Использование специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петрова, Татьяна Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие специальных знаний

1.1. Понятие специальных знаний и субъекты их использования в уголовном судопроизводстве.

1.2. Судебная экспертиза и иные формы использования специальных знаний.

1.3. Современные возможности использования специальных знаний адвокатом.

Глава 2. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам

2.1. Правовые основы использования специальных знаний адвокатом при осуществлении защиты по уголовным делам

2.2. Самостоятельная деятельность адвоката с использованием специальных знаний при осуществлении защиты.

2.3. Деятельность адвоката при изучении и оценке экспертного заключения.

2.3.1. Исследование и оценка заключения судебной экспертизы в уголовном процессе.

2.3.2. Юридическое значение вероятного заключения и его оценка адвокатом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования

Адвокатура - важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии. Главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и каждому из его членов, защите прав и свобод граждан. Деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина, так и публично-правовым интересам государства.

Адвокатура представляет собой довольно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих ее структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и доверителями, широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования.

Современный адвокат для реализации своих полномочий должен располагать глубокими познаниями в области материального и процессуального законодательства, ориентироваться в правоприменительной практике, знать материалы уголовного дела, уметь четко определить свою позицию и доказать ее правоту.

Действенная защита невозможна без использования актуальной информации о достижениях естественных, технических, экономических и других наук, которую принято называть специальными знаниями. Бурное развитие современной науки и техники привело к тому, что те вопросы, на которые еще сравнительно недавно специалисты не могли дать точных ответов (например, идентификация голоса человека, определение давности выполнения надписей, написание текста конкретным лицом с намеренным искажением почерка и др.), в настоящее время являются решаемыми. Появились и новые виды специальных исследований в сфере высоких технологий, которых ранее не существовало (например, компьютерно-техническая экспертиза).

Соответственно и значительно расширились возможности применения специальных знаний при осуществлении адвокатом защиты по уголовным делам. Адвокату необходимо широко опираться на помощь лиц, обладающих такими знаниями, поскольку правильное понимание особенностей их использования, умение привлекать специалистов для консультаций играет решающую роль в его деятельности.

В 1990-е годы в нашей стране был сделан серьезный шаг в направлении реализации принципа состязательности и равноправия сторон обвинения. и защиты в уголовном судопроизводстве, закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 15 УПК РФ. В международном праве состязательность рассматривается в качестве основополагающего условия справедливого правосудия1.

Правосудие является состязательным, если стороны, участники судебного разбирательства, могут активно и в равных условиях излагать свои доводы, давать собственное толкование фактов, событий, доказательств и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела, обеспечивать вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора2.

Эффективность использования адвокатом специальных знаний зависит от того, насколько результативно он участвует в назначении экспертиз, допросе эксперта, оценке заключения, обращении к специалисту за консультативной помощью. Это связано с тем, что экспертиза вообще является основной формой применения специальных знаний в уголовном процессе. Для продуктивной реализации возможностей экспертизы в интересах защиты адвокат должен быть

1 Пункт 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека // Правовая система «Гарант»

2 Марасанова С.В. Доклад на конференции по практике применения нового УПК РФ // Конф: «Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области: Тез. докл. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004. С. 25,26 в курсе новейших достижений криминалистики и других наук в области судебной экспертизы3.

Таким образом, применение специальных знаний адвокатом-защитником составляет неотъемлемую и важную часть его практической деятельности по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Однако до сих пор существует потребность в развитии категории «специальные знания», упорядочении и дополнении комплекса понятий, способствующих введению этой категории в уголовный процесс, а так же в совершенствовании системы применения таких знаний. В то же время, состязательность современного российского уголовного процесса накладывает свой значительный отпечаток на характер применения специальных знаний. Для осмысления во всех деталях комплекса отмеченных проблем необходимы целенаправленные научные исследования. Кроме того, новеллы, связанные с использованием специальных знаний, обусловлены направленностью российского государства на обеспечение приоритета прав личности, попадающей в сферу уголовного судопроизводства. В этой части также важны научные исследования.

В связи с несовершенством отдельных норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в области регулирования правоотношений между адвокатом и специалистом, уголовно-процессуальных норм, регулирующих функционирование института специальных знаний, а также деятельность защитника в уголовном процессе, выявляется ряд проблемных вопросов, требующих теоретического осмысления и совершенствования указанного Федерального закона и УПК РФ. Тем не менее, непосредственный анализ текста статей вышеназванных нормативно-правовых актов позволяет сделать некоторые теоретические обобщения и выводы, касающиеся нового восприятия

3 Кореневский Ю.В., Падва Г.П. Участие защитника в доказывании по новому уголовно' процессуальному законодательству: Практич. пособие. - М.: Юристь, 2004. С. 54. законодателем роли специальных знаний в современном уголовном процессе и применения их адвокатом-защитником.

Несмотря на активное использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве, их потенциал далеко не исчерпан. Это объясняется не только развитием методов исследования, но и недостаточной реализацией сторонами всех возможностей, предоставляемых им законодательством.

Все вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования Базу научного исследования составили труды адвокатов, криминалистов и процессуалистов. Так, вопросам применения специальных познаний в уголовном судопроизводстве посвящено значительное количество работ. Пик научных исследований в этой области приходится на 1980-е - первую половину 1990-х гг. Усилиями ряда ученых (Ю.Г. Корухова, И.А. Алиева, Т.В. Аверьянова, С.Ф. Бычкова) в те годы были сформулированы некоторые концептуальные основы, структура и функции общей теории судебной экспертизы, а также разработаны отдельные учения в рамках общей теории: об экспертной профилактике - И.А. Алиевым (1989 г.), о методах судебно-экспертной деятельности - Е.Р. Российской (1993 г.), Т.В. Аверьяновой (1994 г.). Большой вклад в развитие общей теории специальных знаний внесли А.Е. Ароцкер, Р.С. Белкин, Б.Н. Бишманов, В.И. Внуков, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамович, Г.Л. Грановский, А.А. Закатов, A.M. Зинин, Г.Г. Зуйков, П.П. Ищенко, Б.М. Комаринец, В.Я. Колдин, В.К. Лисиченко, Н.П. Майлис, В.Н. Махов, Г.М. Надгорный, В.Ф. Орлов, Ю.К. Орлов, Ю.Н. Оропай, Е.Р. Российская, Т.В. Сахнова, Е.В. Селина, Д.А. Сорокотягина, И.Н. Сорокотягин, И .Я. Фридман, И.Я Фойницкий, В.И. Шиканов, В.В. Циркаль, М.А. Чельцов, В.Н. Шепель, А.Ю. Штромас, А.Р. Шляхов, С.Н. Шишков, А.А. Эйсман и многие др. Каждый из названных ученых внес существенный вклад в формирование и становление специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Вопросы деятельности адвоката освещены учеными в области адвокатуры и уголовного процесса: Л.Б. Алексеевой, М.Ю. Барщевским, У. Бернамом, А.Д. Бойковым, О .Я. Баевым, В.Н. Буробиным, В.П. Божьевым, Д.П. Ватманом, Ю.Н. Власовым, JI.A. Воскобитовой, С.Н. Гавриловым, А.П. Галогановым, А.В. Гриненко, И.А. Исаевой, Д.С. Игнатовым, М.В. Игнатьевым, Н.И. Капинус, Е.И. Капицой, Э. Кергандберг, А.В. Клигманом, Д.Н. Козаком, B.JL Кудрявцевым, А.Г. Кучереной, Ю.В. Кореневским, X. Линдмяэ, В.М. Лебедевым, А.А. Леви, П.А. Лупинской, Ю.Ф. Лубшевым, Р. Марусте, С.В. Марасановой, М.С. Мельниковским, И.Б. Михайловской, Г.П. Падвой, С.А. Пашиным, К.В. Питулько, Н.В. Радутной, Н.В. Решетниковым, М.И. Розенбергом, В.Д. Спасовичем* Ю.И. Стецовским, М.Б. Смоленским, Л.А. Стешенко, А.В. Смирновым, А.Я. Сухаревым, Т.М. Шамба и другими.

Труды названных ученых внесли большой вклад в науку об адвокатуре, судебной экспертизе и уголовном процессе, а их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Проведенное нами комплексное исследование показало, что в настоящее время применительно к проблемам деятельности адвокатов с использованием специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам все еще существует немало проблем как теоретического, так и практического характера* которые до настоящего времени не отражены в науке. В связи с этим институт использования специальных знаний адвокатом-защитником нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а практика его применения - в дальнейшем совершенствовании.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении адвокатом защиты по уголовным делам при назначении, производстве и оценке результатов судебной экспертизы как основной формы использования специальных знаний, а также иных форм их применения.

Предметом исследования служит деятельность адвоката с использованием специальных знаний для защиты законных прав и интересов доверителя. В связи с этим одновременно исследованы в теоретической и практической плоскости вопросы о понятии специальных знаний, о правовой регламентации деятельности судебной экспертизы (государственной и несудебной), проблемы и особенности деятельности адвоката при производстве, назначении и оценке результатов судебной экспертизы и др.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ использования специальных знаний адвокатом; обоснование возрастающей роли адвокатов в состязательном уголовном процессе в результате применения специальных знаний; разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении защиты по уголовным делам путем использования специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с вышесказанным определяются следующие задачи настоящего исследования:

1. Исследовать практическую деятельность адвоката, оказывающего правовую помощь доверителю с использованием специальных знаний в уголовном судопроизводстве на основе тех прав и обязанностей, которые предоставлены адвокату Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ.

2. Выявить и проанализировать трудности, недостатки и ошибки использования адвокатами специальных знаний.

3. Выявить проблемы действующего законодательства и спорные вопросы, регулирующие современное положение лиц, обладающих специальными знаниями, в части судебной экспертизы и иных форм использования специальных знаний; субъектов использования специальных знаний; деятельности адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве и обосновать эффективность использования специальных знаний адвокатами в уголовном судопроизводстве.

4. Исследовать и проанализировать практику использования адвокатами современных возможностей судебной экспертизы.

5. Дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в части применения адвокатами специальных знаний в целях оказания квалифицированной юридической помощи доверителю.

6. Разработать рекомендации, направленные на реализацию адвокатом знаний, умений и навыков по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания реальной действительности, системный подход к анализу изучаемого материала. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также частные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический, эмпирический, комплексный и многоотраслевой анализ, метод логических законов и правил и др.

Эмпирическую базу исследования составляет практика Московского областного суда за 2002-2005 гг. Всего изучено 596 уголовных дел по первой инстанции разных категорий, с точки зрения обобщения практики участия адвокатов при назначении судебных экспертиз, обращения адвокатов к специалистам за оказанием квалифицированной юридической помощи, использования адвокатами иных форм специальных знаний, оценки заключений экспертов.

Методом анкетирования по проблемным вопросам использования адвокатами специальных знаний было опрошено 80 адвокатов, 11 следователей, 14 прокуроров, 12 судей г. Москвы и Московской области. Проведен анализ опубликованной статистики Министерства юстиции

Российской Федерации, Государственного учреждения Экспертно-криминалистический центр МВД России, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в области судебной экспертизы за последние четыре года. Использованы статистические данные, полученные на веб-сайтах учреждений, которые проводят несудебные экспертизы. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в качестве адвоката Адвокатской палаты Московской области в течение 6 лет.

Теоретико-правовая основа исследования

В основе исследования лежат положения Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о судебной экспертизе и о судебно-экспертных учреждениях, некоторые положения международных актов, Конституции РФ. При написании работы изучены труды российских адвокатов, процессуалистов и криминалистов, публикации в периодических изданиях (в частности, журналах «Российский адвокат», «Адвокатские вести», «Адвокатская палата», «Уголовное право», «Современное право», «Судебная экспертиза», «Черные дыры» в российском законодательстве», «Эксперт-криминалист», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Право и безопасность», «Социалистическая законность», «Наука и правосудие» и др.).

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту

Диссертация представляет собой первое монографическое комплексное исследование, посвященное деятельности адвоката с использованием специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам.

Его научная новизна определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных сторонах избранной темы на основе новых полномочий адвоката, предоставленных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ.

Проведенное исследование содержит научные обоснования, предложения и рекомендации для решения важной практической задачи, связанной с законодательной и организационно-правовой конкретизацией деятельности адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагается сформулировать определение понятия «деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам» следующим образом:

Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты - это вид самостоятельной деятельности (действий, работы адвоката), осуществляемый на профессиональной основе при использовании специальных знаний сведущих лиц с целью реализации права доверителя на получение квалифицированной юридической помощи».

2. Предлагается на уровне федерального законодательства дополнить пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующими словами: «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи. Между адвокатом и специалистом заключается соглашение (договор) в письменной форме».

3. Предлагается выделить в деятельности адвоката по уголовным делам наиболее сложные действия с использованием специальных знаний, включающие в себя: а) обращение адвоката к специалистам для использования полученных от них заключений с последующим ходатайством о приобщении этого заключения к делу, вызове и допросе специалиста в уголовном судопроизводстве; б) непосредственную работу со специалистом на разных стадиях уголовного судопроизводства; в) работу с экспертом в процессе производства назначенной им судебной экспертизы как самостоятельную деятельность адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

4. Предлагается ходатайства по использованию специальных знаний классифицировать на четыре вида с соответствующими подвидами:

1) ходатайства, связанные с назначением судебной экспертизы и ее производством: а) о назначении судебной экспертизы с выбором эксперта или экспертного учреждения; б) о назначении экспертизы с постановкой собственных вопросов эксперту; в) о назначении повторной, комплексной, дополнительной или комиссионной экспертизы; г) о назначении экспертизы с постановкой дополнительных вопросов эксперту; д) об участии адвоката, с разрешения следователя, при производстве судебной экспертизы и возможности давать объяснения эксперту;

2) ходатайства о вызове и допросе эксперта;

3) ходатайства о вызове и допросе специалиста;

4) ходатайства о приобщении к материалам дела заключения специалиста.

5. Предлагается предъявить особые требования к данным видам ходатайств по использованию специальных знаний, изменив и дополнив ч. 2 ст. 198 УПК РФ, указав, что «ходатайства, предусмотренные п.п. 2-5 подаются подозреваемым, обвиняемым и его защитником в письменном виде» с последующим изменением нумерации частей вышеназванной статьи.

6. Предлагается включить в самостоятельную деятельность адвоката подготовку ходатайства о назначении экспертизы, которая содержит:

1) прогнозирование и анализ возможных последствий назначения и проведения экспертизы;

2) определение цели и обстоятельств, которые могут быть установлены судебной экспертизой;

3) изучение и анализ материалов дела;

4) беседу с подзащитным и разъяснение ему прав и обязанностей по назначению экспертизы;

5) определение рода (вида) экспертизы;

6) определение последовательности и очередности назначения экспертиз;

7) выбор экспертного учреждения или эксперта;

8) проверку экспертных возможностей;

9) сбор материалов для назначения экспертизы;

10) обращение к специалисту за помощью в формулировании вопросов эксперту;

И) составление и написание ходатайства о назначении экспертизы;

12) обжалование определений (постановлений) в случае неудовлетворения ходатайства.

7. Предлагается расширить права адвоката в рамках уголовного судопроизводства, изложив п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «ходатайствовать о назначении и производстве несудебной экспертизы как в государственных, так и негосударственных экспертных учреждениях и привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ».

8. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в других нормативно-правовых актах отсутствует определение понятия «специальные знания». Предлагается дополнить ст. 57 УПК РФ следующей нормой: «Специальные знания - это научные и практические знания, полученные лицом в результате профессионального обучения и опыта работы по данной специальности».

9. Предлагается расширить понятие «субъекты использования специальных знаний», включив в него адвоката-защитника.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведено комплексное, системное исследование особенностей использования специальных знаний адвокатом при осуществлении защиты по уголовным делам, результаты которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем практического применения специальных знаний адвокатами для эффективной защиты доверителя. Значение результатов исследования обусловлено комплексным и системным анализом институтов адвокатуры и специальных знаний. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса адвокатуры в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации стажеров и адвокатов, при дальнейшем рассмотрении практики применения адвокатами специальных знаний.

Содержащиеся в работе предложения по изменению и дополнению ряда статей Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ могут использоваться в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного автором исследования стали основой программы спецкурса «Профессиональные навыки адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве» по курсу «Адвокатура» и применяются им на практических занятиях по данному курсу в Московской государственной юридической академии.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на трех научно-практических конференциях по теме: «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ и прошедших в Москве в ноябре 2004; ноябре 2005; в ноябре 2006 г. и отражена в пяти публикациях автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. В конце работы представлены список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Петрова, Татьяна Вячеславовна, Москва

- выводы эксперта недостаточно мотивированны.

Если эксперты отказались ответить на поставленные перед ними вопросы или на их часть, адвокат оценивает обоснованность отказа. В случае, когда эксперт переформулировал экспертное задание, необходимо оценить, правомерно ли изменение формулировок вопросов и определить, не изменился ли при этом смысл вопросов, оправдано ли это с научной точки зрения. Существуют некоторые особенности при оценке выводов повторной экспертизы.

В действующем УПК РФ отсутствуют определения относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Введение в уголовно-процессуальный закон данных понятий принесет ощутимую пользу для процесса доказывания в целом, позволит стороне защиты почувствовать реальную возможность, опираясь на нормативное определение, ходатайствовать об исключении из материалов дела «ущербных» доказательств, а следовательно - более четко представлять критерии оценки

303 доказательства

303 Алиев Т.Т., ГромовН.А., Макаров JI.B. Указ. соч. С. 22,23.

Работа адвокатов, квалифицированно и добросовестно выполняющих свои обязанности, свидетельствует о том, что во многих случаях удается доказать полную, а иногда частичную несостоятельность заключений экспертов или, наоборот, назначить по делу для полного и объективного его рассмотрения комплексную экспертизу.

Таким образом, при изучении заключения эксперта защитнику необходимо обратить особое внимание на следующие обстоятельства:

1. Соответствуют ли описательной части заключения эксперта выводы эксперта, сделанные им в заключительной части акта?

Правильный ответ на этот вопрос устанавливается путем сопоставления исследовательской части экспертизы с выводами, изложенными в заключении.

2. Обладает ли эксперт необходимыми теоретическими и практическими навыками в работе для дачи компетентного заключения по поставленным перед ним вопросам в соответствующей области науки?

Это устанавливается анкетными данными, которые изложены в описательной части постановления следователя и самого заключения эксперта. Иногда бывает полезно вооружиться дополнительными сведениями о квалификации эксперта путем предварительного запроса в соответствующие организации, в которых эксперт работает.

3. Какой метод применен экспертом при производстве им исследования и дачи заключения, является ли этот метод правильным, научно обоснованным и соответствует ли он интересам установления истины?

Нередки случаи, когда эксперты применяют неправильные, неполноценные методы исследования, в том числе средние величины, относительные данные и прочее.

4. На все ли вопросы, изложенные в постановлении о назначении экспертизы, эксперт дал ответ?

Так, например, анализ уголовных дел по первой инстанции показал, что в заключениях судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз в

10,9% - в 2003 г., 12,1% - 2004 г., 8,1% - 2005 г. случаях эксперты объединяют вопросы в один пункт и дают ответы на все эти вопросы.

Это устанавливается путем сопоставления вопросов, содержащихся в постановлении следователя о назначении экспертизы, с вопросами и ответами, записанными в самом акте экспертизы. Нередки случаи, когда эксперт по той или иной причине (чаще всего из-за незнания) объединяет два, а иногда и три вопроса в один и дает на них один ответ, в котором, по существу, нет ответа на

304 один или два других поставленных перед ним вопроса .

Изучение заключения эксперта следует начать с заключительной его части. Это дает возможность защитнику сразу определить: является ли заключение эксперта благоприятным для подзащитного или нет. В зависимости от этого определяется дальнейший подход к изучению заключения в полном объеме.

Для предметного оспаривания тех или иных положений экспертного заключения (в необходимых случаях) адвокат должен изучить соответствующую литературу или проконсультироваться у соответствующих специалистов и заранее подготовить вопросы, которые он считает необходимыми поставить перед экспертом.

Вопросы перед экспертом должны быть сформулированы четко, ясно и в такой форме, чтобы на них мог быть дан однозначный положительный ответ.305

В связи с этим заключение эксперта должно рассматриваться при его оценке с учетом ряда положений, как формального характера, так и касающихся существа.306

Ю.К. Орлов указывает, что значимость (сила) доказательства - это его доказательственная ценность, весомость, убедительность307.

304 Так, адвокат П. по делу по обвинению В. по ст.105 УК РФ, заявил ходатайство в связи с тем, что экспертом в выводах представлены ответы не на все вопросы, поставленные судом в постановлении о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и просил назначить дополнительную экспертизу. Ходатайство защиты удовлетворено. Пример приведен из адвокатского досье автора по делу В. обвиняемого по ст.105 УК РФ.

305 Мельниковский МС.Приемы и методы подготовки адвокатом защиты и осуществление ее в уголовном процессе. - М., 1997. С.15.

306 Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка по уголовным делам. - M., 1995. С. 81.

Однако ни в законе, ни, как правило, в литературе данное свойство не выделяется. А между тем, отмечает Ю.К. Орлов, оно представляет собой самостоятельную характеристику каждого доказательства, не совпадающую с его достоверностью и другими свойствами. При равной достоверности доказательства могут иметь весьма различающуюся доказательственную силу.

Таким образом, адвокат (или защитник), помимо оценки выводов заключения эксперта, должен провести оценку вводной, описательной частей, а также доказательственной значимости (силы) заключения эксперта, поскольку высокую доказательственную значимость имеют доказательства, устанавливающие обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Заключение эксперта тоже будет весьма значимым, если оно устанавливает такие обстоятельства (особенно, если от них зависит судьба дела - психическое состояние обвиняемого, техническая возможность (или невозможность) предотвращения наезда у водителя, соответствие или несоответствие действий должностного лица каким-то правилам и т.п.).

По результатам оценки заключения эксперта адвокат, с нашей точки зрения, может прийти к следующим выводам:

- заключение эксперта полно и обоснованно;

- заключение эксперта недостаточно ясно и полно. В этом случае можно ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы;

- заключение эксперта необоснованно и вызывает сомнения в его правильности. При таком выводе необходимо заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, возможно даже комиссионной или комплексной.

Однако для успешного выполнения защитником своего профессионального предназначения недостаточно знания законодательства и системы судопроизводства. Одним из самых важных моментов является его

307 Орлов Ю.К. Судебная экспертиза как средство доказывания в уголовном судопроизводстве: Научное издание - М.: Институт повышения квалификации Российского федерального центра судебной экспертизы, 2005. С. 151. личная активность, умение выработать и четко изложить свою позицию, не только понимать особенности назначения и проведения судебной экспертизы, но и уметь правильно оценивать экспертные заключения; различать доказательственное значение судебных и несудебных экспертиз; уметь привлекать для консультаций специалистов, которые могут сыграть решающую роль для обоснования позиции по делу, поскольку «внимательное изучение материалов дела, в том числе и заключений экспертов, может дать основания к обжалованию приговора»308.

2.3.2 Юридическое значение вероятного заключения экспертизы и его оценка адвокатом

Особым вопросом при оценке заключения является оценка вероятного вывода эксперта. Вопрос этот - дискуссионный, законом он не урегулирован (в УПК РФ не содержится требований относительно определенности выводов эксперта). Выводы эксперта могут быть: категоричными (положительными или отрицательными); вероятными (положительными или отрицательными); вывод о невозможности решения вопроса.

Количество вопросов, поставленных на разрешение экспертам при назначении судебной экспертизы в 2004 г., увеличилось по сравнению с 2003 г. на 678 882 и составило 991 466. Основное количество вопросов (97%) разрешено в категорической форме. В 2005 г. разрешено вопросов в категорической форме на 7,3% меньше, чем в 2004 г.309 Вместе с тем количество нерешенных вопросов по причине недостаточности представленных на исследование материалов составляет 2,3% - в 2004 г. и 8,7% - 2005 г. Наиболее высокий показатель нерешенных вопросов по этой причине - по почерковедческой экспертизе (6 500), автотехнической (5 942), технической экспертизе документов (3 067) .

308 Исаева Л.М. Специальные познания в уголовном судопроизводстве. - М.: ЮРМИС, 2003. С. 262.

309 Основные итоги деятельности государственных судебно-экспертных учреждений Минюста России. - М.,2006.

310 Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 8. С. 91,92.

Доказательственное значение заключения эксперта определяется тем, входят ли обстоятельства, установленные экспертом в предмет доказывания по делу (ст. 73 УПК РФ) или они являются доказательственными фактами, уликами. Нередко эти обстоятельства имеют решающее значение по делу.

Если установленные экспертом факты не входят в предмет доказывания,

311 то они являются косвенными доказательствами .

В таком случае доказательственная ценность заключения эксперта определяется формой его выводов. Наибольшую силу имеют категорические выводы о тождестве. На практике такие факты считают очень вескими, а иногда

312 и неопровержимыми.

Заключение с категорическими выводами служит источником доказательств, а изложенные в нем фактические данные являются доказательствами. Категорический вывод свидетельствует о том, что в результате исследования установлены признаки, которые, по мнению эксперта, достаточны для достоверного разрешения поставленного перед ним вопроса.

Если установленных экспертом данных недостаточно для категорического вывода по поставленным перед ним вопросам, то, по мнению одних авторов, эксперт должен дать заключение о невозможности решить вопрос, а по мнению других, он должен составить вероятное заключение.

Вывод эксперта о родовой (групповой) принадлежности объекта имеет значение косвенного доказательства. Причем доказательственная значимость его тем больше, чем уже класс, к которому отнесен объект.

Обычно эксперты, определив класс объекта, указывают на его распространенность. Чем она уже, тем больше доказательственное значение заключения. Поэтому знание степени распространенности объекта является необходимым условием правильной оценки доказательственной значимости

313 выводов эксперта

311 Зинин A.M., Майлис Н.П. Судебная экспертиза: Учебник. - М: Право и закон, 2002. С. 24.

3,2 Орлов Ю.К. Указ. соч. С. 52.

313 Там же. С. 47

Причинами вероятных выводов могут быть неправильное или неполное собирание объектов, подлежащих исследованию, утрата или отсутствие наиболее существенных материалов, неразработанность методики экспертного исследования и другие.

Вероятный вывод эксперта не имеет доказательственного значения, поскольку содержит лишь предположение о фактах. Если категорическое заключение экспертизы является источником доказательств, а фактические данные, изложенные в заключении, - доказательствами по делу, то вероятное заключение не является источником доказательств, оно дает лишь дальнейшее направление расследованию, показывает необходимость проведения дополнительных следственных действий и оперативных мероприятий для выявления новых доказательственных фактов. Таким образом, вероятное заключение имеет оперативно-тактическое значение и не может быть положено в основу приговора314.

Вероятный вывод - обоснованное предположение (гипотеза) эксперта об устанавливаемом факте. Обычно вероятные выводы отражают неполную внутреннюю психологическую убежденность в достоверности аргументов, среднестатистическую доказанность факта, невозможность достижения полного знания; они допускают возможность существования факта, но не исключают абсолютно другого (противоположного) вывода.315

Вероятное заключение не может быть положено в основу обвинения или обвинительного приговора, что определено принципом презумпции невиновности (ч.З ст.49 Конституции РФ). Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам» обращено внимание судов на то, что «вероятное заключение не может быть положено в основу приговора»316. Тем

314 Белкин Р.С., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. - М., 1997. С. 173.

315 Энциклопедия судебной экспертизы / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Т.В. Аверьяновой, д-ра юрид. наук, проф. Е.Р. Российской. - М.: Юристь, 1999. С. 76

3 Постановление Пленума Верховного суда СССР от 16 марта 1971 г. № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам». // Энциклопедия российского законодательства: Правовая система «Гарант», весна, 2006. не менее и после упомянутого Пленума практика не пошла по пути полного неприятия вероятных выводов эксперта.

Определение юридического значения вероятного заключения эксперта до настоящего времени остается дискуссионным вопросом, несмотря на все

317 предпринятые попытки его разрешения .

В целом, сложились три основные позиции:

1) вероятный вывод - не доказательство (А.Я. Палиашвили, Р.Д. Рахунов, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткулин, Р.С. Белкин, Е.М Лифшиц.);

2) вероятный вывод может быть использован для построения версий, имеет ориентирующее значение (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, А.Р. Шляхов);

3) вероятное заключение или промежуточные факты, содержащиеся в нем, являются косвенными доказательствами (Ю.М. Жуков, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, М.К. Треушников, М.А. Чельцов)318.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятые автором диссертации исследования позволили определить базу для формулирования итоговых выводов и обоснования ряда научных положений, практических рекомендаций и законодательных новелл, направленных на совершенствование практической деятельности адвоката-защитника по использованию им специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Целевая ориентация на научно обоснованное достижение поставленной цели и разрешение поставленных задач обусловили основу данного исследования.

Основу исследования составило широкое использование достижений наук уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертологии, адвокатуры и предопределило комплексный характер работы. Законодательные новеллы, методика реализации новых полномочий адвоката и составляет основное содержание диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования связана с кардинальным изменением современного судопроизводства. Провозглашенные процессуальным законодательством принципы состязательности и равноправия сторон по-новому высветили фигуру сведущего лица - специалиста. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации легализовал взаимодействие специалиста с адвокатом, ранее имевшее случайный характер и вызывавшее скорее настороженность других участников судебного процесса. Накопленный к сегодняшнему времени опыт такого взаимодействия, отраженный в диссертационном исследовании, показывает не только неоправданность прежних опасений, но и всю целесообразность использования специальных знаний адвокатом как действенного инструмента повышения качества оказания квалифицированной юридической помощи доверителям.

Грамотность и эффективность осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве зависят, прежде всего, от того, на чем будет строиться его деятельность, иначе говоря, каковы ее основы, каков их возможный потенциал по защите прав и законных интересов подзащитного. При этом следует учитывать, что от уголовного процесса неотделима криминалистика, поскольку разрабатываемые ею рекомендации реализуются в уголовном процессе, в его формах и институтах.

Пересечение, но не совпадение предметов уголовно-процессуального права и криминалистики происходит в области доказывания. И это закономерно, потому что доказывание - «основной элемент, сердцевина уголовного процесса»325.

Представляется совершенно очевидным, что выполнение адвокатом своей уголовно-процессуальной функции, реальная и эффективная реализация представленных ему полномочий по использованию специальных знаний во многом находит выражение в деятельности адвоката по защите представляемого им лица от осуществляемого в отношении последнего уголовного преследования.

При осуществлении деятельности по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве адвокат, по мнению диссертанта, должен учитывать общие требования, предъявляемые к нему в соответствии Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации и УПК РФ и распространяющиеся на его профессиональную деятельность.

Диссертант, основываясь на всестороннем анализе норм действующего законодательства, изучении материалов уголовных дел по первой инстанции в Московском областном суде, анализе опросов адвокатов, судей, прокуроров, следователей, судебной, адвокатской практики, рассмотрел проблемы действующего законодательства и спорные вопросы, регулирующие

325 Семеняко Е.В. Предисловие // Кореневского Ю.В., Падвы ГЛ. Участие защитника в доказывании по новому уголовно-процессуальному законодательству: Практ. пособие. - M.: Юристь, 2004. С. 7. процессуальный порядок назначения и производства судебной экспертизы, иных форм использования специальных знаний, современных возможностей использования специальных знаний, прав и обязанностей адвокатов по использованию специальных знаний, деятельности адвокатов по использованию специальных знаний, исследованию и оценке экспертных заключений с разными выводами (категорическим и вероятным), выявил трудности и недостатки, ошибки в использовании специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве; разработал рекомендации по использованию специальных знаний адвокатом.

При всей своей сложности, деятельность адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве на разных стадиях процесса важна для адвоката и его доверителя.

УПК РФ закрепил новации, касающиеся принципов уголовного процесса, его приоритетов, процессуальный действий и средств доказывания. К сожалению, законодатель только обозначил такое средство доказывания, как использование специальных знаний участниками процесса, а именно -адвокатом. В результате, среди ученых и практиков нет единого мнения по вопросу о понятии «специальные знания», о привлечении специалиста адвокатом, о форме использования суждения специалиста (заключения), чем отличается заключение специалиста от заключения эксперта, о форме заключения договора между адвокатом и специалистом и т. д.

По мнению диссертанта, одной из проблем использования специальных знаний адвокатом является то, что, с одной стороны, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации и УПК РФ разрешил защитнику обращаться к сведущему лицу, назвав это правом «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи» и «привлечением специалиста», но, с другой, - не дал адвокату необходимого процессуального инструментария для полноценного использования возможностей специалиста, поскольку длительное время существовал, и, к сожалению, существует стереотип мышления, согласно которому использование специальных знаний в области науки, техники, искусства на разных стадиях процесса возможно лишь в форме назначения и производства исключительно судебной экспертизы, которая проводится в государственных экспертных учреждениях.

Разумеется, предоставление стороне защиты права назначения экспертизы необходимо, поскольку это обеспечит возможность реализации этого права как через обязательное производство таких экспертиз в экспертных учреждениях всех ведомств, так и в негосударственных экспертных учреждениях.

Полагаем, что принцип состязательности в уголовном процессе не препятствует адвокату участвовать в исследовании всех обстоятельств дела, включая и те, которые не подтверждают либо опровергают версию обвинения, оценивать все представленные материалы и в необходимых случаях, с позиции защиты, принимать меры для устранения ошибок и нарушений, допущенных как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

Полноценными же действия защитника будут в том случае, если закон придаст им то же доказательственное значение, что и результатам привлечения специалиста следователем, судом.

С точки зрения диссертанта, логично было бы расширить права адвоката в рамках уголовного судопроизводства изложив п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «ходатайствовать о назначении и производстве несудебной экспертизы, как в государственных, так и негосударственных экспертных учреждениях и привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ».

С целью уравнивания доказательственной ценности заключений эксперта и специалиста диссертантом предлагается внести изменения и дополнения в УПК РФ, дополнив его статьей 204-1 «Заключение специалиста» и изменить формулировку ч. 4 ст. 58 УПК РФ:

1. Статья 204-1 УПК РФ:

Заключение специалиста, составляется по правилам ст. 204 «Заключение эксперта»;

2. Изменить формулировку ч. 4 ст. 58 УПК РФ:

За разглашение данных предварительного расследования, а также за дачу заведомо ложного заключения специалист несет ответственность в соответствии со ст. ст. 307, 310 УК РФ».

С целью усиления демократических начал судопроизводства, а также для устранения противоречий и нарушения принципа состязательности в уголовном судопроизводстве при назначении экспертиз, когда сторона защиты фактически устранена из процесса назначения экспертиз, диссертантом предложено законодательно обязать следователя и суд удовлетворять ходатайства защитника о привлечении специалиста.

Процессуальное закрепление корреспондирующей обязанности следователя и суда в УПК РФ внесет существенные коррективы в осуществление адвокатом своих прав.

Поэтому, диссертантом предлагается, не нарушая общего принципа состязательности уголовного судопроизводства, внести изменения и дополнения в ст. ст. 168 и 271 УПК РФ:

1. Дополнить ч. 2 ст. 168 УПК РФ следующим содержанием: «Следователь рассматривает ходатайство участников процесса о привлечении специалиста и удовлетворяет его либо выносит мотивированное определение об отказе в удовлетворении ходатайства» с изменением последующей нумерации ст. 168 УПК РФ.

2. Дополнить ч. 5 ст. 271 УПК РФ следующим содержанием: «Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства участников процесса о привлечении специалиста в судебном заседании по причине его неявки на момент рассмотрения дела судом».

По мнению диссертанта, представляется перспективным законодательное принятие этого предложения, так как оно положительно повлияет на более полную реализацию принципа состязательности в уголовном процессе.

Автору диссертации представляется необходимым при производстве судебной экспертизы допускать адвоката-защитника на экспертную комиссию. Диссертант полагает, что адвокат будет выступать в качестве гаранта объективности, всесторонности и полноты проводимых исследований. Его присутствие предотвратит возникновение возможных конфликтных ситуаций между сторонами по поводу экспертизы и исключит необходимость назначения повторных экспертиз.

Проведенное диссертантом исследование говорит о положительной тенденции развития демократических начал в российском судопроизводстве, проявляющейся в прогрессирующим принципе состязательности в уголовном процессе, который охватывает теперь и правовой институт судебной экспертизы. Однако необходимо констатировать, что институт использования адвокатом специальных знаний находится еще в самом начальном, зачаточном состоянии, и необходима достаточная законодательная регламентация, а также некоторое время для его полного и плодотворного развития.

Обобщив и систематизировав в научном плане деятельность адвокатов, диссертант приходит к выводу, что при реализации права по использованию основной формы специальных знаний (судебная экспертиза) она включает в себя следующие наиболее сложные действия адвоката (трудности, возникающие у адвоката на практике).

По данным опроса адвокатов, (60%) трудность обращения адвокатов к специалистам за получением заключений или устной консультации состоит в том, что адвокаты не знают, в какую организацию обратиться за получением устной или письменной консультации; не могут самостоятельно выяснить необходимость обращения за консультацией к специалисту; испытывают недостаток времени для такого обращения, не знают экспертных возможностей и методики оценки экспертного заключения.

При непосредственной работе со специалистом определенные трудности возникают у адвокатов изначально при заключении договора на оказание услуг со специалистом, поскольку в настоящее время не урегулирован вопрос оформления правоотношений между адвокатом и специалистом. Указание на договорную основу привлечения специалиста означает, что между адвокатом и специалистом заключается договор. Данный договор должен заключаться между адвокатом и специалистом, по мнению диссертанта, в письменном виде, так как это обязательное условие придания подготовленному заключению процессуального значения в качестве доказательства по делу. Обращение адвоката к специалисту является частью работы адвоката по подготовке позиции и формированию доказательственной базы.

Трудность возникает у адвокатов на практике при участии в организации проведения экспертиз и иных форм собирания доказательств. Здесь адвокат не может сам назначить или организовать проведение именно судебной экспертизы, но ему вполне по силам выступить с ходатайством о ее проведении. Нередко основание для ходатайства возникает при прочтении уголовного дела, когда, по мнению защитника, выявляются версии, упущенные или не проверенные следствием.

Основная трудность при назначении и проведении судебных экспертиз, по мнению диссертанта, - это различные ходатайства, которые заявляются адвокатами для производства первичных, дополнительных, повторных, комплексных или комиссионных экспертиз. По мнению диссертанта, к таким ходатайствам по использованию специальных знаний должны предъявляться особые требования, поэтому предлагается изменить и дополнить ч. 2 ст. 198 УПК РФ, указав, что «ходатайства, предусмотренные пп. 2-5 подаются подозреваемым, обвиняемым и его защитником в письменном виде» с последующим изменением нумерации частей вышеназванной статьи.

В связи трудностями, возникающими в адвокатской практике в процессе использования специальных знаний, диссертантом при изучении уголовных дел выявлены недостатки в работе адвокатов такие, как незаявление самостоятельных ходатайств о назначении судебной экспертизы (51%); ходатайства о выборе экспертного учреждения или эксперта (41%); не заявление ходатайств с постановкой дополнительных вопросов эксперту (38%); незаявление ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы (15%); заявление ходатайства о назначении судебной экспертизы, когда необходимо назначение комплексной экспертизы (47%); не обжалуются и отказы в назначении экспертизы (81%), отказы в вызове и допросе специалиста (52%), отказы в приобщении к материалам дела заключения специалиста (93%); не получаются адвокатами и не приобщаются и заключения специалистов (54%).

Допускаются адвокатами и ошибки в использовании специальных знаний, а именно:

- при обращении к специалисту (не обращались к специалистам, практически 67% адвокатов, даже в тех случаях, когда это было необходимо для обоснования позиции по делу). Одна из таких ошибок связана с недостаточно полным изучением адвокатом заключения судебной экспертизы. При поверхностном изучении адвокатами такого заключения, остаются неисследованными юридически значимые ситуации, являющиеся основным предметом экспертного исследования, а это приводит к ошибкам, которые допускают эксперты. Одна из таких ошибок связана с недостаточно полным объемом информации, положенной в основу заключения.

- не учитывается адвокатами и то, что при заявлении ходатайства о назначении судебной экспертизы необходимо указывать экспертное учреждение или эксперта (71%), которым предлагается поручить проведение экспертизы.

По ряду категорий дел защита может быть построена на основе умелого использования данных экспертизы, указывает Ю.Ф Лубшев. Сделать это в состоянии тот адвокат, который хорошо ориентируется во многих вопросах применения специальных познаний в уголовном судопроизводстве326.

В связи с этим для обеспечения квалифицированной юридической помощи доверителю в рамках уголовного судопроизводства путем

326 Лубшев Ю.Ф. Адвокат в уголовном деле. 2-е изд., исправленное и дополненное. -М.: Манускрипт, 1999. С. 245. использования адвокатом специальных знаний диссертантом разработан комплекс рекомендаций по тактическим приемам использования специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве в виде конкретных действий, сопутствующих использованию судебной экспертизы и иных форм специальных знаний, допросу эксперта и специалиста, оценке заключения эксперта.

Статус защитника в процессе доказывания определен, но достаточно противоречиво. С одной стороны, провозглашается его право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи подзащитному (п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). С другой стороны, раскрывая способы, посредством которых защитник может собирать доказательства, закон не обозначает этим термином получаемую им информацию.

Чтобы добытая защитником информация стала доказательством по делу, он должен заявить соответствующее ходатайство, и оно должно быть удовлетворено лицом (органом), ведущим производство по делу.

Поэтому, по мнению диссертанта, ходатайства, связанные с использованием специальных знаний, должны иметь единую традиционную форму в соответствии с правилами юридической техники и могут быть классифицированы на четыре вида с соответствующими подвидами:

1. Ходатайства, связанные с назначением и производством судебной экспертизы:

1) о назначении судебной экспертизы с выбором эксперта или экспертного учреждения;

2) о назначении экспертизы с постановкой собственных вопросов эксперту;

3) о назначении повторной, комплексной, дополнительной или комиссионной экспертизы;

4) о назначении экспертизы с постановкой дополнительных вопросов эксперту;

5) об участии с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы и дачи объяснений эксперту;

2. Ходатайства о вызове и допросе эксперта;

3. Ходатайства о вызове и допросе специалиста:

4. Ходатайства о приобщении к материалам дела заключения специалиста.

В целях более полного обеспечения принципа состязательности в уголовном процессе диссертантом рекомендовано адвокатам заявлять ходатайства об использовании специальных знаний, именно, в письменной форме.

Форма ходатайства об использовании специальных знаний, с нашей точки зрения, должна содержать, помимо наименования органа или должностного лица, куда направляется соответствующее ходатайство; реквизитов адвоката (ФИО, название организации, должность); указания, в отношении какого лица заявляется и по какому делу; наименования документа (ходатайство) с указанием его цели; вводной части, которая должна содержать указание на конкретное уголовное дело, находящееся в производстве, и иные данные, позволяющие его идентифицировать, также следующие реквизиты: а) мотивы заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы с указанием конкретных обстоятельств использования специальных знаний;

6) сформулированные вопросы, которые следует поставить перед экспертом; в) указание на конкретное экспертное учреждение или эксперта; г) фактическое и юридическое обоснование того, что проведение судебной экспертизы имеет значение для правильного разрешения уголовного дела. д) сформулированную четко просительную часть, содержащую просьбу о назначении экспертизы и какой, с указанием в каком учреждении, кому

327 поручить проведение экспертизы, какие вопросы поставить эксперту и т.д.

Поэтому диссертантом предлагается изменить и дополнить ч. 2 ст. 198 УПК РФ, указав, что «ходатайства, предусмотренные пп. 2-5 подаются подозреваемым, обвиняемым и его защитником в письменном виде» с последующим изменением нумерации частей вышеназванной статьи.

Для более эффективного использования судебной экспертизы адвокату необходимо обратить внимание и на подготовку ходатайства о назначении экспертизы.

По мнению диссертанта, подготовка адвокатом ходатайства о назначении экспертизы, как самостоятельная деятельность включает:

1) прогнозирование и анализ возможных последствий назначения и проведения экспертизы;

2) определение цели и обстоятельств, которые могут быть установлены судебной экспертизой;

3) изучение и анализ материалов дела;

4) беседу с подзащитным и разъяснение ему прав и обязанностей по назначению экспертизы;

5) определение рода (вида) экспертизы;

6) определение последовательности и очередности назначения экспертиз;

7) выбор экспертного учреждения или эксперта;

8) проверку экспертных возможностей;

9) сбор материалов для назначения экспертизы;

10) обращение к специалисту за помощью в формулировании вопросов эксперту;

11) составление и написание ходатайства о назначении экспертизы;

12) обжалование, в случае неудовлетворения ходатайства.

327 Данный перечень требований составлен на основе анализа содержания книги: Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. - M.: Волтерс Клувер, 2006.

Следует отметить, что немало важным этапом деятельности адвоката по использованию специальных знаний является и оценка заключения судебной экспертизы, которая, по мнению, диссертанта, включает два этапа:

1. Проверка соблюдения процессуальных норм, касающихся, в первую очередь, соблюдения прав обвиняемого и защитника, а также других участников процесса, при назначении и производстве экспертизы:

- имел ли право эксперт на производство этой экспертизы: его квалификация, специальность, отсутствие оснований для отвода и т. д.;

- правильно ли процессуально получены объекты и образцы исследований;

- существуют ли иные процессуальные нарушения, делающие заключение эксперта недействительным (например, отсутствие подписи эксперта) и т. д.;

2. Непосредственная оценка самого заключения эксперта:

- анализ достоверности (полноты) заключения;

- анализ допустимости экспертного заключения, т. е. пригодности с точки зрения законности источников и приемов получения доказательственной информации;

- анализ научной обоснованности заключения;

- анализ содержащихся в заключении эксперта фактических данных с точки зрения их относимости к делу;

- анализ логической обоснованности хода и результатов экспертного исследования;

- проверка соответствия выводов экспертизы имеющимися в деле доказательствами.

В рамках диссертационного исследования рекомендовано адвокатам помимо оценки выводов заключения эксперта, произвести и оценку вводной, описательной частей, а также доказательственной значимости (силы) заключения эксперта, поскольку высокую доказательственную значимость имеют доказательства, устанавливающие обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Заключение эксперта тоже будет весьма значимым, если оно устанавливает такие обстоятельства (особенно, если от них зависит судьба дела - психическое состояние обвиняемого, техническая возможность (или невозможность) предотвращения наезда у водителя, соответствие или несоответствие действий должностного лица установленным правилам и т. п.).

Диссертант полагает, что при оценке заключения адвокатом следует оценить и полноту экспертного заключения, которая включает следующие сведения:

- о полноте исследования всех представленных на экспертизу объектов;

- о полноте ответов экспертов на поставленные перед ними вопросы;

- о применении разнообразных, дополняющих друг друга методов исследования экспертами;

- о полноте описания хода и результатов исследования;

- о надлежащем объеме выполненных исследований.

Изложенные в диссертации предложения, законодательные новеллы, рекомендации адвокатам по улучшению их работы должны, по мнению диссертанта, способствовать совершенствованию профессионального мастерства адвокатов по использованию ими специальных знаний в уголовном процессе и усилению гарантий защиты прав и законных интересов личности при осуществлении защиты.

Диссертанту представляется бесспорной необходимость законодательного регулирования различных аспектов использования адвокатом специальных знаний, а именно, статей, касающихся порядка обращения сторон к помощи специалиста (порядка его привлечения к уголовному судопроизводству), формы заключения специалиста; нормы об обязательном приобщении к делу заключения специалиста (при предварительном исследовании), данного по инициативе адвоката. Возможна нормативная регламентация и иных действий, связанных с использованием адвокатом специальных знаний как одного из средств доказывания в уголовном судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

ООУиоо"--

..... /ии/

Петрова Татьяна Вячеславовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ АДВОКАТОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003068990

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Володина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доктор

филологических наук, профессор Галяшииа Елена Игоревна

Защита состоится 17 мая 2007 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

кандидат юридических наук Галоганов Алексей Павлович

Ведущая организация

Российский федеральный центр судебной экспертизы

Автореферат разослан _» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

доцент

Л.В. Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Адвокатура - важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии. Главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и каждому из его членов, защите прав и свобод граждан. Деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина, так и публично-правовым интересам государства.

Адвокатура представляет собой довольно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих ее структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и доверителями, широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования.

Современный адвокат для реализации своих полномочий должен располагать глубокими познаниями в области материального и процессуального законодательства, ориентироваться в правоприменительной практике, знать материалы уголовного дела, уметь четко определить свою позицию и доказать ее правоту.

Действенная защита невозможна без использования актуальной информации о достижениях естественных, технических, экономических и других наук, которую принято называть специальными знаниями. Бурное развитие современной науки и техники привело к тому, что те вопросы, на которые еще сравнительно недавно специалисты не могли дать точных ответов (например, идентификация голоса человека, определение давности выполнения надписей, написание текста конкретным лицом с намеренным искажением почерка и др.), в настоящее время являются решаемыми. Появились и новые

виды специальных исследований в сфере высоких технологий, которых ранее не существовало (например, компьютерно-техническая экспертиза).

Соответственно и значительно расширились возможности применения специальных знаний при осуществлении адвокатом защиты по уголовным делам. Адвокату необходимо широко опираться на помощь лиц, обладающих такими знаниями, поскольку правильное понимание особенностей их использования, умение привлекать специалистов для консультаций играет решающую роль в его деятельности.

В 1990-е годы в нашей стране был сделан серьезный шаг в направлении реализации принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве, закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 15 УПК РФ. В международном праве состязательность рассматривается в качестве основополагающего условия справедливого правосудия (См.: Пункт 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека // Правовая система «Гарант»)

Правосудие является состязательным, если стороны, участники судебного разбирательства, могут активно и в равных условиях излагать свои доводы, давать собственное толкование фактов, событий, доказательств и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела, обеспечивать вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора (См.: Марасанова C.B. Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области // Конференция «Практика применения нового УПК РФ»: Тезисы докл. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004. С. 25, 26).

Эффективность использования адвокатом специальных знаний зависит от того, насколько результативно он участвует в назначении экспертиз, допросе эксперта, оценке заключения, обращении к специалисту за консультативной помощью. Это связано с тем, что экспертиза вообще является основной формой применения специальных знаний в уголовном процессе. Для продуктивной

реализации возможностей экспертизы в интересах защиты адвокат должен быть в курсе новейших достижений криминалистики и других наук в области судебной экспертизы (См.: Кореневский Ю.В., Падва Г.П. Участие защитника в доказывании по новому уголовно-процессуальному законодательству; Практич. пособие. - М.: Юристъ, 2004. С. 54).

Таким образом, применение специальных знаний адвокатом-защитником составляет неотъемлемую и важную часть его практической деятельности по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Однако до сих пор существует потребность в развитии категории «специальные знания», упорядочении и дополнении комплекса понятий, способствующих введению этой категории в уголовный процесс, а так же в совершенствовании системы применения таких знаний. В то же время, состязательность современного российского уголовного процесса накладывает свой значительный отпечаток на характер применения специальных знаний. Для осмысления во всех деталях комплекса отмеченных проблем необходимы целенаправленные научные исследования. Кроме того, новеллы, связанные с использованием специальных знаний, обусловлены направленностью российского государства на обеспечение приоритета прав личности, попадающей в сферу уголовного судопроизводства. В этой части также важны научные исследования.

В связи с несовершенством отдельных норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в области регулирования правоотношений между адвокатом и специалистом, уголовно-процессуальных норм, регулирующих функционирование института специальных знаний, а также деятельность защитника в уголовном процессе, выявляется ряд проблемных вопросов, требующих теоретического осмысления и совершенствования указанного Федерального закона и УПК РФ. Тем не менее, непосредственный анализ текста статей вышеназванных нормативно-правовых актов позволяет сделать некоторые теоретические обобщения и выводы, касающиеся нового восприятия законодателем роли специальных

знаний в современном уголовном процессе и применения их адвокатом-защитником.

Несмотря на активное использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве, их потенциал далеко не исчерпан. Это объясняется не только развитием методов исследования, но и недостаточной реализацией сторонами всех возможностей, предоставляемых им законодательством.

Все вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Базу научного исследования составили труды адвокатов, криминалистов и процессуалистов. Так, вопросам применения специальных познаний в уголовном судопроизводстве посвящено значительное количество работ. Пик научных исследований в этой области приходится на 1980-е - первую половину 1990-х гг. Усилиями ряда ученых (Ю.Г. Корухова, И.А. Алиева, Т.В. Аверьянова, С.Ф. Бычкова) в те годы были сформулированы некоторые концептуальные основы, структура и функции общей теории судебной экспертизы, а также разработаны отдельные учения в рамках общей теории: об экспертной профилактике - И.А. Алиевым (1989 г.), о методах судебно-экспертной деятельности - Е.Р. Российской (1993 г.), Т.В. Аверьяновой (1994 г.). Большой вклад в развитие общей теории специальных знаний внесли А.Е. Ароцкер, P.C. Белкин, Б.Н. Бишманов, В.И. Внуков, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамович, Г.Л. Грановский, A.A. Закатов, A.M. Зинин, Г.Г. Зуйков, П.П. Ищенко, Б.М. Комаринец, В.Я. Колдин, В.К. Лиснченко, Н.П. Майлис, В.Н. Махов, Г.М. Надгорный, В.Ф. Орлов, Ю.К. Орлов, Ю.Н. Оропай, Е.Р. Российская, Т.В. Сахнова, Е.В. Селина, Д.А. Сорокотягина, И.Н. Соро котягин, И.Я. Фридман, И.Я Фойницкий, В.И. Шиканов, В.В. Циркаль, М.А. Чельцов, В.Н. Шепель, А.Ю. Штромас, А.Р. Шляхов, С.Н. Шишков, A.A. Эйсман и многие др. Каждый из названных ученых внес существенный вклад в формирование и становление специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Вопросы деятельности адвоката освещены учеными в области адвокатуры и уголовного процесса: Л.Б. Алексеевой, М.Ю. Барщевским, У. Бернамом, А.Д. Войковым, О.Я. Баевым, В.Н. Буробиным, В.П. Божьевым, Д.П. Ватманом, Ю.Н. Власовым, JI.A. Воскобитовой, С.Н. Гавриловым, А.П. Галогановым, A.B. Гриненко, И.А. Исаевой, Д.С. Игнатовым, М.В. Игнатьевым, Н.И. Капинус, Е.И. Капицой, Э. Кергандберг, A.B. Клигманом, Д.Н. Козаком, В. Л. Кудрявцевым, А.Г. Кучереной, Ю.В. Кореневским, X. Линдмяэ, В.М. Лебедевым, A.A. Леви, П.А. Лупинсхой, Ю.Ф. Лубшева, Р. Марусте, C.B. Марасановой, М.С. Мельниковским, И.Б. Михайловской, Г.П. Падвой, С. А. Пашиным, К.В. Питулько, Н.В. Радутной, Н.В. Решетниковым, М.И. Розенбергом, В.Д. Спасовичем, Ю.И. Стецовским, М.Б. Смоленским, Л.А. Стешенко, A.B. Смирновым, А.Я. Сухаревым, Т.М. Шамба и другими.

Труды названных ученых внесли большой вклад в науку об адвокатуре, судебной экспертизе и уголовном процессе, а их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Проведенное нами комплексное исследование показало, что в настоящее время применительно к проблемам деятельности адвокатов с использованием специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам все еще существует немало проблем как теоретического, так и практического характера, которые до настоящего времени не отражены в науке. В связи с этим институт использования специальных знаний адвокатом-защитником нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а практика его применения - в дальнейшем совершенствовании.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении адвокатом защиты по уголовным делам при назначении, производстве и оценке результатов судебной экспертизы как основной формы использования специальных знаний, а также иных форм их применения.

Предметом исследования служит деятельность адвоката с использованием специальных знаний для защиты законных прав и интересов доверителя. В связи с этим одновременно исследованы в теоретической и практической плоскости вопросы о понятии специальных знаний, о правовой регламентации деятельности судебной экспертизы (государственной и несудебной), проблемы и особенности деятельности адвоката при производстве, назначении и оценке результатов судебной экспертизы и др.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ использования специальных знаний адвокатом; обоснование возрастающей роли адвокатов в состязательном уголовном процессе в результате применения специальных знаний; разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении защиты по уголовным делам путем использования специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с вышесказанным определяются следующие задачи настоящего исследования:

1. Исследовать практическую деятельность адвоката, оказывающего правовую помощь доверителю с использованием специальных знаний в уголовном судопроизводстве на основе тех прав и обязанностей, которые предоставлены адвокату Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ.

2. Выявить и проанализировать трудности, недостатки и ошибки использования адвокатами специальных знаний.

3. Выявить проблемы действующего законодательства и спорные вопросы, регулирующие современное положение лиц, обладающих специальными знаниями, в части судебной экспертизы и иных форм использования специальных знаний; субъектов использования специальных знаний; деятельности адвоката по использованию специальных знаний в

уголовном судопроизводстве и обосновать эффективность использования специальных знаний адвокатами в уголовном судопроизводстве.

4. Исследовать и проанализировать практику использования адвокатами современных возможностей судебной экспертизы.

5. Дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в части применения адвокатами специальных знаний в целях оказания квалифицированной юридической помощи доверителю.

6. Разработать рекомендации, направленные на реализацию адвокатом знаний, умений и навыков по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания реальной действительности, системный подход к анализу изучаемого материала. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также частные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический,

социологический, эмпирический, комплексный и многоотраслевой анализ, метод логических законов и правил и др.

Эмпирическую базу исследования составляет практика Московского областного суда за 2002-2005 гг. Всего изучено 596 уголовных дел по первой инстанции разных категорий, с точки зрения обобщения практики участия адвокатов при назначении судебных экспертиз, обращения адвокатов к специалистам за оказанием квалифицированной юридической помощи, использования адвокатами иных форм специальных знаний, оценки заключений экспертов.

Методом анкетирования по проблемным вопросам использования адвокатами специальных знаний было опрошено 80 адвокатов, 11 следователей, 14 прокуроров, 12 судей г. Москвы и Московской области. Проведен анализ опубликованной статистики Министерства юстиции

Российской Федерации, Государственного учреждения «Экспертно-криминалистический центр МВД России», Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в области судебной экспертизы за последние четыре года. Использованы статистические данные, полученные на веб-сайтах учреждений, которые проводят несудебные экспертизы. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в качестве адвоката Адвокатской палаты Московской области в течение 6 лет.

Теоретико-правовая основа исследования

В основе исследования лежат положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о судебной экспертизе и о судебно-экспертных учреждениях, некоторые положения международных актов, Конституции РФ. При написании работы изучены труды российских адвокатов, процессуалистов и криминалистов, публикации в периодических изданиях (в частности, журналах «Российский адвокат», «Адвокатские вести», «Адвокатская палата», «Уголовное право», «Современное право». «Судебная экспертиза», «Черные дыры» в российском законодательстве», «Эксперт-криминалист», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Право и безопасность», «Социалистическая законность», «Наука и правосудие» и др.).

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту

Диссертация представляет собой первое монографическое комплексное исследование, посвященное деятельности адвоката с использованием специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам.

Его научная новизна определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных сторонах избранной темы на основе новых полномочий адвоката, предоставленных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ. Проведенное исследование

содержит научные обоснования, предложения и рекомендации для решения важной практической задачи, связанной с законодательной и организационно-правовой конкретизацией деятельности адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагается сформулировать определение понятия «деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам» следующим образом:

«Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты — это вид самостоятельной деятельности (действий, работы адвоката), осуществляемый на профессиональной основе при использовании специальных знаний сведущих лиц с целью реализации права доверителя на получение квалифицированной юридической помощи».

2. Предлагается на уровне федерального законодательства дополнить пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующими словами: «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи. Между адвокатом и специалистом заключается соглашение (договор) в письменной форме».

3. Предлагается выделить в деятельности адвоката по уголовным делам наиболее сложные действия с использованием специальных знаний, включающие в себя:

а) обращение адвоката к специалистам для использования полученных от них заключений с последующим ходатайством о приобщении этого заключения к делу, вызове и допросе специалиста в уголовном судопроизводстве;

б) непосредственную работу со специалистом на разных стадиях уголовного судопроизводства;

в) работу с экспертом в процессе производства назначенной им судебной экспертизы как самостоятельную деятельность адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

4. Предлагается ходатайства по использованию специальных знаний классифицировать на четыре вида с соответствующими подвидами:

1) ходатайства, связанные с назначением судебной экспертизы и ее производством:

а) о назначении судебной экспертизы с выбором эксперта или экспертного учреждения;

б) о назначении экспертизы с постановкой собственных вопросов эксперту;

в) о назначении повторной, комплексной, дополнительной или комиссионной экспертизы;

г) о назначении экспертизы с постановкой дополнительных вопросов эксперту;

д) об участии адвоката, с разрешения следователя, при производстве судебной экспертизы и возможности давать объяснения эксперту;

2) ходатайства о вызове и допросе эксперта;

3) ходатайства о вызове и допросе специалиста;

4) ходатайства о приобщении к материалам дела заключения специалиста.

5. Предлагается предъявить особые требования к данным видам ходатайств по использованию специальных знаний, изменив и дополнив ч. 2 ст. 198 УПК РФ, указав, что «ходатайства, предусмотренные пп. 2-5 подаются подозреваемым, обвиняемым и его защитником в письменном виде» с последующим изменением нумерации частей вышеназванной статьи.

6. Предлагается включить в самостоятельную деятельность адвоката подготовку ходатайства о назначении экспертизы, которая содержит:

1) прогнозирование и анализ возможных последствий назначения и проведения экспертизы;

2) определение цели и обстоятельств, которые могут быть установлены судебной экспертизой;

3) изучение и анализ материалов дела;

4) беседу с подзащитным и разъяснение ему прав и обязанностей по назначению экспертизы;

5) определение рода (вида) экспертизы;

6) определение последовательности и очередности назначения экспертиз;

7) выбор экспертного учреждения или эксперта;

8) проверку экспертных возможностей;

9) сбор материалов для назначения экспертизы;

10) обращение к специалисту за помощью в формулировании вопросов эксперту;

11) составление и написание ходатайства о назначении экспертизы;

12) обжалование определений (постановлений) в случае неудовлетворения ходатайства.

7. Предлагается расширить права адвоката в рамках уголовного судопроизводства, изложив п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «ходатайствовать о назначении и производстве несудебной экспертизы как в государственных, так и негосударственных экспертных учреждениях и привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ».

8. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в других нормативно-правовых актах отсутствует определение понятия «специальные знания». Предлагается дополнить ст. 57 УПК РФ следующей нормой: «Специальные знания — это научные и практические знания, полученные лицом в результате профессионального обучения и опыта работы по данной специальности».

9. Предлагается расширить понятие «субъекты использования специальных знаний», включив в него адвоката-защитника.

Теоретическая и практическая значимость исследовании

Проведено комплексное, системное исследование особенностей использования специальных знаний адвокатом при осуществлении защиты по

уголовным делам, результаты которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем практического применения специальных знаний адвокатами для эффективной защиты доверителя. Значение результатов исследования обусловлено комплексным и системным анализом институтов адвокатуры и специальных знаний. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса адвокатуры в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации стажеров и адвокатов, при дальнейшем рассмотрении практики применения адвокатами специальных знаний.

Содержащиеся в работе предложения по изменению и дополнению ряда статей Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ могут использоваться в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного автором исследования стали основой программы спецкурса «Профессиональные навыки адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве» по курсу «Адвокатура» и применяются им на практических занятиях по данному курсу в Московской государственной юридической академии.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на трех научно-практических конференциях по теме: «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ и прошедших в Москве в ноябре 2004; ноябре 2005; в ноябре 2006 г. и отражена в пяти публикациях автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. В конце работы представлены список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показаны методология, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Понятие специальных знаний» включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие специальных знаний и субъекты их использования в уголовном судопроизводстве» на основе анализа научных точек зрения ученых и нормативно-правовой базы автор исследования приходит к выводу, что в нормативно-правовых актах отсутствует определение понятия «специальные знания».

В юридической литературе под этим термином понимают систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки либо техники, искусства или ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта, необходимых для решения вопросов, возникающих в процессе уголовного или гражданского судопроизводства (См.: Энциклопедия судебной экспертизы / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Т.В. Аверьяновой, д-ра юрид. наук, проф. Е.Р Российской. -М.: Юристъ, 1999. С. 402).

В теории познания словосочетания «специальные знания», «специальные научные знания» не существует, они свойственны только специфической правовой сфере. В юридической литературе в качестве синонима термину «знание» используется термин «познание».

Правильное понимание значений указанных словосочетаний важно как для успешного решения экспертных задач, так и для использования специальных знаний в различных его формах участниками уголовного судопроизводства, а именно - адвокатами.

Применение же специальных знаний, в свою очередь, может осуществляться либо по инициативе указанных в Уголовно-процессуальном кодексе лиц, либо по ходатайствам других субъектов, поэтому автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что субъект, представивший обоснованное ходатайство, а в нашем случае - адвокат, является участником использования специальных знаний на практике, следовательно, и субъектом использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, поскольку он является защитником по уголовным делам.

Автором предлагается дополнить ст. 57 УПК РФ следующей нормой: «Специальные знания - это научные и практические знания, полученные лицом в результате профессионального обучения и опыта работы по данной специальности».

Диссертант обосновывает необходимость расширения перечня субъектов использования специальных знаний, включив в него адвоката-защитника.

Во втором параграфе «Судебная экспертиза и иные формы использования специальных знаний» отмечается, что в связи с большой значимостью вопроса применения специальных знаний адвокатом на практике, представляется актуальным рассмотрение в ретроспективе развития норм закона, регламентирующих формы применения специальных знаний адвокатом.

Судебная экспертиза является наиболее квалифицированной формой использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Она значительно расширяет познавательные возможности адвоката, позволяя использовать в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел весь арсенал современных научно-практических средств.

Однако помимо судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве возможны и иные формы использования специальных знаний адвокатом.

К таким видам использования специальных знаний относятся:

• несудебная экспертиза;

- государственная (ведомственная);

- частная;

• ведомственное расследование (проверка);

• справочная деятельность;

• допрос сведущих лиц (См.: Орлов Ю.К. Судебная экспертиза как средство доказывания в уголовном судопроизводстве: Научное издание. - М.: Институт повышения квалификации Российского федерального центра судебной экспертизы, 2005. С. 39).

Адвокатами на практике в качестве одной из основных форм применения специальных знаний используется судебная экспертиза, а также несудебная экспертиза в виде частной несудебной экспертизы, справочная деятельность и допрос сведущих лиц. В то же время, государственная (ведомственная) экспертиза и ведомственное расследование (проверка) на практике не используются.

На основе проведенного анализа автор пришел к выводу о том, что при осуществлении защиты в рамках тех обязанностей, которые адвокат должен неукоснительно соблюдать в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и в соответствии с правами и обязанностями адвоката, которые предусмотрены УПК РФ, ему необходимо при осуществлении защиты эффективно использовать специальные знания в различных их формах (видах).

Признавая, что адвокату-защитнику необходимо использовать судебную экспертизу, диссертантом предлагается расширить права адвоката в рамках уголовного судопроизводства, дополнив п. 3 ч. 1 ст. 55 УПК РФ следующими словами: «ходатайствовать о назначении и производстве несудебной экспертизы как в государственных, так и негосударственных экспертных учреждениях и привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ>.

В третьем параграфе «Современные возможности использования специальных знаний» проводится анализ тех возможностей, которые необходимы адвокату для поддержания избранной им позиции по делу и оказания квалифицированной юридической помощи подзащитному. Вместе с тем отмечается, что в период бурного развития научно-технического прогресса

продолжают совершенствоваться роды (виды) судебных экспертиз и разрабатываться новые частные научные направления.

Значительное количество родов (видов) экспертиз, которые могут использоваться адвокатами в их практической деятельности, свидетельствует о настоятельной потребности повышения квалификации адвокатов. Диссертант полагает, что получение информации о новых возможностях применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве позволит адвокатам качественнее решать сложные теоретические и практические задачи своей профессиональной деятельности по защите законных прав и интересов доверителей.

Глава вторая «Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам» включает три параграфа и два подпараграфа к третьему параграфу.

В первом параграфе раскрывается содержание вопросов, касающихся как процессуального участия адвоката-защитника в уголовном процессе: право на защиту, правила допуска адвоката-защитника к участию в деле, права и обязанности адвоката, так и норм, регламентирующих использование адвокатом специальных знаний: регламентация правоотношений, возникающих между адвокатом и специалистом, заключение специалиста, ответственность специалиста, получение заключения специалиста адвокатом.

Представляется совершенно очевидным, что выполнение адвокатом своей уголовно-процессуальной функции, реальная и эффективная реализация им полномочий по использованию специальных знаний во многом находит свое выражение в деятельности адвоката по защите представляемого им лица от осуществляемого в отношении последнего уголовного преследования.

При осуществлении деятельности по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве адвокат, по мнению диссертанта, должен учитывать общие требования, предъявляемые к адвокату в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ и распространяющиеся на его

профессиональную деятельность. Состязательное же построение уголовного судопроизводства обеспечивает равные возможности сторон в реализации предоставленных им прав.

Указывается, что деятельность адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве стала законодательно возможна с предоставлением ему полномочий как ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», так и ст. 53 УПК РФ.

Однако подчеркивается, что в настоящее время законодательством не урегулирован вопрос оформления правоотношений между адвокатом и специалистом в части заключения договора. Указание же на договорную основу привлечения специалиста означает необходимость заключения с ним договора как обязательного условия придания подготовленному заключению процессуального значения в качестве доказательства по делу. Данный договор должен заключаться между адвокатом и специалистом - это напрямую следует из текста закона, поскольку обращение к специалисту является частью работы адвоката по подготовке позиции по делу и формированию по нему доказательственной базы (См.: Макаров С.Ю., Михайлова И.В. Развитие профессиональных полномочий адвоката в свете принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. № 1. С. 214).

Рассматривая вопрос о взаимоотношениях, возникающих между адвокатом и специалистом, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что необходимо на уровне федерального законодательства дополнить пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующими словами: «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи. Между адвокатом и специалистом заключается соглашение (договор) в письменной форме».

Диссертант, основываясь на положениях УПК РФ, приходит к выводу о необходимости унификации структуры заключения специалиста в уголовном судопроизводстве, что позволит существенно модернизировать процесс использования специальных знаний специалиста участниками уголовного процесса.

Предлагается внести изменения в УПК РФ, дополнив настоящее законодательство статьей 204-1 «Заключение специалиста»:

«Заключение специалиста, составляется по правилам ст. 204 УПК РФ «Заключение эксперта».

Чтобы специалист мог стать полноценной фигурой в процессе доказывания, необходимо предусмотреть не только процессуальный порядок производства следственных действий с его участием, права специалиста, но и его ответственность за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим, автор диссертации разделяет мнение Е.П. Гришина, С.А. Саушкина и др., о том, что специалиста в рамках уголовного процесса необходимо предупреждать об уголовной ответственности в порядке ст. 307,310 УК РФ.

Учитывая отсутствие законодательных рекомендаций по правилам привлечения специалиста стороной защиты, следует исходить из общей направленности законодательства на реализацию принципа состязательности сторон. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ, с одной стороны, разрешили защитнику обращаться к сведущему лицу, назвав это правом «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи» и «привлечением специалиста», но, с другой стороны, не дали адвокату необходимого процессуального инструментария для полноценного использования возможностей специалиста. Полноценными же действия защитника будут в том случае, если закон придаст им то же доказательственное значение, что и результатам привлечения специалиста следователем. Ведь идея состязательности, провозглашенная в УПК РФ, предполагает равные правомочия сторон в доказывании и, следовательно, в

использовании специальных знаний. Поэтому считаем, что предлагаемые нами дополнения и изменения действующего законодательства будут в полной мере содействовать реализации принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве.

Автор диссертационного исследования полагает, что будет оправданным изложение ч. 3 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «привлекать специалиста, получать заключение специалиста в соответствии со ст. 58 настоящего Кодекса».

Подобного рода нововведение предоставит возможность защитнику самостоятельно привлекать специалиста, а не обращаться с таким ходатайством, которое следователь может удовлетворить или не удовлетворить.

Отмечается, что по данным опроса адвокатов из 100% заявленных ходатайств на стадии предварительного следствия о привлечении специалиста (приобщении к материалам дела заключения специалиста) для дачи разъяснения по различным вопросам в 93,7% случаев было отказано.

Второй параграф «Самостоятельная деятельность адвоката с использованием специальных знаний при осуществлении защиты» посвящен правовой природе деятельности адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам, а так же вопросам о самостоятельной деятельности адвоката-защитника, связанной с подготовкой и назначением судебной экспертизы.

С учетом проведенного анализа понятий «деятельность», «средства» и «адвокатская деятельность» автор диссертации предлагает сформулировать понятие «деятельность адвоката по использованию специальных знаний» следующим образом: «Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при осуществлении защиты — это вид самостоятельной деятельности (действий, работы адвоката), осуществляемый на профессиональной основе при использовании специальных знаний сведущих лиц с целью реализации права доверителя на получение квачифицированной юридической помощи».

Наиболее распространенной и трудной является самостоятельная деятельность адвоката-защитника, связанная с подготовкой и назначением судебной экспертизы. Анкетирование адвокатов показало, что 60% опрошенных сталкивается с трудностями именно на этом этапе работы. В этой связи A.B. Белоусовым отмечается, что наиболее квалифицированной формой использования специальных знаний в уголовном процессе является проведение экспертизы. По ряду категорий дел защита может быть построена на основе умелого использования результатов экспертного заключения (См.: Белоусов A.B. Проблемы фиксации доказательств в досудебных стадиях уголовного процесса России: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2001. С. 149).

Диссертант приходит к выводу, что самостоятельная деятельность адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве по использованию основной формы специальных знаний (судебной экспертизы) включает в себя следующие наиболее сложные действия адвоката:

а) обращение адвоката к специалистам для использования полученных от них заключений с последующим ходатайством о приобщении этих заключений к делу, вызове и допросе специалиста в уголовном судопроизводстве;

б) непосредственная работа со специалистами на разных стадиях уголовного судопроизводства;

в) работа с экспертом в процессе производства им назначенной судебной экспертизы как самостоятельная деятельность адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Основной формой участия адвоката-защитника в назначении именно судебных экспертиз являются различные ходатайства.

В результате проведенного исследования и анализа уголовных дел по первой инстанции Московского областного суда за 2000-2005 гг., в работе отмечается, что в связи с принятием нового законодательства у адвокатов расширились возможности использования специалистов, но на практике фактов

применения их знаний адвокатами стало меньше. Так, в 2001-2002 гг. у адвоката права «привлекать на договорной основе специалиста» (ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») не было, как и возможности получения заключения специалиста и приобщения его в качестве доказательства по делу, однако самостоятельное обращение за заключением к специалисту использовалось адвокатами на 3,5% больше, чем в 2003-2004 гг.

На практике адвокатами-защитниками заявляются ходатайства по использованию специальных знаний более узкого или частного характера. С точки зрения диссертанта, они могут ходатайства быть классифицированы на четыре вида с соответствующими подвидами:

1. Ходатайства о назначении какой-либо судебной экспертизы:

1) о назначении судебной экспертизы с выбором эксперта или экспертного учреждения;

2) о назначении экспертизы с постановкой собственных вопросов эксперту;

3) о назначении повторной, комплексной, дополнительной или комиссионной экспертизы;

4) о назначении экспертизы с постановкой дополнительных вопросов эксперту;

5) об участии с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы и дачи объяснений эксперту.

2. Ходатайства о вызове и допросе эксперта.

3. Ходатайства о вызове и допросе специалиста.

4. Ходатайства о приобщении к материалам дела заключения специалиста.

Ходатайства адвоката-защитника в уголовном процессе можно назвать «инструментом официального общения с должностными лицами и государственными органами» (См.: Адвокат: навыки профессионального

мастерства / Под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. -М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 90).

Нигде в законе не указано, что ходатайство о назначении экспертизы должно быть представлено стороной защиты в письменном виде. Однако письменное ходатайство готовится тщательнее, содержит ссылки на конкретные материалы дела, возможно, на заключение специалиста, закон и практику его применения, на специальную литературу. Поэтому, с нашей точки зрения, письменная форма ходатайства, вне зависимости от формальных требований, предпочтительнее. Это обусловлено тем, что письменное ходатайство приобщается к уголовному делу (ч. 1 ст. 120 УПК РФ) и находится в материалах в качестве отдельного документа, который, вероятнее всего, будет замечен уполномоченным должностным, лицом и принят во внимание. Тогда как устное ходатайство лишь заносится в протокол следственного действия или судебного заседания и будет замечено только при его исследовании.

Поэтому диссертант приходит к выводу о том, что необходимо дополнить ч. 2 ст. 198 УПК РФ, указав, что «ходатайства, предусмотренные п. 2-5 предоставляются подозреваемым, обвиняемым и его защитником в письменном виде», с последующим изменением нумерации частей вышеназванной статьи.

Диссертантом обращается внимание на то, что адвокату дано право присутствовать при производстве экспертизы, если он об этом заявил и получил письменное разрешение лица, назначающего экспертизу.

Если в отношении лица назначается судебная экспертиза, то квалифицированная помощь адвоката при производстве экспертизы просто необходима, поскольку каждый подзащитный может при производстве экспертизы ходатайствовать о чем-либо и адвокат в данной ситуации сможет оказать ему квалифицированную помощь при написании ходатайства и т. д.

Диссертант пришел к выводу о том, что адвокату вместе участником процесса необходимо присутствовать на заседании экспертной комиссии (а не только при составлении самого экспертного заключения) для оказания

квалифицированной и своевременной помощи своему подзащитному, тем более что присутствие адвоката возможно только с согласия самого подзащитного. Такие действия адвоката будут способствовать выполнению им своих профессиональных обязанностей, установлению доверительных отношений со своим подзащитным, выбору продуктивной тактики защиты.

Важной формой самостоятельной деятельности адвоката по использованию специальных знаний являются его действиями при допросе эксперта и специалиста. Диссертант полагает, что эта деятельность сводится к следующему:

1. Формулирование вопросов эксперту для разъяснения заключения и представление их в письменном виде.

2. Заявление ходатайства о допросе эксперта при необходимости:

а) разъяснения специальных терминов или формулировок, включенных в содержание заключения;

б) устранения имеющихся расхождений между исследовательской частью и выводами;

в) описания в доступной форме использования методики исследования;

г) дачи развернутой мотивировки причин возникших разногласий между экспертами;

д) более детального и последовательного изложения процесса исследования материалов и объектов либо экспериментальной проверки фактических данных (См.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред В.М. Лебедева; Науч. ред. В.П. Божьева.-М.: Спарк, 2002. С. 410).

Диссертант разделяет мнение Ю.К. Орлова о том, что адвокат при допросе эксперта должен руководствоваться следующим значением показаний эксперта как доказательства:

1. Разъяснение текста заключения и придание ему большей четкости, что облегчает его понимание.

2. Приведение дополнительных аргументов (в том числе, о надежности примененной методики) и повышение степени обоснованности выводов.

3. Установление новых обстоятельств, которые могут иметь самостоятельное доказательственное значение (в ходе ответов на дополнительные вопросы) (Орлов Ю.К. Указ. соч. С. 153).

«Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями ст. 53, 168 и 271 УПК РФ». Из этой нормы следует, что на основании п. 3 ч. 3 ст. 53 УПК РФ - адвокат; ч. 1 ст. 186 УПК РФ - следователь и на основании ст. 271 - суд имеют право привлекать специалиста.

Естественно, прежде чем допросить специалиста, нужно чтобы он был привлечен к участию в деле в установленном законом порядке. Однако формы такого привлечения, какой могло бы быть постановление следователя и суда, в УПК РФ не существует.

С одной стороны, существует право защитника допросить специалиста в ходе судебного разбирательства по разъяснению полученного у него защитой заключения, с другой - вызов и порядок участия специалиста в соответствии с ч. 2 ст. 58 УПК РФ осуществляется исключительно судом и следователем, что не гарантирует реализации адвокатом своего права.

Если законодатель предоставляет участнику процесса какое-либо право, он должен внести в закон корреспондирующую этому праву обязанность следователя и суда осуществить это право в полном объеме. «Иначе, -подчеркивает ЕЛО. Львова, - ни о какой состязательности и справедливости правосудия речь иди не может» (Львова Е.Ю. Участие специалиста в уголовном процессе // Конф. «Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области»: Тезисы докл. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004. С. 102, 103.)

При этом отмечается, что процессуальное закрепление корреспондирующей обязанности следователя или суда в УПК РФ внесет существенные коррективы в осуществление адвокатом-защитником своих прав.

Диссертантом предлагается, не нарушая общего принципа состязательности уголовного судопроизводства, данный вопрос разрешить путем внесения изменений и дополнений в ст. 168 и 271 УПК РФ:

1. Внести дополнение в ч. 2 ст. 168 УПК РФ: «Следователь рассматривает ходатайство участников прогресса о привлечении специалиста и удовлетворяет его либо выносит мотивированное определение об отказе в удовлетворении ходатайства» с изменением последующей нумерации указанной статьи.

2. Дополнить ч. 5 ст. 271 УПК РФ: «Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства участников процесса о привлечении специалиста в судебном заседании по причине его неявки на момент рассмотрения дела судом».

В третьем параграфе «Деятельность адвоката при изучении и оценке экспертного заключения» автор подчеркивает, что исключительную важность в плане эффективной защиты имеют проверка и оценка заключения эксперта. Защитнику необходимо тщательно проанализировать заключение эксперта и с учетом имеющихся в деле материалов, которые он изучал ранее, решить для себя следующие вопросы:

1. Будет или не будет он оспаривать заключение эксперта?

2. Если примет решение его оспаривать, то в каком объеме - полном или в отдельных его частях?

3. Какими доказательствами и обоснованными суждениями он будет опровергать и оспаривать те или иные выводы эксперта?

4. Какие конечные выводы, касающиеся проведенной экспертизы, он предложит суду или следователю сделать:

а) вызвать эксперта для допроса;

б) поставить перед экспертом разъясняющие или дополняющие вопросы;

в) назначить производство дополнительной экспертизы;

г) назначить производство повторной экспертизы;

д) назначить производство комплексной экспертизы;

е) назначить комиссионную экспертизу?

5. Нужен ли специалист?

6. Какова должна быть его специальность?

Особенность оценки заключения судебной экспертизы определяется тем, что это доказательство основано па специальных познаниях эксперта, поэтому оценивать его, как указывает Е.Ю. Львова, необходимо по следующим критериям:

а) личность эксперта, с точки зрения его подготовленности и дачи заключения, а также его объективности;

б) пределы компетентности эксперта;

в) факты и выводы, содержащиеся в заключении эксперта (См.: Защита по уголовному делу: Пособие для адвокатов / Под ред. Е.Ю. Львовой. - М.: Юриста, 1998. С. 118).

Диссертантом отмечается, что на практике адвокаты оценивают только выводы, сделанные экспертом. Существующий порядок оценки заключения является весьма неприемлемым, поскольку заключение эксперта должно оцениваться в полном объеме, так как данные, полученные из вводной, описательной и резолютивной частей экспертного заключения могут сыграть положительную роль в защите доверителя.

Диссертант пришел к выводу о том, что оценка заключения судебной экспертизы, включает следующие этапы:

1. Проверка соблюдения процессуальных норм, касающихся, в первую очередь, соблюдения прав обвиняемого и защитника, а также других участников процесса, при назначении и производстве экспертизы:

- имел ли право эксперт на производство этой экспертизы: его квалификация, специальность, отсутствие оснований для отвода и т. д.;

- правильно ли процессуально получены объекты и образцы исследований;

- существуют ли иные процессуальные нарушения, делающие заключение эксперта недействительным (например, отсутствие подписи эксперта) и т. д.;

2. Непосредственная оценка самого заключения эксперта:

- анализ достоверности (полноты) заключения;

- анализ допустимости экспертного заключения, т. е. пригодности с точки зрения законности источников и приемов получения доказательственной информации;

- анализ научной обоснованности заключения;

- анализ содержащихся в заключении эксперта фактических данных с точки зрения их относимости к делу;

- анализ логической обоснованности хода и результатов экспертного исследования;

- проверка соответствия выводов экспертизы имеющимися в деле доказательствами.

Оценка вероятного вывода эксперта является отдельным вопросом анализа заключения, который носит дискуссионный характер не урегулирован законом (УПК РФ не содержит требований относительно определенности выводов эксперта). Выводы эксперта могут быть: категоричными (положительные или отрицательные); вероятными (положительные или отрицательные); содержащими утверждение о невозможности решения вопроса.

Количество вопросов, поставленных на разрешение экспертам при назначении судебной экспертизы в 2004 г., увеличилось по сравнению с 2003 г. на 678 882 и составило 991 466. Основное количество вопросов (97%) разрешено в категорической форме. В 2005 г. разрешено вопросов в категорической форме на 7,3% меньше, чем в 2004 г. (См.: Основные итоги деятельности Государственных судебно-экспертных учреждений Минюста России. - М., 2006).

Вместе с тем, количество нерешенных вопросов по причине недостаточности представленных на исследование материалов составляет 2,3% - в 2004 г. и 8,7% - 2005 г. Наиболее высокий показатель нерешенных вопросов по этой причине - по почерковедческой экспертизе (6 500), автотехнической (5 942), технической экспертизе документов (3 067) (См.: Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 8. С. 91, 92).

В целом, в юридической науке по рассматриваемой проблеме сложились три основные позиции:

1) вероятный вывод - не доказательство (А.Я. Палиашвили, Р.Д. Рахунов, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткулин, P.C. Белкин, Е.М. Лифшиц);

2) вероятный вывод может быть использован для построения версий, имеет ориентирующее значение (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, А.Р. Шляхов);

3) вероятное заключение или промежуточные факты, содержащиеся в нем, являются косвенными доказательствами (Ю.М. Жуков, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, М.К. Треушников, М.А. Чельцов) (См.: См. Давтян А.Г. Экспертиза в гражданском процессе. С. 73; Лилуашвили Т.А. Экспертиза в советском гражданском процессе. С. 165-167; Орлов Ю.К. Категории вероятности и возможности...С. 57-63; Формы выводов в заключении эксперта, гл. 3; Судебная экспертиза как средство доказывания в уголовном судопроизводстве. - М., 2005. С. 184-189).

Диссертантом отмечается, что адвокат при осуществлении защиты не может разделить доводы в пользу признания доказательственного значения вероятных заключений, если они не в интересах его подзащитного. Но в то же время возможна ситуация, когда экспертное заключение делает выводы в пользу обвиняемого, но в вероятной форме. Считаем, что в этом случае следует признать право адвоката указать следователю или суду на доказательственное значение представленных данных экспертизы, так как важнейшим принципом уголовного процесса является принцип: «Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого трактуются в пользу обвиняемого».

При вероятном выводе эксперта адвокату необходимо обратиться за консультацией к специалисту (Например, консультация специалиста составлена на основании обращения адвоката с просьбой оценить полноту и научную обоснованность акта амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Б. Как следует из представленных материалов, данная экспертиза была проведена в отношении Б., 1977 года рождения. Далее идет описание данных о личности Б., какие заболевания она перенесла и т. д.).

Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, сформулированные автором в результате проведенного исследования, а также рекомендации адвокатам по использованию специальных знаний в уголовном процессе.

В приложениях представлены результаты проведенного анкетирования адвокатов, судей, прокуроров и следователей, разработанные проекты: запрос адвоката; ходатайство; договор между адвокатом и специалистом, а также статистические данные Министерства юстиции РФ и полученные автором заключение специалиста; справка-консультация; заключение эксперта.

Основные научные положения диссертации отражены в следующих 5 публикациях автора общим объемом 3,4 н. л.:

Статьи

1. Петрова Т.В. Исторический опыт использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2005. № 4.-1,0 п. л.;

2. Петрова Т.В. Понятие специальных знаний и субъекты использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве //«Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 2. - 1,5 п. л.;

Тезисы докладов

3. Петрова Т.В. Понятие специальных знаний (как термин в уголовном судопроизводстве) / Петрова Т.В. П Адвокатура. Государство. Общество: Сб. материалов Всероссийских научно-практических конференций, 2005-2006 гг. / Федеральная палата адвокатов РФ. - М.: Новая юстиция, 2006. - 0,3 п. л.

4. Петрова T.B. Исторический опыт использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве / Петрова Т.В. // Адвокатура. Государство. Общество: Сб. материалов Всероссийских научно-практических конференций, 2005-2006 гг. / Федеральная палата адвокатов РФ. - М.: Новая юстиция, 2006. -0,25 п. л.

5. Петрова Т.В. Современные возможности использования специальных знаний адвокатом / Петрова Т.В. // Адвокатура. Государство. Общество: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Новый учебник, 2006. - 0,4 п. л.

Петрова Татьяна Вячеславовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 6.04.2007 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 135

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.