Иностранные корпорации и иностранные инвестиции в России (XIX - начало 30 - х гг. XX вв.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Иностранные корпорации и иностранные инвестиции в России (XIX - начало 30 - х гг. XX вв.)»

На правах рукописи

Гапоненко Дарья Борисовна

ИНОСТРАННЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ (XIX - начало 30-х гг. XX вв.) историко - правовое исследование

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

17 ИЮЛ 2014

005550708

Саратов - 2014

005550708

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреяулекии высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

- кандидат юридических наук, профессор, Понихидин Юрий Матвеевич

ипртлп 1лпитп1р^тлу 11 п \ п.- пплАйр^лп

^ * Г . ~ . .V, . ^-------г ,

заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета.

Летяев Валерий Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры истории российской государственности и права Поволжский институт имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кузин Валерий Николаевич

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная

юридическая академия» (УрГЮА)

Научный руководитель Официальные оппоненты*

Защита состоится «20» октября 2014 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте http://www.ssla ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан игеЬл- 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / / В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На основе сложившихся исторических традиций законодательного регулирования на территории России в XIX - первой четверти XX века деятельность таких правовых институтов, как иностранные инвестиции и иностранные корпорации, представляется достаточно актуальным и важным вопросом для диссертационного исследования.

В современных условиях, характеризующихся развитием внешнеэкономических связей, допуск иностранных корпораций и привлечение иностранных инвестиций в экономику России приобретает особую актуальность.

В настоящее время многие авторы рассматривают и понимают термин «корпорации» совершенно по-разному. Однако существует ряд устоявшихся трактовок, в них общим является то, что корпорация - это союз, объединение физических лиц, предприятий для реализации совместной деятельности, являющееся юридическим лицом, в ряде стран это, как правило, акционерные общества.

Каждое государство на любом этапе своего развития заинтересовано в привлечении иностранных капиталовложений в национальную экономику и стремится обеспечить наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности, создавая определенный правовой режим, определяющий основу деятельности иностранных предпринимателей в условиях национальной экономики.

Несмотря на более чем многолетнюю практику осуществления зарубежных капиталовложений в экономику России, по уровню привлечения иностранных инвестиций страны, как и ранее в конце XIX - первой четверти XX века, страна занимает весьма скромное место в мировом сообществе. Причина кроется не только в существующей политической и экономической нестабильности, но и в несовершенстве юридической регламентации ключевых вопросов, связанных с правовым режимом деятельности иностранного инвестора.

В последнее время, учитывая исторический опыт, в России все больше, внимания уделяется развитию внешнеторговых связей и процессу интеграции в мировую экономику. В свете этого вопрос улучшения инвестиционного климата, а также создания эффективного правового обеспечения механизма привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, очень актуален.

Преобладающая доля ввоза и вывоза прямых инвестиций по-прежнему приходиться на зону индустриального и постиндустриального ядра мировой экономики.

В то время, как в СССР деятельность иностранных акционерных обществ имела небогатую практику, в частности, в силу непризнания многими государствами Советской России, а затем и СССР. Это заставляло развиваться отношениям между Союзом ССР и многими странами без юридической основы. Вопрос о деятельности иностранных акционерных обществ в РСФСР в законодательстве был разрешен немногочисленными и достаточно декларативными постановлениями. Вместе с тем, немаловажным является тот^~

факт, что в примечании 1 к разделу 3 Декрета ВЦИК от 22.05.1922 "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР" устанавливался разрешительный порядок для приобретения иностранными акционерными обществами прав юридического лица в РСФСР. Если говорить о праве на судебную защиту на территории советского государства по претензиям, возникавшим вне пределов РСФСР и относившимся к ответчикам, пребывавшим в её пределах, то иностранные юридические лица, не имевшие разрешения на производство операций в РСФСР, пользовались таковым правом не иначе, как на началах взаимности. Налицо преемственность с дореволюционным правом.

Степень разработанности темы. Основы современных представлений об иностранных корпорациях и иностранных инвестициях были заложены, теоретически обоснованы такими мыслителями как, Ф. Бэкон, Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, Ж. Лапьер, О. Конт, Д. Лоюс, К. Маркс, Ф. Энгельс Ш. Л. Монтескье, Г. Спенсер, Б. Спиноза, и др. Ряд ценных положений о социальных и государственно-правовых закономерностях развития содержаться в работах российских юристов и философов прошлого: С. Ю. Витте, В. Витчевского, И. С. Вольман, Г. Вольтке, А. Э. Вормс, А. Г. Гойхбарг, И. М. Гольдштейн, С. Зен, В. С. Зив, А. И. Каминки, Л. Г. Лявдау, Н. И. Нерсесова, Л. И. Петражицкого, П. А. Писемского, И. Т. Тарасова, Г. Ф. Шершеневича, и др.

Проблеме регулирования иностранных инвестиций и роли иностранных корпораций в России в отечественной юриспруденции XX столетия, уделяли внимание и внесли значительный вклад такие исследователи как: Б. Ф. Брандг, И. Н. Бернштейн, В. И. Бовыкин, М. М. Богуславский, В. П. Бутковский, Н. Н. Вознесенский, И. Ф. Гиндин, Н. Г. Доронина, И. А. Исаев, Н. В. Курысь, В. И. Ленин, В. Т. Рязанова, Н. Г. Семилютина, Н. Н. Фирсов, Я. И. Функ, Ю. М. Юмашева.

Эмпирическую основу диссертации составляют источники международного и национального права России, Англии, Франции, Германии, США и др.

Изучение иностранных корпораций и иностранных инвестиций является значимым направлением историко-правовых и специальных юридических исследований, поскольку именно на основе анализа деятельности публичных и частных, отечественных и зарубежных корпоративных объединений, возможно внедрение таких видов хозяйствующих субъектов, которые бы вписывались в правовую систему страны. В современных условиях активной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство, активное вовлечение иностранного бизнеса в процесс развития производственных сил страны, обращение к историческому опыту правового регулирования процесса иностранного инвестирования и организации и деятельности иностранных корпораций в России становиться все более актуальным.

Следует признать, что российская правовая наука в области изучения различного рода корпоративных отношений, органически вобрала в себя не только заимствованные положения определенных зарубежных институтов, но и результаты отечественного опыта, вытекающего из общих черт российской правовой системы. Однако данный опыт не всегда учитывался законодателем в

конце 80-х - начале 90-х годов XX вв., который в основном ориентировался на зарубежные образцы. Лишь в последнее время происходит переориентация российского законодательства на сложившийся эмпирический и правовой отечественный опыт.

Объектом исследования является общественные отношения, урегулированные правовыми нормами в сфере инвестиционной деятельности иностранных корпораций в России в XIX веке и начало 20-е годы XX века.

Предмет исследования - российское законодательство, регламентирующие деятельность иностранных корпораций и привлечение иностранных инвестиций в экономику России в период XIX - первую четверть XX столетия.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание категорий «иностранные корпорации и иностранные инвестиции», определить их теоретическое и практическое значение, их место в правовой системе России в рамках исторической ретроспективы, а так же сформулировать на этой основе научно-практические предложения по совершенствованию законодательства.

Задачи исследования:

обосновать закономерности развития правового статуса иностранных корпораций и инвестиций в России;

исследовать исторический опыт организации и деятельности иностранных корпораций, действующих на территории России в XIX веке и в начале 20-х годов XX века;

дать анализ механизму регулирования деятельности иностранных корпораций с позиции законодательства, науки, судебной практики, раскрывающий правовую природу иностранных корпораций;

рассмотреть государственно - правовое регулирование иностранных

определить и представить особенности правового регулирования отдельных видов инвестиционной деятельности иностранных корпораций, в частности вложения иностранных инвестиций в военную промышленность России;

сформулировать и предложить способы разрешения правовых споров возникающих в сфере деятельности иностранных корпораций в России.

Хронологические рамки исследования составляют период XIX и первой четверти XX вв., который характеризуется, с одной стороны, возникновением и развитием капиталистического способа производства отношений в России на протяжении XIX столетия, а с другой возникновением и развитием нового социалистического уклада в первой четверти XX в,, в указанный период раскрываются все имевшие место противоречия в экономическом развитии России, отражавшиеся в отечественном законодательстве.

Методологические основы исследования. При написании диссертации использовались, прежде всего, общенаучные методы, следует выделить такие как системный подход, метод анализа и синтеза, диалектический и логический методы. Специфика же предмета исследования обусловила потребность обращения к специальным юридическим методам, таким как формально-юридический метод, охватывающий разнообразные приемы и способы анализа

нормативных предписаний и их толкования. С помощью данного метода можно собрать и обобщить огромный фактический материал, изучить содержание правовых норм относящихся порой к разным отраслям права. С ним связан сравнительно-правовой метод исследования, который особо необходим при изучении различных правовых институтов не только глобального масштаба, но и ограниченных рамками только одной страны, при этом в разные исторические периоды общественного развития.

Теоретической основой исследования являлись работы экономистов, историков, социологов, юристов, посвященные как иностранным инвестициям в Российскую экономику, так и деятельности иностранных корпораций: Н. И. Нерсесова, Н. С. Суворова, Г. Ф. Шершеневича, А. Э. Вормс, JI. Г. Ляндау, Н. В. Курыся, И. Н. Бернштейна, В. П. Бутковского, М. М. Богуславского, H.H. Вознесенской, O.E. Финогентовой. Нормативной базой диссертации явились законодательные акты России, регулирующие отношения, связанные с иностранными корпорациями и капиталом.

Эмпирическую основу исследования составили российское законодательство и законодательство зарубежных стран, практика его применения, а так же судебная практика.

Особое место занимают архивные материалы и документы периода существования российской империи и советского периода, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Волгоградской области, Архиве Управления ФСБ России по Вологодской области, а также официальные справочники и сборники документов Российской империи и Российской Федерации, судебные материалы Гражданского кассационного департамента Сената, материалы Комитета государственной статистки Астраханской области, а также имеющиеся в юридической, исторической и экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованно, что до настоящего времени в историко-правовой литературе нет специальных исследований, посвященных анализу правовых средств регулирования, применявшихся в организации и деятельности иностранных корпораций в России в XIX - первой четверти XX столетия имеющийся законодательный материал и судебная практика не получили научного обобщения. А потому данная диссертация является комплексным исследованием восполняющим данный пробел в отечественной историко-юридической науке.

- определена и аргументирована авторская позиция, выявляющая особенности правового регулирования инвестиционной деятельности иностранных корпораций;

установлена система закономерностей развития правового статуса иностранных корпораций;

выявлены и обозначены особенности государственно - правового регулирования иностранных инвестиций в России в XIX - 30-х гг. XX века;

доказана наличие процессов взаимодействия международных стандартов и российского законодательства в XIX - первой четверти XX века.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ретроспективный подход; организации и деятельности иностранных корпораций в России показал что, российским законодателем признавалась их правосубъктность как юридических лиц, что же касается их права осуществлять предпринимательскую деятельность в этой стране, то для производства своих операций иностранные компании должны были подчиняться порядку установленному для русских акционерных компаний. Российское правительство вправе было в рамках действующей в стране концессионной системы отказать в разрешении телу иностранному обществу, устав которого не соответствовал действующему в России праву, и такой отказ им не представлялся нарушением соглашений заключённых Россией с правительством иностранных государств.

2. Формулируются основные направления политики, правительства России, которое пыталось одновременно решить ряд задач. С одной стороны, освоение тех или иных территорий с привлечением иностранного капитала в наиболее важные в стратегическом значении отрасли экономики, включая оборонное производство, что достигалось при наличии свободного в обращении частного капитала в стране, а так же посредством иностранных корпораций или при их участии. С другой стороны, чтобы не допустить иностранные компании к природным богатствам страны, снизить уровень конкуренции иностранных корпораций с отечественными производителями, а потому было необходимо законодательно ограничить сферы хозяйственной деятельности иностранных компаний в том числе из числа концессионных предприятий.

3. В ходе исследования выявлено, что имела место определенного рода правопреемственность в государственной политике и в законодательном регулировании привлечение иностранного кашггала. Как в царской России, так и в СССР 20-е годы XX вв. инвестиционная политика основывалась на аналогичных принципах, существовал единый разрешительный (концессионный) порядок допуска иностранных корпораций в российскую экономику.

4. Как в XIX в, так и в 20 - с годы XX в. ключевым принципом политики российского правительства в отношении иностранных концессий был принцип взаимности, в зависимости от заключенных им соглашений с иностранными государствами.

5. Ни в царской, ни в советской России законодательно не устанавливались общие правша допущения иностранных кампаний и привлечения иностранных инвестиций, не был в отношении них принят единый законодательный акт. что давало возможность правительству осуществлять контроль за иностранными корпорациями, определяя условия их деятельности, на которых они допускались к деятельности в России и затем в СССР.

6. Условия концессионных договоров в 20-е годы XX века были схожи с дореволюционным аналогом: законодательный порядок предоставления концессии, переход имущества по истечении срока концессии к государству; обязанность концессионного предприятия работать на сырье добываемом в России; беспошлинный, обязательный ввоз более технологически совершенного оборудования, право преимущественной покупки продукции концессионного

предприятия.

7. Большая часть действующих в России иностранных корпораций являлась смешанными, в том числе совместными с государством, так как их учредители преследовали цель - не допустить их национализации, а также, воспользоваться своим положением пайщика в предприятии, где участвовал государственный капитал с целью приобретения новых промышленных предприятий, получения налоговых преимуществ. Иностранный капитал также имел, как правило, такую организационно-правовую форму выражения как смешанные компании, часто с участием государства.

8. Используемая в России в исследуемый период XIX первой четверти XX века концессионная форма привлечения иностранного капитала обеспечивала иностранным компаниям относительную самостоятельность в оперативном управлении своим капиталом и имуществом. Появление совместных акционерных обществ в годы советской власти можно было рассматривать как одно из средств привлечения иностранного капитала вместо концессий, если государство и иностранные контрагенты при заключении концессионных договоров не сходились во мнении в условиях их действий.

9. Правовое регулирование иностранного инвестирования на протяжении всех рассматриваемых периодов российской истории зависело от обеспеченности существующей в стране политической системы. Развитие законодательных норм об иностранном инвестировании в промышленность и в дореволюционный период и в период НЭПа во многом было обусловлено тем, что уровень промышленного производства в большинстве европейских стран и в США был выше чем в своей стране, а потому через инвестиционную политику можно было безболезненно использовать зарубежный опыт несмотря на особенности государственного строя и существующей в стране официальной идеологии.

10. Формирование механизма правового регулирования деятельность предприятий с иностранными инвестициями носило незавершенный характер в силу определенных причин. В первом случае этому помешала первая мировая война и революция 1917 года, во втором -командно-административная система и сложившаяся в советский период.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- диссертантом расширено знание законодательства о привлечении иностранных инвестиций и деятельности иностранных корпораций в российской экономике;

- определены общие проблемы, возникающие при реализации механч**мя государственно-правового регулирования деятельности таких субъектов как иностранные корпорации;

- раскрыт характер правоотношений, возникающих в сфере инвестиционной деятельности иностранных физических и юридических лиц;

- автором диссертации дан исторический анализ инвестиционной деятельности иностранных корпораций, который является предметом изучения историко-правовой науки;

- соискателем определена, раскрыта и обоснована степень значимости и перспективности для современной российской юридической науки деятельности иностранных корпораций и вложения в российскую экономику иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы определяется ее теоретическим и практическим содержанием, актуальностью полученных выводов, и, прежде всего, это выражается в:

- возможности применения результатов исследования при определении, выпаботке основных направлений государственно-правовой политики в отношении иностранного капитала, привлекаемого в российскую экономику;

- в перспективном решении социальных проблем, возникающих в связи с привлечение на российский рынок иностранных корпораций и иностранных инвестиций, в прогнозировании результатов их деятельности;

- результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин как теория государства и права, история государства и права России, а также теоретических блоков отраслевых юридических наук: финансового права, международного частного права, корпоративного права, предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертации получили освещение в 11 статьях автора, общим объемом около 4 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертационный материал применялся автором в преподавании курсов «Теория государства и права», «История государства и права России», «Муниципальное право России», «Международном частном праве», «Корпоративного права» в Волжском филиале Международного юридического института.

Кпоме того, пезультатм исследования нашли отражение в выступлениях автора более чем на 10 научных конференциях, прошедших в 2008-2013 гг., в том числе на Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново 10-11 февраля 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (Москва, 17-19 марта 2011 г.); Межвузовская научная конференция «Гражданское общество и государство: актуальные проблемы взаимодействия» (Смоленск 23 марта 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (Тверь 07 апреля 2011 г.), Современная юридическая наука и правоприменение «IV Саратовские правовые чтения» (Саратов, 3-4 июня, 2011 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 6 июня 2011 г.); Современная юридическая наука и правоприменение «V Саратовские правовые чтения» (Саратов, 1-2 июня, 2012 г.).

Структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор автором темы исследования, ее актуальность и степень разработанности, определяются цель и задачи диссертации, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, а так же формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Экономическая и правовая основы организации и деятельности иностранных корпораций в России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие корпорации в зарубежной и отечественной правовой доктрине» посвящен изучению эволюции представлений о понятии корпорация как субъекте гражданских правоотношений.

В коммерциалистике ХУШ-Х1Х вв. институт «корпорация» рассматривался как синоним «юридического лица». Некоторые характерные черты последнего появились благодаря древнеримским юристам и конструкции римского «шпуегеЬаз» («согрш» - корпорация). Под ишуегеказ понимался самостоятельный субъект права, который существовал и действовал вне зависимости от физических лиц, его составляющих. Физические лица влияли на волю данного субъекта лишь посредством участия в деятельности его органов.

Так если говорить о термине «корпорация» в англосаксонской системе права или в системе общего права, то его распространение весьма широко. Им пользуются всякий раз, когда хотят подчеркнуть, что организация, называемая «корпорацией», рассматривается как единое целое и может выступать участником в гражданском обороте. Англо-американская правовая семья использует термин «корпорация» всякий раз когда речь заходит о том, что организация является целостным и самостоятельным субъектом права. В связи с чем в данной правовой семье понятие корпорация используют в отношении абсолютно всех юридических лиц не зависимо от формы организации.

Что же касается организационно-правовые формы корпораций в системе континентального права^ то она отличается большим разнообразием, нежели в системе общего права. В него включаются помимо акционерных обществ ряд других юридических лиц: различные виды товариществ (полные, коммандитные), хозяйственных обществ (с ограниченной и дополнительной ответственностью), хозяйственные объединения (концерны, ассоциации, холдинги и т.п.), производственные и потребительские кооперативы.

Беря во внимание все вышесказанное можно было бы заключить, что идея образования корпораций в России была заимствована из западноевропейского законодательства. Созданная корпоративная форма предпринимательской деятельное™ была лишь адаптирована к особенностям России. Россия явилась правопреемником в данном вопросе.

По законодательству дореволюционной России под термином «корпорация» понималась целая группа юридических лиц. Одной из классификаций юридических лиц России ХЕХ в. являлось деление юридических лиц на

соединение лиц (корпорации) и на учреждения (институты). Родоначальницей

Hpripmia 1ППН:!НЧРГ1.-НY TTUTT НЯ vannnnaTlllH и ичПР'Л/ПРТШа annuTQ^t Прпш'>11тта

- -----I--------------------v-------Г - - ~ Г -------- ' • I ——.......~.........- ~ г............

Российские ученые-правоведы, так же как и их германские коллеги, использовали термин «корпорация» как родовое понятие для группы юридических лиц. При этом внутри этой группы ясно выделялись два вида корпораций: публичная и частная.

В советский период вопросам деятельности юридических лиц, и в частности корпорациям, уделялось достаточно много внимания. При этом правовое регулирование сталкивалось с такими проблемами, как многоукладность экономики, интенсивность развития товарного оборота, сочетание методов централизованного планового регулирования, администрирования и деятельности, строящейся на договорной основе.

Концепция корпоративного права подверглась критике в литературе уже с самого начала ее распространения, так как признание корпорацией той или иной хозяйственной организации означало обособление ее в автономную единицу, что было неприемлемым для существовавших тогда хозяйственных принципов.

На основе проведенного исследования вопроса о происхождении понятия «корпорация», который происходит от постклассического «corporatio», употребляемого в отношении союзных объединений (лиц и имущества), обладающих некоторыми признаками современных юридических лиц, основанными на членстве его участников. В случае поиска понимания сути корпорации в источниках римского права, вполне уместно считать данный термин, произошедшим от латинского понятия «corpus habere», обозначавшего «особое свойство союза, с которым связывается совокупность признаков, составляющих юридическую личность».

Во втором параграфе «Правовое положение и условия деятельности иностранных корпораций в России в XIX веке» исследуется специфика правового положения иностранных корпораций.

С проведением крупномасштабных реформ 60-х годов XIX столетия, которые закономерно коснулись правового положения и условий деятельности иностранного капитала и иностранных предпринимателей на территории России.

Законодательные акты XIX в., раскрывающие вопрос о положении иностранных обществ в России, были крайне скудны. Благодаря этому, «судебному усмотрению» и, так называемым, «общим соображениям» было отведено широкое место.

С точки зрения российского законодательства, вопрос значительно упрощался. Русское общество — это то общество, которое основано в России с разрешения русского правительства и в соответствии с российским законодательством; иностранное — то, которое основано за границей в соответствии с законами иностранного государства. При этом совершенно было безразлично, к какой национальности принадлежали учредители и где находилось правление общества.

Недостаточно было признать предприятие иностранным, необходимо было еще выяснить «к какому государству оно принадлежало». Этот вопрос имел практическое значение только тогда, кода стороной в деле являлось не

утверждённое общество (относительно «утверждённых», т.е. допущенных к дсиствию в России, сомнений быть не могло). В таких случаях практика принимала за критерий местонахождение правления общества.

Особое внимание правительство обращало на регулирование участия иностранцев в русских акционерных компаниях в качестве акционеров и учредителей. Допуская создание и функционирование смешанных акционерных компаний, царское правительство, принимая во внимание будущую сферу и место деятельности такого предприятия, а также подданство ее иностранных акционеров и учредителей, руководствовалось политическими и экономическими интересами и потребностями государства.

В 60—70-е гт. XIX в. происходит становление правового регулирования деятельности иностранных акционерных компаний в Российской империи. Вплоть до начала 1860-х гг. в России вообще отсутствовали какие-либо нормативные акты, регулирующие деятельность иностранных компаний, что формально означало запрет на ведение предпринимательской деятельности иностранными юридическими лицами на территории Российской империи.

В целом правовое положение иностранных компаний в России было то же, что и положение иностранцев вообще. На них распространялись все' законоположения, касавшиеся прав иностранных подданных в империи; в частности, законы, запрещавшие или вводившие ограничения на владение недвижимостью, в т.ч. и землей, и на занятия некоторыми видами предпринимательской деятельности.

Несмотря на наличие ряда ограничений иностранных подданных и компаний, основанных либо на прямом требовании закона, либо введенных для предупреждения его обхода, либо вообще вызванных требованиями административной власти, их правовое положение в сфере предпринимательской деятельности было детерминировано, прежде всего, экономическими потребностями Российского государства. Подтверждением этому является практика сепаратного акционерного законодательства, в которой нашли свое отражение, как требования экономического развития государства, так и наличие ограничительных норм общего законодательства.

Таким образом, сближение, и как следствие этого процесса унификация акционерного законодательства различных стран стали определяющей тенденцией развития акционерного права России начала XX века, что объясняется тесным переплетением капиталов русских и иностранных акционерных компаний в промышленности и банковской сфере.

Особая роль дореволюционного акционерного законодательства состояла в

том, что была создана эффективная правовая система учреждения, организации прекращения и осуществления контроля над деятельностью акционерных обществ с учётом географической и экономической специфики России, что способствовало долговременной и продуктивной деятельности акционерных компаний не только на внутреннем, но и на международном рынке.

Корпорации рассматривались как экстраординарный способ организации хозяйственной деятельности. Чаще всего они возникали с целью претворения в жизнь нового проекта. Если для какого-либо дела были необходимы привилегии

или льготы, то создавалась иностранная корпорация, так как, учитывая особый (концессионный) порядок ее создания, ей легче было добиться разрешения на ее деятельность в России.

Иностранная корпорация как форма организации хозяйственной деятельности стала приобретать в России всё большую популярность в 30-50 годы XIX в. Для многих это была, прежде всего, форма выгодного помещения капитала, поскольку рост корпораций в России в первой половине

XIX в. был напрямую связан с правительственной манипуляцией уровнем процентных ставок по банковским вкладам. Как только государство снижало процент доходов по вкладам в государственных кредитных учреждениях или по государственным облигациям - сразу же корпорация достигала значительных масштабов.

Роль иностранных корпораций в экономической жизни России повышало и то, что в отличие от других предпринимательских объединений, их участниками могли быть не только иностранцы, купцы, но и представители иных сословий. Сами корпорации стремились иметь среди своих учредителей влиятельных людей, так как без соответствующей поддержки трудно было учредить корпорацию, а тем более получить для нее привилегии.

В третьем параграфе «Законодательное регулирование организации и деятельности иностранных корпораций в период НЭПа» анализируется правовое закрепление положения иностранных корпораций в период с XIX до начала 30 гг.

XX века.

Деятельность иностранных акционерных обществ в СССР имела небогатую практику, в частности, в силу непризнания многими государствами Советской России, а затем и СССР. Это заставляло развиваться отношения между Союзом

/^пп __ __________________—

и мжпими тронами оез юридической основы, оопрос о деятельности иностранных акционерных обществ в РСФСР в законодательстве был разрешен немногочисленными и достаточно декларативными постановлениями.

Переход к новой экономической политике внес существенные изменения в правовые формы деятельности предприятий. Задача восстановления народного хозяйства потребовала всемерного развертывания товарооборота на базе экономической смычки рабочего класса с мелкособственническим трудовым крестьянством.

После октября 1917 г. большевистское правительство поставило цель уничтожить мировой капитал, однако активно использовало его ресурсы для укрепления собственной власти. Уже в 1918 г. на Первом съезде совнархозов рассматривалась програлгма расширения экономических связей с капиталистическими странами, ставился вопрос о допущении иностранных концессий.

В 1922—1928 гг. было заключено около 200 различных концессионных АОговоров. Однако б силу политических причин почти г>сс концессии кс дали ожидаемых результатов. На внутрипартийных дискуссиях классовый подход преобладал над здравым экономическим расчетом, а профессионализм отступал перед полуграмотными в экономическом смысле партийными чиновниками.

Концессии стали занимать ведущее положение в сотрудничестве страны с иностранным капиталом в 20-е годы. Советское государство предоставляло объект концессии (предприятия или определенную территорию для разработки природных ресурсов) и осуществляло контроль за его использованием, за качеством произведенной продукции; но в хозяйственно-административную деятельность иностранных компаний не вмешивалось. Иностранные фирмы вкладывали капитал в денежной и товарной форме (машины, оборудование, полуфабрикаты и т. п.), закупали сырье, нанимали рабочих и служащих с соблюдением норм советского законодательства о труде, организовывали производство в соответствии с разработанными программами или госзаказом.

Концессионная деятельность государства имела положительные и негативные последствия. Она способствовала развитию рынка товаров и отчасти рынка капиталов, вовлечению страны в международные экономические связи, что, в свою очередь, сказалось на восстановлении промышленности в увеличении уровня занятости (на концессионных предприятиях работало свыше 50 тыс. человек) и повышении материального благосостояния трудящихся. В то же время эта деятельность не всегда была достаточно эффективной. Среди концессионных предприятий не оказалось образцовых, технически совершенных, хотя нередко они были оснащены лучше отечественных предприятий.

Иностранные юридические лица, не имевшие разрешения на производство операций в РСФСР, пользовались правом на судебную защиту в РСФСР по претензиям, возникающим вне пределов РСФСР и относящимся к ответчикам, пребывающим в ее пределах, не иначе как на началах взаимности, что служило, как мы помним, одним из основных условий судебной защиты до революции, и тем самым обеспечило преемственность между русскими дореволюционным правом и правом периода НЭП.

Таким образом, исходя из проведенного анализа понятия «корпорации», а также законодательного закрепления и регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с деятельностью иностранных корпораций, автор делает следующие выводы по первой главе.

Первые попытки в истории российского законодательства урегулировать деятельность иностранных корпораций проявились в XIX в. путем признания их как юридических лиц с дееспособностью присущей отечественным компаниям на основе существующей концессионной системы. Одним из благоприятных условий для них считалось допущение их к деятельности в России на принципе взаимности, отраженном в межгосударственных соглашениях. Государственная политика российского правительства была в целом направлена на активное привлечение иностранных корпораций и иностранных инвестиций в те отрасли народного хозяйства, которые требовали приоритетного развития. Вторая глава «Понятие, виды иностранных инвестиций: отечественный опыт» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Экономические, правовые и социальные условия для деятельности иностранных инвесторов в России в XIX веке» содержится анализ важных условий, влияющих на формирование и распространение иностранных инвестиций.

Частое использование понятия «иностранных инвестиции», подразумевает под собой привлечение зарубежных материальных средств. Существовало многообразие форм иностранных инвестиций. К инвестиционным формам обычно относят: денежные средства, ценные бумаги, имущество, имущественные права, земли, патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, образование, наука, драгоценные металлы.

Прилив в Россию иностранных капиталов способствовал развитию отечественных производительных сил и поднятию благосостояния страны. Соперничество отечественных предпринимателей с иностранными компаниями стимулировало развитие экономики, побуждало русских производителей постоянно модернизировать собственные предприятия и отыскивать новые формы организации производства. При этом иностранный капитал являлся не только суммой денежных средств, он нес с собой передовую технологию и работников культурного уровня.

Одним из вариантов внедрения иностранных предпринимателей и их капиталов в российское промышленное производство было получение предприятий в аренду у разоряющихся российских мануфактуристов и фабрикантов.

В 1863 г. были определены общие принципы правительственной политики по отношению к иностранным компаниям, действующим в России.

Таким образом, в конце XIX — начале XX вв. происходил значительный прилив иностранного капитала в экономик}' России, что становится одной из причин промышленного подъема. В числе факторов, способствовавших данному процессу, можно назвать политику протекционизма, стабилизацию финансовой системы и введение в России золотого обращения.

Во втором параграфе «Политика правительства России по привлечению иностранных инвестиций в военную промышленность» раскрывается содержание направлений деятельности правительства по привлечению иностранных инвестиций в военную промышленность

На рубеже XIX- XX веков производство вооружений и военного снаряжения в России главным образом было сосредоточено на предприятиях, подчинявшихся Военному министерству, Морскому министерству и Горному департаменту Министерства торговли и промышленности России.

В конце ХГХ — начале XX века русские военные ведомства размещали свои заказы преимущественно на казенных предприятиях. Исключением являлись некоторые крупнейшие частные заводы, но они не были специализированными. Кроме военно-промышленного производства, они занимались выпуском продукции гражданского назначения. Традиционно с поставками своей продукции для нужд армии были также связаны частные московские производители текстиля.

Наряду с рядом иностранных фирм, пришедших в русское военно-промышленное производство, была британская фирма «Виккерс». За ее приходом стояла общность интересов отдельных групп русского и британского капитала в вопросе извлечения прибыли от производства вооружений в России.

Фирма «Виккерс» в период, предшествовавший мировой воине играла ведущую роль в экспорте вооружений. Нахождение «Виккерса» на лидирующих позициях происходило вопреки возникшей с 1870-х годов жесткой конкуренции. Именно тогда английские экспортеры стали терять абсолютную монополию. Их начали теснить немецкие, французские, а затем американские фабриканты оружия.

Русское акционерное общество артиллерийских заводов, при участии фирмы «Виккерс», стало связующим звеном между предприятиями Международного банка и предприятиями Учетно-Ссудного банка. Объединение произошло путем установления личных уний руководств предприятий и банков, как и планирования производственных связей между промышленными предприятиями. Налицо была тенденция к формированию единого производственного комплекса, специализирующегося на военно-морском судостроении, которое включало в себя строительство военных судов и их оснащение различным вооружением.

Необходимо отметить еще один принципиальный момент сентябрьского 1912 года постановления правительства. Там четко фиксировалось решение «не сдавать казенные пушечные заводы в аренду частным предпринимателям, ни иностранным, ни русским». Именно это решение окончательно укрепило намерения «Группы Виккерс» строить частный артиллерийский завод.

То есть, частные предприниматели допускались к производству артиллерийских орудий только через создание новых видов производств. И хотя конкретная группа предпршшмателей не была названа, все же появились признаки того, что предпочтение было отдано англо-русскому альянсу. В самом начале 1913 года на заседании комиссии под председательством генерала Поливанова уже конкретно рассматривался вопрос о выдаче заказа учреждаемому Русскому акционерному обществу артиллерийских заводов. Причем, в этом заседании принял участие Френсис Баркер.

Несмотря на это, на рубеже 1920-х - 1930-х годов компания «Виккерс» подвергалась серьезной критике со стороны советских органов, которая имела в основном политическую подоплеку. В 1933 году на волне кампании по борьбе с вредительством, саботажем и шпионажем фирма «Метрополитен-Виккерс» оказалась втянутой в судебный процесс, которому предшествовал арест британских специалистов. Этот инцидент вызвал серьезный кризис советско-английских отношений. Внешнеполитический кризис был своего рода «побочным» результатом борьбы за власть в руководстве страной.

В целом практика тех лет по привлечению иностранного капитала в промышленность выглядит в наши дни весьма актуально. Опыт первой трети XX века - переломного периода экономики, конечно, не может содержать готовые ответы на многочисленные вопросы, стоящие перед руководством современных российских предприятий. Однако, этот опыт дает богатый фактический материал для анализа при принятии решений в области развития взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными фирмами и привлечения иностранного капитала в военную промышленность, а также иных отраслей российской экономики.

В третьем параграфе «Правовые основы вложения иностранного т.ала а советскую окономтсу периода НЭПа»

Одним из достижений нэпа стало допущение в экономику и развитие деятельности иностранного капитала, что позволило дать толчок и реанимировать многие отрасли промышленности, разрушенные в результате Первой мировой и гражданской войн и некомпетентного хозяйствования в первые революционные годы.

Потребность в привлечении иностранных капиталов выявилась практически сразу после Октябрьской революции. Ока диктовалась, в частности стремлением быстрее преодолеть экономическую и техническую отсталость, вызванную изнуряющей войной и практически окончившимся к 1917 г. притоком внешних и внутренних капиталов в промышленность.

В 1921 году концессионная политика перешла в практическую плоскость.

Начало концессионной практики, применяемой в Советской России, приходилось на тот момент, когда ни западноевропейский, ни американский капитал еще не верил в устойчивость Советской власти. На Западе не верили в саму возможность какой-либо хозяйственной деятельности в данной стране. Иностранная печать того времени изобиловала пророчествами о быстром падении советского режима. Расчеты на «неустойчивость» советского государства строились на прогнозах, что правительство большевиков не справится с теми глубокими экономическими потрясениями, которые переживала Россия.

Концессии в Советской России и СССР предоставлялись лишь в период 1921-1928 годов. По своей отраслевой принадлежности первые концессии относились к области связи, транспорта и горной промышленности. В дальнейшем, в концессию стали сдаваться хозяйствующие субъекты также в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, обрабатывающей промышленности, в области эксплуатации водных биоресурсов (промыслы), строшгельстве и даже в области кинематографии.

Первый декрет, регулирующий процесс привлечения иностранного капитала в российскую экономику, был Декрет СНК «Общие экономические и юридические условия концессии» от 23 ноября 1920 года. Он содержал наиболее полную и детальную разработку условий концессионного соглашения и, по существу, стал документом, определяющим советскую концессионную политику на ее начальном этапе. Представленные положения являлись уже достаточно подробной инструкцией для заключения концессионного договора.

С дальнейшим развитием советского законодательства периода нэпа, в частности с изданием Гражданского кодекса, отдельные постановления Декрета от 23 ноября 1920 г. признавались устаревшими, но декрет этот сохранил свое значение, поскольку им определялись цели, которые преследовались при предоставлении концессии.

В ГТ£РИЛП попа ти'1 лпилоана лппрпрприиао ппгатлаггмтшп-ппявпвяа (^тя

[ ' *"-^-чч,......^ .. „ ..---- -------

для привлечения иностранного кагаггала. Ценность этой базы заключается, во-первых, в том, что она была создана в кратчайшие сроки, в течение всего лишь шести-семи лет, и, во-вторых, имела максимальный эффект даже при столь коротком периоде существования (примерно десять лет с момента начала

формирования). Несмотря на то, что ни в одном документе или законодательном акте пепиода нэпа мы не нашли ни одного упоминания об учете дореволюционного опыта в привлечении и регулировании деятельности иностранного капитала, при анализе таковых можно признать наличие тенденции к преемственности. В то же время, в качестве контрреформ, проводимых советским правительством в конце 20-х - начале 30-х годов XX века, можно признать последовательную отмену указанных льгот и смягчающих условий деятельности. Примером этого для описываемого периода мог служить факт принятия в мае 1926 года СНК СССР Постановления о льготах в отношении концессий на сооружение жилищ, фабричных зданий и других промышленных объектов в целях привлечения иностранного капитала к участию в строительстве новых фабрик и заводов по программе индустриализации. Этим постановлением строительные концессии уравнивались в правах с государственными организациями с точки зрения условий работы и налогообложения. Впоследствии, когда это направление концессионной деятельности не получило серьезного развития, льготы были сняты, а предприятия свернуты.

Концессии в СССР нашли себе применение практически во всех отраслях хозяйства страны. При этом, вопреки первоначальному стремлению советского правительства широко внедрять концессионные отношения в лесную отрасль концессии так и не заняли здесь лидирующее положение ни по количеству, ни по объемам инвестированных в народное хозяйство СССР иностранных капиталов. Несмотря на это, в современной специальной литературе порой появляются утверждения, что «большая часть концессий разрабатывалась в лесном секторе».

Как видно из проведенного анализа законодательной базы Советского государства в области привлечения иностранных инвестиций в 1920-х годах, и организационных условий функционирования концессионных, совместных и иностранных предприятий, иностранный капитал в различных формах проявления сыграл заметную роль в период НЭПа.

Современные авторы расходятся в оценке результатов деятельности иностранных инвестиций в 1920-е годы. Действигельно, в цифрах общего объема производства доля концессионных предприятий была незначительной. На первый взгляд, это было вызвано мизерным количеством времени, отведенном на развитие таких предприятий вместе с предвзятым отношением государства к частному (в том числе, иностранному) капиталу.

Подводя итог данной части диссертационной работы, при анализе законодательных актов, автором был выявлен ряд тенденций в преемственности новой экономической политики и дореволюционного опыта при привлечении иностранных инвестиций.

Во-первых, проявилась закономерность, заключающаяся в предоставлении максимального количества законодательно закрепленных льгот для осуществления определенного вида деятельности на начальном этапе вложения в него иностранного капитала. В то же время, в качестве контрреформ можно признать последовательную отмену этих льгот и смягчающих условий для деятельности.

Во-вторых, организация системы допуска и работы иностранного капитала в царской госсии, а затем - б период ПЗПа б СССР была идентичной и заключалась в разрешительном (концессионном) порядке создания и деятельности конкретных предприятий.

В-третьих, другая преемственность между русским дореволюционным правом и правом периода НЭПа касалась судебной защиты иностранных юридических и физических лиц, не имевших разрешения на производство операций в РСФСР (СССР). Законодательство Союза ССР, как и дореволюционное, определяло б Качестве ключевого принцип взаимности, б зависимости от заключения соглашений с иностранными государствами.

В-четвертых, особенно ярко проявилась следующая закономерность, выраженная в зависимости правового регулирования иностранного инвестирования от политических факторов.

В-пятых, основные условия концессионных договоров периода НЭПа были идентичны дореволюционным аналогам: законодательный порядок предоставления концессии иностранному капиталу; срочность договоров, равно как и безвозмездный переход к государству (казне) основного капитала и имущества по истечении срока концессии; обязанность концессионного предприятия работать, за редким исключением, на советском (русском) сырье; беспошлинный, а во многих случаях и обязательный, ввоз технически совершенного для своего времени оборудования и капитала; преимущественное право покупки государством продукции такого предприятия и др.

В-шестых, как в дореволюционной России, так и в СССР законодательная практика и деятельность предприятий с иностранными инвестициями при всех положительных начальных задатках носили незавершенный характер в силу ооьективных причин. В первом случае этому помешала Первая мировая война и революция 1917 года, во втором - усиление командно-административной системы и сворачивание НЭПа.

Ряд объективных различий законодательства об иностранном инвестировании в промышленность дореволюционного периода и НЭПа обусловливалось более высоким уровнем развития промышленности, её потребностями и, во многом, особенностями государственного строя и превалирующей идеологии.

Таким образом, при всех положительных начальных задатках, политика и законодательная практика по регулированию отношений возникших в сфере иностранного инвестирования остались незавершенными.

3 ЗяКлючсшП! исследования подводятся »ггогт* выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы, выделяются проблемы, нуждающиеся в более детальном изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующее работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных 3AFC Министерства образования и науки Российской

Федерации:

1. Гапоненко Д.Б. Приорш-етные направления иностранного инвестирования в постсоветский период (1993-1997 гг.) // Вестник Московского университета МВД России. М.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2011 г. №12 (0,31 п.л.)

2. Гапоненко Д.Б. Участие германского капитала в русской акционерной промышленности (XIX начало XX века) // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012 г. №6 (89) (0,32 пл.)

3. Гапоненко Д.Б. Государственно-правовая политика российского правительства в отношении иностранных инвестиций и антимонопольное законодательство // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. Волгоград: Изд-во ООО «ПринТерра-Дизайн», 2013 г.№ 1 (22), (0,59 пл.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4 Гапоненко Д.Б. Иностранные корпорации и инвестиции в современной России // Вестник М10И. М.: Изд-во «Международного юридического института при Минюсте России», 2008 г. №3 (27), (0,5п.л.)

5 Гапоненко Д.Б. Иностранные корпорации эпохи правления Петра I /7 Материалы недели науки 22-29 мая 2009г. Сборник научных трудов ВФ МЮИ. М.: Изд-во «Международного юридического института при Минюсте России»,

->ПП9 г

6 Гапоненко Д.Б. Правовое регулирование деятельности иностранных корпораций в России советского периода // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы IX международной научной конференции. Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2010 г., (0,35 п.л.)

7 Гапоненко Д.Б. Тенденции развития положений об иностранных корпорациях и иностранных инвестициях в России // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы. Материалы V Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. М.: Изд-во НИИРРР, 2011 г., (0,2 п. л.)

8 Гапоненко Д.Б. Тенденции правового развития положений об иностранных инвестициях в России // XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (по материал XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Тверь, 07 апреля 2011 г). Тверь: Изд-во ООО ((Документ центр» 2011 г., (0,26 п.л.)

9 Гапоненко Д.Б. Правовое обособление деятельности иностранных инвесторов в России XIX вв. // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов

(по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 г., (0,15 пл.)

10 Гапоненко Д. Б. Деятельность российского государства в вопросе привлечения иностранных инвестициях // II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (6 июня 2011 г.). Краснодар: Изд-во «Пресс-Имидж», 2011 г., (0,32 пл.)

11 Гапоненко Д.Б. Государственная политика в сфере привлечения иностранных капиталов и обеспечение режима благоприятствования их обороту // Современная юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,2012 г., (0,3 п.л.)

Подписано в иечась 24.06.2014 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 211/2014

Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18