Испытательные сроки, устанавливаемые осужденнымтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Испытательные сроки, устанавливаемые осужденным»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Академия права и управления

04201460906 На правах рукописи

БУЗИНА Марина Викторовна

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СРОКИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович

Рязань-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................... 3

Глава 1. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ 1. Понятие испытательного срока в уголовном праве........................... 16

§ 2. Уголовно-правовое регулирование освобождения осужденного от реального отбывания наказания с установлением испытательного срока.... 34 Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

§ 1. Основные показатели преступлений, совершаемых осужденными,

освобожденными от отбывания наказания под условием испытания.......... 62

§ 2. Причины и условия неэффективности применения испытательного

срока к осужденным...................................................................... 88

§ 3. Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в период испытательного срока.......................... 109

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИМЕНЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СРОКОВ К ОСУЖДЕННЫМ....... 134

§ 1. Оптимизация деятельности правоохранительных органов по реализации

испытательных сроков, устанавливаемых осужденным............................ 135

§ 2. Совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего применение испытательных сроков

к осужденным............................................................................... 163

Заключение...................................................................................... 181

Список использованной литературы................................................... 190

Приложения..................................................................................... 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение уголовной политики в направлении либерализации и гуманизации действующего российского законодательства актуализировало расширение сферы применения мер уголовно-правового характера, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания, и прежде всего лишения свободы. Разработка и внедрение эффективных механизмов, способных обеспечить достижение целей уголовного наказания без изоляции осужденного от общества, - одни из главных ориентиров Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р). В числе таких правовых механизмов особое место принадлежит тем, которые позволяют стать действенным принципу экономии уголовной репрессии, устранять или смягчать уголовно-правовое обременение преступнику без ущерба интересам государства, общества и конкретной личности. Не только экономить репрессию, но и минимизировать материальные издержки по обеспечению выполнения государственной задачи предупреждения преступности позволяет институт освобождения осужденных от реального отбывания назначенного приговором суда наказания под условием испытания в течение определенного срока.

Результативность применения мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы, во многом зависит от подхода к их правовому регулированию в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. В связи с этим сфера законотворчества и правоприменительной практики сегодня как никогда нуждается в научно обоснованных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию нормативного и организационного обеспечения применения уголовно-правовых мер, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания: условного осуждения, условно-досрочного освобождения, отсрочки отбывания наказания и принудительных мер воспитательного воздействия.

Теоретико-прикладной оценки требуют природа данных мер, правовые условия и границы их применения.

Не являются утешительными данные криминологической статистики. В среднем на 56 % осужденных в процессе испытания налагаются дополнительные обязанности, а доля тех, которым испытательный срок продлевается, достигает 67,3 %. Это значит, что более половины осужденных не полностью оправдывают оказанное им судом доверие. Более того, начиная с 2008 г. наблюдается тенденция увеличения в структуре оконченных преступлений тех деяний, которые совершены лицами, ранее совершавшими преступления: с 30,4 % — в 2008 г. до 49,6 % -в 2013 г. Показатели рецидива преступлений осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в том числе, находящихся на испытательном сроке, также свидетельствуют об ухудшении ситуации. Так, за пять последних лет (2009-2013 гг.) в абсолютном значении количество лиц, находящихся на учете УИИ сократилось на 91639, а число осужденных за совершение преступления в период условного осуждения и отсрочки отбывания наказания увеличилось на 5 919 (+51,7%) и в 2013 году показало значение 17 352 осужденных.

Таким образом, необходимость раскрытия правовой природы испытательного срока, приведение его законодательного значения в соответствие с ролью и местом в системе мер уголовной ответственности подтверждает актуальность избранной темы исследования. Низкая эффективность испытательного срока в достижении целей уголовного законодательства, выражающихся в возложении дополнительных обязанностей на осужденных, его продлении, а также отмене в связи с совершением испытуемыми новых преступлений, подтверждает актуальность исследования проблем криминогенной детерминации преступного поведения освобожденных от реального отбывания наказания, стимулирует поиск критериев применения испытательного срока, а также резервов профилактического воздействия на осужденных.

Степень разработанности проблемы исследования. Идея освобождения осужденного от реального отбывания наказания в контексте условности его применения в дореволюционный период выдвигалась в работах П. И. Люблинского, А. А. Пионтковского, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого.

Проблемы условности наказания в советский период исследовали 3. А. Астемиров, И. М. Гальперин, В. А. Елеонский, С. Г. Келина, В. В. Мальцев,

A. С. Михлин, Р. А. Сабитов, Н. А. Стручков, А. Н. Тарбагаев, Ю. М. Ткачевский,

B. А. Уткин, В. Д. Филимонов, А. В. Яковлева и др.

В современный период уголовно-правовым, криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам условного осуждения посвятили свои диссертационные исследования И. М. Агзамов, И. Н. Алексеев, С. Батхулэг, Н. В. Бельгарова, И. А. Бурлакова, С. В. Бушкова, А. X. Валеев, М. Г.-Р. Гусейнов, О. В. Демидова,

C. В. Дьяконова, Д. Т. Зайцева, А. В. Звонов, Г. Л. Земляной, Я. Г. Ищук, Э. А. Ка-зарян, И. С. Кара, А. Н. Ковалев, А. Н. Кондалов, Ю. П. Кравец, Э. В. Лядов,

Н. С. Малолеткина, А. Л. Островский, Д. А. Павлов, С. А. Пичугин, О. В. Подчи-

>

нок, В. В. Пронников, Е. А. Редькина, В. П. Романова, Д. А. Рябко, Ю. В. Сака, С. Ю. Скобелин, Р. В. Смаева, О. В. Сукманов, А. С. Суховеев, В. П. Тараленко,

A. Н. Тарасов, Т. Ш. Шарипов, Е. Н. Шатанкова, Т. И. Эрхитуева.

Условно-досрочное освобождение, его правовое регулирование и криминологическое значение становилось самостоятельным предметом исследования

B. А. Авдеева, И. Д. Бадамшина, М. А. Богданова, А. Н. Бурчихина, Д. В. Горбача, А. А. Горшенина, Р. А. Дьяченко, И. И. Евтушенко, В. М. Ленского, П. М. Малина, М. Ф. Нестерца, О. А. Пилипенко, Ш. М. Рашидова, В. В. Степанова, Н. Н. Хиби-ной, Д. А. Щербы.

В рамках представленной научной специальности отсрочке отбывания наказания посвящены диссертационные исследования Т. С. Буякевич, П. Г. Гаджирамазановой, С. А. Кацубы, И. М. Лукьяновой, О. Н. Павлычевой, И. А. Петровой, Г. А. Стеничкина, О. В. Тюшняковой.

Испытание в уголовном праве Российской Федерации исследовано на уровне докторской диссертации А. А. Нечепуренко (Омск, 2009); режим испытания при условном осуждении исследовался на уровне кандидатской диссертации Н. В. Ольхови-ком (Томск, 2003), а при условно-досрочном освобождении - Л. А. Чуприной (Томск, 2012). Сроки как особые средства уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений составили объект диссертации С. В. Маликова (Москва, 2009).

Таким образом, проблеме уголовно-правовых мер, освобождающих осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания, посвящены десятки научных исследований, внесших существенный вклад в теорию испытания в уголовном праве. Вместе с тем правовая природа, юридическое и криминологическое значение испытательного срока как своего рода особой уголовно-правовой процедуры, используемой при освобождении осужденного от реального отбывания наказания, не в полной мере оценены теоретиками и практиками. Недостаточно изучено уголовно-правовое значение, условия, формы, пределы и последствия применения испытательных сроков. За рамками исследований остались криминологические вопросы - причины и условия рецидива преступлений испытуемых осужденных, а также эффективность профилактики преступлений осужденных, уголовная ответственность которых на этапе судимости реализуется в форме испытания.

Это обстоятельство определяет острую потребность современного уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в разработке мер по совершенствованию механизма правового регулирования и оптимизации деятельности компетентных государственных органов и учреждений по применению и реализации устанавливаемых осужденным испытательных сроков.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с освобождением осужденного от реального отбывания наказания с установлением испытательного срока.

Предмет исследования составили: современные представления о природе освобождения осужденного от отбывания наказания с применением испытания, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, его регулирующие; данные уголовной и уголовно-исполнительной статистики, характеризующие рецидивную преступность освобожденных от реального отбывания наказания, деятельность уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по обеспечению испытания осужденных; личность испытуемого, детерминанты, снижающие эффективность испытательных сроков, а также формы и методы профилактики, применяемые уголовно-исполнительными инспекциями в работе с осужденными.

Целью диссертационного исследования выступает анализ уголовно-правовой природы испытательного срока, выявление пробелов, противоречий и непоследовательностей в законодательстве и правоприменительной практике по его установлению и реализации и на этой основе определение основных направлений совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, оптимизации предупредительной деятельности соответствующих субъектов профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— определено правовое (уголовное и уголовно-исполнительное) значение испытательного срока при условном осуждении, раскрыта его сущность и содержание, разработаны дефиниция и смежные понятия;

— доказана необходимость унификации условий применения уголовно-правовых мер, реализация которых юридически или фактически опосредована установлением испытательного срока осужденному;

— установлены основные статистические закономерности преступности осужденных, находящихся в режиме испытания, оценена эффективность применения испытательных сроков;

— исследован механизм криминогенной детерминации рецидива преступлений осужденных, находящихся в режиме испытания, установлены составляющие его причины, условия и коррелянты;

— дана криминологическая характеристика личности осужденного, допустившего рецидив преступлений в течение испытательного срока;

— разработаны направления оптимизации деятельности суда и уголовно-исполнительных инспекций по применению и реализации испытательных сроков к различным категориям осужденных;

— сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования применения мер уголовно-правового характера, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания, сформулированы изменения и дополнения в нормы статей УК РФ и УИК РФ.

»V (,

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания явлений социальной реальности. Исследовательский понятийный аппарат вырабатывался с помощью методов анализа и синтеза. При выяснении распространенности и контекста применяемости юридических терминов, категорий и их признаков применялся метод контент-анализа нормативно-правовых актов, источников юридической литературы.

Сравнительно-правовой метод использовался при определении общих и отличительных черт мер уголовно-правового характера, связанных с освобождением осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания на определенный срок. Исследование имеет межотраслевое (уголовное, уголовно-исполнительное и криминологическое значение) и построено с учетом системного подхода к решению проблемы. В ходе него широко использовались методы: статистический (при оценке эффективности испытательного срока, в том числе закономерностей рецидива преступлений осужденных), системно-структурного анализа (при классификации криминогенных детерминант, свойств личности испытуемого, допустившего рецидив преступления), сравнительный (при сопоставлении причин и условий первичных и рецидивных преступлений испытуемых). Методы индукции и дедукции, научной абстракции и экстраполяции юридических свойств позволили доказать целесообразность унификации условий испытания осужденных, которые освобождаются от реального отбывания наказания по различным основаниям. Применение конкретно-социологических методов исследования, таких как анкетирование, интервьюирование, изучение документов и наблюдение, позволило выявить недостатки правового регулирования и реализации на уровне практической деятельности институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения и отсрочки отбывания наказания, обнаружить резервы для совершенствования законодательства и предупредительной деятельности. Эксперимент использовался при включении в описательно-мотивировочную часть обвинительных приговоров суда характеристики социальной микросреды осужденного как самостоятельного критерия для принятия решения об освобождении его от реального отбывания на-

казания. Тот же метод применялся в деятельности уголовно-исполнительных инспекций в части подтверждения проделанной их сотрудниками работы посредством подписания справок третьими лицами, не связанными служебными отношениями с уголовно-исполнительной системой. Метод моделирования позволил представить испытательный срок как самостоятельную уголовно-правовую процедуру, а также разработать проект связанных между собой изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Нормативной основой исследования выступили Конституция Российской Федерации, источники уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы, положения и инструкции Федеральной службы исполнения наказаний и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Теоретическую базу работы составили научные труды и учебная литература по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, включая спецкурсы, ориентированные на исследование применения норм уголовного права, по организации деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также философии и иным отраслям права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к исследованию освобождения осужденных от реального отбывания наказания под условием испытания в течение определенного срока, в основу которого положены связи и характеристики разных мер уголовно-правового характера. С позиций современных правовых реалий испытательный срок представлен как имеющая юридически значимые признаки, содержание, границы и условия применения самостоятельная правовая процедура, позволяющая реализовать уголовную ответственность в некарательной форме в рамках института освобождения от отбывания наказания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Испытательные сроки, устанавливаемые осужденным»

БУЗИНА Марина Викторовна

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СРОКИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 ИЮЛ 2014

005550904

БУЗИНА Марина Викторовна

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СРОКИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМ (ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Фильчспко Андрей Петрович, кандидат юридических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Маликов Борис Зуфарович доктор юридических наук, профессор, Уфимский юридический институт МВД РФ, профессор кафедры уголовного права;

Уваров Игорь Алексеевич кандидат юридических наук, доцент, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин.

Ведущая организация - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Защита состоится 25 сентября 2014 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http:// vvvvw.apu.fsin.su).

Автореферат разослан ф^/^С^С^ 2014 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение уголовной политики в направлении либерализации и гуманизации действующего российского законодательства актуализировало расширение сферы применения мер уголовно-правового характера, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания, и прежде всего лишения свободы. Разработка и внедрение эффективных механизмов, способных обеспечить достижение целей уголовного наказания без изоляции осужденного от общества, - одни из главных ориентиров Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р). В числе таких правовых механизмов особое место принадлежит тем, которые позволяют стать действенным принципу экономии уголовной репрессии, устранять или смягчать уголовно-правовое обременение преступнику без ущерба интересам государства, общества и конкретной личности. Не только экономить репрессию, но и минимизировать материальные издержки по обеспечению выполнения государственной задачи предупреждения преступности позволяет институт освобождения осужденных от реального отбывания назначенного приговором суда наказания под условием испытания в течение определенного срока.

Результативность применения мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы, во многом зависит от подхода к их правовому регулированию в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. В связи с этим сфера законотворчества и правоприменительной практики сегодня как никогда нуждается в научно обоснованных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию нормативного и организационного обеспечения применения уголовно-правовых мер, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания: условного осуждения, условно-досрочного освобождения, отсрочки отбывания наказания и принудительных мер воспитательного воздействия. Теоретико-прикладной оценки требуют природа данных мер, правовые условия и границы их применения.

Не являются утешительными данные криминологической статистики. В среднем на 56 % осужденных в процессе испытания налагаются дополнительные

обязанности, а доля тех, которым испытательный срок продлевается, достигает 67,3 %. Это значит, что более половины осужденных не полностью оправдывают оказанное им судом доверие. Более того, начиная с 2008 г. наблюдается тенденция увеличения в структуре оконченных преступлений тех деяний, которые совершены лицами, ранее совершавшими преступления: с 30,4 % - в 2008 г. до 49,6 % -в 2013 г. Показатели рецидива преступлений осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в том числе находящихся на испытательном сроке, также свидетельствуют об ухудшении ситуации. Так, за пять последних лет (2009—2013 гг.) в абсолютном значении количество лиц, находящихся на учете У ИИ, сократилось на 91 639, а число осужденных за совершение преступления в период условного осуждения и отсрочки отбывания наказания увеличилось на 5 919 (+51,7%) и в 2013 г. показало значение 17 352 осужденного.

Таким образом, необходимость раскрытия правовой природы испытательного срока, приведение его законодательного значения в соответствие с ролью и местом в системе мер уголовной ответственности подтверждает актуальность избранной темы исследования. Низкая эффективность испытательного срока в достижении целей уголовного законодательства, выражающихся в возложении дополнительных обязанностей на осужденных, его продлении, а также отмене в связи с совершением испытуемыми новых преступлений, подтверждает актуальность исследования проблем криминогенной детерминации преступного поведения освобожденных от реального отбывания наказания, стимулирует поиск критериев применения испытательного срока, а также резервов профилактического воздействия на осужденных.

Степень разработанности проблемы исследования. Идея освобождения осужденного от реального отбывания наказания в контексте условности его применения в дореволюционный период выдвигалась в работах П. И. Люблинского, А. А. Пионтковского, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого.

Проблемы условности наказания в советский период исследовали 3. А. Астемиров, И. М. Гальперин, В. А. Елеонский, С. Г. Келина, В. В. Мальцев,

A. С. Михлин, Р. А. Сабитов, Н. С. Стручков, А. Н. Тарбагаев, Ю. М. Ткачевский,

B. А. Уткин, В. Д. Филимонов, А. В. Яковлева и др.

В современный период уголовно-правовым, криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам условного осуждения посвятили свои диссертационные исследования И. М. Агзамов, И. Н. Алексеев, С. Батхулэг, Н. В. Бельгарова, И. А. Бурлакова, С. В. Бушкова, А. X. Валеев, М. Г.-Р. Гусейнов, О. В. Демидова, С. В. Дьяконова, Д. Т. Зайцева, А. В. Звонов, Г. Л. Земляной, Я. Г. Ищук, Э. А. Ка-зарян, И. С. Кара, А. Н. Ковалев, А. Н. Кондалов, Ю. П. Кравец, Э. В. Лядов, Н. С. Малолеткина, А. Л. Островский, Д. А. Павлов, С. А. Пичугин, О. В. Подчинок,

B. В. Пронников, Е. А. Редькина, В. П. Романова, Д. А. Рябко, Ю. В. Сака,

C. Ю. Скобелин, Р. В. Смаева, О. В. Сукманов, А. С. Суховеев, В. П. Тараленко,

A. Н. Тарасов, Т. Ш. Шарипов, Е. Н. Шатанкова, Т. И. Эрхитуева.

Условно-досрочное освобождение, его правовое регулирование и криминологическое значение становилось самостоятельным предметом исследования

B. А. Авдеева, И. Д. Бадамшина, М. А. Богданова, А. Н. Бурчихина, Д. В. Горбача, А. А. Горшенина, Р. А. Дьяченко, И. И. Евтушенко, В. М. Ленского, П. М. Малина, М. Ф. Нестерца, О. А. Пилипенко, Ш. М. Рашидова, В. В. Степанова, Н. Н. Хиби-ной, Д. А. Щербы.

В рамках представленной научной специальности отсрочке отбывания наказания посвящены диссертационные исследования Т. С. Буякевич, П. Г. Гаджирамазановой, С. А. Кацубы, И. М. Лукьяновой, О. Н. Павлычевой, И. А. Петровой, Г. А. Стеничкина, О. В. Тюшняковой.

Испытание в уголовном праве Российской Федерации исследовано на уровне докторской диссертации А. А. Нечепуренко (Омск, 2009); режим испытания при условном осуждении исследовался на уровне кандидатской диссертации Н. В. Оль-ховиком (Томск, 2003), а при условно-досрочном освобождении - Л. А. Чуприной (Томск, 2012). Сроки как особые средства уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений составили объект диссертации С. В. Маликова (Москва, 2009).

Таким образом, проблеме уголовно-правовых мер, освобождающих осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания, посвящены десятки научных исследований, внесших существенный вклад в теорию испытания в уголовном праве. Вместе с тем правовая природа, юридическое и криминологиче-

ское значение испытательного срока как своего рода особой уголовно-правовой процедуры, используемой при освобождении осужденного от реального отбывания наказания, не в полной мере оценены теоретиками и практиками. Недостаточно изучено уголовно-правовое значение, условия, формы, пределы и последствия применения испытательных сроков. За рамками исследований остались криминологические вопросы - причины и условия рецидива преступлений испытуемых осужденных, а также эффективность профилактики преступлений осужденных, уголовная ответственность которых на этапе судимости реализуется в форме испытания.

Это обстоятельство определяет острую потребность современного уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в разработке мер по совершенствованию механизма правового регулирования и оптимизации деятельности компетентных государственных органов и учреждений по применению и реализации устанавливаемых осужденным испытательных сроков.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с освобождением осужденного от реального отбывания наказания с установлением испытательного срока.

Предмет исследования составили: современные представления о природе освобождения осужденного от отбывания наказания с применением испытания, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, его регулирующие; данные уголовной и уголовно-исполнительной статистики, характеризующие рецидивную преступность освобожденных от реального отбывания наказания, деятельность уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по обеспечению испытания осужденных; личность испытуемого, детерминанты, снижающие эффективность испытательных сроков, а также формы и методы профилактики, применяемые уголовно-исполнительными инспекциями в работе с осужденными.

Целью диссертационного исследования выступает анализ уголовно-правовой природы испытательного срока, выявление пробелов, противоречий и непоследовательностей в законодательстве и правоприменительной практике по его установлению и реализации и на этой основе определение основных направлений совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законо-

дательства, оптимизации предупредительной деятельности соответствующих субъектов профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие • задачи:

- определено правовое (уголовное и уголовно-исполнительное) значение испытательного срока при условном осуждении, раскрыта его сущность и содержание, разработаны дефиниция и смежные понятия;

- доказана необходимость унификации условий применения уголовно-правовых мер, реализация которых юридически или фактически опосредована установлением испытательного срока осужденному;

- установлены основные статистические закономерности преступности осужденных, находящихся в режиме испытания, оценена эффективность применения испытательных сроков;

- исследован механизм криминогенной детерминации рецидива преступлений осужденных, находящихся в режиме испытания, установлены составляющие его причины, условия и коррелянты;

- дана криминологическая характеристика личности осужденного, допустившего рецидив преступлений в течение испытательного срока;

- разработаны направления оптимизации деятельности суда и уголовно-исполнительных инспекций по применению и реализации испытательных сроков к различным категориям осужденных;

- сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования применения мер уголовно-правового характера, позволяющих освобождать осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания, сформулированы изменения и дополнения в нормы статей УК РФ и УИК РФ.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания явлений социальной реальности. Исследовательский понятийный аппарат вырабатывался с помощью методов анализа и синтеза. При выяснении распространенности и контекста применяемости юридических терминов, категорий и их признаков применялся

метод контент-анализа нормативно-правовых актов, источников юридической литературы.

Сравнительно-правовой метод использовался при определении общих и отличительных черт мер уголовно-правового характера, связанных с освобождением осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания на определенный срок. Исследование имеет межотраслевое (уголовное, уголовно-исполнительное и криминологическое значение) и построено с учетом системного подхода к решению проблемы. В ходе него широко использовались методы: статистический (при оценке эффективности испытательного срока, в том числе закономерностей рецидива преступлений осужденных), системно-структурного анализа (при классификации криминогенных детерминант, свойств личности испытуемого, допустившего рецидив преступления), сравнительный (при сопоставлении причин и условий первичных и рецидивных преступлений испытуемых). Методы индукции и дедукции, научной абстракции и экстраполяции юридических свойств позволили доказать целесообразность унификации условий испытания осужденных, которые освобождаются от реального отбывания наказания по различным основаниям. Применение конкретно-социологических методов исследования, таких как анкетирование, интервьюирование, изучение документов и наблюдение, позволило выявить недостатки правового регулирования и реализации на уровне практической деятельности институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения и отсрочки отбывания наказания, обнаружить резервы для совершенствования законодательства и предупредительной деятельности. Эксперимент использовался при включении в описательно-мотивировочную часть обвинительных приговоров суда характеристики социальной микросреды осужденного как самостоятельного критерия для принятия решения об освобождении его от реального отбывания наказания. Тот же метод применялся в деятельности уголовно-исполнительных инспекций в части подтверждения проделанной их сотрудниками работы посредством подписания справок третьими лицами, не связанными служебными отношениями с уголовно-исполнительной системой. Метод моделирования позволил представить испытательный срок как самостоятельную уголовно-правовую процедуру, а также разра-

ботать проект связанных между собой изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Нормативной основой исследования выступили Конституция Российской Федерации, источники уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы, положения и инструкции Федеральной службы исполнения наказаний и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Теоретическую базу работы составили научные труды и учебная литература по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, включая спецкурсы, ориентированные на исследование применения норм уголовного права, по организации деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также философии и иным отраслям права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к исследованию освобождения осужденных от реального отбывания наказания под условием испытания в течение определенного срока, в основу которого положены связи и характеристики разных мер уголовно-правового характера. С позиций современных правовых реалий испытательный срок представлен как имеющая юридически значимые признаки, содержание, границы и условия применения самостоятельная правовая процедура, позволяющая реализовать уголовную ответственность в некарательной форме в рамках института освобождения от отбывания наказания.

Критерию научной новизны отвечает разработанный автором подход к унификации законодательно установленных условий испытания осужденного в течение определенного срока при условном осуждении, условно-досрочном освобождении и отсрочке отбывания наказания; полученные данные о состоянии, структуре, уровне и динамике рецидивной преступности осужденных, освобожденных от реального отбывания наказания под условием испытания, личности испытуемых, допустивших рецидив преступлений; оценка эффективности применения испытательных сроков и прогноз развития криминальной ситуации при неизменности

правового регулирования и организационных условий, обеспечивающих его реализацию.

Новизной также отличается раскрытый автором детерминационный механизм рецидива преступлений осужденных условно и с отсрочкой отбывания наказания, а также сформированная криминологическая модель личности осужденного, применение испытательного срока в отношение которого оказалось неэффективным; предложения и рекомендации по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части расширения обязанностей уголовно-исполнительных инспекций и суда, упорядочения режима испытания всех подпадающих под него категорий осужденных; предложенные автором меры по оптимизации правового регулирования применения испытательных сроков на всем периоде их течения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Испытательный срок в УК РФ представляет собой отрезок времени, устанавливаемый судом при условном освобождении осужденного от реального отбывания наказания. Юридическое значение испытательного срока заключается в том, что он при сохранении судимости позволяет реализовать уголовную ответственность в некарательной форме, отказаться от применения наказания и обеспечить реализацию принципа экономии уголовной репрессии.

2. Уголовно-правовое значение испытательного срока шире того, которое законодательно урегулировано в УК РФ, поскольку выходит за рамки условного осуждения. Срок нахождения осужденного в состоянии условно-досрочного освобождения, отсрочки отбывания наказания и принудительных мер воспитательного воздействия по своей сущности, правовому и криминологическому значению является испытательным. В связи с этим условия прохождения испытания при освобождении осужденного от реального отбывания наказания должны быть унифицированы. Для этого необходимо: 1) установить единые условия испытания для условно осужденных, условно-досрочно освобожденных и освобожденных от наказания с его отсрочкой, закрепить в УК РФ обязательность назначения испытательного срока при применении отсрочки исполнения наказания и условно-досрочном освобождении; 2) на законодательном уровне установить в качестве субъ-

екта, осуществляющего контроль за поведением условно-досрочно освобожденных, уголовно-исполнительные инспекции.

3. Тенденции рецидивной преступности осужденных, освобожденных от отбывания наказания под условием испытательного срока в течение 2008-2012 гг., являются неблагоприятными и характеризуются: 1) увеличением состояния (на 28,2 %) при ежегодном снижении количества лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (на 12,0 %); 2) положительным темпом прироста коэффициента преступности - в среднем на 5,3 уголовных дела на 1000 осужденных ежегодно; 3) повышенной рецидивоопасностью поведения осужденных при отсрочке отбывания наказания после постановки на учет в сравнении с условно осужденными (в 1,6 раза); 4) отрицательным значением ежегодного темпа прироста (- 2,2 %) освобождаемых условно-досрочно при сохранении соотношения впервые осужденных и осужденных повторно; 5) преобладанием в структуре корыстных преступлений (более 60 %) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (более 20 %).

4. На эффективность прохождения осужденным испытания в течение определенного срока отрицательно влияют следующие детерминанты: 1) проведение испытания в условиях неизменности действия криминогенных детерминант, определивших первичное преступление; 2) преобладание контрольных функций уголовно-исполнительных инспекций, заключающихся в констатировании фактического поведения осужденного, над воспитательно-профилактическими и оказании помощи; 3) отсутствие у контролирующих субъектов задачи установления и устранения причин и условий совершения осужденным первичного преступления.

5. Оптимизация деятельности правоохранительных органов по реализации испытания осужденных в течение определенного срока должна проходить с учетом принятия следующих положений: 1) закрепления среди обязанностей суда (ч. 5 ст. 73 УК РФ) разъяснять осужденному порядок и условия отбывания наказания; 2) дополнения задач уголовно-исполнительной инспекции проверкой исполнения осужденным, которому установлен испытательный срок, обязанностей и соблюдения запретов, возложенных судом, в период от провозглашения приговора до постановки на учет; 3) нормативного закрепления способов подтверждения вы-

полнения сотрудниками инспекций контрольных и воспитательно-профилактических мероприятий; 4) приостановления испытательного срока на время, необходимое для привлечения лица к административной ответственности и рассмотрения дела в суде.

6. Ключевыми направлениями совершенствования правового регулирования испытательных сроков в уголовном законодательстве должны стать: 1) признание возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания критерием установления испытательного срока, в рамках которого судебной оценке подлежит актуальная характеристика социальной микросреды освобождаемого (соответствующая данному критерию формулировка должна быть перенесена из ч. 1 в ч. 2 ст. 73 УК РФ); 2) включение в оценку перспективы их применения достижение всех целей наказания, а не только исправления осужденного; 3) исключение из ч. 3 ст. 73 УК РФ требования к осужденному доказать свое исправление как некорректное, поскольку такое доказательство одновременно служит условием удовлетворения законного интереса осужденного на досрочную отмену условного осуждения и снятие судимости (данное требование подлежит замене на иное - «должен оправдать освобождение от реального отбывания наказания»); 4) распространение действия гл. 24 УИК РФ на категорию условно-досрочно освобожденных и осужденных с отсрочкой отбывания наказания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены широким изучением имеющихся научных разработок в рассматриваемой области, междисциплинарным исследовательским подходом, глубоким проникновением в особенности правоприменительной деятельности суда и уголовно-исполнительных инспекций по рассматриваемому направлению деятельности, а также положительными результатами экспериментальной работы.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие показатели преступности осужденных, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а также результаты деятельности самих инспекций, которые были получены из форм официальной статистической отчетности ФСИН России за 2007-2013 гг., сводных отчетов по форме «УИС» Генеральной прокуратуры Российской Федерации, содержащих сведения о результатах надзора за законностью исполнения уголовных наказаний за 2008-2013 гг.

Результаты выборочного исследования основаны на опросе в качестве респондентов 117 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (в их числе -12 руководителей), 37 судей федеральных судов РФ, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел. По специально разработанной анкете опрошено 360 осужденных, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, среди них 311 - условно осужденных и 49 — осужденных женщин с отсрочкой отбывания наказания по ст. 82 УК РФ. Кроме того, с использованием полустандартизированного подхода изучено 87 личных дел условно осужденных, включая архивные. Социологическое исследование проводилось в Московской, Рязанской, Псковской, Владимирской и Ростовской областях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования проявилась в уточнении категориального аппарата уголовного права в части понятия испытательного срока и связанными с ним терминами (испытание, его результат, режим и т. п.). Полученные автором результаты развивают и уточняют концепцию испытания в уголовном праве, имеют значение для формирования единообразного подхода к исследованию мер уголовно-правового характера, освобождающих осужденного от реального отбывания наказания.

Результаты исследования развивают криминологическую теорию в части формирования единого подхода к исследовашпо детерминант преступности осужденных, освобожденных от реального отбывания наказания по различным основаниям. Установленное соответствие причин первичного и повторного преступлений испытуемых осужденных развивает представления в области механизма криминологической детерминации и личности преступника. Криминологический портрет личности осужденного, допустившего рецидив преступлений в течение испытательного срока, дополняет теорию личности преступника.

Выводы и положения диссертации имеют значение для уголовно-исполнительного права в части, касающейся расширения представлений о содержании и границах уголовно-исполнительных правоотношений, реализующихся через испытательный срок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении путей совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного

законодательства, важнейшим из которых выступает необходимость применения унифицированного подхода к правовому регулированию испытательных сроков при применении таких законодательных институтов, как условное осуждение, условно-досрочное освобождение и отсрочка отбывания наказания.

Полученные в ходе исследования статистические данные, результаты их обработки могут быть положены в основу криминологического прогнозирования рецидивной преступности осужденных и выработки мер, упреждающих негативное развитие криминальной ситуации на уровне общесоциальной профилактики преступлений. Установленные причины низкой эффективности прохождения испытания осужденными, выработанные на их основе предложения и рекомендации могут быть использованы при определении ориентиров, постановке задач, оптимизации прав и обязанностей компетентных государственных органов, осуществляющих применение испытания, прежде всего суда и уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах. Теоретические положения исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск, 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск, 2011 г.); выездном заседании Региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов» на тему «Рецидивная преступность и пути ее преодоления» (Рязань, 2011 г.); научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессора В. И. Гуськова «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, 2010 г., 2011 г., 2012 г.); Межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2012 г.); Межвузовском научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессоров В. А. Елеонского, Н. А. Огурцова «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 2014 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность правового управления ФСИН России, а также в учебный процесс Академии ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется актуальность темы диссертации, представлены ее цель, задачи, сформулированы объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и нормативная основы его проведения, приводятся данные, подтверждающие обоснованность полученных результатов, показана научная новизна, предлагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре диссертации.

Первая глава «Испытательный срок в механизме реализации уголовной ответственности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие испытательного срока в уголовном праве» предлагается этимологический, семантический и юридический анализ конструкции «испытательный срок». Обращаясь к регулированию испытательного срока в разных отраслях российского законодательства, устанавливаются общие правовые признаки данной меры. Основные из них: а) установление испытательного срока является естественным этапом реализации определенных правоотношений; б) во всех случаях испытательный срок используется для решения задачи установления положительных качеств (или отсутствия отрицательных) у лица, которое находится в режиме проверки; в) испытательный срок сопровождается применением определенных законных средств, позволяющих максимально объективно оценить личностные качества испытуемого.

На основе межотраслевого подхода формулируется общеправовое понятие испытательного срока, под которым предлагается понимать устанавливаемый в соответствии с действующим законодательством отрезок времени, предназначенный для определения соответствия испытуемого лица установленным критериям (требованиям). В связи с этим необходимо отличать: испытание (проверку соответствия лица установленным критериям), результат испытания (положительный либо отрицательный исход проверки), режим испытания (установленный законом порядок и условия проведения проверки лица), испытательный срок (период времени, в течение которого закон допускает проведение испытания).

В уголовном праве испытательный срок предназначен для подтверждения возможности достижения целей наказания осужденного без его реального исполнения. Как термин уголовного законодательства испытательный срок связан исключительно с категорией условного осуждения и является единственным способом его реализации. При внешнем сходстве с уголовным наказанием испытательный срок по своей природе, внутреннему содержанию и назначению не может быть с ним отождествлен. Ввиду того что теория уголовного права не выработала единого подхода к определению юридической природы условного осуждения, вопрос о понятии испытательного срока остается открытым. Строго юридически испытательный срок в УК РФ - это период времени, в течение которого осуждение лица считается условным.

Во втором параграфе «Уголовно-правовое регулирование освобождения осужденного от реального отбывания наказания с установлением испытательного срока» обозначено, что уголовно-правовое значение испытательного срока шире того, которое законодательно урегулировано в УК РФ. В широком смысле испытательный срок представляет собой особую форму реализации уголовной ответственности на этапе судимости, меру уголовно-правового характера, работающую как элемент института освобождения осужденного от реального отбывания наказания.

Фактически установление испытательного срока происходит при условном осуждении, условно-досрочном освобождении, отсрочке отбывания наказания, применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним. Общность правовой природы позволяет объединить их в рамках общего

уголовно-правового института - «меры уголовно-правового характера, освобождающие осужденного от реального отбывания наказания под условием испытания».

При единстве происхождения и юридического значения рассматриваемых институтов законодатель неодинаково урегулировал правовое положение освобождаемых. Так, при отсрочке отбывания наказания суд не вправе возлагать на осужденного дополнительные обязанности, а условно-досрочно освобожденные проходят испытание в условиях более слабого контроля, нежели условно осужденные. Сложившаяся ситуация является необоснованной как с криминологической, так и с сугубо правовой точки зрения. В целях ее разрешения предлагается: во-первых, закрепить в уголовном законе обязательность установления испытательного срока при применении отсрочки исполнения наказания с применением нормы ч. 5 ст. 73 УК РФ; во-вторых, на законодательном уровне закрепить в качестве ответственного за контроль поведения условно-досрочно освобожденных субъекта уголовно-исполнительные инспекции так, как это сделано в ряде стран СНГ. Подобные шаги приведут в систему допускаемые уголовным законом виды освобождения от реального отбывания наказания под условием испытания.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными в период испытательного срока» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Основные показатели преступлений, совершаемых осужденными, освобожденными от отбывания наказания под условием испытания» дается характеристика криминолог ическому рецидиву испытуемых осужденных.

Доказано, что преступность освобожденных в целом повторяет основные тенденции рецидивной преступности в стране. Среди преступников в период с 2008 по 2013 год доля лиц, ранее имевших судимость, увеличилась на 8,5 %. Количество лиц, состоящих на учете в УИИ, ежегодно снижается. За пять лет их число уменьшилось на 12,0 %, при том что отмечен рост возбуждаемых уголовных дел на 28,2 %. Происходит увеличение количества случаев снятия осужденных с учета по такому основанию, как «в связи с осуждением за новое преступление» (+49,9 %

за тот же период). Рецидивоопасиость преступного поведения осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, прогрессирует.

Коэффициент преступности на 1000 осужденных, находящихся в режиме испытания, также ежегодно растет. Средний темп прироста составляет: по возбужденным уголовным делам - 5,3, по снятию с учета на основании осуждения за новое преступление - 3,5 на 1000 осужденных в год.

Средний ежегодный темп роста числа условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока, составляет 5,5 % в год. Тот же показатель для осужденных с применением отсрочки отбывания наказания составил 7,8 %. Соотношение количества возбужденных уголовных дел до постановки на учет в УИИ с количеством дел после такой постановки для условно осужденных показало значение 1 к 2,7, а для освобожденных от наказания по основанию отсрочки — 1 к 4,2. Из этого следует, что рецидивоопасиость поведения осужденных при отсрочке отбывания наказания после постановки на учет в 1,6 раза выше рецидиво-опасности при условном осуждении.

Количество освобождаемых условно-досрочно обнаруживает отрицательный ежегодный темп прироста в (-2,2 %). Такой результат свидетельствует о нарастании криминогенности среды осужденных в исправительных учреждениях, ухудшении их личностных характеристик.

В заключении параграфа дается неблагоприятный прогноз относительно уменьшения тюремного населения в стране при сохранении выявленных тенденций.

Во втором параграфе «Причины и условия неэффективности применения испытательного срока к осужденным» выявляются и классифицируются основные детерминанты, определяющие правонарушающее (преступное) поведение испытуемых. Исследование подтвердило, что причины повторных преступлений испытуемых находятся в той же плоскости, что и причины свершения первичных преступлений. К сожалению, практика учета причин и условий первичного преступления при установлении и применении к осужденному испытательного срока является несформи-рованной. Между тем детерминирующие первичную преступность причины после применения к лицу испытательного срока не только не устраняются, но и могут усу-

гублятъся, что значительно увеличивает риск отрицательного результата испытания осужденного.

В связи с этим автор считает необоснованным сужение сферы одной из основных обязанностей инспекции, заключающейся в выявлении причин и условий, способствующих совершению осужденными только повторных преступлений, нарушений общественного порядка, трудовой дисциплины, и принятии мер по их устранению (подп. «к» п. 7 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях). Одним из основных направлений совершенствования предупредительной работы должно стать расширение полномочий уголовно-исполнительных инспекций в применении мер воздействия на осужденного, практический учет их личности и поведения в работе по быстрому и адекватному реагированию на нежелательные изменения. В связи с этим нахождение в содержании закрепленной задачи термина «повторные» является криминологически необоснованным и требует корректировки.

Третий параграф «Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в период испытательного срока» раскрывает традиционные криминологические группы признаков.

Социально-демографические данные. Абсолютное большинство осужденных составили мужчины (93,9 %). Почти половина лиц находилась в возрасте 20-29 лет (49,2 %). Уровень образования не намного выше указанного показателя среди всех осужденных (59,3 % против 49,8 %). По состоянию здоровья 9,6 % признаны страдающими наркоманией, 14,9 % - алкоголизмом, 3,4 % больны туберкулезом, 0,3 % ВИЧ-инфицированы, 5,9 % имеют психические расстройства, не исключающие вменяемость.

Уголовно-правовые признаки. По характеру совершаемых преступлений корыстным! являются 52,2 %, 39,7 % - средней тяжести, 37 % - тяжкими. Рецидиво-опасность осужденных в период испытательного срока -значительно выше, чем у осужденных, отбывающих реальное наказание (63,1 и 38,6 % соответственно). Лица чаще всего осуждаются к лишению свободы на срок от трех до восьми лет (63,0 %), средний срок наказания на 0,2 года больше по сравнению с другими категориями преступников.

Уголовно-исполнительная характеристика. Удовлетворительно характеризовались 44,7 % осужденных, положительно - 37,8 %. В отношении 72,9 % возлагались дополнительные обязанности. Только третья часть осужденных, совершивших преступления в период испытательного срока, работали (34,0 %), 60,8 % - нигде не работали и не обучались (5,2 % составили пенсионеры).

Третья глава «Основные направления совершенствования криминологического и правового обеспечения применения испытательных сроков к осужденным» раскрывает свое содержание в двух параграфах.

В первом параграфе «Оптимизация деятельности правоохранительных органов по реализации испытательных сроков, устанавливаемых осужденным» решается проблема определения момента, с которым необходимо связывать начало течения испытательного срока. Таковым автор предлагает признать провозглашение обвинительного приговора судом. В целях восполнения законодательного пробела, исключения разночтений и укрепления состоятельности судебного решения, а также формирования единого подхода к определению момента начала течения испытательного срока рекомендуется: а) дополнить ч. 5 ст. 73 УК РФ после слов «назначая условное осуждение» словами «разъясняет осужденному порядок и условия отбывания наказания и с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него исполнение определенных обязанностей... »; б) включить в обязанность УИИ проверять исполнение осужденным обязанностей и соблюдения запретов, возложенных судом, в период от провозглашения приговора до постановки на учет в инспекции. Данной обязанностью следует дополнить п. 7 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях.

Повышения эффективности профилактической и воспитательной работы с осужденными, находящимися в режиме испытательного срока, можно достичь посредством следующих мероприятий организационного характера: 1) расширения штатной численности сотрудников до уровня соответствия 30-40 подучетных в расчете на одного инспектора УИИ; 2) сокращения формализма в работе. Целесообразно дополнить Инструкцию по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества требованием подписи составленной справки: пп. 39, 99, 108 и 117 - осужденного, п. 51 -руко-

водителя работ, пп. 80, 112 - сотрудников органов внутренних дел, участвовавших в мероприятии, а п. 113 - двух свидетелей; 3) введения в штат УИИ сотрудников оперативных служб, которые, используя силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности, окажут значительную помощь в выявлении и предупреждении преступлений среди данной категории лиц.

Действующие законодательные механизмы обнаруживают недостатки, определяющие значительные сложности продления либо отмены испытательного срока на завершающем этапе его течения даже в случае невыполнения условий испытания осужденным, включая его противоправное поведение. Для решения данной проблемы необходимо дополнить ч. 2 ст. 74 УК РФ положением о возможном приостановлении испытательного срока в случае законно обоснованной необходимости вплоть до результата квалификации основания продления или отмены испытательного срока.

Предлагаемые изменения позволят исключить недостатки его правового регулирования и тем самым усилить профилактический потенциал испытания лиц, освобожденных от реального отбывания наказания под его условием.

Второй параграф «Совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего применение испытательных сроков к осужденным» посвящен приведению действующего законодательства в соответствие с установленным значением испытательного срока. Обосновываются следующие положения: 1) привести ст. 73 УК РФ в соответствие с правилами законодательной техники, изложив ч. 2 в редакции: «При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также возможность его исправления без реального отбывания наказания»', 2) расщирить перечень целей наказания при испытательном сроке посредством приведения ч. 1 ст. 73 УК РФ в соответствие с ч. 2 ст. 43 УК РФ; 3) исключить из ч. 3 ст. 73 УК РФ формулировку «должен доказать своим поведением свое исправление» как не соответствующую характеру и целям испытания, а также входящую в противоречие с ч. 1 ст. 74 УК РФ. Предлагаемый вариант замещения - «должен оправдать освобождение от реапного отбывания наказания»; 4) внести измене-

ния в ч. 2 ст. 79, ч. 1 ст. 82 и ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, включив в их содержание указание на испытательный срок; 5) переименовать гл. 24 УИК РФ, изложив ее название как «Осуществление контроля за поведением условно осужденных, условно-досрочно освобожденных и осужденных с отсрочкой отбывания наказания». В соответствии с названием необходимо изменить и содержание главы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 4,38 и. л.

Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Бузина, М. В. Испытательный срок, назначаемый осужденным к уголовным наказаниям / М. В. Бузина // Человек : преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 1(76). - 0,5 п. л.

2. Бузина, М. В. О необходимости назначения испытательного срока при применении условно-досрочного освобождения от наказания / М. В. Бузина // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. -№2(12).-0,5 п. л.

3. Бузина, М. В. О необходимости назначения испытательного срока при применении отсрочки отбывания наказания по статье 82 УК РФ / М. В. Бузина // Уголовно-исполнительное право : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 2. - 0,6 п. л.

4. Бузина, М. В. Испытание осужденного в механизме реализации уголовной ответственности / М. В. Бузина, А. П. Фильченко // Вестн. Рос. прав, академии. -2013. — № 1. - 0, 5 п. л. / 0,25 п. л. (в соавторстве).

Статьи в других научных изданиях

5. Бузина, М. В. Условное осуждение по УК Монголии 2002 года / М. В. Бузина // Актуальные проблемы современного российского права : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск, 2010. - 0,3 п. л.

6. Бузина, М. В. Социально-экономические причины преступлений, совершаемых условно осужденными / М. В. Бузина // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития науки и практики / Дон. юрид. ин-т.: сб. материалов Всерос. круглого стола - Ростов н/Д, 2010. - 0,4 п. л.

7. Бузина, М. В. Криминологическое значение определения испытательного срока при условном осуждении / М. В. Бузина // Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждения рецидивной преступности : сб. науч. тр. / Академия ФСИН России. - Рязань, 2010. - 0,25 п. л.

8. Бузина, М. В. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных / М. В. Бузина // Актуальные проблемы современного российского права : сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск, 2011. -0,4 п. л.

9. Бузина, М. В. Характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними в период испытательного срока / М. В. Бузина // Совершеннолетние: соц.-прав. проблемы теории и практики : сб. материалов Всерос. круглого стола / Воронеж, ин-т МВД России. - Воронеж, 2011. — 0,4 п. л.

10. Бузина, М. В. Испытательный срок как общеправовая категория и ее использование в уголовном законодательстве / М. В. Бузина // Рецидивная преступность и пути ее преодоления : материалы выездного заседания региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов». - Рязань, 2011.-0,4 п. л.

11. Бузина, М. В. Испытательные сроки, устанавливаемые осужденным (результаты теоретико-прикладного исследования) / М. В. Бузина // Проблемы уголовной ответственности и наказания : сб. материалов межвуз. науч.-практ. семинара, посвященного памяти профессоров В. А. Елеонского, Н. А. Огурцова / Академия ФСИН России. - Рязань, 2014. - 0,38 п. л.

БУЗИНА Марина Викторовна

Испытательные сроки, устанавливаемые осужденным (правовой и криминологический аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 22.07.2014г. Формат 60x84 1/16. П. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 356.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1