Использование современных изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Леоненко, Роман Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Научные и правовые основы использования изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений.

§1.1. Понятие изобразительных средств криминалистики и их виды.

§1.2. Изобразительные средства в раскрытии и расследовании преступлений как результат интеграции научно-технических достижений в криминалистике.

§1.3. Правовая регламентация использования изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений. Их доказательственное значение.

ГЛАВА 2. Организационно-тактические проблемы использования изобразительных средств при осуществлении поисково-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий. Пути их решения.

§ 2.1. Использование изобразительных средств в поисковой и розыскной работе следователя.

§ 2.2. Использование изобразительных средств криминалистики при проведении отдельных следственных действий.

§ 2.3. Использование изобразительных средств при производстве судебных экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование современных изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений"

В современных условиях, когда преступность приобрела небывалый ранее размах и стала угрозой стабильности в обществе, особое значение приобретают вопросы, связанные с совершенствованием деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. Одним из направлений, способствующих эффективности деятельности правоохранительных органов, является максимальное использование достижений научно-технического прогресса. Без широкого использования достижений науки и техники для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, разработки специфических приборов, аппаратов и приемов работы с ними, всестороннего внедрения всего этого в практику следственных и оперативно-розыскных органов добиться успехов в борьбе с преступностью невозможно. В связи с этим вопрос об усовершенствовании арсенала научно-технических средств, используемых в криминалистической деятельности указанных органов, постоянно находится в центре внимания как самих практических органов, так и многих ученых-криминалистов.

В числе научно-технических средств, предназначенных для использования в расследовании преступлений, основное место занимают средства, с помощью которых обнаруживается, фиксируется и исследуется информация о событии преступления, лицах, участвовавших в этом событии, обстоятельствах, характеризующих обстановку и механизм преступления. Эти средства позволяют не только запечатлеть отобразившиеся в окружающей среде следы происшедшего события преступления, но и воспроизвести с большей или меньшей степенью вероятности внешний облик преступника, использованные им орудия преступления, похищенные предметы и т.п. Иными словами, эти научно-технические средства позволяют обеспечить наглядность, чувственное восприятие отобразившихся следов и отдельных предметов и их свойств, преобразовать их в удобную для использования форму, обеспечить сохранность и возможность неоднократного использования.

С полным основанием эти средства могут быть выделены в отдельную самостоятельную группу, обладающую некоторыми общими чертами, главной из которых является получение изображения материальных объектов в той или иной форме. Данные научно-технические средства можно назвать изобразительными средствами криминалистики (ИСК).

Вопросам организации, тактики, правового регулирования применения таких средств в раскрытии и расследовании преступлений, анализу современного состояния и перспектив их развития и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность темы исследования. Вопросам применения научно-технических средств на предварительном следствии посвящено немало работ отечественных криминалистов. Прежде всего, нужно отметить труды по теории криминалистической техники видных ученых: Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.В. Дулова, В.Я. Колдина, А.А. Леви, В.К. Лисиченко, Н.А. Селиванова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других, которые во многом способствовали целеустремленному и научно обоснованному внедрению в следственную практику научно-технических средств. Успехи в этом направлении были бы невозможны без исследований А.Ф. Волынского, В.И. Гончаренко, A.M. Зинина, И.М. Луз-гина, Е.Р. Российской, Е.П. Ищенко, Н.П. Майлис, Н.С. Полевого, В.Н. Снетко-ва, П.Ф. Силкина, А.Г. Филиппова и некоторых других ученых-криминалистов.

В криминалистике проблема использования изобразительных средств традиционно пользуется особым вниманием. Возможности криминалистической фотографии, киносъемки, видеозаписи, изготовления композиционных портретов, схем, планов, слепков и копий следов и т.п., как носителей доказательственной и розыскной информации, определяет содержание соответствующих разделов криминалистической техники, находит свое отражение в тактике отдельных следственных действий и в методиках расследования отдельных видов преступлений. Отдельным разновидностям изобразительных средств криминалистики специально посвящены работы таких авторов, как В.К. Башкатов, Е.Н. Дмитриев, П.П. Ищенко, Н.А. Селиванов, П.Ф. Силкин, А.Г. Филиппов, А.А. Эйсман и др.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с комплексным использованием изобразительных средств как одной из реальных возможностей объективизации процесса доказывания по уголовным делам и повышения эффективности розыскной работы, целевым научным исследованием проблем методологии, техники, тактики, организации получения и использования в процессе расследования результатов применения изобразительных средств, - не нашли достаточно полного отображения в научных исследованиях. К тому же процесс развития научно-технического прогресса, постоянно вызывающий к жизни новые возможности и новые достижения в области изобразительных средств, требует время от времени подведения некоторых итогов, «инвентаризации» арсенала этих средств, определения направления их дальнейшего развития.

Очевидно, общие закономерности, вне зависимости от вида изобразительных средств, имеют место и в правовом регулировании их использования в уголовном процессе. Многие из этих закономерностей установлены исследованиями вышеуказанных авторов и нашли реализацию в ряде предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Однако и в этой области остается достаточный правовой простор для дальнейшего совершенствования.

Актуальность внедрения новых передовых технико-криминалистических форм и методов работы, в том числе новых изобразительных средств, основанных на применении цифровой технологии, для фиксации визуальной информации в немалой степени связана с появлением новых объектов криминалистических исследований, что побуждает к пересмотру ряда процессуальных положений, технических и тактических рекомендаций по осуществлению процессов фиксации.1 Изображения, записанные в электронном виде, удобные для компьютерной обработки, могут использоваться как для фиксации результатов следственных действий, так и в процессе экспертных исследований, а так же в криминалистических учетах. Между тем вопросы использования цифровой фотографии в криминалистической деятельности еще не достаточно отражены в литературе и кроме диссертационной работы Е.Н. Дмитриева, глубоко не исследовались.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических и методологических основ проблематики изобразительных средств в криминалистике и разработке на этой основе мер по совершенствованию практики использования современных изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: а) выявить и проследить закономерности развития изобразительных средств в криминалистике как результата интеграции в нее научно-технических достижений; б) проанализировать следственную практику по применению изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений;

1 Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т.2. М„ 1997. С. 140-149, 153-160.

2 Дмитриев Е.Н., Иванов П.Ю. Применение метода цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз. М., 1998. С. 45.

3 Дмитриев Е.Н. Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998. в) изучить проблемы организации и правовой регламентации использования изобразительных средств криминалистики при осуществлении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, при производстве и использовании судебных экспертиз; г) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений.

Предмет исследования - закономерности, характеризующие деятельность органов внутренних дел по использованию криминалистических методов и средств в процессе раскрытия и расследования преступлений, в том числе особенности использования изобразительных средств для фиксации, хранения и использования криминалистически значимой информации; основные тенденции дальнейшего развития и совершенствования изобразительных средств, используемых в раскрытии и расследовании преступлений.

Объект исследования - современное состояние научно-технических изобразительных средств криминалистики; теория и практика их использования в процессе раскрытия и расследования преступлений; законодательные и подзаконные правовые акты по предмету исследования.

Методологической основой диссертации явились положения общей теории криминалистики и криминалистической техники, рассматриваемые на основе диалектического метода познания. Наряду с этим в исследовании применялись деятельностный и системный подходы, общенаучные и специально-научные методы, логико-правовой, сравнительный и статистический анализ, анкетирование, интервьюирование сотрудников оперативно-розыскных, следственных аппаратов и экспертно-криминалистических подразделений ОВД, изучение и обобщение опыта этих органов по использованию изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений.

В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее уголовно-правовое и процессуальное законодательство, проекты УПК РФ, приказы МВД России. Диссертантом проведено выборочное изучение 130 уголовных дел, опрошено 160 практических работников следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД и УВД РФ г.г. Владимир, Калуга, Москва, Спасск-Дальний, Уссурийск, Московской и Калужской области, Приморского края.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предметом самостоятельного исследования явилось комплексное изучение проблем применения изобразительных средств в раскрытии и расследовании уголовных дел.

На основе системно-комплексного и информационного подхода сформировано общее понятие изображений, показаны специфические особенности изображений как объектов криминалистического исследования, дана их классификация. При этом автор считает недопустимым смешивать понятия «изображение», изобразительных средств и способов применения изобразительных средств, что иногда допускается на практике.

Использованный автором комплексный подход при анализе и развитии изобразительных средств позволил выявить определенные закономерности, проявляющиеся в интеграции научно-технических достижений в криминалистике. На современном этапе итогом такого развития является использование электронных средств - компьютерных технологий и телевизионных систем для получения изображений, их исследования и включения в единый процессуальный документ (протокол следственного действия и заключение эксперта).

Использование цифровых технологий для фиксации визуальной информации как при осуществлении следственных действий, так и при производстве судебных экспертиз представляется в перспективе объективной необходимостью.

Комплексное изучение практики использования изобразительных средств криминалистики в поисковой и розыскной деятельности следователя при осуществлении отдельных следственных действий и при производстве судебных экспертиз способствует выявлению определенных недостатков, для устранения которых предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию организации и тактики их применения в раскрытии и расследовании преступлений.

В диссертации дан анализ существующей правовой регламентации использования изобразительных средств криминалистики и высказаны соображения автора по ее дальнейшему совершенствованию на основе целевого научного исследования вопросов методологии, тактики и методики получения и использования в процессе расследования результатов применения изобразительных средств с целью объективизации процесса доказывания по уголовным делам и повышения эффективности розыскной работы.

Положения и рекомендации, выносимые на защиту:

1) понятие изобразительных средств криминалистики и их классификация; понятие изображений и их видов как объектов криминалистического исследования;

2) объективная необходимость внедрения и расширения сферы применения в следственной, розыскной деятельности и в экспертной практике новых изобразительных средств криминалистики, полученных на основе интеграции научно-технических достижений в криминалистике;

3) современные тенденции развития изобразительных средств криминалистики и их внедрения в следственную и экспертно-криминалистическую практику;

4) факторы, влияющие на эффективность использования изобразительных средств при производстве поисково-розыскных и следственных действий, а также в процессе доказывания по уголовным делам;

5) организационно-тактические меры совершенствования практического использования следователем изобразительных средств криминалистики при осуществлении поисково-розыскных мероприятий, следственных действий и производстве судебных экспертиз;

6) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в частности, регламентирующие использование изобразительных средств криминалистики и оформление результатов их применения в протоколах следственных действий и заключениях экспертов.

Практическая значимость работы заключается в разработке по его результатам предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование проблем использования изобразительных средств в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Диссертация знакомит с новейшими достижениями криминалистики в области создания изобразительных средств. Установленная тенденция в дальнейшем развитии изобразительных средств криминалистики позволяет рекомендовать более широкую и глубокую подготовку специалистов-криминалистов, способных использовать цифровые технологии для обнаружения и фиксации визуальной информации, а также более широкое привлечение специалистов-криминалистов для участия в следственных действиях.

В связи с активным оснащением органов внутренних дел компьютерной техникой предлагается более широко внедрять в практику цифровую фотографию, которая позволяет существенно сократить время на изготовление фотоиллюстраций и подготовку процессуальных документов.

Рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства направлены на закрепление выявленных на практике наиболее эффективных и целесообразных условий использования изобразительных средств криминалистики и повышение реальных возможностей объективизации процесса доказывания по уголовным делам.

Опробация результатов исследования. Отдельные предложения и рекомендации нашли свою практическую реализацию в ЭКУ ГУВД г. Москвы, ЭКО МУВД на ВВТ МВД России, в учебном процессе ЮИ МВД РФ по курсам «Криминалистика», «Теория оперативно-розыскной деятельности» (см. акты внедрения - приложение 1). Основные теоретические положения диссертации опубликованы в трех научных статьях, были предметом дискуссии на научно-практической конференции по проблемам борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использовании в преступных целях (Москва-Тула, ЮИ МВД РФ, 2000 г.), обсуждались на кафедре криминалистики ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Леоненко, Роман Михайлович, Москва

Результаты исследования правовых аспектов рассматриваемой проблемы позволяют еще раз убедиться в необходимости: а) закрепления в УПК РФ принципов допустимости научно-технических средств в уголовном судопроизводстве а не их формального перечня в статьях, посвященных отдельным следственным действиям, причем различного по содержанию; б) изменения правовой оценки результатов предварительных исследований следов преступлений, т.е. признания их доказательственного значения или разрешения производства судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела (при определенных условиях). По этому пути, как известно, пошел законодатель Узбекистана, Казахстана, а еще ранее Румынии и Франции.

4. Сложившаяся много десятилетий назад и остающаяся фактически неизменной система организации использования изобразительных средств (как и в целом научно-технических средств) криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений явно не соответствует их потенциальным возможностям.

В связи с этим предлагается: а) организовать целевую подготовку специалистов-криминалистов с акцентом на освоение ими на профессиональном уровне методик использования современных изобразительных средств; б) организационно разъединить в системе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел специалистовкриминалистов и экспертов-криминалистов, обеспечить на этой основе их дальнейшую специализацию, особенно в работе по собиранию следов преступлений при осуществлении осмотров мест происшествий и иных следственных действий; в) упорядочить систему обеспечения изобразительными средствами органов предварительного следствия и оперативных аппаратов; использовать в этих целях типовые наборы технических средств (один из вариантов такого набора предложен нами).

5. Требует дальнейшего совершенствования научно-методическое обеспечение использования изобразительных средств криминалистики при раскрытии и расследовании преступлений.

Эта проблема заметно актуализируется по мере освоения криминалистической практикой цифровых и иных современных средств изображения. Системный подход в ее решении пока не прослеживается, а работа с такими средствами на местах базируется в основе своей на инициативе и энтузиазме отдельных сотрудников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования позволяют признать наличие самостоятельной группы технических средств, используемых для получения изображений криминалистически значимых объектов при раскрытии и расследовании преступлений. Объединенные общим названием - «изобразительные средства криминалистики» (ИСК) - эти средства используются в решении важных задач криминалистического обеспечения собирания, накопления и использования розыскной и доказательственной информации.

Необходимость использования изобразительных средств криминалистики при проведении различных следственных действий и розыскных мероприятий определяется тем, что с их помощью запечатлевается информация, содержащаяся в реальных объектах, фигурирующих в качестве источников доказательств по расследуемым уголовным делам. С помощью изобразительных средств не только фиксируется воспринимаемая органами чувств человека информация, но и обнаруживается новая, не доступная восприятию человека.

Особое значение изобразительные средства криминалистики приобретают в современных условиях борьбы с преступностью, обусловливающих необходимость расширения доказательственной базы по уголовным делам, повышения наглядности и убедительности доказательств. Успешному решению этой задачи как раз и способствуют изобразительные средства криминалистики. Вместе с тем процесс внедрения таких средств в практику раскрытия и расследования преступлений, их использования в этих целях характеризуется рядом сложнейших организационных, правовых, научно-методических и технических проблем. Именно эти проблемы стали предметом данного исследования, основные результаты которого можно представить в следующем виде:

1. Системный анализ специальной научной литературы и практики использования изобразительных средств криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений позволил сформулировать обобщенное понятие таких средств, определить их основные виды и разработать их классификацию.

В частности, под изобразительными средствами криминалистики следует понимать такие технические средства (приборы, предметы и приспособления), с помощью которых можно создавать изображения объектов живой и неживой природы на плоскости и в пространстве, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений.

Классифицируются эти средства по различным основаниям: источникам их происхождения (формирования), функциональному назначению, механизму действия и т.д. Однако объединяет их единство целей и правовой регламентации применения, их возможность воспроизводить в наглядной форме и сохранять во времени криминалистически значимую информацию.

2. Анализ развития изобразительных средств криминалистики в аспекте интеграции в нее научно-технических достижений позволил выявить как тенденцию, что различные по своей природе и назначению средства получения изобразительной информации в результате научно-технического прогресса постепенно приходят к единой информационной цифровой технологии: цифровая фотография, цифровая видеозапись, цифровое телевидение. Практически любая изобразительная информация может быть записана на дискете, жестком диске или CD-ROM, т.е. в том виде, который позволяет загрузить компьютер и легко импортировать ее в любые текстовые файлы. Эта тенденция определяет особенности современного состояния и перспективы развития изобразительных средств криминалистики в ближайшие годы. В частности, очевидна необходимость расширения практики применения изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений и особенно новых компьютерных средств и методов, которые существенно сокращают процесс получения изображений, позволяют оформлять их в едином (с текстом) процессуальном документе, что способствует усилению их наглядности, убедительности, а в конечном итоге повышению качества расследования и сокращения его сроков. Это особенно важно в аспекте задач выявления противодействия расследованию преступлений и его преодоления.

3. Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего использование изобразительных средств криминалистики свидетельствует о наличии в этой части серьезных недостатков и упущений. Сохраняется пока непоследовательность и противоречивость правовых предписаний, касающихся допустимости научно-технических средств в уголовном процессе и порядка их применения.

В связи с этим в диссертации: определены правовая природа и доказательственное значение результатов использования изобразительных средств в раскрытии и расследовании преступлений (в поисковой и розыскной работе следователя, при проведении отдельных следственных действий, в экспертно-криминалистической деятельности); сформулированы основные процессуальные условия использования изобразительных средств в расследовании уголовных дел.

Результаты применения изобразительных средств криминалистики (фотоснимки, видеозапись и т.п.) нередко содержат оригинальную дополнительную, по отношению к протоколам следственных действий, информацию. В связи с этим они приобретают, в известном смысле, самостоятельное доказательственное значение, во всяком случае более существенное, чем просто «приложения» к протоколу. В протоколе фиксируется факт и условия применения изобразительных средств криминалистики, но не содержание (в его деталях) «технически» зафиксированной информации. Но именно такая информация нередко и имеет важное доказательственное значение.

Представляется, что с учетом возможностей современных изобразительных средств, появились реальные предпосылки расширить в уголовно-процессуальном законодательстве перечень способов предъявления для опознания, в частности, по видеозаписям, по маскам, слепкам и т.п.