История конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Середа, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение. 3-

Глава 1. Истоки конституционализма испано-говорящих латиноамериканских государств.

1.1. Испаноамериканское колониальное законодательство в формировании латиноамериканского конституционализма. 18

1.2. Роль политико-правовых идей в создании первых латиноамериканских конституций и становлении независимых государств. 53

Глава 2. Конституционное право в Латинской Америке в XIX веке.

2.1. Появление первых конституций и дальнейшее развитие латиноамериканского конституционализма. 92

2.2. Конституция Аргентинской Нации 1853 года. 118-

Глава 3. Развитие конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки в XX столетии.

3.1. Развитие конституционализма в первой половине XX века. 141

3.2. Конституционные реформы второй половины XX века. 173-212 Заключение. 213-220 Литература. 221

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки"

Актуальность темы исследования. История развития конституционных законодательств, социально-экономических и конституционно-правовых отношений," конституционного правосознания граждан в различных государствах имеет свою особенность. Преобразования в современной России, основанные на общепризнанных принципах развития государства и права, оказались весьма трудным процессом. При разработке ныне действующей Конституции законодатели ориентировались в основном на западноевропейский и североамериканский опыт с учетом социально-политических и экономических особенностей России начала 90-х годов.

Таким образом, в качестве идеального образца, который взят на вооружение и в нашей стране, рассматривается модель общественно-государственного устройства индустриально развитых западных стран. К большому сожалению, при этом не учитываются специфика и динамика развития аналогичных процессов в странах Латинской Америки. Между тем, если провести аналогию между республиками СНГ и латиноамериканскими странами, то мы можем увидеть некое сходство процессов общественного и культурного развития, происходивших в них. Это сходство заключается, прежде всего, в том, что до распада эти страны имели свою единую правовую и языковую основу: Латинская Америка - право средневековой Испании и испанский язык, страны СНГ - советское право и русский язык. По настоящее время исторические корни оказывают влияние на отношения между странами, некогда имевшими общее историческое развитие и культуру. Поэтому мы полагаем, что нельзя игнорировать тот огромный позитивный потенциал, который накопила юридическая наука в латиноамериканских странах.

С момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и по настоящее время представителями различных партий и политических движений поднимается вопрос о внесении поправок в Конституцию или принятие новой, что находит неоднозначную оценку как в обществе, так и в научных кругах.

Демократическое развитие российского общества требует, чтобы конституционное законодательство стало более прочным и стабильным, наиболее полно отражало естественные права граждан и в то же время не уменьшало роли государства.

Знакомство с опытом других стран и изучение развития конституционализма позволяет нам более взвешенно смотреть на процессы, происходящие в стране, и принимать качественные решения в области конституционного права.

Политическая и научная актуальность данной темы состоит и в том, что анализ становления конституционализма позволяет выявить истоки как деструктивных тенденций в конституционном и политическом развитии стран данного континента, так и ряд прогрессивных моментов латиноамериканского конституционализма, которые нашли свое отражение в отдельных положениях конституций и представляют большое практическое значение для развития демократии в испано-говорящих государствах Латинской Америки.

Хронологические рамки и география исследования. Научное осмысление современной политической и правовой действительности в Латинской Америке невозможно без исторического подхода, без выявления значимых тенденций развития политической системы и важнейших элементов государственного механизма латиноамериканских стран. Это предопределяет необходимость историко-правовых исследований, посвященных различным этапам и институтам политической и правовой системы латиноамериканских республик, в частности их конституционной истории.

Временные рамки нашего исследования в соответствии с его целями охватывают историю развития государств, политико-правовой мысли, публичного, а затем и конституционного права с момента открытия Америки до конца

XX в. Избранная нами периодизация продиктована подходом испанских ученых, которые рассматривают историю испаноамериканских государств следующим образом: «. периодизацию Независимости, Формирование новых государств, Федерализм, Восстановление, Популизм и Национализм, обобщенные в форму на иберо-американском уровне».1

Однако в связи с тем, что к латиноамериканским относят и государства, население которых говорит на португальском и французском языках, мы решили ограничить географию нашего исследования лишь испано-говорящими государствами Латинской Америки. С другой стороны латиноамериканские исследователи часто употребляют слова «Ибероамерика», «Испаноамерика», «Испанская Америка», «ибероамериканский» и «испаноамериканский», которые по своему семантическому значению обозначают государства Латинской Америки имеющие испанские корни сохранившие все, что к ним относится. Правильность нашего выбора подтверждается положениями конституционных законов отдельных государств. Так в статье 153 Конституции Боливарской Республики Венесуэла 1999 г. указано, что «в политике интеграции и союза с Латинской Америкой и Карибскими странами Республика отдает предпочтение отношениям с Ибероамерикой .» Особый статус региональных международных договоров между латиноамериканскими государствами выделяет и перуанский ученый Доминго Гарсия Белаунде.2

Степень разработанности темы. В свете происходящих в странах Латинской Америки социальных процессов большое значение для российской юридической науки имеет глубокое изучение политической системы латиноамериканских государств, история развития их государственно-правовых институтов. О постоянном интересе к вопросам государственного строительства в этих странах свидетельствует опубликование работ Альперовича М.С., Слезкина Л.Ю., Жидкова О.А., Крашенниковой Н.А., Разумовича Н.Н. и других авторов1, которые достаточно широко осветили историю развития государств региона. Менее разработаны вопросы развития системы права, проведения конституционных реформ, влияния испанского средневекового права на формирование конституционализма в латиноамериканских государствах, хотя и опубликованы работы, в которых в том или ином аспекте освещена данная проблематика.

Автор в своем диссертационном исследовании опирался на многочисленные монографии и статьи ведущих советских и российских историков латиноамериканистов, в которых освещаются политические, экономические и социальные проблемы государств Латинской Америки. Диссертантом была изучена глава, непосредственно посвященная конституционному праву стран Латинской Америки в учебнике «Конституционное право зарубежных стран» под общей редакцией члена-корреспондента РАН, профессора М.В.Баглая, доктора юридических наук, профессора Ю.И.Лейбо и доктора юридических наук, профессора Л.М.Энтина. опубликованная издательством НОРМА в 2002 г. Особое значение для исследования латиноамериканского конституционализма имеют работы специально посвященные государственно-правовым вопросам латиноамериканских стран. К ним, прежде всего, следует отнести работы Жидкова О.А., Крашенниковой Н.А., Федорова М.В., Черняева В.А. Тихонова А.А. и др.2

1 Ермаков Д.Н. Особенности исторического развития Аргентины в годы правления администрации Хуана Доминго де Перона: Исторические проблемы и итоги: Дис. . канд. истор. наук / Д.Н. Ермаков. - М., 1995.; Ершова Г.Г. Католическая Испания открывает Новый Свет / Г.Г. Ершова // Латинская Америка. - 1993. - № 3.; Клеченов Г.Е. Процесс демократизации и конституционная реформа в Латинской Америке / Г.Е. Клеченов // Латинская Америка. - 1997. -№ 5.; Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки: Учеб. пособие / А.И. Строганов. - М.: «Высшая школа», 1995.; Штатина М.А. Административное право в странах Латинской Америки: Монография / М.А. Штатина. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1994.

2 Гусев А.Н. Конституционное развитие Мексики (1917 - 1945г.г.): Дис. . канд. юрид. наук / А.Н. Гусев. - Рос-тов-на- Дону, 1979.; История государства и права зарубежных стран: Ч. II./ Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. - М.: Издательство МГУ, 1991.; История государства и права зарубежных стран: Ч. 2. Учебник для вузов. 2-е изд., стер./ Под общ. ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. — М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999.; Клеченов Г.Е. Парагвай: выбор сделан / Г.Е. Клеченов // Латинская Америка. - 1998. - № 7.; Краснов С.Н. Конституционные основы политической системы Никарагуа: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / С.Н. Краснов. - M., 1989.; Федоров М.В. Становление Латиноамериканского конституционализма (18101830гг.): Дис. . канд. юрид. наук / М.В. Федоров. - М., 1980.; Черняев В.А. Развитие законодательных источников права в странах Латинской Америки: Дис. канд. юрид. наук / В.А. Черняев. - М., 1973.; Тихонов А.А. К вопросу об аргентинском федерализме / А.А. Тихонов // Проблемы государства и права. - М., 1975. - вып. 10.

Вместе с тем, всестороннее исследование конституционализма испано-говорящих латиноамериканских государств, его эволюция, анализ конституционных актов и социальных течений представляет большой интерес и имеют актуальное значение для правильного понимания тех процессов, которые происходят сейчас на субконтиненте. Необходимость изучения юристами конституционализма латиноамериканских государств обусловливается и тем, что в испа-ноязычной латиноамериканской литературе имеется большое количество монографических исследований \ в которых вопросы развития конституционализма латиноамериканских республик трактуется в специфическом для этих государств философском духе.

Объектом диссертационного исследования является генезис и эволюция конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки, начиная с конца XVIII в. и заканчивая современным его состоянием.

Предмет исследования составляют идеи советских, российских и зарубежных авторов о развитии конституционализма латиноамериканских государств, нормы конституционного законодательства этих стран.

Диссертант изучил понятие «конституционализм» принятое учеными Испании, Латинской Америки и СНГ. Так, в иллюстрированном энциклопедическом словаре Сопена (Испания) дано следующее определение: «Конституционализм: 1 .приверженность политической конституции страны; 2.одобрение представительной системы».2 Энциклопедический словарь Перу дает схожую характеристику: «Конституционализм: в политике и управлении, тенденция, характеризующаяся неукоснительным почитанием предписаний Конституции».3 Более объемное понятие дано мексиканскими исследователя

1 Desafios Constitucionales Contemporaneos. Cesar Landa у Julio Faundez(editores). Pontifica Universidad Cat61ica del Peru. Fondo Editorial, 1996; El constitucionalismo en las postrimerias del siglo XX. Las constituciones latinoamericanas. Tomo 1. Universidad Nacional Aut6noma de Мёх!со. Мёхко, 1988; Emesto De La Torre Villar, Jorje Mario Garcfa Laguardia. Desarrollo Hist6rico del Constitucionalismo Hispanoamericano. UNAM. Institute deinvestigaciones jurfdicas. Мёхко, 1976; Hernando Valencia Villa. Cartas de Batalla. Una crftica del constitucionalismo coclombiano. Universidad nacional de Colombia, 1987.

2 Diccionario Enciclopёdico Ilustrado Sopena. Tomo 2. Editorial Ram6n Sopena, S.A. Barcelona, 1981.

3 Diccionario Enciclopёdico del Peril. Ilustrado. Tomo 1. Lima, 1967. ми, которые пишут: «Можно определить конституционализм как юридико-политический феномен, который предлагает структуру государства, компетенцию его основных органов, предусматривает права индивидов и объединений, явным способом ограничивает публичную власть и представляет систему гарантий для поддержания невредимым юридический порядок, им же установленный. Конституционализм, как система политической организации учреждений, охраняемый и ограничиваемый конституцией и в современном понимании слова восходит к концу XVIII в., хотя истоки конституционного права идут еще дальше - некоторые относят к Карта Магна, и еще дальше к Фуэрос де Арагон, и ясно, что эта наука, как систематизированная и автономная, формируется в XIX в., и что конституционализм как подчинение публичной власти правовому режиму, восходит к концу XVIII в., когда появились первые современные политические писаные конституции, главным образом Конституция США(1787), хотя также может считаться конституционализмом содержание законов Соединенного Королевства: неписаная конституция».1 Бокоев Ж.А. в своем диссертационном исследовании оперирует следующими определениями: а) «. конституционализм представляет собой совокупность таких правовых, организационных, политических, социально-экономических, психологических, этических, культурно-исторических и иных условий при которых право функционирует как достаточно эффективный ограничитель государственной власти».2 б) «. конституционализм является одним из вариантов политической модернизации, смысл которого состоял в создании властной структуры, способной отразить нарастающее множество несовпадающих интересов индивидов, групп, общества, обеспечить их согласование».3

Автору близок подход к данной проблеме Степанова И.М., который под

1 El constitucionalismo a mediados del siglo XIX. Tomo I. Mexico, 1957. p.348, p.349.

2 Бокоев Ж.А. Модели современного конституционализма и опыт постсоциалистических государств (на примере Кыргыской Республики.): Дис. канд. юрид. наук / Ж.А. Бокоев. - М., 1998. - С. 4.

3 Там же, С. 27. существенными признаками конституционализма понимает теорию конституции, историю и практику конституционного развития той или иной страны, групп стран и мирового сообщества в целом. В узком смысле конституционализм подразумевает особую систему знаний о фундаментальных политико-правовых ценностях демократии: их составе, формах выражения, методах и степени реализации. К непременным ценностям конституционализма он относит права и свободы граждан; суверенитет; народовластие; парламент с такими его составляющими, как верховенство закона и разделение властей; признание и защита форм собственности; идеологическое разнообразие; политический плюрализм. Все это им освещено в тесной увязке с расстановкой общественно-политических сил в стране, состоянием ее государственности, конституционно-правовой теорией, а главное - практикой.1

Мы считаем, что наши исследования конституционализма должны охватывать, во-первых, систему взглядов на конституцию и право, сложившиеся в настоящий исторический момент; во-вторых, анализ конституций, юридических институтов и принципов, разработанных и действовавших в XIX и начале XX вв.; в-третьих, систему осуществления политической власти, функционировавшей на протяжении всего изучаемого периода, как на основе конституционных положений, так и вразрез с ними; в-четвертых, рассмотрение действующих в настоящее время конституций и политико-правовых течений. Данный подход не претендует, естественно, на исчерпывающее объяснение такого сложного, многопланового явления как конституционализм, но выявление и вычленение этих, по нашему мнению, наиболее важных его слагаемых дает достаточно полное представление о конституционализме, как о сложном и многогранном процессе развития правового государства.

Целью нашего исследования является поиск отличительных черт испаноамериканского конституционализма, анализ его развития на различных исторических этапах, выявление и характеристика особенностей каждого этапа, а также подготовка по вопросам развития конституционализма рекомендаций для законодательных и исполнительных органов власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1)исследовать процесс зарождения и развития конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки;

2)изучить истоки конституционализма испано-говорящих государств;

3)определить значение испаноамериканского колониального законодательства в формировании латиноамериканского конституционализма;

4)рассмотреть роль политико-правовых идей в создании первых латиноамериканских конституций и становлении независимых государств;

5)охарактеризовать первые конституции государств Латинской Америки;

6)изучить историю создания и основные положения Конституции Аргентинской Нации 1853 г.;

7)рассмотреть влияние Конституции Мексики 1917 г. на развитие конституционализма в первой половине XX в.;

8)проанализировать конституционные реформы в государствах Латинской Америки во второй половине XX в.;

9)разработать предложения по использованию латиноамериканского опыта в проведении конституционных реформ.

Начиная с процесса зарождения и развития конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки, диссертант решил показать систему государственных органов американских колоний Испании, назвать политико-правовые идеи распространенные в этих странах, охарактеризовать наиболее значимые конституции и изучить конституционные реформы, происходившие во второй половине XX в. Поэтому мы считаем, что исследование конституционализма не может быть ограничено только анализом конституций, каким бы то полным этот анализ ни был. Без рассмотрения органов власти, существовавших в конкретной исторической обстановке, без изучения влияния различных экономических, политических, идеологических и других факторов на процессы развития, невозможно добиться воссоздания достаточно полной и адекватной картины действительности.

Одной из основных задач исследования было изучение конституционных реформ второй половины XX в. Этому периоду развития латиноамериканского конституционализма в российской научной литературе посвящено мало исследований. В основном это исследования Института Латинской Америки РАН1 и отдельные публикации в журнале «Латинская Америка». Поэтому в решении этой задачи диссертант в основном использовал публикации латиноамериканских авторов3 и действующие конституции государств региона.

Методологические, теоретические основы и источники диссертационного исследования. Диссертационное исследование проводилось автором на основе диалектико-материалистической методологии научного исследования в области конституционного права. Диссертантом применялись методы историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Характер диссертационного исследования обусловил применение таких методов, как статистический, анализа и синтеза и др. В исследовании использовалась также совокупность специальных, частнонаучных методов познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, экспертные оценки, которые применялись в комплексе, заменяя друг друга.

Социально-политическая ситуация в Латинской Америке. Итоги 1990- 1991гг., тенденции 1992 г. (конъюк-турно-аналитический обзор). - M.: ИЛА РАН, 1992. - вып. 6.

2 Латинская Америка. - 1996. - № 12; - 1997. - № 5; - 1998. - № 7, № 9.

3 Desafios Constitucionales Contemporaneos. Cdsar Landa у Julio Faundezf (editores). Pontffica Universidad Catdlica del Peru. Fondo Editorial, 1996; Ernesto De La Torre Villar, Jorje Mario Garcia Laguardia. Desarrollo Hist6rico del Constitucionalismo Hispanoamericano. UN AM. Instituto de investigaciones jurfdicas. Mexico, 1976; Jc^ Francisco Ruiz Massieu. Normaci6n Constitucional de los Partidos Poli'ticos en America Latina. UNAM. Instituto de investigaciones jurfdicas. Mexico, 1974 и др.

В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащихся в научных трудах советских и российских авторов: Альперовича М.С., Арановского К.В, Бекаревича А.Д., Григуле-вича И.Р., Глинкина А.Н., Гончаровой Т.В., Гусева А.Н., Ермакова Д.Н., Жидкова О.А., Коваленко А.И., Королева Ю.Н., Кудачкина М.Ф., Краснова С.Н., Крашенинниковой Н.А., Лаврецкого И.Р., Марчука Н.Н., Орлова А.Г., Разумо-вича Н.Н., Слезкина Л.Ю., Строганова А.И., Федорова М.В., Черниловского З.М., Черняева В.А., Чиркина В.Е. и др.

Неоценимую помощь в работе оказали труды зарубежных авторов, таких как Ш.Боржо, П.Джеймса, Б. Де Лас Касаса, Э.Куанки, Рафаэля Альтамира-и-Кревеа, У.Фостера, Ц.Ланда, Ю.Фаундези, Диего Валадеса, Эрнесто Де Ла Торе Виляр, Хорхе Марио Гарсия Лагвардия, Фелипе Тена Рамиреса, Хосе Луиса Абелана, Хуана Баутиста Фуэнмайора, Гарсия Гало, Х.Лискано, Орландо Ка-прилес Вилансона, Оскара Пино-Сантос и др.

При написании работы, особенно последней главы, автор активно использовал возможности компьютерной сети internet. Во время исследования второй половины XX в. были изучены тексты действующих на ноябрь 2001 года конституций испано-говорящих государств Латинской Америки, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США. В нашей работе отражены положения Конституции Аргентинской Нации 1853 г. с поправками 1994 г., Конституции Боливар-ской Республики Венесуэла 1999 г., Политической Конституции Боливии 1967 г. с поправками 1994 г., Политической Конституции Республики Гватемала 1985 г. с поправками 1993 г., Конституции Республики Гондурас 1982 г., Политической Конституции Доминиканской Республики 1994 г., Политической Конституции Колумбии 1991 г. с поправками 1997 г., Политической Конституции Коста-Рики 1949 г. с поправкой 2001 г., Конституции Республики Куба 1976 г. с поправками 1992 г., Политической Конституции Мексиканских Соединенных Штатов 1917 г. с поправкой 2002 г., Политической Конституции Республики

Никарагуа 1987 г., Политической Конституции Панамы 1972 г. с поправками 1994 г., Конституции Республики Парагвай 1992 г., Политической Конституции Перу 1993 г., Конституции Свободного Ассоциированного Государства Пуэрто-Рико 1952 г., Политической Конституции Республики Сальвадор 1983 г. с поправкой 2000 г., Конституции Восточной Республики Уругвай 1997 г., Политической Конституции Республики Чили 1989 г. с поправкой 2001 г. и Политической Конституции Республики Эквадор 1996 г. Автором умышленно сохранено полное название конституций, чтобы, во-первых, подчеркнуть различие в подходах парламентариев к наименованиям основных законов, во-вторых, показать романтизм законодателей отдельных государств, сохранившийся со времен борьбы испанских колоний за независимость.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Практически все работы советского периода, а именно на этот период приходится наибольший объем соответствующих научных трудов, страдающих определенной однобокостью, политико-идеологическим фактором и критицизмом, не позволявшими рассматривать развитие конституционализма латиноамериканских государств с объективных позиций. Кроме того, ранее исследователи изучали конституционализм или в отдельной стране региона, или в ограниченный промежуток времени.1 Поэтому столь обширного по времени и географии исследования советские и российские авторы не делали. Диссертант, особенно в третьей главе, акцентировал исследования на изучении такого аспекта конституционализма, как личные права и свободы человека и их конституционное закрепление.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1 Федоров М.В. Становление Латиноамериканского конституционализма (1810-1830гг.): Дис. . канд. юрид. наук / М.В. Федоров. - М., 1980.; Гусев А.Н. Конституционное развитие Мексики (1917 - 1945г.г.): Дис. . канд. юрид. наук / А.Н. Гусев. - Ростов-на- Дону, 1979.; Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке: проблемы развития и модернизации общества: Дис. . док. юрид. наук (в форме научного доклада) / А.И. Строганов. -М., 1997.; Коваленко А.И. История конституционного развития Республики Куба: Дис. . канд. юрид. наук / А.И. Коваленко. - Алма-Ата, 1972.

Проведенные автором исследования дали возможность развить и уточнить сформированные ранее в советской и российской юридической науке выводы, а также обосновать и вынести на защиту ряд новых положений.

1. Устройство, деятельность государственных органов колоний и средневековое право Испании являются основой зарождения конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки. В испаноамериканских колониях применялось обычное право индейцев, однако большую роль в развитии латиноамериканского законодательства сыграли римское право и специфичная средневековая иберийская форма права. Способствуя установлению устойчивых традиций во внешней форме организации и оформления права, определенного уровня правовой культуры, юридического образования, унаследованных от метрополии, колониальное право положило политико-правовую основу латиноамериканскому конституционализму.

2. Важный вклад в развитии политико-правовых учений внесла католическая церковь. С момента открытия Америки и по настоящее время она играет значительную роль в политической жизни латиноамериканских государств. На испаноамериканское общество, вплоть до начала борьбы за независимость, большое влияние оказала схоластическая философия. В настоящее время влияние католицизма на политико-правовые отношения в регионе характеризуется наличием большого количества христианских партий.

3. Кадисская Конституция 1812 г. является одним из основных источников латиноамериканского конституционализма. Большинство зарубежных исследователей причисляют ее к первым конституциям ряда государств Латинской Америки. Она действовала в период подготовки освободительного движения. Участие в ее разработке испанских и латиноамериканских ученых, общественных деятелей позволило закрепить в конституционных нормах передовые для метрополии и колоний политико-правовые идеи.

4. Разные по форме, содержанию, времени и способу принятия Конституция Аргентинской Нации 1853 г. и Политическая Конституция Мексиканских Соединенных Штатов 1917 г. в настоящее время относятся к самым старым конституционным текстам в регионе. Основной закон Аргентины был принят в середине XIX в. в условиях государственной разрозненности и буржуазный преобразований, оформив политическое объединение страны и единство нации. Конституция Мексики 1917 г. является продуктом первой социальной революции в Латинской Америке, в результате чего она стала новым шагом в развитии латиноамериканского конституционализма. Вместе с тем, они обе относятся к типичным конституциям государств Латинской Америки.

5. Выражение латиноамериканского национализма в государственной политике нашло свое отражение в современных конституционных текстах. Зародившись в период становления независимых государств, он определил развитие конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки в XX в. Наивысшего своего развития латиноамериканский национализм достиг в 50-х — 70-х гг. прошлого века.

6. Включение личных прав и свобод в конституционные тексты государств Латинской Америки происходило в течение трех исторических волн развития конституционализма. В латиноамериканской научной литературе говорится о правах первой волны, к которым относятся гражданские и политические права. Они декларировались в буржуазных конституциях с момента зарождения конституционализма. Правами второй волны являются экономические и социальные. Они были закреплены в Конституции Мексики 1917 г., а с начала 20-х годов XX в. нашли свое распространение в текстах конституций других государств. К правам третьей волны исследователи причисляют право на окружающую среду, на мир, на досуг. Их включение в конституции началось во второй половине XX в.

Теоретическое значение исследования. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития конституционализма в целом в мире.

В данной работе обоснована большая роль Испании в развитии конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки. Показано значительное влияние мексиканского конституционализма на всеобщее развитие социального и трудового права. Обобщены и усовершенствованы ранние исследования латиноамериканского конституционализма, так как с начала 80-х годов XX столетия глубоких исследований по данной тематике не проводилось.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении политико-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов истории государства и права зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран и др. Он представит также интерес для законодателя при подготовке и проведении конституционных реформ в современной России.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором статьях научного характера, посвященных изучаемой тематике.

Выводы и предложения доводились исследователем до сведения научной общественности и практических работников на всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам истории государства и права, конституционного права в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Черкесске.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств.

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России. Структура определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Середа, Александр Григорьевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

С нашей точки зрения становление и развитие конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки представляет собой сложный, долгий и, в то же время, единый процесс, зародившийся в средние века и продолжающийся по настоящее время.

Возникновение конституционализма в его современном понимании восходит к концу XVIII в. Однако, изучение испано-американского колониального законодательства показало, что латиноамериканский конституционализм не является слепым копированием западноевропейского, так как последний был преобразован с учетом сложившегося колониального права, традиций во внешней форме организации и оформления права, определенного уровня правовой культуры и юридического образования, существовавших в испанских колониях.

Вместе с тем, уже в XVI в. в отдельных областях испано-американских колоний существовала должность «защитников индейцев», своего рода прообраз современных омбуцманов или «Уполномоченного по правам человека».1

Политико-правовые идеи, являющиеся основой латиноамериканского конституционализма, пришли в регион вместе с его конкистой и евангелизаци-ей. На протяжении более чем трех веков их проводником была католическая церковь. В этот период господствовала схоластическая философия. В конце XVIII в. в Латинскую Америку начали проникать идеи европейского Просвещения, Французской революции и освободительной войны в Северной Америке, которые явились мощным катализатором развития и становления республиканских идей в общественно-политической мысли и политической практике латиноамериканских государств на протяжении всего XIX в. Эти идеи были восприняты и использованы видными латиноамериканскими государственными деятелями при написании конституций. Главными носителями этих идей были в основном национальные герои Войны за независимость - Ф.Миранда, С.Боливар,

Сан Марта, Х.Б. Альберди, Хосе Марта, Андрее Бельо, Х.Артигас, М.Бельграно, А.Нариньо, Д.Ф.Сармьенто, Э.Эчеверрия, Х.М. Морелос, Б.Хуарес и многие другие.

По мере успехов в освободительной войне провозглашалась независимость колоний, принимались Декларации независимости и утверждались первые конституционные документы, выступавшие иногда в виде временных регламентов или статутов.

Принятие первых конституций в испано-говорящих государствах Латинской Америки стало своего рода кодификацией средневекового права Испании и положило начало становлению латиноамериканских государств. Эти конституции восприняли многие передовые для того времени политико-правовые идеи и институты, заимствованные из Конституции США 1787 г. и французских конституционных документов XVIII в. Однако не менее важное значение в становлении латиноамериканского конституционализма имела Кадисская Конституция 1812 г. Во время переходного периода она выполнила роль моста между колониальным публичным правом и первыми конституциями, между Испанской колониальной империей и независимыми государствами. Многие исследователи испано-говорящих латиноамериканских государств причисляют ее к своей первой конституции. В этом есть глубокий смысл, так как она оказала не меньшее а, возможно, и большее влияние на становление конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки, чем вышеупомянутые французские и североамериканский конституционные документы. С нашей точки зрения, влияние Кадисской Конституции 1812 г. выражается в том, что, во-первых, она была действующим Основным законом на территории многих современных государств, во-вторых, была опубликована на родном для них испанском языке, в-третьих, принималась при участии латиноамериканских делегатов, поэтому в ней в какой-то мере были учтены и интересы колоний, и, в-четвертых, она в тот период была прогрессивной не только для Испании, но и для латиноамериканских колоний.

Можем также смело сказать, что процесс зарождения латиноамериканских государств явился результатом развития идей мирового конституционализма в целом. Первые конституции стали его составной частью, заложив основы независимости колониальных государств Латинской Америки. Однако они не соответствовали сложившимся в тот период социально-экономическим и политическим условиям развития латиноамериканского общества. Это породило в последствии конституционную нестабильность присущую для большинства латиноамериканских государств.

Одним из ярких исключений этого процесса является Аргентина. Конституция Аргентинской Нации 1853 г. считается не только самым старым Основным законом в Латинской Америке, но и одним из наиболее значительных и стабильных в мире. В ней закреплены основные конституционные принципы и отражены доктрины североамериканского, французского и латиноамериканского конституционализма XIX и XX вв.

Начиная с первой половины XX в., латиноамериканский конституционализм ориентировался на охватывание социально-экономических прав, модификацию права собственности и формирование конституционных гарантий против злоупотреблений правительств.

Конституционная нестабильность испано-говорящих государств Латинской Америки отражала и продолжает в полной мере отражать экономическое и политическое состояние этих стран. Поэтому содержание современных текстов конституций напрямую связано с социально-политическим и экономическим положением каждой страны.

Конец XVIII в. и начало XIX в. были эпохой, в которой действия законодателей сводились к санкционированию конституций. В этот период политическая эйфория нормотворчества достигла наивысшего подъема. Политические, научные круги и само латиноамериканское общество были пропитаны правовым энтузиазмом, удовлетворение которого требовало значительных усилий для создания кодифицированных текстов строгого верховного политического закона, состоящего из перечня прав и гарантий граждан, также разделения и организации органов государственной власти. В последующий период, вплоть до конца XX в., основной тон проходит по пути конституционных реформ. Усилия законодателей направляются на укрепление исполнения конституционного законодательства, особенно той его части, которая затрагивает интересы и ожидания общества, выражающего одобрение этого конституционного регулирования и полагающегося на него. Поэтому современная проблема латиноамериканского конституционализма не сводится лишь к простым изменениям и оптимистическим реформам и конституционным санкциям. В настоящее время латиноамериканские общественные деятели, ученые и парламентарии заостряют свое внимание на «улучшении эффективности конституционных статей».

Если в XIX в. происходил процесс активного зарождения и становления латиноамериканского конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки, то XX в. стал периодом его дальнейшего развития и совершенствования. Конституционная нестабильность и частая смена авторитарных режимов переросла в признание конституционных форм регулирования социально-политической жизни общества и парламентской борьбы за власть.

Действующие конституции испано-говорящих государств Латинской Америки оснащены всеми атрибутами буржуазно-демократических государств, которые являются свободными, независимыми и суверенными республиками с демократической и представительной формой правления. Декларируемые конституциями основные принципы государственного устройства исходят из суверенитета народа, верховенства конституции, выборности, периодической сменяемости и ответственности должностных лиц, принципа разделения властей, соблюдения норм международного и регионального права.

Мы полагаем, что тенденция развития конституционализма испано-говорящих государств Латинской Америки в XXI в. будет ориентироваться на совершенствование текстов конституций и повышение эффективности конституционных статей путем отбора менее формализованных механизмов института конституционных гарантий.

Наряду с теоретическими выводами диссертант выработал и практические рекомендации. Работа с латиноамериканскими источниками в процессе изучения конституционализма в испано-говорящих государствах Латинской Америки помогло прийти к ряду выводов.

В целях достижения прогрессивного развития российского общества необходимо выработать конституционные механизмы непосредственного участия политических партий, профсоюзов и ассоциаций предпринимателей в работе исполнительных и законодательных органов государственной власти. Являясь своего рода катализаторами политических и социально-экономических требований различных слоев общества, они могут выполнять консультативные или экспертные функции. Целью их деятельности должно стать воплощение требований в законы или в основную политику государства.

Прежде всего, необходимо продумать порядок законодательной инициативы этих общественных организаций. Если политические партии через своих парламентариев участвуют в выработке законов, то профсоюзы и ассоциации предпринимателей, как правило, остаются в стороне. Получается, что интересы трудящихся и капитала не учитываются при принятии важных решений.

Мы можем много говорить о теневой политике олигархов и крупных предпринимателей. Но возможно было бы лучше придумать механизм их участия в принятии важных политических решений и выполнении совещательных функций. Разделить сферы политического и экономического влияния. Тогда может отпасть необходимость проникновения капитала во власть. В данном случае предприниматели будут иметь легитимные и прозрачные возможности участия во власти.

С другой стороны, общественным противовесом участия капитала во власти будет служить привлечение к власти политических партий и профсоюзных органов.

Ст. 104 Конституции Российской Федерации наделяет правом законодательной инициативы Президента Российской Федерации, Совет Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения. Однако указанные органы и должностные лица не в состоянии аккумулировать все политические и социально-экономические интересы российского общества. Мы полагаем, что одним из важных способов привлечения к участию в принятии важных политических решений будет являться расширение ст. 104 Конституции и наделение политических партий, профсоюзных организаций и ассоциаций предпринимателей законодательной инициативой. Для этого можно также предусмотреть порядок представления этими субъектами законопроектов в Федеральное Собрание и сроки их рассмотрения, с последующим уведомлением инициаторов о принятом решении.

Другой поправкой в Конституцию может быть статья, которая будет декларировать объединительные процессы между странами СНГ на благо народов, их населяющих. В этой статье можно предусмотреть основные принципы и политические механизмы взаимодействия. Пусть это будет больше политическим шагом к интеграции, но он примет на себя воспитательную и идеологическую функцию. И это станет реальным вкладом в объединительные процессы постсоветского пространства. Этот процесс могут поддержать Парламенты других государств участников СНГ, желающих интегрироваться. В этих странах еще не утрачена до конца общность научных взглядов, культура и русский язык. Таким путем возможно интеграцию превратить в идеологии союзных государств СНГ и их политических субъектов.

Стоит осознать тот факт, что идеологии являются не фантастическими замыслами, а продуктом исторического опыта. Вместе с выражением и интерпретацией этого опыта, они включают, сознательно или бессознательно, часть эмоционального содержания. Автор считает, что в настоящее время перед российскими политическими лидерами стоит непростая задача подогнать идеологии к возможным или реальным целям, к имеющимся в распоряжении средствам, включив их в политические программы. Однако такое включение возможно только в том случае, когда идеи и значение, присваиваемое поступкам и поведению, будут находить свое реальное воплощение в политической жизни государства. Для этого необходимо, по крайней мере, формально, создать климат благоприятного отношения к развитию желаемой национальной цели, такой как развитое общество, правовое общество, демократическое и т.д. Однако это не обозначает, что в современной России должны отсутствовать радикальные различия в том, что должно пониматься под развитым обществом, к примеру, коммунизм, социализм и т.д., и в том какими подходящими средствами, за исключением антиконституционных, лучше достигать эту цель.

Диссертант осмелился также сделать прогноз в части развития личных прав и свобод. С развитием высоких информационных технологий возникнет необходимость расширения перечня прав конституционными нормами зашиты гражданина от возможных злоупотреблений информатики, которые охватывают защиту данных, поиск данных, охрану интимности и личного иммунитета от безграничных возможностей информатики. Трудно сделать временной прогноз, однако, можно предположить, что в будущем российские законодатели внесут поправки в Конституцию в целях обеспечения конституционной защиты личности от посягательств высоких информационных технологий, причем как для обеспечения неприкосновенности информации о частной жизни, так и для охраны жизни и здоровья россиян.

Выражая свое отношение к конституционным реформам и поправкам, автор хотел бы привести слова аргентинского политического деятеля и ученого X. Альберди, который сказал: «Конституции не должны выражать ни вчерашние, ни завтрашние потребности, но потребности дня сегодняшнего. Не надо стремиться к тому, чтобы конституции выражали потребности всех времен. Как подмостки, которыми пользуется зодчий для постройки зданий, они должны служить нам для постановки их сегодня одним образом, а завтра - другим, соответственно потребностям строительства».1 Но это не обозначает, что конституционные перемены необходимо проводить часто.

Диссертант считает, что в российской научной литературе слабо освещена проблема применения конституционных гарантий в латиноамериканских государствах. Актуальной для Латинской Америки она была еще в XIX в., поэтому автор полностью согласен с цитированным выше аргентинским классиком, который сказал: «Объявить свободу не значит установить ее. Не говорится о декларации прав, которые никто не отвергает, но говорится об учреждении обычаев, которые никто не соблюдает. Это вопрос не писанной, а реальной свободы. Свобода, которая не является актом, это - не свобода. Она является лишь звуком языкового словаря, звуком, который живет в воздухе и умирает в воздухе». Российскими учеными не изучена значимость "habeas corpus" "habeas data" и "amparo" в защите прав и свобод личности. Поэтому мы считаем, что необходимо более глубокое исследование этих правовых институтов, заключенных в конституционных и органических законах государств Латинской Америки.