Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жук, Максим Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Технико-криминалйстическое обеспечение расследования поджогов

1.1. Способы поджогов и механизм следообразования

1.2. Понятие и значение технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов

Глава 2. Роль специалистов в подготовке и проведении первоначальных следственных действий

2.1. Общие вопросы участия специалистов в расследовании поджогов

2.2. Осмотр места происшествия и роль в нем специалистов

2.3. Иные неотложные следственные действия с участием специалистов

Глава 3. Судебные экспертизы по делам о поджогах

3.1. Роль и значение пожарно-технической экспертизы в расследовании поджогов

3.2. Подготовка и назначение пожарно-технической экспертизы

3.3. Оценка заключения пожарно-технической экспертизы.

3.4. Иные виды экспертиз

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджогов"

Актуальность темы исследования. История развития общества связана с применением огня как основного носителя энергии и тепла. Человек с древности старался обуздать этот природный фактор и использовать его энергию в своих интересах. Однако это удавалось не всегда, и огонь нередко уничтожал материальные и природные ценности и уносил человеческие жизни.

Пожары в России с древнейших времен были одним из наиболее тяжких бедствий. В течение 50 лет (с 1860 по 1910) только в европейской части России было зарегистрировано около 2 млн. пожаров. В опубликованном в 1912 году статистическом отчете подчеркивалось, что деревенская Россия выгорала полностью каждую четверть века. При пожарах ежегодно гибло до 1 ООО человек, суммарный материальный ущерб достигал 500 млн. рублей в год1.

За прошедшие с тех времен годы были созданы многочисленные и разнообразные средства предупреждения и тушения пожаров, однако потери от них не снизились, а многократно возросли. Статистика свидетельствует: среднегодовой темп прироста количества пожаров в России за последние пять-шесть лет увеличился вдвое. При этом относительный уровень потерь от пожаров почти в пять раз превышает аналогичные показатели развитых стран мира, а число погибших при пожарах на 1 000 человек больше, чем в Японии почти в 18 раз и в 4 раза - чем в США2.

В настоящее время опасность уничтожения огнем произведенных человеком ценностей по-прежнему остается актуальной, поэтому одним из важнейших компонентов общественной безопасности является пожарная безопасность, предполагающая состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров3. Последствия пожаров можно сравнить с последствиями стихийных бедствий.

1 Савельев П С. Пожары-катастрофы. М. 1983. С. 109-110.

2 См.: Туркин Б.Ф. Состояние пожарной безопасности: (Тенденции и прогноз изменения обстановки с пожарами) // Пожарная безопасность, информатика и техника. 1997. № 2. С.46.

3 См.: Федеральный закон от 18 ноября 1994 года «О пожарной безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. Ла 35. Ст. 3649.

За последнее десятилетие наибольшее количество возникших пожаров в Российской Федерации имело место в 1996 году (количество пожаров составило 294 800, ущерб от которых составил 1 542 134 ООО рублей, в пожарах погибло 15 877 человек). В 2000 году зарегистрировано 245 866 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 1 841 429 000 рублей; в пожарах погибло 16 264 человек. В 2001 году эти показатели незначительно возросли: зарегистрировано 246 341 пожаров, ущерб от которых составил 2 614 878 000 рублей, в пожарах погибло 18 289 человек1.

Что касается ситуации с пожарами в Краснодарском крае, то согласно данных УГПС МЧС РФ по Краснодарскому краю в 1999 году в крае зарегистрировано 5 334 пожаров, ущерб от которых составил 29 226 487 рублей; в 2000 году - 5 260 пожаров, ущерб от которых составил 30 195 353 рублей; в 2001 году - 5 115 пожаров .

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту их жизни, здоровья и собственности от преступных посягательств, в том числе совершаемых общеопасным способом. По тяжести последствий и числу жертв поджоги можно отнести к одному из самых опасных и распространенных видов преступлений, и уступают они лишь дорожно-транспортным происшествиям и убийствам. Причем, после краж автомобилей данный вид преступлений имеет самую низкую раскрываемость, что объясняется неочевидностью их совершения. Так, в районных судах г.Краснодара за 1997-1999 годы в среднем в год рассматривалось около 1 300 уголовных дел. Из них оконченных уголовных дел о преступлениях, связанных с поджогами - всего 3, что составляет примерно 0,23%3.

Подавляющее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем или связано с нарушением правил пожарной безопасности -в 2001-2002 годах данный показатель в РФ составил около 48 %. При этом

1 Журнал «Пожарная безопасность». 2002. № 2.

2 Данные статистического отчета УГПС МЧС РФ по Краснодарскому краю.

3 Данные изучения автором архивных материалов районных судов г.Краснодара. около 5 % пожаров стали результатом поджога'. Несмотря на небольшой удельный вес поджогов, они являются наиболее опасной причиной возникновения пожаров, поскольку представляют собой умышленные действия людей, направленные на их возникновение. О большой общественной опасности поджогов свидетельствует и тот факт, что по оконченным уголовным делам о пожарах материальный ущерб в 3-3,5 раза превышает размер ущерба по всем другим категориям дел, вместе взятым.

Более половины поджогов связано с уничтожением или повреждением жилища, что ставит потерпевших в бедственное положение. По данным статистики, раскрывается лишь каждый третий такой поджог. Значительное число поджогов сопряжено с совершением Других преступлений (хищений, убийств), когда поджог выступает средством сокрытия преступления.

На территории Российской Федерации за последние годы обстановка с пожарами, в том числе с их расследованием, остается напряженной. Кризисное состояние в экономике вызвало резкое падение технологической, производственной и трудовой дисциплины, что в свою очередь приводит к грубейшим нарушениями технических правил, в том числе и правил пожарной безопасности, безответственное отношение к выполнению которых на производстве и в быту является причиной возникновения большинства пожаров. Россия имеет самый высокий в мире уровень гибели и травмирования людей при пожарах. Так в зимний период времени в результате использования гражданами не соответствующих необходимым техническим требованиям обогревателей и иных электроприборов происходит всплеск уровня регистрируемых пожаров, многие из которых заканчиваются трагически. Яркий пример тому - резкий рост во многих регионах страны числа пожаров в зимнее время в 2000-2002 годах.

Современное состояние борьбы с поджогами, уровень правового, технико-криминалистического и организационно-управленческого обеспечения их раскрытия, расследования и предупреждения создают предпосылки для

1 Журнал «Пожарная безопасность». 2002. № 2. глубокого исследования данной проблемы и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности. Закрепление в уголовном законе такого вида преступного деяния как поджог при конструировании ряда составов преступлений и отсутствие его законодательного определения обусловливает необходимость исследования правовой природы поджога, выяснения его объективных и субъективных признаков, механизма преступного посягательства.

В условиях появления в начале 90-х годов XX века малого и среднего бизнеса отчетливо обозначилась тенденция роста числа поджогов. Каждый четвертый поджог совершается в частном магазине, фермерском хозяйстве и на других объектах частной собственности граждан. В большей степени это связано со случаями вымогательства и шантажа в отношении лиц, занимающихся частным бизнесом, а также с исключением возможной конкуренции на рынке. Особняком стоят случаи поджогов личного автотранспорта граждан. Мотивом в данном случае, как правило, выступает личная неприязнь, месть, конкуренция, а также хулиганские побуждения.

Имущественное расслоение граждан, а также иные происходящие в последнее время в России изменения социально-политического характера повлекли рост преступности в целом и структурные изменения в ней. В частности, в этих условиях специально организованные и подготовленные поджоги становятся достаточно распространенным средством психологического воздействия и нанесения ущерба с целью вымогательства или нарушения нормального режима работы предприятий, учреждений, организаций, получения необоснованного страхового возмещения, устранения конкурентов и так далее. Можно предположить, что способ «влияния» на людей, основанный на совершении поджога или его угрозе, будет в дальнейшем достаточно распространенным.

Необходимость настоящего диссертационного исследования вызвана также наличием все увеличивающегося разрыва между объективными потребностями следственной практики по расследованию поджогов и фактическим уровнем теоретического, правового и ресурсного обеспечения данного направления деятельности. Раскрытие и расследование этих правонарушений сопряжены со значительными трудностями. Они обусловлены спецификой борьбы с данным видом преступлений, изощренностью и многообразием способов, механизмов их совершения и сокрытия.

Следует отметить, что в последние годы значительно активизировалась деятельность лиц, совершающих поджоги, причем в ряде случаев их действия носят организованный характер. Изученная научная литература позволяет судить о том, что до сих пор проблематика, связанная с правовыми, криминалистическими и организационными аспектами борьбы с поджогами, в полной мере пока не изучена, хотя практикой накоплен положительный опыт расследования дел о поджогах, который нуждается в научном анализе.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования данной проблемы и разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов предварительного следствия по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с поджогами.

Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность - с другой, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам криминалистической и уголовно-правовой характеристики поджогов, назначению и производству пожарно-технических экспертиз, применению специальных знаний в расследовании данной категории преступлений посвящены научные труды многих авторов. В этой связи можно назвать монографии Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С., Брайнина М.С., Васильева А.Н., Григорьяна А.С., Зернова С.И., Казакова Г.Н., Качанова А.Я., Кабанова В.Н., Мегорского B.C., Мишина А.В., Митричева С.П., Миусской Р.А., Попова И.А., Российской Е.Р., Федотова А.И., Ливчикова А.П., Ульянова Л.Н., Харитошкина В.В. и др.

Однако в последние годы данной теме не уделялось должного внимания, длительное отсутствие монографических исследований, посвященных криминалистической характеристике рассматриваемого вида преступлений, особенностям применения специальных познаний при их расследовании, во многом можно объяснить тем, что в советский и постсоветский периоды развития российского уголовного законодательства поджог рассматривался не как самостоятельное преступление, а лишь как один из квалифицирующих признаков умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Большинство работ и научных исследований посвящались уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с поджогами, в то время как вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования этого преступления не раскрыты и не исследованы в полной мере. Труды вышеперечисленных авторов, представляющие большую теоретическую ценность и практическую значимость, тем не. менее не охватывают полного комплекса вопросов, специально посвященных проблемам применения специальных знаний в расследовании преступлений, связанных с поджогами. Кроме этого, к концу 90-х годов существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, а с 1 июля 2002 года вступил в силу новый УПК РФ. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения вопросов применения специальных знаний в раскрытии и расследовании поджогов, с учетом реальной обстановки, сложившейся в России, а также изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы совершенствования технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов и применения специальных знаний при производстве расследования применительно к реалиям России последних лет.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- научный анализ способов совершения поджогов, являющихся определяющим элементом криминалистической характеристики данного вида преступлений, дающим возможность определить выбор технических средств, тактических приемов и методов на первоначальном этапе расследования;

- исследование проблемных вопросов, связанных с технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования поджогов;

- определение роли специальных знаний в технико-криминалистическом обеспечении расследования поджогов;

- всестороннее исследование вопросов применения специальных знаний при раскрытии и расследовании поджогов, производстве отдельных следственных действий;

- анализ влияния норм УПК РФ на проблемы применения специальных знаний при расследовании поджогов;

- исследование проблемных вопросов, связанных с назначением и производством судебных экспертиз по делам рассматриваемой категории.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм совершения поджогов и закономерности их отражения в окружающей среде, эффективность применения специальных знаний при их расследовании.

Предметом исследования выступают проблемные аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов, вопросы применения специальных знаний начальном этапе расследования.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, отражающей связь теории и практики, на основе которой применялись частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, историко-правовоЙ, сравнительно-правовой, статистический, логический и др.

Теоретическую основу составляют положения философии, общей теории права, теории уголовного права, криминалистики, труды ученых, посвященные непосредственно исследуемой тематике, а также касающиеся общих вопросов теории права, криминалистики, психологии, науки и техники.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы «О пожарной безопасности» и «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты. В рамках данной работы проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование относящихся к теме норм российского уголовного процесса.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены по специальной программе материалы 157 уголовных дел о преступлениях, связанных с пожарами, проведен опрос 86 следователей и оперативных работников МВД и сотрудников прокуратуры. Использованы статистические данные о пожарах и поджогах как в целом по России, так и региональные, полученные из Информационного центра УГПС МЧС РФ по Краснодарскому краю (обобщенные данные приведены в приложениях к диссертации). В работе использовалась опубликованная следственная и судебная практика, в том числе практика Верховного Суда РФ. Автор также опирался и на личный опыт расследования дел о поджогах.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом, а также статистическими данными обобщения практики расследования дел данной категории. Использованы также публикации в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, данные ряда исследований, проведенных другими авторами, а также данные изучения автором уголовных дел данной категории.

Научная новизна исследования. В диссертации, в отличие от многих других работ, рассматриваются вопросы не уголовно-правового и криминологического характера, а исследуются проблемные аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов и вопросы, связанные с использованием специальных знаний в ходе их расследования. Новизна работы определяется и тем, что впервые исследование такого рода проводится после вступления в силу УПК РФ. Работа является комплексным исследованием теории и практики применения специальных знаний в расследовании этого вида преступлений в условиях нового уголовно-процессуального закона, в ней рассматриваются вопросы использования новейших научно-технических достижений в ходе производства дознания и предварительного следствия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов.

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть уже в настоящее время осуществлены правоохранительными органами, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности указанных органов и повышению эффективности борьбы с поджогами. Высказанные автором выводы могут быть учтены при написании учебных пособий и преподавании курсов уголовного права и криминалистики в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем борьбы с поджогами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование способов совершения поджогов, их классификация и влияние на определение круга используемых технических средств и тактических приемов первоначального этапа расследования преступлений рассматриваемой категории.

2. Определение значения технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов, исследование проблемных вопросов его теоретического, правового и ресурсного обеспечения, обусловленного объективными потребностями следственной практики.

3. Исследование роли специальных знаний и достижений научно-технического прогресса в технико-криминалистическом обеспечении расследования преступлений данной категории.

4. Исследование форм участия специалистов в производстве расследования поджогов.

5. Рекомендации по организации и производству осмотра места происшествия по делам о поджогах.

6. Проблемные вопросы организации и проведения неотложных следственных действий по делам о поджогах с учетом положений нового УПК РФ.

7. Исследование проблемных аспектов привлечения к производству первоначальных следственных действий специалистов различного профиля.

8. Определение роли, места и значения пожарно-технической экспертизы по делам рассматриваемой категории.

9. Критерии оценки экспертного заключения и его взаимосвязи с другими доказательствами.

10. Виды, характеристика и значение иных судебных экспертиз, назначаемых по делам о поджогах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского Государственного университета и нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных по теме диссертации.

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жук, Максим Сергеевич, Краснодар

Выводы эксперта должны быть полными, четкими, информативными, соответствующими содержанию решаемых вопросов, раскрывающими в совокупности существенные обстоятельства дела. По каждому вопросу должен быть дан отдельный ответ, что не всегда выполняется на практике. Так, при анализе заключений ПТЭ были случаи, когда выводов в заключении содержалось больше, чем поставленных вопросов, и наоборот. Также выводы должны быть мотивированными, вытекать из результатов проведенного исследования и полно отражать содержание вопроса, для разрешения которого проводилось исследование, и существо установленного факта1.

По результатам оценки заключения эксперта могут приниматься следующие решения:

1. Признать заключение полным и обоснованным, а фактические данные, содержащиеся в нем, - достоверными и имеющими значение по делу.

1 Зернов С.И. Структура и содержание заключения пожарно-технической экспертизы: Метод. Рекомендации М.: ВНКЦ МВД СССР. 1991. С. 39.

2. Допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения.

3. Признать заключение эксперта необоснованным или вызывающим сомнение в его правильности и при необходимости назначить повторную экспертизу или провести иные процессуальные действия, направленные на проверку выводов эксперта.

Допрашивают эксперта обычно в следующих случаях: для уточнения данных, характеризующих его компетенцию и отношение к делу;

- для разъяснения сущности примененной экспертной методики, ее возможностей и ограничения применения;

- при необходимости для разъяснения терминологии, отдельных формулировок;

- для более детального описания хода исследования;

- когда неясны причины расхождения между членами экспертной комиссии;

- когда следователю нужно разъяснить расхождение между объемом поставленных вопросов и выводами или между исследовательской частью и выводами;

- при выяснении вопроса, в какой мере эксперт основывает свое заключение на материалах следствия.

Причинами назначения повторных пожарно-технических экспертиз наиболее часто служат:

- допущенные процессуальные нарушения при производстве первоначальной экспертизы, в том числе сведения о личной заинтересованности эксперта в исходе дела;

- необоснованность выводов, в том числе дача заключения не на основе научного исследования, а на основе анализа и оценки материалов дела;

- обоснованные сомнения в компетентности эксперта, в том числе в применении устаревшей методики;

- несоответствие выводов другим доказательствам по делу;

- выход эксперта за пределы компетенции, в случаях решения правовых вопросов или вопросов, не относящихся к его специальности.

Некоторые особенности имеет оценка повторных и дополнительных экспертиз. Кроме общих правил оценки экспертного заключения, необходимо также выяснять, были ли представлены для повторной экспертизы те же объекты и в том же (неизменном) виде, что и для первичной. В этом случае проводится сопоставительный анализ. Особенностью повторной экспертизы, которую необходимо учитывать при оценке заключения, является то, что в ней не должен решаться вопрос о правильности сформулированных выводов первичных экспертиз. В законе четко указаны основания для назначения повторной экспертизы. В то же время в повторной экспертизе необходимо объяснить причину расхождений с выводами предшествующей экспертизы (если таковые имеются). А.Р. Шляхов в заключении повторной экспертизы рекомендует «подвергать научному анализу объективные основания первой экспертизы, т.е. исходные материалы дела (их достаточность, качественные особенности и т.п.), методы и процесс исследования (эффективность приемов и технических средств, полноту сравнительного и аналитического исследования, правильность с методической точки зрения экспертной оценки полученных результатов)»1.

3.4. Иные виды экспертиз.

Установление причины пожара невозможно без участия специалистов пожарного дела, инженеров-электриков, химиков, физиков, технологов и др. Это обусловлено спецификой следов, оставляемых пожаром. Их обнаружение и оценка связаны с исследованием характера пораженных огнем предметов, в том числе электропроводов, предохранителей, выключателей, других приборов; воздействия орудий, инструментов; медико-биологических следов; следов и продуктов горения (угля, копоти, дыма и т.п.); иных следов.

1 Шляхов А.Р. Судебная экспертиза: организация и проведение. М. 1979.С. 137.

Многообразие предметов исследования требует разносторонних знаний сведущих в этом лиц (экспертов), которые проводят специальные исследования (экспертизу) явлений, связанных с пожаром.

Экспертиза, назначаемая в ходе расследования уголовных дел о поджогах, обусловливается предметом исследования. Это могут быть наряду с пожарно-технической экспертизой и криминалистическая, назначаемая, как правило, для разрешения вопросов о тождестве (идентификация личности по следам пальцев рук, босых ног, обуви, следов протекторов автопокрышек и т.п.; по почерку; идентификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам и пулям; идентификация целого по линии разрыва, разреза, разлома; идентификация орудий взлома по следам на дверях и оконных рамах и т.п.), товароведческая, химическая, электротехническая и другие экспертизы. При пожарах с человеческими жертвами или связанные с гибелью животных назначаются соответствующие судебно-медицинские, физико-технические и судебно-ветеринарные экспертизы.

Проведение экспертизы возможно только на основе исчерпывающих материалов, зафиксированных следователем в процессуальных документах. Эксперту должны быть представлены все необходимые материалы (образцы, документы) - как правило, представляется все уголовное дело.

При выяснении условий, способствующих развитию и распространению огня как важного элемента криминалистической характеристики поджогов должна быть дана оценка действиям руководителя тушения пожара и личного состава пожарных подразделений, так как одним из таких условий могут быть несвоевременные или неправильные действия по тушению пожара. Такая оценка должна быть дана специалистом, обладающим специальными познаниями не только в области пожарного дела, но и пожарной тактики. В этой связи при расследовании поджогов с помощью пожарно-тактической экспертизы должен быть исследован вопрос о тактике тушения пожара и ее связи с его развитием и наступлением тяжких последствий, что по делам данной категории является обстоятельством, подлежащим доказыванию.

Наличие данных условий в последнее время становится наиболее актуальным в связи с ростом материального ущерба от пожаров и, соответственно, возможности предъявления по уголовным делам гражданских исков на крупные суммы к лицам, виновным в создании этих причин и условий, в том числе к органам ГПС, проводившим тушение пожара. Р.С. Белкин отмечает, что пожарно-тактическая экспертиза хотя и не получила официального статуса, может быть одним из видов инженерно-технической экспертизы1. Соглашаясь с данным высказыванием, автор считает, что она должна внедряться в практику деятельности органов предварительного расследования и получить официальный статус. В то же время ее проведение не целесообразно отдельно от пожарно-технической экспертизы, так как решаемые при этом вопросы взаимосвязаны одним явлением - пожаром. В данном случае следует проводить комплексную пожарно-техническую и пожарно-тактическую экспертизы, привлекая для этого специалистов в области пожарного дела и пожарной тактики.

Другой вид экспертиз, назначаемых по уголовным делам о поджогах -химическая, которая производится в тех случаях, когда необходимо установить следы или остатки горючего на одежде подозреваемого, предметах, в золе или пепле, изъятых на месте происшествия, остатках пожарного мусора для установления, что горело (по цвету, запаху или другим особенностям дыма, пламени), могло ли иметь место самовозгорание обнаруженного на пожарище вещества или его остатков, что собой представляет вещество сгоревшего предмета, какая легковоспламеняющаяся жидкость участвовала в горении.

С помощью физико-химической экспертизы можно определить группу горючести конкретного материала, скорость распространения пламени по определенному материалу, продолжительность горения тех или иных предметов в конкретных условиях, температуру воспламенения, горения нефтепродуктов и любых других материалов.

Криминалистика. Краткая энциклопедия. Авт.-сост. Р.С. Белкин . M., Большая Российская энциклопедия. 1993.С. 56.

Что касается электротехнической экспертизы, то на ее разрешение могут быть поставлены следующие вопросы с предварительным анализом состояния электрических сетей и электроустановочных изделий сгоревшего помещения до возникновения пожара:

- правильно ли (согласно требованиям ПУЭ и ПТЭЭП) были выполнены силовая и осветительная электропроводки?

- правильно ли (согласно требованиям ПУЭ и ПТЭЭП) было выполнено электрическое оборудование (электродвигатели, осветительная арматура относительно класса взрывоопасных и пожароопасных помещений)?

- правильно ли эксплуатировалась осветительная или силовая электропроводка?

- что явилось причиной короткого замыкания электропровода (явилось ли замыкание причиной пожара или произошло вследствие пожара)?

- по какой причине образовалось оплавление и спайка жил кабеля и когда: до пожара, во время пожара или после пожара?

Также эксперту могут ставиться на разрешение и другие вопросы в зависимости от конкретных обстоятельств дела. После обработки и анализа полученных данных делается заключение о состоянии эксплуатации электрооборудования, причастности (непричастности) электросети или электротехнических установок к причине пожара.

На разрешение судебно-медицинской экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

- чем вызваны ожоги - действием пламени, раскаленных газов и т.п.?

- живой человек или труп подвергался воздействию огня?

- от чего наступило удушье - от воздействия дыма, газа, физического насилия и др.?

- имеются ли и какие по характеру телесные повреждения у пострадавшего?

- какая причина их происхождения - действие высокой температуры, механическое воздействие и др.?

- когда наступила смерть и какова ее причина?

- наступила ли смерть до возникновения пожара или после пожара? какова степень ожогов?

- принимал ли потерпевший незадолго до смерти алкоголь, наркотические средства или другие какие-либо сильнодействующие вещества?

А также другие вопросы, необходимость в выяснении которых может возникнуть в ходе следствия.

Трас о логическая экспертиза и ее виды могут по следам, оставленным на месте происшествия, идентифицировать личность, обувь, определить индивидуальные особенности подозреваемого в преступлении лица; ответить на вопрос, составляют ли обнаруженные на месте пожара части какого-либо предмета единое целое с предметом, изъятым у подозреваемого; исправлен ли замок, не имеет ли он следов взлома и открывания подобранным ключом; оставлены ли следы, обнаруженные на месте пожара, данным предметом (лампой, утюгом и т.п.). Рассматривая трасологическую экспертизу, следует отметить, что виды этой экспертизы по объектам исследования и используемым специальным методикам делятся на: следы человека (гомеоскопия); следы орудий и механизмов, запирающих и предохранительных устройств (механоскопия); следы транспортных средств (транспортная трасология); следы животных. В свою очередь каждый из видов подразделяется на подвиды в зависимости от особенностей следообразующих объектов и методов, посредством которых производится обнаружение, фиксация, изъятие и исследование их следов. Экспертиза следов человека включает исследование следов рук, следов ног и обуви, следов ногтей и их частей, следы иных частей тела, следов одежды и т.п. Экспертиза орудий, инструментов и механизмов охватывает исследование следов орудий и механизмов, следов взлома, следов крови, замков, пломб, запирающих устройств и следов на них, предметов одежды, следов и повреждений на ней, установление целого по частям. В транспортно-трасологическую экспертизу входит исследование ходовой части транспортного средства, следов выступающей части транспортного средства, отделившихся частей (деталей) транспортного средства, следов протектора. Такая классификация трасологических экспертиз приводится во многих учебных пособиях и изданиях1.

При этом следует отметить, что криминалистические экспертизы, назначаемые по делам о поджогах, весьма разнообразны и перечень вопросов, которые ставятся на разрешение эксперта, обширен и не является исчерпывающим.

Отдельно следует выделить криминалистическую экспертизу сгоревших денежных билетов и бухгалтерской документации, которая играет немаловажную роль в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами, и, в частности, на объектах хранения денежных средств и товарно-материальных ценностей. Инсценировка уничтожения денежных средств и иной финансовой документации огнем является одной из форм сокрытия хищений. В этих целях заинтересованные лица совершают поджоги помещений магазинов, складов, баз. Криминалистической исследование в данном случае является сложным комплексным исследованием. В настоящее время разработаны методики такого исследования, включающие использование широкого круга химических, физических, математических методов, технических средств и приемов. Данное исследование проводится по определенной схеме, состоящей из трех основных этапов: подготовка объектов к исследованию (их извлечение из упаковки, сортировка, распрямление); собственно исследование, направленное на выявление изображений, текстов на сгоревших объектах; консервация исследованных объектов.

По делам о поджогах нередко возникает необходимость в назначении и производстве товароведческой экспертизы, которая изучает не только вопросы

1 «Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел» ' Пол ред. Т.В. Аверьяновой. В.Ф. Статкуса М. 2003. С.502-509. технологии производства, не только сами товары (изделия), их потребительские свойства, но и факторы, оказывающие влияние на потребительскую стоимость, а также основные и вспомогательные материалы, из которых изготовлено изделие; изучается также тара и упаковка. Экспертиза рассматриваемого рода делится на 2 вида: экспертиза продовольственных товаров и экспертиза непродовольственных товаров. Экспертиза продовольственных товаров в свою очередь делится на подвиды: мясомолочных товаров, рыбных, бакалейных, плодоовощных, вино-водочных, пива и безалкогольных напитков, кондитерских изделий, продукции предприятий общественного питания. Экспертиза непродовольственных товаров также подразделяется на подвиды: товаров легкой промышленности (одежда, обувь, текстильные изделия и др.), галантерейных товаров и парфюмерии, электробытовых товаров (осветительные приборы, бытовая техника и др.), культтоваров (музыкальные инструменты, радио, электрика, спорттовары), товаров хозяйственно-бытового назначения (строительные, химические и др.), транспортные средства. Эксперт-товаровед может установить: род, вид, наименование, артикул, размер, сорт, комплектность товара (изделия); состояние изделия в настоящее время; фабрично-заводского или кустарного изготовления данный объект; где изготовлен товар - в России или за рубежом, если в России, то каким предприятием; соответствие (несоответствие) содержащихся в сопроводительных документах данных, отражающих операции по выпуску, транспортировке, хранению и реализации товаров, их нормативно-техническим требованиям, регламентирующих указанные операции; соответствие (несоответствие) фактических товарных свойств изделий, выпускаемых предприятием, качественным показателям, значащимся в сопроводительных документах, ярлыках, этикетках, ценниках; соответствие (несоответствие) имеющихся в актах уценки (переоценки) свойств товаров, послуживших основанием к уценке, действительным свойствам товарных объектов; обоснованность применения естественной убыли.

В заключение следует отметить, что по делам о преступлениях, связанных с поджогами, следователем (дознавателем) могут назначаться и проводиться и иные виды экспертных исследований, необходимость в производстве которых может возникнуть в каждом конкретном случае.

9. Проведенное экспертное исследование и составленное на его основе заключение эксперта не может использоваться в качестве доказательства по делу без проведения его анализа и оценки. Несмотря на то, что заключение экспертизы рассматривается как наиболее объективное доказательство, основанное на достижениях науки и техники, являющихся, как правило, аксиоматичными, выводы эксперта должны соотноситься с другими доказательствами по делу.

10. Экспертизы, назначаемые в ходе расследования уголовных дел о поджогах, обусловливаются предметом исследования. Это могут быть наряду с пожарно-технической экспертизой и криминалистическая различных видов, товароведческая, химическая, электротехническая, физико-техническая, судебно-медицинская, судебно-ветеринарная и др. экспертизы.

11. В связи с изменением правового статуса ГПС, которая с 01.01.2002 года переведена в состав МЧС РФ, необходимо внести изменения в ст. 40 УПК РФ о наделении ГПС МЧС РФ функциями органа дознания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджогов»

X

На правах, рукописи

ЖУК Максим Сергеевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОДЖОГОВ

12.00 09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар, 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета

Научный руководитель -

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Хмыров Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Российская Елена Рафаиловна

кандидат юридических наук, доцент Натура Александр Иванович

Ведущая организация - Краснодарский

Защита состоится 22 октября 2003 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212 101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, в ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « ^ » сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

юридический институт МВД РФ

доцент

М.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту их жизни, здоровья и собственности от преступных посягательств, в том числе совершаемых общеопасным способом. По тяжести последствий и числу жертв поджоги можно отнести к одному из самых опасных и распространенных видов преступлений, и уступают они лишь дорожно-транспортным происшествиям и убийствам. Причем после краж автомобилей данный вид преступлений имеет самую низкую раскрываемость, что объясняется неочевидностью их совершения. По данным статистики, поджоги составили в 2001-2002 гг. лишь около 5 % всех пожаров в Российской Федерации. Однако, несмотря на небольшой удельный вес-поджогов, они являются наиболее опасной причиной возникновения пожаров. О большой общественной опасности поджогов свидетельствует и тот факт, что по оконченным уголовным делам о пожарах материальный ущерб в 3-3,5 раза превышает размер ущерба по всем другим категориям дел, вместе взятым.

Более половины поджогов связано с уничтожением или повреждением жилища, что ставит потерпевших в бедственное положение. По данным статистики, раскрывается лишь каждый третий такой поджог. Значительное число поджогов сопряжено с совершением других преступлений (хищений, убийств), когда поджог выступает средством сокрытия преступления. ,

Современное состояние борьбы с поджогами, уровень правового, технико-криминалистического и организационно-управленческого обеспечения их раскрытия, расследования и предупреждения создают предпосылки для глубокого исследования данной проблемы и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности. Закрепление в уголовном законе такого вида преступного деяния как поджог при конструировании ряда составов преступлений и отсутствие его законодательного определения обусловливает необходимость выяснения его объективных и субъективных признаков, механизма преступного посягательства.

В условиях появления в начале 90-х годов XX века малого и среднего бизнеса отчетливо обозначилась тенденция роста числа поджогов. Каждый четвертый поджог совершается в частном магазине, фермерском хозяйстве и на других объектах частной

' .л 4 А >1

2005-4

12952

__

собственности граждан. В большей степени-это связано со случаями вымогательства и шантажа в отношении лиц, занимающихся частным бизнесом, а также с исключением возможной конкуренции на рынке. Особняком стоят случаи поджогов личного автотранспорта граждан. Мотивом в данном случае, как правило, выступает личная неприязнь, месть, конкуренция, а также хулиганские побуждения.

Имущественное расслоение граждан, а также иные происходящие в последнее время в России изменения социально-политического характера повлекли рост преступности в целом и структурные изменения в ней. В частности, в этих условиях специально организованные и подготовленные поджоги становятся достаточно распространенным средством психологического воздействия и нанесения ущерба с целью вымогательства или нарушения нормального режима работы предприятий, учреждений, организаций, получения необоснованного страхового возмещения, устранения конкурентов и так далее. Можно предположить, что способ «влияния» на людей, основанный на совершении поджога или его угрозе, будет в дальнейшем достаточно распространенным.

Необходимость настоящего диссертационного исследования вызвана также наличием все увеличивающегося разрыва между объективными потребностями следственной практики по расследованию поджогов и фактическим уровнем теоретического, правового и ресурсного обеспечения данного направления деятельности. Раскрытие и расследование этих правонарушений сопряжены со значительными трудностями. Они обусловлены спецификой борьбы с данным видом преступлений, изощренностью и многообразием способов, механизмов их совершения и сокрытия.

Следует отметить, что в последние годы значительно активизировалась деятельность лиц, совершающих поджоги, причем в ряде случаев их действия носят организованный характер. Изученная научная литература позволяет судить о том, что до сих пор проблематика, связанная с правовыми, криминалистическими и организационными аспектами борьбы с поджогами, в полной мере пока не изучена, хотя практикой накоплен положительный опыт расследования дел о поджогах, который нуждается в научном анализе.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования данной проблемы и разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов предварительного следствия по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с поджогами.

Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность - с другой, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам криминалистической и уголовно-правовой характеристики поджогов, назначению и производству пожарно-технических экспертиз, применению специальных знаний в расследовании данной категории преступлений посвящены научные труды многих авторов. В этой связи можно назвать монографии Аверьяновой Т.В., Белкина P.C., Брайнина М.С., Васильева А.Н., Григорьяна A.C., Зернова С.И., Казакова Г.Н., Качанова А.Я., Кабанова В.Н., Мегорского B.C., Мишина A.B., Митричева С.П., Миусской P.A., Попова И.А., Российской Е.Р., Федотова А.И., Ливчикова А.П., Ульянова J1.H., Харитошкина В.В. и др.

Однако в последние годы данной теме не уделялось должного внимания, длительное отсутствие монографических исследований, посвященных криминалистической характеристике рассматриваемого вида преступлений, особенностям применения специальных познаний при их расследовании, во многом можно объяснить тем, что в советский и постсоветский периоды развития российского уголовного законодательства поджог рассматривался не как самостоятельное преступление, а лишь как один из квалифицирующих признаков умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Большинство работ и научных исследований посвящались уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с поджогами, в то время как вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования этого преступления не раскрыты и не исследованы в полной мере. Труды вышеперечисленных авторов, представляющие большую теоретическую ценность и практическую значимость, тем не менее не охватывают полного комплекса вопросов, специально посвященных проблемам применения специальных знаний в расследовании преступлений, связанных с поджогами. Кроме этого, к концу 90-х годов существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, а с 1 июля 2002 года вступил в силу новый УПК РФ. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения вопросов применения специальных знаний в раскрытии и расследовании поджогов, с учетом реальной обстановки, сложившейся в России, а также изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы совершенствования технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов и применения специальных знаний при производстве расследования применительно к реалиям России последних лет.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- научный анализ способов совершения поджогов, являющихся определяющим элементом криминалистической характеристики данного вида преступлений, дающим возможность определить выбор технических средств, тактических приемов и методов на первоначальном этапе расследования;

- исследование проблемных вопросов, связанных с технико-криминалистических обеспечением раскрытия и расследования поджогов;

определение роли специальных знаний в технико-криминалистическом обеспечении расследования поджогов;

- всестороннее исследование вопросов применения специальных знаний при раскрытии и расследовании поджогов, производстве отдельных следственных действий;

- анализ влияния норм УПК РФ на проблемы применения специальных знаний при расследовании поджогов;

- исследование проблемных вопросов, связанных с назначением и производством судебных экспертиз по делам рассматриваемой категории.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм совершения поджогов и закономерности их отражения в окружающей среде, эффективность применения специальных знаний при их расследовании.

Предметом исследования выступают проблемные аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов, вопросы применения специальных знаний на начальном этапе расследования.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, отражающей связь теории и практики, на основе которой применялись частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический и др.

Теоретическую основу составляют положения философии, общей теории права, теории уголовного права, криминалистики, труды ученых, посвященные непосредственно исследуемой тематике, а также касающиеся общих вопросов теории права, криминалистики, психологии, науки и техники.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы «О пожарной безопасности» и «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты. В рамках данной работы проведено истор^ко-правовое и сравнительно-правовое исследование относящихся к теме норм российского уголовного процесса.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены по специальной программе материалы 157 уголовных дел о преступлениях, связанных с пожарами, проведен опрос 86 следователей и оперативных работников МВД и сотрудников прокуратуры. Использованы статистические данные о пожарах и поджогах как в целом по России, так и региональные, полученные из Информационного центра УГПС МЧС РФ по Краснодарскому краю (обобщенные данные приведены в приложениях к диссертации). В работе использовалась опубликованная следственная и судебная практика, в том числе практика Верховного Суда РФ. Автор также опирался и на личный опыт расследования дел о поджогах.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характерЬм и репрезентативным эмпирическим материалом, а также статистическими данными обобщения практики расследования дел данной категории. Использованы также публикации в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, данные ряда исследований, проведенных другими авторами, а также данные изучения автором уголовных дел данной категории.

Научная новизна исследования. В диссертации, в отличие от многих других работ, рассматриваются вопросы не уголовно-правового и криминологического характера, а исследуются проблемные аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов и вопросы, связанные с использованием специальных знаний в ходе их расследования. Новизна работы определяется и тем, что впервые исследование такого рода проводится после вступления в силу УПК РФ. Работа является комплексным

исследованием теории и практики применения специальных знаний в расследовании этого вида преступлений в условиях нового уголовно-процессуального закона, в ней рассматриваются вопросы использования новейших научно-технических достижений в ходе производства дознания и предварительного следствия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть уже в настоящее время осуществлены правоохранительными органами, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности указанных органов и повышению эффективности борьбы с поджогами. Высказанные автором выводы могут быть учтены при написании учебных пособий и преподавании курсов уголовного права и криминалистики в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем борьбы с поджогами Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование способов совершения поджогов, их классификация и влияние на определение круга используемых технических средств и тактических приемов первоначального этапа расследования преступлений рассматриваемой категории.

2. Определение значения технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов, исследование проблемных вопросов его теоретического, правового и ресурсного обеспечения, обусловленного объективными потребностями следственной практики.

3. Исследование роли специальных знаний и достижений научно-технического прогресса в технико-криминалистическом обеспечении расследования преступлений данной категории.

4. Исследование форм участия специалистов в производстве расследования.

5. Рекомендации по организации и производству осмотра места происшествия по делам о поджогах.

6. Проблемные вопросы организации и проведения неотложных следственных действий по делам о поджогах с учетом положений нового УПК РФ.

7. Исследование проблемных аспектов привлечения к производству первоначальных следственных действий специалистов различного профиля.

8. Определение роли, места и значения пожарно-технической экспертизы по делам рассматриваемой категории. .

9. Критерии оценки экспертного заключения и его взаимосвязи с другими доказательствами.

10. Виды, характеристика и значение иных судебных экспертиз, назначаемых по делам о поджогах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского Государственного университета и нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных по теме диссертации.

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа. Основной текст диссертации изложен на 187 листах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Технико-криминалистическое обеспечение расследования поджогов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуется важнейший элемент криминалистической характеристики поджогов - способ их совершения. В нем заключается наибольший объем ценной криминалистической информации о механизме и средствах поджога, об условиях и обстановке, при которых он подготавливался и был совершен, о личности преступника и т.п. Выявление наиболее распространенных способов поджога имущества, их исследование и классификация имеют большое практическое значение, ибо это позволяет выяснить

соответствующие информационные свойства (черты), являющиеся результатом объективного проявления в окружающей обстановке характерных (типичных) признаков данного способа.

Способ поджога в криминалистическом смысле можно определить как обусловленную различными объективными и субъективными факторами систему продуманных н взаимосвязанных приемов действий преступника, направленных на вызов огня, на создание реальной возможности уничтожения или повреждения имущества, а также на сокрытие следов этого преступления Анализ способов поджогов позволяет выделить в каждом из них соответствующие составные элементы криминалистического характера -способ приготовления к поджогу, способ его непосредственного со-вершенйя и способ его сокрытия.

Способы совершения поджогов традиционно подразделяют на пять фупп:

- совершаемые без специальной подготовки, при обычном для данных условий пожароопасном сосредоточении горючих или легко воспламеняющихся материалов;

- совершаемые с применением вспомогательных горючих материалов и веществ, взятых на месте совершения поджога или принесенных извне для гарантированного воспламенения объекта;

- совершаемые с использованием специальных технических средств или заранее приготовленных зажигательных приспособлений, обеспечивающих большую надежность и конспирацию осуществления преступных действий, а также гарантирующих заданное время воспламенения;

совершаемые путем намеренного создания условий для возникновения пожара от причин, имитирующих случайность, неумышленное нарушение мер пожарной безопасности или неосторожность;

- представляющие собой сочетание указанных случаев.

Что касается механизма следообразования при совершении поджога, то в качестве носителей типичных конкретных материальных следов как вещественных доказательств по делам данной категории могут выступать предметы, использовавшиеся и имевшие отношение к совершению поджога, а также все другие предметы, исследование которых позволяет получить сведения о месторасположении очага и о причине пожара, а также о других обстоятельствах, важных для установления истины по делу.

Наряду с материальными следами по делам о поджогах важное значение имеют и так называемые идеальные' следы, к которым относятся сведения об обстоятельствах происшествия, воспринятые человеком непосредственно или опосредованно и отобразившиеся в его сознании.

Во втором параграфе рассматриваются проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования поджогов.

Анализ складывающейся на протяжении последних пяти лет следственной и экспертной практики по уголовным делам о поджогах свидетельствует о формирующейся положительной тенденции совершенствования и усложнения криминалистических средств и методов. Для более эффективного использования указанных средств и методов соответственно требуется и совершенствование организационно-правовых и методических форм их применения.

Под технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений понимается система создания необходимых для оптимизации деятельности органов предварительного расследования и оперативно-розыскных подразделений условий, направленных на решение задач уголовного судопроизводства, включающая в себя:

- технико-криминалистические средства и методы и их поддержание в готовности (рабочем состоянии);

- технико-криминалистическую подготовку участников раскрытия и расследования преступлений, автоматизацию их рабочих мест;

- использование специальных знаний в форме участия специалистов, экспертов в проведении отдельных следственных действий; *

- криминалистические учеты;

- экспертно-криминалистические подразделения и иные учреждения, в которых проводятся экспертные исследования.

Эффективность перечисленных выше элементов системы технико-криминалистического обеспечения раскрытия поджогов достигается лишь в том случае, когда они используются комплексно, на протяжении всей стадии предварительного расследования, при производстве основных следственных действий.

Вторая глава «Роль специалистов в подготовке и проведении первоначальных следственных действий» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассмотрены общие вопросы участия специалистов в расследовании поджогов Очевидно, что по такой специфичной категории дел существенную роль в системе ресурсного обеспечения их качественного расследования играет участие в

проведении следственных действий специалистов, которые в той или иной мере способствуют выяснению широкого, круга вопросов, касающихся восстановления объективной картины происшедшего пожара, важных его обстоятельств.

При этом специальные познания, необходимые для решения процессуальных задач, могут использоваться в следующих формах* применяться самим следователем, путем привлечения специалистов к участию в следственных действиях (в частности, в осмотре места происшествия, следственном эксперименте, допросах подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, обыске и т.п.), консультациями со специалистом при подготовке к проведению отдельных следственных действий, а также при назначении и проведении пожарно-технической экспертизы, значение заключения которой трудно переоценить.

Формы участия специалистов в расследовании дел о поджогах прямо связаны с его организацией. Вместе с тем вопрос о формах участия специалистов имеет самостоятельное значение. Под формой участия понимается правовой статус специалиста как участника расследования, его процессуальные права и обязанности. При этом следует сразу отметить, что формы участия специалистов делятся на процессуальные и чисто организационные (непроцессуальные)

К первым относятся- участие специалистов в производстве отдельных следственных действий, а также назначение и производство судебных экспертиз. К непроцессуальным формам -назначение и проведение служебных, ведомственных и надведомственных проверок, которые включают в себя использование результатов внесудебных обследований и расследований, проводимых специальными комиссиями, использование результатов проверок, проводимых работниками различных ведомств и инспекций и т.п Также к непроцессуальным формам использования специальных познаний при расследовании дел о поджогах можно отнести консультации следователя со специалистами в различных областях знаний.

Применение непосредственно следователем научно-технических средств иногда затруднительно по ряду причин, в этом случае для участия в следственном действии привлекается соответствующий специалист. Особенно актуален вопрос об участии специалистов при проведении следственных действий по делам о поджогах. Их расследование сопряжено с необходимостью исследования самых различных технических вопросов в области пожарного дела, использованием специальной • терминологии и

документации. Участие в следственном действии (с предварительной совместной проработкой тактики его проведения) специалиста пожарного дела (например, сотрудника ГПС, обслуживающего объект пожара) обеспечит его полноту, всесторонность и, в конечном счете, результативность.

В то же время практика свидетельствует о том, что пренебрежение привлечением специалиста для участия в следственном действии по делу о поджоге следователю и дознавателю обходится, как правило, весьма дорого: упущения и недочеты, обусловленные недостаточным уровнем применения специальных познаний, часто в дальнейшем уже не позволяют решить задачи расследования, несмотря на все предпринимаемые усилия.

Автор солидарен с мнением отдельных исследователей в этой области, которые еще до принятия нового УПК РФ высказывали многочисленные предложения о необходимости внесения изменений в уголовно-процессуальный закон в части возможности участия специалистов в производстве отдельных следственных действий, поскольку требовалась законодательная регламентация сложившейся практики расследования, участия в нем экспертов-криминалистов органов внутренних дел в качестве специалистов. Новый УПК РФ решил этот вопрос. Статья 58 УПК РФ определяет специалиста, как лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств и исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Согласно ст. 168 УПК РФ «следователь вправе привлечь к участию в следственном действий специалиста». При этом перечень таких следственных действий по новому уголовно-процессуальному закону не ограничен, как это было ранее. Полагаю, что это одна из положительных новелл УПК, которая способствует достижению полноты и всесторонности производства предварительного расследования.

Во втором параграфе дан анализ проблемных аспектов, касающихся производства осмотра места поджога и роли в нем специалистов. Осмотр места по делам о поджогах является не только неотложным, но и незаменимым следственным действием, поскольку невозможность непосредственного обозрения и восприятия

обстановки, ее существенных для исследования деталей не могут быть впоследствии компенсированы даже самыми подробными показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Осмотр места происшествия по делам о поджогах должен производиться незамедлительно после поступления сообщения о происшедшем событии, если это позволяет обстановка на пожарище. Успешное выяснение причин пожара, раскрытие поджога во многом обеспечивается своевременным прибытием к месту происшествия следователя (следственно-оперативной группы) или работника дознания. Наибольшая эффективность и результативность осмотра места пожара наблюдается в тех случаях, когда работа по осмотру развертывается уже в процессе его тушения, что бывает весьма редко в силу скоротечности пожара, удаленности горящего объекта от места дислокации органа расследования и т.п Осмотр, начавшийся во время пожаротушения, обязательным тактическим правилом которого является соблюдение мер предосторожности, обеспечивает благоприятные тактические возможности в нескольких направлениях' позволяет получить необходимую ориентировку в обстановке происшедшего события, а также наблюдать и фиксировать обстоятельства, сопровождающие пожар (направление и силу ветра, характер распространения огня, цвет и запах дыма, яркость пламени); дает возможность принять надлежащие меры к сохранению выявленных в процессе ликвидации пожара следов и других вещественных доказательств, в том числе в окружающей место происшествия обстановке; установить значительную часть очевидцев пожара, могущих стать свидетелями; позволяет выполнить фото-, кино-, видеосъемку отдельных стадий развития, распространения и локализации пожара, а также вида обстановки места происшествия; создает условия для определения необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий; дает возможность рационально корректировать направление расследования. Все это в ходе дальнейшего расследования может оказаться важным для выяснения причины пожара и, в конечном счете, облегчить расследование поджога.

Анализ практики показывает, что участие специалиста в осмотре, как правило, приводит к существенному увеличению количества изымаемых в качестве вещественных доказательств предметов и следов по сравнению с ситуациями, когда осмотр проводится только следователем. С помощью эксперта-криминалиста оказывается возможным быстрее и квалифицированнее (с учетом

практического опыта и навыков, присущих ему) провести результативный осмотр, более точно сформулировать описания следов и признаков для внесения в протокол, подсказать вероятный механизм образования следов в связи с событием происшествия, в отношении которого проводится расследование.

Специалист может оказать следователю помощь в обеспечении готовности к осмотру необходимых

криминалистических средств и их применении для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств, выяснении состояния замков, запоров на окнах и дверях, наличия взломов, описании обнаруженных следов и вещественных доказательств и т.д. Особая роль при осмотре места пожара отводится специалисту в области пожарного дела и теории горения. Его участие в осмотре может помочь следователю избрать наиболее правильную тактику осмотра. Пожарно-технический специалист совместно со следователем опрашивает очевидцев пожара об обстоятельствах возгорания и развития пожара, изменениях, происшедших при тушении и после пожара; помогает следователю в обнаружении, изъятии и фиксации следов и предметов, имеющих значение для определения очага и причины загорания; поясняет следователю механизм образования следов, изменений в предметах, обстановке и относимости их к причине пожара, его очагу, а также лицам, причастным к загоранию; оказывает содействие следователю в применении специальных технических средств, выявлении условий и обстоятельств, способствующих возникновению и распространению огня и т.п.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы участия специалистов в отдельных неотложных следственных действиях по делам о поджогах - допросах, обыске, освидетельствовании, следственном эксперименте.

При подготовке, организации и проведении допросов участников процесса требуется участие специалиста. Предмет допроса свидетелей на практике нередко сводится только к выяснению данных о виновном лице, с действиями которого, как правило, и связывают причину пожара. Сведениям, относящимся к технико-криминалистической характеристике пожара (время его возникновения, местоположение очага, пути распространения огня и др.), уделяется значительно меньше внимания, либо их отработка проводится формально. Это является следствием упрощенного подхода к проведению допроса. Например, отдельные авторы (Яблоков Н.П., Васильев А.Н ) утверждают, что «для того, чтобы

выслушать и записать относящиеся к делу показания свидетеля ...нет необходимости в специальных научных знаниях». Однако, по мнению автора, при таком подходе сведения, запечатленные в памяти допрашиваемых, могут остаться невостребованными или же предстанут в искаженном виде по добросовестному заблуждению либо умыслу допрашиваемых. Такое положение является прежде всего результатом недостаточной специальной подготовки в данной области следователей и дознавателей

Наиболее продуктивным является проведение допроса потерпевших, свидетелей и других лиц с участием специалиста. В этом случае удается своевременно получить наиболее подробные сведения о происшествии и обстоятельствах тушения пожара, событиях, ему предшествовавших, которые могут быть установлены гза счет выяснения косвенных обстоятельств, значение которых допрашиваемое лицо не могло оценит должным образом.

Вместе с тем помощь специалиста позволяет получить в ходе допроса наиболее полную и детализированную информацию, правильно зафиксировать данные в протоколе допроса и оценить их, что крайне важно для установления истинных обстоятельств дела. Конкретизирующая направленность вопросов, рекомендованных специалистом следователю, позволяет восполнить пробелы в описании происшествия, допущенные допрашиваемым по тем или иным причинам, и даже выявить попытки скрыть или исказить некоторые сведения Получаемая информация с помощью специалиста подлежит последующему системному анализу. При отсутствии в показаниях свидетелей требуемых данных специалист высказывает следователю предложение о проведении дополнительного, уточняющего допроса.

Необходимость в производстве задержания, обыска, освидетельствования, а затем и допроса лица, подозреваемого в совершении поджога, может возникнуть еще до окончания осмотра места происшествия, в ходе которого могут быть обнаружены различного рода следы, а также другие вещественные доказательства, указывающие на определенных лиц как на виновников пожара.

Проведение обыска в помещениях, принадлежащих подозреваемому в поджоге лицу, нередко дает новую или дополнительную информацию о его личности, позволяет выявить хранящиеся у него орудия и средства совершения поджога. В результате обыска следователь получает иногда такую исходную информацию, которая оказывает существенное влияние на раскрытие

поджога и дальнейшие направления расследования дела. Специфика производства обыска по делам о поджогах определяется прежде всего характерными особенностями этих преступлений: обстановки, в которой они совершаются, искомых предметов, личности обыскиваемых. Поэтому знание типичных криминалистически значимых признаков преступлений данной категории позволяет произвести обыск наиболее целенаправленно и результативно.

Тактика обыска по делу о поджоге предполагает необходимость тщательной подготовки к нему: следователь на основе собранных доказательств, должен всесторонне изучить, оценить и перепроверить ориентирующую информацию, определить время, план и тактические приемы производства обыска, подобрать участников и подготовить необходимые технические средства

В понятие подготовки к обыску входит создание следственно-оперативной группы, количество и состав которой определяются в зависимости от характера объектов, подлежащих обыску Возможны случаи, когда в следственно-оперативную группу, выделенную для обыска, необходимо включить специалиста, в задачу которого будет входить консультирование следователя по вопросам о возможном отношении обнаруженных при обыске предметов к расследуемому преступлению. Участие специалиста при производстве обыска по делам, связанным с пожарами вполне целесообразно, а порой даже и необходимо, ибо следователь, даже высококвалифицированный и специализирующийся на расследовании поджогов, не всегда сможет обратить внимание на некоторые химические вещества и электроприспособления, на которые обратит внимание специалист. По делам о поджогах целесообразно обыск проводить с участием специалистов - криминалистов, электротехников, химиков, пожарных техников, которые помогают следователю определить круг предметов, материалов и документов, имеющих значение для дела, содействуют обнаружению тайников, а также следов поджога на вещественных доказательствах (например, одежде подозреваемого), фиксации и изъятию их с целью направления на экспертизу. При этом желательно, по возможности, прибегать к помощи тех специалистов, которые принимали участие в осмотре места пожара по делу. Привлечение к обыску того или иного специалиста определяется, исходя из характера объекта, подлежащего обыску, и специфики искомых предметов. Так, электротехник может оказать помощь в выявлении электрических устройств и приспособлений (или их отдельных частей, деталей), которые могли быть использованы для поджога, а также в правильной

характеристике технических и физических свойств таких приспособлений, высказать свое мнение о принадлежности обнаруженных отдельных частей и деталей тем приспособлениям, которые были изъяты при осмотре пожарища. Химик способствует обнаружению легкогорючих жидкостей и химических (в том числе самовозгорающихся) веществ, аналогичных тем, которые

использовались для поджога. По обнаруженным следам (например, на почве, поверхности пола или одежде подозреваемого), похожим на горючую жидкость, такой специалист может высказать предположение о природе этого вещества и свое суждение о необходимости его направления на экспертизу, помочь при изъятии и упаковке таких веществ. Специалиста - криминалиста следует приглашать для работы с поисковыми приборами, для обнаружения и изъятия различных /инструментов и приспособлений, следы которых обнаружены

следователем на месте пожара, а также побочных следов преступной деятельности, которые преступники не прячут и на которые следователи, как правило, не обращают внимания.

В случае, когда лицо, подозреваемое в совершении поджога, к моменту начала обыска находится в обыскиваемом помещении (квартире, доме и т.п.), нужно незамедлительно в соответствии со ст. 184 УПК РФ произвести его личный обыск с целью обнаружения остатков зажигательных средств и предметов, использованных им для поджога.

Вслед за личным обыском часто возникает необходимость произвести освидетельствование лица, подозреваемого в поджоге. При этом целесообразно, чтобы освидетельствование и осмотр одежды подозреваемого проводил тот следователь, который производил осмотр места происшествия. В необходимых случаях следует привлекать специалистов. Такими специалистами могут быть крим-иналист, который поможет обнаружить, зафиксировать и изъять следы горючих жидкостей, а также специалист в области судебной медицины, который сможет дать квалифицированную консультацию по вопросу о характере имеющихся на теле подозреваемого повреждений (опалений, ожогов) и правильной- фиксации их в протоколе освидетельствования.

При производстве допроса подозреваемого в некоторых случаях следователю полезно привлекать специалиста, который поможет дать правильную оценку доводам подозреваемого (особенно в случаях, когда последний пытается выстроить версию о своей непричастности к совершенному поджогу и опровергает добытые по

делу доказательства). Профиль специалиста в данном случае определяет сам следователь в зависимости от перечня вопросов, предлагаемых подозреваемому, но как общее правило, это специалист пожарно-технического профиля.

При производстве следственного эксперимента по делам о поджогах для более объективного восприятия его хода и результатов требуется использование специальных знаний. Привлечение к производству следственного эксперимента по делам о поджогах специалиста (в первую очередь пожарно-технического профиля) зачастую просто необходимо, поскольку он оказывает помощь следователю в подготовке к этому следственному действию, создании условий, приближенных к событию поджога, обеспечивает безопасность участвующих в нем лиц, помогает следователю зафиксировать результаты этого следственного действия. Привлекаемый специалист проследит за технической правильностью опытных действий, поможет полно и верно уяснить, зафиксировать в протоколе и оценить результаты эксперимента. Важна роль специалиста в обеспечении соответствия основных определяющих параметров исследуемого процесса в реально имевшей место ситуации и в эксперименте.

Третья глава «Судебные экспертизы по делам о поджогах» включает четыре параграфа.

В первом параграфе рассмотрены вопросы о роли и значении пожарно-технической экспертизы в расследовании поджогов. Этот род экспертизы имеет свой предмет, очерченный круг объектов, специфические методики, средства исследования и развивается в рамках инженерно-технических экспертиз. Под предметом экспертизы понимается комплекс устанавливаемых методами пожарно-технической экспертизы обстоятельств возникновения пожара, которые помогают определить техническую причину возникновения пожара и условия, способствовавшие его возникновению. К предмету судебной пожарно-технической экспертизы относятся обстоятельства, определяющие состояние объекта на момент пожара и после него, и условия, способствовавшие возникновению возгорания. Задачами судебной пожарно-технической экспертизы является установление следующих обстоятельств:

• очага пожара и путей распространения огня, времени возникновения пожара, его продолжительности;

• технического состояния отопительных и- нагревательных приборов, электрооборудования, механизмов, находившихся в

зоне пожара, и причинной связи этих объектов с возникновением пожара;

• наличия и момента возникновения короткого замыкания;

• возможности возгорания горючих материалов от различных источников зажигания и воздействия энергии, излучаемой сильно нагретыми поверхностями;

• возможности самовозгорания (теплового!, химического, микробиологического) веществ, материалов, смесей при определенных условиях;

• горючести веществ, материалов и оценки их пожарной опасности;

• .технической причины пожара.

Назначению экспертизы предшествует выявление и отбор следователем объектов, подлежащих исследованию, их всесторонний, 'тщательный осмотр и описание. Существенную помощь в этом следователю может оказать специалист по пожарной технике. С учетом результатов предварительного исследования вещественных доказательств следователь определяет, какие вопросы нужно поставить на разрешение эксперту.

Главной задачей по делам о пожаре является установление причин пожара (поджог, неосторожное обращение с огнем и др.). Эксперт вправе' устанавливать только факты, относящиеся к технической причине пожара и причинной связи его с определенными обстоятельствами, поскольку для этого требуется знание технических закономерностей, применение математических расчетов, проведение химических и физических исследований.

Важным условием эффективности экспертизы по делам о пожарах является своевременное ее назначение и проведение. Такая экспертиза может быть назначена на любом этапе расследования дела о поджоге. Выбор момента назначения экспертизы определяется задачами, поставленными перед экспертом, а также тем, в какой мере следователь на том или ином этапе расследования в состоянии обеспечить эксперта материалами для всестороннего и полного исследования поставленных ему вопросов. Практика показывает, что чаще всего потребность в производстве пожарно-технической экспертизы возникает на первоначальном этапе расследования, поскольку заключение эксперта помогает решить одну из первоочередных следственных задач - установление причины пожара. Получение заключения эксперта создает благоприятные возможности для использования его при производстве последующих следственных действий и построении версий.

Выбирая момент для назначения пожарно-технической экспертизы, следователь должен учитывать необходимость обеспечения возможности эксперту личного осмотра места происшествия в обстановке, наиболее близкой к условиям возникновения и развития пожара, когда ее изменения минимальны.

По делам о поджогах пожарно-техническая экспертиза обычно проводится единолично специалистом по пожарной технике. Иногда она выполняется комиссионно. В ряде случаев возникает необходимость в назначении комплексной пожарно-технической экспертизы. Это объясняется тем, что при расследовании поджогов возникает большое количество разнообразных вопросов, которые можно решить лишь при помощи использования совокупности различных специальных знаний из соответствующих отраслей науки и техники, и прежде всего пожарной техники, теплофизики, химии, электротехники, строительного дела, пиротехники, криминалистики. При этом проводятся исследования, имеющие единый объект для ответа на вопрос, разрешение которого требует формулирования общего вывода по экспертизе в целом.

Во втором параграфе исследованы вопросы подготовки и назначения пожарно-технической экспертизы, автор приводит основные требования, предъявляемые к предоставляемым эксперту материалам и объектам, необходимым для решения поставленных перед экспертом вопросов. При назначении и производстве пожарно-технической экспертизы возникает необходимость анализировать техническую документацию сгоревшего объекта и его оборудования, обобщать сведения об обстоятельствах возникновения, обнаружения и развития пожара вплоть до его ликвидации, моделировать процессы, происходившие в ходе пожара. Результативность экспертизы во многом определяется качеством и полнотой представляемых эксперту материалов. Объем представленных материалов зависит от содержания вопросов, предлагаемых на разрешение эксперта. Как правило, для всестороннего и полного экспертного исследования должны представляться: протокол осмотра места происшествия, планы, схемы, фотографические снимки объекта; акт о пожаре, составленный комиссией с участием представителей пожарной инспекции; акты проверки состояния электрооборудования органами Госпожнадзора и Госэнергонадзора; протоколы проверки состояния и замеров изоляции, заземления, грозозащиты; справка метеостанции о силе и направлении ветра, температуре воздуха. Успешное решение задач пожарно-техническими экспертами зависит от состояния

объектов (вещественных доказательств, образцов), представленных на экспертизу, наличия достаточного количества необходимых для эксперта исходных данных в представленных следователем материалах, уровня разработки методик исследования, применяемых при проведении пожарно-технической экспертизы.

В третьем параграфе автором дан анализ вопросам оценки заключения пожарно-технической экспертизы. Эксперт в своем заключении делает выводы таким образом, чтобы переложить специальные познания на язык, доступный для восприятия всем участникам процесса, то есть лицам, не являющимся специалистами в области, которой касались исследования. И если с собственно выводом эксперта следователю разобраться несложно (при условии, что вывод правилен, логичен и грамотно построен), то с оценкой ¿заключения эксперта в целом дело обстоит иначе.

Основными требованиями уголовно-процессуального законодательства к заключению эксперта являются научная обоснованность проводимых в рамках экспертизы исследований и достоверность устанавливаемых фактических данных,

формулируемых в выводах экспертов. Как известно, при проведении экспертизы не устанавливаются какие-либо новые, неизвестные ранее науке и практике закономерности. Напротив, эксперт применяет специальные знания, составляющие научные основы пожарно-технической экспертизы, обнаруживает проявления этих закономерностей в представленных ему материалах дела и на этой основе делает компетентные выводы. Заключение пожарно-технического эксперта представляет собой источник доказательств; оно не имеет заранее установленной силы, не является обязательным для органов расследования и не обладает преимуществом перед другими доказательствами. Поэтому оно оценивается следователем в контексте с другими доказательствами, добытыми в ходе расследования. Оценка заключения эксперта, как и любого другого доказательства, представляет собой мыслительную, логическую деятельность, имеющую своей целью определение его допустимости, относимости, достоверности, значения (силы) и достаточности в совокупности с другими доказательствами для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

В четвертом параграфе рассмотрены некоторые аспекты назначения и производства иных судебных экспертиз, необходимость в проведении которых возникает при расследовании поджогов. Многообразие предметов исследования требует разносторонних

знаний сведущих в этом лиц (экспертов), которые проводят специальные исследования (экспертизы) явлений, связанных с пожаром. Экспертиза, назначаемая в ходе расследования уголовных дел о поджогах, обусловливается предметом исследования. Это могут быть наряду с пожарно-технической экспертизой и криминалистическая, назначаемая, как правило, для разрешения вопросов о тождестве (идентификация личности по следам пальцев рук, босых ног, обуви, следов протекторов автопокрышек и т.п.; по почерку; идентификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам и пулям; идентификация целого по линии разрыва, разреза, разлома; идентификация орудий взлома по следам на дверях и оконных рамах и т.п.), товароведческая, химическая, электротехническая и другие экспертизы. При пожарах с человеческими жертвами или связанных с гибелью животных назначаются соответствующие судебно-медицинские, физико-технические и судебно-ветеринарные экспертизы. Следует отметить, что в научной литературе вопросы подготовки, назначения и производства указанных экспертиз исследованы достаточно широко и подробно.

В заключении кратко сформулированы основные выводы проведенного диссертационного исследования, изложены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства о преступлениях, связанных с поджогами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Жук М.С. Применение специальных познаний при производстве осмотра места происшествия и иных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с пожарами // Актуальные проблемы права: теория и практика; Сборник научных работ юридического ф-та КубГУ. Краснодар, 2002. -0,35 п.л.

2. Жук М.С. Применение специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с пожарами // Актуальные проблемы права: теория и практика. Сборник научных работ юридического ф-та КубГУ. Краснодар, 2003 - 0,5 п.л.

3. Жук М.С. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с пожарами // Россия на пути к правовому государству: межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых 4 октября 2002 года. Краснодар,

Краснодарский край, юридический институт МВД России, 2003 - 0,5 п.л.

4. Жук М.С. Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджогов // Уголовное право, № 4. Москва, 2003. - 0,45 п.л.

г

Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Типография КубГУ 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская 25. Заказ № 132 Тираж 100 .

<

РНБ Русский фонд

2005-4 12952

19 СЕН 2003