Институт гражданства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сагов, Чингиз Алиханович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Понятие и основания конституционно-правового института гражданства.

§ 1. Понятие конституционно-правового института гражданства.

§ 2. Международно-правовые основы конституционноправового института гражданства в Российской Федерации.

§ 3. Конституционные принципы российского гражданства

Глава П Конституционно-правовое регулирование гражданства в

Российской Федерации.

§1. Конституционные гарантии гражданства в России.

§ 2. Признание и приобретение гражданства Российской Федерации.

§3. Правовое регулирование прекращения российского гражданства.

§ 4. Государственные органы, обеспечивающие функционирование конституционно-правового института гражданства и их полномочия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт гражданства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Правовая взаимосвязь гражданина и государства, составляющая существо гражданства в условиях современного демократического общества, имеет основополагающее значение для государственного строительства, развития гражданского общества, политической системы страны и собственно государства. Конституционно-правовой институт российского гражданства еще только формируется и в силу объективных причин является весьма динамичным. Во многих отношениях это определяется все еще не до конца решенной проблемой распада СССР и образованием на его территории Содружества Независимых Государств, в котором появление новых государственных границ прервало вековые связи народов и привело к резкому росту числа соотечественников за рубежом. Многие из них до сих пор стремятся к российскому гражданству, либо поддерживают устойчивые связи с Российской Федерации. Следствие этого - активная миграция и связанные с ними проблемы, которые с видимым усилием решаются в современной России.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на его территории, соблюдения установленных для человека правил поведения, исполнения возложенных государством обязанностей. Обладание гражданством распространяет на гражданина юрисдикцию данного государства, обеспечивает широкие возможности реализации им своих прав, законных интересов, обеспечивает защиту от неправомерных действий других лиц.

Все большую актуальность вопросы гражданства приобретают в связи с проблемой глобализации общественных отношений. Границы государств становятся все менее непреодолимыми, государства вступают в союзы, заюпочают международные договоры, предусматривающие создание единого экономического пространства.

По существу правовое состояние гражданства является ключом к реализации всего многообразия прав и обязанностей, которые осуществляет гражданин в силу своих особых онтологических связей с государством. Помимо этого гражданство подразумевает активную включенность гражданина в многочисленные структуры гражданского общества и через них — в функционирование политических институтов и, в конечном счете, — участие в осуществлении государственной власти.

В условиях развитой демократии политическая составляющая гражданства становится не только ярко выраженной и обеспеченной правом, но и оказывает решающее значение на власть. Как принято считать в политологии, гражданское общество и государство представляют собой две стороны единого целого - политического и государственно организованного общества. Гражданство же является именно тем связующим звеном, которое обеспечивает конкретное воплощение этого единства на уровне личности, без которой и вне которой и гражданское общество, и государство теряют свою сущностную определенность и онтологическую взаимосвязь между собой. Именно поэтому гражданство во всем мире рассматривается как одно из основополагающих прав человека, посредством которого любой гражданин становится полноценным членом общества. Отсюда единое для мировой политической практики стремление к сокращению безгражданства, упорядочению и универсализации института гражданства на уровне общепризнанных принципов и норм международного права.

Совершенствование конституционно-правового института гражданства Российской Федерации является постоянно актуализирующейся и фундаментальной по своему значению проблемой государственного строительства, без системных и научно обоснованных мер, направленных на ее решение, невозможно дальнейшее развитие политических институтов и структур гражданского общества в современной России. В качестве правового института гражданство имеет своими истоками Конституцию Российской Федерации. Именно здесь установлены его основные принципы и основополагающие механизмы реализации в федеральном законодательстве и в деятельности государственных органов, именно в качестве конституционно-правового института гражданство превращается в одну из основ конституционного строя России.

Правовой институт гражданства многоаспектен. Он включает не только и даже не столько собственно нормы Конституции, определяющие конституционные гарантии гражданства, но и соответствующие международно-правовые акты.

Именно целостный анализ гражданства как одного из фундаментальных конституционно-правовых институтов позволяет оценить состояние и увидеть перспективы его развития, послужив устойчивым ориентиром для динамично меняющейся законодательной и правоприменительной практики, а также деятельности органов государственной власти.

Названные обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых формируется и реализуется институт гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых регулируются отношения гражданства Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ института гражданства России, определение путей его совершенствования применительно к условиям модернизации российской политической системы.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- изучение оснований и содержания понятия гражданства; анализ международно-правовых основ правового института гражданства Российской Федерации; комплексное рассмотрение принципов российского гражданства; анализ конституционных гарантий гражданства в России; — рассмотрение вопросов признания и приобретения гражданства Российской Федерации; анализ процедур и отличительных особенностей прекращения российского гражданства; рассмотрение системы государственных органов, обеспечивающих функционирование института гражданства и их полномочий.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования. При написании данной работы использовались труды ученых-правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, М.М.Богуславского, Н.С.Бондаря, Ю.Р.Боярса, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.М.Карапетяна, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, О.О.Миронова, Е.С.Смирновой, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, С.В.Черниченко, В.С.Шевцова и др. Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

В последние годы было выполнено и защищено несколько диссертаций по конституционному праву, в которых исследовались различные аспекты проблемы гражданства. В их числе следует отметить работы А.Б.Аксенова, A.A. Винокурова, Я.Л. Ванюшина, Д.И. Делева, Л.В. Ивановой, А.Б. Мезенцевой, E.H. Михайловой, О.В. Шиловой, и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам гражданства, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития данного института пока не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания роли гражданства в деле формирования в России демократического правового государства.

Нормативно-правовую основу исследования правового института гражданства Российской Федерации составили нормы международного права, федеральные законы и нормативные правовые акты. В первую очередь, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», основанные на нем нормативные правовые акты, регулирующие процедуры гражданства и полномочия осуществляющих их органов. Для более полного раскрытия проблемы анализировалось законодательство СССР и РСФСР, законодательство о гражданстве ряда зарубежных государств, в том числе входящих в состав СНГ. Особое внимание уделялось международно-правовым актам, на основе которых сформированы и действуют универсальные общепризнанные нормы и принципы, положенные в основу российского правового института гражданства. — Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных сторон института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов института гражданства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Диагностика современного состояния и перспектив развития института гражданства Российской Федерации предполага-етиспользование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий: формально-юридический метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при правовом регулировании вопросов приобретения гражданства, двойного гражданства, прекращения гражданства. В данном контексте гражданство предстает не в своей статике, а как динамично развивающаяся правовая категория;

- нормативный метод предполагает свое применение при исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства, изучении новелл в законодательстве.

В ходе исследования выявлены общие закономерности и особенности становления института гражданства Российской Федерации, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств, проанализировать обширный зарубежный опыт. Эта возможность обусловила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного и—других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования института гражданства Российской Федерации; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы его достижения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе институт гражданства проанализирован в единстве его составляющих, включая понятийный аппарат, социально-политические, конституционные и международно-правовые основания, конституционные гарантии и основные процедуры гражданства, исследована система государственных органов и их полномочия, обеспечивающие функционирование института гражданства.

В диссертации анализ гражданства представлен в контексте одного из основных прав человека. В работе раскрыты сущность и содержание права на гражданство, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации, исследован механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве комплексного правового института гражданство включает совокупность норм конституционного права и реализующих их норм других отраслей, общепризнанных норм и принципов международного права, а также систему органов, обеспечивающих их эффективную реализацию, что вытекает из анализа текста Конституции Российской Федерации.

2. Первостепенное значение принципов российского гражданства определяется тем, что они отражают сущность института гражданства; являются его исходными началами; действуют непосредственно; установлены Конституцией Российской Федерации; выступают как руководство для практики государственного строительства в области гражданства; в принципах отражается поведение личности, степень ее свободы; принципы являются показателем демократичности государства, демонстрируют его отношения с личностью.

3. Право на гражданство - это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретением, изменением и выходом из гражданства. 4. С отменой признания гражданства остается неурегулированным правовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражданами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания, однако на практике довольно часто сталкивались с отказами компетентных органов, поскольку не имели документального подтверждения постоянной регистрации по новому месту проживания на день вступления Закона о гражданстве 1991 г. Лица, которые по тем или иным причинам не получили паспорт гражданина Российской Федерации, фактически оказались лишены гражданства Российской Федерации, хотя согласно действующему Федеральному закону о гражданстве (ч. 4 ст. 4), никто не может быть лишен своего гражданства. В связи с этим в Федеральном законе о гражданстве целесообразно восстановить в качестве основания приобретения гражданства его признание.

5. Приобретение гражданства Российской Федерации лицами, ранее состоявшими в гражданстве СССР, становится невозможным из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства в России. В связи с этим предложено уточнить формулировку ст. 14 Федерального закона о гражданстве: заменив в ней слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.» словами «фактически проживавшие в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.». Кроме того, для снятия бюрократических барьеров целесообразно законодательно урегулировать и конкретизировать понятие законного источника средств существования в качестве условия получения гражданства.

6. Обязательным условием приобретения гражданства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона о гражданстве является подача заявления о выходе из имеющегося у лица гражданства. При отказе в приеме в гражданство России претендующее на него лицо может вообще остаться без гражданства, что противоречит международному принципу сокращения без-гражданства. В этой связи автором внесены предложения по совершенствованию процедуры приема в гражданство. Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном характере анализа всех основных составляющих института гражданства Российской Федерации.

В исследовании в единстве рассмотрены основания российского гражданства и его компоненты, показана их взаимосвязь и взаимозависимость. В этой связи специально рассмотрены социально-политические основы российского гражданства, его взаимосвязь и включенность в международно-правовую систему регулирования гражданства.

Анализ основных процедур гражданства осуществлен с учетом комплексного рассмотрения его оснований и детального анализа принципов российского гражданства.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований проблематики гражданства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и положения, касающиеся формирования целостного представления о конституционно-правовом институте гражданства и его отдельных составляющих имеют методологическое значение и могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, использоваться при изучении других отраслей права.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в законотворчестве и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт гражданства в Российской Федерации»



На правах рукописи

Сагов Чингиз Алиханович

ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

2 4 МАР 2011

4841126

Работа выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Косаренко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Петров Семен Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Лосевский Виктор Викторович

Ведущая организация: ННОУ ВПО «Московский гуманитарный

университет»

Защита диссертации состоится 31 марта 2011 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006,01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС. Автореферат разослан 28 февраля 2011г. Ученый секретарь

диссертационного совета ЕДО. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовая взаимосвязь гражданина и государства, составляющая существо гражданства в условиях современного демократического общества, имеет основополагающее значение для государственного строительства, развития гражданского общества, политической системы страны и собственно государства. Конституционно-правовой институт российского гражданства еще только формируется и в силу объективных причин является весьма динамичным. Во многих отношениях это определяется все еще не до конца решенной проблемой распада СССР и образованием на его территории Содружества Независимых Государств, в котором появление новых государственных границ прервало вековые связи народов и привело к резкому росту числа соотечественников за рубежом. Многие из них до сих пор стремятся к российскому гражданству, либо поддерживают устойчивые связи с Российской Федерации. Следствие этого - активная миграция и связанные с ними проблемы, которые с видимым усилием решаются в современной России.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на его территории, соблюдения установленных для человека правил поведения, исполнения возложенных государством обязанностей. Обладание гражданством распространяет на гражданина юрисдикцию данного государства, обеспечивает широкие возможности реализации им своих прав, законных интересов, обеспечивает защиту от неправомерных действий других лиц.

Все большую актуальность вопросы гражданства приобретают в связи с проблемой глобализации общественных отношений. Границы государств становятся все менее непреодолимыми, государства вступают в союзы, заключают международные договоры, предусматривающие создание единого экономического пространства.

По существу правовое состояние гражданства является ключом к реализации всего многообразия прав и обязанностей, которые осуществляет гражданин в силу своих особых онтологических связей с государством. Помимо этого гражданство подразумевает активную включенность граж-

данина в многочисленные структуры гражданского общества и через них -в функционирование политических институтов и, в конечном счете, - участие в осуществлении государственной власти.

В условиях развитой демократии политическая составляющая гражданства становится не только ярко выраженной и обеспеченной правом, но и оказывает решающее значение на власть. Как принято считать в политологии, гражданское общество и государство представляют собой две стороны единого целого - политического и государственно организованного общества. Гражданство же является именно тем связующим звеном, которое обеспечивает конкретное воплощение этого единства на уровне личности, без которой и вне которой и гражданское общество, и государство теряют свою сущностную определенность и онтологическую взаимосвязь между собой. Именно поэтому гражданство во всем мире рассматривается как одно из основополагающих прав человека, посредством которого любой гражданин становится полноценным членом общества. Отсюда единое для мировой политической практики стремление к сокращению безграж-данства, упорядочению и универсализации института гражданства на уровне общепризнанных принципов и норм международного права.

Совершенствование конституционно-правового института гражданства Российской Федерации является постоянно актуализирующейся и фундаментальной по своему значению проблемой государственного строительства, без системных и научно обоснованных мер, направленных на ее решение, невозможно дальнейшее развитие политических институтов и структур гражданского общества в современной России. В качестве правового института гражданство имеет своими истоками Конституцию Российской Федерации. Именно здесь установлены его основные принципы и основополагающие механизмы реализации в федеральном законодательстве и в деятельности государственных органов, именно в качестве конституционно-правового института гражданство превращается в одну из основ конституционного строя России.

Правовой институт гражданства многоаспектен. Он включает не только и даже не столько собственно нормы Конституции, определяющие конституционные гарантии гражданства, но и соответствующие международно-правовые акты.

Именно целостный анализ гражданства как одного из фундаментальных конституционно-правовых институтов позволяет оценить состояние и

увидеть перспективы его развития, послужив устойчивым ориентиром для динамично меняющейся законодательной и правоприменительной практики, а также деятельности органов государственной власти.

Названные обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых формируется и реализуется институт гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых регулируются отношения гражданства Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ института гражданства России, определение путей его совершенствования применительно к условиям модернизации российской политической системы.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- изучение оснований и содержания понятия гражданства;

- анализ международно-правовых основ правового института гражданства Российской Федерации;

- комплексное рассмотрение принципов российского гражданства;

- анализ конституционных гарантий гражданства в России;

- рассмотрение вопросов признания и приобретения гражданства Российской Федерации;

- анализ процедур и отличительных особенностей прекращения российского гражданства;

- рассмотрение системы государственных органов, обеспечивающих функционирование института гражданства и их полномочий.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования. При написании данной работы использовались труды ученых-правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, М.М.Богуславского, Н.С.Бондаря, Ю.Р.Боярса, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.М.Ка-рапетяна, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, О.О.Миронова, Е.С.Смир-

новой, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, С.В.Черниченко, В.С.Шевцова и др. Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

В последние годы было выполнено и защищено несколько диссертаций по конституционному праву, в которых исследовались различные аспекты проблемы гражданства. В их числе следует отметить работы А.Б.Аксенова, А.А.Винокурова, Я.Л.Ванюшина, Д.И.Делева, Л.В.Ивановой, А.Б.Мезенцевой, Е.Н.Михайловой, О.В.Шиловой, и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам гражданства, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития данного института пока не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания роли гражданства в деле формирования в России демократического правового государства.

Нормативно-правовую основу исследования правового института гражданства Российской Федерации составили нормы международного права, федеральные законы и нормативные правовые акты. В первую очередь, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», основанные на нем нормативные правовые акты, регулирующие процедуры гражданства и полномочия осуществляющих их органов. Для более полного раскрытия проблемы анализировалось законодательство СССР и РСФСР, законодательство о гражданстве ряда зарубежных государств, в том числе входящих в состав СНГ. Особое внимание уделялось международно-правовым актам, на основе которых сформированы и действуют универсальные общепризнанные нормы и принципы, положенные в основу российского правового института гражданства.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных сторон института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов института гражданства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Диагностика современного состояния и перспектив развития института гражданства Россий-

ской Федерации предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

- формально-юридический метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при правовом регулировании вопросов приобретения гражданства, двойного гражданства, прекращения гражданства. В данном контексте гражданство предстает не в своей статике, а как динамично развивающаяся правовая категория;

- нормативный метод предполагает свое применение при исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства, изучении новелл в законодательстве.

В ходе исследования выявлены общие закономерности и особенности становления института гражданства Российской Федерации, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств, проанализировать обширный зарубежный опыт. Эта возможность обусловила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного и других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования института гражданства Российской Федерации; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы его достижения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе институт гражданства проанализирован в единстве его составляющих, включая понятийный аппарат, социально-политические, конституционные и международно-правовые основания, конституционные гарантии и основные процедуры гражданства, исследована система государственных органов и их полномочия, обеспечивающие функционирование института гражданства.

В диссертации анализ гражданства представлен в контексте одного из основных прав человека. В работе раскрыты сущность и содержание права на гражданство, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации, исследован механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве комплексного правового института гражданство включает совокупность норм конституционного права и реализующих их норм других отраслей, общепризнанных норм и принципов международного права, а также систему органов, обеспечивающих их эффективную реализацию, что вытекает из анализа текста Конституции Российской Федерации.

2. Первостепенное значение принципов российского гражданства определяется тем, что они отражают сущность института гражданства; являются его исходными началами; действуют непосредственно; установлены Конституцией Российской Федерации; выступают как руководство для практики государственного строительства в области гражданства; в принципах отражается поведение личности, степень ее свободы; принципы являются показателем демократичности государства, демонстрируют его отношения с личностью.

3. Право на гражданство - это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретением, изменением и выходом из гражданства.

4. С отменой признания гражданства остается неурегулированным правовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражданами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания, однако на практике довольно часто сталкивались с отказами компетентных органов, поскольку не имели документального подтверждения постоянной регистрации по новому месту проживания на день вступления Закона о гражданстве 1991 г. Лица, которые по тем или иным причинам не получили паспорт гражданина Российской Федерации, фактически оказались лишены гражданства Российской Федерации, хотя согласно действующему Федеральному закону о гражданстве (ч. 4 ст. 4), никто не может быть лишен своего гражданства. В связи с этим в Федеральном законе о гражданстве целесообразно восстановить в качестве основания приобретения гражданства его признание.

5. Приобретение гражданства Российской Федерации лицами, ранее состоявшими в гражданстве СССР, становится невозможным из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства в России. В связи с этим

предложено уточнить формулировку ст. 14 Федерального закона о гражданстве: заменив в ней слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.» словами «фактически проживавшие в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.». Кроме того, для снятия бюрократических барьеров целесообразно законодательно урегулировать и конкретизировать понятие законного источника средств существования в качестве условия получения гражданства.

6. Обязательным условием приобретения гражданства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона о гражданстве является подача заявления о выходе из имеющегося у лица гражданства. При отказе в приеме в гражданство России претендующее на него лицо может вообще остаться без гражданства, что противоречит международному принципу сокращения безгражданства. В этой связи автором внесены предложения по совершенствованию процедуры приема в гражданство.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном характере анализа всех основных составляющих института гражданства Российской Федерации.

В исследовании в единстве рассмотрены основания российского гражданства и его компоненты, показана их взаимосвязь и взаимозависимость. В этой связи специально рассмотрены социально-политические основы российского гражданства, его взаимосвязь и включенность в международно-правовую систему регулирования гражданства.

Анализ основных процедур гражданства осуществлен с учетом комплексного рассмотрения его оснований и детального анализа принципов российского гражданства.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований проблематики гражданства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и положения, касающиеся формирования целостного представления о конституционно-правовом институте гражданства и его отдельных составляющих имеют методологическое значение и могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, использоваться при изучении других отраслей права.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в законотворчестве и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, описана .методологическая и методическая основа диссертации, раскрыта научная новизна, и сформулированы положения, выносимые на защиту, дана характеристика теоретического и практического значения работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Глава I - «Понятие и основания конституционно-правового института гражданства» - посвящена теоретическим и правовым основам института гражданства Российской Федерации.

Понятие гражданства, которое широко используется представителями различных общественных наук, политиками, средствами массовой информации в действительности не имеет общепринятого определения и довольно дискуссионно. В различных дефинициях гражданства исследователи обычно подчеркиваются различные стороны этого многогранного явления сообразно своим научным или профессиональным интересам, тогда

как интегрированное и целостного понимания феномена гражданства по существу еще не выработано.

С одной стороны, оно обозначает формальную принадлежность к государству, а с другой - активное участие в политической, общественной и хозяйственной жизни страны. Поэтому сводить проблему гражданству к одному лишь праву невозможно. Основания этого сложнейшего явления лежат в политической и социально-культурной сферах общества.

В современной Конституции Российской Федерации 1993 г. гражданство впервые рассматривается как неотъемлемый элемент конституционного строя страны. В рамках принятой теперь на вооружение концепции правового государства с присущим ему разделением властей и демократическими институтами идея гражданства традиционно трактуется в единстве с идеями равенства и народного суверенитета.

Конституция Российской Федерации в гл. 1, посвященной основам конституционного строя, содержит статью б, в которой установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Именно эти положения позволяют утверждать, что конституционная трактовка гражданства Российской Федерации характеризует ее конституционный строй.

Однако это лишь исходный пункт конституционно-правового регулирования и юридической трактовки гражданства. В конституционном праве России гражданство теснейшим образом связано практически со всеми другими его институтами. При этом следует подчеркнуть, что по своему содержанию современный институт гражданства в большей мере соотносится с вопросами определения правового статуса личности, поскольку гражданство касается как отдельной личности, так и многонационального народа России в целом в их отношениях с государственной властью.

Феномен гражданина возникает и воспроизводится в результате динамичного взаимодействия множества политических и социокультурных факторов. Одни из них - это социально-политические институты, создаю-

щие объективные условия и возможности для существования гражданина в качестве субъекта социальной и политической жизни страны. Другие - это культурные и ментальные факторы: традиции, нормы, символы, ценностные ориентации, социальные установки, стереотипы восприятия и оценки ситуаций, стандарты и модели поведения и т.д., мотивирующие деятельность индивидов и тем самым определяющие характер функционирования социальных и политических институтов.

Все эти факторы воплощаются в личности либо как исходной основе существования гражданина и гражданства. Отсюда два основных аспекта, характеризующие гражданина как социально-политического явления. Первый - публичная роль личности, базирующаяся на совокупности прав и обязанностей как личности в отношении государства, так и государства в отношении личности.

Современная правовая дефиниция российского гражданства отказалась от указания на политико-правовую связь лица с государством, что, по всей видимости, следует считать явлением положительным с точки зрения определения юридического содержания этого явления. В этой связи статья 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определяет гражданство как устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Вопросы гражданства относятся преимущественно к области внутригосударственного права, а сам институт гражданства является главным образом институтом конституционного права каждого государства. Вместе с тем, это и институт международного права, поскольку вопросы гражданства регламентируются государствами не только на основе внутреннего, но и международного права.

Регулирование вопросов гражданства в международном праве постоянно эволюционировало на протяжении истории. Эта эволюция детерминировалась развитием межгосударственных отношений, расширением масштабов миграции населения в мире и возникновением соответствующих споров между государствами относительно положения отдельных лиц и групп населения. Гражданство как правовое явление едино. Внутригосударственное понятие гражданства не существует в отрыве или противоречии с его международно-правовым содержанием.

Роль международно-правового регулирования вопросов гражданства в отечественном законодательстве особенно возросла в связи с установлением примата общепринятых норм и принципов международного права в отношении внутреннего законодательства в ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Статьей 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией, международным договором Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К концу XX века сформировался целый массив международных правовых документов, регламентирующих вопросы гражданства. Тем не менее, г осударства в основном регламентируют вопросы гражданства на основе региональных соглашений, представляющих собой систему договоров между государствами одного региона. Отдельные вопросы правового регулирования гражданства обычно включаются в договоры о территориальных изменениях, о защите национальных меньшинств, о правовой помощи и правоспособности граждан договаривающихся государств, о срочной службе в армии и о двойном налогообложении и т.д. В целом следует констатировать, что в настоящее время создана и существует система международно-правового регулирования вопросов гражданства. Указанная система представлена международными конвенциями, региональными соглашениями, двусторонними международными соглашениями, которые находят свое отражение в конституционно-правовом институте гражданства Российской Федерации.

Характер связей между государством и личностью в значительной мере зависит от руководящих начал, положенных в основу института гражданства, исходя из которых, права индивида могут ограничиваться, либо находить более широкое применение. Основные принципы гражданства показывают степень демократичности государства, его отношений к правам человека.

Принципы института гражданства представляют собой лежащие в его основе исходные начала, ведущие идеи и установки. Они определяют взаимосвязь элементов содержания гражданства, обеспечивают его стабильность, представляют собой одно из важнейших средств познания сущности гражданства.

Традиционно в науке выделяют общие (конституционные) принципы гражданства и специфические принципы гражданства. К общим (конституционным) принципам российского гражданства могут быть отнесены принципы, на которых основывается отечественная правовая система: народовластие, демократизм, гуманизм, федерализм, равноправие, признание и уважение достоинства, основных прав и свобод человека, единство прав, свобод и обязанностей, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и т.д. Эти принципы являются базовыми в регулировании отношений, связанных с гражданством.

К специальным принципами российского гражданства можно отнести: единое и равное гражданство, свободу и добровольность выбора гражданства, гарантированность защиты государством своих граждан за границей, недопустимость выдачи гражданина иностранному государству, недопустимость лишения гражданства, непризнание автоматической утраты российского гражданства.

Принципы гражданства важны не только как выражение стройной концепции, но и как основания для практического применения. Для них характерно единство субъективного начала и объективной стороны, что находит выражение в единстве научных идей и тенденций практики. Принципы в своем роде выступают как руководящее начало для практики.

Первостепенное значение принципов российского гражданства определяется тем, что они:

- отражают сущность института гражданства;

- являются его исходными началами;

- действуют непосредственно;

-установлены Конституцией Российской Федерации;

- выступают как руководство для практики государственного строительства в области гражданства;

- в принципах отражается поведение личности, степень ее свободы;

- принципы являются показателем демократичности государства, демонстрируют его отношения с личностью.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» законодательно определил и закрепил принципы российского гражданства. В части 1 ст. 4 установлено, что принципы и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не

могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В статье 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» закреплены следующие принципы гражданства:

- единство и равенство гражданства Российской Федерации независимо от оснований его приобретения;

- сохранение гражданами Российской Федерации, проживающими за ее пределами, российского гражданства;

- неотъемлемость гражданства, т.е. гражданин России ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его;

- запрет на высылку за пределы страны или выдачу иностранному государству гражданина России;

- сокращение числа лиц без гражданства, т.е. поощрение приобретения российского гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Данные принципы напрямую вытекают из Конституции Российской Федерации и могут характеризоваться как принципы института гражданства.

Глава II - «Конституционно-правовое регулирование гражданства в Российской Федерации» - посвящена содержательному анализу конституционно-правовых гарантий, основных процедур и системы государственных органов, призванных обеспечивать эффективность института гражданства.

Под конституционно-правовыми гарантиями реализации права на гражданство в Российской Федерации следует понимать совокупность норм конституционного права, обеспечивающих фактическую реализацию интересов человека по поводу гражданства, а также их защиту от возможных нарушений.

Конституционные гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации можно классифицировать на следующие группы:

- основополагающие принципы и нормы-гарантии, положенные в основу правового регулирования взаимоотношений личности и государства в Российской Федерации;

- закрепленные в Конституции Российской Федерации и нормативных правовых актах основополагающие начала реализации права на гражданство в Российской Федерации.

К особой группе юридических гарантий права на гражданство относятся гарантии судебной защиты нарушенных интересов.

Основополагающим принципом и одновременно основной конституционной нормой-гарантией, положенной в основу взаимоотношений личности и государства в Российской Федерации, является провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).

Общим конституционным нормам-принципам, закрепленным в гл. 1 Конституции Российской Федерации, соответствуют другие общие нормы-гарантии, содержащиеся в гл. 2 и других конституционных нормах, к числу которых относятся: признание и гарантия прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения, недопустимость нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении собственных прав и свобод.

Закон о гражданстве содержит ряд правил относительно возможности обжалования решений по вопросам гражданства Российской Федерации. Общая норма состоит в том, что решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ст. 39 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации),

Особое значение в обеспечение конституционных гарантий прав и свобод личности, режима законности, имеет Конституционный Суд Российской Федерации.

Важно отметить, что не менее эффективным внутригосударственным средством обеспечения конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданин является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, являющегося независимым от каких-либо органов государства публичным должностным лицом, назначаемым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и наделенным

надзорными функциями по соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Признание, приобретение, изменение, выбор и утрата гражданства являют собой основное содержание института гражданства. В отличие от рассматривавшихся выше конституционно-правовых гарантий гражданства, которые прямо урегулированы Конституцией Российской Федерации, содержательно эти вопросы регулируются Федеральным законом о гражданстве 2002 г. и основанными на нем нормативными правовыми актами. Такой порядок регулирования основных процедур института гражданства определен самой Конституцией, в силу чего нормы Федерального закона о гражданстве должны рассматриваться в русле конституционно-правового регулирования и в целом рассматриваются как содержательная часть конституционно-правового института гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 45) признает гражданами Российской Федерации лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день вступления его в силу, а также лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим законом.

Одним из наиболее распространенных случаев признания гражданства является, так называемое, признание гражданства в силу рождения, особенность которого заключается в том, что оно обусловлено двумя основными факторами: гражданством родителей и местом рождения. Волеизъявления лица здесь не требуется.

Другой формой возникновения у лица российского гражданства является его приобретение. Характерными чертами для приобретения гражданства является то, что при решении данного вопроса значительная роль принадлежит государству, вместе с тем, одновременно существенную роль здесь играет волеизъявление лица, направленное на установление с государством отношений по поводу приобретения гражданства.

Законодательство о гражданстве Российской Федерации, как и большинства государств, закрепляет различный порядок предоставления гражданства раздельно для детей (по случаю их рождения) и для совершеннолетних (посредством волеизъявления).

Распространенным способом приобретения гражданства является так называемое ускорение, или приобретение гражданства в порядке натурализации. Это термин общепризнан в международном праве, но в российском

законодательстве, на наш взгляд, безосновательно не используется. Натурализация представляет собой предоставление органами власти гражданства лицу, которое об этом просит. Натурализация осуществляется, как правило, на основе свободного волеизъявления заинтересованного лица и обычно влечет за собой утрату имеющегося гражданства по рождению.

Одной из форм приобретения российского гражданства является восстановление в российском гражданстве лица, которое его имело, но по каким-либо причинам в дальнейшем утратило. В международном праве эта форма также именуется реинтеграцией или репатриацией.

Приобретение российского гражданства возможно также в форме оптации (опциона). Оптация представляет собой признание за лицом гражданства одного из государств по выбору (опции) самого человека. Право закрепить гражданство по оптации объявляется государством и обычно связано с передачей территории в юрисдикцию другого государства, массовой миграцией населения и прочими обстоятельствами, вследствие которых большое число людей попадает в юридически неопределенное состояние.

Основания приобретения российского гражданства рассмотрены в диссертации с учетом международного опыта, в том числе с учетом опыта государств - членов СНГ.

Вместе с тем, существующая практика имеет и ряд изъянов. В частности, с отменой признания гражданства остается неурегулированным правовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражданами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания, однако на практике довольно часто сталкивались с отказами компетентных органов, поскольку не имели документального подтверждения постоянной регистрации по новому месту проживания на день вступления Закона о гражданстве 1991 г. Лица, которые по тем или иным причинам не получили паспорт гражданина Российской Федерации, фактически оказались лишены гражданства Российской Федерации, хотя согласно действующему Федеральному закону о гражданстве (ч. 4 ст. 4), никто не может быть лишен своего гражданства. В связи с этим в Феде-

ральном законе о гражданстве целесообразно восстановить в качестве основания приобретения гражданства его признание.

Поскольку возможность приобретения гражданства Российской Федерации для многих соотечественников становится невозможной из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства изменить формулировку ст. 14 Федерального закона о гражданстве: заменив в ней слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.» словами «фактически проживавшие по состоянию на 1 июля 2002 г.».

Для снятия бюрократических барьеров целесообразно законодательно урегулировать и конкретизировать понятие законного источника средств существования в качестве условия получения гражданства.

Обязательным условием приобретения гражданства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона о гражданстве ныне является подача заявления о выходе из имеющегося у лица гражданства. Однако такой порядок при отказе в приеме в гражданство России лицо вообще может остаться без гражданства, что противоречит международному принципу сокращения безгражданства. В этой связи подачу заявления о выходе из гражданства целесообразно заменить обязательством выхода из имеющегося гражданства в течение какого-либо срока. Здесь также следует уточнить причины, в силу которых отказ от имеющегося гражданства вообще невозможен, что может иметь место в силу независящих от лица причин. Скажем, в государстве, гражданством которого лицо обладает, не предусмотрены процедуры выхода из гражданства по его инициативе.

Часть 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации 1993 г. закрепила право гражданина Российской Федерации изменить свое гражданство, т.е. право прекратить гражданство России, стать гражданином другого государства.

Поскольку гражданство представляет собой правовую связь двух сторон - государства и гражданина, то ее устойчивость обеспечивается совпадением воли государства и воли гражданина. При отсутствии такого совпадения отношения гражданина могут быть прекращены по желанию любой из сторон.

В мировой практике существуют следующие формы прекращения гражданства:

- экспатриация — выход из гражданства по собственному желанию;

- денационализация - принудительное лишение государством гражданства лица, приобретшего его по рождению;

- денатурализация - принудительное лишение гражданства натурализованных лиц;

- принудительное лишение гражданства на основе международного договора или же по иным основаниям, предусмотренным соответствующим законом.

В Федеральном законе о гражданстве 2002 года в ст. 18 перечислены основания прекращения российского гражданства:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом о гражданстве или международным договором Российской Федерации.

Прекращение гражданства в форме выхода из гражданства по собственному желанию (экспатриация) представляет собой главное основание его прекращения.

Функционирование конституционно-правовой институт гражданства неразрывно связано с деятельность специально уполномоченных государственных органов, что прямо вытекает из Конституции Российской Федерации, которая в ч. 1 ст. 6 устанавливает, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом.

Ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 62-ФЗ устанавливает закрытый перечень органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации. В их числе:

- Президент Российской Федерации;

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС России), и его территориальные органы;

- федеральный орган исполнительный власти, ведающий вопросами иностранных дел (МИД России), и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

В целях реализации своих полномочий по вопросам гражданства и предварительного рассмотрения заявлений Президент Российской Федерации образует Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Специальным самостоятельным подразделением, обеспечивающим реализацию конституционных полномочий Президента Российской Федерации по вопросам гражданства Российской Федерации, является Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан. Его деятельность осуществляется в соответствии с Положением об Управлении Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан (утв. Указом Президента Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 662).

14 июня 2002 г. Указом Президента Российской Федерации утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В диссертации подчеркнуто, что современное сосредоточение процедурных вопросов гражданства внутри страны в ФМС России, которое в свою очередь подведомственно полицейскому ведомству - МВД России, вряд ли соответствует существу гражданства как конституционно-правового института, воплощающего собой базовые ценности и основы политико-государственного устройства нашей страны. Если гражданство — часть полицейской работы, то в таком случае следует полагать, что ситуация в сфере гражданства далека от нормальной, что и подразумевает чрезвычайный полицейский характер государственного управления в этой сфере.

В условиях начавшейся стране модернизации политической системы и государственных институтов целесообразно рассмотреть вопрос о выводе ФМС России из системы МВД и превращения этой службы в обычный гражданский орган исполнительной власти. В МВД же должны быть созданы подразделения поддержки акций ФМС.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Сагов Ч.А. Институт гражданства: законодательные и доктриналь-ные подходы // Государственная служба. 2011. № 2. - 0,6 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Сагов Ч.А. Понятие конституционно-правового института гражданства // Государственное управление и право. Выпуск 10, 2010 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица. - М.: Изд-во МосГУ, 2010. - 0, 8 п.л.

3. Сагов Ч.А. О некоторых особенностях правового института гражданства//Право и экономика. 2010. №4,— 0,6 п.л.

4. Сагов Ч.А. Международно-правовые основы конституционно-правового института гражданства в Российской Федерации // Вестник Национального института бизнеса. 2011. Выпуск 14.— 0,8 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сагова Чингиза Алихановича

Тема диссертационного исследования:

ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

I

Научный руководитель -кандидат юридических наук Н.Н. Косаренко

Изготовление оригинал-макета Саговым Ч.А.

Подписано в печать 24 февраля 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п. л. - 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84