Институт реабилитации в уголовном процессе Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бетрозов, Сослан Аркадьевич, кандидата юридических наук

- ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава I

Понятие реабилитации, институт реабилитации в России

1. Понятие и содержание реабилитации стр.

2. Анализ развития Российского законодательства о реабилитации стр.

3. Реабилитация в УПК РФ. Основные положения уголовно- стр. 60 процессуального института

Глава II

Субъекты реабилитации. Аспекты возмещения вреда в уголовном процессе

России

1. Субъекты реабилитации стр.

2. Отмена незаконного и необоснованного заключения под стражу, а также других мер пресечения и мер процессуального принуждения стр.

3. Отказ прокурора от обвинения стр.

4. Самооговор и право на реабилитацию в уголовном процессе стр.

5. Принудительные меры медицинского характера стр.

Глава III

Возмещение вреда. Понятие, виды, основания

1. Порядок возмещения вреда, причиненного лицу в уголовном процессе необоснованным или незаконным уголовным преследованием

2. Возмещение морального вреда

3. Возмещение имущественного вреда

4. Заявление о реабилитации в средствах массовой информации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт реабилитации в уголовном процессе России"

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ). Одними из важнейших принципов и норм международного права признаются права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ), защита своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ), право неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ).

Соблюдение принципов, свойственных для правового государства обуславливает необходимость перманентного совершенствования гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. Уголовный процесс, как один из важнейших государственных институтов, включающих в себя весь спектр взаимоотношений между государством и личностью, в силу своей специфики, сопряженной с ограничением свободы и неприкосновенности личности, вторжением в частную жизнь граждан, применением различных мер процессуального принуждения, требует особенного внимания в части соблюдения основополагающих демократических принципов. Необоснованное или незаконное уголовное преследование, и тем более, осуждение гражданина, неизменно влечет за собой целый ряд негативных нравственных переживаний, материальных лишений, и других последствий.

Устранение последствий, профилактика возможных нарушений прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса — задачи, решение которых должно неизменно усиливать гарантии прав лиц, оказавшихся по ошибке перед лицом процесса. Институт реабилитации, закрепленный в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, явился еще одним этапом реализации принципов справедливости и законности, как в сфере уголовно-процессуальных взаимоотношений государства и личности, так и общеправовых базисных основах демократического общества. Регулированию данного института посвящена глава 18 Уголовно-процессуального кодекса, включающая в себя 7 статей.

Новый УПК РФ, и, соответственно, нормы, касающиеся порядка реабилитации лиц, незаконно или необоснованно подвергшихся уголовному преследованию вступили в действие с 1 июля 2002 года. Практическое приложение тех или иных новелл Уголовно-процессуального кодекса, открывает перед нами определенные недочеты в законодательстве, препятствия в реализации целей и задач, к осуществлению которых они изначально были призваны. Можно говорить, даже о явных недочетах, касающихся определения круга лиц, имеющих право на реабилитацию и ряда других пока неразрешенных проблем, заложенных в УПК РФ. Достаточно сказать, что согласно собранным нами данным, за время действия УПК РФ, в соответствующие органы с обращением о возмещении вреда, необоснованно или незаконно причиненного в уголовном процессе обратилось менее 5% обладающих таким правом лиц.1

Так, согласно изученным нами сводным данным по уголовным делам городского, районных судов и мировых судей Санкт-Петербурга, за 2002 год было осуждено 19035 человек и 95 оправдано, то есть примерно 0,5% от общего числа, 2 человека обратились с требованием о возмещении вреда в порядке реабилитации, за 2003 год - 1329 осуждено и 138 оправдано (1% оправданных) - с требованием о реабилитации обратилось 5 человек, за 2004 год 16293 и 152 соответственно (0,9% оправданных) - 4 обращения с требованием о реабилитации.

В процессе диссертационного исследования нами было изучено 200 уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям, а также 45

1 По материалам сводных данных Судебного Департамента Санкт-Петербурга и статистического отдела

Городской Прокуратуры Санкт-Петербурга в периоде 01.06.2002 по 01.06.2005 г. г.

2 Приведенные данные получены нами в результате изучения статистических данных Судебного

Департамента Санкт-Петербурга. уголовных дел, завершенных оправдательными приговорами. Вследствие проведенного исследования было установлено, что в уголовных делах, как прекращенных на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям, так и рассмотренных в суде с вынесением оправдательного приговора, как правило, не содержится материалов, указывающих на ход процесса реабилитации. Можно сделать вывод о том, что реализация института возмещения вреда в уголовном процессе в настоящее время почти не осуществляется, или осуществляется в ненадлежащем объеме.

Таким образом, мы полагаем, что назрела необходимость дальнейшего пересмотра законодательства по вопросам возмещения вреда в уголовном процессе по реабилитирующим основаниям и приведения его в соответствие с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, международным законодательством, экономическими реалиями сегодняшнего дня.

Говоря о возмещении вреда, причиненного незаконным арестом, возникает ряд вопросов - какие именно органы государства обязаны обеспечить возмещение вреда, чьи средства для этого будут использованы и какие последствия ожидают лиц, принявших такое решение. Гражданский Кодекс РФ, в ст. 1070 указывает, что возмещение вреда производится за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, - за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц названных органов.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс утвердил принцип, согласно которому уголовное судопроизводство в Российской Федерации преследует своей целью не только защиту прав и интересов лиц, потерпевших от преступлений, но также защиту личности от незаконного и необоснованного ограничения его прав и свобод, обвинения и осуждения.

Опираясь на изученную нами практику, можно сделать выводы, что многие нормы кодекса, в частности, регулирующие права лиц, незаконно или необоснованно вовлеченных в сферу уголовного процесса, в недостаточной степени эффективны, и на практике не всегда применимы.

Нами были изучены данные Судебного Департамента Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2004 год, разработаны статистические таблицы о количестве вынесенных оправдательных приговоров, количестве прекращенных уголовных дел по реабилитирующим основаниям и другие показатели, указывающие на динамику данной категории дел в следственной и судебной практике. Также были исследованы архивы Василеостровского Федерального районного суда Санкт-Петербурга в период с 1999 по 2003 год.

Исследованные материалы позволяют сделать вывод, что реабилитация в современном российском уголовном процессе остается не полностью реализуемым институтом, в связи с чем, безусловно, нуждается в совершенствовании норм, регулирующих данные вопросы в уголовно-процессуальном законодательстве.

Степень научной разработанности темы

Дискуссии в отношении вопросов, связанных с реабилитацией в уголовном процессе, в отечественном праве ведутся на протяжении десятилетий. Такие видные русские ученые как И. Я. Фойницкий, Н. И. Лазаревский, Н. Н. Розин, Н. И. Миролюбов и другие, обращали пристальное внимание на значение последствий необоснованного или незаконного уголовного преследования. В дальнейшем изучению института реабилитации были посвящены работы ученых современного периода, таких как В. И. Антонов, Д. Н. Бахрах, Б. Т. Безлепкин, В. В. Вандышев, Т. Н. Добровольская, Ч. С. Касумов, А. П. Кун, В. 3. Лукашевич, С. В. Нарижний, М. И. Пастухов, И. Л. Петрухин, М. С. Строгович, Е. П. Черновол, В. С. Шадрин, Н. Я. Шило, и ряд других.

С введением в новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ статей, регламентирующих порядок и условия возмещения вреда, причиненного личности в уголовном процессе в результате необоснованного (незаконного) уголовного преследования, интерес к данному вопросу среди современных исследователей заметно вырос. Данной теме посвящены диссертационные работы О. А. Корнеева, Д. В. Татьянина, А. А. Подопригора. В них затронуты многие вопросы, имеющие важное значение для совершенствования института реабилитации в современном уголовном процессе. В то же время, на данный момент многие аспекты остаются нераскрытыми и требуют тщательного изучения и совершенствования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная часть диссертационного исследования посвящена изучению и анализу теоретических положений, регулирующих сферу распространения института реабилитации, и непосредственно лиц, признанных незаконно или необоснованно подвергнутыми уголовному преследованию или осуждению. В • работе исследуются вопросы правоприменительной практики, на базе которой определяются пути по совершенствованию регулирования и практического применения изучаемого института - как целого явления, а также конкретные меры по развитию функциональной основы механизма, способствующего правильной регламентации вопросов реабилитации в уголовном процессе и связанного с ним возмещения вреда. В работе также рассматривается поэтапное историческое развитие института реабилитации. Сделана попытка выработки ряда рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в сфере возмещения вреда лицам, Ф подвергшимся незаконному (необоснованному) уголовному преследованию.

Этот комплекс вопросов определил такие задачи диссертационного исследования, как:

- Исследовать исторические закономерности развития института возмещения вреда лицам, незаконно или необоснованно подвергшимся уголовному преследованию

- Разработать новое, авторское понятие «реабилитации», и реабилитированных» лиц, разграничить лиц, наделенных в соответствии с действующим законодательством правом на возмещение вреда и лиц, это право уже реализовавших.

- Проанализировать действующее законодательство, регулирующее вопросы реабилитации, и сопутствующие ей вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением.

- Изучить структуру состава субъектов права на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием

• или осуждением.

- Рассмотреть малоизученные в современной научной литературе вопросы, связанные с возмещением вреда.

- Сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования реабилитации в уголовном процессе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является сфера правоотношений между государством, в лице органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу и лицом, признанным невиновным в совершении преступления, возникающие в связи с реализацией последним права на возмещение ущерба. Предметом данного диссертационного исследования является история развития института реабилитации в уголовном судопроизводстве России, основные положения института реабилитации, заложенные в уголовно-процессуальном законодательстве, правовое регулирование механизма реализации права на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением. Также подверглись анализу ранее малоисследованные вопросы, связанные с институтом возмещения вреда по реабилитирующим основаниям.

Методологическая основа исследования

В процессе исследования применялись, наряду с общим диалектическим методом научного познания, также частные научные методы, такие как: сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, статистический, социологический метод. При написании работы широко использованы # положения Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовнопроцессуального и гражданского законодательства, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования

Изучено 245 уголовных дел, оконченных принятием решений об оправдании подсудимых или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Собраны и обобщены данные Статистического Отдела Городской Прокуратуры Санкт-Петербурга, изучена количественная динамика дел, оконченных по реабилитирующим основаниям. Также изучены материалы архива Василеостровского Районного Суда г. Санкт-Петербурга и Федерального Суда Промышленного района г. Владикавказа. Исследованы материалы, определения Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. Произведено анкетирование 37 работников Городской Прокуратуры г. Владикавказа. В своих выводах автор опирается на объективную ситуацию в современном уголовном процессе России, а также на результаты собственных эмпирических исследований и статистические данные, отражающие динамику реализации норм, связанных с реабилитацией в уголовном процессе России.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования обусловлена теоретической и практической значимостью разработки действенного механизма института возмещения вреда в современном уголовном процессе России. Впервые на уровне диссертационной работы определен и исследован ряд актуальных вопросов и пробелов, разрешение которых призвано совершенствовать институт реабилитации в уголовном процессе. Разработаны принципиально новые подходы к разрешению ряда теоретических и практических проблем, связанных с данным институтом.

Рассмотрены пути совершенствования современного законодательства, внесен ряд предложений, касающихся регулирования института возмещения вреда, определены некоторые малоисследованные вопросы, связанные с реабилитацией. В частности, предложено авторское определение понятия «реабилитации», выявлен четкий круг субъектов, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в результате необоснованного и незаконного уголовного преследования, внесены предложения по закреплению в действующем законодательстве условий и порядка возмещения вреда. Внесен также ряд предложений по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства в отношении более четкой регламентации обстоятельств, достаточных и необходимых для возникновения права на реабилитацию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обосновано мнение, согласно которому вопросы реабилитации в уголовном процессе РФ решены непоследовательно и противоречиво. Так, ст.

212 УПК РФ, регламентирующая основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования указывает, что в случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК, следователь или прокурор принимают предусмотренные главой 18 УПК РФ меры по реабилитации лица, то есть представляет право на реабилитацию только невиновным лицам. Именно эти основания являются единственно допустимыми для возникновения права на реабилитацию. Но ч. 8 ст. 302 УПК РФ трактует эти основания иначе. В ней говорится, что если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п. 1 - 3 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. Как уже ранее было указанно, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ содержит ссылку на п. 1-6 ч. 1 ст. 24, включающие основания, никак не сопоставимые, как с оправдательным приговором, так и с правом на реабилитацию, возникающую в случае его вынесения. Так, и ст. 302 в ч. 2 УПК РФ, утверждая четкие основания вынесения оправдательного приговора, в ч. 8 противоречит сама себе, расширяя круг лиц, в отношении которых выносится оправдательный приговор, и, соответственно, имеющих право на возмещение ущерба в порядке реабилитации. Таким образом, УПК РФ в предварительном следствии (ст. 212 УПК РФ) предлагает одни основания для реабилитации, а в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК РФ) - другие. Подобная неразбериха в Законе не дает четких оснований для определения субъектов реабилитации и приводит к ошибочному выводу о возникновении права на реабилитацию лицам, в отношении которых уголовные дела были прекращены по основаниям, указанным в п. 1-6 4.1 ст. 24 УПК РФ в полном объеме.

Также, в п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ наряду с основаниями, необходимыми для возникновения права на реабилитацию приведены также нереабилитирующие основания (п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) - истечение сроков давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого и др. Внесены ф предложения по устранению данного противоречия. В частности, предлагается устранить данную ошибку, установив, что право на реабилитацию имеет оправданный по приговору суда (ч. 2 ст. 302 УПК РФ), или лицо, в отношении которого уголовное преследование или уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (ч. 2 ст. 212 УПК РФ). Предлагается также, внести изменения в ч. 8 ст. 302 УПК РФ, и привести ее в соответствие с ч. 2 указанной статьи с целью устранения разногласий в законодательстве в отношении субъектов, имеющих • право на возмещение вреда в порядке реабилитации.3

2. Виновные лица, совершившие те или иные уголовно-наказуемые деяния, и изобличенные в их совершении не подлежат реабилитации, так как их реабилитация вступит в непримиримое противоречие с одним из основных принципов уголовной ответственности и наказания - неотвратимостью уголовной ответственности и наказания виновных, которых суд должен признавать виновными в приговоре и справедливо наказывать, а не реабилитировать, и в связи с этим еще возмещать вред, который они понесли в ф результате применения той или иной меры процессуального принуждения например, задержания и заключения под стражу подозреваемого до предъявления ему обвинения и др.) Иными словами, институт реабилитации не должен наносить ущерб, умалять или разрушать основной принцип уголовной ответственности и наказания виновных - ее неотвратимость применительно к каждому виновному, совершившему преступление. Возмещение вреда, причиненного виновному лицу в результате проводимого расследования,

3 Бетрозов С. А. проблемы реабилитации и незаконного ареста в России // Правоведение. 2005. №3. С. 91. К подобному выводу отдельно от пас пришел А. А. Подопригора. См.: Подопригора А. А. Реабилитация в уголовном процессе России. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 8. раскрытия совершенного им преступления, его изобличения, назначения или его освобождения от наказания — недопустимое, абсурдное явление в уголовном процессе.

3. Применительно к лицам (подозреваемым и обвиняемым), уголовное преследование в отношении которых прекращается по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного следствия или дознания, УПК РФ предоставляет им право возражать против прекращения уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. ст. 25, 28 УПК РФ а также п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В этих случаях при наличии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ) и вопрос о виновности подсудимого и его наказании решается в обвинительном или оправдательном приговоре суда. Поэтому у таких лиц есть возможность добиваться решения вопроса об их виновности или оправдании по приговору суда, и в случае их оправдания реализовать право на реабилитацию по одному из оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

4. Обоснована позиция, согласно которой институт частичной реабилитации не соответствует общим задачам и целям современного российского уголовного процесса. Так, в уголовно-процессуальной литературе предлагается выделить так называемую частичную реабилитацию. Под ней понимается прекращение уголовного преследования по одному из реабилитирующих оснований применительно к подозреваемому или обвиняемому по отдельному эпизоду преступления или по отдельному составу преступления. Поскольку речь идет о частичной реабилитации, то предполагается, что по другим эпизодам преступления или другим составам преступления виновность подозреваемого или обвиняемого полностью доказана, они изобличены собранными доказательствами и должны подлежать уголовной ответственности и справедливому наказанию по обвинительному приговору суда за совершенные ими преступления. Поэтому уголовное преследование этих лиц должно быть прекращено по одному из реабилитирующих оснований, или в суде по этому эпизоду или составу преступления должен быть вынесен оправдательный приговор, но по остальным эпизодам или составам преступления они должны нести уголовную ответственность и наказание.

Поэтому, по нашему мнению, в этих случаях, ни о какой реабилитации таких лиц не может быть речи, данные лица не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации.4 Они не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации и должны подлежать уголовной ответственности и наказанию за совершенные ими преступления.

5. Предусмотрена возможность исключительных обстоятельств, при которых допустима частичная реабилитация. Так, представляется, что исключение могут составлять случаи, когда лицо было оправдано по эпизодам большой тяжести, а осуждено в результате за незначительное преступление, и при этом срок, который лицо пребывало под стражей, окажется больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление. Поскольку в соответствии с законодательством РФ срок заключения под стражу, срок задержания, домашнего ареста, а также время пребывания в лечебном учреждении (ч.Ю ст. 109 УПК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы (ч. 3 ст. 72 УК РФ), можно утверждать, что если лицо находилось под стражей (подвергалось мерам процессуального принуждения) по эпизодам, впоследствии по которым оно было оправдано, и срок, который данное лицо находилось под стражей, больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление, то это лицо также имеет право на реабилитацию по части срока, отбытого им в заключении свыше назначенного судом за доказанное преступление.

4 Противоположной точки зрения придерживаются Д. В. Татьянин и А. А. Подопригора. См.: Татьянин Д. В. Реабилитация в уголовном процессе России (понятие, виды, основания, процессуальный порядок) Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Ижевск, 2005. С. 8-9; Подопригора А. А. Реабилитация в уголовном процессе России. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 8.

6. Исследуются положения, закрепленные в действующем УПК РФ, касающиеся понятия реабилитации и реабилитированного. Автором предлагается рассмотрение реабилитации в качестве комплексного понятия, включающего в себя правовую базу, с помощью которой лицо получает и оформляет право на реабилитацию, и сам процесс возмещения вреда, предусматривающего возмещение как имущественного, так и морального вреда, а также восстановление нарушенных прав и свобод человека.

В связи с этим предлагается авторская формулировка понятия реабилитации. В соответствии с ней, реабилитация — это комплексный процесс восстановления прав и свобод человека, подвергнутого незаконному или необоснованному уголовному преследованию и осуждению, и обеспечения права на возмещение причиненного ему вреда. В отношении понятия «реабилитированного», автором оспаривается определение, данное ст. 5 УПК? РФ, как противоречащее понятию реабилитации, данному в той же статье. Предложено добавить в ст. 5 УПК РФ понятие «реабилитируемого», то есть, лица, имеющего право на реабилитацию, но еще данное право не реализовавшего. 5 По мнению автора, следует дополнить ст. 5 УПК РФ следующими положениями:

Под реабилитируемым лицом предлагается понимать лицо, получившее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на возмещение вреда, причиненного в результате необоснованного уголовного преследования. Реабилитированное лицо - лицо, реализовавшее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на реабилитацию, и в отношении которого все меры по возмещению причиненного ему вреда были завершены в полном объеме.

7. Предложена позиция, согласно которой обязанность признания за лицом права реабилитации и возмещения причиненного ущерба в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности должна исходить от

5 Подобное мнение высказано в работе А. А. Подопригора. См.: Подопригора А. А. Реабилитация в уголовном процессе России. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 8. правоохранительных органов и суда. Именно они должны инициировать, после признания за лицом права на возмещение вреда, и начало процедуры фактической реализации данного права.

Отрицается позиция ряда ученых, предлагающих включить обязательность возмещения вреда. В таком случае право на реабилитацию утратит свой добровольный характер, признание факта реабилитации станет в прямую жесткую зависимость от воли пострадавшего лица, то есть, если лицо откажется от права на реабилитацию, притом, что такое право ему предоставлено, то оно, тем не менее, не будет признано реабилитированным. Право на возмещение ущерба, в моральном или материальном воплощении должно носить, безусловно, добровольный характер. Это положение находит подтверждение в ряде основополагающих принципов публичного права, и в особенности тех, на которых основывается непосредственно сам институт реабилитации.

Тем не менее, представляется, что такой элемент реализации права на реабилитацию как принесение официальных извинений от имени государства (ч.1 ст. 136 УПК РФ) лицам, признанным невиновными, должен рассматриваться как обязательный. Поддерживается мнение о необходимости установления ответственности должностных лиц за отказ принесения подобных извинений. Данные извинения должны приноситься вне зависимости от воли реабилитируемого лица, а по его требованию и публиковаться в соответствующих средствах массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенные исследования ряда вопросов, касающихся возмещения вреда, причиненного в результате необоснованного или незаконного уголовного преследования, и сформулированные в соответствии с ними выводы, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий, а также в практической работе правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования отражены в следующих опубликованных научных статьях:

1. Бетрозов С. А. Проблемы реабилитации и незаконного ареста в уголовном процессе России // Правоведение. 2005. №3. С. 89-100.

2. Бетрозов С. А. Реабилитация в российском уголовном процессе // Правоведение. 2004. № 4. - С. 126-132.

3. Бетрозов С. А. Самооговор, как обстоятельство, не исключающее возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе // Бюллетень Владикавказского Института Управления. 2006. №17. А

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бетрозов, Сослан Аркадьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать выводы, обосновать некоторые новые положения и разработать практические рекомендации.

Гарантии возмещения материального и морального вреда, причиненного в сфере уголовного процесса лицам, в отношении которых неверно были

242 Петрухин И. Л. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. М., 2002. С. 214.

243 Полудняков В. И. Суду нужна поддержка СМИ. СПб., 2002. С. 97. применены меры уголовного наказания или уголовно-процессуального принуждения являются необходимыми элементами, обеспечивающими исполнение принципов правового государства. В немаловажной степени они необходимы также для авторитета правосудия в глазах общества. Ликвидация негативных последствий ошибок в судебной и следственной практике должна происходить с помощью реабилитации лиц, незаконно или необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

В последние годы, современная наука уголовного процесса претерпевает активное развитие в области совершенствования вопросов, связанных с вопросами реабилитации, тем не менее, многие проблемы в данной области остаются дискуссионными.

Нужно заметить, что возмещение причиненного вреда незаконным или необоснованным уголовным преследованием должно являться именно правом, а не обязанностью для лица, претерпевшего в связи с необоснованным или незаконным уголовным преследованием определенные лишения. Основные результаты работы заключены в следующих положениях: 1. Обосновано мнение, согласно которому вопросы реабилитации в уголовном процессе РФ решены непоследовательно и противоречиво. Так, ст. 212 УПК РФ, регламентирующая основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования указывает, что в случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК, следователь или прокурор принимают предусмотренные главой 18 УПК РФ меры по реабилитации лица, то есть представляет право на реабилитацию только невиновным лицам. Именно эти основания являются единственно допустимыми для возникновения права на реабилитацию. Но ч. 8 ст. 302 УПК РФ трактует эти основания иначе. В ней говорится, что если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п. 1 — 3 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. Как уже ранее было указанно, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ содержит ссылку на п. 1-6 ч. 1 ст. 24, включающие основания, никак не сопоставимые, как с оправдательным приговором, так и с правом на реабилитацию, возникающую в случае его вынесения. Так, и ст. 302 в ч. 2 УПК РФ, утверждая четкие основания вынесения оправдательного приговора, в ч. 8 противоречит сама себе, расширяя круг лиц, в отношении которых выносится оправдательный приговор, и, соответственно, имеющих право на возмещение ущерба в порядке реабилитации. Таким образом, УПК РФ в предварительном следствии (ст. 212 УПК РФ) предлагает одни основания для реабилитации, а в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК РФ) - другие. Подобная неразбериха в Законе не дает четких оснований для определения субъектов реабилитации и приводит к ошибочному выводу о возникновении права на реабилитацию лицам, в отношении которых уголовные дела были прекращены по основаниям, указанным в п. 1-6 ч.1 ст. 24 УПК РФ в полном объеме.

Также, в п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ наряду с основаниями, необходимыми для возникновения права на реабилитацию приведены также нереабилитирующие основания (п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) - истечение сроков давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого и др. Внесены предложения по устранению данного противоречия. В частности, предлагается устранить данную ошибку, установив, что право на реабилитацию имеет оправданный по приговору суда (ч. 2 ст. 302 УПК РФ), или лицо, в отношении которого уголовное преследование или уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (ч. 2 ст. 212 УПК РФ). Предлагается также, внести изменения в ч. 8 ст. 302 УПК РФ, и привести ее в соответствие с ч. 2 указанной статьи с целью устранения разногласий в законодательстве в отношении субъектов, имеющих право на возмещение вреда в порядке реабилитации.

2. Виновные лица, совершившие те или иные уголовно-наказуемые деяния, и изобличенные в их совершении не подлежат реабилитации, так как их реабилитация вступит в непримиримое противоречие с одним из основных принципов уголовной ответственности и наказания - неотвратимостью уголовной ответственности и наказания виновных, которых суд должен признавать виновными в приговоре и справедливо наказывать, а не реабилитировать, и в связи с этим еще возмещать вред, который они понесли в результате применения той или иной меры процессуального принуждения (например, задержания и заключения под стражу подозреваемого до предъявления ему обвинения и др.) Иными словами, институт реабилитации не должен наносить ущерб, умалять или разрушать основной принцип уголовной ответственности и наказания виновных - ее неотвратимость применительно к каждому виновному, совершившему преступление. Возмещение вреда, причиненного виновному лицу в результате проводимого расследования, раскрытия совершенного им преступления, его изобличения, назначения или его освобождения от наказания - недопустимое, абсурдное явление в уголовном процессе.

3. Применительно к лицам (подозреваемым и обвиняемым), уголовное преследование в отношении которых прекращается по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного следствия или дознания, УПК РФ предоставляет им право возражать против прекращения уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. ст. 25, 28 УПК РФ а также п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В этих случаях при наличии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ) и вопрос о виновности подсудимого и его наказании решается в обвинительном или оправдательном приговоре суда. Поэтому у таких лиц есть возможность добиваться решения вопроса об их виновности или оправдании по приговору суда, и в случае их оправдания реализовать право на реабилитацию по одному из оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

4. Обоснована позиция, согласно которой институт частичной реабилитации не соответствует общим задачам и целям современного российского уголовного процесса. Так, в уголовно-процессуальной литературе предлагается выделить так называемую частичную реабилитацию. Под ней понимается прекращение уголовного преследования по одному из реабилитирующих оснований применительно к подозреваемому или обвиняемому по отдельному эпизоду преступления или по отдельному составу преступления. Поскольку речь идет о частичной реабилитации, то предполагается, что по другим эпизодам преступления или другим составам преступления виновность подозреваемого или обвиняемого полностью доказана, они изобличены собранными доказательствами и должны подлежать уголовной ответственности и справедливому наказанию по обвинительному приговору суда за совершенные ими преступления. Поэтому уголовное преследование этих лиц должно быть прекращено по одному из реабилитирующих оснований, или в суде по этому эпизоду или составу преступления должен быть вынесен оправдательный приговор, но по остальным эпизодам или составам преступления они должны нести уголовную ответственность и наказание. Поэтому, по нашему мнению, в этих случаях, ни о какой реабилитации таких лиц не может быть речи, данные лица не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации. Они не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации и должны подлежать уголовной ответственности и наказанию за совершенные ими преступления.

5. Предусмотрена возможность исключительных обстоятельств, при которых допустима частичная реабилитация. Так, представляется, что исключение могут составлять случаи, когда лицо было оправдано по эпизодам большой тяжести, а осуждено в результате за незначительное преступление, и при этом срок, который лицо пребывало под стражей, окажется больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление. Поскольку в соответствии с законодательством РФ срок заключения под стражу, срок задержания, домашнего ареста, а также время пребывания в лечебном учреждении (ч.Ю ст. 109 УПК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы (ч. 3 ст. 72 УК РФ), можно утверждать, что если лицо находилось под стражей (подвергалось мерам процессуального принуждения) по эпизодам, впоследствии по которым оно было оправдано, и срок, который данное лицо находилось под стражей, больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление, то это лицо также имеет право на реабилитацию по части срока, отбытого им в заключении свыше назначенного судом за доказанное преступление.

6. Исследуются положения, закрепленные в действующем УПК РФ, касающиеся понятия реабилитации и реабилитированного. Автором предлагается рассмотрение реабилитации в качестве комплексного понятия, включающего в себя правовую базу, с помощью которой лицо получает и оформляет право на реабилитацию, и сам процесс возмещения вреда, предусматривающего возмещение как имущественного, так и морального вреда, а также восстановление нарушенных прав и свобод человека.

В связи с этим предлагается авторская формулировка понятия реабилитации. В соответствии с ней, реабилитация - это комплексный процесс восстановления прав и свобод человека, подвергнутого незаконному или необоснованному уголовному преследованию и осуждению, и обеспечения права на возмещение причиненного ему вреда. В отношении понятия «реабилитированного», автором оспаривается определение, данное ст. 5 УПК РФ, как противоречащее понятию реабилитации, данному в той же статье. Предложено добавить в ст. 5 УПК РФ понятие «реабилитируемого», то есть лица, имеющего право на реабилитацию, но еще данное право не реализовавшего. По мнению автора, следует дополнить ст. 5 УПК РФ следующими положениями:

Под реабилитируемым лицом предлагается понимать лицо, получившее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на возмещение вреда, причиненного в результате необоснованного уголовного преследования. Реабилитированное лицо - лицо, реализовавшее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на реабилитацию, и в отношении которого все меры по возмещению причиненного ему вреда были завершены в полном объеме.

7. Предложена позиция, согласно которой обязанность признания за лицом права реабилитации и возмещения причиненного ущерба в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности должна исходить от правоохранительных органов и суда. Именно они должны инициировать, после признания за лицом права на возмещение вреда, и начало процедуры фактической реализации данного права.

Отрицается позиция ряда ученых, предлагающих включить обязательность возмещения вреда. В таком случае право на реабилитацию утратит свой добровольный характер, признание факта реабилитации станет в прямую жесткую зависимость от воли пострадавшего лица, то есть, если лицо откажется от права на реабилитацию, притом, что такое право ему предоставлено, то оно, тем не менее, не будет признано реабилитированным. Право на возмещение ущерба, в моральном или материальном воплощении должно носить, безусловно, добровольный характер. Это положение находит подтверждение в ряде основополагающих принципов публичного права, и в особенности тех, на которых основывается непосредственно сам институт реабилитации.

Тем не менее, представляется, что такой элемент реализации права на реабилитацию как принесение официальных извинений от имени государства (ч.1 ст. 136 УПК РФ) лицам, признанным невиновными, должен рассматриваться как обязательный. Поддерживается мнение о необходимости установления ответственности должностных лиц за отказ принесения подобных извинений. Данные извинения должны приноситься вне зависимости от воли реабилитируемого лица, а по его требованию и публиковаться в соответствующих средствах массовой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт реабилитации в уголовном процессе России»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Бетрозов Сослан Аркадьевич

ИНСТИТУТ РЕАБИЛИТАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ

Специальность: 12.00.09-Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная

деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 20061.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербур! ского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, почетный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ

ЛУКАШЕВИЧ ВЛАДИМИР ЗАХАРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор юридических паук, профессор Вандышев Валерий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент, почетный работник прокуратуры РФ

Шимановский Виктор Викторович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится п> 1Л-Л/р\аД- 2006 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.23246 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербур! ском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22 линия д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербур! ском государственном университете (199026, Санкт-Петербургский государственный университет, В.О., 22 линия д.7)

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного

кандидат юридических наук, доцент Н. И. Мацнев

3*30

Актуальность темы исследования. Права гражданина в современном демократическом обществе должны находиться под строгой защитой государства. В свете этого вопросы защиты прав личности в уюловном процессе представляют значительный интерес, и, безусловно, актуальны, ввиду возможности практической реализации прав граждан посредством нормативных механизмов, содержащихся в уголовно-процессуальном законодательстве. Следственная и судебная практика в современном уголовном процессе России не исключает ошибок в деятельности органов следствия и суда. Наряду с ошибками, имеют место и злоупотребления со стороны органов уголовного преследования и суда. Складывающаяся в связи с этим ситуация порождает необходимость в восстановлении имущественных и иных прав реабилитированного лица. Именно это и обусловило необходимость возникновения в уголовно-поцессуальном законодательстве института возмещения имущественного и морального вреда, восстановления нарушенных прав и свобод лица в связи с его незаконным (необоснованным) арестом, осуждением и другими нарушениями его законных интересов и прав.

Уголовный процесс охватывает весь спектр взаимоотношений между государством и личностью. В силу своей специфики, связанной с ограничением свободы и неприкосновенности личности, вторжением в частную жизнь граждан, применением различных мер процессуального принуждения, он требует особенного внимания в целях соблюдения прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса. Необоснованное или незаконное уголовное преследование, и тем более, осуждение гражданина, неизменно влечет за собой целый ряд негативных нравственных переживаний, материальных лишений и других последствий.

Устранение данных последствий, профилактика возможных нарушений прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса - задачи, решение которых должно неизменно усиливать гарантии прав лиц, оказавшихся незаконно или необоснованно подвергнутыми уголовному преследованию и осуждению. Институт реабилитации, закрепленный в УПК РФ, явился еще одним этапом реализации принципов справедливости и законности, как в сфере уголовно-процессуальных взаимоотношений государства и личности, так и общеправовых базисных основах демократического общества. Регулированию данного института посвящена глава 18 УПК РФ, включающая в себя 7 статей.

Новый УПК РФ, и, соответственно, нормы, касающиеся порядка реабилитации лиц, незаконно или необоснованно подвергшихся уголовному преследованию вступили в действие с 1 июля 2002 года. Практическое приложение тех или иных новелл Уголовно-процессуального кодекса открывает перед нами определенные недочеты в законодательстве, препятствия в реализации целей и задач, к осуществлению которых они изначально были призваны. Можно говорить, даже г^^^ве^-^р^оче I ах, , касающихся определения круга лиц, имеющих право

з

р^^ИЛИТЗДЗИ© и С.-.иирч.:'1'

О'З 200 Ал к г

ряда других пока неразрешенных проблем, заложенных в УПК РФ. Оценивая объем практической реализации института реабилитации, достаточно сказать, что согласно собранным нами данным, за время действия УПК РФ, в соответствующие органы с обращением о возмещении вреда, необоснованно или незаконно причиненного в уголовном процессе, обратилось менее 5% обладающих таким правом лиц.1

Так, согласно изученным нами сводным данным по уголовным делам городского, районных судов и мировых судей Санкт-Петербурга, за 2002 год было осуждено 19035 человек и 95 оправдано, то есть примерно 0,5% от общего числа, 2 человека обратились с требованием о возмещении вреда в порядке реабилитации, за 2003 год - 1329 человек осуждено и 138 оправдано (1% оправданных) - с требованием о реабилитации обратилось 5 человек, за 2004 год 16293 и 152 соответственно (0,9% оправданных) - 4 обращения с требованием о реабилитации.2

В процессе диссертационного исследования нами было изучено 200 уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям, а также 45 уголовных дел, завершенных оправдательными приговорами. Вследствие проведенного исследования было установлено, что в уголовных делах, как прекращенных на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям, так и рассмотренных в суде с вынесением оправдательного приговора, как правило, не содержится материалов, указывающих на ход процесса реабилитации. Можно сделать вывод о том, что реализация института возмещения вреда в уголовном процессе в настоящее время почти не осуществляется, или осуществляется в ненадлежащем объеме.

Назрела необходимость дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам возмещения вреда в уголовном процессе по реабилитирующим основаниям и приведения его в соответствие с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, международным законодательством, экономическими реалиями сегодняшнего дня.

Говоря о возмещении вреда, причиненного незаконным арестом и уголовным преследованием, возникает ряд вопросов - какие именно органы государства обязаны обеспечить возмещение вреда, чьи средства для этого будут использованы и какие последствия ожидают лиц, принявших такое решение.

Опираясь на изученную нами практику, можно сделать вывод, что некоторые положения УПК РФ, в частности, регулирующие права лиц, незаконно или необоснованно вовлеченных в сферу уголовного процесса и получивших право на реабилитацию, в недостаточной стенени эффекшвны, и на практике не всегда применяются. Именно поэтому, по нашему мнению, дальнейшее изучение вопросов, связанных с институтом

' По материалам сводных данных Судебного Департамента Санкт-Петербурга и статистического отдела Городской Прокуратуры Санкт-Петербурга в период с 01 06 2002 по 01 06 2005 2 Приведенные данные получены нами в результате изучения статистических данных Судебного Департамента Санкт-Петербурга.

реабилитации в уголовном процессе России, представляется в значительной степени актуальным и значимым.

Нами были изучены данные Судебного Департамента Санкт-Петербурга в период с 2001 по 2004 год, разработаны статистические таблицы о количестве вынесенных оправдательных приговоров, количестве прекращенных уголовных дел по реабилитирующим основаниям и другие показатели динамики по данной категории дел в следственной и судебной практике. Также были исследованы архивы Василеостровского Федерального районного суда Санкт-Петербурга в период с 1999 по 2003 год. Наряду с этим были собраны и проанализированы данные статистического отдела Городской прокуратуры г. Санкт-Петербурга за 2002 - 2005 годы, проведено интервьюирование 37 работников прокуратуры г. Владикавказа.

Исследованные материалы позволяют сделать вывод, что реабилитация в современном российском уголовном процессе остается редко реализуемым институтом, в связи с чем, безусловно, нуждаются в совершенствовании нормы, регулирующие данные вопросы в уголовно-процессуальном законодательстве.

Степень научной разработанности темы. Дискуссии в отношении вопросов, связанных с реабилитацией в уголовном процессе, в отечественном праве ведутся на протяжении многих лет. Такие видные русские ученые как И. Я. Фойницкий, Н. И. Лазаревский, II. Н. Розин, Н. И. Миролюбов и другие, обращали пристальное внимание на значение последствий необоснованного или незаконного уголовного преследования. В дальнейшем изучению института реабилитации были посвящены работы ученых современного периода. Одними из первых данной темы коснулись такие ученые, как Т. Н. Добровольская, В. 3. Лукашевич. Большое значение для развития института имеют работы В. И. Антонова, Т. А. Алмазовой, Д. Н. Бахраха, Б. Т. Безлепкина, В. В. Вандышева, Ч. С. Касумова, А. П. Куна, С. В. Нарижнего, М. И. Пастухова, И. Л. Петрухина, М. С. Строговича, Т. Т. Таджиева, Е. П. Черновола, В. С. Шадрина, Н. Я. Шило, и др.

С введением в новый УПК РФ статей, регламентирующих порядок и условия возмещения вреда, причиненного личности в уголовном процессе в результате необоснованного (незаконного) уголовного преследования, интерес к данному вопросу среди современных исследователей заметно возрос. Данной теме посвящены диссертационные работы О. А. Корнеева, Д. В. Татьянина, А. А. Подопригора.3 В них затронуты многие вопросы, имеющие важное значение для совершенствования института реабилитации в современном уголовном процессе. В частности, ими определена позиция, согласно которой обязанность реабилитации и возмещения ущерба должна исходить от правоохранительных органов и

3 См Корнеев О А Институт реабилитации в уголовно-процессуальном праве России Автореф дисс канд юрид наук Челябинск, 2005, Татьянин Д В Реабилитация в уголовном процессе России Автореф канд юрид наук Ижевск, 2005, Подопригора А А Реабилитация в уголовном процессе России Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2004

суда 4, предложено понятие «частичной реабилитации» 5 и т.д. В то же время, на данный момент многие вопросы остаются нераскрытыми, требующими тщательного изучения и правильного решения. Многие вопросы, связанные с реабилитацией в уголовном процессе, остаются дискуссионными.

К таким вопросам следует отнести более четкое определение перечня лиц, подлежащих реабилитации в УПК РФ, разрешение вопроса о целесообразности нахождения ст. 139 УПК РФ, регламентирующей возмещение вреда юридическим лицам в уголовном процессе, вопрос о предоставлении потерпевшему права на поддержание обвинения в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, разработка механизма расчета сумм, подлежащих к выплате реабилитированным лицам, вопрос о об ограничении полномочий суда при рассмотрении ходатайств следственных органов о заключении под стражу и т.д. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, свидетельствуют о ее актуальности и практической значимости.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ теоретических положений института реабилитации в отношении лиц, подвергнутых незаконному и необоснованному уголовному преследованию или осуждению, а также системный анализ правоприменительной практики, связанной с реализацией норм данного института права. Основная часть диссертационного исследования посвящена изучению и анализу теоретических положений, регулирующих сферу распространения института реабилитации, и непосредственно лиц, признанных незаконно или необоснованно подвергнутыми уголовному преследованию или осуждению. В работе исследуются вопросы правоприменительной практики, на базе которой определяются пути по совершенствованию регулирования и практического применения изучаемого института, как целого явления, а также конкретные меры по развитию функциональной основы механизма, способствующего правильной регламентации вопросов реабилитации в уголовном процессе и связанного с ним возмещения вреда. В работе также рассматривается поэтапное историческое развитие института реабилитации. Сделана попытка выработки ряда рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в сфере возмещения вреда лицам, подвергшимся незаконному и необоснованному уголовному преследованию.

Исходя из целей диссертационного исследования, автор поставил перед собой решение следующих задач:

исследовать исторические закономерности развития института возмещения вреда лицам, незаконно или необоснованно подвергшимся уголовному преследованию.

4 Татьянин Д В Реабилитация в уголовном процессе России Автореф дисс канд юр наук Ижевск, 2005 С 7

5 Гам же. С. 8.

разработать новое, авторское понятие «реабилитации» и «реабилитированных» лиц, разграничив, таким образом, лиц, наделенных в соответствии с действующим законодательством правом на возмещение вреда и лиц, это право уже реализовавших.

проанализировать действующее законодательство, регулирующее вопросы реабилитации и сопутствующие ей вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением.

- изучить структурный состав лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением.

- рассмотреть малоисследованные в современной научной литературе вопросы, связанные с возмещением вреда в уголовном процессе.

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования реабилитации в уголовном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера правоотношений между государством, в лице органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, и лицом, признанным невиновным в совершении преступления, возникающие в связи с реализацией последним права на возмещение ущерба. Предметом данного диссертационного исследования является история развития института реабилитации в уголовном судопроизводстве России, основные положения института реабилитации, заложенные в уголовно-процессуальном законодательстве, правовое регулирование механизма реализации права на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением, практическая правоприменительная база данного института. В работе приведен сравнительный анализ ряда действующих норм права с нормами, принятыми ранее, выявлены как позитивные, так и негативные аспекты данных видоизменений. Также подверглись рассмотрению ранее малоисследованные вопросы, связанные с институтом реабилитации в уголовном процессе.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись, наряду с общим диалектическим методом научного познания, также частные научные методы, такие как: сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, статистический, социологический метод, посредством которых обосновываются основные выводы, содержащиеся в диссертации. При написании работы широко использованы положения Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Изучено 245 уголовных дел, оконченных принятием решений об оправдании подсудимых или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Собраны

и обобщены данные Статистического Отдела Городской Прокуратуры Санкт-Петербурга, изучена количественная динамика дел, оконченных по реабилитирующим основаниям, собрана и проанализирована статистика Судебного Департамента Санкт-Петербурга по уголовным делам за 20022005 годы. Также изучены материалы архива Василеостровского Федерального Районного Суда г. Санкт-Петербурга и Федерального Суда Промышленного района г. Владикавказа. Исследованы материалы, определения Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. Произведено анкетирование 37 работников Городской Прокуратуры г Владикавказа. В своих выводах автор опирается на объективную ситуацию в современном уголовном процессе России, а также на результаты собственных эмпирических исследований и статистические данные, отражающие динамику реализации норм, связанных с реабилитацией в уголовном процессе России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования обусловлена теоретической и практической значимостью разработки действенного механизма института возмещения вреда в современном уголовном процессе России. На уровне диссертационной работы определен и исследован ряд актуальных вопросов и пробелов, разрешение которых призвано совершенствовать институт реабилитации в уголовном процессе. Разработаны принципиально новые подходы к разрешению ряда теоретических и практических проблем, связанных с данным институтом.

Внесен ряд предложений, касающихся регулирования института возмещения вреда, определены некоторые малоисследованные вопросы, связанные с реабилитацией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано мнение, согласно которому вопросы реабилитации в уголовном процессе РФ решены непоследовательно и противоречиво. Так, ст. 212 УПК РФ, регламентирующая основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования указывает, что в случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК, следователь или прокурор принимают предусмотренные главой 18 УПК РФ меры по реабилитации лица, то есть представляет право на реабилитацию только невиновным лицам. Именно эти основания являются единственно допустимыми для возникновения права на реабилитацию. Но ч. 8 ст. 302 УПК РФ трактует эти основания иначе. В ней говорится, что если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п. 1 - 3 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях,

предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1. ст. 27 кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. Как уже ранее было указанно, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ содержит ссылку на п. 1-6 ч. 1 ст. 24, включающие основания, никак не сопоставимые, как с оправдательным приговором, так и с правом на реабилитацию, возникающую в случае его вынесения. Так, и ст. 302 в ч. 2 УЩ РФ, утверждая четкие основания вынесения оправдательного приговора, в ч. 8 противоречит сама себе, расширяя круг лиц, в отношении которых выносится оправдательный приговор, и, соответственно, имеющих право на возмещение ущерба в порядке реабилитации. Таким образом, УПК РФ в предварительном следствии (ст. 212 УПК РФ) предлагает одни основания для реабилитации, а в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК РФ) - другие. Подобная неразбериха в законе не дает четких оснований для определения субъектов реабилитации и приводит к ошибочному выводу о возникновении права на реабилитацию лицам, в отношении которых уголовные дела были прекращены по основаниям, указанным в п. 1-6 ч.1 ст. 24 УПК РФ в полном объеме.

Также, в п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ наряду с основаниями, необходимыми для возникновения права на реабилитацию приведены также нереабилитирующие основания (п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) - истечение сроков давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого и др. Внесены предложения по устранению данного противоречия. В частности, предлагается устранить данную ошибку, установив, что право на реабилитацию имеет оправданный по приговору суда (ч. 2 ст. 302 УПК РФ), или лицо, в отношении которого уголовное преследование или уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (ч. 2 ст. 212 УПК РФ). Предлагается также, внести изменения в ч. 8 ст. 302 УПК РФ, и привести ее в соответствие с ч. 2 указанной статьи с целью устранения разногласий в законодательстве в отношении субъектов, имеющих право на возмещение вреда в порядке реабилитации.6 2. Виновные лица, совершившие те или иные уголовно-наказуемые деяния, и изобличенные в их совершении не подлежат реабилитации, так как их реабилитация вступит в непримиримое противоречие с одним из основных принципов уголовной ответственности и наказания -неотвратимостью уголовной ответственности и наказания виновных, которых суд должен признавать виновными в приговоре и справедливо наказывать, а не реабилитировать, и в связи с этим еще возмещать вред, который они понесли в результате применения той или иной меры процессуального принуждения (например, задержания и заключения под

' Бетрозов С. А проблемы реабилитации и незаконного ареста в России // Правоведение 2005 №3 С 91

К подобному выводу отдельно от нас пришел А А Пояопригора См Подопригора А А Реабилитация в уголовном процессе России Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2004 С 8

стражу подозреваемого до предъявления ему обвинения и др.) Иными словами, институт реабилитации не должен наносить ущерб, умалять или разрушать основной принцип уголовной ответственности и наказания виновных - ее неотвратимость применительно к каждому виновному, совершившему преступление. Возмещение вреда, причиненного виновному лицу в результате проводимого расследования, раскрытия совершенного им преступления, его изобличения, назначения или его освобождения от наказания — недопустимое, абсурдное явление в уголовном процессе.

3. Применительно к лицам (подозреваемым и обвиняемым), уголовное преследование в отношении которых прекращается по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного следствия или дознания, УПК РФ предоставляет им право возражать против прекращения уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. ст. 25, 28 УПК РФ, а также п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В этих случаях при наличии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ) и вопрос о виновности подсудимого и его наказании решается в обвинительном или оправдательном приговоре суда. Поэтому у таких лиц есть возможность добиваться решения вопроса об их виновности или оправдании по приговору суда, и в случае их оправдания реализовать право на реабилитацию по одному из оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

4. Обоснована позиция, согласно которой институт частичной реабилитации не соответствует общим задачам и целям современного российского уголовного процесса. Так, в уголовно-процессуальной литературе предлагается выделить так называемую частичную реабилитацию. Под ней понимается прекращение уголовного преследования по одному из реабилитирующих оснований применительно к подозреваемому или обвиняемому по отдельному эпизоду преступления или по отдельному составу преступления. Поскольку речь идет о частичной реабилитации, то предполагается, что по другим эпизодам преступления или другим составам преступления виновность подозреваемого или обвиняемого полностью доказана, они изобличены собранными доказательствами и должны подлежать уголовной ответственности и справедливому наказанию по обвинительному приговору суда за совершенные ими преступления. Поэтому уголовное преследование этих лиц должно быть прекращено по одному из реабилитирующих оснований, или в суде по этому эпизоду или составу преступления должен быть вынесен оправдательный приговор, но по остальным эпизодам или составам преступления они должны нести уголовную ответственность и наказание.

Поэтому, по нашему мнению, в этих случаях, ни о какой реабилитации

таких лиц не может быть речи, данные лица не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации.7 Они не имеют права на возмещение вреда в порядке реабилитации и должны подлежать уголовной ответственности и наказанию за совершенные ими преступления.

5. Предусмотрена возможность исключительных обстоятельств, при которых допустима частичная реабилитация. Так, представляется, что исключение могут составлять случаи, когда лицо было оправдано по эпизодам большой тяжести, а осуждено в результате за незначительное преступление, и при этом срок, который лицо пребывало под стражей, окажется больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление. Поскольку в соответствии с законодательством РФ срок заключения под стражу, срок задержания, домашнего ареста, а также время пребывания в лечебном учреждении (ч.Ю ст. 109 УПК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 308

, УПК РФ) до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения

свободы (ч. 3 ст. 72 УК РФ), можно утверждать, что если лицо находилось под стражей (подвергалось мерам процессуального принуждения) по эпизодам, впоследствии по которым оно было оправдано, и срок, который данное лицо находилось под стражей, больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление, то это лицо также имеет право на реабилитацию по части срока, отбытого им в заключении свыше назначенного судом за доказанное преступление.

6. Исследуются положения, закрепленные в действующем УПК РФ, касающиеся понятия реабилитации и реабилитированного. Автром предлагается рассмотрение реабилитации в качестве комплексного понятия, включающего в себя правовую базу, с помощью которой лицо получает и оформляет право на реабилитацию, и сам процесс возмещения вреда, предусматривающего возмещение как имущественного, так и морального вреда, а также восстановление нарушенных прав и свобод человека.

В связи с этим предлагается авторская формулировка понятия реабилитации. В соответствии с ней, реабилитация - это комплексный процесс восстановления прав и свобод человека, подвергнутого

[ незаконному или необоснованному уголовному преследованию и

осуждению, и обеспечения права на возмещение причиненного ему вреда. В отношении понятия «реабилитированного», автором оспаривается определение, данное ст. 5 УПК РФ, как противоречащее понятию реабилитации, данному в той же статье. Предложено добавить в ст. 5 УПК РФ понятие «реабилитируемого», то есть лица, имеющего право на

7 Противоположной точки зрения придерживаются Д В Татьянин и А А Подопригора См Татьянин Д В Реабилитация в уголовном процессе России Гпоня1ие, виды, основания процессуальный порядок) Автореф дисс канд юрид наук Ижевск, 2005 С 8-9. Подопригора А. А Реабилитация в уголовном процессе России Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2004 С. 8

реабилитацию, но еще данное право не реализовавшего. 8 По мнению автора, следует дополнить ст. 5 УПК РФ следующими положениями:

Под реабилитируемым лицом предлагается понимать лицо, получившее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на возмещение вреда, причиненного в результате необоснованного уголовного преследования.

Реабилитированное лицо - лицо, реализовавшее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на реабилитацию, и в отношении которого все меры по возмещению причиненного ему вреда были завершены в полном объеме. 7. Предложена позиция, согласно которой обязанность признания за лицом права реабилитации и возмещения причиненного ущерба в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности должна исходить от правоохранительных органов и суда. Именно они должны инициировать, после признания за лицом права на возмещение вреда, и начало процедуры фактической реализации данного права.

Отрицается позиция ряда ученых, предлагающих включить обязательность возмещения вреда. В таком случае право на реабилитацию утратит свой добровольный характер, признание факта реабилитации станет в прямую жесткую зависимость от воли пострадавшего лица, то есть, если лицо откажется от права на реабилитацию, притом, что такое право ему предоставлено, то оно, тем не менее, не будет признано реабилитированным. Право на возмещение ущерба, в моральном или материальном воплощении должно носить, безусловно, добровольный характер. Это положение находит подтверждение в ряде основополагающих принципов публичного права, и в особенности тех, на которых основывается непосредственно сам институт реабилитации.

Тем не менее, представляется, что такой элемент реализации права на реабилитацию как принесение официальных извинений от имени государства (чЛ ст. 136 УПК РФ) лицам, признанным невиновными, должен рассматриваться как обязательный. Поддерживается мнение о необходимости установления ответственности должностных лиц за отказ принесения подобных извинений. Данные извинения должны приноситься вне зависимости от воли реабилитируемого лица, а по его требованию и публиковаться в соответствующих средствах массовой информации.

С другими результатами работы можно ознакомиться в кратком содержании диссертации или в соответствующих главах диссертации.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа ориентирована на исследование практических задач, связанных с реализацией права на возмещение вреда в порядке реабилитации. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, при

8 Подобное мнение высказано в работе А А Подопригора. См.- Подопригора А А Реабилитация в уголовном процессе России. Автореф дисс. канд юрид. наук Ростов-на-Дону, 2004

дальнейшем теоретическом исследовании вопросов возмещения вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России, в следственной и судебной практике, при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий, в учебном процессе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база, взятая за основу предметного изучения вопросов, поставленных диссертантом. Раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, на основе чего и определяется научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Глава 1 «Понятие реабилитации. Институт реабилитации в России» состоит из трех параграфов.

Параграф первый «Понятие и содержание реабилитации» посвящен рассмотрению понятия реабилитации и реабилитируемых лиц. Автором анализируются различные точки зрения ученых на данные понятия. Исследуются положения, закрепленные в действующем УПК РФ, касающиеся понятия реабилитации и реабилитированного. Автором предлагается рассмотрение реабилитации в качестве комплексного понятия, включающего в себя правовую базу, с помощью которой лицо получает и оформляет право на реабилитацию, и сам процесс возмещения вреда, предусматривающего возмещение как имущественного, так и морального вреда, а также восстановление нарушенных прав и свобод человека.

В связи с этим предлагается авторская формулировка понятия реабилитации. В соответствии с ней, реабилитация - это комплексный процесс восстановления прав и свобод человека, подвергнутого незаконному или необоснованному уголовному преследованию и осуждению, и обеспечения права на возмещение причиненного ему вреда. В отношении понятия «реабилитированного», автором оспаривается определение, данное ст. 5 УПК РФ, как противоречащее понятию реабилитации, данному в той же статье. Предложено добавить в ст. 5 УПК РФ понятие «реабилитируемого», то есть лица, имеющего право на реабилитацию, но еще данное право не реализовавшего. По мнению автора, следует дополнить ст. 5 УПК РФ следующими положениями:

Реабилитируемое лицо - лицо, получившее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на возмещение вреда, причиненного в результате необоснованного уголовного преследования.

Реабилитированное лицо - лицо, реализовавшее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на реабилитацию, и в отношении которого все меры по возмещению причиненного ему вреда были завершены в полном объеме.

Определена авторская позиция в отношении института так называемой частичной реабилитации, согласно которой, лица, в отношении которых было прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям по отдельному эпизоду или составу преступления, а по другому эпизоду их вина была доказана, то в этом случае они не имеют права на реабилитацию, а должны подлежать уголовной ответственности и наказанию за совершенные ими преступления. Предусмотрена возможность исключительных обстоятельств, при которых допустима частичная реабилитация. Так, представляется, что исключение могут составлять случаи, когда лицо было оправдано по эпизодам большой тяжести, а осуждено в результате за незначительное преступление, и при этом срок, который лицо пребывало под стражей, окажется больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление. Поскольку в соответствии с законодательством РФ срок заключения под стражу, срок задержания, домашнего ареста, а также время пребывания в лечебном учреждении (ч.Ю ст. 109 УПК РФ, п. 11 ст. 397 УПК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы (ч. 3 ст. 72 УК РФ), можно утверждать, что если лицо находилось под стражей по эпизодам, впоследствии по которым оно было оправдано, и срок, который данное лицо находилось под стражей, больше срока, предусмотренного за совершенное им преступление, то это лицо также имеет право на реабилитацию по части срока, отбытого им в заключении свыше назначенного судом за доказанное преступление.

Параграф второй «Анализ развития Российского законодательства о реабилитации» посвящен вопросам развития института реабилитации от самых истоков его зарождения до сегодняшних дней. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что институт реабилитации на всем протяжении своего развития неоднократно видоизменялся, менялись принципы, согласно которым применялись те или иные нормы по возмещению ущерба, причиненного в результате незаконного уголовного преследования. Институт возмещения вреда в России с периода правления Петра I претерпел в своем развитии значительные изменения, прежде чем за государством было признана ответственность за действия правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц. Формулируется вывод, согласно которому институт возмещения ущерба, причиненного актами власти, является существенным показателем соблюдения основополагающих принципов демократического общества.

Ныне действующий УПК РФ отразил в себе многие результаты эволюционного развития принципа возмещения вреда, причиненного государством. Тем не менее, за некоторыми определенными недочетами, устранение которых является одной из целей данного исследования, новые нормы Уголовно-процессуального кодекса способны обеспечить реализацию компетентными органами государства своей обязанности по охране частных и общественных интересов, посредством предоставления гражданам гарантий достойной защиты их прав и свобод в уголовном судопроизводстве.

Параграф третий «Реабилитация в УПК РФ. Основные положения уголовно-процессуального института» освещает статьи главы 18 УПК РФ, регулирующей вопросы реабилитации в уголовном процессе России. Автор рассматривает нормы кодекса, подвергает их анализу и оценке в свете их возможного применения, вскрывает проблемы и противоречия, скрытые в статьях о реабилитации. УПК РФ содержит ряд норм, прежде не находивших места в российском законодательстве. Несомненным достижением современного права является факт признания за государством обязанности по возмещению вреда в полном объеме, вне зависимости от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Раскрывается ряд логических несоответствий, содержащихся в кодексе. Так, автор указывает на ошибочность нахождения статьи 139 УПК РФ «Возмещение вреда юридическим лицам» в главе о реабилитации. Анализируя комментарии и учебники, автор приходит к выводу, что ряд вопросов на данный момент незаслуженно отнесен на второй план, не уделяется должного внимания для их скорейшего разрешения.9

Глава 2 «Субъекты реабилитации. Аспекты возмещения вреда в уголовном процессе России» состоит из пяти параграфов.

Параграф первый «Субъекты реабилитации» посвящен характеристике реабилитации в зависимости от ее субъектов. Автор обосновывает позицию, согласно которой право на возмещение ущерба должно возникать только при условии, если в отношении данного лица применялись меры * государственного принуждения, ограничивающие его права и свободы.

Лишь в этом случае за ним должно признаваться право на реабилитацию. Государство не может и не должно возмещать ущерб и причиненные моральные издержки лицу, вызванные необходимыми следственными действиями, если лицо, им подвергнутое, не признано невиновным, то есть если уголовное дело в его отношении не прекращено по реабилитирующим основаниям. Автор указывает на явную ошибку, допущенную в Уголовно-процессуальном кодексе касательно определения субъектов реабилитации, в частности, п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ нуждается в изменении, в части определения оснований возникновения права на реабилитацию, так как он, согласно содержащемуся в нем положению, к числу лиц, имеющих право

9 Бетрсгюв С А Реабилигация в российском уго ювноч процессе Правоведение 2004 №4 С 131

на реабилитацию, относит осужденных, в отношении которых был полностью или частично отменен приговор по основаниям, указанным в п. 1-2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В свою очередь, ст. 27 (п. 2 ч. 1) содержит ссылку на ст. 24 УПК РФ, а конкретно на п. 1-6 ч. 1 этой статьи, которые указывают, помимо прочих, на такие основания отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, как истечение сроков давности уголовного преследования и смерть подозреваемого или обвиняемого, отсутствие заявление потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, и др. Содержание п. 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в значении ст. 133 УПК РФ несопоставимо с принципами, характеризующими институт реабилитации в уголовном процессе.10 П. 1-2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ действительно влекут за собой вынесение оправдательного приговора, что в полной мере соответствует ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Однако вынесение оправдательного приговора по п. 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ явно неправильно." В сложившейся ситуации, автор считает необходимым внесение изменений в содержание п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, содержащие ссылку на ст. 27 (п. 2 ч. 1), в свою очередь, ссылающуюся на ст. 24 (п. 1-6 ч. 1) УПК РФ, для определения субъектов уголовного процесса, имеющих право на возмещение ущерба вследствие незаконного и необоснованного уголовного преследования.

В работе подчеркивается, что основания реабилитации не могут быть различными на стадии предварительного следствия и на судебных стадиях. Так, ч. 2 ст. 212 УПК РФ указывает на основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, в полной мере соответствующие основаниям реабилитации, когда как в тексте п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ содержатся нормы, дающие право на реабилитацию по нереабилитирующим основаниям. П. 1 ст. 254 указывает, что суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3-6 ч. 1, в ч. 2 ст. 24 и п. 3-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В то же время ч. 8 ст. 302 указывает на необходимость при обнаружении оснований, указанных в п. 1-3 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 3 ч. 1 ст. 27 УПК, продолжение рассмотрения уголовного дела по существу до его разрешения. Согласно этой статье, п случаях, указанных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, согласно норме, суд должен вынести оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 - обвинительный приговор с освобождением от наказания.

Применительно к лицам (подозреваемым и обвиняемым), уголовное преследование в отношении которых прекращается по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного следствия или дознания, УПК РФ предоставляет им право возражать против прекращения

10 Бетрозов С. А Проблемы реабилитации и незаконного ареста в уголовном процессе России // Правоведение 2005 №3. С 9!.

" На подобное расхождение в уголовно-процессуальном законодательстве указывает проф В В Вандышев в своем курсе лекций (см ВандышевВ В Уголовный процесс СПб, 2004 С 631)

уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. ст. 25, 28, а также п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В этих случаях при наличии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ) и вопрос о виновности подсудимого и его наказании решается в обвинительном или оправдательном приговоре суда. Поэтому у таких лиц есть возможность добиваться решения вопроса об их виновности или оправдании по приговору суда, и в случае их оправдания реализовать право на реабилитацию по одному из оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Что касается виновных лиц, совершивших те или иные уголовно-наказуемые деяния, и изобличенных в их совершении, то они не подлежат реабилитации, так как их реабилитация вступит в непримиримое противоречие с одним из основных принципов уголовной ответственности 4 и наказания - неотвратимостью уголовной ответственности и наказания

виновных, которых суд должен признавать виновными в приговоре и справедливо наказывать, а не реабилитировать, и в связи с этим еще возмещать вред, который они понесли в результате применения той или иной меры процессуального принуждения (например, задержания и заключения под стражу подозреваемого до предъявления ему обвинения и др.) Иными словами, институт реабилитации не должен наносить ущерб, умалять или разрушать основной принцип уголовной ответственности и наказания виновных - ее неотвратимость применительно к каждому виновному, совершившему преступление. Возмещение вреда, причиненного виновному лицу в результате проводимого расследования, раскрытия совершенного им преступления, его изобличения, назначения или его освобождения от наказания - недопустимое, абсурдное явление в уголовном процессе.

Несмотря на содержащиеся в УПК РФ неясности относительно перечня оснований реабилитации, данная ошибка не перенесена на практику применения данных норм органами следствия и суда.12 В ходе изучения практических материалов, нами не обнаружено ни одного уголовного дела, как и ни одного приговора, связанного с возникновением ^ права на реабилитацию по основаниям, не являющимися

реабилитирующими.

Параграф второй «Отмена незаконного и необоснованного заключения под стражу, а также других мер пресечения и мер процессуального принуждения»» рассматривает вопросы незаконного и необоснованного применения мер процессуального принуждения и меры пресечения применительно к подозреваемому или обвиняемому. Из числа мер процессуального принуждения по многим уголовным делам задержание подозреваемого обычно предшествует избранию меры пресечения - заключению лица под стражу. Наибольшее внимание уделено

12 Изученные нами данные Судебного Департамента Санкт-Петербурга и статистического отдела Городской Прокуратуры Санкт-Петербурга за 2002-2005 годы не выявили ни отного сличая признания за лицом права на реабилитацию по нереабилитирующим основаниям

именно этой мере процессуального принуждения. Изученная автором статистика указывает на то, что более 90% ходатайств следователей и дознавателей о необходимости применения в отношении подозреваемых и обвиняемых исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворяется.

По полученным нами статистическим данным, в 2003 году в Санкт-Петербурге прокурорами было дано 4740 согласий на возбуждение перед судом ходатайства об аресте, из которых 4310 ходатайств было удовлетворено (91%), и только 430 было отклонено судом (9 %). В 2004 году - уже 5047 против 370 отклоненных (92,7% против 7,3%). Для примера, за 6 месяцев 2002 года, судами Нижегородской области было рассмотрено 1788 ходатайств, в результате - удовлетворено 1594 (89,4%), отказано в 298 ходатайствах (8,1%). В 2003 году - рассмотрено 5014 ходатайств следственных органов об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, из них было удовлетворено 4593 (91,6%), отказано в удовлетворении - 421 (8,4%).13 Из приведенных данных можно сделать вывод, что суд, принимая к рассмотрению ходатайство следственных органов об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу, учитывает, что прокурор уже проверил законность и обоснованность ходатайства следователя о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому вопрос законности и обоснованности заключения под стражу подозреваемого поставлен под двойной контроль: сначала прокурора, а затем и судьи, который ранее не принимал участия в уголовном производстве и может совершенно беспристрастно и объективно принять правильное решение об удовлетворении или об отказе в этом ходатайстве, предварительно заслушав доводы, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Тем не менее, согласно полученным нами в результате исследования статистическим данным, в 2002 году число лиц, в отношении которых производство было прекращено за отсутствием события, состава преступления, а также за непричастностью, составляло 115 человек, 66 из которых содержалось под стражей, то в 2003 году эти цифры составили 268 и 119, в 2004 году - 205 и 77 человек соответственно.14

Автором анализируются вопросы, касающиеся причин незаконного или необоснованного ареста. Вместе с тем, признается, что распространение принципа состязательности в полном объеме на досудебные стадии, в качестве дополнительной гарантии защиты прав лица, в отношении которого решается вопрос о применения к нему меры пресечения - ареста, согласно ст. 15 УПК РФ не предусматривается. Подвергаются оценке материалы Постановления Пленума Верховного

13 По данным Н Н Ковтуна и Р Р Магизова Р Р См Ковтун Н. Н , Магизов Р Р Практика реализации судебного контроля за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения Нижний Новгород, 2004 С 6-7

1 Данные получены в результате исследования материалов статистической отчетности статистического отдела Городской Прокуратуры г Санкт-Петербурга за 2002 - 2005 годы

Суда Российской Федерации «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», касающиеся ситуации, когда обвиняемый может быть заключен под стражу не только по ходатайству сторон (обвинения и защиты), но и по непосредственной инициативе самого суда, в случае, если суд обнаружит основания, не замеченные обвинением. В связи с этим, автор предлагает закрепить в ст. 108 УПК РФ положение, указывающие, что в судебном заседании суд вправе проверить лишь законность и обоснованность ходатайства следственных органов, опираясь при этом исключительно на представленные материалы. В ситуации, указанной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, когда суд может по собственной инициативе инициировать заключение под стражу лица, по мнению автора, и в этом случае, должен опираться на доказательства, предоставленные ему предварительным следствием или С дознанием, а также стороной защиты.

Автором также предлагается разработка процедуры возмещения вреда, причиненного в результате незаконного ареста, в денежном выражении, основанного на определенной сумме за каждый день незаконного и необоснованного содержания под стражей. При этом предлагается опираться на сложившуюся практику в ряде европейских стран, где данный институт успешно работает. Подчеркивается, что реабилитации подлежат не только лица, в отношении которых была неправомерно избранна мера пресечение в виде заключения под стражу, но также и все те, кто претерпел любые меры процессуального принуждения, назначенные необоснованно (незаконно).

Параграф третий «Отказ прокурора от обвинения» посвящен одному из оснований возникновения права на возмещение ущерба в порядке реабилитации. Право государственного обвинителя, закрепленное в УПК РФ, безусловно, означает расширение полномочий обвинения в суде, что, с одной стороны, свидетельствует о развитии и закреплении в судебной практике принципа состязательности, с другой же - ставит перед процессом определенные задачи нового характера. Автор анализирует данный вопрос под углом защиты прав не только обвиняемых, но также и f потерпевших, чьи интересы, в данном случае, безусловно, ставятся в

прямую зависимость от воли государственного обвинителя. По существу, суд не имеет возможности оценивать и учитывать те выводы обвинительного заключения, которые признаны представителем государственного обвинения несостоятельными, что в определенной степени усложняет деятельность суда по разрешению поставленных перед ним вопросов. По мнению автора, необходимо внесение соответствующих изменений в ч. 7 ст. 246 УПК РФ, представляющих потерпевшему право на поддержание обвинения, установленное п. 16 ч. 2 с. 42 УПК РФ, в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Данный механизм, безусловно, лишь усилит реализацию принципа состязательности в судебном процессе, что, в свою очередь, обеспечит наиболее справедливый исход по уголовным делам.

Параграф четвертый «Самооговор и право на реабилитацию в уголовном процессе» посвящен самооговору, в свете обстоятельств, при которых данное явление может рассматриваться, как не исключающее возникновение права на реабилитацию. Подчеркивается, что самооговор, как доказательство не освобождает органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда от обязанности всестороннего исследования всех обстоятельств по делу в их совокупности. Зачастую самооговор является результатом незаконных методов ведения следственных действий, именно это обуславливает необходимость всестороннего и полного исследования вопросов, связанных с самооговором в современном уголовном процессе. Нельзя не учитывать возможность реальных угроз, покушающихся на здоровье и даже жизнь подозреваемого и обвиняемого, его родных и близких, угроз повреждения и уничтожения их имущества, и других преступных действий со стороны лиц, действительно совершивших уголовно-наказуемые деяния. В практике возможны случаи, когда заинтересованные лица понуждают подозреваемого или обвиняемого взять на себя ответственность за то или иное преступление. По ранее действовавшему уголовно-процессуальному законодательству самооговор являлся препятствием для реабилитации подозреваемого или обвиняемого. В УПК РФ применительно к самооговору нет никаких указаний, исключае! ли он право на реабилитацию или нет. Потому, по мнению автора, необходимо в действующее уголовно-процессуальное законодательство внести поправки и разъяснения, определяющие условия, при которых самооговор не является обстоятельством, совершенно исключающим право на реабилитацию в уголовном процессе.

Параграф пятый «Принудительные меры медицинского характера» освещает актуальные вопросы незаконного или необоснованного применения мер медицинского характера, как основания для возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации. Цели принудительных мер медицинского характера, не соединенных в последующем с возможной уголовной ответственностью и возможным наказанием по приговору суда, должны рассматриваться как лечебные и профилактические. Важным представляется четкое разграничение случаев, когда принудительные меры медицинского характера выступают в качестве самостоятельных форм государственного принуждения, не связанного с уголовной ответственностью, потому не являющимися основанием к возникновению права на возмещение вреда в порядке реабилитации. Если суд признает, что принудительные меры медицинского характера были применены к лицу безосновательно (необоснованно или незаконно), в этом случае, бесспорно, лицо должно получить право на возмещение ущерба в порядке реабилитации. Очевидно, он вправе требовать как возмещение имущественного вреда, куда следует включить и физический вред, то есть вред, причиненный его здоровью, так и моральный вред, связанный с применением в его отношении данных мер принудительного характера. Если уголовное преследование лица после

отмены принудительных мер медицинского характера прекращается по реабилитирующим основаниям, то лицу, признанному реабилитируемым, должен быть возмещен государством весь причиненный ему вред в полном объеме.

Глава 3 «Возмещение вреда, понятие, виды и основания» состоит из четырех параграфов.

Параграф первый «Порядок возмещения вреда, причиненного лицу в уголовном процессе необоснованным или незаконным уголовным преследованием» посвящен вопросам, связанным с процедурой признания за лицом права на возмещение вредя в порядке реабилитации, а также его практической реализации. Исследуются общие вопросы порядка возмещения вреда. Требования реабилитированных (реабилитируемых) лиц, понесших ущерб в результате уголовно-процессуальной деятельности, определяет специальный порядок их рассмотрения. Одним из важнейших вопросов в данном аспекте является определение сроков, в рамках которых лицо может подать заявление о необходимости осуществления в отношении него уголовно-процессуальных действий, направленных на возмещение вреда. По мнению автора, в действующее законодательство необходимо внести норму, устанавливающую общий срок исковой давности по подобным вопросам в соответствии с общим сроком исковой давности, установленным ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Автором выдвигается мнение, согласно которому обязанность реабилитации и возмещения причиненного ущерба в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности должна исходить от правоохранительных органов и суда. Именно они должны инициировать, после признания за лицом права на возмещение вреда, само начало процедуры фактической реализации данного права.

Параграф второй «Возмещение морального вреда» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с его возмещением. Дается характеристика понятию «морального вреда», также исследуются, как психологические, так и обще-социальные компоненты, составляющие в целом понятие морального вреда. Рассматриваются способы компенсации морального вреда посредством принесения извинений реабилитированному, опубликования сообщений в средствах массовой информации. Для компенсации морального вреда в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства предлагается установление верхних и нижних границ компенсационных выплат, варьирующихся в зависимости от конкретных условий, сопутствовавших расследованию. Предлагается позиция, согласно которой извинения в связи с реабилитацией должен приносить именно прокурор, надзиравший за соблюдением законов в предварительном следствии и дознании или поддерживавший обвинение в суде, что придаст необходимую значимость приносимым извинениям. Предлагается разработка системы

унифицированного исчисления размера возмещения морального вреда в денежном выражении.

Параграф третий «Возмещение имущественного вреда» посвящен анализу процедуры возмещения различных видов имущественного вреда. Перечень видов имущественного вреда приведен в ч. 1 ст. 135 УПК РФ, и не является исчерпывающим, что дает суду возможность по своему усмотрению рассматривать те или иные обстоятельства по делу, как основания для возмещения вреда в его имущественной части. Предлагается к обсуждению вопрос об установлении правила выплаты реабилитированному лицу определенной суммы, так называемой материальной помощи, сразу после признания его реабилитированным, поскольку выходящий из-под стражи человек зачастую бывает лишен средств к существованию, утратив источники трудовых доходов, и нуждается в определенной поддержке до момента, пока не возобновит трудовую деятельность. Реабилитированный, подавая заявление с указанием размера требований в денежном выражении, должен подкреплять свои требования соответствующими документами, подтверждающими обоснованность его требований. На практике, доказывание обстоятельств при расчете причиненного в результате необоснованного уголовного преследования материального вреда, зачастую требует участия со стороны реабилитируемого лица - в виде представления им дополнительных материалов, что отнюдь, не означает, что суд освобождается от необходимости сбора доказательств, имеющих значение при определении необходимой суммы. Обосновывается позиция, согласно которой при возникновении вопроса об истечении срока давности по требованию о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, в части возмещения затрат на восстановление здоровья, допустимо применение ст. 208 Гражданского кодекса РФ, в которой содержится положение, согласно которому исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Автором подчеркивается позиция, согласно которой бремя возмещения л

вреда, в том числе имущественного, должно ложиться именно на государство. Подвергается критике позиция авторов,15 указывающих на возможность возмещения вреда реабилитируемому непосредственным причинителем, в качестве меры, дополняющей «конституционную ответственность государства»16.

Параграф четвертый «Заявление о реабилитации в средствах массовой информации» посвящен обсуждению вопросов, связанных с освещением факта признания лица невиновным. П. 1 ст. 135 УПК РФ указывает на право восстановления необоснованно пострадавшей

15 См Корнеев О А Институт реабилитации в уголовно-процессуальном праве России Авореф

дисс канд юрид наук Челябинск, 2005

16 Там же С. 9.

репутации путем сообщения о реабилитации в средствах массовой информации в случае, если сведения об его осуждении, заключении под стражу, применении мер принуждения и иных незаконных действиях в отношении реабилитированного были опубликованы в печати, распространены в иных средствах массовой информации. Необходимость обсуждения вопроса обусловлена высокой социальной значимостью данного явления. Донесение информации о признании лица невиновным до общественности должно рассматриваться как неотъемлемая и обязательная часть реализации права на реабилитацию - для реабилитируемого, равно как и обязанность - для государства в лице соответствующих органов, призванных к осуществлению всех необходимых реабилитационных мероприятий. Поддерживается мнение о необходимости установления ответственности должностных лиц за отказ принесения подобных V извинений. Данные извинения должны приноситься вне зависимости от

воли реабилитируемого лица, а по его требованию и публиковаться в соответствующих средствах массовой информации.

Предлагается разработка правил, условий и сроков опубликования в средствах массовой информации сообщения о реабилитации. Определена значимость средств массовой информации также в формировании объективного доверительного отношения к органам правосудия и системе уголовного процесса в частности.

В заключении работы приводятся основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Основные положения исследования отражены в следующих опубликованных научных статьях:

1. Бетрозов С. А. Реабилитация в российском уголовном процессе // Правоведение. 2004. № 4. С. 126-132.

2. Бетрозов С. А. Проблемы реабилитации и незаконного ареста в уголовном процессе России // Правоведение. 2005. №3. С. 89-100.

3. Бетрозов С. А. Самооговор, как обстоятельство, не исключающее возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе // Бюллетень Владикавказского Института Управления. 2006. №17.

9830

Подписано в печать 0.£04.2006г.

Тираж 100 экз. Заказ №799 Санкт-Петербург, ООО "АБЕВЕГА", Московский пр., д. 2/6 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 69-299