых позволит разработать теоретические положения и практические рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений экстремистской направленности криминалистическими методами.

Во втором параграфе первой главы «Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности» анализируется понятие и уточняется структура криминалистической характеристики преступных деяний данного вида, раскрываются ее основные элементы.

Структура криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, содержит следующие элементы: сведения о субъекте преступления, его мотивах и целях; способе совершения преступлений рассматриваемого вида; орудиях и средствах преступной деятельности; о месте, времени, обстановке совершения рассматриваемого деяния; особенностях личности потерпевшего (потерпевших). Предлагаемая структура отражает целесообразную последовательность рассмотрения и описания элементов и существующих связей в криминалистической характеристике преступлений экстремистской направленности.

Одним из ее ключевых элементов выступает мотив, оказывающий побудительное воздействие на поведение лица, совершающего экстремистские преступления. Проведенное эмпирическое исследование позволяет выделить следующие доминирующие мотивы поведения лиц, совершивших преступления экстремистского характера: политические (45,8% изученных уголовных дел); националистические и религиозные (48,1%); корыстные (6,1%). Целевые мотивы дополняют разнообразные обстоятельства ситуационно-технического характера, побуждающие экстремиста выбрать конкретный объект и способ действий в рамках общего типа поведения.

Данный вид преступлений преимущественно мужской (97 % от числа осужденных по изученным преступлениям экстремистской направленности - мужчины). Преступные деяния, совершенные в одиночку, составили 14,9 % от общего массива преступных деяний, а преступления в составе группы лиц - 85,1 %. 91,2 % от числа групповых преступных деяний были совершены в составе группы лиц одной национальности. Лица моложе 30 лет составляют 85,4 % от общего числа участников таких преступных групп. По численности доминируют малочисленные (от 2 до 5 человек - 55,8 %) и средние по численности (от 5 до 10 человек — 39,2%) преступные группы.

Способы совершения экстремистских преступлений с использованием компьютерных сетей включают в себя две основные группы: 1 - изготовление и распространение (манипулирование) посредством телекоммуникационных сетей и, в первую очередь, глобальной сети Интернет, информационной продукции, запрещённой российским законодательством и противоречащей интересам национальной безопасности государства в целях оказания информационно-психологического воздействия на массовые аудитории граждан (70,7 % изученных уголовных дел); 2 - использование компьютерной техники и информационных технологий в целях организации и последующего руководства деятельностью экстремистских групп и сообществ, а также создания условий для совершения преступлений экстремист-

ской направленности (29,3%).

К первой группе способов совершения рассматриваемых деяний относятся: размещение на \\'еЬ-сайтах идеологических и программных документов различных экстремистских групп, сообществ и течений, предоставление возможностей для их, как правило, бесплатного скачивания и тиражирования в целях популяризации идей ксенофобии и экстремизма, «священного джихада» и т.д.; изготовление и публикация мультимедийных материалов (аудиообращений, видеороликов, фотографий), демонстрирующих процесс совершения и последствия экстремистских акций; пропаганда в компьютерных сетях исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности, а также поиск и вербовка новых сторонников и волонтеров посредством блогосферы (ведение тематических блогов, переписка в группах и сообществах социальных сетей, общение на сайтах знакомств, компьютерных онлайн игр); демонстрация и организация интернет-продаж нацистской и иной экстремистской символики, форменного обмундирования; размещение разнообразных пособий о методах осуществления преступлений экстремистского и террористического характера, в том числе способах изготовления самодельных зажигательных и взрывных устройств, сильнодействующих ядовитых веществ.

Вторая группа способов совершения преступлений экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей включает: вовлечение в экстремистскую деятельность новых сторонников, вербовка волонтёров и постоянное воздействие на них через интернет-сообщества со стороны лидеров и идеологов экстремистских движений, дистанционное обучение и инструктирование; интерактивный обмен противоправной информацией с использованием различных компьютерных сетей в целях поддержания связи между членами преступной группы, решения и координации задач, как при планировании акций, так и в процессе их совершения; несанкционированный поиск и получение конфиденциальной информации, характеризующей предполагаемые цели экстремистских акций; - сбор финансовых средств, используемых для поддержки деструктивной деятельности, с помощью приёма онлайн-пожертвований через электронные платёжные системы, системы интернет-продаж и т.д.

Анализируя каждую из названных групп способов совершения экстремистских преступлений, автор раскрывает специфику составляющих их действий, в том числе по подготовке и сокрытию.

Подготовка к совершению преступлений рассматриваемой категории, помимо прочего, может включать в себя проведение преступной разведки в целях опреде-

ления мест расположения объектов электронно-вычислительной техники, позволяющих осуществить анонимный доступ к информационным ресурсам компьютерных сетей (например, интернет-кафе, компьютерных залов библиотек и т.п.); точек доступа к сетям Wi-Fi (городские парки, кафе, гостиницы, и т.д.); поиск лиц, обладающих профессиональными навыками обеспечения несанкционированного доступа; выявления наиболее уязвимых мест в информационных системах; подыскание орудий преступлений в целях осуществления как непосредственного доступа в компьютерные сети (компьютеров, средств преодоления защиты информации, концентраторов, коммутаторов, маршрутизаторов и т.д.), так и удаленного, (ноутбук, IPad, сотовый телефон, коммуникатор, флэш-модем и т.п.); поиск (покупка, хищение) реквизитов разграничения доступа или определение способов беспарольного входа в компьютерные сети; написание или приобретение специальных программ (например, программ-похитителей данных, программ-анонимизаторов, вредоносных программ удаления данных) и т.д.

Способы сокрытия экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, разнообразны и зависят от характера доступа к ресурсам компьютерных сетей (непосредственный или опосредованный). Наиболее специфическое сокрытие таких деяний имеет место при опосредованном (удаленном) доступе к компьютерным сетям и может включать в себя использование ком-пьютеров-ремейлеров; вымышленного электронного адреса отправителя в программах пересылки электронной почты; программ-анонимизаторов, позволяющих изменять данные об обратном адресе и службе электронной почты отправителя; разнообразных вредоносных программ удаления файлов и пр.

Диссертантом также анализируются и раскрываются другие элементы криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, в том числе типовые сведения о месте и времени их совершения, орудиях и средствах, личности потерпевшего, а также следах таких деяний и особенностях их образования в компьютерных сетях и на машинных носителях.

Вторая глава «Теоретические основы информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей», включает два параграфа и посвящена теоретическим аспектам процесса информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений и их реализации применительно к раскрытию и расследованию экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей.

В первом параграфе «Понятие криминалистически значимой информации и информационного обеспечения расследования» автор анализирует различные

научные подходы к определению категорий информация и криминалистически значимая информация, а также к основаниям классификации криминалистически значимой информации, рассматривает сущность информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений.

В работе отмечается, что деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе и экстремистского характера, является сложной системой, в структуре которой традиционно выделяются материально-правовая, процессуальная, организационно-управленческая, поисковая, а также информационно-познавательная стороны. Как следствие, раскрытие и расследование преступления может рассматриваться как деятельность, направленная на собирание, исследование и использование доказательственной и иной криминалистически значимой информации, имеющей ориентирующее, вспомогательное значение.

Анализируя особенности процесса раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, автор признает значимость качественных характеристик криминалистически значимой информации, ее функционально-инструментальных свойств, к числу которых относит: объективность, достоверность, полноту, ценность, доступность, понятность, защищенность и знаковую природу.

По мнению диссертанта, информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности представляет собой стадийный процесс, включающий комплекс осуществляемых в соответствии с действующим законодательством действий по целенаправленному поиску, собиранию, исследованию, оценке, выдачи, хранению и использованию криминалистически значимой информации следователем и содействующими ему другими участниками процесса раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории в целях эффективного решения следственных (как процессуальных, так и тактико-криминалистических) задач.

Во втором параграфе второй главы, посвященном особенностям работы с криминалистически значимой информацией при расследовании преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, автором обосновывается вывод о том, что информационное обеспечение процесса раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, представляет собой комплексный процесс, состоящий из последовательно сменяющих друг друга стадий целенаправленного поиска, выявления, фиксации, исследования, оценки, выдачи и хранения криминалистически значимой информации, осуществляемый с использованием научных познаний и современных технических средств

и обеспечивающий решение следственных задач.

Работа по поиску и получению криминалистически значимой информации, особенно на первоначальной стадии расследования фактов экстремизма, совершаемых с использованием компьютерных сетей, должна осуществляться с привлечением специалистов, владеющих методами мониторинга информационного пространства, способами преодоления программных средств защиты, навыками фиксации и декодирования данных и т.п.

По мнению автора, потенциальные носители и источники криминалистически значимой информации о преступлениях рассматриваемого вида и лицах, причастных к их совершению, можно классифицировать на предметные, документальные и электронные. К группе предметных носителей информации следует отнести различные технические устройства: стационарные и переносные персональные компьютерные устройства (включая ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны и пр.) и их структурные блоки (винчестеры, материнские платы и т.д.), принтеры и другие периферийные устройства, цифровые носители информации (внешние HDD и SSD-диски, дискеты, оптические CD и DVD диски, флэш-накопители и т.п.).

В группу документальных носителей информации должны быть включены печатные материалы экстремистской направленности, документы провайдеров и хостинг-провайдеров (сведения о пользователях услугами телекоммуникационных сетей и видах их соединений, арендаторах мест в сети под web-сайты, владельцах электронной почты), статистические данные о соединениях по пополнению и обновлению Интернет-ресурсов, информация о плательщиках за интернет-услуги и др.

Группа электронных носителей информации, по мнению автора, объединяет информационные источники, потенциально связанные с электронными документами (файлы данных различного формата кодирования, мультимедийные материалы, HTML-страницы, адреса электронной почты, электронные скрин-шоты интернет-форумов, чатов, личных страниц и тематических групп социальных сетей, посещаемых фигурантами и т.п.).

Критический анализ диссертантом результатов изучения практики расследования уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 280, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, выявил потребность в формировании специализированных информационных ресурсов, имеющих ориентирующий характер при анализе следственной ситуации. Основой для накопления и обработки таких сведений должны стать автоматизированные логико-аналитические системы (АЛАС) межведомственных контрольно-аналитических групп по противодействию экстремизму, созданных на основании приказа руководителя Следственного комитета Российской Федерации от 12 июля 2011 года №109 «О мерах по противодействию экстремист-

ской деятельности».

Проведенный автором анализ порядка использования субъектами расследования криминалистически значимой информации в целях раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, дает основание утверждать о необходимости создания отдельного криминалистического банка данных (например, в рамках уже функционирующей в системе МВД России АИПС «Антитеррор»), в котором бы концентрировались сведения, имеющие существенное значение при расследовании экстремистских преступлений данного типа. Предлагается следующий видовой перечень сведений, подлежащих целевому учету: учет экстремистских преступлений (как раскрытых, так и не раскрытых), совершенных с использованием компьютерных сетей (фабула, вид преступления, место, время, способ его совершения, ущерб, пострадавшие, взаимосвязь с общественно-политическими, культурно-массовыми и религиозными событиями, памятными датами и т.п. и т.п.); учет лиц, совершивших преступления данной направленности; учет лиц, подозреваемых либо возможно причастных к экстремистской деятельности данного вида; учет специальных сведений технического характера о способе совершения экстремистских преступлений данного вида; учет жертв и виктимологические характеристики личности потерпевших от экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей); учет целевых информационных досье ресурсов сети Интернет и локальных компьютерных сетей, наиболее часто используемых экстремистами; учет адресов электронной почты (а также при наличии возможности данных их владельцев), по которым осуществлялась переписка экстремистского содержания; учет сетевых адресов, имен доменов, серверов организаций (пользователей), использованных экстремистами; учет информации экстремистской направленности, выявленной правоохранительными органами в сети Интернет и локальных компьютерных сетях; учет выявленных экстремистских организаций, использующих в своей деятельности компьютерную технику; учет постоянных или временных сетей материально-технической и финансовой поддержки экстремистских организаций, использующих в своей деятельности компьютерную технику; учет программного обеспечения, а также методик и тактических приемов борьбы с экстремистскими преступлениями, совершенными с использованием компьютерных сетей, изложенных в периодических и специальных изданиях, обзорах статистики, материалах о деятельности правоохранительных служб в данной области.

Наряду с криминалистической регистрацией, в качестве немаловажной составляющей информационного обеспечения процесса расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, высту-

пает вспомогательная информация, полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, рекомендации по использованию которой предложены в работе.

Автором раскрываются особенности использования в качестве источника вспомогательной криминалистически значимой информации сведений, предоставляемых в правоохранительные органы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, касающихся фактов появления экстремистского контента на \\еЬ-сайтах средств массовой информации (как зарегистрированных, так и не прошедших официальную регистрацию).

Третья глава «Организационно-тактические особенности получения криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования преступлении экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей» включает три параграфа и посвящена вопросам повышения эффективности отдельных следственных действий и судебных экспертиз, типичных для расследования экстремистских преступлений указанной категории.

В первом параграфе проанализированы исходные следственные ситуации и особенности версионной работы по делам о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей.

Диссертантом отмечается, что фактической основой принятия тактических решений субъектом расследования является следственная ситуация, под которой следует понимать обстановку (совокупность условий), в которой на определенный момент осуществляется деятельность следователя по раскрытию и расследованию преступлений.

Исходя из результатов анализа изученных уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, автор выделяет следующие типы исходных следственных ситуаций: первый тип - факт совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей установлен, однако сведения о причинах возникновения общественно опасного деяния, способе его совершения, личности преступника отсутствуют; второй тип - имеются сведения о факте совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, причинах и способе его совершения, но нет сведений о личности преступника; третий тип -установлен факт, причины и способ совершения преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, личность преступника и другие обстоятельства. Применительно к каждому типу следственных ситуаций в работе рекомендуется схема действий по их разрешению в процессе расследования.

Учитывая особенности и криминалистическую характеристику экстремист-

ских преступлений, совершаемых с использованием компьютерных сетей, автор предлагает систему общих и частных версий применительно к расследованию, как отдельных фактов экстремизма, так и в целом деятельности организованных преступных групп, совершающих рассматриваемые деяния.

Во втором параграфе третьей главы раскрыты организационно-тактические особенности проведения следственных действий в ходе расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей.

Значительное внимание в работе уделяется особенностям производства осмотра, обыска, выемки, контроля и записи переговоров, допроса лиц различных процессуальных категорий.

Проведение осмотра, обыска и выемки по делам об экстремистских преступлениях рассматриваемой категории отличается существенной спецификой, вследствие чего требует: тщательной подготовки; обязательного привлечения специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками работы в той или иной сфере компьютерных и коммуникационных технологий; использования специальных технических устройств и программного обеспечения помимо стандартных технико-криминалистических средств; участия понятых, обладающих минимально необходимыми знаниями в сфере компьютерной информации и технологий; проведения инструктажа всех участников осмотра (обыска, выемки) о мерах предосторожности во время перемещения на месте проведения следственных действий и работы со специфическими объектами следами (техническими устройствами, компьютерной информацией и т.п.); принятия первоочередных мер по обеспечению сохранности информации, как в самих компьютерах, так и в других коммуникационных средствах и внешних носителях.

Диссертантом предложены рекомендации по выявлению, сохранению и изъятию «короткоживущей» компьютерной информации, а также по изъятию, упаковке и транспортировке устройств компьютерной техники и машинных носителей информации, обнаруженных в процессе осмотра (обыска, выемки).

Эффективная организация такого следственного действия, как контроль и запись переговоров по делам об экстремистских преступлениях рассматриваемой категории, достаточно часто позволяет прогнозировать действия подозреваемого (обвиняемого), осуществлять их своевременное задержание, выявлять места нахождения используемого компьютерного оборудования, незаконных предметов, документов (в т.ч. и электронных). Автор акцентирует внимание на подготовительной стадии этого следственного действия как определяющей направление процесса поиска и получения криминалистически значимой информации в телефонных и

компьютерных сетях. Результативность данного следственного действия во многом зависит от тактического разнообразия приемов и способов, применяемых субъектом расследования (например, доведение до подозреваемых лиц сведений, создающих тревожную ситуацию в экстремистской группе и ряд других).

Значительное внимание в работе уделяется особенностям производства допроса. Тактические особенности проведения допросов лиц различных процессуальных категорий (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, специалиста) по делам об экстремистских преступлениях исследуемой категории, по мнению автора, прежде всего, связаны с предметом допроса, в котором должны найти свое отражение обстоятельства, свидетельствующие об экстремистском характере деятельности виновных, о совершении преступления (либо серии преступлений) данного вида, об использовании в преступных целях компьютерных коммуникационных технологий. Автором предлагаются типовые программы допроса указанных лиц, а также тактические рекомендации, направленные на повышение результативности этого следственного действия с учетом специфики уголовных дел рассматриваемой категории.

В третьем параграфе поднимаются проблемы, связанные с особенностями подготовки и назначения судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей.

Как показывает практика расследования уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, достаточно часто вопросы, стоящие перед субъектом расследования, не могут быть решены лишь в ходе производства вышерассмотренных следственных действий. В таких случаях закон предусматривает возможность, а иногда и необходимость, назначения экспертизы и получение заключения эксперта.

В рамках проведенного исследования автор рассматривает специфику назначения экспертиз, имеющих целью определение экстремистского характера информации, распространяемой с использованием компьютерных сетей, установление лиц, ее изготовляющих и распространяющих, а также источников и способов распространения такой информации.

Один и тот же источник криминалистически значимой информации может стать объектом различных экспертиз. Наиболее типичными судебными экспертизами для расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей, явились: автороведческая, лингвистическая и компьютерно-техническая экспертизы. Соискатель анализирует особенности назначения указанных экспертиз, типичные разрешаемые ими задачи и вопросы, указыва-

ет на характерные недочеты при формулировании вопросов эксперту.

Диссертант считает необходимым назначать автороведческую экспертизу в случаях, когда необходимы специальные знания в области филологии в целях установления авторства текста путем исследования письменной речи, отображенной на различных материальных носителях; лингвистическую - для установление конкретных обстоятельств или фактов на основе специальных филологических познаний; компьютерно-техническую - для исследовании процессов эксплуатации аппаратных средств компьютерной системы, задач, связанных с изучением программного обеспечения работы компьютера, исследования функционального предназначения компьютерных средств, реализующих информационно-сетевые технологии.

Заключение содержит выводы, предложения и рекомендации соискателя, направленные на повышение результативности раскрытия и расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей.

В приложении представлены статистические таблицы, программы изучения архивных уголовных дел и анкетирования должностных лиц органов расследования, иллюстрирующие проблематику диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашлн отражение в следующих научных публикациях автора:

В рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Давыдов В.О. Выявление информации экстремисткой направленности в электронных информационных сетях в целях раскрытия и расследования преступлений // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 2. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.-0,27 п.л.

2. Давыдов В.О. Информационная модель преступления как инструмент формирования криминалистической методики расследования (на примере исследования статистических зависимостей между элементами преступлений экстремистской направленности) // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 1. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012 - 0,43 п.л.

3. Давыдов В.О. К вопросу о непроцессуальном использовании криминалистической информации по делам экстремистской направленности // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 2. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012 - 0,31 пл.

24

4. Давыдов В.О. Актуальные проблемы противодействия информационному экстремизму в России // Государственная служба. Научно-политический журнал. № 6 (80). - Москва: Изд-во Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2012-0,41 п.л.

5. Давыдов В.О. К вопросу о сущности процесса информационного обеспечения предварительного расследования по делам о преступлениях экстремистской направленности, совершаемых с использованием компьютерных сетей // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 3. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012-0,66 пл.

6. Головин А.Ю., Давыдов В.О. Криминальные технологии использования социальных компьютерных сетей в экстремистских целях // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 3. Ч. II. Юридические науки.-Тула: Изд-во ТулГУ, 2012-0,55/0,3 п.л.

7. Давыдов В.О. Исследование криминалистически значимой информации в ходе расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Выпуск 1. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013 - 0,5 п.л.

В иных научных изданиях

8. Давыдов В.О. Электронные следы преступлений экстремисткой направленности в информационных сетях и способы их обнаружения // Актуальные проблемы права: Сборник материалов ежегодной международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012 - 0,27 п.л.

9. Давыдов В.О., Шашкин Ю.К. О некоторых аспектах противодействия информационному экстремизму в России // Актуальные проблемы обеспечения безопасности в кризисных ситуациях: Сборник материалов 14 международной научно-практической конференции - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2012 -0,56/0,3 п.л.

10. Давыдов В.О. Выявление информации экстремистской направленности в электронных информационных сетях в целях раскрытия и расследования преступлений // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Москва: Изд-во Российской Правовой Академии Минюста России, 2013 - 0,11 п.л.

11. Головин АЛО., Давыдов В.О. К вопросу об использовании компьютерных технологий экстремистскими организациями // Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений: Сборник статей по итогам всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2013 - 0,43/0,25 п.л.

12. Давыдов В.О. Способы использования социальных компьютерных сетей в

экстремистских целях // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Сборник материалов международной научно-практической конференции - Ростов-на-Дону: Изд-во Донского юридического института, 2013 - 0,16 п.л.

13. Давыдов В.О. Проверка информации, полученной в ходе расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей // Актуальные проблемы права: Сборник материалов ежегодной международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013 - 0,2 п.л.

ДАВЫДОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 07.11.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 150 экз. Заказ №.-^50