Использование специальных знаний при расследовании ятрогенных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений»

На правах рукописи

ТУЗЛУКОВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертпая деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2013

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Хисамутдннов Фарид Равнлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Головин Александр Юрьевич,

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», декан юридического факультета

кандидат юридических наук Кудинов Андрей Сергеевич ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», старший преподаватель кафедры криминалистики

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский институт МВД России»

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.03 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Айвазова

'1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Специальные знания играют большую роль в расследовании ятрогенных преступлений. Их роль зачастую недооценивается, что создает значительные трудности в расследовании данной категории преступлений. Развитие научно-технического процесса, использование нанотсхнологий, современных методов лечения и диагностики, новейших препаратов позволяет преступникам совершать преступления новыми способами. Соответственно должна совершенствоваться методика расследования ятрогенных преступлений, основанная на использовании специальных знаний.

Другим обстоятельством, способствующим увеличению практики применения специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений, является развитие современных методик и технологий экспертного исследования, позволяющих экспертам решать ранее недоступные задачи. По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу, что в процессе расследования большинства ятрогенных преступлений следователь прибегает к помощи специалиста. Часто инициирование уголовного преследования невозможно без информации, полученной на основе специальных знаний. В ряде случаев использование таких сведений является одним из условий для возбуждения уголовного дела.

Практика свидетельствует, что 77 % возбужденных в отношении медицинских работников уголовных дел прекращаются на стадии досудебного разбирательства, в отношении еще 15% - выносятся оправдательные приговоры. Таким образом, только один из 12 медицинских работников (8,3 %), в действиях которых усматриваются признаки преступления, реально подвергается уголовному преследованию. Еще большее количество правонарушений со стороны медицинских работников не влечет даже дисциплинарной ответственности. Этому во многом способствует высокий уровень корпоративности медицинских работников, в том числе судебных экспертов.

Применение специальных знаний в уголовном процессе расширяется за счет сложившейся практики консультаций субъекта доказывания у профессионалов в данной области (консилиума врачей). Необходимость привлечения квалифицированной помощи по ряду ключевых моментов в расследовании ятрогенных преступлений в настоящее время стала вынуждать следователей прибегать к процессуальным формам ее использования.

Наряду с повышением профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, использование специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений является приоритетной задачей, решение которой в полной мере будет способствовать искоренсниго данной категории преступлений. Сложившееся положение требует внимания ученых-криминалистов к проблемам применения специальных знаний в раскрытии, расследовании и предупреждении ятрогенных преступлений. Поэтому исследование на системном уровне использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений обусловлено: недостаточной научной разработкой теоретических и прикладных вопросов, связанных с данной проблематикой; необходимостью теоретического обоснования предложений по совершенствованию отдельных норм законодательства и устранения недостатков при расследовании данной категории преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучением вопросов использования специальных знаний в расследовании преступлений в разное время занимались Т.В. Аверьянова, В.Д. Арсеньев, P.C. Белкин, В.М. Быков, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, A.A. Джуманбетова, A.B. Дулов, О.В. Евстигнеева, A.M. Зинин, Л.М. Исаева, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Ю.А. Калинкин, В.Я. Колдин, В.П. Колмаков, Ю.Г. Корухов, И.Ф. Крылов, A.B. Кудрявцева, A.C. Лазари, A.A. Леви, В.К. Лисиченко, Н.П. Майлис, Э.Б. Мельникова, Н.Т. Малаховская, В.Н. Махов, С.П. Митричев, В.А. Образцов, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, Д.П. Поташник, В.А. Притузова, Р.Д. Рахуиов, Е.Р. Россинская, H.A. Селиванов, Е.В. Селина, Е.В. Смахтин, В.А. Снетков, З.М. Соколовский, И.Н. Сорокотягин, Д.А. Сорокотягина, М.С.

Строгович, И.И. Трапезникова, Т.Н. Шамонова, В.И. Шиканов, А.р. Шляхов, М.А. Чельцов, Н.В.Чельцова, A.A. Эйсман, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и другие.

Проблемы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений непосредственно исследовались в работах М.И. Авдеева, Ю.Д. Гурочкина, Г.Б. Дергая, Г.Б. Дерягина, Л.М. Исаевой, Л.А. Лях, В.А. Мамуркова, C.B. Матусинского, Г.В. Парамоновой, В.Л. Попова, Е.Р. Россинской, Е.Г. Сахаровой, Е.В. Селиной, В.А. Серова, И.Н. Сорокотягина, В.Ф. Статкуса, В.Ю. Стеценко, И.И. Трапезниковой, В.В. Циркаля, Л.Е. Чистовой, Т.Н. Шамоновой, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, Е.Е. Шишова, Ю.Т. Шуматова и других.

Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к вопросам применения специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений, большинство авторов исследовали лишь отдельные аспекты использования этого процессуального института (судебная экспертиза, деятельность специалиста, применение определенного вида специальных знаний). Более того, на настоящий момент часть монографических и диссертационных исследовании, представляется, утратила свою актуальность в связи с течением времени, либо носит чисто теоретический характер, не отражая актуальные проблемы современной следственной практики по привлечению сведущих лиц в уголовный процесс.

Объектом исследования является деятельность медицинских работников при совершении ятрогений, а также деятельность по использованию специальных знаний (преимущественно медицинских) следователем (дознавателем) по раскрытию и расследованию ятрогенных преступлений.

Предметом исследования являются объективные закономерности, определяющие специфику расследования ятрогенных преступлений с использованием специальных знаний.

Цель исследования - на основе углубленного анализа фундаментальных и дискуссионных положений исследовать концептуальные основы

использования специальных знаний при расследовании ятрогеиных преступлений, выявить интенсивность их использования в следственной практике, исследовать причины и наиболее часто встречающееся проблемы, а также разработать теоретические и научно-практические рекомендации по использованию специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений с последующей разработкой и обоснованием рекомендаций прикладного характера.

Задачи исследования определяются потребностями криминалистической деятельности, которой необходимы научно обоснованные методы решения постоянно возникающих практических проблем. Конкретными задачами исследования являлись следующие:

- определить признаки специальных знаний, применяемых в уголовном процессе;

- определить структуру и охарактеризовать систему специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений;

- выработать общую концепцию использования специальных знаний с учетом сложившейся следственной и судебной практики при расследовании ятрогенных преступлений;

- охарактеризовать современные направления специальных знаний;

определить тактико-методические особенности применения специальных знаний специалистом и экспертом;

- оценить степень востребованности специальных знаний в общей практике расследования ятрогенных преступлений;

- выработать рекомендации по оптимизации использования специальных знаний в процессе расследования ятрогенных преступлений.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как общенаучный метод познания различных событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях. В ходе исследования были использованы также методы

сравнения, анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, моделирования и специальные научные методы сравнительно-правового и статистического анализа; социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование следователей, прокуроров, экспертов; изучение материалов расследованных уголовных дел, заключений экспертов и специалистов).

В процессе исследования широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного процесса и судебной медицины. При формировании автором выводов, лежащих в основе исследования, существенное значение имели научные исследования и публичные выступления Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, A.M. Зимина, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, A.B. Кудрявцевой, Н.П. Майлис, В.Н. Махова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Н.А.Селиванова, Е.В. Селиной, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, Л.Г.Шапиро, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», нормативные акты МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, судебная практика, комментарии к названным документам, а также методические материалы органов прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ.

Эмпирическая основа исследования, послужившая практической основой для последующих выводов, формировалась из целого ряда источников. Во-первых, были проанализированы материалы 275 уголовных дел, расследованных органами МВД по Республике Татарстан, Чувашии, Москвы и Московской области в 2008-2012 годах. Во-вторых, выводы диссертанта основаны на данных интервьюирования и анкетирования 194 следователей, дознавателей г. Казани, г. Москвы, г. Чебоксар; данных интервьюирования и анкетирования 80 экспертов г. Казани, г. Москвы, имеющих различные экспертные специальности. Использовались также материалы периодической печати, а также результаты

исследований по рассматриваемой проблеме, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретической модели использования специальных знаний в расследовании ятрогеиных преступлений не только на описательном, но и на качественном (системном и структурном) уровнях. В работе проведена систематизация ранее разработанных точек зрения на природу и состав специальных знаний. Переработка научных позиций позволила выйти па более глубокий качественный уровень в характеристике этого ииститута.

Особое место в диссертации отведено авторскому разграничению форм применения специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений, рассмотрению особенностей применения каждой из них. Сужено понятие предварительных исследований следов ятрогенньтх преступлений, дана авторская классификация криминалистической характеристики ятрогеиных преступлений, были обоснованы формы применения специальных знаний; разработано понятие заключения специалистов по ятрогенным преступлениям.

Впервые на монографическом уровне систематизирован материал по использованию специальных знаний в раскрытии и расследовании ятрогенных преступлений.

Бесспорную новизну диссертации составляют также выводы о современной ситуации в сфере использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений, сделанные на основе проведенного изучения следственной, экспертной и судебной практики, анализ допускаемых ошибок и выработанные рекомендации по их устранению.

Указанные положения могут свидетельствовать о новом качественном подходе автора к комплексному исследованию крупной социально-правовой проблемы криминалистики.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выноснмых на защиту:

1 .Систематизирован методологический инструментарий и осуществлен на его основе анализ природы специальных знаний при расследовании ятрогенных

преступлений.

2. Даны методические рекомендации по использованию специальных знаний в ходе предварительной проверки материалов и возбуждения уголовных дел по ятрогенным преступлениям.

3. Разработана методика использования специальных знаний в установлении обстоятельств, которые исключают преступность деяния по ятрогенным преступлениям в условиях крайней необходимости, оправданного риска и т.д.

4. Выработан алгоритм действий следователя на основе специальных знаний при производстве следственных действий, таких как: выемка и осмотр медицинской документации, освидетельствование живых лиц, осмотр места происшествия. Особое внимание уделено использованию специальных знаний при допросе.

5. Даны методические рекомендации по предупреждению ятрогенных преступлений на основе специальных знаний.

6.Определены особенности типовых следственных ситуаций привлечения специалиста к расследованию ятрогенных преступлений и назначения судебной экспертизы, в том числе и после получения заключения специалиста по тому же вопросу; а также авторское разграничение компетенции специалиста и эксперта при расследовании ятрогенных преступлений.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в разработке общей концепции использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений с учетом сложившейся следственной практики. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики. Результаты исследования могут служить теоретическим базисом для дальнейших криминалистических разработок по использованию специальных знаний при расследовании преступлений отдельных категорий, а также для создания детальных методических рекомендаций практическим работникам.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Казанского юридического института МВД России, где осуществлялось её неоднократное обсуждение.

Концепция, основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях, публичных выступлениях и дискуссиях, а также в печатных работах автора. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференции «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Казань, ноябрь 2011), на «круглых столах», которые проводились в Московском университете МВД России и Казанском юридическом институте МВД России.

Ряд ! ключевых положений настоящего исследования, выводы и практические рекомендации, полученные при его проведении, внедрены в деятельность по расследованию уголовных дел МВД Татарстана. По материалам исследования подготовлено учебное пособие.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 15 публикациях, в т.ч. 14 научных статьях и одном учебном пособии общим объемом 10,8 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена целями и задачами проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет; обозначаются его методологические основы, теоретическая и эмпирическая базы; отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования;

формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации результатов работы.

Глава первая «Понятие, классификация и особенности ятрогенных преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика ятрогенных преступлений» рассмотрены особенности ятрогенных преступлений.

Медицина, как никакая другая область знаний, вбирая в себя в себя все новейшие достижения физики, химии, техники, создала высокоэффективные и в то же время довольно агрессивные лекарственные препараты и методики диагностики заболеваний и их лечения. В связи с этим значительно возросла опасность причинения вреда пациенту в процессе оказания медицинской помощи. По мнению автора, ятрогенное преступление есть обусловленная объективными и субъективными факторами, взаимосвязанная со средой и в ней отображающаяся, возникающая и функционирующая в сфере здравоохранения вследствие нарушения охраняемых уголовным законом правил оказания медицинской помощи, сложная, общественно опасная, противоправная, реальная, динамическая, повторяющаяся система действий и их последствий, обусловленных ненадлежащим выполнением медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

В правовом аспекте, как считает автор, ятрогения есть нарушение регулируемых государством отношений в системе "врач - пациент", в частности, нарушения врачом установленных правил (имеющих значение медицинских стандартов) оказания медицинской помощи. Медицинские технологические стандарты предусматривают перечень необходимых лечебно-диагностических мероприятий по наблюдению больных конкретной нозологической формой с учетом пола, возраста, ряда других биологических факторов.

Исследование обстоятельств ятрогенного события, по мнению автора, должно основываться на следующих основополагающих положениях криминалистики:

1. Ятрогенное преступление, как и любое иное, в криминалистическом аспекте есть сложная реальная система. Её характеризуют определенные элементы, связи, закономерности, знание которых помогает надлежащей организации расследования, установлению истины, принятию правильных решений по делу.

2. Система ятрогенного преступления возникает и функционирует в связи с профессиональной деятельностью по оказанию пациенту медицинской помощи и в результате нарушения виновным правил её осуществления.

3. Ятрогенное преступление, как любое иное, есть сложный процесс. Началом процесса является нарушение виновным медицинских правил, а результатом - смерть пациента или другие тяжкие последствия. Задача следствия: изучение динамики развития ятрогенного процесса, выявление и изучение детерминирующих его факторов, возможностей своевременного обнаружения, пресечения процесса и предотвращение наступления неблагоприятных последствий медицинской помощи.

Во втором параграфе «Кримииалистическая характеристика ятро-геиных преступлений» рассматриваются структура криминалистической характеристики данного вида преступлений и содержание ее элементов.

Автор считает, что криминалистическая характеристика ятрогенных преступлений - это разработанная на основе изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики информационная система типичных признаков, особенностей обстановки, способов, следов, мотивов совершения обозначенного вида преступлений, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, обеспечивающая наиболее эффективное выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступной деятельности лиц, совершающих данные преступления.

Таки1|1 образом, в содержание криминалистической характеристики ятрогенных преступлений автором включены следующие элементы: 1) жертва ятрогенного посягательства; 2) субъект ятрогенного посягательства; 3) физи-

ческие действия (бездействие) субъекта, вызвавшие ятрогенные посягательства; 4) психическая деятельность субъекта посягательства; 5) способ посягательства; 6) факты-последствия ятрогенного посягательства; 7) место посягательства; 8) время посягательства.

В диссертации прослеживается, что в криминалистической характеристике преступлений специальные знания должны выступать как средства моделирования личности преступника и его деятельности, а также как средство субъекта деятельности по выявлению и раскрытию преступлений. Преступление как динамическая система является частью (элементом) макросистемы, которую в криминалистике принято рассматривать как обстановку совершения преступного посягательства.

Третий параграф «Причины и условия, способствующие совершению ятрогенных преступлений».

Рассмотрение особенностей ятрогенных преступлений было бы неполным без выяснения причин и условий, способствующих их совершению.

Согласно исследованию, наиболее существенными причинами совершения преступлений медицинскими работниками являются: недостаточная квалификация медицинского работника - 24,7%, неполноценное обследование больных - 14,7%, невнимательное отношение к больному - 14,1%, недостатки в организации лечебного процесса - 13,8%, недооценка тяжести состояния больного - 2,6%. А медицинские специальности, при которых наиболее часто встречается ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей - это хирургия и акушерство-гинекология.

Сложившееся положения можно изменить к лучшему, если органы прокуратуры, другие правоохранительные органы, Министерство здравоохранения и социального развития, парламентские комиссии, неправительственные правозащитные организации будут уделять больше внимания защите жизни, здоровья, других законных прав и интересов всех граждан вообще и пациентов в частности.

Наметившаяся в последние годы стабилизация криминогенной обстановки в сфере ятрогенных преступлений и высокая латентность данной категории преступлений сохранится в ближайшие годы. Понимание преступником того, что очень трудно обнаружить следы и иные доказательства ятрогенных преступлений, провоцирует его на новые преступления. Неподготовленность правоохранительных органов к эффективному противодействию этим преступным проявлениям свидетельствует о необходимости разработки новых методик в данном направлении, основанных на использовании специальных знаний. Для преодоления порочной практики, сложившейся при расследовании ятрогенных преступлений, представляется целесообразным для установления причинной связи между действиями врача и преступными последствиями изучить динамику процесса отношений «врач-пациент». Данный процесс характеризуется нарушением медицинским работником в ходе осуществления врачебного процесса правил оказания медицинской помощи, приведшим к возникновению ятрогенного дефекта и, как следствие, развитию ятрогенной патологии, обусловившей неблагоприятный исход. Отношения между указанными явлениями образуют механизм ятрогенного процесса, который необходим для определения причинной связи между деянием виновного и наступившими последствиями. В свою очередь, отсутствие хотя бы одного элемента механизма ятрогенного процесса не позволяет говорить о наличии причинной связи между действиями врача и наступившими неблагоприятными последствиями. Так, отсутствие ятрогенной патологии вследствие допущенного ятрогенного дефекта исключает ответственность медицинского работника.

Вторая глава «Понятие специальных знаний и их роль в раскрытии и расследовании ятрогенных преступлений» состоит из двух параграфов и посвящена разработке теоретической модели специальных знаний и их роли в расследовании ятрогенных преступлений.

В первом параграфе «Понятие н содержание специальных знаний в уголовном процессе» дано понятие, содержание специальных знаний и задачи их использования при расследовании ятрогенных преступлений. По результатам изучения основных позиций о природе и признаках специальных знаний сделан вывод о том, что в большинстве случаев исследователи останавливаются на описании внешних характеристик этого института.

Автором исследована природа специальных знаний применительно к ятрогенным преступлениям, проведена систематизация и анализ материала, посвященного специальным знаниям, на основе криминалистической литературы. В работе автор делает акцент на необходимость исследования качественной и количественной составляющей специальных знаний с помощью базовых медицинских наук, таких, как терапия, хирургия, акушерство и т.д. Таким образом, сведущие лица в уголовном процессе являются носителями знаний как совокупности медицинской информации, обладающей способностью создавать (извлекать) новые данные в ходе ее применения.

Специальные знания автор условно разделил на две группы:

а) базовые теоретические — научные знания в области медицины;

б) практические, которые основаны на практическом опыте, приобретаются в ходе многолетней практической деятельности медицинского работника (опыт, навыки, умения, приобретенные в результате профессионального образования и практической деятельности). Автор не исключает в некоторых ситуациях расследования ятрогенных преступлений использования консультации специалистов в области иных отраслей права, например, медицинского и др.

В связи с тем, что при расследовании ятрогенных преступлений используются преимущественно медицинские знания, диссертант сформулировал

авторское определение специальных медицинских знаний. Специальные медицинские знания в расследовании ятрогенных преступлений - это совокупность знаний в различных областях теоретической и практической медицины, полученные лицом в результате профессионального образования по определенной специальности, многолетнего опыта работы, обучения по передовым технологиям и постоянного совершенствования своих знаний, и используемых сторонами уголовного судопроизводства и судом в целях раскрытия и расследования ятрогенпых преступлений в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Второй параграф «Формы использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений».

На основе изучения и обобщения следственной и судебной практики рассматриваются содержание и особенности реализации различных форм использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования ятрогенных преступлений. Урегулированные правовыми нормами формы использования специальных знаний подразделяются на четыре группы — с учетом уровня их правовой регламентации в процессуальной и иепроцессуальной деятельности, осуществляемой в целях раскрытия и расследования преступлений:

1) формы, урегулированные уголовно-процессуальным законом, определяющим правовые основы использования специальных знаний;

2) формы, урегулированные другими федеральными законами, например, «Об оперативно-розыскной деятельности», «О полиции» и др.;

3) формы использования специальных знаний, к которым автор относит методическую помощь специалиста; предварительное исследование следов преступлений и иных вещественных доказательств и др.

4) смешанная форма использования специальных знаний, к которой относятся справочно-консультационная и вспомогательно-техническая помощь специалиста.

Исследование показало, что при расследовании ятрогенных преступлений специальные знания используются недостаточно эффективно. Так по результатам проведённого автором анкетирования сотрудников ОВД, занимающихся раскрытием и расследованием ятрогенных преступлений, установлено, что наиболее часто они использовали специальные знания в процессуальной форме (88,3 %). При этом в 54,47 % случаях это было участие специалиста в проведении следственных действий, 63,23 % - назначение и проведение экспертизы. Заключения специалиста или показания специалиста не используются вообще.

Анализ анкетирования специалистов (экспертов) показал, что в 96 % случаях они использовали свои специальные знания в процессуальной форме. В том числе в 69,45 % принимали участие в проведении следственного действия, 71,22 % - в назначении (производстве) экспертизы. Никто из респондентов не давал заключения или показания специалиста.

Практические работники обращаются к судебной экспертизе, которая выступает одной из самых распространённых форм использования специальных знаний.

Третья глава «Организация и тактика использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений».

В первом параграфе «Организационно-тактическне аспекты использования специальных знаний в ходе предварительной проверки информации и возбуждения уголовного дела о ятрогенных преступлениях» анализируется использование специальных знаний в ходе проведения предварительной проверки и возбуждения уголовных дел по ятрогенным преступлениям.

Предварительная проверка сообщений о преступлении является важнейшим организационно-тактическим условием эффективности деятельности органов дознания и предварительного следствия по выявлению ятрогенных преступлений и своевременному возбуждению уголовных дел. Обобщение практики расследования ятрогенных преступлений показывает, что в содер-

жание стадии возбуждения уголовного дела входят действия, требующие принятия тактического решения на основе использования специальных знаний по выяснению характера происшедшего события, установлению в нем признаков конкретного преступления. Сюда же относятся методы и приемы фиксации информации: получение и правильное процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, принятие мер к его пресечению, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов преступления, а также систематизация и анализ материалов и др.

Особое внимание в работе уделено особенностям использования специальных знаний на стадии возбуждения уголовного дела в установлении обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности в случаях крайней необходимости, необоснованного риска и медицинского эксперимента.

Второй параграф «Тактика использования специальных знаний при производстве следственных действий».

Производство следственных действий при расследовании ятрогенных преступлений, по мнению автора, вызывает значительные затруднения. Это связано с постоянной необходимостью использования в их тактике специальных медицинских знаний, которые имеет только профессиональный медицинский работник.

На начальном этапе расследования ятрогенных преступлений перед следствием стоят следующие задачи, решить которые можно только используя для этого специальные знания: выяснить, как в определенной ситуации должен был действовать медицинский работник, выполняя свои профессиональные обязанности, чтобы оказать пациенту адекватную медицинскую помощь (своевременно, показанную, в достаточном объеме, безопасными методами, с оптимальным использованием имеющихся у него ресурсов), соответствовало ли лечение действующим стандартам лечения; установить, как фактически в данной ситуации были выполнены медиком его профессиональные обязанности; какие конкретные нарушения правил (стандартов) оказания

медицинской помощи были медиком допущены, каков характер причинения вреда здоровью пациента (летального исхода).

При анализе исходных материалов дела и планировании расследования необходимо использовать специальные знания для: ознакомления с характером и условиями оказания медицинской помощи пациенту; выяснения правил (стандартов), регламентирующих врачебный процесс при данном заболевании; сбора исходных данных о предполагаемом нарушении правил (стандартов) оказания медицинской помощи; выяснения сведений о медицинском работнике, их допустившем, его отношении к пациентам, к своим профессиональным обязанностям; организации проведения неотложных следственных действий по обнаружению, закреплению и сохранению носителей следов посягательства (выемку, осмотр документов, производство допроса виновного лица, допрос потерпевшего, освидетельствование потерпевшего и др.); в случае летального исхода изъятие документов патологоанатомического исследования (ф. № 013/ у).

В диссертации подробно исследуются вопросы использования специальных знаний при производстве освидетельствования, осмотра места происшествия, осмотра и выемки документов. Особое внимание уделено допросу свидетелей, потерпевших и подозреваемых.

Третий параграф «Использование судебных экспертиз при расследовании ятрогеииых преступлений». Заключение эксперта оправданно занимает ведущее место в системе доказательств, собираемых по уголовному делу. Исследование автора показывает, что по каждому второму раскрытому ятрогенному преступлению проводится от двух до четырех судебных экспертиз.

В результате исследования автором разработан перечень основных вопросов, решаемых ятрогенной экспертизой при расследовании таких дел: какова причина смерти (при смертельном исходе) или какова степень тяжести причинения вреда здоровью (при несмертельном исходе)? Имеются ли упущения в действиях медицииского персонала и в чем это выражается? Какова причина неправильных действий медицинского персонала (несвоевременная

госпитализация, индивидуальная необычность течения заболевания, отсутствие диагностической аппаратуры, недостаточная опытность врача и т. д.)? Имел ли врач возможность предвидеть опасные последствия своих действий (бездействия) и мог ли ом их предотвратить? При неправильной диагностике указать: были ли применены врачом все способы распознавания заболевания и какие показанные методы не использованы; какие меры приняты для уточнения диагноза (консультации специалистов, консилиумы и т.п.). При неправильно проведенном оперативном вмешательстве установить: в чем конкретно выражались неправильные действия врача в процессе подготовки, проведения операции и в послеоперационном периоде; каковы причины неправильного проведения операции. Имеется ли причинная связь между упущениями медицинских работников и неблагоприятным исходом заболевания и в чем она выражается? Если причинная связь отсутствует, то необходимо обосновать ее отсутствие. Если врачебные действия были правильными, то каковы причины неблагоприятного исхода заболевания? При неоказании медицинской помощи (неявка врача по вызову больного, отказ в госпитализации, несвоевременное оказание медицинской помощи) установить, мог ли врач предвидеть те неблагоприятные последствия для больного, которые развились? При обвинении нескольких медицинских работников указать, кто из них должен был выполнить определенные лечебные мероприятия, а также оценить значение действий каждого в наступлении неблагоприятного исхода. Можно ли было при правильном и своевременном оказании медицинской помощи спасти жизнь больному? Какие нарушения имели место в организации медицинской помощи в данном лечебном учреждении?

Перечисление наиболее частых и типичных вопросов, которые ставятся перед судебио-медицинской экспертизой, свидетельствует, насколько трудно их разрешить в случаях различных заболеваний и при разнообразных обстоятельствах происшествия.

В связи с тем, что следствием ятрогенного преступления может быть психическое расстройство, автором исследования говорится о необходимости проведения психиатрической экспертизы.

В диссертации отмечается, что при расследовании ятрогенных преступлений часто возникает необходимость также в проведении традиционных криминалистических экспертиз. Наиболее часто проводятся технико-криминалистические экспертизы документов (в качестве документов выступают истории болезней, рецепты, заключения, выписки, направления и т.д.), а также почерковедческая и дактилоскопическая экспертизы.

В заключении диссертации излагаются основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений.

По теме диссертации опубликованы работы:

а) в ведуи/их рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК Минобрнауки РФ:

1. Тузлукова М.В. Актуальные вопросы расследования ятрогенных преступлений / М.В. Тузлукова // Вестник московского университета МВД России. М„ 2012. № 11. - С. 57 - 61 (0,4 п.л.).

2. Тузлукова М.В. Причины и условия, способствующие совершению ятрогенных преступлений / М.В. Тузлукова // Образование. Наука. Научные кадры. М., 2013. № 6. - С. 16 - 19 (0,3 п.л.)

3. Тузлукова М.В. Криминалистический анализ преступлений, связанных с действиями медицинских работников / М.В. Тузлукова, Т.Н. Шамонова // Вестник криминалистики. - М.: Спарк, 2009. Вып. 1 (29). - С. 120- 123 (0,5/0,2 п.л.)

Б) в иных изданиях:

3.Тузлукова М.В. Основные вопросы расследования ятрогенных преступлений / М.В. Тузлукова // Проблемы практики применения уголовно-

процессуального законодательства: Академия управления МВД России. -М.,2008. № 2. - С.171-175 (0,3 п.л.)

4. Тузлукова М.В. Правовые и медицинские проблемы борьбы с наркоманией / М.В. Тузлукова // Противодействие организованной преступности: уголовпо-процсссуальные и криминалистические аспекты борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, экологическими преступлениями: материалы Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики РГУ им. И.Канта, - Калининград, 2008. - С.126-133 (0,5 п.л.)

5. Тузлукова М.В. Вопросы первоначального этапа расследования ятро-генных преступлений / М.В. Тузлукова // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. М.: Академия управления МВД России,2009. № 4. -С.124-129 (0,4 п.л.)

6. Тузлукова М.В. О совершенствовании уголовного законодательства в целях профилактики ятрогенных преступлений /М.В. Тузлукова, Т.Н. Шамонова // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений: материалы межвузовской научно-практической конференции. М.: Академия Управления МВД России. Ч. 2. 2009, - С.423-428. (0,3/0,2 п.л.)

7. Тузлукова М.В. Особенности проведения медицинского освидетельствования при дорожно-транспортном происшествии / М.В. Тузлукова, Т.Н. Шамонова // Криминалистъ. СПб, №1 (4), 2009. - С.55-58. (0,3/0,2п.л.)

8. Тузлукова М.В. Ятрогенные преступления как объект криминалистического исследованиям / М.В. Тузлукова // Материалы 50-х Криминалистических чтений. Ч. 2. М.: Академия управления МВД России, 2009. - С.186-190 (0,3 п.л.)

9. Тузлукова М.В. Основные аспекты расследования ятрогенных преступлений / М.В. Тузлукова // Актуальные проблемы права: Сборник научных

статей и материалов факультета права НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации», Вып. 1,- М.,2009. - С.53-60 (0,4 п.л.)

10. Тузлукова М.В. Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений / М.В. Тузлукова // Материалы Межвузовской научно-практической конференции.- М.,2009. - С.56 -60 (0,3 п.л.)

11.Тузлукова М.В. Особенности первоначального этапа расследования ятрогенных преступлений / М.В. Тузлукова // Материалы 52-х криминалистических чтений: Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной экономической направленности, часть № 2, М.: Академия управления МВД России, 2011. - С.315-321 (0,3 п.л.)

12. Тузлукова М.В. Использование специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений: Учебное пособие. - Казань: КЮИ МВД России,2011. (6 п.л.)

14. Тузлукова М.В. Некоторые аспекты использование специальных знаний в расследовании ятрогенных преступлений // Актуальные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел: вопросы теории и практики. Первые юридические чтения: материалы Всероссийской конференции Казанского юридического института МВД России 7 июня 2013 г.Казань: КЮИ МВД России, 2013. - С.147-148. (0,2 п.л.)

15. Тузлукова М.В. Особенности использования специальных знаний при расследовании ятрогенных преступлений // Методологическая основа и современный технологический инструментарий судебно-экспертной деятельности: материалы междунар. науч.-практ. конф,- Иркутск,2013,- С.-117-121(0,3 п.л.).

ТУЗЛУКОВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 07.11.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 100 экз. Заказ № 3247

отпечатано в КМЦ «КОШЩЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19.

л?

J

1: 3-1 9 971 '

2012348946

2012348946