Институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбаков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации.

1.1. Понятие и сущность механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации.

1.2. Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан.

Глава 2. Институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях в его развитии.

2.1. Становление и развитие института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

2.2. Содержание механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

Глава 3. Роль правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

3.1. Полномочия правоохранительных по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

3.2. Проблемы и основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе построения в Российской Федерации правового государства и формирования гражданского общества, весомое значение приобретает состояние важнейшего института демократии - прав и свобод человека и гражданина. В рамках формирования единого правового пространства, единой системы органов государственной власти, гарантий основных прав и свобод граждан, активизации проведения административной и судебной реформ, основной задачей государственных органов является обеспечение охраны и защиты прав и свобод граждан.

Тем не менее, современная Россия и после крушения тоталитарного режима все еще сохранила традиции определенной недооценки необходимости соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Потребуется длительное время для того, чтобы не на словах, а на деле руководствоваться правами человека и гражданина как высшей ценностью, чтобы эти права и свободы действительно определяли смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивались правосудием. Кроме того, на наш взгляд, лишена целостности законодательная база, предусматривающая механизмы защиты конкретных конституционных прав и обеспечивающая их соблюдение на уровне общепризнанных международных стандартов.

Анализ российского законодательства свидетельствует о наличии ряда проблем в деятельности органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях: отсутствие однозначного подхода к определению и разграничению компетенции между самими органами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях; несовершенство форм и методов деятельности органов государственного управления по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях; несовершенство российского законодательства, применение которого нередко влечет нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых различных научных направлений и школ, специалистов в области теории государства и права, государственного, административного права и практических работников. Особое внимание было уделено исследованию сущности и содержания научных идей, содержащихся в работах: С.С. Алексеева,

A.П. Алехина, Л.И. Антоновой, Г.В. Атаманчука, П.П. Баранова, Н.Ф. Ба-банцева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, A.A. Вихрова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Гессена, П.П. Глущенко, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ильина, A.A. Кармолицко-го, Ю.М. Козлова, А.П. Коршунова, Ф.Ф. Кокошкина, М.М. Ковалевского, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, А.Н. Ноздрачева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, И.Ф. Покровского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова,

B.А. Туманова и других.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные национальным законодательством и нормами международного права, возникающие и действующие в процессе обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет диссертационного исследования составляют проблемы правового регулирования, а также особенности организации и функционирования института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и составлении теоретического представления сущности и содержания механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, а также выработке предложений по совершенствованию правовых и организационных основ исследуемого института.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи.

- исследовать сущность и структуру механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации;

- провести историко-правовое исследование процесса становления и развития механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях;

- определить содержание механизма обеспечения прав и свобод граждан в процессе производства по делам об административных правонарушениях;

- проанализировать сущность и содержание полномочий правоохранительных органов по обеспечению защиты прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях;

- определить и обосновать содержание механизма обеспечения защиты прав и свобод граждан в процессе осуществления различных стадий производства по делам об административных правонарушениях;

- выявить основные проблемы, существующие в механизме обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан, затрагиваемых в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях;

- выработать предложения по совершенствованию организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.

Методологией и методикой исследования является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике постоянного развития и во взаимосвязи элементов их составляющих, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов, такие как: системный, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ и научное прогнозирование.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным научным исследованием одной из важнейших проблем административного права, в котором впервые на монографическом уровне представлено изучение проблем института обеспечения прав и свобод граждан в процессе производства по делам об административных правонарушениях и выработаны конкретные предложения по совершенствованию данного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях - совокупность правовых средств и способов, установленных национальным законодательством и используемых специальными субъектами для реализации, охраны и защиты прав и свобод лиц, участвующих в различных видах и стадиях данного административного производства.

2. Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях состоит из статической и динамической сторон. Статическую сторону механизма обеспечения прав и свобод граждан характеризуют: нормы права, система специальных правовых способов и средств, различные формы юридической ответственности, субъекты и объекты механизма обеспечения. Динамическую сторону - правоотношения, правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность и контрольно-надзорная деятельность.

3. Правомочия уполномоченных органов и должностных лиц по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях включают в себя совокупность прав, обязанностей и ответственность, закрепленных соответствующими нормативно-правовыми актами, на основе которых они выполняют свои специфические функции в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях. При этом основной обязанностью органов и должностных лиц является не только всестороннее, полное, объективное и своевременное разрешение каждого дела, но и строгое соблюдение и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.

4. Анализ российского законодательства свидетельствует о наличии ряда проблем в деятельности правоохранительных органов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, к которым относится: несовершенство самого законодательства; отсутствие однозначного подхода к определению и разграничению компетенции указанных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях; несовершенство форм и методов деятельности по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

5. К основным направлениям совершенствования института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях можно отнести: совершенствование законодательства Российской Федерации; устранение противоречий в установлении компетенции уполномоченных органов и должностных лиц; улучшения качества подготовки кадров; повышение уровня правовой культуры.

6. Систему целей административного наказания, установленных статьей 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, необходимо дополнить первостепенной целью - «защита прав и свобод человека и гражданина». Статью 24.1 «Задачи производства по делам об административных правонарушениях» дополнить такой значимой задачей как «обеспечение прав и свобод человека и гражданина».

7. В целях гарантированное™ прав граждан, привлекаемым к административной ответственности и созданию для всех равных правовых условий, внести в КоАП РФ положение о приостановлении исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования или опротестования, включая административный арест. В ст. 29.11 внести указание на необходимость разъяснения лицам, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, права и порядка его обжалования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы административного и конституционного права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области обеспечения прав и свобод граждан.

Сделанные в процессе исследования научные выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию полномочий уполномоченных органов и должностных лиц по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов с тем, чтобы значительно повысить эффективность правозащитной деятельности на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Материалы диссертации могут быть применимы в учебном процессе по административному и конституционному праву и смежными с ними отраслевыми дисциплинами; в научно-исследовательской работе преподавателями, аспирантами и студентами, а также в практической деятельности сотрудниками правоохранительных органов и правозащитных организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в пяти опубликованных научных работах автора объемом 2,1 п.л.: Материалах международной научно-практической конференции «Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан» (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2003 г.); Сб. научных трудов. Вып. 9. Часть 2 «Государство и гражданское общество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть 3 «Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития»; Сб. научных трудов. Вып. 10. Часть 1 «Государство и общество: диалог и сотрудничество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Часть 2 «Деятельность государственных и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Рыбаков, Сергей Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для выполнения своей основной функции - защиты и охраны прав и свобод граждан - правовое государство должно быть оснащено механизмом, гарантирующим субъективные права на основе объективного, основанного на праве, порядка государственной деятельности. Этот механизм находится в динамике, совершенствуется, приспосабливается к изменяющимся условиям жизни общества.

Как и любая система, механизм обеспечения прав и свобод граждан имеет свое целевое назначение и выполняет конкретные задачи. Главная цель функционирования исследуемого механизма - это зашита и охрана прав и свобод граждан.

К задачам механизма обеспечения прав и свобод граждан относятся: создание благоприятных условий для охраны и защиты прав и свобод граждан; предупреждение правонарушений и восстановление нарушенных прав; формирование общей и правовой культуры населения.

Механизм обеспечения прав и свобод граждан обладает следующими функциями: нормотворческой, связанной с формированием, ликвидацией или преобразованием норм права, регламентирующих сферу прав и свобод граждан; охранительной, которая предусматривает правовое воздействие, нацеленное на охрану прав и свобод граждан, их неприкосновенность и недопущение их нарушения; защитной, состоящей в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан и установлении своевременной и соразмерной компенсации, осуществлении системы мер по восстановлению нарушенных прав и свобод; регулятивной, предусматривающей надлежащее урегулирование, организацию, упорядочение отношений между государственными органами, с одной стороны, и гражданами - с другой, между государствами в сфере обеспечения прав и свобод граждан; воспитательной, которая состоит в совершенствовании и повышении общего и правового культурного уровня общества в целом и правоприменителей в частности.

Механизм обеспечения прав и свобод 1раждан представляет собой длящийся процесс функционирования, который распадается на стадии: стадия формирования юридических норм, предполагающая тесную связь права с государством, зависимость его от последнего или, точнее, единство и взаимосвязь права и государства при относительной самостоятельности того и другого; стадия возникновения на основе юридических фактов у конкретных субъектов права соответствующих субъективных прав и обязанностей - правоотношений; стадия правоприменительной деятельности государства, его органов (прежде всего правоохранительных) и организаций; стадия контрольно-надзорной деятельности, которая определяет итоги функционирования данного механизма, его эффективность.

Кроме того, механизм обеспечения прав и свобод граждан как система основан на ряде принципов: принцип соответствия механизма обеспечения целям и задачам развития его субъектов в конкретно-исторический период; принцип соответствия данных субъектов целям и задачам исследуемого механизма, взаимная ответственность всех субъектов при построении и функционировании механизма обеспечения; принцип соответствия организации механизма нормативным актам, регламентирующим данную сферу; принцип соответствия деятельности всех субъектов комплексному, системному подходу, предполагающий внутреннюю организацию всех элементов механизма; принцип учета норм международного права при построении механизма обеспечения прав и свобод граждан; принцип учета адаптации указанного механизма к изменяющейся обстановке, предполагающей гибкое реагирование на ее изменение с сохранением способности механизма обеспечения решать поставленные задачи в новых условиях.

Механизм обеспечения прав и свобод граждан как любую социальную систему характеризует наличие двух сторон - статической и динамической.

Статическую сторону механизма обеспечения прав и свобод граждан характеризуют следующие элементы: нормы права, составляющие нормативную основу механизма обеспечения; система специальных правовых средств и институтов (институты гарантий, охраны, самозащиты и др.); различные формы правовой ответственности; субъекты механизма обеспечения - государство, его органы (прежде всего, система специальных правоохранительных органов), организации, граждане; объект механизма обеспечения - поведение (действия) субъектов: правомерное; противоправное.

Нормативную основу механизма обеспечения прав и свобод граждан составляют: нормы Конституции и иных правовых актов, которые устанавливают или конкретизируют права и свободы, а также обязанности субъектов права; нормы права, устанавливающие в различных формах ответственность за нарушение прав и свобод граждан, либо, препятствующие их нормальному осуществлению; нормы процедурно-процессуальной формы деятельности компетентных (в первую очередь правоохранительных) органов, их должностных лиц, от которых зависит реальное обеспечение прав и свобод граждан; нормы права, включающие различные формы и виды надзора и контроля; правовые нормы, целевое назначение которых состоит в восстановлении прав и свобод граждан в случае их нарушения; нормы международного нрава в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Система специальных средств и институтов в рамках механизма обеспечения включает в себя: гарантии юридических прав, обязанностей и законных интересов фаждан как условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию, надежную охрану и защиту; меры защиты

Правотворческая деятельность предполагает подготовку и издание необходимого обществу количества нормативных актов, регулирующих правовую охрану прав и свобод граждан, основания и способы восстановления нарушенных прав граждан и т.д. Правотворческая деятельность обеспечивает исследуемому механизму необходимый комплекс правовых норм, которые объединяются в нормативно-правовую основу механизма обеспечения прав и свобод граждан. Правотворчество складывается из деятельности по созданию норм права, их изменению и отмене, но существенно, что это постоянно взаимодействующие процессы.

Правоприменительная деятельность характеризуется как организующая деятельность компетентных органов и должностных лиц, имеющая своей целью обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей.

Контрольно-надзорная деятельность представляет собой совокупность контрольных механизмов, с помощью которых определяется соответствие поведения людей социальным нормам; стимулируется положительная, полезная для общества деятельность и предупреждается негативная. Главная цель контроля состоит в своевременном, полном и качественном выполнении управленческого решения в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Контроль в сфере обеспечения прав и свобод граждан в зависимости от органа, осуществляющего его, подразделяется на: контроль органов государственной власти; ведомственный контроль; судебный контроль; прокурорский надзор; общественный контроль.

Институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях возник и развивался под влиянием западноевропейской полицейской науки.

Важнейшими составляющими формирования института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в России являлась полиция и практика деятельности полицейских учреждений. Уже в середине XVIII в. полиция частично исполняла функции обеспечительного производства.

Под административным производством того времени понималась исполнительная и распорядительная деятельность должностных лиц «органов центрального управления» и муниципальных органов: земских, окружных, пограничных, уездных начальников, начальников почтово-телеграфных и таможенных округов, направленная в основном на охрану общественного порядка и безопасности, в процессе исполнения которых решались и такие задачи, как защита прав, свобод и законных интересов, прежде всего, имущего сословия.

Период царствования Николая I был апогеем военно-полицейского государства, целостность и безопасность которого обеспечивалась исключительно карательными методами.

Крестьянская реформа 1861 г. содействовала генезису русской исполнительной власти от воинско-полицейских порядков к порядкам правовым.

Реформа государственного управления в царствование Александра II, введение специальных судебно-административных учреждений положило наачло развитию административной юстиции, в состав которых входили как коронные должностные лица, так и представители сословного и всесословного самоуправления.

Наука административного права, как в царской России, так и после революции 1917 г. включала в себя многие из сохранившихся до нашего времени институты обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, к которым относятся: охрана общественного порядка, применение законных форм и методов принуждения, порядок и особенности обжалования противоггравных действий органов власти и их должностных лиц.

Механизм обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях - это совокупность правовых методов, средств и способов, санкционированных национальным законодательством, находящихся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, используемых специальными субъектами для реализации, охраны и защиты прав и свобод лиц, участвующих в различных видах и стадиях административных производств.

Составными элементами механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях выступают: правовые методы, средства и способы, используемые для обеспечения реализации, соблюдения, охраны и защиты законных прав, свобод и интересов граждан и организаций; законодательная база, регламентирующая применение правовых методов, средств и способов обеспечения реализации, соблюдения, охраны и защиты прав, свобод и законных интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях; субъекты производства по делам об административных правонарушениях, в число которых входят правоохранительные органы (ст.22.1. КоАП РФ), участники производства (ст.ст.25.1.-25.11. КоАП РФ), юридические лица (ст.ст. 23.9.-23.63. КоАП РФ) и должностные лица правоохранительных органов и органов, организаций исполнительной власти; юридические факты, являющиеся основанием применения соответствующих методов, средств и способов воздействия в целях достижения реальных результатов; правоотношения, возникающие в процессе обращения к правовым методам, средствам и способам; функции, заключающиеся в регламентации взаимоотношений между субъектами производства, их воспитании, предупреждении, охране, защите от нарушений и применении принуждения к виновным в совершении административных правонарушений (регулятивная, воспитательная, предупредительная и охранно-карагельная).

Кроме прочего, составным элементом института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях является социально-правовая защита граждан, под которой следует понимать совокупность политических, экономических, социальных, организационно-административных и правовых мер, санкционированных либо не запрещенных действующими законами и подзаконными актами, применяемых в деятельности государственных и негосударственных органов, организаций и общественных объединений, юридических и физических лиц в целях обеспечения, реализации, восстановления и защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан.

К основным направлениям социально-правовой защиты государства можно отнести: государственную поддержку семьи, служащих; 2) пенсии инвалидам и иным нетрудоспособным лицам, получившим инвалидность при выполнении своих служебных обязанностей; 3) выплату государственных пенсий и социальных пособий и т.д.

Проблему полномочий правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях характеризуют следующие факторы: отсутствие в законодательстве четкого определения самого понятия «правоохранительные органы»; значительное расхождение их определения в научной юридической литературе; неурегулированность вопроса о классификации правоохранительных органов вообще, и той их части, которая уполномочена осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, несмотря на наличие в КоАП РФ соответствующей главы; отсутствие правовых норм, в части касающейся определения объема и видов прав, свобод и законных интересов граждан, которые могут быть затронуты в процессе осуществления различных стадий производства по делам об административных правонарушениях; низкий уровень правовой культуры субъектов административного производства, и в первую очередь, сотрудников правоохранительных органов; отсутствие должного контроля и надзора за деятельностью правоохранительных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

Правоохранительный орган - это государственно-властный орган, специально созданный для охраны права в широком смысле, уполномоченный применять в случае его нарушения меры юридического воздействия, действующий на основании и в строгом соответствии с законом. К правоохранительным органам относятся: органы внутренних дел, таможенные органы, налоговые органы, адвокатура, нотариат, суды и т.д.

Можно выделить такие важнейшие функции правоохранительных органов: функцию надзора и контроля за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан; функцию осуществления борьбы с правонарушениями и преступностью; функцию участия в правовом воспитании граждан и другие.

Полномочия правоохранительных органов представляют собой совокупность прав, обязанностей и ответственности, закрепленных соответствующими нормативными правовыми актами и общепризнанными принципами и нормами международного права, на основе которых они выполняют свои специфические функции в процессе осуществления любых стадий производства по делам об административных правонарушениях, при этом основной их обязанностью является обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.

Реализация должностными лицами правоохранительных органов своих полномочий означает, во-первых, организацию соблюдения законов, имеющих непосредственное отношение к правам и свободам граждан; во-вторых, оказание помощи и содействия гражданам в реализации их конкретных субъективных прав; в-третьих, осуществление мер но охране прав и свобод граждан.

Анализ российского законодательства свидетельствует о наличии ряда проблем в деятельности правоохранительных органов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, к которым относится: отсутствие однозначного подхода к определению и разграничению компетенции между правоохранительными органами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях, касающейся соблюдения и охраны прав и свобод граждан; несовершенство форм и методов деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях; несовершенство российского законодательства, применение которого нередко влечет нарушение прав и свобод граждан.

Основными направлениями совершенствования деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод 1раждан в производстве по делам об административных правонарушениях можно назвать следующие; совершенствование законодательства, в том числе и административного; устранение противоречий во взаимоотношениях между различными органами, имеющими правомочия осуществлять различные производства по делам об административных правонарушениях; подготовка кадров правоохранительных органов; повышение уровня правовой культуры сотрудников всех структур, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях.

В связи с этим предлагается: наладить ежемесячное издание Министерством внутренних дел сборника текущих актов и сборников действующих актов по основным направлениям деятельности органов внутренних дел в сфере прав и свобод российского граждан; провести обновление нормативно-правовой базы правоохранительных органов; все нормативные акты криминального цикла, а также законы о судоустройстве необходимо готовить и принимать одновременно; сформулировать перечень видов должностных проступков в специальном законодательном акте, регулирующем вопросы контроля и ответственности указанных сотрудников за неправомерное использование предоставленной им власти; усовершенствовать условия службы, технической оснащенности и финансирования правоохранительных органов; создать систему по проверке действий должностных лиц по поддержанию правопорядка со стороны общественности; создать условия приема граждан; внедрить новую, отвечающую современным требованиям, систему воспитательной работы с личным составом правоохранительных органов.