Интеграция знаний как фактор развития теории и практики судебной экспертизытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухова, Татьяна Эдуардовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современное состояние интеграционных процессов общей теории судебной экспертизы

1.1. Сущность интеграции и тенденции её развития в судебной экспертизе

1.2. Систематизация интеграции знаний как

ЗГ направление развития судебной экспертизы.

1.3. Классификация интеграции знаний в судебной экспертизе.

1.4. Влияние интеграции знаний на некоторые аспекты общей теории судебной экспертизы.

Глава 2. Интеграционные процессы в практике производства судебных экспертиз.

2.1. Интеграция знаний как методологическая основа

ДЬ производства комплексных экспертиз

2.2. Совершенствование законодательного регулирования комплексной экспертизы

2.3. Математизация и компьютеризация судебной экспертизы как универсальная форма проявления интеграции знаний

2.4. Психологические аспекты интеграции знаний в судебной экспертизе

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интеграция знаний как фактор развития теории и практики судебной экспертизы"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Эволюция научных идей от разработки теоретических основ судебной экспертизы к формировайию самостоятельной науки об экспертизе -естественный путь осмысления экспертной практики и создания общего и частных учений о предмете, целях, содержании и методологии общей теории судебной экспертизы.

Под влиянием новых научных идей и теорий, возникших в последние четыре десятилетия, произошел качественный скачок в разработке методологических основ судебной экспертизы, охватывающий ее общетеоретические и методологические проблемы. Это определило задачу интенсификации научных исследований в области судебной экспертизы путем соединения теории, методики и практики в рамках познавательной структуры.

В результате значительной научно-поисковой деятельности были созданы предпосылки и разработаны методики решения правовых, управленческих и других задач, реализуемых в сфере юридической деятельности на базе интеграции самых различных научных знаний. Значимые результаты были получены и применительно к судебно-экспертной деятельности. В основе развития интеграции знаний заложено непрерывное, возрастающее с каждым годом усложнение решаемых задач.

Перед судебной экспертизой как наукой стоит целый комплекс проблем, одной из которых является интеграция знаний в теоретическом развитии её научно-технических направлений и практическом их применении. Наиболее актуальным направлением является интеграция в судебной экспертизе знаний различных наук, таких как физика, химия, экономика, математика, механика, медицина и других. Как всякая научная теория, общая теория судебной экспертизы должна базироваться на четко выраженной методологии, однозначно воспринимаемых научных понятиях, системе методов, терминологии.

Интеграция знаний в судебной экспертизе - это естественный процесс, обусловленный современным этапом её развития, а также необходимостью решения тех задач, которые стоят перед теорией и практикой судебной экспертизы. Это концептуальное положение отражено в трудах Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, А.Ю.Бутырина, Ю.П.Дубягина, Ю.Г. Корухова, Н.П.Майлис, В.А.Михайлова, М.Я.Розенталь, Е.Р.Россинской, Т.В. Толстухиной, Л.Г.Эджубова, А.Р.Шляхова и других ученых.

Интеграция знаний для решения судебно-экспертных задач вызвана насущными практическими потребностями. Экспертная практика показывает, что при проведении практически любого вида экспертиз эксперт должен обладать глубокими познаниями в различных областях наук, так как часто для ответа на поставленные вопросы необходим комплекс знаний или привлечение нескольких экспертов. В этом и заключен глубокий смысл интеграции знаний. Кроме того, естественно-технические науки отличаются исключительно строгой внутренней логикой, обеспечивая, что немаловажно, объективизацию экспертных выводов.

Анализ деятельности экспертных учреждений МЮ РФ и МВД РФ свидетельствует о том, что масштабы производства экспертиз увеличиваются, усложняются связи между судебно-экспертными учреждениями, повышаются требования к качеству экспертиз, срокам их производства, усложняются решаемые задачи и т.д. Современный уровень развития судебных экспертиз уже не мыслим без применения средств вычислительной техники, компьютеризации, применения знаний из области математики, медицины, экономики и других наук, некоторые из которых ранее при проведении традиционных криминалистических экспертиз не использовались.

В основе разработки методики решения любой экспертной задачи лежат принципы интеграции знаний, а именно: принципы системной организованности объекта познания, количественных определённостей, использования математического аппарата, взаимосвязи, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообусловленности происходящих научных интеграционных процессов.

Одним из требований, предъявляемых к научной обоснованности экспертных заключений, является применение объективных критериев оценки результатов исследования. По нашему мнению, интеграционный подход как нельзя лучше обеспечивает достоверность и объективизацию результатов исследования. Именно интеграция знаний различных наук расширяет рамки познания, делает его многогранным, открывает новые перспективы перед теорией и практикой судебной экспертизы.

Всё вышеизложенное обусловливает актуальность данной проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются объективные научные закономерности формирования интеграционных процессов и их влияние на совершенствование и дальнейшее развитие общей теории и практики судебной экспертизы.

Объектом исследования являются:

- закономерности интеграционных процессов как методолгическая основа научного знания;

- экспертная деятельность, обусловленная влиянием на неё перспективных и современных методов и средств исследования явлений, событий, обстоятельств и объектов преступления, субъекты гражданского и уголовного судопроизводства;

- вопросы совершенствования общей теории и практики судебной экспертизы;

- вопросы совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теории и практики судебной экспертизы, достижений таких наук как механика, математика, физика, химия, информатика, психология, экономика, логика, лингвистика и других исследовать становление и развитие интеграционных процессов, дать им научное обоснование, определить их роль и место в теории и практике судебной экспертизы, разработать их систематизацию и классификацию, предложить законодательное закрепление основных аспектов интеграции знаний в УПК РФ, а также проанализировать психологические аспекты интеграционных исследований в судебно-экспертной деятельности.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано развитие интеграционных процессов в судебной экспертизе и их влияние на её теоретические основы и практическую деятельность;

- выявлены основные направления интеграции знаний в судебной экспертизе;

- предложена классификация интеграции знаний в судебной экспертизе по различным основаниям (предмету, объекту, субъекту, средствам и методам);

- введены и обоснованы понятия «интеграция знаний» и «интеграционные связи», что позволяет усовершенствовать понятийный аппарат теории судебной экспертизы;

- предложен и обоснован вариант закрепления в УПК РФ комплексной экспертизы как один из возможных;

- предложены организационно-правовые особенности проведения комплексной экспертизы как наиболее ярко выраженного проявления интеграции знаний;

- предложены рекомендации по решению проблем психологического- характера при проведении интеграционных экспертных исследований;

- определена роль математики и компьютеризации как универсальных форм интеграции знаний в судебной экспертизе.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились руководящие государственные акты, а также фундаментальные труды в области криминалистики и судебной экспертизы. При написании работы диссертантом была использована литература по философии, науковедению, логике, психологии, криминалистике, судебной экспертизе, уголовному процессу и праву, информатике, математике, теоретической механике и др. В процессе исследования применялись методы обобщений, статистического анализа, системно-структурного анализа и др.

Философскую основу диссертации составил диалектический метод, позволивший проанализировать становление и развитие интеграционных процессов, дать их научное обоснование, определить основные задачи интеграции знаний в теории и практике судебной экспертизы, произвести систематизацию данных процессов, разработать классификацию интеграции знаний в судебной экспертизе. Применение законов и категорий диалектики явилось основным фундаментом для разработки и решения поставленных целей и задач данного исследования.

Дедуктивный метод, имеющий явно прогностическую направленность, был использован при разработке классификаций и выработке предложений по законодательному закреплению комплексной экспертизы.

Индуктивный метод помог вскрыть внутренние связи элементов различных явлений, фактов, предметов и позволил установить их причинные связи.

Анализ и синтез - как основные поисковые и исследовательские методы позволили определить роль математики и компьютеризации как универсальных форм интеграции знаний в судебную экспертизу, ввести и обосновать понятия «интеграция знаний» и «интеграционные связи», то есть усовершенствовать понятийный аппарат.

Из числа общенаучных методов при разработке диссертационных задач широко применялись такие как абстрагирование, аналогия, сравнение, экстраполяция и другие.

В диссертации обосновывается методологическое значение интеграции знаний применительно к решению экспертных задач, акцент сделан на постановку сущности решаемых экспертных задач.

В процессе исследования использовалось уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство, а также относящиеся к теме работы нормативные и подзаконные акты. Теоретическую базу диссертации составили труды Т.В.Аверьяновой, В.Д.Арсеньева, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Ю.Бутырина, А.И. Винберга, Ю.П.Дубягина, В.Я.Колдина, Ю.Г.Корухо-ва, Н.П.Майлис, Н.Т.Малаховской, В.А.Михайлова, М.Я.Розенталь, Е.Р.Российской, Т.В.Толстухиной, Л.Г.Эджубова, А.Р.Шляхова, Р.П.Яблокова и других известных криминалистов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения более 100 архивных экспертных производств, 100 архивных уголовных и гражданских дел, содержащих материалы трасологических, баллистических, почерковедческих, строительно-технических, экономических, автотехнических, почвоведческих, химических и других исследований в период с 1998 по 2001 год, а также более 50 комплексных экспертиз, проведённых в ЭКУ УВД Тульской области, Тульской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ (за период 1997- 2000г.г.).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке систематизации интеграционных процессов, происходящих в судебной экспертизе; в определении их роли и места в теории и практике судебной экспертизы; в разработке принципиально новой классификации интеграции знаний по предмету, объекту, субъекту, а также средствам и методам судебной экспертизы, в совершенствовании понятийного аппарата теоретических основ судебной экспертизы понятиями «интеграция знаний» и «интеграционные связи», в предложении и обосновании варианта закрепления проведения комплексной экспертизы в УПК РФ, в обосновании нового подхода к комплексной экспертизе как наиболее яркого проявления интеграции знаний, в определении основных задач интеграции знаний в теории и практике судебной экспертизы, а также в учебно-педагогической деятельности, в предложении рекомендаций по решению проблем психологического характера при проведении интеграционных экспертных исследований, в определении роли математики и информатики как универсальных форм интеграции знаний в судебной экспертизе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы:

- в деятельности экспертов учреждений Министерства Юстиции РФ и Министерства Внутренних дел РФ, а также негосударственных экспертных учреждений; в деятельности следователей при назначении экспертиз;

- в работе суда при оценке заключения эксперта;

- в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации, статистические данные могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике.

Положения, выносимые на защиту, обоснованы в диссертации, апробированы в учебном процессе и практической экспертной деятельности. К ним относятся: систематизация интеграционных процессов, происходящих в судебной экспертизе;

- выявление их роли и места в структуре научных знаний и их влияние на теоретические основы судебной экспертизы;

- определение основных направлений интеграции знаний в судебной экспертизе и на их основе разработка классификации интеграции знаний в судебной экспертизе по предмету, объекту, субъекту, средствам и методам;

- усовершенствование понятийного аппарата теории судебной экспертизы, то есть предложены и научно обоснованы понятия «интеграция знаний», «интеграционные связи»;

- введение и обоснование варианта закрепления комплексной экспертизы как наиболее сложного проявления интеграции знаний в судебной экспертизе в УПК РФ и предложения по решению проблем психологического характера при проведении комплексных экспертиз;

- определение роли математизации и компьютеризации как универсальных форм интеграции знаний в судебной экспертизе.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что научное обоснование автором происходящих в судебной экспертизе интеграционных процессов позволило усовершенствовать понятийный аппарат общей теории судебной экспертизы, систематизировать процессы интеграции знаний в судебной экспертизе, определить основные направления и задачи интеграции знаний в судебной экспертизе, выработать предложения по законодательному закреплению комплексной экспертизы. Данные достижения в силу своей универсальности способны активизировать дальнейшие изыскания не только в судебно-экспертной деятельности, но и в криминалистике, судебной психологии, судебной медицине, судебной психиатрии и ряде других наук. Это в свою очередь способствует существенному повышению роли общей теории судебной экспертизы как непременной составляющей науки о судебной экспертизе.

Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- в ходе научных исследований, направленных на разработку оптимальных экспертных методик, содержащих в своей основе интеграцию знаний;

- в процессе дальнейшего совершенствования теоретических основ судебной экспертизы;

- в целях повышения эффективности экспертной, следственной и судебной практики;

- для совершенствования методических основ преподавания криминалистики и основ судебной экспертизы, при разработке спецкурсов, при подготовке учебных программ, пособий, других учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в форме обсуждения основных положений диссертации на 6 конференциях различного уровня, включая Всероссийскую (Тула, 2000) и Международную

Тула, 2000), на заседаниях кафедры правоведение Тульского государственного университета, на межвузовских семинарах.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации изложены автором в научных статьях (10 публикаций).

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы и внедрены в учебный процесс ТулГУ и экспертную практику судебно-экспертных учреждений системы МЮ РФ и МВД РФ.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сухова, Татьяна Эдуардовна, Тула

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя проведённый нами анализ состояния интеграционных процессов в судебной экспертизе, нами выделено несколько её аспектов, под утлом зрения которых данная проблема рассмотрена нами с разных сторон и получены следующие выводы:

1. Прежде всего - и это вполне понятно - было изучено современное состояние процесса интеграции знаний в судебной экспертизе. По результатам которого был сделан вывод, что интеграция знаний носит объективный научно обоснованный характер и отражает закономерности развития всей науки в совокупности по пути интеграции.

2. Автором проанализировали© развитие интеграционных процессов в судебной экспертизе и их влияние на её теоретические основы и практическую деятельность.

3. Интеграционные связи самых различных наук с судебной экспертизой носят объективный, постоянный характер, но это не означает, что судебная экспертиза является конгломератом знаний, заимствованным из других наук. Данные других наук судебная экспертиза использует не механически, а творчески, приспосабливая их к решению своих задач. В настоящее время судебная экспертиза имеет связи больше чем с 64 науками: естественными, техническими, общественными и - особенно надо выделить - с юридическими.

4. Судебная экспертиза находится на этапе, когда назрел и решается вопрос о её выделении из криминалистики в самостоятельную науку, так как научно обоснованно, что судебная экспертиза имеет свои специфические объекты, предмет, методологию и задачи исследования. В некоторых ВУЗах (например, Тульский Государственный Университет) судебная экспертиза начинает преподаваться как самостоятельная дисциплина.

5. Автор выделяет основное значение интеграции знаний в судебной экспертизе, которое выражается в создании предпосылок для систематизации научных знаний о тех или иных закономерностях, составляющих предмет судебной экспертизы как науки, обобщающей результаты всех предшествующих научных исследований и в то же время выводящей науку на качественно иной, более высокий уровень. Автор также выделяет следующие значения интеграции знаний:

- организационно-методическое значение применения интеграции знаний состоит в том, что это обеспечивает организацию взаимодействия специалистов разного профиля при исследовании одних и тех же носителей информации в сложных технологических циклах посредством выделения соответствующих промежуточных задач и построения алгоритмов действий;

- организационно-управленческое значение применения интеграции знаний состоит в обеспечении взаимодействия структурных подразделений экспертных, оперативно-розыскных, следственных служб и органов;

- процессуальное значение применения интеграции знаний состоит в том, что это позволяет наиболее обоснованно решить проблему процессуальной ответственности эксперта за дачу заключения в условиях, когда его специальные познания позволяют ему принять участие в формировании конечного вывода, повышает его объективность и достоверность.

Автор выделяет следующие общие задачи, стоящие перед научноисследовательским направлением интеграции знаний в судебной экспертизе:

- дальнейшее совершенствование общей теории судебной экспертизы;

- дальнейшая систематизация понятийного аппарата судебной экспертизы с учётом объективных процессов интеграции знаний;

- развитие и совершенствование понятийного аппарата и терминологии судебной экспертизы на основании интеграции знаний; раскрытие интеграционных связей судебной экспертизы, различных разделов криминалистики, иных наук;

- разработка новых классификационных систем в судебной экспертизе, основанных на интеграционных связях и интеграции знаний, в соответствии с положениями науки и потребностями практики;

- определение новых интеграционных направлений научных исследований в области судебной экспертизы;

- теоретическое обоснование использования научных разработок, основанных на интеграции знаний, в экспертной практике;

- расширение сферы использования компьютерных технологий в разработке и совершенствовании интеграционных экспертных исследований.

В практической деятельности автор выделяет следующие общие задачи, стоящие перед использованием интеграции знаний в судебной экспертизе:

- обеспечение научно обоснованной информацией о сути и видах встречаемых в ходе экспертного исследования явлений, основанных на интеграции знаний;

- достижение простоты, доступности классификаций, основанных на интеграции знаний, лёгкости восприятия и понимания их экспертами-практиками;

- использование классификаций, основанных на интеграции знаний, при проведении экспертных исследований;

- обеспечение использования методик экспертного исследования, основанных на интеграции знаний;

- законодательное закрепление проведения комплексной экспертизы.

В качестве самостоятельной группы автор выделяет задачи, решение которых направлено на более эффективное и качественное использование разработанных наукой классификаций, построенных на основании интеграции знаний, в рамках учебно-педагогической деятельности. Не смотря на то, что закономерности педагогической деятельности не входят в предмет судебной экспертизы и не влияют на разработку практических рекомендаций, однако, обеспечение возможности использования разработанных общей теорией судебной экспертизы классификаций в обучении и совершенствовании профессиональных знаний экспертов и кадров правоохранительных органов имеет важное значение.

6. Автором выявлены основные направления интеграции знаний в судебной экспертизе и на их основе разработана классификация интеграции знаний в судебной экспертизе по предмету, объекту, субъекту, методам и средствам исследования.

7. Автор, систематизируя в своей работе происходящие в судебной экспертизе интеграционные процессы, пришёл к выводу, что в науке нет единого мнения, что же интегрируется в судебную экспертизу - науки или знания, что позволило ему предложить и научно обосновать такие теоретические понятия как «интеграционные связи» и «интеграция знаний»; то есть предложено усовершенствование понятийного аппарата теории судебной экспертизы.

8. Автором определены организационно-правовые особенности проведения комплексной экспертизы как наиболее выраженного проявления интеграции знаний.

9. Автором обосновано введение возможного варианта закрепления в УПК РФ комплексной экспертизы.

10. На основе анализа психологических аспектов интеграции знаний при проведении комиссионных судебных экспертиз предложены рекомендации по решению проблем психологического характера при проведении ряда интеграционных экспертных исследований.

11. Определена роль математики и информатики как универсальных форм интеграции знаний в судебной экспертизе.