Исправительно-трудовая политика Советского Государства в послевоенный период (1945-1970 гг.): содержание и организационно-правовые основы реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедева, Анна Дмитриевна, кандидата юридических наук

РЕАЛИЗАЦИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве).

Научный руководитель: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Рассказов Л.П.

Краснодар

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Советская исправительно-трудовая политика в послевоенный период в контексте общегосударственной внутренней политики

§ 1. Основные направления развития института наказания в виде лишения свободы и методы партийно-государственного управления исправительно-трудовой системой

§ 2. ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе и его особенности в послевоенный период

Глава 2. Правовое обеспечение исправительно-трудовой политики и структура мест лишения свободы

§ 1. Развитие уголовного и исправительно-трудового законодательства

§ 2. Структурирование и организация деятельности исправительно-трудовой системы

Глава 3. Нормативно-правовое регулирование ведущих направлений деятельности пенитенциарных учреждений и практика их исполнения

§ 1. Обеспечение режима содержания в исправительно-трудовых учреждениях

§ 2. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

§ 3. Организация исправительно-воспитательного процесса

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исправительно-трудовая политика Советского Государства в послевоенный период (1945-1970 гг.): содержание и организационно-правовые основы реализации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовно-исполнительная политика современного российского государства характеризуется существенными противоречиями, связанными, прежде всего, с тем, что при формировании этой политики в начале 1990-х гг. на основе передовых достижений западных стран не были учтены возможности государства по ее реализации. В результате, например, до сих пор не исполняются такие виды уголовного наказания, как арест, обязательные работы, назначение и исполнение которых регулируется соответственно УК РФ 1996г. и УИК РФ 1997 г., хотя со времени принятия этих кодексов прошло уже больше семи лет. Имеются большие сложности с исполнением наказания в виде исправительных работ, учитывая имеющуюся в России безработицу. Немало трудностей связано с институтом наказания в виде лишения свободы - в многочисленных исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказание огромное количество людей (около 750 тысяч человек), причем по этому показателю Россия занимает первое место в мире. При этом исправительные учреждения испытывают острейший дефицит финансирования - там с большим трудом поддерживается жилищно-бытовая и производственная инфраструктура. Указанные трудности в определенной степени были предопределены тем, что современные российские законодатели и правоприменители слабо учитывают опыт (как негативный, так и положительный) предшествующего развития уголовно-исполнительной политики. Речь идет, прежде всего, о послевоенном периоде советского государства (1945-1970 гг.). Именно в этот период была создана материально-техническая база ныне функционирующих исправительных учреждений, определена структура этих заведений, обозначены основные направления воспитательной работы с осужденными, в том числе с участием общественных организаций. Однако многие положительные составляющие уголовно-исполнительной политики были неоправданно отвергнуты. Равным образом необходимо учитывать и негативный опыт уголовно-исполнительной политики советского периода, чтобы не повторять ранее допущенных ошибок. В этом смысле советское государство также имело немало фактов. Можно назвать, например, эксплуатацию труда осужденных преступников на сооружении различных масштабных объектов при отсутствии зачастую элементарных бытовых условий, значительное снижение уровня законности в процессе исполнения уголовных наказаний ввиду того, что исполнение многих из них фактически регулировалось не законами, а подзаконными нормативно-правовыми актами. Как представляется, эти явления нуждаются в историко-правовом осмыслении. Нынешний период, когда, с одной стороны, удалось преодолеть многолетний культ директивной, классовой идеологии, а с другой, - уже явно проглядывается спад эйфории от западной концепции прав человека, что также нередко приводило к односторонним оценкам различных явлений общественной жизни (в 1990-е гг. советский период в научной литературе по общественным дисциплинам оценивался неизменно негативно), диктует необходимость анализа этих явлений с более объективных и взвешенных позиций. Между тем, в историко-правовой литературе данная проблематика находит недостаточное отражение. В частности, отсутствует сопоставительный анализ уголовно-исполнительной политики советского государства на различных этапах ее развития, на каждом из которых уголовно-исполнительная политика имела свои особенности, в том числе это касается послевоенного периода - уголовно-исполнительная политика СССР в это время наименее исследована в историко-правовой литературе. Не менее важно также проследить реализацию исправительно-трудовой политики на местах - в данной работе этот вопрос изучен на материалах Краснодарского края. Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1945 — 1970-е гг. Эти временные рамки разделены, в свою очередь, на два этапа. Первый этап охватывает время до смерти Сталина, то есть, 1945-1953 гг., и характеризуется тем, что исправительно-трудовая политика по существу была продолжением того направления, которое сложилось до Великой Отечественной войны. Характерной чертой такой политики было выделение «политических» преступников, создание специально для этой категории особых лагерей в 1948 г., что отражало курс советской власти на усиление мер в связи с тезисом об обострении классовой борьбы. После смерти Сталина наступает следующий этап развития советской исправительно-трудовой политики (1953-1970 гг.) - происходит восстановление законности в масштабе всей страны, в том числе это коснулось и исправительно-трудовой политики, сфера исполнения наказаний становится объектом повышенного внимания руководства партии и страны, обозначаются новые акценты этой политики, связанные, прежде всего, с усилением воспитательной задачи уголовно-исполнительных органов. Наконец, в 1960-е гг. происходит окончательно закрепление советской исправительно-трудовой политики в новом законодательстве - сначала в УК РСФСР 1961 г. и затем в ИТК РСФСР 1970 г., причем основы этой исправительно-трудовой политики останутся неизменными до распада СССР в 1991 г., а по многим параметрам они действуют и в настоящее время.

Степень разработанности темы.

Проблемы, связанные с развитием исправительно-трудовой политики советского государства, рассматривались в работах различных авторов разных периодов. Речь идет, в первую очередь, о трудах таких из них, как М.Н. Гернет, М.Д. Шаргородский, С.В. Познышев, А.А. Герцензон, А.А. Пионт-ковский, И.И. Карпец, A.JT. Ременсон, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, Н.А. Стручков и др. Однако характер освещения исследуемой проблематики в советский период в решающей степени предопределялся партийно-идеологическими установками, и, следовательно, он неизбежно был однобоким. В частности, вплоть до конца 1950-х гг. отсутствовала какая-либо критика советской исправительно-трудовой политики, а ГУЛАГ в период своего функционирования всячески восхвалялся советской властью. В последние годы вопросы, связанные с политикой государства в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, нашли отражение в научных работах А.И. Зубкова, М.Г. Деткова, С.И. Дементьева, С.И. Кузьмина, В.М. Кириллова, А.С. Смыкалина, Ю.Ф. Соцкого, Н.С. Морозова, А.Г. Лисина, Н.И. Петренко, Е.И. Яковлева, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова, В.И. Полубин-ского, П.Г. Пономарева и др. Во многих из них использованы ранее закрытые источники, и в связи с этим по-новому освещается такое сложное и драматическое явление в истории нашей страны, каковым был ГУЛАГ. И это вполне оправданно, учитывая все особенности тех лет. Вместе с тем при освещении исправительно-трудовой политики рассматриваемого периода все же преобладают негативные оценки, то есть, наблюдается та же однобокость, но уже с другой стороны, что не всегда оправданно, поскольку в организации и правовом регулировании деятельности исправительно-трудовых учреждений в послевоенный период (до 1970г.) имелись и положительные моменты. Одна из причин такого положения заключается в том, что рассматриваемый период развития исправительно-трудовой политики в 1945-1970 гг. еще не стал предметом специального монографического историко-правового исследования. Отдельные аспекты, безусловно, затрагивались в работах указанных выше и других авторов. Однако в поле зрения исследователей не включались такие вопросы, как диалектика законодательного регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы, структурная организация мест лишения свободы, кадровые проблемы, взаимосвязь общей внутренней политики советского государства и условий отбывания в исправительно-трудовых учреждениях и т.д. Особенно «пробельным» является период 1945-1953 г. Так, в одном из ведущих учебников по исправительно-трудовому праву, изданному в 1977 г., указанный промежуток истории исправительно-трудовой политики вообще никак не раскрывается1. Данная работа в определенной степени восполняет этот и другие пробелы. В таком аспекте данная проблематика еще не исследовалась.

1 Советское исправительно-трудовое право / Под ред. Н.А. Стручкова. М.: Юридическая литература, 1977.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития исправительно-трудовой политики советского государства в 1945-1970 гг. в ее преломлении применительно к Краснодарскому краю.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, исправительно-трудового и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, соответствующие решения государственных органов, а также фактическое положение дел с исполнением уголовных наказаний в местах лишения свободы.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса становления и развития в советском государстве исправительно-трудовой политики в 1945-1970 гг., законодательства, регулирующего деятельность ИТУ, выявлении наиболее важных закономерностей и формулировании на основании полученных выводов предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного дела в современный период.

Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1) охарактеризовать основные направления развития института наказания в виде лишения свободы и методы партийно-государственного управления исправительно-трудовой системой;

2) показать ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе и его особенности в послевоенный период;

3) охарактеризовать развитие уголовного и исправительно-трудового законодательства в рассматриваемый период;

4) проанализировать структурирование и организацию деятельности исправительно-трудовой системы;

5) раскрыть вопросы обеспечения режима содержания в исправительно-трудовых учреждениях;

6) исследовать процесс восстановления законности в деятельности правоохранительных органов и корректировки советской исправительно-трудовой политики после 1953г.;

7) проанализировать развитие советской исправительно-трудовой политики в 1960-е гг. и ее закрепление в новом уголовном и исправительно-трудовом законодательстве;

8) разработать предложения по использованию положительного опыта советской уголовно-исполнительной политики;

9) изучить вопросы привлечения к труду осужденных к лишению свободы, организации исправительно-воспитательного процесса в ИТУ в период 1945-1970 гг.

Методологической основой решения поставленных задач стали методы материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали введение и реализацию различных видов уголовного наказания в советский период, в числе которых УК РСФСР 1960 гг., НТК РСФСР 1933 и 1970 гг. и др. Диссертант обращался к архивам и статистическим данным с целью дополнения исследования фактологическим материалом. Значительный объем ис-торико-правового материала был извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Специального архивного фонда ИЦ ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК), Архива Главного управления исполнения наказания Минюста по Краснодарскому краю (Архив ГУИН Минюста КК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК). Использовалась также публицистическая литература, в которой содержались сведения об исполнении наказаний, в том числе работы А.И. Солженицына, О.В. Еланцевой, Р. Конквеста и др.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное историко-правовое исследование развития советской исправительно-трудовой политики в послевоенный период (1945-1970 гг.). Ранее отдельные вопросы этой проблематики находили отражение в исторической и правовой литературе, однако, до сих пор они не исследовались в цельном виде. В работе раскрыты вопросы структурного развития ИТЛ и ИТК, показано значение созданной материально-технической базы исправительно-трудовой системы в послевоенный период для дальнейшего развития исправительно-трудовой политики; выявлены причины и особенности гуманизации исправительно-трудовой политики в 1950-е гг.; показан процесс формализации принципов и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в ИТУ во второй половине 1950-х - 1960-х гг. Автором проанализирован ряд правовых актов, регулирующих исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей развития советской исправительно-трудовой политики. В научный оборот был введен ряд архивных материалов, позволяющих с более объективных позиций оценить чрезвычайно противоречивый период развития ИТУ в послевоенный период.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Советская исправительно-трудовая политика в период 1945-1970 гг. претерпела качественные изменения, связанные с постепенным отходом от классового признака при определении меры наказания и условий отбывания в местах лишения свободы в отношении осужденных за государственные преступления. С конца 1950-х гг. в соответствующих правовых актах уже не г упоминания об особенностях режима содержания для «политических» осужденных и наблюдается тенденция определенной либерализации карательной политики. Исправительно-трудовая система стала более открытой для общества. Труд заключенных стал в меньшей степени эксплуатироваться для решения государственных экономических задач. Четко поставлена задача о перевоспитании заключенных. Восстановлен институт условно-досрочного освобождения.

2. Законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы, в рассматриваемый период развивалось противоречиво. Определенное время после войны действовали УК РСФСР 1926 г. (до 1960 г.) и ИТК РСФСР 1933 г. (до 1970 г.). Однако если уголовное законодательство в части регулирования института наказания в виде лишения свободы в своей основе сохранялось, то исправительно-трудовые нормы значительно изменились. В немалой степени такое положение сложилось в связи с тем, что исправительно-трудовая система оказалась в ведении НКВД, в котором был взят курс на создание ведомственных нормативно-правовых актов, которые фактически по многим позициям имели большую юридическую силу (например, инструкции о содержании заключенных в местах лишения свободы 1939 и 1951 гг.). После смерти Сталина результатом повышенного внимания к вопросам законности и последовательного развития законодательства стало появление новых фундаментальных законов уголовно-правового цикла - УК РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970 г., в которых осужденные к лишению свободы получали определенные законодательные гарантии.

3. В послевоенный период структура ГУЛАГа, определенная еще в предвоенный период, была подвержена кардинальным изменениям дважды. Сначала в 1948 г. были образованы особые лагеря для содержания в них политических преступников. Создание таких лагерей свидетельствовало о новой волне политических репрессий, которые были некоторым образом приглушены во время военных действий. Вместе с тем эта волна сравнительно быстро затихла - после смерти Сталина в 1953 г. число политических заключенных резко уменьшается, а еще через пять лет особые лагеря ликвидируются. Второй раз структура исправительно-трудовой системы менялась в 1958 г., когда было установлено, что основным учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы являются исправительно-трудовые колонии (ИТК). Кроме того, предусматривалось отбывание наказания в тюрьмах. Эта структура была подкорректирована в 1961 г. с определением исправительно-трудовых колоний общего, усиленного, строгого и особого режима, а также тюрем как основных видов исправительно-трудовых учреждений. В 1963 г. появляется еще один вид ИТУ - колония-поселение, что отражает взятый курс советского государства на исправление и перевоспитание осужденных как главной задачи исправительно-трудовых учреждений.

4. В 1960-е гг. окончательно сложилась исправительно-трудовая политика советского государства, которая не менялась до распада СССР в 1991 г., - она приобрела четкое и ясное содержание, освободилась от той противоречивости, которая имела место во все предшествовавшие периоды истории СССР (РСФСР), была закреплена в таких основополагающих законах, как УК РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970 г.

5. Исправительно-трудовая политика советского государства послевоенного периода накопила значительный опыт в пенитенциарной сфере, многие аспекты которого не потеряли своей актуальности и в настоящее время. В частности, заслуживают внимания опыт организации в местах лишения свободы общеобразовательного и профессионального обучения, организация работы самодеятельных организаций и др. В нормативных правовых актах советского государства послевоенного периода содержались нормы, которые могут быть использованы российским законодателем и в настоящее время. Одновременно необходимо извлекать уроки из негативного опыта. В этом отношении следует назвать, прежде всего, недопустимость отсутствия контроля со стороны общественности за органами, исполняющими наказания, необходимость действенных гарантий конституционных прав человека.

6. Сразу после окончания войны в деятельности советских ИТУ еще проявляется приоритет задачи режима, связанного с изоляцией политических преступников с целью недопущения совершения ими преступлений против советской власти. Однако после смерти Сталина ситуация меняется и режим в местах лишения свободы смягчается. Вместе с тем смягчение режима содержания способствовало увеличению числа правонарушений в исправительно-трудовых учреждениях. Определенная стабилизация режима совершилась после упорядочения структуры исправительно-трудовой системы, которое произошло в начале 1960-х гг. после окончательного утверждения исправительно-трудовых колоний как основного вида исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для исполнения наказания в виде лишения свободы.

7. При исследованиях, посвященных ГУЛАГу, в последние годы неоправданно преобладают политические оценки. Упускается из виду то обстоятельство, что в местах лишения свободы содержались в большинстве своем «обычные» преступники (грабители, убийцы, мошенники и т.д.). Те недостатки, нарушения прав человека, которые действительно имели место в ИТУ, относятся, прежде всего, к заключенным, осужденным за государственные преступления и привлекаемым к строительству крупных объектов в необжитых районах, во временных, наспех построенных лагерях, как правило, в местностях с суровым климатом. Остальные же заключенные, которых было большинство, отбывали наказания в стационарных НТК, и там многие изъяны проявлялись в гораздо меньшей степени. Однако такой дифференциации осужденных в период ГУЛАГа и соответствующих условий их содержания в публикациях не проводится.

8. Исправление и перевоспитание осужденных в послевоенный период на самых разных уровнях, включая самый высокий, то есть, на уровне Постановления Совмина СССР - ЦК КПСС - неизменно провозглашалась как основная задача исправительно-трудовых учреждений. Она должна была решаться на основе вовлечения осужденных в общественно-полезный труд, в воспитании заключенных в духе точного и неуклонного исполнения советских законов и уважении к правилам социалистического общежития, в честном и бережном отношении к государственному и общественному имуществу и строгом соблюдении дисциплины труда. Такой подход государства свидетельствует о закреплении тенденции, направленной на приоритет воспитательной функции ИТУ. Однако в практике ИТУ имелось много недостатков в организации исправительного процесса среди осужденных, которые вытекали из двух основных причин - сильного влияния производственного фактора, когда за выпуск валовой продукции руководителей ИТУ спрашивали строже, чем за состояние ПВР, и недостатка квалифицированных кадров.

Теоретическое значение исследования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительных аспектов развития исправительно-трудовой политики советского периода. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития уголовно-исполнительных учреждений в нашей стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (истории государства и права России, уголовно-исполнительного права и др.). Он представит также интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера общим объемом 3,1 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Москве, Краснодаре, Рязани, Уфе, Ростове-на-Дону, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2000-2004 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском филиале Владимирского юридического института ФСИН России и других вузах. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительному праву.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лебедева, Анна Дмитриевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

После окончания Великой Отечественной войны государство от чрезвычайных методов управления перешло к методам мирного времени. Это означало определенное смягчение карательной политики. Однако тенденция усиления внутренних репрессий, начатая с конца 1920-х гг., продолжалась до смерти Сталина в 1953г. В рамках исправительно-трудовой политики это выражалось, в частности, в издании законов, усиливающих наказание, создании особых лагерей с наиболее жестким режимом содержания заключенных. Существенные изменения в развитии исправительно-трудовых учреждений стали происходить после 1953г., когда был взят курс на восстановление законности и осуждение культа личности. Исправительно-трудовая система стала более открытой для общества, усилился контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений, как со стороны государственных органов (прокуратуры), так и представителей общественности (наблюдательные комиссии). В 1960-е гг. исправительно-трудовая политика советского государства приобрела четкое и ясное содержание, освободилась от той противоречивости, которая имела место во все предшествовавшие периоды, была закреплена в таких основополагающих законах, как УК РСФСР 1960г. и ИТК РСФСР 1970г. В частности, новым уголовным законом уже не предусматривалась возможность применения аналогии, отсутствовал классовый признак, максимальный срок лишения свободы был сокращен с 25 до 15 лет. В санкциях нового УК РСФСР больше стало таких видов наказаний, как исправительные работы без лишения свободы, штраф. В исправительно-трудовом законе было определено правовое положение осужденных, усилены гарантии их обеспечения, больше внимания стало уделяться воспитательной работе с осужденными. В трудовом использовании осужденных акцент стал делаться на развитие собственной производственной базы. Политико-идеологической основой исправительно-трудовой политики стало положение Программы КПСС о том, что каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к честной трудовой деятельности.

Вместе с тем исправительно-трудовая система не до конца освободилась от недостатков, в частности, по-прежнему, хотя и в более мягкой форме, акцент в деятельности исправительно-трудовых учреждений делался не на воспитательной работе, как требовали многие соответствующие документы, а на использовании осужденных в качестве дешевой рабочей силы на строительстве и эксплуатации промышленных предприятий. В этой связи при оценке ГУЛАГа как политико-правового явления необходимо учитывать и то обстоятельство, что развитие системы исполнения наказания непосредственно связано с общим социально-экономическим развитием страны рассматриваемого периода. А оно, начиная с 1920-х гг., неизменно характеризовалось возвышением и подчеркиванием роли труда в жизни всего общества и отдельного человека. Достаточно указать на массовый трудовой энтузиазм «строителей коммунизма», трудовой героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны, первостепенное значение трудовых пятилеток, когда деятельность в любой республике, области, городе, трудовом коллективе оценивалась, прежде всего, по «кубам», «тоннам», «метрам» и т. д. Можно сказать, что государство по-своему эксплуатировало труд всего работающего населения, и на этом фоне эксплуатация труда заключенных уже не выглядела как нечто из ряда вон выходящее.

Кроме того, в оценках ГУЛАГа нельзя упускать из виду бытовых условий и социально-психологического настроения большей части населения СССР того времени. Труд по Конституции СССР был тогда обязателен, был «делом долга и чести» для всех трудоспособных граждан, а не только для заключенных, и за ведение паразитического образа жизни была установлена уголовная ответственность, а в предвоенный и военный периоды работникам, как отмечалось выше, запрещалось вообще увольняться с предприятия, на котором они работали, то есть «свободные» граждане находились, по сути дела, в условиях несвободы. Бытовые условия значительной части населения также нельзя назвать комфортными. Таким образом, ГУЛАГ на фоне указанных обстоятельств в сопоставлении с ними уже не кажется неким чудовищем, левиафаном. Не случайно самую жесткую критику ГУЛАГу дают именно представители интеллигенции, люди с обостренным чувством к унижению человеческого достоинства. Обратим внимание и на то обстоятельство, что в зарубежной исторической литературе наблюдаются определенные переоценки сталинизма, что в контексте нашей проблематики представляется весьма симптоматичным411. Нельзя забывать также о том, что ГУЛАГ - это не только и не столько политическое явление, сколько государственно-необходимое. Большинство обитателей лагерей и тюрем были все же обычные преступники - убийцы, воры, грабители, насильники, мошенники и т.д.

В этом смысле ГУЛАГ представлял собой обычную систему мест лишения свободы, которая имеется в любом государстве. Другое дело, что по своим масштабам политизации этой сферы числу невинных жертв, оказавшихся в лагерях, немалая часть которых еще жива, он вышел за рамки «обычности» и стал предметом широкого общественного обсуждения, что вполне справедливо с точки зрения общественных нравственных устоев. Не менее важно еще заметить, что ГУЛАГ ни разу не был упомянут в докладе Хрущева на XX съезде КПСС, и одно это обстоятельство не позволяет давать ГУЛАГу только отрицательную оценку. После ликвидации ИТЛ в 1958 г. сошла исчезла аббревиатура ГУЛАГ. А еще некоторое время спустя, с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г., ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе перестает существовать. Нужно также еще иметь в виду то важное обстоятельство, что негативные оценки ГУЛАГу касались в большинстве случаев исправительно-трудовых лагерей, оборудованных временно для возведения «великих строек» и расположенных в суровых климатических

411 См., например: Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (критика «ревизионистского» подхода) // Отечественная история. 1998. № 5. С. 107-121. условиях. Однако больше половины заключенных отбывали наказания не в лагерях, а в исправительно-трудовых колониях постоянного дислоцирования (так, в 1947 г. лагерях находилось 183 500 человек, в колониях 984 979 человек412), а там условия содержания были значительно лучше, и многие недостатки ГУЛАГа, о которых шла речь выше, в колониях не имели места вообще, либо их масштаб был значительно меньшим.

Законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы, в рассматриваемый период развивалось противоречиво. Определенное время после войны действовали УК РСФСР 1926 г. (до 1960г.) и ИТК РСФСР 1933г. (до 1970г.). Однако если уголовное законодательство в части регулирования института наказания в виде лишения свободы в своей основе сохранялось, то исправительно-трудовые нормы претерпевали значительные изменения. В немалой степени такое положение сложилось в связи с тем, что исправительно-трудовая система оказалась в ведении НКВД, в котором был взят курс на создание ведомственных нормативно-правовых актов, которые фактически по многим позициям имели большую юридическую силу (например, инструкции о содержании заключенных в местах лишения свободы 1939 и 1951 гг.). После смерти Сталина результатом повышенного внимания к вопросам законности и последовательного развития законодательства стало появление новых фундаментальных законов уголовно-правового цикла - УК РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970г., в которых уже не была приоритета классовых интересов, а права осужденных к лишению свободы получали определенные законодательные гарантии.

В послевоенный период структура ГУЛАГа, определенная еще в предвоенный период, претерпевала кардинальные изменения дважды. Сначала в 1948г. были образованы особые лагеря для содержания в них политических преступников. Создание таких лагерей свидетельствовало о новой волне политических репрессий, которые были некоторым образом приглушены во

412 ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. д. 86. Л. 18-28. время военных действий. Вместе с тем эта волна сравнительно быстро затихла - после смерти Сталина в 1953г. число политических заключенных резко уменьшается, а еще через пять лет особые лагеря ликвидируются. Второй раз структура исправительно-трудовой системы менялась в 1958г., когда было определено, что основным учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы является исправительно-трудовая колония (ИТК). Кроме того, предусматривалось отбывание наказания в тюрьмах.

Эта структура была подкорректирована в 1961г. с определением исправительно-трудовых колоний общего, усиленного, строгого и особого режима, а также тюрем как основных видов исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для отбывания наказания в виде лишения свободы. В 1953 г. ГУЛАГ был передан в ведение Минюста СССР, однако, уже через год вновь возвращен в МВД СССР: «гражданское» министерство оказалось тогда неготовым управлять столь сложным архипелагом. В 1963г. появляется еще один вид ИТУ - колония-поселение, что отражает взятый курс советского государства на исправление и перевоспитание осужденных как главной задачи исправительно-трудовых учреждений. Вместе с тем режиму содержания осужденных в местах лишения свободы государство уделяло не менее пристальное внимание. Соответствующие режимные требования подробно регулировались в различных нормативно-правовых актах.

Сразу после окончания войны еще проявляется приоритет задачи режима, связанного с изоляцией политических преступников с целью недопущения совершения ими преступлений против советской власти, то есть, имеет место классовый признак. Более того, на определенном этапе эта задача стала явно приоритетной, о чем свидетельствует решение о создании в 1948г. особых ИТЛ для содержания «классовых врагов». Однако после смерти Сталина ситуация меняется, и режим в местах лишения свободы смягчается, а особые лагеря ликвидируются. Вместе с тем смягчение режима содержания способствовало увеличению числа правонарушений в исправительно-трудовых учреждениях. Определенная стабилизация режима произошла поеле упорядочения структуры исправительно-трудовой системы, которое произошло в начале 1960-х гг. после окончательного утверждения исправительно-трудовых колоний как основного вида исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для исполнения наказания в виде лишения свободы.

В рассматриваемый период развития исправительно-трудовой системы осужденные к лишению свободы активно привлекались к выполнению народнохозяйственных задач, особенно в первые годы после окончания Великой Отечественной войны, в частности, для сооружения крупнейших объектов по планам очередных пятилеток. Начиная с начала 1950-х гг. ставится задача использовать общественно полезный труд как средство исправления и перевоспитания осужденных, в соответствии с которой в ИТУ интенсивно развивается собственное производство, которое постепенно замещает использование заключенных на строительстве. Тем не менее, производственный фактор в реальности по-прежнему, несмотря на многочисленные директивы, довлел над собственно воспитательной задачей. При этом использование труда осужденных подробно регулировалось в нормативно-правовых актах, в которых условия и оплату трудового процесса можно расценивать в целом как прогрессивные нормы. Вместе с тем в действительности имели место многочисленные отклонения от этих норм. Но исправление и перевоспитание осужденных в послевоенный период на самых разных уровнях, включая самый высокий, то есть, на уровне постановления Совмина СССР-ЦК КПСС, неизменно провозглашались как основная задача исправительно-трудовых учреждений. Она должна была решаться на основе вовлечения осужденных в общественно полезный труд, воспитание заключенных в духе точного и неуклонного исполнения советских законов и уважения к правилам социалистического общежития, честного и бережного отношения к государственному и общественному имуществу и строгого соблюдения дисциплины труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исправительно-трудовая политика Советского Государства в послевоенный период (1945-1970 гг.): содержание и организационно-правовые основы реализации»

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Анна Дмитриевна

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945 -1970 ГГ.): СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор

Рассказов Леонид Павлович

доктор юридических наук, профессор

Проценко Евгений Дмитриевич

кандидат юридических наук Курдюк Галина Петровна

Ведущая организация : Уфимский юридический

институт МВД России

Защита диссертации состоится "13" октября 2005 г. в 10 час. на заседании регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан".

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

" сентября 2005 г.

В.П. Камышанский

^ ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Уголовно-исполнительная политика современного российского государства характеризуется существенными противоречиями, связанными, прежде всего, с тем, что при формировании этой политики в начале 1990-х гг. на основе передовых достижений западных стран не были учтены возможности государства по ее реализации. В результате, например, до сих пор не исполняются такие виды уголовного наказания, как арест, обязательные работы, назначение и исполнение которых регулируется соответственно УК РФ 1996г. и УИК РФ 1997г., хотя со времени принятия этих кодексов прошло уже больше семи лет. Имеются большие сложности с исполнением наказания в виде исправительных работ, учитывая имеющуюся в России безработицу. Немало трудностей связано с институтом наказания в виде лишения свободы - в многочисленных исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказание огромное количество людей, причем по этому показателю Россия занимает первое место в мире. При этом исправительные учреждения испытывают острейший дефицит финансирования, там с большим трудом поддерживается жилищно-бытовая и производственная инфраструктура.

Указанные трудности в определенной степени были предопределены тем, что современные российские законодатели и правоприменители слабо учитывают опыт (как негативный, так и положительный) предшествующего развития уголовно-исполнительной политики. Речь идет, прежде всего, о послевоенном периоде советского государства (1945-1970 гг.). Именно в этот период была, в частности, создана материально-техническая база ныне функционирующих исправительных учреждений, определена структура этих заведений, обозначены основные направления воспитательной работы с осужденными, в том числе с участием общественных организаций. Однако многие положительные составляющие уголовно-исполнительной политики были неоправданно отвергнуты. Равным образом необходимо учитывать и негативный опыт уголовно-исполнительной политики советского периода, чтобы не повторять ранее допущенных ошибок. В этом смысле советское государство также имело немало фактов. Можно назвать, например,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА] 3 БИБЛИОТЕКА

эксплуатацию труда осужденных преступников на сооружении различных масштабных объектов при отсутствии зачастую элементарных бытовых условий, значительное снижение уровня законности в процессе исполнения уголовных наказаний ввиду того, что исполнение многих из них фактически регулировалось не законами, а подзаконными нормативно-правовыми актами.

Как представляется, эти явления нуждаются в историко-правовом осмыслении. Нынешний период; когда, с одной стороны, удалось преодолеть многолетний культ директивной, классовой идеологии, а с другой, - уже явно проглядывается спад эйфории от западной концепции прав человека, что также нередко приводило к односторонним оценкам различных явлений общественной жизни (в 1990-е гг. советский период в научной литературе по общественным дисциплинам оценивался неизменно негативно), диктует необходимость анализа этих явлений с более объективных и взвешенных позиций. Между тем, в исто-рико-правовой литературе данная проблематика находит недостаточное отражение. В частности, отсутствует сопоставительный анализ уголовно-исполнительной политики советского государства на различных этапах ее развития, на каждом из которых уголовно-исполнительная политика имела свои особенности, в том числе это касается послевоенного периода - уголовно-исполнительная политика СССР в это время наименее исследована в историко-правовой литературе. Не менее важно также проследить реализацию исправительно-трудовой политики на местах - в данной работе этот вопрос изучен на материалах Краснодарского края. Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1945 - 1970-е гг. Эти временные рамки разделены, в свою очередь, на два этапа. Первый этап охватывает время до смерти Сталина, то есть, 1945-1953 гг., и характеризуется тем, что исправительно-трудовая политика по существу была продолжением того направления, которое сложилось до Великой Отечественной войны. Характерной чертой такой политики было выделение «политических» преступников, создание специально для этой категории особых лагерей в 1948г., что отражало курс советской власти на усиление мер в связи с тезисом об обострении классовой борьбы. После смерти Сталина наступает следующий этап развития советской исправительно-трудовой политики <1953-1970

гг.) - происходит восстановление законности в масштабе всей страны, в том числе это коснулось и исправительно-трудовой политики, сфера исполнения наказаний становится объектом повышенного внимания руководства партии и страны, обозначаются новые акценты этой политики, связанные, прежде всего, с усилением воспитательной задачи уголовно-исполнительных органов. Наконец, в 1960-е гг. окончательно происходит закрепление советской исправительно-трудовой политики в новом законодательстве - сначала в УК РСФСР 1961 г. и затем в ИТК РСФСР 1970 г., причем основы этой исправительно-трудовой политики останутся неизменными до распада СССР в 1991 г., а по многим параметрам они действуют и в настоящее время.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Проблемы, связанные с развитием исправительно-трудовой политики советского государства, рассматривались в работах различных авторов разных периодов. Речь идет, в первую очередь, о трудах таких из них, как М.Н. Гернет, М.Д. Шаргородский, C.B. Познышев, A.A. Герцензон, A.A. Пионтковский, И.И. Карпец, А.Л. Ременсон, B.C. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, H.A. Стручков и др. Однако характер освещения исследуемой проблематики в советский период в решающей степени предопределялся партийно-идеологическими установками, и, следовательно, оно неизбежно было однобоким. В частности, вплоть до конца 1950-х гг. отсутствовала какая-либо критика советской исправительно-трудовой политики, а ГУЛАГ в период своего функционирования всячески восхвалялся советской властью. В последние годы вопросы, связанные с политикой государства в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, нашли отражение в научных работах А.И. Зубкова, М.Г. Деткова, С.И. Дементьева, С.И. Кузьмина, В.М. Кириллова, A.C. Смыкалина, Ю.Ф. Соцкого, Н.С. Морозова, А.Г. Лисина, Н.И. Петренко, Е.И. Яковлева, Л.П Рассказова, И.В. Упорова, В.И. Полубинского, П.Г. Пономарева и др. Во многих из них использованы ранее закрытые источники, и в связи с этим по-новому освещается такое сложное и драматическое явление в истории нашей страны, каковым был ГУЛАГ. И это вполне оправданно, учитывая все особенности тех лет. Вместе с тем при освещении исправительно-трудовой политики рассматриваемого периода все же преобладают негативные оценки, то есть, наблюдается та же однобокость, но уже с другой стороны, что не всегда оправдано, поскольку в организации и правовом регулировании деятельности

исправительно-трудовых учреждений в послевоенный период (до 1970 г.) имелись и положительные моменты. Одна из причин такого положения заключается в том, что рассматриваемый период-развития исправительно-трудовой политики в 1945-1970 гг. еще не стал предметом специального монографического исто-рико-правового исследования. Отдельные аспекты, безусловно, затрагивались в работах указанных выше и других авторов. Однако в поле зрения исследователей не включались такие вопросы, как диалектика законодательного регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы, структурная организация мест лишения свободы, кадровые проблемы, взаимосвязь общей внутренней политики советского государства и условий отбывания в исправительно-трудовых учреждениях и т.д. В таком аспекте данная проблематика еще не исследовалась.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития исправительно-трудовой политики .советского государства в 1945-1970 гг. в ее преломлении применительно к Краснодарскому краю.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, исправительно-трудового и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, соответствующие решения государственных органов, а также фактическое положение дел с исполнением уголовных наказаний в местах лишения свободы Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса становления и развития в советском государстве исправительно-трудовой политики в 1945-1970 гг., законодательства, регулирующего деятельность ИТУ, выявлении наиболее важных закономерностей и формулировании на основании полученных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного дела в современный период.

Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1) охарактеризовать основные направления развития института наказания в виде лишения свободы и методы партийно-государственного управления исправительно-трудовой системой;

2) показать ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе и его особенности в послевоенный период;

3) охарактеризовать развитие уголовного и исправительно-трудового законодательства в рассматриваемый период;

4) проанализировать структурирование и организацию деятельности исправительно-трудовой системы;

5) раскрыть вопросы обеспечения режима содержания в исправительно-трудовых учреждениях;

6) исследовать процесс восстановления законности в деятельности правоохранительных органов и корректировки советской исправительно-трудовой политики после 1953г.;

7) проанализировать развитие советской исправительно-трудовой политики в 1960-е гг. и ее закрепление в новом уголовном и исправительно-трудовом законодательстве;

8) разработать предложения по использованию положительного опыта советской уголовно-исполнительной политики;

9) изучить вопросы привлечения к труду осужденных к лишению свободы, организации исправительно-воспитательного процесса в ИТУ в период 1945-1970 гг.

Методологической основой решения поставленных задач стали методы материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали введение и реализацию различных видов уголовного наказания в советский период, в числе которых УК РСФСР 1960 гг., ИТК РСФСР 1933 и 1970 гг. и др. Диссертант обращался к архивам, статистическим данным с целью дополнения исследования фактологическим материалом. Значительный объем историко-правового материала был извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Специального архивного фонда ИЦ ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК), Архива Главного управления исполнения наказания Минюста по Краснодарскому краю (Архив ГУИН Минюста КК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Использовалась также публицистическая литература, в которой содержались

сведения об исполнении наказаний, в том числе работы А.И. Солженицына, О В. Еланцевой, Р. Конквеста и др.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное историко-правовое исследование развития советской исправительно-трудовой политики в послевоенный период (1945-1970 гг.). Ранее отдельные вопросы этой проблематики находили отражение в исторической и правовой литературе, однако до сих пор они не исследовались в цельном виде. В работе раскрыты вопросы структурного развития ИТЛ и ИТК, показано значение созданной материально-технической базы исправительно-трудовой системы в послевоенный период для дальнейшего развития исправительно-трудовой политики; выявлены причины и особенности гуманизации исправительно-трудовой политики в 1950-е гг.; показан процесс формализации принципов и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в ИТУ во второй половине 1950-х- 1960-х гг. Автором проанализирован ряд правовых актов, регулирующих исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей развития советской исправительно-трудовой политики. В научный оборот был введен ряд архивных материалов, позволяющих с более объективных позиций оценить чрезвычайно противоречивый период развития ИТУ в послевоенный период.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Советская исправительно-трудовая политика в период 1945-1970 гг. претерпела качественные изменения, связанные с постепенным отходом от классового признака при определении меры наказания и условий отбывания в местах лишения свободы в отношении осужденных за государственные преступления С конца 1950-х гг. в соответствующих правовых актах уже нет упоминания об особенностях режима содержания для «политических» осужденных и наблюдается тенденция определенной либерализации карательной политики. Исправительно-трудовая система стала более открытой для общества. Труд заключенных стал в меньшей степени эксплуатироваться для решения государственных экономических задач. Четко была поставлена за-

дача о перевоспитании заключенных. Был восстановлен институт условно-досрочного освобождения.

2. Законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы, в рассматриваемый период развивалось противоречиво. Определенное время после войны действовали УК РСФСР 1926г. (до 1960г.) и ИТК РСФСР 1933г. (до 1970г.). Однако если уголовное законодательство в части регулирования института наказания в виде лишения свободы в своей основе сохранялось, то исправительно-трудовые нормы значительно изменились. В немалой степени такое положение сложилось в связи с тем, что исправительно-трудовая система оказалась в ведении НКВД, в котором был взят курс на создание ведомственных нормативно-правовых актов, которые фактически по многим позициям имели большую юридическую силу (например, инструкции о содержании заключенных в местах лишения свободы 1939 и 1951 гг.). После смерти Сталина результатом повышенного внимания к вопросам законности и последовательного развития законодательства стало появление новых фундаментальных законов уголовно-правового цикла - УК РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970 г., в которых осужденные к лишению свободы получали определенные законодательные гарантии.

3. В послевоенный период структура ГУЛАГа, определенная еще в предвоенный период, была подвержена кардинальным изменениям дважды. Сначала в 1948 г. были образованы особые лагеря для содержания в них политических преступников. Создание таких лагерей свидетельствовало о новой волне политических репрессий, которые были некоторым образом приглушены во время военных действий. Вместе с тем эта волна сравнительно быстро затихла - после смерти Сталина в 1953г. число политических заключенных резко уменьшается, а еще через пять лет особые лагеря ликвидируются. Второй раз структура исправительно-трудовой системы менялась в 1958г., когда было определено, что основным учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы являются исправительно-трудовые колонии (ИТК). Кроме того, предусматривалось отбывание наказания в тюрьмах. Эта структура была подкорректирована в 1961г. с определением исправительно-трудовых колоний общего, усиленного, строгого и особого режима, а также тюрем как основных видов исправительно-трудовых учреждений. В 1963г. появляется еще один вид ИТУ - колония-поселение, что

отражает взятый курс советского государства на исправление и перевоспитание осужденных как главной задачи исправительно-трудовых учреждений.

4. В 1960-е гг. окончательно сложилась исправительно-трудовая политика советского государства, которая не менялась до распада СССР в 1991 г. - она приобрела четкое и ясное содержание, освободилась от той противоречивости, которая имела место во все предшествующие периоды истории СССР (РСФСР), была закреплена в таких основополагающих законах, как УК РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970 г.

5. Исправительно-трудовая политика советского государства послевоенного периода накопила значительный опыт в пенитенциарной сфере, многие аспекты которого не потеряли своей актуальности и в настоящее время. В частности, заслуживают внимания опыт организации в местах лишения свободы общеобразовательного и профессионального обучения, организация работы самодеятельных организаций и т.д. В нормативных правовых актах советского государства послевоенного периода содержались нормы, которые могут быть использованы российским законодателем и в настоящее время Одновременно необходимо извлекать уроки из негативного опыта. В этом отношении следует назвать, прежде всего, недопустимость отсутствия контроля со стороны общественности за органами, исполняющими наказания, необходимость действенных гарантий конституционных прав человека.

6. Сразу после окончания войны в деятельности советских ИТУ еще проявляется приоритет задачи режима, связанного с изоляцией политических преступников с целью недопущения совершения ими преступлений против советской власти. Однако после смерти Сталина ситуация меняется и режим в местах лишения свободы смягчается. Вместе с тем смятение режима содержания способствовало увеличению числа правонарушений в исправительно-трудовых учреждениях. Определенная стабилизация режима совершилась после упорядочения структуры исправительно-трудовой системы, которое произошло в начале 1960-х гг. после окончательного утверждения исправительно-трудовых колоний как основного вида исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для исполнения наказания в виде лишения свободы.

7. При исследованиях, посвященных ГУЛАГу, в последние годы неоправданно преобладают политические оценки. Упуска-

ется из виду то обстоятельство, что в местах лишения свободы содержались в большинстве своем «обычные» преступники (грабители, убийцы, мошенники и т.д.). Те недостатки, нарушения прав человека, которые действительно имели место в ИТУ, относятся, прежде всего, к заключенным, осужденным за государственные преступления и привлекаемым к строительству крупных объектов в необжитых районах, во временных, наспех построенных лагерях, как правило, в местностях с суровым климатом. Остальные же заключенные, которых было большинство, отбывали наказания в стационарных ИТК, и там многие изъяны проявлялись в гораздо меньшей степени Однако такой дифференциации осужденных в период ГУЛАГа и соответствующих условий их содержания в публикациях не проводится.

8. Исправление и перевоспитание осужденных в послевоенный период на самых разных уровнях, включая самый высокий, то есть, на уровне Постановления Совмина СССР-ЦК КПСС, неизменно провозглашалась как основная задача исправительно-трудовых учреждений. Она должна была решаться на основе вовлечения осужденных в общественно полезный труд, воспитание заключенных в духе точного и неуклонного исполнения советских законов и уважения к правилам социалистического общежития, честного и бережного отношения к государственному и общественному имуществу и строгого соблюдения дисциплины труда. Такой подход государства свидетельствует о закреплении тенденции, направленной на приоритет воспитательной функции ИТУ. Однако в практике ИТУ имелось много недостатков в организации исправительного процесса среди осужденных, которые вытекали из двух основных причин - сильного влияния производственного фактора, когда за выпуск валовой продукции руководителей ИТУ спрашивали строже, чем за состояние ПВР, и недостатка квалифицированных кадров.

Теоретическое значение исследования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительных аспектов развития исправительно-трудовой политики советского периода. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития уголовно-исполнительных учреждений в нашей стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (истории государства и права России, уголовно-исполнительного права и др.). Он представит также интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера общим объемом 3,1 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Москве, Краснодаре, Рязани, Уфе, Ростове-на-Дону, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2000-2004 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском филиале Владимирского юридического института Минюста России и других вузах. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительному праву.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и основные задачи исследования, методологическая основа работы, нормативно-правовая база исследования, раскрывается научная новизна исследования, и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характе-

ристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «СОВЕТСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВАЯ ПОЛИТИКА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные направления развития института наказания в виде лишения свободы и методы партийно-государственного управления исправительно-трудовой системой» отмечается, что после окончания Великой Отечественной войны в сфере государственного управления методы чрезвычайного характера уступают место присущим советской власти того времени административно-командным методам. Соответственно сразу после войны происходит в целом некоторое ослабление карательной составляющей внутренней государственной политики, однако общее направление на ее ужесточение, получившее начало с конца 1920-х гг., сохранялось вплоть до середины 1950-х гг. Соответственно, по-прежнему принимались акты, усиливающие уголовно-исполнительную политику. Так, в июне 1947г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» (печально известный «закон о колосках»), По-прежнему активно применялись «политические» ст. 581-58 УК РСФСР. Эти и другие меры уголовно-правового характера привели к существенному росту числа заключенных в исправительно-трудовых учреждениях. В 1948г. принимается решение об учреждении так называемых особых лагерей и особых тюрем (было создано 11 лагерей и 2 тюрьмы) для содержания в них осужденных к лишению свободы агентов иностранных разведок, диверсантов, террористов и других государственных преступников, численность которых доходила до двухсот тысяч заключенных. Условия их содержания регулировались исключительно секретными подзаконными ведомственными актами (основная их направленность сводилась к усилению надзора за поведением этой категории заключенных), чем существенным образом нарушался принцип законности. Ситуация существенно изменилась после смерти Сталина, когда в общественно-политической жизни нашего общества был взят курс на преодоление последствий культа личности, укрепление законности. Разумеется, это коснулось и исправительно-трудовой системы и соответствующей пенитенциарной политики советского государ-

ства. Однако положение здесь далеко не столь однозначно, как может показаться. Прежде всего, следует отметить то важное обстоятельство, что материально-техническая база и организа-ционно-шгатная структура системы ИТУ практически остались прежними. Не изменилась и общая направленность в деятельности ИТУ - на использование труда заключенных в фискальных целях (помимо карательной составляющей наказания), несмотря на усиленные декларации о том, главной задачей ИТУ является перевоспитание и исправление осужденных. Таким образом, основа исполнения лишения свободы была сохранена. Некоторым изменениям подверглась лишь политико-идеологическая и правовая надстройка этой системы. В частности, были проведены крупномасштабные амнистии 1953 и 1957 гг. (соответствующие указы Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953г. и от 1 ноября 1957г.).

Основные направления карательной, а в ее рамках - исправительно-трудовой политики определялись центральными партийными и советскими органами. Так, 12 марта и 10 июля 1954г. вышли постановления ЦК КПСС соответственно «Об основных задачах Министерства внутренних дел СССР» и «О мерах улучшения работы исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД», где деятельности исправительно-трудовых учреждений давалась политическая оценка критической направленности. Отмечалось, в частности, что важнейшая государственная задача по перевоспитанию заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду путем обучения трудовым профессиям, необходимым после отбытия срока наказания, исправительно-трудовыми лагерями исполняется неудовлетворительно. Уделяя основное внимание хозяйственной деятельности, руководство ГУЛАГа и лагерей данную работу упустило. В частности, указывалось на вредное влияние рецидивистов и лиц, осужденных за тяжкие преступления, называлось необоснованное совместное содержание впервые осужденных за незначительные преступления с неоднократно судимыми.

Вместе с тем, несмотря на критику, необходимо признать, что привлечение осужденных к труду стало в большей степени сочетаться с собственно воспитательной работой среди заключенных Об этом свидетельствует, в частности, приказ МВД СССР №0433 от 26 февраля 1952 г., то есть, до смерти Сталина, где достаточно подробно определяется позиция государства по поводу исправительного воздействия на заключенных и рао-

крывается содержание культурно-воспитательной работы с заключенными, направленной на «перевоспитание заключенных на основе высокопроизводительного труда в народном хозяйстве». Мы полагаем, что имеются основания полагать, что указанные два постановления ЦК КПСС явились поворотным моментом в изменении исправительно-трудовой политики советского государства Если не брать во внимание политико-идеологические штампы, то, по существу, эта политика во многом сохраняется и до сих пор. В развитие партийных решений в дальнейшем принимались все законные и подзаконные нормативно-правовые акты, а также управленческие решения в сфере пенитенциарной деятельности. Эти решения определенным образом преобразовывали исправительно-трудовую систему, направляя ее по пути отхода от закрытости от общества и смещая акцент, хотя пока и ненамного, к интересам заключенных и их родственников. О таком подходе свидетельствует принятие в мае 1955г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Положения о прокурорском надзоре, где появилась специальная глава о надзоре за соблюдением законности в местах лишения свободы, что позволило значительно сузить возможности ведомственного произвола.

Ослабление карательной политики не могло не сказаться на динамике числа лиц, содержащихся в местах лишения свободы - количество заключенных стало снижаться. Так, за 1954-1955 гг. в исправительно-трудовые лагеря и колонии поступило 854 666 вновь осужденных, а выбыло из мест заключения 1 398 038 человек, то есть, произошло уменьшение на 41,0 %, и на 1 января 1957г. численность заключенных составляла 761 630 человек.

Однако было бы упрощением полагать, что после смерти Сталина исправительно-трудовая система развивалась стабильно, устойчиво в заданном направлении - из этого направления развития советской системы мест лишения свободы выпадают некоторые массовые неповиновения заключенных, которые имели место после 1953г. (например, в ИТЛ Кенгира в 1954г.). Мы полагаем, что такие явления можно объяснить излишне жестким режимом содержания, который поддерживала там лагерная администрация, и необходимости в котором не было. В любом случае бесспорным остается тот факт, что деятельности исправительно-трудовой системы со стороны государства стало уделяться гораздо больше внимания.

Политико-идеологической основой пенитенциарной политики в послесталмнский период служило известное положение Программы КПСС о том, что в условиях социализма каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности Соответственно к ранее принятым нормам вводились элементы прогрессивной системы (изменение условий содержания осужденных в пределах одного учрем&ения), больше внимания предписывалось уделять общеобразовательному и профессионально-техническому обучению осужденных При каждом исправительно-трудовом учреждении предусматривалось создавать либо собственные предприятия, либо предприятия на основе кооперации. Все исправительно-трудовые колонии разделялись по режиму: общему, усиленному, строгому и особому. Соответственно устранялся серьезный недостаток прежнего размещения осужденных, связанный с совместным содержанием впервые осужденных и неоднократно судимых. Складывающиеся общественные отношения в исправительно-трудовой сфере на уровне закона были закреплены сначала в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970г. Вместе с тем исправительно-трудовая система не до конца освободилась от недостатков. В частности, по-прежнему, хотя и в более мягкой форме, акцент в деятельности исправительно-трудовых учреждений делался не на воспитательной работе, как требовали многие соответствующие документы, а на использовании осужденных в качестве дешевой рабочей силы на строительстве и эксплуатации промышленных предприятий.

Во втором параграфе «ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе и его особенности в послевоенный период» дается политико-правовая характеристика ГУЛАГу в контексте социального развития советского общества. Отмечается, что рассматриваемый в настоящей работе период развития советской исправительно-трудовой системы в определенной части совпал с таким сложным социально-правовым явлением, который в исгорико-правовой литературе получил название ГУЛАГ. Общепринято, что под ним понимают функционирование системы мест лишения свободы (исправительно-трудовых лагерей) в период начала 1930-х - середины 1950-х гг., то есть, в период наиболее массовых репрессий в нашей стране. ГУЛАГу в последние годы посвящено множество публикаций. В совре-

пленных публикациях ГУЛАГ по большей части подвергается критике, причем как система исправительно-трудовых лагерей, так и в контексте развития уголовного и исправительно-трудового законодательства, нормами которого, прежде всего, регулировались соответствующие общественные отношения. Автор приходит к выводу, что создание ИТЛ логически вытекало не только из собственно карательной политики государства, но из изначальной общей стратегической направленности развития советского государства, связанной, как известно, с уничтожением вообще царско-буржуазного государства. Конкретно это выражалось в репрессиях представителей «старого режима» в виде изоляции в ИТЛ, при этом репрессии в виде содержания в заключении приобрели невиданные до этого масштабы. Автор отмечает, что одной из важнейших особенностей ГУПАГа являлось широкомасштабное использование труда заключенных. Показано, что при сложившейся системе государственного управления, характеризуемой резким усилением централизации и недостаточно эффективными производственными отношениями, государство было «обречено» использовать лиц, лишенных свободы, на наиболее тяжелых и масштабных работах. В противном случае экономика не досчиталась бы значительной прибавки, причем в такой степени, что значительно снизило бы экономическую и, следовательно, оборонную мощь. С учетом весьма сложных и напряженных отношений советского государства на международной арене данное обстоятельство могло серьезно подорвать его внешнеполитические позиции. Кроме того, лагеря были необходимыми элементами репрессивной системы советского государства. Подчеркивается, что в период ГУЛАГа были заложены основы, определившие на последующие годы, вплоть до настоящего времени, организационно-педагогические основы исправительного процесса в местах лишения свободы. Очевидно, что однозначной оценки ГУЛАГу давать нельзя. Нельзя забывать также о том, что ГУЛАГ - это не только и не столько политическое явление, сколько государственно-необходимое. Даже с учетом репрессивной направленности советского законодательства, превращавшего в «уголовников» людей вполне невинных («колоски» и т.п.), следует признать, что значительная часть обитателей лагерей и тюрем составляли все же обычные преступники - убийцы, воры, грабители, насильники, мошенники. В этом смысле ГУЛАГ представлял собой обычную систему мест лишения свободы, которая имеется в

Г'Т | ( ■ , ич

любом государстве. Другое дело, что по своим масштабам политизации этой сферы, числу невинных жертв, оказавшихся в лагерях, немалая часть которых еще жива, он вышел за рамки «обычности» и,стал предметом широкого общественного обсуждения, что вполне справедливо с точки зрения общественных нравственных устоев Тем не менее, ГУЛАГ ни разу не был упомянут в докладе Хрущева на XX съезде КПСС, и одно это обстоятельство не позволяет давать ГУЛАГу только отрицательную оценку. После ликвидации ИТЛ в 1958г. исчезла аббревиатура ГУЛАГ. А еще некоторое время спустя, с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969г. ГУЛАГ как политико-правовое явление в советском обществе перестает существовать. Нужно также еще иметь в виду то важное обстоятельство, что негативные оценки ГУЛАГу касались в большинстве случаев исправительно-трудовых лагерей, оборудованных временно для возведения «великих строек» и расположенных в суровых климатических условиях Однако больше половины заключенных отбывали наказания не в лагерях, а в исправительно-трудовых колониях постоянного дислоцирования (так, в 1947г. лагерях находилось 183 500 человек, в колониях 984 979 человек), а там условия содержания были значительно лучше, и многие недостатки ГУПАГа, о которых шла речь выше, в колониях не имели места вообще, либо их масштаб был значительно меньшим.

Вторая глава «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ И СТРУКТУРА МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Развитие уголовного и исправительно-трудового законодательства» отмечается, что законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы, в рассматриваемый период развивалось противоречиво. Определенное время после войны действовали УК РСФСР 1926г (до 1960г.) и ИТК РСФСР 1933г (до 1970г.). Однако если уголовное законодательство в части регулирования института наказания в виде лишения свободы в своей основе сохранялось, то исправительно-трудовые нормы претерпевали значительные изменения. В немалой степени такое положение сложилось в связи с тем, что исправительно-трудовая система оказалась в ведении НКВД, в котором был взят курс на создание ведомственных нормативно-правовых актов, которые фактически по многим по-

зициям имели большую юридическую силу (например, инструкции о содержании заключенных в местах лишения свободы 1939 и 1951 гг.).

Далее автор анализирует основные нормативные правовые акты, регулирующие исправительно-трудовые отношения, условно разделив их на уголовно-правовые и исправительно-трудовые акты. Так, в 1960г. был принят УК РСФСР. Этот уголовный закон по сравнению с кодексом РСФСР 1926г. претерпел принципиальные изменения, что отражало соответствующие изменения и уголовно-исполнительной политики, в частности, закон исключил возможность наказания, в том числе лишения свободы, на основании так называемого «опасного состояния». Лишение свободы по-прежнему предусматривалось за большинство составов преступлений, однако, максимальный срок был снижен с 25 до 15 лет. Что касается исправительно-трудового законодательства, то в послевоенный период вплоть до 1971 г. действовал ИТК РСФСР 1933г. В этом кодексе нашли отражение изменения в государственной пенитенциарной политике, и, прежде всего, был ярко выражен классовый подход, что соответствовало тезису об усилении классовой борьбы в нашей стране. Исправительно-трудовой кодекс ввел ряд важных законодательных положений в развитие института лишения свободы в России, которые сохраняли свое действие длительный период, а по некоторым позициям сохраняют и по настоящее время. Сами по себе нормы ИТК РСФСР были достаточно прогрессивны. Однако важно подчеркнуть следующие обстоятельства, которые значительно снижают роль этого закона. Прежде всего, кодекс регулировал лишь часть системы исполнения отбывания лишения свободы как наказания, а именно - связанную с исправительно-трудовыми колониями или общими местами заключения, подведомственными НКЮ. Параллельно действовала система ИТЛ, подведомственная НКВД.

В период с момента введения в действие ИТК РСФСР, то есть с 1933г., до принятия нового ИТК РСФСР, то есть, до 1970г., в общей сложности - за 37 лет, в системе исправительно-трудового права,, в отличие от уголовного законодательства, было принято немало правовых актов. Заметные изменения в развитии исправительно-трудового права стали происходить со второй половины 1950-У гг. В декабре 1958г. Советом Министров СССР было утверждено Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах, которое, однако, действовало

непродолжительный срок, поскольку после принятия Основ нового уголовного законодательства в республиках стали разрабатываться свои нормативные акты Недолго действовал и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1959г «О порядке изменения режима отбывания наказания осужденными в местах лишения свободы». В соответствии с этим документом лица, отбывшие не менее половины наказания в виде заключения в тюрьму, могли быть по решению суда переведены для дальнейшего отбывания наказания в исправительно-трудовую колонию при условии «примерного их поведения». Одновременно устанавливалось, что злостные нарушители режима содержания также по решению суда могли быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из ИТК в тюрьму на срок не менее трех лет. 26 июля 1966 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об административном надзоре органов милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Он явился действенным средством предупреждения повторных преступных проявлений со стороны лиц, склонных к правонарушениям, способствовал усилению борьбы с хулиганством и дальнейшему сокращению преступлений, особенно тяжких.

Происшедшие во второй половине 1950-х и 1960-х гг. изменения в исправительно-трудовом законодательстве были обобщены в новом систематизированном исправительно-трудовом законе. Сначала в 1969 г. были приняты Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г. Новый российский исправительно-трудовой закон с точки зрения системности и логики изложения законодательных положений значительно более совершенный, чем его предшественники, и, на наш взгляд, в этих аспектах наука помогла законодателю. В ст. 37 ИТК указана и главная задача ИТУ - исправление и перевоспитание осужденных К безусловному достоинству ИТК РСФСР 1970г. следует отнести включение норм о гарантиях законности в деятельности ИТУ, что было чрезвычайно актуальным в связи с тем произволом, который нередко творили руководители разного ранга и сотрудники подразделений ГУЛАГа в предшествовавший период.

Следует заметить, что новый кодекс уже никоим образом не упоминает о классовом или ином социальном различии осужденных. Тем самым на законодательном уровне в сфере испол-

нения наказания в виде лишения свободы было закреплено равенство всех граждан вне зависимости от социального признака. В целом ИТК РСФСР 1970 г., с введением которого в действие было восстановлено законодательное регулирование порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, закрепил фактически сложившуюся к этому времени систему исправительно-трудовых учреждений, сделал ее более открытой для общества, усилил государственный и общественный контроль за соблюдением законности в их деятельности, в определенной мере укрепил гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных.

Во втором параграфе «Структурирование и организация деятельности исправительно-трудовой системы» указывается, что в послевоенный период структура ГУЛАГа, определенная еще в предвоенный период, претерпевала кардинальные изменения дважды. Сначала в 1948г. были образованы особые лагеря для содержания в них политических преступников. Создание таких лагерей свидетельствовало о новой волне политических репрессий, которые были некоторым образом приглушены во время военных действий. Вместе с тем эта волна сравнительно быстро затихла - после смерти Сталина в 1953г. число политических заключенных резко уменьшается, а еще через пять лет особые лагеря ликвидируются. Автор анализирует структуру ГУЛАГа в разные периоды его функционирования. Так, по состоянию на 1 сентября 1947г. в ГУЛАГе функционировали 54 исправительно-трудовых лагерей и подразделений, 79 УИТЛК (ОИТК) УМВД и 57 пересыльных тюрем. Кроме того, в стадии организации находились 13 ИТЛ"Й'2УИТЛК-ОИТЛК. В этих лагерных подразделениях содержалось 1 967 085 заключенных, 60 021 каторжан, 4 247 репатриантов, проходящих государственную проверку. При этом в лагерях размещалось 183 500 человек, в колониях 984 979 человек, в том числе: на контрагентских работах 477 338 человек, в лагерях [УЛЛП — 244 466, в лагерях ГУЛГМП — 173 103, в лагерях ГУЛ ПС - 124 249, в лагерях ГУЛЖДС - 192 750, в лагерях Главспеццветмета — 21 349, в лагерях Дапьстроя — 102 710 человек1. А на 1 января 1954 г. насчитывалось: 726 лагерных отделений; 1 062 лагерных пункта; 142 исправительно-трудовых колонии; 40 пересыльных тюрем; 311 областных, центральных и прочих больниц; 31 детская трудовая колония; 63 детских трудовых воспитательных

1 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 86. Л. 18-28.

колоний; 258 детских приемников-распределителей; 2 020 инспекций исправительно-трудовых работ.

Второй раз структура исправительно-трудовой системы менялась в 1958г, когда было определено, что основным учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы является исправительно-трудовая колония (ИТК). Кроме того, предусматривалось отбывание наказания в тюрьмах. Эта структура была подкорректирована в 1961г. с определением исправительно-трудовых колоний общего, усиленного, строгого и особого режима, а также тюрем как основных видов исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для отбывания наказания в виде лишения свободы. В 1953г. ГУЛАГ был передан в ведение Минюста СССР, однако, уже через год вновь возвращен в МВД СССР: «гражданское» министерство оказалось тогда не готовым управлять столь сложным архипелагом. В 1963г. появляется еще один вид ИТУ - колония-поселение, что отражает взятый курс советского государства на исправление и перевоспитание осужденных как главной задачи исправительно-трудовых учреждений.

Далее диссертант раскрывает структуру низовых подразделений. Так, в структуру Управления исправительно-трудового лагеря входили: 1) руководство; 2) отдел режима и оперативной работы; 3) политический отдел; 4) отдел кадров; 5) специальный отдел; 6) штаб военизированной охраны; 7) восьмой отдел; 8) отдел культурно-просветительной работы, 9) отдел контрагентских работ; 10) отдел снабжения; 11) медицинский отдел; 12) плановый отдел; 13) главная бухгалтерия; 14) коммунально-эксплуатационный отдел; 15) хозяйственный отдел; 16) инспекция военизированной пожарной охраны; 17) канцелярия и секретная часть; 18) производственные аппараты. При этом производственные аппараты организовывались только в лагерях, имеющих собственную производственную деятельность, и создавались в зависимости от характера производственной деятельности. Кроме того, в зависимости от численности содержащихся заключенных, количества лагерных подразделений и объема работы взамен отделов могли создаваться отделения, инспекции или группы3. 9 сентября 1961г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах

2 ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1 Д. 205. Л. 6.

3 ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 12. Д. 310. Л. 6.

Министерства охраны общественного порядка РСФСР. Здесь предусматривались ИТК общего, усиленного, строгого и особого режима, а также тюрьмы как основные виды ИТУ. Именно эта структура исправительно-трудовой системы будет позже закреплена в ИТК РСФСР 1970г. и в своей основе сохранится до настоящего времени.

В работе раскрываются вопросы кадрового обеспечения деятельности ИТУ. Государство не жалело средств для финансирования управления исправительно-трудовой системой. Так, штатная положенность центрального аппарата ГУЛАГа составляла на 2 сентября 1947г. 522 единицы (на 15 сентября штат укомплектован в размере 507 человек), состав работников периферийных органов насчитывал 292 919 человек, в том числе: генералов 11, офицеров 23 674 человек. Состояние номенклатурных кадров характеризовалось следующими данными: по номенклатуре ЦК ВКП(б) — штатная положенность 45, укомплектовано 43, утверждено 40; по номенклатуре Министра внутренних дел - штатная положенность 707 единиц, укомплектовано 663 единицы, утверщено 628 человек; по номенклатуре начальника ГУЛАГа - штатная положенность 2 649 человек, укомплектовано 2 424 человека, утверждено 1 803 человека4. Однако служба в местах лишения свободы, как известно, лишена романтики, и, соответственно, ГУЛАГ испытывал определенные сложности с комплектованием специалистов. Текучесть кадров вызывалась и невысокой зарплатой, и отсутствием жилья для сотрудников (эти причины актуальны и в настоящее время). В работе приводятся многочисленные факты нарушений служебной дисциплины. Характерную оценку кадровой проблеме в 1950 г. дал и.о. начальника Политотдела УИТЛК УМВД по Краснодарскому краю Нехорошее на совещании в декабре 1950 г: «Проверкой наших подразделений установлено, что ... в лаг-подразделениях до настоящего времени не изжиты факты сожительства заключенных мужчин с заключенными женщинами и что хуже всего и позорнее, то это то, что и работники лагподраз-делений имеют связь с заключенными, а среди них и даже работники КВЧ»5. Аналогичные проблемы были и спустя пять-шесть лет. Так, в ЛО-5 УИТЛК УМВД по Краснодарскому краю в феврале 1957 г. имел место случай, когда «заключенные Папь-

4 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 86. Л. 18-28.

5 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп 1/1. Протоколы совещаний УИТЛК УМВД КК. 1951. Д. 15. Л. 5

чиков и Тарапинин накануне слета передовиков распили пять бутылок вина, занесенных инженером по труду и зарплате Т. Колойда»6. Кадровая проблема неоднократно звучала в документах высоких инстанций. В 1970г. решением Правительства было создано специальное высшее учебное заведение - Рязанская школа МВД СССР - для подготовки кадров для ИТУ высшей квалификации.

Третья глава работы «НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕДУЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРАКТИКА ИХ ИСПОЛНЕНИЯ» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Обеспечение режима содержания в исправительно-трудовых учреждениях» отмечается, что в концепции советской исправительно-трудовой политики рассматриваемого периода государство уделяло много внимания обеспечению режима содержания в местах лишения свободы. В середине 1950-х гг, по мнению диссертанта, в системе ИТУ уже сложился взгляд на режим не как средство принуждения, а как «средство воспитания дисциплины среди заключенных, в котором сочетаются меры убеждения и меры принуждения» (из доклада о состоянии режима содержания и дисциплины среди заключенных ЛО-2 УИТЛК УМВД по Краснодарскому краю на начало 1957г.7). Основные режимные предписания в первые послевоенные годы содержались в Инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР 1939г, которая действовала с изменениями до середины второй половины 1950-х гг., то есть, до принятия в 1954г. Положения об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР (отдельно для особых лагерей действовала Инструкция о режиме содержания, трудовом использовании и охране заключенных в особых лагерях Министерства внутренних дел СССР 1951г.).

Автор отмечает, что в целом режим в ИТУ соблюдался, что неудивительно при существовавшей вертикали власти в то время. Однако и нарушений было достаточно. Так, в Краснодарском крае на одном из партхозактивов Строительства № 2 ГУШОС-ДОРа МВД СССР 12 августа 1951г. отмечалось, что «режим и

6 Архив ГУИН Минюста КК Оп 1/1 Арх 143. Протоколы производственных совещаний ОИТК 1957 г. Д.10. Л. 38

7 Архив ГУИН Минюста КК Оп 1/1 Арх 143 Протоколы производственных совещаний ОИТК. 1957 г Д.10. Л 24

содержание заключенных еще не отвечает требованиям МВД СССР ... Заключенные не выполняют требований лагерного режима, с надзирателями вступают в пререкания и даже оскорбляют их. Надзорсостав в нарушение инструкции подвергает нарушителей режима наказанию в виде мытья полов в жилых бараках. Обыск проводится от случая к случаю, в результате чего заключенные проносят в зону запрещенные предметы .. Клеймение одежды заключенных не проводится, передачи для заключенных не контролируются, учета нет ... Нет учета нарушений дисциплины и порядка ... Пьянство среди заключенных. Одного из них от сильного опьянения пришлось на руках занести в збну» 8 В целом по ОИТК УМВД КК картина нарушений режима заключенными видна по цифрам за февраль 1947г.: отказ от работы - 19 случаев; хулиганство - 6, пьянство - 2, картежная игра - 45, прочих нарушений - 62 случая9. Совершались и побеги. Так, в 1947г. из подразделений УИТЛиК УМВД по Краснодарскому краю было совершено 3 побега, в 1950г. - 20 побегов, причем по состоянию на 1 мая 1951г. шестеро из них еще находились на свободе.10 Сюда входит и один групповой побег (три человека), совершенный путем подкопа. Такой показатель для одного Управления расценивался как весьма негативный.

Аналогичные недостатки имели место в течение всего рассматриваемого периода. Так, в докладе о состоянии режима содержания и дисциплины среди заключенных ЛО-5 УИТЛК УМВД по Краснодарскому краю на февраль 1957г. указывалось, что «дисциплина среди заключенных находится на низком уровне ... не Изжиты факты употребления спиртных напитков заключенными, игры в карты, симуляции на объекте работ, хулиганские проявления и другие ... большое число нарушений падает на заключенных, пользующихся правом бесконвойного передвижения»11. Здесь же указывалась одна из причин: «большим недостатком в режиме содержания осужденных является то, что в подразделении содержатся лица впервые и неоднократно судимые, не приняты меры к изоляции уголовно-бандитствуюЩего

8 ЦДНИКК. Ф. 6228. Оп.1. Д.9. Л.30.

9 Архив ГУИН МЮ по КК Оп 1/1 Протоколы совещаний руководящего состава. Í947 г Д 8. Л 27

10 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп 1/1 Протоколы совещаний руководящего состава 1947 г. Д. 8. Л.27; ЦДНИКК. Ф. 3471. Оп.1. Д.40. Л.57.

11 Архив ГУИН Минюста КК Оп. 1/1. Арх. 143. Протоколы производственных совещаний ОИТК. 1957 г. Д.10. Л. 34.

элемента от всех честно работающих заключенных»12. В целом за 1954 год в лагерях ГУЛАГа было совершено 517 и в 1955 году — 240 убийств заключенных. В 1955 г. году бежало из лагерей и колоний 2 423 заключенных (на 761 человека больше чем в 1954 году), из которых не задержано 335 человек. В связи с недостатками в обеспечении режима содержания центральные ведомства, управляющие карательной политикой советского государства, издавали грозные циркуляры. Так, министром внутренних дел РСФСР было издано распоряжение от 8 сентября 1955г. «О недопущении чрезвычайных происшествий в лагерных подразделениях и колониях УИТЛК-ОИТК»13 Этот вопрос был заострен в распоряжении МВД РСФСР 30 мая 1955 г. «Об улучшении .охраны и укреплении режима содержания заключенных в лагерях и колониях»14. Указывалось, в частности, что за 5 месяцев текущего года число «бежавших» заключенных увеличилось на 42 %, особенно это касалось расконвоированных заключенных. Диссертант отмечает далее, что в 1960-е гг. со стороны государства (посредством органов прокуратуры) были усилен контроль над деятельностью ИТУ в части соблюдения режима содержания заключенных.

Во втором параграфе «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы» отмечается, что в первые годы после окончания Великой Отечественной войны осужденные к лишению свободы по-прежнему активно использовались государством для решения крупных экономических задач, продолжая заданный ранее вектор исправительно-трудовой политики в этой сфере исполнения наказания в виде лишения свободы. В частности, огромное число заключенных после Великой Отечественной войны вновь стало привлекаться на сооружение Байкало-Амурской железной дороги. К этому времени заключенные уже получали за свой труд определенное денежное вознаграждение. В частности, в Ангарлаге на основании приказа № 298 от 13 июля 1950г. по ИТЛ заключенным после всех вычетов выдавалось на руки от 40 до 200 рублей ежемесячно (для сравнения - вольнонаемный шофер получал 1100 рублей, уборщица - 410, стрелок ВОХР - 240 рублей) По сравнению с довоенным и военным

12 Архив ГУИН Минюста КК. Оп. 1/1. Арх. 143. Протоколы производственных совещаний ОИТК. 1957 г. Д.10. Л. 34.

13 САФ ИЦ ГУВД КК. Д. 213. Л.231.

14 САФ ИЦ ГУВД КК. Д. 213. Л.44-47.

временем это был, конечно, шаг вперед. В целом достаточно умеренной выглядела, во всяком случае формально, рабочая нагрузка по распорядку дня (в том же Ангарлаге он выглядел следующим образом: подъем в 6 утра, туалет с 6 до 6.20, завтрак - с 6.20 до 7, утренняя поверка - с 7 до 7.15, развод - с 7.15 до 7.30, начало работы в 8 часов, обед - с 12.30 до 13.30, окончание работы - в 18.00, санобработка и культпросветработа с 20 до 22.30, далее - вечерняя поверка и отбой в 23 часа).

Помимо участия в строительстве грандиозных объектов, осужденные к лишению свободы привлекались к самому разнообразному труду в значительно более скромных масштабах, чем в стационарных ИТК, дислоцированных во всех союзных республиках. Так, осужденные ИТК-2 ОИТК УМВД КК в сентябре 1945 г. привлекались к строительству различных объектов в районе дислокации, заготовке дров, ремонту и реставрации вещдовольствия, засолке овощей на зиму15. Заключенные ИТК-6 привлекались к рыбной ловле, заготовке лозы, заготовке камыша, плетению корзин, на строительстве, а осужденные ИТК-8 -на земляных работах16. В ИТК-4 заключенные были заняты на сельхозработах, масштаб которых виден по следующим цифрам: на 10 мая 1946 г. осужденные засеяли 1304 га колосовых, 469 га кукурузы, 135 га бобовых, 397 га подсолнечника, 80 га однолетних трав, 2 га картофеля, 55 га овощей, 15 га бахчевых, 80 га корнеплодов и силоса, 2 га табака17.

При строительстве объектов выделение рабочей силы из числа заключенных производилось на контрагентских условиях, согласно типовому договору. На основании типового договора на местах ИТУ заключали договоры с конкретными хозяйствующими субъектами. Так, 4 июня 1957г. в г. Краснодаре был заключен договор между ОИТК УВД КК и Строительным трестом № 128 Министерства строительства РСФСР (как сказано в договоре, в дальнейшем именовать соответственно «почтовый ящик» и «хозорган»), согласно которому ОИТК выделяет до 1200 человек для строительства Выселковского сахарного завода, а

15 Архив ГУИН МЮ по КК Оп 1/1. Общее делопроизводство Докладные записки о работе колоний колоний Д Канцелярия 1945. Л.219.

16 Архив ГУИН МЮ по КК Оп. 1/1 Общее делопроизводство Докладные записки о работе колоний, колоний. Д Канцелярия. 1945 Л. 275

17 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп. 1/1 Общее делопроизводство. Акты обследования колоний прокурором. 1946. Л. 63.

трест обязуется соблюдать всё технические, технологические и бытовые требования16.

Автор отмечает, что если сопоставить нормативные требования при использовании труда осужденных к лишению свободы с соответствующими уголовно-исполнительными нормами настоящего времени; то нельзя не видеть, что они уже тогда (начало 1950-х гг.) имели достаточно прогрессивный характер. Более того, некоторые нормы, например, указание на то, что осужденных необходимо привлекать с учетом имеющейся у осужденного специальности, в действующем ныне УИК РФ 1996г. и других нормативных документах, регулирующих труд осужденных, отсутствуют. Заслуживает внимания и тот факт, что осужденные к лишению свободы разделялись по трудоспособности на' несколько категорий Так, в ИТК-6 ОИТК УМВД КК в ноябре 1945 г. заключенные распределялись следующим образом: 1) годные к тяжелому физическому труду (таковых было 15,3 %); 2) годные к среднему физическому труду (16,0 %); годные к легкому труду (15,0 %); 3) определяемые к труду индивидуально (10,0 %); 4) Инвалиды (28,0 %); 5) не работающие (12,1 %)19. Здесь уже нет даже явно выраженного стремления государства эксплуатировать труд осужденных. Таким образом, еще до смерти Сталина уже обозначилась тенденция в развитии исправительно-трудовой политики, направленная на ее либерализацию. Тот факт, что это происходило до рубежного момента, с которым связывается восстановление законности в нашей стране (1953 г), свидетельствует, очевидно, об объективном характере этого процесса. Исключение составляет, пожалуй, лишь норма о правовом неравенстве в сфере трудоиспользования осужденных за разные категории преступлений - здесь еще сказывается классовый признак, которым ранее были проникнуты исправительно-трудовые нормативные акты.

Особенно заметно это и в предписаниях по использованию труда заключенных, содержащихся в особых лагерях. Так, согласно Инструкции о режиме содержания заключенных в особых лагерях МВД СССР 1950г. использование заключенных особых лагерей на работах вместе с заключенными, содержащимися в общих лагерях, а также с вольнонаемными рабочими запреща-

18 Архив ГУИН МЮ по КК Оп 1/1 Арх. 145 Материалы по организации новых подразделений за 1957 г. Д.21. Л.8.

19 Архив ГУИН МЮ по КК Оп 1/1 Общее делопроизводство Докладные записки о работе колоний колоний. Д Канцелярия. 1945 Л. 290.

!

лось. Кроме того, необходимо иметь в виду то важное обстоятельство, что нормативные предписания зачастую не выполнялись в практике ИТУ.

В 1955г. распоряжением Министра внутренних дел СССР № 16с от 12 января на общем и облегченном режимах устанавливается для заключенных 8-часовой рабочий день - в соответствии с Положением об ИТЛ и колониях20. Тем самым длительность рабочего дня была приравнена к рабочему времени всех граждан страны. Приказом МВД СССР от 6 января 1955г. была введена Инструкция о порядке удержания из заработка заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР21, где достаточно четко регулируются вопросы удержаний из зарплаты заключенных, что можно расценивать как шаг в укреплении законности в деятельности ИТУ. Следует заметить, что введенный порядок удержаний (за питание, одежду, обувь, по исполнительным листам) практически не изменился до настоящего времени.

В середине 1950-х гг. стали приниматься более энергичные меры по развитию так называемого собственного производства, когда предприятия, на которых работали заключенные, размещались не вне колонии, а внутри нее, и становились органической частью исправительно-трудового учреждения. Постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1954 г. "О мерах по трудовому использованию осужденных" МВД СССР разрешалось использовать до 60 % прибыли, получаемой от производственно-хозяйственной деятельности, на расширение производства и благоустройство жилых зон (особое внимание при этом обращалось на создание производственной базы в тюрьмах, поскольку исправительно-трудовые учреждения этой категории не могли в полной мере выполнять возложенные на них задачи в силу специфики режимных требований, предполагающих строго покамерное содержание осужденных, т.е. максимальную степень изоляции). На это же нацеливало решение Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета министров РСФСР, принятое в 1959 г.22. В литературе отмечается, что использование труда осужденных и на собственных предприятиях довольно быстро показало свою

эффективность, имея в виду в целом исправительно-трудовой

20 САФ ИЦ ГУВД КК. Д. 205. 187.

21 САФ ИЦ ГУВД КК. Д. 205. Л.258-260.

22 Уголовно-исполнительное право России / Под ред. А И Зубкова М., 1997. С.181-182.

процесс23 Однако производственный фактор в реальности по-прежнему, несмотря на многочисленные директивы, довлел над собственно воспитательной задачей.

В третьем параграфе «Организация исправительно-воспитательного процесса» отмечается, что задача перевоспитания заключенных всегда ставилась, декларировалась и реализовывалась в советских исправительно-трудовых учреждениях. В отчетных документах ГУЛАГа неизменно включался раздел о воспитательной работе с заключенными. Так, в акте сдачи-приема ГУЛАГа МВД СССР в связи с назначением нового начальника этого ведомства согласно приказу МВД СССР № 1208 от 2 сентября 1947 г. (сдавал генерал-лейтенант Наседкин, принимал генерал-майор Добрынин) указывалось, что за 8 месяцев 1947 г. среди заключенных было проведено 43 742 докладов и лекций и 313 032 политбесед и политинформаций. В лагерях и колониях издавалось 5689 газет и бюллетеней, всего за восемь месяцев выпущено 152 817 номеров. Кроме того, в лагерях и УИТЛиК выпускались многотиражные производственные бюллетени, общим тиражом разового выпуска до 17000 экземпляров от 3 до 5 раз в месяц. Указывалось также, что «в активную общественную работу через организационные секции и кружки вовлечено более 100 человек заключенных»24.

Вместе с тем в этом же акте отмечались и недостатки в организации воспитательной работы среди заключенных. Отмечались, в частности, такие недостатки, как «неукомплектованность и недостаточная квалификация имеющихся кадров культурно-воспитательных работников, наличие среди заключенных отказчиков от работ, недостаточная индивидуальная работа среди заключенных в части их перевоспитания и подготовки к работе после отбытия сроков наказания»25. Характерно в этом отношении представление врио прокурора Краснодарского края Паш-ковского от 14 ноября 1945г., который по результатам обследования колонии № б (г. Темрюк) отмечал, что «в ИТК имеется начальник КВЧ Михайлова, которая никакой воспитательной работы Среди Заключенных не ведет. Вся воспитательная работа

23 Зубков А.И. Теоретические вопросы правового регулирования труда осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях. Томск, 1974 С.101.

24 ГАРФ. Ф. 9414. Оп 1. Д. 86. Л. 19-20.

25 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 86. Л. 21.

подменяется административными взысканиями»28. В ответе на имя прокурора заместитель начальника УНКВД КК Сологуб сообщил, что Михайлова «в ближайшее время будет заменена более квалифицированным работником»2 . В отчете начальника ИТК-2 ОИТК УНКВД КК Капустина о работе лагерного сектора колонии за сентябрь 1945г. указывалось, что в отчетный период было проведено четыре митинга, посвященных капитуляции Японии во Второй мировой войне, «проводятся лекции» (без указания более конкретной информации)28. Более самокритичен был начальник ИТК-6, который в отчете за ноябрь 1945г. сообщал, что «клубная работа совершенно не проводится, комната для КВЧ имеется, где можно проводить работу, но она, к сожалению, не протапливается. Всю культмассовую работу заменяют читкой газет, выделенными чтецами. Выпущена одна стенгазета, и один номер журнала «Крокодил»»29.

Вместе с тем активность критики свидетельствует о достаточно большом значении, которое придавалось воспитательному процессу среди осужденных к лишению свободы. Так, в ОЛП-9 УИТЛиК УМВД по Краснодарскому краю 30 ноября 1949г. на партийном собрании обсуи<дался один вопрос: «Состояние работы КВЧ и задачи партийной организации в дальнейшем по воспитанию заключенных», где с докладом выступал начальник КВЧ Гуськов. В докладе отмечалось: «Перед нами, коммунистами, стоит задача перевоспитания заключенных, и чтобы по освобождению эти люди от нас ушли не теми людьми, которыми они пришли сюда, а вышли людьми воспитанными, не допускавшими в будущем нарушений, честно участвовавшими в коммунистическом строительстве ... Наша задача большая в перевоспитании их в труде, то есть довести до сознания каждого заключенного, что труд есть дело оправдания своего преступления ... Мы работаем еще недостаточно, есть случаи игры в карты .. Надо улучшить кружок самодеятельности».30 Такой подход государства свидетельствует о закреплении тенденции, направ-

26 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп 1/1. Общее делопроизводство. Акты обследования колоний. 1945. Д. 7. Л.1.

27 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп. 1/1 Общее делопроизводство. Акты обследования колоний 1945. Д 7. Л.22.

28 Архив ГУИН МЮ по КК Оп 1/1 Общее делопроизводство Докладные записки о работе колоний, колоний. Д Канцелярия. 1945 Л 219об.

29 Архив ГУИН МЮ по КК. Оп. 1/1 Общее делопроизводство Докладные записки о работе колоний колоний. Д. Канцелярия. 1945. Л. 291

30 ЦДНИКК. Ф 3741. Оп.1. Д.1. Л. 125.

лепной на приоритет воспитательной функции ИТУ. Однако в практике ИТУ имелось много недостатков в организации исправительного процесса среди осужденных, которые вытекали из двух основных причин - сильного влияния производственного фактора, когда за выпуск валовой продукции руководителей ИТУ спрашивали строже, чем за состояние ПВР, и недостатка квалифицированных кадров.

В заключении формулируются полученные в результате проведенного исследования выводы, а также помещены предложения по совершенствованию действующего российского уголовно-исполнительного законодательства.

* * *

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Лебедева А.Д. Особенности исправительно-трудовой политики в СССР после смерти Сталина и закрепление ее концептуальных основ в партийно-правительственных документах // Власть, право, толерантность. Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар: КА МВД РФ, 2004,0,6 п.л.

2. Упоров И.В., Лебедева А.Д. Регулирование института наказания в виде лишения свободы в послевоенном уголовном и исправительно-трудовом законодательстве и особенности его реализации в 1960-е гг. // Общество и право. 2004. № 4. - 0,7 п.л.

3. Лебедева А.Д. Использование труда заключенных в советском государстве в первые послевоенные годы // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2004. №7-9. - 0,2 п.л.

4 Лебедева А.Д. Обеспечение режима содержания в исправительно-трудовых учреждениях Краснодарского края (19451970 годы). Краснодар: Краснодарский Филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2005. - 1,2 п.л.

5. Лебедева А.Д. Особенности организации исправительно-воспитательного процесса в послевоенный период. // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2005. № 1-3 (23-25). - 0,4 п.л.

Сдано в набор 5 09 2005 г Подписано в печать 5 09 2005 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,3 Бумага офсетная Гарнитура Arial. Тираж 100. Заказ 172.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41

»15802

РНБ Русский фонд

2006-4 15949