Институт освобождения от гражданско-правовой ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Розина, София Вениаминовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы исследования, сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§1. Теоретико-правовые основы исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§2. Сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§3. Соотношение института освобождения от ответственности со смежными гражданско-правовыми средствами.

ГЛАВА II. Материально-правовое содержание и процессуально-правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§1. Понятие и классификация материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§2.Содержание материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§3. Процессуально-правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности"

Актуальность темы. Гражданско-правовая ответственность является одной из основополагающих категорий гражданского права и поэтому всегда активно исследовалась и исследуется сегодня представителями отечественной цивилистической науки в самых различных плоскостях. Руководствуясь демократическими принципами нормативно-правового регулирования экономического оборота, в том числе принципами целесообразности, справедливости, равноправия сторон, законодатель устанавливает целый ряд правовых норм, предусматривающих освобождение обязанных лиц от гражданско-правовой ответственности. Несмотря на то, что эти нормы закреплены в различных статьях и структурных частях Гражданского кодекса Российской Федерации и других законодательных актов, все они в совокупности образуют специфический гражданско-правовой институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Аналогичные институты содержатся и в других отраслях российского права, отражая специфику их правоохранительной функции.

Существенными особенностями обладает и институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Основные из них объективно обусловлены дозволительно-диспозитивным методом гражданско-правового регулирования, закреплением в гражданском законодательстве принципа презумпции виновности, безвиновной ответственности, а также многоаспектно-стью отношений экономического оборота, требующей дифференцированного подхода к их нормативно-правовой охране, в том числе и посредством норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы оснований освобождения от юридической ответственности весьма активно исследуются на уровне общей теории права и в рамках отраслей публичного, особенно уголовного, права1. В цивилистической науке различные проблемы и аспекты гражданско-правовой ответственности традиционно привлекают повышенное внимание ее представителей. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные работы, в том числе ведущих отечественных цивилистов, посвященные данному институту гражданского права . Содержащиеся в этих работах положения и выводы имеют несомненное методологическое, теоретико-правовое и прикладное значение для исследования особенностей юридической природы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, его места и роли в механизме осуществления и защиты субъективных гражданских прав.

Однако, несмотря на значительное количество и важность для предпринятого исследования работ подобного рода, система норм, предусматривающих освобождение от гражданско-правовой ответственности в качестве института гражданского права, до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований отечественных цивилистов. Имеются лишь ссылки на отдельные основания освобождения от граждан

1 См.: Тихоненко И.Н. Основания освобождения от юридической ответственности. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1995; Сухорукое Г.Х. Освобождение от ответственности по советскому праву. Дис. .канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972; Свепков В.В. Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения). Дис. .канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1997; Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности: Уголовно-правовые аспекты. - М., 1999 и др.

2 См.: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. М., 1955; Его же. Обязательственное право. М., 1975; Мсшегш Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М., 1968; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970; Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М., 1973; Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. Саратов, 1973; Кузнецов Н.В. Меры гражданско-правовой ответственности. Дис. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Амосов С.С. Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лиц. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики: Цивилистиче-ские записки: Под ред. В.А.Рыбакова. М., 2003 Вып. 3; Янишевский В.А. Российская Федерация как субъект гражданско-правовой ответственности. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2005 и др. ско-правовой ответственности, используемые для раскрытия особенностей конкретных видов гражданско-правовых обязательств и некоторых принципов гражданско-правовой ответственности, а также упоминания о существовании в рамках этого института правовых норм, предусматривающих возможность освобождения правонарушителя от ответственности1.

Высказанные выше соображения об актуальности и степени научной разработанности проблемы института освобождения от гражданско-правовой ответственности и предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданско-правовая ответственность, а предметом - институт освобождения от ответственности в гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей института освобождения от ответственности в гражданском праве. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

2. Проанализировать соотношение института освобождения от гражданско-правовой ответственности с иными (смежными) гражданско-правовыми конструкциями.

3. Показать материально-правовое содержание и процессуально-правовую форму института освобождения от гражданско-правовой ответст

1 См.: Брагинский М.И., Витряпскии В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 573,595 и др.; Звездина Ю.А., Туманова Л.В. Проблемы ответственности в сфере оказания медицинских услуг. Тверь, 2001. С. 72-73; Павлова Е.В. Основные принципы гражданско-правовой ответственности. Цивилистические записки. Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики: Под ред. В.А. Рыбакова. М., 2003. С.261; Гражданское право: Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2000. Т. 1. С. 28 и др. венности.

4. Выявить недостатки законодательного закрепления норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности и сформулировать предложения по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений и прежде всего системный, структурно-функциональный, юридико-технические, а также логический, сравнительно-правовой, социологический и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к избранной теме исследования, в частности, работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Бра-^ гинского, С.М. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.А.

Керимова, C.JI. Кондратьевой, Н.М. Коршунова, Д.А. Липинского, Н.С. Ма-леина, Г.К. Матвеева, И.Н. Покровского, И.Н. Тихоненко, М.Д. Шиндяпи-ной, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего нормы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием особенностей института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-правовой основой исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности являются конструкция гражданско-правовой ответственности и механизм ее реализации. Гражданско-правовая ф ответственность - это обеспечиваемая государственным принуждением обязанность причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния в форме возмещения ущерба (убытков), ^ уплаты неустойки, компенсации морального вреда, утраты права. Основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное, то есть противоречащее нормам гражданского права или договору поведение участников экономического оборота.

2. Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности -это совокупность юридических норм, регулирующих дозволительно-диспозитивным методом отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота от возникшей у них обязанности по возмещению

• вреда на основе принципов целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

3. Особенности возникновения гражданско-правовой ответственности и презумпция виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, объективно предопределяют отличительную сущностную черту института освобождения от гражданско-правовой ответственности, состоящую в его применении при наличии обстоятельств, которые в публичных отраслях права вообще исключают юридическую ответственность (отсутствие вины, непреодолимая сила и др.).

4. Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности следует отграничивать от других гражданско-правовых конструкций, находящихся с ним в тесном структурно-функциональном единстве, но обладающих целым рядом специфических свойств. К таким конструкциям относятся: исключение гражданско-правовой ответственности; ограничение гражданско-правовой ответственности; освобождение от выполнения решения о возмещении вреда; прекращение гражданско-правовой ответственности; нейтрализация гражданско-правовой ответственности.

5. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности - это закрепленные в нормах гражданского законодательства жизненные обстоятельства, которые порождают право причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, на избавление от неблагоприятных имущественных последствий, прекращают правоотношение между ним и потерпевшим (истцом) и составляют материально-правовое содержание исследуемого института гражданского права. Материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности подразделяются на субъективные и объективные.

6. К субъективным основаниям относится наличие или отсутствие вины причинителя вреда (ответчика) или потерпевшего, которая представляет собой упречное психическое отношение субъекта к своим обязанностям, выраженное в умышленном или неосторожном причинении вреда другим лицам, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Критерием наличия или отсутствия вины в конкретных гражданско-правовых отношениях является степень заботливости и осмотрительности, которая требуется по характеру обязательства и условиям экономического оборота.

7. Объективные материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности включают в себя непреодолимую силу и различные формы поведения участников правоотношения ответственности. К непреодолимой силе относятся: стихийные события, не связанные с волевым поведением человека (наводнения, землетрясения, заносы и т.п.); явления социальной жизни, не зависящие от волевого поведения участников правоотношения ответственности (военные действия, забастовки, прекращение или ограничение перевозки грузов и т.п.). К формам поведения участников правоотношения ответственности относятся: распространение правдивых сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; пропуск срока исковой давности; нарушение правил пользования купленным товаром и т.п.

8. Процессуально-правовая форма исследуемого института гражданского права представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательством способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. В силу дозво-лительно-диспозитивной сущности гражданского права свою процессуально-правовую форму материально-правовое содержание института освобождения от гражданско-правовой ответственности приобретает по инициативе причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство (ответчика), и потерпевшего (истца) на стадии так называемой «конкретизации» юридической ответственности.

9. Конструктивно-правовая база, сущность, материально-правовое содержание и функциональное назначение института освобождения от гражданско-правовой ответственности не во всех случаях получают адекватное законодательное закрепление. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует легальное определение понятий ответственности и освобождения от нее. Используются различные юридико-технические приемы и терминология для нормативного закрепления одних и тех же оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. Закрепленные в кодексе в качестве оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности понятие непреодолимой силы и различные формы ее объективизации являются неполными, а подчас и противоречивыми. Принцип презумпции виновности, на котором базируется исследуемый правовой институт, входит в противоречие с принципами добросовестности и разумности поведения участников гражданских правоотношений. Формулируются аргументированные предложения по преодолению перечисленных недостатков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистической науке, создавая базу для разработки различных аспектов института освобождения от гражданско-правовой ответственности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления и повышения эффективности реализации норм, предусматривающих основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также для учебно-методического обеспечения изучения и преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета сервиса. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУС.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Розина, София Вениаминовна, Москва

выводы предварительной конкретизации ответственности. Ее окончательная конкретизация находит свое выражение в вынесении решения по делу и вступлении его в законную силу.1

Т.А. Малаш так же отмечает, что стадии юридической ответственности - это одновременно стадии соответствующего процесса. Процесс как единство деятельности и процессуальных правоотношений выступает в качестве формы, способа осуществления норм материального права. Материальное начало в юридической ответственности выражается через процессуальную форму и заключается в исследовании основания юридической ответственности 2

В гражданском праве, не предусматривающем предварительного (досудебного) расследования правонарушений, отношения гражданско-правовой ответственности и института освобождения от нее приобретают свою процессуальную форму только после обращения участников этого правоотношения с исковым заявлением в суд, то есть на так называемой «стадии конкретизации юридической ответственности». Именно на этой стадии развития правоотношения гражданско-правовой ответственности открывается возможность применения способов защиты гражданских прав. В существующем механизме возникновения процессуально-правовой формы института освобождения от гражданско-правовой ответственности находит свое проявление принцип диспозитивности гражданского процесса, определяемый как гарантированная процессуальным законом возможность заинтересованного лица своим усмотрением определять возбуждение и движение дела в суде, распоряжаться объектом процесса (материальными правами) и процессуальными правами (процессуальными средствами защиты) своей волей и в своем интересе.3

См.: Шипдятша М.Д. Стадии юридической ответственности. Автореф. . дис. Канд. юрид. наук. М., 1996, с. 12, 15.

2 Малаш Т.А. Принцип неотвратимости юридической ответственности. Автореф. дис. .канд. юрид .наук. М., 1996, с. 13.

3 См.: КоршуновН.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. М., с. 63-64.

Способы защиты гражданских прав, перечисленные в статье 12, Гражданского кодекса Российской Федерации. К ним относятся: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; принуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правонарушения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, то есть по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения. Применение перечисленных в законе способов защиты права, то есть определенных мер принуждения к нарушителю права, осуществляется не одной, а несколькими формами защиты права. Защиту нарушенных или оспоримых гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом, а решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК РФ).

С этих позиций в качестве одной из процессуальных форм исследуемого правового института выступает определяемая гражданским процессуальным законодательством деятельность компетентных органов по установлению материально-правовых оснований освобождения причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство от гражданско-правовой ответственности и признании его права на такое освобождение.

Следующими процессуальными формами института освобождения от гражданско-правовой ответственности являются доказывание наличия материально-правовых оснований освобождения и представление необходимых для этого доказательств.

Доказыванием признается установление обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ). По своему содержанию доказывание представляет собой процесс, включающий в себя практическую, процессуальную и логическую, мыслительно-психологическую стороны. Процессуальная сторона доказывания представляет собой совокупность процессуальных действий включающих в себя: определение предмета доказывания; представление (истребование) доказательств; исследование доказательств; оценка доказательств. Субъектами доказывания являются суд, стороны, иные лица, участвующие в деле, а также их представители. Для сторон и других лиц, участвующих в деле, доказывание есть деятельность по обоснованию обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Предметом (объектом) доказывания по гражданскому делу является фактический состав, то есть совокупность фактов (обстоятельств), имеющих значение для разрешения дела. Такими фактами (обстоятельствами) являются факты материально-правового характера, обосновывающие требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.1

1 См.: Основные принципы гражданского процесса. Под ред. М/С Треуиишкова, 3. Чешки. М., 1991, с. 37; Коршунов Н.М., Мареев ЮЛ. Гражданский процесс. М., 2004, с. 170-171.

Доказательствами по делу признаются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей и вещественных доказательств, ауди- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ). Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

Для рассматриваемой процессуально-правовой формы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, одним из принципов которого является презумпция виновности, существенное значение имеют доказательственные презумпции, используемые в гражданском процессе.

Вопрос о понятии и классификации доказательственных презумпций является дискуссионным. Доказательственной презумпцией считают: предположение о наличии или отсутствии юридического факта; предположение о существовании (отсутствии) факта, пока не доказано иное; установленное законом предположение о существовании факта, если доказаны некоторые связанные с ним факты; предположение или умозаключение, делаемое на основании одних известных фактов (основание презумпции) о вероятном существовании других (презумпируемых) фактов; логический прем, позволяющий суду при определенных условиях и в предусмотренных законом случаях признать истинным существование (отсутствие) искомого факта без доказательств со стороны лица, сославшегося на данный факт, и положить его в основу своего решения.

Думается, что отмеченные выше различные аспекты понятия доказательственных презумпций не меняют их сути и роли как специфических правил, используемых в гражданском процессе. К числу таких правил относятся доказательственные презумпции, закрепляемые в нормах материального права и представляющие собой исключения из общего правила, перелагая обязанность доказывания либо опровержения не на сторону, которая о нем ® утверждает, а на противоположную сторону. Наиболее известными презумпциями являются: презумпция вины лица, нарушившего обязательство и презумпция вины причинителя вреда; презумпция разумности и добросовестности осуществления гражданских прав; презумпция добропорядочности гражданина; презумпция отцовства и др.1

В гражданском процессуальном праве наиболее распространены две доказательственные презумпции: презумпция вины причинителя вреда, презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом. При разрешении споров о возмещении вреда истец, хотя и ссылается на вину ответчика, не обязан ее доказывать, как это следовало бы из общего правила доказывания. Частное правило изменяет распределение обязанностей по доказыванию. Причинитель вреда обязан доказать, что вред причинен не по его вине. Вина причинителя вреда предполагается нормой права. Презумпция вины причинителя вреда распространяется на все обязательства, возникающие из причинения вреда. Презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом, также четко выражена в законе. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Гражданское дело может разрешаться по существу на основании правил распределения обязанностей по доказыванию в том случае, если использованы все возможности по выяснению действительных обстоятельств дела.

Представление доказательств, процесс доказывания и оценка доказательств по гражданско-правовым спорам, в рамках которых законодательством предусмотрена возможность освобождения причинителя вреда или лица, не выполнившего обязательство от гражданско-правовой ответственности, в

1 См.: Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. М., 2004, с. 180.

2 См.: Гражданский процесс. Под ред.М.К. Треушникова. М., 1998, с. 169. целом ряде случаев имеет значительную сложность, обусловленную спецификой конкретных дел. Например, применительно к денежным обязательствам весьма затруднительно судить о принятии должником всех мер для над® лежащего исполнения обязательства, что обусловлено спецификой объекта обязательства. Деньги являются таким объектом гражданских прав, который в условиях развитого товарно-денежного оборота всегда имеется в наличии. Поэтому сделать однозначный вывод о невозможности исполнения денежного обязательства бывает довольно сложно. Однако вряд ли можно поддержать мнение о безусловном отрицании фактора вины ответчика в рамках рассматриваемого вида обязательств. Не исключены такие ситуации, когда начисление процентов противоречило бы принципу справедливости. Конечно, подход, позволяющий учитывать вину должника в качестве основания для взыскания процентов, может повлечь злоупотребления со стороны должника. Поэтому для применения данной меры должны использоваться повышенные требования при оценке доказательств невиновности должника.1 И дело здесь состоит не только в актуальности гражданско-правовых мер в условиях кризиса неплатежей, когда с одной стороны не оплачиваются поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, а с другой стороны, недобросовестные продавцы, подрядчики и другие контрагенты в договорах, получив в качестве предоплаты денежные суммы покупателей и заказчиков, пользуются ими в своих интересах, не выполняя обязанностей по договору. Поэтому наряду с повышением требований при оценке доказа-• тельств невиновности должника необходимо обратить внимание и на гражданско-правовые нормы, которые могут быть эффективно использованы для защиты субъективных гражданских прав участников экономического оборо

1 См.: Кузнецов Н.В. Меры гражданско-правовой ответственности. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001, с. 7, 18. та, в том числе для обеспечения исполнения обязательств, побуждения должника к исполнению обязательств надлежащим образом.1

На практике становится весьма затруднительным доказывание невиновности родителей, усыновителей и опекунов малолетних, поскольку процесс воспитания представляет собой одну из наиболее сложных и многогранных сфер человеческой деятельности, и для того, чтобы оценить уровень усилий по воспитанию ребенка, необходимо иметь хотя бы элементарное представление об основных методах педагогического воздействия, которым судьи обладают далеко не всегда. Например, формулировка статьи 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает на необходимость доказывания в суде причинно-следственной связи между установленными судом неправомерными действиями родителя, лишенного родительских прав, и поведением ребенка, причинившего вред другому лицу. Это означает, что в данном случае законодатель отказался от презумпции виновности родителей, усыновителей, опекунов и других лиц, на которой строится их ответственность за вредоносные действия несовершеннолетних, и сформулировал правило об ответственности родителей, лишенных родительских прав, таким образом, что потерпевшим нужно доказывать наличие причинно-следственной связи между поведением лиц, и действиями их несовершеннолетних детей, так как в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Такое распределение обязанностей по делам о возмещении причиненного вреда едва ли можно признать справедливым, поэтому было бы правильнее установить, что родители, лишенные родительских прав, несут ответственность не общих основаниях, то есть если не докажут, что вред возник не по их вине. Доказывание невиновности в делах подобного рода затрудняется еще и тем, что судебно-психиатрическая экс

1 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997, с. 635-636. пертиза о состоянии гражданина в момент причинения им вреда не получила такого широкого распространения в гражданском судопроизводстве, как в других его сферах, хотя только такая экспертиза может дать ответ на вопрос ® о том, есть ли основания для применения к данному деликтному обязательству статьи 1078 Гражданского кодекса Российской Федерации, а следовательно для освобождения от ответственности лица, причинившего вред.1

Существенную специфику имеют и дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что порядку и особенностям рассмотрения гражданских дел данной категории посвящено несколько документов высших судебных органов, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций», и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». В них, в частности, отмечается, что надлежащими ответчиками по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Если оспаривание сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были рас-• пространены в средствах массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначении имени автора, надлежа

1 См.: Михайлова И. А. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и ограниченно дееспособными лицами. Цивилистические записки. Вып. 3. Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Под ред. В.А. Рыбакова. • М„ 2003, с. 58, 71-72, 78. щим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации. В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции. Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции. Судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.1

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». - Российская газета, 2005. 15 марта.

Как уже отмечалось, освобождение причинителя вреда от гражданско-правовой ответственности в связи и пропуском потерпевшим срока исковой давности возможно лишь в том случае, если об этом заявит ответчик до вынесения судом решения по делу, что так же определяет специфику процесса его рассмотрения. Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом всех соответствующих предписаний Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе о начале, приостановлении, перерыве течения срока исковой давности (ст. 200, 202, 203 ГК РФ). При этом суд применяет правила о перерыве срока исковой давности по своей инициативе, но при том условии, что в деле имеются достоверные данные, подтверждающие этот факт. Лишь убедившись, что срок исковой давности пропущен, суд выносит решение об отказе в иске.1

Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие выводы.

Процессуально-правовая форма исследуемого института гражданского права представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательством способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

В силу диспозитивно-дозволительной сущности института освобождения от гражданско-правовой ответственности свою процессуально-правовую форму он приобретает по инициативе сторон правоотношения ответственности, то есть на стадии ее конкретизации.

Процессуально-правовая форма исследуемого правового института включает в себя доказывание наличия материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности и представление необходимых для этого доказательств. Наибольшее значение для процессуально-правовой формы института освобождения от гражданско-правовой ответственности имеет доказательственная презумпция вины причинителя вреда и вины лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего

1 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. Под ред. О.Н. Садикова. М., 2003, с. 466. обязательство. В соответствии с этой презумпцией бремя представления доказательств и доказывания наличия оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности возлагается на причинителя вреда, а также лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство.

Представление доказательств, доказывание и оценка доказательств по гражданско-правовым спорам, в рамках которых законом предусмотрена возможность освобождения причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство от гражданско-правовой ответственности в целом ряде случаев имеет определенную сложность, обусловленную как материально-правовым содержанием оснований их освобождения от ответственности, так и некоторыми процессуально-правовыми процедурами. К ним, в частности, относятся споры по денежным обязательствам, об ответственности родителей, усыновителей и опекунов малолетних, о защите чести, достоинства, деловой репутации и доброго имени, по делам, где потерпевшая сторона пропустила срок исковой давности и др.

123

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Теоретико-правовыми основами изучения исследуемого института гражданского права являются такие аспекты категории гражданско-правовой ответственности, как ее понятие, основания, стадии.

Гражданско-правовая ответственность - это обеспечиваемая государственным принуждением дополнительная обязанность причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния в форме возмещения ущерба (убытков), уплаты неустойки, компенсации морального вреда, утраты права. Представляется целесообразным включить в общую часть Гражданского кодекса Российской Федерации аналогичное определение понятия гражданско-правовой ответственности.

Основанием гражданско-правовой ответственности является объективно противоречащее нормам гражданского законодательства (противоправное) деяние. Условиями гражданско-правовой ответственности, отражающими особенности возникновения и реализации ее отдельных видов и форм, выступают отдельные элементы (совокупность элементов) объективной и субъективной сторон состава правонарушения, закрепленные в соответствующих нормах гражданского законодательства.

Закрепление в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной общим основаниям ответственности, пункта 3 предусматривающего возмещение вреда, причиненного правомерными действиями, искажает сущность и функциональное назначение противоправности. Представляется целесообразным исключить пункт 3 из статьи 1064 кодекса, включив его в специальную статью, посвященную возмещению вреда, причиненного правомерными деяниями.

Гражданско-правовая ответственность в своем развитии проходит несколько стадий, возникая с момента совершения противоправного деяния и прекращается ее реализацией, состоящей в возмещении ущерба. ® Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности это совокупность юридических норм, регулирующих дозволительно - дис-позитивным методом отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота от возникшей у них обязанности по возмещению вреда на основе принципов целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

Предметом института освобождения от гражданско-правовой ответственности являются отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота, совершавших противоправное деяние, от обязанности по возмещению причиненного ими вреда.

Особенности метода института от гражданско-правовой ответственности находят свое проявление в дозволительно-диспозитивном характере содержания и механизма реализации его норм, применение которых обусловлено инициативой участников отношений гражданско-правовой ответственности.

Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности базируется на принципах целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности. Каждый из перечисленных принципов в своем Ф проявлении отражает различные стороны особенности функционирования этого института в механизме гражданско-правового регулирования.

Наиболее существенные особенности института освобождения от гражданско-правовой ответственности обусловливаются принципом презумпции виновности, причинителя вреда, который освобождается от ответственности в том случае, если докажет наличие оснований, предусмотренных для этого законом. Однако закрепляющие такой механизм освобождения от гражданско-правовой ответственности, нормы кодекса входят в противоречие с нормой статьи 401, в соответствии с которой по общему правилу отсутствие вины закрепляется в качестве основания, исключающего возникновение ответственности, а не освобождающего от него. Кроме того, принцип презумпции виновности, закрепленный в нормах института освобождения от гражданско-правовой ответственности, входит в противоречие и с нормами статей 6, 10, 662, 1101 кодекса, закрепляющими презумпцию добросовестности, разумности и справедливости действий участников гражданско-правовых отношений.

Освобождение от гражданско-правовой ответственности - это избавление решением суда лица, совершившего противоправное деяние от обязанности возмещения вреда при наличии предусмотренных для этого законом оснований.

Освобождение от гражданско-правовой ответственности возможно лишь на стадии «конкретизации» отношения гражданско-правовой ответственности, когда причинитель вреда (ответчик), наряду с потерпевшим (истцом), приобретает гражданско-процессуальный статус и в этом своем качестве получает возможность доказывания наличия необходимых для этого законных оснований.

Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности находится в тесной структурно-функциональной связи с целым рядом смежных с ним гражданско-правовых средств, в том числе: обстоятельствами, исключающими гражданско-правовую ответственность; ограничениями гражданско-правовой ответственности; основаниями освобождения от наказания; обстоятельствами, прекращающими гражданско-правовую ответственность; нейтрализацией гражданско-правовой ответственности.

Несмотря на тесную связь с институтом освобождения от гражданско-правовой ответственности перечисленные гражданско-правовые средства обладают специфическими индивидуализирующими их свойствами (чертами).

Обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность, выражаются в отсутствии одного или нескольких оснований возникновения гражданско-правовой ответственности, требуемых соответствующими правовыми нормами. При наличии обстоятельств, исключающих гражданско-правовую ответственность последняя вообще не возникает, а поэтому говорить об освобождении от нее нет оснований.

Ограничение гражданско-правовой ответственности лишь сужает объем подлежащего возмещению вреда, но не освобождает правонарушителя от ответственности. Ограничения ответственности могут устанавливаться сторонами договора или судом (ст. 400, 547, 548, 777, 793, ч. 2 ст. 151, 333, 404, п. 2 ст. 1090 и др. ГК РФ). В отличие от освобождения от гражданско-правовой ответственности ее ограничения не избавляют правонарушителя от бремя возмещения вреда, и лишь ослабляют это бремя.

Освобождение от наказания может быть осуществлено только после вынесения решения суда о возмещении ущерба (вреда) и лишь при условии, когда взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению без уважительных причин (ст. 107, 432 ГПК РФ). Освобождение от наказания (возмещения вреда) таким образом является понятием более узким, нежели освобождение от гражданско-правовой ответственности и может быть осуществлено только на стадии ее реализации.

Нейтрализация гражданско-правовой ответственности состоит в страховании обязанности по возмещению возможного причинения страхователем вреда другим лицам (ст. 932, 928 ГК РФ; Закон РФ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). При освобождении от гражданско-правовой ответственности причинитель вреда полностью избавляется от неблагоприятных имущественных последствий причинения вреда другому лицу по решению суда, а при ее нейтрализации страхователь несет имущественное обременение, предотвращая, таким образом, возможно большее без обращения в суд.

Основаниями прекращения гражданско-правовой ответственности ® признаются: отступное; зачет; зачет при уступке требования; совпадении должника и кредитора в одном лице; новация; прощение долга; невозможность исполнения; акт государственного органа; смерть гражданина; ликвидация юридического лица; отказ истца от иска; заключение сторонами мирового соглашения (ст. 409-419ГК РФ, ст. 221, 222 ГПК РФ). В отличие от освобождения от гражданско-правовой ответственности ее прекращение во многих случаях не требует соответствующего решения суда.

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности -это закрепленные в нормах гражданского законодательства юридические факты (жизненные обстоятельства), которые порождают право причинителя вреда на избавление от неблагоприятных имущественных последствий своего противоправного деяния и прекращают правоотношение между ним и потерпевшим (истцом).

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности подразделяются на формальные (правовые нормы, закрепляющие эти основания) и материальные (объективно существующие жизненные обстоятельства, составляющие содержание этих норм). Совокупность материальных оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности, нашедшая закрепление в соответствующих нормах права, составляет материально-• правовое содержание исследуемого института гражданского права.

Используется два способа законодательного закрепления в логической структуре правовых норм материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности: прямой и косвенный. Прямой способ состоит в закреплении права причинителя вреда на освобождение от гражданско-правовой ответственности, если он докажет наличие для этого материально-правовых оснований (ст. 1064, 1098, 1079, 1083 и др. ГК РФ).

Косвенный способ состоит в закреплении обязанности причинителя вреда возместить его, если он не докажет наличие материально-правовых оснований освобождения его от этой обязанности (ст. 401, 697, 777, 1073, 1076 и др. ГК РФ). Сущности исследуемого правового института базирующегося на принципе презумпции виновности причинителя вреда, в наибольшей степени соответствует прямой способ закрепления в логической структуре норм права материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности могут носить субъективный или объективный характер. К первому виду оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности относится наличие или отсутствие вины причинителя вреда или потерпевшего (ст. 401, 777, 1064, 1079, 1083, и др. ГК РФ), а ко второму - различные объективированные формы поведения причинителя вреда, потерпевшего, а также события (обстоятельства социальной жизни) не зависящие от их волевого поведения (ст. 1098, 964, 151-152, 495 ГК РФ и др.).

Вина представляет собой упречное психическое отношение субъекта к своим обязанностям, выраженное в умышленном или неосторожном причинении вреда другим лицам, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Критериями наличия или отсутствия вины в конкретном правоотношении ответственности является степень заботливости и осмотрительности причинителя вреда (ответчика) или потерпевшего, требуемая от них по характеру обязательства и условиям экономического оборота.

В цивилистической литературе допускается необоснованное смешение субъективных оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности с непреодолимой силой, хотя гражданское законодательство закрепляет их в качестве различных (самостоятельных) жизненных обстоятельств (ст. 1095, 1098 и др. ГК РФ), порождающих право на освобождение от ответственности.

Непреодолимая сила включает в себя: стихийные события, не связанные с волевым поведением человека (наводнения, заносы, землетрясения и т.п.); явления социальной жизни, не зависящие от волевого поведения участ-® ников правоотношения ответственности (военные действия, забастовки, прекращение или ограничение перевозки грузов и т.п.). К объектививрованным формам поведения участников правоотношения ответственности относятся: распространение правдивых сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; пропуск срока исковой давности; нарушение правил пользования купленным товаром и др.

В гражданском законодательстве имеет место неполное, а подчас и противоречивое закрепление такого основания освобождения от гражданско-^ правовой ответственности, как непреодолимая сила (ст. 401, 794, 795, 796 и др. ГК РФ). Представляется целесообразным скорректировать редакцию пункта 3 статьи 401 ГК РФ записав после слов «то есть»: «. чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях стихийных обстоятельств и обстоятельств общественной жизни, не связанных с волевым поведением причинителя вреда или потерпевшего».

Процессуально-правовая форма исследуемого института гражданского права представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательством способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

В силу диспозитивно-дозволительной сущности института освобожде-• ния от гражданско-правовой ответственности свою процессуально-правовую форму он приобретает по инициативе сторон правоотношения ответственности, то есть, на стадии ее конкретизации.

Процессуально-правовая форма исследуемого правового института включает в себя доказывание наличия материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности и представление необходимых для этого доказательств. Наибольшее значение для процессуальноправовой формы института освобождения от гражданско-правовой ответственности имеет доказательственная презумпция вины причинителя вреда и вины лица, не исполнившего обязательство. В соответствии с этой презумпцией бремя представления доказательств и доказывания наличия оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности возлагается на причинителя вреда, а также лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство.

Представление доказательств, доказывание и оценка доказательств по гражданско-правовым спорам, в рамках которых законом предусмотрена возможность освобождения причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, от гражданско-правовой ответственности, в целом ряде случаев имеет определенную сложность, обусловленную как материально-правовым содержанием оснований их освобождения, так и некоторыми процессуально-правовыми процедурами. К ним, в частности относятся споры по денежным обязательствам, об ответственности родителей, усыновителей и опекунов малолетних, о защите чести, достоинства, деловой репутации и доброго имени, по делам, где потерпевшая сторона пропустила срок исковой давности и др.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления и повышения эффективности реализации норм, предусматривающих основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также для учебно-методического обеспечения изучения и преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности»

На правах рукописи

РОЗИНА София Вениаминовна

ИНСТИТУТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Гришин Иван Павлович.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Михаил Николаевич;

- кандидат юридических наук Горелик Анатолий Павлович.

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет.

Защита состоится «_»_2006 г. в _ час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, Д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гражданско-правовая ответственность является одной из основополагающих категорий гражданского права и поэтому всегда активно исследовалась и исследуется сегодня представителями отечественной цивилистической науки в самых различных плоскостях. Руководствуясь демократическими принципами нормативно-правового регулирования экономического оборота, в том числе принципами целесообразности, справедливости, равноправия сторон, законодатель устанавливает целый ряд правовых норм, предусматривающих освобождение обязанных лиц от гражданско-правовой ответственности. Несмотря на то что эти нормы закреплены в различных статьях и структурных частях Гражданского кодекса Российской Федерации и других законодательных актов, все они в совокупности образуют специфический гражданско-правовой институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Аналогичные институты содержатся и в других отраслях российского права, отражая специфику их правоохранительной функции.

Существенными особенностями обладает и институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Основные из них объективно обусловлены дозволительно-диспозитивным методом гражданско-правового регулирования, закреплением в гражданском законодательстве принципа презумпции виновности, безвиновной ответственности, а также многоаспектнбстью отношений экономического оборота, требующей дифференцированного подхода к их нормативно-правовой охране, в том числе и посредством норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы основа-

ний освобождения от юридической ответстве

[вно иссле-

дуются на уровне общей теории права и в рамках отраслей публичного, особенно уголовного, права'. В цивилистической науке различные проблемы и аспекты гражданско-правовой ответственности традиционно привлекают повышенное внимание ее представителей. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные работы, в том числе ведущих отечественных цивилистов, посвященные данному институту гражданского права2. Содержащиеся в этих работах положения и выводы имеют несомненное методологическое, теоретико-правовое и прикладное значение для исследования особенностей юридической природы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, его места и роли в механизме осуществления и защиты субъективных гражданских прав.

Однако, несмотря на значительное количество И важность для предпринятого исследования работ подобного рода, система норм, предусматривающих основание освобождения от гражданско-правовой ответственности в качестве института гражданского права, до настоящего времени не

1 См.: Тихоненко И.М Основания освобождения от юридической ответственности: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1995; Сухорукое ГХ. Освобождение от ответственности по советскому праву: Дис. ...канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972; Свечков В.В. Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения): Дис. ...канд. юрид. наук. -И,Новгород, 1997; Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности: Уголовно-правовые аспекты. - М., 1999 и др.

2 См.: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М., 1940; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. - М., 1955; Его же. Обязательственное право. - М, 1975; Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. - М., 1968; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности, - М., 1970; Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. - М., 1973; Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. - Саг ратов, 1973; Кузнецов Н.В. Меры гражданско-правовой ответственности: Дис. ...канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Амосов С'.С. Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лиц: Автореф. дис... .канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2001; Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики: Цивилисгические записки/ Под ред. В.А.Рыбакова. М„ 2003 Вып. 3; Янишевский В.А. Российская Федерация как субъект гражданско-правовой ответственности: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2005 и др.

стала предметом специальных монографических исследований отечественных цивилистов. Имеются лишь ссылки на отдельные основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, используемые для раскрытия особенностей конкретных видов гражданско-правовых обязательств и некоторых принципов гражданско-правовой ответственности, а также упоминания о существовании в рамках этого института правовых норм, предусматривающих возможность освобождения правонарушителя от ответственности1.

Высказанные выше соображения об актуальности и степени научной разработанности проблемы института освобождения от гражданско-правовой ответственности и предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданско-правовая ответственность, предметом - институт освобождения от ответственности в гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей института освобождения от ответственности в гражданском праве. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

2. Проанализировать соотношение института освобождения от граж-

1 См : Брагинский МИ., Витрянский В В. Договорное право: Общие положения. -М., 1997. С. 573,595 и др.; Звездина ЮА., Туманова Л.В. Проблемы ответственности в сфере оказания медицинских услуг. - Тверь, 2001. С. 72-73; Павлова Е.В. Основные принципы гражданско-правовой ответственности. Цивилистические записки. Вып. 3. Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики/ Под ред. В.А. Рыбакова. - М., 2003. С.261; Гражданское право/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М., 2000. Т. 1. С. 28 и др.

данско-правовой ответственности с иными (смежными) гражданско-правовыми конструкциями.

3. Показать материально-правовое содержание и процессуально-правовую форму института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

4. Выявить недостатки законодательного закрепления норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности и сформулировать предложения по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений, и прежде всего системный, структурно-функциональный, юридико-технические, а также логический, сравнительно-правовой, социологический и др. Использована общенаучная и специально-юридическая литература, имеющая отношение к избранной теме исследования, в частности, работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Брагинского, С.М. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Л. Кондратьевой, Н.М. Коршунова, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, И.Н. Покровского, М.Д. Шиндяпиной, В.Ф. Яковлева.

Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего нормы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием особенностей института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-правовой основой исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности являются конструкция гражданско-правовой ответственности и механизм ее реализации. Гражданско-правовая ответственность - это обеспечиваемая государственным принуждением обязанность причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния в форме возмещения ущерба (убытков), уплаты неустойки, компенсации морального вреда, утраты права. Основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное, то есть противоречащее нормам гражданского права или договору поведение участников гражданского оборота.

2. Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности -это совокупность юридических норм, регулирующих дозволительно-диспозитивным методом отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота от возникшей у них обязанности по возмещению ущерба на основе принципов целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

3. Особенности возникновения гражданско-правовой ответственности и презумпция виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, объективно предопределяют отличительную сущностную черту института освобождения от гражданско-правовой ответственности, состоящую в его применении при наличии обстоятельств, которые в публичных отраслях права вообще исключают юридическую ответственность (отсутствие вины, непреодолимая сила и др.).

4. Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности следует отграничивать от других гражданско-правовых конструкций, находящихся с ним в тесном структурно-функциональном единстве, но обладающих целым рядом специфических свойств. К таким конструкциям относятся: исключение гражданско-правовой ответственности; ее ограничение; освобождение от выполнения решения о возмещении вреда; прекращение гражданско-правовой ответственности; ее нейтрализация.

5. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности - это закрепленные в нормах гражданского законодательства жизненные обстоятельства, которые порождают право причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, на избавление от неблагоприятных имущественных последствий, прекращают правоотношение между ним и потерпевшим (истцом) и составляют материально-правовое содержание исследуемого института гражданского права. Материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности подразделяются на субъективные и объективные.

6. К субъективным основаниям относится наличие или отсутствие вины причинителя вреда (ответчика) или потерпевшего, которая представляет собой упречное психическое отношение субъекта к своим обязанностям, выраженное в умышленном или неосторожном причинении вреда другим лицам, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Критерием наличия или отсутствия вины в конкретных гражданско-правовых отношениях является степень заботливости и осмотрительности, которая требуется по характеру обязательства и условиям экономического оборота.

7. Объективные материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности включают в себя непреодолимую

силу и различные формы поведения участников правоотношения ответственности. К непреодолимой силе относятся: стихийные события, не связанные с волевым поведением человека (наводнения, землетрясения, заносы и т.п.); явления социальной жизни, не зависящие от волевого поведения участников правоотношения ответственности (военные действия, забастовки, прекращение или ограничение перевозки грузов и т.п.). К формам доведения участников правоотношения ответственности относятся: распространение правдивых сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; пропуск срока исковой давности; нарушение правил пользования купленным товаром и т.п.

8. Процессуально-правовая форма исследуемого института гражданского права представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательство^ способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. В силу дозво-лительно-диспозитивной сущности гражданского права свою процессуально-правовую форму материально-правовое содержание института освобождения от гражданско-правовой ответственности приобретает по инициативе причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство (ответчика), и потерпевшего (истца) на стадии так называемой «конкретизации» юридической ответственности.

9. Конструктивно-правовая база, сущность, материально-правовое содержание и функциональное назначение института освобождения от гражданско-правовой ответственности не во всех случаях получают адекватное законодательное закрепление. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует легальное определение понятий ответственности и освобождения от нее. Используются различные юридико-технические приемы и терминология для нормативного закрепления одних и тех же ос-

нований освобождения от гражданско-правовой ответственности. Закрепленные в кодексе в качестве оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности понятие непреодолимой силы и различные формы ее объективизации являются неполными, а подчас и противоречивыми. Принцип презумпции виновности, на котором базируется исследуемый правовой институт, входит в противоречие с принципами добросовестности и разумности поведения участников гражданских правоотношений. Формулируются аргументированные предложения по преодолению перечисленных недостатков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистической науке, создавая базу для разработки различных аспектов института освобождения от гражданско-правовой ответственности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления и повышения эффективности реализаций норм, предусматривающих основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также для учебно-методического обеспечения изучения и преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета сервиса. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУС.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, показываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, кратко формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, показываются научная и практическая значимость, формы апробации и структура диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретико-правовые основы исследования, сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности» - раскрываются сущностные характеристики и место исследуемого института в системе отношений гражданско-правовой ответственности.

В первом параграфе - «Теоретико-правовые основы исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности» - рассматриваются такие аспекты гражданско-правовой ответственности, которые, по мнению автора, имеют прямое отношение к исследованию института освобождения от нее и являются для него наиболее значимым.

В процессе глубокого и всестороннего анализа существующих подходов к гражданско-правовой ответственности аргументируется вывод о том, что ее традиционное отождествление с принудительным возмещением причиненного вреда вряд ли можно считать адекватным отражением зако-нбдательного' Закрепления места и роли данной категории в механизме гражданско-правового регулирования. В частности, отмечается, что такой подход в конечном счете ведет к смешению освобождения от гражданско-правовой ответственности (ст. 1079, 1098 ГК РФ и др.) с освобождением от н&казания, осуществляемым, например, в случае пропуска срока предъяв-

ления исполнительного документа к исполнению без уважительных причин (ст. 107, 432 ГПК РФ). Исходя из этого, гражданско-правовая ответственность определяется как обеспечиваемая государственным принуждением обязанность причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния в форме возмещения ущерба (убытков), уплаты неустойки, компенсации морального вреда, утраты права. Обращается внимание на то, что именно с категорией обязанности связывают ответственность и многие нормы гражданского законодательства (ст. 151, 393, 1064, 1068 ГК РФ и др.). Предлагается включить в общую часть Гражданского кодекса Российской Федерации аналогичное определение понятия гражданско-правовой ответственности.

Значительное внимание уделяется возникновению гражданско-правовой ответственности, которое, на взгляд автора также имеет прямое отношение к раскрытию особенностей исследуемого правового института. В связи с этим используется и анализируется в контексте специфики гражданско-правового регулирования стадийная концепция юридической ответственности как особого правового отношения, возникающего сразу после нарушения норм права. По мнению автора, такая концепция в наибольшей степени соответствует механизму гражданско-правовой ответственности, построенному на презумпции виновности причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

В процессе анализа законодательного закрепления этого механизма -делается вывод, что единым основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное, то есть противоречащее нормам гражданского законодательства или договору, поведение участников экономического оборота. В этой связи подвергается

критике содержание статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая в качестве одного из «общих оснований» гражданско-правовой ответственности закрепляет «правомерные действия». Обосновывается целесообразность исключения правомерного деяния из общих оснований гражданско-правовой ответственности и включения в кодекс специальной статьи, закрепляющей обязанность «возмещения вреда, причиненного правомерными деяниями».

Подвергаются аргументированной критике позиции цивилистов, отрицающих противоправность (объективное нарушение норм права) и государственное принуждение в качестве необходимых атрибутов механизма возникновения и реализации гражданско-правовой ответственности. В частности, показывается, что ошибочность такой позиции понимали еще античные юристы, обосновавшие и неуклонно проводившие в жизнь истины: nullum crimen sine lege (нет преступления, нет наказания, если они не предусмотрены законом); ubi jus, ibi Temedium (где есть право, там есть и его защита).

Во втором параграфе - «Сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности» - анализируются предмет, метод, принципы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, дается определение его понятия.

Показывается, что нормы, предусматривающие освобождение от гражданско-правовой ответственности нашли свое закрепление как в общей, так и в особенной частях Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в статьях, регулирующих договорные и деликтные отношения (ст. 152, 230, 348, 401, 476, 495, 1070, 1073, 1074, 1076, 1078, 1079, 1083, 1090, 1098 ГК РФ и др.). Совокупность этих норм регулирует в рамках гражданско-правовой ответственности однородную группу отношений, свя-

занных с освобождением от нее причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, и поэтому с полным основанием может быть отнесена к одному из институтов гражданского права. При этом освобождение от гражданско-правовой ответственности состоит в избавлении этих лиц от обязанности возмещения вреда при наличии предусмотренных для этого законом оснований.

Метод института освобождения от гражданско-правовой ответственности находит свое проявление в дозволительно-диспозитивном характере содержания и механизма реализации его норм, применение которых обусловлено инициативой участников отношений гражданско-правовой ответственности. Если лицо, субъективное право которого нарушено, не обращается в суд с иском о возмещении вреда, то вопрос о применении норм об освобождении от ответственности вообще не возникает. Но и при подаче такого иска применение указанных норм становится реальным лишь при наличии желания ответчика освободиться от дополнительных имущественных обременений и его возможностей представить доказательства существования необходимых для этого оснований.

Выделяются и анализируются принципы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, в том числе принципы целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности. По мнению автора, в наибольшей степени специфическая сущность исследуемого института гражданского права, отличающая его от одноименных институтов публичных отраслей права, предопределяется принципом презумпции виновности. С этих позиций обосновывается вывод о том, что презумпция виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, наряду с особенностями возникновения гражданско-правовой ответственности объективно обу-

словливают применение норм исследуемого института и при наличии таких обстоятельств, которые в публичных отраслях права вообще исключают юридическую ответственность (отсутствие вины, наличие непреодолимой силы и др.).

В процессе рассмотрения принципов института освобождения от гражданско-правовой ответственности обращается внимание на то, что принцип презумпции виновности входит в противоречие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющими презумпцию добросовестности, разумности и справедливости действий участников гражданско-правовых отношений.

В закалючение формулируется определение понятия института освобождения от гражданско-правовой ответственности, который, по мнению автора, представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих дозволительно-диспозитивным методом отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота от возникшей у них обязанности по возмещению вреда на основе принципов целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

В третьем параграфе - «Соотношение института освобождения от гражданско-правовой ответственности со смежными гражданско-правовыми средствами» - рассматриваются общие и отличительные черты исследуемого правового института и других юридических конструкций, используемых в качестве средств регулирования отношений гражданско-правовой ответственности.

В результате анализа норм гражданского законодательства, связанных с ответственностью и ее реализацией, а также цивилистической лите-

ратуры, посвященной этим аспектам, делается вывод, что существуют, по крайней мере, следующие юридические средства (конструкции), имеющие смежный с исследуемым правовым институтом характер: исключение гражданско-правовой ответственности (ст. 1066, п. 1 ст. 1078 ГК РФ и др); ограничение гражданско-правовой ответственности (ст. 400, 401, 548, 777, 793 ГК РФ й др.);тпрекращение гражданско-правовой ответственности (ст. 409-419 ГК РФУ; нейтрализация гражданско-правовой ответственности (ст. 928, 931, 932, "Зак'он РФ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»); освобождение от наказания (ст. 107,432 ГПК РФ).

Проводится детальный структурно-функциональный анализ соотношения института освобождения от гражданско-правовой'ответственности с Перечисленными выше гражданско-правовыми конструкциями. В частности, отмечается, что при наличии обстоятельств, исключающих гражданско-правовую ответственность, последняя вообще не возникает^ к следовательно, говорить об освобождении от нее нет никаких оснований. К таким обстоятельствам закйн относит, например, необходимую оборону, причинение вреда дееспйсобным Гражданином, находившимся в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (сг. 1066,1078 ГК РФ).

Ограничений гражданско-правовой ответственности лишь уменьшает объем "подлежащего возмещению вреда, но не освобождает от ответственности. В отличие от освобождения от гражданско-правовой ответственности ее ограничение не избавляет лицо от бремя претерпевания неблагоприятных имущественных последствий своего деяния, а только ослабляет это бремя. Так, по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, может быть ограничено право на

полное возмещение вреда (ст. 400 ГК РФ). В частности, суд может по требованию гражданина уменьшить размер возмещения вреда в связи с ухудшением его материального положения (п. 4 ст. 1090 ГК РФ).

Прекращение гражданско-правовой ответственности имеет место в тех случаях, когда освобождение от нее (или ее реализация) становится невозможной или теряет смысл по объективным или иным причинам. В отличие от освобождения от гражданско-правовой ответственности ее прекращение может наступить как до вынесения судебного решения о возмещении вреда, так и после. К основаниям прекращения гражданско-правовой ответственности можно отнести, например, смерть гражданина (ст. 418 ГК РФ), ликвидацию юридического лица (ст. 419 ГК РФ), прощение долга (ст. 415 ГК РФ), заключение мирового соглашения (ст. 221, 222 ГПК РФ).

Нейтрализация гражданско-правовой ответственности состоит в страховании обязанности по возмещению возможного причинения вреда другим лицам. Если при освобождении от гражданско-правовой ответственности лицо полностью избавляется от имущественных обременений, то при ее нейтрализации страхователь несет такие обременения, возможно предотвращая тем самым, большие. Освобождение от наказания отличается от освобождения от гражданско-правовой ответственности тем, что может быть осуществлено только после вынесения решения суда о возмещении вреда и лить при условии, если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению без уважительных причин (ст. 107, 432 ГПК РФ).

Во второй главе — «Материально-правовое содержание и процессуально-правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности» - раскрываются характеристики и взаимосвязь матери-

ально-правового содержания и процессуально-правовой формы института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

В первом параграфе - «Понятие и классификация материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности» - обосновывается определение понятия оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности и рассматриваются особенности их видов.

Проводится всесторонний анализ всех существующих в литературе подходов к понятию оснований освобождения от юридической ответственности и подвергаются аргументированной критике попытки отождествить это понятие с одноименным правовым институтом. Делается вывод, что основания освобождения от гражданско-правовой ответственности выступают в качестве одного из сущностных элементов исследуемого института гражданского права и представляют собой закрепленные в нормах гражданского законодательства жизненные обстоятельства (юридические факты), которые порождают право причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, на избавление от обязанности по возмещению вреда и прекращают правоотношение между ним и потерпевшим (истцом).

Значительное внимание уделяется классификации оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности, характеристике их видов и критическому анализу законодательного закрепления. С этих позиций рассматриваются формальные, материальные, объективные и субъективные основания освобождения от гражданско-правовой ответственности. В качестве формальных оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности выделяются нормы гражданского законодательства, закрепляющие необходимые для освобождения от ответственности жизненные

обстоятельства (юридические факты), а в качестве материальных - объективно существующие жизненные обстоятельства, составляющие содержание этих правовых норм. Совокупность материальных оснований, нашедших закрепление в соответствующих нормах законодательства, определяется как содержание института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Анализируются два юридико-технических способа закрепления в логической структуре норм гражданского законодательства материальных оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности: прямой и косвенный. Прямой способ состоит в закреплении права причинителя вреда обязанного лица на освобождение от ответственности, если он докажет наличие для этого указанных в законе оснований (ст. 1064, 10^9, 1083, 1098 ПС РФ и др.). Косвенный способ выражается в закреплении обязанности этого лица возместить вред, если оно не докажет наличие законных оснований освобождения его от данной обязанности (ст. 401, 697, 777, 1073, 1076 ПС РФ и др.). Аргументируется целесообразность использования прямого способа нормативного закрепления оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности, который, по мнению автора, в наибольшей степени отражает сущность исследуемого института гражданского права.

В качестве субъективных оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности рассматриваются наличие или отсутствие вины причинителя вреда (обязанного лица) или потерпевшего (ст. 401, 777, 1064,1079,1083 ПС РФ и др.), а в качестве объективных - различные объективированные формы поведения участников правоотношения ответственности, а также события и обстоятельства социальной жизни, не зависящие от их волевого поведения (ст. 151,152,495,494,1098 ПС РФ и др.).

Во втором параграфе - «Содержание материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности» - раскрывается содержание и разновидности субъективных и объективных материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности.

В процессе рассмотрения субъективных оснований освобождения от гражданско-ПраЬбвой ответственности главное внимание уделяется понятий и формам вины. В этом контексте проводится всесторонний анализ гражДайскоЬб законодательства, работ классиков отечественной цивилистики и ее современных представителей, в том числе придерживающихся v как «психологического», так и «объективистского» подходов к характеристике вины в гражданском праве. В результате автор приходит к выводу, что вина - это элемент содержания субъективного основания освобождения от граждкнск*>-'йравовой ответственности, который характеризует упречное психическое ЬтЙошение субъекта к своим обязанностям, выраженное в умышленном или неосторожном причинении вреда другим лицам, в неисполнении или йёнадлежащем исполнении обязательства. С этих позиций степень заботливости и осмотрительности (ст. 401 ГК РФ) рассматривается в Качестве критерия наличия или отсутствия вины в конкретных граждан- г ско-правовых отношениях. Анализируется содержание субъективных осно-ванйй освобождения от гражданско-правовой ответственности, состоящее в отсутствии вины причините ля вреда или лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство (ст. 777, 1064, 1073, 1076 ГК РФ и др.), а также в наличии умышленной вины потерпевшего (ст. 697, 1079, 1083 ПС РФ и др.).

Подвергается критике позиция авторов, которые по существу отождествляют вину с непреодолимой силой, рассматривая их как идентичные ос-

нования освобождения от гражданско-правовой ответственности. По мнению автора, данная позиция не только не учитывает понятие этих категорий, но и противоречит гражданскому законодательству, которое недвусмысленно закрепляет вину и непреодолимую силу в качестве различных (самостоятельных) оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности (ст. 1095,1098 ГК РФ и др.).

В качестве объективных материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности рассматриваются содержание понятий непреодолимой силы и объективированных форм волевого поведения участников правоотношения ответственности. В содержание понятия непреодолимой силы включаются: стихийные события, не связанные с волевым поведением человека (наводнения, заносы, землетрясения и т.п.); явления и процессы социальной жизни, не зависящие от волевого поведения участников правоотношения ответственности (военные действия, забастовки, прекращение или ограничение перевозки грузов и т.п.). К объективированным формам поведения самих участников правоотношения ответственности относятся: распространение правдивых сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, пропуск срока исковой давности, нарушение правил пользования купленным товаром и т.п. Подчеркивается особое значение последней группы обстоятельств для случаев безвиновной ответственности.

Обращается внимание на то, что в гражданском законодательстве имеет место недостаточно полное, а подчас и противоречивое закрепление непреодолимой силы в качестве основания освобождения от гражданско-правовой ответственности (ст. 401, 794, 795, 796 ГК РФ и др.). В этой связи обосновывается целесообразность изменения редакции пункта 3 статьи 401 кодекса. После слов «то есть» предлагается записать: «чрезвычайных и не-

преодолимых при данных условиях стихийных обстоятельств и обстоятельств общественной жизни, не связанных с поведением сторон обязательства».

В третьем параграфе - «Процессуально-правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности» - обосновывается понятие процессуальной формы и раскрывается ее значение в реализации материалыкьправового содержания института освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Рассматриваются различные аспекты философской категории «форма», ее использования в теоретико-правовой, гражданско-правовой науке, а также соотношения материального и процессуального права, в том числе и в контексте механизма реализации гражданско-правовой ответственности. В результате обосновывается и формулируется определение понятия процессуально-правовой формы исследуемого института гражданского права, которая, ио.мнению автора, представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательством способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. . , :

Показывается, что свою процессуально-правовую форму институт освобождения от гражданско-правовой ответственности, в отличие от одноименных институтов публичных отраслей права, приобретает по инициативе самих участников правоотношения ответственности и лишь на стадии «конкретизации» юридической ответственности, то есть при рассмотрении и разрешении дела судом. На этой стадии процессуально-правовая форма исследуемого института выражается в определяемой гражданским процессуальным законодательством деятельности суда по установлению материально-правовых оснований освобождения ответчика от гражданско-

правовой ответственности и признанию его права на это.

В рамках рассматриваемой стадии осуществляются доказывание наличия оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности и представление необходимых для этого доказательств. В соответствии с доказательственной презумпцией вины причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, бремя представления доказательств и доказывания возлагается на лицо, желающее освободиться от обязанности по возмещению вреда.

Обосновывается положение о том, что представление доказательств, доказывание и оценка доказательств по гражданско-правовым спорам, в рамках которых законодательством предусмотрена возможность освобождения причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, от гражданско-правовой ответственности, в целом ряде случаев имеет определенную сложность, обусловленную как материально-правовым содержанием оснований их освобождения, так и реализацией отдельных процессуально-правовых процедур. Данное положение иллюстрируется, в частности, примерами рассмотрения гражданских споров по денежным обязательствам, об ответственности родителей, усыновителей и опекунов малолетних, о защите чести, достоинства, деловой репутации и доброго имени, по делам, где потерпевшая сторона пропустила срок исковой давности и др.

В заключении формулируются обобщенные положения и выводы, которые наиболее наглядно отражают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Розина С. Содержание института освобождения от ответственности в гражданском праве: понятие и основные направления исследования// Право и жизнь. 2005. № 79(2). - 0,5 п.л.

2. Розина С. Сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности// Право и жизнь. 2005. № 80(3). - 0,6 пл.

3. Розина С. В. Деликтные обязательства. Судебная практика по делам о возмещении ущерба// Адвокатская палата. 2005. № 3. - 6,0 п.л.

4. Розина С. В. Дела по имущественным спорам. - В кн.: Мировой судья в гражданском судопроизводстве/ Под ред. Ефимова А.Ф. М.: Городец.

2004. - 5,0 п.л.

(.h*

5. Розина C.B. Споры о наследстве// Домашний адвокат. 2003. № 13" 14. - 0,9 п.л.

6. Розина C.B. Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающего 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления. - В настольной книге мирового судьи, рассматривающего гражданские дела/ Под ред. Пискарева И.К. М.: Кнорус. 2002. - 5 п.л.

7. Розина C.B. Исполнение судебных решений затрудняется из-за пробелов в законодательстве// Российская юстиция. 2002. № 2. - 0,2 п.л.

8. Розина C.B. Отказы нотариусов в совершении нотариальных действий. В сб.: Комментарий судебной практики/ Под ред. Ярошенко К.Б. 2002. №8.-1,0 п.л.

9. Розина С. Как производится регистрация прав правообладателя на недвижимое имущество, приобретенное по сделке, если правоотчуждатель

умер к моменту регистрации// Информ. сборник «Регистрация прав на недвижимость». РПА МЮ РФ. 2001. № 4. - 0,5 п.л.

10. Розина C.B. Некоторые вопросы рассмотрения судами споров при открытии наследства в отношении имущества, не прошедшего государственную регистрацию. - В сб.: Комментарий судебной практике/ Под ред. Ярошенко К.Б. 2001. № 7. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Ефимовым А.Ф.).

V.

!

КОПИ-ЦЕНТР св 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

JLÖQG fill- 5 О 1Т¥ьч7~

ir

/