Интернет и противоправные деяниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пушкин, Денис Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Среда Интернет и право.

§ 1. Сущность среды Интернет как мирового информационного пространства

§2. Среда Интернет как область регулирования правовых отношений.

Глава 2. Характеристика противоправных деяний в среде Интернет.

§ 1. Понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет.

§ 2. Исследование противоправных деяний в среде Интернет в развитых зарубежных странах.

§ 3. Анализ противоправных деяний в области обращения информации в среде Интернет в России.

§ 4. Характеристика общественно - опасных деяний в среде Интернет и их классификация. Юридическая ответственность.

Глава 3. Проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет.

§ 1. Механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет.

§ 2. Уголовно-правовая квалификация информационных общественно опасных деяний в среде Интернет.

§ 3. Характеристика административных противоправных деяний в среде

Интернет.

§ 4. Применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики в среде Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интернет и противоправные деяния"

Актуальность темы исследования. Развитые страны рассматривают возможности информационного общества как ключ к развитию высокоиндустриального общества в XXI веке и как вызов политикам, бизнесменам, государству, всему обществу. Они убеждены, что разработка и реализация в странах программ вхождения в информационное общество является одной из самых основных задач, от решения которой зависит будущее в XXI веке. Формируется новая среда существования человечества, в которой осуществляются многочисленные виды деятельности, в результате которых возникают многочисленные противоправные деяния (гражданско -правовые, административные, уголовные и др.). Проблема выявления и предотвращения таких деяний - важнейшая на современном этапе общества.

Кроме того, в среде Интернет реализуются такие явления как политическая коррупция, экономическое давление, промышленный шпионаж и хищение промышленных секретов, терроризм. I

Распространенность противоправных деяний в среде Интернет, а также увеличение их количества в определённой степени стимулируется научно - техническим прогрессом, объективным стремительно развивающимся процессом, связанным с постоянным усовершенствованием вычислительной техники, расширением сфер применения компьютеров и электронных сетей и, в частности, использования всемирной глобальной

I информационной сети Интернет. # Специфичность правонарушений в среде Интернет обусловлена I j использованием при их совершении высоких технологий и других новейших достижений мировой науки и техники, необходимостью обладания определённым уровнем специальных познаний, что с учетом высокой латентности этих правонарушений существенно затрудняет их выявление и фиксацию, а также организацию противодействия им, включая их пресечение и предупреждение.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью решения важной научно - практической задачи - разработки и совершенствования законодательной базы основных рычагов государственно-правового воздействия на правонарушителей в среде Интернет.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области информационного права, проблемы Интернет, права и правового регулирования информационных отношений разрабатываются давно в трудах: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, Ю.А.

Тихомирова, Л.К. Терещенко.

Однако, отдельных монографических исследований теоретико-прикладных проблем анализа противоправных деяний в среде Интернет мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются различные аспекты противоправных деяний в среде Интернет, проблемы сущности и структуры этих деяний, предотвращения преступлений в среде Интернет, а также совершенствования законодательства в этой среде. Это обстоятельство подчёркивает важность научного исследования правонарушений в среде Интернет, проведения сравнительного анализа этих нарушений в связи с применением действующих норм об ответственности различных субъектов права, а также разработки предложений по распространению этих норм на информационную среду и выработки новых норм для Интернет.

Объект данного исследования — это система общественных отношений, складывающаяся в процессе выявления, анализа и предупреждения противоправных деяний в среде Интернет в Российской Федерации.

Предметом исследования являются средства и механизмы правового воздействия на противоправные деяния в среде Интернет и борьбы с ними в России.

Цель исследования. Целью диссертации является комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность среды Интернет как мирового информационного пространства;

- охарактеризовать эту среду как область регулирования правовых отношений;

- раскрыть понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет;

- исследовать виды противоправных деяний в Интернет;

- проанализировать противоправные деяния в области обращения информации в среде Интернет;

- охарактеризовать общественно — опасные деяния в среде Интернет и классифицировать их по разным основаниям;

- исследовать механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет;

- выявить особенности квалификации уголовно-правовых деяний в данной среде;

- охарактеризовать административные противоправные деяния в среде Интернет;

- исследовать применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики применительно к Интернет.

Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения теории государства и права, так и положения других отраслей права по рассматриваемым проблемам.

В качестве нормативных источников использовались Конституция РФ, современное информационное законодательство Российской Федерации и некоторые международно-правовые нормативные акты, касающиеся борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет. Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точи зрения отдельных российских и зарубежных учений, касающиеся проблемы правонарушений в рассматриваемой среде. В работе использовалась также практика работы правоохранительных и иных организаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемых противоправных деяний в среде Интернет положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства в работе сформулирована концепция борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе и, в частности, охарактеризована среда Интернет с точки зрения концепции современного российского права, дан комплексный анализ противоправных деяний в Интернет, а также рассмотрены проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в данной Интернет.

В свете системного анализа и других подходов обобщена практика правомерных, отраженных в законодательстве действий в Интернет, а также исследованы разнообразные правонарушения, выявленные в процессе применения норм права в Интернет. Внесены предложения по совершенствованию законодательства и механизма правового регулирования борьбы с противоправными деяниями в указанной Интернет.

На защиту выносятся следующие положения: - Развиты имеющиеся в юридической литературе представления о противоправных деяниях в среде Интернет и показано, что проблема борьбы с этими деяниями носит комплексный характер, то есть она является результатом взаимоотношений разнообразных субъектов и объектов мировой информационной среды и приобретает всё большую значимость, как для России, так и для государств мирового сообщества в целом. В этой связи анализируются различные точки зрения на понятие среды Интернет в свете теории права. Автором предложено собственное определение данной среды. Она характеризуется как всемирная база правовых и иных знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов, и которые состоят из законов и иных юридических актов, документов, данных, юридических текстов, объединенных между собой телекоммуникационной информационной паутиной «паутиной» или сетью;

• - Дан системный анализ противоправных деяний в среде Интернет, в ходе которого установлено, что структура этих деяний представляет собой единство различных элементов: субъектов, объектов, правоотношений. Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Объектами деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов.

Рассмотрены характерные черты среды Интернет как области регулирования правовых отношений; осуществлен анализ явления и понятия противоправных деяний в среде Интернет; выявлены особенности и дан анализ противоправных деяний в Интернет в России и за рубежом;

- Разработана новая классификация противоправных деяний в среде Интернет и показано, что все виды деяний в среде Интернет могут быть дифференцированы по различным критериям, в том числе и как противоправные деяния в «трёхмерном» классификационном пространстве, включающем, с одной стороны, признак юридической ответственности, а с другой - признаки родового объекта посягательства и отраслевой направленности с последующей реализацией правовых санкций. Предложен метод систематизации и классификации и дифференциации многообразных фактов противоправных деяний с учетом отечественной и зарубежной практики, который позволяет осуществлять на достаточно эффективном уровне правовую идентификацию и реализацию правовых норм в рассматриваемой сфере;

- С комплексных позиций рассмотрены проблемы применения российского законодательства, гарантирующего защиту от противоправных деяний в среде Интернет. Среди них обращено особое внимание на следующие факторы, влияющие на предупреждение этих деяний в Интернет: обеспечение права на информацию, с охватом структуры электронного документа и документооборота; упорядочение ведения регистрационно-учетных форм получения и структуризации информационных ресурсов;

• упорядочение отношений относительно коммерческой тайны, служебной и профессиональной конфиденциальной информации; совершение правового регулирования отношений в области организации массовой информации, квалификации различных структур информации в Интернете; тесное взаимодействие правовых и нравственно-этических норм, требующих исследования социальных нормативных регуляторов в среде Интернет; i

- Проанализированы основные требования законодательства к противоправным деяниям в среде Интернет, среди которых: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно - эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений и предупреждение административных правонарушений;

- Осуществлен комплексный анализ действующих норм об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет, включающий определение юридической природы противоправных деяний в среде

Интернет, предпринята их классификация с точки зрения юридической ответственности, состава преступлений и структуры их совершения в данной среде. Это позволило констатировать, что современное российское законодательство вполне применено к условиям среды Интернет;

Разработана новая классификация правоотношений и противоправных деяний, которая позволила дифференцировать факты и реальные проявления информационных угроз в среде Интернет как проступки и преступления; классифицировать нормы гражданского, административного, уголовного права по степени тяжести правонарушений и определить степень юридической ответственности и условия применения

Ф санкций в исследуемой среде;

- Внесены предложения по совершенствованию законодательства по качественному, своевременному и регулируемому размещению информационных ресурсов в информационных системах; I Г

- Предлагается расширить перечень норм уголовного права, касающихся совершенствования механизма правового регулирования в сфере борьбы с преступными проявлениями в среде Интернет.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые о процессах выявления и борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе.

Разработанные диссертантом положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, и в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с негативными проявлениями в информационной сфере, включая

Интернет, а также в правоприменительной работе судебных и иных правоохранительных органах. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам Интернет, права и борьбы с правонарушениями в информационной среде со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты

• диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, использованы при подготовке программ учебных курсов по информационному праву и правовой информатике.

Некоторые из предложений и рекомендаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет учтены и нашли свое применение в деятельности Бабушкинской межрайонной прокуратуры г.

Москвы, а также в адвокатской практике самого диссертанта. По результатам исследования автором опубликованы работы «Проблемы правонарушений в среде Интернет в России» (Аспирант и соискатель. 2001. №2. 0,3 п.л.), «Классификация правонарушений в среде Интернет» (Актуальные проблемы современной науки. 2002. №2. 0,3 п.л.), «Юридическая природа правонарушений в среде Интернет: классификация и ответственность» (Научно - техническая информация 2002. №5. 0,8 п.л.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пушкин, Денис Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среда Интернет - распределенная всемирная база знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов (информационных ресурсов, баз данных, знаний), состоящих из документов, данных, текстов, объединённых между собой трансграничной телекоммуникационной информационной «паутиной» или сетью.

Интернет - это, прежде всего, среда информационная, но при ее правовом исследовании следует опираться, в первую очередь, на методы права, методы правовой информатики и правовой кибернетики.

Среда Интернет - это не субъект права, вступающий в правоотношения со своими пользователями, и не объект правоотношений, правового регулирования. Среда Интернет является ни зарегистрированной организацией, ни юридическим лицом.

Системный анализ деятельности в среде Интернет показал, что структура правомерного деяния представляет собой единство элементов: субъекта, объекта, правоотношений.

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Объектами правомерного деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов. Правомерное поведение в Интернет -усвоение личностью и воспроизведение ею в своем деянии всех социальных норм общества, это сознательное, волевое поведение, направленное на достижение личного или общественного блага.

В Интернет действует большое количество субъектов, которые вступают между собой в отношения по поводу или в связи с этими объектами, подлежащие регулированию правом, поэтому необходимо выявить информационные отношения в среде Интернет и разграничить их на те, которые правом уже урегулированы, те, которые могут быть урегулированы через применение норм действующего информационного законодательства и те, которые надо урегулировать как пробелы - новыми актами.

В ходе комплексного анализа в работе вводится собственное определение среды Интернет и она определяется как распределенная всемирная база правовых, социальных и иных знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов (информационных ресурсов, баз данных, знаний), состоящих из законов, иных юридических актов, документов, данных, юридических текстов и др., объединенных между собой трансграничной телекоммуникационной информационной «паутиной» или сетью.

Правовое регулирование отношений в среде Интернет может базироваться на основе норм актов информационного законодательства. Можно выделить основные направления этого законодательства, имеющие наиболее тесную связь с отношениями, возникающими в Интернет, многие из которых могут быть трансформированы для распространения их действия и на виртуальную среду.

Это следующие направления: законодательство об осуществлении права на поиск, получение и потребление информации (о праве на доступ к информации или право знать); законодательство об интеллектуальной собственности (законодательство об авторском праве и смежных правах, патентное законодательство, законодательство о ноу-хау); законодательство о СМИ; законодательство о документированной информации и об информационных ресурсах; законодательство об информации ограниченного доступа; законодательство о создании и применении информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения; законодательство об ответственности за правонарушения в информационной сфере. Именно нормы актов этих направлений могут быть рассмотрены на предмет дополнений и изменений для приведения в соответствие с особенностями среды Интернет.

Основы государственной политики по правовому регулированию отношений в среде Интернет направлены на развитие и расширение использования глобальных компьютерных сетей, создание новых возможностей поиска, получения, хранения и распространения информации, использования колоссальных мировых ресурсов деловой, образовательной, развлекательной, культурной и другой информации, а также обеспечение безопасности личности, общества, государства.

Подобно законодательным системам других государств, включая США и страны Европейского союза, российское специальное законодательство в области Интернета находится на самом начальном этапе развития. При этом в значительной степени можно говорить об отсутствии эффективно действующей нормативной базы в данной области, несмотря на наличие общих норм конституционного и гражданского права и некоторого числа других законодательных актов.

Причинами этого являются, как недостаточная теоретическая проработка отдельных фундаментальных нормативных положений, так и субъективно настороженное отношение к Интернет со стороны правоприменительных органов и работающих в них лиц. Тем не менее, отсутствие законодательных актов о развитии в России Интернета, равно как и возможности их эффективного применения, уже сейчас отрицательно сказывается на развитии общественных отношений (например, в области реализации прав граждан на информацию, предотвращения распространения сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, охраны объектов интеллектуальной собственности, в других сферах общественно-политической жизни).

По мере вовлечения в хозяйственный оборот отношений, связанных с Интернет, отсутствие правовых рамок для такой деятельности способно не только стать тормозом для экономического развития, но и вынудить российских пользователей Интернета обращаться за соответствующими услугами к специализированным организациям за пределами России, что с учетом специфики Интернета может быть легко реализовано технически.

Важнейшее значение сегодня приобретает работа по формированию

• актов международного законодательства, ибо именно на этом уровне необходимо регулировать основную группу отношений, возникающих в виртуальной среде Интернет, не имеющей географических границ. Главной вехой на пути формирования основ информационного общества на международном уровне следует считать принятие в Окинаве Хартии Глобального информационного общества, в которой устанавливаются основные принципы вхождения мирового сообщества в такое общество на основе единой информационной инфраструктуры, базис которой составляет среда Интернет.

- Развиты имеющиеся в юридической литературе представления о

• противоправных деяниях в среде Интернет и показано, что проблема борьбы с этими деяниями применительно к Российской Федерации носит комплексный характер, то есть она является результатом взаимоотношений разнообразных субъектов и объектов мировой информационной среды и приобретает всё большую значимость, как для России, так и для государств мирового сообщества в целом в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий. В этой связи анализируются различные точки зрения на понятие среды Интернет в свете теории права, и автором предложено собственное определение данной среды. Она характеризуется как всемирная база правовых и иных знаний, которая включает в себя различные массивы сведений, документов, объединенных информационной сетью;

- Дан системный анализ деятельности в среде Интернет, в ходе которого установлено, что структура деяния представляет собой единство различных элементов: субъектов, объектов, правоотношений. Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Объектами деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов. Рассмотрены характерные черты среды Интернет, как области регулирования правовых отношений; осуществлен анализ явления и понятия - противоправных деяний в среде Интернет; выявлены особенности и дан анализ противоправных деяний в Интернет в России и за рубежом;

- Разработана новая классификация противоправных деяний в среде Интернет и показано, что все виды деяний в среде Интернет могут быть дифференцированы по различным критериям, в том числе и как противоправные деяния в «трёхмерном» классификационном пространстве, включающем, с одной стороны, признак юридической ответственности, а с другой - признаки родового объекта посягательства и отраслевой направленности с последующей реализацией правовых санкций;

Предложен метод систематизации и классификации и дифференциации многообразных фактов противоправных деяний с учетом отечественной и зарубежной практики, который позволяет осуществлять на достаточно эффективном уровне правовую идентификацию и реализацию правовых норм в рассматриваемой сфере;

- Обосновано, что применение российского законодательства к другим правовым системам, гарантирующего защиту от противоправных деяний в среде Интернет, касается многих правовых, социальных и иных проблем, среди них рассмотрены: обеспечение права на информацию, с охватом структуры электронного документа и документооборота; упорядочение ведения регистрационно-учетных форм получения и структуризации информационных ресурсов; упорядочение отношений относительно коммерческой тайны, служебной и профессиональной конфиденциальной информации; правовое регулирование отношений в области организации массовой информации, квалификация различных структур информации в Интернете; взаимодействие правовых и нравственно-этических норм, требующих исследования социальных нормативных регуляторов;

- Проанализированы основные требования законодательства к противоправным деяниям в среде Интернет, среди которых: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно - эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений и предупреждение административных правонарушений;

Осуществлен комплексный анализ действующих норм об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет, включающий определение юридической природы противоправных деяний в среде Интернет, предпринята их классификация с точки зрения юридической ответственности, состава преступлений и структуры их совершения в данной среде. Это позволило констатировать, что современное российское законодательство вполне применимо к условиям среды Интернет;

- Показано, что все виды общественно - опасных деяний в среде Интернет могут быть идентифицированы в трёхмерном классификационном пространстве, включающем с одной стороны признак юридической ответственности, а с другой стороны, признак родового объекта посягательства и отраслевой направленности с последующей реализацией правовых санкций.

Разработана новая классификация правоотношений и противоправных деяний, которая позволила дифференцировать факты и реальные проявления информационных угроз в среде Интернет как проступки и преступления; классифицировать нормы гражданского, административного, уголовного права по степени тяжести правонарушений и определить степень юридической ответственности и условия применения санкций в исследуемой среде;

- Предложено создать действующую нормативно - правовую базу регулирования отношений в среде Интернет на основе применения норм действующего законодательства к условиям среды Интернет, а также заполнения пробелов действующего законодательства. При этом, считает он, необходимо формировать законодательство, регулирующее отношения в среде Интернет на основе распространения, согласования и совместимости действующих норм разных стран, международного права и разработки новых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интернет и противоправные деяния»

На правах рукописи

1

у Пушкин Денис Сергеевич

ИНТЕРНЕТ И ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЯНИЯ (теоретический аспект)

Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

» диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре информационною нрава, информатики и математики Российской правовой академии Миннстерава юстиции Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич

Официальные оппонеты: док юр юридических наук

Просвнрнин Юрий Георшепнч

кандидат юридических паук Рассолов Илья Михаилович

Ведущая организация -

Российская академия правосудия

Защита состоится 29 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного сове!а. К 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации но адресу: 117149, г.Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Авторефера! разослан «2^» сешября 2003 I.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ваюва С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Развитые страны рассматривают возможности информационного общества как ключ к развитию высокоиндустриального общества в XXI веке и как вызов политикам, бизнесменам, государству, всему обществу. Они убеждены, что разработка и реализация в странах программ вхождения в информационное общество является одной из самых основных задач, от решения которой зависит будущее в XXI веке. Формируется новая среда существования человечества, в которой осуществляются многочисленные виды деятельности, в результате которых возникают многочисленные противоправные деяния (гражданско-правовые, административные, уголовные и др.). Проблема выявления и предотвращения таких деяний - важнейшая на современном этапе общества. Кроме того, в среде Интернет реализуются такие явления, как политическая коррупция, экономическое давление, промышленный шпионаж и хищение промышленных секретов, терроризм.

Распространенность противоправных деяний в среде Интернет, а также увеличение их количества в определенной степени стимулируется научно-техническим прогрессом, объективным стремительно развивающимся процессом, связанным с постоянным усовершенствованием вычислительной техники, расширением сфер применения компьютеров и электронных сетей и, в частности, использования всемирной глобальной информационной сети Интернет.

Специфичность правонарушений в среде Интернет обусловлена использованием при их совершении высоких технологий и других новейших достижений мировой науки и техники, необходимостью обладания определенным уровнем специальных познаний, что с учетом высокой латентности этих правонарушений существенно затрудняет их выявление и фиксацию, а также организацию противодействия им, включая их пресечение и предупреждение.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью решения важной научно-практической задачи - разработки и совершенствования законодательной базы основных рычагов государственно-правового воздействия на правонарушителей в среде Интернет.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области информационного права, проблемы Интернет, права и правового регулирования информационных отношений разрабатываются давно в трудах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, O.A. Гаври-лова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург , .

* 09 ^"wM

В.Н. Кудрявцева, A.B. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, JI.K. Терещенко.

Однако отдельных монографических исследований теоретико-прикладных проблем анализа противоправных деяний в среде Интернет мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются различные аспекты противоправных деяний в среде Интернет, проблемы сущности и структуры этих деяний, предотвращения преступлений в среде Интернет, а также совершенствования законодательства в этой среде. Это обстоятельство подчеркивает важность научного исследования правонарушений в среде Интернет, проведения сравнительного анализа этих нарушений в связи с применением действующих норм об ответственно- ^ сти различных субъектов права, а также разработки предложений по распространению этих норм на информационную среду и выработки новых норм для Интернет.

Объект данного исследования - это система общественных отношений, складывающаяся в процессе выявления, анализа и предупреждения противоправных деяний в среде Интернет в Российской Федерации.

Предметом исследования являются средства и механизмы правового воздействия на противоправные деяния в среде Интернет и борьбы с ними в России.

Цель исследования. Целью диссертации является комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность среды Интернет как мирового информационного пространства;

- охарактеризовать эту среду как область регулирования правовых отношений;

- раскрыть понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет; f

- исследовать виды противоправных деяний в Интернет;

- проанализировать противоправные деяния в области обращения ^ информации в среде Интернет;

- охарактеризовать общественно опасные деяния в среде Интернет и классифицировать их по разным основаниям;

- исследовать механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет;

- выявить особенности квалификации уголовно-правовых деяний в данной среде;

- охарактеризовать административные противоправные деяния в среде Интернет;

- исследовать применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики применительно к Интернет.

Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения теории государства и права, так и положения других отраслей права по рассматриваемым проблемам.

В качестве нормативных источников использовались Конституция Российской Федерации, современное информационное законодательство Российской Федерации и некоторые международно-правовые нормативные акты, касающиеся борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет. Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающиеся проблемы правонарушений в рассматриваемой среде. В работе использовалась также практика работы правоохранительных и иных организаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемых противоправных деяний в среде Интернет положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства в работе сформулирована концепция борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе и, в частности, охарактеризована среда Интернет с точки зрения концепции современного российского права, дан комплексный анализ противоправных деяний в Интернет, а также рассмотрены проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет.

В свете системного анализа и других подходов обобщена практика правомерных, отраженных в законодательстве действий в Интернет, а также исследованы разнообразные правонарушения, выявленные в процессе применения норм права в Интернет. Внесены предложения по совершенствованию законодательства и механизма правового регулирования борьбы с противоправными деяниями в указанной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

- Проблема борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет носит комплексный характер, то есть она является результатом взаимоотношений разнообразных субъектов и объектов мировой информационной среды, и приобретает все большую значимость как для России, так и для государств мирового сообщества в целом. В этой связи анализируются различные точки зрения на понятие среды Интернет в свете теории права. Автором предложено собственное определение данной среды. Она характе- , ризуется как всемирная база правовых и иных знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов, которые состоят из законов и иных юридических актов, документов, данных, юридических текстов, Ч объединенных между собой телекоммуникационной информационной «паутиной» или сетью.

- Структура противоправных деяний в среде Интернет представляет собой единство различных элементов: субъектов, объектов, правоотношений. Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Объектами деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов. Рассмотрены характерные черты среды Интернет как области регулирования правовых отношений; осуществлен анализ явления и понятия противоправных деяний в среде Интернет; выявлены особенности и дан анализ противоправных деяний в Интернет в России и за рубежом.

- Все виды деяний в среде Интернет могут быть дифференцированы по различным критериям, в том числе и как противоправные деяния в «трехмерном» классификационном пространстве, включающем, с одной стороны, признак юридической ответственности, а с другой - признаки родового объекта посягательства и отраслевой направленности с последующей реализацией правовых санкций. Предложен метод систематизации и классификации и дифференциации многообразных фактов противоправных деяний с учетом отечественной и зарубежной практики, который позволяет осуществлять на достаточно эффективном уровне правовую идентификацию и реализацию правовых норм в рассматриваемой сфере.

- Факторами, влияющими на предупреждение противоправных деяний в среде Интернет, являются: обеспечение права на информацию с ]_ охватом структуры электронного документа и документооборота; упорядочение ведения регистрационно-учетных форм получения и структуризации информационных ресурсов; упорядочение отношений относительно коммерческой тайны, служебной и профессиональной конфиденциальной информации; совершение правового регулирования отношений в области организации массовой информации, квалификации различных структур информации в Интернете; тесное взаимодействие правовых и нравствен-

но-этических норм, требующих исследования социальных нормативных регуляторов в среде Интернет.

-Среди основных требований законодательства к противоправным деяниям в среде Интернет защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений и предупреждение административных правонарушений.

-Комплексный анализ действующих норм об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет, включающий определение юридической природы противоправных деяний в среде Интернет, классификация их с точки зрения юридической ответственности, состава преступлений и структуры их совершения в данной среде позволили констатировать, что современное российское законодательство вполне применено к условиям среды Интернет.

- Классификация правоотношений и противоправных деяний позволяет дифференцировать факты и реальные проявления информационных угроз в среде Интернет как проступки и преступления; классифицировать нормы гражданского, административного, уголовного права по степени тяжести правонарушений и определить степень юридической ответственности и условия применения санкций в исследуемой среде.

- Внесены предложения по совершенствованию законодательства по качественному, своевременному и регулируемому размещению информационных ресурсов в информационных системах.

- Предлагается расширить перечень норм уголовного права, касающихся совершенствования механизма правового регулирования в сфере борьбы с преступными проявлениями в среде Интернет.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления о процессах выявления и борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе.

Разработанные диссертантом положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с негативными проявлениями в информационной сфере, включая Интернет, а также в правоприменительной работе судебных и иных правоохранительных

органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении занятий по проблемам Интернет, права и борьбы с правонарушениями в информационной среде со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и право-защитных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации г внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использованы при подготовке программ учебных курсов по информационному праву и правовой информатике.

Некоторые из предложений и рекомендаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет учтены и нашли свое применение в деятельности Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, а также в адвокатской практике самого диссертанта. По результатам исследования автором опубликованы работы «Проблемы правонарушений в среде Интернет в России» (Аспирант и соискатель. 2001. № 2. 0,3 п.л.), «Классификация правонарушений в среде Интернет» (Актуальные проблемы современной науки. 2002. № 2. 0,3 пл.), «Юридическая природа правонарушений в среде Интернет: классификация и ответственность» (Научно-техническая информация. 2002. № 5.0,8 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.

Глава первая «Среда Интернет и право» посвящена рассмотрению сущности среды Интернет как мирового информационного пространства, а также анализу данной среды как области регулирования правовых отношений.

В начале автор отмечает, что среди юристов нет единства мнений на понятие и сущность среды Интернет. Он подробно анализирует точки зрения на этот счет, высказываемые правоведами в научной литературе, и выделяет две основные тенденции. Первая состоит в том, среда Интернет - это такая среда, в которой право принципиально неприменимо. Вторая сводится к тому, что право в среде Интернет занимает достойное место, нужно только учитывать особенности и юридические свойства объектов, по поводу которых возникают отношения, ведущие к юридическим последствиям.

В ходе комплексного анализа в работе вводится собственное определение среды Интернет, и она определяется как распределенная всемирная база правовых, социальных и иных знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов (информационных ресурсов, баз данных, знаний), состоящих из законов, иных юридических актов, документов, данных, юридических текстов и др., объединенных между собой трансграничной телекоммуникационной информационной «паутиной» или сетью. Отталкиваясь от этого определения, диссертант исследует саму сущность среды Интернет с точки зрения права и правового регулирования. При этом данная сущность характеризуется с позиции информационно-правовых отношений, а также с точки зрения деятельности различных субъектов права в сфере Интернет.

Исследуя особенности правового воздействия на информационные отношения, автор классифицирует их деятельность на три группы. В частности, в первую группу он включают те субъекты, которые создают, развивают и совершенствуют программно-техническую часть информационной инфраструктуры Интернет, включая средства связи и телекоммуникаций. Вторая группа - это субъекты права, производящие и распространяющие информацию в Интернет, предоставляющие услуги по подключению к Интернет. Третья группа - потребители правовой и иной информации из Интернет, то есть все то множество субъектов, которые

подключаются к Интернет для получения необходимой им информации и используют ее в собственной деятельности.

Показано, что в целом структура информационно-правовых отношений в виртуальной среде аналогична их структуре в материальной среде, а среда Интернет является составной частью информационной сферы, которая законодательно определена. Для выявления более подробного состава объектов и субъектов информационных правоотношений в среде Интернет и особенностей их поведения в контексте их реализации прав и исполнения обязанностей диссертантом осуществлена декомпозиция среды Интернет на области реализации права на поиск, получение и потребление информации в Интернет, производство информации. \

Автор обосновывает, что основными субъектами здесь выступают потребители информации и услуг, вступающие в информационные отношения с поставщиками информации или предоставляющими услуги по хостингу (по размещению информационных ресурсов (сайтов) в памяти компьютера). Они классифицируются на следующие виды: потребители информации, осуществляющие поиск и получение информации в Интернет; потребители услуг по хостингу (по размещению информации в Интернет на серверах); потребители услуг информационной почты.

Показано, что потребители информации и услуг Интернет вступают в общественные отношения с субъектами других областей информационной сферы, к основным из которых автор относит: производителей информации; производителей услуг по подключению и работе с Интернет. Доказывается, что они действуют главным образом в области информационных технологий и средств их обеспечения как производители этих объектов или лица, арендующие их. Эти субъекты осуществляют сервис по подключению пользователей к сети Интернет, предоставляют электронный адрес и место под хранение писем электронной почты, а также услуг по приему и передаче полученных сообщений.

В работе автор специально останавливается на такой спорной в правовой науке проблеме: является ли Интернет субъектом права нового типа или нет? По мнению диссертанта, Интернет не является субъектом права нового типа. Вступающие в правоотношения в среде Интернет субъекты самостоятельно осуществляют свои права и несут ^ обязанности, и нет необходимости объединять их в такой «множественный субъект». Среда Интернет как суперкомпьютерная сеть, как показано в работе, не создает новых объектов и товаров, а лишь предоставляет возможности для их создания, размещения и доступа к ним пользователей сети. При этом характеризуется структура субъектов и объектов среды Интернет.

Показано, что одним из основных видов информационных отношений в 1 области информационных технологий и средств их обеспечения являются дого-! ворные отношения, связывающие группу лиц: заказчика, разработчика, про! изводителя, эксплуатационника, пользователя. При этом констатируется, что ' эти отношения регулируются нормами гражданского права. Другая группа отношений связана с эксплуатацией объектов государственного назначения, установлением правового режима информационных ресурсов, информационных систем, средств связи и телекоммуникаций, порядка обеспечения обработки информации на этих объектах и порядка предоставления информационных услуг.

^ Эти отношения обычно, как отмечается в работе, устанавливаются соот-

ветствующими нормами и предписаниями административного права. Здесь же, по мнению автора, должна реализовываться государственная политика в области создания и развития информационно-телекоммуникационных технологий. Обосновывается, что обязанности государства здесь состоят в том, чтобы создавать государственные информационно-телекоммуникационные системы и обеспечивать их эксплуатацию в целях формирования государственных информационных ресурсов и реализации на их основе права каждого на поиск, получение и потребление информации.

Далее диссертант специально останавливается на такой проблеме среды Интернет и права, как информационная безопасность субъектов и объектов правоотношений. При этом рассматривается поведение всех субъектов информационных правоотношений всех областей информационной сферы, а также деятельность государственных структур, традиционно обеспечивающих такую безопасность.

В качестве объектов правоотношений здесь выступают те же объекты, что и в других областях информационной сферы.

Диссертант доказывает что, основное назначение здесь - решение проблем информационной безопасности с трех точек зрения: защита интересов личности, общества, государства от воздействия незаконной, опасной для личности и общества информации; защита информации, информацион-<♦* ных ресурсов от несанкционированного доступа; защита информационных прав и свобод личности в условиях Интернет.

Главная проблема, подлежащая решению в этой области, как и в рас* смотренных выше областях, - регулирование отношений, связанных с содержанием информации.

Отмечается, что в Российской Федерации происходит переоценка подходов к правовому регулированию отношений в среде Интернет. В этой связи автор считает весьма существенным фактом обеспечения безопасности деятельности в среде Интернет введение в действие закона «Об электронно-цифровой подписи». Однако, как показано в работе, этот закон еще далек от

совершенства. Поэтому обосновывается важность уточнения самого определения электронной цифровой подписи, механизма ее применения и правовых последствий использования на практике. По мнению автора, важно также сузить возможности применения электронного документооборота в госучреждениях и в отношениях госучреждений с юридическими и физическими лицами, например, при подаче налоговых деклараций.

Диссертант также предлагает создать действующую нормативно-правовую базу регулирования отношений в среде Интернет на основе применения норм действующего законодательства к ее условиям, а также заполнения пробелов действующего законодательства. При этом, считает он, необходимо формировать законодательство, регулирующее отношения в среде Интернет на основе V распространения, согласования и совместимости действующих норм разных стран, международного права и разработки новых. В этой связи следует внести дополнения в законодательство об обеспечении доступа к деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, которое предписывало бы последним исполнительной власти на высоком качественном уровне, своевременно и регулярно размещать указанные информационные ресурсы в информационных системах общего и правового уровня пользования, в том числе и в сети Интернет.

Обосновано, что правовое регулирование отношений в среде Интернет должно базироваться на основе норм актов информационного права. Автор при этом выделяет основные направления информационного законодательства, имеющие наиболее тесную связь с правовыми и иными отношениями, возникающими в Интернет, многие из которых должны быть трансформированы для распространения их действия и на виртуальную среду.

Одновременно в контексте исследования среды Интернет рассматриваются следующие виды законодательства: законодательство об осуществлении права на поиск, получение и потребление информации (о праве на доступ к информации или праве знать); законодательство об интеллектуальной собственности (законодательство об авторском праве и смежных правах, патентное законодательство, законодательство о ноу-хау); законодательство о средствах массовой информации; законо- * дательство о документированной информации и об информационных ресурсах; законодательство об информации ограниченного доступа; за- ^ конодательство о создании и применении информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения; законодательство об ответственности за противоправные деяния в информационной сфере. Именно положения этих актов должны быть рассмотрены на предмет дополнений и изменений для приведения в соответствие с особенностями среды Интернет.

Во второй главе «Характеристика противоправных деяний в среде Интернет» с комплексных позиций исследуется понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет, включая зарубежный опыт, даются характеристика и классификация общественно опасных деяний в данной среде, а также анализируются противоправные деяния в области обращения информации в среде Интернет в России.

Показано, что противоправные деяния в среде Интернет имеют место и наносят весьма ощутимый ущерб (как моральный, так и материальный). Совершая общественно опасные деяния с использованием сети Интернет, игнорируя общественные интересы, нарушители преследуют определенные цели, удовлетворяют свои эгоистические интересы. Основные формы проявления подобных действий, как считает автор, следующие: прямое нарушение запрета; неисполнение возложенных обязанностей; злоупотребление субъективным правом; превышение компетенции.

Доказывается, что общественно опасными считаются деяния, которые составляют только часть противоправных деяний; если деяние не содержит в себе общественной опасности, то его нельзя относить к преступлениям, но свойство «опасности» оно не теряет.

Автор анализирует юридический состав противоправного деяния в среде Интернет, характеризуя его структуру в отличие от его понятия, фиксирующего признаки, отдельные свойства. Он считает, что существующая в праве категория «состав противоправного деяния» отражает реальную действительность, а именно - совокупность юридических фактов, служащих основанием юридической ответственности, определяет способ индивидуализации наказания. Категории «противоправное деяние» и «состав противоправного деяния» близки по своему содержанию, но ни в коем случае не тождественны друг другу. Они являются научными абстракциями, выражающими реальное правовое поведение человека, в том числе и в среде Интернет.

Показано, что состав противоправного деяния имеет здесь важное познавательное значение при толковании конкретных норм, служит критерием полноты знаний об их содержании. Он включает в себя четыре элемента: объект, субъект противоправного деяния, объективную и субъективную стороны. Это система наиболее общих, типичных и существенных признаков в единстве необходима для привлечения лица к ответственности. Отсутствие хотя бы одного из них делает это невозможным.

Отталкиваясь от этих положений, диссертант подробно анализирует противоправные деяния применительно к среде Интернет и вырабатывает собственную классификацию неправомерных деяний и угроз их возникновения, не соответствующих видам юридической ответственности и требующих защиты в среде Интернет. При этом рассмотрены: общественно опасные деяния и виды юридической ответственности за них (дисциплинарная, граж-

данско-правовая, административная и уголовно-правовая); воздействия общественно опасной, незаконной информации на личность, общество, государство (случайные ошибки при вводе информации, распространение пиратского программного обеспечения, нарушение правил распространения обязательных сообщений и др.); несанкционированный доступ к информационным ресурсам в среде Интернет (вскрытие кодов и паролей доступа, незаконная деятельность в области защиты информации, вывод из строя компьютерных систем и систем связи и др.); ущемление (нарушение) права и свободы личности в условиях Интернет (шантаж, провокация, распространение компромата и др.).

В работе также доказывается, что специфичность общественно опасных деяний в среде Интернет обусловлена использованием при их совершении высоких технологий и других новейших достижений мировой науки и техники, необходимостью обладания определенным уровнем специальных познаний, что существенно затрудняет их выявление и фиксацию, а также организацию противодействия им, включая их пресечение и предупреждение.

Диссертант обосновывает, что многообразие фактов общественно опасных деяний в отечественной и зарубежной практике требует их строгой систематизации, а точнее, классификации для их точной последующей правовой идентификации и реализации правовых норм. Классификацию он рассматривает как систему соподчиненных понятий (классов объектов), используя современные средства и методы для установления связей между этими понятиями, классами объектов или юридическими фактами.

Показано, что все виды общественно опасных деяний в среде Интернет могут быть идентифицированы в «трехмерном» классификационном пространстве, включающем, с одной стороны, признак юридической ответственности, а с другой стороны, признак родового объекта посягательства и отраслевой направленности с последующей реализацией правовых санкций.

Таким образом, классификатор преступлений в сфере Интернет должен включать три координаты (видов юридической ответственности, родовых объектов посягательства, отраслевой направленности проступка) или две координаты (видов юридической ответственности и комплексных критериев, включающих родовой объект посягательства, и отраслевую направленность проступка).

Характеризуется модель классификационного пространства идентификации общественно опасных деяний в среде Интернет. Сущность ее состоит в том, что она как структура базы знаний об общественно опасных деяниях в среде Интернет обеспечивает: сбор и анализ информации в реальном масштабе времени о правоотношениях, преступлениях, расследованиях и преследовании криминальных структур, использующих среду Интернет в своих целях; контроль за незаконным использованием среды Интернет с

применением современных информационных технологий, при этом мониторингу в официальном порядке должны подвергаться не только гражданские, но и военные \УеЬ-узлы.

По мнению автора, разработанная структура анализа общественно опасных деяний в среде Интернет включает: описание среды Интернет и представление сущности субъектов, их видов деятельности и объектов данной среды; описание отношений субъектов в процессе создания и функционирования объектов в этой среде; выявление самих общественно опасных деяний; доказывание факта общественно опасных деяний на основе норм существующих отраслей права; определение меры юридической ответственности и применение санкций.

Автор подробно, с комплексных позиций анализирует противоправные деяния в области информационных отношений в среде Интернет в России и показывает, что в последние годы в нашей стране отработано большое количество розыскных заданий, переданных зарубежными коллегами, а также направлены сотни встречных заданий. Сюда входит весь спектр дел - от детской порнографии до распространения наркотиков и оружия. Автор показывает, как угроза безопасности от несанкционированных действий в среде Интернет проявляется в отношении промышленных предприятий, как на российских предприятиях усилиями электронных взломщиков через среду Интернет остановились главные цеха. Правоохранительным органам удалось установить виновников, но прежде чем применить к ним соответствующие меры, пришлось их заставить восстановить компьютерную программу и вновь запустить производство. Проведенный анализ показывает, какую опасность (и не только для одной страны) представляет возможность вторжения преступников в автоматические системы управления предприятиями, например, атомных электростанций, систем электроснабжения.

Отмечается, что незаконная информационная деятельность в среде Интернет связана и с таким видом мошенничества, как создание подпольных переговорных пунктов (главным образом в Москве и Московской области). Ежедневно от их деятельности Министерство связи Российской Федерации, по подсчетам автора, теряет сотни тысяч долларов. Пункты связи создаются, как правило, в общежитиях для иностранцев, на рынках. Расценки здесь значительно ниже официальных тарифов. В связи с этим автор вносит предложение о разработке и включении в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) новой статьи, ужесточающей ответственность различных субъектов права за совершенные противоправные деяния в области обращения информации в среде Интернет в России. Трех статей в УК РФ о компьютерных преступлениях здесь, на взгляд диссертанта, недостаточно. Одновременно важно также разработать специальные методические рекомендации по профилактике данных негативных проявлений в Интернет.

I I

В третьей главе «Проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет» исследуется механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет, уголовно-правовая квалификация противоправных деяний в указанной среде, дается характеристика административных противоправных деяний в среде Интернет, а также исследуется применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики в этой среде.

С учетом изложенного диссертант анализирует механизм совершения противоправного деяния в среде Интернет. При этом он характеризует основные компоненты этого механизма (деятельность субъектов, характеристику объектов, их взаимосвязи, обмен информацией и др.); рассматривает общественно опасные последствия, которые влекут за собой противоправные действия в среде Интернет. Показано при этом, что общественно опасные последствия являются не основным, а факультативным признаком состава преступления. Это означает, что не всякое конкретное преступление в среде Интернет в своем составе его содержит. С учетом этой особенности конкретные составы преступлений подразделяются на две группы: материальные и формальные.

Материальными называются такие составы преступлений в среде Интернет, для наличия которых необходимо установить наступление, а в некоторых случаях возможность наступления, указанных в законе строго определенных по характеру и объему последствий. В этих конкретных составах преступлений общественно опасные последствия выступают в роли обязательных признаков. Формальным признается состав преступления, объективная сторона которого считается выполненной с момента совершения виновным деяния независимо от наступления последствий. Однако законодатель, как отмечается в диссертации, не должен указывать и конкретизировать общественно опасные последствия, потому что является неизбежным их наступление в результате совершения указанных в законе деяний.

Далее в работе осуществлена уголовно-правовая квалификация информационных общественно опасных деяний в среде Интернет.

Обосновано, что данная квалификация информационных общественно опасных деяний в среде Интернет и юридическая ответственность имеют свои особенности.

В этой связи автор считает, что действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, возникающие при поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации, должны отвечать требованиям гражданского законодательства о форме и условиях действительности сделок. Особое внимание в работе при этом обращается на сделки, заключаемые несовершеннолетними, недееспособными и ограниченно дееспособными

гражданами. Как показал анализ, текст типового договора помещен на сайтах различных организаций и сделка может быть оформлена в электронном виде, при этом стороны не могут проверить право- и дееспособность друг друга. А сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности, могут быть признаны недействительными, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о незаконности такой сделки. Недействительными могут быть признаны сделки, совершенные несовершеннолетними, недееспособными гражданами, а также гражданами, ограниченными в дееспособности.

Предлагается для участников информационных отношений в виртуальной среде Интернет заключать договоры на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации только в письменной, документированной («бумажной») форме, поскольку в этом случае возможно заинтересованной стороне по договору в соответствии с законодательством воспользоваться защитой своих прав при их нарушении. Отмечается, что бесконтрольный доступ к информационным ресурсам психически больных, маньяков и других социально опасных лиц через Интернет сегодня представляет серьезную опасность и для провайдеров, и для пользователей. Делается вывод, что технические и технологические достижения информационных технологий должны, с одной стороны, сопровождаться совершенствованием законодательства, регулирующего правоотношения в информационной среде Интернет, а с другой - требовать соблюдения норм действующего законодательства.

Автор считает, что, в отличие от обычной информации, содержащей сведения о лицах, фактах, событиях и процессах независимо от формы представления (ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.), под информацией, циркулирующей в среде Интернет, применительно к исследуемой группе правонарушений, предусмотренных ст.ст. 272-274 УК РФ, нужно понимать, сами сведения, представленные в машиночитаемом виде, то есть совокупность символов, зафиксированную на «жестком» диске и в памяти компьютера либо на машинном носителе, либо передаваемую по телекоммуникационным каналам связи в доступной восприятию ЭВМ форме.

В этой связи осуществлена уголовно-правовая квалификация преступлений, касающихся неправомерного доступа в среде Интернет; преступлений в среде Интернет, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ; преступлений, связанных с нарушением правил, которые могут повлечь уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ. Разработана схема общественно опасного взаимодействия участников хищения денег с пластиковых карточек пользователей с использованием среды Интернет. В струк-

туру этой схемы включены: среда Интернет, участники хищения денег, а также судебный процесс и юридическая ответственность.

Диссертант отмечает, что есть определенная неясность в вопросе о «правомерности доступа» в многопользовательских сетях, академических и корпоративных. Сетевая практика, как показал анализ, основана на принципе «разрешено все то, что не запрещено». Для этого существуют пользовательский профиль и иерархия санкционированного чтения и записи, а подбирать чужой пароль -это (однозначно) взлом. Сделан вывод, что все потенциальные преступления в среде Интернет сводятся к незаконному распространению, сокрытию и хищению чужой информации, к умышленному обману с корыстной или вредительской целью, нанесению вреда компьютерным системам, а также к посягательствам на чужую собственность, репутацию.

Полный список всех «чисто интернетовских» статей, предусмотренных текущей редакцией УК РФ, то есть таких статей, по которым пользователь компьютеров и Сети теоретически может быть осужден только на основании файлов, электронной почты и логов, каких-либо офлайновых прегрешений и улик, -более полусотни. Однако крайне незначительная часть из этих статей может быть корректно применена в сегодняшней юридической практике.

Определенное место в работе отводится применению правовых норм к квалификации противоправных деяний в сфере экономики в среде Интернет.

В частности, показано, что преступления против собственности отражены в одиннадцати статьях УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательство на чужое имущество в разных формах. Автор указывает, что все эти преступления совершаются с помощью среды Интернет, однако нормы права об ответственности за них с учетом условий Интернет не прописаны, что требует их дополнения или применения по аналогии.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

Основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования изложены диссертантом в следующих работах:

1. Проблемы правонарушений в среде Интернет в России // Аспирант и соискатель. 2001. № 2. 0,3 пл.

2. Классификация правонарушений в среде Интернет // Актуальные проблемы современной науки. 2002. № 2. 0,3 п.л.

3. Юридическая природа правонарушений в среде Интернет: классификация и ответственность // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. 2002. № 5.0,8 п.л.

Лицензия ИД № 01850 от 25.05.2000.

Подписано в печать 18.09.2003. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2.

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

1

I

$1150 1 2

SoolrA

"Tc^íir