Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кыргызско-Российский Славянский университет

Диссертационный совет)

На п] УДК

СУЛТАНБАЕВА Гулнура Абдыкадыровна

ИСПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАР 2011

Бишкек 2011

4840754

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Курманов Карпек Шамсединович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рустемова Гаухар Рустембековна

кандидат юридических наук, доцент Каримбеков Алик Жолдошмаматович

Ведущая организация: Юридический институт Кыргызского

национального университета имени Ж. Баласагына

(г. Бишкек, пр. Жибек Жолу, 394)

Защита диссертации состоится 25 марта 2011 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан 24 февраля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономической и политической нестабильности для Кыргызстана самой важной проблемой является борьба с ростом преступности. В этой связи актуальным является вопрос о правовом совершенствовании назначения и исполнения наказаний, поскольку этот вид государственного реагирования является на сегодняшний день единственным заслоном распространению преступности в стране и восстановлению справедливости. Исходя из этого назрела острая необходимость в новых подходах к рассмотрению основных и дополнительных видов наказаний.

Особую актуальность тема исследования дополнительных наказаний приобрела после отмены смертной казни и постепенного перехода кыргызстанского общества к гуманной уголовной политике, поскольку были вскрыты многие социально-политические проблемы, которые привели к ослаблению и даже разрушению государственного регулирования в некоторых сферах, неэффективности действия государственной власти в новых условиях, в том числе и в уголовной поли гике, в частности, в неэффективном использовании системы уголовных наказании, порядка их назначения и исполнения. В ходе реформирования уголовно-исполнительной системы в уголовном законодательстве в качестве дополнительных были закреплены следующие виды наказаний: 1) штраф; 2) конфискация имущества; 3) лишение специального, воинского, почетного звания и классного чина; 4) публичное извинение с возмещением ушерба; 5) лишение права занимать определенные должности или заниматься о пре дел е н ной деятел ь ностью.

Современная политическая ситуация в республике, особенно после апрельских и июньских событий 2010 года на юге республики, ставит вопрос о дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы и поиске оптимальных моделей системы уголовных наказаний, способных обеспечить успех начатых преобразований. В связи с этим особое значение приобретает актуальность комбинирования основных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с их дополнительными видами, способными усилить карательное воздействие на осужденного и достичь поставленных перед наказанием целей.

Проведенная в 2007 году либерализация системы наказаний в рамках гуманизации уголовной политики только отчасти разрешила существующие проблемы. Продолжаются дискуссии о правомерности назначения за одно преступление двух видов наказаний - основного и дополнительного, сущности дополнительного наказания как средства достижения целей наказания; по-прежнему остаются не разрешенными вопросы замены дополнительных наказаний при уклонении от их исполнения. Например, в

законодательстве не урегулирован вопрос о замене штрафа, назначенного как дополнительное наказание, в случае злостного уклонения от его уплаты, что значительно снижает карательный потенциал этого вида наказания. По-прежнему открытой остается проблема взаимозаменяемости дополнительных наказаний. Это обусловлено отчасти ограничением применения некоторых из них только в случае их предусмотрения в санкции статьи Особенной части УК KP (для штрафа) или за преступления определенной категории тяжести (для лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград).

К этим проблемам добавляется еще одна - перекос в назначении судами дополнительных наказаний в сторону двух из них и крайне низкое использование других наказаний. Так, с 2000 года, т.е. за десять лет, чаще всего в качестве дополнительных назначались: штраф (3 219 чел.) и конфискация имущества (19 472 чел.). В то же время были лишены: специального, воинского, почетного звания и классного чина всего 10 человек; права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 716 человек. Во многом причиной широкого неиспользования дополнительных наказаний служит не вполне четкая регламентация применения этих наказаний в законе, недооценка и недостаточное понимание их роли и функций судами при назначении осужденнному.

Все перечисленные проблемы требуют глубокого изучения и незамедлительного разрешения, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Многие проблемы, связанные с сущностью, системой дополнительных наказаний, отдельными их видами, а также их назначением и исполнением, в науке уголовного права Кыргызстана представлены в основном на уровне учебников и комментариев к Уголовному кодексу Кыргызской Республики, а также в обобщенном виде рассмотрены в процессе исследования вопросов уголовной политики, институтов уголовной ответственности и наказания в трудах Г.Д. Джалгасыновой, A.M. Джоробековой, В.К. Дуюнова, А.Б. Ишимова, К.Ш. Курманова, K.M. Осмоналиева, JI.4. Сыдыковой, В.Ш. Табалдиевой, А.Ш. Шаршеналиева.

При работе над диссертацией мы обратились к опыту исследования советских ученых. Весьма ценными, на наш взгляд, являются работы авторов, в которых раскрыта проблема сущности и содержания отдельных видов дополнительных наказаний: В. Багрий-Шахматова, В.И. Гуськова, И.М. Гальперина, В.К. Дуюнова, Ю.И. Загудаева, А.Г. Каграманова, H.H. Кулешова, А.Л. Цветинович и др. Отдельные виды дополнительных видов наказания исследовали: В.Н. Веселова, И.Л. Марогулова, A.C. Михлин, И.В. Смолькова, В.И. Тютчин и др.

Не ослабевает интерес в научной среде к проблеме дополнительных видов уголовных наказаний и в настоящее время. Например, только в Российской Федерации в последние годы было опубликовано несколько монографических работ, защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций. В этой области активные исследования ведутся П.А. Аветисяном, Т.В. Васильевой, JI.P. Комаровой, H.H. Кулешовой, Е.С. Литвиной, В.П. Моисеенко и др.

Проблемы дополнительных наказаний исследуются и в республиках Центральной Азии.

В Кыргызстане изучению дополнительных наказаний посвятили свои работы К.Ш. Курманов, Л.Ч. Сыдыкова, Г.Д. Джалгасынова; в Казахстане -A.A. Ескендеров, Б.А. Кулмуханбетова, С.М. Рахметов, Д.С. Чукмаитов; Таджикистане - С.Э. Бахриддинов, З.А. Камолов, М.М. Махмудов, И.Р. Тулиев; Узбекистане - K.P. Абдурасулова, А.Т. Алламуратов, Р. Кабулов, О. Крутько, К. Мирзажанов, М.А. Назаров, Э.Х. Нарбутаев, А.Х. Рахмонкулов, М.Х. Рустамбаев, Ф. Тахиров, М. Усмоналиев, A.C. Якубов и др.

Однако стоит отметить, что работы указанных авторов или посвящались отдельным видам дополнительных наказаний, или рассматривались только в уголовно-правовом аспекте. В то же время, не отрицая значимости проведенных исследований, необходимо отметить потребность в разработках уголовно-исполнительного плана по рассматриваемой проблеме. В связи с этим, представляется, что исследование проблем наказания в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науке Кыргызстана значительно отстает от реальной действительности, что делает проведение настоящего исследования чрезвычайно важным и актуальным. Более того, до настоящего времени в отечественной науке не проводилось комплексного и глубокого исследования исполнения дополнительных наказаний; до сих пор сохраняют дискуссионность вопросы, касающиеся их правовой природы.

Актуальность исследованию придает и то, что продолжающееся в стране реформирование уголовного законодательства требует фундаментальных исследований, рассматривающих институт дополнительных наказаний системно, с позиции современных требований борьбы с преступностью и с учетом реальных возможностей применения тех или иных наказаний исходя из политико-экономических возможностей республики. В связи с этим разработка названной проблемы является самостоятельным направлением научного исследования и еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения норм уголовного и уголовно-исполнительного законов, предусматривающих назначение и исполнение дополнительных наказаний.

Предметом исследования являются нормы законодательства, регламентирующие процесс применения дополнительных наказаний, а также деятельность судебной и уголовно-исполнительной системы по их назначению и исполнению.

Цель исследования - анализ действующей системы дополнительных видов наказаний в законодательстве Кыргызской Республики; выявление проблем, возникающих в практике применения дополнительных наказаний, разработка конкретных предложений по совершенствованию их исполнения.

Задачи исследования:

-рассмотреть становление и развитие института дополнительных наказаний в уголовном праве Кыргызской Республики;

-раскрыть действующую систему дополнительных наказаний, обозначить ее уголовно-правовое значение, на основе изучения теоретического материала определить тенденции их развития, выявить проблемы исполнения дополнительных наказаний по законодательству Кыргызской Республики;

- исследовать особенности функционирования подсистем дополнительных наказаний в законодательствах отдельных стран СНГ; возможность их применения отечественным законодателем, определить перспективность их норм;

-сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики, регламентирующего систему и виды дополнительных наказаний, и ¡фактику их исполнения.

Методологическая основа диссертации. Основополагающими принципами настоящего исследования являются:

- историко-правовой - при изучении истории развития регламентации дополнительных видов наказания в кыргызском уголовном законодательстве;

-сравнительно-правовой - при анализе правовых норм, регламентирующих дополнительные виды наказания в уголовном законодательстве стран СНГ;

- формально-логический - при анализе понятий и категорий, используемых при определении сущностных черт, целей и функций дополнительных видов наказаний;

-лингвистический - при толковании отдельных понятий, использованных в диссертационном исследовании;

-статистический - при обработке, анализе и обобщении данных судебной статистики и материалов уголовных дел;

Помимо этих методов использовался и ряд других методов: документальный, предполагающий изучение нормативного материала. В

исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены материалы опубликованной судебной практики Верховного суда Кыргызской Республики по проблемам назначения и применения судами дополнительных видов наказаний; официальные данные Судебного департамента при Министерстве юстиции КР за 2000 по 2008 годы. В процессе исследования были изучены 115 уголовных дел, по которым назначены дополнительные наказания, и эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Нормативную базу исследования составили Конституция КР, Уголовный кодекс КР, Уголовно-исполнительный кодекс КР, уголовные кодексы Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств, а также другие законодательные акты, являющиеся правовой основой исполнения дополнительных наказаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование может быть оценено как одно из первых комплексных исследований дополнительных наказаний и проблем их исполнения на монографическом уровне после принятия и внесения изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Кыргызской Республики.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию системы дополнительных наказаний и их исполнению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано положение о том, что система дополнительных наказаний представляет собой совокупность дополнительных мер уголовно-правового характера, находящихся в единой структуре системы наказаний, способных избирательно воздействовать на осужденного с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, выполняющих вспомогательную роль, когда функционального воздействия основного наказания недостаточно для достижения тех или иных целей уголовного наказания.

2. Доказано, что социально-правовыми предпосылками, предопределившими наличие в единой системе наказаний их дополнительных видов, являются: 1) необходимость дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания; 2) социальное предназначение и особая функциональная роль дополнительных наказаний в плане достижения тех или иных целей наказания; 3) характер правоограничений, составляющий содержание основных и дополнительных видов наказания.

3. Исследование теоретических основ дополнительных наказаний позволило автору сформулировать собственное определение дополнительного наказания: «Дополнительное наказание - это наказание, которое не назначается самостоятельно, а только присоединяется к основному виду наказания, назначенного лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав осужденного».

4. Анализ советского уголовного законодательства позволил сделать вывод, что в уголовном законодательстве за период с 1922 года до принятия Уголовного кодекса Кыргызской Республики 1997 года система дополнительных наказаний совершенствовалась по мере развития экономической, политической и социальной сферы жизни общества и государства.

5. Исследование правовой регламентации и исполнения дополнительных видов наказания в действующем законодательстве позволило вынести на публичное обсуждение ряд предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства:

5.1. В рамках совершенствования уголовного законодательства:

о для решения проблемы замены дополнительных наказаний другими видами наказаний в случае уклонения от их исполнения или невозможности исполнения по объективным обстоятельствам предлагается включить в систему дополнительных наказаний еще два вида наказаний - привлечение к общественным работам и тройной айып. Предлагается рассматривать их б качестве как основных, так и дополнительных наказаний;

» предусмотреть следующие виды конфискации имущества: общую, частичную и специальную.

5.2. В рамках совершенствования уголовно-исполнительного законодательства предлагается:

Штраф:

• в ч. 1 ст. 24 УИК КР слова «месячный срок» изменить на «десятидневный срок»;

• ч. 2 ст. 24 УИК КР дополнить следующим: «Срок отсрочки и рассрочки уплаты штрафа исчисляется со дня установления судом отсрочки или рассрочки». Это позволит решить проблему в определении начала времени исчисления отсрочки и рассрочки.

Конфискация имущества:

• в ч. 1 ст. 119 УИК КР слова «возможной конфискации имущества» заменить словами «возможного применения штрафа или конфискации имущества».

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью:

• дополнять ст. 34 УИК КР указанием на то, что наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией, в том числе и по месту работы осужденного.

Публичное извинение с возмещением ущерба:

• разработан механизм исполнения наказания в виде публичного извинения с возмещением ущерба.

5.3. В целях совершенствования других нормативных актов и приведения их в соответствие с Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами предлагается:

• в ст. 84 Закона КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей Кыргызской Республики» внести изменение, указав, что не «порядок», а «особенности исполнения наказания в виде штрафа и порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества определяются Уголовно-исполнительным кодексом Кыргызской Республики»;

• внести изменения в п. 4 п.п. 3 разд. III «Инструкции по обеспечению порядка и условий отбывания наказаний и иных мер уголовно-правого характера, не связанных с изоляцией осужденного от общества», и изложить ее в следующей редакции: «В целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в один месяц проверяет исполнение приговора суда администрацией организаций, предприятий и учреждений, где работает осужденный, о чем делается соответствующая отметка в журнале учета осужденных»;

• для повышения уровня организации исполнения дополнительных наказаний повысить квалификационные данные и правосознание сотрудников органов их исполняющих, а также обеспечить их материально-техническими средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научного понимания системы дополнительных наказаний путем всестороннего анализа ее функционального предназначения, структурного построения, системного анализа правил, регламентирующих назначение наказания в целях создания ее конструктивной модели, определения тенденций ее развития и возможности законодательного закрепления положений, позволяющих избежать трудностей и ошибок в правоприменительной практике. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по этой проблеме, в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях Кыргызской Республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания уголовно-исполнительного права в КНУ им. Ж. Баласагына. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: 1) юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию КНУ им. Ж. Баласагына и 10-летию Центра МАНОП: «Актуальные проблемы развития послевузовского образования в контексте современности» (г. Бишкек, ЦМАНОП КНУ, 11 апреля 2006); 2) международная научно-практическая конференция: «Предупреждение, раскрытие и расследование преступлений: вопросы теории и практики» (г.Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А.Алиева, 18 мая 2006); 3) межвузовская научно-практическая конференция: «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе» (г. Бишкек, КРСУ, 27 мая 2006); 4) научно-практическая конференция: «Научно-правовое обеспечение устойчивого социально-экономического развития Кыргызской Республики на современном этапе» (г. Бишкек, Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве КР, 23-24 ноября 2006); 5) межвузовская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы государства и права Кыргызской Республики» (г. Бишкек, КРСУ, 20 апреля 2007); 6) круглый стол: «Проблемы совершенствования уголовно-исполнительной деятельности» (г. Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А. Алиева, 27 марта 2007); 7) международная научно-практическая конференция: «Проблемы совершенствования правовых средств противодействия преступности в современном обществе» (г. Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А. Алиева, 31 мая 2007); 8) научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Кыргызской Республики в свете реформирования пенитенциарной системы» (г. Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А. Алиева, 7 декабря 2007); 9) межвузовская научно-практическая конференция: «Перспективные направления совершенстования законодательства Кыргызской Республики» (г. Бишкек, КРСУ, 25 апреля 2008); 10) международная научно-практическая конференция: «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (г. Алматы, НИИ Академии МВД Республики Казахстан, октябрь 2008).

Опубликованность результатов исследования. По теме дисертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Работа содержит введение, две главы, включающие шесть разделов, заключение, список использованных источников. Диссертация проиллюстрирована 4 диаграммами. Общий объем 146 страниц текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, описана методология, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проведенного исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика дополнительных видов наказаний» состоит из трех разделов.

В разделе первом «Понятие, цели и значение дополнительных наказаний по уголовному праву Кыргызской Республики» рассматриваются общетеоретические вопросы наказания по уголовному праву. В частности отмечается, что в юридической литературе разными авторами предлагались многочисленные классификации наказаний. Так, например, предлагалось деление наказаний на связанные и не связанные с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных. Некоторые исследователи предлагали делить наказание на общие (те, которые могут быть назначены любому липу) и специальные (те, которые применимы лишь к определенному кругу лиц); другие - классифицировать наказания в зависимости от особенностей их назначения, т.е. как: I) только основные; 2) основные и дополнительные; 3) только дополнительные. Последняя классификация и была законодательно закреплена после развала Советского Союза з уголовном законодательстве не только Кыргызской Республики, но и в законодательствах бывших союзных республик.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УК КР к основным видам наказания относятся: привлечение к общественным работам; штраф; тройной айып; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; публичное извинение с возмещением ущерба; исправительные работы; ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы; пожизненное лишение свободы. В ч. 2 ст. 42 УК КР содержится перечень из двух наказаний, которые могут применяться только в качестве дополнительных, - лишение специального, воинского, почетного звания и классного чина; конфискация имущества. В ч. 3 этой же статьи установлено, что такие наказания как штраф, публичное извинение с возмещением ущерба и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний.

Сущность как основных, так и дополнительных наказаний заключается в осуждении, порицании от имени государства преступления и лица, его совершившего, которые находят свое материальное выражение в свойственных им лишениях и ограничениях прав и свобод осужденного.

Дополнительные наказания отличаются от основных наказаний и имеют следующие особенности:

1) в статьях Особенной части УК КР они могут быть предусмотрены в качестве обязательных или факультативных;

2) дополнительные наказания привязаны к основному виду наказания, поэтому не могут быть одного вида с основным наказанием;

3) отличаются характером уголовно-правового воздействия и объемом карательных элементов;

4) применение дополнительных наказаний обусловлено характером совершенного виновным деяния, личностью виновного, а иногда и его социальным статусом;

5) возможность применения дополнительного наказания в случаях, когда оно не предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК КР.

В этом разделе на основе анализа теоретических источников автором сделан вывод, что дополнительные наказания по своей сущности и юридической природе не отличаются от основных наказаний, поскольку законодателем в ч.1. ст. 41 УК КР не дано разграничительное определение основных и дополнительных наказаний. Критериями разграничения подсистем основных и дополнительных наказаний являются: порядок их применения, регламентация наказаний в санкциях статей Особенной части УК КР, сравнительная тяжесть основных и дополнительных наказаний, функциональные возможности дополнительных наказаний. Особенности дополнительных наказаний проявляются в социальном предназначении и их особой функциональной роли в плане достижения всех целей наказания; дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания; характерах правоограничений, составляющих содержание основных и дополнительных видов наказания. Цели дополнительных наказаний те же, что и у основных, однако по сравнению с последними они носят индивидуализирующий характер. Функциональные возможности дополнительных наказаний в борьбе с преступностью достаточно широки и разнообразны и обеспечивают целенаправленность их воздействия на определенные социальные ценности, временное лишение либо утрату этих ценностей и в наибольшей степени способствует эффективности наказания. Основным назначением дополнительных наказаний является усиление гарантий достижения единых целей наказания на основе расширения для суда возможности индивидуализации наказания путем сочетания дополнительного наказания с основным наказанием или иной уголовно-правовой мерой. Применение дополнительных наказаний позволяет суду назначить справедливое наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, данным о личности и конкретным обстоятельствам дела, при которых было совершено преступление.

Исследование теоретических основ дополнительных наказаний позволило автору сформулировать собственное определение дополнительного наказания: «Дополнительное наказание — это наказание, которое не назначается самостоятельно, а только присоединяется к основному виду наказания, назначенного ти(у, признанному виновным в совершении престутения, и заключающаяся в лишении ши ограничении прав осужденного».

В разделе втором «Историко-правовые особенности становления системы дополнительных видов наказаний в кыргызском уголовном праве» на основе анализа уголовного законодательства советского периода (с 1922 - до начала 90-х гг.) установлено, что система дополнительных наказаний совершенствовалась по мере развития экономической, политической и социальной сферы жизни общества и государства. Это происходило путем исключения одних, рационализации других и введении новых их видов. Причиной широкого неиспользования дополнительных наказаний служила не вполне четкая регламентация применения их в законе, недооценка и недостаточное понимание их роли и функций судами при назначении осужденнному. Судами не всегда разрешались вопросы назначения дополнительного наказания лицам, осужденным по статьям уголовного закона, предусматривающих обязательное его применение. Более того, суды в приговоре не указывали причины неназначения дополнительного наказания.

В то же время, несмотря на имевшиеся недостатки в правовом регулировании, дополнительные наказания позволяли осуществлять более углубленную индивидуализацию уголовной ответственности, специфицировать основные виды наказаний и тем самым обеспечивать эффективность наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления.

В разделе третьем «Дополнительные наказания в действующем уголовном законодательстве Кыргызской Республики» исследована правовая регламентация и исполнение дополнительных видов наказания в действующем законодательстве. Рассматривая правовую регламентацию дополнительных видов наказания, автор приходит к выводу, что в законодательстве содержится ряд пробелов. В частности:

• штраф: на законодательном уровне по-прежнему не решен вопрос о правовых последствиях уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного ему в порядке дополнительного наказания, а вариант, который предложен в УК КР, считается недопустимым по той причине, что предлагаемая законодателем замена штрафа как дополнительного наказания исправительными работами, ограничением и даже лишением свободы делает карательные меры наказания несоразмерными тяжести совершенного преступления - все перечисленные виды наказания относятся к основным. В

связи с этим вносится предложение - установить возможность замены штрафа как дополнительного наказания, в случае невозможности его уплаты, общественными работами, а для этого законодателю необходимо ввести общественные работы не только в разряд основного, но и в разряд дополнительного наказания. В диссертации обращается внимание на то, что в судебной практике часто встречаются случаи применения штрафа в качестве дополнительного наказания по совокупности преступлений с конфискацией имущества, и делается вывод, что такое сочетание двух дополнительных наказаний, затрагивающих имущественную сферу осужденного, недопустимо;

• лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью: в законодательстве не определено, какие должности осужденному запрещено занимать и каким видом деятельности заниматься; ч. 2 ст. 46 УК КР не предусмотрен исчерпывающий перечень случаев возможного его применения. В связи с этим суды должны конкретизировать в обвинительных приговорах, каким видом деятельности и какую должность не может занимать виновное лицо, и не должны допускать расширительного толкования этой нормы. При изучении судебной практики было выявлено, что не во всех случаях, когда совершенное преступление связано с исполнением обязанностей по должности или с занятием определенной деятельностью, суды обсуждают вопрос о лишении виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Аргументируя необходимость установления в тексте уголовного закона дефиниции наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, автор считает, что в ней должны быть отражены следующие существенные черты содержательной стороны данного наказания - запрещение: а) выполнять функции должностных лиц, б) заниматься определенной профессиональной деятельностью, в) заниматься иной деятельностью, требующей специального разрешения уполномоченных государственных органов;

• конфискация имущества: в действующем законодательстве узаконена так называемая специальная конфискация, которая предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством. Анализ судебной практики позволил выявить типичные ошибки: 1) довольно часто суды назначают конфискацию имущества при условном осуждении, в то время как в ст. 63 ч. 2 УК КР установлено, что при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, за исключением конфискации имущества.

• публичное извинение с возмещением ущерба: в законодательстве не регламентированы нормы в случае непринятия потерпевшим извинений осужденного; не проработана процедура возмещения материального ущерба; не предусмотрена замена данного наказания другим видом наказания в случае его применения в качестве дополнительного наказания.

Глава вторая «Проблемы и перспективы развития исполнения дополнительных видов наказаний по уголовно-исполнительному праву Кыргызской Республики» состоит из трех разделов.

Раздел первый «История развития кыргызского законодательства об исполнении дополнительных видов наказаний» построен в основном на историографическом материале. В работе доказывается, что история становления и развития законодательства об исполнении наказаний начинается с первого Исправительно-трудового кодекса 1924 года. Указанный кодекс и принятые в последующем Исправительно-трудовые кодексы 1933 г. и 1970 г. предметом своего регулирования имели исполнение только отдельных видов наказаний. К тому же Исправительно-трудовой кодекс 1933 г. практически не действовал, а правовое регулирование осуществлялось на уровне закрытых ведомственных нормативных актов. Лишь Исправительно-трудовой кодекс 1970 г. восстановил законодательную основу регулирования исполнения наказаний, соединенных с исправительным воздействием. В указанных законах не был закреплен порядок исполнения дополнительных наказаний. Более того, отсутствовали вообще какие-либо нормы, регламентирующие порядок и условия исполнения этих наказаний.

Исполнение дополнительных наказаний было введено на законодательном уровне только в 1984 году, с принятием Положения о порядке и условиях исполнения в Киргизской ССР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, которое было утверждено Указом Президиума Верховного Совета Киргизской ССР. Прежде никогда за всю историю советского права исполнение наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия, самостоятельной правовой базы не имело. Вопросы по их исполнению решались с опорой на общие положения уголовно-процессуального законодательства в области исполнения приговора, на нормы других отраслей права - гражданского, гражданско-процессуального и других законодательств. Таким образом, он стал первым нормативно-правовым актом, определившим порядок и условия исполнения дополнительных наказаний.

В разделе втором «Особенности исполнения дополнительных наказаний по законодательству Кыргызской Республики» проведен глубокий анализ исполнения дополнительных наказаний, который позволил определить ряд проблем, связанных с исполнением дополнительных видов наказаний, решение которых сводится к следующему:

• в соответствующих статьях УК КР о дополнительных наказаниях не закреплены последствия их неисполнения. Так, например, в законодательстве до сих пор отсутствует альтернативное наказание, которое позволяло бы заменить штраф, назначенный дополнительно, на другое наказание, при наличии признакоз уклонения от его у платы или отсутствия

возможности принудительного его взыскания. То же самое наблюдается и при уклонении от лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Выход из данной ситуации видится в расширении системы дополнительных наказаний за счет привлечения к общественным работам и включения этого вида наказания в систему дополнительных наказаний;

• следует признать преждевременным исключение конфискации имущества в том виде, в каком она существовала в первоначальной редакции УК КР. Необходимо изменить регламентацию наказания в виде конфискации имущества следующим образом: установить в законе общую, частичную и специальную виды конфискаций имущества; установить правило о применении данного наказания не только в качестве дополнительного, но и в качестве основного;

• наказание в виде публичного извинения с возмещением ущерба в условиях рыночной экономики может стать достаточно эффективной мерой уголовного воздействия и служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы, в частности за неопасные преступления. Для повышения эффективности назначения и исполнения данной меры наказания предлагается исключить п. 2 ст. 46-1 УК КР и ввести в УИК КР отдельную главу, регламентирующую порядок и условия исполнения данного наказания. В ней указывается, что данное наказание назначается с учетом имущественного положения осужденного и исполняется судебным исполнителем по месту жительства осужденного. Кроме того, указывается срок, в течение которого осужденный обязан возместить причиненный ущерб, и последствия неисполнения осужденным назначенного судом наказания.

В разделе третьем «Пути совершенствования исполнения дополнительных наказаний в Кыргызской Республике» рассмотрены основные направления дальнейшей политики государства по совершенствованию исполнения наказаний.

В частности отмечается, что серьезной проблемой в законодательстве Кыргызской Республики остается замена дополнительных наказаний другими видами наказаний в случае уклонения от их исполнения или невозможности исполнения по объективным обстоятельствам. Решение этой проблемы видится в расширении системы мер дополнительных наказаний за счет введения в нее таких мер, которые не будут носить строго персонифицированный характер, а значит, могут применяться к любым осужденным независимо от совершенных ими преступлений. Такими мерами наказаний являются привлечение к общественным работам и тройной айып, которые следует включить в разряд дополнительных накащаний. Автор объясняет свою позицию следующим:

Привлечение к общественным работам. Данный вид наказания весьма популярен в различных государствах, получил законодательное признание и в Кыргызской Республике. Основной целью введения в систему наказания данной меры является сложная ситуация, сложившаяся в отечественной системе исполнения наказаний. Так, главными проблемами исправительных учреждений являются: недофинансирование мест лишения свободы и их перенаселение, ежегодный рост преступности среди заключенных, увеличение числа больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. В данной ситуации на государственном уровне были предприняты кардинальные меры но гуманизации системы наказаний: в УК КР был расширен список альтернативных лишению свободы наказаний - привлечение к общественным работам, тройной айып, публичное извинение с возмещением ущерба, исправительные работы, ограничение свободы, Эти меры позволили значительно разгрузить места лишения свободы. Общественные работы в случае замены ими другого дополнительного наказания могут сочетаться с основными наказаниями, заключающимися в изоляции от общества и без таковой.

Основным карательным элементом в содержании тройного айыпа выступает денежное взыскание либо взыскание в натуральной форме в трехкратном размере причиненного ущерба. Чем выше размер причиненного самим осужденным ущерба, тем сильнее его карательная сила. Особенность этого наказания заключается в том, что в основу исчисления тройного айыпа заложен трехкратный размер причиненного ущерба, и окончательный размер зависит от величины причтенного ущерба. На взгляд автора, тройной айып больше подходит к дополнительному виду наказания, чем штраф, поскольку при взыскании тройного айыпа 2/3 взыскиваются в пользу потерпевшего, а 1/Зчасть - в пользу государства. Это способствует достижению целей уголовных наказаний, прежде всего - восстановлению социальной справедливости. При применении штрафа этого не происходит, поскольку он полностью взыскивается в доход государства и интересы потерпевшего не учитываются.

Также для повышения эффективности исполнения штрафа в работе предлагается пересмотреть срок отсрочки и рассрочки его уплаты сроком до одного года. Этот срок не будет столь обременительным для кормильца семьи и облегчит ему исполнение этого наказания.

Важным звеном уголовно-исполнительной системы является уголовно-исполнительная инспекция, призванная заниматься исполнением наказания в виде общественных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осуществлять контроль за поведением условно осужденных, осужденных с отсрочкой отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих

малолетних детей. Также одним из органов, исполняющих дополнительные наказания, является служба судебных исполнителей при Судебном департаменте Кыргызской Республики. До недавнего времени Судебный департамент состоял при Министерстве юстиции, но Указом Президента Кыргызской Республики от 21 апреля 2008 года № 143 был выведен из его ведения и стал самостоятельным органом. Несмотря на принятые Правительством Кыргызской Республики меры по улучшению деятельности указанных органов, сегодня имеется ряд проблем, требующих срочного решения:

а) кадровое обеспечение. Для предотвращения текучести кадров необходимо принять меры по обеспечению высокого социального статуса и общественного престижа, созданию правовой и материальной основы сохранения профессионального ядра работников данных органов;

б) подготовка специалистов. Создание условий работы для сотрудников уголовно-исполнительной системы (материально-техническое обеспечение, повышение квалификации). Необходимо активизировать сотрудничество с заинтересованными ведомствами по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для работы со спецконтиигентом;

в) прогнозирование. Разработать методику криминологического прогнозирования поведения осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, с целью дифференциации профилактического воздействия на эту категорию осужденных;

г) информационная обеспеченность. Усовершенствовать систему информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительных инспекций, в том числе путем создания локальных компьютерных сетей, взаимосвязанных с органами внутренних дел.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и сформулировать несколько рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой природы дополнительных наказаний и их исполнению по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики:

1. Обосновывается вывод о том, что дополнительное наказание представляет собой вспомогательную меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда, присоединяемую к основному виду наказания лицу, признанном}' виновным в совершении преступления, которая заключается в ограничении или лишении прав, материальных благ и в морально-психологическом воздействии на осужденного. Функциональные возможности дополнительных наказаний в борьбе с

преступностью достаточно широки и разнообразны и обеспечивают целенаправленность их воздействия на определенные социальные ценности, временное лишение либо утрата этих ценностей, в наибольшей степени способствует эффективности наказания.

2. Аргументируется вывод, что основным назначением дополнительных наказаний является усиление гарантий достижения единых целей наказания на основе расширения для суда возможности индивидуализации наказания путем сочетания дополнительного наказания с основным наказанием или иной уголовно-правовой мерой. Применение дополнительных наказаний позволяет суду назначить справедливое наказание, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, данным о личности и конкретным обстоятельствам дела, при которых было совершено преступление.

3. Исследование правовой регламентации и исполнения дополнительных видов наказания в действующем законодательстве выявило следующие проблемы:

3.1. Рассматривая правовую регламентацию наказания в виде штрафа, автор приходит к выводу, что в уголовном законодательстве по-прежнему не решен вопрос о правовых последствиях уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного ему в порядке дополнительного наказания, а вариант, который предложен в УК КР, считает недопустимым по той причине, что предлагаемая законодателем замена штрафа как дополнительного наказания исправительными работами, ограничением и даже лишением свободы делает карательные меры наказания несоразмерными тяжести совершенного преступления - все перечисленные виды наказания относятся к основным.

3.1.1. В судебной практике встречаются случаи применения штрафа в качестве дополнительного наказания по совокупности преступлений с конфискацией имущества. Автор считает, что такое сочетание двух дополнительных наказаний, затрагивающих имущественную сферу осужденного, недопустимо.

3.1.2. При анализе исполнения штрафа автор приходит к выводу, что определенные сложности с исполнением наказания возникают в случае невозможности оплатить штраф.

3.1.3. Вносится предложение:

- установить возможность уплатил, сумму штрафа в рассрочку на срок до одного года, в зависимости от имущественного положения осужденного;

- ч. 2 ст. 24 УИК КР дополнить следующим содержанием: «Срок отсрочки и рассрочки уплаты штрафа исчисляется со дня установления судом отсрочки или рассрочки». Это позволит решить проблему в определении начала времени исчисления отсрочки и рассрочки.

- для более четкой регламентации механизма исполнения штрафа в ст. 84 Закона КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей Кыргызской Республики» внести изменение, указав, что не «порядок», а «особенности исполнения наказания в виде штрафа определяются Уголовно-исполнительным кодексом Кыргызской Республики»;

- решить вопрос о замене штрафа в случае невозможности его уплаты осужденным по уважительным причинам;

3.2. При анализе правовой регламентации наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью автор включается в научную полемику, отстаивая положение о том, что в законе вряд ли необходимо определять исчерпывающий перечень должностей и деятельности. По мнению автора, суды должны конкретизировать в обвинительных приговорах, каким видом деятельности и какую должность не может занимать виновное лицо, и не должны допускать расширительного толкования, позволяя тем самым другим лицам произвольно ограничивать право гражданина на выбор рода деятельности или профессии в соответствии со ст. 28 Конституции КР.

3.2.1. Аргументируя необходимость установления в тексте уголовного закона дефиниции наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, автор считает, что в ней должны быть отражены следующие существенные черты содержательной стороны данного наказания - запрещение: а) выполнять функции должностных лиц, б) заниматься определенной профессиональной деятельностью, в) заниматься иной деятельностью, требующей специального разрешения уполномоченных государственных органов.

3.2.2. Анализ правоприменительной практики позволил выявить типичные ошибки при назначении этого наказания: 1) не во всех случаях суды во время рассмотрения дела обсуждают вопрос о лишении виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 2) не всегда указывают в приговорах точный срок, на который назначается наказание; 3) допускают неточности в формулировке, в частности, не определяют круга должностей, занимать которые осужденный не вправе.

3.2.3. Вносится предложение:

-дополнить ст. 34 УИК КР указанием на то, что наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией, в том числе и по месту работы осужденного;

-определить в законе продление рассматриваемого наказания на определенный срок судом в случае установления факта .нарушения осужденным требований приговора суда.

-в целях предупреждения совершения повторных преступлений осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, внести изменения в п. 4 пп. 3 разд. 111 «Инструкции по обеспечению порядка и условий отбывания наказаний и иных мер уголовно-правого характера, не связанных с изоляцией осужденного от общества» и изложить его в следующей редакции: «В целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в один месяц проверяет исполнение приговора суда администрацией организаций, предприятий и учреждений, где работает осужденный, о чем делается соответствующая отметка в журнале учета осужденных».

3.3. Рассматривая регламентацию наказания в виде конфискации имущества, автор пришел к выводу, что в действующем законодательстве узаконена так называемая специальная конфискация, которая предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством.

3.3.1. Анализ судебной практики позволил выявить типичные ошибки: 1) довольно часто суды назначают конфискацию имущества при условном осуждении, в то время как в ст. 63 ч. 2 УК КР установлено, что при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, за исключением конфискации имущества.

3.3.2. Вносится предложение:

- предусмотреть в законодательстве следующие виды конфискации имущества: общую, частичную и специальную;

- установить правило о применении данного наказания не только в качестве дополнительного, но и в качестве основного.

3.4. Исследование лишения специального, воинского, почетного звания н классного чина позволило сделать вывод, что процедура исполнения рассматриваемого наказания точно не регламентирована. Так, в УИК КР не указано, какими документами необходимо оформлять исполнение приговора о лишении осужденных высших воинских или специальных званий, классных чинов, присваиваемых Президентом КР. Часть 2 ст. 135 УИК КР вменяет в обязанность должностного лица в установленном порядке вносить в соответствующие документы запись о лишении осужденного званий, чина и принимать меры по лишению его предусмотренных прав и льгот. Порядок же исполнения обозначенных обязанностей соответствующих должностных лиц законом не определен.

3.4.1. Вносится предложение:

- в ст. 135 УИК КР определить срок (в течение пяти дней) направления распоряжения об исполнении приговора суда с приложением копии приговора и документов, подтверждающих наличие соответствующих знаков отличия, звания, в орган, наградивший или присвоивший соответствующее звание виновному лиц, с обязательным ответом в суд об исполнении приговора в течение 30 дней.

3.5. Исследование публичного извинения с возмещением ущерба позволило сделать вывод, что 1) в основу этого наказания было положено понятие о наказании в виде возложения обязанности загладить причиненный вред. Публичное извинение с возмещением ущерба имеет общие схожие черты с наказанием в виде тройного айыпа в части возмещения материального ущерба осужденным потерпевшему; 2) причиной возрождения рассматриваемой меры наказания является кроме широкого применения альтернативных лишению свободы наказаний установление в качестве одной из целей уголовного наказания -восстановление социальной справедливости; 3) публичное извинение с возмещением ущерба в условиях рыночной экономики может стать достаточно эффективной мерой уголовного воздействия и служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы, в частности за неопасные преступления.

3.5.1. При анализе правовой регламентации этого вида наказания в уголовном законодательстве было выявлено отсутствие регламентации:

- исполнения наказания в случае непринятие извинения осужденного потерпевшим;

- процедуры возмещения материального ущерба;

-замены данного наказания другим видом наказания в случае его применения в качестве дополнительного наказания.

3.5.2. Вносится предложение:

- включить в УИК КР Главу 7-3 «Исполнение наказания в виде публичного извинения с возмещением ущерба», согласно положению которой исполнение наказания возложить на судебных исполнителей;

- исключить ч. 2 ст. 46-1 УК КР как не соответствующую нормам уголовного законодательства;

- назначать возмещение ущерба с учетом имущественного положения осужденного.

4. В работе обосновывается вывод о необходимости более дробной классификации дополнительных наказаний, при этом вносится предложение о расширении круга этих наказаний за счет установления возможности применения общественных работ и тройного айыпа в качестве не только основных, но и дополнительных наказаний.

Основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в истории законодательства Кыргызской Республики //Вестник КНУ им. Ж. Баласагына. - 2006. - Сер. 5. - Вып. 1 (Т.1). - С. 147-150 (0,2 пл.).

2. Сравнительно-правовой анализ наказания в виде лишения специального или воинского звания по уголовному законодательству Кыргызской Республики // Вестник КРСУ. - 2006. - Т.6(№8). - С. 89-91 (0,2 пл.).

3. История развития законодательства о конфискации имущества //Вестник КРСУ.-2006.-Т.6(№8).-С. 130-134(0,3 пл.).

4. Об эффективности дополнительных видов наказаний // Вестник Академии МВД КР им. Э.А. Алиева- 2006. - Вып. 5. - С. 303-308 (0,3 пл.).

5. Порядок исполнения наказания в виде конфискации имущества по законодательству Кыргызской Республики // Вестник Академии МВД КР им. Э.А. Алиева. - 2007. - Вып. 7. - С. 228-232 (0,3 пл.).

6. Исполнение штрафа как вида дополнительного наказания по законодательству Кыргызской Республики // Вестник Кыргызской государственной юридической академии. - Бишкек, 2007. - С. 495-504. (0,3 пл.).

7. Публичное извинение с возмещением вреда как вид уголовного наказания по уголовному законодательству Кыргызской Республики //Вестник Академии МВД КР им. Э.А. Алиева. - 2008. - Вып.7. - С. 196-198.(0,3 пл.).

8. Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения дополнительных наказаний // Вестник Академии МВР Республики Казахстан - 2008. - С. 214-224 (0,3 пл.).

9. История развития законодательства об исполнении дополнительных наказаний в Кыргызской Республике // Вестник КРСУ. - 2009. - Т. 9 (4). -С. 92-98 (0,4 пл.).

10. Дополнительные наказания в законодательствах странах СНГ // Вестник Академии МВД КР им. Э.А. Алиева. - 2010. - Вып.12. - С. 133-135(0,1 пл.).

Султанбаева Гулкура Абдыкадырованьш "Кыргыз Республикасынын жазык-аткаруу мыйзамы боюнча кошумча

жазаларды аткаруу" дсген темада 12.00.08 - жазык укугу жана криминология; жазык -аткаруу укугу адистиги боюнча юридикалык илимдеринни кандидатынын окмуштуу да ража сын алуу учуй даярдалгаи диссертациялык ишнне

КОРТУНДУ

Чечуучу свздвр: кошумча жазалардын турлвру; кылмыш жаза жана жазык-аткаруу мыйзаидары; айып; белгилуу кызматтарды ээлоо же белгшуу иш менен ачектенуу укугунан ажыратуу; мулкун конфискацпялоо; зыяидын ордун толтуруу менен эл алдында кечирим суроо; атайын, аскердик, ардактуу наамынап жана класстык ченинен ажыратуу.

Диссертациялык изилдоонун объектиси: кошумча жазалардын белгилеену жана аткарууну караган кылмыш-жаза жана жазык-аткаруу мыйзамдарын колдонуу чейресундегу коомдук мамилелер каралат.

Изилдоонун максаты болуп Кыргыз Республмкасынын мыйзамдарындап>1 кошумча жазалардын турлорунун аракеттеги (системасын) тутумун талдоо болуп саналат; кошумча жазаларды колдонуу практикасында пайда болгон кейгейлерду табуу, аларды аткарууну еркундетуу боюнча конкретгуу сунуштарды иштеп чыгуу.

Изилдоонун илимнй жанылыгы болуп, диссертациялык иш кошумча жазаларды жана Кыргыз Республикасынын Кылмыш-жаза жана Жазык-аткаруу кодекстерине озгортуулорду, толуктоолорду киргизуудвн кийин келип чыккан монографиялык денгээлде аларды аткаруу проблемаларын комплекстуу изилдоого алгандыгы болуп саналат. Диссертацияда кошумча жазаларды жана алардын аткарылышы боюнча снстеманы еркундетуу багытынды бир катар жаны жоболор, жыйынтыктар, бутумдер жана сунуштар берилген.

Изилдеенун теоретикапык мааниси кошумча жазалардын системасын илимнй тушунугун онуктуруу болуп саналат. Ал анын структуралык тузулушун, конструктивдуу моделин тузуу максатында жазалардь! белгилоену жонго сапуу эрежелерин системалык талдоо, анын есуу тенденцияларын аныктоо Кылмыш-жаза жана Жазык - аткаруу мыйзамдарын колдонуу практикасында катачылыктарга жол бербее учун жоболорду мыйзам менен бекемдвену жолдорун ар тараптуу татдоо менен жургузген. Изилдеенун жыйынтыгы мыйзам чыгаруу жана колдонуу иштеринде, жогорку окуу жайларында, жазык жана жазык - аткаруу укуктарын окугуу процессииде, атайын курстарды етууде колдонулушу жана пайдаланышы мумкун.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Султанбаевой Гулнуры Абдыкадыровны на тему: «Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики»

на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 —уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: дополнительные виды наказаний, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; конфискация имущества; публичное извинение с возмещение.» угцерба; лишение специального, воинского, почетного звания и классного чина.

Обьектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения норм уголовного и уголовно-исполнительного законов, предусматривающих назначение и исполнение дополнительных наказаний.

Цель исследования - анализ действующей системы дополнительных видов наказаний в законодательстве Кыргызской Республики; выявление проблем, возникающих в практике применения дополнительных наказаний, разработка конкретных предложений по их совершенствованию.

Научная новизна исследования, заключается в том, что диссертационная работа является первым комплексным исследованием дополнительных наказаний и проблем их исполнения на монографическом уровне после принятия и внесения изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Кыргызской Республики. В диссертации сформулирован ряд новых положении, выводов и рекомендаций по совершенствованию системы дополнительных наказаний и их исполнению.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научного понимания системы дополнительных наказаний путем всестороннего анализа ее функционального предназначения, структурного построения, системного анализа правил, регламентирующих назначение наказания в целях создания ее конструктивной модели, определения тенденций ее развития и возможности законодательного закрепления положений, позволяющих избежать ошибок в правоприменительной практике. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях Кыргызской Республики.

SUMMARY

Of research thesis by Sultanbaeva Gulnura Abdykadyrovna

Subject: Performance of the additional punishments in compliance with criminal-executive legislation Kyrgyz Republic" as part of requirements for the academic degree of Candidate of Law

Major: ¡2.00.08 - Criminal Law and Criminal Science; Correctional

Law

Key words: additional types of the punishments, criminal and criminal-executive legislation, fine, deprivation of the right to hold positions or carry out certain activities, expropriation, public apology with indemnification of damages, deprivation special, soldierly, honourable rank and class rank.

The object of the dissertation research are social relations in the sphere of administration of criminal and criminal-executive laws, directed on performance of the additional punishments.

The goal of dissertation research is an analysis of current system of additional types of penalties prescribed by legislation Kyrgyz Republic; identification of the problems in practicing of the additional punishments, development of the concrete suggestions directed on improvement its performance.

Scientific novelty of dissertation research is that this dissertation is the first complex investigation of additional penalties and problems in its performance on monographic level after adoption of alterations in Criminal and Criminal-executive codes Kyrgyz Republic. The dissertation research contains new suggestions, conclusions and recommendations on improvement of the system of additional punishments and its performance.

Theoretical and practical importance of the research is development of scientific understanding the system of the additional punishments through comprehensive analysis its functional destination, structural imaging system of the rules, regulating the purpose of the punishment in view to create its constructive model, determination the trend its development and possibility of the legislative strengthening the regulation in order to avoid the mistakes in law enforcement practicing. The results of the research can be used in law enforcement practice, as practical information in teaching criminal and criminal-executive right and other special courses in high educational institutions of Kyrgyz Repu* "

СУЛТАНБАЕВА Гулнура Абдыкадыровна

ИСПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Подписано к печати 22.02.2011. Формат бумаги 60x84 '/8. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз.

Типография "Maxprint", ул. Алма-Атинская 207