Использование права субъектами юридических отношений: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование права субъектами юридических отношений: проблемы теории и практики»

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

б?

На правах рукописи

ГРЕБЦОВ Юрий Иванович

УДК 340.1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВА СУБЪЕКТАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПРОБЛЕЛ\Ы ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01 — ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА; ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ЛЕНИНГРАД

1989

Работа выполнена в лаборатории юридических исследований Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор В. П. КАЗИМИРЧУК; доктор юридических наук, профгссор Б. И. КОЖОХИН доктор юридических наук, профессор Н. И. КОЗЮБРА

Ведущая организация — Высшая юридическая заочная школа МВД СССР

Защита диссертации состоится « » 198 г. в « » ча-

сов на заседании специализированного совета Д.063.57.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Ленинградском государственном университете (199026, Ленинград, В. О., 22 линия, дом 7).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Ленинградском государственном университете (Ленинград, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан « » 198 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук, профессор

Л. А. НИКОЛАЕВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

XIX Всесоюзная партконференция поставила крупную задачу построения социалистического правового государства с обеспечением действительного верховенства закона и всеобщего равенства перед ним,со строгой гарантированностью основных прав человека и гражданина, неприкосновенностью содержания таких прав и свобод, с невозможностью их произвольного изменения или отмены не только обычными, но и чрезвычайными мерами.Ношение такой задачи могло бы служить непосредственной предпосылкой перехода к демократическому обществу, в котором само существование демократии зависит от полной и четкой реализации всеми - государством,общественными организациями, каждым коллективом и каждым гражданином своих прав и обязанностей.

Действительная жизнь общества складывается и протекает в общественных отношениях. Содержанием последних в конечном счете всегда было и остается использование и исполнение людьми взаимных прав и обязанностей в интересах достижения социального согласия и гармонии. Это - высшая цель всякого общества и поскольку человек предназначается для жизни в обществе, упомянутая выше цель должна преследоваться и каждым его членом. Но у людей могут быть и другие интересы, поэтому на путях их согласования и реализации может "оживать" или "застаиваться" потенциал социальной активности людей главным образом за счет

Г Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад Председателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева на Съезде народных депутатов СССР// Правда.-31 мая 1989.

установления отношений или уклонения от этого.

Нельзя сказать, что сложный мир общественных отношений обойден вниманием ученых, однако верно также и то, что значительных и своевременных достижений здесь все время недостает. В особенности в области понимания принципов утверждения в отношениях вечных категорий человеческого бытия: достоинства и взаимного уважения, равенства и справедливости,свободы и ответственности.

Многое сегодня свидетельствует об усилении внимания советских людей к природе своих отношений, стремлении глубже понять истоки и механизмы, при помощи которых сдерживается активность человека, плодится гражданская бесцветность.Общественное мнение определенно высказалось в пользу отношений, способных открыть необходимый простор для демократического развития личности,общества и государства.В таких условиях резко возрастает спрос на практическую теорию перестройки общественных.в том числе правовых отношений, объяснение сложных и важных процессов использования или защиты взаимных прав и свобод,протекающих в рамках отношений.

Принципы и правила "возведения" социалистического правового государства,его юридических устоев еще далеко не в полной мере ясны практике. Что же касается теории, то здесь внимание ученых все чаще обращается к самим истокам,основам* правовых воззрений человечества: соотношению права и власти, права и закона,действительному содержанию таких,например, понятий, как "неотчуждаемые права человека","юридический произ-

2 ПЪдр. об этом см.: Нерсесянц B.C. Правовое государство: история и современность // Вопросы философии.1989.-№ 2.-С.-3-16.

вол" и др. Опираясь на имеющиеся в этом направлении разработки,диссертант основное внимание уделяет проблемам более конкретного плана. Характер и содержание последних в значительной мере обусловлены исходными посылками исследования. В частности, какие бы изъяны не содержало действующее в обществе -законодательство,всегда уместно стремление глубже понять механизмы использования того, что такое законодательство реально предлагает человеку. Хотя уже потому, что эти же механизмы могут использоваться и при более совершенном законодательстве.. Существование законодательства и механизмов практической реализации этого законодательства тесно связано, однако это совершенно самостоятельные явления и было бы неправильно ду -мать,что природу,закономерности реализации законодательства определяет само законодательство.

Другая посылка указывает на то,что ключ к пониманию механизмов использования большинства прав и свобод в обществе следует искать в конкретных юридических отношениях,реально устанавливаемых людьми в интересах пользования правом,его защиты.

Третья связана с осознанием острой необходимости все более углубленного изучения общественных, в данном случае правовых отношений не только на уровне их общей структуры и систе-•мы, но и механизма(закономерностей) взаимодействия сторон в рамках отдельного правового отношения в интересах реализации права,юридических обязанностей. Не только важность, но и . правомерность подобного направления основаны на общенаучном представлении,согласно которому в отдельном всегда представлено общее.Целесообразноть же связана с широким,демократическим взглядом на юридическую сферу,практику правоисггользования как на не исключающую возможность следовать в право -

воы отношении собственным желаниям во всех случаях, когда это прямо не запрещено законом, и не быть при этом зависимым от постоянной, неопределенной, неизвестной самовластной воли другого человека. В свете втого,давно уже сформулированного Дж. Локкоы положения, исследование юридических отношений " в человеческом измерении" продолжает оставаться чрезвычайно.актуальным и сегодня может составить новизну диссертационного исследования.

Обращаясь к многолетней истории исследований юридических отношений, необходимо отдать дань основного уважения работам первых советских ученых-юристов, обосновавших связь правовых отношений с социальной практикой людей, видевших в правовых отношениях форму практического использования гражданами прад 1 свобод, исполнения .юридических обязанностей.

Одним из самых крупных исследователей правовых отношений социализма, диалектической связи этих отношений.с правом, юридическими нормами и иными разновидностями общественных отношений был П.И.Стучка( 1865 - 1932^ . Можно полагать, что именно П.И.Стучке принадлежит постановка и разработка вопроса о соотношении социалистического права, правовых отношений и норм. Во всяком случае, он обратил внимание на эту проблему одним из самых первых среди советских ученых. Работы П.И.Стучки составили целое направление в правоведении, в его русле работали и продолжает работать советские и зарубежные ученые-юристы: A.A. Пионтковский, Р.О.Халфина, В.А.Туманов, Г.В.Мальцев,А.П.Дудин, И.Сабо и др.

Анализируя проблематику социалистических правовых отно -шений,современный исследователь получает редкую возможность непосредственного соприкосновения с центральной областью право -

ведения,в которой работали и оставили след многие известные ученые. Их творческие раздумья и разработки,теоретические выводы, сыгравшие важную роль в развитии правовой теории на определенном этапе, во многом сохраняют свое научное значение и в современных условиях. В свете сказанного заслуживают самого, уважительного упоминания в первую очередь те, кто, наряйу с иными теоретическими разработками, в монографическом плане исследовали правовое отношение: Н.Г.Александров, А.П.Дудан.С.Ф. Кечекьян,Ю.Г.Ткаченко,Ю.К.Толстой,Р.О.Халфина.

Серьезный вклад в развитие центральных вопросов рассматриваемого юридического явления внесли: М.М.Агарков, С.С.Алексе-ев,С.П.Аскназий,С.Н.Ератусь,А.А.Венедиктов,Е.Б.Пащуканис,И.Са-бо,1.4.С.Строгович,Л.С.Явич.

Развитие теории правового отношения не может сегодня происходить в стороне от работ ;Л.П.Каревой,В.Н.Кудрявцева,Г.В.Мальцева ,Н.".Г/йтузова, А.В.Мицкевича,Б.Л.Назарова,B.C.Нерсесянца, З.С.Основина, А. А.Пионтковскоггг, А.К.Стальгевича, В.А.Тархова, Н.АЛечино",Б.В.Иейндлина, П.С.Элькинд и др.

3 настоящее время просматриваются весьма широкие перспективы для продолжения научных разработок в области теории право-вового отношения. С ohho'i стороны, изучение связи правовых и иных социальных: отношени« пока еще не дало полного представления о таких ва-:ннх вопросах, как единство и различие признаков, свойств правового и неправового общественных отношений, такономерностеи установления юридического отношения и поведения в его раятках субъектов права и др. С другой стороны, сегодня отчетливо зичптся целесообразность г.альнелпей разработки целостного ичгляда нн сзтоь правового этно'нен.ш и приди-•1-ЭСКОЙ HOpWI'J, ПОСКОЛЬКУ rt: J: ■ i!-" ¡у-Ь! Я прНКТКЧССКИ никоглн но сно-

дится к прямому и непосредственному взаимодействию названных выше юридических явлений в действительной жизни.

Состояние научных разработок в области реализации права в юридических отношениях, а также данные конкретных исследований правовой действительности позволяют сделать вывод о том, что отрыв теории от практики в немалой степени обусловлен отсутствием надлежащей организационно-технической базы проведения конкретных социально-правовых исследований правовых отношений. Оторванность теории от опыта является причиной недостатка информации,которая могла бы пролить достаточный СЕет на наличие и характер связи между той или иной теоретической конструкцией и данными, полученными в ходе конкретных исследований, опросов общественного мнения.

Цели и задачи исследования состоят в определенном расширении и углублении тех аспектов теории правового отношения,которые раскрывают роль и место юридического отношения в процессах использования или защиты права. В определенном смысле можно считать, что одна из основных целей данного исследования состоит в обращении научного анализа "вглубь" правового . отношения прежде всего в интересах- объяснения закономерностей и принципов взаимодействия сторон, а также выяснения характера зависимости качества реализации юридического отношения от поведения сторон, его установивших.

1Гоставлен«ые цели обусловили решение следующих задач:

- анализ научных разработок в затронутой области,выделение основных позиций и направлений;

- обобщение достигнутого в области теории правового отношения в свете соответствующих разработок общенаучного характера и интерпретация на этой основе закономерностей и осо -

бенностей установления юридического отношения,механизма его реализации;

- разработка понятия механизма конкретной правореализации, анализ закономерностей действия его основных звеньев;

- обоснование взгляда на субъектов права не только в свете традиционных категорий правоспособности и дееспособности, но и уровня их правового развития в интересах установления действительной роли в надлежащем течении процессов реализации права или его защиты;

- отработка концепции, методик организации и проведения социально-правовых исследований в области правоиспользования, которые могли бы содействовать не только развитию теории, но и формированию необходимой базы эмпирической информации;

- изучение основных тенденций и направлений расширения сферы позитивных юридических отношений в образе жизни советского человека.

В ходе решения поставленных задач широко используются опыт,накопленный ведущими научными центрами страны, а также результаты проведенных соискателем исследований, в частности, юридических аспектов образа жизни ленинградца,условий труда народных судей Ленинграда и др.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Идейной и методологической основами диссертации выступает марксизм-ленинизм, в частности, идея о вторичном,производном, но вместе с тем в значительной мере самостоятельном характере надстроечных Форм в обществе; идея В.И.Ленина о том, что социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные отношения людей, тем самым уже изучает и реаль-

ных личностей, из действий которых и слагаются эти 3

отношения".

Важные методологические идеи и принципы почерпнуты из материалов сессий Верховного Совета СССР, партийных съездов и пленумов , XIX Всесоюзной партконференции, в которых нашли отражения усилия партии и научной общественности по разработке нового мышления и принципов правового развития личности, общества и государства.

Диссертационное исследование опирается на труды в области обществознания, в которых теоретические и методологические положения марксистской теории конкретизируются и развиваются применительно к той или иной разновидности общественных отношений (работы В.П.Тугаринова,А.В.Дроздова,М.Н.ГГерфильева, С.В.Лармина,В.И".Свмдерского,Г.В.Мокроносова,С.С.Гольдентрих-та и др.) Используются методы и разработки в области сравните-льно-правового,историко-правового,социологического анализа. Непосредственную теоретико-методологическую основу исследования составили соответствующие выводы и положения ученых-юристов, а также некоторые разработки самого диссертанта,которые, не исключали возможности их дальнейшего продолжения и развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из немногих теоретических исследований проблем реализации права в юридических отношениях, которое широко опирается на результаты конкретно-социологических исследова-

3 Ленин В.И". ГГолн.собр.соч. ,т.1.-С.- 424.

ний, в том числе полученных самим соискателем. Это позволяет говорить о новизне диссертации в теоретико-методологическом и практическом планах.

В теоретико-методологическом аспекте данное исследование отличает попытка наметить контуры и некоторые элементы новой методологии, поскольку авторское внимание движется не от правовых норм к социально-юридическим ситуациям,* а от последних -к субъектам права, закономерностям их поведения в рамках установленного отношения.При этом используются возможности как общетеоретического, так и конкретно-социологического анализов проблем реализации права на практическом уровне.

В круг изучаемых в диссертационним исследовании явлений вовлекаются проблемы, познание которых (соответственно и приемы их познания)в лучшем случае было редким. Рёчь идет об изучении влияния на качество и результативность использования права в гардическом отношении таких явлений, как образ жизни субъектов права,установивших между собой юридическое отношение, их социально-психологические характеристики и т.п.

Заострено внимание на необходимости более содержательной интерпретации роли государства в процессах правоиспользования, показана ограниченность трактовки роли государства только в качестве законодателя; обоснована актуальность все более пристального внимания к государству, как к основному организатору необходимых условий для достаточно удобной,полной и надежной реализации гражданами правовых возможностей.

Анализируется роль самих обладателей прав и свобод в надлежащем установлении юридического отношения и использовании в его рамках прав и свобод,исполнении юридических обязанностей, намечаются факторы,определяющие эту роль: образ жизни,

уровень правового развития,заинтересованность в следовании юридическим путем и др.

Теоретические разработки в диссертационном исследовании находят определенное практическое решение. 1Го материалам исследования подготовлены проблемно-аналитические записки,обоснован один из перспективных, - по мнению диссертанта, - путей решения актуальных проблем правореализации и правозащиты -разработка целевых комплексных программ правового развития страны, региона, города, района. Предлагается возможная структура такой программы, концепция ее разработки,механизм реализации

Нё защиту выносятся следующие положения:

Г. Дальнейшее познание правового отношения и протекающих в нем процессов продолжает обусловливаться его связями с иными социальными отношениями и юридическими явлениями. Однако названные связи нередко интерпретируются упрощенно - в категориях причины и следствия. В исследовании всесторонне обосновывается понимание правового отношения в качестве продукта деятельности (взаимодействия) самих сторон отношения,живых людей,преследующих те или иные цели,движимых определенными интересами. Подобная трактовка существа юридических отношений позволяет,по мнению диссертанта,продвинуться в реализации актуальной для страны потребности в " человеческом измерен

4

нии" общественных отношений,глубже,современаее и практичней осмыслить механизм появления и качество реализации юридического отношения не только в свете общих,нередко абстрактных тенденций развития системы общественных отношений или требований юридических норм, но с позиций реальных интересов самого

человека.

2. В самой непосредственной связи с отстаиваемым выше направлением, в исследовании формулируется методологическое требование, согласно которому познание юридического отношения и протекающих в нем процессов реализации права сегодня недрста-точно связывать с изучением юридических признаков сторон,устанавливающих между собой отношение. Необходимо значительно расширить анализ социально-психологических характеристик субъектов права, их социального облика и образа жизни,профессиональных и деловых качеств,важных в юридической сфере. Данные прем веденных конкретных социально-правовых исследований с очевидностью указывают на серьезное,порой решающее влияние названных выше характеристик и качеств субъектов права как на процедуру правореализации или правозащиты, так и на результат юридического взаимодействия в рамках отношения.

3. В литературе обращалось внимание на необходимость глубокого изучения роли правового отношения, выяснения характера его регулирующего воздействия. Продолжая эту линию,диссертант приходит к выводу: роль правового отношения необходимо связывать с поддержанием определенного порядка правоиспользования или правозащиты. Ценность этого, в значительной мере общего вывода состоит в том, что он выступает важным обобщающим этапом на пути к более конкретному знанию. На уровне практической правореализации регулирующая функция правового отношения становится неотделимой от поведения его сторон,сливается с ниш.Именно в действиях сторон, их взаимном поведении,оказывается воплощенным регулирующее воздействие правового отношения.

4. В диссертации обосновывается взгляд на юридическое отношение как на форму общественного отношения,в рамках которого может происходить обеспечение или сдерживание свободного развития человека в зависимости от действительного или формального использования им прав и свобод.

5. ПЬлученные в ходе исследования результаты позволили сделать вывод о том, что практическое юридическое отношение (его возникновение и качество реализации в нем прав и свобод) определяются тремя основными силами: действующим законодательством, государством и самими субъектами права,устанавливающими между собой юридическое отношение.Нередко возникшее и реализованное отношение являет собой итог согласованных усилий и действий названных выше сил, однако практика свидетельствует,что возникает немало отношений.иллюстрирующих разрозненный характер действий государства,законодательства и самих сторон отношения. Последнее, по мнению диссертанта,является интересным и недостаточно изученным направлением правоведения, требующим сегодня надлежащего уровня разработок.

6. История развития нашей страны, вплоть до последних дней,свидетельствует о том, что политика государства в деле организации и поддержания условий и гарантий возникновения и реализации правовых отношений была и остается далеко не всегда безупречной. Убедительнее всего на это указывают положение и престиж профессионального юриста в нашем обществе.

Непомерная и ничем не оправданная экономия государства на правовом развитии страны быть может ярче всего отражает действительные усилия государства,предавшего полному забвению давно проверенную на практике истину: дешевое правосудие обходится дорого. В ходе правовой реформы решение юридических

проблем в отмеченном направлении должно стать приоритетным. Одним из возможных путей при этом может стать закрепление , на конституционном уровне, права каждого человека на компетентное и справедливое разрешение вопроса в юридическом учреждении, в первую очередь правосудием.

7. В исследовании обосновывается необходимость разработок, наряду с понятием механизма правового регулирования, с г р у к-туры, принципов д-ействия механизма конкретной право {реализации в целях объяснения процессов использования или защиты права на уровне и в рамках юридического отношения. Понятие-механизма конкретной правореализации определяется как: единство всех юридических элементов и процедур,при помощи которых приводятся в движение, в действие-юридические нормы, устанавливаются правовые отношения в целях использования или защиты права, исполнения, юридических обязанностей.

8. Основными элементами рассматриваемого механизма являются: субъекты права(граждане); субъекты правоприменения (должностные лица государственных,общественных,кооперативных организаций) ; государственные организации,разъясняющие и систематизирующие действующее законодательство; ученые-юристы,анали-.зирующие и комментирующие действующее законодательство.

9. Правовое отношение,по мнению диссертанта, является разновидностью общественного отношения в рамках которого происходит использование или исполнение прав и обязанностей

в особом порядке признанных и охраняемых законом (иным норма-тизно-гтравовнм актом) государства (иной организации).Только п пайках таких отношений люди используют большинство своих юридических возможностей.

Практическая значимость результатов исследования.

Положения диссертации могут использоваться в научно-исс-лсдовательской практике, в учебном процессе, при внедрении научных разработок в практику правового развития системы юридических учреждений различного уровня. Так, материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке и проведении конкретных социально-правовых исследований современных проблем юридической практики, разработке методологических проблем юридической науки и др. В практическом плане диссертационные разработки могут быть полезными при подготовке целевых комплексных программ правового развития региона,города, района, при планировании долгосрочной перспективы развития системы юридических учреждений того или иного уровня,при разработке правовых разделов планов экономического и социального развития трудовых коллективов.В учебном процессе материалы диссертации могут на»ти Си уже в определенной мере нашли) использование в преподавании тех разделов теории права,где освещаются вопросы методологии и методов юридической науки, механизма правового регулирования-,реализации права и др.,при чтении (и подготовке) спецкурсов по социологии права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации получили определенное- практическое внедрение. Основными формами апробации и авторского внедрения являются их опубликований, доклады на научно-практических конференциях,выступления перед практическими работниками, подготовка для различных советских и партийных органов,трудовых коллективов аналитических и проблемных записок,методик исследования,спецкурсов,внедрение в учебный процесс.

В частности,соискателем:

- разработаны концепция и методика проведения исследований юридических аспектов образа жизни населения крупного города, условий и организации труда народных судей,организации и форм проведения юридического всеобуча; итоги проведенных исследований получили отражение в проблемных записках,публикациях, спецкурсах;

- подготовлена проблемная записка в Министерство юстиции СССР (в 1986г.) ;

- в Минвуз РС£СР в 1988 году направлена проблемная записка по вопросам правового воспитания;

- на основе разработанной концепции и методики проведено изучение основных направлений и форм организации юридического всеобуча.Опрос проводился через газеты "Вечерний Ленинград" и "Смена". По материалам исследования подготовлена проблемно-аналитическая записка в Государственно-правовой отдел ОК КПСС, выступление на бюро ОК КПСС;

- в составе рабочей группы диссертантом разработан вариант целевой комплексной программы правового обеспечения реализации Генерального плана развития Ленинграда и области до 2005 года

(на основании Распоряжения Исполкома Ленгорсовета от 18.05.88г. "О разработке целевой комплексной программы правового обеспечения Генерального плана развития Ленинграда и области до 2005 года_);

- в составе авторского коллектива лаборатории юридических исследований НИИКСИ Ленгосуниверситета,которой соискатель руководит, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию трудового образа жизни и предупреждению правонарушений в трудовом коллективе,крторне направлены в производст-

венные коллективы Ангарска,Пензы,Петрозаводска; учебное пособие для студентов юридического факультета Ленгосуниверситета "Предупреждение правонарушений в трудовом коллективе" - 5 п.л.;

- материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении спецкурса по теории государства и права,курса "Социология права" на спецфакультете Ленгосуниверси^ тета.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях,нескольких сборниках,в периодических изданиях. Они докладывались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУТ съезда КПСС"/ Свердловск,1982/; на Всесоюзном криминологическом семинаре при Всесоюзном институте Прокуратуры СССР / Москва,1983/; на криминологическом семинаре юридического факультета Ленгосуниверситета / Ленинград,1985/; на обсуждении программы и результатов научного сотрудничества на факультете социологии и на юридической секции Лейпцигского университета им.К.Маркса /Лейпциг,1986/; на Всесоюзной научной конференции . "Правовая система и перестройка"/Званигород,1987/; на Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах "/Ленинград, 1987/; на международной научной конференции "Социалис-

<

тическое право и справедливость" /Лейпциг,198£/; на Всесоюзной научней конференции "Совершенствование социалистического образа жизни в условиях НТР"/Ленинград,1988/; на научно-практичес кой конференции " К новой концепции социализма"/Ленинград, 1989/; на городском теоретическом семинаре судей и прокуроре-

ких работников Ленинграда в 1986' и 1988 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы.уровень ее научной разработки,методологическая и теоретическая основы,научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе " Правовое отношение: основные взаимосвязи"-характеризуются юридические и социологические особенности объекта исследования,рассматриваются вопросы достоверности и надежности результатов массовых опросов (§ I); проводится анализ общественного надстроечного отношения в интересах объяснения природы,некоторых функциональных характеристик правового отношения(§ 2) ; раскрываются закономерности в связях правового отношения и субъектов права, правового отношения и юридических норм(§§ 3-4); в заключительном.пятом параграфе,правовое отношение анализируется в свете основных категорий и понятий общетеоретического правоведения.

Основная цель главы состоит в уточнении места и роли правового отношения в системе связанных с ним юридических явлений и на этой основе определения основного содержания понятия правового отношения.В предложенном понимании на передний план выдвигается основное,по мнению соискателя,свойство этой разновидности социальных отношений - делать путь человека к правам и свободам реальным,обеспечивая ему,тем самым,свободное социальное развитие.Вместе с тем,именно правовые отношения могут иллюстрировать деклоративность.недостаточную гарантирова-

нность объявленных в законодательстве прав и свобод,указывать на действительные усилия государства по обеспечению надлежащего возникновения и качественной реализации самих правовых отношений,где происходит использование или защита подавляющего числа прав и свобод.

Социально-экономические,политические,правовые преобразования в нашем обществе, перспектива и тенденция которых всесторонне осмыслены на XIX Всесоюзной конференции КПСС, на Съезде народных депутатов (май 1989 г.), обусловили необходимость в новом правовом мышлении,осознании подлинной ценности и роли социалистического права, юридических отношений в перестройке. Формирование такого мышления требует не только критического анализа достигнутого и смелую постановку целей, но и вдумчивого развития всего ценного,что накоплено советским общетеоретическим правоведением,мировым опытом правового развития.

Вглядываясь в накопленный правоведением опыт,соискатель стремится показать имеющиеся здесь достижения,в частности, подчеркивает, что понятие правового отношения заняло место в ряду центральных категорий общей теории права,намечены основные связи и зависимости правового отношения,определены принципы соотношения с иными юридическими явлениями,в том числе с правом,обоснована важная роль этих отношений в функционировании механизма правового регулирования и др.

Вместе с тем диссертант критически оценивает ряд теоретико-методологических положений. Например, многие разработки в правоведении склоняют к мнению, будто процесс правореализавди как бы завершается с возникновением правового отношения.Более всего такому мнению способствуют представления о юридическом отношении как о результате действия правовой нормы.Подобная

трактовка способствовала,конечно, юридическому объяснению некоторых аспектов взаимосвязи юридических норм и правовых отношений. Однако для понимания конкретных признаков,особенностей, закономерностей правореализации, протекающей на уровне юридического отношения, такая схема объяснения оказывается слиш-

/

ком общей и недостаточной. Действительный процесс использования субъективного права, исполнения юридических обязанностей с установлением правового отношения только начинается. Нетрудно видеть,что связь правового отношения и нормы законодательства не является единственной и поэтому должна рассматриваться в свете других связей правового отношения; рассматриваемая связь никогда не бывает причинной, не бывает она даже прямой, поскольку опосредуется целым комплексом социально-правовых явлени» и процедур: юридическими пактами,актами применения права,разъяснениями юридической практики и др. Но главное состоит все-таки в том, что "импульсы" нормы способны достигать правового отношения только через субъектов права.Установление ими между собой юридической связи или отношения является одним из начальных и исходных шагов,приводящих в движение основные элементы механизма правового регулирования. Ж .напротив, невступление в правовое отношение в ситуациях,когда •таковое допускается или предписывается нормативом, означает невозникновение правового отношения вовсе, а вместе с тем и отсутствие реальной связи между нормой законодательства и юридическим отношением. Необходимо принимать во внимание и то, что рассматриваемая связь в определенной степени опосредуется также социально-психологическими особенностями субъектов права (подробнее об этом речь пойдет в гл.2^.

Очевидно, что понимание и достаточно глубокое объяснение процессов использования права или его защиты на уровне правового отношения невозможны без проведения соответствующих социально-правовых исследований юридической практики. Только в ходе широкого развертывания таких исследований может быть ликвидирован острейший дефицит в научных обобщениях контактов граждан с такими учреждениями,как юридические консультации, нотариаты.суды и др. Движение в этом направлении предполагает более основательное изучение в рамках правоведения связи права и общественного сознания (Н.И.Козгабра}. Это необходимо для получения информации, способной указывать на наличие или отсутствие реальных связей между доктриной и уровнем действительного правового развития общества.

В главе анализируются актуальные проблемы изучения общественного мнения, подчеркивается, что в основе наблюдаемой и сегодня неприязни к данным массовых опросов, выявляющих состояние общественного мнения по тому или иному кругу проблем, лежит нередко перенос ожиданий,представлений,относящихся К' сйере индивидуального, на статистическую область сравнительно устойчивых признаков. Или,напротив,объяснение отдельного явления, свойственных ему признаков,нередко самобытных, с позиций

4

устойчивых,типичных статистических признаков и закономерностей.

Опираясь на имеющиеся в области теории общественного отношения разработки, в частности, положения К.Маркса о взаимном характере экономического общественного отношения,диссертант приходит к выводу о том, что механизм реализации правового отношения предполагает признание сторонами таких отношений

4 Ноэль Э. Массовые опросы.-М.,1978.-0.41 и сл.

друг друга равными и обладающими определенной степенью свободы для принятия решения о характере действий (взаимодействия-^ рамках отношения. Однако известная независимость сторон правового отношения друг от друга не исключает того,что каждая из них может добиться цели только с помощью другой, ее добросовестного, опирающегося на закон, содействия. Независимый и в то же время взаимный характер общественного, в том числе правового отношения, указывает на'социальное основание всякого общественного отношения. Однако проявление названного основания далеко не всегда однозначно. Нередки ситуации,когда в рамках общественных,не исключая юридических отношений,происходит не взаимное содействие,а противодействие.Это означает,что установление и реализация социального отношения происходит с отклонениями от общесоциального механизма возникновения и реализации общественного отношения. Возвращение такого отношения в режим общесоциального функционирования требует тогда дополнительных усилий сторон, гарантий общества и государства.

Другой признак общественного отношения, который, по мнению соискателя, распространим и на правовые отношения, указывает на производность (зависимость) общественного отношения от действий его сторон. Более того, результаты проведенных автором исследований показывают, что именно от действий сторон зависит и качество отношения, и качество достигнутого в нем результата. В.И.Ленин писал,что исследуя "действительные общественные отношения и их действительное развитие, я исследую именно продукт деятельности жи-5

внх личностей".

5 Ленин В.И. Полн.собр.ооч.,т.1.С.- 427.

Отмеченное позволяет сомневаться в достаточно« обоснованности мнения о юридическом отношении как об одностороннем отношении или отношении без конкретно определенных сторон. Вместе с тем не означает,конечно, и недооценки роли других факторов, оказывающих влияние на процессы реализации или защиты права в юридических отношениях,в частности, юридических норм. В целях уточнения назначения и действительной роли норм в возникновении правового отношения и реализации в нем субъективных прав, в главе проводится анализ названных юридических явлений и существующих между ними зависимостей на основе общенаучных представлений о характере связи между отношением и нормой.

В социальных нормативах концентрируется человеческий опыт, получают сжатое выражение различные принципы,устои,условия социальной жизнедеятельности людей. Все это в нормах модифицируется в своеобразные модели поступков. Социальные нормы -средство(способ)доведения до граждан информации не только о моделях поведения£способах достижения цели)в социальной среде, но и возможных результатах и последствиях,в силу чего норма способна облегчить человеку ориентацию в социальном прост-, ранстве и способствовать выбору решения относительно оптимального, в данной среде, пути достижения желаемого.

Сказанное уместно подчеркнуть, поскольку люди подвержены влиянию самых различных побудительных сил,характер которых может определяться жизненной позицией индивида, его образом жизни, качеством средств массовой информации,просто случаем. Принимая решение относительно способа поведения(пути достижения цели),человек нередко старается использовать возможность выбора между несколькими вариантами (способами достижения цели) поведения. Поэтому задача норматива - не только указать

на вариант возможного и одобряемого обществом или государством поведения, но и убедить,уверить,увлечь на такой путь, а в некоторых случаях и склонить к предлагаемому варианту поведения.

Нельзя не видеть, что социальные нормы, их основные признаки в главном оказываются производными (в конечном счете) не от сознания, а от признаков соответствующих процессов и явлений реальной жизни, хотя в каждом конкретном случае эти процессы и явления принимают идеальную,т.е. осмысленную людьми форму. Отсюда можно сделать вывод,что, по общему правилу, если реальные жизненные принципы,признаки поведения не сложились, то их идеальное отражение в большинстве случаев весьма затруднительно, а то и просто невозможно. Обратное противоречит материалистическому пониманию закономерностей социального развития. К.Маркс и Ф.Энгельс,в частности,писали:"... Вовсе не святым понятием человека, а действительными людьми в их действительном общении созданы эмпирические отношения, и уже потом, задним числом, люди эти отношения конструируют, изображают, представляют себе".

Закономерен вопрос: распространимо ли на юридический норматив положение о том, что социальная норма вторична, производ-на от реальных жизненных процессов и отношений людей? По-види-мому,положительный ответ на этот вопрос кажется наиболее вероятным. Однако такой ответ представляется уже не столь бесспорным, если вопрос конкретизировать: распространимо ли приведенное выше правило на взаимосвязь юридических норм и отношений? Есть основания видеть связь этих явлений в виде специфического "союза" между сложившейся деятельностью,ценностью и идеальной моделью деятельности,ценности,"впитавшей" важные для практики

6 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд.Т.3.-С.-222.

людей характеристики данного вида деятельности.

Основное назначение нормы, следовательно, в закреплении (удержании)сложившегося в социальной практике образца действо-вания(взаимодействия). Сложившись и отразив реальное явление или процесс, норматив начинает активно использоваться субъектами праза. Именно поэтому норматив выполняет важные социальные функции: способствует воспроизводству,широкому распространению и упрочению общественных отношений в определенном режиме и качестве. И в этом смысле можно считать, что норма определяет правовое отношение,не забывая,однако, что такая роль норматива ограничена рамками функционального объяснения связи отношения и нормы. Законам, Созданным людьми, должна предшествовать возможность справедливых отношений.

В исследовании содержится критическая оценка попытки свести социалистическое право к юридическим нормам. Суть критического отношения к такому взгляду,получившему в правоведении довольно широкое распространение, вовсе не в том,чтобы возвести глухую стену между правом и к>ридическими нормами,"разорвать" диалектику этих явлений. Основной недостаток анализируемой позиции состоит в том, что отождествление рассматриваемых явлений приводит к взгляду на юридические нормы не только как на результат определенного, исторически ограниченного идеологического отражения правовой природы вещей, но и как на само отражаемое - право.

В главе подчеркивается мысль о том, что понимание диалектики права и юридических норм в сколь-нибудь полной Форме невоз-

7 Монтескье Ш. Антология мировой ^илосо(йии.М.-1970.-Т.2.-С.539.

можно в отрыве от юридических отношений. Пшиыо полученных в ходе исследования результатов.подтверждающих сделанный вывод, диссертант опирается на работы советских ученых-юристов, убедительно подчеркнувших диалектику права,конкретных правовых отношений и юридических норм / вслед за К.И.Стучкой/. С.И.Аскназий, С.Ф.Кечекьян,А.А.Пионткопский допускали, с теми или иными уточнениями, существование конкретных правовых отношений до появления юридической нормы, понимали само право как диалектическое единство правовых отношений,юридических норм и правосознания. Точнее, существование права они видели в единстве трех форм: конкретных правовых отношений, правовых норм и правосознание. Проведенный в диссертации анализ привел диссертанта к убеждению, что наиболее ценное во взглядах упомянутых выше ученых вовсе не в стремлении доказать, будто в определенные исторические эпохи правовые отношения выступают самим правом / нередко их взгляды сводятся именно к этому/, а в раскрытии диалектической связи между правом, нормами и юридическими отношениями /правосознанием/. И тот факт,что в рамках обоснования диалектики центральных юридических явлений ученые настойчиво обращали внимание на важную роль правовых отношений, следует,видимо,связывать в первую очередь с попытками указать на некоторые исторические периоды,в которых действующее право какое-то время может иметь правовые отношения в качестве единственной реальной формы своего существования и осуществления.

Как социально-юридическое явление право относится к числу сложных образований классового общества. Одним из целесообразных научных приемов его познания и объяснения является рассмотрение единой сущности права на разных уровнях. Весомый

вклад в разработку основных требований такого приема внес Л.С. Явич.Диссертант обосновывает три основных уровня пребывания (и познания) сущности права: правовой связг; субъективного прав а; объективного права. Положительная связь личности,общества и государства, закрепленная и гарантированная в действующем законодательстве, есть правовая связь. Правовые связи,единение людей между собо** и всех вместе в общество и государство - ведущее и исходное состояние сущности права. Наиболее ярким выражением этого состояния права является институт гражданства.

С социальной точки зрения субъективное право - это возможность самостоятельного выбора и реализации пути,который способен привести обладателя права к желаемой и законной цели. В юридическом же плане речь должна идти о признанной и гарантированной государством личной свободе и самостоятельности субъекта права е его основных отношениях: трудовых,гражданских, социально-политических и др.

Субъективное право, в строго юридическом понимании,появляется только с изданием соответствующих норм объективного права. Оттнако (функционирование права в форме и на уровне субъективного права было и остается областью, где непосредственно сосуществуют и соприкосаются права и свободы,порожденные жизнью сегодня,только что, с правами и свободами,носящими страш юридически** характер,т.е. получившими уже признание,закрепление и гарантию в нормах объективного права. В сложной диалектике, "переливах" субъективного и объективного права принципиально важно подчеркнуть два момента.Во-первых, в современном обществе субъективное право (не с позиций его природы, а в

плане гарантированного и удобного его использования) зависит от закрепления его в нормах права объективного.Это делает субъективное право более надежным,определенным,прочным и более защищенным от посягательств на него не только отдельных граждан, но и государства. Именно поэтому сказанное касается как тех субъективных прав,существование которых в сильной степени зависит от госудасства, так-и тех, которые возникают и существуют независимо от государства. Во-вторых,было бы неправильно при этом связывать реальное субъективное право, его действительное использование только с Фактом закрепления в нормах действующего законодательства. Процесс его действительной и полной реализации зависит, как уже отмечалось, не только от этого,но и от многого другого. В частности,от ориентаций субъектов права на использование данного права (содействие в его использовании).готовности субъектов права к достаточно сложным процедурам реализации субъективного права,от установления субъектами права между собой надлежащих правовых отношений и выполнения всех необходимых действий в их рамках, от. юридической политики государства,действенности его органов по поддержанию правовой системы и правового режима на необходимом организационно-правовом,материально-техническом,кадровом и др. уровнях,

Движение права к своей наиболее совершенной форме - праву объективному,невозможно иначе как через правовые связи и субъективные права и свободы.Однако это не значит,что дефиниция права должна иметь предметом своего отражения только объективное право. В ней надлежит отразить основные признаки права "живого", "переливающегося" постоянно в нормы права обьек -тивного.Главное содержание, которое при таких "переливах" еле-

дует удерживать в понятии социалистического права, - его исторически определенная и объективно обусловленная мера свободы личности ("В.С.Нерсесянц) .

Личностная интерпретация права не означает необходимости изобретения принципиально нового, никак не связанного с имеющимися на сегодня представлениями о социалистическом праве. По-видимому, следует в полной мере использовать возможности корректной ориентации в ухе достигнутом. Но такой путь не может исключать определенных усилий по развитию существующего право-понимания,в том числе за счет решительного уточнения абстрактных трактовок права. В »том смысле основным условием оперирования с абстрактными определениями понятия права, по мнению соискателя, является освобождение мышления от представлений, не доказавших на практике свое право участвовать в характеристике правами синтезе многообразного} . К таким представлениям автор относит взгляды, которые преувеличивают роль государства,пропагандируют безусловный "примат" государства над правом,сводят право к инструменту управления в руках государственной власти.

Сказанное не противоречит тому несомненному факту, что в современном обществе право выражается через государственное установление, а также в виде санкционированного государством обычая, путем судебного прецедента. Это,подчеркивает А.В.Мицкевич, закономерность общеобязательной системы регулирования в классовом обществе. Сама по ссбе, без государственной поддержки, она ро-кдается в ви^е некоего идеала свободы, справедливости, равенства. Последние становятся поначалу достоянием общественного сознания каждой ¿похи и должны проводиться в жизнь самими людьми через демократические институты общества.через самоуправление. Масштабы и полнота реализации названных идеа-

лов, а также закрепленных в: законодательстве прав и свобод, в решающей степени зависят от государства, однако рамки такой зависимости существуют и не могут произвольно "раздвигаться" до способности государства "одаривать" граждан правами или ограничивать их по своему усмотрению. В действительности рассматриваемая зависимость лежит несколько в иной плоскости, предполагает тщательный учет государством сложившейся в обществе "правовой природы" явлений, а также значительные и ответственные усилия государства, его органов по организации процедур использования прав и св-обод или их защите, серьезные финансовые вложения в правовую систему и т.д.

Необходимо заметить, что опыт исторической и правовой мысли,в том числе русского правоведения, хранит объяснения существа затронутой проблемы,которые автор разделяет. В частности, отмечалось, что,с одной стороны, свобода личности является цель» развития права, свободная деятельность человека принимает участие в развитии права и создании новых норм. С другой стороны, человеческая свобода ограничена конкретными условиями среды и свободная деятельность личности не в состоянии упразднить законов постепенного развития общества и права. Эволюция права протекает в бесконечной борьбе личности с историческими условиями ( Е.Трубецкой).

Уместно будет поставить акцент на том,что развитие права, становление его действительной сущности протекает вовсе не по явно"огрубленной" схеме: объективные условия с одной стороны, деятельность человека с другой... Деятельность в данном случае есть ничто иное как борьба в тех или иных исторических об-

стоятельствах за обеспечение прав и свобод, за более высокий уровень правового развития личности,общества и государства.

С отмеченных позиций диссертант определяет социалистическое право как признанную и гарантированную государством меру самостоятельной жизнедеятельности гражданина в государственно организованном обществе на основе уважения и соблюдения им требований действующего законодательства.

В главе второй " Механизм использования субъективного права в юридических отношениях" анализируются следующие проблемы: понятие социалистического образа жизни, его основные элементы; роль юридических отношений в образе жизни горожанина (§ I); механизм правового регулирования и возможные уровни его конкретизации(§ 2); социально-психологические аспекты механизма конкретной правореализации(§ 3); основные формы реализации субъективного права(§ 4]; механизм конкретного право-использования в юридических отношениях(§ 5).

Основная цель главы состоит в разработке понятия механизма конкретной правореализации»анализе его основных элементов и закономерностей действия,обосновании важной роли субъектов права, их образа жизни в процессе функционирования названного механизма.

Приступая к рассмотрению поставленных выше проблем,автор подчеркивает важность,для данного исследования, положения о том,что действительная жизнь человека протекает в его отношениях с другими людьми. Но далеко не всегда и не все отношения воспринимаются человеком как нечто заданное для него с абсолютной необходимостью.В конкретно» ситуации человек,как правило, старается выбрать.подходящий для него путь достижения

ния желаемой цели. Разрешение проблемной ситуации и выбор решения, например, в юридической сфере, происходит не только за счет механического следования предписаниям юридического норматива. Большей частью оно имеет место в процессе оценки конкретных обстоятельств самим человеком. И в »том смысле его можно считать "причиной" своих отношений. Немаловажную роль в том,какие отношения выбирает человек, как ведет себя в них,играет его образ жизнедеятельности.

В соответствии с отмеченным в главе проводится анализ образа жизни горожанина в интересах выделения в нем юридически значимых пластов и характеристик. Полученное знание используется при разработке механизма использования права в юридических отношениях. Соискатель опирается при этом на общенаучное представление о социалистическом образе жизни,в соответствии с которым под образом жизни понимаются основные формы поведения,жизнедеятельности людей в ходе создания ими материальных и духовных блап Образ жизни складывается из действий,поступков человека, которые характеризуют его сравнительно устойчивую линию,манеру поведения в социальном пространстве.

Научная ценность категории образа жизни для юридического анализа видится в том,что она обращает внимание исследователя к необходимости изучения проблем, находящихся, как правило, на стыке наук,т.е. соединяет усилия экономиста,психолога,социолога, юриста на актуальных и крупных проблемах. В этом случае вероятность попадания в поле зрения юриста многих нетрадиционных для правоведения вопросов весьма значительна. Например,как взаимосвязаны и обусловливают друг друга образ жизни и право? Какая разновидность образа жизни в наибольшей (в наименылей)мере ха-

рактеризуется уважением к ценностям и принципам права, правам и свободам других людей и др.?

Рассматриваются результаты проведенного изучения образа жизни ленинградца,делается вывод о том, что в своей основе этот образ жизни является трудовым, для него характерны ориентации на содержательную и вместе с тем хорошо организованную,достаточно высоко оплачиваемую и престижную работу. В образе жизни горожанина весьма заметны такие черты, как готовность подключить значительный потенциал творческой активности, интенсифицировать свою деятельноать, перестроить ее. Вместе с тем такие характеристики образа жизни были бы неполными, если не принимать во внимание иные проявления образа жизни, которые тлеют прямое отношение к результату функционирования права в нашем обществе. Их нельзя конечно, считать господствующими и дахе широко распространенными, если судить по результатам исследования, однако некоторые из них достаточно прочно укоренились в образе жизни городского населения. В частности, в него крепко вжилось недоверие к юридическим органам,стремление избегать обращений в вти органы за содействием.

Результаты проведенных исследований указывав! на безразличное отношение граждан к нарушениям норы права, отрешение использовать общественные и государственные возможности в личных,зачастую корыстных целях, слабое знание не только законодательства но и путей использования его возможностей,обращение к источникам -орицической информации, которые скорее запутывает, не.пели указы--.аэ"- ка надежный путь или способ использования пли завдгы права. К CííaiíiiiüQMy следует добавить весьма низкие оценки гр)аданами coücri¡en¡;f;x усидим и использовании или защите своих прав и сзо-

бод. Обобщая полученные сведения, соискатель делает вывод о том, что образ жизни жителя крупного города имеет совершенно недостаточную правовую основу, весьма скудный спектор юридических проявлений,особенно в тех случаях, когда речь идет о защите нарушенного субъективного права. Значительно чаще для такого образа жизни характерны обращения к путям достижения цели,которые если и не являются прямым нарушением закона,то прокладываются наряду или рядом с законом.

Обращаясь к проблеме механизма правового регулирования, диссертант анализирует это понятие,намечает возможные направления его развития и конкретизации, делает вывод о необходимости "доведения" этого понятия до процессов правореализации, протекающих на уровне конкретного отношения. Ведь очевидно, что сами по себе ни юридические нормы,ни правовые отношения действовать не в состоянии,они должны приводиться в действие каким-то механизмом. Последний диссертант определяет как механизм конкретной правореализации и видит в нем единство взаимосвязанных элементов,призванных обеспечивать надлежащую реализацию юридической нормы,установление правового отношения в целях полного,надежного и удобного осуществления субъективного права, исполнения соответствующих обязанностей.

К числу основных элементов механизма конкретной правореализации отнесены: Г/ субъекты права (гражда не_); 2/ субъекты правоприменения (должностные лица государственных,общественных и кооперативных организаций); государственные и иные органы, разъясняющие (толкующие^ законодательство и юридическую практику; ученые-юристы,принимающие участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, а также осуществляющие анализ и комментирование основных закономерностей правотвор-

чества и правореализации.Обозначенные элементы характеризуют общее понятие механизма. Важно учитывать, что все они занимают в структуре механизма конкретной правореализации определенное место и могут оказывать влияние на качество реализации права различными способами,в том числе опосредованно в ходе взаимодействия элементов механизма друг с другом.

Одним из основных доводов в пользу рассмотрения субъектов права в качестве элемента механизма конкретной правореализации состоит в необходимости вернуть понятие личности в круг центральных юридических категорий. Вот уже длительное время это понятие по существу не участвует в объяснении наиболее важных и центральных юридических процессов и явлений,в особен -ности процессов использования права или его защиты.Оно оказалось в тени таких: категорий, как юридическая надстройка,правовое регулирование,объективное и субъективное право и др. И лишь в последнее время положение стало меняться.Все это,конечно, не случайно,сложившееся положение отражало,на взгляд соискателя, реальное место и действительные возможности человека в юридической сФере.

Понятием субъекта права охватывается и вторая сторона юридических отношений - применяющая законодательство.Именно эта сторона призвана содействовать гражданам в использовании или защите прав, восполнять недостаточную юридическую грамотность и подготовленность к этому. Останавливаясь на этом звене механизма,автор проводит всесторонний анализ результатов научных данных,делает вывод о наличии здесь серьезных проблем. Важнейшие из них связаны с несовершенством нормативов обслуживания населения профессиональным юристом (.в стране адвокатов примерно в двадцать раз меньше,чем в США.суде^ в 5-7 раз ме -

ньше, чем в Англии, ФРГ - на 160 тыс.чел.) ; с низким уровнем организации труда в юридических учреждениях, неудовлетворительной

8

материально-технической базой и др.

Комплексный характер проводимых в диссертации разработок нашел свое отражение и в изучении социально-психологических аспектов правореализации. Необходимость обращения к ним определяется в первую очередь природой надстроечного общественного отнопе-ния, такими его признаками,' как взаимное содействие сторон отношения, производность от действий живых людей,преследующих определенные цели и т.п.К сказанному можно добавить, что видение и оценки гражданами процедуры, качества правореализации чаще происходят в свете особенностей социальнсьпсихологического взаимодействия в рамках юридических отношений. В ходе изучения образа жизни были,например, получены сведения о том,что более 80% горожан, в случае нарушения их прав» за защитой не обращаются. В то же время примерно горожан могли бы высказать свои нарекания в адрес судов. Как выяснилось, люди в первую очередь жалуются не на недостатки законодательства или конкретной юридической нормы, а на волокиту,большие очереди,несправедливость, грубость в юридическом учреждении.Конечно, жалобы граждан имеют под собой, как правило,реальную почву. Имеет отношение к рассматриваемой проблеме и положение самих юридических учреждений. Однако играют ли здесь роль социально-психологические характе-

8 См.: Кожохин Б.И. Развертывание социалистической демократии,углубление социалистического самоуправления народа - главное направление развития советской политической системыЦ 70 лет советского государства и права.Под ред.докт.юрид.ннук А.И. Королева,докт.юрид.наук Ю.К.Толстого,докт.юрид.наук Л.С.Явича.-Л.Изд-во: ЛГУ.-1987.-С.-77.

ристики самих граждан,сторон юридических отношений? В диссертации обосновывается положительный ответ на поставленный вопрос, в частности,показывается влияние модуса (места расположения) ответственности человека. Ориентации личности на внешний тип ответственности (внешний модус ответственности) может приводить ее к ожиданиям активных и ответственных действий со стороны других, хотя именно эти качества должна проявлять она сама. Поскольку последнего не происходит, развитие событий в юридической сФере нередко заканчивается тем,что человек "уходит в себя" и стремится найти оправдание занятой позиции.

В юридической литературе существуют различные трактовки реализации права,однако все они в конечном счете сводятся к мнению, что реализация права - это претворение в жизнь, в поведение людей требования юридических норм. Отправляясь от такого понимания, диссертант подчеркивает аспект, который представляется ему основным: реализация субъективного права, в качестве центрального требования, предполагает получение управомо-ченным в полном об-ъеме,своевременно и в достаточно удобной форме всего того, что закрепляет за ним. закон или иной нормативно-правовой акт.

В зависимости от положения и роли гражданина в юридическом отношении выделяются три основные формы реализации права: осуществление субъективного права путем его самостоятельного использования самим обладателем этого права; реализация права гражданами в ходе установления между собой различных,главным образом гражданско-правовых отношений; третья форма - применение права.Последняя основана на содействии лравоиспользо-ванию со стороны должностных лиц государственных или иных (обществе нных,коопе ра тивных1 орга нов.

В диссертации рассматриваются основные принципы и закономерности действия механизма конкретной правореализации в рамках обозначенных форм реализации субъективного права,показываются значение и роль процессуальной формы в надлежащем действии механизма использования права. Обосновывается взгляд,согласно которому юридическая процессуальная форма,разработанная в достаточно детальном виде, чтобы тонко и оперативно реагировать на всякое нарушение субъективного-права,способна стать одним из важнейших гарантов правового развития общества.

В глазе третьей " Основные направления и формы повышения роли и ценности юридических отношений в образе жизни советского человека" рассматриваются вопросы укрепления сотрудничества юридической науки и практики,совершенствования процедуры закрепления субъективных прав и свобод в нормативно- правовых актах(§ I); обосновываются основные направления упрочения правового положения сторон в юридическом отношении(§ 2разрабатываются проблемы повышения качества функционирования источников юридической инФормации^§ з); в четвертом,заключительном параграфе,анализируются проблемы повышения роли общественного мнения в надлежащем использовании или защите прав и свобод гражданами.

Основной целью главы является интерпретация положений и выводов,сделанных в ходе диссертационного исследования в свете практическихмр,которые, по мнению соискателя, было бы целесообразно наметить в интересах совершенствования механизма использования или защиты субъективных прав и свобод.

В главе обосновывается необходимость совершенствования порядка подготовки проектов нормативно-правовых актов,делается вывод о необходимости более строгого юридического опосре-

дования, в особенности начальных этапов, с целью обеспечения в первую очередь высокого профессионализма при разработке проектов законов. Быть может, имеет определенный смысл внимательней присмотреться к зарубежному опыту в этой области, в частности Швеции, где подготовку проекта юридического акта первоначально поручают нейтральной стороне. Обычно это временный коллектив высокопрофессиональных юристов,специально образовавшийся для подготовки проекта,причем не обязательно состоящий на службе у государства. Будучи разработанным,проект проходит затем примерно те же стадии,что и в советском правотворчестве .

После вступления акта в законную силу многое зависит уже от системы юридических учреждений,применяющих законодательство. Останавливаясь на накопившихся здесь проблемах,диссертант анализирует возможности двух подходов к их решению. Суть первого состоит в серьезном укреплении нашего правосудия и главным образом только его. При последовательном развитии такого вывода очевидно, что магистральный путь прогресса в юридичео-кой сЛере скорее всего связан с расширением компетенции суда. Однако подобный путь, не подкрепленный коренными преобразованиями правосудия в области организации труда,кадровой политики,материально-техническом обеспечении может не лучшим образом сказаться на качестве самого правосудия и в конечном счете на правовом развитии в целом.

Признавая важность рассмотренного пути,следует,однако заметить,что понятное внимание к правосудию не должно отодвигать еще глубже в тень юридические консультации,нотариат, юридические службы предприятий,органов власти и управления. Все они призваны также вносить вклад в решение общей задачи -

обеспечения надежной, полной,оперативной реализации социалисти-

9

ческого права, исполнения соответствующих обязанностей.

Важными мерами могли бы стать расширение источников и каналов юридической информации'в обществе,повышение качества их функционирования. Соискатель анализирует результаты проведенных исследований и на этой основе делает вывод о необходимости различения источников первичной и вторичной информации. Первичным источником юридической информации предлагается считать информацию о разработке и принятии нормативно-правовых актов.введении их в действие и т.д. Наряду с такими в обществе должны существовать источники и каналы втаричной юридической информации. Их основное назначение - информировать население о том, как практически обстоит дело с использованием и за-дитой того, что закреплено в законодательстве и о чем население уже информировалось на уровне источников первичной информации.

Обращаясь к проблеме общественного мнения, диссертант обосновывает взгляд на общественное мнение о праве как на важнейшее условие и гарантии высокого уровня гласности, законности и справедливости в обществе. Делается вывод об актуальности показа причин и механизмов бездейственности, пассивности общественного мнения по поводу проблем правового развития личности, государства, общества. Политические аспекты подобного состояния

9 См.об этом: Чечина H.A. Усиление защиты имущественных и личных прав граждан// 70 лет советского государства и права,с. 471-473; см.также: Чечот Д..VI. Гражданско-процессуальная форма, процессуальные нормы и производства // Юридическая процессуальная (Т-орма.Под ред.Член-корресп. АН УССР И.Е.Недбайло и докт. юрлд.наук В.М.Горпенева.- 1.1. Изд-во:Юрид.лит-ра.1976.

общественного мнения в какой-то мере уже объяснены, однако сегодня важно понимание и юридических предпосылок подобного состояния общественного мнения, в частности, правовых основ механизма действия общественного мнения, протестующего против нелепостей в общественном развитии, активно поддерживающего попранную справедливость, "подталкивающего" неопытного или сомневающегося на перспективный путь развития в обществе.

В заключении в сжатой форме намечаются наиболее целесообразные, с точки зрения соискателя,направления дальнейших разработок затронутой в диссертационном исследовании проблематики.

В приложении (проблемных записках}, подготовленных по материалам исследований юридических аспектов образа жизни работающего населения Ленинграда,условий труда народных судей и др. содержатся основные итоги проведенных разработок,сформулированы основные выводы и практические рекомендации заинтересованным органам и организациям по совершенствованию управления социально-правовыми явлениями и процессами.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Социальный и юридический аспекты правового отношения /Правоведение. 1977.- 2.- С.7-17.

2.Содержание и форма правоотношения// Советское государство и право. 1980. - Л 6. - С.117-122.

3. К проблеме правового регулирования/7 Правоведение. 1981.-

I.- С.48-54.

4. Проблемы теории правового отношения.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. 5,7 печ. лист.

5. Источники социалистического права// Теория государства и права.Отв.редакторы: докт.юрид. наук А.И.Королев,докт.юрид. наук Л.С.Явич.-Л.: Изд-во ЛГУ,1982. 1,о печ.лист.

6. Применение социалистического права // Там же. 1,0 печ.лист.

7. Социалистические правоотношения / Т«эм асе. 1,0 печ.лист.

8. Проблемы социальной профилактики // Проблемы развития крупных городов. Серия '' Человек и общество".Вып.XIX.- Л.:Изд-зо ЛГУ,1982 / в соавт. с Е.Л.Бонк/.0,4 печ.лист.

9. Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений в трудовых коллективах/ Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений. - М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС,1981 / в соавт. с А.С.Пашковым/. 0,6 печ.лист.

10. Рецензия на книгу З.Л.Козлова :: Ю.А.Суслова "Конкретно-социологические исследования в праве".-Л.: Изд-во ЛГУ,1983 /Вестник П7.!> II.-Вып.2,1984 / в соавт. с В.А.Сухины;л,В.Н. Г//рлаковы1.:,Е..Т.Бонк/. 0,3 печ.лист.

11. Правовое отношение: основные взаимосвязи/ Советское госупзпство л право ЛЭ35.-.1» I.- СЛ2-20.

I?.. :!и;зд1иЪ13а актлвиость г^азиан з юридических отноие-:ь;ях/ Празовецеале. 1Э86.- > 6.- С.3-9.

13. Предупреждение правонарушений в трудовых коллективах. Учебное пособие.-Л.: Изд-во ЛГУ,1986 / в соавт. с В.С.Афанасьевым,Е.Л.Бонк,В.Н.Бурлаковым и др./. 5,0 печ.лист.

14. Правовое отношение и осуществление права.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. 9,0 печ.лист./Материалы обсуждения опубликованы в: Правоведение.1989.3.

15. Граждане и юридические учреждения ( Проблемы использования субъективного права).// Советское государство и право. 1988.-* II.-С.19-25.

16'. Проблемы методологии и организации комплексного исследования/' Образ жизни населения крупного города.Серия "Человек и общество".Вып.XXIII.-Л.: Изд-во ЛГУ,1988 / редактор и соавтор/. 0,8 печ.лист.

17.Юридические учреждения - важное звено социальной инфраструктуры крупного города/' Там же.0,7 печ.лист.

18. Заключение. В кн.: Образ жизни населения крупного города.Серия "Человек и общество".Вып.XXIII. / в соавт. с A.C. Пашковым,В.Е.Семеновым/.О,6 печ.лист.