Исполнение наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ НИЖЕГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

£

% На правах рукописи

^ \УДК 343.84

Семухин Олег Анатольевич

Исполнение наказаний, назначенных за преступления, ;ершенные в местах лишения свободы

Специальность: 12.00.08

- уголовное право и криминология: уголовно-исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

пааппп □ЕЗЕШШЗ впппвв ПППППП —т:Т1:?1тгтп^ 1 Ш93ПБ1КЩ □□□□□а ВОНВВО • ппзпяпп

тп аг.т ! 1 гпхгаТ 1 1 |

Г1ггпхгш /и г 1 п т п г, и пгп

■ ■ ■ ■ ■ ■

Нижний Новгород 1997

Диссертаиия выполнена на кафедре уюловного и уголовно-исполнительного права Нижегородского юридического института МВД Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

11. Н. Панченко

Официальные оппоненты: док-юр юридических наук, профессор г). С. 'Генчов кандидат юридических наук, доцент Б. X. Балкарок

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н. И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 12 марта 1997 \ в 10 час., в зале Concia института на заседании Диссертационного совсга (Д-052.09.01) и Нижегородском юридическом институте МВД Российской Федерации (603600, г. Нижний Новгород.. ГСП - 268. ул. Анкудиновское шоссе, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном библиотеки Нижегородского юридического института МВД Российской Федерации

Автореферат разослан " яц^^ 1997 г. Ученый секретарь

Диссертационного совсга Д-052.09.01 Нижегородского юридического института'., МВД Российской Федерации /'

кандидат юридических наук, /.

донеит - >;)"/ / / В. А. Толсгик

и

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИС СЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования. Преступления, совершаемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УУИС). один из основных показателей неэффективного исполнения наказания в виде лишения свободы. Они существенно нарушаю! работу названных учреждений. Деетабидишруюшее значение данною фактора проявляется в ослаблении режима отбывания наказании, усложнении оперативной обстановки и снижении уровня воспитательной работы с осужденными в УУИС. По этой причине не решаются общие и специальные задачи, возложенные законом на учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, не достигаются цели уголовного наказания и в итоге снижается сю эффективность. Сохраняющаяся тенденция роста преступлений, совершаемых в местах лишения свобода, способствует росту рецидивной и иной преступности.

! 1аиболее опасные преступления такого рода массовые беспорядки, захват заложников, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побей Каждое пятое такое преступление совершается осужденными на почве употребления алкогольных напитков, наркотических и одурманивающих веществ. Особенно распространены подобные преступления в лесных исправительных учреждениях Несмотря на то. что численность содержащихся в ник осужденных, но сравнению с другими учреждениями уголовно-исполнительной системы, в шесть раз меньше, на их долю приходиться более трети всех, преступлении, совершаемых во всех УУИС в целом.

Решение задачи предупреждения пенитенциарного рецидива имеет для правоохранительных органов особенно важное значение. Одним из способов предупреждения преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, является назначение справедливого наказания за ли преступления и эффективное его исполнение. К сожалению, в нынешних условиях

имеется немало мрсижсгний к тому, чтобы наказание правильно назначалось и исполнялось.

При назначении наказания не всегда еще учитывается повышенная степень общественной опасности лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, поскольку ни в ст. 39 УК РСФСР 1960 г., ни в ст. 63 УК РФ 1996 г. не признается отягчаюишм вину обстоятельством совершение преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы, а неоднократность преступлений и рецидив их, как обстоятельства отягчающие наказание, не в полной мере учитывают специфику пенитенциарного рецидива. Между тем, необходимость такого подхода очевидна в сипу того, что к лицам, совершившим преступления в местах лишения свободы, ранее уже применялось подобное наказание и с ними уже проводилась работа по их исправлению и социальной реабилитации.

Судьи, следователи, прокуроры и дознаватели все еще испытывают существенные затруднения при квалификации совершаемых в местах лишения свободы преступлений, схожих но своему юридическому содержанию с дисциплинарными правонарушениями. В частности, именно но этой причине не "работала" ст. 1883 УК РСФСР 1960 г. Нетрудно предвидеть и сложности с применением ст. 231 УК РФ 1996 г., предусматривающей ответственность за посягательство на установленный законом порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, нередки случаи, когда назначенное уголовное наказание по своему карательному содержанию явно уступает дисциплинарному взысканию. Например, наказание, назначенное осужденному за преступление, совершенное в местах лишения свободы, на фоне уже отбываемого наказания не воспринимается именно как наказание. И напротив, перевод осужденного на тюремный режим в дисциплинарном порядке есть но сути более строгая мера воздействия, чем то наказание, которое могло быть назначено за те или иные преступления.

Лица, совершившие преступления в местах лишения свободы, отбывают в соответствии с действующим законом наказание в общей массе

оеужденных. Они, как правило, отрицательно характеризуются, но имеют положительных перспектив улучшения условий отбывания наказания и освобождения от пего, не заинтересованы в собственном правомерном повелении. Потгому общий порядок и условия исполнения наказания не являются в отношении этих лиц достаточно сильным фактором, сдерживающим от совершения новых преступлений, п тем более не создают предпосылок к их исправлению и соим&чыюн реабилитации. Кроме того, "совместное" содержание различных категорий осужденных отрицательно влияет на ту их часть, которая в большей мерс восприимчива к исправительному воздействию.

В исправительных учреждениях усилились процессы консолидации лиц. отбывающих наказание. Гак называемые "воры в законе", "авторитеты" и рецидивисты стали активнее вести психологическую обработку остальных осужденных, вовлекая их во всевозможные преступные группировки, организующиеся нередко в устойчивые и сплоченные сообщества. Этому способствует то, что в колонии направляются в основном лица с большим преступным опытом, с глубокой соцналыю-нравственной деформацией, плохо поддающиеся исправлению.

Актуальность выполненного диссертационного исследования обусловлена, безусловно, и принятым 13 июня 1996 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 января 1997 г . а 8 января 1997 года - и нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не отметить, что эти крупнейшие в истории российской уголовной политики законодательные акты хотя и решили многие вопросы исследуемой темы, приблизили правовую базу деятельности УУИС к международно-правовым нормам, более четко определили задачи уголовно-исполнительной системы, улучшили правовое положение осужденных, но все же ряд важных вопросов исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, остаются еще открытыми.

Перечень приведенных выше моментов, затрудняющих решение задачи назначения справедливого наказания за преступления, совершаемые в местах лишения свободы, и эффективного cío исполнения, конечно же, не является исчерпывающим, но он, как мы полагаем, все же достаточен для того, чтобы побудить к исследованию избранной темы на уровне диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На актуальность проблемы исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, справедливо указал академик В.Н.Кудрявцев. "Надо, — отметил он, - придать достаточно большое значение пенитенциарным проблемам. Исправительные учреждения не должны оставаться рассадниками и школами преступности, как это было до сих пор. Они требуют нового подхода — применения современных педагогических методов исправления правонарушителей, использования в И ГУ знаний и умения штатных психологов, повой организации труда осужденных"1.

Исследованию различных аспектов проблемы исполнения наказании, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, посвятили свои работы Ю. М. Антонян. Б. X. Балкаров, А. А. Беляев, Н. А. Беляев, А. В. Васильев, Н. И. Волошин, Г". С. Гавсров, Ш. Н. Гатиулин, В. А. Епеонский, А. И. Капунник, И. И. Карпец, Н. А. Коломытцев, А. А. Конев, Jl. JI. Кругликов, В. И. Кудрявцев, И. Я.Лыгин, А. Г". Маркушин. А.И.Марцев, А. В. Маслихин, М. Б. Метелкин, Г. М. Миньковскнй, Д. М. Мурзин, П. Г. Пономарев, С. Н. Пономарев, Л. А. Прохоров, С. Н. Сабанин, А. Ф. Сизый, Н. А. Стручков, Д.Е.Тихомиров, Э. С. Тснчов, В.С.Устинов, В. А. Фефелов, Г. Ф. Хохряков, Т. А. Шмаева, И. В. Шмаров, В. Е. Южанин и другие авторы. В их трудах содержатся важные теоретические и методологические основы решения проблемы эффективного испол-

1 Кудрявцев В. Н. Актуальные проблемы уголовной политики /7 Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства М : РАН Инт гос-ва и права. 1994. С 9

ненпя наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, что в решающей степени предопределило общую направленность и содержание настоящего диссертационного исследования.

Диссертант как специалист-практик, ранее в течении 12-ти лег работавший в местах лишения свободы на различных административных должностях, счел своим долгом на монографическом уровне исследовать тему, избранную в качестве диссертационной, и в рамках ее наметить пути повышения эффективности наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, сформулировать по данной теме теоретические и практические положения, внести необходимые предложения и рекомендации.

()бт>ект _исе.тедованш! - правоотношения, складывающиеся при назначении и исполнении наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования в кл ¡о чает:

вопросы реализации принципов уголовного и уголовно-исполнительного права при назначении и исполнении наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

признаки и критерии эффективности подобных наказаний к части достижения целей назначения и исполнения наказания:

правовое положение осужденных -за подобные преступления, совершенные в местах лишения свободы;

нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия назначения и исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы,

практику применения зтих норм, различные направления практической деятельности государственных органов по назначению и исполнению наказания за престу пления, совершенные в местах лишения свободы;

— личностные характеристики осужденных, отбывающих наказание за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом изучении проблемы исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы. Порядок исполнения наказания исследуегся в тесном единстве с вопросами его назначения, ибо, как полагает диссертант, без правильного назначения наказания ни о каком правильном его исполнении не может быть и речи. Исполнение наказания поверяется на соответствие его целям и задачам и в итоге формулируются выводы относительно эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнитслыюй системы.

Задачи диссертационного исследования непосредственно вытекают из его цели и формулируются диссертантом в следующем виде:

— определение понятия и признаков наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

— анализ норм уголовного и уголовно-исполнительного права, рейдирующих порядок назначения и исполнения наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

— обобщение практической деятельности судов и учреждений уголовно-исполнительной системы по применению соответствующего блока правовых норм;

— разработка предложений но совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также и главным образом подзаконных нормативных актов;

— внесение предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности исполнения наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, и выработке критериев оценки эффективное™ исполнения таких наказаний.

Методологическую основу исследования составляю! метод ма[е-риалистической диалектики как общий метод научного познания, а также

такие научные методы, как сравнительным, социологический, формально-юридический. логический, статистический и др

В составе методического арсенала средств диссертанта -■-■ анкетирование, интервьюирование, изучение личных дел осужденных, материалов следственно-судебной практики, контент-анализ материалов массовой периодической печати, освещающих деятельность УУИС. и др. Для целей сбора эмпирическою материала, в том числе для анализа личных дел осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы, исполь-ювано 5 составленных диссертантом анкет. Проведено анкетирование осужденных за преступления, совершенные в местах лишения свободы; родственников mix осужденных; сотрудников правоохранительных органов (суда, прокуратуры, системы органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, милиции): сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве для выдвижение на должность начальников городских и районных органов внутренних дел в период их обучения на факультете повышения квалификации Нижегородского юридического института МВД РФ. В обшей сложности опрошено более 500 чел., ятя чет о были осущест влены поездки в исправительные учреждения Нижегородской, Ивановской и Кировской областей. В холе поездок изучены личные дела осужденных, отбывающих наказание за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

В работе над диссертацией используются следующие источники: Конституция Российской Федерации:

- действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство;

- уголовно-правовые и уголовно-исполнительные законодательные акты прошлых лет;

— между народно-правовые документы в области охраны прав человека и гражданина, и в особенности охраняемых законом интересов лиц, осужденных к лишению свободы;

законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

— законодательство зарубежных стран;

— статистическая и иная отчетность МВД РФ, Министерства юстиции РФ и других министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалы ведомственных инспекций и прокурорских проверок Управлений исполнения наказаний УВД областей и МВД республик Волго-Вятского региона за 1992-1996 г г.;

-— архивные уголовные дела о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы, и личные дела лиц, осужденных за такого рода преступления;

— результаты интервьюирования и анкетирования судей, персонала учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осужденных и их родственников;

— научная и учебная литература по исследуемой теме.

Для сбора информации и обеспечения се достоверности в ходе диссертационного исследования осуществлены командировки в г. Москву, проведены необходимые исследования в Центральной российской библиотеке, Управлении правового обеспечения МВД РФ, Академии МВД РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры РФ, Московском юридическом институте МВД РФ, Рязанском институте экономики и права МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном правоведении предпринимается попытка комплексного изучения проблемы назначения и исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, — в уголовно-правовом, уголовно-исполнительно-правовом и криминологическом аспектах. Диссертант исходит из того, что единый процесс назначения, исполнения и обеспечения эффективности наказания за преступления, совершен-

пые в мест а \ лишения свободы, нельзя искусственно "расчленить" на составные часта и заниматься каждым из них в отдельносги.

В качестве инструмента, позволяющего установить пути понижения -эффективности наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы, предлагается использовать новое понятие поня тие "'состава наказания". Под составом наказания диссерт ант понимает совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих наказание, с одной стороны, как таковое, а с другой, как явление, принципиально отличающееся от других видов государственного принуждения. В практическом плане значение предлагаемого понятия видится в том, что оно помогает отличить во всех отношениях законное исполнение наказания в виде лишения свободы от исполнения, внешне облаченного в правовую форму, а по существу фаничащего с нарушением закона.

На защиту выносятся следующие положения:

—■ наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, эффективны на стадиях назначения и исполнения не в достаточной мере, чю требует радикальных мер по совершенствованию этой работы, особенно в местах лишения свободы;

.....эффективность наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, может быть повышена, в том случае, если стимулировать правомерное поведение осужденных, изменяя их правовое положение в зависимости от степени социальной реабилитации на основе принципов и норм, закрепленных в законодательстве;

недостаточная эффективность уголовного наказания связана в определенной степени с недостатками практики применения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в связи с чем требуется ее совершенствование, в том числе с учетом общепризнанных принципов и норм международного права;

конкретизация правового положения осужденного, поставленного в зависимость от реального поведения осужденного, разъяснение

последиему чегкой и ясной перспективы изменения его правового положения к лучшему, предъявление в связи с этим конкретных требований к осужденному во многом способствует его исправлению;

- из текста УК и УИК России предлагается исключить слова "может быть"' —- в части решения вопросов, связанных с улучшением правового положения осужденного, в том числе условно-досрочным освобождением от наказания или заменой наказания более мягким, заменив их более определенной формулировкой действительной воли законодателя;

— необходимо ввести в итгаты исправительных учреждений процессуально независимую единицу, то есть сотрудника, непосредственно отвечающего за исполнение наказания в отношении каждого конкретного осужденного;

— успешному правовому воспитанию осужденного за преступления, совершенные в местах лишения свободы, способствует максимальная формализация отношений между осужденным и персоналом исправительного учреждения, ослабить наблюдаемое сегодня противостояние между, осужденными и персоналом исправительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование проблем исполнения наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, в уголовно-правовом, уго-ловно-иснолнительно-правовом и криминологическом аспектах, позволило выработать и предложить практические выводы и рекомендации, которые, по мнению диссертанта, могут быть использованы для целей дальнейшего совершенствования нормативно-организационной базы повышения эффективности наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Выработка и [фактическое использование критериев оценки эффективности исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, дает, как полагает диссертант, возможность увереннее прогнозировать пенитенциарный рецидив и определять пути ею снижения. Сформулированные в ходе диссертацион-

иого исследования теоретические выводы, огчасти используемые уже сейчас в учебном процессе, позволяют в определенной мере повысить качество преподавания соответствующих тем учебных курсов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, круглых столах, семинарах и других мероприятиях, такого рода, в том числе:

- в круглом столе, посвященном обсуждению курса лекций "Обшая теория права" (под ред. проф. В. К. Бабаева -- Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1993) (Н. Новгород, декабрь 1993 г.);

— в конференции "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (II. Новгород, июнь 1994 г.);

•— в круглом столе "Права человека в сфере правоохранительной деятельности" (И Новгород, сентябрь 1995 г.);

- в семинарах сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве для выдвижения на должность начальников городских и районных органов внутренних дел, проходящих обучение на факультете повышения квалификации Нижегородского юридического института МВД РФ (Н. Новгород, май 1995 г.);

-во Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (Н. Новгород, сентябрь 1995 г.);

- в конференции "Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей" (Н. Новгород, ноябрь 1995 г.);

в семинаре начальников отрядов исправительных учреждений Управления исполнения наказании УВД Нижегородской области (Н. Новгород, декабрь 1995 г.);

— в семинаре "Роль судебной власти в производстве по делам, связанным с организованной преступностью: опыт США" (Н. Новгород, июнь 1996 г.);

- - в научно-практической конференции "Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика применения и отражение в учебном процессе вузов МВД РФ" (Н. Новгород, декабрь 1996 г.).

С целью внедрения результатов научного исследования в учебный процесс в Нижегородском юридическом институте МВД РФ, а также в практическую деятельность исправительных учреждений УИН УВД Нижегородской области и Нижегородского областною суда составлены:

1. Программа "Уголовно-исполнительное право для слушателей Нижегородского юридического института МВД РФ" — Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996. 29 с.— 1,2 п. л.;

2. Тесш для ЭВМ по уголовному праву (в соавторстве). 108 kb. текстовой информации в формате MS-DOS;

3. Методические рекомендации по написанию характеристик на осужденных и определению степени их исправления (для УИН УВД Нижегородской области) (26.10.95. № 14/3-1203) — 0,3 п. л.;

4. Обобщение практики применения уголовного законодательства об ответственности за убийства в деятельности Нижегородского областного суда. — 2,5 н. л.

Получены акты о внедрении результатов научного исследования:

— в проект Закона РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления" (принят 21 июня 1995 г.);

— в практическую деятельность органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, связанную с подготовкой характеристик на осужденных к лишению свободы и определением степени их исправления на различных этапах исполнения наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

- в деятельность Нижегородского област ного суда по рассмотрению уголовных дел об убийствах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 стр. машинописного текста, а вместе с приложениями —- 264 стр.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методология и методика исследования, эмпирическая база работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их достоверность, апробация результатов исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

Н первой главе — ^Назначение наказания л: преступления, совершенные в местах лишения с<юГнх)н\ -— состоящей из двух параграфов, исследуются вопросы, относящиеся к принципам уголовного и уголовно-исполнительного права, общим началам назначения наказания и их реализации применительно к преступлениям, совершенным в местах лишения свободы, а также к специальным правилам назначения наказания за такие преступления.

Диссертант считает, что институт общих начат назначения наказания как никакой другой уголовно-правовой институт отразил в себе все, или, но крайней мере, почти все, другие уголовно-правовые институты. Вступая в действие после установления вины подсудимого в совершении преступления, общие начала назначения наказания обеспечивают разрешение основных вопросов, стоящих перед правосудием. При этом общие начата сочетаются с принципами уголовного и уголовно-исполнительного права; их "действие" ограничено пределами санкций статей Особенной

часги УК и конкретизировано определенными правилами назначения наказания, предусмотренными в Общей части УК.

В диссертации обосновывается, что общие начала назначения наказания это изложенные в законе общие правила назначения наказания, реализуемые судом при наличии основания уголовной ответственности и отсутствии основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания в процессе избрания вида и определения размера наказания в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части УК, на основе положений Общей части УК, состоящих, в том, что наказание должно быть назначено лицу, признанному виновным в совершении преступления, в соответствии принципам законности, равенства граждан перед законом, виновной ответственности, справедливости и гуманизма и в виде и размере, которые обеспечили бы максимальную вероятность достижения целей наказания и при этом учитывали бы характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принципы уголовного и уголовно-исполнительного права, как и всех других отраслей права (и всей системы права в целом), с течением времени претерпевают изменения, которые происходят в двух взаимно обусловленных направлениях — количественном и качественном. Это означает, что по мере развития общества и совершенствования уголовно-правовой и уголовно-исполнительной наук вырабатываются новые принципы, конкретизируются, апробируются уже существующие и после проверю! временем находят свое отражение, вначале опосредованное, а затем и конкретизированное, в тексте закона. В настоящее время мало кто вспоминает о "принципах" классовости, партийности, социалистического демократизма, советского патриотизма, пролетарского интернационализма, так широко пропагандировавшихся в период строительства общества "высшей

еоииальной справедтииости", однако, некоторые принципы, определившие развитие уголовного и уголовно-исполнительного права в тот или иной период, могут все же представить для нас интерес, и не только сугубо исторический. Многие взгляды отечественных ученых-юристов 19-го и начала 20-ю веков, по мнению диссертанта, вполне приемлемы и сегодня, в том числе и в практическом плане.

Заслуживает внимания в данной связи позиция, например, видною русского юриста второй половины 19-го века профессора Варшавского университета С. [¿удзинского. По его мнению, для того, чтобы наказание было справедливым, оно должно быть а) личным, б) соответствующим вине, в) делимым, г) одинаковым для всех, д) отпустимым и е) вознагради-мым"\

Наибольший интерес для современной уголовно-правовой и уголовно-исполнительной теории и практики, как полагает диссертант, представляют два из перечисленных выше признака наказания, а именно "отпустимость" и "вознагради моспЛ Под "етнустимостыо" С. Нудзинский понимает возможность для государства отменить назначенное наказание, а под "вознаградимостью" возможность возместить ущерб, причиненный несправедливо назначенным наказанием. Учет этих свойств наказания может, по-видимому, иметь значение и при решении вновь вставшего на повестку дня поистине гамлетовского вопроса: "Быть или не быть смертной казни?"'.

В современных условиях не приходится говорить об "отпусти мост и" наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы. По действующему закону, лицу, отбывающему лишение свободы, суд может заменил» оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания лишь при условии отбывания наказания за преступление небольшой или средней тяжести. Однако данные диссертационного исследования показали, что основная масса лиц, так или

' См: Бу,'пинский Г. Начала Уголовного права Варшава Гипография И Иворского. 1870 С 249-252

шшче заинтересованных в успешном исполнении наказания в виде лишения свободы, считает возможным (и даже необходимым), чтобы для осужденных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, сохранялся реальный шанс на замену наказания более мягким.

Принципы уголовной ответственности применительно к преступлениям, совершаемым в местах лишения свободы, особенно после закрепления их в тексте новых УК и УИК в качестве принципов соответственно уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Вместе с тем, при назначении наказания по данной категории дел возникают вопросы, связанные с практической реализацией принципов уголовной ответственности. Затрудняют практическую работу, в частности, такие факторы, как наличие в тексте УК множества бланкетных диспозиций, устанавливающих ответственность за нарушение ведомственных инструкций и правил, не прошедших соответствующую экспертизу на предмет соответствия их принципам уголовной ответственности, а также противоречия между нравственным и правовым аспектами принципа справедливости, рассматриваемого применительно и с учетом субкультуры осужденных, отбывающих наказание в местач лишения свободы. Не всегда надлежащим образом решаются в судебной практике и вопросы дифференциации и индивидуализации наказания, в том числе по причине недостаточно полного учета особенностей личности лица, виновного в совершении преступления в местах лишения свободы, подлежащие учету и при исполнении наказания.

Во второй главе — "Содержание исполнения наказании, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы", - — состоящей из трех параграфов, исследуются задачи исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, правовое положение осужденных, отбывающих наказания за такого рода преступления, а также порядок и условия исполнения наказаний в отношении данной категории лиц.

В качестве инструмента, позволяющею исследовагь содержание исполнения наказании, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, предлагается ввести в научный и практический обиход новое понятие "состав наказания"1, означающее совокупность предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законом объективных и субъективных нршнаков, характеризующих примененную к осужденному меру принуждения (наглядно структура состава наказания показана на табл. I).

Табл 1

Структура состава наказания

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

(какому наказанию

СУБЪЕКТ подвергается) ОБЪЕКТ

(кто (кто

подвергает СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА подвергается

наказанию) (с какой иелью наказанию)

подвергается наказанию)

В качестве объекта наказания следует рассматривать личность осужденного, которому назначены определенный вид наказания и конкретный ею размер и в отношении которого обвинительный приговор суда иступил в законную силу. Главным содержанием объекта наказания является совокупность свойств личности осужденного, обусловивших его преступное поведение и иа которые должно быть направлено уголовно-исполнительное воздействие. Цель лого воздейеттзия: устранить отрицательные свойства личности осужденного, если не в полной мере, то хотя бы в той, которая позволила бы осужденному в дальнейшем удержаться на пути законопослушного поведения.

Объективную сторону наказания составляет правовое положение осужденного к лишению свободы, производное от правового положения

гражданина Российской Федерации или лица, находящегося на территории Российской Федерации в период рассмотрения его дела в суде (показано на табл. 2).

Табл.2

Правовое положение осужденного в контексте общего правового статуса гражданина Российской Федерации (или лица, находящегося на территории РФ на период рассмотрения его дела в суде)

Правовое положение гражданина РФ (или лица, находящегося на территории РФ на период рассмотрения его дела в суде)

Права и | Права и обязанности, обязанности, 1 которые претерпели которые претер- ] частичное изменения в связи пели полное 1 с осуждением Права и обязанности осужденного к лишению свободы | именно ' как осужденного |

изменение Права и обязанности, полно-в связи стью сохраненные для осуж-с осуждением [ денного

Правовое положение осужденного к лишению свободы

В новом УИК РФ правовому положению осужденного посвящена глава 2 (в отличие от НТК РСФСР, где этому вопросу отводилась лишь одна статья), ставшая центральной в системе норм, регламентирующих уголовно-исполнительные отношения. Данная глава устанавливает не только основы правового положения осужденных, их права и обязанности, но и предусматривает конкретную процедуру реализации прав и обязанностей осужденных.

Субъективную сторону состава наказания образуют цели наказания и задачи, стоящие перед органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы. Субъективная сторона состава наказания представлена в ст. 1 нового УИК .

Субъектом наказания является государство, ог имени которого накачается наказание и которое его исполняет, используя систему уголовно-СПОЛНИ1 ельпых учреждений. На объект наказания, так же, как и на его убьект. указывал еще в начале века выдающийся русский криминалист рофессор 1IC. l'ai пи цен, подчеркивавший, чю с\ бъею ом карательной еятельности может быть только государст но, что только государство праве и должно защищать общественные интересы, чю только оно усга-авливает пели и содержание наказания. Н. С. Таганцсв рассматривал пре-тупное деяние в качестве объекта наказания и с л их позиций выявлял онкретные свойства и общий смысл наказания'.

И третьей главе — "Эффективность исполнения иакамиия, па-чачепнач) ш преапуичения. совершенные в местах лишения свободы", -аюгея понятие и критерии эффективности наказания за преступления, □вершенные в местах лишения свободы, и предлагаются пути повышения ффективности наказания за такие преступления.

По мнению диссертанта, эффективность наказан и» за престуиле-ия, совершенные в месчах лишения свободы, имеет две составляющие -ффективность назначения наказания и эффективность его испол-ения.

Под эффективностью назначения наказания за преступление, свершенное в местах лишения свободы, следует понимать - наяшче-ие справедливого, соответствующего вине наказания, необ-одимого и достаточного для оптимального достижения це-eù наказания, то есть такого их достижения уголовно-равовыми средствами, которое в максимальной мере стиму-ировало бы правомерное поведение осужденного в период ис-олнения наказания и в последующее время, вплоть до исте-ения срока судимости,

' См . Таган пев Н. С. Русское уголовное право. Лекции Часть Общая. В 2-х томах. 2. M : Наука, IW. С 4-10

Под эффективностью исполнения наказания, назначенного за преступление, совершенное в местах лишения свободы, следует понимать — степень достижения целей наказания предусмотренными законом уголовно-исполнительными средствами в пределах назначенных судом вида и размера наказания при обеспечении гарантированных законом прав и законных интересов осужденного.

Эффективность наказания, как и эффективность других институтов уголовного и уголовно-исполнительного нрава, обладает определенными параметрами, имеющими количественное выражение, рассчитываемое математическими средствами. По мнению диссертанта, эффективность назначения наказания выражается уровнем пенитенциарного рецидива среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в конкретном исправительном учреждении, и уровнем постпенитенциарного рецидива среди лиц, отбывших наказание за преступления, совершенные в местах лишения свободы. В целом это — показатели достижения целей общей и специальной превенции.

Эффективность исполнения наказания зависит, на наш взгляд, от эффективности составляющих наказание элементов, которые, в свою очередь, обусловлены признаками состава наказания. При этом эффективность наказания может быть рассмотрена в широком аспекте, включающем всю сумму ее составляющих, относящихся к деятельности государства как субъекта рассматриваемого направления деятельности — деятельности по исполнению наказания.

Работа по повышению эффективности наказания, должна по мнению диссертанта, осуществляться по трем конкрегным направлениям, "укладывающимся" в такие элементы состава наказания, как его субъективная и объективная стороны и его объект (показано на табл. 3).

Эффективность исполнения наказания может быть выражена показателями, характеризующих дисциплинарную нракгику в ее качественном и количественном измерении за определенный промежуток времени, в определенном регионе или среди определенного контингента. Данные

цифры moivi характеризовать степень достижения цели исправления осужденного, однако более точную картину достижения пели исправления может дать сравнение данных тестирования осужденных, полученных в момент прибытия их в исправительное учреждение и после того, как они (осужденные) уже отбыли определенный срок. Решение пой задачи представляется тем более реальным, что уже сегодня в штатном расписании исправительного учреждения предусмотрена должность психолога.

Табл. 3

Составляющие эффективности исполнения наказания в рамках состава наказания

Направления эффективности наказания Элемент состава наказания Составляющие эффективности исполнения наказания

Общее Субъект Уголовно-исполнительная политика

Конкретные Субъективная сторона Цели наказания. Задами, стоящие перед органами УУИС

Объел- Уголовно-исполнительная педагогика и психология

Объективная сторона Порядок и условия отбывания наказания

В качестве основных направлений деятельности, обеспечивающих эффективное исполнение наказания, назначенного за преступление, совершенное в местах лишения свободы, по мнению диссертанта, выступают:

— учет свойств личности виновного в совершении преступления, которые обусловили совершение преступления и на которые в первую очередь должно быть направлено уголовно-исполнительное воздействие,

■-■ устранение в процессе исполнения наказания условий для совершения нового преступления;

— строгая регламентация уголовно-исполнительных отношений и в первую очередь отношений между осужденными и персоналом исправительного учреждения;

— стимулирование правомерного поведения, преимущественно позитивными средствами и способами;

— развитие и поощрение социально-значимых для осужденного связей с одновременным исключением негативного воздействия субкультуры осужденных.

В заключении диссертант излагает основные выводы и предложения, позволяющие повысить эффективность исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Состав наказания: понятие и элементы // Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов. — Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1994 (0.15 п. л.);

2. Наказание как категория уголовного и уголовно-исполнительного права // Нижегородские юридические записки: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В. Т. Томина. Вып. 1. — Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995 (0,25 п. л.);

3. Комментарий глав 31, ст. ст. 56, 57, 58, 317-320, 326, сравнительные таблицы и другие нормативно-аналитические материалы (Т. 2. С. 552-596 и др.) // Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации в 2-х томах. / Под ред. проф. II. Н. Панченко. Н. Новгород: Номос, 1996 (6,8 п. л.);

4. Правовое положение осужденных: новое в законодательстве // Труд и законность. 1993. № 4 (657) (0,5 п. л.);

5. Проект уголовного кодекса Российской Федерации об уг оловно-исполнительных отношениях // Труд и законность. 1994. №44(747) (1,0 п. л.);