Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лохматов, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование конституционно-правового института омбудсмена в государствах Балтийского региона.

§1. История становления и развития института омбудсмена в государствах

Балтийского региона.

§2. Основы конституционно-правового статуса омбудсмена в государствах Балтийского региона.

Глава 2. Функционирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона.

§1. Сфера компетенции и место института омбудсмена в конституционноправовой системе государств Балтийского региона.

§2. Формы реализации функций и полномочия института омбудсмена в государствах Балтийского региона:.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша)"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема создания эффективной системы гарантий реализации прав человека, как на международном, так и на национальном уровнях являлась одной из наиболее острых тем научной дискуссии на всем протяжении XX столетия и остается таковой в XXI веке. Эта проблема, имеющая не только научно-теоретическое, но и огромное общественно-политическое значение, приобрела особую значимость в связи с глобальными изменениями политического, идеологического и государственно-правового характера, произошедшими в конце восьмидесятых - начале девяностых годов XX столетия в государствах Восточной Европы.

Литва, Латвия, Эстония, Польша, встав на путь реформирования государственно-правовой и социально-экономической системы, провозгласили и зафиксировали в конституционных документах свою приверженность идеалам демократии, правового государства, гражданского общества, прав и свобод человека. В то же время политико-правовые реалии государств Балтийского региона, да и недавние события демонстрируют, что проблема нарушений прав человека, как для отдельного индивида, так и для целых групп населения этих стран, остается актуальной. Очевидно, что для полноценной реализации прав и свобод человека требуется не только их нормативно-правовое закрепление, но и создание действенных государственно-правовых институтов, способных помогать гражданам эффективно защищать свои права и свободы. Правовой механизм любого современного демократического государства должен включать эффективно работающие механизмы защиты прав граждан, не только традиционные (парламентские, судебные, прокурорский), но относительнс новые, к числу которых можно отнести и институт омбудсмена.

Институт омбудсмена получил всемирное признание как средств« контроля за публичной администрацией и эффективной защиты прав человека продемонстрировав, с одной стороны, способность к саморазвитию ] приспособлению к конкретным государственно-правовым условиям той шп иной страны, ее политическим, правовым традициям, а с другой - способность сохранять основные характеристики и функции института и прежде всего функцию защитника прав и свободы граждан от нарушений со стороны государственной власти, функцию посредника между государством и гражданским обществом.

Институт омбудсмена был создан в Польше в 1987 г., в Эстонии в 1993 г., в Литве в 1994 г., в Латвии в 1996 г. К настоящему времени накоплен достаточный опыт формирования и функционирования этого института в данных странах, однако открытым остается вопрос о том насколько эффективна работа института омбудсмена в сфере соблюдения прав граждан в государствах Балтийского региона и какие препятствия не позволяют в полной мере реализовать их цель защиты прав отдельного гражданина, социальных слоев и полностью раскрыть правозащитный потенциал института, достигнув должного уровня соблюдения прав человека. Комплекс указанных проблем и вызвал необходимость осмысления правовой институционализации и практики функционирования омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше. Весьма интересным, с учетом географических и историко-культурных факторов, является, в том числе вопрос о скандинавском влиянии на формирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона.

Своеобразие моделей института омбудсмена в государствах Балтийского региона, и функционирование института омбудсмена в условиях комплексного реформирования всей государственно-правовой системы, а так же близость исторического опыта и наличие схожих социально политических проблем, делает интересным именно сравнительно-правовое исследование правового регулирования институтов омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше. Исследование реализации концепции института омбудсмена в этих государствах и сравнение складывающихся моделей в контексте европейского и общемирового опыта для выявления факторов, влияющих на недостаточную эффективность деятельности институтов омбудсмена, представляется важным как с точки зрения развития науки конституционного права, а также имеет несомненное прикладное значение для совершенствования системы защиты прав и свобод человека и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Среди российских ученых, занимающихся изучением института омбудсмена в России и за рубежом в настоящее время, можно назвать A.C. Автономова, М.С. Башимова, В.В. Бойцову, И.С. Власова, А.Б. Зеленцова, С.А. Князькина, И.А. Мелик-Дадаеву, О.О. Миронова, А.Н. Соколова, А.Ю. Сунгурова, К.Б Трумпеля, Н.Ю. Хаманеву. Исследованием конституционно-правовой системы государств Балтийского региона, в т.ч. института омбудсмена, занимаются такие специалисты в области сравнительного правоведения как Б.А. Страшун, Н.Ю. Трещетенкова, В.И.Чехардина.

Скандинавская модель службы омбудсмена, несомненно повлиявшая на формирование института в государствах Балтийского региона, исследована в работах таких зарубежных ученых как Л. Баск, В. Бенгт, И. аль-Вахаби, С. Еклунд, Й. Лане, У. Люндвик, Т. Моден, Л. Нильсен, П. Нобель, С. Рудхольм, Р. Сурлиен, П. Утси и др. Специфика омбудсменовской службы в условиях постсоциалистического государственного строительства раскрыта в трудах таких зарубежных исследователей как И. Бижьяк, Д. Милков, В. Сладек. Формирование института омбудсмена в рассматриваемых в настоящей работе государствах Балтийского региона привлекло внимание западных исследователей: X. Елкока, С. Райда, Б. Тайгерсторма. Вопросы деятельности института омбудсмена в контексте национальной правовой системы государств Балтийского региона, не остались без внимания таких правоведов как И. Арцимович, С. Гебетхнера, А. Йыкса, Е. Лентовской, К. Меруска, Я. Тарно, С. Трочука, П. Роосма, И. Святкевича, В. Соколевича, Э.-Ю. Труавяли, Г.Шнейдера, П. Ярвелайда и др.

В то же время, полноценное сравнительно-правовое исследование института омбудсмена в государствах Балтийского региона до сих пор не представлено в отечественной правовой науке. Данное обстоятельство может объяснено отсутствием в отечественном научном обороте переводов актуальных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность институтов омбудсмена в государствах Балтийского региона, в частности закона Латвийской Республики «Об омбудсмене» от 25 апреля 2006 г., закона Эстонской Республики «О Канцлере юстиции» от 25 февраля 1999 г., а также полной информации о их практической деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного сравнительно-правового анализа института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, его формирования и деятельности, интересного с точки зрения определения национальных моделей института, выявления его общих и особенных характеристик и тенденций развития в контексте мирового опыта деятельности института омбудсмена.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- рассмотреть общие и особенные условия становления и развитая института омбудсмена в государствах Балтийского региона;

- изучить основы конституционно-правового статуса омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, в т. ч. способы нормативно-правового закрепления его статуса; механизмы обеспечения функциональной независимости, порядок назначения и прекращения полномочий омбудсмена, вопросы определения правового положения, структуры и организации аппарата омбудсмена, принципы и систему финансирования службы омбудсмена;

- выявить цели, задачи, принципы деятельности института омбудсмена в государствах Балтийского региона, его институциональные связи; обозначить его место в системе органов государственной власти государств Балтийского региона;

- исследовать сферу компетенции (субъектную и объектную) института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше.

- проанализировать общие и особенные функции омбудсмена в государствах Балтийского региона, а также комплекс полномочий по их реализации;

- выявить особенности и недостатки правового регулирования деятельности института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше.

Объектом диссертационного исследования является институт омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, а также общественные отношения, связанные с созданием института омбудсмена и его деятельностью в этих странах.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие учреждение и функционирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона (Латвийской Республике, Литовской Республике, Республике Польша и Эстонской Республике).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно - научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Литовской Республики от 25 октября 1992 г., Латвийской Республики от 15 февраля 1922 г.; Эстонской Республики от 28 июня 1992 г., Республики Польша от 2 февраля 1997 г.; актуальные редакции законодательных актов, непосредственно определяющих правовой статус института омбудсмена в государствах Балтийского региона, в т.ч. Закон Латвийской Республики «О Государственном бюро по правам человека» от 5 декабря 1996 г., Закон Латвийской Республики «Об омбудсмене» от 25 апреля 2006 г., Закон Литовской Республики «О контролерах Сейма» от 3 декабря 1998 г., Закон Республики Польша «Об Уполномоченном по правам граждан» от 15 июля 1987 г., Закон Эстонской

Республики «О Канцлере юстиции» от 25 февраля 1999 г.; широкий круг законов и подзаконных нормативно правовых актов государств Балтийского региона (в т.ч. регламенты парламентов, статуты (уставы) служб омбудсменов) по вопросам деятельности омбудсменов.

При подготовке диссертационного исследования были использованы различные документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как императивного, так и рекомендательного характера. Исследовались материалы национальных правозащитных организаций государств Балтийского региона, а также авторитетных межгосударственных и неправительственных структур по защите прав человека, таких как Европейский суд по правам человека, Комиссар СЕ по правам человека, Комитет против пыток ООН, Международная хельсинская федерация по правам человека, Европейский центр по проблемам меньшинств и др.

Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов и иных документов омбудсменов государств Балтийского региона, а также материалов Международного и Европейского институтов омбудсмена, зарубежных омбудсменовских ассоциаций и союзов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ нормативно-правового регулирования и опыта учреждения и функционирования омбудсменов в государствах Балтийского региона.

Исследуя различные аспекты деятельности института омбудсмена в государствах Балтийского региона, диссертант широко использовал преимущества сравнительно-правового подхода для выявления и анализа общих проблем функционирования и развития института омбудсмена, характерных не только для государств Балтийского региона, но и для большинства государств мира, а также для определения путей повышения эффективности данного конституционно-правового института в целом.

В научный оборот впервые вводится широкий круг нормативных и эмпирических источников. Диссертантом осуществлен перевод актуальных на сегодняшний день законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность омбудсменов в государствах Балтийского региона.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- проведенное диссертантом исследование истории становления института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше демонстрирует, что формирование данного института явилось не столько следствием прямой рецепции тех или иных зарубежных моделей института омбудсмена, сколько самостоятельного его развития. Опыт деятельности омбудсмена в государствах Балтийского региона демонстрирует, что их деятельность не свободна от политического воздействия, а самостоятельная политическая активность, как правило, самым негативным образом сказывается на эффективности реализации правозащитных целей и задач института омбудсмена;

- поиск наиболее органичных путей и форм государственного строительства обусловил появление своеобразных моделей института омбудсмена в каждой из рассматриваемых государств Балтийского региона. Так, эстонская модель института характеризуется наделением омбудсмена полномочиями по осуществлению предварительного и последующего конституционного контроля, гармонично дополняющих традиционные для омбудсменов инструменты защиты прав граждан. Проведенный диссертантом анализ механизмов назначения омбудсмена и освобождения от должности, его институциональных связей, законодательно определенных цели, задач и компетенции позволяет отнести службы омбудсмена в государствах Балтийского региона к модели парламентского омбудсмена «гибридного» типа, сочетающего характеристики классического омбудсмена с функциями комиссии по правам человека. Реализация парламентской модели службы омбудсмена в странах, в которых парламенту принадлежит главенствующая роль в государственно-политической системе, является наиболее оптимальным с точки зрения эффективности омбудсменовской службы, что подтверждается мировым опытом деятельности института омбудсмена.

-институт омбудсмена в государствах Балтийского региона характеризуется широкой сферой компетенции, которая распространяется не только на публично-правовых, но и частноправовых субъектов в случаях оказания ими публичных услуг или осуществления государственно-властных полномочий. Выбор в качестве критерия осуществления лицом (организацией) публичных функций для распространения на него компетенции омбудсмена очень своевременен и решает актуальную в последние десятилетия проблему определения границ компетенции омбудсмена относительно субъектов и отношений частноправовой сферы;

- исследование диссертантом компетенции омбудсменовских служб Литве, Латвии, Эстонии, Польше показывает, что исследуемые институты относятся к типу омбудсмена общей компетенции, т.е. являются публичной службой, рассматривающей жалобы на весь спектр нарушений в публичной управленческой деятельности на всех существующих уровнях. В то же время опыт деятельности омбудсменов в этих государствах демонстрирует, что актуальная на сегодняшний день для многих государств проблема специализации института омбудсмена может быть решена двумя способами: создание наряду с омбудсменом общей компетенции самостоятельных институтов специализированных омбудсменов (Литва, Польша), либо специализированных структур в рамках единой омбудсменовской службы (Латвия, Эстония). Выбор способа специализации должен определяться конкретными условиями национально-правовой системы;

-диссертантом выявлен ряд проблем функционирования института омбудсмена в государствах Балтийского региона, обусловленных недостатками правового регулирования, в т.ч.: а) отсутствие в национальном законодательстве государств Балтийского региона требования о наличии квалифицированного большинства для принятия решения о досрочном освобождении омбудсмена от должности (за исключением Польши), что не способствует реализации принципа независимости института; б) недостаточная регламентация и детализация процедур назначения и освобождения омбудсмена от должности в законах, являющихся нормативно-правовой базой деятельности института омбудсмена. Во всех рассматриваемых странах данные процедуры регулируются, причем весьма фрагментарно, регламентом национального парламента. Диссертант полагает, что процедура назначения омбудсмена и прекращения его полномочий должна быть максимально детализирована в самом законе об омбудсмене, либо в форме специального раздела регламента национального парламента; в) в рассматриваемых государствах Балтийского региона омбудсмены не наделены достаточными полномочиями для использования средств судебной защиты прав и свобод. На этом фоне выделяется польский омбудсмен, который обладает полным спектром полномочий в данной в т.ч., на возбуждение дел всех видов судебного процесса, участие в их рассмотрении на правах прокурора, обжалование решений суда, что повышает эффективность защиты прав граждан; г) недостаточная детализация полномочий омбудсменов по обращению к субъектам права законодательной инициативы, что не создает необходимых процессуальных гарантий обязательного рассмотрения законодательных предложений омбудсмена соответствующими субъектами; д) отсутствие необходимых правовых инструментов и достаточных ресурсов у омбудсменов государств Балтийского региона зачастую приводит к реализации модели направленной на разрешение случаев нарушения отдельных прав конкретных граждан, а не на защиту прав целых групп и категорий населения этих стран.

- проведенный анализ опыта функционирования омбудсменов в государствах Балтийского региона позволил выявить определенные тенденции в развитии института. Налицо укрепление «гибридного» характера института омбудсмена в данных государствах, что подтверждается наделением омбудсмена новой функцией по реализации принципа равного обращения и борьбе с дискриминаций в различных сферах. Заметно также усиление функции омбудсмена по контролю за соблюдением принципов надлежащего публичного управления, что предполагает возможность рассмотрения омбудсменом дел, не связанных с нарушением прав человека. Другой обозначившейся тенденцией является также провозглашение примирения конфликтующих сторон в качестве первоочередной задачи деятельности омбудсмена. Подобная модель направлена не на защиту прав целых групп и категорий, а на разрешение индивидуальных проблем конкретных граждан.

- обобщение практики деятельности омбудсменов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши может быть полезно в целях развития и укрепления существующего сотрудничества омбудсменов рассматриваемых государств и России, что несомненно, отвечает интересам защиты прав граждан этих государств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими на федеральном и региональном уровнях Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Права человека в международном и внутригосударственном праве», «Институт омбудсмена в современном мире».

Апробация полученных результатов. Диссертации обсуждена на заседаниях предметно - методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе: XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калининград, 2005), «Российская Федерация в Европе. Правовые аспекты сотрудничества России с Европейскими организациями» (Калининград, 2007) и семинарах: «Парламентский контроль: Германия-Россия» (Гиссен /Висбаден/Карлсруэ, Германия, 2005), «Проблемы качественного публичного управления в России и государствах Балтийского моря» (Калининград, 2006) а также нашли свое отражение в научных публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лохматов, Евгений Александрович, Москва

Заключение.

Институт омбудсмена в Латвии, Литве, Польши, Эстонии создавался с «чистого листа», при отсутствии в национальной правовой системе этих государств каких-либо схожих институтов или традиций в условиях глубокого реформирования государственно-правовой системы. Поэтому при создании национальных институтов омбудсмена в государствах Балтийского региона был использован накопленный опыт деятельности института омбудсмена в зарубежных государствах, преимущественно скандинавский, что обуславливалось как традиционными региональными связями, так и всемирным признанием омбудсменовских моделей скандинавских государств в качестве классических образцов института. Важно отметить, что рассматриваемыми государствами Балтийского региона были восприняты не готовые модели института омбудсмена, сформировавшиеся за рубежом, а лишь отдельные элементы их конституционно-правового статуса (структура службы, компетенция, полномочия), подчас в весьма оригинальном сочетании. Таким образом, формирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона явилось результатом самостоятельного государственно-правового развития данных государств, а не следствием прямого заимствования зарубежного конституционно- правового института.

Именно поиск самостоятельных путей и форм государственного строительства обусловил появление совершенно самобытных и отличных друг от друга институтов омбудсмена в каждой из рассматриваемых государств Балтийского региона. Немаловажным фактором в создании и развитии служб омбудсмена в государствах Балтийского региона, явилась финансовая и организационно-методическая помощь и поддержка, оказанная международными и региональных организациями, такими как ООН, ОБСЕ, СГБМ, правительствами и омбудсменовскими институтами зарубежных государств, международными общественными организациями. В настоящее время служба омбудсмена в государствах Балтийского региона сформировалась и является динамично развивающимся конституционно-правовым институтом,

непосредственно связанным с важнейшими процессами государственно-правового развития данных государств и новейшими мировым тенденциями в сфере защиты прав человека.

Анализ механизмов назначения омбудсмена и освобождения от должности, а также его институциональных связей с национальным парламентом позволяет однозначно отнести службы омбудсмена в рассматриваемых государствах Балтийского региона к модели парламентского омбудсмена. Во всех четырех государствах омбудсмены назначаются и смещаются парламентом, подотчетны (через процедуры ежегодных докладов) и ответственны перед ним (через механизмы досрочного освобождения от занимаемой должности). Однако наличие очевидных институциональных связей омбудсмена и парламента в названных государствах Балтийского региона ни в коей мере не умаляет функциональную независимость института омбудсмена. Выбор в исследуемых государствах Балтийского региона модели парламентского омбудсмена представляется диссертанту наиболее естественным и закономерным в условиях парламентской формы правления данных государств и омбудсменовских традиций Балтийского региона в целом. Реализация парламентской модели службы омбудсмена в государствах, в которой парламенту принадлежит главенствующая роль в государственно-политической системе, является наиболее оптимальным с точки зрения эффективности омбудсменовской службы, что подтверждается мировым опытом деятельности института омбудсмена.

Правовой статус службы омбудсмена в исследуемых государствах Балтийского региона закреплен как в Конституции (за исключением Латвии), так и в специальном законе, регламентирующем деятельность института. Наиболее оптимальным моделью конституционного закрепления правового статуса омбудсмена представляется польский вариант- выделение в Конституции специального раздела, посвященного институту омбудсмена -демонстрирующий самостоятельное место института в государственном механизме и системе разделения властей, подчеркивается его независимость.

Весьма полезным на наш взгляд является опыт законодательного закрепления как принципов деятельности института омбудсмена (Литва), так и необходимости руководствоваться при осуществлении деятельности омбудсмена не только нормами права, но также принципами социального общежития и справедливости.

Сравнительно-правовой анализ порядка назначения омбудсмена в государствах Балтийского региона обнаруживает много общего. Назначение омбудсмена осуществляется, как правило, абсолютным большинством членов парламента, а в Польше - единственной государстве из рассматриваемых с двухпалатным парламентом - эта процедура строится на согласовании позиций верхней и нижней палат парламента. Во всех государствах Балтийского региона, предъявляются достаточно высокие требования к личности омбудсмена, что соответствуют общепринятым мировым стандартом. Закрепление в числе обязательных требований наличия юридического образования и опыта юридической деятельности, несомненно, вызвано скандинавским влиянием и является на наш взгляд весьма полезным.

В рамках концепции парламентской модели омбудсмена в рассматриваемых государствах, за исключением Эстонии, принцип ответственности омбудсмена перед парламентом реализован в форме следующих оснований для прекращений полномочий: выражения недоверия парламентом (Литва), измена принесенной присяги (Польша), за позорящий поступок, несовместимый со статусом омбудсмена (Латвия), за неисполнение обязанностей без уважительной причины (Латвия). Еще раз подчеркнем, что досрочное освобождение от должности по таким основаниям как позорящий поступок, несовместимый со статусом омбудсмена или неисполнение обязанностей без уважительной причины должно быть детально регламентировано законом для упрочения механизмов независимости латвийского омбудсмена. Единственной из рассматриваемых государств, где не предусмотрена возможность парламента, неудовлетворенного результатами деятельности омбудсмена, требовать досрочного прекращения его полномочий

является Эстония. Позитивным опытом в специфических условиях государств «новой демократии» является предоставление омбудсмену иммунитета от уголовного преследования (Польша, Эстония).

В то же время исследование процедур назначения омбудсмена и освобождения его от должности в государствах Балтийского региона выявляет ряд общих правовых проблем, связанных с недостаточной регламентацией и детализацией процедур назначения омбудсмена и освобождения его от должности на законодательном уровне, а также возможности переизбрания омбудсмена на второй и последующие сроки. Отсутствие требования в национальном законодательстве государств Балтийского региона квалифицированного большинства для принятия решения о досрочном освобождении омбудсмена от должности (за исключением Польши) не способствует реализации принципа независимости института.

В Литве, Эстонии, Польше омбудсман определяется как должностное лицо, в Латвии как государственное учреждение, возглавляемое должностным лицом. В Эстонии и Польше служба омбудсмена максимально персонализирована, в Литве реализована модель коллективного института омбудсмена, что несомненно определено шведским опытом, а в Латвии институт по структуре напоминает комиссию по правам человека.

Изучение компетенции омбудсменовских служб в государствах Балтийского региона показывает, что исследуемые институты относятся к типу омбудсмена общей юрисдикции, то они есть являются публичной службой, рассматривающей жалобы на весь спектр административных актов и деятельности на всех существующих уровнях. В то же время проблема специализации института в исследуемых государствах решена двумя способами: создание самостоятельных институтов специализированного омбудсмена (омбудсмены по правам ребенка в Польше и Литве, контролер по равным возможностям женщин и мужчин Литовской Республики) и создание специализированных структур в рамках единой омбудсменовской службы (Латвия, Эстония). Выбор способа специализации омбудсменовских функций на

наш взгляд должен определяться конкретными условиями национально-правовой системы. Что касается проблемы пересечения компетенции омбудсмена общей юрисдикции и специализированных омбудсменов, то опыт соответствующих служб государств Балтийского региона демонстрирует возможность их эффективного взаимодействия, несмотря на пробелы в законодательстве.

Анализ законодательно определенных целей, функций, задач, принципов, а также компетенции омбудсменов в государствах Балтийского региона позволяет сделать вывод о том, что во всех рассматриваемых государствах сформировался институт омбудсмена «гибридного» типа, для которого характерно сочетание традиционных омбудсменовских функций по контролю за публичной администрацией с весьма широкой компетенцией в области прав человека всех трех «поколений». Стоит, однако, отметить, что для службы омбудсмена в Литве и Эстонии, характерен традиционный скандинавский подход к пониманию сущности института, в рамках которого в качестве первоочередной задачи выступает контроль за реализацией принципа надлежащего управления в деятельности субъектов публичной администрации, а защита прав человека рассматривается как естественное следствие контроля за администрацией. Так, литовский омбудсмен может представлять рекомендации об улучшении публичного управления даже при отсутствии фактов нарушения прав человека. В Польше омбудсмен изначально сочетал функции по защите прав человека и контролю за деятельностью публичной администрации. В Латвии, напротив, первоначально была реализована модель омбудсмена гибридного типа, компетенция которого ограничивалась вопросами соблюдения прав человека, однако после реформы 2006 г. у латвийского омбудсмена появилась новая функция- содействие реализации принципа надлежащего управления.

Институт омбудсмена во всех рассматриваемых государствах Балтийского региона характеризуется максимально широкой сферой компетенции: под его юрисдикцию попадают как субъекты публичного, так и частного права,

осуществляющие функций публичного управления, делегированные государством в установленном законодательством порядке. Выбор в государствах Балтийского региона критерия осуществления лицом публичных функций для распространения на него компетенции омбудсмена, на наш взгляд, очень современно и весьма удачно решает ставшую актуальной в последние десятилетия проблему определения границ юрисдикции омбудсмена в отношении субъектов и отношений частноправовой сферы. Подобный подход, тем не менее, не исключает возможности использования традиционной конструкции так называемого «отрицательного списка» определения компетенции омбудсмена - перечня органов и лиц, на которых не распространяется юрисдикция службы (Литва). Применяется также не только субъектные, но и предметные ограничители компетенции омбудсмена: так КС Литвы не рассматривают дела, вытекающие из трудовых правоотношений.

Исследование места омбудсмена в системе государственных органов государств Балтийского региона демонстрирует близость задач и функций института омбудсмена и правоохранительных (в широком смысле) органов. Однако, институт омбудсмена занимает особое место в системе государственных органов государств Балтийского региона поскольку он является в полной мере независимым органом, специализирующемся на защите всего спектра прав человека и осуществляющий функции контроля за деятельностью иных государственных органов в т.ч. правоохранительных.

Анализ проблемы взаимоотношения института омбудсмена и национальной судебной системы в рассматриваемых государствах Балтийского региона демонстрирует, что во всех рассматриваемых государствах соблюдается принцип невмешательства омбудсмена в деятельность независимой судебной власти. Это проявляется, прежде всего, в том, что все омбудсмены государств Балтийского региона воздерживаются от рассмотрения дел, которые находятся в стадии судебного разбирательства или по которым имеются судебные решения, независимо от законодательного закрепления данного ограничения. В то же время единственной службой омбудсмена в рассматриваемых государствах

Балтийского региона, уполномоченной инициировать возбуждение дисциплинарного производства в отношении судей является КЮ Эстонии. Исходя из объема полномочий омбудсмена в отношении судебной системы можно сделать вывод, что в Литве, Латвии, Польше избрана датский вариант взаимоотношений омбудсмена и судов, полностью исключающий судебную систему из сферы компетенции омбудсмена, а в Эстонии институт омбудсмена воспринял некоторые элементы (далеко не в полном объеме) шведской модели, предполагающей широкие контрольные и карательные полномочия омбудсмена в отношении судебных органов. В то же время наличие большого количества обращений к омбудсменам по проблемам, связанным с работой судов и необходимость защиты закрепленного в международном и национальном законодательстве права на судебную защиту побуждают омбудсменов государств Балтийского региона использовать механизмы, способствующие с одной стороны реализации и защите прав граждан, а с другой стороны, не посягающие на независимость суда.

Новым фактором в развитии института омбудсмена в государствах Балтийского региона стало появление в этих государствах системы административной юстиции, и как следствие, проблемы конкуренции и пересечения сфер компетенции омбудсмена и административного суда. Наиболее острые формы названная проблема приняла в Литве и Эстонии в связи с участившимися случаями обжалования гражданами в административных судах действий (бездействий) омбудсмена. В целом, можно сделать вывод о том, что институт омбудсмена в государствах Балтийского региона является дополнительным по отношении к судебной защите средством (в том числе и в рамках системы административной юстиции), а в случае конкуренции компетенции суда и омбудсмена право выбора подходящего средства защиты нарушенных прав должно оставаться за гражданином.

Проведенное исследование демонстрирует отчетливо обозначившиеся тенденции расширения компетенции, функций и полномочий омбудсменов в государствах Балтийского региона, с одной стороны, и постоянного

совершенствования правовой базы деятельности омбудсменов (прежде всего, детализация их правового статуса, как правило, в законе, непосредственно регламентирующем их деятельность), с другой. Названные процессы тесно взаимосвязаны и обусловлены прежде всего опытом практической деятельности омбудсменовских служб. В то же время институт омбудсмена в государствах Балтийского региона всегда был открыт для творческого восприятия лучшего зарубежного опыта и новейших тенденций развития государственной правозащитной системы, что проявилось в частности в наделении омбудсмена функциями антидискриминационного органа и распространением его компетенции на субъектов, выполняющих функции публичного управления.

Анализ правовой базы и практической деятельности омбудсменов в государствах Балтийского региона позволяет выделить ряд общих для них всех функций: защита прав человека и гражданина, контроль за деятельностью субъектов, осуществляющих функции публичного управления, аналитическо-реформаторская, информационно-просветительская. В последние годы к названным функциям прибавляется новая: реализация принципа равного обращения и борьба с дискриминаций в различных сферах.

Исследование правовой базы, а также практики деятельности омбудсменов в государствах Балтийского региона демонстрирует наличие обширного комплекса мер и полномочий по реализации функций института. Среди используемых омбудсменами государств Балтийского региона форм деятельности можно выделить рекомендации, оказание правовой помощи и консультирование, использование процедур примирения, ежегодные и специальные доклады, использование судебных средств защиты прав, обращение в орган конституционного правосудия.

Наиболее востребованной формой реагирования омбудсмена в государствах Балтийского региона является его рекомендация, что соответствует мировому опыту функционирования омбудсменовской службы. Омбудсменами государств Балтийского региона используются не только конкретные рекомендации, связанные с рассмотрением определенного дела, но и рекомендации общего

характера, основанные на анализе правоприменительной практики и направленные на предотвращение нарушений прав человека и принципа надлежащего управления.

Позитивным процессом, на наш взгляд, является ведение процедуры примирения в набор законодательно зафиксированных средств разрешения дел, рассматриваемых омбудсменами Латвии и Эстонии, что соответствует общемировой тенденции изменения задач института омбудсмен: от карательных к реформаторским, когда изменение позиции и управленческого поведения считается более важным, чем наказание за нарушение.

Общей тенденцией для омбудсменовских служб государств Балтийского региона стало увеличение объема ежегодных докладов, а также публикации их основного содержания на английском языке. Практически полезным, на наш взгляд, является определение конкретных календарных дат для представления и публикации ежегодного доклада омбудсмена, предусмотренное в законах об омбудсменах Литвы и Польши, а также процедура рассмотрения и обсуждения ежегодного доклада омбудсмена в парламенте, реализуемая в деятельности всех омбудсменов Балтийского региона. Очень современным является требование, содержащееся в Законе о КС Литвы и предусматривающее обязательную публикацию ежегодного доклада на официальном Интернет сайте службы.

Исследование демонстрирует, что в рассматриваемых государствах Балтийского региона омбудсмены не наделены законом достаточными полномочиями для использования средств судебной защиты прав и свобод. На этом фоне выделяется польская модель, в которой омбудсмен обладает полным спектром полномочий в сфере судебной защиты: возбуждение дел всех видов судебного процесса, участие в их рассмотрении на правах прокурора, обжалование решений суда как не вступивших, так и вступивших в законную силу, обращение в Верховный Суд и Высший Административный суд с заявлением о принятии постановления с целью разъяснения правовых положений, вызывающих сомнения и разногласия в правоприменительной и судебной практике. Широта полномочий польского омбудсмена по

использованию средств судебной защиты позволяет применять весь потенциал судебной системы для защиты прав граждан.

Омбудсмены всех рассматриваемых государств Балтийского региона наделены правом обращения в судебный орган конституционного контроля в порядке абстрактного нормоконтроля. Предусматривается непосредственное обращение омбудсмена в Конституционный суд, за исключением КС Литвы, которые могут лишь предлагать Сейму обратиться в Конституционный суд. Другие формы взаимодействия омбудсмена и механизма конституционного контроля проявляются в возможности присоединиться по собственному желанию к участию в производстве по конституционной жалобе, инциированном гражданином (Польша); оказать правовую помощь гражданам, чьи конституционное права были нарушены, при обращении в Конституционный в порядке конституционного обжалования (Латвия); жалобами; предоставить Конституционному суду заключение по поводу рассматриваемых дел.(Латвия). Уникальность эстонской модели выражается в том, что институт КЮ, выполняющий функции омбудсмена, является одновременно одним из элементов системы конституционного контроля. Другой особенностью осуществления конституционного контроля эстонским омбудсменом является как последующий, так и предварительный характер такого контроля. Несмотря на очевидное своеобразие эстонской модели института надо признать, что полномочия КЮ по конституционному контролю прекрасно дополняют функцию защиты прав граждан.

Проведенное в настоящей работе исследование правового статуса и практики деятельности омбудсмена в Латвии, Литве, Польше, Эстонии демонстрирует, что институт омбудсмена в названных государствах соответствует концептуальным основам данного конституционно-правового института омбудсмена и следует современным мировым процессам его развития.

Список нормативно правовых актов и научной литературы I Нормативные правовые акты и официальные документы

1. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Ведомое™ Верховного Совета СССР. 1976. №17. Ст.291.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г. h Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст.291.

3. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Международное право в избранных документах. Т. 1.М., 1957. С. 206-212.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание Законодательства РФ. 1998. №20. Ст.2143.

5. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987г. // Собрание Законодательства РФ. 1998. №36. Ст.4465.

6. Принципы, касающиеся статуса и функционирования национальных учреждений по защите и поощрению прав человека // Резолюция 1992/ 54 Комиссии по правам человека от 03 марта 1992 г., приложение (Официальные отчеты Экономического и Социального Совета, 1992 г., Дополнение №2 (Е/1992/22), глава II, раздел А); Резолюция Генеральной Ассамблеи А/ Res/48/134 от 20 декабря 1993 г., приложение.

7. Национальные учреждения по правам человека: Руководство по созданию и укреплению национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека / Серия публикаций по вопросам профессиональной подготовки № 4. - Организация Объединенных Наций (Центр по правам человека). - Нью-Йорк, Женева, 1995. -149 с.

8. The Council of the European Union Directive 2000/43/EC of 29 June 2000 implementing the principle of equal treatment between persons irrespective of racial or ethnic origin // Official Journal, L 180, 19.07.2000.-P. 22-26.

9. Treaty establishing a Constitution for Europe 29 October 2004 /СЮ 87/2/04 // Official Journal of the European Union С 310 16 December 2004. Vol. 47.

10. Мониторинг процесса вступления в ЕС: защита меньшинств. Отчет. Латвия. Институт Открытое Общество. Будапешт, 2002. -152 с.

11. Права человека в Латвии в 2004 году. Латвийский Центр по правам человека и этническим исследованиям. Рига, 2005. -64 с.

12. Права человека в Латвии в 2003 году. Латвийский Центр по правам человека и этническим исследованиям. Рига, 2003. -50 с.

13. Права человека в Латвии в 2000 году. Латвийский Центр по правам человека и этническим исследованиям. Рига, 2001.- 95 с.

14. Права человека в Латвии в 1999 году. Латвийский Центр по правам человека и этническим исследованиям. Рига, 2000.- 80 с.

15. Права человека в Латвии в 1998 году. Латвийский Центр по правам человека и этническим исследованиям. Рига, 1999. -18 с.

16. Alternative report to the United Nations on situation in area of protection on the rights of children in Latvia. 1998-2002. Latvian Save the Children Independent Child' Ombud. Latvia. Riga, 2002.-p.92.

17. Administrative appeals in Latvia assessment of administrative appeals mechanisms in ministries and subordinate institutions. Report to the Ministry of Justice by S. Putnina M. Russell -Einhorn. January 2004. - 110 p.

18. European Centre for Minority Issues (ECMI). Annual Report 2003. European Centre for Minority Issues (ECMI). Flensburg. 2004.- 95 p.

19. European Centre for Minority Issues (ECMI). Annual Report 2002. European Centre for Minority Issues (ECMI). Flensburg. 2003.- 84 p.

20. Expert Review Mission on Latvian National Human Rights Office and Ombudsmar Functions in Latvia. 03-11 April 2001. Considerations and Recommendations. Final Report-22 Ma>

2001.-19 p.

21. Human rights in Latvia in 2002. Latvian Centre for Human Rights and Ethnic Studies. Riga,2003. -61 p.

22. Human rights in Latvia in 2001. Latvian Centre for Human Rights and Ethnic Studies Riga,

2002.-51 p.

23. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2005 (Events of 2004). -P.l-13.

24. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2004 (Events of 2003).-P.l-13.

25. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2003 (Events of 2002). - P.l-13.

26. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2002 (Events of 2001). -P.202-212.

27. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2001 (Events of 2000).- 12 p.

28. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 2000 (Events of 1999). -10 p.

29. International Helsinki Federation for Human Rights. «Human Rights in the OSCE Region: Europe, Central Asia and North America». Report 1999 (Events of 1998).-11 p.

30. Latvian National Latvian National Human Rights Office Questionnaire for European Ombudsman Institution № 2. Riga, March 2006. -13 p.

31. Human Rights Office Questionnaire for European Ombudsman Institution №1. Riga, July 2005.- 14 p.

32. Monitoring the EU accession process: judicial capacity in Latvia. Open society institute. Riga: 2002.- 152 p.

33. Opinion of the Commissioner for Human Rights, mr. Alvaro Gil-Robles, on the Creation of National Body for Counteracting Discrimination in Poland. Comm DH (2004)7. Original version English. - Strasbourg, 11 February 2004. - 38 p.

34. Pre-trial Detention in the Baltic Sea region: a survey with conference proceedings and recommendations. Council of the Baltic Sea states: Copenhagen; Oslo, 2003 -165 p.

35. Report of the Commissioner for Human Rights, mr. Alvaro Gil-Robles, on his Visit to Lithuania 23-26 November 2003 for Committee of Ministers and the Parliamentary Assembly. Comm DH (2004)6. Original version. Strasbourg, 12 February 2004.- 15 p.

36. Report of the Commissioner for Human Rights, mr. Alvaro Gil-Robles, on his Visit to Poland 18-22 November 2002 for Committee of Ministers and the Parliamentary Assembly. Comm DH (2003)4. Original version English. Strasbourg. 19 March 2003.-15 p.

37. Декларация Верховного совета Латвийской Республики о присоединении к международным документам в области прав человека от 04 мая 1990 г. // Ведомости Верховного Совета и Правительства Латвийской Республики. 24.05.1990, nr. 21.

38. Декларация Верховного Совета ЛССР «О восстановлении независимости Латвийской Республики» от 04 мая 1990 г. // Ведомости Верховного Совета и Правительства Латвийской Республики. 17.05.1990, nr. 20.

39. Latvijas Republikas Satversme 15.02.1922 // Latvijas Vestnesis, 01.07.1993, nr. 43.

40. Konstitucionälais likums Cilveka un pilsona tieslbas un pienäkumi 10.12.1991 // Latvijas Republikas Augstäkäs Padomes un Valdlbas Zinotäjs, 1992, nr. 4./5.

41. Administrate procesa likums 25.10.2001 // Latvijas Vestnesis, 14.11.2001, nr. 64 (2551).

42. Likums par tiesu varu // Latvijas Republikas Augstäkäs Padomes un Valdibas Zinotäjs, 14.01.1993, nr. 1.

43. Satversmes tiesas likums 05.06.1996 // Latvijas Vestnesis, 14.06.1996, nr. 103 (588).

44. GrozTjumi Satversmes tiesas likumä 11.09.1997 // Latvijas Vestnesis, 24.09.1997, nr. 242/245 (957/960).

45. GrozTjumi Satversmes tiesas likumä 30.11.2000 // Latvijas Vestnesis, 20.12.2000, nr. 460/464 (2371/2375).

46. Likums par Valsts cilvektiesTbu biroju 05.12.1996 // Latvijas Vestnesis, 17.12.1996. nr.221/222 (706/707).

47. GrozTjumi Likuma par Valsts cilvektiesTbu biroju 15.12.2005 // Latvijas Vestnesis, 29.12, 2005, nr. 209 (3367).

48. Valsts civildienesta likums 07.09.2000 // Latvijas Vestnesis, 22.09.2000, nr. 331/333 (2242/2244).

49. Likums par interesu konflikta nover§anu valsts amatpersonu darbTba 25.04.2002 // Latvijas Vestnesis, 09.05.2002, nr 69 (2644).

50. Saeimas kartibas rullis 28.07.1994 // Latvijas Vestnesis, 18.08.1994, nr. 96 (227).

51. TiesTbsarga likums 25.04.2006 // Latvijas Vestnesis, 25.04.2006, nr.665 (3433).

52. Latvijas Republika Ministru Kabinets Noteikumi par Valsts cilvektiesTbu biroju noteikumi 18.07.1995, nr. 204 // Latvijas Vestnesis, 25.07.1995, nr. 109.

53. Judgment of the Republic of Latvia Constitutional Court in case «On the Compliance of the Requirement, Incorporated into the Public Procurator's Office Law (the first part of Article 33V', the Republic of Latvia Law "On Advokatura / on Legal Profession / (Article 14, Paragraph 3)" and the Notary Law (Article 9, Paragraph 3), Envisaging the Necessity of Recognition by the Faculty of Law of the University of Latvia with Articles 91 and 106 of the Republic of Latvia Satversme». - No. 2001-16-01. - Riga, June 4, 2002.

54. Judgment of the Republic of Latvia Constitutional Court in case «On the Compliance of Item 16 (Sub-item 1) of the Transitional Provisions of the Law "On State Pensions" in the Part "from January 1, 1991" with Articles 1, 91 and 109 of the Republic of Latvia Satversme». - No. 2002-1501. - Riga, December 23, 2002.

55. Judgment of the Republic of Latvia Constitutional Court in case «On the Compliance of Article 17 (the fifth part) of the Law «On Compulsory Social Insurance in Respect of Accidents at Work and Occupational Diseases» with Articles 91 and 109 of the Republic of Latvia Satversme». -No. 2003 -22 -01. - Riga, March 26, 2004.

56. Lietuvos Respublikos Konstitucija. Lietuvos Respublikos pilieciii priimta 1992 m. spalio 25 d. referendume // Lietuvos Aidas, 11.10.1992, Nr. 220; Valstybes Zinios, 11.30.1992, Nr. 33-1014.

57. Lietuvos Respublikos Konstitucijos papildymo Konstituciniu aktu „Del Lietuvos Respublikos narystes Europos Sqjungoje" ir Lietuvos Respublikos Konstitucijos 150 straipsnio papildymo [statymas 2004 m. liepos 13 d. Nr. IX-2343 // Valstybes Zinios, 07.17.2004, Nr. 111-4123.

58. Lietuvos Respublikos {statymas Del sutarties del Konstitucijos Europai ratifikavimo 2004 m. lapkricio 11 d. Nr. IX-2562 // Valstybes zinios, 11.25.2004, Nr. 170-6239.

59. Lietuvos Respublikos Administrating bylq teisenos {statymas 2000 m. rugsejo 19 d. Nr. VIII-1927 // Valstybes zinios,2000, Nr. 85-2566.

60. Lietuvos Respublikos Konstitucinio Teismo {statymas // Valstybes Zinios, 1993, Nr. 6-120.

61. Lietuvos Respublikos Seimo kontrolieru {statymas 2004 m. lapkricio 4 d. Nr. IX-2544 // Valstybes zinios, 2004, Nr. 170-6238.

62. Lietuvos Respublikos Seimo kontrolierq. [statymas 1998 m. gruodzio 3 d. Nr. VIII-950 // Valstybes zinios, 12.16.1998, Nr. 110-3024.

63. Lietuvos Respublikos Seimo Kontroliern Jstatymas 1994 m. sausio 11 d. Nr.I-363.// Valstybes zinios, 03.23.1994, Nr. 22-345.

64. Lietuvos Respublikos valstybes politiku, teisejq. ir valstybes pareigOnn darbo apmokejimo ¡statymas 2000 m. rugpjucio 29 d. Nr. VIII-1904 // Valstybes zinios, 2005, Nr. 153-5642.

65. Lietuvos Respublikos Viesijjii ir privaciq. interest derinimo valstybineje tarnyboje {statymas 1997 m. liepos 2 d. Nr. VIII-371 // Valstybes zinios, 1997, Nr. 67-1659.

66. Del Lietuvos Respublikos Seimo Kontrolieriq. [staigos statuto patvirtinimo. Lietuvos Respublikos [statymas 1995 m. vasario 22 d. Nr.I-804 // Valstybes zinios, 03.03.1995, Nr. 19-434.

67. Lietuvos Respublikos Seimas Statutas 1994 m. vasario 17 d. Nr. 1-399 // Zin., 1994, Nr. 15249.

68. Polish Constitutional Law. The Constitution and Selected Statutory Materials Bureau of Research. Chancellery of the Sejm. Warsaw, 2002.-23 s.

69. Konstytucja Rzeczypospolitej Polskiej z 2 kwirtna 1997 r. // Dz.U. z 1997 r., Nr 78, poz. 483.

70. Ustawa z dnia 15 lipica 1987 r. o Rzeczniku Praw Obywatelskich // Zalacznik do obwiesycenia Marsyalka SeJmu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 9 lutego 2001 r.w sprawie ogolszenia jednolitego tekstu ustawz о Rzeczniku Praw Obywatelskich. Dz.U. z 2001 г., Nr 14, poz. 147.

71. Ustawa z dnia 15 lipica 1987 г. о Rzeczniku Praw Obywatelskich // Dz.U. z 1987 г., Nr 21, poz. 123.

72. Ustawa z dnia 15 lipica 1987 г. о Rzeczniku Praw Obywatelskich // Dz.U. z 1991 r. Nr 109, poz. 471.

73. Ustawa z dn. 12.05. 2000 r. o zmianie ustawy о Rzeczniku Praw Obywatelskich, ustawy-Kodeks postçpowania cywilnego oraz о zmianie niektórych innych ustaw. // Dz.U. Nr 48, poz. 552.

74. Ustawa z dn. 22.12.2004 г. о zmianie ustawy - Kodeks postçpowania cywilnego oraz ustawy - Prawo o ustroju s^dów powszechnych // Dz.U. z 2005 r. Nr 13, poz. 98.

75. Ustawa z dn. 23.10.2002 r. o S^dzie Najwy¿szym // Dz.U. Nr 240, poz. 2052 ze zm.

76. Ustawa z dn. 29.08.1997 r. o o ochrone danych osobowych // Dz.U. z 1997 г., Nr 133, poz. 883.

77. Ustawa z dn. 29. 08.1997 r.Ordynacja podatkowa // Dz.U. Nr 137, poz.926 ze zm.

78. Ustawa z dnia 20 lipica 2000 r. o oglaszaniu aktów normatywnych i nektórych innych aktów prawnych // Dz.U. Nr 62 poz. 718 ze zm.

79. Ustawa z dn. 6.01.2000 г. о Rzeczniku Praw Dziecka // Dz.U. Nr 6, poz. 69.

80. Ustawa z dnia 17 grudnia 1998 r. o emeryturach i rentach z Funduszu Ubezpieczeñ Spolecznych // Dz.U. z 2004 r. Nr 39, poz. 353 ze zm.

81. Ustawa z dn. 1.08.1997 r. o Trybunale Konstytucyjnym // Dz.U. Nr 102, poz. 643 ze zm.

82. Ustawa z dn. 14.06.1960 r. Kodeks postçpowania administracyjnego // t.jedn. Dz. U. z 2000 r. Nr 98, poz. 1071.

83. Ustawa z dn.17 10. 1964 r. Kodeks postçpowania cywilnego // Dz. U. z dn. 01.12.1964 r.

84. Ustawa z dn. 6.08.1997 r. Kodeks postçpowania karnego // Dz. U. z dn.4.08. 1997 r. Nr 89, poz. 555 ze zm.

85. Ustawa z dn. 24.08.2001 r. Kodeks postçpowania w sprawach o wykroczenia // Dz. U. Nr 106, poz. 1148 ze zm

86. Ustawa z dn. 22.01.1999 г. о ochrone informacji niejawnych // Dz.U. Nr 11, poz.95 ze zm.

87. Ustawa z dn. 6.07.1982 r o radcach prawnych- // Dz.U. Nr 19, poz. 145 ze zm.

88. Ustawa z dn. 18.12.1998 r. o o sluzbie cywilnej // Dz.U. Nr 49, poz. 483 ze zm.

89. Ustawa z dn. 22.03. 1990 r. o pracownikach samorzadowych // Dz.U. z 2001 r.Nr 142, poz. 1593 ze zm.

90. Ustawa z dn. 16.09.1982 г. о pracownikach urzçdôw pañstwowych // Dz.U. z 2001 r. Nr 86, poz. 953 ze zm.

91. Ustawa z dn. 26.05.1982 r. - Prawo o adwokaturze // Dz.U. Nr 16, poz. 124 ze zm.

92. Ustawa z dn. 14.02.1991 г.- Prawo o notariacie // Dz.U. Nr 22, poz. 91 ze zm.

93. Ustawa z dn. 30.08. 2002 r. Prawo о postçpowaniu przed s^dami administracyjnymi // Dz. U. Nr 153, poz. 1270 ze zm.

94. Ustawa z dn. 30.06.2000 r. Prawo wlasnosci przemyslowej // Dz.U. Nr 49, poz.508 ze zm.

95. Postanowienie Т.К. z dn. 2003.03.12 // Sygn. S 1/03, Z.U. OTK 2003 / ЗА / 24.

96. Statut Biura Rzecznika Praw Obywatelskich // Zalacznik do Zary^dyenia Nr 4 Marsyalka Sejmu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 29 grudnia 2000 r.

97. Uchwala Sejmu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 30 lipca 1992 r. - Regulamin Sejmu Rzeczypospolitej Polskiej // M.P. z 2002 r. Nr 23, poz. 398 ze zm.

98. Uchwala Senatu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 23 listopada 1990 r. -Regulamin Senatu Rzeczypospolitej Polskiej // M.P. z 2002 r. Nr 54, poz 74 ze zm.

99. Wyrok Т.К. z dn. 2003.02.19 konstytucyjnoác przepisów dotycz^cych wyj^tku od ogólnego terminu do wniesienia kasacji // Sygn. P 11/02, Z.U. OTK 2003 / 2A / 12, Dz.U. 2003.41.360 z dn. 2003.03.10.

100. Конституция Эстонской Республики от 28 июня 1992 г. // Ведомости Эстонской Республики.1992.№ 26. Ст. 349.

101. Eesti Vabariigi pôhiseadusel 28.06.1992 // RT 1992, 26, 349.

102. Halduskohtumenetluse seadustik 25. 02. 1999//RTI 1999,31,425.

103. Kaitsepolitseiamet jâlitustegevuse seadus//RT I 1994, 16,290.

104. Kriminaalmenetluse seadustik 12.02. 2003. // RTI 2003, 27, 166; terviktekst RTI 2004, 65, 456.

105. Ôiguskantsleri tegevuse korraldamise seadus 05.05.1993 // RT I 1993, 25,436.

106. Ôiguskantsleri seadus 25.02.1999 // RT 1 1999, 29, 406.

107. Pôhiseaduslikkuse jârelevalve kohtumenetluse seadus 13.03.2002 //RT 12002, 29, 174.

108. Pôhiseaduslikkuse jârelevalve kohtumenetluse seadus. 05.05.1993 // RT 1993, 25, 435.

109. Riigikogu kodukorra seadus 11.02. 2003 // RT1 12003,24, 148.

110. Riigisaladuse seadus26.01.1999//RTI 1999, 16,271.

111. Государственное бюро по правам человека. Доклад за 1998 год. - Рига: Государственное бюро по правам человека, 1999.- 118 с.

112. Доклад Государственного бюро по правам человека за 1997 год. - Рига: Государственное бюро по правам человека, 1998. -52 с.

113. Отчет Государственного бюро по правам человека за 1996 год. - Рига: Государственное бюро по правам человека. «Даторграфика», 1997.- 41 с.

114. Annual Report of the Latvian National Human Rights Office of 2000. - Riga: Latvian National Human Rights Office, 2001. - 64 p.

115. Valsts cilvëktiesTbu biroja 2005. gada zinojums. - Riga: SIA "Jelgavas Tipogrâfija", 2006. -92 lip.

116. Valsts cilvëktiesTbu biroja 2004. gada zinojums. - Riga: SIA "Jelgavas Tipogrâfija", 2005. -96 lip.

117. Valsts cilvëktiesTbu biroja 2003. gada zinojums. - Riga: SIA "Jelgavas Tipogrâfija", 2004. - 88 lip.

118. Valsts cilvëktiesTbu biroja 2002. gada zinojums. - Riga: SIA "Madonas Poligrâfists", 2003. - 88 lip.

119. Valsts cilvëktiesTbu biroja 2001. gada zinojums. - Riga: SIA "Madonas Poligrâfists", 2002. -4811p.

120. Valsts cilvëktiesTbu biroja 1999. gada zinojums. - Riga: SIA "Apgâds Jâna sëta", 2000. - 58

121. Seimas Ombudsmen of the Republic of Lithuania. Annual Report of 2005. Summary. -Vilnius: Leidybos jmone «Kriventa», 2006. - 35 p.

122. Seimas Ombudsmen of the Republic of Lithuania. Annual Report of 2004. Summary. -Vilnius: Leidybos jmone «Kriventa», 2005. - 40 p.

123. Seimas Ombudsmen of the Republic of Lithuania. Annual Report of 2003. Summary. -Vilnius, 2004.- 13 p.

124. Синтетическое изложение Информации Представителя по правам граждан в 2004 году с замечаниями о состоянии соблюдения свобод и прав человека и гражданина. - Варшава: Бюро Представителя по правам граждан, 2005. - 96 с.

125. Синтетическое изложение «Информации Представителя по правам граждан вместе с выводами о его деятельности в 2003 году», представленной Сейму и Сенату согласно ст.212 Конституции Республика Польша». - Варшава: Бюро Представителя по правам граждан, 2004. -20 с.

126. Summary of Information from the Commissioner for Civil Rights Protection, together with the conclusions and activities of this office in 2002, presented to the Sejm and the Senate in accordance with article 212 of the Constitution of the Republic Poland. - Warsaw, 2001. - 19 p.

127. Summary of the Information of the Commissioner for Civil Rights Protection, together with the conclusions on activities of this office in 2001, presented to the Sejm and the Senate in accordance with article 212 of the Constitution of the Republic Poland. - Warsaw, 2002. - 6 p.

128. Summary of the Information of the Commissioner for Civil Rights Protection, together with the conclusions on activities of this office in 2000, presented to the Sejm and the Senate in accordance with article 212 of the Constitution of the Republic Poland. - Warsaw, 2001. - 12 p.

129. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 2004 rok - Biuletyn RPO- Materialy nr 50. -Warszawa, 2005. -208 s.

130. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 2003 rok - Biuletyn RPO - Materialy nr 48. -Warszawa, 2004. - 287 s.

131. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 2002 rok - Biuletyn RPO - Materialy nr 47. -Warszawa, 2003.-s. 346.

132. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 2001 rok - Biuletyn RPO - Materialy nr 44. -Warszawa, 2002.- s.474.

133. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 2000 rok - Biuletyn RPO - Materialy nr 43. -Warszawa, 2001.-387 s.

134. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za 1999 rok - Biuletyn RPO - Materialy nr 39. -Warszawa, 2000. - 396 s.

135. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 1 stycznia 1998r. do 31 grudnia 1998r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 37. - Warszawa, 1999. - 378 s.

136. Informacja Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 8 maja 1997r. do 7 maja 1998r. -Biuletyn RPO - Materialy nr 35. - Warszawa, 1998. - 330 s.

137. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 8 maja 1996r. do 7 maja 1997r. -Biuletyn RPO - Materialy nr 33. - Warszawa, 1997.- 415 s.

138. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 13 lutego 1995r. do 12 lutego 1996r. (z uzupelnieniem od 22 marca 1996r.) - Biuletyn RPO - Materialy nr 29. - Warszawa, 1996. -441 s.

139. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 13 lutego 1994r. do 12 lutego 1995r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 25. - Warszawa, 1995.- 424 s.

140. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 13 lutego 1993r. do 12 lutego 1994r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 21. - Warszawa. 1994. - 344 s.

141. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 20 listopada 1991r. do 12 lutego 1993r.-Biuletyn RPO-Materialy nr 16. - Warszawa, 1993.- 117 s.

142. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 1 grudnia 1989r. do 30 listopada 1990r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 9. - Warszawa, 1991.-141 s.

143. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 1 grudnia 1988r. do 30 listopada 1989r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 5. - Warszawa, 1990.- 77 s.

144. Sprawozdanie Rzecznika Praw Obywatelskich za okres od 1 stycznia 1988r. do 30 listopada 1988r. - Biuletyn RPO - Materialy nr 2. - Warszawa, 1988. -34 s.

145. Przestrzeganie praw dzieci wymagaj^cych leczenia i rehabilitacji - Biuletyn RPO-Materialy nr 51. - Warszawa, 2005.- 124 s.

146. Strategia zmian w systemie ochrony zdrowia - Biuletyn RPO - Materialy nr 49.-Warszawa, 2004,- 158 s.

147. Biura Porad Obywatelskich partnerem samorz^du - Biuletyn RPO -Materialy nr 46. -Warszawa, 2003.- 197 s.

148. Raport,Sytuacja ofiar przest^pstw w Polsce - Biuletyn RPO -Materialy nr 45. - Warszawa, 2002,- 138 s.

149. Stan i w^zlowe problemy polskiego wiqziennictwa. - Cz.IV -Biuletyn RPO -Materialy nr 42. - Warszawa, 2000. -212 s.

150. Przestrzeganie praw wychowankow placowek opieki calodobowej - Biuletyn RPO -Materialy nr 41. - Warszawa, 2000. - 124 s.

151. Prawo do pochowku i kultywowania pami^ci zmarlych - Biuletyn RPO - Materialy nr 40. -Warszawa, 2000.- 245 s.

152. Stan i wqzlowe problemy polskiego wi^ziennictwa - Cz.III- Biuletyn RPO - Materialy nr 34. - Warszawa, 1998.- 194 s.

153. Stan i w?zlowe problemy polskiego wi^ziennictwa - Biuletyn RPO - Materialy nr 32. -Warszawa, 1997.-219 s.

154. Ochrona praw dziecka w dzialalnoSci Rzecznika Praw Obywatelskich - Biuletyn RPO -Materialy nr 30. - Warszawa, 1996,- 186 s.

155. Stan i WQzlowe problemy polskiego wiqziennictwa. - Cz.I - Biuletyn RPO - Materialy nr 28. - Warszawa, 1996.- 145 s.

156. The Annual Report 2004 of the Chancellor of Justice. - Tallinn: The Office of the Chancellor of Justice. Printed: Triip Ltd, 2005. - 145 p.

157. The Annual Report 2003-2004 of the Chancellor of Justice of Estonia. - Tallinn: The Office of the Chancellor of Justice. Printed by Triip, 2004. - 81 p.

158. The Annual Report and Speeches of the Legal Chancellor of Estonia in 2003. - Tallinn: The Office of Legal Chancellor of Estonia, 2003. - 46 p.

159. Öiguskantsleri 2005. aasta tegevuse ülevaade. - Tallinn: Öiguskantsleri kantselei. Trukk: AS Guttenberg, 2006. - 427 lk.

160. Öiguskantsleri 2004. aasta tegevuse ülevaade. - Tallinn: Öiguskantsleri kantselei. Trukk: AS Triip, 2005. - 243 lk.

161. Öiguskantsleri 2003.-2004. aasta tegevuse ülevaade. - Tallinn: Öiguskantsleri kantselei. Trukk: AS Triip, 2004.-2141k.

162. Öiguskantsleri 2002.-2003. aasta tegevuse ülevaade. - Tallinn: Öiguskantsleri kantselei, 2003.-81 Ik.

163. Öiguskantsleri 2001. aastal tegevuse ülevaade. - Tallinn: Öiguskantsleri kantselei, 2002.-22

II Научная литература

1. Автономов A.C. Основы государственного права Польской Народной Республики. -М.,1987.- 125 с.

2. Альваро Хиль - Роблес. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана). - M.: «Ad Marginem», 1997. - 324 с.

3. Арутюнян Г.Г. Конституционный контроль: характер функционирования и развития системы. М. 1997. - 257 с.

4. Башимов М.С. Институт омбудсмена (уполномоченного по правам человека). -Астана: Фолиант, 2003. -312 с.

5. Башимов М.С. Институт омбудсмена (Уполномоченного по правам человека и гражданина) в Российской Федерации и за рубежом. -М.:МГАДИ, Институт гуманитарных исследований, 1997. - 297 с.

6. Беляев В. П. Контроль и надзор в Российском государстве: монография / науч. ред.

A. В. Малько.- M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005- 272 с.

7. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М.: Издательство БЕК, 1996.- 408 с.

8. Бойцова В.В., Бойцова Л. В. Народный правозащитник: статус и функционирование: Опыт сравнительного изучения (с авторскими комментариями.) -Тверь: Тверской государственный Университет, 1994. -314 с.

9. Власов И. С. Защита гражданских прав личности в Польше (институт омбудсмена). - М.: ИНИОН, 1990. -94 с.

10. Государственная служба основных капиталистических государств / Отв. ред. В.А. Туманов. -М., 1977. С. 167, 174-179.

11. Зеленцов А. Б. Контроль за деятельностью исполнительной власти в зарубежных государствах. -М.: Изд-во РУДН, 2002.-190 с.

12. Институт омбудсмана на планете Земля. Монография / Под ред. проф. А.Н. Соколова. - Калининград: КлЮИ МВД России, 2005. -224 с.

13. Институты конституционного права иностранных государств. - М.: «Городец -издат», 2002. - 496 с.

14. А. А. Клишас. Конституционная юстиция в зарубежных государствах / Отв. ред.

B.М. Еремян. - М.: Международные отношения, 2004. -288 с.

15. Князькин С.А. Омбудсмен в России: международно-правовой анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации. - Казань: «Стиль», 1999. - 75 с.

16. Конституции государств Европы / Под общей редакцией и со вступительной статьей директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Л. А. Окунькова: В 3 Т.- М.: Издательство НОРМА, 2001.-3 т.

17. Контроль за деятельностью государственной администрацией во Франции.- М.: Французская Организация Технического Сотрудничества. Посольство Франции в Москве, 1994.-146 с.

18. Ледях И. А. Права человека в современном мире. - М.:ИНИОН, 1991. - 245 с.

19. Лентовска Е. У всех на виду. -М.: Права человека, 2000. - 320 с.

20. Лентовска Е. Как начиналась работа Уполномоченного по гражданским правам: В 2 т. - М.: Институт прав человека, 1997 - 1998. - 2 т.

21. Малец Я. Контроль Уполномоченного по правам человека за соблюдением прав заключенных в Польше. - М.: Penal Reform International, 1999.- 36 с.

22. Мальцев В. А. Роль правового института омбудсмена в системе контроля соблюдения прав и свобод личности. - Воронеж: Воронежский государственный Университет. Институт регионального законодательства, 1997. - 276 с.

23. Общая теория прав и свобод человека / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. д.ю.н. Е.А. Лукашева. - М.: «Норма», 1996.- 573 с.

24. Правоохранительные органы государств Балтийского региона: учебное пособие / Под ред. А. Н. Соколова.- Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ», 2004. - 424 с.

25. Соколов А. Н., Трумпель К.Б., Смирнова Е.С. Институт омбудсмена в современном мире. - Калининград: КЮИ МВД России, 2001. -152 с.

26. Соколов А. Н., Трумпель К.Б. Парламентский омбудсмен: генезис, функционирование, тенденции развития. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2000.- 94 с.

27. Страшун Б.А. Конституционные перемены в Восточной Европе: 1989-1990. - М.: «Юридическая литература», 1991. - 459 с.

28. Хаманева Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав человека. -М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1998. -70 с.

29. Хаманева Н. 10. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. - М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997.- 216 с.

30. Хаманева Н. Ю. Охрана прав граждан в зарубежных государствах: институт омбудсмена: (Сравнительный аспект).- М.:ИНИОН, 1991. -53 с.

31. Чехардина В.И. Основы конституционного строя Республики Польша. - М.: Наука, 2004.-133 с.

32. Шеменски Ф. Конституционная ответственность лиц, занимающих наивысшие государственные посты в Польше. Избранные проекты конституционного права. Памятная книга в честь А. Бурды. - Люблин, 1985. -346 с.

III Статьи в периодических изданиях

1. Абрамавичус А. Защита социально-экономических прав. Литовская республика //Конституционное право: восточноевропейское обозрение. -2003. -№1. -С. 81-84.

2. Автономов A.C. Правовое положение омбудсмана в буржуазном государстве // Советское государство и право.-1988. -№3. -С. 116-122.

3. Алешин А. Роль омбудсмена при защите права на справедливое и открытое правосудие в разумный срок // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. -Таллинн, 09-10.06.2005. - С. 5.-13.

4. Алиев 3. Г. Роль омбудсмана в правовом государстве // Российский ежегодник международного права. -2003. - С. 313 - 316.

5. Вахания В. В. Правовой статус Офиса консультанта по проверке соответствия / омбудсмана для МФК и МИГА // Банковское право. -2004. -№ 3.- С. 49 - 53.

6. Гарлицкий Л. Защита социально-экономических прав. Республика Польша // Конституционное право: восточноевропейское обозрение.- 2003.-№1.-85-89.

7. Гарлицкий Л. Правовое государство и конституционное правосудие в Польше // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. -2002. -№1.- С.18-25.

8. Альваро Хиль - Роблес. Омбудсман существует для того чтобы разоблачать злоупотребления властью. // Ежегодник к пятилетию вступления России в Совет Европы. /Отв. ред. - д.ф.н. К. X. Каландаров. - М., 2001. -С. 22-29.

9. Башимов М. С. Институт омбудсмена в государствах СНГ и Балтии // Государство и право.-2004.-№5. -С. 63-73.

10. Башимов М. С. Институт омбудсмена в Республике Казахстан // Журнал российского права. -2003.- № 12.- С. 128 - 140.

11. Бегаева А. А. Развитие специализированного института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Право и политика. -2004-. № 5.- С. 91 - 101.

12. Бегаева А. А. Становление института омбудсмана в государствах Содружества Независимых Государств // Lex Russica. -2004. -№ 3.- С. 806 - 818.

13. Биксиниеце Л. Работа Аналитического отдела Государственного бюро по правам человека Республики Латвия // Международный семинар «Роль Омбудсмана в защите прав человека: главные направления деятельности в 2003-2004 году». -Рига, 15 октября 2004 г. - С. 15-18.

14. Боботов C.B., Васильев Д.И. Французская модель правового государства // Советское государство и право. - 1990.- №1.- С.29-44.

15. Боков X. X. Институт омбудсменов / X. X. Боков, M. Н. Перфильев, Е. Ф. Солопов Национальные и региональные отношения в России. - М., 1998. -С. 124-157.

16. Бойцова В. В. Польский омбудсман: успешный эксперимент // Конституционное и муниципальное право. -№ 2.- 2001. - С. 45-48.

17. Бойцова В. В. Европейский Омбудсман // Московский журнал международного права. -1998.- Специальный выпуск (декабрь).- С. 168 -179.

18. Бойцова В. В. Национальный омбудсман королевства Нидерландов и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: опыт сравнительно-правового анализа. // Голландская правовая культура / Отв. ред. В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова. -М., 1998.-С. 345-389.

19. Бойцова Л.В., Бойцова В.В. Парламентский уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: варианты и предложения // Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав и свобод граждан. -М., 1997.-С. 21-35.

20. Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмена: американский опыт // США: экономика, политика, идеология.-1995.-№1-. С.39-54.

21. Бойцова В.В. Формирование института омбудсмена в России. // Правоведение.-1994.-№5-6. -С. 67-80.

22. Бойцова В.В. Нужен ли нам уполномоченный по правам человека ? //Советская юстиция. -1993. -№20. - С. 11.

23. Бойцова В., Головань А, Шамсутдинов Н. Ювенальная юстиция - защита для сирот // Российская юстиция. - 1998. - N 8. - С. 42-43.

24. Брилева В. А. Становление института уполномоченного по правам человека в Республике Беларусь // Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство.- СПб., 2002. -С. 25 - 29.

25. Виндрискайте С. Развитие института омбудсмена в Литве // // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе. - Калининград : Изд-во Калининградского государственного университета, 2004.-С. 13-20.

26. Глушкова С.И. Институт омбудсмена и СМИ. // Информационная сфера и право: проблемы взаимодействия и перспективы развития (права человека и средства массовой информации). 4.2. Материалы научно- практической конференции. - Екатеринбург, 1999. -С.5-51.

27. Горбунов С. Н. К вопросу об институте уполномоченного по правам человека //Актуальные проблемы правовой науки. Выпуск 1. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2000. - С. 111 - 119.

28. Грешных А. А. Уполномоченный по правам человека в системе гарантий защиты прав и свобод личности // Практика обучения нормам международного гуманитарного права и прав человека в системе МВД России. - СПб. 2002.- С. 35 - 44.

29. Демин A.A.Европейский Союз и проблема административной юстиции в государствах Восточной Европы // Преподавание права Европейского Союза в российских вузах.-М. 2001 -.С. 81 -92.

30. Доронина О.Н. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в системе защиты конституционных прав и свобод граждан // Государственное строительство и право. Выпуск 4, 2003. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии Государственной службы при президенте

Российской федерации. -М.: Издательство Московского гуманитарного университета.2003. -С. 43-52.

31. Доронина О.Н. Место института омбудсмена в механизме государственной защиты прав человека: российский и зарубежный опыт // Правовые вопросы российской государственности. - М. 2002.- 54-67.

32. Дроздова А.Н. Институт уполномоченного по правам человека- неотъемлемая часть демократического правового государства // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Правоотношения и юридическая ответственность. 4.1. -Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева. 2004.- С. 56-64.

33. Зубенко В. М. Общественный контроль в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних и институт омбудсмана // Российский следователь. - 2003. -№2. - С. 35 -37.

34. Зукаускиене Д. Роль омбудсменов в деле защиты прав на честный и публичный судебный процесс в разумный срок // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. -Таллинн, 9-10 июня 2005 г. - С. 3-11.

35. Ильинский И.П. Основные тенденции конституционного развития государств Восточной Европы // Государство и право.-1992. -№6.-С. 126-133.

36. Интервью с Руководителем Отдела по гражданским и политическим правам Государственного бюро по правам человека Республики Латвия А. Ковалевска. 22 марта 2006 г.

37. Ковалевска А., Пиляне И., Даце А. Роль омбудсмана в защите прав на справедливый и своевременный суд: опыт Государственного бюро по правам человека Республики Латвия // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии.- Таллинн, 9-10 июня 2005 г.- С.3-8.

38. Ковалевска А. Роль Государственного бюро по правам человека Республики Латвия в осуществлении конституционного надзора // Международный семинар «Роль Омбудсмана в защите прав человека: главные направления деятельности в 2003-2004 году». - Рига, 15 октября 2004 г.-С. 3- 7.

39. Ковалевска А. Участие Государственного бюро по правам человека Республики Латвия в законодательном процессе // Международный семинар «Роль Омбудсмана в защите прав человека: главные направления деятельности в 2003-2004 году». - Рига, 15 октября 2004 г.-С. 8-11.

40. Ландо А. С. Институт Уполномоченного по правам человека в России и Европе // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей. -Нижний Новгород. 2003. - С. 561 - 568.

41. Лебедев А. И. Перспективы сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ с европейскими организациями и национальными омбудсменами // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей. -Нижний Новгород. - 2003. С. 568-571.

42. Лентовска Е. Институт Омбудсмана в Европе. В чем сходство и чем отличие польского института омбудсмана от подобных же институтов в других государствах Европы // Российский бюллетень по правам человека. -№ 7. -1995. -С. 126-132.

43. Лентовска Е. Омбудсман в Государствах Восточной и Центральной Европы (польский опыт). Обзорный доклад 1994 года о деятельности омбудсмана в Польше // Российский бюллетень по правам человека.- № 7. -1995.- С.133-141.

44. Лентовска Е. Омбудсмен и основные права // Восточноевропейское обозрение -Т. 4. -№ 1 (Зима 1995).- С. 63-65.

45. Лобов М. Защита социальных прав в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод (практика Европейского Суда по правам человека) // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. -2003. -№1. - С.67-71.

46. Лукьянцев Г. Учрежден пост Комиссара по правам человека Совета Европы // Правозащитник. -1999.- № 3.- С. 56—65.

47. Касаткина Н. М. Контрольные полномочия парламента Португалии //Журнал российского права. - 2001. - № 2. - С. 123 - 130.

48. Ковалев С. А. Готова ли Россия принять институт омбудсмана //Адвокат. - 1999.- № 12. -С. 3-7.

49. Майоран Хорхе Луис. Омбудсман - это место на трибуне // Адвокат.- 1999. - № 12. -С. 87-88.

50. Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмена (история, основные функции и особенности деятельности) в Скандинавских государствах // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. -М. 1986. -№ 94.- С. 25-46.

51. Минченкова Ю.Н. Внутригосударственный механизм защиты прав человека (зарубежный и отечественный опыт) // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1998. - №5. - С.78-97.

52. Никодем А. Верховные органы контроля в Центральной Европе: конституционное регулирование // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2004. - № 3. - С. 118-126.

53. Носырева Е.И. Особенности института омбудсмена в США // Право и политика. -2000.-№9.-С. 93-100.

54. Орлова А. Ю. Парламентский контроль над администрацией (институт Омбудсмена). // Личность ; Общество ; Государство. -СПб. 1998. -С. 57 - 62.

55. Павловска-Данева А. Омбудсмен как особый вид контроля над органами управления // Вестн. Моск. Ун-та. - СерП. Право.-2001. - № 3. - С.105-110.

56. Падрик Я. Средства массовой информации как средство работы Канцлера Юстиции // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. - Таллинн, 09-10.06.2005. -С. 14-23.

57. Петтай В. Вопросы этнополитики в практике органов конституционного правосудия Эстонии и Латвии // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 2. -С.47-51.

58. Проссер Т. Парламентский контроль и новые формы правительственного надзора в Великобритании // Государственный контроль за экономикой. - М. 2000.- С. 294 - 317.

59. Роль омбудсмана - уполномоченного по правам человека // Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения)/ Научи. Ред. Максимов М.С. -М.: «Спарк», 1999. - С.78-81.

60. Рубина И.Е. Сотрудничество Северных государств по вопросам осуществления равноправия мужчин и женщин // Московский журнал международного права. - 2000. - № 4. -С. 240-247.

61. Садаунукиене И. Публичность деятельности омбудсмена // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. - Таллинн, 9-10 июня 2005 г.- С. 11-17.

62. Сальников В.П., Цмай В.В. Современная система защиты прав человека // Правоведение. - 1999.- № 3 - С.82-98.

63. Соколова Н. Роль Государственного бюро по правам человека Республики Латвия в обеспечении защиты прав ребенка в Латвии // Международный семинар «Роль Омбудсмана в защите прав человека: главные направления деятельности в 2003-2004 году». -Рига, 15 октября 2004 г. -С. 1-3.

64. Спичак Ю.Г. Проблемы организации и деятельности института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы // Государственное строительство и право. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2006. - Вып. 16. - С. 54-63.

65. Спичак Ю.Г. Учреждение института омбудсмана в постсоциалистических государствах Европы // Государственное строительство и право. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004. - Вып. 3 (9). - С. 233-241.

66. Спичак Ю.Г. Модели института омбудсмана на современном этапе // Государственное строительство и право. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003.- Вып. 4.-С.52-61.

67. Смилтниекс А. Обеспечение популяризации Государственного бюро по правам человека Республики Латвия // Совместный семинар Государственного бюро по правам

человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. -Таллинн, 9-10 июня 2005 г. - С. 18-23.

68. Смилтниекс А. Главные направления деятельности Государственного бюро по правам человека Республики Латвия и выполненная работа в 2003-2004 году // Международный семинар «Роль Омбудсмана в защите прав человека: главные направления деятельности в 2003-2004 году». - Рига, 15 октября 2004 г. - С.12-15.

69. Сунгуров А. Ю. Законодательство об уполномоченном по правам человека в некоторых субъектах Российской Федерации: сравнительный анализ // Правоведение. - 2002. -№ 4.-С. 115- 130.

70. Сунгуров А. Ю., Шилов А. В. Сравнительный анализ законодательства об уполномоченном по правам человека в некоторых субъектах Российской Федерации // Государство и право.- 2003. - № 4. -С. 41 - 47.

71. Тихонов A.A. Верховный комиссар ООН по правам человека // Московский журнал международного права. - 1995. - №1. -С. 37-57.

72. Трумпель К.Б. Уполномоченный бундестага ФРГ по обороне как пример деятельности военного омбудсмана // Правоведение.- 1998. - № 4.-С. 36-42.

73. Трумпель К.Б. Институт омбудсмена: история создания, понятие, основные характеристики // Актуальные проблемы права: сборник научных трудов Балтийского института экономики и финансов. Выпуск 5/ Под общ. ред. Соколова А.Н. - Калининград. 1999. - С.33-42.

74. Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть // Советское государство и право. - 1990. - №2.- С. 44-51.

75. Ушацка А. Защита социально-экономических прав. Латвийская республика // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2003. - №1. - С. 75-80.

76. Федяшин В. П. Профсоюзный комитет и институтский омбудсман: Столкнопение позиций или совместная работа по практической реализации прав и свобод человека //Московский журнал международного права. - 2000. - № 2. - С. 257 - 268.

77. Фоков А. П. Особенности института омбудсмена в США // Право и политика. -2001.-№2.-С. 135- 138.

78. Филипович А. Уполномоченный по правам граждан в системе институтов контроля в ПНР // Современное польское право. -1988. -№ 3 (79). - С. 36-44.

79. Хаманева Н. Ю. Место и роль института омбудсмена в системе правового контроля //Правоведение. - 1992. - № 2. - С. 84 - 88.

80. Хаманева Н. Ю. Правовой институт Уполномоченного по правам человека // Гражданин и право. - 2000. - № 6. - С.21-28.

81. Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. - 1997. - № 9. - С. 21-30.

82. Хаманева Н. Ю. Роль омбудсмена в охране прав граждан в сфере государственного управления // Советское государство и право. - 1990.- № 9. - С. 138-147.

83. Чечулина А. А. К вопросу ограничения государственной власти // Право и политика. 2003. № 12 (48). - С. 58 - 70.

84. Шварцлер Н. Омбудсман - человек особый // Материалы круглого стола Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Об актуальных проблемах защиты детства» / Государственное Собрание Республики Башкортостан. - Уфа, 2002. - С. 17-18.

85. Шеенков О. А., Шабанова 3. М. Создание института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: Использование европейского опыта // Юридический мир. -2003.-№4.-С. 4-7.

86. Шемшученко Ю.С., Мурашин Г.А. Институт омбудсмена в современном буржуазном праве // Советское государство и право. -1971. - № 1. - С. 139-144.

87. Шишкова А. Территория прав человека // Адвокат. - 2000. - № 4. - С. 21 - 22.

88. Шишкова А. Институт омбудсмана: Утраченные иллюзии // Адвокат. - 1999.- № 12. -С. 17-20.

89. Шмите Д. Главные направления деятельности Государственного бюро по правам человека Республики Латвия и выполненная работа в 2004-2005 году // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. - Таллинн, 9-10 июня 2005 г. - С. 24-29.

90. Яровая И. О. Российский институтский омбудсман грез и действительности //Московский журнал международного права. - 2000. - № 3.- С. 107 - 110.

IV Авторефераты и диссертации

1. Амосов K.M. Акты уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и её субъектах: Дис. канд. юрид. наук,- Казань, 2006. - 180 с.

2. Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 1995.- 741 с.

3. Заворотшок Н.Ю. Институт омбудсмана в системе гарантий защиты прав граждан: Теоретико-правовое исследование: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - 200 с.

4. Засыпалова В.И. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 М. 2005. - 203 с.

5. Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. - 258 с.

6. Князькин С.А. Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека: Дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000.- 206 с.

7. Корнева Н.В. Конституционно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 2002.170 с.

8. Кузьминых Н.В. Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004 -183 с.

9. Лазарь Л. К. Роль и функции омбудсменов (комиссаров) в международной защите прав человека: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - 185 с.

10. Майоров А.Г. Формирование правового института Омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. -257 с.

И.Маркелова Е. Г. Институт уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук - Саратов 2003. - 222 с.

12. Спичак Ю.Г. Институт омбудсмана в государствах Восточной Европы: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - 178 с.

13. Спичак Ю. Г. Институт омбудсмана в государствах Восточной Европы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006.-25 с.

H.Тимофеев М. Т. Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2005. - 249 с.

15. Чуксина В. В. Институт комиссий по правам человека в Российской Федерации (в свете мирового опыта):Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2005.- 19 с.

16. Шеенков О. А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М.,2001. -219 с.

V Литература на иностранных языках

I. Baltic democracy at the crossroads: an elite perspective. Berglund S. Duvold K. (eds.). -Kristiansand: Hoyskole Forlaget, 2003. - 284 p.

2. Bengt W. The Parliamentary Ombudsman in Sweden. - Stockholm, 1999. - 160 p.

3. Birckenbach H.-M. Half Full or Half Empty? The OSCE Mission to Estonia and its Balance Sheet 1993 - 1999. European Centre for Minority Issues (ECMI) Working Paper. -Flensburg, February 2000.- 98 p.

4. Brzezinski M. The struggle for constitutionalism in Poland. Basingstoke: Macmillan Press Ltd, 1998.-254 s.

5. Calhoun N. Dilemmas of justice in Eastern Europe's democratic transitions. - New York: Pal grave Macmillan, 2004. - 226 p.

6. Elsuwege P. Russian-speaking minorities in Estonia and Latvia: problems of integiation at the threshold of the European Union. European Centre for Minority Issues (ECMI) Working Paper # 20. -Flensburg, April 2004.- 62 p.

7. Gottehrer D. M. Ombudsman and human rights protection institutions in OSCE participating states. -Warsaw, Poland: OSCE/ODIHR, 1998. - 50 p.

8. International Human Rights Norms in Domestic Law: Finnish and Polish perspectives.-Helsinki: Lakimiesliiton Kustannus, 1990. -299 p.

9. International obligations and national debates: minorities around the Baltic Sea. Editor-inchief Akermark S. S.; co-editors Huss L., Oeter S., Walker A. - Mariehamn: Aland Islands Peace Institute, 2006. - 603 p.

10. Jarve P. Ethnic Democracy and Estonia: Application of Smooha's Model. European Centre for Minority Issues (ECMI) Working Paper # 7. -Flensburg, July 2000. - 50 p.

11. Joks A. Supervision of prisons and other closed institutions by Chancellor of Justice of the Republic of Estonia // Conference of Baltic and Nordic ombudsmen. - Helsinki, 06.06.2005. - P. 5-11.

12. Joks A. Efficiency of Ombudsman Institution and developing quality indicators -Estonian experience // 3rd Council of the Baltic Sea States ombudsmen and legal chancellors seminar. Talinn.29.08.2003. // The Annual Report and Speeches of the Legal Chancellor of Estonia in 2003. -Tallinn: The Office of Legal Chancellor of Estonia, 2003. - P. 39-41.

13. Joks A. Estonian model of the Legal Chancellor - future or impasse? // The first Conference of the Nordic and Baltic Ombudsmen and Legal Chancellors. Talinn. 11-12.06.2003 // The Annual Report and Speeches of the Legal Chancellor of Estonia in 2003. - Tallinn: The Office of Legal Chancellor of Estonia, 2003. - P. 27-31.

14. The Legal Chancellor of Estonia as the guardian of law and ombudsman: status and duties of the Legal Chancellor of Estonia in the Estonian legal system / foreword: Allar Joks. - Tallinn: Eesti Vabariigi Oiguskantsleri Kantselei, 2001. - 24 p.

15.Liblik E. The protection of the rights of children in Estonia. 12.06.2003 // The Annual Report and Speeches of the Legal Chancellor of Estonia in 2003. -Tallinn: The Office of Legal Chancellor of Estonia, 2003. - P. 32-38.

16. Minorities and Majorities in Estonia: problems of integration at the threshold of the EU. Flensburg, Germany and Aabenraa, Denmark 22 to 25 May 1998. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report #2. - Flensburg, March 1999.-54 p.

17. Minorities in Europe: Croatia, Estonia and Slovakia. Edited by Trifunovska S. The Hague: T.M.C. Asser Press. 1999. -230 p.

18. Minority rights in Europe: European minorities and languages. Editor-in-chief: Trifunovska S.; guest editor: Varennes F. -The Hague: T.M.C. Asser Press; Dordrecht : Kluwer, 2001.-606 p.

19. "Multiculturalism and Minority Education"l-3 June 2001, Narva-J5esuu, Estonia and "Language Policy in Urban Environment"8-10 June 2001, Liepaja, Latvia. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report # 10.- Flensburg, August 2001.- 24 p.

20. Poleshchuk V. Towards Linguistic Diversity Management in the Baltic States. European Centre for Minority Issues (ECMI) International Seminar. 23-25 May 2003.Vilnius, Lithuania. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report # 49. -Flensburg, August 2003.- 28 p.

21. Power in transition: the legislative and executive branches of power at the turn of the 21st century: survey with recommendations. - Stockholm: Council of the Baltic Sea States, Commissioner on Democratic Development, 2003. - 175 p.

22. Thiele C. The criterion of citizenship for minorities: the example of Estonia. - Flensburg: ECMI, 1999.-28 p.

23. Wheare K.C. Maladministration and Its Remedies. - London: Stevens, 1973. - 176 p.

24. Williams D.W, Maladministration: Remedies for Injustice: a Guide to the Powers and Practice of the British Ombudsmen and Similar Bodies. - London:Oyez, 1976.-228 p.

25. Zaagman R. Conflict Prevention in the Baltic States: The OSCE High Commissioner on National Minorities in Estonia, Latvia and Lithuania. ECMI Monograph # 1. European Centre for Minority Issues (ECMI). - Flensburg, April 1999.-75 p.

26. Annus T., Nomper A. The Right to Health Protection in the Estonian Constitution // Juridica International. Law Review University of Tartu (Estonia). -VII.- 2002.- P. 117-126.

27. Bizjak I. Special Features of the Role of the Ombudsman in Transition Conditions // The International Ombudsman Yearbook. -2001. - Vol. 5.- P. 83-97.

28. Bizjak I. The Role and Experience of an Ombudsman in a New Democracy // The International Ombudsman Yearbook. -1998,-Vol. 2. - P. 57-62.

29. Callahan A.J. Maladministration // The Ombudsman Journal.-1988. - № 7. - P. 67-78.

30. Czaplinski W. International Law and Polish Domestic Law // Constitutional Reform and International Law in Central and Eastern Europe. Edited by Miillerson R., Fitzmaurice M., Andenas M. -Kluwer Law International: Hague; London; Boston, 1998,- P.15-36.

31.Eklundh C. The Swedish Parliamentary Ombudsman System // Human rights commissions and ombudsman offices: national experiences throughout the world / Editors: Hossain K., Besselink L.F.M., Selassie H.S.G., Volker E. -Hague; London: Kluwer Law International, 2000. -P.234-245.

32. Elcock H. The Polish Commissioner for Citizen's Rights Protection: Decaying Communism to Pluralist Democracy Through Ombudsman's Eyes // Public Administration. - 1997 (75). - P. 56-69.

33. Elcock H. The Polish Ombudsman and the Transition to Democracy // International and Comparative Law Quarterly.- Vol. 45. -№ 3 (July 1996). - P. 684-690.

34. Elcock H. Making Bricks Without Straw? The Polish Ombudsman and the Transition to Democracy // The Ombudsman: twenty-five years on: a series of conference papers presented at Leicester Polytechnic, March 1992 / edited by Neil Hawke. - London: Cavendish, 1993. - P. 51-58.

35. Elcock H. Making Bricks Without Straw? The Polish Ombudsman and the Transition to Democracy // International Journal of the Sociology of Law. - Vol. 20. - 2 (June 1992). - P. 124.

36. Elcock H. Working for Socialist Legality: The Polish Commissioner for Citizen's Rights Protection // Public Policy and Administration. - 1990. -5. - P. 58- 68.

37. Emits M. Holders and Addressees of Basic Rights in the Constitution of the Republic of Estonia // Juridica International. Law Review University of Tartu (Estonia). -1999.- № IV. -P. 11-34.

38. Gotteher M. D., Hostina M. The Classical Ombudsman Model // Righting wrongs. The ombudsman in six continents / Edited by Gregory R. & Giddings P. - Amsterdam: IOS Pres; Tokyo: Ohmsha, 2000. - P. 401 -419.

39. Gregory R., Giddings P. The Ombudsman Institution: Growth and Development // Righting wrongs. The ombudsman in six continents / Edited by Gregory R. & Giddings P. -Amsterdam: IOS Pres; Tokyo: Ohmsha, 2000 - P. 8-28.

40. Letowska E. A Constitution of Possibilities // East European Constitutional Review. -Vol.6. - № 2&3 (Spring 1997). - P.75-81.

41. Letowska E. The Ombudsman in «New» Democracies in the Polish Perspective // The European Yearbook of Comparative Government and Public Administration. -Vol. III/1996. - P. 134-146.

42. Letowska E. The Ombudsman in Poland // Poland -towards to the Rule of Law. -Warszawa: Institute of Legal Studies Polish Academy of Sciences. Published by Wydawnictwo Nakowe SCHOLAR 1996. - P. 144-176.

43. Letowska E. The Commissioner for Citizen's Rights in Central and Eastern Europe. The Polish Experience. - St. Louis-Warsaw: Transatlantic L.J., 1996.- 126 p.

44. Letowska E. The Polish Ombudsman and the Protection of Human Rights // Ombudsman in Europe: The Institution. Edited by Matscher F. [Mit Beitr. von: Ernnest Michailovisch Ametistov.]-Kehl; Strasbourg; Arlington: Engel, 1994.- P.57-71.

45. Letowska E. The Polish Ombudsman (The Commissioner for the Protection of Civil Rights) // International and Comparative Law Quarterly. -Vol. 39.-№ 1 (January 1990). - P. 206-217.

46. Maruste R., Schneider H. Constitutional Review in Estonia - its Principal Scheme, Practice and Evaluation // Constitutional Reform and International Law in Central and Eastern

Europe. Edited by Müllerson R., Fitzmaurice M., Andenas M. -Kluwer Law International: Hague; London; Boston, 1998.-P. 91-103.

47. Merusk K. Presumptions of Law for Ensuring Fundamental Rights in Administrative Proceeding // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). - 2002. - № VII. -P. 76-85.

48. Merusk K. Protection of Persons' Rights and Freedoms by Estonian Administrative Courts: Development and Key Problems // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Es-tonia). - 1999. - № iy. p. 45-54.

49. Merusk K. Estonian Constitutional System of Government Estonian Constitutional System of Government// Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). - 1998. -№ I.- P. 2-9.

50. Merusk K. The Right to Issue Regulations and its Constitutional Limits in Estonia // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). - 1996. - № I.- P.38-47.

51. Modeen T. The Swedish and Finnish Parliamentary Ombudsmen // Righting wrongs. The ombudsman in six continents / Edited by Gregory R. & Giddings P. - Amsterdam: IOS Pres; Tokyo: Ohmsha, 2000. P. 124-138.

52. Muda M. Regulation of Gender Equality as a Fundamental Right In Estonia // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). - 2002.-№ VII.- P. 106-116.

53. Nakro§is V. Evolution of Administrative Accountability: the Lithuanian Case // Lithuanian Political Science Yearbook. 2000. -Vilnius, 2001.- P. 179-194.

54. Nartis R. Fundamental Rights and Freedoms in Estonian Constitution // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). -1998. -№ I. -P.25-34.

55. Olle V. Legislative Acts of Local Government Bodies and the Protection of Personal Rights and Freedoms // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). -1999. -№ IV.-P. 67-74.

56. Pilving I. Rule of Law and Information Society: Constitutional Limits to Active information Provision By Government // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). -2002.- № VII. - P.86-97.

57. Poleshchuk V. Legal Aspects of National Integration in Estonia and Latvia. Workshop of the ECMI Project "Accession to the EU and National Integration in Estonia and Latvia."6-8 June

2002. jQrmala, Latvia. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report # 3. - Flensburg, September 2002. - 23 p.

58. Poleshchuk V. Accession to the European Union and National Integration in Estonia and Latvia. ECMI Baltic Seminar 2000. Tender, Denmark. 7-10 December 2000. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report # 8. Flensburg, March 2001.- 38 p.

59. Poleshchuk V. Social Dimension of Integration in Estonia and Minority Education in Latvia. ECMI Workshops "Social Dimension of Integration in Estonia." 19-21 October 2001, Pärnu, Estonia and "Prospects of Minority Education in Latvia"l-4 November 2001, Daugavpils, Latvia. European Centre for Minority Issues (ECMI) Report # 18. - Flensburg, December 2001,- 36 p.

60. Reid C. T. The Polish Ombudsman // Review of Socialist Law. -1988. - Vol. 14. - h.3. - P. 255-257.

61. Roosma P. Protection of Fundamental Rights and Freedoms in Estonian Constitutional Jurisprudence // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia). - 1999.- № IV.- P. 35-44.

62. Roosma P. Constitutional Review under 1992 Constitution // Jurídica International. Law Review University of Tartu (Estonia).- 1998.- № I. - P.35-42.

63. Rudholm S. Sweden's Chancellor of Justice // Rowat D. C. The ombudsman: citizen's defender. - 2nd Edition. - London: Alien&Unwin Ltd, 1968. - P. 34-47.

64. Sokolewicz W. The Relevance of Western Models for Constitution-Building in Poland // Constitutional Policy and Change in Europe. Edited by Hesse J.J., Johnson N. - Oxford University Press, 1995.-P. 243-277.

65. Tigerstrom B. The Role of the Ombudsman in Protecting Economic, Social and Cultural Rights //The International Ombudsman Yearbook. - Volume 2/1998. -P.3- 56

66. Ziçba A. Human Rights in Lithuania // Polish Political Science Yearbook. -Vol. XXXII. -

2003.- P. 224-233.

67. Valentukeviiius R. Seimas Ombudsmen's Office in Lithuania: Development and Prospects // International Conference «Ombudsmen as a remedy for the protection of the right to good administration».-ViInius, 14-15 April 2005. - P. 22 - 28.

68. Arcimowicz J. Rzecznik praw obywatelskich: aktor sceny publicznej. -Warszawa: Trio, 2003.-290 s.

69. Arcimowicz J. Urzqd Rzecznika Praw Obywatelskich w Polsce. - Warszawa: Kolegium Nauk Spolecznych i Administracji Politechniki Warszawskiej. 2001. - 136 s.

70. Gudowski J. Kasacja w post^powaniu cywilnym po zmianach dokonanych ustawami z dnia 12 i 24.05.2000 r. // Przegl^d s^dowy. - 2001. - nr.2.- S. 16-24.

71. Erecinski T. Od 1 lipca obowi^zuj^ zmiany w Kpc - Waga interesu publicznego // Nasz Dziennik. - 5.07.2000. - nr. 155.

72. Konstytucja Rzeczypospolitej Polskiej. Komentarz / Pod red. L. Garlickiego. - Warszawa: Wydawnictwo Sejmowe, 2003.- Т. III. - 485 s.

73. Swi^tkiewicz. J. Rzecznik Praw Obywatelskich a s^downictwo administracyjne po reformie. - Warszawa: Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich; Agencja Master, 2004. - 48 s.

74. Swi^tkiewicz. J. Rzecznik Praw Obywatelskich w polskim systemie prawnym. Stan prawny na 30 czerwca 2001. - Warszawa: Wydawnictwo Prawo i Praktyka Gospodarcza, 2001. -225 s.

75. Tamo J. P. Prawo о post?powaniu przed s^dami administracyjnymi. Komentarz. -Warszawa: Wydawnictwo Prawnicze LexisNexis, 2004. -386 s.

76.Trociuk S. Ustawa о Rzeczniku Praw Obywatelskich. Komentarz. - Warszawa: Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich; Agencja Master, 2005. - 132 s.

77. Ustroj organow ochrony prawnej / red. Szmulik В., zmigrodzki M. - Lublin: Wydawnictwo Uniwersytetu M. Curie-Sklodowskiej, 2001. - 339 s.

78. Ziqba-Zalucka H. Organy kontroli panstwowej i ochrony prawa w Konstytucji Rzeczypospolitej Polskiej. - Rzeszow: Wydawnictwo Oswiatowe Fosze, 2000. -188 s.

79. Gebethner S. Przeslanki ustanowienia Rzecznika Praw Obywatelskich w Polsce / Garlicki L. Rzecznik Praw Obywatelskich. -Warszawa, 1989. -S. 25-37.

80. Gudowski J. Kasacja w postqpowaniu cywilnym po zmianach dokonanych ustawami z dnia 12 i 24.05.2000 r. // Przegl^d s^dowy z 2001 r. -nr.2.- S. 12-19.

81. Erecinski T. Od 1 lipca obowi^zuj^. zmiany w Kpc - Waga interesu publicznego // Nasz Dziennik z 5.07.2000 r. nr. 155.

82. Hauser R., Kabat R. Uchwaly Naczelnego Sqdu Administraczjnego w nowych regulacjach procesowych // Panstwo i prawo. -2004. -№ 2.- S. 24-35.

83. Jarvelaid P. Oiguskantsleri instituut Eestis: ajalugu ja tanapaev. -Tallinn: Akadeemia Nord. 1999.- 435 Ik.

84. Magi A. Eesti riiklik korraldus : loengud Eesti riigioiguses Eesti Teadusliku Instituudi Oigus-teaduskonnas 1952/53 ja 1953/54 oppeaasta.l -Stockholm: Eesti Teaduslik Instituut, 1954.

85. Maruste R., Truuvali E.-J. Teooria ja praktika probleeme seonduvalt pohiseaduslikkuse jarelevalvega // Juridica. -1995.- № 7. -Ik. 304-306.

86. Rebane I. Oigustloovatest aktidest Eesti Vabariigi pohiseaduse jargi // Juridica.- 1993. -№ 1,-lk. 78-93.

87. Taasvabanenud Eesti pohiseaduse eellugu / Eesti Akadeemiline Oigusteaduse Selts. -Tartu: Juura, 1997.- 347 lk.

VI Интернет-ресурсы

1. Алешин А. Канцлер Юстиции будет разбирать и споры относительно дискриминации // http://www.infopress.ee/?r=stat&raz=100&vip= 10454&sid= 16480.

2. BaltutytS Е. Ombudsman's Recommendations as a Preventive Remedy for the Protection of Human Rights // http.7/www.lrski.lt/print.php?n=153&l=EN&pusl= orig.

3. Birmontienfc T. Seimas Ombudsmen as a Constitutional Institute for the Protection of Human Rights // http://www.lrski.lt/print.php?n=154&l=EN&pusl=orig

4. Bruvers O. The Role of the Ombudsman in Ensuring Supervision of the Latvian Police Institutions // Them Meeting of Ombudsmen and Legal Chancellors of Nordic and Baltic States.

Tallinn. 11 - 12 June 2003. // http://www.vcb.lv/eng/index.php?open=publikacijaseng&this= 231203.131.

5. Выбор кандидатуры омбудсмена (16.01.2007) // http://www.president.lv/pk/preview/ ?module=printcontent&modulename=content&catid=603&artid=10481&lng=ru.

6. Выводы и рекомендации Комитета против пыток, Литва, CAT/C/CR/31/5, 5 февраля 2004 г.//http://wwwl.umn.edu/humanrts/russian/cat/Rlithuania2004.html

7. Доклад Комиссара по правам человека о визите в Латвию с 05 по 08 октября 2003 г. Страсбург. 12 февраля 2004 // http: www.coe.int / Т/ R/ CommissionerHR/[Documents]/CommDH (2004)3Latvia.asp

8. Доклад Комиссара по правам человека о визите в Эстонию с 27 по 30 октября 2003 г. Страсбург. 12 февраля 2004 // http: www.coe.int / Т/ R/ Commission-erHR/[Documents]/CommDH (2004)5Estonia.asp

9. За полгода омбудсмен получил 2861 жалобу (15.07.2007)// http://www.juristr.ews. lv/index.php?go=News&in=view&id=68

10. Институция Канцлера Юстиции // http://www.oiguskantsler.ee/ index.php?menulD=78.

П.Йыкс А. Институт Канцлера Юстиции Эстонии 13.02.2004 // http://www.strategy-

spb.ru/index.php?do=l ib&doc=823.

12. Йыкс А. Компетенция Канцлера Юстиции // Совместный семинар Государственного бюро по правам человека Латвии, Службы Контролеров Сейма Литвы и Канцлера Юстиции Эстонии. Таллинн, 09-10.06.2005. С. 27-37.

13. Йыкс А. 10 лет канцлеру юстиции Эстонской Республики - в поисках лучшей модели (2 июня 2003 года, Санкт - Петербург) // http://www.oiguskantsler.ee/index.php?lang=rus&mainid =539,741,742

14. Йыкс А. Полномочия омбудсмана и их ограничения - опыт Эстонии (29 августа 2003 года, Таллинн) // http://www.oiguskantsIer.ee /index.php?lang=rus&mainid=539,741,744.

15. Йыкс А. Эффективная деятельность институтов омбудсмана и развитие показателей качества - опыт Эстонии (29 августа 2003 года, Таллинн) //http: //www.oiguskantsIer.ee/index.php?lang=rus&mainid=539,741,745

16. Йыкс А. В поисках эффективного омбудсмана - опыт Эстонской Республики // Межрегиональная конференция «Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ Юга России: проблемы становления, опыт взаимодействия с органами государственной власти, перспективы развития». Астрахань. 16. 10. 2003. // http://www.oiguskantsler. ее /¡ndex.php?lang=rus&mainid=539,741.

17. Латвия получила первого правоохранителя // http://www.novonews.lv/news/2007/03/01/latvia/015246.html

18. Лодзински С. Теневой отчет «О защите национальных меньшинств в Польше» для Хельсинского фонда по правам человека. // http: www.riga.lv. /minelress/reports/poland/NGO/poland/polandNGO.htm

19. Обзор положения с правами человека в Эстонии в 2005 году. Составители: М. Харуоя, Э.Э. Урбала, А. Дусман, В. Калабугин, М. Пяте. Институт по правам человека Эстонии. // http://www.eihr.ee/texts/ulevaade 2005.doc

20. Президент критикует политиков за легкомысленное отношение к институту омбудсмена // http://www.speckor.lv/novosti/5379.

21. Сунгуров А. О работе канцлера Юстиции Эстонии. 13.02.2004 //http://www.strategy-spb.ru/index.php?do=lib&doc=825.

22. Case of Jecius v. Lithuania. (Application no. 34578/97). Judgment of the European Court of Human Rights. Stasburg. 31 July 2000. И http: www.echr.coe.int.

23. Case of Karalevicius v. Lithuania. (Application no. 53254/99). Judgment of the European Court of Human Rights. Stasburg. 7 April 2005. Final 07/07/2005. // http: www.echr.coe.int

24. Case of Puzinas v. Lithuania. (Application no. 44800/98). Judgment of the European Court of Human Rights. Stasburg. 14 March 2002. Final 14/06/2002. // http: www.echr.coe.int

25. Case of Vala§inas v. Lithuania. (Application no. 44558/98). Judgment of the European Court of Human Rights. Stasburg. 24 July 2001. Final 24/10/2001. // http: www.echr.coe.int

26. Istorija Seimo kontrolieriii [staiga // http://www.lrski.lt/print. php?p=38&l =LT&n =162.

27. Joks A. The Chancellor of Justice of the Republic of Estonia // Conference of ombudsmen of Denmark, Norway, Estonia within the framework of Danish-Jordanian cooperation project. Amman. 06.10. 2004. //http://www.oiguskantsler.ee/index.php?pageID= 101.

28. Joks A. Constitutional Right to Health Protection in Estonia. 2005 // http://www.oiguskantsler.ee/index.php?pageID=94.

29. Joks A. The Role of Government and Parliament in Curbing Corruption // Conference of Central and Eastern European countries Combating Corruption in Central and Eastern European countries. Wilton Park. 3-6.03.2003. // http://www.oiguskantsler.ee/ index.php?pageID =103.

30. Law on the Ombudsman's Office (Draft plan) http://www.president.lv/index. php?pid=23118.

31. Lietuvos Respublikos Konstitucinio Teismo Reglamentas 04.03.2004 // http://www.lrkt.lt/ Reglamentas.html.

32. LNHRO Discrimination prevention department starts to work // http://www.vcb.lv/eng/default.php?open=jaunumi&this=221105.204.

33.Pededze D. Constitutional Complaint in Latvia: First Experience and Problems // Seminar on "Constitutional Control: Basic Problems of Legal Proceedings, Organisation and Practice" (Batumi, 1-5 June 2002) CDL-JU (2002) 31 Strasbourg, 14 June 2002 // http://www.venice.coe.int/docs/2002/CDL-JU(2002)031-rus.asp.

34. Roosma P. Constitutional review in Estonia: Procedural Questions and their Practical Implications // Seminar on "Constitutional Control: Basic Problems of Legal Proceedings, Organisation and Practice" Batumi, 3-4 June 2002. - CDL-JU (2002) 32. - Strasbourg, 14 June 2002. - 12 p.

35. Sokolova N. Powers and limitation of powers of an ombudsman // The 3rd Council of the Baltic Sea States ombudsmen seminar. Tallinn. 29 August 2003. // www.vcb.Iv/eng/index.php?open= publikacijaseng&this= 231203.132

36. Statistics on petitions and inquiries received at the Constitutional Court of the Republic of Lithuania from 1993 till 1 December 2006//http://www.lrkt.lt/Statisticsles.html.

37. Taminskas A. Impact of Establishment of Administrative Courts in Lithuania to the Development of the Seimas Ombudsmen's Office: Today and Tomorrow // http://www.hski.lt/preview.php?p= 115&l=EN&n=139.

38. Vasjura V. Estonia gives Legal Chancellor powers of anti-discrimination body // http://www.lists.delfi.lv/pipermail/minelres/2003-August/002880.html.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша)»

На правах рукописи

ЛОХМАТОВ Евгений Александрович

Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша): конституционно-правовое исследование

Специальность: 12.00.02 -конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

оозовевтв

Москва - 2007

003066876

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ЗАЯЧКОВСКИЙ Олег Антонович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

СОКОЛОВ Альфред Нилович; кандидат юридических наук ЗАБРОВСКАЯ Людмила Виссарионовна.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов,

юридический факультет.

Защита состоится «11» октября 2007 г^в 12 00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006 10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 117606, Москва, проспект Вернадского, д 84, корп 1, ауд 2297

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан: «11» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета ^ И.С.Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема создания эффективной системы гарантий реализации прав человека, как на международном, так и на национальном уровнях являлась одной из наиболее острых тем научной дискуссии на всем протяжении XX столетия и остается таковой в XXI веке Эта проблема, имеющая не только научно-теоретическое, но и огромное общественно-политическое значение, приобрела особую значимость в связи с глобальными изменениями политического, идеологического и государственно-правового характера, произошедшими в конце восьмидесятых - начале девяностых годов XX столетия в государствах Восточной Европы

Литва, Латвия, Эстония, Польша, встав на путь реформирования государственно-правовой и социально-экономической системы, провозгласили и зафиксировали в конституционных документах свою приверженность идеалам демократии, правового государства, гражданского общества, прав и свобод человека В то же время политико-правовые реалии государств Балтийского региона, да и недавние события демонстрируют, что проблема нарушений прав человека, как для отдельного индивида, так и для целых групп населения этих стран, остается актуальной Очевидно, что для полноценной реализации прав и свобод человека требуется не только их нормативно-правовое закрепление, но и создание действенных государственно-правовых институтов, способных помогать гражданам эффективно защищать свои права и свободы Правовой механизм любого современного демократического государства должен включать эффективно работающие механизмы защиты прав граждан, не только традиционные (парламентские, судебные, прокурорский), но относительно новые, к числу которых можно отнести и институт омбудсмена

Институт омбудсмена получил всемирное признание как средство контроля за публичной администрацией и эффективной защиты прав человека, продемонстрировав, с одной стороны, способность к саморазвитию и приспособлению к конкретным государственно-правовым условиям той или иной страны, ее политическим, правовым традициям, а с другой - спо-

собность сохранять основные характеристики и функции института и прежде всего функцию защитника прав и свободы граждан от нарушений со стороны государственной власти, функцию посредника между государством и гражданским обществом

Институт омбудсмена был создан в Польше в 1987 г, в Эстонии в 1993 г, в Литве в 1994 г., в Латвии в 1996 г. К настоящему времени накоплен достаточный опыт формирования и функционирования этого института в данных странах, однако открытым остается вопрос о том насколько эффективна работа института омбудсмена в сфере соблюдения прав граждан в государствах Балтийского региона и какие препятствия не позволяют в полной мере реализовать их цель защиты прав отдельного гражданина, социальных слоев и полностью раскрыть правозащитный потенциал института, достигнув должного уровня соблюдения прав человека Комплекс указанных проблем и вызвал необходимость осмысления правовой инсти-туционализации и практики функционирования омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше Весьма интересным, с учетом географических и историко-культурных факторов, является, в том числе вопрос о скандинавском влиянии на формирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона

Своеобразие моделей института омбудсмена в государствах Балтийского региона, и функционирование института омбудсмена в условиях комплексного реформирования всей государственно-правовой системы, а так же близость исторического опыта и наличие схожих социально политических проблем, делает интересным именно сравнительно-правовое исследование правового регулирования институтов омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше Исследование реализации концепции института омбудсмена в этих государствах и сравнение складывающихся моделей в контексте европейского и общемирового опыта для выявления факторов, влияющих на недостаточную эффективность деятельности институтов омбудсмена, представляется важным как с точки зрения развития науки конституционного права, а также имеет несомненное прикладное значение для совершенствования системы защиты прав и свобод человека и развития

института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. Среди российских ученых, занимающихся изучением института омбудсмена в России и за рубежом в настоящее время, можно назвать А С Автономова, М С Башимова, В В Бойцову, И С Власова, А Б Зеленцова, С А Князькина, И А Мелик-Дадаеву, О О Миронова, А Н Соколова, А Ю Сунгурова, К Б Трумпеля, НЮ Хаманеву Исследованием конституционно-правовой системы государств Балтийского региона, в т ч института омбудсмена, занимаются такие специалисты в области сравнительного правоведения как Б А Стра-шун, Н Ю Трещетенкова, В И Чехардина

Скандинавская модель службы омбудсмена, несомненно повлиявшая на формирование института в государствах Балтийского региона, исследована в работах таких зарубежных ученых как Л Баск, В Бенгт, И аль-Вахаби, С Еклунд, Й Лане, У Люндвик, Т Моден, Л Нильсен, П Нобель, С Рудхольм, Р Сурлиен, П Утси и др Специфика омбудсменовской службы в условиях постсоциалистического государственного строительства раскрыта в трудах таких зарубежных исследователей как И Бижьяк, Д Милков, В. Сладек Формирование института омбудсмена в рассматриваемых в настоящей работе государствах Балтийского региона привлекло внимание западных исследователей X Елкока, С Райда, Б Тайгерсторма Вопросы деятельности института омбудсмена в контексте национальной правовой системы государств Балтийского региона, не остались без внимания таких правоведов как И Арцимович, С. Гебетхнера, А Йыкса, Е Лентовской, К. Меруска, Я Тарно, С Трочука, П Роосма, И Святкеви-ча, В Соколевича, Э -Ю Труавяли, Г Шнейдера, П Ярвелайда и др

В то же время, полноценное сравнительно-правовое исследование института омбудсмена в государствах Балтийского региона до сих пор не представлено в отечественной правовой науке Данное обстоятельство может объяснено отсутствием в отечественном научном обороте переводов актуальных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность институтов омбудсмена в государствах Балтийского региона, в частности

закона Латвийской Республики «Об омбудсмене» от 25 апреля 2006 г, закона Эстонской Республики «О Канцлере юстиции» от 25 февраля 1999 г, а также полной информации о их практической деятельности

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного сравнительно-правового анализа института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, его формирования и деятельности, интересного с точки зрения определения национальных моделей института, выявления его общих и особенных характеристик и тенденций развития в контексте мирового опыта деятельности института омбудсмена

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- рассмотреть общие и особенные условия становления и развития института омбудсмена в государствах Балтийского региона,

- изучить основы конституционно-правового статуса омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, в т ч способы нормативно-правового закрепления его статуса, механизмы обеспечения функциональной независимости, порядок назначения и прекращения полномочий омбудсмена, вопросы определения правового положения, структуры и организации аппарата омбудсмена, принципы и систему финансирования службы омбудсмена,

- выявить цели, задачи, принципы деятельности института омбудсмена в государствах Балтийского региона, его институциональные связи, обозначить его место в системе органов государственной власти государств Балтийского региона;

- исследовать сферу компетенции (субъектную и объектную) института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше

- проанализировать общие и особенные функции омбудсмена в государствах Балтийского региона, а также комплекс полномочий по их реализации,

- выявить особенности и недостатки правового регулирования деятельности института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше

Объектом диссертационного исследования является институт ом-

будсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, а также общественные отношения, связанные с созданием института омбудсмена и его деятельностью в этих странах

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие учреждение и функционирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона (Латвийской Республике, Литовской Республике, Республике Польша и Эстонской Республике)

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно - научных методов — сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности

Нормативную базу исследования составляют Конституция Литовской Республики от 25 октября 1992 г, Латвийской Республики от 15 февраля 1922 г, Эстонской Республики от 28 июня 1992 г, Республики Польша от 2 февраля 1997 г, актуальные редакции законодательных актов, непосредственно определяющих правовой статус института омбудсмена в государствах Балтийского региона, в т.ч Закон Латвийской Республики «О Государственном бюро по правам человека» от 5 декабря 1996 г, Закон Латвийской Республики «Об омбудсмене» от 25 апреля 2006 г, Закон Литовской Республики «О контролерах Сейма» от 3 декабря 1998 г, Закон Республики Польша «Об Уполномоченном по правам граждан» от 15 июля 1987 г, Закон Эстонской Республики «О Канцлере юстиции» от 25 февраля 1999 г., широкий круг законов и подзаконных нормативно правовых актов государств Балтийского региона (в т ч регламенты парламентов, статуты (уставы) служб омбудсменов) по вопросам деятельности омбудсме-

нов

При подготовке диссертационного исследования были использованы различные документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как императивного, так и рекомендательного характера Исследовались материалы национальных правозащитных организаций государств Балтийского региона, а также авторитетных межгосударственных и неправительственных структур по защите прав человека, таких как Европейский суд по правам человека, Комиссар СЕ по правам человека, Комитет против пыток ООН, Международная хельсинская федерация по правам человека, Европейский центр по проблемам меньшинств и др

Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов и иных документов омбудсменов государств Балтийского региона, а также материалов Международного и Европейского институтов ом-будсмена, зарубежных омбудсменовских ассоциаций и союзов

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ нормативно-правового регулирования и опыта учреждения и функционирования омбудсменов в государствах Балтийского региона

Исследуя различные аспекты деятельности института омбудсмена в государствах Балтийского региона, диссертант широко использовал преимущества сравнительно-правового подхода для выявления и анализа общих проблем функционирования и развития института омбудсмена, характерных не только для государств Балтийского региона, но и для большинства государств мира, а также для определения путей повышения эффективности данного конституционно-правового института в целом

В научный оборот впервые вводится широкий круг нормативных и эмпирических источников Диссертантом осуществлен перевод актуальных на сегодняшний день законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность омбудсменов в государствах Балтийского региона

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- проведенное диссертантом исследование истории становления института омбудсмена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше демонстрирует, что формирование данного института явилось не столько следствием прямой рецепции тех или иных зарубежных моделей института омбудсмена, сколько самостоятельного его развития Опыт деятельности омбудсмена в государствах Балтийского региона демонстрирует, что их деятельность не свободна от политического воздействия, а самостоятельная политическая активность, как правило, самым негативным образом сказывается на эффективности реализации правозащитных целей и задач института омбудсмена,

- поиск наиболее органичных путей и форм государственного строительства обусловил появление своеобразных моделей института омбудсмена в каждой из рассматриваемых государств Балтийского региона Так, эстонская модель института характеризуется наделением омбудсмена полномочиями по осуществлению предварительного и последующего конституционного контроля, гармонично дополняющих традиционные для ом-будсменов инструменты защиты прав граждан Проведенный диссертантом анализ механизмов назначения омбудсмена и освобождения от должности, его институциональных связей, законодательно определенных цели, задач и компетенции позволяет отнести службы омбудсмена в государствах Балтийского региона к модели парламентского омбудсмена «гибридного» типа, сочетающего характеристики классического омбудсмена с функциями комиссии по правам человека Реализация парламентской модели службы омбудсмена в странах, в которых парламенту принадлежит главенствующая роль в государственно-политической системе, является наиболее оптимальным с точки зрения эффективности омбудсменовской службы, что подтверждается мировым опытом деятельности института омбудсмена

- институт омбудсмена в государствах Балтийского региона характеризуется широкой сферой компетенции, которая распространяется не толь-

ко на публично-правовых, но и частноправовых субъектов в случаях оказания ими публичных услуг или осуществления государственно-властных полномочий Выбор в качестве критерия осуществления лицом (организацией) публичных функций для распространения на него компетенции ом-будсмена очень своевременен и решает актуальную в последние десятилетия проблему определения границ компетенции омбудсмена относительно субъектов и отношений частноправовой сферы,

-исследование диссертантом компетенции омбудсменовских служб Литве, Латвии, Эстонии, Польше показывает, что исследуемые институты относятся к типу омбудсмена общей компетенции, т е являются публичной службой, рассматривающей жалобы на весь спектр нарушений в публичной управленческой деятельности на всех существующих уровнях В то же время опыт деятельности омбудсменов в этих государствах демонстрирует, что актуальная на сегодняшний день для многих государств проблема специализации института омбудсмена может быть решена двумя способами- создание наряду с омбудсменом общей компетенции самостоятельных институтов специализированных омбудсменов (Литва, Польша), либо специализированных структур в рамках единой омбудсменовской службы (Латвия, Эстония) Выбор способа специализации должен определяться конкретными условиями национально-правовой системы,

-диссертантом выявлен ряд проблем функционирования института омбудсмена в государствах Балтийского региона, обусловленных недостатками правового регулирования, в т ч.

а) отсутствие в национальном законодательстве государств Балтийского региона требования о наличии квалифицированного большинства для принятия решения о досрочном освобождении омбудсмена от должности (за исключением Польши), что не способствует реализации принципа независимости института,

б) недостаточная регламентация и детализация процедур назначения и освобождения омбудсмена от должности в законах, являющихся нормативно-правовой базой деятельности института омбудсмена Во всех рассматриваемых странах данные процедуры регулируются, причем весьма

и

фрагментарно, регламентом национального парламента Диссертант полагает, что процедура назначения омбудсмена и прекращения его полномочий должна быть максимально детализирована в самом законе об омбуд-смене, либо в форме специального раздела регламента национального парламента,

в) в рассматриваемых государствах Балтийского региона омбудсме-ны не наделены достаточными полномочиями для использования средств судебной защиты прав и свобод На этом фоне выделяется польский ом-будсмен, который обладает полным спектром полномочий в данной в т ч , на возбуждение дел всех видов судебного процесса, участие в их рассмотрении на правах прокурора, обжалование решений суда, что повышает эффективность защиты прав граждан,

г) недостаточная детализация полномочий омбудсменов по обращению к субъектам права законодательной инициативы, что не создает необходимых процессуальных гарантий обязательного рассмотрения законодательных предложений омбудсмена соответствующими субъектами,

д) отсутствие необходимых правовых инструментов и достаточных ресурсов у омбудсменов государств Балтийского региона зачастую приводит к реализации модели направленной на разрешение случаев нарушения отдельных прав конкретных граждан, а не на защиту прав целых групп и категорий населения этих стран

-проведенный анализ опыта функционирования омбудсменов в государствах Балтийского региона позволил выявить определенные тенденции в развитии института Налицо укрепление «гибридного» характера института омбудсмена в данных государствах, что подтверждается наделением омбудсмена новой функцией по реализации принципа равного обращения и борьбе с дискриминаций в различных сферах Заметно также усиление функции омбудсмена по контролю за соблюдением принципов надлежащего публичного управления, что предполагает возможность рассмотрения омбудсменом дел, не связанных с нарушением прав человека Другой обозначившейся тенденцией является также провозглашение примирения конфликтующих сторон в качестве первоочередной задачи деятельно-

сти омбудсмена Подобная модель направлена не на защиту прав целых групп и категорий населения этих стран, а на разрешение индивидуальных проблем конкретных граждан

-обобщение практики деятельности омбудсменов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши может быть полезно в целях развития и укрепления существующего сотрудничества омбудсменов рассматриваемых государств и России, что несомненно, отвечает интересам защиты прав граждан этих государств

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими на федеральном и региональном уровнях Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Права человека в международном и внутригосударственном праве», «Институт омбудсмена в современном мире»

Апробация полученных результатов. Диссертации обсуждена на заседаниях предметно - методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калининград, 2005), «Российская Федерация в Европе Правовые аспекты сотрудничества России с Европейскими организациями» (Калининград, 2007) и семинарах «Парламентский контроль Германия-Россия»

(Гиссен /Висбаден/Карлсруэ, Германия, 2005), «Проблемы качественного публичного управления в России и государствах Балтийского моря» (Калининград, 2006) а также нашли свое отражение в научных публикациях

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативно- правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, его научная новизна, методологическая основа, правовая, научная база, выносимые на защиту положения, показана практическая значимость, результаты апробации работы

В главе I — «Формирование конституционно-правового института омбудсмена в государствах Балтийского региона» - исследованы общие условия становления и развития института омбудсмена в государствах Балтийского региона, а также особенности его эволюции в каждой из рассматриваемых стран, сопровождавшейся постоянным совершенствованием нормативно-правовой базы деятельности института (§ 1), проанализированы основы конституционно-правового статуса омбудсмена в государствах Балтийского региона (§ 2)

Институт омбудсмена в исследуемых государствах Балтийского региона создавался в условиях отсутствия в национальной правовой системе этих государств каких-либо схожих институтов или традиций Некоторым исключением, на первый взгляд, может показаться государственно-правовой опыт Эстонии, восстановившей в Конституции 1992 г институт Канцлера Юстиции, учрежденного еще Конституцией 1938 г Однако, проведенное исследование демонстрирует, что институт Канцлера Юстиции Эстонии в периоды с 1938 г по 1940 г и с 1993 г по 1999 г осуществлял

лишь задачи по контролю за законностью, а функции омбудсмена приобрел только в 1999 г Поэтому при создании национальных институтов омбудсмена в государствах Балтийского региона большое значение имели исследования ученых государствоведов (например, деятельность Сектора административного права Польской АН), а также творческое использование лучшего опыта деятельности института омбудсмена в зарубежных государствах в т ч скандинавских стран, Австралии (Латвия), Словении (Эстония) Другим фактором, оказавшим значительное влияние на формирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона, стала международная помощь (особенно в Латвии и Литве)

В исследуемых государствах Балтийского региона, практическая деятельность национального института омбудсмена определяла необходимость реформирования его законодательно определенного статуса, изменения правовых оснований его деятельности Наиболее ярко этот тезис подтверждается примером Эстонии шестилетний опыт функционирования института Канцлера Юстиции, учрежденного 5 мая 1993 г определил необходимость реформирования данного института и предоставление ему омбудсменовских функций с 1999 г В Польше основательная ревизия Закона об Уполномоченном от 15 июля 1987 г проводилась дважды в 1991 г и 2000 г, в Литве Закон о Контроллерах Сейма от 3 декабря 1998 г, заменивший первый Закон о Контроллерах Сейма от 11 января 1994 г, подвергся серьезному пересмотру в 2004 г, а в Латвии Государственное Бюро по правам человека, выполнявшее функции омбудсмена в соответствии с Законом от 5 декабря 1996 г, измененном Законом от 15 декабря 2005 г, было полностью преобразовано в соответствии с Законом от 25 апреля 2006 г В диссертации исследуется содержание, причины и результаты вышеназванных законодательных реформ, проводится сравнительно-правовой анализ предлагавшихся законопроектов и редакций законов, рассматриваются проблемы практической деятельности института омбудсмена в государствах Балтийского региона в различные периоды его становления

Диссертантом проведен комплексный анализ системы источников конституционно-правового статуса института омбудсмена в государствах Балтийского региона Основы правового статуса службы омбудсмена в исследуемых государствах Балтийского региона закреплены как в Конституции (за исключением Латвии), так и в специальном законе, регламентирующем деятельность института В рассматриваемых государствах Балтийского региона существуют различные варианты расположения комплекса норм, посвященных институту омбудсмена в тексте Конституции закрепление их в разделе, регламентирующем деятельность парламента (Литва), включение в главу, посвященную контрольным и правоохранительным органам государства (Польша) и, наконец, выделение в Конституции специального раздела для определения правового статуса национального омбудсмена (Эстония) Последний подход - выделение в Конституции специального раздела, посвященного институту омбудсмена - представляется диссертанту наиболее оптимальным, поскольку таким образом демонстрируется самостоятельное место института в государственном механизме и системе разделения властей, подчеркивается его независимость Проблема соотношения и возможного дублирования правовых норм, зафиксированных в Конституции и в национальном законе об омбудсмене, по мнению диссертанта, наиболее удачно разрешена в Польше в Конституции содержатся нормы, которые закрепляют фундаментальные основы правового статуса института омбудсмена и не повторяются в законе

Диссертантом подробно исследован порядок назначения и прекращения полномочий омбудсменов в государствах Балтийского региона, в т ч рассмотрены вопросы о органах, участвующих в назначении (избрании) омбудсмена, сроке его полномочий, порядке выдвижения кандидатов и наборе требований, предъявляемых к кандидатам на должность омбудсмена, процедуре голосования, порядке вступления в должность, возможности назначения омбудсмена на последующие сроки, процедуре и основаниях прекращения полномочий омбудсмена

Сравнительно-правовой анализ порядка назначения и прекращения полномочий омбудсмена в государствах Балтийского региона, проведен-

ный диссертантом, обнаружил ряд сходств Назначение омбудсмена осуществляется абсолютным большинством членов парламента, а в Польше -единственном из рассматриваемых стран государстве с двухпалатным парламентом - процедура назначения омбудсмена строится на согласовании позиций верхней и нижней палат парламента Достижение консенсуса всех политических сил парламента как условие назначения омбудсмена в государствах Балтийского региона объективно способствует высокому авторитету и легитимности института Во всех рассматриваемых государствах Балтийского региона вступление в должность омбудсмена связано с принесением присяги перед парламентом, а в Литве и Эстонии текст присяги подписывается омбудсменом и хранится в парламенте Юридическая значимость принесения омбудсменом присяги наибольшим образом подчеркивается в польском законе нарушение присяги является основанием освобождения Уполномоченного от занимаемой должности

Во всех государствах Балтийского региона, предъявляются достаточно высокие требования к личности омбудсмена, что соответствуют общепринятым мировым стандартам Общими для рассматриваемых стран требованиями к кандидату являются гражданство, юридическое образование (правовые знания), профессиональный опыт, высокие моральные качества Закрепление в числе обязательных требований наличия юридического образования и опыта юридической деятельности, несомненно, вызвано скандинавским влиянием и является, по мнению диссертанта, весьма полезным Наиболее оригинальные и очевидно не совсем уместные требования предъявляются к кандидату на пост Канцлера Юстиции Эстонии дееспособность, свободное владение государственным языком, прохождение проверки безопасности

Диссертантом выявлены общие основания для прекращения полномочий омбудсмена в рассматриваемых государствах Балтийского региона истечение срока полномочий, отставка, смерть, невозможность выполнения обязанностей по состоянию здоровья, вступление обвинительного приговора суда в законную силу Данные основания можно охарактеризовать как «ординарные», «естественные», т.е не требующие усложненной пар-

ламентской процедуры, в т ч. квалифицированного большинства голосов Принцип ответственности омбудсмена перед парламентом в рассматриваемых странах, за исключением Эстонии, реализован в форме следующих экстраординарных оснований прекращения полномочий выражения недоверия парламентом (Литва), измена принесенной присяги (Польша), совершения позорящего поступка, несовместимого со статусом Омбудсмена (Латвия), неисполнения обязанностей без уважительной причины (Латвия) Исследование диссертантом процедур назначения омбудсмена и освобождения его от должности в государствах Балтийского региона обнаружило ряд правовых проблем, были предложены пути их разрешения

Во всех рассматриваемых государствах Балтийского региона омбуд-смены назначаются и смещаются парламентом, подотчетны (через процедуры ежегодных докладов) и ответственны перед ним (через механизмы досрочного освобождения от занимаемой должности), что позволяет диссертанту отнести омбудсменов Латвии, Литвы, Польши и Эстонии к модели парламентского омбудсмена Диссертантом исследованы институциональные связи омбудсмена с парламентом в государствах Балтийского региона, которые проявляются в возможности непосредственного участия омбудсмена в работе парламента и его структурных подразделений (профильных комитетов и комиссий), обязанности омбудсмена реагировать на обращения к нему членов парламента с просьбой предпринять действия по конкретным делам или предоставить информацию (Литва, Польша, Эстония), в реализации процедур лишения, ограничения свободы или привлечения омбудсмена к уголовной ответственности, осуществляемых только с согласия парламента (Латвия, Польша, Эстония) Однако наличие очевидных институциональных связей омбудсмена и парламента в государствах Балтийского региона, по мнению диссертанта, ни в коей мере не умаляет функциональную независимость института омбудсмена

В Эстонии и Польше служба омбудсмена максимально персонализирована, в Литве реализована модель коллективного института омбудсмена, что несомненно определено шведским опытом, а до последней реформы в Латвии институт по структуре напоминал комиссию по правам человека

Во всех странах служба является омбудсменом общей компетенции, причем в Литве и Польше существуют самостоятельные институты специализированных омбудсменов

Во второй главе - «Функционирование института омбудсмена в государствах Балтийского региона» исследованы сфера компетенции и место института омбудсмена в конституционно-правовой системе государств Балтийского региона (§ 1), а также формы реализации функций и полномочия института омбудсмена в государствах Балтийского региона (§2)

Диссертант на основе соответствующих нормативно-правовых актов осуществил комплексное исследование цели, задач, функций и принципов деятельности института омбудсмена в каждой из рассматриваемых государств Балтийского региона, провел их сравнительный анализ, выявил общие для омбудсменов государств Балтийского региона черты и тенденции развития Данное исследование продемонстрировало гибридный характер института омбудсмена в государствах Балтийского региона и тенденцию к упрочению данной характеристики, что проявляется в частности в наделении омбудсмена функциями органа по борьбе с дискриминацией Если в Латвии и Эстонии функции национального антидискриминационного органа выполняет омбудсмен общей компетенции, то в Литве - по шведскому образцу - специализированный омбудсмен (Контролер по равным возможностям женщин и мужчин), а в Польше ведется дискуссия - создавать ли новый специализированный орган по борьбе с дискриминацией или наделить такими функциями существующий институт Уполномоченного по гражданским правам

Диссертантом детально исследована сфера компетенции (субъектная и объектная) института омбудсмена в каждой из рассматриваемых государств Балтийского региона, прослеживается эволюция компетенции омбудсмена, выявлена специфика, механизмы и проблемы закрепления сферы компетенции омбудсмена в законодательстве государств Балтийского региона Проведенное исследование демонстрирует расширение сферы компетенции омбудсменов в государствах Балтийского региона, что в ча-

стности проявляется в увеличении круга субъектов, подпадающих в сферу кометенции омбудсмена как посредством законодательных новелл (предоставление Контролерам Сейма Литвы права рассматривать жалобы на действия правоохранительных органов, нарушающих права человека), так и расширительного толкования конституционно-правовых норм (например, термина «государственное учреждение» в Законе о Канцлере Юстиции Эстонии), а также появлении новых направлений деятельности (как правило, находящих в дальнейшем законодательное закрепление) и дополнительных структурных подразделений омбудсменовских служб

Рассматривая вопрос о месте института омбудсмена в системе иных органов государственной власти, диссертант сконцентрировал внимание на наиболее проблемных аспектах, таких как характер взаимоотношений омбудсмена с иными правоохранительными органами и правозащитными институтами, в тч с органами судебной системы (как общей, так и специальной юрисдикции - особенно с «родственной» системой административной юстиции), проблему возможного и реального наложения и конфликтов компетенции омбудсмена и иных государственных структур, механизмы взаимодействия специализированных омбудсменов и омбудсменов общей компетенции в государствах Балтийского региона Показательным в плане соотношения института омбудсмена с системой правоохранительных органов является возможность рассмотрения литовским омбудсменом жалоб на нарушающие права человека действия должностных лиц полиции и прокуратуры, осуществляющих досудебное следствие, однако без правомочия проверять законность и обоснованность их процессуальных решений Принцип независимости судебной власти, закрепленный в рассматриваемых государствах Балтийского региона на конституционном уровне лишает омбудсменов каких либо инструментов прямого влияния на деятельность национальной судебной системы В то же время наличие большого количества обращений к омбудсменам по проблемам, связанным с работой судов и необходимость защиты закрепленного в международном и национальном законодательстве права на судебную защиту, побуждают омбудсменов государств Балтийского региона использовать механизмы,

способствующие с одной стороны реализации и защите прав граждан, а с другой стороны, не посягающие на независимость суда

Исследование диссертантом правовой базы, а также практики деятельности омбудсменов в государствах Балтийского региона обнаруживает наличие обширного комплекса мер и полномочий по реализации функций института

В полном соответствии с мировым опытом функционирования института, наиболее распространенной формой реагирования омбудсмена в государствах Балтийского региона является рекомендация Содержанием рекомендации омбудсмена в рассматриваемых государствах Балтийского региона («обращение», «предложение», «заключение») является, во-первых, констатация факта нарушения закона, прав человека, принципов надлежащего управления и равноправия, а во-вторых, предложения омбудсмена по устранению названных нарушений Хотя рекомендации омбудсменов государств Балтийского региона, как и рекомендации омбудсменов других стран мира, не обладают юридически обязательной силой, во всех рассматриваемых государствах предполагается обязанность должностного лица или органа, которому адресована рекомендация омбудсмена сообщить омбудсмену о занимаемой позиции и мерах предпринятых в связи с рекомендацией Данная обязанность в рассматриваемых государствах Балтийского региона зачастую гарантируется указанием на конкретный срок для ответа на рекомендацию омбудсмена Наиболее разработанный механизм по обеспечению реализации рекомендаций омбудсмена, предусматривающий возможность направления омбудсменом запросов о ходе их выполнения, обращения в вышестоящие органы, информирования общественности, содержится в Законе о Канцлере Юстиции Эстонии

Омбудсменами государств Балтийского региона используются не только конкретные рекомендации, связанные с рассмотрением определенного дела, но и рекомендации общего характера, основанные на анализе правоприменительной практики и направленные на предотвращение нарушений прав человека и принципа надлежащего управления. Значение такого рода рекомендаций омбудсмена как средства предотвращения на-

рушения прав человека в государствах Балтийского региона, подтверждается анализируемой в исследовании практикой Европейского суда по правам человека Очевидным свидетельством эффективности рекомендаций в арсенале средств омбудсменов государств Балтийского региона являются весьма высокие показатели их исполнения соответствующими должностными лицами и государственными органами (в среднем от 70 %) В то же время данные показатели, по мнению диссертанта, могут являться не только индикатором эффективности омбудсменовских служб, но и показателем невозможности гражданину самостоятельно, без вмешательства омбуд-смена, реализовать свои законные права в отношениях с государственными органами

Диссертантом подробно исследована содержание и структура ежегодных докладов омбудсменов государств Балтийского региона Несмотря на то, что в правовых актах всех государствах Балтийского региона ежегодный доклад омбудсмена называется «отчетом о деятельности», очевидно, что он не являются лишь формой отчетности омбудсмена, а содержат также анализ состояния соблюдения прав человека в стране и предложения омбудсмена, направленные на улучшения положения дел в сфере прав человека В этой связи особый интерес представляет структура ежегодных докладов польского омбудсмена, обязательным элементом которой является заключение, в котором формулируются итоговые выводы и предложения омбудсмена Дуализм функций института Канцлера Юстиции Эстонии породил весьма оригинальную обязанность готовить два доклада первый об итогах контрольной деятельности эстонского омбудсмена за соответствием правовых актов конституции и законам, второй - за обеспечением конституционных прав и свобод, что на практике не препятствует объединению указанных докладов в один общий

Общей тенденцией для омбудсменовских служб государств Балтийского региона стало увеличение объема ежегодных докладов, а также публикация их основного содержания на английском языке Помимо ежегодных докладов в законах большинства рассматриваемых государств Балтийского региона предусматриваются и ежеквартальные доклады омбуд-

сменов. В то же время в законах, регламентирующих деятельность института в государствах Балтийского региона не нашла правового закрепления форма специального доклада, достаточно активно используемая омбуд-сменами этих государств в правоприменительной практике

Проведенное исследование демонстрирует, что в рассматриваемых государствах Балтийского региона омбудсмены не наделены законом достаточными полномочиями для использования средств судебной защиты прав и свобод На этом фоне выделяется польская модель омбудсмен обладает полным спектром полномочий в сфере судебной защиты в т ч, на возбуждение дел всех видов судебного процесса, участие в их рассмотрении на правах прокурора, обжалование решений суда как не вступивших, так и вступивших в законную силу, обращение в Верховный Суд и Высший Административный суд с заявлением о принятии постановления с целью разъяснения правовых положений, вызывающих сомнения и разногласия в правоприменительной и судебной практике Особенно эффективным с точки зрения восстановления нарушенных прав граждан представляются полномочия польского омбудсмена по обжалованию решений суда, учитывая, что во всех постсоциалистических странах значительное количество жалоб, адресованных омбудсмену, касаются именно судебных решений

Исследование демонстрирует, что омбудсмены в рассматриваемых государствах Балтийского региона используют в своей деятельности механизмы привлечения к ответственности виновных должностных лиц, однако обладают различными полномочиями в этой области Наибольшим объемом «обвинительных» полномочий располагает польский омбудсмен он вправе требовать возбуждения уголовного дела, административного и дисциплинарного производства Омбудсмены Латвии, Литвы и Эстонии ограничиваются обращением в компетентные органы с просьбой о возбуждении дисциплинарного производства, а также сообщением о ставших известными им преступлениях и иных правонарушениях Анализ правоприменительной практики показывает, что вышеназванные полномочия «обвинительного» характера достаточно редко используются омбудсменами

государств Балтийского региона, что соответствует общемировой тенденции эволюции функций института омбудсмена

Омбудсмены всех рассматриваемых государств Балтийского региона наделены правом обращения в судебный орган конституционного контроля в порядке абстрактного нормоконтроля Предусматривается непосредственное обращение омбудсмена в конституционные суды государств Балтийского региона, за исключением Контролеров Сейма Литвы, которые могут лишь обратиться в Сейм с подобной инициативой Явно обозначилась тенденция одновременного совершенствования механизма конституционного контроля и расширения полномочий омбудсмена в данной сфере, что особенно ярко демонстрируется опытом Латвии и Польши Уникальность эстонской модели выражается в том, что институт Канцлера Юстиции, выполняющего функции омбудсмена, является одновременно одним из элементов системы конституционного контроля Канцлер Юстиции предлагает органам государственной власти и местного самоуправления отменить или изменить нормативные акты, противоречащие, по его мнению, Конституции или законам, а в случае неисполнения рекомендации обратиться в Государственный суд с заявлением о признании данного акта недействительным

В Заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшего изучения

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1 Лохматов Е А Функции и методы деятельности института омбудс-

мана на современном этапе // Государственно-правовое строительство в Республике Беларусь в контексте европейских правовых процессов материалы международной научной конференции, 20-21 марта 2004 г, Гродно в 2-х ч / Отв ред И В Гущин - Гродно- ГрГУ, 2004 - Ч 1 - С 80-83 - 0,2 п л

2 Лохматов Е А Некоторые аспекты сравнительного анализа института омбудсмена в современном мире // Проблемы правоведения Сборник

научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв ред О А Заячковский - Калининград Изд-воКГУ,2004- -Вып 1 -С 11-16 -0,4пл

3 Лохматов Е А Институт омбудсмена в странах "старой" и "новой" демократии // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе - Калининград Изд-во Калининградского государственного университета, 2004 -С 39 - 44 -0,4 п л

4 Лохматов Е А Генезис и эволюция омбудсмена в Швеции // Государство и право теория и практика Межвуз сб науч тр - Вып 4 / Отв ред В П Прокопьев - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2005 -С 46-55 -0, 6 п л

5 Лохматов Е А Институт омбудсмена в частном секторе постановка проблемы // Проблемы правоведения Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв ред О А. Заячковский - Калининград Изд-во КГУ, 2005 - Вып 3 -С. 16-25 -0,6 п л

6 Лохматов ЕА Функции парламентских омбудсменов юстиции в Швеции по осуществлению надзора за деятельностью суда // Проблемы правоведения Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв ред О А Заячковский - Калининград Изд-во КГУ, 2005 - Вып 2 - С 32-36 -0,3 п л

7 Лохматов Е А Датский омбудсмен модель успешной рецепции государственно-правового института // Государство и право, теория и практика Межвуз сб науч тр - Вып 5 / Отв. ред В П Прокопьев - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2006 - С. 118-129 - 0,7 п.л

8 Лохматов Е А Институт омбудсмена и судебная система в странах Балтии механизмы и проблемы взаимодействия // Право и политика - 2007 -№6 -С 78-91 -1,2пл

25

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Лохматова Евгения Александровича

Тема диссертационного исследования: «Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша): конституционно-правовое исследование»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Заячковский Олег Антонович

Изготовление оригинал макета Лохматов О А

Подписано в печать ¿> Тираж экз

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

ОтпечатаноОМПТРАГС Заказ

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84