Использование специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта»

Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы

СВЕРДЛОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МАКАРОВА Ираида Хасановна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

(КРИМИНАЛ11СТИЧЕСКИИ АСПЕКТ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОДЛОГА)

На правах рукописи

Специальность 12.1)0-09 — уголовный процесс, криминалистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

А

Свердловск 1991

Работа выполнена на кафедре правовой психологии и судебных экспертиз Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института.

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент И. Н. Сорокотягин.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А. А. Хмыров;

кандидат юридических наук, доцент В. К. Степутенкова.

Ведущая организация — Институт усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР.

Защита диссертации состоится 30 октября 1991 г. в 15 час. на заседании специализированного Совета Д. 063.96. 02. при Свердловском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте по адресу: 620066, г. Свердловск, ул- Комсомольская, 21, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_.<> сентября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук профессор

И. я. КОЗАЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования и обоснование выбора темы.

В условиях перестройки хозяйственного механизма значительно возрастает потребность в использовании специальных экономических познаний сведущих лиц при расследовании преступлений в сфере экономики.

Постановление II Съезда народных депутатов СССР «Об усилении борьбы с организованной преступностью» от 23 декабря 1989 г. ориентирует па комплексный подход к исследованию проблем экономической преступности, разработку научно обоснованных рекомендаций, повышение эффективности работы экспертных учреждений\

Указ Президента СССР «О мерах по обеспечению борьбы с экономическим саботажем и другими преступлениями в сфере экономики» от 26 января 1991 г. прямо предписывает приглашать в установленном законодательством порядке специалистов для участия в мероприятиях по борьбе с экономической преступностью3.

В науке к преступлениям в сфере экономики относятся преступные деяния, совершенные в связи или по поводу реализации экономических отношений теми лицами, которые выполняют в этой системе определенные функции (П-3. К. По-шюнас, А. М. Яковлев).

Одной из актуальных проблем является борьба с экономической преступностью на транспорте.

Транспорт общего пользования и внутрипроизводственный к совокупности составляет «одну из главнепших баз нашей экономики» 3, без успешного развития и функционирования которой не представляется возможным обеспечить рост интенсификации общественного производства и удовлетворения потребностей населения в перевозках пассажиров и грузов.

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. — 1989. — № 29. — Ст. 576.

г Известии. 1991. 28 янв.

" Ленин В. И. О внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦИК и СНК 23 декабря 1921, г.//Поли. собр. соч. — Т. 44. С. 302,

Автомобильный транспорт характеризуется высокой маневренностью, возможностью прямой перевозки грузов и сравнительно высокой скоростью доставки. Все это обусловливает необходимость дальнейшего увеличения объемов автотранспортных перевозок. Однако с переходом о 1987 г.. предприятий н организаций Министерства автомобильного транспорта РСФСР на работу в новых условиях хозяйствования и общим ростом объемов перевозок не произошло снижения уровня экономической преступности. Ежегодно объемы автоперевозок завышаются на 20—30%, из-за чего незаконно списываются и расхищаются миллионы тонн автомобильного топлива, материалы и запасные части, автомобили, выплачиваются десятки миллионов рублей незаслуженных премий и незаработанных сумм оплаты труда. Только в 1989 г. ущерб от продажи похищенного бензина составил 1,8 млрд. руб.1

Далеко не все преступления в сфере экономики автомобильного транспорта своевременно выявляются и качественно расследуются. В 1987 г. среди зарегистрированных по линии ОБХСС преступлений на долю автотранспорта приходилось лишь 0,9 %. Обобщение судебно-следственной практики за 1984—1991 гг. показало, что только 64% зарегистрированных материалов после расследования были рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора. Производство по всем остальным делам было прекращено на стадии предварительного расследования по различным основаниям.

Одной из причин сложившейся ситуации нужно признать неэффективное использование следователями возможностей сведущих лиц, обладающих специальными познаниями в экономике автомобильного транспорта. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости изучения и разработки проблем использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта, чему и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность исследования заключается в определении потребностей практики с специальных экономических познаниях, теоретическом осмыслении тенденций их применения на различных этапах расследования, систематизации опыта использования специальных экономических познании при расследовании преступлений в экономике автотранспорта (преж-

1 Волынский Н. «Жмут на тормоза»//Правда. — 1988. — 14 мая. С. 1—2; Крючков Н. Знаем ли мы всю правду о теневой экономике? // Правда. — 1990. — 18 септ. — С. 1—2.

де всего в форме экспертизы и ревизии), теоретическом обеспечении этих форм применения специальных экономических познании в уголовном процессе, раскрытии возможностей сведущего лица—экономиста — содействовать разрешению задач предварительного следствия.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Общим вопросам борьбы с различными преступлениями и сфере экономики посвящены многие работы но криминалистике.

Проблемы использования специальных экономических познании для разрешения задач уголовного судопроизводства освещались в трудах Т. М. Арзуманяна, Г. Л. Атанссяна, И. А. Бахтина, С. П. Голубятникова, В. Г. Дрейдеиа, В. А. Дуб-роизина, Н. С. Евдокимовой, 3. П. Климовой, И. И. Очиченко, П.—3. К. Пошюнаса, А. М. Ромашова, Л. А. Сергеева, И. Н. Сорокотягина, В. К- Степутенкозой, В. Г. Танасевича,

A. А. Хмырова, Г. А. Шумака и др.

Тактические и психологические аспекты взаимодействия следователя со сведущим лицом довольно полно освещались применительно к специалисту-криминалисту и эксперту-криминалисту в работах А. Н. Васильева, И. Ф. Герасимова, Л. Я- Драпкина, А. В. Дулова, А. Р. Ратинова, А. Д. Труба-чева, Н. П. Хайдукова и др. Некоторые тактические особенности взаимодействия следователя со специалистом-экономистом (ревизором, экспертом) рассматривались рядом ученых и практических работников в связи с исследованием других проблем в журнальных статьях и учебных пособиях. Однако психологический аспект взаимодействия следователя с экономистом в комплексе с тактическими рекомендациями практически никем не исследовался. Между тем в этой области имеется ряд проблем, которые требуют самостоятельного рассмотрения.

В той или иной степени « работах ряда авторов затрагивались вопросы исследования экономической информации на автотранспортных предприятиях с целью выявления различных нарушении и злоупотребления (3. А. Аксенова, Н. Т. Белуха, Д. П. Брунштенн, А. Н. Езерская, В. И. Лакис, В. Н. Осипов,

B. Ф. Палий, Е. В. Петрова, С. А. Шишкин, Б. П. Савицкий, Д. И. Чистов и др.).

Тем не менее проблема обнаружения н исследования информационных следов преступления и криминалистических признаков интеллектуального подлога в экономике автотранспорта не исчерпана. Наоборот, выявляется есе больше пробе-

лов в целостной картине разработки теории и практики использования специальных экономических познаний на предварительном следствии. Имеющиеся работы написаны на базе исследований, проводимых или в рамках экономики, или в рамках юриспруденции, в зависимости от профессиональной принадлежности автора.

В настоящей диссертации предпринята попытка целостного охвата проблем с позиций и экономики, и юриспруденции, двуединого подхода к рассмотрению предмета исследования. По мнению автора, именно такой подход обеспечивает практическую ценность исследования и возможность использования его выводов в деятельности правоохранительных органов и сведущих лиц — экономистов.

Использование специальных экономических познамий при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта имеет методологические особенности и организационно-тактические отличия, обусловленные спецификой производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий в новых условиях хозяйствования. Требуются пояснения противоречивых научных концепций по проблемам определения компетенции эксперта-экономиста, разработка методик судебного экономического анализа себестоимости автоперевозок, обоснование необходимости совершенствования уголовно-процессуальных норм производства следствен-•ных действий с участием сведущих лиц, исследование тактико-психологических аспектов взаимодействия следователя и сведущего лица на предварительном следствии.

Актуальность, теоретическое и практическое значение указанных проблем, недостаточная их разработанность, а также отсутствие специальной научно-методической литературы по вопросам использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в экономике автотранспорта предопределили выбор темы диссертации, ее содержание и структуру.

Цсльизадачи исследования. Основная цель диссертации— исследование проблем и разработка практических рекомендаций по совершенствованию использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в экономике автомобильного транспорта.

Исходя из этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические проблемы использования специальных экономических познаний на предварительном следст-

вии, уточнить классификацию форм их применения с учетом конкретных следственных ситуаций;

изучить методологические вопросы формирования и учетного отражения себестоимости автомобильных перевозок в новых условиях хозяйствования и разработать методические рекомендации по обнаружению и исследованию информационных следов преступления в экономике автотранспортных перевозок.;

проанализировать современную следственную практику по назначению, организации и проведению комплексных ревизий и судебно-экономнческих экспертиз по делам о преступлениях в сфере экономики автотранспорта, исследовать возможности новых методов судебного экономического анализа и форм деятельности аудиторских служб применительно к предварительному следствию, определить основные направления ее совершенствования в условиях экономических реформ;

разработать методические рекомендации для следователей по вопросам назначения, проведения и использования доказательственной ценности результатов ревизий и судебно-экономнческих экспертиз;

раскрыть тактико-психологические особенности взаимодействия следователя со сведущим лицом (специалистом-экономистом, ревизором, экспертом-экономистом) и определить основные условия повышения эффективности взаимодействия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили программные документы Советской власти по вопросам учета, анализа, контроля, развития автомобильного транспорта в новых условиях хозяйствования. В работе использовались правовая, философская, специальная экономическая и психологическая литература, при ее написании изучалась судебно-следственная, ревизионная и экспертная практика.

По специально разработанной анкете проведено обобщение 200 уголовных дел и отказных материалов о хищениях, приписках и иных искажениях отчетности, должностных подлогах и злоупотреблениях па всех видах транспорта, из них 130 — на автотранспорте. Кроме того, изучено свыше 70 заключений судебно-экономических экспертиз (в основном су-дебно-бухгалтерских и судебных планово-экономических) . Московской, Ленинградской, Нижегородской, Уральской лаборатории и Всесоюзного научно-исследовательского ийститу- . та судебных экспертиз. Проведены анкетирование 100 следователей— слушателей Института усовершенствования следст-

венных работников Прокуратуры Союза ССР и бнрос работников контрольно-ревизорских служб автомобильного транспорта. Автором использован и личный опыт работы в следственных органах.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Настоящая диссертация является комплексным исследованием ряда вопросов в рамках проблемы использования специальных экономических познаний при расследовании преступлении в сфере экономики автоАюбильпого транспорта.

Автором изучены криминалистические закономерности обнаружения и исследования признаков интеллектуального подлога в экономической информации автомобильного транспорта, их взаимосвязь со способами совершения преступлений, этапами учетной работы, стадиями формирования экономической информации и другими обстоятельствами, обусловленными криминалистической характеристикой преступлений в экономике автотранспорта. В работе раскрываются возмож-тюст'н различных форм использования специальных экономических познании сведущих лиц для разрешения определенных, следственных ситуаций. Обосновывается криминалистическая значимость судебного экономического анализа важнейших экономических показателей автотранспортных предприятий с помощью перспективных методов.

На основе теоретических выводов из обобщения и анализа судебно-следственной, экспертной и ревизионной практики для повышения эффективности использования специальных экономических познаний на предварительном следствии автором предлагаются конкретные рекомендации методического, тактического, организационного и психологического характера. Разработаны примерные перечни вопросов и задания сведущим лицам в определенных следственных ситуациях по изучаемой категории уголовных дел.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы как следователями, так и специалистами ревизорских и экспертных подразделений в качестве методического руководства, а также студентами при изучении спецкурсов по расследованию преступлений в сфере экономики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Специфика производственной деятельности автотранспортных предприятий заключается в том, что действующая система экономических показателей и условия автоперевозок создают объективные предпосылки для умышленного искаже-

ння экономической информации, отражающей финансово-хо--зяйственные операции, связанные с учетом затрат п распределением расхода. Для успешного раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта требуется обеспечение правоохранительных органов современными методиками судебного экономического анализа, основанными на концептуальных подходах к обнаружению и исследованию криминалистических признаков интеллектуального подлога в экономической информации.

С позиций нового подхода бухгалтерский анализ рассматривается в качестве интегрированной части судебного экономического анализа в системе методов расследования преступлений в сфере экономики.

2. Роль теоретической базы комплексного использования специальных экономических познаний на предварительном следствии должна играть специальная междисциплинарная наука — судебная экономика, синтезирующая в себе элементы ряда областей знаний. В ее предмет должны включаться важнейшие криминалистические закономерности обнаружения и исследования информационных следов преступления о экономической информации, принципы выявления криминалистических признаков интеллектуального подлога, установления взаимосвязи и взаимозависимости различных учетных, документальных и экономических несоответствий и способов совершения и сокрытия преступлений, особенностей формирования экономической информации, состояния оперативного и бухгалтерского учета, порядка документооборота и других обстоятельств, обусловленных криминалистической характеристикой преступлений в сфере экономики. Методологической основой судебной экономики служит судебный экономический анализ.

Подготовка следователей и специалистов-экономистов должна включать в себя изучение судебной экономики.

3. Процессуальные действия с участием лиц, сведущих в экономике, имеют своеобразную правовую и гносеологическую природу. Их подготовка и проведение в различных следственных ситуациях обладают рядом организационных, тактических и психологических особенностей.

Апробация проведенного исследования. Отдельные вопросы темы диссертации овещались в тезисах доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по актуальным вопросам теории и практики судебно-бухгалтерской экспертизы

в 1990г. в г.Москве, в опубликованных работах ¡1 в выступ1 лениях на семинарах следственных работников.

Ряд положений используется автором при чтении лекций и на практических занятиях со студентами по курсу «Судебная бухгалтерия».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значение и актуальность темы диссертации, характеризуются предмет и цели исследования, выделяется научная новизна работы, теоретическое и практическое значение диссертации, .изложены ее методологические основы, показаны способы апробации результатов исследования и внедрения их в практику.

В первой главе «Криминалистические проблемы использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений на автотранспорте» раскрывается содержание специальных экономических познаний, необходимых для расследования преступлений в сфере экономики е условиях экономической реформы; рассматриваются гносеологические и процессуальные признаки различных форм привлечения сведущих лиц к расследованию экономических преступлений; выделяются и исследуются элементы криминалистической характеристики преступлений в экономике автотранспорта, для обоснования которых необходимы специальные экономические познания сведущих лиц; рассматриваются проблемы использования специальных экономических познаний для разрешения следственных ситуаций.

Возникающие под воздействием реформ изменения в формах собственности, системе управления экономикой, новая налоговая система, расширение хозяйственной самостоятельности государственных предприятий требуют обеспечения правоохранительных органов повымл методами специальных экономических исследований, в которых бухгалтерский анализ составляет лишь интегрированную часть судебного экономического анализа.

До сих пор развитие теоретической научной базы использования специальных экономических познаний для борьбы с экономической преступностью шло эмпирическим путем в рамках устоявшейся системы экономических отношений. Основные методологические положения науки судебной бухгалтерии вырабатывались исходя из накопленного опыта следст-

венной, экспертной и ревизионной работы. Не основы разрабатывались такими видными учеными, как Г. Л. Лтанесяп, С. П. Голубятников, С. С. Остроумов, В. Г. Танассвпч, С. II. Фортинский и др.

Рост экономической преступности в современных условиях, в том числе па автотранспорте, требует нового, концептуального подхода к обнаружению и исследованию признаков преступлений в экономической информации. При. этом основное внимание надлежит уделять не формальной, а смысловой оценке содержания документальных данных, проверке их достоверности.

Переход к рыночным отношениям требует пересмотра содержания и объема специальных экономических познаний, необходимых для обнаружения и исследования информационных следов преступления в сфере экономики автомобильного транспорта. Знаний бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности для сведущего лпца в современных условиях явно недостаточно.

Для эффективности использования различных форм специальных экономических познаний на предварительном следствии -необходим универсальный критерий всесторонности, полноты и объективности результатов и их применения. Эту функцию должна выполнять специальная наука, которую предлагается назвать «судебная экономика».

Судебная экономика представляет собой особую междисциплинарную отрасль гуманитарного знания, синтезирующую в себе элементы ряда областей экономических и правовых наук: судебной бухгалтерии, социологии, экономической преступности, методики расследования преступлений в сфере экономики, ревизии и контроля, отраслевых экономик, финансов и кредита, экономической и математической статистики, экономической кибернетики, теории и организации управления и многих других наук. Базовой наукой для судебной экономики служит судебный экономический анализ.

Обосновывается необходимость специализации студентов юридических вузов с расширенным и углубленным изучением курса судебной экономики, а также специальной подготовки экономистов, работающих по заданиям правоохранительных органов. Опрос следователей подтвердил, что для расследования преступлений в сфере экономики недостаточно того объема знаний, который содержится в курсе судебной бухгалтерии, квалификация сведущих лиц (ревизоров и экспертов),

привлекаемых к расследованию, является низкой.

Для производства ревизии по заданиям правоохранительных органов предлагается создать специальный независимый хозрасчетный орган. Его работники должны иметь базовую экономическую подготовку по аудиту и судебной экономике. Обосновывается необходимость расширения штата экспертов-экономистов в судебно-экспертных учреждениях, а та.кже переподготовки экспертов-бухгалтеров с присвоением им квалификации судебных экспертов-экономистов и допуском к производству всех видов судебных экономических экспертиз, а не только судебно-бухгалтерских. В качестве временной меры* позволяющей решить проблему нехватки квалифицированных специалистов-экономистов на предварительном следствии, автор предлагает разрешить штатным экспертам СЭУ практику платного консультирования правоохранительных органов с соблюдением соответствующих процессуальных ограничений.

В главе рассматриваются материальные, процессуальные и гносеологические признаки, по которым классифицируются различные формы использования специальных экономических познаний на предварительном следствии. В качестве важнейшего гносеологического признака выделяется характер формирования экономической информации, служащей объектом деятельности сведущего лица. При этом утверждается, что документальное отражение финансово-хозяйственной деятельности не может рассматриваться как достоверное, но является доказуемым. Сведущее лицо может (и в определенных ситуациях— должно) исследовать недоброкачественные документы (в том числе содержащие признаки материального и интеллектуального подлога), исходя из имеющихся в его распоряжении данных об их достоверности. Эти данные могут быть получены им самостоятельно в пределах своей компетенции, а также представлены следователем.

Рассматриваются отдельные элементы криминалистической характеристики преступлений в сфере экономики с точки зрения обоснования необходимости использования специальных экономических познаний для установления фактических данных.

Возможности использования специальных экономических познании при расследовании преступлений в сфере экономики базируются на следующем положении: любое преступление в системе экономических отношений неизбежно и закономерно вызывает деструктивные изменения в учетно-экономических показателях, которые либо воспроизводят типичную картину

преступления, либо свидетельствуют об отклонениях от нормального хода хозяйственного процесса (С. П. Голубятников). Указанные отклонения ¡выражаются в виде учетных, экономических или документальных несоответствий, являющихся «'информационными следами» преступления в сфере экономики. В совокупности с иной доказательственной информацией, обусловленной криминалистической характеристикой данного вида преступлений, в конкретной следственной ситуации эти следы приобретают значение криминалистических признаков преступления. Раскрытие преступлений в сфере экономики с помощью специальных экономических познаний осуществляется через исследование механизма информационного следо-образования, позволяющего установить способ преступления, субъективные факторы и объективные условия его совершения.

Для решения этих задач судебный экономический анализ синтезирует в себе как общеметодологнческие положения составляющего его комплекса различных отраслей экономических и правовых знаний, так и специальные методы судебно-эко-номического исследования информации, связанной с преступлением.

Приведенные рассуждения раскрываются в работе через анализ криминалистической характеристики преступлений, совершенных путем искажения экономической информации о результатах производственного процесса, списания затрат и распределения дохода на автотранспортных предприятиях. При этом основное внимание уделяется признакам интеллектуального подлога в первичных н сводных документах учета и отчетности. Автор утверждает, что в совокупности признаки преступного деяния проявляются в разбалансировании затрат и дохода автотранспортного предприятия. В условиях рыночной экономики эта проблема приобретает особую актуальность, поскольку основной акцент возможных злоупотреблений неизбежно будет приходиться па сферу формирования дохода и его распределения, искажения величин балансовой прибыли, облагаемой налогом. Приводится схема формирования и распределения дохода автотранспортного предприятия в условиях рынка. ' Предпринимается попытка построения системы информационных несоответствии с учетом этапов учетной работы, стадий формирования экономической информации и ее источников на автотранспорте. В частности, обосновывается необходимость проверки соответствия первичной и производной экономической информации при обнаружения

признаков интеллектуального подлога на любой стадии учетной работы. Эта необходимость базируется на следующей закономерности: при обнаружении несоответствия между первичной и производной экономической информацией, искаженной является именно производная (С. А. Плишкин). Из этой закономерности вытекает задача следователя проверять версии о причастности к преступлению счетных работников на основе оперограмм их функциональной деятельности. В работе приводятся оперограммы формирования первичной перевозной документации и последующей ее обработки.

На основе анализа следственной практики утверждается, что отсутствие системного подхода к исследованию информационных следов преступления в сфере экономики автотранспорта приводит к необоснованному прекращению уголовных дел или отказу в возбуждении уголовного дела, неполному возмещению материального ущерба и привлечению к ответственности не всех лиц, причастных к преступлению.

В заключении главы рассматриваются вопросы соотношения и выбора форм использования специальных экономических познаний для разрешения типичных следственных ситуаций.

Вторая глава «Применение специальных экономических познаний при расследовании преступлений на автотранспорте»

посвящена методологическим особенностям обнаружения и исследования информационных следов преступления в экономике автоперевозок. Особое внимание в ней уделяется вопросам проведения комплексных ревизии на автотранспортных предприятиях (а порядке ст. 70 УПК РСФСР), а также су-дебпо-экономическим экспертизам (судебной планово-экономической, судебпо-бухгалтерской, судебной экспертизе экономики труда).

Использование судебного экономического анализа для выявления и исследования информационных следов преступлений в экономике автоперевозок может осуществляться путем непосредственного применения как традиционных методов документального и экономического анализа (встречной проверки, взаимного контроля, формальной, нормативной и арифметической проверки отдельного документа, элиминирования, подстановки, приведения показателей к сопоставимости, моделирования хозяйственных процессов и т. д.), так и специальных методов исследования экономических несоответствии, связанных с преступлением (метода сопряженных сопостав-

лений, специальных расчетных показателей, стереотипов, корректирующих показателей).

В главе рассматриваются особенности применения перечисленных методов применительно к совершению преступлений, связанных с искажением экономической информации автомобильного транспорта. Автором . выделяются основные экономические показатели работы автомобильного транспорта в новых условиях хозяйствования, анализ которых имеет криминалистическое значение. К ним относятся показатели выполнения планов, доход, прибыль. Особо подчеркивается значение тех показателей, которые подвергаются искажению при умышленном внесении подлогов в документы учета и отчетности. На грузовом автотранспорте к ним относятся объем перевозок, грузооборот и общий пробег. На пассажирском автотранспорте — доход от перевозки пассажиров, общий пробег, количество перевезенных пассажиров, объем выполненных работ, количество платных км, количество рейсов по расписанию.

Утверждается, что принятая на государственных автотранспортных предприятиях система учета транспортной работы, использующая перечисленные показатели, несовершенна, поскольку не ориентирована на работу с заказчиком (Д. И. Чистов) и не отражает реальных затрат (В. Ф. Палий). Таким образом, по мнению автора, имеются объективные предпосылки для умышленного искажения экономической информации о результатах производственной деятельности автохозяйств. Следствием этого является необоснованное начисление и выплата заработной платы и премий, необоснованное списание и хищение бензина, иных ГСМ, автошин, агрегатов, запасных частей и автомобилей, неизношенных, еще годных к эксплуатации.

-Полезный результат производственного процесса на автомобильном транспорте представляет перемещение (перевозка) груза (пассажира) на определенное расстояние. Конкретная перевозка характеризуется объектом, объемом и расстоянием, типом подвижного состава, состоянием и видом дорог, способом попрузочно-разгрузочных работ и другими признаками. Автомобильные перевозки отличаются чрезвычайным разнообразием и непрерывным изменением признаков и условий. Себестоимость среднего тонна-км искажается в зависимости от колебаний среднего расстояния перевозок, не поддающегося системному учету. Снижение себестоимости тонна-км за счет увеличения среднего расстояния перевозок не только ис-

кажает действительный уровень затрат, но может скрывать и значительные перерасходы. Рентабельность автомобильных перевозок также резко колеблется в зависимости от расстояния перевозок. Рост расстояния перевозок приводит к снижению себестоимости тониа-км и к одновременному снижению рентабельности. При одинаковом объеме грузооборота стоимость транспортной работы бывает- различной, но принятая система показателен не приспособлена для отражения этих факторов.

С учетом специфики автомобильных перевозок для определения результатов транспортной работы необходимо обязательно сопоставлять расходы с доходами по отдельным перевозкам, т. е. определять нормативную (предполагаемую) рентабельность перевозки на одну тонну перевозимого груза. На основе нормативной рентабельности возможен и расчет нормативной себестоимости перевозки в заданных условиях с использованием специальной формулы. Этот показатель является криминалистически значимым в том плане, что при его использовании судебно-экономическип анализ затрат .авго-транегюртного предприятия позволяет определять объективизированный результат отдельных перевозок, учитывающий все показатели использования подвижного состава. До повсеместного внедрения нормативного метода учета на автотранспортных предприятиях показатели нормативной-рентабельности автоперевозок и нормативной себестоимости перевозки одной тонны груза могут использоваться в экспертной и ревизионной практике в качестве специальных расчетных показателен, с помощью которых возможны установление фактически осуществленных затрат транспортной работы и расчет величии искажения экономической информации.

На пассажирском транспорте в экспертной практике эффективно используются такие специальные расчетные показатели, как индекс сезонности перевозок и коэффициент вместимости автобусов.

Использование перечисленных специальных расчетных показателей позволит специалистам определить реально осуществленные объемы перевозок, сопоставить полученные доходы автохозяйств с затратами, обнаружить отклонения в расчетах арендной платы, искажения величин балансовой прибыли и т. д. Оценивая выводы сведущих лиц в совокупности с иными доказательствами по делу, следователь получает возможность доказать факты приписок и иных искажений отчетности, должностных подлогов и злоупотреблений, а также необосно-

: И

ванных списаний и хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей.

В главе выделяются особенности использования а качестве объектов исследования табуляграмм, машинограмм и других 'носителей машинной информации, полученных путем использования интегрированной системы обработки данных (СИОД) <на ЭВМ в условиях АСУ (автотранспорта). Обосновывается необходимость привлечения к следственному осмотру этих документов специалистов в области экономики автомобильного транспорта и экономической кибернетики для раскодирования зашифрованной информации и указания первичных источников ее формирования.

Автор считает, что ревизия на предварительном следствии является самостоятельной формой применения специальных экономических познаний сведущего лица и нуждается в соответствующей процессуальной регламентации. Обосновывается необходимость принятия специальной инструкции о производстве ревизий по требованию правоохранительных органов. Исходя из специфики производства комплексных ревизий на автотранспортных предприятиях и данных криминалистической характеристики преступлений в экономике автотранспорта, для разрешения возникающих следственных ситуаций выделяются основные направления ревизии, предлагаются перечни вопросов, задаваемых следователями ревизорам, а также порядок распределения функциональных задач между ревизорами разной специализации.

В соответствии с задачами судебных экономических экспертиз (судебной планово-экономической, судебно-бухгал-терской, судебной экспертизы экономики труда) для получения доказательственной информации по делам о преступлениях в сфере экономики автомобильного транспорта предлагается примерный перечень вопросов, задаваемых экспертам, а также примерный перечень объектов исследования, представляемых следователем эксперту.

В главе III «Тактико-психологические особенности взаимодействия следователя и сведущего лица при расследовании преступлений в сфере экономики» анализируются организационно-тактические и психологические особенности взаимодействия следователя со специалистом-экономистом, ревизором, экспертом-экономистом на различных этапах их совместной деятельности при расследовании экономических преступлений,

Важнейшим мотивационным психологическим компонентом деятельности следователя и сведущего лица на предварительном следствии является активность личности. Успех взаимодействия предопределяется общностью направленности и установки их личностей на решение конкретной задачи. На различных этапах процессуального действия с участием экономиста главная задача может трансформироваться и конкретизироваться. Это требует от следователя соответствующей корректировки взаимоотношений со сведущим лицом и учета психологической характеристики его деятельности. Если динамика и уровень активности эксперта-экономиста определяются исходной установкой и направленностью его личности на выполнение своих профессиональных функций, готовностью к взаимодействию со следователем, то у ревизора положение несколько иное. Внепроцессуальпый характер ревизии в уголовном судопроизводстве приводит к тому, что ревизор, привлекаемый к ее проведению, испытывает сложное психологическое состояние. Подчиняясь своему непосредственному начальнику, он обязан в то же время выполнять законные требования следователя, касающиеся организации, объема н срока работы по производству ревизии, сохранения тайны ревизионных действий в пределах, обеспечивающих полноту исследования материалов.

В главе дается психологическая характеристика деятельности сведущего лица (специалиста-экономиста, ревизора, эксперта-экономиста) и предлагаются рекомендации по устранению влияния различных негативных факторов предварительного расследования па установление фактических данных. Определяются особенности следственной оценки результатов деятельности сведущих лиц.

Автор выделяет важнейшие условия повышения эффективности взаимодействия следователя и экономиста в процессе расследования: 1) предметность взаимодействия, то есть соответствующая компетентность субъектов взаимодействия в разрешении специальных экономических вопросов; 2) процессуальные гарантии применения топ или иной формы использования специальных экономических познаний на предварительном следствии. Названные условия представляются важными, во-первых, для уяснения цели и задачи применения специальных познании, а также правовой ценности их результата; во-вторых, для выбора оптимальных способов и средств их применения.

В заключении излагаются общие выводы по диссертации, зытекающие из проведенного исследования, указываются возможные пути повышения эффективности использования специальных экономических познаний при расследовании пре-гтуплений в сфере экономики автомобильного транспорта.

В приложении дается анкета по изучению уголовного дела.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Организационно-психологические аспекты взаимодействия следователя и ревизора на стадии возбуждения уголовного дела.//Тактика и психология взаимодействия следователя и эксперта: Межвуз. сб. научн. тр./Овердл. юрид. ин-т.— Свердловск—1989.-0,3 п. л.

2. Ревизия по делу о хищении на автотранспорте: Метод, рекомендации.—Л.—1991.—0,75 п. л. (в соавторстве).

Подписано в печать 28. 07.'1991 г. Формат 60X84 Vie. Бумага писчая. Печать высокая. Объем 1 печ. лист.

18. 07. 91 тир. 100 зак. 1575