Использование данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими в сфере приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в следственной практике органов военной прокуратурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирсанов, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых военнослужащими и сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ.13

§ 1. Криминалистическая характеристика преступления - основа для построения частной криминалистической методики расследования.13

§ 2. Способ преступления как система действий субъекта - военнослужащего по подготовке, совершению противоправных деяний рассматриваемого вида и их сокрытию.42

§ 3. Обстановка совершения преступления как элемент криминалистической характеристики незаконных действий, совершаемых военнослужащими с наркотиками.72

§ 4. Наркотические средства и психотропные вещества как предмет преступного посягательства, находящийся в незаконном обороте в воинских подразделениях . . .86

§ 5. Отражение в криминалистической характеристике данных о личности специальных субъектов - военнослужащих, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков в войсках.91

Глава II. Использование данных криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армейской среде, в следственной практике органов военной прокуратуры.98

§ 1. Типовые следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам о незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также сбыте военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ. Их информационная значимость для выдвижения, оценки и проверки следственных версий.98

§ 2. Особенности методики расследования преступлений рассматриваемой категории и тактики проведения военными прокурорами и следователями отдельных следственных действий.119—

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими в сфере приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в следственной практике органов военной прокуратуры"

Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков наиболее остро обозначилась на фоне кризисных явлений, охвативших в начале 90-х годов XX столетия политические и экономические институты, духовные и нравственные устои российского общества, начавшего масштабные преобразования. Принятые меры по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ не принесли позитивных результатов.

В настоящее время в стране "количество потребителей наркотиков превышает 3 млн. человек. Число связанных с наркотиками преступлений за последние десять лет увеличилось в 10 раз. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер"1. Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 г. 189,5 тысяч".

Представляется, что неблагоприятная ситуация в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским потреблением явилась одной из основных причин проникновения наркотиков в армию.

Анализ данных Главной военной прокуратуры о состоянии преступности в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации в 1996-2002 гг. и результатов обобщения практики расследования органами военной прокуратуры уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 - 233 УК РФ, свидетельствует о неблагополучной динамике показателей, характеризующих рассматриваемый вид преступности.

Если в 1996 г. военными прокурорами в поднадзорных войсках учтено 233 таких преступлений, то в 1997 г. - 461. В 1998 г. зарегистрировано 606 преступлений, а их удельный вес достиг наиболее высокой отметки - 2,4%

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 г. № 44 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы"/Собрание законодательства Российской Федерации, Статья 335. № 4, 2002.

2 См.: Выступление Генерального прокурора РФ Устинова В.В. на координационном совещании Генеральной прокуратуры РФ/Российская газета, № 46. 13 марта 2003 г. каждое 40-е криминальное посягательство). Впоследствии наблюдалась тенденция к снижению в структуре воинской преступности количества и удельного веса данных преступлений.

Так, в 1999 г. учтено 488, в 2000 г. - 356, в 2001 г. - 302, в 2002 г. - 196 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес их составил 2,2%, 1,4%, 1,3% и 1,0% соответственно. Однако при этом возросла доля противоправных деяний, совершаемых военнослужащими в состоянии наркотического опьянения. В 1998 г. она равнялась 23,5%, 1999 - 56%, 2000 -60,3%, 2001 - 62%, а в 2002 г. достигла 63,1%4.

Высокий уровень латентности незаконного оборота наркотиков в армейской среде не позволяет дать однозначную оценку наметившейся тенденции. В ходе исследования, проведенного ГВП совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, установлено, что уровень латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армии, достигает 27%э. При этом основное количество противоправных деяний, совершаемых военнослужащими с наркотиками, составляют их незаконное приобретение, хранение и сбыт, что и предопределило выбор этих составов преступлений для проведения исследования.

Актуальность для российской армии, общества в целом проблематики незаконного оборота и потребления наркотиков военнослужащими определяется многими факторами. Укажем среди них наиболее характерные.

В последние годы участились случаи гибели и травматизма военнослужащих по причине немедицинского потребления наркотиков. Только за 1999-2002 гг. число смертельных исходов от передозировки наркотиков возросло в 1,9 раза. Всего же за указанный период на стационарном обследовании и лечении по поводу наркомании находилось свыше 2 200 военнослужащих.

3 Далее в тексте используются аббревиатура ГВП и наименование "Вооруженные Силы".

4 Данные компьютерного учета преступлений Главной военной прокуратуры за 1996-2002 гг.

5 См.: Бурыкин В.М., Тищенко В.Н., Горелик В.Я. О латентной преступности в войсках/Информационный бюллетень Главной военной прокуратуры, № 1 (153). М., 2000. С. 22-28.

За период 1992-2002 гг. выявлено свыше 173 случаев ВИЧ-инфекции среди военнослужащих, причем подавляющее большинство заболевших и носителей вируса - наркоманы6.

Все чаще в армейскую среду проникают так называемые "жесткие" наркотики. Среди военнослужащих участились случаи потребления героина, который постепенно вытесняет "традиционные", более легкие наркотики: маковую солому и марихуану.

Отмечаются случаи изготовления наркотических средств непосредственно на территории отдельных воинских частей, а также выявления вблизи мест их дислокации притонов, посещаемых военнослужащими.

Из общего числа противоправных деяний, совершенных военнослужащими под воздействием наркотиков, от 30 до 40% приходится на убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, различные формы неуставных проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия. Доля корыстных посягательств ежегодно составляет до 20%.

Особая опасность распространения наркотиков в Вооруженных Силах обусловлена сосредоточением в них боевой техники, вооружения, боеприпасов. Нахождение на боевом дежурстве военнослужащих, одурманенных наркотиками, самовольный захват и применение ими современных видов оружия, технических средств военного назначения создают реальную угрозу возникновения техногенных аварий и катастроф, последствия которых непредсказуемы.

Важная роль в борьбе с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах отводится органам военной прокуратуры. Необходимость постоянного совершенствования их деятельности в указанном направлении — актуальная задача, поскольку, как показывает практика, военными прокурорами и следователями допускаются нарушения криминалистической методики расследования преступлений этого вида, а также ошибки при выборе тактики производства отдельных следственных действий. Крайне редко по уголовным делам данной категории устанавливаются гражданские лица, сбывающие наркотики военнослужащим или склоняющие их к

6 Данные Главного военно-медицинского управления МО РФ за 1992-2002гг./Архив ГВМУ МО РФ. потреблению "зелья". Одной из основных причин создавшегося положения, по мнению автора, является отсутствие методического обеспечения расследования криминальных деяний рассматриваемого вида.

В сложившейся ситуации крайне важно и общественно значимо повысить эффективность деятельности органов военной прокуратуры в данной области. Это подразумевает назревшую необходимость проведения всесторонней научной проработки методического обеспечения расследования комплекса указанных незаконных действий военнослужащих с наркотиками в условиях армейской среды, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Изучению проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в условиях армейской среды, посвящены работы Б.Ф. Калачева, H.H. Карпова, И.А. Мурашкина, Б.Ф. Старова, К.В. Харабета. Однако указанные авторы, опубликовавшие свои работы до принятия и введения в действие нового УПК РФ, затрагивали лишь отдельные аспекты методического обеспечения расследования. Комплексное исследование методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах, до настоящего времени не проводилось.

Недостаточно внимания уделялось теоретическим исследованиям криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и самим сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.

Между тем использование данных криминалистической характеристики преступлений применительно к рассматриваемым составам преступных посягательств имеет большое практическое значение для разработки научно обоснованных методических рекомендаций по их расследованию.

Целью диссертационного исследования является, определение основных направлений использования криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими и связанных с приобретением, хранением в целях сбыта и собственно сбытом наркотических средств и психотропных веществ, для раскрытия и расследования указанных посягательств; разработка научно обоснованных методических рекомендаций по раскрытию и расследованию указанных деяний, обеспечивающих повышение эффективности работы прокурорских и следственных работников, а также совершенствование практической деятельности органов военной прокуратуры.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи: рассмотрены понятие, содержание и сущность криминалистической характеристики преступления; посредством сравнительного анализа существующих спорных точек зрения обоснована позиция диссертанта по данным вопросам; разработана криминалистическая характеристика преступлений рассматриваемого вида как основа для формирования методики расследования уголовных дел, возбуждаемых по признакам незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также сбыта военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ; исследованы структурные элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, выявлены и прослежены закономерные взаимосвязи и взаимозависимость, возникающие между ними; сформулированы исходные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования уголовных дел о незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а также сбыте военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ, и применительно к этому предложена система типовых следственных версий; рассмотрены особенности методики расследования преступлений данного вида в условиях Вооруженных Сил, а также тактики проведения отдельных следственных действий по этим уголовным делам.

Объект диссертационного исследования - преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ; практика деятельности органов военной прокуратуры по раскрытию и расследованию этих посягательств.

Предмет диссертационного исследования - закономерности формирования криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также специфические особенности деятельности военных прокуроров и следователей, связанной с использованием данных криминалистической характеристики при расследовании уголовных дел указанной категории.

Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая отдельные положения учения о криминалистической характеристике преступлений, изложенные в работах А.И. Алексеева, О .Я. Баева,

A.Н. Басалаева, P.C. Белкина, B.JI. Видонова и Л.Г. Видонова, С.И. Винокурова,

B.А. Гуняева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В. А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, преподавателей кафедры криминалистики Военного университета В.Н. Абрамина, В.П. Антонова, Н.М. Балашова, В.А. Козловцева, С.Н. Чурилова, В.Н. Щукина, впервые комплексно рассмотрел криминалистическую характеристику незаконных действий по приобретению, хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых специальным субъектом — военнослужащим, разработал на этой основе методические рекомендации, предназначенные для использования в практике расследования этих преступлений.

Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной определения следующих понятий: криминалистическая характеристика преступления с набором составляющих ее содержание элементов; обстановка совершения преступления; способ преступления и способ сокрытия преступления; следственная ситуация, а также методические рекомендации по организации раскрытия и расследования преступлений исследуемого вида, тактике проведения отдельных следственных действий.

В ходе исследования получены и введены в науку криминалистику новые эмпирические данные, характеризующие противоправные действия военнослужащих, причастных к приобретению и хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика преступления - информационная модель криминального события, служащая базой для разработки основ и формулировки положений частной криминалистической методики раскрытия и расследования органами военной прокуратуры преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.

2. Криминалистическая характеристика преступлений является научной категорией, имеющей самостоятельное от уголовно-правового понятия состава преступления и процессуального понятия предмета доказывания содержание. Вместе с тем по большинству позиций данная характеристика в наибольшей степени соотносится именно с предметом доказывания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в армейской среде, и составляющие ее структурные элементы имеют особенности. Они обусловлены следующими факторами: а) условиями, в которых совершаются действия виновного по подготовке, совершению и сокрытию преступлений рассматриваемой категории, рассматриваемые в комплексе как "способ преступления"; б) специфическим предметом преступного посягательства; в) личностными свойствами и признаками специального субъекта преступления - военнослужащего и преследуемыми им мотивом и целью; г) другими криминалистически значимыми для раскрытия и расследования этих преступлений данными.

4. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ, определяет пять типовых следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования по уголовным делам указанной категории. Применительно к ним диссертантом разработана система следственных версий, характер и содержание которых обусловливается типом соответствующей следственной ситуации.

5. Методика расследования деяний рассматриваемого вида определятся данными криминалистической характеристики преступления. Это надлежит иметь в виду прокурорским и следственным работникам при выдвижении, оценке и проверке следственных версий, выборе очередности проведения отдельных следственных действий и использовании в процессе их реализации определенных тактических приемов как наиболее эффективного и рационального способа действий должностного лица, уполномоченного осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются, систематизируются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений.

Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к проблеме криминалистической характеристики преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям и обновить имеющийся понятийный аппарат; обогащает научные представления о наиболее значимых признаках, характеризующих элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации по раскрытию и расследованию совершаемых военнослужащими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут быть использованы и уже применяются на практике в органах военной прокуратуры, обеспечивая дальнейшее совершенствование деятельности их следственного аппарата.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены общенаучные принципы теории познания и диалектики. При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и статистический методы исследования.

Нормативной правовой базой диссертационного исследования явилось действующее отечественное законодательство.

В ходе проведения исследования изучалась правоприменительная деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, практика органов военной прокуратуры и военных судов по предмету исследования.

При работе над диссертацией использованы труды представителей различных областей знаний, исследовавших вопросы незаконного оборота наркотиков и борьбы с этим социальным злом.

Эмпирическую базу исследования составили следующие данные: изучено 100 уголовных дел рассматриваемой категории, находившихся в производстве органов военной прокуратуры и получивших судебное разрешение в 1996-2002 гг. Собранная при этом информация обобщена, проанализирована и подвергнута статистической обработке; проинтервьюировано 50 прокурорских и следственных работников военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев, имеющих опыт расследования уголовных дел данного вида; изучены и проанализированы данные компьютерного учета ГВП и Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по теме диссертации за 1996—2002 гг.; при подготовке диссертационного материала использован личный опыт автора, приобретенный при прохождении службы на должностях старшего следователя и помощника военного прокурора гарнизонного звена, старшего военного прокурора-криминалиста управления надзора за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью ГВП.

Апробация результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 1998— 2002 гг. документов аналитического и методического характера по вопросам совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах следственных работников, прокуроров-криминалистов органов военной прокуратуры. Полученные по итогам проведенного исследования данные использованы в учебном процессе прокурорско-следственного факультета Военного университета.

Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, использованной при написании работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кирсанов, Сергей Викторович, Москва

Активное втягивание в незаконный оборот наркотиков военнослужащих создает серьезную предпосылку к криминализации Вооруженных Сил. Данное обстоятельство представляет собой непосредственную угрозу для обеспечения безопасности нашей страны.Важная роль в борьбе с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах отводится органам военной прокуратуры. Необходимость постоянного совершенствования их деятельности в указанном направлении - актуальная задача, поскольку, как показывает практика, военными прокурорами и следователями допускаются нарушения криминалистической методики расследования преступлений этого вида, а также ошибки при выборе тактики производства отдельных следственных действий.В целях восполнения пробела в методическом обеспечении расследования проведено диссертационное исследование, позволившее прийти к следующим теоретическим выводам и практическим рекомендациям.Криминалистическая характеристика преступления - информационная модель криминального события, служащая базой для разработки основ и формулирования положений частной криминалистической методики раскрытия и расследования органами военной прокуратуры преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.Криминалистическая характеристика противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в армейской среде, и составляющие ее структурные элементы имеют особенности. Они обусловлены следующими факторами: а) условиями, в которых совершаются действия виновного по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваемые в комплексе как "способ преступления"; б) специфическим предметом преступного посягательства. Это учитывается преступником при реализации механизма преступления и должно приниматься во внимание правоохранительными органами на всех этапах следствия по уголовным делам рассматриваемой категории; в) личностными свойствами и признаками специального субъекта преступления - военнослужаш,его и преследуемыми им мотивом и целью; г) другими криминалистически значимыми для раскрытия и расследования этих преступлений данными.Исследованием установлено, что криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ, определяет пять типовых следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе следствия по уголовным делам исследуемой категории. Для каждой из них диссертантом разработана система типовых следственных версий.В диссертации разработаны методические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений о незаконном обороте наркотиков в армейской среде, а также описаны особенности и тактические приемы проведения отдельных следственных действий по уголовным делам рассматриваемой категории в зависимости от следственной ситуации.Результаты диссертационного исследования позволяют дополнить, а по отдельным позициям и обновить имеющийся понятийный аппарат, обогащают научные представления о наиболее значимых признаках, характеризующих элементы криминалистической характеристики преступлений данного вида. Тем самым создаются предпосылки к восполнению пробелов в теории науки криминалистики.Предложенные методические рекомендации по раскрытию и расследованию противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армии, как представляется, будут способствовать повышению эффективности работы прокурорских и следственных работников органов военной прокуратуры, а также дальнейшей разработке общих положений, методов и направлений в целях совершенствования практической деятельности правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими в сфере приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в следственной практике органов военной прокуратуры»

На правах рукописи

Кирсанов Сергей Викторович

Использование данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими в сфере приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в следственной практике органов военной прокуратуры

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук

Боголюбова Т.А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Эминов В.Е.

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

Калачев Б.Ф.

Ведущая организация:

Военный университет

Защита состоится

•Ц-амМк

2003 'года в " / / " часов на заседании Диссертационного совета Д - 170.001.01 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская, д.15.

■л

#

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан "Л "СШ1Й0РУ\2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук / , . Маркина Е.А.

1 ^ ' Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков наиболее остро обозначилась на фоне кризисных явлений, охвативших в начале 90-х годов XX столетия политические и экономические институты, духовные и нравственные устои российского общества, начавшего масштабные преобразования. Принятые меры по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ не принесли позитивных результатов.

В настоящее время в стране "количество потребителей наркотиков превышает 3 млн. человек. Число связанных с наркотиками преступлений за последние десять лет увеличилось в 10 раз. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер"1. Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 г. 189,5 тысяч2.

Представляется, что неблагоприятная ситуация в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским потреблением явилась одной из основных причин проникновения наркотиков в армию.

Анализ данных Главной военной прокуратуры о состоянии преступности в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации3 в 1996-2002 гг. и результатов обобщения практики расследования органами военной прокуратуры уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 - 233 УК РФ, свидетельствует о неблагополучной динамике показателей, характеризующих рассматриваемый вид преступности.

Если в 1996 г. военными прокурорами в поднадзорных войсках учтено 233 таких преступлений, то в 1997 г. — 461. В 1998 г. зарегистрировано 606 преступлений, а их удельный вес достиг наиболее высокой отметки — 2,4% (каждое 40-е криминальное посягательство). Впоследствии наблюдалась тенденция к снижению в структуре воинской преступности количества и удельного веса данных преступлений.

Так, в 1999 г. учтено 488, в 2000 г. - 356, в 2001 г. - 302, в 2002 г. - 196 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес их составил 2,2%, 1,4%, 1,3% и 1,0% соответственно. Однако при этом возросла доля противоправных деяний, совершаемых военнослужащими в состоянии наркотического опьянения. В 1998 г. она равнялась 23,5%, 1999 — 56%, 2000 — 60,3%, 2001 - 62%, а в 2002 г. достигла 63,1%4. . -

Высокий уровень латентности незаконного оборота наркотиков в армейской среде не позволяет дать однозначную оценку наметившейся тенденции. В ходе исследования, проведенного ГВП совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации,

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 г. № 44 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы'УСобрание законодательства Российской Федерации, Статья 335. № 4,2002.

См.: Выступление Генерального прокурора РФ Устинова ВВ. на <"""ршдштит.

Генеральной прокуратуры РФ/Российская газета, №46 13 марта 2003 г. | РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

3 Далее в тексте используются аббревиатура ГВП и наименование "Вооруженные Сил|}1| бл ИОТЕКА

4 Данные компьютерного учета преступлений Главной военной прокуратуры ® 1996-20^2 Д"етер5урГ ,

установлено, что уровень латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армии, достигает 27%5. При этом основное количество противоправных деяний, совершаемых военнослужащими с наркотиками, составляют их незаконное приобретение, хранение и сбыт, что и предопределило выбор этих составов преступлений для проведения исследования.

Актуальность для российской армии, общества в целом проблематики незаконного оборота и потребления наркотиков военнослужащими определяется многими факторами. Укажем среди них наиболее характерные.

В последние годы участились случаи гибели и травматизма военнослужащих по причине немедицинского потребления наркотиков. Только за 1999-2002 гг. число смертельных исходов от передозировки наркотиков возросло в 1,9 раза. Всего же за указанный период на стационарном обследовании и лечении по поводу наркомании находилось свыше 2 200 военнослужащих.

За период 1992-2002 гг. выявлено свыше 173 случаев ВИЧ-инфекции среди военнослужащих, причем подавляющее большинство заболевших и носителей вируса - наркоманы .

Все чаще в армейскую среду проникают так называемые "жесткие" наркотики. Среди военнослужащих участились случаи потребления героина, который постепенно вытесняет "традиционные", более легкие наркотики: маковую солому и марихуану.

Отмечаются случаи изготовления наркотических средств непосредственно на территории отдельных воинских частей, а также выявления вблизи мест их дислокации притонов, посещаемых военнослужащими.

Из общего числа противоправных деяний, совершенных военнослужащими под воздействием наркотиков, от 30 до 40% приходится на убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, различные формы неуставных проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия. Доля корыстных посягательств ежегодно составляет до 20%.

Особая опасность распространения наркотиков в Вооруженных Силах обусловлена сосредоточением в них боевой техники, вооружения, боеприпасов. Нахождение на боевом дежурстве военнослужащих, одурманенных наркотиками, самовольный захват и применение ими современных видов оружия, технических средств военного назначения создают реальную угрозу возникновения техногенных аварий и катастроф, последствия которых непредсказуемы.

Важная роль в борьбе с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах отводится органам военной прокуратуры. Необходимость постоянного совершенствования их деятельности в указанном направлении - актуальная задача, поскольку, как показывает практика, военными прокурорами и следователями допускаются нарушения криминалистической методики расследования преступлений этого вида, а также ошибки при выборе тактики производства отдельных следственных действий. Крайне редко по уголовным делам данной категории устанавливаются гражданские лица, сбывающие наркотики военнослужащим или склоняющие их к потреблению "зелья". Одной из основных причин'.'создавшегося положения, по

3 См.: Бурыкин В.М., Тшценко В Н , Горелик В.Я. О латентной преступности в войсках/Информационный

бюллетень Главной военной прокуратуры, № 1 (153). М., 2000. С. 22-28.

' Данные Главного военно-медицинского управления МО РФ за 1992-2002гг./Архив ГВМУ МО РФ

мнению автора, является отсутствие методического обеспечения расследования криминальных деяний рассматриваемого вида.

В сложившейся ситуации крайне важно и общественно значимо повысить эффективность деятельности органов военной прокуратуры в данной области. Это подразумевает назревшую необходимость проведения всесторонней научной проработки методического обеспечения расследования комплекса указанных незаконных действий военнослужащих с наркотиками в условиях армейской среды, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Изучению проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в условиях армейской среды, посвящены работы Б.Ф. Калачева, H.H. Карпова, И.А. Мурашкина, Б.Ф. Старова, К.В. Харабета. Однако указанные авторы, опубликовавшие свои работы до принятия и введения в действие нового УПК РФ, затрагивали лишь отдельные аспекты методического обеспечения расследования. Комплексное исследование методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах, до настоящего времени не проводилось.

Недостаточно внимания уделялось теоретическим исследованиям криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и самим сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.

Между тем использование данных криминалистической характеристики преступлений применительно к рассматриваемым составам преступных посягательств имеет большое практическое значение для разработки научно обоснованных методических рекомендаций по их расследованию.

Цепью диссертаиионного исследования является: определение основных направлений использования криминалистической характеристики преступлений, совершаемых военнослужащими и связанных с приобретением, хранением в целях сбыта и собственно сбытом наркотических средств и психотропных веществ, для раскрытия и расследования указанных посягательств; разработка научно обоснованных методических рекомендаций по раскрытию и расследованию указанных деяний, обеспечивающих повышение эффективности работы прокурорских и следственных работников, а также совершенствование практической деятельности органов военной прокуратуры.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

рассмотрены понятие, содержание и сущность криминалистической характеристики преступления; посредством сравнительного анализа существующих спорных точек зрения обоснована позиция диссертанта по данным вопросам;

разработана криминалистическая характеристика преступлений рассматриваемого вида как основа для формирования методики расследования уголовных дел, возбуждаемых по признакам незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также сбыта военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ;

исследованы структурные элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, выявлены и прослежены закономерные взаимосвязи и взаимозависимость, возникающие межоу ними;

сформулированы исходные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования уголовных дел о незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а также сбыте военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ, и применительно к этому предложена система типовых следственных версий;

рассмотрены особенности методики расследования преступлений данного вида в условиях Вооруженных Сил, а также тактики проведения отдельных следственных действий по этим уголовным делам.

Объект диссертационного исследования - преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом военнослужащими наркотических средстй и психотропных веществ; практика деятельности органов военной прокуратуры по раскрытию и расследованию этих посягательств.

Предмет диссатитионного исследования - закономерности формирования криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также специфические особенности деятельности военных прокуроров и следователей, связанной с использованием данных криминалистической характеристики при расследовании уголовных дел указанной категории.

Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая отдельные положения учения о криминалистической характеристике преступлений, изложенные в работах А.И. Алексеева, О.Я. Баева, А.Н. Басалаева, P.C. Белкина, B.JT. Видонова и Л.Г. Видонова, С.И. Винокурова, В.А. Гуняева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, преподавателей кафедры криминалистики Военного университета В.Н. Абрамина, В.П. Антонова, Н.М. Балашова, В.А. Козловцева, С.Н. Чурилова, В.Н. Щукина, впервые комплексно рассмотрел криминалистическую характеристику незаконных действий по приобретению, хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых специальным субъектом — военнослужащим, разработал на этой основе методические рекомендации, предназначенные для использования в практике расследования этих преступлений.

Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной определения следующих понятий: криминалистическая характеристика преступления с набором составляющих ее содержание элементов; обстановка совершения преступления; способ преступления и способ сокрытия преступления; следственная ситуация, а также методические рекомендации по организации раскрытия и расследования преступлений исследуемого вида, тактике проведения отдельных следственных действий.

В ходе исследования получены и введены в науку криминалистику новые эмпирические данные, характеризующие противоправные действия военнослужащих, причастных к приобретению и хранению в целях сбыта, а также сбыту наркотических средств и психотропных веществ.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Криминалистическая характеристика преступления - информационная модель криминального события, служащая базой для разработки основ и формулировки положений частной криминалистической методики раскрытия и расследования органами военной прокуратуры преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ.

2. Криминалистическая характеристика преступлений является научной категорией, имеющей самостоятельное от уголовно-правового понятия состава преступления и процессуального понятия предмета доказывания содержание. Вместе с тем по большинству позиций данная характеристика в наибольшей степени соотносится именно с предметом доказывания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в армейской среде, и составляющие ее структурные элементы имеют особенности. Они обусловлены следующими факторами: а) условиями, в которых совершаются действия виновного по подготовке, совершению и сокрытию преступлений рассматриваемой категории, рассматриваемые в комплексе как "способ преступления"; б) специфическим предметом преступного посягательства; в) личностными свойствами и признаками специального субъекта преступления — военнослужащего и преследуемыми им мотивом и целью; г) другими криминалистически значимыми для раскрытия и расследования этих преступлений данными.

4. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ, определяет пять типовых следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования по уголовным делам указанной категории. Применительно к ним диссертантом разработана система следственных версий, характер и содержание которых обусловливается типом соответствующей следственной ситуации.

5. Методика расследования деяний рассматриваемого вида определятся данными криминалистической характеристики преступления. Это надлежит иметь в виду прокурорским и следственным работникам при выдвижении, оценке и проверке следственных версий, выборе очередности проведения отдельных следственных действий и использовании в процессе их реализации определенных тактических приемов как наиболее эффективного и рационального способа действий должностного лица, уполномоченного осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Теоретическая значимость исследования. В - диссертации рассматриваются, систематизируются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений.

Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к проблеме криминалистической характеристики преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям и обновить имеющийся понятийный аппарат; обогащает научные представления о наиболее значимых признаках, характеризующих элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации по раскрытию и расследованию совершаемых военнослужащими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут быть использованы и уже применяются на практике в органах военной прокуратуры, обеспечивая дальнейшее совершенствование деятельности их следственного аппарата.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены общенаучные принципы теории познания и диалектики. При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и статистический методы исследования.

Нормативной правовой базой диссертационного исследования явилось действующее отечественное законодательство.

В ходе проведения исследования изучалась правоприменительная деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, практика органов военной прокуратуры и военных судов по предмету исследования.

При работе над диссертацией использованы труды представителей различных областей знаний, исследовавших вопросы незаконного оборота наркотиков и борьбы с этим социальным злом.

Эмпирическую базу исследования составили следующие данные: изучено 100 уголовных дел рассматриваемой категории, находившихся в производстве органов военной прокуратуры и получивших судебное разрешение в 1996-2002 гг. Собранная при этом информация обобщена, проанализирована и подвергнута статистической обработке;

проинтервьюировано 50 прокурорских и следственных работников военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев, имеющих опыт расследования уголовных дел данного вида;

изучены и проанализированы данные компьютерного учета ГВП и Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по теме диссертации за 1996-2002 гг.;

при подготовке диссертационного материала использован личный опыт автора, приобретенный при прохождении службы на должностях старшего следователя и помощника военного прокурора гарнизонного звена, старшего военного прокурора-криминалиста управления надзора за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью ГВП.

Апробаиия результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 1998— 2002 гг. документов аналитического и методического характера по вопросам совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах следственных работников, прокуроров-криминалистов органов военной прокуратуры. Полученные по итогам проведенного исследования данные использованы в учебном процессе прокурорско-следственного факультета Военного университета.

Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, использованной при написании работы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; показана степень разработанности избранного направления исследования, его научная новизна; определяются цели и основные задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методология и методы исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об использованной эмпирической базе, а также сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава — "Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых военнослужащими и сопряженных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ" — посвящена исследованию основополагающих теоретических вопросов, относящихся к понятию "криминалистическая характеристика преступления".

В первом параграфе — "Криминалистическая характеристика преступления — основа для построения частной криминалистической методики расследования" — диссертантом предпринят теоретический анализ понятия "криминалистическая характеристика преступления". Он проведен на основе результатов, полученных в ходе изучения уголовных дел указанной категории, следственной и надзорной практики органов военной прокуратуры.

По мнению диссертанта, для уяснения сущности понятия "криминалистическая характеристика преступления" большое значение имеют уголовно-правовое понятие состава преступления, с одной стороны, и уголовно-процессуальное понятие предмета доказывания, с другой. По большинству позиций криминалистическая характеристика преступлений в наибольшей степени соотносится именно с предметом доказывания. Вместе с тем она не может подменять и поглощать собой предмет доказывания. Содержание рассматриваемой характеристики шире и понятия состава преступления. По своей сути элементы криминалистической характеристики находятся в вероятностной связи с признаками конкретного состава преступления. Этот вид связи подлежит проверке и оценке в ходе расследования преступления.

Автор считает эвристически ценным рассматривать понятие "криминалистическая характеристика преступления" как научную абстракцию, позволяющую накапливать информацию об особенностях совершения различных криминальных деяний. Диссертант полагает необходимым выделить два уровня характеристики - общий и видовой. При этом общая криминалистическая характеристика является основой для формирования характеристик соответствующих видов преступлений и разработки общих положений и методов раскрытия и расследования конкретных противоправных деяний. С учетом этого предлагается отличающаяся новизной модель общей криминалистической характеристики преступления.

Поскольку такая характеристика выполняет функцию прогнозирования и определения наиболее эффективных направлений следственного поиска, основанную на существующей системе сведений о закономерных связях между типовыми признаками криминальных деяний определенного вида, она применяется в целях создания частных методик расследования. Диссертант вступает в полемику с авторами, высказавшими сомнение в эвристической ценности данной научной категории. Излагается позиция автора по данному вопросу, состоящая в том, что понятие криминалистической характеристики не исчерпало себя, а само учение не утратило актуальности, что подтверждается результатами исследования.

По мнению автора, криминалистическая характеристика представляет собой систему сведений (данных) о типичных признаках (следах), возникающих при совершении преступлений, знание которых способствует раскрытию и расследованию криминальных деяний определенного вида. Основу этой системы составляют криминалистически значимые сведения, которые получены и обобщены в результате проведенных научных исследований массива преступлений отдельных видов и данных следственной и судебной практики. Структурные элементы криминалистической характеристики преступлений находятся между собой как в вероятностных, так и однозначных связях и взаимозависимы. Разработанные на основе изучения криминалистической характеристики преступлений отдельного вида методические указания и предложения носят рекомендательный характер. Они находят свое практическое применение при реализации конкретных задач уголовного судопроизводства.

Авторское определение данной научной категории представлено в следующем виде.

Криминалистическая характеристика - это информационная модель, представляющая собой сложную динамическую систему сведений, характеризующих различные криминалистически значимые индивидуальные признаки (черты, свойства, качества) преступлений определенного вида. Криминалистическая характеристика преступления является базой для построения версий по уголовному делу и реализации оптимальных направлений следственного поиска, определенных установленными процессуальным законом целями и задачами расследования преступлений. Источником формирования указанной модели является массив данных, полученных в результате изучения преступлений данного вида, а также научных исследований и обобщения следственной и судебной практики.

Полагая, что одна из основных задач криминалистической характеристики состоит в фиксации признаков и свойств, присущих преступлению как реальному явлению, диссертант считает, что в ее структуре применительно к рассматриваемым посягательствам должны содержаться элементы, характеризующие:

а) способ преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, включающий в себя действия военнослужащего по подготовке и совершению противоправного деяния, сокрытию следов преступления, а также данные о примененных при этом средствах и предметах;

б) обстановку (место, время и другие криминалистически значимые обстоятельства и условия), складывающуюся во время подготовки, непосредственно при совершении военнослужащим преступления, а также после

указанных противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

в) предмет преступного посягательства — наркотические средства или психотропные вещества, находящиеся в незаконном обороте в воинской среде;

г) индивидуальные материальные и идеальные следы как источники криминалистически значимой информации, локализацию наиболее вероятных мест их нахождения и взаимосвязи, выявляемые, с одной стороны, собственно между ними, а с другой - между ними и виновным лицом;

д) данные о личности вероятного преступника (специального субъекта — военнослужащего), в действиях которого усматриваются признаки рассматриваемых составов преступления;

е) сведения о мотиве и преследуемой виновным цели совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Совокупность данных элементов приобретает статус системного образования. Только в этом качестве они отвечают условиям единства пространства и времени, в границах которых совершалось противоправное деяние.

Автор исследует вопрос о корреляционных связях и взаимозависимостях, возникающих как непосредственно между структурными элементами характеристики, так и фактическими данными, входящими в состав указанных элементов. Анализируя условия, в которых формируются вероятностные (статистические, неоднозначные), а в иных случаях - однозначные (динамические) виды связей, диссертант подчеркивает, что между элементами криминалистической характеристики по изученным в рамках исследования уголовным делам чаще (94%) наблюдается первый вид связей.

Диссертант рассматривает специфику криминалистической характеристики преступлений, связанных с совершением перечисленных выше действий с наркотиками, в условиях армейской среды.

Во втором параграфе — "Способ преступления как система действий субъекта - военнослужащего по подготовке, совершению противоправных деяний рассматриваемого вида и их сокрытию" - раскрывается содержание способа преступления, а также излагаются данные, полученные в результате исследования незаконных действий военнослужащих с наркотиками. Указывается, что способ преступления как в теории, так и на практике (это подтвердили 62,1% проинтервьюированных прокурорских и следственных работников органов военной прокуратуры) рассматривается в качестве основного структурного элемента криминалистической характеристики и важнейшего источника сведений о природе преступного поведения виновного.

Анализ имеющейся научной литературы по данному .вопросу позволил диссертанту сформулировать следующее определение исследуемой категории.

Способ преступления - это совокупность действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния и его следов, алгоритм поведения виновного лица (военнослужащего), применяющего в соответствии с преступным замыслом различные приемы, методы, предметы, орудия, технические и иные средства и уловки с целью облегчить достижение преступного результата. Способ преступления формируется под воздействием факторов объективного и субъективного характера.

Автор анализирует такие факторы, выявленные применительно к противоправным деяниям рассматриваемой категории, выделяя при этом специфику наркопреступлений в условиях Вооруженных Сил.

При изложении эмпирических результатов исследования указывается, что совершению рассматриваемых преступлений в 44% предшествует их подготовка. Очевидно, это прямо связано со спецификой Вооруженных Сил, в которых все наиболее важные стороны жизни, быта, служебной и боевой деятельности строго регламентированы соответствующими законами, общевоинскими уставами, устанавливающими повседневный контроль со стороны соответствующих командиров и начальников за подчиненными. Данное обстоятельство, наряду с изолированным размещением военнослужащих на закрытой для доступа посторонних лиц территории военных объектов (воинских частей, подразделений, учреждений, военно-учебных заведений), безусловно, влияет на характер и последовательность действий виновных с предметом преступного посягательства.

Подготовка к совершению преступления, как правило, начинается со сбора военнослужащими информации о возможных местах приобретения наркотиков.

Данные об этом поступают к военнослужащим из бесед с сослуживцами (39%); устанавливаются ими при нахождении в увольнении, отпуске, командировке (27%); инициативно сообщаются последним случайными знакомыми (попутчиками - при поездке субъектов в транспортных средствах) из числа гражданского населения (22%); исходят от родственников и приятелей военнослужащего (12%), прибывших навестить его. Опасаясь возможного задержания, некоторые субъекты на этой стадии заблаговременно подготавливают места хранения наркотиков и принимают меры к сокрытию следов будущего преступления (27%).

В общей структуре преступности, сопряженной с незаконным оборотом наркотиков в условиях Вооруженных Сил, на долю их приобретения приходится 47%. В том числе наркотики приобретаются военнослужащими путем покупки за наличные деньги (38,1%). По данным исследования, реализацию наркотиков военнослужащим осуществляли гражданские лица — 67% случаев, сослуживцы — 29%, лица из числа медицинского персонала военных лечебных заведений - 4%. На приобретение наркотиков посредством сбора наркотикосодержащего сырья приходится 27% (из этого числа 93% составляет сбор дикорастущих растительных культур, 7% — грибов-галлюциногенов). Присвоение случайно найденных наркотиков составляет 18,6%; их доставка военнослужащим родственниками, знакомыми - 7,6%; передача в счет погашения долга - 6,9%; получение субъектом наркотиков как предмета дарения — 1,8%. Эти результаты конкретно-эмпирического исследования должны использоваться для построения и проверки версий о лицах, сбывающих военнослужащим наркотики.

В большинстве случаев (83%) для приобретения наркотика военнослужащие изыскивают собственные денежные средства, в иных ситуациях имеет место (12%) изъятие старослужащими солдатами денег у молодых воинов, а также похищение денег у сослуживцев (5%).

Анализ механизма преступления по. рассматриваемой категории уголовных дел показал, что, владея наркотиком, военнослужащий зачастую принимает меры к сокрытию конкретных следов преступления, а в некоторых случаях - и имевшего место преступного события в целом.

Под сокрытием преступления автором понимаются обусловленные внешними и внутренними обстоятельствами действия военнослужащего по недопущению разглашения информации о совершенном противоправном деянии. Иная цель преследуется виновным на стадии подготовки к совершению преступления - сохранить в тайне от окружающих сведения о предстоящем криминальном событии и проводимых в связи с этим подготовительных мероприятиях. В случае возбуждения уголовного дела субъектом принимаются меры, направленные на воспрепятствование расследованию и уклонение от уголовного преследования.

Выбор мест хранения, способов маскировки, приемов сокрытия предмета преступного посягательства зависит от того, в каком виде находится наркотик.

В исследовании выделены и представлены в систематизированном виде типовые приемы, используемые для сокрытия криминальных действий с наркотиками в армейской среде, а также проанализированы способы, при помощи которых достигается маскировка данного предмета преступного посягательства.

Преступления, связанные с хранением военнослужащими наркотиков, составляют 23% от общего количества противоправных деяний, совершаемых в сфере незаконного оборота данного предмета преступного посягательства в войсках. При этом военнослужащие рядового - старшинского состава, как правило, хранят наркотики в собственном обмундировании (48%). Приспособленные или специально оборудованные тайники для хранения наркотиков использовались ими в 28%. Чаще всего в качестве таковых применяются укромные места в кладовых для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих, комнатах бытового обслуживания, подвальных помещениях и на чердаках казарм, в помещениях медицинских пунктов, котельных и солдатских клубов, производственных и складских сооружений. Иные места хранения наркотиков составили 24%.

Курсанты, прапорщики и офицеры в основном хранят наркотики вне служебной территории (92%). Наиболее распространенными местами хранения ими наркотиков являются квартиры и общежития - 78%, гаражи и автотранспортные средства (машины, мотоциклы) - 13%, иные места - 9%.

Следственная практика свидетельствует, что в большинстве случаев (89%) после приобретения и относительно непродолжительного хранения наркотического средства субъект принимает меры к его сбыту. В другой ситуации (11%) этим действиям предшествует поиск военнослужащим каналов сбыта.

В структуре исследуемого вида преступности доля противоправных деяний, связанных со сбытом наркотиков в армейской среде, составляет 17,4%. При этом наиболее распространена продажа предмета преступного посягательства (44,7%), в том числе: сослуживцам из своего подразделения - 76%, другим военнослужащим - 20%, гражданским лицам — 4%.

Анализируя ситуацию, в которой военнослужащий отрицает намерение сбыть изъятый у него наркотик, автор рассматривает систему признаков, позволяющих доказать его умысел на реализацию предмета преступного посягательства. Указанная система использована в разработанной диссертантом частной криминалистической методике расследования этого вида преступления.

Автор исследует типовые материальные следы-отражения, появляющиеся при совершении военнослужащими незаконных действий с наркотиками, как

элемент криминалистической характеристики этих посягательств. Выявление таких следов ориентирует прокурора или следователя на построение соответствующих версий, а также позволяет доказать причастность данного военнослужащего к незаконным действиям с предметом преступного посягательства.

Третий параграф - "Обстановка совершения преступления как элемент криминалистической характеристики незаконных действий, совершаемых военнослужащими с наркотиками" - посвящен изучению обстановки совершения преступления и таких ее составляющих, как место, время, а также условия, при которых протекает противоправное деяние. Каждый из этих параметров по-своему отражает предшествовавшее совершению преступления состояние окружающей среды и последующие изменения, вызванные в ней деянием, а также обусловливает определенную последовательность действий виновных.

Исследование взаимосвязи складывающейся обстановки с деятельностью субъекта позволяет утверждать, что с учетом специфических для Вооруженных Сил места, времени и условий, избранных военнослужащим для совершения преступных действий с наркотиками, его поведение может трансформироваться в различные модели криминальной деятельности.

Данные обстоятельства находят отражение в криминалистической характеристике деяния. Субъект на этапе подготовки к преступлению активно влияет на обстановку, в которой ему предстоит действовать, а затем в процессе совершения преступления неизбежно контактирует с окружающей внешней средой. Поэтому информационной базой для установления названных криминалистически значимых параметров является совокупность сведений о типовых следах-отражениях, оставляемых виновным.

Диссертант проанализировал различные научные точки зрения, имеющиеся в теории по вопросу определения рассматриваемой научной категории.

По мнению автора диссертационного исследования, обстановка совершения преступления - это совокупность признаков, формирующихся на разных этапах криминальной деятельности. Они носят пространственно-временной, территориально-климатический, производственный или бытовой и иной характер. Качественно и количественно характеризуют такие параметры, как место и время деяния, контакты субъекта (военнослужащего) и особенности предмета преступного посягательства. Сочетание указанных признаков или создает соответствующие условия для совершения виновным противоправных действий, являясь своеобразной благоприятной средой, или препятствует их реализации последним. При этом большое значение имеет взаимосвязь этих признаков с другими явлениями, возникающими независимо от намерений или, наоборот, по воле преступника, который использует их для достижения намеченной цели.

Безусловно, все это должно учитываться при разработке методики расследования рассматриваемых посягательств.

Автор выделяет из числа составляющих рассматриваемой научной категории прежде всего место совершения преступления, как важнейший источник информации о расследуемом событии. При изложении данных, полученных в ходе эмпирических исследований, делается акцент на описании признаков корреляционных связей, выявленных между местом совершения противоправных деяний и иными структурными элементами криминалистической характеристики.

Так, исполняемые военнослужащим в комплексе действия по приобретению, хранению и сбыту наркотиков, как правило, территориально разобщены (77%). На долю таких действий, объединенных по признаку одного места их исполнения, приходится 9%. Различные комбинации действий (например, приобретение и хранение), ограниченные локальным участком местности, составляют 14%.

В осенне-зимний период наркотики преимущественно приобретаются военнослужащими в помещениях и различных сооружениях (на авто- и железнодорожных вокзалах, станциях метро, молодежных дискотеках, в квартирах, подъездах жилых домов), где совершается 81% данных преступлений. Весной-летом для приобретения наркотиков субъектами выбираются: парки, скверы - при нахождении военнослужащих в увольнении, самовольном оставлении части; железнодорожные вагоны поездов, наземные транспортные средства (междугородные автобусы), участки местности с произрастающими на них наркотикосодержащими растениями — во время пребывания указанных лиц в отпусках (93% преступлений). В иных случаях местом исполнения указанных действий является воинская часть.

Военнослужащими первого года службы рассматриваемые деяния обычно совершаются на территории воинского подразделения и прилегающей к ней местности, железнодорожных и автовокзалах, станциях метро, в квартирах и подъездах жилых домов, расположенных недалеко от воинской части. Военнослужащие со сроком службы свыше одного года - старослужащие чаще, чем молодые воины, оставляют воинскую часть на законных основаниях (при убытии в увольнение, отпуск) или самовольно. Поэтому незаконные действия с наркотиками они совершают, как правило, за пределами территории места службы (на рынках, молодежных дискотеках).

Отмеченные обстоятельства должны учитываться при организации в ходе следствия взаимодействия с территориальными правоохранительными органами по выявлению сбытчиков наркотических средств, установлению лиц, вовлекающих военнослужащих в потребление наркотиков. Кроме того, это диктует необходимость расширения сферы профилактических мероприятий по предупреждению совершения военнослужащими подобных преступлений в первую очередь в названных общественных местах.

При расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, важна правильная криминалистическая оценка первичной информации, полученной в момент возбуждения конкретного дела и в ходе проведения неотложных следственных действий. Наиболее часто в условиях неочевидности уголовные дела возбуждаются при обнаружении так называемых "бесхозных" наркотиков. На основе полученных эмпирических данных диссертант приходит к выводу, что в случае обнаружения такого наркотика в воинском подразделении устанавливать его владельца следует прежде всего среди лиц, ответственных за помещение (территорию), где он был найден. Именно данная зависимость выявлена при изучении криминалистической характеристики рассматриваемых посягательств.

Раскрывая значение фактора времени в криминалистической характеристике по уголовным делам рассматриваемой категории, автор высказывает мнение, что он выступает в качестве криминалистически значимого обстоятельства, объединяющего всю информацию, заключающуюся в содержании иных элементов,

структурно входящих в категорию "обстановка совершения преступления". Очевидна также взаимосвязь между временем совершения данных преступлений и иными элементами криминалистической характеристики.

Так, преступления, составляющие предмет исследования, совершаются военнослужащими чаще всего в июле-сентябре; наименьшее их число приходится на октябрь и февраль.

Наибольшее количество рассматриваемых преступлений (в части приобретения и сбыта наркотиков) имеет место в период с 19 до 22 часов. В иное время суток эти действия менее активны.

В период с 18 до 24 часов более половины таких преступлений совершается, как правило, субъектами в возрасте от 20 до 25 лет. С 12 до 18 часов незаконно приобретают и хранят в целях сбыта, а также сбывают наркотики в основном 18— 19-летние военнослужащие.

В заключение данного раздела рассматриваются иные криминалистически значимые обстоятельства, характеризующие противоправные действия военнослужащих с наркотиками.

В четвертом параграфе - "Наркотические средства и психотропные вещества как предмет преступного посягательства, находящийся в незаконном обороте в воинских подразделениях" - исследован предмет преступного посягательства по уголовным делам рассматриваемой категории.

На основе обобщенных данных о количестве и видах наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в 1998-2002 гг. по уголовным делам, находившимся в производстве органов военной прокуратуры, отмечается, что в 2002 г. (по сравнению с 2001 г.) зафиксировано увеличение массы изымаемых наркотиков (с 14322,8 г до 16899 г). При этом в армейской среде наибольшее распространение получили марихуана, гашиш, маковая солома, на долю которых в минувшем году приходилось 2600 г, 403 г и 9261 г соответственно. Бесспорное "лидерство" среди сильнодействующих наркотиков занимают героин и опий, которых в прошлом году изъято 1819 г и 805 г (в 2001 г. - 930 г и 792 г соответственно). Военнослужащими совершаются незаконные действия и с иными видами наркотиков — гашишным маслом, эфедроном, промедолом. Однако в структуре незаконного оборота они представлены незначительно, как и эфедрин, кетамин, кодеин, грибы-галлюциногены и некоторые иные виды наркотиков.

Выделяются и анализируются способы (приемы) введения военнослужащими наркотиков в организм.

Установлены основные признаки, свидетельствующие о взаимосвязях между предметом преступного посягательства и некоторыми иными элементами криминалистической характеристики преступления.

В частности, в летне-осенний сезон превалирует (68%) покупка марихуаны и гашишного масла, что объясняется значительным их предложением на "черном" рынке в период вызревания конопли.

Выбор военнослужащими вида приобретаемого наркотика зависит от места прохождения ими службы. При дислокации воинской части в крупном городе из общего числа купленных наркотиков свыше 53% приходится на героин и другие сильнодействующие их разновидности. В небольших по численности населения городах, сельской местности, вне населенных пунктов преобладает покупка субъектами маковой соломы, марихуаны.

Вид наркотического средства предопределяет место его хранения. Наркотики в форме таблеток, порошкообразные, а также представленные в виде растительной массы военнослужащие, как правило, носят при себе. Наркотическое средство в ампулах, шприц-тюбиках, медицинских шприцах обычно хранят в тайниках.

Взаимосвязь между видом наркотика и способом его сбыта выражается в том, что реализация военнослужащим героина преимущественно осуществляется посредством продажи (99,2%). Подобная ситуация характерна для сбыта и иных сильнодействующих наркотиков. В то же время при сбыте, например, маковой соломы продажа составляет только 69,1%. В иных случаях имеет место передача этого наркотического средства в счет погашения долга (17,3%), дача взаймы (7%), передача в качестве предмета дарения (6,6%).

В пятом параграфе - "Отражение в криминалистической характеристике данных о личности специальных субъектов - военнослужащих, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков в войсках" — анализируются криминалистический аспект наиболее значимых признаков, характеризующих личность военнослужащих, причастных к противоправным действиям с наркотиками, а также доминирующие мотивы и цели совершаемых ими преступлений.

Диссертант исследует имеющиеся в научной литературе определения понятия личности преступника и наиболее значимые параметры ее отражения в криминалистической характеристике деяния и материалах уголовного дела.

Автор подчеркивает, что наибольшее криминалистическое значение имеют следующие признаки: индивидуальные и относительно устойчивые навыки и привычки, функциональные признаки внешности, физические, биологические, психологические, демографические, бытовые, профессиональные, должностные, типологические черты и особенности, а также некоторые иные социальные свойства (в частности, наличие преступного опыта, судимости, приводов). Указанные и иные наиболее существенные качества, установки, знания преступника, сформировавшиеся под воздействием различных обстоятельств социальной среды и аккумулировавшие в себе жизненный опыт субъекта, в конечном счете проявляются при совершении им криминального деяния.

По мнению диссертанта, криминалистически значимые параметры личности преступника для методики расследования имеют двоякое значение. По уголовным делам о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, они позволяют построить обоснованные версии, установить виновного. Если преступление совершено в условиях очевидности, эти данные в ходе следствия определяют последовательность проведения следственных действий и порядок применения при их производстве соответствующих тактических приемов.

Предпринятое исследование показало, что незаконные действия рассматриваемого вида с наркотиками совершаются: военнослужащими по призыву (52,4%); военнослужащими, проходящими службу по контракту (23,9%); курсантами военных образовательных учреждений (8,1%); прапорщиками (13,9%); лицами офицерского состава (1,7%). Не установлено случаев совершения противоправных деяний с наркотиками военнослужащими-женщинами.

Военнослужащими в возрасте 18-26 лет совершается более половины всех преступлений рассматриваемого вида, 27-29-летними субъектами - 29,8%, а лицами старше 30 лет - 4,2%.

Установлено, что субъектами, проходящими военную службу по призыву, покупка предмета преступного посягательства в период нахождения в отпуске наиболее интенсивно осуществляется с 15 до 19 часов; при убытии в увольнение -с 20 до 21 часа; во время пребывания в командировке - с 18 до 22 часов. Для военнослужащих по контракту эти показатели составили соответственно 12—19, 17 - 21, 13 - 23 часа. Указанные временные интервалы совершения преступлений прямо связаны с особенностями прохождения службы военнослужащими. Чаще всего противоправные деяния совершаются ими в условиях ослабления контроля со стороны соответствующего командования. Это положение должно учитываться при организации профилактики преступности рассматриваемого вида.

По результатам изучения личности субъектов данных преступлений, криминальных мотива и цели, определяющих их противоправную деятельность, приведены типовые характеристики виновных (по категориям военнослужащих). Для проходящих службу по призыву - это рядовой, 18 лет, со средним образованием; из числа военнослужащих по контракту - рядовой, 24—25 лет, со средним специальным образованием; среди курсантов - рядовой второго курса военного учебного заведения, 19 лет; применительно к прапорщикам — субъект в возрасте 22 лет, со средним специальным образованием; из офицерского состава -военнослужащий в звании старшего лейтенанта, в возрасте 24 лет, с высшим образованием.

В целом для личности виновных характерны: низкий уровень общей культуры на фоне ярко выраженной антиобщественной направленности взглядов, установок и привычек; наличие опыта потребления наркотиков (12,7% лиц); знание основных разновидностей, ориентировочной стоимости, мест продажи (покупки) наркотиков (87,3% лиц); невысокий уровень денежного содержания, отсутствие источников дополнительных доходов и, как следствие, желание заработать на приобретении - сбыте наркотиков; наличие определенного образовательного уровня; отсутствие судимости до призыва на военную службу.

Вторая глава — "Использование данных криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в армейской среде, в следственной практике органов военной прокуратуры" -состоит из двух параграфов. В них на основе изученных уголовных дел рассматриваемой категории, обобщения и анализа складывающейся прокурорско-следственной практики формулируются рекомендации работникам органов военной прокуратуры по расследованию преступлений, совершаемых военнослужащими в указанной сфере.

В первом параграфе - "Типовые следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам о незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также сбыте военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ. Их информационная значимость для выдвижения, оценки и проверки следственных версий" - систематизированы типовые следственные ситуации, возникающие при расследовании уголовных дел о данных преступлениях, а. также предложены возможные варианты исследования таковых. Для этого применительно к каждой ситуации разработана система типовых следственных версий.

Изучение трудов отечественных криминалистов по указанной проблематике позволило автору предложить следующее толкование следственной ситуации как научной категории.

Следственная ситуация - это обстановка, характеризующая условия и иные обстоятельства проведения расследования. На стадии возбуждения уголовного дела - это статичная исходная обстановка, создавшаяся к данному моменту. В процессе осуществления расследования - это динамично складывающееся на определенном этапе положение, отображающее наличие и конкретные источники, объем, характер имеющейся информации, в том числе полученной оперативным путем, о субъекте и обстоятельствах совершенного им преступления. Характеризующая обстановку (положение) информация должна помогать решению частных задач, возникающих при проверке выдвинутых следственных версий, и одновременно ориентировать прокурора или следователя на собирание в рамках выбранного направления расследования соответствующих доказательств.

По результатам изучения проблемы диссертантом сделаны следующие выводы: 1) типовая следственная ситуация - это высокая степень научной абстракции; 2) для процесса расследования преступлений характерно наличие благоприятных и неблагоприятных ситуаций; 3) возникающие по уголовным делам (кроме возбужденных в условиях неочевидности) простые следственные ситуации в большинстве случаев управляемы; 4) интегрирование данных, содержащихся в криминалистической характеристике вида посягательств, и информации, заключающейся в следственной ситуации по конкретному уголовному делу, свидетельствует о наличии определенных взаимосвязей между этими понятиями, которые вместе с тем сохраняют самостоятельный по отношению друг к другу характер.

Для расследования преступлений данного вида определяющим является этап возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий, в большинстве случаев (89%) характеризующийся неполнотой информации об отдельных элементах криминалистической характеристики противоправного деяния. В связи с этим диссертантом выделяются пять типовых исходных следственных ситуаций, возникающих на указанной стадии:

1) военнослужащий задержан с наркотическим средством или психотропным веществом. На основании его показаний получена информация о сбытчике (такая ситуация отмечена по 13% изученных уголовных дел);

2) в момент продажи - покупки наркотика задержаны соответственно сбытчик и приобретатель (3% изученных уголовных дел).

Первая и вторая ситуации являются достаточно простыми, очевидными, поскольку наличие информации об обстоятельствах совершения преступления позволяет начать проверку версий по уголовному делу в целях выявления "цепочки" причастных к противоправному деянию лиц, виновность которых подлежит доказыванию в ходе следствия.

Однако не всегда ситуация оказывается благоприятной для расследования, поскольку ее могут осложнять негативные факторы:

3) на момент возбуждения уголовного дела задержанный с наркотическим средством военнослужащий умышленно скрывает информацию о сбытчике наркотика либо не располагает таковой в силу непродолжительного знакомства с ним. Вследствие этого в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить личность последнего не удается (такая ситуация выявлена по 57% изученных уголовных дел);

4) военнослужащий, задержанный с наркотиком, сообщает, что он случайно обнаружил и присвоил наркотическое средство либо лично собрал наркотикосодержащую растительную культуру в месте ее произрастания. При этом доказательств, подтверждающих достоверность его показаний, не имеется (25% изученных уголовных дел);

5) обнаружение в тайнике, оборудованном на территории воинской части, и изъятие наркотика, принадлежность которого не установлена. Такая ситуация оценивается как неочевидная и достаточно сложная для расследования ввиду отсутствия следов, как правило, не остающихся при подобном способе совершения преступления (2% изученных уголовных дел).

Исследование показало, что типом следственной ситуации, возникающей на стадии возбуждения уголовного дела, определяется процесс построения и выдвижения следственных версий, а также их содержательная сторона.

С учетом этого- диссертантом излагаются в систематизированном виде типовые следственные версии, подлежащие выдвижению по уголовным делам исследуемой категории, в зависимости от типа соответствующей следственной ситуации, сложившейся на этапе возбуждения уголовного дела.

Во втором параграфе — "Особенности методики расследования преступлений рассматриваемой категории и тактики проведения военными прокурорами и следователями отдельных следственных действий" - рассматриваются способы проверки выдвинутых по уголовным делам исследуемой категории следственных версий. Подчеркивается значимость правильного выбора очередности проведения соответствующих следственных действий. Отмечается необходимость сопровождения расследования этих преступлений комплексом оперативно-розыскных мероприятий. Полученные при этом результаты должны вводиться в прокурорско-следственную деятельность в точном соответствии с требованиями УПК РФ.

При возбуждении уголовного дела в связи с задержанием военнослужащего с поличным и изъятием у него наркотика незамедлительно производятся:

личный обыск субъекта и изъятие его обмундирования, в том числе гражданской одежды и обуви;

осмотр места происшествия и места задержания виновного, примыкающего помещения или прилегающего участка местности; освидетельствование военнослужащего; обыски по месту службы или жительства последнего; осмотр предмета преступного посягательства; проведение экспресс-анализа изъятого вещества; осмотр обмундирования, гражданской одежды и обуви задержанного; допрос подозреваемого и иных лиц (свидетелей, при необходимости -понятых, оперативных работников, принимавших участие в задержании); назначение соответствующих судебных экспертиз.

Указанная типовая последовательность производства следственных действий находится в прямой зависимости от конкретных обстоятельств, особенностей уголовного дела и реальной следственной ситуации, вследствие чего может изменяться.

Диссертантом разработаны рекомендации по тактике проведения названных следственных действий, которые базируются на изученном и обобщенном им в

процессе предпринятого исследования передовом опыте расследования уголовных дел указанной категории, накопленном органами военной прокуратуры. В кратком изложении рекомендации состоят в следующем.

Задержание военнослужащего (ст.ст. 91, 92 УПК РФ) организуется таким образом, чтобы оно прошло в сжатые сроки и желательно с поличным, а сам этот процесс целесообразно зафиксировать при помощи видео- или фотосъемки. В целях предупреждения намерений субъекта, направленных на незаметное для окружающих избавление от наркотика, необходимо ограничить его действия, а если одновременно задерживаются сбытчик и приобретатель, надлежит исключить переговоры между ними. Указанных лиц нельзя оставлять одних до окончания проведения работниками правоохранительных органов соответствующих действий.

Попытки выбросить наркотики отражаются в протоколе задержания. Практика свидетельствует, что по большинству уголовных дел (86%) задержание военнослужащих производится работниками органов внутренних дел, в иных случаях - представителями органов дознания воинских частей (соединений, военных учреждений и гарнизонов) — 9%, а также сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по поручению работников органов военной прокуратуры - 5%.

Личный обыск подозреваемого военнослужащего (ст. 184 УПК РФ) производится в целях обнаружения и изъятия наркотика, предметов, могущих содержать микрочастицы — остатки искомого или являться тайниками по их хранению. Эти действия целесообразно разделить на два этапа: обыск по месту задержания и затем более детально - в одном из помещений воинской части, куда подозреваемый может быть доставлен в случае избрания ему в соответствии со ст. 104 УПК РФ меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части. Необходимо обращать внимание на документы, предметы, находящиеся у военнослужащего при себе, элементы его обмундирования (гражданской одежды, обуви), в которых могут маскироваться наркотики.

Поскольку в воинских подразделениях имеются случаи принудительного изъятия военнослужащими более раннего призыва новых предметов обмундирования у молодых воинов, следует проверить маркировку обмундирования с тем, чтобы убедиться в его принадлежности именно заподозренному военнослужащему. В противном случае не исключена возможность использования старослужащим не принадлежащего ему обмундирования, в котором замаскирован наркотик, в целях обеспечения своей безнаказанности. Обнаруженное вещество, а равно одежда, при наличии оснований полагать нахождение в ней остатков наркотиков, с необходимыми мерами предосторожности изымаются и осматриваются (ст.ст. 176; 177 УПК РФ). Выносится постановление о назначении соответствующей экспертизы (ст.ст. 195, 199 УПК РФ) и указанные предметы направляются для проведения экспертного исследования в целях установления микрочастиц искомого и определения его принадлежности к соответствующему виду наркотика.

При личном обыске одновременно производится телесный осмотр военнослужащего (ст. 93 УПК РФ) — для выявления наркотических средств, возможно скрываемых на теле под повязками из бинта, наклейками из лейкопластыря. Эти действия целесообразно проводить с участием врача. Выведение наркотика из желудочно-кишечного тракта субъекта, подозреваемого в

перевозке "контейнеров" с предметом преступного посягательства, следует осуществлять в медицинском учреждении с составлением протокола личного обыска.

Важно тщательно осмотреть место происшествия (ст.ст. 176, 177 УПК РФ), а также помещение (участок местности и подходы к нему), непосредственно примыкающее к месту осмотра. При этом преследуются цели: изучить и зафиксировать обстановку на месте события, отыскать и изъять наркотик, иные запрещенные к обороту предметы, которые военнослужащий мог незаметно выбросить по пути следования. Если осмотру подлежит обширный участок местности, для участия в этом следственном действии необходимо пригласить кинолога с собакой, обученной на отыскание наркотиков. В прочесывании местности могут быть задействованы и военнослужащие, однако из другой воинской части, что позволит исключить возможно существующую в данном подразделении круговую поруку и последующее сокрытие наркотического средства лицом, обнаружившим его. В осмотре целесообразно участие специалиста, способного провести исследование вещества по месту его обнаружения с применением экспресс-методов.

Незамедлительное проведение после задержания (на месте с участием врача-нарколога или в наркологическом диспансере) освидетельствования субъекта (ст. 179 УПК РФ) преследует цель выявить у него признаки наркотического опьянения (эйфории) или наркотического голодания (абстинентного синдрома), следы потребления наркотиков. Применительно к этому указываются конкретные места на теле, куда могут вводиться наркотики при помощи шприца, признаки, свидетельствующие об этом.

Обыск на рабочем месте, в спальном помещении казармы, а у проживающего дома военнослужащего — по месту его жительства (ст.ст. 165, 182 УПК РФ), желательно проводить одновременно с личным обыском субъекта или непосредственно после его завершения. Целью обыска является изъятие: наркотиков, упаковок от них; приспособлений, используемых для потребления наркотиков; денег и ценностей, добытых преступным путем; документов, свидетельствующих о причастности подозреваемого (иных лиц) к совершению незаконных действий с наркотическими средствами; других предметов, запрещенных к обороту. При проведении обыска в казарме, ином помещении на территории воинского подразделения из них необходимо удалить посторонних военнослужащих, а для участия в качестве понятых целесообразно пригласить лиц из числа гражданского персонала воинской части. Если обыск проводится в спальном помещении казармы, следует расширить границы поиска, поскольку наркотик может быть спрятан не только в прикроватной тумбочке, постельных принадлежностях, полости конструктивных частей кровати заподозренного военнослужащего, но и в аналогичных предметах, закрепленных за кем-либо из его сослуживцев.

Иногда, при наличии данных о предстоящем прибытии сбытчика в казарму, исходя из тактических соображений, требуется повременить с проведением данного следственного действия. Это позволит задержать последнего с поличным непосредственно в помещении. Диссертантом подробно рассмотрены возможные места сокрытия наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов, а также указаны способы их маскировки.

При наличии соответствующих оснований (ст. 176 УПК РФ) отыскание наркотиков в спальном помещении казармы иногда производится по правилам ст. 177 УПК РФ, т. е. в порядке осмотра жилища. Поскольку в казарме компактно может проживать значительное количество военнослужащих, в этом случае до начала следственного действия необходимо получить согласие на проведение осмотра прикроватных тумбочек, кроватей и т. п. от конкретных военнослужащих, за которыми закреплены эти и другие предметы.

При осмотре наркотиков (ст.ст. 176, 177 УПК РФ), заключающемся в фиксации состояния, признаков, свойств и особенностей осматриваемого вещества, следует аккуратно и крайне осторожно обращаться с изъятыми объектами, принимая все необходимые меры по предотвращению возможной и практически всегда невосполнимой утраты микроследов вещества. Автором предложены рекомендации по порядку проведения осмотра, фиксации его результатов, направления наркотика на исследование..

Необходимо иметь в виду, что экспресс-анализ вещества непосредственно по месту его изъятия (до назначения соответствующей экспертизы), в целях оперативного получения ответа на вопрос об относимости его к наркотическим средствам или психотропным веществам, может производиться как до момента возбуждения уголовного дела, так и в процессе его расследования.

В отношении имеющих значение для уголовного дела и уже осмотренных веществ и предметов требуется вынести постановление о признании их вещественными доказательствами (ст. 81 УПК РФ). Все иные вещества и предметы, не являющиеся таковыми, возвращаются по принадлежности. Хранение вещественных доказательств организуется по правилам, установленным ст. 82 УПК РФ.

Осмотр обмундирования (одежды, обуви) производится в порядке ст. 177 УПК РФ для установления возможного наличия остатков наркотических средств, а также отыскания признаков, свидетельствующих об их употреблении военнослужащим. Применительно к этому излагаются рекомендации по порядку проведения данного следственного действия.

С учетом особенностей расследования органами военной прокуратуры рассматриваемых посягательств диссертантом составлены перечни примерных вопросов применительно к допросам различных участников уголовного судопроизводства. Даются рекомендации по тактике проведения данного следственного действия в зависимости от типа следственной ситуации.

При рассмотрении в диссертационном исследовании различных видов судебных экспертиз: криминалистической, технико-криминалистической, фармакологической, ботанической, медицинской, наркологической, психиатрической (комплексной судебно-психиатрической и судебно-наркологической), назначаемых в соответствии со ст.ст. 195, 199 УПК РФ, указывается, что относится к предмету и объекту исследования экспертиз, цель их проведения, формулируются примерные вопросы, разрешаемые ими. Диссертантом также проанализированы условия и порядок направления объектов (предметов) на исследование.

Завершает диссеотаиию заключение. В нем подводятся наиболее значимые итоги диссертационного исследования, указываются перспективы дальнейшего совершенствования практической деятельности следственного аппарата органов

военной прокуратуры при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в войсках.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мнение специалиста: Армия на "игле"/Человек и закон, № 10. М., 1999. 0,25

п.л.

2. Из практики борьбы органов военной прокуратуры с незаконным оборотом наркотиков в армейской среде/Межвузовский сборник научных трудов "Экономические и правовые реформы в Российской Федерации". М., 1999.0,28 п.л.

3. Как побороть наркопреступность в войсках?/Ориентир, № 100. М., 2002. 0,42 п.л.

2.оо?-А

\

Í

i