Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алешкина, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ И СРЕДСТВА РОЗЫСКА

§ 1. Понятие, сущность и основные объекты розыскной дея- 11 -26 тельности следователя.

§ 2. Система средств розыскной деятельности следователя. 26

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ В РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

§ 1. Правовые основания использования научно-технических 49-63 средств и методов в розыскной деятельности следователя.

§ 2. Организационные основы использования научно- 63-75 технических средств и методов в розыскной деятельности следователя.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРИ РОЗЫСКЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ

§ 1. Применение научно-технических средств и методов в ро- 76-95 зыске подозреваемых, обвиняемых и других лиц.

§ 2. Научно-технические средства и методы, используемые 96-109 следователем в розыске без вести пропавших, трупов.

§ 3. Использование научно-технических средств и методов 110-126 при розыске вещественных доказательств.

§ 4. Научно-технические средства и методы, применяемые в 126-143 розыске автомобилей и других транспортных средств.

§ 5. Использование научно-технических средств и методов в 143-156 розыске имущества и ценностей, добытых преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя"

Актуальность темы исследования. Результативность раскрытия и расследования преступлений зависит от своевременного получения информации о лицах, заподозренных в совершении преступлений; скрывшихся обвиняемых; потерпевших; свидетелях; орудиях преступления, транспортных средствах (как орудиях преступления или предметах преступного посягательства); имуществе, ценностях, добытых преступным путем; следах совершения преступлений; других предметах и объектах, местонахождение которых неизвестно.

Статистика показывает, что в России в период с 1995 по 2000 годы непрерывно росло количество преступников, находящихся в розыске (лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также обвиняемых, совершивших побег из ИК, ВК, тюрем и СИЗО); пропавших без вести; огнестрельного оружия; похищенных и угнанных автотранспортных средств; других объектов розыска - вещественных доказательств, имущества и ценностей, добытых преступным путем (см. приложения 5-12).

Эффективность розыскной деятельности как специфической разновидности практической деятельности по борьбе с преступностью, с одной стороны, напрямую связана с уровнем ее обеспечения научно-техническими средствами и методами, а с другой, с навыками и умениями1 их применения. Проблемы розыска, как разновидности практической деятельности по борьбе с преступностью, в определенной степени рассмотрены в работах Белкина P.C., Богданова Б.Е., Боголюбской Т.В., Громова В.И., Закатова A.A., Кагина Е.К., Крылова И.Ф., Коновалова Е.Ф., Косенко A.C., Колесниченко А.Н., Лаврова В.П., Луз-гина И.М., Митричева С.П., Попова В.И., Терзиева Н.В., Шаламова М.П., Ша-вера Б.М., Шурухнова Н.Г., Якимова И.Н и других. Вопросы использования научно-технических средств в процессе раскрытия и расследования преступлений отражены в работах Аверьяновой Т.В., Белкина P.C., Вандера М.Б, Вин

1 Коломацкий В.Г. Курс криминалистики. Дидактика и методика. М., 1991. С. 9-10. ерга А.И., Волынского А.Ф., Волынского В.А., Гончаренко В.И., Грамовича Г.И., Зуева Е.И., Зуйкова Г.Г., Ищенко Е.П., Корухова Ю.Г., Леви A.A., Лузги-на И.М., Российской Е.Р., Салтевского М.В., Снеткова В.А., Эскархопуло A.A., Яблокова Н.П. и др. Однако аспектам использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя специально не было посвящено ни одного диссертационного исследования.

Анализ практики раскрытия и расследования преступлений показывает, что результативность розыскной деятельности не отвечает современным потребностям следствия. На это указывает и количество времени, отводимого для этого (на розыскную деятельность приходится до 30% всего бюджета времени, отводимого на расследование преступления). Часть следователей недооценивает значение розыскной работы в процессе предварительного следствия, ошибочно отнеся розыск к компетенции только органа дознания. По этой причине недостаточно эффективно применяются научно-технические средства и методы, что ведет к дефициту получения криминалистически значимой розыскной информации. Необходим и качественно новый подход к обеспечению правового регулирования использования научно-технических достижений, совершенствованию известных и разработке новых научно-технических средств и методов, организации их использования в розыскной деятельности. На современном этапе возникает необходимость повышения уровня информационного обеспечения розыскной деятельности следователя, а также выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию эффективности использования научно-технических средств и методов с учетом современных достижений науки и техники. Актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения целостного научного знания об использовании научно-технических средств и методов в розыске следователем различных объектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики розыска различных установленных объектов в процессе розыскной деятельности следователя, разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности применения научно-технических средств и методов в этой деятельности. Достижение указанной цели осуществлялось путем решения основных взаимообусловленных задач: анализ современного состояния практики использования научно-технических средств в розыскной деятельности следователя; исследование теоретических положений правовых наук и определение главных направлений повышения качества и эффективности розыска различных объектов; определение сущности, объектов и средств розыскной деятельности следователя; определение и обоснование комплекса организационных и правовых основ использования научно-технических средств и методов розыскной деятельности следователя; определение путей дальнейшего совершенствования функционирования автоматизированных систем учета объектов розыска; определение особенностей применения научно-технических средств и методов в ходе розыскной деятельности следователя в зависимости от объектов розыска.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная следственная практика использования научно-технических средств и методов в розыске различных объектов: подозреваемых, обвиняемых и других лиц; без вести пропавших, трупов; вещественных доказательств (оружия, боеприпасов, взрывных устройств, других орудий преступления); автомобилей и других транспортных средств; имущества и ценностей, добытых преступным путем.

Предметом исследования являются объективные закономерности, возникающие при осуществлении следователем розыскной деятельности и, в частности, закономерности: отображения в материальной среде и сознании людей признаков разыскиваемых объектов; поведения разыскиваемых лиц и лиц, укрывающих разыскиваемые объекты; поведения разыскиваемых в зависимости от условий, в которых они находятся; выбора способов укрытия объектов, обусловленных преступным опытом укрывающих, их профессиональными навыками и психологическими свойствами; взаимосвязи способов укрытия разыскиваемых объектов и следов применения этих способов; обнаружения, накопления, оценки и использования ориентирующей и доказательственной информации с использованием научно-технических средств и методов.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, в частности, диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также общенаучные и специальные криминалистические методы познания: анкетирование; логико-правовой; сравнительно-правовой; системно-структурный; контент- анализ и другие.

В процессе исследования и подготовки диссертации применялись анализ статистических данных и материалов уголовных дел, интервьюирование, устный опрос следователей, которые занимались розыском.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации; законы и постановления, принятые Государственной Думой; уголовно-процессуальное и уголовно-правовое законодательство; межведомственные и ведомственные подзаконные правовые акты МВД и других правоохранительных органов. Изучена литература по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, судебной экспертизе.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов, полученных в результате исследования, подтверждается результатами проведенного анализа и обобщения следственной и судебной практики. По специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, расследованных правоохранительными органами Тульской, Орловской, Калужской, Рязанской, Белгородской областей, приостановленных по п.п. 1,3 ч.1 ст. 195 УПК РСФСР и вновь возобновленных производством. Проведено анкетирование 100 сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в розыскной деятельности. Кроме этого, при подготовке диссертации использовался 14-ти летний опыт работы автора в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения правовых, организационных, тактических и методических проблем использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя.

Автор сформулировал определение «розыскной деятельности следователя»; на основе изучения нормативно-правовых актов и практики описал систему сбора розыскной информации об объектах розыска; привел основные направления взаимодействия следователя с другими подразделениями органов внутренних дел, и других правоохранительных органов, а также, Интерполом в процессе осуществления розыскных мероприятий. Выделены типичные исходные следственно-розыскные ситуации и даны рекомендации по их разрешению, применительно к конкретным объектам розыскной деятельности.

Научная новизна заключается и в том, что результативность розыска связывается с эффективностью использования научно-технических средств и методов, с разработкой конкретных практических рекомендаций по ее осуществлению.

Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач в работе обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1) понятие, сущность, классификация видов и объектов розыскной деятельности следователя;

2) система средств розыскной деятельности следователя и предложения по ее эффективному использованию;

3) правовые основания использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности;

4) понятие научно-технических средств и методов розыскной деятельности следователя

5) типичные исходные следственно-розыскные ситуации и рекомендации по их разрешению, применительно к конкретным объектам розыскной деятельности, исходя из использования современных научно-технических средств и методов;

6) комплекс рекомендаций по повышению информированности следователей об объектах розыска, базирующийся на реализации современных научно-технических средств и методов.

7) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего уровень использования научно-технических средств и методов в расследовании преступлений, относящегося к участию эксперта в следственных действиях и производства экспертиз.

Теоретическая значимость заключается в анализе современного состояния использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя, организации и тактики использования научно-технических средств и методов этой деятельности, а обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации по совершенствованию использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя могут быть использованы: в практической деятельности следственных подразделений при осуществлении данного вида деятельности; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства; при подготовке учебно-методических материалов в учебном процессе учебных заведений, готовящих следователей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Тульского филиала Юридического института МВД России, научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (г. Калуга, май 1998 г); «Уголовно процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г,.Орел, апрель 1998г.); «Уголовно процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (г. Орел, апрель 1999г.); «Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях» (г.Тула, октябрь 2000г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс: Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области. Практические рекомендации и предложения нашли отражение в: методических материалах для слушателей чет

10 вертого курса заочной формы обучения (ЮИ МВД России, 1997г.), методических материалах для слушателей пятого курса заочной формы обучения (ЮИ МВД России, 1997г.), Практикуме по криминалистической тактике и методи- ' ке расследования отдельных видов преступлений (ЮИ МВД России, 2000г.)

Основные выводы и предложения автора опубликованы в шести научных статьях.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования, обусловлена ее содержанием, а также необходимостью рассмотрения широкого спектра вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алешкина, Татьяна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений главенствующей является поисковая деятельность, направленная на установление различных объектов, связанных с противоправным деянием, а также информации, имеющей значение для обоснованного принятия решения. Объекты поиска - различные носители информации, отобразившие различные элементы расследуемого события либо в форме материально-фиксированных отображений, либо в форме мысленных образов в сознании людей. Для того, чтобы носители стали источниками криминалистически значимой информации, их необходимо обнаружить, зафиксировать, изъять и исследовать. В силу этого поисковая деятельность представляет собой первоначальный базовый этап всей деятельности по раскрытию преступлений.

Одной из составляющих поисковой работы является розыскная деятельность следователя. Поисковая и розыскная деятельность следователя соотносятся между собой как общее с частным. Применительно к расследованию преступления поисковая деятельность носит больше гносеологический характер, в то время как розыскная - больше тактический и процессуальный. Розыскная деятельность следователя является частью поисковой.

Розыскная деятельность следователя отличается от оперативно-розыскной, проводимой оперативными аппаратами или органами дознания, поскольку первая осуществляется только гласно, тогда как вторая - гласно и негласно. Вместе с тем обе эти деятельности являются составляющими системы раскрытия и расследования и должны сочетаться, согласовываться, осуществляться при взаимодействии, четко координируясь.

Основным отличием розыска от поиска является познанная индивидуальная определенность объекта розыска.

К объектам розыска, признанными установленными и подлежащими розыску, могут быть отнесены: 1) люди - заподозренные; подозреваемые; обвиняемые; осужденные, бежавшие из мест лишения свободы или с предписанного места жительства; потерпевшие; свидетели; лица, пропавшие без вести, если есть основания полагать, что они стали жертвой преступления; 2) трупы и их части; 3) животные (как предмет преступного посягательства или орудие преступления) и их трупы; 4) вещественные доказательства (в том числе орудия преступления); 5) транспортные средства (как предмет преступного посягательства при неправомерном завладении или орудие преступления); 6) имущество и иные ценности (похищенные, нажитые иным преступным путем, подлежащие конфискации или изъятию в возмещение причиненного ущерба); 7) личные и иные документы, не являющиеся вещественными доказательствами; 8) похищенная компьютерная информация, компьютерные программы.

На современном этапе научно-технического прогресса отчетливо выделяется тенденция компьютеризации, создания разветвленных систем обработки данных, как с помощью мощных вычислительных комплексах, так и персональных компьютерах, влекущая появление новых видов преступлений, в частности, неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Все это позволяет нам отнести к объектам розыска и похищенную компьютерную информацию, компьютерные программы (в том числе и вредоносные).

Розыскная деятельность следователя - как часть его работы по расследуемому преступлению, направленная на обнаружение местонахождения установленных лиц и иных известных объектов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления, должна осуществляться путем производства комплекса процессуальных, следственных, розыскных действий и организационных мероприятий - как в процессе расследования, так и по делу, приостановленному производством.

Розыскная деятельность следователя, как всякая система, формируется и функционирует под воздействием определенных закономерностей. К числу которых относится и возможность обнаружения, накопления, оценки и использования ориентирующей и доказательственной информации с использованием научно-технических средств. Именно применение научно-технических средств и методов облегчает обнаружение, сбор, оценку, и использование полученной информации, планирование розыска, выдвижение розыскных версий, оказывает положительное влияние на поведение разыскиваемых лиц, и, в конечном итоге, способствует эффективности расследования преступлений.

Розыскная деятельность следователя по своей сущности является процессуальной, так как она предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством. В зависимости от реализуемых средств и времени она осуществляется: а) по уголовному делу, по которому ведется предварительное следствие, но не вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого; б) по уголовному делу, по которому ведется предварительное следствие, вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения; в) по уголовному делу, по которому вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения, но предварительное следствие приостановлено.

Эффективность розыскной деятельности как специфической разновидности практической деятельности по борьбе с преступностью тесно связана с уровнем ее обеспечения научно-техническими средствами и методами. Специфика применения научно-технических средств и методов в ходе розыскной деятельности находится в прямой зависимости от видов преступлений, объектов розыска, следственно-розыскных ситуаций, складывающихся в процессе расследования. Система средств розыскной деятельности следователя включает: 1) следственные действия (осмотр места происшествия, допрос, обыск, выемка, наложение ареста на корреспонденцию, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы, контроль и запись переговоров); 2) процессуальные действия (получение объяснений от различных категорий граждан, истребование необходимых материалов, направление отдельных поручений в другие районы, объявление розыска и дача органам дознания поручений и указаний о его производстве, привлечение общественности, использование средств массовой информации); 3) розыскные действия (прочесывание местности, применение служебно-розыскной собаки, поквартирные (подворные) обходы, проверка мест возможного сбыта или хранения похищенного, проверка на предприятиях, в учреждениях и организациях); 4) организационные мероприятия (планирование розыска и выдвижение версий, организация взаимодействия с другими правоохранительными органами, предварительные исследования, проверка по учетам, создание достоверных моделей разыскиваемых лиц и похищенного имущества, рассылка ориентировок, изучение архивных дел, направление запросов).

Результативность использования системы средств розыскной деятельности следователя зависит от умелого планирования розыска и уровня использования современных научно-технических средств и методов.

Научно-технические средства, используемые в розыскной деятельности, в диссертации определяются как система общетехнических, модифицированных и специально разработанных приборов, аппаратов, оборудования, инструментов, приспособлений, материалов, а так же методов и приемов их применения, используемых для решения криминалистических задач в целях раскрытия, расследования, а следовательно и розыска. Необходимость применения научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя обусловлена спецификой этой деятельности, необходимостью и своевременностью получения информации о разыскиваемых объектах.

Осложнение криминогенной ситуации в стране, появление новых видов преступлений и способов их сокрытия обусловливают необходимость создания новых методик, применение которых позволяет следователю возможность использовать научные достижения психологии, медицины, психофизиологии и других научных направлений в деятельности по розыску объектов. К одним из перспективных как в научном, так и прикладном аспектах автор относит применение полиграфа, разработку психологического портрета предполагаемого преступника, возможность применения репродукционного гипноза, одорологических методов с целью розыска.

Розыскная деятельность неразрывно связана с применением различных научно-технических средств и методов для поиска и обнаружения искомых объектов, арсенал которых неуклонно пополняется. В последние годы в структуре научно-технических средств и методов, используемых в розыскной деятельности следователя, все более значимое место стали занимать компьютеры и основанные на их использовании методы информационного обеспечения этой деятельности. Однако в уголовно-процессуальном законодательстве нет нормы, регламентирующей применение научно-технических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе с использованием компьютерной информации. Принцип формального перечисления технических средств, допущенных к использованию в уголовном процессе (применительно к отдельным следственным действиям) возводит искусственный барьер на пути использования научно-технических средств и методов в борьбе с преступностью.

Действующий УПК (глава 10 «Общие условия производства предварительного следствия») должен быть дополнен нормой «Использование научно-технических средств», которая регламентировала бы использование этих средств в уголовном судопроизводстве на основе общих принципов допустимости их применения. Требует пересмотра и действующий порядок, запрещающий проводить следственные действия, а значит и применять научно-технические средства по приостановленному уголовному делу без его возобновления. В связи с чем необходимо внести изменения в статью 196 УПК РСФСР «Розыск обвиняемого» и предоставить возможность проведения неотложных следственных действий, с целью установления местонахождения скрывшегося обвиняемого по приостановленному уголовному делу, с последующим уведомлением прокурора по месту их производства в течении 24-х часов. Предлагается внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство (ст.67 УПК «Отвод эксперта») и предоставить возможность эксперту проводить экспертизу в тех случаях, когда он принимал участие в деле в качестве специалиста.

Существует настоятельная необходимость усиления взаимодействия лиц и органов, участвующих в розыскной деятельности лиц, в том числе призванных обеспечить применение научно-технических средств и методов. Научно-технические средства и методы вправе применять и следователи, и работники органов дознания, и специалисты в области криминалистической техники, в пределах своей компетенции в соответствии с уровнем своей технико-криминалистической подготовки и технической оснащенности. Конечные цели розыска предопределяют и общую заинтересованность в максимально результативном применении научно-технических средств. Успех практического воплощения такой заинтересованности невозможен без взаимодействия на каждом этапе работы, исходя из ее объема, количества участников взаимодействия и других обстоятельств розыскной деятельности. В зависимости от того, какие органы и на каком этапе розыска взаимодействуют, какие решают задачи, различны не только виды, но и сам характер взаимодействия. Систему сил взаимодействия розыскной деятельности следователя составляют сотрудники не только иных служб органов внутренних дел (уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью, ОБЭП, участковых инспекторов, ГИБДД, паспортно-визовой службы, госпожнадзора, подразделений 01111Н, экспертно-криминалистической службы), но и других ведомств, а также полицейские службы ряда стран (Интерпол). Современные информационные технологии (основанные на компьютерной технике) объективно обусловливают принципиально новые формы взаимодействия всех субъектов розыскной деятельности, на качественном уровне обеспечивают сбор, накопление, обработку и использование розыскной информации.

Анализ возможностей учетов органов внутренних дел, используемых при розыске различных объектов, позволил внести предложения по совершенствованию опознавательных карт на различные категории объектов розыска, оснастив их более широким комплексом идентификационных признаков. Своевременное и правильное получение и использование следователем сведений, содержащихся в массивах регистрации, повышает результативность осуществления розыска.

Исследование показало, что многие следователи не владеют самыми простыми средствами и методами криминалистической техники, требует проработки перспектива информационного взаимодействия органов внутренних дел и транспортных ведомств (железнодорожного, водного и воздушного). Рациональный путь повышения эффективности использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности - решительный поворот к научной организации труда следователя, энергичное внедрение в практику новейших достижений научно-технического прогресса.

Должна быть расширена практика проведения на месте происшествия предварительного исследования следов (рук; обуви (ног); орудий взлома; зубов; микрообъектов и следов биологического происхождения) с целью получения ориентирующей информации о биологических, психических и социальных свойствах разыскиваемого преступника. Полученные данные о половозрастных признаках, возможных заболеваниях, уровне профессиональной подготовки и т.д. создают условия для немедленного использования полученной информации в целях розыска.

В диссертации приводятся рекомендации по повышению эффективности использования научно-технических средств и методов для получения розыскной информации в ходе осмотра места происшествия, допроса, обыска, назначении и производстве экспертиз.

Для создания моделей разыскиваемых объектов предлагаются образцы бланков ориентировок на розыск исполнителя рукописного текста документа, автотранспортного средства, вещи (предмета).

В диссертации даются рекомендации по использованию справочных материалов, имеющихся в подразделениях экспертно-криминалистической службы.

Важную роль в розыске подозреваемых, обвиняемых, пропавших без вести, огнестрельного оружия, взрывных устройств, похищенных и угнанных автотранспортных средств, вещественных доказательств, имущества, ценностей, добытых преступным путем, играют анализ исходной следственно-розыскной ситуации, выдвижение обоснованных розыскных версий, планирование, последовательность использования средств розыскной деятельности. В целях улучшения применения научно-технических средств и методов в деятельности следователя по розыску людей, трупов, вещественных доказательств, транспортных средств, имущества и ценностей, формулируются рекомендации по использованию приборов, методов, методик, разработанных учеными в последнее десятилетие XX века.

Автор полагает, что их реализация в розыскной деятельности повысит не только ее результативность, но и эффективность расследования преступлений в целом.